Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные основы профилактики заболеваний пародонта у студенческой молодежи
На правах рукописи
ии^иБЭ121
Ширшова Наталья Евгеньевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
14 00 21. - стоматология 14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2007
003069121
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор - Заслуженный деятель науки, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор И.И. Долгушин)
Научыые руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «_»_2007 г
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.067.01 при
ГОУ ВПО ПГМА им акад. Е.А. Вагнера Росздрава по адресу: 614990, г. Пермь, ул Куйбышева, 39
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ПГМА им. акад. ЕА. Вагнера Росздрава (614000, г Пермь, ул Коммунистическая, 26) и на сайте ........ с авторефератом
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Гилева Ольга Сергеевна Тесленко Виталий Ремович
Леонова Людмила Евгеньевна Шур Павел Залманович
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Мудрова О А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Состояние здоровья молодежи является необходимым условием и определяющим моментом благополучия общества и его прогрессивного развития (Русанова ЕИ, 1998, Рыжаков ДИ, Ляляев В А, 1999, Розенфельд Л.Г., Круглякова И П , 2002)
В структуре молодого поколения студенты представляют собой особую социальную группу, характеризующуюся специфическими условиями жизни, вынужденным нарушением режима труда, отдыха и питания, большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой (Квасов С Е , 1990, Агаджанян Н А и соавт, 1995, Кучеренко В 3 , Розенфельд И В , 2004)
Стоматологическая заболеваемость в студенческой возрастной группе в настоящее время остается высокой и не имеет тенденции к стабилизации (Ахмерова С Г., 2000, Лукиных Л М , 2001; Юлдашев Ш И, 2004) В структуре стоматологической заболеваемости особое место занимают заболевания пародонта, распространенность которых у населения Российской Федерации в возрасте 18-24 лет колеблется от 83,6% до 96,6% (Кузьмина Э М. 2001).
Значительные достижения в изучении этиологии и патогенеза заболеваний пародонта, разработка новых методов их лечения создали определенные предпосылки для организации квалифицированной помощи больным с различными формами патологии пародонта Однако развитие этого раздела стоматологической помощи сдерживается рядом объективных причин и отсутствием нормативных положений, в частности, отсутствуют стандарты и объективные критерии оценки этой работы (Иванов В С , 1999, Грудянов А И , 2000)
Отсутствие радикальных методов лечения заболеваний пародонта диктует необходимость поиска новых методов ранней и эффективной профилактики этих заболеваний (Леонтьев В К, 2000, Максимовская Л М , 2000)
Наиболее слабым звеном в осуществлении мероприятий по первичной профилактике основных стоматологических заболеваний является гигиеническое воспитание населения и санитарно-просветительная работа (Кондратов А И, 1990, Хамадеева А М., 2000)
Изложенные выше позиции свидетельствует об актуальности настоящего исследования и служат основанием для определения его цели и задач
Цель исследования: на основании комплексного медико-социального исследования разработать программу профилактики заболеваний пародонта среди студенческой молодежи города Челябинска
Задачи исследования:
1 Дать медико-социальную характеристику студенческой молодежи города Челябинска.
2. Исследовать факторы риска, распространенность, структуру и клинические особенности заболеваний пародонта у студенческой молодежи города Челябинска
3. Разработать новую, адаптированную к специфике молодого возраста, методику оценки гигиенического состояния полости рта и на ее основе оценить уровень гигиены полости рта у студентов города Челябинска
4 Изучить особенности организации стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска и оценить ее пародонтологическую составляющую и профилактическую направленность
5 Разработать программу мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у студенческой молодежи в условиях крупного промышленного центра
Научная новизна исследования. Впервые на примере жителей города Челябинска проведено комплексное медико-социальное исследование студенческой молодежи, имеющей патологию пародонта
Изучены факторы риска, распространенность, структура и клинические особенности заболеваний пародонта у лиц молодого возраста Проанализированы особенности организации пародонтологической помощи, уровень и структура профилактики стоматологических заболеваний в городе Челябинске, в частности, у студенческой молодежи
Разработан новый метод оценки уровня гигиены полости рта, адаптированный к специфике молодого возраста
По результатам проведенного исследования разработана комплексная программа профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи города Челябинска
Практическая значимость работы. В результате проведенного комплексного медико-социального исследования дана характеристика студенческой молодежи города Челябинска, на основе которой возможно планирование стоматологической и профилактической помощи студентам крупного промышленного города
Получены данные о факторах риска, распространенности, структуре заболеваний пародонта в данной возрастной группе, которые необходимо учитывать при разработке программ, направленных на снижение уровня заболеваемости у студенческой молодежи.
Разработанный гигиенический индекс, позволяет оптимизировать процесс определения уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста и использовать предложенный способ в рамках массового профилактического стоматологического обследования студентов
Разработаны и впервые использованы для анализа стоматологической службы города показатели объема пародонтологической помощи и объема профилактической работы, что дает возможность количественно оценивать данные разделы стоматологической помощи на территории Российской Федерации
Разработан комплекс профилактических мероприятий для снижения уровня распространенности заболеваний пародонта среди студенческой молодежи города Челябинска
Положения, выносимые на защиту:
1. Медико-социальная характеристика студенческой молодежи города Челябинска
2. Высокая распространенность воспалительных заболеваний пародонта при неудовлетворительном уровне гигиены полости рта у большинства студентов города Челябинска.
3. Недостаточный объем пародонтологической и профилактической стоматологической помощи населению города Челябинска, в том числе студенческой молодежи.
4 Комплексная программа профилактики заболеваний пародонта у студенческой молодежи крупного города
Внедрение результатов исследовании в практику. Результаты исследования включены в учебные программы для студентов стоматологического, лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов на кафедрах терапевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава», в практику работы стоматологической поликлиники клиники ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» (гл. врач - д м н. С Л Кремлев), МУЗ «Стоматологическая поликлиника №6» (гл врач — к.м.н В.А Луганский), в работу Управления здравоохранения администрации г. Челябинска (начальник Управления - дмн, профессор ВР Тесленко)
Апробация работы. Материапы исследования представлены на II Уральском Стоматологическом Форуме (Челябинск, 2004), на I Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье, инновации в экономике, управлении, правовые вопросы здравоохранения» (Новосибирск, 2005), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы терапевтической и ортопедической стоматологии» (Челябинск, 2006), на I Российско-Чешском медицинском Форуме (Челябинск, 2006)
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр стоматологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ЧелГМА Росздрава, на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета, ФПК и ППС ГОУ ВПО ПГМА им акад. Е.А Вагнера Росздрава.
Полнота отражения положений диссертации в опубликованных работах. По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, полностью отражающих содержание диссертации, подготовлены методические рекомендации по профилактике заболеваний пародонта у студенческой молодежи Получена приоритетная справка на изобретение, свидетельство на интеллектуальный продукт, удостоверение на рационализаторское предложение
Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все
социологические, социально-гигиенические и клинические исследования, статистическая обработка материала выполнены и проанализированы лично автором.
Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 185 страниц машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Работа иллюстрирована 14 таблицами, 18 рисунками Список литературы содержит 261 источник, в том числе, 184 работы отечественных и 77 работ зарубежных авторов
Работа выполнена в соответствии с планом ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (ректор - заслуженный деятель науки, член-корреспондент РАМН, д м н , профессор И И. Долгушин) на кафедрах терапевтической стоматологии (зав кафедрой - к м н , доцент И.А Бутюгин), общественного здоровья и здравоохранения (зав кафедрой - д м н Ю А. Тюков), на базах стоматологической поликлиники клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» (гл. врач - д.м.н. С.Л. Кремлев), ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» (гл врач - АМ Давлетханов), ООО «Стоматологическая поликлиника №5» (гл врач - В Н Кайда)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационное исследование проводилась в пять этапов, в течение 2003-2006 г г На первом этапе были определены цели, задачи, методы и программа исследования (табл 1)
Второй этап исследования был посвящен медико-социальной характеристике студенческой молодежи. На данном этапе использован социологический метод - анкетирование 656 студентов различных вузов города Челябинска и динамическое анкетирование 150 студентов стоматологического факультета медицинской академии. Для данного этапа исследования была специально разработана анкета. Произведена проверка репрезентативности выборочной совокупности по формуле АМ. Меркова (1962) для известного объема генеральной совокупности
В процессе выполнения третьего этапа изучались факторы риска, распространенность, структура, клинические особенности заболеваний пародонта у студенческой молодежи Для выполнения поставленной задачи в условиях стоматологической поликлиники клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» проведено комплексное стоматологическое обследование 203 студентов различных вузов города Челябинска
Таблица 1.
Программа исследования
Этап Задача этапа Единица наблюд Мете ды сбора материала Формирование совокупности, объем Программа сбора материала
1 Определение цели, задач, методов, программы исследования Студент очной формы Изучение литературных источников
2 Медико-социальная характеристика студенческой молодежи Студент очной формы Социологические методы - анкетирование студентов; - динамическое анкетирование студентов 4 курса стоматологического факультета Метод случайной выборки (656 ед) Сплошной метод (150 ед наблюд) Анкета для студента Анкета для студента-стоматолога
3 Анализ распространенности, структуры, факторов риска заболеваний пародонта у студентов г Челябинска Студент очной формы Метод непосредственного наблюдения стоматологическое обследование Метод случайной выборки (203 ед наблюдения) Карта обследован студента
4 Изучение пародонтологаческой и профилактической помощи населению г Челябинска, в том числе студенческой молодежи Пациент 17-29 лет Первич пациент Социально гигиенические методы - выкопировка сведений медицинск IX карт, - изучение отчетной документации за периоде 1996 по 2005 год Метод случайной выборки (323 ед наб) Сплошной метод (4123643 ед наблюдения) Карта выкопиров Бланк анализа отчетной формы
5 Разработка комплексной программы профилактики заболеваний пародонта для студентов г Челябинска Все ед набшоде ния Метод эко! омического анализа, методы ма{ кетинга, математик» -статистический метод, метод логического анализа Весь объем исследования Весь инструмент исследован.
Основное внимание при проведении обследования было уделено оценке пародонтологического статуса, в частности, определялись следующие индексы упрощенный индекс гигиены полости рта Грина-Вермильона (Green, Wermillion,1964), индекс PMA в модификации Парма (Parma, 1960), пародонтальный индекс Рассела (Rüssel А, 1956), индекс кровоточивости PBI, индекс CP1TN Результаты исследования регистрировались в специально разработанной карте обследования студента
В процессе выполнения четвертого этапа диссертационной работы проводилось изучение особенностей организации пародоптологической и профилактической стоматологической помощи населению г Челябинска, в том числе студенческой молодежи
Для решения указанных задач применялся комплекс социально-гигиенических методов - выкопировка сведений из первичной медицинской документации 323 пациентов и изучение отчетной стоматологической документации за период с 1996 года по 2005 год
Базой исследования для изучения первичной стоматологической документации были выбраны учреждения, предоставляющие населению основные виды специализированной стоматологической помощи ГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» и ООО «Стоматологическая поликлиника №5» В связи с тем, что в медицинских картах пациентов в графе «Профессия» крайне редко указывался факт обучения в вузе, в качестве единицы наблюдения на данном этапе исследования был определен пациент в возрасте 17-29 лет Результаты исследования заносились в специально разработанную карту выкопировки данных.
В задачи пятого заключительного этапа исследования входило проведение анализа результатов исследования и разработка на их основе комплексной программы профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи города Челябинска
Для решения указанных задач применялись метод экономического анализа, методы маркетинга, математико-статистический метод, метод логического анализа
В рамках математико-статистического метода выполнялись расчет относительных и средних величин, определение достоверности полученных результатов, корреляционный анализ, анализ показателей динамического ряда, дискриминантный анализ с
использованием пошагового метода и расстояния Махалонобиса между случаями
За пять этапов диссертационного исследования собрано и проанализировано 1362 единицы наблюдения и 3553 единицы информации
В работе представлена медико-социальная характеристика студенческой молодежи г. Челябинска Основная часть исследуемого контингента - это студенты в возрасте 18-20 лет. Подавляющее большинство студентов (89,2 из 100) неженаты, 10,1 из 100 имеют собственную семью, из них 31,8% проживают в незарегистрированном браке, 0,9 из 100 респондентов разведены. Наиболее часто встречающийся состав семьи - родители и двое детей, где студент является ребенком.
Исследование условий проживания студентов показало, что каждый второй респондент живет с родителями в благоустроенной квартире, 19,8% опрошенных студентов живут в общежитии, 12,7% имеют собственное жилье, 10,9% анкетированных снимают квартиру, 1,8% респондентов снимают комнату.
Анализ материальной обеспеченности студентов и их семей показал, что 81,4 из 100, в том числе, работающих студентов, пользуются материальной поддержкой со стороны родителей Ежемесячный доход на одного члена семьи в большинстве случаев составляет 3000 руб Нарушение режима питания, связанное с особенностями студенческого образа жизни, выявлено у 21,3% респондентов
Наличие вредных привычек в своем образе жизни отметили 30,4 из 100 респондентов. Наиболее распространенной вредной привычкой среди студентов является курение, в целом по совокупности курит каждый четвертый студент, при этом лишь 4,4 из 100 студентов считают отказ от курения значимым элементом здорового образа жизни
По данным анкетирования 42,6 из 100 студентов испытывают постоянное психоэмоциональное напряжение, при этом нелегко справляются со стрессами 34,5% респондентов
Среди причин нарушения своего здоровья 44,0 из 100 опрошенных отмечают большую учебную нагрузку, 14,9 из 100 студентов - постоянное переутомление, 14,0 из 100 респондентов -неправильное питание
Исследование показало, что 70,3% студентов беспокоит собственное здоровье, но большинство студентов не имеют полной информации о способах поддержания и укрепления своего здоровья.
Анализ обращаемости студентов за стоматологической помощью показал, что обращаются к стоматологу с должной частотой (один раз в полгода) 29,1% респондентов, не реже одного раза в год - 37,3% опрошенных, с меньшей частотой посещают стоматологические клиники 33,6% студентов.
Целью посещения стоматологических учреждений у 61,5% студентов является лечение зубов, 29,8% обращаются с целью профилактики, 8,7% - для устранения острой боли.
Структура стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска выглядит следующим образом (рис. 1): 42,9% студентов посещают частные стоматологические учреждения; в стоматологические поликлиники по месту жительства обращаются 38,8% студентов; 15,6% респондентов получают стоматологическую помощь в МУЗ ГКБ №2, обслуживающей всех студентов города Челябинска; 2,7% обращаются в стоматологическую клинику ГОУ ВПО «ЧелГМА Рос здрава».
38,8
| ОчаетныД поликпиннкД ГКБ №Яклиника Челгм)
Рис. 1. Структура стоматологической помощи студентам г. Челябинска (в %) Платными стоматологическими услугами в настоящее время пользуются 63,3% студентов. Получена прямая корреляционная зависимость между позитивным отношением к платному лечению и получением данного вида стоматологической помощи респондентами (г=-Ю,834 +0,) 8)
При выборе стоматологической клиники 38,1% студентов руководствуются качеством лечения, 23.0% опрошенных - доверием к врачу, его квалификацией, для 18,9% студентов определяющим является доступность лечения, 15,0% респондентов выбирают близко
расположенные клиники, менее значимыми для студентов оказались гарантии и уровень сервиса
Результаты проведенного исследования продемонстрировали низкий уровень стоматологической грамотности студентов в отношении заболеваний пародонта Каждый второй опрошенный студент не расценивает наличие имеющихся у него симптомов, как заболевание десен и, следовательно, не видит причин для обращения к стоматологу. По поводу заболеваний пародонта обращались лишь 7,9% респондентов Правильные представления об этиологии заболеваний пародонта имеют 9,4 из 100 студентов
По совокупности в целом 97,4% студентов считают, что выполняют все необходимые мероприятия по уходу за полостью рта В ходе анкетирования методом конкретизации выявлено значительное несоответствие полученных результатов и данных собственной оценки респондентами их знаний и действий.
Оценка результатов кратности гигиенических процедур показала хорошую информированность студентов о необходимости чистки зубов после каждого приема пищи (40,5%), но выполняют данное требование лишь 1,6% респондентов (р<0,05), 27,1% опрошенных осуществляют гигиену полости рта 1 раз в день (табл 2)
Таблица 2
Знание (%) и выполнение (%) студентами регламента _гигиенических процедур _
Регламент чистки зубов Знают Выполняют
После каждого приема пищи 40,5 1,6
2 раза в день 56,4 67,9
1 раз в день зд 30,5
По результатам исследования правильную последовательность гигиенических процедур соблюдают 48,8% студентов, регулярно пользуются зубными нитями 2,1% опрошенных, ополаскиватели для полости рта ежедневно используют 5,2% опрошенных
Несмотря на утверждение подавляющего большинства студентов о том, что они выполняют все необходимые гигиенические мероприятия, хотели бы получить информацию о правилах ухода за полостью рта 85,8% опрошенных Среди форм получения информации наиболее популярными явились индивидуальное
занятие (50,5 из 100 опрошенных), беседа в группе (29,8 из 100 студентов), лекция для курса (12,8 из 100 респондентов)
Анализ результатов динамического анкетирования студентов стоматологического факультета медицинской академии показал что, несмотря на подробное изучение вопросов индивидуальной гигиены полости рта на занятиях по профилактике стоматологических заболеваний, у студентов произошли лишь незначительные изменения личных привычек ухода за полостью рта. Для изменения такой ситуации необходимо усиливать мотивацию студенческой молодежи к качественному проведению индивидуальной гигиены полости рта
В ходе проведенного стоматологического обследования студентов г Челябинска получены следующие результаты: первоначально предъявляли жалобы по поводу заболевания пародонта 28,6% обследованных, при более детальном расспросе и конкретизации симптомов заболеваний пародонта доля студентов, предъявляющих жалобы по поводу данной патологии, увеличилась до 79,6% У большинства обследованных первые симптомы заболевания пародонта появились в возрасте 17-20 лет По совокупности в целом обращались по поводу заболевания пародонта и получали соответствующее лечение только 6,7% студентов.
Результаты исследования показали наличие кровоточивости десневых сосочков у 69,9 из 100 обследованных, из них первая степень кровоточивости по индексу PBI определена у 82,1% студентов, вторая степень - у 15,4%, кровоточивость третьей степени обнаружена у 2,5% осмотренных.
Наличие пародонтальных карманов выявлено у 12,8 из 100 студентов, глубина карманов соответствовала легкой степени тяжести пародонтита Оголение шеек зубов, не сопровождающееся признаками воспаления, обнаружено у 1,5 из 100 обследованных
По совокупности в целом интенсивность кариеса в соответствии с индексом КПУ(з) у студентов города Челябинска составила 10,6.
Результаты оценки индекса РМА показали отсутствие воспаления у 15,3% студентов, у 61,1% пациентов определялась легкая степень воспаления пародонта, у 21,6% - средняя степень и у 2,0% - тяжелая степень воспалительных изменений (рис. 2)
61,0%
* отсутствие воспаления ■ легкая степень средняя степень тяжелая степень
Рис. 2. Результаты оценки индекса РМА (%) у обследованных студентов
Результаты оценки пародонтального индекса также свидетельствуют о преобладании начальной стадии воспалительного процесса у большинства студентов (68,5%), средняя стадия определена)' 17,7% студентов.
В ходе клинического стоматологического обследования студентов г. Челябинска выявлено преобладание генерализованных форм катарального воспаления пародонта. Так, в 77,3 из 100 случаев выявлено поражение трех и более секстантов. Среднее количество секстантов с признаками поражения пародонта у обследованных студентов равно 3,6,
Оценка нуждаемости в лечении по индексу CPITN выявила необходимость обучения индивидуальной гигиене полости рта 65,5% обследованных, 30,4% студентов нуждаются в проведении профессиональной гигиены полости рта.
Для выявления факторов риска возникновения патологии пародонта у студентов г. Челябинска мы изучили местные и общие факторы.
Первоначально количество зубного налета оценивали с использованием упрощенного индекса гигиены ОН1-8(з/н). Результаты исследований ряда авторе» (Зарипова Н.Р., 2000; Лукиных Л.М., 2003) демонстрируют хороший и удовлетворительный уровни гигиены полости рта, определявшиеся с помощью данного индекса, у большинства пациентов молодого возраста при распространенности воспалительных заболеваний пародонта 70% и 94% соответственно. В ходе обследования отмечено несоответствие клинической ситуации в полости рта результатам оценки уровня гигиены у лиц молодого возраста с использованием упрощенного индекса гигиены.
Выявленные противоречия предопределили необходимость разработки нового метода определения уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста (приоритетная справка от 20 02 06., регистрационный номер 2006105307, свидетельство на интеллектуальный продукт №73200600069 от 27 11.06). Новый индекс гигиены полости рта (НИГПР) основан на определении количества зубов, имеющих зубные отложения, зубной налет и зубной камень выявляется на всех поверхностях зубов верхней и нижней челюсти с помощью зонда или с помощью красителей; наличие налета на одном зубе учитывается как один балл. Значение индекса равняется количеству баллов
Критерии оценки- 0 - хороший уровень гигиены полости рта, 1— 6 - удовлетворительный уровень гигиены полости рта; 7-12 -неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, 13 и более -критический уровень гигиены полости рта
Таким образом, в ходе сравнительной оценки результатов уровня гигиены полости рта по упрощенному индексу гигиены и разработанному нами новому индексу, наибольшие расхождения проявились в рангах «хороший и неудовлетворительный уровень гигиены» При использовании нового индекса хороший уровень гигиены у обследованных студентов встречался в 6 раз реже, неудовлетворительный - в 3 раза чаще (табл 3)
Таблица 3.
Результаты оценки уровня гигиены (%) у студентов, полученные с _помощью индекса Грина-Вермильона и нового индекса_
Уровень Результаты Результаты Уровень гигиены
гигиены уровня уровня (по индексу
(по индексу ОШ-Б) гигиены гигиены НИГПР)
хороший 40,9 6,5 хороший
удовлетворит. 35,4 23,3 удовлетворит.
неудовлетворит. 23,7 36,8 неудовлетворит.
плохой - 33,4 критический
При оценке факторов риска заболеваний пародонта у студентов с помощью дискриминантного анализа выявлены доминирующие факторы (критерий Лямбда-Уилкса < 0,001). Первостепенным
фактором явился неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, определявшийся с помощью разработанного нами индекса (переменная определена на первом шаге, нормированный коэффициент канонической дискриминантной функции равен 1,434) Нарушения гигиены полости рта, выявленные индексом Грина-Вермильона занимают лишь восьмую позицию (нормированный коэффициент канонической дискриминантной функции равен 0,664), что подтверждает правильность избранной нами методики определения уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста. Среди других местных факторов наиболее значимыми оказались такие переменные, как травматизация десневого края некачественными пломбами, коронками, зубной камень, особенности строения мягких тканей преддверия полости рта — короткие уздечки, выраженные тяжи слизистой оболочки, а также частичная адентия, травматическая окклюзия, бруксизм Общими достоверно значимыми факторами явились курение, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы.
Изучение организации пародонтологической помощи и профилактики стоматологических заболеваний у студенческой молодежи г. Челябинска проводилось посредством выкопировки сведений из первичной документации пациентов в возрасте 17-29 лет. Результаты работы наглядно продемонстрировали недостаточное внимание врачей-стоматологов и зубных врачей к выявлению и регистрации в медицинской документации симптомов и факторов риска заболеваний пародонта
Полученные данные показали записи об имеющихся у пациентов симптомах заболеваний пародонта имелись в 7,2% амбулаторных карт, индекс гигиены полости рта определялся только у 2,5% пациентов, оценка состояния прикуса проведена только в 8,3% случаев Лечение заболеваний пародонта проводилось 6,8 из 100 пациентов, при этом курс лечения заболевания пародонта прерван из-за неявки пациента в 22,7% случаев, что говорит о недостаточном уровне мотивированности лечения заболеваний пародонта у данной категории пациентов
По результатам изучения отчетной стоматологической документации за период с 1996 года по 2005 год лечение заболеваний пародонта в стоматологических учреждениях города, несмотря на возрастающую распространенность данной патологии во всех
возрастных группах населения, уменьшилось в 1,6 раза - с 12640 курсов в 1996 году до 7816 курсов в 2005 году.
В связи с тем, что в настоящее время среди количественных показателей работы врача-стоматолога отсутствуют объективные критерии объема парод онтологической помощи населению, нами предложен и использован в работе показатель, характеризующий объем пародонтологической помощи населению. Он указывает, какому числу первично обратившихся пациентов проводились курсы лечения заболеваний пародонта (формула 1).
Объем пародонтологической помощи=
Проведено курсов лечения заболеваний пародонта . 100% (1)
Принято первичных пациентов
Объем пародонтологической помощи населению города Челябинска в 2005 году составил 2,3%, что достоверно ниже уровня распространенности данной патологии (рис. 3).
Рис. 3. Объем пародонтологической помощи населению города Челябинска за период с 1996 года по 2005 год (в %) Изучение результативности ежегодных профилактических осмотров студентов в МУЗ ГКБ №2 показало, что 49,5 из 100 обследованных на стоматологическом осмотре не получают никаких рекомендаций; лечение заболевания пародонта не было рекомендовано ни одному респонденту. Рекомендаций по гигиене полости рта на организованных профилактических осмотрах студенты не получают.
Анализ профилактической работы в стоматологических учреждениях города Челябинска показал, что пациентам возрастной группы 17-29 лет проводится лишь вторичная профилактика стоматологических заболеваний - санация полости рта.
Имеющиеся в настоящее время количественные показатели работы врача-стоматолога не отражают объема проведенных профилактических мероприятий. В связи с этим, нами предложен и
использован показатель, характеризующий объем профилактической работы. Он демонстрирует, какому числу первично обратившихся пациентов проводятся профилактические мероприятия (формула 2).
Объем профилактической работы =
Проведено профилактических мероприятий . 100% (2)
Принято первичных пациентов
Объем профилактической работы в городе Челябинске в 2005 году составил 10,4% (рис. 4). что является недостаточным, так как лишь одному из десяти первичных пациентов, среди которых около 30% детей, проводятся мероприятия, направленные на предупреждение стоматологических заболеваний.
1996 1997 193« 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Рис. 4. Объем профилактических мероприятий населению
г. Челябинска за период с 1996 года по 2005 год (в %) Опираясь на результаты проведенного нами комплексного медико-социального исследования, были определены основные направления профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи г. Челябинска:
1. Гигиеническое воспитание студентов по вопросам здорового образа жизни, индивидуальной гигиены полости рта, этиологии, клинических проявлений и необходимости профилактики и раннего лечения заболеваний пародонта.
2. Организация режима труда студентов в вузах в соответствии с условиями здорового образа жизни.
3. Организация эффективных профилактических осмотров студентов, включающих обязательное определение уровня гигиены полости рта,
4. Организация пародонтологической и профилактической стоматологической помощи студентам г. Челябинска
Рекомендуемый профилактический комплекс заболеваний пародонта включает следующие мероприятия:
Таблица 5
Комплекс мероприятий первичной профилактики заболеваний пародонта для студенч! ской молодежи
Факторы риска заболеваний пародонта Мероприятия по устраненшо факторов риска
Неудовлетворительный и критический уровень гигиены полости рта (по НИГПР) Обучение индивидуальной гигиене, подбор средств и предметов гигиены полости рта, контроль уровня гигиены
Непосредственные травмирующие факторы, наддесневого и поддесневой зубного камень, некачественные пломбы, коронки, отсутствие контактного пункта Профессиональная гигиена полости рта, замена некачественных пломб, коронок, восстановление контактных пунктов
Укороченные уздечки, выраженные тяжи слизистой оболочки, мелкое преддверие полости рта Устранение аномалий уздечек, тяжей, мелкого преддверия полости рта
Перегрузка тканей пародонта зубочелюсшые аномалии, травматическая окклюзия, частичная адентия Лечение зубочелюстных аномалий, избирательное пришлифовывание зубов, рациональное протезирование
Бруксизм Применение шины, разобщающей прикус на величину межокктозионного пространства
Курение Отказ от курения
Общесоматическая патология (преимущественно заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы) Направление к специалисту для проведения соответствующего лечения
I Меры первичной профилактики - выявление и устранение факторов риска воспалительных и дистрофических заболеваний пародонта-
1) гигиеническое воспитание студентов по вопросам влияния факторов риска на возникновение патологии пародонта в молодом возрасте;
2) мероприятия по устранению выявленных факторов риска заболеваний пародонта (табл 5)
II Меры вторичной профилактики заболеваний пародонта.
1) санация полости рта,
2) комплексные курсы лечения воспалительных заболеваний пародонта на ранних стадиях;
3) диспансерное наблюдение лиц с заболеваниями пародонта 3-4 раза в год
III Меры третичной профилактики заболеваний пародонта -полноценное и своевременное ортопедическое лечение
ВЫВОДЫ
1 Студенты очной формы обучения в городе Челябинске при существующей организации учебного процесса испытывают постоянное переутомление (58,9 из 100 студентов), психоэмоциональное напряжение (42,6% студентов), не имеют возможности полноценного рационального питания (21,3%), большинство студентов не обладает информацией о способах поддержания и укрепления здоровья
2 Низкий уровень стоматологической грамотности студентов города Челябинска (47 из 100 студентов не расценивают наличие имеющихся у них симптомов патологии пародонта, как заболевание, правильные представления об этиологии заболеваний пародонта имеют 9,4 из 100 студентов, комплекс мероприятий по уходу за полостью рта правильно выполняют 2,1% студентов) требует организации гигиенического воспитания и обучения гигиене полости рта студенческой молодежи
3 Распространенность заболеваний пародонта у студентов города Челябинска составляет 86,2% Патология пародонта воспалительного характера выявлена у 84,7% студентов, преимущественно в форме хронического генерализованного
катарального гингивита, доля иародонтита среди воспалительных заболеваний составила 14,7%, в данном случае преобладают локализованные формы пародонтита хронического течения легкой степени тяжести
4 Разработанная нами методика определения уровня гигиены полости рта, адаптированная к специфике молодого возраста, выявила значительные нарушения гигиены полости рта у 70,2% студентов города Челябинска (неудовлетворительный уровень определен у 36,8%, критический - у 33,4% студентов)
5 Ведущим фактором риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта у студентов города Челябинска является неудовлетворительный уровень гигиены полости рта, определяемый с помощью разработанного нами индекса Местное влияние на возникновение патологии пародонта в молодом возрасте в ранговом порядке оказывают травматизация десневого края некачественными пломбами, коронками, наличие зубного камня, особенности строения мягких тканей преддверия полости рта, частичная адентия, травматическая окклюзия Среди общих факторов достоверно значимы курение, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы (критерий Лямбда-Уилкса < 0,001)
6 Объем пародонтологической помощи населению города Челябинска, в том числе студенческой молодежи, достоверно (р<0,05) ниже уровня распространенности данной патологии Мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний проводятся 10,4 из 100 первичных пациентов, что является основанием для активного внедрения профилактики стоматологических заболеваний во всех лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих стоматологическую помощь, в том числе, студенческой молодежи
7 Разработанная программа профилактики заболеваний пародонта для студенческой молодежи города Челябинска, включающая организационные мероприятия по гигиеническому воспитанию, режиму труда студентов в соответствии с условиями здорового образа жизни, предложения по оптимизации профилактических осмотров студентов, организации пародонтологической и профилактической помощи студентам города Челябинска, а также комплекс конкретных стоматологических
мероприятий, нацелена на снижение уровня распространенности данной патологии у студенческой молодежи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Руководителям стоматологического факультета ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» контролировать качество теоретической и практической подготовки будущих врачей-стоматологов, в вопросах профилактики стоматологических заболеваний, организовать проведение профилактических стоматологических осмотров студентов медицинской академии на базе стоматологической поликлиники клиники ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава»
2, Руководителям лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «ЧелГМА Росздрава» расширить цикл «Стоматология» за счет 15% времени, отведенного на региональный компонент для подготовки врачей, владеющих знаниями профилактики стоматологических заболеваний
3 Администрации высших учебных заведений города Челябинска контролировать организацию режима труда студентов в соответствии с условиями здорового образа жизни, вести контроль посещаемости студентами профилактических осмотров.
4 Администрации высших учебных заведений, осуществляющих подготовку педагогов, дополнить изучение темы «Здоровый образ жизни», знаниями и навыками основ профилактики стоматологических заболеваний.
5 Руководителям средств массовой информации уделять внимание пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, привлекать высококвалифицированных стоматологов для проведения консультаций по вопросам стоматологического здоровья
6. Руководителю стоматологического отделения МУЗ ГКБ №2 отработать систему информирования студентов о состоянии полости рта, в том числе, о состоянии пародонта, на ежегодных профилактических осмотрах Контролировать определение уровня гигиены полости рта у студентов при проведении стоматологического обследования (предлагаем использовать разработанный индекс для лиц молодого возраста).
7 Руководителям лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих стоматологическую помощь населению,
рекомендовать врачам при первичном обследовании пациентов молодого возраста определять уровень гигиены полости рта (предлагаем использовать, разработанный гигиенический индекс), рекомендовать врачам применять предложенный комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста
8 Руководителям лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих стоматологическую помощь населению, для количественной оценки уровня пародонтологической помощи и профилактики рекомендуем использовать предложенные нами показатели «Объем пародонтологической помощи» и «Объем профилактической работы»
9. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих платное стоматологическое лечение, уменьшить стоимость профилактических процедур для студентов на 10-15%.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ширшова, НЕ Роль маркетинговых исследований в совершенствовании организации стоматологической помощи населению /НЕ Ширшова И Материалы 1-ой итоговой науч.-практ. конф молодых ученых ЧелГМА - Челябинск: Изд-во ЧелГМА, 2003 -С 141-143
2 Ширшова, Н.Е Совершенствование организации платных медицинских услуг населению в условиях крупного города / Н.Е. Ширшова // Здоровье и образование в XXI веке материалы IV междунар науч -практ. конф. - М , 2003 - С 688-689
3 Ширшова, Н Е Направления развития профилактической стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска / НЕ Ширшова // Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на севере - Сургут Дефис, 2004 - С 54-56
4 Ширшова, Н Е. Клинические аспекты заболеваний пародонта у лиц молодого возраста /НЕ Ширшова // Актуальные проблемы практической медицины: материалы науч -практ. конф, посвящ 67-летию Челяб обл клинич больницы - Челябинск, 2005 - С 122123
5. Тесленко, В Р Социально-экономические аспекты организации стоматологической помощи студенческой молодежи города Челябинска / В Р. Тесленко, Н Е Ширшова // Общественное здоровье- инновации в экономике, управлении и правовые вопросы здравоохранения1 материалы I междунар. науч -практ. конф., посвящ 70-летию Новосиб гос. мед акад и 70-летию каф обществ, здоровья и здравоохранения - Новосибирск, 2005. - С 371-373.
6. Тесленко, В Р Организационные аспекты профилактики заболеваний пародонта студенческой молодежи города Челябинска / В Р Тесленко, Н Е Ширшова // Дальнейшие пути реформирования практической медицины сб науч -практ работ, посвящ. юбилею ведущего хирурга больницы, канд мед. наук, доц Н А Полляку. -Челябинск, 2005. - С 133-136
7. Ширшова, Н Е Профилактика стоматологической патологии среди студенческой молодежи города Челябинска / Н.Е Ширшова // Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования юбил вып , посвящ 25-летию Урал гос. мед акад доп. образования - Челябинск, 2005 - С 261-262
8. Тесленко, В.Р. Маркетинговый анализ работы стоматологического отделения студенческой поликлиники / В Р Тесленко, Н Е Ширшова // Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы тез докл. межрегион науч.-практ. конф - Кемерово Медицина и просвещение, 2005 - С 47-48
9 Тесленко, В Р Анализ организации пародонтологической помощи и профилактики стоматологических заболеваний населению города Челябинска / В.Р Тесленко, Н Е Ширшова // Здравоохранение на путях его устойчивого развития, сб науч -практ работ, посвящ 70-летнему юбилею гл. врача гор клинич больницы №9, канд. мед наук, заслуж врача России, врача высш категории Саевца Николая Васильевича - Челябинск, 2006. - С 216-221
10. Ширшова, Н.Е Комплексный подход к профилактике заболеваний пародонта у студенческой молодежи города Челябинска /НЕ. Ширшова // 1-й Российско-Чешский Форум: сб. материалов -Челябинск, 2006 - С 191-192
11 Ширшова, Н Е Методические аспекты оценки состояния гигиены полости рта у лиц молодого возраста / Н.Е Ширшова, О С Гилева, В Р Тесленко // Пермский медицинский журнал. - 6, 2006 -Том 23 - С. 107-113
УДОСТОВЕРЕНИЕ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
1. № 2403 от 26.02 2007 г «Комплексная методика анализа субъективной оценки пародонтологического здоровья» (в соавт с
0 С Гилевой, В Р Тесленко)
СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ
1 № 73200600069, от 27.11 2006 г «Способ индексной оценки уровня гигиены полости рта у лиц молодого возраста» (в соавт. с О.С Гилевой, В.Р. Тесленко).
Подписано в печать 16 04 2007 г. Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № 1240 Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69