Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ - диссертация, тема по медицине
Лебедева, Марина Георгиевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Марина Георгиевна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Репродуктивное здоровье девушекподростков и факторы, его определяющие.

Глава 2. Материалы и методы. База, программа и контингент исследования

Глава 3. Медико-социальная характеристика девушек-подростков

3.1. Образ жизни современных девушек-подростков.

3.2. Половое воспитание и репродуктивное образование со- 69 временных девушек-подростков.

3.3. Сексуальное поведение и исход беременности у девушек-подростков.

3.4. Контрацептивное поведение и контрацептивный выбор современных девушек-подростков.

3.5. Распространенность хронических экстрагенитальных заболеваний у девушек-подростков.

Глава 4. Клиническая характеристика девушек-подростков.

4.1. Показатели физического и полового развития девушек.

4.2. Становление менструального цикла девушек-подростков.

4.3. Заболевания и нарушения репродуктивной системы у девушек-подростков

Глава 5. Медико-социальные детерминанты репродуктивного здоровья девушек-подростков.

5.1. Медико-социальные закономерности формирования репродуктивного здоровья девушек-подростков.

5.2. Факторы, влияющие на становление репродуктивной системы у девушек-подростков.

5.3. Факторы, определяющие особенности сексуального и репродуктивного поведения девушек-подростков.

Глава 6. Научное обоснование комплекса мероприятий по оптимизации уровня репродуктивного здоровья девушек-подростков.

Глава 7. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лебедева, Марина Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы; В последние десятилетия в связи с отчетливыми депопуляционными тенденциями проблема охраны репродуктивного здоровья подростков России приобрела чрезвычайную остроту. Сохраняющийся отрицательный естественный прирост населения (-1,8 в 2009г.) усугубляется прогрессивным снижением численности и стабильным ухудшением соматического здоровья детей 0-17 лет, что создает реальную угрозу успешной реализации ими репродуктивной функции и восполнения демографического резерва страны в ближайшие десятилетия.

Начиная с основополагающих работ Юрьева В.К. (1986), предложившего термин «репродуктивный потенциал», и Кротина П.Н. (1998), развившего это направление, в последнее десятилетие во многих регионах РФ выполнена целая серия разноплановых исследований, посвященных проблеме репродуктивного здоровья девушек-подростков, прогнозированию и профилактике его нарушений [1, 11, 37, 152, 185]. В многочисленных публикациях авторами широко отражены особенности репродуктивного поведения, течения беременности и родов, гинекологической заболеваемости девушек-подростков [7, 90, 106, 203]. Заслуживает внимания ряд работ, обобщающих опыт организации и повышения эффективности лечебно-профилактической и медико-социальной помощи девушкам-подросткам [36, 59, 64], описавших этапы становления отечественной службы детской и подростковой гинекологии [25, 49,56,171,179].

Полученные авторами данные подтверждают наличие общих закономерностей динамики репродуктивного здоровья девушек-подростков РФ в начале XXI века. Исследователи практически единодушно отмечают высокую частоту отклонений в физическом и половом развитии, репродуктивное поведение, ассоциированное с высоким риском абортов и инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ), прогрессирующее снижение индекса соматического и гинекологического здоровья. Вместе с тем анализ литературы свидетельствует, что в современных условиях, на фоне нестабильности- экономики и роста психосоциальной напряженности в обществе, устойчивые предпосылки к нарушению становления репродуктивной системы у подростков'создает влияние комплекса медико-социальных факторов, имеющих несомненную региональную окраску. Среди них целесообразно выделять социально-географические, медико-биологические и медико-организацион-ные факторы, которые различаются степенью управляемости в ходе реализации лечебно-профилактических мероприятий [20, 155].

Положение усугубляется повсеместным ростом экологического неблагополучия, антропогенного загрязнения окружающей среды. Данные исследований последних лет подтверждают связь клинических отклонений здоровья подростков и экологических условий проживания, имеющих явные региональные отличия [2, 33, 115, 156, 175]. Необходимость учета влияния микросоциума, макросоциума и окружающей среды при проведении реаби-литационно-оздоровительной работы с подростками подчеркивает целый ряд авторов, предложивших различные технологии ведения пубертатного периода у девушек группы риска развития гинекологических заболеваний и нарушений становления репродуктивной системы [184, 202].

В то же время проведенные исследования в большинстве своем носят разрозненный описательный характер. Вскрытые к настоящему времени закономерности нуждаются в концептуальном осмыслении, что позволит унифицировать мероприятия, решающие общие для- всех проблемы, и определить направления, требующие учета особенностей конкретного региона. Необходима углубленная оценка ситуации в области репродуктивного здоровья девушек-подростков, проживающих в разных регионах страны, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: улучшить репродуктивное здоровье девушек-подростков, проживающих в центральных и отдаленных регионах России, на основе разработки и внедрения комплекса мероприятий с учетом медико-социальных и медико-географических особенностей территорий.

Достижению этойцелиподчинено решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ образа жизни и репродуктивного поведения девушек-подростков Московского мегаполиса, Республики Мордовия, Приморского края и Приполярья.

2. Выявить особенности физического и полового развития, а также основные соматические заболевания, ассоциированные с территорией проживания девушек-подростков изучаемой когорты.

3. Сравнить распространенность и структуру основных нарушений и заболеваний репродуктивной системы у девушек-подростков Московского мегаполиса, Республики Мордовия, Приморского края и Приполярья.

4. Определить комплекс факторов, формирующих состояние репродуктивного здоровья у девушек-подростков центральных и отдаленных регионов, и возможность математического прогнозирования нарушений становления репродуктивной системы с учетом места проживания.

5. Разработать и научно обосновать комплекс мероприятий, направленных на улучшение репродуктивного здоровья девушек-подростков Московского мегаполиса, Республики Мордовия, Приморского края и Приполярья, с учетом предстоящего материнства.

Научная новизна. Разработана концепция формирования репродуктивного здоровья девушек-подростков центральных и отдаленных регионов России в современных условиях. Впервые дана комплексная оценка их репродуктивного здоровья и уточнены особенности репродуктивного поведения, становления репродуктивной системы, гинекологической заболеваемости с учетом региона проживания.

Дополнены положения об особенностях патогенеза нарушений репродуктивного здоровья девушек 15-18 лет, проживающих в разных регионах, получена возможность их прогнозирования. Подтверждена гипотеза о наличии связи между развитием гинекологических заболеваний и нарушений и проживанием подростков на определенной территории.

Определен вклад медико-социальных и социально-географических факторов в формирование репродуктивного здоровья девушек-подростков, уточнены его медико-социальные детерминанты: семейное благополучие; физическое (ФР) и половое развитие; хронические экстрагенитальные заболевания (ХЭГЗ); репродуктивное образование; сексуальное и репродуктивное поведение; экологическое благополучие региона; организация контрацептивной помощи. Выявлены факторы риска и возможность прогнозирования развития нарушений становления менструального цикла, ХЭГЗ, гинекологических заболеваний и исхода первой беременности у подростков.

Практическая значимость: На основании проведенных исследований разработан и апробирован комплекс мероприятий, направленных на снижение частоты нежелательной беременности и гинекологической заболеваемости девушек-подростков.

Выделены контингенты риска нарушений репродуктивного поведения и становления менструального цикла, развития ХЭГЗ и гинекологических заболеваний в пубертатном периоде. Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение математические модели, позволяющие прогнозировать нарушения репродуктивного здоровья и контролировать эффективность реа-билитационно-оздоровительных мероприятий, предложен автоматизированный алгоритм выбора метода контрацепции у девушек 15-18 лет.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (РУДН) «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях» (номер гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712) и реализации проекта «Профилактика, ранняя диагностика и лечение нарушений репродуктивного здоровья студентов вузов РФ» Министерства образования и науки РФ (направление 2.2.3.3. «Научные основы охраны здоровья обучающихся» аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»), в, соответствии- с основными направлениями^ «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование» РФ и инновационно-образовательной программы РУДН.

Результаты исследования и разработанные на их основе рекомендации для практического здравоохранения внедрены в клиническую практику и информационно-профилактическую работу женской консультации ГУЗ «Консультативно-диагностический центр №121» Управления здравоохранения ЮЗАО г.Москвы, медицинского центра РУДН; Республиканского Центра планирования семьи и репродукции Республики Мордовия (РМ) МУЗ «Городской родильный дом №2» г.Саранска, женской консультации «Городской многопрофильной больницы» г.Новый Уренгой. Основные положения, выводы и разработанные на их основе рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН.

На основании результатов исследования разработаны и внедрены в учебный процесс РУДН и 35 вузов РФ различной специализации методические рекомендации по проведению информационно-образовательной работы со студентами и учащейся молодежью «Основы репродуктивного здоровья».

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 80%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Отдельные фрагменты статистической обработки данных (кластерный анализ, математическое моделирование) производились совместно с сотрудниками Института автоматики и процессов управления ДВО РАН. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:

1. Как центральные, так и отдаленные регионы РФ характеризуются высоким медико-социальным и социально-географическим риском нарушений формирования репродуктивного здоровья девушек-подростков - основы, демографического резерва страны. Снижение их численности и низкий уровень здоровья уже определяет региональные и федеральные депопуляцион-ные тенденции и угрожает интересам национальной безопасности России.

2. Нарушения репродуктивного здоровья девушек-подростков формируются под влиянием комплекса региональных медико-социальных и социально-географических факторов, ведущими из которых являются: неблагополучие семьи родителей; урбанизированность и высокая степень техногенного загрязнения территории; организация гинекологической и контрацептивной помощи без учета возрастных особенностей. Они проявляются типичными для территории особенностями соматической заболеваемости (67,9%), создающими предпосылки к нарушению морфофункционального становления репродуктивной системы (32,5%), а также последствиями небезопасного сексуального поведения (85,5%), ассоциированного с риском абортов (82,0%), которые в совокупности определяют распространенность (1353,60%о) и структуру гинекологических заболеваний и нарушений.

3. Основными направлениями деятельности по улучшению репродуктивного здоровья девушек-подростков являются создание региональных Центров, обеспечивающих и контролирующих оказание им гинекологической, в том числе контрацептивной, помощи; раннее выявление континген-тов риска нарушений репродуктивного здоровья и организация среди них реабилитационно-оздоровительной работы; информационно-образовательная работа с девушками и их родителями; повышение квалификации врачей и других специалистов, работающих с подростками.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлини-ческая. практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009); X Юбилейном Всероссийском научном Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2009); III Региональном научном Форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009); Всероссийском Конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика - новые горизонты» (Москва, 2010); Научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2010); Дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы детской и подростковой гинекологии» (Благовещенск, 2010); IX Международном Конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); I межрегиональной конференции «Здоровье женщин - здоровье нации» (Саранск, 2010); заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК-ПОДРОСТКОВ"

ВЫВОДЫ

1) Образ жизни девушек-подростков в начале XXI века, независимо от региона проживания (р>0,05), характеризуется высокой распространенно^ стью вредных привычек (71,7%), нерегулярностью питания (78,0%), низкой физической активностью (61,9%) и пренебрежением режимом труда и отдыха (74,2%). Степень выраженности негативного влияния этих факторов определяют уровень жизни, благополучие семьи родителей и социокультурные характеристики населения региона.

2) Особенности репродуктивного поведения девушек-подростков детерминирует не географическое положение региона, а интегральное влияние медико-социальных и социо-культурных факторов. Их отличают ранний сексуальный дебют (15,8±0,04 лет), неадекватные представления о безопасности сексуальных отношений (73,4%) и низкий уровень знаний о контрацепции (78,0%), что определяет контрацептивный выбор в пользу низкоэффективных методов (85,5%), риск непланируемой беременности (10,5%) и ее неблагоприятный исход (соотношение родов к абортам 1,0:4,6). Для девушек европейской части РФ более характерны промискуитет (51,0%, р=0,049) и приверженность к регулярному использованию контрацепции (49,1%, р=0,004), для подростков отдаленных регионов - более ранний сексуальный дебют (15,5±0,2 лет, р=0,017) и преобладание моногамных отношений (к 18 годам -67,2%, р<0,01).

3) Физическое развитие девушек 15-18 лет во всех регионах сопровождается высокой частотой отклонений показателей от нормы (29,0%) и дисгармоничности (38,5%). Степень их выраженности преимущественно определяет наличие экозависимых ХЭГЗ, структура которых отражает эколого-географические и социо-культурные особенности територии. Девушки РМ и Приморья опережают сверстниц Москвы и Приполярья по показателям длины тела (р<0,05), дисгармоничное ФР более характерно для подростков- отдаленных регионов (43,4%, р=0,02).

4) Становление репродуктивной системы девушек-подростковг характеризуется. межрегиональной^ (р>0,05) тенденцией* к замедлению темпов формирования вторичных половых признаков (32,5%), особенно молочных желез (к 18 годам - 81,3%), у 6,2% наблюдается задержка полового развития. Характер становления менструального цикла имеет региональные особенности: у девушек Москвы чаще выявляется раннее менархе (р<0,01), у девушек РМ, Приморья и Приполярья - позднее (р<0,05). К 16 годам различия нивелируются, однако, независимо от региона, у каждой пятой (20,7%) менструальный цикл остается нерегулярным, что обусловлено совместным влиянием факторов социального и экологического неблагополучия.

5) Девушки-подростки всех регионов, включенных в исследование, характеризуются высокой частотой (42,3%) и распространенностью (1353,6%о) гинекологических заболеваний и нарушений. Вместе с тем у девушек европейской части страны они выявляются несколько реже, чем у их сверстниц из отдаленных регионов (39,9% против 45,7%, р=0,49).

Структура гинекологических заболеваний и нарушений у подростков имеет региональные различия (р<0,05). Она детерминирована ранней сексуальной активностью, удлинением периода становления менструального цикла и высокой распространенностью в изучаемой когорте ХЭГЗ, сопровождающихся формированием очагово-латентной инфекции (болезни органов дыхания и мочеполовой системы). У подростков Москвы отмечается больший удельный вес доброкачественных болезней шейки матки (р<0,05), у девушек Приморья лидируют нарушения менструального цикла (р<0,05), у подростков Приполярья - воспалительные заболевания гениталий (р<0,01) и дисменорея (р<0,05).

6) Уровень репродуктивного здоровья девушек-подростков, независимо от географического положения региона, характеризуется как низкий. Нарушения репродуктивного здоровья будущих матерей формируются под влиянием комплекса медико-социальных и эколого-географических факторов, характерных для территории проживания, и проявляются нарушениями морфофункционального становления репродуктивной системы на фоне соматического нездоровья и последствиями небезопасного сексуального поведения, предопределяющими структуру гинекологических заболеваний.

7) Медико-социальными детерминантами репродуктивного здоровья являются: семейное благополучие; физическое и половое развитие; ХЭГЗ; репродуктивное образование; сексуальное и репродуктивное поведение; экологическое благополучие региона; организация контрацептивной помощи. Их значения могут быть использованы у подростков для выделения на основе математического прогнозирования контингентов риска прерывания беременности, нарушений становления менструального цикла, развития ХЭГЗ и гинекологических заболеваний, а также для контроля эффективности проводимых реабилитационно-оздоровительных мероприятий.

8) Разработанный комплекс мероприятий по повышению уровня репродуктивного здоровья девушек-подростков должен включать создание территориального Центра, координирующего организацию гинекологической помощи девушкам-подросткам, внедрение образовательных программ для подростков по вопросам репродуктивного здоровья, информационно-профилактическую работу с родителями и раннее выявление контингентов риска нарушений репродуктивного здоровья; организация реабилитационно-оздоровительной работы с подростками и повышения квалификации врачей по вопросам репродуктивного здоровья должна учитывать региональные особенности соматической и гинекологической заболеваемости. Независимо от географического положения региона внедрение предложенного комплекса мероприятий позволяет за пять лет снизить региональные показатели абортов в возрастной группе 15-19 лет в 1,4-1,7 раза (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) Оптимизация репродуктивного поведения девушек 15-18 лет должна базироваться на внедрении в учебный процесс образовательных учреждений информационно-образовательных программ, направленных на формирование самоохранительной концепции репродуктивного поведения и образа жизни, ориентированной на недопустимость аборта, профилактику ИППП и планирование желанной беременности.

2) Для формирования групп риска нарушений репродуктивного здоровья и поведения, а также для контроля эффективности профилактических и реабилитационно-оздоровительных мероприятий у девушек-подростков целесообразно использовать математические прогностические модели.

3) Среди девушек группы риска нарушений репродуктивного здоровья и поведения необходимо проводить реабилитационно-оздоровительную работу по специальной программе, включающей оптимизацию социальных условий проживания (с привлечением органов социальной защиты), снижение экологической нагрузки с учетом особенностей региона (токоферол, энтеро-сорбенты, гепатопротекторы, метаболическая терапия, ликвидация дефицита нутрициентов), активную абилитацию ХЭГЗ, дифференцированное назначение ГК с использованием автоматизированного алгоритма.