Оглавление диссертации Круглякова, Ирина Петровна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава И. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, ПРОГРАММА
И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы и материала исследования.
2.2. Методические подходы, методы и организация исследования.
Глава III. ПРИОРИТЕТНЫЕ ФАКТОРЫ, ФОРМИРУЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
3.1 Влияние социально-экономических и поведенческих факторов на субъективную оценку состояния здоровья студентов.
3.2. Психологическая характеристика студенческой молодежи.
3.3. Приоритетность факторов, формирующих здоровье студенческой молодежи.
Глава IV. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
4.1. Общая и первичная заболеваемость по обращаемости студентов вузов за период с 1991 по 1999 гг.
4.2. Распространение социально обусловленных заболеваний (1991-1999 гг.).
4.3. Динамика и структура госпитализированной заболеваемости студентов за 1997-1999 гг.
Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ СТУДЕНТОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ.
5.1. Организация общей врачебной практики и новые технологии проведения профилактических медицинских осмотров в больнице, обслуживающей студентов.
5.2. Создание медико-психологической и совершенствование психотерапевтической службы в многопрофильной больнице.
5.3. Информационно-аналитическое обеспечение управления здоровьем студентов
5.4. Дифференцированный подход к оплате труда медицинских работников, как один из важнейших элементов эффективного управления лечебным учреждением.
Глава VI. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
6.1. Медицинская результативность внедренной модели управления здоровьем студентов.
6.1.1. Анализ и прогноз общей и первичной заболеваемости по обращаемости.
6.1.2. Социально обусловленные заболевания и их динамика.
6.1.3. Динамика госпитализированной заболеваемости и результативность стационарного лечения.
6.1.4. Заболеваемость по результатам профилактических медицинских осмотров студентов.
6.2. Социальная удовлетворенность студентов новыми технологиями организации медицинской помощи и их экономическая эффективность.
Глава VII. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ СТУДЕНТОВ
НА МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ УРОВНЕ.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Круглякова, Ирина Петровна, автореферат
Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества.
Значимость этой проблемы определяется ее государственной важностью, так как только здоровое в физическом и нравственном отношении поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет (Щепин О.П., Овчаров В.К., 2000; Стародубов В.И. с со-авт., 2000; Лисицын Ю.П., 2001; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001).
Более того, оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы C1NDI (Декларация Виктории по здоровому сердцу ., 1992; Позиция CINDI в решении задач ., 1992).
Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, А.В. Ляхович (1999) писал, что здоровье выпускников вузов выступает как один из индикаторов качества подготовки и уровня творческой активности, как наукоемкий экономический продукт, повышающий конкурентоспособность индивидуума.
Вместе с тем исследования, проведенные в последние годы (Русанова Е.И., Гринина О.В., 1999; Блинова Е.Г., Межов В.П., 2000; Максимова Т.М. с соавт., 2001; Овчаров В.К. с соавт., 2002; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2002), свидетельствуют о том, что неблагоприятные влияния преобразований в экономической и социальной сферах страны наиболее остро отразились на состоянии здоровья молодежи и особенно студентов в возрасте до 25 лет. Авторами установлены высокий уровень заболеваемости, накопление хронической патологии за период обучения в вузе, рост инфекционной, социально обусловленной патологии. Снижение уровня здоровья младшей возрастной группы трудоспособного населения заставляет усилить внимание к охране здоровья молодого поколения.
Высокие умственная и психоэмоциональная нагрузки, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются формирующими факторами, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.
Все вышеизложенное вызывает необходимость в особо продуманной системе медико-социального обслуживания и усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов (Русанова Е.И., 1995, 1998; Васильева О.Л., 1999; Гринина О.В., Кича Д.И., 1999; Ляхович А.В. с соавт., 2000, 2001; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2001, 2002, 2003; Сырцова Л.Е., Шутикова Н.В., 2002).
Особенно актуальна эта проблема в современной ситуации, характеризующейся значительным снижением качества жизни большей части населения и, в первую очередь, его социально незащищенных групп, к которым относятся студенты, а также реформами в системе здравоохранения, сопровождающимися коренными изменениями в организации медико-социальной и профилактической помощи. Происходящие в стране преобразования изменили ситуацию в худшую сторону, уменьшили реализацию гарантий на бесплатную медицинскую помощь, ее профилактическую направленность, что привело к социальной дезадаптации учащейся молодежи, росту хронической заболеваемости и инвалидизации студентов высших учебных заведений (Камаев И.А., Васильева О.Л., 1999; Ляхович А.В., 2000). Изменения в состоянии здоровья молодежи вызывают тревогу не только у медиков, но и у государственных деятелей (Герасименко Н.Ф., 1997, 1998; Шевченко Ю.Л., 2000; Государственный доклад ., 2002).
Помимо негативных тенденций в общественной жизни, для формирования здоровья у студентов большое значение имеет образ жизни, связанный с оторванностью от дома, неустроенностью быта, низкой материальной обеспеченностью, нерациональностью и неполноценностью питания. Определенную роль играют возрастные особенности этой группы населения, а именно: недостаточность жизненного опыта, отсутствие ответственности за свое здоровье и недооценка его значимости, а также эмоциональность восприятия жизненных событий, повышенная подверженность и склонность к вредным привычкам. Возросла частота отдельных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Многие авторы отмечают особенно резкое повышение их не только во взрослой, но и в детской и молодежной среде (Вишневская E.J1., Мирская Н.Б., 1999; Мальцев В.Н., 2001; Евстифеева Г.Ю. с соавт., 2003).
Следует отметить, что, несмотря на актуальность и значимость проблема укрепления здоровья студентов в силу своей сложности и динамичности далека от разрешения. Мы не встретили в доступной литературе комплексного межведомственного подхода в решении проблемы управления здоровьем студенов.
Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественно социальная обусловленность их определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска при условии государственных гарантий по охране здоровья этой категории населения.
Разработке модели управления здоровьем студентов, совершенствованию системы оказания качественной медицинской помощи посвящено данное научное исследование.
Цель исследования - разработать и внедрить научно обоснованную систему управления здоровьем студенческой молодежи на ведомственном и межведомственном уровнях, оценить эффективность инновационных медико-социальных технологий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
1. Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.
2. Проанализировать медико-социальную и психологическую характеристики студентов, определить взаимосвязь условий и качества жизни со здоровьем по субъективной оценке, приоритетность факторов, формирующих их здоровье.
3. Осуществить ретроспективный анализ уровня общей и первичной заболеваемости по обращаемости, определить уровень распространенности социально обусловленных заболеваний с 1991 по 1999 годы, структуру госпитализированной заболеваемости за 1997-1999 годы.
4. Совершенствовать организационную модель управления здоровьем студентов в многопрофильной клинической больнице.
5. Изучить заболеваемость по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров, составить прогноз заболеваемости до и после внедрения организационной модели, дать оценку медицинской результативности, социальной удовлетворенности, экономической эффективности на уровне лечебного учреждения.
6. Разработать и реализовать систему социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне.
Научная новизна заключается в том, что в работе впервые:
• дано теоретическое обоснование необходимости и направлений совершенствования медико-социальной помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния здоровья студентов за длительный период;
• выявлены приоритетные социальные, экономические, психологические и поведенческие факторы, оказывающие влияние на здоровье студенческой молодежи;
• обоснованы и внедрены новые организационные медицинские технологии управления здоровьем студентов на уровне многопрофильной клинической больницы, включающие медико-психологическую и психотерапевтическую помощь студентам, локальные компьютерные сети с прикладным программным обеспечением, адаптацию общеврачебной практики в обслуживании студентов и совершенствование проведения профилактических медицинских осмотров, дифференцированный подход к оплате труда медицинского персонала;
• создана система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне, включающая профилактику психических заболеваний, санитарно-гигиеническое обучение и воспитание по формированию здорового образа жизни, профилактику инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний, коррекцию иммунодефицитных состояний;
• обосновано создание кафедры социально-медицинских технологий работы с населением с целью подготовки специалистов по охране здоровья для работы в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования:
• совершенствована и дополнена региональная межведомственная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая социальные и медицинские технологии организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи на уровне системы здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Челябинской области и г. Челябинска;
• разработаны положения о центре медико-психологической и психотерапевтической помощи, об отделении врача общей практики в многопрофильной больнице, обслуживающей студентов, об офисе врача общей практики в вузе;
• утверждены нормативная база деятельности медицинского психолога, программы по иммунореабилитации, вакцинопрофилактике студентов, новые учетные формы: амбулаторная карта пациента врача общей практики, лечебно-реабилитационная карта в центре медико-психологической и психотерапевтической помощи;
• внедрены новые модели профилактических медицинских осмотров с участием врача общей практики;
• создан центр медико-психологической и психотерапевтической помощи, организованы отделение общеврачебной практики в больнице и офисы врача общей практики в двух университетах, открыт дневной стационар при поликлинике, внедрена система дифференцированной оплаты труда медицинского персонала;
• разработаны и внедрены информационные локальные сети служб больницы с прикладным программным обеспечением.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности:
• законодательной и исполнительной власти Челябинской области;
• Координационного совета, администрации вузов, молодежных общественных организаций;
• в практической деятельности студенческой поликлиники г. Магнитогорска;
• в учебном процессе Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного агроинженерного университета, Челябинского государственного университета;
Создана кафедра социально-медицинских технологий работы с населением в Южно-Уральском государственном университете (приказ №146 от 22.10.2003 г.), разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора;
Разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи студентам.
Основные положения, выносимые на защиту:
• роль приоритетных факторов в формировании здоровья студенческой молодежи;
• уровень, структура, динамика и прогноз заболеваемости студентов как основа совершенствования медицинской помощи студентам;
• инновационные технологии в организации медицинской помощи студентам в многопрофильной клинической больнице;
• медико-социальная и экономическая эффективность организационных технологий управления здоровьем студентов;
• система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне.
Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 56 научных работ, в том числе 11 - на международном, 15 - на общероссийском уровнях, две монографии. Основные положения исследования доложены на II, III, IV международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003), на конференциях «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения», «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Первой международной конференции «Проблемы популяционного здоровья». Челябинск-Монреаль (Челябинск, 2003), «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» в г. Москве (2004) научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областных уровней. Изданы методические рекомендации «Совершенствование организации медицинской помощи студентам».
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 259 страницах машинописного текста, состоит из Введения, семи глав, Заключения, вы
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на здоровье студентов, являются психологические факторы и факторы образа жизни (г = 0,75±0,2). На уровень заболеваемости достоверно влияют материальное неблагополучие (г = 0,87±0,2), семейное положение (г= 0,86±0,2), микроклимат в семье и в коллективе (г = 0,59±0,2), организация питания (г = 0,85±0,2). В совокупности всех изученных нами факторов, влияющих на развитие хронических заболеваний, доля перечисленных факторов составила 86,9%.
2. По данным ретроспективного анализа заболеваемости (1991-1999 гг.) отмечен рост уровня накопленной общей заболеваемости с 548,1 в 1991 году до 809,5 на 1000 студентов в 1999 году (р<0,001), первичной - с 275,1 до 501,4 на 1000 студентов. Значительное накопление патологии произошло по таким классам болезней, как некоторые инфекционные и паразитарные болезни (в 2,7 раза), болезни мочеполовой системы (в 2,3 раза), болезни органов дыхания (в 1,9 раза), болезни глаза и его придаточного аппарата (в 1,7 раза), психические расстройства и расстройства поведения (в 1,4 раза). В структуре госпитализированной заболеваемости (19971999 гг.) лидирующее место занимали психические расстройства и расстройства поведения (26,7 %), болезни органов дыхания (24,4 %), органов пищеварения (16,4 %), мочеполовой системы (8,9 %).
3. Выявленные особенности психологического статуса студентов, высокий уровень психосоматической патологии, невротических расстройств послужили основанием для открытия в многопрофильной больнице «Центра медико-психологической и психотерапевтической помощи», организации работы специалистов в режиме полипрофессиональной бригады. Изменение системы организации оказания специализированной помощи позволило оптимально перераспределить потоки пациентов с психосоматическими, соматоформными и собственно психическими и поведенческими расстройствами, организовать динамическое врачебное и психологическое наблюдение.
4. Увеличение доступности первичной медико-социальной помощи с открытием отделения общей врачебной практики и офисов при вузах способствовало совершенствованию проведения профилактических медицинских осмотров, позволило определять индивидуальный объем обследования, привлекать врачей узких специальностей только по показаниям, повысить выявляемость патологии и сократить время прохождения студентами профилактических медицинских осмотров.
5. Создание локальной компьютерной сети «Диспансеризация в офтальмологии» с прикладным программным обеспечением позволило осуществлять мониторинг состояния органа зрения у лиц с патологией рефракции и заболеваниями сетчатки; стабилизировать группу диспансерных больных, проводить своевременную профилактику спазмов аккомодации и осложнений и снизить показатели заболеваемости студентов миопией средней и высокой степени.
6. Разработанная методика дифференцированного подхода к оплате труда медицинского персонала способствовала профессиональному росту, проявлению творческого потенциала сотрудников, явилась стимулом к проведению научно-исследовательской работы, что повысило качество медицинской помощи студентам.
7. Модель управления здоровьем студентов обеспечила тенденцию к снижению уровня общей заболеваемости за анализируемый период (2000-2002 гг.) с 817,7 до 739,4 на 1000 студентов, впервые выявленных заболеваний - с 441,6 до 379,4 на 1000 студентов, заболеваемости вирусными гепатитами - с 251,7 до 19,5 на 100 000 студентов. Изучение динамики выявляемое™ заболеваний при профилактических медицинских осмотрах одной и той же популяции студентов на протяжении всего периода обучения в вузе показало снижение уровня распространенности заболеваний с 595,6 у первокурсников в 1999 г до 391,5 на 1000 осмотренных четверокурсников в 2002 г.
8. Прогноз заболеваемости до и после внедрения новой организационной модели управления здоровьем студенческой молодежи и динамики показателей заболеваемости по обращаемости за 2000-2002 гг. показал, что вместо ожидаемого ранее роста заболеваемости с 2000 г. наметилась тенденция к снижению ее уровня, а по прогнозу 2002 года при сохранении сформировавшихся условий на ближайшие пять лет прогнозируется стабилизация уровня общей, первичной заболеваемости и снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
9. Использование инновационных технологий организации медицинской помощи студентам позволило получить высокую социальную удовлетворенность студентов лечением в условиях дневного стационара при поликлинике (Key = 0,95), деятельностью врача общей практики (Key = 0,86), проведением профилактических осмотров (Key = 0,92), высокую медицинскую результативность (Кмр = 0,97) и экономический эффект внедренной организационной модели на уровне лечебного учреждения за 2002 год составил 2 681 900,0 рублей.
10. Система социально-медицинских технологий и управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне, гарантирует государственную защиту в реализации профилактических, лечебных и реабилитационных программ по сохранению и укреплению здоровья студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование посвящено управлению здоровьем студенческой молодежи, являющейся интеллектуальным, творческим, трудовым потенциалом страны, обеспечивающим его перспективы в будущем.
Данные анкетного обследования показали, что при среднем прожиточном минимуме в Челябинской области в 2001 г. 1665 рублей, каждый пятый (20,9 %) имел на одного члена семьи менее 600 рублей, от 600 до 1000 рублей - 37,9 %, более 1000 рублей - 41,2%, что указывает на низкий уровень жизни и необходимость реализации программ по социальной поддержке студенческой молодежи.
Условия и образ жизни имеют существенное значение для поддержания здоровья. В исследуемой совокупности 52,1 на 100 опрошенных студентов проживают дома с родителями, 7,8 имеют собственную квартиру, 11,5 на 100 опрошенных респондентов снимают квартиру, 29,1 на 100 студентов живет в общежитии.
При исследовании установлено сохранение негативных тенденций в образе жизни студентов. Несоблюдение режима труда и отдыха отмечено у 51,6 на 100 опрошенных. Достаточна продолжительность сна только у четверти респондентов (27,2 на 100 опрошенных). Медицинская активность низка, своевременно обращаются за медицинской помощью лишь 40,8 на 100 опрошенных студентов. Выявлено, что пятая часть опрошенных студентов ничего не предпринимает для сохранения своего здоровья. Лишь 24,2 соблюдают режим дня и питания, 35,4 на 100 респондентов занимаются спортом. Изучение распространения вредных привычек среди студентов показало, что курили 23,4, имели опыт употребления наркотических и психотропных веществ 13,9, употребляли спиртные напитки 91,3 на 100 опрошенных студентов.
По нашим данным, 38,1 на 100 респондентов отметили наличие стрессов и нервных перегрузок. Это обстоятельство способствует развитию хронической патологии, неустойчивости, трудности отказа от вредных привычек и, напротив, легкость поддаться соблазну снятия стресса с помощью пристрастия к курению, алкоголю и наркотикам.
Исследование психологической характеристики показало наличие психоэмоциональной дезадаптации большей части молодежи, повышенный уровень тревожности, невротизации, ранимости и обидчивости, неустойчивой психики и неуверенности в себе более чем у половины респондентов. Значительная часть обследованных студентов (около 25 %) имеет признаки психастении, отмечает чувство одиночества.
По субъективной оценке собственного здоровья каждый пятый (22,7 %) утверждает, что здоров, половина (50 %) считает, что практически здоровы, а каждый четвертый (27,3 %) отметил, что имеет хроническое заболевание, причем, 3,2 % с частыми обострениями. Из хронических заболеваний по субъективной оценке студентов лидируют болезни органов пищеварения, системы кровообращения, болезни нервной системы, органов дыхания. На перенесенные простудные заболевания в течение последнего года указали 86,3 на 100 респондентов. В течение года ни разу не болел каждый десятый студент, 77,1 % болели однократно, 17,9 % - от 3-х до 5-ти раз, 5,0 % - более пяти раз.
Комплексный анализ социальных, экономических, психологических и поведенческих факторов, влияющих на здоровье студентов, показал статистически значимую зависимость между наличием хронических заболеваний и материальным неблагополучием (критерий Фишера F =16,682, уровень значимости Sig =0,011, Л г=0,87±0,2, х Пирсона=16,682), семейным положением (F=78,893, уровень значимости Sig=0,0001, г=0,86±0,2, х2 Пирсона= 13,987), микроклиматом в семье и кол-лею-иве (F=28,5, г=0,59±0,2, х2 Пирсона=27,778), организацией питания (F=34,583, уровень значимости Sig =0,0001, г=0,59±0,2, х2 Пирсона=50,547). В совокупности всех изученных нами факторов, влияющих на развитие хронических заболеваний, доля перечисленных факторов составила 86,9 %.
Для более глубокого анализа факторов, влияющих на здоровье, проведен расчет интегральных показателей. Из социальных факторов (семейное положение студента, характер его семьи, хараетер семьи родителей, взаимоотношения в семье студента или его родителей, социальное происхождение студента, место проживания студента, совмещение учебы с работой) установлено, что приоритетными факторами можно назвать характер семьи студента (интегральный показатель 0,48), совмещение учебы с работой (0,4), место проживания студента (0,27).
Из группы экономических факторов (доход на одного члена семьи, источник средств для жизни, достаточность средств на питание, доля бюджета, расходуемого на питание, достаточность средств для покупки фруктов) наиболее значимы достаточность средств на питание (интегральный показатель 0,29), достаточность средств на фрукты и овощи (0,27) и доля бюджета, расходуемого на питание (0,26).
Среди факторов образа жизни наибольшее значение имеет совокупность критериев, характеризующих поведение молодых людей, направленное на поддержание здоровья - физическая и социальная активность (0,5). На втором месте - медицинская активность и соблюдение режима питания (0,49), на третьем - вредные привычки (0,43).
Из психологических факторов (частое ощущение одиночества, неудовлетворенность собой, наличие стрессов и нервно-психического напряжения, способность усвоения учебной нагрузки, психологический климат в учебной группе) наиболее значимыми оказались: ощущение одиночества (0,57), неудовлетворенность собой (0,52), трудность усвоения учебной нагрузки (0,47).
Проведенный анализ показал, что на современном этапе наиболее значимыми для студенческой молодежи являются психологические факторы и образ жизни, интегральные показатели которых равны 0,5, группы социальных (0,32) и экономических (0,24) факторов.
Ретроспективный анализ накопленной заболеваемости студентов вузов с 1991 по 1999 гг. свидетельствует о накоплении общей заболеваемости среди студентов с 548,8 до 809,5 на 1000 студентов (на 47,5 %, р<0,001). Выявлено значительное накопление патологии по следующим классам: некоторые инфекционные и паразитарные болезни в 2,7 раза, болезни органов дыхания в 1,9 раза, болезни мочеполовой системы в 2,3 раза, психические расстройства и расстройства поведения в 1,4 раза, болезни системы кровообращения в 2,4 раза, болезни глаза и его придаточного аппарата в 1,7 раза.
Неблагоприятным является опережающий рост накопленной впервые выявленной патологии по сравнению с накопленной общей заболеваемостью. С 1991 по 1999 гг. уровень накопленной заболеваемости с впервые установленным диагнозом вырос в 1,8 раза (с 275,1 до 501,4 на 1000 студентов, р<0,001). К концу периода наблюдения отмечено увеличение уровня накопленной впервые выявленной заболеваемости по классам: некоторые инфекционные и паразитарные болезни в 3 раза, психические расстройства и расстройства поведения в 2,7 раза, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ в 2,6 раза. Болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы за период исследования увеличились в 1,9 раза, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения в 1,8 раза, болезни кожи и подкожной клетчатки в 1,7 раза.
Из социально обусловленных заболеваний среди молодежи наибольшего распространения достигли инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. За исследуемый период у студентов отмечен рост уровня распространенности сифилиса с 34,8 в 1993 г. до 66,7 на 100 ООО в 1999 году, вирусных гепатитов - с 26,4 до 251,8 на 100 000 студентов. Первый случай ВИЧ-инфекции (болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека [ВИЧ] (рубрики В20-В24) у студентов зарегистрирован в 1999 г. Динамика показателя заболеваемости туберкулезом среди студентов характеризуется волнообразным течением, самый высокий показатель отмечен в 1997 году (41,8 на 100 000 студентов). Уровень распространенности социально обусловленных заболеваний у студенческой молодежи имел тенденцию к росту, но при этом оставался ниже средних городских показателей.
Особенностью госпитализированной заболеваемости студентов является высокий показатель госпитализации по классу психические расстройства и расстройства поведения, который намного превышал аналогичный показатель для населения г. Челябинска. Этот класс занимал лидирующее место в структуре госпитализированной заболеваемости студентов, составив в среднем за эти годы 26,7 %. Болезни органов дыхания со средним удельным весом 24,4 % занимали второе ранговое место. На третьем месте были болезни органов пищеварения (средний удельный вес -16,4%). Четвертую позицию постоянно занимали болезни мочеполовой системы, средний удельный вес которых за годы наблюдения составил 8,9 %. На пятом ранговом месте - болезни системы кровообращения (средний удельный вес 7,0 %).
В структуре госпитализации студентов по поводу болезней класса психических расстройств и расстройств поведения преобладали невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, которые в целом составляли в разные годы от 86,5 % до 98,7 % от всех психических расстройств и расстройств поведения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные технологии управления здоровьем студенческой молодежи
На правах рукописи
Круглякова Ирина Петровна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Научный консультант -заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор
Лариса Григорьевна Розенфельд
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Елена Ивановна Дубынина Александр Степанович Артюхов Мария Яковлевна Поддужная
Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» МЗ РФ.
на заседании диссертационного совета Д 208. 072.06 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117869, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117869, Москва, ул. Островитянова, д. 1.
Защита состоится
2004 г.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Е.И. Нестеренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема охраны здоровья студенческой молодежи является одной из наиболее трудных и приоритетных задач на всех этапах развития общества. Особый социальный статус, специфические условия трудовой деятельности, быта и образа жизни студентов отличают их от всех других категорий населения и делают эту группу чрезвычайно уязвимой в социальном плане, подверженной воздействию негативных факторов общественной жизни. Поэтому усилия, направленные на сохранение и укрепление их здоровья, не дают длительного успеха и вызывают необходимость непрерывного поиска оптимальных путей управления здоровьем студенчества.
Укрепление здоровья студенческой молодежи с точки зрения О.П. Щепина, В.К. Овчарова (2000); В.И. Стародубова с соавторами (2000); Ю.П. Лисицына (2001), А.И. Вялкова, В.О. Щепина (2001) представляет собой важную и первостепенную проблему еще и потому, что только здоровое в физическом, нравственном отношениях поколение может обеспечить прогрессивное и поступательное развитие общества, его безопасность и международный авторитет. От ее решения во многом зависят социально-экономический, интеллектуальный и культурный потенциал страны.
Более того, оздоровление молодежи, разработка профилактических программ признаны приоритетным направлением деятельности Всемирной организации здравоохранения, большинства стран - участниц международной программы CINDI (Декларация Виктории по здоровому сердцу ..., 1992; Позиция CINDI в решении задач..., 1992).
Подчеркивая значимость и актуальность проблемы охраны здоровья студентов, А.В. Ляхович (1999) писал, что здоровье выпускников вузов, будущих высококвалифицированных специалистов выступает как один из индикаторов качества подготовки и уровня творческой активности, как наукоемкий экономический продукт, повышающий конкурентоспособность индивидуума.
Исследования, проведенные в последние годы (Русанова Е.И., Гринина О.В., 1999; Блинова Е.Г., Межова В.П., 2000; Максимова Т.М. с соавт., 2001; Овчаров В.К. с соавт., 2002; Розенфельд Л.Г. с соавт., 2002), свидетельствуют о том, что неблагоприятные влияния преобразований в сферах страны
наиболее остро отразились на состоянии здоровья молодежи, особенно студентов, в возрасте до 25 лет. Авторами установлены высокий уровень заболеваемости, накопление хронической патологии за период обучения в вузе, рост инфекционной, социально обусловленной патологии.
Высокие умственная и психоэмоциональная нагрузки, восприятие и переработка разнообразной информации в условиях дефицита времени, несоответствие напряженности труда и полноценности отдыха, особенно в периоды сессий, интенсивное использование компьютерной техники в учебном процессе являются ущербно формирующими факторами, провоцирующими возникновение и развитие психосоматической патологии у молодых людей.
Необходимость в особо продуманной системе медико-социального обслуживания и усиленного внимания со стороны образовательных учреждений и органов здравоохранения к сохранению, укреплению и поддержанию здоровья студентов подчеркивали многие авторы (Гринина О.В., Кича Д И., 1999; Розенфельд Л Г. с соавт., 2001, 2003; Сырцова Л Е, Шутикова Н.В., 2002).
Многообразие факторов, формирующих здоровье студентов, преимущественная социальная обусловленность их, определяют необходимость всестороннего, комплексного межведомственного подхода к коррекции и устранению основных факторов риска при условии государственных гарантий на охрану здоровья этой социальной группы.
Отсюда становится очевидным, что проблема здоровья студенческой молодежи не может быть решена только системой здравоохранения с медицинских позиций без сотрудничества с другими ведомствами и организациями, без объединения усилий и координации действий всех структур, в том числе и управленческих, заинтересованных в здоровье подрастающего поколения.
В то же время в стране недостаточно развита единая система управления здоровьем подрастающего поколения, в организации медико-социальной помощи этой категории населения в силу своей сложности и динамичности существует множество проблем.
Разработке модели управления здоровьем студентов, совершенствованию системы оказания качественной медицинской помощи посвящено данное научное исследование.
Цель исследования - разработать и внедрить научно обоснованную систему управления здоровьем студенческой молодежи на ведомственном и межведомственном уровнях, оценить эффективность инновационных медико-социальных технологий.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи.
1. Изучить проблему по данным отечественных и зарубежных источников, составить программу и план исследования.
2. Проанализировать медико-социальную и психологическую характеристики студентов, определить взаимосвязь условий и качества жизни со здоровьем по субъективной оценке, приоритетность факторов, формирующих их здоровье.
3. Осуществить ретроспективный анализ уровня общей и первичной заболеваемости по обращаемости, определить уровень распространенности социально обусловленных заболеваний с 1991 по 1999 годы, структуру госпитализированной заболеваемости за 1997-1999 годы.
4. Совершенствовать организационную модель управления здоровьем студентов в многопрофильной клинической больнице.
5. Изучить заболеваемость по обращаемости и по данным профилактических медицинских осмотров, составить прогноз заболеваемости до и после внедрения организационной модели, дать оценку медицинской результативности, социальной удовлетворенности, экономической эффективности на уровне лечебного учреждения.
6. Разработать и реализовать систему социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:
• дано теоретическое обоснование необходимости и направлений совершенствования медико-социальной помощи студенческой молодежи, основанное на углубленном и обобщенном анализе состояния здоровья студентов за длительный период;
• выявлены приоритетные социальные, экономические, психологические и поведенческие факторы, оказывающие влияние на здоровье студенческой молодежи;
• обоснованы и внедрены новые организационные медицинские технологии управления здоровьем студентов на уровне многопрофильной клинической больницы, включающие медико-психологическую и психотерапевтическую помощь студентам, локальные компьютерные сети с прикладным программным обеспечением, адапта-
цию общеврачебной практики в обслуживании студентов и совершенствование проведения профилактических медицинских осмотров, дифференцированный подход к оплате труда медицинского персонала;
• создана система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне, включающая профилактику психических заболеваний, санитарно-гигиеническое обучение и воспитание по формированию здорового образа жизни, профилактику инфекционных и хронических неинфекционных заболеваний, коррекцию иммунодефицитных состояний;
• обосновано создание кафедры социально-медицинских технологий работы с населением с целью подготовки специалистов по охране здоровья для работы в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях.
Научно-практическая значимость работы определяется тем, что на основании результатов исследования:
• совершенствована и дополнена региональная межведомственная программа социальной поддержки и охраны здоровья студенческой молодежи, включающая социальные и медицинские технологии организации профилактической, лечебно-диагностической и реабилитационной помощи на уровне систем здравоохранения, образования, вузов, законодательной и исполнительной власти Челябинской области и г. Челябинска;
• разработаны положения о центре медико-психологической и психотерапевтической помощи, об отделении врача общей практики в многопрофильной больнице, обслуживающей студентов, об офисе врача общей практики в вузе;
• утверждены нормативная база деятельности медицинского психолога, программы по иммунореабилитации, вакцинопрофилактике студентов, новые учетные формы: амбулаторная карта пациента врача общей практики, лечебно-реабилитационная карта в центре медико-психологической и психотерапевтической помощи;
• внедрены новые модели профилактических медицинских осмотров с участием врача общей практики;
• создан центр медико-психологической и психотерапевтической помощи, организованы отделение общеврачебной практики в больнице и офисы врача общей практи-
ки в двух университетах, открыт дневной стационар при поликлинике, внедрена система дифференцированной оплаты труда медицинского персонала;
• разработаны и внедрены информационные локальные сети служб больницы с прикладным программным обеспечением.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в деятельности:
• законодательной и исполнительной власти Челябинской области;
• Координационного совета, администрации вузов, молодежных общественных организаций;
• в практической деятельности студенческой поликлиники г. Магнитогорска;
• в учебном процессе Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета, Челябинского государственного агро-инженерного университета, Челябинского государственного университета.
Создана кафедра социально-медицинских технологий работы с населением в Южно-Уральском государственном университете (Приказ № 146 от 22.10.2003). Разработаны и внедрены межвузовские программы по охране здоровья студентов, которые реализуются при непосредственном участии автора.
Разработаны и внедрены методические рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи студентам.
Основные положения, выносимые на защиту:
• роль приоритетных факторов в формировании здоровья студенческой молодежи;
• уровень, структура, динамика и прогноз заболеваемости студентов как основа совершенствования медицинской помощи студентам;
• инновационные технологии в организации медицинской помощи студентам в многопрофильной клинической больнице;
• медико-социальная и экономическая эффективность организационных технологий управления здоровьем студентов;
• система социально-медицинских технологий управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне.
Публикации и апробация работы. По результатам исследования опубликованы 56 научных работ, в том числе 11 - на международном, 15 - на общероссий-
ском уровнях, одна монография, методические рекомендации «Совершенствование организации медицинской помощи студентам». Основные положения исследования доложены на II, III, IV международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002, 2003), на конференциях «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения», «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения», «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» в Национальном НИИ общественного здоровья РАМН (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004), III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), Первой международной конференции «Проблемы популяционного здоровья». Челябинск-Монреаль (Челябинск, 2003), «Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний» в г. Москве (2004), научных совещаниях и конференциях федерального, регионального и областных уровней.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 259 страницах машинописного текста, состоит из Введения, семи глав, Заключения, выводов и предложений, списка литературы, содержащего 518 источников, в том числе 59 зарубежных; приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов; работа иллюстрирована 55 таблицами, 31 рисунками, 10 схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников литературы, посвященных охране здоровья студенческой молодежи, социально-гигиеническим факторам, способствующим формированию здоровья, существующей системе оказания медицинской помощи этой популяционной группе населения, основным направлениям реформирования здравоохранения. Анализ доступной литературы показал ухудшение состояния здоровья студентов в различных регионах страны, распространение негативных тенденций в образе их жизни (Скворцова Е.С., 1999; Максимова Т.М., 2002; Медик В.А., 2002;), высокий уровень психоэмо-
циональной напряженности (Гурович И.Я., 2001; Сидоров П.И. с соавт., 2001; Ястребов B.C., 2001; Геворкян Э.С. с соавт., 2002), необходимость поиска и научного обоснования путей совершенствования системы управления здоровьем студентов.
Во второй главе представлены характеристика материала, программа и методики исследования. Исследование проводилось на базе городской клинической больницы № 2, обслуживающей более 46 тысяч студентов высших учебных заведений Челябинской области.
За основу формирования статистической совокупности взяты следующие критерии: обучение в одном из вузов Челябинской области, обращение в городскую клиническую больницу № 2 за медицинской помощью на уровне поликлиники или стационара, обращение в специализированные лечебно-профилактические учреждения города и области, зарегистрированные в МУЗ ГКБ № 2, проведение ежегодных профилактических медицинских осмотров.
Изучаемыми явлениями в исследовании были общая и первичная заболеваемость, заболеваемость с временной утратой трудоспособности, госпитализированная заболеваемость, по данным профилактических медицинских осмотров, по субъективной оценке, социально-гигиеническая и психологическая характеристики студентов, их образ жизни, эффективность новых технологий организации лечебно-диагностической, профилактической помощи студенческой молодежи.
Поставленные задачи исследования обусловили использование комплекса методов, включающего в себя социологический, социально-гигиенический, экспертных оценок, экспериментальный, методы экономического анализа и математической статистики. При обработке и анализе материала применяли следующие методы математической статистики: расчет относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, определение степени достоверности полученных результатов, анализ динамических рядов, построение таблиц сопряженности, корреляционный анализ, дисперсионный анализ, методы непараметрической статистики. Расчеты проводили с использованием статистических пакетов "SPSS 11.0", "STATGRAPHICS PLUS 3.0", "STATISTICA 6.0".
Источниками информации служили: данные официальной государственной статистической отчетности (формы: 025-2у, 066у, 095у, № 12, № 16-ВН, № 30 и № 035у-02 за 1991-2002 годы); компьютерная база данных и отчетная документация городской
клинической больницы №2 за 1991-2002 годы; стандартизованные анкеты, разработанные автором, для изучения медико-социальной и психологической характеристик студентов, их образа жизни, влияния факторов на субъективную оценку собственного здоровья, удовлетворенности студентов оказанием медицинской помощи врачом общей практики и организацией лечения в дневном стационаре при поликлинике.
Исследование проводилось в несколько этапов, которые соответствовали разделам программы (схема 1).
На первом этапе проведен литературный поиск, изучено состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных авторов, уточнена степень определенности исходных позиций, сформулирована цель, поставлены задачи исследования, составлены план и программа сбора материала, его разработки и анализа, определена экспериментальная база С целью апробации разработанной программы социологического исследования проведено пилотажное анкетирование студентов. Объем выборочной совокупности составили 226 студентов. Осуществлена статистическая обработка полученных сведений и внесены коррективы в составленные анкеты.
На втором этапе изучены социально-гигиеническая характеристика и психологический статус студентов высших учебных заведений, субъективная оценка студентами состояния своего здоровья, выявлены особенности образа жизни и распространения ведущих факторов риска, определена взаимосвязь субъективной оценки собственного здоровья с основными факторами риска. На этом этапе изучены 1752 единицы наблюдения и 3504 единицы информации.
На третьем этапе ретроспективно изучена заболеваемость студентов, проанализированы накопленная общая и первичная заболеваемость по обращаемости, уровень распространенности социально обусловленных заболеваний за период с 1991 по 1999 гг. и уровень госпитализированной заболеваемости за 1997-1999 гг.
Изучение общей и первичной заболеваемости проводили сплошным методом. Объем генеральной совокупности для изучения общей и первичной заболеваемости за анализируемый период составил 204 296, с временной утратой трудоспособности -64 239, госпитализированной заболеваемости - 3140 единиц наблюдения. Всего объем наблюдения на третьем этапе составил 271 675 ед. наблюдения и 546 130 ед. информации.
Схема 1
Организация и методика проведения комплексного медико-социального исследования состояния здоровья и образа жизни студентов
Этапы исследования Задачи этапа исследования Объект исследования Вид и методы формирования совокупности Методы сбора первичной информации, источники и объем информации Методы разработки медико-социальных данных и их анализ
1 2 3 4 5 6
1 этап 1. Изучение проблемы состояния здоровья студентов, факторов, его формирующих, по данным отечественных и зарубежных авторов (518источников). 2. Разработка методологии исследования. 3. Проведение пилотажного исследования анкетным методом для корректировки плана и программы исследования Студенты вузов Челябинской области Выборочное статистическое исследование. Случайный метод Анкетный метод. Изучено и проанализировано единиц наблюдения - 226 Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различия, показателя относительного риска, корреляционный анализ
2 этап 1. Изучение социально-гигиенической характеристики и психологического статуса студентов высших учебных заведений. 2. Выявление особенностей образа жизни и распространенности ведущих факторов риска среди студенческой молодежи. 3. Изучение субъективной оценки студентов состояния своего здоровья. 4. Исследование взаимосвязи самооценки собственного здоровья студентами с основными факторами риска Студенты вузов Челябинской области Выборочное статистическое исследование. Случайный метод Анкетный метод, экспертных оценок. Изучено единиц наблюдения -1752, проанализировано единиц информации - 3504 Расчет относительных величин, их ошибок репрезентативности, достоверности различия, показателя относительного риска, корреляционный анализ, расчет критерия х2 Пирсона Дисперсионный анализ
1 2 3 4 5 6
Зэтап 1. Изучение уровня и структуры накопленной общей и первичной заболеваемости по обращаемости студентов за 1991-1999 гг. 2. Изучение распространенности среди студентов социально обусловленных заболеваний за 1991-1999 гг. 3. Изучение уровня, структуры и динамики госпитализированной заболеваемости студентов за 1997-1999 гг. Студенты вузов Челябинской области Сплошное и выборочное статистическое исследование Выкопировка сведений из учетно-отчетных форм: № 025-2у, № 12, №30,№035у-2,095у, 16-ВН, О66у, банка данных компьютерной сети больницы. Всего на 2 и 3 этапах исследовано 271 675 ед. наблюдения, собрано и проанализировано 546130 ед. информации Вычисление относительных, средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьюдента. Анализ динамических рядов
4этап 4.1 Разработка и внедрение инновационных технологий организации лечебно-диагностической помощи студентам 1. Дополнение, апробация и внедрение на уровне лечебно-профилактического учреждения и вузов общей врачебной практики. 2. Дополнение и адаптирование с учетом обслуживаемого контингента положения о дневном стационаре при поликлинике. 3. Разработка положения и организация работы центра медико-психологической и психотерапевтической помощи студентам в многопрофильной больнице. 4. Внедрение дневного стационара при поликлинике Студенты вузов Челябинской области Выборочное статистическое исследование Экспериментальный, анкетный методы и метод экспертных оценок. Исследовано 4 965 ед. наблюдения, собрано и проанализировано 4 965 ед. информации Вычисление относительных, средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьюдента
1 2 3 4 5 6
4.2 Совершенствование профилактических и организационных технологий 1. Разработка, апробация и внедрение новых технологий проведения профилактических медицинских осмотров. 2. Совершенствование гигиенического обучения и воспитания Студенты вузов Челябинской области Сплошное статистическое исследование Экспериментальный метод
4.3 Внедрение и совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления здоровьем студентов 1. Внедрение локальных компьютерных сетей. 2. Создание прикладного программного обеспечения. 3. Оценка результативности и эффективности работы локальной компьютерной сети офтальмологического центра. 4. Внедрение разработанной программы «Контроль качества медицинской помощи». 5. Разработка и внедрение новой системы оплаты труда медицинского персонала Студенты вузов Челябинской области Сплошное и выборочное статистическое исследование Метод экспертных оценок, метод экономического анализа. Экспериментальный и отчетный методы. Исследовано 45 527 ед. наблюдения, собрано и проанализировано 45 527 ед. информации Всего на 4 этапе исследовано, собрано и проанализировано 50 492 ед. наблюдения и информации Вычисление относительных, средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьюдента
Окончание схемы 1
1 2 3 4 5 6
5этап 1. Анализ накопленной общей и первичной заболеваемости, с временной утратой трудоспособности, социально обусловленной и госпитализированной заболеваемости за 2000-2002 гг. 2. Анализ заболеваемости по данным профилактических осмотров по вузам и курсам за 1997-2002 гг. Изучение ее динамики у одной и той же популяционной группы студентов за период обучения. 3. Прогноз заболеваемости по обращаемости до 2007 г. и сравнение его с прогнозом, составленным до внедрения инновационных технологий. 4. Оценка медицинской результативности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности внедренных инновационных технологий Студенты вузов Челябинской области Выборочное статистическое исследование Выкопировка сведений из учетно-отчетных форм: №025-2у,№ 12, №30,№035у-2,095у, 16-ВН, 066у, 048-у, ОЗОу, банка данных компьютерной сети больницы, документы финансовой отчетности, анкеты, бланки выкопи-ровки. Всего на 5 этапе исследовано 85 127 ед. наблюдения, собрано и проанализировано 102 152 ед. информации Вычисление относительных, средних величин, ошибки репрезентативности, коэффициента Стьодента. Методы экономического анализа
6 этап Разработка и внедрение системы социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне
Всего в ходе исследования изучено 409 272 единиц наблюдения, собрано и проанализировано 702 504 единиц информации.
Четвертый этап исследования посвящен разработке и внедрению новых форм организации профилактической, лечебно-диагностической, консультативной и реабилитационной помощи студентам.
Исходя из поставленных задач, данный этап состоял из нескольких направлений:
- разработка и внедрение инновационных технологий организации лечебно-диагностической помощи студентам;
- совершенствование профилактических и организационных технологий;
- внедрение и совершенствование информационно-аналитического обеспечения управления здоровьем студентов.
По первому направлению этого этапа решены следующие задачи: адаптирование, апробирование и внедрение общеврачебной практики на уровне лечебно-профилактического учреждения и вузов; разработка положения и организация работы центра медико-психологической и психотерапевтической помощи студентам, дневного стационара при поликлинике с учетом особенностей обслуживаемого контингента в многопрофильной больнице.
На втором направлении данного этапа исследования разработаны, апробированы и внедрены новые технологии проведения профилактических медицинских осмотров, гигиенического обучения и воспитания, дифференцированной системы оплаты труда медицинского персонала.
На третьем направлении решались задачи по внедрению локальных компьютерных сетей, созданию прикладного программного обеспечения для сбора, обработки и обобщения полученной информации, оценке результативности и эффективности работы локальной компьютерной сети офтальмологического центра и программы по контролю качества медицинской помощи.
Всего на четвертом этапе исследованы 50 492 единиц наблюдения, проанализированы 50 492 единицы информации.
На пятом этапе проведен анализ и дана оценка медицинской результативности, социальной удовлетворенности и экономической эффективности разработанной и внедренной системы управления здоровьем студентов на уровне многопрофильной клинической больницы. Проведен анализ накопленной, общей и первичной заболеваемости, с временной утратой трудоспособности, социально обусловленной и госпитализированной заболеваемости за 2000-2002 гг. с оценкой ре-
зультативности внедренной новой системы организации медицинской помощи студентам. Проанализирована заболеваемость по данным профилактических медицинских осмотров по вузам и курсам с 1997 г. по 2002 г. и изучена ее динамика у одной и той же популяционной группы студентов за период обучения. Составлен прогноз заболеваемости по обращаемости до 2007 г., который сравнен с прогнозом, составленным до внедрения инновационных технологий. Оценены социальная удовлетворенность и экономическая эффективность внедрения стационарзамещающих технологий и общеврачебной практики. Всего на данном этапе изучены 85 127 единиц наблюдения, собраны и проанализированы 102 152 единицы информации.
На заключительном, шестом этапе разработана и внедрена система социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов на межведомственном уровне. Результаты научного исследования легли в основу разработанного автором положения о создании кафедры социально-медицинских технологий работы с населением при Южно-Уральском государственном университете.
В процессе выполнения работы исследованы 409 272 единицы наблюдения, собраны и проанализированы 702 504 единицы информации.
Третья глава посвящена изучению факторов, формирующих здоровье студенческой молодежи. Исследование проводилось комплексно и охватывало социальные, экономические и психологические характеристики объекта исследования.
Данные социологического исследования свидетельствуют о низком уровне жизни студентов. При среднем прожиточном минимуме в Челябинской области в 2001 г. 1665 рублей, каждый пятый (20,9%) имел на одного члена семьи менее 600 рублей, от 600 до 1000 рублей - 37,9%, более 1000 рублей - 41,2%, что подтверждает необходимость реализации программ по социальной поддержке студенческой молодежи.
При исследовании установлено сохранение негативных тенденций в образе жизни студентов. Несоблюдение режима труда и отдыха отмечено у 51,6 на 100 опрошенных. Достаточна продолжительность сна только у четверти респондентов (27,2 на 100 опрошенных). Медицинская активность низка, своевременно обращаются за медицинской помощью лишь 40,8 на 100 опрошенных студентов. Выявлено, что пятая часть опрошенных студентов ничего не предпринимает для сохранения своего здоровья. Лишь 24,2 соблюдают режим дня и питания, 35,4 на 100 рес-
пондентов занимаются спортом. Изучение распространения вредных привычек среди студентов показало, что курили 23,4, имели опыт употребления наркотических и психотропных веществ 13,9, употребляли спиртные напитки 91,3 на 100 опрошенных студентов, из них 17,0% - 1 - 2 раза, 1,9% - более 3-х раз в неделю.
Исследование психологической характеристики показало наличие психоэмоциональной дезадаптации большей части молодежи, повышенный уровень тревожности, невротизации, ранимости и обидчивости, неустойчивой психики и неуверенности в себе более чем у половины респондентов (рис.1). Значительная часть обследованных студентов (около 25 %) имеет признаки психастении, отмечает чувство одиночества.
Рис. 1. Уровень личностной тревожности студентов
По субъективной оценке собственного здоровья каждый пятый (22,7 %) утверждает, что здоров, половина (50,0 %) считает, что практически здоровы, а каждый четвертый (27,3 %) отметил, что имеет хроническое заболевание, причем 3,2 % с частыми обострениями. Из хронических заболеваний по субъективной оценке студентов лидируют болезни органов пищеварения, системы кровообращения, болезни нервной системы, органов дыхания. На перенесенные простудные заболевания в течение учебного года указали 86,3 на 100 респондентов. В течение года ни разу не болел каждый десятый студент, 77,1 % болели однократно, 17,9 % — от 3-х до 5-ти раз, 5,0 % - более 5-ти раз.
Комплексный анализ социальных, экономических, психологических и поведенческих факторов, влияющих на здоровье студентов, показал статистически значимую зависимость между наличием хронических заболеваний и материальным неблагополучием (критерий Фишера Б =16,682, уровень значимости Sig =0,011, г=0,87±0,2, X2 Пирсона= 16,682), семейным положением (Б=78,893, уровень значимости Sig=0,0001, г=0,86±0,2, ^ Пирсона= 13,987), микроклиматом в семье и коллективе (Р=28,5, г=0,59±0,2, ^ Пирсоиа=27,778), организацией питания (Р=34,583, уровень значимости Sig =0,0001, г=0,85±0,2, X2 Пирсона=50,547). В совокупности всех изученных нами факторов, влияющих на развитие хронических заболеваний, доля перечисленных факторов составила 86,9 %.
Для более глубокого анализа факторов, влияющих на здоровье, проведен расчет интегральных показателей. Из социальных факторов (семейное положение студента, характер его семьи, характер семьи родителей, взаимоотношения в семье студента или его родителей, социальное происхождение студента, место проживания студента, совмещение учебы с работой) приоритетными можно назвать характер семьи студента (интегральный показатель 0,48), совмещение учебы с работой (0,40), место проживания студента (0,27).
Из группы экономических факторов (доход на одного члена семьи, источник средств для жизни, достаточность средств на питание, доля бюджета, расходуемая на питание, достаточность средств для покупки фруктов) наиболее значимы достаточность средств на питание (интегральный показатель 0,29), достаточность средств на фрукты и овощи (0,27) и доля бюджета, расходуемая на питание (0,26).
Среди факторов образа жизни наибольшее значение (0,5) имеет совокупность критериев, характеризующих поведение молодых людей, направленное на поддержание здоровья (физическая и социальная активности). На втором месте -медицинская активность и соблюдение режима питания (0,49), на третьем — вредные привычки (0,43).
Из психологических факторов (частое ощущение одиночества, неудовлетворенность собой, наличие стрессов и нервно-психического напряжения, легкость усвоения учебной нагрузки, психологический климат в учебной группе) наиболее значимыми оказались: ощущение одиночества (0,57), неудовлетворенность собой (0,52), трудность усвоения учебной нагрузки (0,47).
Проведенный анализ показал, что на современном этапе наиболее значимыми для студенческой молодежи являются психологические факторы и образ жизни, интегральные показатели которых равны 0,5, группы социальных - 0,32 и экономиче-ских-0,24.
В четвертой главе представлен ретроспективный анализ заболеваемости студенческой молодежи.
Ретроспективный анализ накопленной заболеваемости студентов вузов свидетельствует о накоплении общей заболеваемости среди студентов с 548,8 в 1991 г. до 809,5 на 1000 студентов в 1999 г. (на 47,5 %, р<0,001). Выявлены значительное накопление патологии по следующим классам: некоторые инфекционные и паразитарные болезни — в 2,7 раза, болезни органов дыхания — в 1,9 раза, болезни мочеполовой системы - в 2,3 раза, психические расстройства и расстройства поведения - в 1,4 раза, болезни системы кровообращения - в 2,4 раза, болезни глаза и его придаточного аппарата - в 1,7 раза.
Неблагоприятным является опережающий рост накопленной впервые выявленной патологии по сравнению с накопленной общей заболеваемостью. С 1991 по 1999 гг. уровень накопленной первичной заболеваемости вырос в 1,8 раза (с 275,1 до 501,4 на 1000 студентов, р<0,001). К концу периода наблюдения отмечено увеличение уровня накопленной впервые выявленной заболеваемости по классам: некоторые инфекционные и паразитарные болезни — в 3 раза, психические расстройства и расстройства поведения — в 2,7 раза, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — в 2,6 раза. Болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы за период исследования увеличились в 1,9 раза, болезни глаза и его придаточного аппарата, болезни органов пищеварения -в 1,8 раза, болезни кожи и подкожной клетчатки - в 1,7 раза.
Из социально обусловленных заболеваний среди молодежи наибольшего распространения достигли инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. За исследуемый период у студентов отмечен рост уровня распространенности сифилиса с 34,8 в 1993 г. до 66,7 на 100 000 в 1999 году, вирусных гепатитов - с 26,4 до 251,8 на 100 000 студентов. Первый случай ВИЧ-инфекции (рубрики В20-В24) у студентов зарегистрирован в 1999 г., что связано с несовершенством диагностики и несвоевременным выявлением этого серьезного заболевания в предшествующие го-
ды. Динамика показателя заболеваемости туберкулезом среди студентов характеризуется волнообразным течением, самый высокий показатель отмечен в 1997 году (41,8 на 100 000 студентов). Уровень распространенности социально обусловленных заболеваний у студенческой молодежи имел тенденцию к росту, но при этом оставался ниже средних городских показателей.
Особенностью госпитализированной заболеваемости студентов является высокий показатель госпитализации по классу психические расстройства и расстройства поведения, который намного превышал аналогичный показатель для населения г. Челябинска (11,8 на 1000 студентов против 1,2 в 1997 году, 7,6 против 1,1 в 1998 году и 9,3 против 1,1 в 1999 году). Этот класс занимал лидирующее место в структуре госпитализированной заболеваемости студентов, составив в среднем за эти годы 26,7 %. Болезни органов дыхания со средним удельным весом 24,4 % занимали второе ранговое место. На третьем месте были болезни органов пищеварения (средний удельный вес - 16,4 %). Четвертую позицию постоянно занимали болезни мочеполовой системы, средний удельный вес которых за годы наблюдения составил 8,9 %. На пятом ранговом месте - болезни системы кровообращения (средний удельный вес - 7,0 %).
В структуре госпитализации студентов по поводу болезней класса психических расстройств и расстройств поведения преобладали невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства, которые в целом составляли в разные годы от 86,5 до 98,7 % от всех психических расстройств и расстройств поведения.
Результаты изучения субъективной оценки состояния здоровья, факторов его формирующих, ретроспективного анализа заболеваемости обусловили необходимость поиска новых организационных форм лечебно-профилактической помощи этой группе населения.
В пятой главе описана организационная модель управления здоровьем студентов в многопрофильной клинической больнице.
Приоритетным направлением в реформировании лечебного учреждения, оказывающего медицинскую помощь студентам, является совершенствование ам-булаторно-поликлинической службы. С этой целью разработаны: программа поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики; положения об отделении общеврачебной практики на базе
многопрофильной больницы, об офисе врача общей практики при вузах и функциональные обязанности врача этой специальности с учетом особенностей обслуживаемого контингента; решены вопросы оплаты труда сотрудников на контрактной основе; осуществлена подготовка врачей и медицинских сестер общей практики; согласованы вопросы организации приема врачей общей практики с управлением здравоохранения администрации г. Челябинска и Челябинской области; разработаны медицинская документация, формы учета и статистической обработки информации.
Задачами офиса врача общей практики являются:
• оказание студентам вузов первичной медико-санитарной помощи по семи врачебным специальностям (терапия, хирургия, оториноларингология, дерматология, офтальмология, физиотерапия, психотерапия);
• оказание экстренной помощи при угрожающих жизни состояниях, несчастных случаях, по показаниям направление больных в другие лечебно-профилактические учреждения для оказания неотложной специализированной медицинской помощи;
• организация стационара на дому с осуществлением комплексной терапии;
• проведение профилактических медицинских осмотров с предварительным скринингом здоровья;
• осуществление профилактической деятельности, предусматривающей вак-цинопрофилактику, диспансеризацию, организацию школ здоровья, отбор и направление больных на лечение в профилактории вузов, санатории;
• ведение учетной и отчетной документации;
• санитарно-гигиеническое обучение и воспитание, формирование здорового образа жизни студентов;
• контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований к условиям обучения студентов в вузах и проживания в общежитиях;
• внедрение новых медицинских технологий, в том числе индивидуальных и групповых методов психокоррекции;
• развитие автоматизированной системы организации деятельности офисов, передача необходимой учетно-отчетной информации в ГКБ №2;
• мониторинг состояния здоровья и образа жизни студентов;
• проведение научно-исследовательской работы.
Особенности в организации работы врача общей практики в офисах при вузах: обслуживаемый контингент - студенты и члены семьи студентов, количество обслуживаемого населения на одного врача - 2000 человек (учитывая возраст, показатели заболеваемости), расположение офиса на территории вуза или общежития, форма собственности - смешанная (вуз и ЛПУ), финансирование из средств бюджета, вуза и ФОМС, удельный вес профилактической деятельности свыше 30 %, состав врачебной бригады при проведении профилактического медицинского осмотра, проведение скрининга здоровья перед осмотром в вузе, ЛПУ или офисе, передача в ЛПУ отчетно-учетной документации в электронном виде, стационар на дому для проживающих в общежитии.
Кроме того, с целью расширения объема и повышения качества профилактической работы нами разработана и внедрена новая система проведения профилактических медицинских осмотров студентов, включающая скрининг здоровья, проводимый непосредственно по месту учебы в компьютерных классах вузов, в офисах врачей общей практики и в ЛПУ перед прохождением осмотра, определение индивидуального объема обследования на основе данных скрининга. Для этого разработана и утверждена в 2001 году новая форма проведения профилактических медицинских осмотров студентов с участием врача общей практики и с привлечением по показаниям врачей узких специальностей (нарколога, психолога, психотерапевта, уролога и других). Внедренные новые модели проведения профилактических медицинских осмотров предусматривают освобождение узких специалистов от большого объема профилактического приема, возможности более качественного углубленного обследования по показаниям, сокращение временных затрат студентами в поликлинике.
Выявленные особенности психологического статуса студентов и высокий уровень психосоматической патологии, а также невротических состояний, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств, послужили основанием для организации в городской клинической больнице №2 долгосрочной программы совершенствования психологической и психотерапевтической помощи студентам.
С этой целью в структуре больницы организован «Центр медико-психологической
и психотерапевтической помощи», предназначенный для оказания этих видов специализированной консультативно-диагностической, лечебной и профилактической помощи студентам и преподавателям.
Вся работа специалистов центра организована в режиме полипрофессиональной бригадной модели (табл. 1). Для ведения единой документации на пациента разработана лечебно-реабилитационная карта.
Таблица 1
Организация и содержание деятельности специалистов полипрофессиональной бригадной модели на всех этапах оказания амбулаторно-поликлинической медико-психологической помощи
Содержание работ Этапы курации
начальный (терапевтический) развернутый основной (лечебно-реабилитационный) заключительный (реабилитационно- профилактический)
Клиническая характеристика Острая клинически выраженная психопатологическая и (или) психосоматическая симптоматика Редукция психопатологической и (или) психосоматической симптоматики. Проявления социально-психологической и психической дезадаптации Редукция проявлений социально-психологической и психической дезадаптации
Основное содержание работы Психофармакотерапия и обследование Индивидуальная и групповая психотерапия Психотерапия, психокоррекция, соци-ально-психологи-ческая реабилитация и вторичная профилактика
Ведущий специалист Врач-психиатр Врач-психотерапевт Врач-психотерапевт или медицинский психолог
Основной специалист- партнер Врач-психотерапевт Медицинский психолог Медицинский психолог или специалист социальной сферы
При этом особое внимание уделено нормативному обеспечению деятельности медицинского психолога в составе полипрофессиональной бригады. С учетом требований тарифно-квалификационных характеристик по должности «медицинский психолог», данных хронометража реального рабочего времени и распределения видов работ, анализа трудозатрат при выполнении психодиагностических про-
цедур определены нормы нагрузки этих специалистов при различных видах профессиональной деятельности.
Внедрение полипрофессиональной бригадной формы работы специалистов, занимающихся профилактикой, лечением, коррекцией и реабилитацией лиц с психическими и поведенческими расстройствами, потребовало определенного изменения организации оказания специализированной медико-психологической помощи.
Основные направления деятельности центра:
• оказание психогигиенической и психопрофилактической помощи;
• участие в программах охраны психического здоровья, профилактики нарушений психосоциального, нервно-психического, психосоматического здоровья и психологического благополучия сотрудников и студентов вузов;
• консультативно-диагностическая работа и отбор пациентов для последующего лечения;
• оказание медицинской помощи психотерапевтическими методами симпто-мо-, личностно- и социоцентрированной направленности в индивидуальной, семейной и групповых формах (при необходимости в сочетании с медикаментозной и другой терапией);
• медико-психологическая помощь методами психопрофилактики, психологического консультирования, психологического воздействия, психокоррекции и психологической реабилитации (при необходимости в сочетании с медицинской, социальной и другой помощью);
• повышение уровня осведомленности студентов, преподавателей вузов и медицинского персонала о роли психосоциальных факторов в происхождении, течении и лечении болезней.
Изменение системы организации этого вида специализированной помощи позволило оптимально перераспределить потоки пациентов с психосоматическими, соматоформными и собственно психическими и поведенческими расстройствами, организовать динамическое врачебное и психологическое наблюдение за этими категориями пациентов в специализированной структуре, разгрузив от непрофильной работы амбулаторную терапевтическую службу больницы.
Многоаспектность анализа популяционного и группового здоровья, обширность информации, подлежащей накоплению и последующему анализу, сложность
управления учреждением здравоохранения в современных условиях вызывают необходимость внедрения информационных технологий в практику здравоохранения. В связи с этим создание информационно-аналитической системы, индивидуализированного учета и анализа состояния здоровья студентов, факторов, определяющих его, оказание медицинской помощи в специализированных лечебно-профилактических учреждениях г. Челябинска и Челябинской области позволяют разрабатывать новые стратегические подходы к управлению здоровьем.
Совершенствование и дальнейшее развитие информационно-аналитической системы предусматривало создание локальных компьютерных сетей с прикладным программным обеспечением, адаптированным к требованиям различных специалистов. Примером такого программного обеспечения могут служить аналитические специализированные программы «Контроль качества медицинской помощи» (схема 2) и «Диспансеризация в офтальмологии».
Схема 2. Схема локальной сети по контролю качества медицинской помощи
Разработаны многоуровневая технология и поддерживающая ее информационно-аналитическая программа для локальной системы контроля качества медицинской помощи.
Автором предложена классификация дефектов качества медицинской помощи, по которой определены категории дефектов с учетом их влияния на исход, сроков лечения и развития осложнений, степени отклонения от медико-экономических стандартов, увеличения стоимости лечения и применения штрафных санкций на уровне лечебно-профилактического учреждения и страховых компаний.
Внедрение локальной компьютерной системы управления качеством медицинской помощи с разработанной специальной программой «Контроль качества медицинской помощи» позволило автоматизировать экспертную работу, получать информацию на любой момент о количестве проведенных заведующими отделениями экспертиз, показателе дефектов в каждом случае, среднем показателе дефектов каждого врача в отделении, отделения и больницы в целом, своевременно принимать организационные и административные решения, повысить качество медицинской помощи.
С целью организации постоянно действующего мониторинга офтальмологической патологии разработана локальная офтальмологическая информационно-компьютерная сеть, которая позволила:
• систематизировать данные учета диспансерных больных с патологией рефракции;
• унифицировать ведение дневников осмотров в амбулаторных картах и формирование эпикризов их наблюдения и лечения в полном соответствии с требованиями медико-экономических стандартов;
• усовершенствовать контроль за качеством диспансеризации со стороны заведующей отделением;
• создать условия для мониторинга состояния органа зрения у лиц с патологией рефракции и заболеваниями сетчатки;
• стабилизировать группу диспансерных больных.
Внедрение программы позволило повысить достоверность и оперативность получения данных по офтальмологической патологии у студентов, архивировать сведения по диспансерной группе. В результате своевременного получения данных о прогрессировании процесса стала возможной своевременная профилактика спазмов аккомодации и осложнений, что привело к снижению показателей заболеваемости миопией средней и высокой степени.
Автором разработана и внедрена методика дифференцированного подхода к оплате труда медицинского персонала, при котором учитываются величина гарантированной заработной платы, объем и разновидность оказанных медицинских услуг, существующих нормативов рабочего времени на каждую услугу, количество часов, затрачиваемых ежемесячно на прочие работы (на гигиеническое обучение и воспитание, посещение врачебных конференций, медицинских советов, производственных совещаний, работу с документацией и др.), с учетом показателя удельного веса (%) дефектов.
если А < В, то А=В. где А — итоговая заработная плата,руб.;
В — гарантированная заработная плата, руб.;
а—количество больных, принятых с лечебно-диагностической целью;
Р, — норматив количества больных, принимаемых с лечебно-диагностической
целью в час;
Ь — количество больных, принятых с профилактической целью; Р2—норматив количества больных, принимаемыхс профилактической целью в час; с — количество отрабатываемых часов в месяц (норматив, меняющийся в зависимости от месяца);
к — количество часов, затрачиваемых ежемесячно врачом на прочие работы; ПД— показатель дефектов, %.
В связи с этим, нами было разработано положение о премировании. Фонд для поощрений сотрудников формируется из средств, полученных при экономии фонда заработной платы, заработанных в результате хозрасчетной деятельности, благотворительной (целевой) помощи. Обязательным условием выделения премий является выполнение объемных показателей при высоком уровне качества медицинской помощи. Система расчетов способствует повышению доступности и качества медицинской помощи, профессиональному росту, укреплению дисциплины, повышению активности, проявлению творческого потенциала медицинских работников.
Таким образом, в модель управления здоровьем студентов на ведомственном уровне вошли новые разработанные и внедренные в многопрофильной больнице
организационные, профилактические, лечебные, реабилитационные и информационные технологии.
В шестой главе дана комплексная оценка эффективности внедренной организационной модели управления здоровьем студенческой молодежи.
Оценка эффективности внедренной системы организационных мероприятий производилась на основе изучения динамики показателей заболеваемости по обращаемости, ее структуры и прогноза, социальной удовлетворенности студентов новыми технологиями оказания медицинской помощи и экономической эффективности оптимизации деятельности лечебно-профилактического учреждения.
При сопоставлении показателей накопленной общей заболеваемости за период 2000-2002 гг. в сравнении с 1997-1999 гг. выявлено снижение уровня с 809,5 до 737,0 на 1000 студентов (на 8,9 %), особенно выраженное по таким классам болезней, как болезни органов пищеварения (в 1,9 раза), системы кровообращения (в 1,9 раза), крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунные процессы (в 1,8 раза), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (в 1,4 раза), болезни кожи и подкожной клетчатки (в 1,5 раза), органов дыхания (в 1,4 раза). Зарегистрировано увеличение уровня заболеваемости по классам: болезни глаза и его придаточного аппарата на 40,2 %, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ на 48,6 %.
Отмечено снижение уровня накопленной первичной заболеваемости по таким классам болезней, как болезни органов дыхания (в 1,6 раза), мочеполовой системы (в 1,5 раза), органов пищеварения (в 2,4 раза), некоторые инфекционные и паразитарные болезни (в 1,4 раза), болезни кожи и подкожной клетчатки (в 1,9 раза).
Изучение динамики заболеваемости после внедрения системы профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий по управлению здоровьем студентов показало, что уровень общей заболеваемости с 2000 года имел статистически достоверную (р<0,05) тенденцию к снижению с 817,7 на 1000 студентов до 739,4 на 1000 студентов в 2002 году. За три года уровень общей заболеваемости снизился на 10,6 %.
Положительная динамика уровня общей заболеваемости за 2000-2002 гг. произошла по таким классам, как болезни органов дыхания (снижение показателя в
1,5 раза), эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, болезни системы кровообращения (на 9,9 %). Полученные показатели статистически достоверны (р<0,05). Наметилась тенденция к снижению уровня болезней глаза и его придаточного аппарата.
На протяжении трех лет первые три ранговых места занимают одни и те же классы: болезни глаза и его придаточного аппарата (39,3-42,2 %), болезни органов дыхания (34,2-24,8 %) и болезни мочеполовой системы (6,8-8,0 %) (табл. 2).
Таблица 2
Структура общей заболеваемости по классам за 2000-2002 г. (в % к итогу)
Ранговые Классы болезней
места 2000 г. 2001 г. 2002 г.
VII. Болезни глаза и VII. Болезни глаза и VII. Болезни глаза и
I его придаточного его придаточного его придаточного
аппарата-39,3% аппарата - 44,1 % аппарата- 42,2 %
II X. Болезни органов X. Болезни органов X. Болезни органов
дыхания - 34,2 % дыхания - 26,6 % дыхания - 24,8 %
XIV. Болезни моче- XIV. Болезни моче- XIV. Болезни моче-
III половой системы - половой системы - половой системы -
6,8 % 8,6% 8,0 %
XI. Болезни кожи и VI. Болезни нервной VI. Болезни нервной
IV подкожной клетчатки -2,8% системы-3,6% системы - 4,9 %
VI. Болезни нервной I. Некоторые инфек- I. Некоторые инфек-
V системы - 2,5 % ционные и парази- ционные и парази-
тарные болезни -2,8% тарные болезни -3,6%
Всего 85,6 % 85,7 % 83,5 %
Показатели первичной заболеваемости студентов повторяют динамику общей заболеваемости за 2000-2002 гг. Уровень впервые выявленных заболеваний в 2000 году составил 441,6 на 1000 студентов, в 2001 году - 354,5 и в 2002 году -379,4 на 1000 студентов.
Сопоставление темпов снижения уровня общей и первичной заболеваемости свидетельствует о более быстром снижении впервые выявленной патологии (16,4 против 10,6 % для общей заболеваемости), что свидетельствуют об эффективности диспансеризации и профилактических мероприятий среди студентов по предупреждению острых заболеваний.
Снижение уровня впервые выявленной патологии произошло за счет таких
классов, как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани.
Прогноз общей и первичной заболеваемости студентов (рис. 2), составленный до внедрения системы управления здоровьем студенческой молодежи на основе ретроспективного анализа показателей 1988-1999 гг. до 2007 г., выявил тенденцию к дальнейшему росту уровня заболеваемости (общей — с 817,8 в 1999 г. до 1079,7 на 1000 студентов в 2007 г., первичной - с 441,4 в 1999 г. до 713,7 в 2007 г. на 1000 студентов).
Рис. 2. Прогноз общей и первичной заболеваемости, составленный в 1999 г. (на 1000 студентов)
Анализ расчета прогноза заболеваемости до и после внедрения новой организационной модели управления здоровьем студенческой молодежи и динамики показателей заболеваемости по обращаемости за 2000-2002 гг. показал, что вместо ожидаемого ранее роста заболеваемости с 2000 г. наметилась тенденция к снижению ее уровня, а по повторно составленному прогнозу в 2002 г. при сохранении сформировавшихся условий на ближайшие пять лет прогнозируется стабилизация уровня общей и первичной заболеваемости (рис. 3).
Установлено, что за исследуемый период уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности снизился в случаях на 16,3 %, а в днях - на 18,8 % (с 261,6 случаев и 1830,3 дней в 2000 году до 219,0 случаев и 1485,3 дней на 1000 студентов в 2002 году).
Рис. 3. Прогноз общей и первичной заболеваемости, составленный в 2002 г.
(на 1000 студентов)
Показатели заболеваемости с временной нетрудоспособностью снизились в 2000 г. на 3,1 % от ожидаемого уровня, в 2001 г. - на 16,3 %, в 2002 г. - на 19,0 % (р<0,05). Различие в ожидаемом уровне заболеваемости с временной нетрудоспособностью по прогнозам, составленным до и после внедрения новой системы управления здоровьем студентов, составило 13,3 %. При этом по прогнозу, составленному в 2002 г., ожидается более выраженная тенденция к снижению уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
Для комплексной оценки эффективности организационных мероприятий необходимо изучение изменения распространения социально обусловленной патологии среди студентов (рис. 4), которая характеризуется снижением уровня заболеваемости вирусными гепатитами с 251,7 в 2000 г. до 19,5 на 100 000 студентов в 2002 г. (в 13 раз).
Рис. 4. Динамика социально обусловленной заболеваемости студентов вузов (на 100 тыс.)
Такое интенсивное снижение уровня заболеваемости вирусными гепатитами обусловлено, с одной стороны, реализацией программы профилактики вирусного гепатита, а с другой стороны, своевременным и полным взятием переболевших студентов на диспансерный учет, проведением санитарно-гигиенического обучения и воспитания студентов. С 2000 года на фоне стабилизации заболеваемости среди студенческой молодежи городские показатели продолжали расти, и были выше.
В 1999 г. зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции, а в 2000 г. - 28 случаев. Анализ динамики уровня распространенности ВИЧ-инфекции у студентов показал, что после роста до 2001 года (в 2,4 раза) в 2002 году произошло снижение уровня заболеваемости в 4,9 раза (со 158,6 до 32,6 на 100 000 студентов).
Уровень заболеваемости студентов туберкулезом за исследуемый период уменьшился с 28,4 до 20,9 на 100 000. Две трети случаев заболевания туберкулезом выявляются при профилактических медицинских осмотрах студентов, проводимых с высоким охватом флюорографическим обследованием.
Реорганизация деятельности стационарных отделений повлияла на структуру госпитализированной заболеваемости студентов. Болезни органов дыхания в 2000 г. вышли на первое ранговое место, вытеснив госпитализацию студентов по поводу психических расстройств и расстройств поведения, которые ранее занимали первое место. Число госпитализированных больных за этот период снизилось в 1,9 раза (с 42,4 до 22,2 на 1000 студентов). Снижение общего показателя госпитализированной заболеваемости обусловлено открытием дневного стационара при поликлинике, перераспределением потока пациентов на амбулаторное звено.
За анализируемый период в структуре выявленной патологии при профилактических медицинских осмотрах лидируют болезни глаза и его придаточного аппарата с удельным весом от 46,9 % в 1997 году до 38,8 % в 2002 году. Показатели вы-являемости свидетельствуют о снижении распространения этой патологии среди студентов за период обучения (на 16,4 % со среднегодовым темпом убыли 2,9 %, р<0,05), которое можно объяснить эффективностью профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий в офтальмологическом центре.
Изучение динамики выявляемости заболеваний при профилактических медицинских осмотрах одной и той же популяции студентов на протяжении всего периода обучения в вузе (рис. 5) показало, что при переходе их от курса к курсу уро-
вень распространенности заболеваний снижается (с 595,6 первокурсников в 1999 г. до 391,5 четверокурсников на 1000 тех же осмотренных в 2002 году). Уровень впервые зарегистрированной при профилактических медицинских осмотрах патологии у студентов также имел статистически достоверную тенденцию к снижению (с 31,8 в 1999 г. до 24,2 в 2002 г. на 1000).
Рис. 5. Динамика заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров одной и той же популяционной группы студентов за период обучения
(на 1000 студентов)
Проведение углубленного и всестороннего анализа состояния здоровья за 2000-2002 гг., в течение которых действует разработанная система управления здоровьем студентов, выявило положительные сдвиги, выражающиеся в снижении уровня общей и первичной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности, в уменьшении уровня распространенности социально обусловленной патологии, изменении показателей госпитализированной заболеваемости и уровня заболеваемости по данным профилактических медицинских осмотров.
Так как за анализируемый период (2000-2002 гг.) единственным существенным фактором, который мог повлиять на уровень заболеваемости студентов, было внедрение инновационных технологий, то можно считать, что эти различия являются доказательством их эффективности.
При изучении социальной удовлетворенности студентов системой общей врачебной практики установлено, что удовлетворены работой врача общей практики 85,8 на 100 респондентов. Коэффициент социальной удовлетворенности деятельностью врача общей практики составил 0,86, а организацией проведения профилактических медицинских осмотров - 0,92.
Медико-социологическое исследование показало, что социальная удовлетворенность респондентов полученным лечением в условиях дневного стационара при поликлинике составляет 95,5 на 100 опрошенных. Пациенты, удовлетворенные лечением в дневном стационаре при поликлинике, в качестве положительных моментов в 87,1 случаев на 100 респондентов отметили возможность находиться дома, 85,4 на 100 респондентов указали на возможность вести активный образ жизни, сохранить привычный режим, окружение, совмещать учебу с лечением. Лекарственным обеспечением удовлетворены 86,8, отношением медицинского персонала -85,6 на 100 респондентов.
Деятельность врача общей практики имеет еще и экономическое преимущество. Внедрение скрининговых тестов здоровья, изменение состава врачебной бригады с привлечением врачей общей практики для проведения профилактических медицинских осмотров с учетом результатов предварительного тестирования позволили изменить технологию проведения профилактических медицинских осмотров студентов, что дает реальную экономию денежных средств в условиях дефицита финансирования, повышает качество медицинской помощи социально не защищенной категории населения.
Внедрение предложенных моделей организации профилактических медицинских осмотров дало реальный экономический эффект в сумме 974 352,0 руб.
Перспективным является использование стационарзамещающих технологий. Стоимость затрат на одного пролеченного больного в условиях дневного стационара при поликлинике в 2001 году была в 3,2 раза дешевле, чем в круглосуточном стационаре, и в 2,3 раза дешевле, чем в стационаре дневного пребывания. Реальная экономия от реорганизации стационарной помощи составила в 2001 году 1080,1 тыс. рублей, в 2002 году - 1707,6 тыс. рублей. Экономический эффект от всех инновационных технологий, внедренных в городской клинической больнице №2, в 2002 году составил 2 681 900 руб.
Анализ субъективной оценки мнения респондентов о лечении в условиях дневного стационара при поликлинике показал высокую медицинскую результативность используемых медицинских технологий диагностики и лечения. Коэффициент медицинской результативности совершенствования медицинской помощи
составил 0,97, коэффициент экономической эффективности - 2,0, а интегральный показатель эффективности -1,84.
В седьмой главе представлена организация масштабных социальных мероприятий, в планировании и реализации которых должны быть задействованы различные ведомства и структуры (схема 3).
Учитывая это, и с целью достижения успеха в сохранении потенциала здоровья студентов в разработанную региональную межведомственную государственную программу социальной поддержки студенческой молодежи по нашему предложению и с нашим участием включены разделы организации летней оздоровительной кампании, функционирования и финансирования студенческих профилакториев, санаторно-курортного оздоровления студентов, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Кроме того, разрабатываются основные направления социальной защиты и материальной поддержки студентов вузов, организации спортивной и культурно-массовой работы. Так, в программе государственной поддержки студенческой молодежи Челябинской области предусмотрены приоритеты в области социальной политики: временное трудоустройство студентов дневной формы обучения и постоянное трудоустройство выпускников вузов; улучшение жилищно-бытовых условий студентов и аспирантов через строительство дополнительного жилья для семейных студентов, благоустройство студенческих общежитий.
Одной из главных стратегических задач по восстановлению и укреплению здоровья молодежи является создание молодежного реабилитационного центра, что позволит: сконцентрировать экономические средства, адресно и рационально их использовать для оздоровления молодежи, в том числе студентов-инвалидов, спортсменов, а также допризывную молодежь г. Челябинска; приблизить процесс реабилитации к городской клинической больнице №2, использовать в процессе реабилитации диагностическую и лечебную базы; внедрить современные технологии восстановительной медицины; создать проблемную лабораторию по стандартам здоровья различных популяционных групп, межвузовский учебно-методический центр психологической поддержки молодежи и центр спортивной медицины; создать систему психологической, социальной и трудовой реабилитации студентов с ограниченными физическими возможностями, с патологией органа зрения; осуществлять
Схема 3. Организационно-функциональная система социально-медицинских технологий управления здоровьем студентов
реабилитацию студентов из районов области, подвергшихся радиационному загрязнению при аварии на производственном объединении "Маяк".
Реализация межведомственной региональной программы социальной поддержки студенческой молодежи обеспечивается Координационным советом с участием представителей администраций области, города, вузов, молодежных общественных организаций, клинической больницы № 2.
В рамках Федеральной отраслевой программы "Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 гг." (Приказ МЗ РФ № 114 от 21.03.03) нами разработана и принята региональная программа профилактической медицины, включающая разделы:
- психическое здоровье студенческой молодежи по неспецифической профилактике психических расстройств и расстройств поведения, по формированию у молодежи навыков активного социально приемлемого поведения в проблемных психических ситуациях;
- санитарно-гигиеническое обучение и воспитание по формированию здорового образа жизни, активной позиции молодежи по отношению к собственному здоровью;
- профилактика инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ-инфекция и другие) и хронических неинфекционных заболеваний, коррекция иммунодефицитных состояний.
С целью кадрового обеспечения реализации разработанных нами программ, повышения квалификации медицинского персонала, подготовки социальных работников по охране и укреплению здоровья по инициативе автора в ЮжноУральском государственном университете в соответствии с решением Ученого совета открыта кафедра "Социально-медицинские технологии работы с населением", и автор приказом ректора назначен заведующим данной кафедрой.
Результаты нашего исследования легли в основу разработки положения по созданию кафедры, включая учебно-методический и научный разделы. Деятельность специалистов будет направлена на расширение спектра медико-социальных услуг, совершенствование и оптимизацию деятельности структур, ответственных за профилактическую работу в лечебно-профилактических, образовательных и социальных учреждениях, открытие школ общественного здоровья. В перспективе
планируются организация научно-исследовательской проблемной лаборатории и создание регионального центра популяционного здоровья.
Таким образом, разработанная и внедренная организационно-функциональная система управления здоровьем студентов на межведомственном уровне, объединяющая деятельность административных органов, общественных организаций, Координационного совета и Совета ректоров, администрации вузов, многопрофильную клиническую больницу с инновационными технологиями профилактической, лечебно-диагностической помощи, реализация медико-социальных программ по охране здоровья студентов являются перспективным направлением в управлении здоровьем студенческой молодежи.
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами, влияющими на здоровье студентов, являются психологические факторы и факторы образа жизни (г = 0,75±0,2). На уровень заболеваемости достоверно влияют материальное неблагополучие (г = 0,87±0,2), семейное положение (г= 0,86±0,2), микроклимат в семье и в коллективе (г= 0,59±0,2), организация питания (г = 0,85±0,2). В совокупности всех изученных нами факторов, влияющих на развитие хронических заболеваний, доля перечисленных факторов составила 86,9%.
2. По данным ретроспективного анализа заболеваемости (1991-1999 гг.) отмечен рост уровня накопленной общей заболеваемости с 548,1 в 1991 году до 809,5 на 1000 студентов в 1999 году (р<0,001), первичной - с 275,1 до 501,4 на 1000 студентов. Значительное накопление патологии произошло по таким классам болезней, как некоторые инфекционные и паразитарные болезни (в 2,7 раза), болезни мочеполовой системы (в 2,3 раза), болезни органов дыхания (в 1,9 раза), болезни глаза и его придаточного аппарата (в 1,7 раза), психические расстройства и расстройства поведения (в 1,4 раза). В структуре госпитализированной заболеваемости (19971999 гг.) лидирующее место занимали психические расстройства и расстройства поведения (26,7%), болезни органов дыхания (24,4%), органов пищеварения (16,4 %), мочеполовой системы (8,9 %).
3. Выявленные особенности психологического статуса студентов, высокий уровень психосоматической патологии, невротических расстройств послужили основа-
нием для открытия в многопрофильной больнице «Центра медико-психологической и психотерапевтической помощи», организации работы специалистов в режиме полипрофессиональной бригады. Изменение системы организации оказания специализированной помощи позволило оптимально перераспределить потоки пациентов с психосоматическими, соматоформными и собственно психическими и поведенческими расстройствами, организовать динамическое врачебное и психологическое наблюдение.
4. Увеличение доступности первичной медико-социальной помощи с открытием отделения общей врачебной практики и офисов при вузах способствовало совершенствованию проведения профилактических медицинских осмотров, позволило определять индивидуальный объем обследования, привлекать врачей узких специальностей только по показаниям, повысить выявляемость патологии и сократить время прохождения студентами профилактических медицинских осмотров.
5. Создание локальной компьютерной сети «Диспансеризация в офтальмологии» с прикладным программным обеспечением позволило осуществлять мониторинг состояния органа зрения у лиц с патологией рефракции и заболеваниями сетчатки; стабилизировать группу диспансерных больных, проводить своевременную профилактику спазмов аккомодации и осложнений и снизить показатели заболеваемости студентов миопией средней и высокой степени.
6. Разработанная методика дифференцированного подхода к оплате труда медицинского персонала способствовала профессиональному росту, проявлению творческого потенциала сотрудников, явилась стимулом к проведению научно-исследовательской работы, что повысило качество медицинской помощи студентам.
7. Модель управления здоровьем студентов обеспечила тенденцию к снижению уровня общей заболеваемости за анализируемый период (2000-2002 гг.) с 817,7 до 739,4 на 1000 студентов, впервые выявленных заболеваний - с 441,6 до 379,4 на 1000 студентов, заболеваемости вирусными гепатитами - с 251,7 до 19,5 на 100 000 студентов. Изучение динамики выявляемости заболеваний при профилактических медицинских осмотрах одной и той же популяции студентов на протяжении всего периода обучения в вузе показало снижение уровня распространенности
заболеваний с 595,6 у первокурсников в 1999 г до 391,5 на 1000 осмотренных четверокурсников в 2002 г.
8. Прогноз заболеваемости до и после внедрения новой организационной модели управления здоровьем студенческой молодежи и динамики показателей заболеваемости по обращаемости за 2000-2002 гг. показал, что вместо ожидаемого ранее роста заболеваемости с 2000 г. наметилась тенденция к снижению ее уровня, а по прогнозу 2002 года при сохранении сформировавшихся условий на ближайшие пять лет прогнозируется стабилизация уровня общей, первичной заболеваемости и снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности.
9. Использование инновационных технологий организации медицинской помощи студентам позволило получить высокую социальную удовлетворенность студентов лечением в условиях дневного стационара при поликлинике (Ксу = 0,95), деятельностью врача общей практики (Ксу = 0,86), проведением профилактических осмотров (Ксу = 0,92), высокую медицинскую результативность (Кмр = 0,97). Экономический эффект внедренной организационной модели на уровне лечебного учреждения за 2002 год составил 2 681,90 тыс. рублей.
10. Система социально-медицинских технологий и управления здоровьем студенческой молодежи на межведомственном уровне обеспечивает государственные гарантии в реализации профилактических, лечебных и реабилитационных программ по сохранению и укреплению здоровья студентов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Министерству здравоохранения и социального развития РФ.
1.1. Предложить Правительству РФ рассмотреть возможность создания Межведомственной комиссии по охране здоровья молодежи.
1.2. Усовершенствовать действующую учетно-отчетную документацию по регистрации заболеваний, в том числе социально обусловленных.
2. Законодательной и исполнительной власти субъектов РФ.
2.1. Предусмотреть в Законе о бюджете финансирование программ охраны здоровья студенческой молодежи и укрепление материальной базы лечебно-профилактических учреждений, оказывающих помощь студентам.
2.2. Ограничить размещение реклам табачных и спиртных изделий, запретить продажу их у образовательных учреждений.
3. Администрациям вузов.
3.1. Участвовать в реализации целевых комплексных программ охраны здоровья студентов.
3.2. Создать условия для организации и открытия офисов врачей общей практики.
4. Территориальным органам управления здравоохранения.
4.1. Способствовать реализации государственной программы врача общей практики с использованием разработанного нами положения.
4.2. При внедрении инновационных технологий в организации медицинской помощи направлять сэкономленные средства на укрепление материальной базы учреждений.
4.3. Внедрять систему психологической помощи в деятельность многопрофильных лечебно-профилактических учреждений.
5. Руководителям лечебно-профилактических учреждений.
5.1. Проводить мониторинг здоровья обслуживаемого населения.
5.2. Внедрять предложенные формы организации профилактических медицинских осмотров с участием врача общей практики и проведением скрининга здоровья и факторов риска.
5.3. Использовать предложенную нами методику дифференцированной оплаты труда медицинских работников.
5.4. Организовать кабинеты медико-психологической помощи обслуживаемого населения.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Круглякова И.П. Организация медико-социальной помощи студентам на современном этапе/ И.П. Круглякова// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2000. -С.3-5.
2. Круглякова И.П. Значение прогноза заболеваемости в организации медицинской помощи студенческой молодежи/ Л.Г. Розенфельд. И.П. Круглякова// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2000. -С.5-7.
3. Круглякова И.П. Новые подходы к реабилитации студентов с психосоматической патологией/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова, Л.А Ермакова// Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч.-практ. работ врачей леч.-проф. учреждений и ученых гос. мед. академий. - Челябинск, 2000. - Вып.2. -С.54-57.
4. Круглякова И.П. Особенности заболеваемости с временной утратой трудоспособности у студентов вузов/ И.П.Круглякова, Л.И.Ваганова// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2000. -С.23-29.
5. Круглякова И.П. Психологическая помощь студентам/ И.П. Круглякова, Л.А. Ермакова, И.А. Коваленко// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2000. -С.46-49.
6. Круглякова И.П. Реабилитация студентов, имеющих заболевания глаза/ И.П. Круглякова, О.Г. Поздеева// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск, 2000. -С.55-59.
7. Круглякова И.П. Основные стационарзамещающие технологии// Медико-социальные проблемы охраны здоровья студентов: Сб. науч.-практ. работ. — Челябинск, 2000. -СА2-43.
8. Круглякова И.П. Новые направления в современной работе студенческой больницы и вузов по формированию здоровья молодежи/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова, Л.А. Степанищева и др.// Через образование молодежи к здоровью нации: Материалы межрегиональной межведомственной науч.-практ. конф. -Уфа, 2000.-С.60-61.
9. Круглякова И.П. Организация общеврачебной практики в студенческой больнице/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Здоровье и образование в XXI веке: Материалы второй науч.-практ. конф. -М., 2001. -С.157.
10. Круглякова И.П. Уровень распространенности и структура заболеваемости населения г. Челябинска, факторы, их определяющие и новые технологии/ Л.Г. Розенфельд, В.Г. Прокофьев, И.П. Круглякова и др.// Организация здравоохранения: проблемы и решения. - Екатеринбург; Челябинск; Тюмень, 2001. — Вып.2. -С.24-33.
11. Круглякова И.П. Новые подходы в организации медицинской помощи студенческой молодежи/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Бюлл. НИИ социал.
гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2001. -4.II.-C.206-210.
12. Круглякова И.П. Актуальные проблемы реформирования здравоохранения на современном этапе/ Л.Г. Розенфельд, В.Г. Прокофьев, И.П. Круглякова и др.// Актуальные вопросы клинической медицины: Юбилейный сб. науч. работ к 100-летию П.М. Тарасова. - Челябинск, 2001.-С. 118-122.
13. Круглякова И.П. Особенности состояния здоровья студентов-подростков г. Челябинска/ Л.Г Розенфельд, И.П. Круглякова, Л.И Ваганова// Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2001.-4.II.-C.210-215.
14. Круглякова И.П. Проблемы здоровья студентов-подростков/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Здоровье семьи - XXI век: Материалы V Между-нар. науч. конф. - Пермь; Мармарис, 2001. -С.40.
15. Круглякова И.П. Реабилитация - перспективное направление в управлении здоровьем студенческой молодежи// Медицинские, социальные и экологические аспекты формирования здоровья населения: Межрегионал. науч.-практ. конф. -Челябинск, 2001.-С.139-143.
16. Круглякова И.П. Опыт использования современных компьютерных технологий в городской клинической больнице №2 г. Челябинска// Тезисы докл. Меж-дунар. конф. «Здравоохранение: право, экономика, информатика». - Кисловодск, 2001.-С.20-23.
17. Круглякова И.П. Проблемы наркомании в студенческой среде// Материалы Третьей междунар. науч.-практ. конф. "Здоровье и образование в XXI веке". 2931 марта 2002 года. - М., 2002. -С.242.
18. Круглякова И.П. Совершенствование технологии профилактической помощи студентам по типу врача общей практики/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Бюлл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2002. -Ч.Ш.-С.87-90.
19. Круглякова И.П. Готовность различных категорий населения к формированию системы самооздоровления/ Л.Г. Розенфельд, С.Л. Кремлев, В.И. Сорокун, И.П. Круглякова// Здоровье семьи - XXI век: Материалы VI Междунар. науч. конф. - Пермь; Дубай, 2002 - С. 120-121.
20. Круглякова И.П. Роль условий обучения и проживания для сохранения здоровья студентов// Труды 67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного Центра РАМН. - Курск, 2002.-С.25-26.
21. Круглякова И.П. Влияние образа жизни на состояние здоровья студенческой молодежи// Здоровье человека: Материалы III междунар. конгр. валеологов, 23-25 апреля 2002 г., Санкт-Петербург/ Под ред. проф. В.В. Колбанова. - СПб., 2002.-С.262-264.
22. Круглякова И.П. Характеристика психологического состояния студенческой молодежи/ И.П. Круглякова, И.С. Тарасова// Организация здравоохранения: проблемы и решения: Сб. статей. — Екатеринбург; Челябинск; Тюмень. -2002. — Вып.3.-С.265-269.
23. Круглякова И.П. Особенности физического развития студентов подросткового возраста/ И.П. Круглякова, Л.И Ваганова// Организация здравоохранения: проблемы и решения: Сб. статей. - Екатеринбург; Челябинск; Тюмень. -2002. -Вып.3.-С.260-265.
24. Круглякова И.П. Удовлетворенность деятельностью дневного стационара, действующего на базе поликлиники студенческой больницы/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Проблемы городского здравоохранения: Сб. науч. трудов под ред. профессора Н.И. Вишнякова. - СПб., 2002. - Вып.7. -С.191-193.
25. Круглякова И.П. Характеристика образа жизни современных студентов подросткового возраста/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири: Материалы регионал. науч. практ. конф. 30-31 октября 2002 г. - Новосибирск, 2002. -С.262-265.
26. Круглякова И.П. Заболеваемость студентов по данным профилактических осмотров/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Медико-социальные и клинико-социальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения: Труды Астраханской государственной медицинской академии. - Астрахань: АГМА, 2002. -Т.25.-С.119-122.
27. Круглякова И.П. Вопросы организации профилактики нарушений психического здоровья студентов/ И.П. Круглякова, М.А. Беребин// Новые технологии в
здравоохранении: Сб. науч. статей, посвященных 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска, 2002. - Вып. III. - С.24-25.
28. Круглякова И.П. Опыт работы астма-школы в лечении студентов, больных бронхиальной астмой/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова, Т.Г. Коваленко// Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч. статей, посвященных 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска, 2002. - Вып.Ш. - С.25.
29. Круглякова И.П. Общая врачебная практика в организации медицинского обслуживания студентов вузов/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Новые технологии в здравоохранении: Сб. науч. статей, посвященных 75-летию Управления здравоохранения г. Челябинска, 2002. - Вып.Ш. - С.29-30.
30. Круглякова И.П. Инновации в организации медицинской помощи для студентов вузов/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. К 80-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова. - М.: Издательский дом «Русский врач», 2002. - С. 184-189.
31. Круглякова И.П. Распространенность и структура иммунопатологии среди студентов вузов г.Челябинска/ И.П. Круглякова, Н.Н. Абрамова, И.И. Долгушин, К.В. Никушкина// Проблемы популяционного здоровья: Материалы первой международной конференции. - Челябинск-Монреаль: Изд-во ЧЕЛГМА, 2003. -С.231-232.
32. Круглякова И.П. Информированность и ориентированность на соблюдение принципов здоровьесохранного поведения на популяционном уровне и приоритетные задачи по формированию культуры здоровья/ Л.Г. Розенфельд, С.Л. Кремлев, В.И. Сорокун, И.П. Круглякова, И.С. Тарасова// Проблемы популя-ционного здоровья: Материалы первой международной конференции. — Челябинск-Монреаль: Изд-во ЧЕЛГМА, 2003. -С.29-33.
33. Круглякова И.П. Особенности госпитализированной заболеваемости студентов/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2003. - Вып.6. -С.26-29.
34. Круглякова И.П. Нормативные и организационные основы оказания психотерапевтической и медико-психологической помощи в условиях студенческой
больницы/ И.П. Круглякова, М Л. Беребин// Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2003. - Вып.5. - С. 115-119.
35. Круглякова И.П. Вопросы организации оказания психотерапевтической и медико-психологической помощи при работе специалистов в многопрофильной бригаде/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова, М.А. Беребин// Бюлл. НИИ социал. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко: Материалы науч.-практ. конф. «Здоровье населения, политика и технология развития здравоохранения». 16-17 апреля 2003 г.-М., 2003-Вып.5.-С.123-126.
36. Круглякова И.П. Социальное и экономическое обоснование стационарозамещающих технологий для стационарного лечения студенческой молодежи// Знанием объединимся: Науч. труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003. -С.350-351.
37. Круглякова И.П. Новые подходы к организации профилактических осмотров студентов/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Знанием объединимся: Науч. труды 4-й Междунар. науч.-практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2003. -С533-535.
38. Круглякова И.П. Инновационные технологии в организации первичной медицинской помощи студенческой молодежи/ И.П. Круглякова, И.В. Розенфельд// Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: Труды науч.-практ. конф., посвящ. 50-летнему юбилею МСЧ-72/ Под ред. проф. В.В. Турыгина. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия», 2003. -С.75-77.
39. Круглякова И.П. Распространенность и структура иммунопатологии среди студентов вузов Челябинска/ И.П. Круглякова, Н.Н. Абрамова, И.И. Долгушин// International Journal on Immunorehabilitation: Труды Всемирного конгресса по клинической и иммунной патологии. - М., 2003. -May, Vol.5, number 1. -С.49.
40. Круглякова И.П. Этапы становления организации медицинской помощи студентам// Развитие государственной медицины в России: Материалы симпозиума ГОУ «Национальный НИИ общественного здоровья». - М., 2003. -С. 148-150.
41. Круглякова И.П. Охрана здоровья населения на основе новых здоровье-формирующих технологий/ Г.Н. Баранова, С.Л. Кремлев, В.И. Сорокун, И.П. Круглякова// Тезисы докладов Всероссийского совещания по вопросам профи-
ластики неинфекционных заболеваний (г. Вологда, 10 сентября - 1 октября 2003 г.). -Вологда, 2003. -С. 13-14.
42. Круглякова И.П. Проблема распространения наркотизации в студенческой среде/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова// Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -Вып.5.-С.З-5.
43. Круглякова И.П. Современные подходы к профилактике наркотизации студентов// Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -Вып.5.-С.5-10.
44. Круглякова И.П. Динамика заболеваемости ВИЧ-инфекцией у студентов вузов/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Вып.5. -С.38-39.
45. Круглякова И.П. Формирование здорового образа жизни у студентов вузов/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ. работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Вып.5. -С.48-51.
46. Круглякова И.П. Сравнительный анализ психологического статуса, образа жизни, здоровья студентов вузов и экономического колледжа/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Современные подходы к первичной профилактике наркотизации в студенческой среде: Сб. науч.-практ работ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Вып.5. -С.108-114.
47. Круглякова И.П. Обоснование приоритета внедрения в практику здравоохранения стационарозамещающих технологий/ Л.Г. Розенфельд, И.П. Круглякова, С.Л. Кремлев// Актуальные проблемы регионального здравоохранения: Материалы науч.-практ. конф. посвящ. 85-летию образования Ивановской области. - Иваново, 2003.-С.325-328.
48. Круглякова И.П. Опыт внедрения внутренней информационно-компьютерной сети «Диспансеризация в офтальмологии»/ И.П. Круглякова, О.Г. Поздеева// Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья. - М, 2003. -Вып.14.-С.135-141.
49. Круглякова И.П. Приоритетные факторы, влияющие на здоровье студенческой молодежи// Вестник Южно-Уральского государственного университета. -Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. - Выпуск 2. №5 (21). -С.140-141.
50. Круглякова И.П. Самооценка своего здоровья студентами-подростками, являющимися потомками лиц, подвергшихся воздействию ионизирующей радиации после аварии на ПО «Маяк»/ И.П. Круглякова, Л.И. Ваганова// Вклад радиационных и нерадиационных факторов в онкологическую заболеваемость населения Уральского региона. - Челябинск: Изд-во «Иероглиф», 2003. -С.67-74.
51. Круглякова И.П. Управление здоровьем студенческой молодежи/ Под научной ред. проф. Л.Г. Розенфельд/- Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. - 276 с.
52. Круглякова И.П. Госпитализированная заболеваемость студентов вузов г. Челябинска// Проблемы управления здравоохранением. - 2004. - №3. -С.82-86.
53. Круглякова И.П. Организационная модель управления здоровьем студентов в многопрофильной больнице// Бюлл. Национального НИИ общественного здоровья. - М.,2004. - Вып.6. -С.151-153.
54. Круглякова И.П. Распространенность социально обусловленных заболеваний среди студенческой молодежи и меры их профилактики// Медико-социальные проблемы социально обусловленных заболеваний: Научные труды Российской научно-практической конференции. - М.: РИО ЦНИИОИЗ, 2004. -С.30-34.
55. Круглякова И.П. Здоровьесберегающие технологии в охране здоровья студенческой молодежи Челябинской области/ И.П. Круглякова// Образование и наука Южного Урала: Материалы науч.-практ. конф. 21 января 2004 г. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -С.115-122.
1. Круглякова И.П. Совершенствование организации медицинской помощи студентам: Метод. рекомендации. - Челябинск, 2003. - 27 с.
КРУГЛЯКОВА ИРИНА ПЕТРОВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕМ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Издательство Южно-Уральского государственного университета
ИД № 00200 от 28.09.99. Подписано в печать 01.11.04. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 2,7. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 74.
Группа МЭНП Издательства. 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.
»23733