Оглавление диссертации Охтяркина, Валентина Вячеславовна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТУБЕРКУЛЁЗА У РАБОТНИКОВ
СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
3.1. Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу населения Челябинской области и работников системы здравоохранения.
3.2. Особенности туберкулёза у работников системы здравоохранения в зависимости от степени профессионального риска.
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ СЛУЖБЫ.
ГЛАВА 5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПЕРВИЧНОЙ, ВТОРИЧНОЙ И ТРЕТИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЁЗА У РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
5.1. Прогнозирование заболеваемости туберкулёзом население Челябинской области и работников системы здравоохранения.
5.2. Мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактики туберкулёза у работников системы здравоохранения.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Охтяркина, Валентина Вячеславовна, автореферат
Экономический и социальный кризис в России в последнее десятилетие XX века, снижение объемов и интенсивности проводимых противотуберкулезных мероприятий способствовали быстрому темпу распространения туберкулезной инфекции. Анализируя современное состояние и тенденции заболеваемости населения Российской Федерации, исследователи отмечают, что «обусловленное социально-экономическим кризисом повсеместное ухудшение условий жизни, затронувшее самые широкие слои населения России, в сочетании с неупорядоченной миграцией привело к росту такой, социально-детерминированной патологии как туберкулез» (Кучеренко В.З., 1997; Щепин О.П., Тишук Е.А. 2001).
К основным особенностям туберкулеза в современных условиях следует отнести: рост заболеваемости и смертности, утяжеление клинического течения, увеличение уровня лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза, снижение эффективности лечения (Приймак А.А., 1998; Хоменко А.Г., 1999; Шилова М.В., 2001). Как считают авторы, в изменившихся социально-экономических условиях мероприятия по профилактике туберкулеза, куда входят вакцинация и ревакцинация детей и подростков, противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции, химиопрофилактика, а также активное раннее выявление больных - остаются прежними и не дают должной эффективности. Доказано, что имеется тесная связь уровня распространенности туберкулеза с образом жизни и наличием вредных привычек (Лисицын Ю.П., 1998; Розенфельд Л.Г., Галюкова Н.И., 2001).Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Челябинской области в последнее десятилетие характеризуется ростом заболеваемости, распространенности, смертности и снижением профилактической работы и эффективности лечения. Статистические данные показывают, что по сравнению с 1991 годом уровень заболеваемости туберкулезом населения области увеличился в 3,2 раза, составив в 2001 году 80,3 на 100 тысяч населения, рост показателя смертности - в 3,1 раза - до 14,6 в 2001 (Статистические показатели, характеризующие.(2001); Основные эпидемиологические показатели . (2002)).
Негативные тенденции в эпидемиологии туберкулеза значительно увеличили риск заболевания специфическим процессом работников системы здравоохранения. Риск заболеть туберкулезом не одинаков для работников различных учреждений системы здравоохранения. Он зависит от кратности их контакта с больными туберкулезом и инфицированным микобактериями материалом (Ковалева С.И., Алексеева Л.П., 1995; Аксютина Л.П., Леонов В .А., 1997).
Наиболее угрожаемой категорией среди работников здравоохранения является персонал противотуберкулезной службы. Уровень заболеваемости туберкулезом специфическим процессом персонала противотуберкулезных учреждений превосходит аналогичный показатель населения в 10-15 раз (Капков В.П., Магнитский В.А., 1995; Ковалева С.И., Алексеева Л.П., 1995; Газизулина Р.В. и соавт., 1998).
Особенностью распространения туберкулезной инфекции в настоящее время является и высокий удельный вес - до 45-50% - впервые диагностированных больных в неспециализированных по туберкулезу лечебно-профилактических учреждениях. Следствием такой ситуации является рост заболеваемости туберкулезом всех работников здравоохранения, а не только персонала противотуберкулезных учреждений (Аксютина Л.П., Леонов В.А., 1998; Соловьева И.П., 1999; Lee L.Y., 1998; Prezant D. et al., 1998; Trnka L. et al., 2001).
Источником инфекции для медицинского персонала могут стать не только бактериовыделители, но и объекты внешней среды (Приймак А.А., Плотникова Л.М., 1992; Зуева М.Н., 1996). Однако внимания туберкулезу как госпитальной инфекции уделяется недостаточно. Несоблюдение санитарно-гигиенических правил и норм, несоответствие рабочих мест и помещений санитарным нормам способствует длительному сохранению микобактерий туберкулеза в окружающей среде, поддерживает резервуар госпитальной туберкулезной инфекции.
Таким образом, в современной эпидемиологической ситуации логично и обоснованно рассматривать всех работников отрасли, как постоянно существующую группу риска по туберкулезу.
Все вышеизложенное определяет необходимость комплексного медико-социального исследования особенностей туберкулеза у работников системы здравоохранения с разработкой комплекса мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике заболеваемости туберкулезом и предупреждению нозокомиального распространения туберкулезной инфекции.
Учитывая, что Челябинская область по своим производственным, экологическим, демографическим и медико-социальным условиям аналогична многим промышленным регионам страны, результаты настоящего медико-социального исследования могут быть использованы на других территориях России.
Цель исследования:
На основании комплексного медико-социального исследования туберкулеза у работников системы здравоохранения разработать профилактические мероприятия для стабилизации и снижения данной патологии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние вопроса по данным отечественных и зарубежных источников.
2. Проанализировать в динамике эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу среди населения Челябинской области.
3. Изучить особенности эпидемиологии туберкулеза у работников системы здравоохранения.
4. Выявить медико-социальные и клинико-иммунологические факторы, влияющие на заболеваемость туберкулезом работников системы здравоохранения.
5. Изучить медико-социальную характеристику и образ жизни работников системы здравоохранения, имеющих профессиональный контакт по туберкулезу.
6. Разработать мероприятия по первичной, вторичной и третичной профилактике туберкулеза у работников системы здравоохранения с использованием межведомственного подхода.
Научная новизна исследования заключается в том, что: впервые проведено комплексное медико-социальное исследование и дана оценка эпидемиологических показателей по туберкулезу у работников системы здравоохранения в условиях крупной промышленной области; выявлены медико-социальные, клинико-иммунологические факторы, влияющие на течение туберкулеза в данной профессиональной группе в зависимости от степени профессионального риска; дана медико-социальная характеристика персонала противотуберкулезной службы как группы высокого риска по туберкулезу; по результатам исследования разработан комплекс профилактических противотуберкулезных мероприятий среди работников системы здравоохранения в зависимости от степени профессионального риска с использованием межведомственного подхода.
Научно-практическая значимость работы:
Теоретическими результатами исследования являются новые данные об особенностях туберкулеза у работников системы здравоохранения в зависимости от степени профессионального риска; медико-социальная характеристика персонала, имеющего профессиональный контакт по туберкулезу; клинико-иммунологические изменения у сотрудников противотуберкулезных учреждений, связанных с работой в условиях туберкулезной суперинфекции.
В практическом отношении разработан комплекс мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике туберкулеза среди работников системы здравоохранения с использованием межведомственного подхода, а также профилактике нозокомиальной туберкулезной инфекции.
Результаты проведенного исследования позволили прогнозировать заболеваемость туберкулезом работников системы здравоохранения на ближайшие 5 лет с целью внедрения данного комплекса мероприятий.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре фтизиопуль-монологии Челябинской государственной медицинской академии; при подготовке курсантов на кафедре терапии, пульмонологии и фтизиатрии Уральской государственной академии последипломного образования; в Челябинском областном базовом училище повышения квалификации работников со средним медицинским образованием, а также в практической работе управления здравоохранения при администрации г. Челябинска, клиники Челябинской государственной медицинской академии, Муниципальном учреждении здравоохранения противотуберкулезном диспансере №4. По результатам исследования изданы методические рекомендации «Профилактика туберкулеза среди работников системы здравоохранения». Документы, подтверждающие внедрение результатов исследования, представлены в приложении №№ 6—12.
На защиту выносятся следующие положения: особенности эпидемиологической ситуации по туберкулезу среди работников системы здравоохранения; медико-социальная характеристика работников здравоохранения, имеющих профессиональный контакт с туберкулезной инфекцией; прогноз заболеваемости туберкулезом работников здравоохранения до 2006 года; комплекс межведомственных мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике туберкулеза среди работников системы здравоохранения.
Апробация работы:
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ. Результаты исследования были представлены на IV съезде научно-медицинской ассоциации фтизиатров в Йошкар-Оле (1999); на заседании научно-практического общества фтизиатров (2000), на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технология здравоохранения» в г. Москве (2003), на коллегии управления здравоохранения администрации г. Челябинска (2002). Результаты диссертационной работы докладывались на совещаниях и конференциях городского и областного уровней, а также на заседании проблемной комиссии сотрудников кафедры общественного здоровья и здравоохранения ЧелГМА и представителей практического здравоохранения.
Объем и структура работы.
Диссертационное исследование изложено на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. Указатель литературы содержит 233 источника в том числе 87 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные особенности туберкулеза среди работников системы здравоохранения"
выводы
1. Риск заболевания туберкулезом работников системы здравоохранения, структура клинических форм, течение заболевания зависят от принадлежности их к группе риска.
2. У работников системы здравоохранения структура клинических форм туберкулеза более благоприятна, чем у населения Челябинской области: доля: распространенных и деструктивных процессов, сопровождающихся бакте-риовыделением достоверно ниже (р<0,05).
3. Выявлены недостатки в организации профилактической флюорографии у работников системы здравоохранения. У каждого четвертого заболевшего туберкулезом работника отрасли давность последнего флюорографического обследования превышала 2 года, в том числе в 2,2% случаев - 5 лет.
4. Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом в группе высокого риска. Чаще подвержен заболеванию персонал в первые 5 лет трудовой деятельности. Для данной группы характерна более неблагоприятная структура клинических форм туберкулеза, высокий уровень лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза к противотуберкулезным препаратам (83,3 на 100 случаев) и полирезистентности (86,5%).
5. В группе среднего и низкого риска заболевают туберкулезом преимущественно сотрудники до 30 лет. Структура клинических форм в данных группах более благоприятная, значительно ниже удельный вес лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (52,1% и 12,6% соответственно) и полирезистентности (48,4% и 25,4% соответственно) (р<0,05).
6. Эффективность лечения туберкулеза у работников системы здравоохранения выше, чем у населения Челябинской области. Показатели закрытия полостей распада и прекращение бактериовыделения составили 81,3% и 89,5% соответственно, против 62,5% и 53,0% у населения. У каждого десятого работника отрасли применялось хирургическое лечение, что в 2,0 раза превышает аналогичный показатель населения области.
7. Туберкулез у работников здравоохранения приводит к потере квалифицированных кадров. После курса лечения вернулись на прежнее рабочее место только 72,0% заболевших. В 10,5% случаев установлена I и II группа инвалидности, уволились с работы 11,1% сотрудников, переведены на другое место работы по эпидемиологическим показаниям 6,4% работников отрасли.
8. Проявлением адаптационной перестройки организма у сотрудников противотуберкулезных учреждений в первые годы работы в условиях туберкулезной суперинфекции является динамика иммунологических показателей (активизация фагоцитоза, увеличение НСТ-теста, нарастание титра иммуноглобулина М), туберкулиновой чувствительности и рентгенологических данных.
9. Высокий уровень заболеваемости туберкулезом персонала противотуберкулезной службы сопровождается нерешенными жилищными проблемами. У 40,0% сотрудников жилищные условия не соответствуют установленным нормам, при этом в половине семей (46,2%) в таких условиях проживают дети школьного и дошкольного возраста. Вследствие этого треть семей (35,9%) была вынуждена консультировать своих детей у фтизиопедиатра.
10. Несмотря на высокий уровень внутреннего совместительства, работники противотуберкулезной службы имеют низкий уровень материальной обеспеченности. У 68,0% опрошенных душевой доход ниже прожиточного минимума, что в предопределяет качество питания и характер оздоровления в отпускной период.
11. На состояние здоровья работников противотуберкулезной службы существенное влияние оказывает наличие элементов нездорового образа жизни, таких как курение (26,0 из 100 опрошенных), малоподвижный образ жизни (24,6 на 100 опрошенных).
12. Проведенное прогнозирование показало, что при сохранении настоящих социально-экономических условий и современного уровня организации противотуберкулёзной помощи ожидается рост заболеваемости туберкулезом работников системы здравоохранения. К 2006 году она составит 110,0 случаев на 100 тысяч работающих в отрасли и более 700,0 случаев на 100 тысяч работающих в противотуберкулезной службе. Рассчитанный нами прогноз подтвердился в 2002 году.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научные исследования по медико-социальным аспектам заболеваемости туберкулезом работников системы здравоохранения актуальны в современных условиях в связи с их социальной и экономической значимостью. Важной предпосылкой для проведения диссертационного исследования явился неуклонный рост уровня заболеваемости туберкулезом работников системы здравоохранения Челябинской области.
Обобщая результаты анализа источников литературы по проблеме туберкулеза среди работников системы здравоохранения, можно сделать заключение, что, несмотря на обширную библиографию по теме, в большинстве научных работ данная профессиональная группа рассматривается целом, тогда как степень риска различна и зависит от кратности контакта сотрудника с туберкулезной инфекцией. В доступной нам литературе мы не встретили комплексных научных исследований, изучающих влияние медико-социальных и клинико-иммунологических факторов на заболеваемость туберкулезом работников системы здравоохранения. Также недостаточно работ, рассматривающих туберкулез как нозокомиальную инфекцию и анализирующих изменения, происходящие в организме работника отрасли при работе в условиях суперинфекции.
Диссертационная работа представляет собой комплексное медико-социальное исследование туберкулеза среди работников системы здравоохранения. Исследование проводилось в 1998-2002 годах в Челябинской области. Первичный материал с 1991 по 1997 гг. изучался ретроспективно.
План исследования включал пять этапов, охвативших период с 1991 по 2001 год. Общий объем статистической совокупности составил 5638 единиц наблюдения и 12695 единиц информации.
При сборе, статистической обработке и анализе материала использовались следующие методы: социологический (анкетный в виде стандартизированного интервью); социально-гигиенический - (выкопировка данных из первинной учетной и отчетной документации); математико-статистический, экспертных оценок, метод непосредственного наблюдения, клинический, иммунологический, экономического анализа. В рамках математико-статистического метода применялся расчет относительных и средних величин, их ошибки и достоверности различия, коэффициента соотношения, корреляционный анализ, методы прогнозирования.
В течение первого этапа был проведен литературный поиск, сформулированы цель и задачи исследования, разработана его последовательность, программа. На данном этапе был разработан также инструментарий специально для данного исследования.
Объектом исследования явились работники системы здравоохранения.
Единицей наблюдения следует считать работника системы здравоохранения, заболевшего туберкулезом, сотрудника противотуберкулезной службы.
В ходе второго этапа проанализированы эпидемиологические аспекты туберкулеза у населения и работников системы здравоохранения Челябинской области за период с 1991 по 2001 год, проведена оценка объема и качества проводимых им профилактических противотуберкулезных мероприятий. В ходе второго этапа исследования проработано 405 единиц наблюдения, 1073 единицы информации.
Изучение особенностей клинического реагирования организма работников системы здравоохранения на туберкулезную инфекцию в условиях контакта с туберкулезными больными и патологическим материалом было проведено на третьем этапе исследования. Для этого все работники отрасли были разделены на три группы - группа высокого, среднего и низкого риска. В основу такого деления была положена кратность контакта работника отрасли с туберкулезной инфекцией.
Для выявления связи инфицированности и заболеваемости туберкулезом работников отрасли проанализирован характер туберкулиновой чувствительности выпускников медицинского колледжа и Челябинской медицинской академии. Всего на данном этапе исследования было проанализировано 4354 единиц наблюдения и 9162 единицы информации.
Изучению медико-социальной характеристике сотрудников противотуберкулезной службы, субъективной оценке объема и качества проводимых им мероприятий по профилактике туберкулеза был посвящен четвёртый этап исследования. Для этого было проведено анкетирование по специально разработанной анкете персонала противотуберкулезной службы. Выбор данной группы для проведения анкетирования был обусловлен тем, что, согласно анализу литературных данных и результатам предыдущего этапа исследования, персонал противотуберкулезной службы, ежедневно контактируя с туберкулезной инфекцией, является наиболее угрожаемым в плане заболевания туберкулезом.
В объем нашего исследования было включено изучение динамики туберкулиновой чувствительности и иммунологических показателей у сотрудников не болевших туберкулезом. Также был проанализирован рентгенологический архив каждого сотрудника.
В ходе проведения исследования мы исходили из принципа, что туберкулез является госпитальной инфекцией. Для изучения информированности врачей по вопросам внутригоспитального распространения туберкулеза было проведено обследование анкетным методом врачей противотуберкулезной службы и пяти крупных лечебно-профилактических учреждений г. Челябинска, мощность и структура которых типичны. Это позволяет экстраполировать полученные данные на все лечебно-профилактические учреждения области.
В процессе четвертого этапа исследования было проанализировано 879 единиц наблюдения и 2460 единиц информации.
Прогнозирование заболеваемости туберкулезом работников системы здравоохранения и разработка комплекса мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике туберкулеза у сотрудников отрасли с использованием межведомственного подхода исследования, а также разработка мер по предотвращению внутригоспитального распространения туберкулеза проведено на пятом этапе исследования. Для этого использовался весь первичный материал, программа и методология сбора и статистической обработки которого изложена выше в настоящей главе.
Проведенное исследование показало неуклонный и устойчивый рост уровня заболеваемости туберкулезом работников здравоохранения в Челябинской области. За период с 1991 по 2001 год он увеличился в 3,4 раза, составив 72,5 на 100 тысяч работающих. Существенно более высокий уровень заболеваемости туберкулезом у персонала противотуберкулезной службы. За изучаемый период данный показатель увеличился в 5,7 раза с 80,9 до 461,7 на 100 тысяч работающих (р<0,05).
Исследованием установлено, что большинство заболевших работников - женщины, что объясняется как существующим соотношением мужчин и женщин среди работников отрасли, так и более тесным их контактом с больными туберкулезом. Более половины случаев (55,3%) впервые выявленного туберкулеза у работников здравоохранения приходится на наиболее трудоспособный возраст от 20 до 39 лет.
Анализ своевременности профилактического флюорографического обследования работников системы здравоохранения показал, что у каждого четвертого заболевшего работника давность последнего флюорографического обследования превышала 2 года, в том числе в 2,2% случаев - 5 лет. Особенно неблагополучная ситуация сложилась у персонала немедицинских специальностей. В 38,9% случаев у заболевших в этой группе давность последней флюорографии превышала 2 года. Туберкулез у 69,6% работников выявлялся при обращении за медицинской помощью в связи с наличием выраженных проявлений болезни. В таких случаях сам работник здравоохранения, заболевший туберкулезом, может стать источником туберкулезной, прежде всего, госпитальной инфекции.
Установлено, что структура клинических форм туберкулеза у работников здравоохранения более благоприятна, по сравнению с населением: в 1,6 раза чаще выявлялись очаговые процессы, в 3,1 раза реже диагностировались диссеминированные формы (р<0,05), отсутствовал фиброзно-кавернозный туберкулез легких. По сравнению с населением у работников здравоохранения достоверно ниже, удельный вес туберкулеза органов дыхания с деструкцией и бактериовыделением. Данные показатели составляют 32,9% и 33,0% у работников отрасли, против 43,3% и 45,9% у населения (р<0,05).
Анализ соотношения заболевших работников отрасли по возрасту и полу в зависимости от группы риска показал, что заболеваемость в группе высокого риска не зависит от возраста и практически одинакова в возрастной категории от 21 до 50 лет. Ведущим фактором заболевания является срыв адаптационных механизмов в первые годы работы в условиях массивной туберкулезной инфекции: 71,4% персонала заболели в первые пять лет трудовой деятельности. Напротив, в группах с меньшим риском заболевания (II и III группы), заболевают преимущественно лица молодого возраста - до 30 лет. Это, на наш взгляд, связано с тем, что ежегодно 8,0-10,0% выпускников медицинского колледжа и медицинской академии приступают к профессиональной деятельности неинфицированными, а при контакте с больными туберкулезом происходит инфицирование и развитие заболевания. В данных группах риска не установлено зависимости заболевания от стажа работы.
Структура клинических форм туберкулеза наиболее неблагоприятна в группе высокого риска. Выявлены случаи остротекущих форм: казеозной пневмонии и кавернозного туберкулеза, достоверно чаще регистрировались диссеминированные процессы, которые не встречались во II и III группах риска (р<0,05). Клиническая структура туберкулеза улучшалась с уменьшением степени риска заражения. Так, у представителей группы низкого риска преобладали очаговые процессы, достоверно ниже был удельный вес деструктивных форм (р<0,05).
Подтверждением внутригоспитального пути заражения персонала в I группе, непосредственно связанного с трудовой деятельностью, является высокий уровень лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза и, в частности, полирезистентности, которая регистрировалась в 83,3 на каждые 100 случаев, причем у 86,5% больных наблюдалась полирезистентность возбудителя. С уменьшением степени риска частота лекарственной устойчивости уменьшалась до 52,1 и 12,6 на каждые 100 случаев во II и III группе соответственно. Одновременно снижался и уровень полирезистентности до 48,4% во II группе и 25,4% в III группе.
Несмотря на трудности терапии, эффективность лечения туберкулеза у работников системы здравоохранения выше, чем у населения Челябинской области. Показатель закрытия полостей распада и прекращения бактериовы-деления составил 81,3% и 89,5% соответственно, против 62,5% и 53,0% у населения.
В результате успешного лечения в 89,5% случаев у работников отрасли трудоспособность восстановлена полностью. В 10,5% случаев установлена I и II группа инвалидности. Вернулись на свое рабочее место только 72,0% работников, 11,1% уволились по собственному желанию, 6,4% переведены на другое место работы в связи с ограничением допуска по эпидемиологическим показаниям (врачи, медицинские сестры). Это позволяет констатировать, что туберкулез у работников системы здравоохранения приводит к потере трудоспособных квалифицированных кадров.
Особенность туберкулеза состоит в том, что сроки лечения и последующей реабилитации достаточно длительны. Число дней нетрудоспособности вследствие заболевания одного работника составило, по нашим данным, 237,4 + 10,4 дня. Экономический ущерб, связанный с выплатой пособий по листкам нетрудоспособности только одному вновь заболевшему туберкулезом работнику отрасли составил по ценам 2002 года, в среднем 38197 рублей.
В ходе проведения исследования мы выявили сильную обратную корреляционную связь между стажем работы и заболеваемостью персонала в группе высокого риска (г = -0,71+0,15). С учетом этого мы проанализировали динамику иммунологических показателей, туберкулиновой чувствительности и рентгенологических изменений у сотрудников этих учреждений в зависимости от стажа работы.
Нами установлено, что в первые пять лет трудовой деятельности происходит активизация системы фагоцитоза с увеличением абсолютного числа лимфоцитов, моноцитов, увеличение показателя спонтанного НСТ-теста, нарастание титра иммуноглобулина М. Такие изменения в иммунологическом статусе персонала противотуберкулезной службы мы связывали с адаптацией организма в условиях суперинфекции. Отражением такой перестройки является и усиление специфической аллергии по результатам пробы Манту с 2 ТЕ. В 32,1% случаев у сотрудников, проработавших менее пяти лет, выявлены гиперергические реакции, а у 16,2% обследованных усиление чувствительности к туберкулину. Данные показатели достоверно ниже при увеличении стажа работы более пяти лет и равны соответственно 14,4% и 2,8% (р<0,05).
При ретроспективном изучении рентгенологического архива персонала противотуберкулезных учреждений посттуберкулезные изменения в легких различного характера выявлены у каждого четвертого сотрудника (25,5%). Анализ этих изменений показал, что у 37,9% сотрудников подобные изменения появились в процессе трудовой деятельности, причем в 85,4% случаев в первые пять лет работы. Появление этих изменений, на наш взгляд, является результатом скрыто протекавшей туберкулезной инфекции. Выявленные изменения показывают, что контакт с туберкулезной инфекцией является мощным раздражителем иммунной системы, а также фактором, обуславливающим характер и течение заболевания в группе высокого риска.
Проведенное анкетирование персонала противотуберкулезной службы обозначило ситуацию с возрастом работающих в данных учреждениях. Более половины среди опрошенных (58,6%) были старше 40 лет, 28,6% - старше 50 лет. Следует подчеркнуть, что среди врачей удельный вес лиц в возрасте старше 50 лет составил 44,5%.
При анализе семейного положения сотрудников противотуберкулезных учреждений установлена, более благополучная ситуация у врачей, по сравнению с представителями других профессий: около 70,0% врачей состоят в браке, большинство врачебных семей полные (77,5%). Менее благополучная ситуация в семьях младшего медицинского персонала. Лишь треть из них состоит в браке, 26,4% сотрудников разведены, в 11,1% случаев семьи не имели. Доля полных семей у младшего медицинского персонала не превышала 60,0%. Учитывая, что большинство работающих - женщины, то в случае заболевания туберкулезом социальные последствия такой ситуации намного тяжелее из-за проблем, связанных с уходом за детьми.
Анкетирование показало, что у сотрудников противотуберкулезных учреждений остаются нерешенными и многие социальные проблемы. В частности, благоустроенные квартиры площадью более 9 квадратных метров на человека имели менее половины опрошенных (44,8%). Проживали в коммунальных квартирах, общежитиях или снимали жилье 15,7% работающих. У 30,3% респондентов жилая площадь в квартирах составляла менее 9 квадратных метров на человека. Из сотрудников, переболевших туберкулезом, лишь у 60,0% жилищные условия соответствуют нормам. Учитывая высокий уровень заболеваемости сотрудников противотуберкулезной службы, такая ситуация с обеспеченностью их жильем ведет к высокому риску инфицирования и заболевания членов их семей и прежде всего - детей.
Треть семей (35,9%) работников противотуберкулезной службы вынуждена была консультировать своих детей у фтизиопедиатра. Поводом для этого были: вираж туберкулиновой чувствительности (56,2%), гиперер-гическая реакция Манту (13,1%), контакт с больными туберкулезом родителями (12,4%). У 18,3% детей диагностировался лимфаденит, пиелонефрит, хроническая пневмония, но специфическая природа заболевания была исключена.
Анализ составляющих семейного дохода показал, что основным источником формирования семейного бюджета у большинства работников (80,5%) являлась заработная плата, у 17,3% работающих - заработная плата и пенсия по возрасту, у 2,2% сотрудников — заработная плата и пенсия по инвалидности. Заработная плата у 60,0% респондентов составляла от 1001 до 2000 рублей в месяц и практически не зависела от профессии.
Для представителей всех профессий характерен высокий уровень внутреннего совместительства от 1,25 до 2,0 и более ставок. Несмотря на это, расчет ежемесячного дохода на одного члена семьи показал, что 68,0% опрошенных проживают ниже сложившегося в области прожиточного уровня. Полученные данные о материальном доходе отражаются на состоянии и организации питания в семьях работающих в противотуберкулезной службе. Считают свой рацион полноценным только 43,9% опрошенных, лишь у 39,5% сотрудников организовано питание в течение рабочего дня. Следует отметить важность полноценного питания для всех уровней профилактики туберкулеза. Низкие размеры семейного дохода не позволяют проводить полноценное оздоровление сотрудников и в отпускной период, 61,2% из них проводят свой отпуск, не выезжая из города.
В ходе анкетирования установлено, что абсолютное большинство сотрудников (87,1%) считают работу во фтизиатрической службе опасной для своего здоровья, причем почти половина (46,7%) отмечают его ухудшение в процессе трудовой деятельностью в условиях туберкулезной суперинфекции. Однако, несмотря на высокую распространенность хронической патологии (104,3 на 100 обследованных), отмечается низкая обращаемость за медицинской помощью в случае ухудшения самочувствия. Абсолютное большинство опрошенных (90,2%) предпочитают заниматься самолечением, что способствует не только хроннзацин патологии, но и значительно затрудняет своевременную диагностику туберкулеза.
На состояние здоровья работников противотуберкулезной службы оказывают влияние наличие элементов нездорового образа жизни. Среди опрошенных сотрудников курят 26,0%, что не отличает частоту от распространения данной вредной привычки среди работников здравоохранения и населения (Ахмадуллина Х.М., 1993; Лукашов A.M., 1997; Тесленко В.Р., 2000). Наиболее часто распространено курение среди персонала хирургических и анестезиологических отделений, где курят половина сотрудников (54,2%). Курящих достоверно больше среди мужчин, чем среди женщин и среди младшего медицинского персонала, чем среди врачей и медсестер (р<0,05). В 3,4% случаев респонденты отметили злоупотребление алкоголем, причем распространенность этого явления оказалась достоверно выше среди младшего медицинского персонала (р<0,05). Среди элементов нездорового образа жизни врачи противотуберкулезной службы наиболее часто отмечали низкую физическую активность (41,8 на 100 опрошенных), средний и младший медицинский персонал несбалансированное питание (7,6 и 6,7 на 100 опрошенных соответственно).
Проведенное анкетирование выявило и недостаточный уровень санитарно-гигиенического обучения и воспитания по вопросам профилактики туберкулеза у работников противотуберкулезной службы. Треть (27,2%) опрошенных считает, что профилактическая флюорография проводится один раз в год, необходимость использования спецодежды во время работы отметила лишь половина (56,2%) опрошенных, на использование масок при работе с больными-бактериовыделителями указало только 36,8% сотрудников. Такая ситуация во многом обуславливает высокую заболеваемость туберкулезом работников фтизиатрической службы. Так 17,3% опрошенных переболело туберкулезом (причем 61,5% из них в период работы в тубдиспансере. Сотрудники, переболевшие туберкулезом во время работы в противотуберкулезном учреждении, в 82,3% случаев связывают своё заболевание с профессиональной деятельностью, а 15,4% респондентов указывают на сочетание семейного контакта и профессиональной деятельности, 2,3% называют прочие причины.
На основании материалов исследования рассчитан прогноз уровня заболеваемости туберкулезом населения Челябинской области, работников здравоохранения, персонала противотуберкулезной службы до 2006 года включительно. Материал для прогноза взят за 11 лет наблюдения. Прогнозируемый уровень заболеваемости туберкулезом всех категорий населения Челябинской области составит около 90,1 на 100 тысяч населения в 2006 году. Вместе с ростом уровня заболеваемости населения ожидается и увеличение случаев заболевания туберкулезом среди работников системы здравоохранения. По нашим расчетам к 2006 году он превысит 110,0 случаев на 100 тыс. работающих. Прогнозирование динамики заболеваемости туберкулезом персонала противотуберкулезной службы показало, что также ожидается дальнейший рост уровня заболеваемости, который к 2006 году составит более 700,0 на 100 тысяч работающих.
Результаты, полученные в ходе исследования, позволили нам сформулировать основные направления профилактики туберкулеза у работников системы здравоохранения: предупреждение заболеваемости туберкулеза работников отрасли путем внедрения мероприятий по первичной, вторичной и третичной профилактике туберкулеза в зависимости от степени профессионального риска. предупреждение нозокомиального распространения туберкулеза.
При разработке комплекса мероприятий по профилактике туберкулеза у работников системы здравоохранения с использованием межведомственного подхода они были разделены по принципу наличия или отсутствия связи с деятельностью системы здравоохранения. Предлагаемые мероприятия, имеющие отношение к другим социальным системам, предназначаются для местных исполнительных органов, органов законодательной власти регионального и федерального уровня.
Таким образом, объективные и субъективные данные, полученные в результате проведенного комплексного медико-социального исследования, позволяют создать целостную характеристику заболеваемости туберкулезом работников системы здравоохранения в зависимости от длительности и кратности их контакта в процессе трудовой деятельности с туберкулезной инфекцией.
На основании полученных результатов нами сформулированы выводы и предложения.