Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Самарской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Самарской области) - тема автореферата по медицине
Панина, Ирина Анатольевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации при профессиональных заболеваниях (на примере Самарской области)

На правах рукописи

Панина Ирина Анатольевна

РГБ ОД а

1 4 МАЙ ?002

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (на примере Самарской области)

14.00.33. - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2002

Работа выполнена в Федеральном научно-практическом центр« медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидо! Министерства труда и социального развития РФ и в Главном бюрс медико-социальной экспертизы Самарской области.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор, заслуженный врач РФ

С.Н. Пузин доктор медицинских наук, профессор JI.H. Чикинова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор A.C. Артюхов

доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубынина

Ведущая организация: Московская Медицинская Академия

им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится 14 мая 2002 года в 13 часов н; заседании диссертационного совета Д 224. 005. 01 при Федеральнои научно-практическом центре медико-социальной экспертизы i реабилитации инвалидов (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, дом 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федеральной научно-практического центра медико-социальной экспертизы i реабилитации инвалидов (г. Москва, ул. Ивана Сусанина, дом 3).

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Л.Е. Кузьмишин

' / О 0 , с '-//, 3 °

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний имеют огромное социально-экономическое значение, поскольку касаются состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения - представителей многих массовых профессий в ряде ведущих отраслей промышленности и сельского хозяйства (Измеров Н.Ф., 1998; Артамонова В.Г., 1998, 2000; Тарасова Л.А., 1998, 2000; Косарев В.В., 1999; Радионова Г.К., 1999, 2000).

Анализ заболеваемости и инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, проведенный Бекетовым А.П. (1999), Боженко П.П., Огляда

A.M., Бойко И.В. (1999), Карачаровой (1999), Радионовой Г.К. (1999, 2000), Будиным В.М. (2000), Илькаевой E.H. (2000), Степановым С.А., Пилишенко

B.А. (2000, 2001), Кирьяковым В.А. (2001) и другими, позволил выявить спектр факторов, влияющих на их формирование, определяющими среди которых являются неблагополучная санитарно-гигиеническая обстановка на промышленных предприятиях, отсутствие или недостаточность средств для модернизации производства, ухудшение медико-санитарной помощи работникам промышленных предприятий, в том числе снижение качества предварительных и периодических медицинских осмотров (ликвидация медико-санитарных частей), на фоне сокращения производства, отсутствия мест для рационального и равноценного трудоустройства больных с профессиональной патологией.

Все вышеизложенное обуславливает социальную недостаточность данной категории больных и нуждаемость их в мерах социальной защиты и помощи со стороны государства (Осадчих А.И., Лебедев И.В., Лысенко А.Е., 1998; Гусева Н.К., 1999; Лаврова Д.И., 1999, 2000; Пузин С.Н., Чикинова Л.Н., 2000; Барановский И.Г., 2001). Значимость этой проблемы обусловлена еще и тем, что возникновение профессиональных заболеваний и последующая инвалидность сопровождается существенным материальным ущербом в связи с выплатами пособий по временной нетрудоспособности, процентов утраты трудоспособности, а также пенсий по инвалидности (Роик В.Д., 1997;

Ушаков И.Б., 1997; Перрен Ж., 1997, Ретнев В.М., Бойко И.В., 1998; Петро! М.Н., Домарацкая Л.Н, 1998;).

Особенно возросла актуальность проблемы после принятия Федерально« Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев нг производстве и профессиональных заболеваний» (1998).

Несмотря на это, внимание к проблеме инвалидности вследствие профес сиональных заболеваний со стороны государственных органов власти, сис темы здравоохранения и социальной защиты населения остается крайне не достаточным, что, возможно, обусловлено малым удельным весом профес сиональных заболеваний (0,5%) среди других причин первичного выхода н; инвалидность (Радионова Г.К., 2000). По мнению ведущих профпатологов действующая до настоящего времени в России система учета и регистрацш профессиональных заболеваний несовершенна. Число выявляемых ежегодш случаев по-прежнему остается несопоставимо меньше по сравнению с дру гими индустриальными странами.

Неполная статистика профессиональной заболеваемости отражается н< показателях инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, а это в свою очередь, приводит к тому, что тысячи рабочих, имеющие потенци альные, но не утвержденные, «профессиональные» заболевания, лишаются возможности получать возмещение вреда (Артамонова В.Г.,1997; Измеро] Н.Ф., 1999, 2000; Косарев В.В., 2000).

Несмотря на незначительный удельный вес профессиональных заболева ний в структуре первичной инвалидности, медико-социальная экспертиз; этого контингента связана с определенными трудностями, что диктует необ ходимость совершенствования нормативных документов.

Приоритетная роль в системе социальной защиты инвалидов, согласи* Федеральному Закону «О социальной защите инвалидов в Российской Феде рации» (1995), должна принадлежать реабилитации. Однако, до настоящей времени не изучены потребности пострадавших вследствие профессиональ ных заболеваний в различных видах медико-социальной реабилитации. Н| разработаны комплексные программы реабилитации данного контингента.

Все вышеизложенное обуславливает необходимость научного изучени: медико-социальных аспектов заболеваемости, инвалидности и разработка

1рограмм комплексной реабилитации при профессиональных заболеваниях, 1то определило тему настоящего исследования.

Цель исследования. Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов вслед-;твие профессиональных заболеваний в свете современной концепции инва-тидности на основе комплексного социально-гигиенического исследования сонтингента пострадавших от профессиональных заболеваний в Самарской )бласти.

Задачи исследования. I. Изучить состояние и динамику заболеваемости профессиональными болезнями в Самарской области за 1996 - 2000гг. !. Провести углубленный анализ состояния и динамики инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за 1996 - 2000гг., основных факторов, влияющих на формирование ее в Самарской области. !. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, к Определить современные подходы к медико-социальной экспертизе при профессиональных заболеваниях на основе современной концепции инвалидности.

Изучить потребность пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в основных видах медицинской, профессиональной и социальной реабилитации.

|. Разработать комплексную программу медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие профессиональных заболеваний. Научная новизна. Работа является многоаспектным научным трудом, освященным всестороннему изучению проблем заболеваемости, инвалид-ости, медико-социальной экспертизы и реабилитации пострадавших вслед-твие профессиональных заболеваний.

Впервые проведена оценка динамики заболеваемости и инвалидности следствие профессиональных заболеваний в Самарской области за 1996 -000 гг. и выявлены основные факторы, влияющие на формирование их в Самарской области.

Впервые изучены социально-гигиенические особенности контингента по страдавших, в том числе инвалидов, вследствие профессиональных заболе ваний по целому ряду социально значимых параметров.

Разработаны современные подходы к медико-социальной экспертизе ли1 с последствиями профессиональных заболеваний в свете новой концепцш инвалидности.

Выявлены потребности пострадавших вследствие профессиональных за болеваний в различных видах медико-социальной реабилитации.

Разработана комплексная программа медико-социальной реабилитацш пострадавших вследствие профессиональных заболеваний на основе совре менной концепции инвалидности и реабилитации.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследовани: позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенст вованию МСЭ и реабилитации, профилактике и снижению инвалидност] вследствие профессиональных заболеваний, в том числе:

- полученная в результате проведенного исследования информация о соци ально-гигиенических особенностях контингента пострадавших вследстви профессиональных заболеваний и выявленные закономерности формирова ния инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Самарско: области позволяют разработать адекватные практические мероприятия комплексные целевые программы медико-социальной реабилитации указан ной категории больных и инвалидов и используются при разработке ком плекса мер, направленных на предупреждение и снижение инвалидности данном регионе;

- принципы медико-социальной экспертизы пострадавших вследствие прс фессиональных заболеваний, разработанные на основе современной концег ции инвалидности, позволяют врачам-экспертам эффективно и оперативн решать поставленные перед бюро медико-социальной экспертизы новы многочисленные задачи;

- полученные данные о потребностях пострадавших вследствие профес сиональных заболеваний в различных видах медико-социальной реабилит; ции позволяют разрабатывать индивидуальные программы реабилитации обеспечивать адресность медико-социальной помощи.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за период с 1996 г. по 2000 г. в Самарской области имеют тенденцию к увеличению, несмотря на некоторое снижение показателей заболеваемости профессиональными болезнями за тот же период. Это связано со множеством причин социально-экономического характера.

I. Контингент пострадавших (в том числе инвалидов) вследствие профессиональных заболеваний имеет ряд особенностей, по сравнению с общим контингентом инвалидов как в Самарской области, так и в Российской Федерации в целом (трудоспособный возраст, большой стаж работы, преоблада-ше умеренных нарушений функций организма).

!. Несмотря на то, что при профессиональных заболеваниях инвалидизация фоисходит часто при сохранении общей трудоспособности больных, пока-¡атели реабилитации данного контингента инвалидов невелики вследствие ¡евозможности или нежелания рационального трудоустройства в современ-|ых социально-экономических условиях. При этом показатели накопления швалндов и длительности пребывания на инвалидности остаются стабильно ¡ысокими. Выявленные особенности пострадавших вследствие профессио-[альных заболеваний необходимо использовать при проведении медико-оциальной экспертизы и составлении комплексной и индивидуальных про-рамм реабилитации данного контингента.

Апробация диссертации. Работа прошла апробацию на межотделенче-кой конференции Федерального научно-практического центра медико-оциальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на I Всероссий-ком съезде профпатологов (24 - 26 октября 2000г., Тольятти), I Губернском ьезде врачей Самарской области (14 - 16 июня 2001г., Самара), Учреди-зльном съезде специалистов медико-социальной экспертизы, реабилитации нвалидов, протезно-ортопедической отрасли и реабилитационной индуст-ии (19 - 21 декабря 2001г., Москва), на научно-практических конференциях семинарах специалистов МСЭ Самарской области (1999 - 2002 гг.).

Публикации. По теме проведенных исследований опубликовано 11 ра-эт, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 155 публикаций отечественных и 73 - зарубежных авторов.

Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 16 рисунками.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблемам заболеваемости, инвалидности, медико-социальной экспертизе и реабилитации при профессиональных заболеваниях, который позволил выявить ряд нерешенных задач в меди ко-социальном обслуживании данного контингента пострадавших и обосно вать актуальность выполнения настоящего исследования.

Во второй главе представлена «Программа, материалы и методы иссле дования» (см. схему).

В основу настоящего исследования были положены данные комплексной социально-гигиенического и клинико-экспертного исследования, проведен ного на базе различных учреждений Самарской области за пятилетний пери од (1996-2000 гг.).

В соответствии с целью и задачами работы основными базами исследова ния являлись Главное бюро МСЭ (ГБМСЭ) Самарской области, специализи рованные (профпатологическое, фтизиатрическое, офтальмологическое, пси хиатрическое) и общие бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) области областной Центр профпатологии; областной Центр Госсанэпиднадзор (ЦГСЭН); Самарское региональное отделение Фонда социального страхова ния (ФСС) Российской Федерации.

Объектом исследования и источником информации были официальны учетно-отчетные материалы по инвалидности (форма № 7-собес) БМС (ВТЭК), учетно-отчетные материалы ЦГСЭН (форма № 24), карты учет профессиональных заболеваний, истории болезни пациентов областног

Схема

Программа, материалы и методы исследования

Программа исследования и этапы выполнения Материалы исследования Методы исследования

Цель исследования: Разработать научно-обоснованные рекомендации по медико-социальной экспертизе и реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в свете современной концепции инвалидности на основе комплексного социально-гигиенического исследования контингента пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области. Объекты исследования, источники информации, методы сбора материала, единнцы наблюдения и объем исследования. обзор литературы (228 источников публикаций); - официальные учегно-отчетные материалы ЦГСЭН (ф № 24) Самарской области за 1996 - 2000 гг.; карты учета профессионального заболевания (отравления) (995 случаев за 5 лег); истории болезни больных с профессиональными заболеваниями, впервые обследованных в ОПУ в 1996 - 2000 гг. (1447 человек); официальные погодовые учетно-отчетные материалы по инвалидности (ф № 7-собес) БМСЭ (ВТЭК) -Самарской области за 1996 - 2000 гг.; статистические талоны, акты освидетельствования, амбулаторные карты 3971 человек, освидетельствованных в БМСЭ больных с профессиональными заболеваниями за 1996-2000 гг. выкопировка статистических данных из материалов БМСЭ (ВТЭК) Самарской области в специально разработанные карты (1286 акта освидетельствования в 2000 г. пострадавших вследствие профессиональных заболеваний по 100 учетным признакам); акты первичного (324) и повторного (795) освидетельствований в 2000 г. в БМСЭ (ВТЭК) пострадавших вследствие профессиональных заболеваний с целью экспертной оценки деятельности первичных БМСЭ; - анкеты (311 человек) освидетельствованных в БМСЭ пострадавших вследствие профессиональных заболеваний с целью выявления психологических особенностей личности. Использованные методы исследования и анализа, средства обработки материала: социально-гигиенический; - документальный (выкопировка данных из официальной медицинской и учетно-отчетной документации БМСЭ); - клинико-экспертный; математико-статистический; - системный анализ; - социологический (анкетирование); - графический; - экспертных оценок.

Этапы выполнения, базы исследования и период наблюдения: 1. Изучить на основе учетно-отчетной документации ЦГСЭН и ОПЦ причины, влияющие на показатели заболеваемости профессиональными болезнями в Самарской области за 1996-2000 гг. 2. Провести на основе статистических материалов БМСЭ (ВТЭК) анализ состояния и динамики инвалидности вследствие профессиональных заболеваний за 1996 - 2000 гг., основных факторов, влияющих на формирование ее в Самарской области. 3. Изучить социально-гигиенические характеристики контингента больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний; выявить основные факторы, влияющие на формирование инвалидности. 4. Разработать новые методические подходы к медико-социальной экспертизе при профессиональных заболеваниях с учетом современной концепции инвалидности. 5. Определить на основе статистических показателей и экспертных оценок потребность пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в основных видах медико-социальной реабилитации (2000 г.) 6. Разработать на основе проведенного исследования модель формирования комплексной программы реабилитации.

Центра профпатологии, личные дела пострадавших вследствие профессиональных заболеваний, зарегистрированных в Самарском региональном отделении Фонда социального страхования и его филиалах.

Единицей наблюдения являлся пострадавший вследствие профессионального заболевания, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ. Объем исследований составил 3971 больной с профессиональными заболеваниями. Исследование проводилось в пять этапов.

Первый этап.

На первом этапе были изучены и обобщены отчетные материалы основных показателей заболеваемости профессиональными болезнями в Самарской области, полученные из официальных учетно-отчетных документов ЦГСЭН (форма № 24, карты учета профессиональных заболеваний), истории болезни пациентов областного Центра профпатологии за 1996 - 2000 гг., проведен их углубленный анализ. Всего сплошным методом выкопировки было изучено 995 единиц наблюдения - лиц с впервые установленными диагнозами профессиональных заболеваний.

На этом этапе изучения использовались методы: социально-гигиенический, документальный, математико-статистический, метод системного анализа, графический и др.

Второй этап исследования заключался в изучении общих показателей инвалидности и показателей инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области за 1996 - 2000 гг., а также социально-гигиенических особенностей контингента больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний и выявление основных факторов, влияющи> на формирование инвалидности на основании данных, полученных из официальных учетно-отчетных документов (годовые отчеты форма № 7-собес статистические талоны, акты освидетельствования в БМСЭ (ВТЭК).

Всего сплошным методом выкопировки было изучено 2706 единиц на блюдения - лиц, ставших инвалидами вследствие профессиональных забо леваний.

На этом этапе изучения применялись методы: социально-гигиенический документальный, математико-статистический, метод системного анализа графический, метод экспертных оценок, социологический и др.

Третий этап - клинико-экспертный, включал в себя оценку эффективности и качества медико-социальной экспертизы.

На основании изучения 1119 актов освидетельствования (324 первичных и 795 повторных) пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в БМСЭ (ВТЭК) была дана оценка экспертной деятельности первичных бюро МСЭ в отношении больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, выявлены дефекты при вынесении решений. В результате анализа клинико-функциональных исследований были выявлены основные виды ограничения жизнедеятельности у пострадавших вследствие профессиональных заболеваний, разработаны новые подходы к установлению групп инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности.

Использованные методы: клинико-экспертный, системный анализ, экспертных оценок, документальный.

Четвертый этап - экспертно-реабилитационный, посвящен изучению потребностей пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в разных видах медико-социальной реабилитации.

При этом сплошным методом изучался весь контингент пострадавших, прошедших первичное (361 человек) и повторное (925 человека) освидетельствование в БМСЭ Самарской области в 2000 году, изучено 2660 личных дел застрахованных, состоящих на учете в Самарском региональном отделении Фонда социального страхования и его филиалах.

Использовался метод выкопировки данных из официальной документации, математико-статистический, аналитический.

Пятый этап. На основании данных, полученных на предыдущих этапах, 5ыла разработана модель комплексной программы реабилитации постра-девших вследствие профессиональных заболеваний.

В третьей главе представлены «Состояние и анализ заболеваемости фофессиональными болезнями в Самарской области за 1996 - 2000 гг.».

Изучение данных отчетов Центра Госсанэпиднадзора Самарской области форма 24) показало, что число лиц с впервые установленными профессио-1альными заболеваниями за последние пять лет имело тенденцию к сниже-шю с 238 случаев в 1996 году до 178 случаев в 1999 году, и только в 2000 оду наметился незначительный рост до 188 случаев. Аналогичная ситуация

сложилась в среднем по Российской Федерации: число лиц с впервые установленными профессиональными заболеваниями уменьшилось с 13273 человек в 1996 году до 9280 - в 2000 году. Соответственно, показатели заболеваемости профессиональными болезнями на 10000 работающих снизились в Самарской области с 1,80%о в 1996 году до 1,52%о в 2000 году; в Российской Федерации - с 2,33%о в 1996 году до 1,81 %о в 2000 году (Таблица 1).

Таблица 1

Сравнительные показатели заболеваемости профессиональными болезнями (в абсолютных числах и на 10000 работающих)

Годы Росси Феде йская эация Самарская область

абс инт абс инт

1996 13273 2,33 238 1,80

1997 12489 2,32 211 1,45

1998 9564 1,85 180 1,57

1999 8497 1,77 178 1,42

2000 9280 1,81 188 1,52

Расчет показателей заболеваемости профессиональными болезнями ш 10000 работающих в неблагоприятных условиях труда в Самарской обласп выявил снижение заболеваемости с 20,28%о в 1996 году до 16,27%о в 199{ году и незначительное повышение до 16,80%о в 2000 году.

Изучение контингента лиц с впервые установленными профессиональ ными заболеваниями в 1996 - 2000 годах в Самарской области показало, чтс чаще профессиональными заболеваниями страдали мужчины (64,1%), одна ко доля женщин, особенно фертильного возраста, оставалась высоко! (35,9%). Большинство больных с впервые выявленными профессиональны ми заболеваниями - лица трудоспособного возраста (71,3%) со стажем рабо ты в профессии и контакте с вредными производственными факторами бо лее 15 лет (65,9% - 72,3%). Основными профессиональными группами, в ко торых была выявлена профессиональная патология, являлись рабочие раз личных специальностей (обрубщики, слесари, трактористы, водители и т.д. более 80%. Вместе с тем отмечался высокий процент работников интеллек туального труда (медицинские работники - 9,9%). Наибольшее количеств'

профессиональных заболеваний было выявлено на крупных предприятиях городов Самарской области, меньше - в сельскохозяйственных районах. Основными причинами профессиональных заболеваний являлись физические факторы производственной среды, далее - химические и биологические факторы; по нозологическим формам лидировали такие профессиональные заболевания, как кохлеарный неврит, вибрационная болезнь, хронический пылевой бронхит и т. д.

Факторами и условиями возникновения профессиональных заболеваний в Самарской области послужили: конструктивные недостатки оборудования (62,1%), несовершенство технологического процесса (21,0%), неприменение средств индивидуальной защиты (1,9%), неисправность оборудования (1,4%), несовершенство сантехустановок (0,8%), нарушение правил техники безопасности (0,5%), отсутствие средств индивидуальной защиты (0,3%), прочие обстоятельства (12%).

Таким образом, несмотря на неблагополучное состояние условий труда, которое сохраняется практически во всех отраслях экономики, заболеваемость профессиональными болезнями в Самарской области в течение четырех из анализируемых лет (с1996 по 1999 годы) снижалась и только в 2000 году наметилась тенденция к ее увеличению. Однако снижение заболеваемости говорит скорее о недостаточной выявляемое™ профессиональной патологии, которая, так же как в Российской Федерации в целом, не соответствует истинной ситуации, поэтому должна расцениваться, как отрицательный показатель.

Неполное выявление и регистрация больных профессиональными заболеваниями в Самарской области в период с 1996 по 2000 годы были обусловлены недостатками организации и качества проведения профилактических медицинских осмотров работающих, несовершенством законодательства по охране труда, отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональных заболеваний, что необходимо учитывать при планировании мероприятий по более полному выявлению лиц с профессиональной патологией.

В четвертой главе представлены «Состояние, динамика и анализ инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области за 1996-2000гг.».

Удельный вес профессиональных заболеваний в структуре инвалидности невелик. По данным отчетов Главного бюро медико-социальной экспертизы Самарской области (форма № 7-собес) он составил от 0,58% в 1996г. до 1,42% в 2000г. в структуре общей инвалидности и от 0,42% в 1996г. до 1,04% в 2000г. в структуре первичной инвалидности, таким образом, приблизившись в 1997г. к среднероссийским показателям и превысив их в последующие годы (Рисунок 1).

I Российская Федерация

□ Самарская область

Рис. 1 Удельный вес профессиональных заболеваний в структуре первичной инвалидности

Эти цифры не отражают реальное состояние инвалидности вследствие профессиональных заболеваний, поскольку большое количество заболеваний, не утвержденных как «профессиональные», объединены причиной инвалидности «общее заболевание».

Несмотря на снижение показателей профессиональной заболеваемости зг последние годы, обращаемость больных профессиональными заболеваниям!-в бюро медико-социальной экспертизы на освидетельствование с целью оп ределения группы инвалидности, установления степени утраты профессио нальной трудоспособности по данным отчетов Главного бюро медико социальной экспертизы Самарской области за тот же период увеличилась.

Анализ данных отчетов Главного бюро медико-социальной экспертизы Самарской области (ф 7-собес) показал, что число лиц, первично признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний, при освидетельствовании увеличилось с 93 человек в 1996г. до 251 - в 2000г., при переосвидетельствовании с 238 человек в 1996г. до 618 - в 2000г. (Таблица 2).

Таблица 2

Сведения о численности инвалидов (в том числе вследствие профессиональных заболеваний) в Самарской области

Показатель Годы

1996 1997 1998 1999 2000

Признано инвалидами, абс.: всего 56835 58044 58079 58601 61255

первично 22003 22972 21801 22568 24224

повторно 34832 35072 36278 36033 37031

В т.ч. вследствие профессиональных заболеваний, абс.: всего 331 345 503 658 869

первично 93 108 134 226 251

повторно 238 237 369 432 618

Удельный вес профессиональных заболеваний в структуре инвалидности, % общей 0,58 0,59 0,87 1,10 1,42

первичной 0,42 0,47 0,61 1,00 1,04

повторной 0,68 0,67 1,02 1,20 1,67

Показатели первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области за последние пять лет увеличились с 0,3 до 0,97 на 10000 взрослого населения (в 3,2 раза), в то же время среднероссийские показатели имеют тенденцию к снижению с 0,69%о в 1996г. до 0,36%о в 2000 г.

Изучение показателей первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний на 10000 работающего населения также выявило снижение среднероссийских показателей с 1,2%о в 1996 году до 0,65%о в 2000 году и увеличение показателей в Самарской области с 0,71%о в 1996 году до 2,07%о в 2000 году (в 2,9 раза) (Рисунок 2).

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

< Российская Федерация —2—Самарская область

Рис. 2 Сравнительные показатели первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний на 10000 работающих

Расчет показателей первичной инвалидности вследствие профессиональных заболеваний на 10000 работающих в неблагоприятных условиях труда в Самарской области, подтверждает тенденцию к увеличению показателей с 7,92%о в 1996 году до 22,43%о в 2000 году (в 2,8 раза), несмотря на то, что численность работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам и тяжелым физическим трудом, за анализируемый период снизилась.

Среди обследованного контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний мужчины составляли в 1996 - 2000 г.г. среднем 61,6%, женщины - 38,4%.

Изучение возраста инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области выявило, что данную категорию составляли лица преимущественно второй возрастной группы: при первичном освидетельствовании в среднем 50,4% от всех первично признанных инвалидами вследствие профессиональных заболеваний; при повторных освидетельствованиях в среднем - 59%. На протяжении ряда лет удельный вес лиц трудоспособного возраста среди инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области оставался высоким, в среднем - 89,9%.

Распределение инвалидов вследствие профессиональных заболеваний по уровню образования по данным освидетельствования в 2000 году выявило преобладание лиц со средним образованием, получивших профессиональные навыки на рабочем месте - 46,6%. Лица со средним специальным образованием составляли 17,5% - 17,8%; со средним техническим образованием - 14,7% от всех инвалидов с данной причиной. Невысокий процент (5,6% -5,3%) составили лица с высшим образованием (врачи, инженеры) и с начальным образованием (2,0% - 2,2%). 749 человек имели рабочие профессии, что составляло 86,2 % от всех освидетельствованных.

Изучение структуры профессиональной патологии по этиологическому фактору (характеру производственного фактора, вызвавшего данные заболевания) и нозологическим формам показало, что I место занимали заболевания, обусловленные воздействием физических факторов производственной среды (кохлеарный неврит, вибрационная болезнь, вегетативно-сенсорная полиневропатия и др.): при первичных освидетельствованиях составляли в среднем - 39,8%; при повторных освидетельствованиях в среднем - 33,8%. II место - заболевания, обусловленные воздействием производственной пыли (пылевой бронхит, пневмокониозы, бронхиальная астма и т.д.): при первичных освидетельствованиях составляли в среднем - 26,6%; при повторных освидетельствованиях в среднем — 31,6%. III место — заболевания, обусловленные воздействием химических факторов производственной среды (последствия острых и хронических интоксикаций): при первичных освидетельствованиях составляли в среднем - 12,3%; при повторных освидетельствованиях в среднем - 11,5%. IV место - профессиональные болезни от перенапряжения отдельных органов и систем (заболевания опорно-двигательного аппарата, периферических нервов и мышц): при первичных освидетельствованиях составляли в среднем - 10,0%; при повторных освидетельствованиях в среднем -9,8%.

Анализ структуры инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по классам болезней выявил, что количество профессиональных заболеваний превышало число освидетельствованных больных, так как у одного пациента, как правило, имелось несколько заболеваний. Соотношение численности освидетельствованных к числу заболеваний составляло: при пер-

винных освидетельствованиях в среднем - 1,22 заболевания на одного больного; при повторных освидетельствованиях в среднем - 1,35 заболевания на одного больного.

Изучение медицинских актов показало, что в среднем у 21% первично освидетельствованных и у 34% повторно освидетельствованных больных наблюдались осложнения профессиональных заболеваний, что приводило к утяжелению групп инвалидности и увеличению степени утраты профессиональной трудоспособности.

У 37,7% первично освидетельствованных и 32,9% повторно освидетельствованных имелись сопутствующие заболевания (непрофессионального генеза), приводившие в ряде случаев к утяжелению группы инвалидности, но степень утраты профессиональной трудоспособности при этом не увеличивалась.

Анализ инвалидности вследствие профессиональных заболеваний по тяжести групп инвалидности показал, что преобладающее большинство всех инвалидов с данной причиной составляли инвалиды III группы. При первичных освидетельствованиях инвалиды вследствие профессиональных заболеваний III группы составили в среднем - 89,7%; при повторных освидетельствованиях - 80,0%. Инвалиды II группы вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области составляли при первичных освидетельствованиях в среднем 10,3%. В течение пяти лет (1996 - 2000гг.) в Самарской области I группа инвалидности не была определена ни одному первично освидетельствованному больному с профессиональным заболеванием.

При повторных освидетельствованиях отмечалось утяжеление групп инвалидности: увеличение численности инвалидов II группы - в среднем 19,4%; установление I группы инвалидности в 1997 г. - 1 человек (0,4%), в 1998 г. - 4 человека (1,1%), в 1999 г. - 3 человека (0,7%), в 2000 г. - 7 человек (1,1%). Как свидетельствуют данные проведенного исследования, сравнительно невелики показатели реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний: полная реабилитация наблюдалась в среднем у 2,26% инвалидов III группы. На протяжении последних пяти лет в Самарской области отмечалась высокая стабильность групп инвалидности вслед-

ствие профессиональных заболеваний (в среднем за пять лет суммарный показатель стабильности составлял 93,5%).

Численность освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы больных с профессиональными заболеваниями не ограничивалась количеством признанных инвалидами. На самом деле число освидетельствованных несколько больше, так как примерно у 30% больных с профессиональными заболеваниями была установлена только та или иная степень (от 10 до 30%) утраты профессиональной трудоспособности.

Утрата от 40 до 60 % профессиональной трудоспособности устанавливалась в большинстве случаев (в 66,7% при первичных и в 56,8% при повторных освидетельствованиях). Утрата от 70 до 90 % профессиональной трудоспособности имелась у 6,3% первично освидетельствованных и у 9,8% повторно освидетельствованных больных профессиональными заболеваниями. Утрата 100%) профессиональной трудоспособности определялась в единичных случаях (в 0,5%) при повторных освидетельствованиях.

Соотношение степени утраты профессиональной трудоспособности и группы инвалидности носит условный характер. Тяжесть группы инвалидности зависит от многих факторов (степени выраженности функциональных нарушений, приводящих к ограничению способности не только к трудовой деятельности, но и таких категорий, как передвижение, самообслуживание, обучение и т. д.; сопутствующих заболеваний; социального фактора), тогда как степень утраты профессиональной трудоспособности определяется только по профессиональному заболеванию, без учета сопутствующих, даже более тяжелых. Именно поэтому число инвалидов вследствие профессиональных заболеваний II группы не соответствовало количеству пострадавших, которым установлена степень утраты профессиональной трудоспособности от 70 до 90 %. Численность инвалидов III группы меньше, чем пострадавших с утратой трудоспособности от 40 до 60 %.

Таким образом, выявленные особенности контингента инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, а именно: преобладание мужчин трудоспособного возраста, имеющих профессиональную патологию с незначительными и умеренными нарушениями функций организма, приводящую к ограничению способности к трудовой деятельности I степени, обусловлен-

ной противопоказаниями к работе в прежних неблагоприятных условиях труда в целях профилактики прогрессирования патологического процесса, признанных инвалидами III группы, вызывает необходимость решения вопросов их профессиональной реабилитации.

Изучение причин роста инвалидности вследствие профессиональных заболеваний показало, что это связано, в первую очередь, с изменениями социально-экономической ситуации в стране, не конкурентоспособностью данной категории инвалидов на рынке труда и изменением законодательства по возмещению вреда пострадавшим.

В пятой главе изложены «Современные подходы к медико-социальной экспертизе при профессиональных заболеваниях».

С целью разработки мер по совершенствованию медико-социальной экспертизы больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний нами проведен анализ документации первичных бюро (бывших ВТЭК общего профиля и специализированного профпатологического бюро МСЭ №21, организованного в 1997 году) за три года работы и дана оценка их экспертной деятельности. Всего было рассмотрено 1119 дел, из которых: 430 - очные освидетельствования по обжалованию (контролю) решений БМСЭ, 689 дел проверены заочно.

В результате проведенных очных переосвидетельствований решения первичных бюро об установлении группы инвалидности были утверждены в 228 случаях (66,7%), изменены в 113 случаях (33,3%). Решения об установлении степени утраты профессиональной трудоспособности были: утверждены в 254 случаях (59,1%), изменены в 186 случаях (40,9%).

По результатам экспертной оценки деятельности БМСЭ при первичных освидетельствованиях заключение ВТЭК (БМСЭ) объективно отражало группу инвалидности в 187 случаях (69,8%). Завышение групп инвалидности отмечалось в 36 случаях (13,4%). Занижение групп инвалидности отмечалось в 45 случаях (16,8%). По результатам экспертной оценки деятельности БМСЭ при повторных освидетельствованиях завышение групп инвалидности отмечалось в 132 случаях (21,1%), занижение - в 88 случаях (14,0%). Причиной разногласия в решениях между первичными БМСЭ и Главным

бюро МСЭ является несовершенство новых методических подходов в оценке инвалидности, что вносит в экспертизу элемент субъективизма.

Аналогичная ситуация складывается при вынесении решений о степени утраты профессиональной трудоспособности. По результатам экспертной оценки деятельности БМСЭ завышение степени утраты профессиональной трудоспособности при первичных освидетельствованиях было отмечено в 51 случае (15,7%), при повторных освидетельствованиях - в 147 случаях (18,5%); занижение степени утраты профессиональной трудоспособности при первичных освидетельствованиях отмечалось в 47 случаях (14,5%), при повторных освидетельствованиях - в 124 случаях (15,6%).

Несмотря на разнообразие нозологических форм профессиональных заболеваний, их клинических проявлений, характера и степени функциональных расстройств, принцип медико-социальной экспертизы должен осуществляться из комплексной оценки состояния здоровья пациента и степени ограничения жизнедеятельности на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица.

На основании проведенных исследований нами выделены виды ограничения жизнедеятельности у больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний: в большей степени ограничение способности к трудовой деятельности I степени (у более 90% первично освидетельствованных больных профессиональными заболеваниями и у более 77% повторно освидетельствованных), в меньшей - ограничение способности к передвижению, самообслуживанию, обучению, ориентации и др.

Важным моментом медико-социальной экспертизы пострадавших вследствие профессиональных заболеваний является установление степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. Нами сделана попытка дать оценку действующим нормативно-правовым документам по данному вопросу. На основании проведенных исследований и судебной практики по Самарской области можно сделать вывод о несовершенстве законодательства, регламентирующего определение степени утраты профессиональной трудоспособности. Использование на практике «профессиональных» критериев утраты трудоспособности (сравнение тарификационных разрядов, кате-

горий тяжести физического неквалифицированного труда или объема выполняемой трудовой деятельности, а также заработной платы), затруднительно, а во многих случаях вообще невозможно. Необходимо совершенствование нормативных документов, регламентирующих проведение медико-социальной экспертизы больных и инвалидов с профессиональными заболеваниями, исключающих субъективизм в вынесении экспертных решений, дающих возможность аргументировано обосновать принятое решение в случае судебных разбирательств.

В шестой главе обобщены «Современные тенденции и подходы к реабилитации больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний».

Исходя из социальной значимости проблемы оказания инвалидам вследствие профессиональных заболеваний различных видов медико-социальной помощи, было проведено изучение потребностей 1286 пострадавших, освидетельствованных в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) Самарской области в 2000 году. Из них: 869 человек (67,6%) признаны инвалидами, 417 человек (32,4%) не признаны инвалидами, но у них имелась утрата профессиональной трудоспособности. Из 869 человек, признанных инвалидами, 251 - освидетельствован первично, 618 - повторно. Из 417 человек, не признанных инвалидами, 110 человек (26,4%) освидетельствованы первично; 307 человек (73,6%) - повторно.

Изучение потребностей данного контингента пострадавших показало, что все они нуждались в проведении медицинских, профессиональных и социальных реабилитационных мероприятий.

Общая потребность в медицинской реабилитации составила 100%, что обусловлено нестабильностью клинического течения патологического процесса у большинства больных и неясностью клинико-трудового прогноза с учетом полиморфизма и сочетанного характера патологии. Как свидетельствуют данные проведенного исследования, все пострадавшие (100%) нуждались в диспансерном наблюдении у врача-профпатолога, цехового терапевта или врача общей практики и в амбулаторно-восстановительном лечении. У инвалидов I и II групп отмечалась высокая потребность в стационарном лечении (100%), у инвалидов III группы - несколько меньше (54,2%), у непризнанных инвалидами, но утративших профессиональную трудоспособность

больных - 20,0%. В санаторно-курортном и амбулаторно-курортном лечении нуждалось 71,4% инвалидов I группы, 69,7% инвалидов II группы, 98,7% инвалидов III группы и 92,3% не инвалидов. У инвалидов I и II группы меньшая нуждаемость в этом активном виде восстановительного лечения была обусловлена общими противопоказаниями для санаторно-курортного и амбулаторно-курортного лечения. Потребность в протезировании невелика, в среднем составляла 1,7% (в основном, слухопротезирование при нейро-сенсорной тугоухости III - IV степени и зубопротезирование при хронических профессиональных интоксикациях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта). Потребность в дополнительном питании у инвалидов вследствие профессиональных заболеваний составляла 4,1%, при этом наибольшая потребность имелась у инвалидов I группы - 28,6%, несколько меньшая у инвалидов II группы - 22,4%, незначительная - у инвалидов III группы - 2,4%. В специальном медицинском уходе нуждалось 85,7% инвалидов I группы, однако общий процент нуждаемости, рассчитанный на суммарное число пострадавших, освидетельствованных в 2000 году, невелик и составил 0,5%. Высокая потребность (100%) в психологической коррекции и психотерапии определялась у инвалидов I группы, у инвалидов II группы -91,4%, у инвалидов III группы - 65,1% (в основном у нетрудоустроенных или трудоустроенных не рационально), и еще меньшая потребность определялась у пострадавших без группы инвалидности, имеющих место работы -24,9%.

В профессиональной реабилитации нуждалось 65,3% инвалидов III группы трудоспособного возраста и 26,9% пострадавших, не признанных инвалидами, но имеющих ту или иную степень утраты профессиональной трудоспособности, при этом среди первично освидетельствованных больных в профессиональной реабилитации (в рациональном трудоустройстве без воздействия противопоказанных факторов производственной среды) нуждались практически все пострадавшие; потребность в профориентации оказалась невысокой - 5,2% у лиц молодого возраста, «заработавших» профессиональное заболевание в начале трудового пути; желание обучаться высказали 9,4% инвалидов.

Нуждаемость инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в социальных мерах реабилитации обусловлена особенностями данного контингента. Общая нуждаемость в постоянном постороннем уходе невысока и составила 0,5% в расчете на всех пострадавших, при этом инвалиды I группы нуждались в 100% случаев. В постороннем бытовом уходе (уборка квартиры, приготовление пищи, стирка белья и т.д.) нуждалось 9,9% инвалидов II группы. Общий процент потребности также оказался невысоким - 1,2%. Во вспомогательных технических средствах для быта, облегчающих жизнедеятельность, нуждалось 57,1% инвалидов I группы, однако в расчете на всех пострадавших этот процент оказался невелик - 0,3%. Также невысока потребность инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в средствах передвижения: в кресло-коляске нуждалось два инвалида I группы (28,6% от всех инвалидов I группы, 0,2% от всех пострадавших). Все инвалиды и больные вследствие профессиональных заболеваний (100%) нуждались в оказании квалифицированной социально-правовой помощи, особенна в условиях изменения законодательства о социальном страховании и в связи с передачей дел по возмещению вреда от работодателя в фонд социального страхования. Потребность в юридических консультациях отмечалась в среднем в 59,2% случаев, в оказании помощи в реализации прав и льгот у 51,4% пострадавших, в доступе к информации нуждались все инвалиды и больные вследствие профессиональных заболеваний.

С целью совершенствования работы специалистов службы медико-социальной экспертизы, систем здравоохранения, социальной защиты населения, социального страхования была разработана комплексная программе реабилитации пострадавших вследствие профессиональных заболеваний включающая в себя соответствующие разделы, приоритетными из которы> являются психологическая и профессиональная реабилитация.

Выводы.

. 1. В Самарской области, как и в среднем по Российской Федерации, с 1996 года по 1999 год отмечалось снижение показателей заболеваемостр профессиональными болезнями: с 1,80 на 10000 работающих в 1996 году дс 1,42%о в 1999 году (в Российской Федерации - с 2,33%о в 1996 году до 1,77%. в 1999 году). В 2000 году впервые за последние пять лет наметилась тенден

ция к их увеличению: до 1,52%о в Самарской области, до 1,81%о в Российской Федерации.

Расчет показателей заболеваемости профессиональными болезнями на 10000 работающих в неблагоприятных условиях труда в Самарской области выявил снижение заболеваемости с 20,28%о в 1996 году до 16,27%о в 1998 году и незначительное повышение до 16,80%о в 2000 году.

2. Контингент лиц с профессиональными заболеваниями характеризовался преобладанием мужчин (64,1%), лиц трудоспособного возраста (71,3%) со стажем работы в профессии и контакте с вредными производственными факторами более 15 лет (65,9% - 72,3%), рабочих различных специальностей (обрубщики, слесари, трактористы, водители и т.д.) более 80%.

3. Основными причинами профессиональных заболеваний являлись физические факторы производственной среды (40,3%), далее - химические (31,1%) и биологические (10,8%). Преобладающими в Самарской области были хронические профессиональные заболевания и отравления (96,1%), меньшую часть составляли острые профессиональные заболевания и отравления (3,9%). По нозологическим формам лидировали такие профессиональные заболевания, как кохлеарный неврит, вибрационная болезнь и хронический пылевой бронхит.

4. Несмотря на снижение профессиональной заболеваемости, показатели первичной инвалидности данного контингента на протяжении последних пяти лет имели тенденцию к повышению: на 10000 взрослого населения с 0,3%о до 0,97%о (в 3,2 раза); в расчете на 10000 работающего населения с 0,71%о до 2,07%о (в 2,9 раза); на 10000 работающих в неблагоприятных условиях труда с 7,92%о до 22,43%о (в 2,8 раза).

Большинство инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в Самарской области за период с 1996 по 2000 годы составляли мужчины (более 60%) трудоспособного возраста (70 - 80%), имеющие среднее (46,6%), среднее специальное (17,7%) и среднее техническое образование (14,7%) при стаже работы в профессии и в контакте с вредными факторами производства более 20 лет (свыше 50%), проживающие в городской местности (70 - 90%), признанные инвалидами III группы (78 - 95%) преимущественно в связи с заболеваниями - вибрационная болезнь (17,5% - 18,0%), нейросен-

сорная тугоухость (16,3% - 21,8%), хронический пылевой бронхит (11,3% -12,6%).

5. На основании данных комплексного клинико-функционального и психологического исследования больных профессиональными заболеваниями и сопоставления их с социально-экономическими условиями были разработаны медико-социальные критерии инвалидности.

Критериями для установления III группы инвалидности является социальная недостаточность в виде экономической зависимости, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким незначительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным профессиональным заболеванием, приводящим к ограничению способности к трудовой деятельности 1 степени, если в работе по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а трудоустройство сопровождается значительным снижением квалификации, уменьшением объема производственной деятельности, а также в случае значительного ограничения возможности трудового устройства лиц с низкой квалификацией (на период рационального трудоустройства).

Критериями для установления II группы инвалидности является социальная недостаточность в виде экономической зависимости, затруднения самостоятельного проживания, установления социальных связей и интеграции в общество, требующая социальной защиты или помощи вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, обусловленным профессиональным заболеванием и их осложнениями, приводящим к ограничению способности к трудовой деятельности 2, 3 степени, либо сочетание с ограничением способности к самообслуживанию 2 степени, передвижению 2 степени, ориентации 2 степени, общению 2 степени, контроля за своим поведением 2 степени.

Критериями для установления I группы инвалидности является социальная недостаточность в виде невозможности самостоятельного проживания, установления социальных связей и интеграции в общество, экономической зависимости, требующая социальной защиты или помощи, вследствие нарушения здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленным профессиональными заболеваниями и

их осложнениями, приводящими к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию: способности к самообслуживанию 3 степени, способности к передвижению 3 степени, способности к трудовой деятельности 3 степени, способности к ориентации 3 степени, способности к общению 3 степени, способности контроля за своим поведением 3 степени.

6. Нуждаемость пострадавших вследствие профессиональных заболеваний в различных мероприятиях реабилитации высока и составила: в медицинской реабилитации — диспансерное наблюдение (100,0%), амбулаторно-восстановительное лечение (100,0%), стационарное лечение (48,8%), санаторно-курортное лечение (93,1%), психологическая коррекция и психотерапия (55,4%); в профессиональной реабилитации - 46,7%; в социальной реабилитации — постоянный посторонний уход (0,5%), посторонний бытовой уход (1,2%), средства передвижения (0,2%), социально-правовая помощь (100,0%).

7. Показатели полной и частичной реабилитации за последние пять лет оставались низкими, при достаточно высоких показателях стабильности процесса, что обусловлено затруднением в рациональном трудоустройстве из-за не конкурентоспособности инвалидов на рынке труда.

В разработанной комплексной программе реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний наибольшее значение наряду с мероприятиями медицинской, психологической и социальной реабилитации уделяется мерам по профессиональной реабилитации, включающим в разделе рационального трудового устройства абсолютные и относительные медицинские и технические противопоказания к продолжению работы, показанные условия труда.

Практические рекомендации. 1. С целью профилактики и снижения инвалидности необходимо использовать сведения о распространенности инвалидов вследствие профессиональных заболеваний в населении, данные о социально-гигиенической характеристике общего накопленного контингента инвалидов, а также данные о потребности пострадавших в основных видах медико-социальной реабилитации как информационную базу для территориальных органов, учреждений

здравоохранения, социальной защиты населения и социального страхования при планировании и разработке региональных комплексных программ медико-социальной реабилитации.

2. Принципы медико-социальной экспертизы больных профессиональными заболеваниями, разработанные на основе современной концепции инвалидности, следует использовать врачам-экспертам специализированных проф-патологических и общих бюро МСЭ различного уровня в условиях значительно расширенных и усложненных задач.

3. В комплекс лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий для больных и инвалидов вследствие профессиональных заболеваний на предприятиях, в центрах медицины труда необходимо вводить психолого-психотерапевтическую службу, специалисты которой на фоне симптоматической будут проводить личностно-ориентированную психотерапию и психокоррекцию с целью формирования психологически зрелой личности.

4. Учитывая приоритет профессиональной реабилитации в комплексе реабилитационного процесса, конечным этапом которого должно быть рациональное трудоустройство инвалида, необходимо создание рабочих мест для данной категории больных.

5. Для проведения длительных психокоррекционных мероприятий и профессиональной ориентации, а также, учитывая отсутствие в системе городских и районных отделениях службы содействия занятости населения профессиональных психологов, необходимо создание нового звена системы профессиональной реабилитации - Центра психологической коррекции и профориентации инвалидов с целью межведомственной координации, информационного и методического обеспечения процесса профессиональной реабилитации.

6. Разработанную комплексную программу реабилитации инвалидов вследствие профессиональных заболеваний, базирующуюся на учете множества факторов, необходимо использовать для отработки механизма взаимодействия и координации усилий различных министерств и ведомств, учреждений и организаций, ответственных за реабилитацию инвалидов, с целью профилактики и снижения инвалидности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. И.А. Панина. Актуальные вопросы определения степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2000. - № 1. - С. 10 - 13.

2. И.А. Панина. Дополнительное питание как мероприятие медицинской реабилитации пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2000. - № 2. - С. 30 - 33.

3. Г.В. Левиков, И.А. Панина. Особенности медико-социальной экспертизы больных профессиональными заболеваниями. // Материалы I Всероссийского съезда профпатологов. - Тольятти. - 24 - 26 октября 2000 г. - С. 328.

4. И.А. Панина, Г.В. Левиков. Актуальные вопросы медико-социальной экспертизы и реабилитации больных профессиональными заболеваниями. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2001. - № 3. -С. 19-24.

5. Г.В. Левиков, Д.В. Измайлов, И.А. Панина, Л.Ю. Ерастова, Г.Ф. Васю-кова, И.В. Миронова, A.M. Медведев, П.А. Лютиков. Профессиональные болезни. Производственные травмы. // Руководство. - Самара. -2001.-26 с.

6. И.А. Панина. Решение дается с трудом. // Безопасность и медицина труда. - Москва, 2001, № 5, С. 34 - 38.

7. И.А. Панина. Профессиональные заболевания как медико-социальная проблема. // Тезисы докладов I Губернского съезда врачей. - Самара. -14- 16 июня2001 г.-С. 364-365.

8. И.А. Панина, П.А. Лютиков. Практика реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в Самарской области. // Тезисы докладов I Губернского съезда врачей. - Самара. - 14 - 16 июня 2001 г. - С. 306 - 308.

9. И.А. Панина. Профессиональные заболевания медицинских работников, // Материалы научно-практической конференции специалистов медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, протезно-ортопедической отрасли и реабилитационной индустрии. - Москва. - 1S -21 декабря 2001 г.-С. 79-81.

10. И.А. Панина, В.В. Линник. Потребность и особенности медико-социальной реабилитации пострадавших вследствие профессиональны? заболеваний. // Материалы научно-практической конференции специа листов медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, про тезно-ортопедической отрасли и реабилитационной индустрии. - Моек ва.- 19-21 декабря 2001 г. - С.108 - 111.

11. И.А. Панина, П.А. Лютиков. Об опыте работы Самарского регионально го отделения Фонда социального страхования Российской Федерацш по реализации Федерального закона «Об обязательном социально,s страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональ ных заболеваний». // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. -2002. -№ 1.-С. 33-36.