Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала
Оглавление диссертации Кадникова, Екатерина Анатольевна :: 2008 :: Рязань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные проблемы реформирования системы профессиональной подготовки и состояние здоровья медицинских кадров в Российской Федерации.
1.1. Проблема кадрового обеспечения в системе здравоохранения.
1.2. Современные аспекты профессиональной подготовки специалистов со средним медицинским образованием.
1.3. Современные аспекты состояния здоровья и качества жизни медицинских работников и учащейся молодежи.
1.3.1. Методологические подходы к изучению качества жизни населения и оценка качества жизни медицинских работников.
Глава 2. Программа, база, объекты и методы исследования.
Глава 3. Кадровое обеспечение сестринской службы и состояние системы профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена на примере Нижегородской области).
3.1. Количественная и качественная характеристика кадрового состава сестринской службы.
3.2. Взаимодействие рынка труда и рынка образовательных услуг в сфере профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена.
3.3. Организационно-функциональные аспекты системы повышения квалификации медицинских работников среднего звена.
Глава 4. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
4.1. Заболеваемость среднего медицинского персонала по результатам углубленного медицинского осмотра и данным социологического опроса.
4.2. Преморбидный статус сестринского персонала по данным автоматизированного доврачебного скрининга «МАРС».
4.3. Самооценка здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
Глава 5. Приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки и сохранения здоровья специалистов среднего медицинского звена на примере Нижегородской области).
5.1. Концептуальные основы развития сестринского дела и формирования единого образовательного пространства в системе подготовки сестринского резерва нового поколения.
5.2. Инновационные образовательные технологии и организационные структуры в комплексе мероприятий по совершенствованию системы среднего медицинского профессионального образования.
5.3. Комплексные мероприятия по сохранению здоровья среднего медицинского персонала.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кадникова, Екатерина Анатольевна, автореферат
Актуальность темы. Процесс реформирования отечественного здравоохранения отразился как на количественном, так и на качественном составе медицинских кадров среднего звена (С.И. Двойников и соавт., 2002; И.О. Слепу-шенко, 2002; П.А. Душенков, 2003).
По данным научных исследований, состояние здоровья среднего медицинского персонала характеризуется негативными тенденциями, что требует разработки адекватных мер по его сохранению и укреплению (А.А. Калининская и соавт., 2001; Н.Ф. Измеров, 2005).
По характеру профессиональной деятельности медицинские работники достаточно часто испытывают высокую социально-психологическую нагрузку, одновременно решая собственные жизненные проблемы и проблемы пациентов. Это является одним из факторов, влияющих на здоровье и качество жизни среднего медицинского персонала (Т.М. Максимова, 2000; В.Ю. Альбицкий и соавт., 2003).
Вместе с тем, здоровье медицинских работников определяют не только производственно-профессиональные факторы, но и их недостаточная медико-профилактическая активность, низкая обращаемость за профессиональной медицинской помощью, склонность к самолечению (П.А. Коробов и соавт., 2001; М.А. Авота и соавт., 2002).
Эффективность медико-профилактических мероприятий среди специалистов среднего медицинского звена во многом зависит от уровня их информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что определяется качеством их профессиональной подготовки и переподготовки (М.Г. Сорокина, 2005; В.А. Саркисова, 2006). В свете развития стратегии охраны здоровья населения, рассматривающей в качестве приоритетного направления «сохранение и укрепление здоровья здоровых», является актуальным проведение среди медицинского персонала скрининг-диагностики для выявления преморбидных состояний (Г.Г. Онищенко, И.Г. Глотова, 2003).
Данное исследование, выполненное с учетом основных положений глобальной программы ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», направлено на изучение проблем здоровья, качества жизни и поиск оптимальных организационных форм профессиональной подготовки работников здравоохранения со средним медицинским образованием.
Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья, повышению качества жизни и совершенствованию системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующей системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и обеспеченности медицинскими кадрами здравоохранения Нижегородской области.
2. Исследовать здоровье и качество жизни медицинских работников среднего звена и разработать модель медико-социологического мониторинга.
3. На основе доврачебного автоматизированного скрининга изучить индексы угрозы заболеваний медсестер и выявить группы лиц повышенного риска.
4. Разработать меры по сохранению и укреплению здоровья сестринского персонала и приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
Научная новизна: впервые в условиях региона проведено комплексное исследование базовой и последипломной профессиональной подготовки среднего медицинского персонала; обоснованы подходы к формированию среди специалистов сестринского дела групп повышенного риска развития социально-значимой патологии на основе автоматизированного доврачебного скрининга; изучено качество жизни различных групп средних медицинских работников (медсестер, фельдшеров, лаборантов, акушерок, организаторов сестринского дела), выявлены различия в эмоциональной, психической и социальной сфере; разработана модульная структура персонифицированной базы данных медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала; научно обоснованы мероприятия по сохранению здоровья изучаемого контингента и пути совершенствования системы профессионального образования для специалистов сестринского дела.
Научно - практическая значимость работы.
Разработан медико-социологический мониторинг состояния здоровья, качества жизни, реализации программы диспансеризации среднего медицинского персонала с формированием персонифицированной базы данных. Представлена количественная характеристика индекса угрозы развития у сестринского персонала социально-значимых заболеваний и предложены программы сохранения и укрепления здоровья данного контингента.
Обоснованы пути оптимизации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сестринского резерва нового поколения, в соответствии с принципиально новой моделью медсестры XXI века. Разработана и апробирована кредитно-накопительная система повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, позволяющая значительно снизить организационную и финансовую нагрузку на лечебное учреждение, обучающегося специалиста и образовательное учреждение.
Предложена новая организационная форма профессиональной подготовки среднего медицинского персонала «Институт сестринского дела».
Внедрение результатов исследования в практику.
Медико-социологический мониторинг с созданием персонифицированной базы данных о здоровье и качестве жизни средних медицинских работников внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Н.Новгорода (МЛПУ «Городская больница № 13»; ГУЗ «Областная детская клиническая больница»; МЛПУ «Центральная районная больница» г.Кулебаки). Доврачебный автоматизированный скрининг «МАРС» используется для диагностики преморбидных состояний среди обучающихся по программе дополнительного профессионального образования.
Результаты диссертации использованы при подготовке и реализации областной целевой комплексной программы «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007-2010 годы» (утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Нижегородской области, 2006), а также при разработке муниципальной целевой программы «Медико-социальный мониторинг состояния здоровья и качества жизни специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием до 2010 года» (утверждена Городской Думой Н.Новгорода, 2006).
Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета высшего сестринского образования ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», медицинских училищ и колледжей Нижегородской области. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Кадровые ресурсы, состояние здоровья и качество жизни средних медицинских работников в Нижегородском регионе».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 23-25 ноября 2006), научно-практических конференциях Военно-медицинского института ФСБ России, посвященных Дню науки (Н.Новгород, 2007,2008г), XI Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социальногигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции организаторов сестринского дела Приволжского Федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медсестры организатора» (Н.Новгород, 2007).
Положения, выносимые на защиту:
1. Роль донозологической диагностики преморбидных состояний с использованием доврачебного автоматизированного скрининга в оценке здоровья среднего медицинского персонала.
2. Качество жизни медицинских работников среднего звена характеризуется низкой самооценкой, неудовлетворенностью социальным и медицинским обеспечением, уровнем оплаты и условиями труда, уровнем жизненной активности и физической безопасности.
3. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки сестринских кадров на основе модульного подхода, интеграции образовательных программ, организации «Института сестринского дела», внедрения инновационных образовательных технологий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала"
ВЫВОДЫ
1. В Нижегородской области отмечается выраженный дефицит специалистов со средним медицинским образованием. Выявлена существенная диспропорция в количестве выпускаемых и трудоустраивающихся кадров. Сложившаяся ситуация в значительной степени связана с отсутствием в области единого кадрового центра, осуществляющего мониторинг рынка труда. Для образовательных учреждений характерна структурная разобщенность, отсутствие между ними согласованности действий, единого информационного пространства и интеграции в учебно-методическом процессе.
2. По данным углубленного медицинского обследования, 57,8% средних медицинских работников отнесены к 3-й и 4-ой группе здоровья, нуждаются в амбулаторном и стационарном лечении. По результатам саморегистрации общей заболеваемости, свыше 80% опрошенных медработников болели в течение года, причём 2/3 из них неоднократно. Доля нерегистрируемых официально заболеваний составила 78,1% от общего их числа, указанного при опросе.
3. Анализ материалов социологического исследования свидетельствует о низкой медико-профилактической активности СМП, нерешенных психологических проблемах и неудовлетворенных потребностях по параметрам физической, психической и социальной сферы. В изучаемой совокупности средняя оценка качества жизни по пятибалльной шкале составила 3,47±0,06 балла. Снижению заболеваемости и улучшению параметров качества жизни может способствовать внедрение в практическое здравоохранение медико-социологического мониторинга состояния здоровья сестринских кадров. Разработанная модель медико-социологического мониторинга позволяет формировать электронную базу персонифицированных данных, которая может быть использована управленческими структурами, кадровыми службами и самими медработниками для самоконтроля состояния здоровья и планирования мероприятий по устранению факторов, отрицательно влияющих на здоровье.
4. На основе материалов доврачебного скрининга с применением автоматизированной системы «МАРС» по значению индекса угрозы около половины изучаемого контингента были отнесены к группе высокого риска развития заболеваний. Доля лиц с высокой степенью риска развития нескольких заболеваний составила 29,3%. Статус «практически здоровый» получили всего - 8,2% обследованных. С учетом доли случаев ранее установленных диагнозов почти 2/3 изучаемого контингента составляют лица с хронической патологией (гипертоническая болезнь, опухоли молочной железы и функционально-язвенные заболевания желудка), либо с выраженной угрозой её скорого развития.
5. Создание Института сестринского дела способствует формированию интегрированной образовательной структуры, приоритетными направлениями работы которой являются обеспечение высокого уровня профессиональной подготовки СМП и охране здоровья на основе обучения в системе специализированных «Школ здоровья». Применение инновационных технологий в образовательном процессе, включая дистантное образование и накопительную систему кредитов обеспечивает соблюдение принципов непрерывного профессионального образования и позволяет значительно снижать затраты на обучение специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации рекомендуется:
- Внедрить предложенную модель медико-социологического мониторинга с целью постоянного слежения за динамикой состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
- Использовать централизованную систему профессиональной подготовки СМП в форме «Института сестринского дела».
- Применять в системе последипломного образования специалистов среднего звена накопительную кредитную систему повышения квалификации как экономически эффективную форму непрерывного профессионального развития и контролируемого самообразования специалистов отрасли.
Образовательным учреждениям среднего профессионального образования рекомендуется:
- Использовать образовательно-обучающие программы по оздоровлению в «Школах здоровья».
- Ввести в образовательный процесс медико-профилактический модуль с целью формирования знаний по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные проблемы здоровья, качества жизни и профессиональной подготов-ки среднего медицинского персонала
На правах рукописи
КАДНИКОВА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗДОРОВЬЯ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицине^ "
003457797
Рязань - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Институте Федеральной службы безопасности
России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Разумовский Александр Васильевич Официальные оппопенты:
доктор медицинских наук, профессор Пономарёва Галина Акимовна доктор медицинских наук, профессор Позднякова Марина Александровна Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова Росздрава»
Защита состоится: « 24 » декабря 2008 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.084.03 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент О-В. Дмитриева
Общая характеристика работы
Актуальиость темы. Процесс реформирования отечественного чдрано-охранения отразился как на количественном, так и на качественном составе медицинских кадров среднего звена (С.И. Двойников и соавт., 2002; И.О. Слепушенко, 2002; П.А. Душенков, 2003).
По данным научных исследований, состояние здоровья среднего медицинского персонала характеризуется негативными тенденциями, что требует разработки адекватных мер по его сохранению и укреплению (A.A. Калининская и соавт., 2001; Н.Ф. Измеров, 2005).
По характеру профессиональной деятельности медицинские работники достаточно часто испытывают высокую социально-психологическую нагрузку, одновременно решая собственные жизненные проблемы и проблемы пациентов. Это является одним из факторов, влияющих на здоровье и качество жизни среднего медицинского персонала (Т.М. Максимова, 2000; В.Ю. Альбицкий и соавт., 2003). Вместе с тем, здоровье медицинских работников определяют не только производственно-профессиональные факторы, ыо и их недостаточная медико-профилактическая активность, низкая обращаемость за профессиональной медицинской помощью, склонность к самолечению (П.А. Коробов и соавт., 2001; М.А. Авота и соавт., 2002).
Эффективность медико-профилактических мероприятий среди специалистов среднего медицинского звена во многом зависит от уровня их информированности по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что определяется качеством их профессиональной подготовки и переподготовки (М.Г. Сорокина, 2005; В.А. Саркисова, 2006). В свете развития стратегии охраны здоровья населения, рассматривающей в качестве приоритетного направления «сохранешю и укрепление здоровья здоровых», является актуальным проведение среди медицинского персонала скрининг-диагностики для выявления преморбидных состояний (Г.Г. Онищенко, И.Г. Глотова, 2003).
Данное исследование, выполненное с учетом основных положений глобальной программы ВОЗ «Здоровье для всех в XXI веке», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование», направлено па изучение проблем здоровья, качества жизни и поиск оптимальных организационных форм профессиональной подготовки работников здравоохранения со средним медицинским образованием.
Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья, повышению качества жизни и совершенствованию системы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала в современных условиях. Задачи исследования:
1. Оценить существующую систему профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и обеспеченность медицинскими кадрами здравоохранения Нижегородской области.
2. Исследовать здоровье и качество жизни медицинских работников среднего звена и разработать модель медико-социологического мониторинга.
3. На основе доврачебного автоматизированного скрининга изучить индексы угрозы заболеваний медсестер и выявить группы лиц повышенного риска.
4. Разработать меры по сохранению и укреплению здоровья сестринского персонала и приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки медицинских работников среднего звена.
Научная новизна:
- впервые в условиях региона проведено комплексное исследование базовой и последипломной профессиональной подготовки среднего медицинского персонала;
- обоснованы подходы к формированию среди специалистов сестринского дела групп повышенного риска развития социально-значимой патологии на основе автоматизированного доврачебного скрининга;
- изучено качество жизни различных групп средних медицинских работников (медсестер, фельдшеров, лаборантов, акушерок, организаторов сестринского дела), выявлены различия в эмоциональной, психической и социальной сфере;
разработана модульная структура персонифицированной базы данных медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала;
- научно обоснованы мероприятия по сохранению здоровья изучаемого контингента и пути совершенствования системы профессионального образования для специалистов сестринского дела.
Научпо-практическая значимость работы. Разработан медико-социологический мониторинг состояния здоровья, качества жизни, реализации программы диспансеризации среднего медицинского персонала с формированием персонифицированной базы данных. Представлена количествешия характеристика индекса угрозы развития у сестринского персонала социально - значимых
заболеваний и предложены программы сохранения и укрепления здоровья данного контингента.
Обоснованы пути оптимизации образовательного процесса в системе профессиональной подготовки сестринского резерва нового поколения, в соответствии с принципиально новой моделью медсестры XXI века. Разработана и апробирована кредитно-накопительная система повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием, позволяющая значительно сиичить организационную и финансовую нагрузку па лечебное учреждение, обучающегося специалиста и образовательное учреждение.
Предложена новая организационная форма профессиональной подготовки среднего медицинского персонала «Институт сестринского дела».
Внедрение результатов исследования в практику.
Медико-социологический мониторинг с созданием персонифицированной базы данных о здоровье и качестве жизни средних медицинских работников внедрен в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Н.Новгорода (МЛПУ «Городская больница № 13»; ГУЗ «Областная детская клиническая больница»; МЛПУ ЦРБ г.Кулебаки). Доврачебный автоматизированный скрининг «МАРС» используется для диагностики преморбидных состояний среди обучающихся по программе дополнительного профессионального образования.
Результаты диссертации использованы при подготовке и реализации областной целевой комплексной программы «Подготовка специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием для здравоохранения Нижегородской области на 2007-2010 годы» (утверждена Министерством здравоохранения и социального развития Нижегородской области, 2006), а также при разработке муниципальной целевой программы «Медико-социальный мониторинг состояния здоровья и качества жизни специалистов здравоохранения со средним медицинским образованием до 2010 года» (утверждена Городской Думой Н.Новгорода, 2006).
Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах организации здравоохранения и управления сестринским делом факультета ВСО ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава», ГОУ ДПО «Нижегородский областной центр повышения квалификации специалистов здравоохранения», медицинских училищ и колледжей Нижегородской области. По материалам диссертации изданы методические рекомендации «Кадровые ресурсы, состояние здоровья и качество жизни средних медицинских работников
в Нижегородском регионе» (Н.Новгород, 2008).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и одобрены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 23-25 ноября 2006), научно-практических конференциях Военно-медицинского института ФСБ России, посвященных Дню науки (Н.Новгород, 2007,2008г), XI Республиканской научно-практической конференции с Международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2007), научно-практической конференции организаторов сестринского дела Приволжского Федерального округа «Пути совершенствования управленческой деятельности медсестры организатора» (Н.Новгород, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи в издании, включенном в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ» и методические рекомендации.
Положения, выносимые па защиту:
1. Роль донозолошческой диагностики преморбидных состояний с использованием доврачебного автоматизированного скрининга в оценке здоровья среднего медицинского персонала.
2. Качество жизни медицинских работников среднего звена характеризуется низкой самооценкой, неудовлетворенностью социальным и медицинским обеспечением, уровнем оплаты и условиями труда, уровнем жизненной активности и физической безопасности.
3. Пути совершенствования системы профессиональной подготовки сестринских кадров на основе модульного подхода, интеграции образовательных программ, организации «Института сестринского дела», внедрения шшовациогшых образовательных технологий.
Объё'м и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (213 отечественных и 21 иностранных источников) и приложений. Работа изложена на 206 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведено обоснование актуальности темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость полученных результатов, сведения об апробации работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Современные проблемы реформирования системы профессиональной подготовки и состояние здоровья медицинских кадров в Российской Федерации" представлены результаты изучения отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Показано, что исследование состояния здоровья среднего медицинского персонала (СМП) представлено, главным образом, на основании анализа заболеваемости и не охватывает методов изучения допозоло-гических состояний. Целенаправленных исследований по оценке качества жизни медицинских работников среднего звена явно недостаточно, при этом они не носят системного характера.
В обзоре показано также, что па современном этапе важна разработка и внедрение новых образовательных технологий, дидактических методов, обеспечения преемственности между базовыми колледжами и системой последипломного образования.
Во второй главе "Программа, материал и методы исследования" дано описание этапов исследования, методов наблюдения, сбора и обработки информации. При формулировке рабочей гипотезы проведённого исследования исходили из принципа, что состояние здоровья и качество жизни СМП является следствием комплексного влияния факторов внешней среды, включая условия образовательного процесса и профессиональной деятельности.
Характеристика этапов, объектов и объема исследования представлена в таблице 1. В работе использованы методы: социально - гигиенический, социологический, статистический, аналитический, метод экспертных оценок.
На первом этапе был проведен анализ кадровой ситуации в учреждениях здравоохранения Нижегородской области и г. Нижнего Новгорода. Данные о количественной и качественной характеристике кадрового состава сестринской службы сравнивались с аналогичными показателями по Приволжскому Федеральному округу и Российской Федерации в целом.
Этапы, методы и объекты исследовании
Этапы программы Методы наблюдения И сбора информации Источники информации Объекты и объемы наблюдения
1. Характеристика кадрового обеспечения сестринской службы и потребности ЛПУ в специалистах среднего медицинского звена Статистический, аналитический МЗ и СР, Комитет профсоюзов работников здравоохранения, Ассоциация медицинских сестер, Облкомстат Нижегородской области Отчетно-статистические и информационно-аналитические материалы за 2001-2007 гг.
2. Анализ состояния системы профессиональной подготовки и последипломного образования специалистов среднего медицинского звена Статистический, аналитический Годовые отчеты ГОУ СПО и ГОУ ВСО; Программный комплекс ГОУ ЦПК «Система учета, планирования и организации последипломного обучения среднего медицинского работника» Электронная база данных отчетно-статистические и информационно-аналитические материалы за 2004-2007 гг.
3. Изучение состояния здоровья медработников среднего звена по данным скрининга, углубленного медицинского осмотра и саморегистрации заболеваний Выборочное единовременное наблюдение; Очное анкетирование; Выкопировка данных Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина (ф. 131/У-ДД); Специально разработанные опросник скрининга и карта для саморегистрации случаев заболеваний и ВН 810 медицинских работников среднего звена (в том числе 270 человек по скринингу, 270 человек по самооценке здоровья)
4. Исследование психологических параметров качества жизни среднего медицинского персонала Выборочное наблюдение; Заочное анкетирование Международный опросник КЖ-100 Медицинские работники среднего звена 270 чел
5. Разработка предложений по совершенствованию системы профессиональной подготовки, развитию мониторинга здоровья и качества жизни средних медицинских работников Системное обобщение; Концептуальный анализ Пакет законодательно-распорядительных и нормативно-правовых документов; Официальные документы и научные публикации до 2008 г.
Второй этап исследования заключался в анализе инфраструктуры профессионального образования в сфере базовой и последипломной подготовки специалистов среднего медицинского звена.
Емкость рынка образовательных услуг оценивалась при помощи исследования динамики количественного и качественного состава выпускников и показателей их трудоустройства. На примере Нижегородского областного центра повышения квалификации специалистов здравоохранения исследованы технологии, методики и принципы организации учебного процесса в системе последипломного профессионального образования СМП, что позволило установить преимущества и
б
недостатки, а также оценить возможности создания на его базе Института сестринского дела.
На следующих этапах при изучении основных социально-гигиенических параметров здоровья и качества жизни СМП проводились:
- исследование и оценка состояния здоровья по материалам углублённого медицинского обследования в рамках программы диспансеризации работающего населения;
- дозонологическая диагностика с формированием группы лиц повышенного "риска" на основе автоматизированной системы "МАРС" (многопрофильный анамнестический ресурсоуправляемый скрининг), сертификат МЗ РФ № 28 ог 30.12.1992;
- изучение самооценки здоровья СМП по данным социологического исследования;
- исследование параметров качества жизни с применением международного опросника КЖ-100.
Информацией для принятия решений в МАРС являются данные опроса, а также простейшие методы объективного доврачебного обследования: измерение АД и частоты пульса. Решения, генерируемые МАРС, выражаются оценкой состояния пациента, которая не является диагнозом, а отражается индексом угрозы (ИУ), по каждой из нозологических форм. Значение ИУ от 4 до 7 свидетельствует о возрастающей угрозе наличия, от 1 до 3 угроза развития (факторы риска) данной нозологии, а нулевое значение ИУ - об отсутствии того и другого. Клинические испытания МАРС показали, что качество вычисления ИУ вполне удовлетворяет требованиям скрининга и колеблется: чувствительность по явным нозологическим формам 80 - 90%, чувствительность по дополнительным и диагностическим сомнительным случаям 50 -70%, при специфичности 70 - 88% по разным нозоло-гиям (Л.Г. Стронгин, 1999).
Самооценка собствешюго здоровья и параметров качества жизни проводилась респондентами с использованием стандартной пятибалльной шкалы, где одному баллу соответствовала наиболее низкая оценка, пяти баллам - самая высокая оценка.
Расчет минимального необходимого числа наблюдений проводился по классической формуле (А.М.Мерков, Л.Е.Поляков, 1974). Общий объем наблюдений составил 810 человек. Выборка включала представителей трех основных групп СМП, в том числе: старшие и главные медсестры (33,0%), СМП рядового
состава (35,5%), фельдшеры, акушерки и лаборанты (31,5%).
В главе третьей «Кадровое обеспечение сестринской службы и состояние системы профессиональной подготовки специалистов среднего медицинского звена (на примере Нижегородской области)» представлен анализ показателей обеспеченности населения СМП, который позволил установить выраженный дисбаланс на рынке образовательных услуг, демонстрирующий несоответствие потребности и обеспечения сестринскими кадрами учреждений здравоохранения региона.
Анализ динамики кадрового обеспечения сестринской службы Нижегородской области свидетельствует о наличии дефицита СМП, наблюдающегося в течение ряда последних лет (рис.1). За период с 2001 по 2007 годы количество медицинских работников среднего звена в здравоохранении региона сократилось на 2474 человек. В 2007 году показатель обеспеченности СМП населения территории составил 94Д на 10 тыс. населения, что существенно ниже уровня Приволжского Федерального округа -117,5 °/00о и Российской Федерации в целом - 108,5 °/ооо.
94,3 ; © - ™ '95,1 ' V' ■ О ^ -- - 95,4 " •• © - г 96,6 , 94,9 - г ■ - ©,. . 93,8 ; - "• <Э- ■ V ■• - ■© 9 4,1
. ...82,6 А"----- 83,7 ! 84,3 84,9 I 84,7 84,8 1
..... —г-------------- ------А—— ——д 8 4,1
75,4 ЙД- 'Г ^тм ; -Ф- ~ * 74,3 И—^ „ 4>-- 72,4 75,0 ... -—. — 73,3 ; 74,6 ~< -----Ы _ " к 73,8 ! и — —" 0 74,4
68,8 .1 . . 68,3 Г _ бз,б !
64,7 ----- — ^62,3 Годы
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
— - г.Нижний Новгород —еа - Районы области
"™2Ь™"ЛПУ территрории ■ о ' Территория (в целом)
Рис.1. Динамика показателя обеспеченности населения регнопа средним медицинским персоналом за 2001-2007гг. (на 10 тыс. населения).
Колебания показателей обеспеченности персоналом достигают трёхкратной величины от 130 на 10 тыс. населения в г. Арзамасе до 46,3 на 10 тыс. населения в Володарском районе области. Установлено, что к 2007 году, в сравнении с 2004
гадом, уровень обеспечения городского населения СМП снизился более чем на 15%. Отмечается характерная тенденция к снижению числа СМП по отношению к врачебному персоналу. Показатель соотношения врачебного и среднего медперсонала составляет 1:2,4.
Анализ качествешюго состава сестринской службы включал возрастно-половую структуру работающих, средний стаж работы в отрасли, характеристику состояния категорийности и сертификации СМП. Вопреки современным отечест-всш1ым тенденциям кадрового менеджмента, омоложение состава сестринской службы происходит медленными и непоступательными темпами. Так если в 2004 году, средний возраст СМП составлял 37,7±0,51, то к 2006 году он повысился до 39,9±0,65 года и вновь снизился к 2007 году до 38,4±0,72 года. Численность молодых специалистов составляет лишь десятую долю от всего среднего медперсонала. Треть медсестринского состава имеет стаж работы в отрасли свыше 20 лет и более четверти - от 11 до 19 лет. Молодые специалисты с медицинским стажем до 3-х лет составляют седьмую часть сестринского контингента Отток молодых кадров из бюджетных медицинских учреждений наносит весомый ущерб государству в форме неэффективных затрат на их профессиональное образование и снижешм темпов освоения новых медицинских технологий, поскольку именно они составляют резерв отрасли.
Необходимо отметить, что при дефиците сестринских кадров в здравоохранении выявлен недостаток выполнения плана целевого приёма в средние медицинские образовательные учреждения. План выполняется только на 25% от предусмотренного. По нашим данным, дефицит выпускников ежегодно достигает 20%.
В 2004 году в лечебно-профилактические учреждения областного подчинения для трудоустройства из общего числа подготовленных специалистов обратилось всего 16% СМП; в 2005 г. - 19%, в 2006 г. - 33,6%, в 2007 г. - 31,7%. Исследованием установлены равные показатели трудоустройства выпускников в государственный и негосударствешшй сектора здравоохранения.
В Нижегородской области нет единого кадрового центра, координирующего равновесие рынка образовательных услуг и рынка труда. Проведенный анализ взаимодействия между различными органами и учреждениями, ответственными за профессиональную подготовку и повышение квалификационного уровня СМП, свидетельствует об ах структурной разобщённости, отсутствии между ними согласованности действий, единого информационного пространства и интеграции
в учебно-методическом процессе.
Изучение деятельности Центра повышения квалификации специалистов здравоохранения показало, что данная образовательная структура располагает большими возможностями в сфере интеграционного взаимодействия с различными образовательными и медицинскими учреждениями практического звена, а также имеет достаточные резервные мощности для дальнейшего расширения диапазона преподаваемых дисциплин и для вне/фения в учебный процесс инновационных технологий
Исследование состава контингента обучаемого на базе центра повышения квалификации за 2004-2007 пг. показало, что в динамике растет численность слушателей, прошедших обучение повторно. Данная тенденция наиболее ярко выражена в группах медперсонала, обучающихся на бюджетной основе, где численность повторно прошедших переподготовку возросла за последние 3 года в 2 раза. Установлено также, что в группе слушателей, обучающихся по стандартной образовательной программе, качественный показатель успеваемости в течение 3-х лет наблюдения составил в среднем 96,17; средний балл 4,12±0,02. В группе курсантов повторно прошедших усовершенствование с использованием очно-заочной и дистанционной форм обучения качественный показатель составил 96,43; средний балл - 4,17±0,02. Статистически значимой разности по показателям успеваемости в сравниваемых группах СМП по отдельным учебным годам также не было установлено. Этот факт свидетельствует о целесообразности использовашм дистанционных форм образования, и внедрения накопительной системы повышения квалификации. Это позволит экономить бюджетные средства и рабочее время, затрачиваемое педагогами дня выездных форм работы и слушателями - при стандартной очной системе профессиональной переподготовки.
В главе четвёртой "Социально - гигиенические аспекты состояния здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала" представлены результаты анализа материалов углублённого медицинского обследования СМП в рамках программы диспансеризации.
Установлено, что в структуре выявленной патологии преобладают болезни системы кровообращения - 21,5%; болезни эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ - 16,1%; болезни костно-мышечной системы и соединительной ткаии - 14,9%; болезни мочеполовой системы - 11,2%; болезни глаза и его придаточного аппарата - 9,0%; болезни органов пищеварения -9,0%; заболевания нервной системы - 6,8%; болезни органов дыхания - 5,0% .
В целом в структуре групп здоровья медицинских работников среднего звена около половины обслсдовашшх (44,1%) отнесены к III группе здоровья, т.е. нуждаются в дальнейшем диагностическом обследовании и в регулярном амбулаторном наблюдении.
В сочетании с долей лиц, отнесенных к IV группе (нуждающихся в стационарном лечении), составляющей 13,7%, общая доля выявленных больных достигла 57,8%. Анализ материалов показал, что доля лиц первой группы здоровья составляет 17,4%. Доля среднего медицинского персонала, отнесенного к группе «повышенного риска» составила 24,8%.
В целом, проведённый анализ материалов диспансеризации СМП методом случайной выборки позволил сделать вывод о наличии неблагополучной ситуации в состоянии здоровья изучаемого контингента.
Среди медицинских работников, обследованных методом доврачебного скрининга, пятую часть составили лица с хронической патологией (19,6%), около половины контингента - лица повышенного риска и требующие оперативного клинического дообследования (48,5%). У каждого четвертого установлены синдромы в преморбидной фазе заболевания (23,7%) и только 8,2% - практически здоровы.
В структуре нозологических форм с высокой степенью риска (ИУ=6-7) выявлены: гипертоническая болезнь - 32,0%, опухоли молочной железы - 18,6% и функционально-язвенные болезни желудочно-кишечного тракта - 15,5% (табл. 2).
Анализ полученных материалов позволил также установить долю лиц с высокой степенью риска развития нескольких заболеваний изучаемого нозологического спектра. Количество таких респондентов составило 29,3%, причем из них 21,5% были подвержены высокому риску развития 2-х нозологии, остальные 7,8% - риск}' возникновения 3-х и более заболевагаш.
Самым уязвимым контингентом из числа выделенных групп оказались старшие и главные медицинские сестры, у которых в 68,5% случаев был выявлен индекс угрозы высокой степени; при этом в 57,3% случаев - по 2-3 нозологиям, и 23,6% - имели ранее установленный диагноз хронического заболевания.
Донозологические состояния организма СМП по синдромам заболеваний сердечно-сосудистой системы составляют 66,3%, органов пищеварения - 48,3%, мочевыделителыюй системы - 37,3% и функциональных изменений щитовидной железы - 11,8% от числа обследованных.
Распределение медицинских, работников средпего звена по степени риска развития ряда паиболее распространенных заболеваний (в %).
Нозологические группы Распределение респондентов по значению индекса угрозы Доля лиц с хроническим заболе-—ванием в-анамнезе
ИУ-0 ИУ -1-3 Степень— риска слабая ИУ - 4-5 Степень - риска средняя ИУ - 6-7 Степень риска высокая
«Практик чески здоров»
1 Ишемическая болезнь сердца 64.9 26.8 5.2 3.1 0.0
2. Гипертоническая болезнь 23.7 24.7 19.6 32.0 0.0
3. Воспалительно-дистрофические болезни сердца 52.6 26.8 11.3 8.3 1.0
4. Идиопатические нарушения ритма сердца 95.9 0.0 1.0 0.0 3.1
5. Сахарный диабет 54.6 13.4 22.7 6.2 3.1
6. Органические болезни желудка и пищевода 44.3 29.9 8.3 3.1 14.4
7. Функционально-язвенные болезни ЖКТ 71.1 1.0 12.4 15.5 0.0
8. Заболевания БПД-зоны 66.0 9.3 22.7 2.0 0.0
9. Болезни толстого кишечника 50.5 8.2 32.0 9.3 0.0
10. Опухоли молочной железы 53.6 24.7 3.1 18.6 0.0
11. Необструктивные болезни легких 29.9 45.4 23.7 1.0 0.0
12. Обструктивные болезни легких 52.6 44.3 0.0 3.1 0.0
13. Болезни мочевыводящих путей 58.8 26.8 10.3 1.0 3.1
14. Болезни почек 80.4 9.3 8.2 2.1 0.0
15. Тиреотоксикоз 92.8 7.2 0.0 0.0 0.0
Среди медицинских сестер структурных подразделений ЛПУ различного профиля преморбидные состояния были установлены у 35,4% обследованных, причем наиболее часто по необструктивным заболеваниям легких (26,3%), функциональным нарушениям органов пищеварения (23,9%), болезням почек (12,5%) и мочевыводящих путей (11,5% респондентов данной группы).
Сопоставление результатов доврачебного скрининга и углубленного медицинского осмотра позволило установить, что доля лиц первой группы здоровья среди СМП ещё меньше. Из числа лиц, признанных по результатам клинико-лабораторного обследования здоровыми (9,2%), половина имеют среднюю или высокую степень риска развития ряда социально-значимых заболеваний. В свою очередь вторая группа здоровья, подтверждающая наличие риска болезни у СМП в 3 раза меньше численности лиц с высоким и средним ИУ (24,8% и 72,2% - по
данным доврачебного скрининга, р<0,001). Следовательно, каждые два из трёх выявленных при медицинском осмотре случаев болезни являются реализовавшимся риском. Данный факт подтверждает необходимость использования доврачебного скрининга в качестве метода предварительного отбора контингентов для периодических и целевых медицинских осмотров, а также дня диспансеризации.
Результаты проведенного социологического опроса по самооценке здоровья, факторам его формирования и методам его сохранения показали, что изучаемый контингент в целом недостаточно адекватно относится к оценке своего здоровья. По изучаемой совокупности средняя оценка собственного здоровья (по пятибалльной шкале) составила 3,53 ± 0,11 балла. На «4» и «5» оцепили своё здоровье немногим более половины анкетируемых, среди них 65,0% фельдшеров, лаборантов и акушерок; 51,9% главных и старших медсестер и 43,1% рядовых медсестер различных подразделений. Посредственным, плохим и очень плохим своё здоровье определили 29,1% лиц фельдшерско-акушерской группы, 43,2% руководящего состава и 51,4% медсестёр общего профиля.
Сопоставление итогов субъективной оценки собственного здоровья с результатами медицинского осмотра СМП позволяет констатировать, что многое респонденты завышают уровень своего здоровья. Наиболее ярко эта тенденция прослеживается у фельдшеров и акушерок, чей средний возраст и распространённость дефектов здоровья выше в сравнении с более молодой группой рядовых медсестёр. По данным саморегистрации заболеваний, показатель распространённости острых и обострения хронических болезней в целом за год составил 199,4 на 100 опрошенных и варьировал в зависимости от профессиональной принадлежности СМП (табл. 3.). Наиболее высоким он оказался в группе рядовых медсестер различных подразделений - 235,8, наиболее низким - среди фельдшеров, лаборантов и акушерок - 184,9 на 100 респондентов в каждой группе соответственно (р<0,01)
В поиске связи своих заболеваний с трудовой деятельностью треть изучаемого контингента независимо от профессионального и должностного статуса объяснила возникновение своих заболеваний недостатком денег для заботы о здоровье.
Частота случаев заболеваний в различных группах средиего меднцппского персонала (по данным саморегистрации; на 100 опрошенных в каждой группе)
Показатели частоты случаев Фельдшеры, лаборанты, акушерки Главные и старшие медсестры Рядовые медсестры разных подразделений Все группы
Не болели в прошедшем году 12,8 13,6 9,3 12,1
Не ответили 6,0 3,9 3,0 4,8
Болели 81,2±2,0 82,5±3,7 87,7±2,6 83,1±1,5
Л том числе:
1 раз 32,7 30,1 21,0 29,5
2 раза 11,8 13,6 13,0 12,4
3 раза 19,6 18,4 28,4 21,6
4 раза и более 17,1 20,4 25,3 19,6
Уровень распространенности болезней (на 100 опрошенных) 184,£±6,3 198,1±13,7 235,8±11,7 199,4±5,5
Почти такое же количество опрошенных медработников, связывают свои заболевания с недостаточным или неполноценным сном. Причем данный фактор, в качестве предполагаемой причины заболевания, значительно чаще встречается в анкетах руководящего среднего персонала, в сравнении с двумя другими исследуемыми группами медработников ( р<0,01, р<0,002).
Материалы социологического опроса также свидетельствуют о том, что многие медработники уделяют недостаточно внимания профилактическим и закаливающим мероприятиям для восстановлешш и укрепления собственного здоровья. Причем количество лиц с пассивным типом поведения по отношению к оздоровлению значительно больше среди рядового состава медицинских сестер, которые наиболее критично оценили свое здоровье. В данной группе закаливающими процедурами и активными занятиями физкультурой занимаются лишь единицы, тогда как среди фельдшеров, лаборантов и акушерок таких лиц существенно больше (р<0,002). В то же время санаторное оздоровление и лечение, в качестве вторичной профилактики болезней, в основном использует руководящий медперсонал - 18,5 на 100 опрошенных, что в сравнении с другими группами в 3 и 6 раз чаще (р<0,002, р<0,001).
Изучение отношения изучаемого контингента к организации и качеству медицинской помощи позволило установить, что 51,9 на 100 опрошенных в целом не удовлетворены медицинским обслуживанием. Больше всего недовольных респондентов было отмечено в группе рядовых медицинских сестер различных подразделений - 67,7 на 100 опрошенных. Среди старших и главных медицинских сестер таких ответов в 2 раза меньше (р<0,001).
Исследование качества жизни СМП проведено с применением международного опросника КЖ-100, верифицировашюго экспертами ВОЗ.
При изучении психологических аспектов качества жизни, находящихся в непосредственной связи с состоянием здоровья было выявлено, что у 30,9% СМП отмечается низкая, а у 3,6% - крайне низкая самооценка, и почти такое же количество анкетируемых ощущает неудовлетворенность собой и неуверенность в своих силах и возможностях. Значительная распространенность депрессивного настроения обусловлена невысокой самооценкой, недостатком жизненной активности, проблемами во взаимоотношениях с окружающими и рядом внешних причин. Так, 54,5% опрошенных сообщили, что не удовлетворены излишней массой тела. В этой связи чувствуют себя подавленными - 43,7% медсестры. Постоянный недостаток жизненной энергии ощущают - 45,4% респондентов, при этом 52,7% из них считают себя легко утомляемыми и 41,8% не удовлетворены собственным уровнем жизненной активности. Постоянные трудности со сном отмечают 34,5%, из их числа 32,5% связывают эти трудности со служебными проблемами. Среди причин неудовлетворенности жизнью нередко отмечают проблемы в сексуальной жизни. Высокую значимость данного фактора для своего здоровья и настроения назвали - 52,8% опрошенных.
Изучение качества жизни средних медицинских работников в регионе позволило выявить большую долю респондентов, испытывающих трудности в материальном, социальном, медицинском и информационном обеспечении. Не удовлетворенны (полностью или частично) уровнем своей физической безопасности и защищенности - 74,5% опрощенных СМП. Среди опрошенных 90,9% практически всегда ощущают беспокойство в связи с испытываемыми финансовыми трудностями. Не удовлетворены (полностью или частично) социальным обеспечением - 85,4%, при этом качество доступной социальной помощи оценили по пятибалльной шкале на «4» и «5» - всего 21,8% анкетируемых.
Отмечаются негативные отзывы респондентов о степени загрязненности окружающей среды, постоянном шуме и неблагоприятном климате, которые в той
или иной степени сказываются на здоровье - 41,8% опрошенных. В качестве заключительного вопроса респондентам было предложено провести самооценку качества жизни по пятибальной шкале. В изучаемой совокупности средняя оценка качества жизни СМП составила 3,47 ± 0,06 балла.
Результаты исследования состояния здоровья и качества жизни позволили сделать вывод, что лишь не многие из опрошенных медработников разумно оценивают истинные причины собственных заболеваний, связывая их развитие не только с профессиональными, биологическими и экономическими факторами, но и с недостатками качества жизни. Чаще они объясняют свои болезни внешними факторами, устранение которых от них практически не зависит, тем самым снимая с себя ответственность за собственное здоровье. Недооценка своего физического состояния появляется в нежелании бороться с болезнями активными превентивными методами, в распространении самолечения и злоупотреблении лекарственными препаратами.
В пятой главе "Приоритетные направления совершенствования системы профессиональной подготовки и сохранения здоровья специалистов среднего медицинского звена (на примере Нижегородской области)" показано, что полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о необходимости системных преобразований в сфере профессиональной подготовки медицинских кадров среднего звена, а также в вопросах сохранения здоровья и профилактики социально значимых заболеваний.
Существующая система децентрализованных образовательных учреждений среднего звена по районам Нижегородской области не обеспечивает реализацию основных приоритетных направлений развития системы образования и приводит к излишним финансовым затратам, затрудняет внедрение новых информационных технологий и дидактических принципов.
Учитывая отечественный опыт (Д.А. Лиознов, О.Ю. Алёшкина, 2003, С.И.Двойников, 2004), считаем, что оптимизации системы подготовки СМП способствует создание единого образовательного учреждения «Института сестринского дела».
Это позволит экономить бюджетные средства, привлекать к преподаванию высоко квалифицированный преподавательский состав, использовать главный дидактический принцип последовательности и преемственности учебного процесса, полностью исключить дублирование программного материала, осваивать прогрессивные образовательные и информациошше технологии - дистантные формы
обучения, кредитно-накопительную систему последипломного образовашм, что существенно повысит качество сестринской подготовки.
Внедрите накопительной системы последипломного образовашм для СМП, разработашюй в соответствии с основными положениями Европейской системы зачетных единиц, позволяет сократить единовременное пребывание обучающихся специалистов в образовательном учреждении без сокращения суммарного количества часов образовательных программ. Это экономит затраты ЛПУ на командировочные расходы обучаемого, а также затраты па оплату труда преподавателей.
В сочетании с ныне существующими традиционными академическими формами обучения система накопительных кредитов представляется более эффективной, снижается себестоимость одного сертификациошюго цикла в 2,2 раза (экономия средств составляет 3870 рублей на одного курсанта). Сочетание выездной и кредитно-накопигелыгой формы обучения позволяет снизить себестоимость циклов в 8,3 раза.
Предлагаем ввести в структуру Института сестринского дела кадровый центр и маркетинговую службу, основными функциями которых будут являться планирование и прогнозирование кадровой ситуации, взаимодействие с медицинскими учреждениями практического звена здравоохранения, в целях рационального трудоустройства и расстановки кадров. Их деятельность позволит выровнять дисбаланс, наблюдающийся в настоящее время между ринком труда и рынком образовательных услуг для СМП.
Кроме того, именно на базе такой образовательной структуры представляется возможным провести реорганизацию образовательного процесса и привести ее в соответствии с принципиально новой моделью сестринского дела - медсестры XXI века
Программа реорганизации непрерывного образовательного процесса профессиональной подготовки сестринского резерва нового поколения разработана нами на основе дидактической системы средних медицинских образовательных учреждений, отражающей сочетание медицинских и специализированных модулей учебного плана (рис. 2).
Для достижения генеральной цели программы были определены несколько подцелей, требующих первоочередной реализации и решения следующих задач:
Генеральная цель
Подготовка квалифицированных специалистов среднего звена в соответствии с потребностью здравоохранения области
«Дерево целей»
Соответствие содержания обучения требованиям Госстандартов
Граждапское развитие личности
Модули приоритетных направлений реорганизации образовательного процесса
Профессиограмма специалистов среднего звена
Создание единого образовательного пространства
Современные информационные и органи-зационные технологии
Соответствие рынка образовательных услуг рынку потребности ЛПУ
Сочетание теоретической и практической подготовки
Развитие учебной, информационной, клинической базы
Приоритетность профессионализма, и здоровья
Дидактический
Информационный
Воспитательный
Медико-профилактический
Высокие нравственные, гражданские качества, верность профессиональному долгу
Фундаментальная теоретическая подготовка
Практические навыки и умение работы с населением
и пациентами ♦
! Проведение в жизнь политики и стратегии по охрапе и укреплению | здоровья здоровых.
Медсестра XXI века
>■ Медсестра реализует потенциальные возможности семьи; эффективность деятельности медсестры оценивается по состоянию здоровья и качеству жизни членов семьи.
> Медсестра является главным звеном взаимодействия между семьей и общественными структурами жизнеобеспечения, организуя процесс обеспечения медицинской, социальной, юридической и психологической помощью.
> Медсестра является образцом для пациента (семьи) в применении здоровьесберегающих технологий и здоровьесо-хранных форм поведения.
Рисунок. 2 Программа реорганизации образовательного процесса профессиональной подготовки среднего медицинского персонала
- качественное и полное обеспсчегше потребности ЛПУ в специалистах среднего медицинского звена, их своевремешия переподготовка, обеспечение соответствия СМП профессиональной характеристике медсестры XXI века;
- осуществление интеграции образовательных медицинских учреждений, как функционально единого учебного комплекса, предусматривающего непрерывность образовательного процесса, включающего все уровни образования;
- формирование в сознании социально-нравственной доминанты на ценность здоровья, личную ответственность за него.
В системе приоритетных направлений реорганизации образовательного процесса нами предусмотрено использова1ше четырех модулей. Введение медико-профилактического модуля обучения позволяет формировать у учащихся необходимый уровень знаний и практических навыков применения здоровьес-берегающих технологий, ориентировать их на здоровье, как главный ресурс, обеспечивающий конкурентоспособность, профессиональное «долголетие» и улучшение качества жизни.
Для динамичного контроля состояния здоровья и качества жизни СМП нами разработана модель медико-социологического мониторинга, основой которого является интегрированная база персонифицированных данных. В структуре базы данных заложены пять модулей, информационная основа которых характеризует демографические данные и профессиональный статус, условия жизни и внепроизводственные факторы риска, условия труда и производственные факторы риска, показатели здоровья и качества жизни респондента (рис. 3).
Программа мониторинга позволяет формировать группы лиц повышенного риска в донозологаческой стадии развития патологии, отражает системный подход к проблеме здоровья изучаемого контингента, и может быть адаптирована для всех медицинских работников, включая врачебный персонал.
Информация о состоянии здоровья СМП и факторах, его определяющих, полученная в ходе комплексного медико-социального исследования, явилась основой для разработки образовательной программы «Профессиональной подготовки медицинских кадров по вопросам самооздоровления», целью которой является сохранение и укрепление здоровья, повышение качества жизни СМП Нижегородской области. Реализация программы осуществляется па базе Центра повышения квалификации, проводится ежемесячно и предусматривает три последовательных этапа.
Демографические данные: Ф.И.О, пол, год рождения, семейное положение, наличие детей (количество, дата рождения) Профессиональный статус: место работы, специальность, должность, стаж работы по данной специальности, квалификационная категория и наличие сертификата, дата последней профессиональной переподготовки, специализации, усовершенствования
Блок 2 Условие и образ жизни Внепроизводственные факторы риска
>■ Условия проживания;
> Экологическая нагрузка;
> Уровень жизнеобеспечения;
> Семейный микроклимат; » Полноценность питания;
> Курение, наличие алкогольной и лекарственной зависимости;
> Продолжительность и полноценность сна;
> Физическая активность, спорт, закаливание;
> Качество медицинской помощи и социального обеспечения.
БлокЗ •Условия труда Производственные факторы риска
> Результаты аттестации рабочего места;
> Результаты оценки тяжести и напряженности трудового процесса;
> Результаты оценки общих
производственных условий;
> Правовое обеспечение труда (наличие страховых полисов, соблюдение трудовых прав и обязательств, норм и требований безопасности труда).
Блок 4 Состояние здоровья (заболевания, функциональные отклонения)
> Биологические факторы риска (наследственные и перенесенные заболевания);
> Результаты оценки функциональных резервов организма;
> Результаты оценки биоэнергетического и психологического статуса;
> Результаты доврачебного скрининга
> Результаты углубленных медицинских осмотров
> Группа здоровья, группа риска, результаты диспансерного наблюдения;
> Данные о ВН, госпитализации, профессиональной, заболеваемости и производственном травматизме, инвалидизации;
> Данные о вакцинации.
Блок 5
Психосоциальные детерминанты качества жизни (удовлетворенность, отношение к чему-либо)
> Удовлетворенность:
> способностями,
» уровнем самореализации,
> профессией и должностной карьерой,
> уровнем оплаты труда,
> организацией и условиями труда, рабочими взаимоотношениями
> своим внешним видом, |
> уровнем жизненной активности, : досугом, отдыхом,
> медицинской помощью и социальным обеспечением,
> общением, наличие чувства одиночества,
> сексуальными отношениями;
> Наличие хронической усталости, физической боли, дискомфорта;
> Самооценка своего здоровья;
> Медицинская активность;
> Медико-профилактическая активность' (установка на сохранение и укрепление здоровья).
Интегрированная база данных
Рисунок 3. Структура персонифицированной базы данных для проведения медико-социологического мониторинга здоровья и качества жизни среднего медицинского персонала
I этап - диагностический. Основой его является доврачебный автоматизированный скрининг.
II этап - теоретический. Лекционный курс о новых технологиях укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболевашш, о влиянии образа жизни на здоровье.
III этап - имеет практическую направленность. На занятиях в «Школах-здоровья» медсестры должны приобрести определенные знания, умения и навыки, по профилактике заболеваний вновь выявленных по результатам скрининга, которые смогут применять на протяжении всей жизни до полного восстановления утраченного здоровья.
Таким образом, разработашые нами приоритетные направления реорганизации образовательной системы по профессиональной подготовке, последующей профессиональной переподготовке СМП основаны на новых принципах развития сестринского дела, в соответствии с современной моделью медсестры XXI века. При этом приоритетным направлением должно стать профилактическое: ранняя диагностика преморбидных состояний и уровней здоровья, комплексное эффективное оздоровление и внедрение комплексных сестринских программ профилактики.
ВЫВОДЫ:
1. В Нижегородской области отмечается выраженный дефицит специалистов со средним медицинским образованием. Выявлена существенная диспропорция в количестве выпускаемых и трудоустраивающихся кадров. Сложившаяся ситуация в значительной степени связана с отсутствием в области единого кадрового центра, осуществляющего мониторинг рынка труда. Для образовательных учреждений характерна структурная разобщенность, отсутствие между ними согласованности действий, единого информационного пространства и интеграции в учебио-методическом процессе.
2. По данным углубленного медицинского обследования, 57,8% медицинских работников среднего звена отнесены к 3-й и 4-ой группе здоровья, нуждаются в амбулаторном и стационарном лечении. По результатам саморегистра-
ции общей заболеваемости, свыше 80% опрошенных медработников боле течение года, причём 2/3 из них неоднократно. Доля нерегистрируемых оф ально заболеваний составила 78,1% от общего их числа, указанного при опро
3. Анализ материалов социологического исследования свидетельству низкой медико-профилактической активности СМП, нерешенных психологи ских проблемах и неудовлетворенных потребностях по параметрам физическ психической и социальной сферы. В изучаемой совокупности средняя оцет качества жизни по пятибалльной шкале составила 3,47±0,06 балла. Сниже заболеваемости и улучшению параметров качества жизни может способствов внедрение в практическое здравоохранение медико-социологического мони ринга состояния здоровья сестринских кадров. Разработанная модель меди социологического мониторинга позволяет формировать электронную базу п сонифицированных данных, которая может быть использована управленчес ми структурами, кадровыми службами и самими медработниками для самок троля состояния здоровья и планирования мероприятий по устранению фак ров, отрицательно влияющих на здоровье.
4. На основе материалов доврачебного скрининга с применением авто •газированной системы «МАРС» по значению индекса угрозы около полов изучаемого контингента были отнесены к группе высокого риска развития за леваний. Доля лиц с высокой степенью риска развития нескольких заболевш составила 29,3%. Статус «практически здоровый» получили всего - 8,2% обе довшшых. С учетом доли случаев ранее установленных диагнозов почти изучаемого контингента составляют лица с хронической патологией (галер ническая болезнь, опухоли молочной железы и функционально-язвенные за левания желудка), либо с выраженной угрозой её скорого развития.
5. Создание «Института сестринского дела» способствует формировал интегрированной образовательной структуры, приоритетными направлеш! работы которой являются обеспечение высокого уровня профессиональной п готовки среднего медицинского персонала и охрана здоровья на основе обучения в системе специализированных «Школ здоровья» Применение г вационных технологий в образовательном процессе, включая дистантное об зование и накопительную систему кредитов обеспечивает соблюдение прш
пов непрерывного профессионального образования и позволяет значительно снижать затраты на обучение специалистов.
Практические рекомендации
Органам управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации рекомендуется:
- Внедрить предложенную модель медико-социологического мониторинга с целью постояшгого слежешы за динамикой состояния здоровья и качества жизни специалистов со средним медицинским образованием.
- Использовать централизованную систему профессиональной подготовки СМП в форме «Института сестринского дела».
- Применять в системе последипломного образования специалистов среднего звена накопительную кредитную систему повышения квалификации как экономически эффективную форму непрерывного профессионального развития и контролируемого самообразования специалистов отрасли.
Образовательным учреждениям среднего профессионального образования рекомендуется:
- Использовать образовательно-обучающие программы по оздоровлению в «Школах здоровья».
- Ввести в образовательный процесс медико-профилактический модуль с целью формирования знаний по сохранению и укреплению здоровья обучающихся.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1 .Современные тенденции в состоянии здоровья и качества жизни медицинских работников по данным литературы // Естествознание и гуманизм: Современный мир, природа и человек - 2006. - том №3,4. - С.72 - 73 (Соавт.: Е.В Вагина).
2.Использование метода психологического тестирования при формировании резерва организаторов сестринского дела // Нижегородский медицинский журнал. - 2007. - № 6. - С.168 - 171 (Соавт.:Е В.Вагина).
3.Концептуальные основы и приоритетные направления реорганизации образовательной системы сестринского дела // Материалы Межрегиональной конф. организаторов
сестринского дела ПФО «Пути совершенствования управленческой деятельности медицинской сестры - организатора» / Ремедиум - Приволжье: специальный выпуск для главных и старших медицинских сестёр, - Н.Новгород, 2007. - С. 55-56.
4.Методические подходы к изучению и оценке состояния здоровья средних медицинских работников // Социально- гигиенический мониторинг здоровья населения. Материалы 11 Республиканской научно- практической конф. с международным участием. -Рязань, 2007,-С. 123-126.
5.0рганизация диспансеризации среднего медицинского персонала с применением автоматизированного доврачебного скрининга // Материалы науч. - практ. конф. Военно - медицинского института ФСБ РФ, посвященного Дню науки. - Н. Новгород, 2007,-С.24-26 (Совм. с: С.Е.Квасовым).
6.Проблемы управления кадровым ресурсом в системе сестринской службы // Материалы Межрегиональной конф. организаторов сестринского дела ПФО «Пути совершенствования управленческой деятельности медицинской сестры - организатора» / Ремедиум -Приволжье: специальный выпуск для главных и старших медицинских сестёр - Н.Новгород, 2007. - С.44 (Совм. с: Е В.Вагиной).
7.Современные проблемы кадрового дисбаланса в системе сестринской службы региона // Естествознание и гуманизм: Современный мир, природа и человек.-2007. -том №5. - С.65 (Соавтор Е.В.Вагина).
В.Теоретические и медико - социальные аспекты управления состоянием здоровья популяции // Естествознание и гуманизм: Современный мир, природа и человек. - 2007. -том №5. - С.64-65 (Соавт.: Е.В.Вагина).
^Формирование лиц группы повышенного "риска" средних медицинских работников по результатам автоматизированного доврачебного скрининга // Научная жизнь. -2007. -№ 5. -С 6-9.
Ю.Кадровые ресурсы, состояние здоровья и качество жизни средних медицинских работников в Нижегородском регионе // Методические рекомендации.-Н.Новгород,2008. - 80с (Совм. с: А.В.Разумовским, Е.В.Вагиной).
11.Накопительная система в процессе постдипломного профессионального образования средних медицинских работников И Материалы науч. - пракг.конф. Военно - медицинского института ФСБ РФ, посвященного Дню науки. - Н. Новгород,2008. - С. 3839 (Совм. с: А.В.Разумовским).
12.Современный экономический подход к совершенствованию системы последипломного образования специалистов среднего медицинского звена // Экономика здравоохранения.- 2008. -№11.- С.25-30 (Совм. с1 А.В.Разумовским, Н.И.Гурвич).
Тираж 100 экз. Уел печ.л. 1 Заказ № 534 ООО «Эксприн» 603009, Г.Н.Новгород, пр-т Гагарина, д. 168; тел :(831) 466-24-72