Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и пути совершенствования организации реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея
Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и пути совершенствования организации реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея
На правах рукописи
OG34618G2
ХАКУРИНОВА Галия Абдулловиа
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ
14.00.54 - медико-социальная экспертиза
и медико-социальная реабилитация
14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2008
003461862
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Министерства здравоохранения и социального развития РФ
Научные руководители; Доктор медицинских наук, профессор
Лаврова Джульетта Ивановна
Кандидат медицинских наук Науменко Людмила Леонидовна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Киндрас Галина Петровна
Доктор медицинских наук, профессор Калининская Алла Александровна
Ведущее учреждение Санкт-Петербургский научно-практически"
центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта
Защита состоится " V Ъ " О 2._в Ц_часов на
заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " \ ¿_ " О (__20 0 А
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
В последнее десятилетие во всех странах мира, в том числе в Республике Адыгея, все больше внимание уделяется проблемам детей-инвалидов (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; Е.В. Елисеева, 2003; Ю.И. Захарченко, 2004,2008; Д.И Лаврова, 2004-2008; B.C. Полунин, 2004; Е.Т. Лильин, О.М. Ефимов, 2005; Л.И. Каримова, 2005; Б.А.Войцехович, Ю.С. Слаута, Т.П. Зайцева, 2006; С.Н! Лузин, 2006-2008 гг.).
Дети с проблемами в развитии, в частности дети-инвалиды, имеют право на обеспечение соответствующего уровня жизни, необходимого для адекватного умственного, физического и социального развития. В условиях неблагоприятной медико-демографической ситуации, связанной со снижением рождаемости и увеличением смертности, сокращением средней продолжительности жизни, сохранение здоровья подрастающего поколения является одной из важнейших социальных задач общества (A.A. Баранов, 1989; A.A. Баранов, Р.К. Игнатьева, В.И. Каг-раманов, 1999; Д.И.Зелинская, Л.С. Балева, 2002; А.П. Ивачева, 2005; И.А.Камаев, М.А. Позднякова, 2004; М.В. Коробов, Е.В. Пронина, 2007).
Отклонения в здоровье детей формируются под влиянием комплекса медико-биологических и социально-гигиенических факторов. С негативными изменениями здоровья, окружающей среды и современными особенностями социально-экономического развития общества связана инвалидизация детского населения (Е.К. Козьмиди, 2002; B.C. Полунин, Г.В. Лапшина, 2002; Д.И. Лаврова, 2002-2005; Л.П. Гришина, 2005; С.Н. Пузин, 2007-2008). '
Реализация национального проекта в сфере здравоохранения правела к стабилизации некоторых демографических показателей. Так, в 2006 году в Российской Федерации наметилась тенденция к сокращению естественной убыли населения в сравнении с 2005 годом. Рождаемость в 2005 году составляла 10,3, а в 2006 году впервые с 1987 года отмечен рост рождаемости до 11,2 на 1000 населения. Смертность в 2005 году составляла - 16,7, в 2006 году - 16,3 на 1000 населения. Однако численность детского населения продолжает уменьшаться - в 2005 году было 27939,2 детей, в 2006 - 27014,4. В Республике Адыгея показатель рождаемости в 2007 г. составил 11,8 на 1000 населения, а показатель младенческой смертности - 8,9 на 1000 родившихся детей.
Изучение тенденции в состоянии здоровья детей в Российской Федерации показало, что общая заболеваемость детей за период 1993-2005 гг. выросла на 61,2% (В.А. Доскин, 1997; В.И. Стародубов, 2002; А.Н. Разу-
мов, 2002; А.А. Баранов, 2005).
Инвалидность, наряду с демографическими показателями и заболеваемостью населения является одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны и отражает социальную позицию, экономическую состоятельность, нравственную зрелость общества (А.И.Осадчих, 1998,2002; С.Н. Пузин, 2007; БауМоАГ, АЛ, 2004). Исследование динамики распространенности заболеваемости по классам болезней, ставших причиной инвалидности у детей, показало, что за период с 2000-2006 гг. отмечается рост заболеваний ЦНС в 2,5 раза, увеличилось число врожденных аномалий на 494 тыс, что составило 20,3% (Ю.И. Захарченко, 2002-2008; Ю.Г. Арцимович, 2006; Т.А. Акопян, 2008).
Уровень первичной инвалидности по совокупности всей патологии в Российской Федерации в 2006 году по сравнению с 2001 годом практически не изменился - в 2001 году составлял 29,6, в 2006 - 29,0 на 10000 населения. Максимальное значение показателя отмечено в 2002 году -31,3, минимальное в 2005 году-28,3. В период с 2001-2002 годы изучаемый показатель увеличился с наибольшим темпом прироста в 2002 году +5,9%; с 2003 года отмечалось снижение показателя с темпом убыли --6,0%. В 2006 году показатель вырос до 29,0 на 10000 населения (Л.П. Гришина, 2007; Л. Л. Науменко, 2008).
Исследование детской инвалидности и факторов ее формирующих необходимо для разработки комплексных программ профилактики заболеваемости и инвалидности детского населения.
Не менее важным является изучение структуры социальных потребностей детей-инвалидов и реальных возможностей проведения реабилитационных мероприятий, являющихся составной частью комплексных программ предупреждения и снижения детской инвалидности.
Для успешного решения проблем детей-инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей системы реабилитации этого контингента на основе изучения показателей заболеваемости и инвалидности, факторов их формирующих, нуждаемости детей-инвалидов в различных видах реабилитации, а также возможностей их реализации с учетом особенностей инфраструктуры региона.
Все вышесказанное обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: научно обосновать пути совершенствования организации реабилитации детей-инвалидов на основе изучения медико-социальных аспектов заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея.
Задачи исследования:
1. Изучить основные показатели заболеваемости детского населения Республики Адыгея за период 2003-2007 гг.
2. Изучить закономерности формирования первичной инвалидности детского населения Республики Адыгея за период 2003-2007 гг.
3. Проанализировать результаты переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 2003-2007 гг. и порядок формирования индивидуальных программ реабилитации.
4. Определить структуру потребности детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации
5. Дать оценку состоянию службы реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея
6. Научно обосновать пути совершенствования организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея.
Научная новизна
Впервые осуществлено комплексное медико-социальное исследование заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея за пятилетний период.
Изучена динамика общей и первичной заболеваемости детей и подростков за 2003-2007 гг., в сравнении с показателями в Российской Федерации.
Определены уровень, структура и динамика первичной инвалидности детского населения за период 2003-2007 гг. в сравнении с данными по Российской Федерации.
Проведено изучение результатов переосвидетельствования детей-инвалидов в динамике за 2003-2007 гг. и порядка формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Изучена потребность детей-инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и выявлена высокая нуждаемость детей-инвалидов в различных видах медицинской, психолого-педагогической и социальной реабилитации.
Изучена инфраструктура и деятельность реабилитационных учреждений для детей-инвалидов Республики Адыгея.
Научно обоснованы пути совершенствования организации медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея на основе изучения заболеваемости, инвалидности, социальных потребностей детей-инвалидов и условий их реализации.
Практическая значимость работы
Данные медико-социального исследования заболеваемости и инвалидности детского населения Республики Адыгея использованы в качестве информационной базы для органов здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и других органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при разработке и реализации программ по профилактике инвалидности и реабилитации детей-инвалидов.
Данные о потребностях детей-инвалидов в комплексной реабилитации использованы при планировании сети и видов деятельности реабилитационных учреждений республики, прогнозирования развития службы медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.
Разработанные научно-обоснованные пути совершенствования медико-социальной реабилитации детей-инвалидов служат основой для создания оптимальной системы реабилитации данного контингента инвалидов в Республике Адыгея.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Результаты медико-социального исследования заболеваемости детского населения Республики Адыгея за период 2003-2007 гг. в качестве основной причины формирования инвалидности в регионе.
2. Данные об уровне, структуре и динамике первичной инвалидности детского населения, результатах переосвидетельствования и порядка формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея за пять лет с целью определения контингента-потребителя реабилитационных услуг.
3. Структура потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации в качестве показателя нуждаемости контингента детей-инвалидов в различных видах медико-социальной помощи.
4. Данные о сети и деятельности реабилитационных учреждений республики для планирования оптимальной системы реабилитации детей-инвалидов в Республике Адыгея.
5. Пути совершенствования медико-социальной реабилитации детей-инвалидов для оказания адресной реабилитационной помощи на основе изучения заболеваемости, инвалидности с учетом нуждаемости в реабилитации детей-инвалидов республики.
Апробация работы
На региональном уровне материалы работы были использованы:
- при подготовке Распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 6 декабря 2005 г. N 283-р О республиканской целевой про-
грамме «Дети Адыгеи» на 2006 - 2008 годы (в ред. постановлений ГС -Хасэ Республики Адыгея от 28.11.2006 N 239-ГС, от 28.02.2007 N 350-ГС, от 24.10.2007 N 569-ГС, от 26.03.2008 N 761-ГС, от 23.07.2008 N 923-ГС, от 23.07.2008 N 924-ГС), содержащей подпрограмму «Дети-инвалиды»,
- при подготовке Распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 15 сентября 2008 г. N 333-р О республиканской целевой программе <(Дети Адыгеи)) на 2009-2010 гг.
- при подготовке Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 23 июля 2008 г. N 922-ГС Об утверждении республиканской целевой программы ((Улучшение демографической ситуации в Республике Адыгея на 2009-2012 годы».
Материалы диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях по проблемам детей-инвалидов (г. Москва, 2007г., г. Смоленск 2007г.; г. Казань 2008г.; г. Волгоград 2008г.), Российской научно-практической конференции, посвященной вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации детей-инвалидов (г. Липецк 2005г.), .
Полученные в результате исследования данные используются в образовательном процессе на циклах усовершенствования врачей-экспертов, в проведении совещаний в ГБ МСЭ в рамках оказания методической и научно-практической помощи.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 149 страницах печатного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 26 гистограммами. Список литературы содержит 177 источников отечественной и зарубежной литературы.
По результатам исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена анализу публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных медико-социальным аспектам заболеваемости и инвалидности детского населения; факторам, способствующим инвалидизации детского населения, структуре потребности детей-инвалидов в медико-социальной помощи и особенностям реабилитации детей-инвалидов. В результате анализа литературных данных были определены нерешенные вопросы, разработке которых посвящена настоящая диссертационная работа.
Глава вторая отражает методику и организацию исследования.
Настоящее исследование является комплексным статистическим, социально-гигиеническим и экспертно-реабилитационным, включающим три этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - проведен анализ основных показателей заболеваемости у детей и подростков в Республике Адыгея, влияющих на состояние и динамику детской инвалидности.
Единица исследования - больной ребенок.
Период наблюдения - 2003-2007 гг.
Объем исследования: общая заболеваемость детей - 588897 человек, первичная заболеваемость детей - 416302 человека, общая заболеваемость подростков - 179204 человека, первичная заболеваемость подростков - 102704 человека.
Проанализирована динамика основных показателей: первичной и общей заболеваемости детей и подростков.
Второй этап исследования - социально-гигиенический. На этом этапе изучалась динамика первичной инвалидности детского населения, результаты переосвидетельствования детей-инвалидов и формирования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов.
Исследование сплошное.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид, прошедший освидетельствование в 2003-2007 гг. в бюро медико-социальной экспертизы Республики Адыгея.
Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов, индивидуальные программы реабилитации.
Объем исследования - 1072 ребенка-инвалида, впервые освиде-
тельствованных, 5144 ребенка-инвалида, повторно освидетельствованных, 5222 индивидуальные программы реабилитации детей-инвалидов.
База исследования - бюро медико-социальной экспертизы.
Период наблюдения - 2003-2007 гг.
На данном этапе изучалась структура инвалидности: распределение впервые признанных инвалидами и прошедших переосвидетельствование по возрасту, полу, нозологическим формам, порядок формирования индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Третий этап исследования - экспертно-реабилитационный.
На этом этапе осуществлялось определение потребностей детей-инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации и изучались условия их реализации в 15 реабилитационных учреждениях республики.
Единица наблюдения - ребенок-инвалид, освидетельствованный в медико-социальных экспертных комиссиях в 2007 году. Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности определялся по формуле Меркова и составил 260 детей-инвалидов.
На данном этапе также разрабатывались пути совершенствования комплексной реабилитации детей-инвалидов.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
В ходе проведения настоящего исследования использовался комплекс современных методов исследования: выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, социально-гигиенический, экспертных оценок, статистический.
Глава третья посвящена изучению показателей заболеваемости детского населения республике за 2003-2007 гг.
Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет включительно характеризуется постепенным снижением абсолютного числа заболевших детей в 2004 г. (120406 человек) на 0,09% по сравнению с 2003 г. (120525 человек), в 2005 г. (120059 человек) - на 0,3%, в 2006 г. (115656 человек) - на 3,7%, в 2007 г. (112251 человек) - на 3,0% по сравнению с предыдущим годом. В целом произошло снижение числа заболевших детей на 6,9% (от 120525 человек в 2003 г. до 112251 человек в 2007 г.).
За исследуемый период отмечается снижение числа детей при следующих заболеваниях: при инфекционных и паразитарных заболеваниях на 25,9%, болезнях крови и кроветворных органов - на 22,8%, болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 9,5%, болезнях органов дыхания -на 10,7%, болезнях органов пищеварения - на 8,4%, болезнях костно-мы-шечной системы и соединительной ткани - на 23,3%, болезнях мочеполо-
вой системы - на 8,3%, симптомах, признаках и отклонениях от нормы -на 9,0%, травмах и отравлениях - на 1,0%.
При остальных заболеваниях отмечалось увеличение числа больных: при новообразованиях - на 201%, болезнях эндокринной системы -на 10,6%, психических расстройствах - на 10,1%, болезнях нервной системы - на 14,5%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 48,6%, болезнях системы кровообращения - на 7,4%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 4,5%, беременности и родах - на 200%, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде - на 12,5%, врожденных аномалиях - на 53,0%.
Изучение показателя общей заболеваемости детей на 100 тысяч детского населения свидетельствовало о росте показателя в 2004 г. (159715,1) по сравнению с 2003 г. (158489,6) на 0,8%, в 2005 г. (163938,9) -дальнейшее повышение на 2,6%, в 2006 г. (162458,7) - небольшое снижение на 0,9%, в 2007 г. (161389,2)-дальнейшее снижение на 0,6% по сравнению с предыдущим годом. В целом за исследуемый период отмечалось увеличение показателя общей заболеваемости на 1,8% (от 158489,6 в 2003 г. до 161389,2 в 2007 г.).
За указанный период отмечалось снижение показателя общей заболеваемости детей при следующих заболеваниях: при инфекционных и паразитарных заболеваниях на 19,0%, болезнях крови и кроветворных органов - на 15,6%, болезнях глаза и его придаточного аппарата - на 1,5%, болезнях органов дыхания - на 2,5%, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 16,2%, симптомах, признаках и отклонениях от нормы - на 0,5%.
При остальных заболеваниях отмечалось увеличение числа больных: при новообразованиях - на 228,9%, болезнях эндокринной системы -на 20,9%, психических расстройствах - на 20,4%, болезнях нервной системы - на 25,2%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 62,5%, болезнях системы кровообращения - на 17,6%, болезнях органов пищеварения - на 0,2%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 14,2%, болезнях мочеполовой системы - на 0,2%, беременности и родах - на 278,5%, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде - на 10,3%, врожденных аномалиях - на 67,3%, травмах и отравлениях - на 8,2% (рис. 1).
В 2007 г. ранговые места заболеваний с учетом интенсивного показателя распределились следующем образом: на первом месте - болезни органов дыхания (62044,8), на втором месте - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (41686,7), на третьем месте - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (14705,3), на чет-
Ранговые (леста оби^ей |:
заболеваемости детей
Гййшаш^ 1
3 ' !
, щ 60СТ6-Я.НЙЯ ! [
! ;
з М1
Отравим 1
5 :
Рис. 1
вертом месте - травмы и отравления (11919,0). на пятом - болезни органов пищеварения (10428,0).
Сравнение показателей общей заболеваемости детей в республике с данными по РФ свидетельствует о более благополучной ситуации в республике: показатель общей заболеваемости в республике в 2006 г. (162458,7) ниже, чем в РФ (225065,45), в том числе при психических расстройствах (в республике - 2010,1, в РФ - 3565,4), однако выше при болезнях нервной системы (в республике - 8592,4, в РФ - 8557,3) и еще большая разница при врожденных аномалиях (в республике - 3560,8, в РФ - 2928,4), что требует особого внимания.
Число впервые заболевших детей в 2004 г. (86728 человек) увеличилось по сравнению с 2003 г. (85041 человек) на 2,0%, в 2005 г. (85951 человек) - снизилось на 0,9%, в 2006 г. (80716 человек) - дальнейшее снижение на 6,1%, в 2007 г. (77866 человек) - дальнейшее снижение на 3,5%. В целом за исследуемые годы произошло уменьшение числа детей с впервые установленным диагнозом на 8,4% (от 85041 человек в 2003 г. до 77866 человек в 2007 г.).
Анализ показателей первичной заболеваемости детей на 100 тысяч детского населения показал, что в 2004 г. (115042,2) отмечаюсь увеличение показателя по сравнению с 2003 г. (111828,4) на 2,9%. в 2005 г. (117364,9) - дальнейшее увеличение показателя на 2,0%, в 2006 г. (113379,5) - снижение показателя на 3,4%, в 2007 г. (111958,0) - дальнейшее снижение показателя на 1,2% В целом за исследуемый период произошел рост показателя первичной заболеваемости детей на 0,1% (от 111828,4 в 2003 г. до 111958,0 в 2007 г.) (рис. 2).
Изучение динамики показателей при отдельных заболеваниям определило заболевания, при которых отмечалось снижение показателя: при инфекционных и паразитарных заболеваниях - на 16,5%, болезнях крови - на 9,6%, болезнях глаза - на 12,0%, болезнях системы кровооб-
Динамика первичной заболеваемости детей на 100 тыс. населения
120000 115000 110000 105000
2003
2005
2007
т Ряд 1
Рис. 2
ращения - на 4,2%, болезнях органов дыхания - на 5,4%, болезнях органов пищеварения - на 9,7%, болезнях костно-мышечной системы - на 13,9%, болезнях мочеполовой системы - на 9,2%.
При остальных болезнях отмечалось увеличение показателя первичной заболеваемости: при новообразованиях - на 450,7%, болезнях эндокринной системы - на 310,4%, психических расстройствах - на 47,0%, болезнях нервной системы - на 3,0%, болезнях уха и сосцевидного отростка - на 51,6%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 12,7%, беременности и родах - на 278,5%, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде - на 10,3%, врожденных аномалиях - на 7,7%, симптомах, признаках и отклонениях от нормы - на 9,6%, травмах и отравлениях- на 9,0% (от 10846,1 в 2003 г. до 11821,3 в 2007 г.).
Ранговые места первичной заболеваемости на 100 тысяч населения в 2007 г. распределились следующим образом: на первом месте болезни органов дыхания (57104,7), на втором - отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (41686.7), на третьем месте - травмы и отравления (11821,3), на четвертом - болезни кожи и подкожной клетчатки (7141,3), на пятом - симптомы, признаки и отклонения от нормы (7108,2).
Изучение общей заболеваемости подростков 15-17 лет за 20032007 гг. показало, что в 2004 г. (39158 человек) отмечалось увеличение числа заболевших по сравнению с 2003 г. (37217 человек) на 5,2%, в 2005 г. (38864 человек) уменьшение на 0,7%, в 2006 г. (33740 человек) -дальнейшее уменьшение на 13,2%, в 2007 г. (30225 человек) - уменьшение на 10,4% по сравнению с предыдущими годами. В целом за 5 летний период произошло уменьшение числа больных на 18,8% (от 37217 человек в 2003 г. до 30225 человек в 2007 г.).
Изучение показателей общей заболеваемости подростков на 100 ты-
сяч населения за 5 летний период свидетельствует о постепенном снижении показателя в 2004 г. (167757,7) по сравнению с 2003 г. (167871.0) на 0,06%, в 2005 г. (175474,1) - рост показателя на 4,6%, в 2006 г. (163200,2) - снижение на7,0%,в2007г. (154154,1)-дальнейшее снижение на5,5%по сравнению с предыдущим годом. В целом за этот период произошло снижение показателя на 8^2% (от 167871,0 в 2003 г. до 154154,1 в 2007 г.).
Изучением динамики показателей при отдельных заболеваниям определены заболевания, при которых отмечалось снижение показателя: при инфекционных и паразитарных заболеваниях - на 52,9%, психических расстройствах - на 8,0%, болезнях нервной системы - на 24,1%, болезнях глаза - на 6,1%, болезнях слуха - на 13,5%, болезнях органов дыхания - на 21,8%, болезнях органов пищеварения - на 6,1 %, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 8,0%, болезнях костно-мышечной системы - на 6,5%.
При остальных болезнях отмечалось увеличение показателей общей заболеваемости подростков: при новообразованиях - на 170,4%, болезнях крови - на 5,4%, болезнях эндокринной системы - на 0.4%, болезнях системы кровообращения - на 0,1 %, болезнях мочеполовой системы - на 6,9%, беременности и родах - на 102,8%, врожденных аномалиях - на 29,4%, симптомах, признаках и отклонениях от нормы - на 21,8%, травмах и отравлениях - на 22,0%.
Ранговые места общей заболеваемости подростков на 100 тысяч населения в 2007 г. распределились следующим образом: на первом месте болезни органов дыхания (33962,4), на втором - болезни костно-мышечной системы (20650,8), на третьем месте - болезни органов пищеварения (16438,0), на четвертом - болезни глаза (14499,9), на пятом - травмы и отравления (11863,1) (рис. 3).
Ранговые места общей заболеваемости подростков на 100 тыс. населения
®д ыхания ® костно-мыш.
□ пищ еварен.
□ глаза и травма
Рис. 3 13
Анализ первичной заболеваемости подростков от 15 до 17 лет включительно проводился за 2003-2007 гг. и характеризовался увеличением числа больных с впервые установленным диагнозом в 2004 г. (24017 человек) по сравнению с 2003 г. (20718 человек) на 15,9%, в 2005 г. (23575 человек) - отмечалось уменьшение числа подростков на 1,8%, в 2006 г. (18975человек)-снижениена 19,5%,в2007г. (15419человек)-дальнейшее снижение на 18,7% по сравнению с предыдущими годами. В целом произошло уменьшение числа больных на 25,6% (от 20718 человек в 2003 г. до 15419 человек в 2007 г.).
Анализ показателей первичной заболеваемости подростков на 100 тысяч населения свидетельствует о следующей динамике. В 2004 г. (102891,8) отмечено увеличение показателя по сравнению с 2003 г. (93450,6) на 10,1%, в 2005 г. (106443,0) отмечался дальнейший рост показателя на 3,4%, в 2006 г. (91871,9) - уменьшение показателя на 13,7%, в 2007 г. (83740,5) - дальнейшее снижение на 8,8%. В целом отмечается снижение показателя первичной заболеваемости подростков на 10,4% (от 93450,6 в 2003 г. до 83740,5 в 2007 г.).
При этом снижение показателя отмечалось при следующих заболеваниях: при инфекционных и паразитарных болезнях на 5 8,7%, болезнях крови на 14,4%, психических расстройствах - на 4,0%, болезнях нервной системы - на 43,0%, болезнях слуха- на 21,1%, болезнях системы кровообращения - на 18,0%, болезнях органов дыхания - на 22,1 %, болезнях органов пищеварения - на 30,9%, болезнях кожи и подкожной клетчатки - на 7,3%, болезнях мочеполовой системы-на 17,3%, врожденных аномалиях-на 49,9%.
При остальных болезнях отмечалось увеличение показателей общей заболеваемости подростков: при новообразованиях - на 104,6%, болезнях эндокринной системы - на 102,5%, болезнях глаза - на 27,2%, болезнях костно-мышечной системы - на 44,2%, беременности и родах -на 87,1%, симптомах, признаках и отклонениях от нормы - на 30,3%, травмах и отравлениях - на 22,5%.
Ранговые места первичной заболеваемости подростков на 100 тысяч населения в 2007 г. распределились следующим образом: на первом месте болезни органов дыхания (29193,7), на втором - травмы и отравления (118001,9), на третьем месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (7109,7), на четвертом месте - болезни органов пищеварения (5921,4), на пятом - симптомы, признаки и отклонения от нормы (5012,5) (рис. 4).
Анализируя заболеваемость детей и подростков в Республике Адыгея следует отметить, что заболеваемость детей в возрасте до 14 лет, как общая, так и первичная, продолжают расти, максимальный рост от-
Ранговые мевта первичном заволепаамости подростком на то тыс _ □ дыхзние Lм8ЛЙit Ш травма ШкЦс 1 аД О кожные- | !
¡11
Рис. 4
мечен при новообразованиях, болезнях уха, эндокринных заболеваниях, врожденных аномалиях, что требует особого внимания.
У подростков отмечается снижение показателей общей и первичной заболеваемости, однако при новообразованиях, эндокринных заболеваниях, беременности и родах отмечается значительный рост, что свидетельствует о неблагополучии в данном вопросе.
Глава 4 посвящена закономерностям формирования контингента детей-инвалидов в республике за 2003-2007 гг.
Динамика числа впервые признанных инвалидами за этот период характеризовалась уменьшением числа инвалидов в 2004 г. (230 человек) по сравнению с 2003 г. (233 человек) на 1,3%, в 2005 г. (234 человека) -некоторым увеличением на 1,7%, в 2006 г. (206 человек) вновь уменьшением на 12,0%, в 2007 г. (169 человек) - значительным уменьшением на 18,0%. В целом за 5-летний период произошло уменьшение числа впервые признанных инвалидами детей на 27,5% (от 233 человек в 2003 г. до 169 человек в 2007 г.).
Анализ уровня инвалидности на 10 тысяч детского населения за указанный период показал, что он имел тенденции к росту и снижению. В 2004 г. (24,0) по сравнению с 2003 г. (23,6) он увеличился на 1,7%, в 2005 г. (24,5) - дальнейшей повышение показателя на 2,1%, в 2006 г. (22,4) -снижение на 8,6%, в 2007 г. (19,0) - дальнейшее снижение на 15,2%. В целом за данный период отмечалось снижение уровня первичной инвалидности на 19,5% (от 23,6 в 2003 г. до 19,0 в 2007 г.); следует отметить, что за все исследуемые годы уровень инвалидности в республике был ниже, чем в РФ (29,4-26,0) (рис. 5).
Уровень первичной инвалидности при следующих заболеваниях имел тенденцию к снижению: - при туберкулезе в 3 раза, новообразова-
2003 2004 2005 2006 2007
Рис. 5
ниях - на 38,5%, эндокринных болезнях - на 40,0%, психических расстройствах - на 9,6% (от 5,2 в 2003 г до 4,7 в 2007 г.), показатель один из самых высоких (в РФ в 2007 г. - 5,1), в 2004 и 2005 гг. показатель в республике превышал показатели в РФ (7,2 и 5,5,6,0 и 5,4); в том числе при умствен- 1 ной отсталости - на 10,0% (от 4,0 в 2003 г. до 3,6 в 2007 г.), в 2007 г.в РФ показатель был ниже (3,2), чем в республике; при расстройствах психического развития показатель был низкий, однако он вырос в 3 раза; болезнях центральной нервной системы - на 2,9%, болезнях системы кровообращения с 0,5 в 2003 г. до 0 в 2007 г., болезнях органов дыхания - на 73,6%, те же данные при астме, при болезнях органов пищеварения от 0,1 в 2003 г. до 0 в 2007 г., врожденных аномалиях развития - на 36,2%, в том числе при аномалиях центральной нервной системы показатель остался без изменений (0.7), при аномалиях системы кровообращения показатель уменьшился на 59,1% (от 2,2 до 0,9), однако в 2003. 2005, 2006 гг. этот показатель превышал данные по РФ (соответственно 2,2 и 1,9, 2,3 и 1,9, 2,3 и 2,1); отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде от 0,8 до 0, однако в 2003-2004 гг. этот показатель превышал данные по РФ (0,8 и 0,4, 0,7 и 0,5); травмах и отравлениях - на 31,6%, однако в тече- j ние всех лет этот показатель превышал данные по РФ.
При болезнях мочеполовой системы (0,6) и прочих болезнях (0,3) показатель остался без изменений.
Отмечается рост показателя при следующих заболеваниях: при болезни органа зрения - на 80,0%, болезнях органов слуха на 233,3%, болезнях костно-мышечной системы на 87,5% (выше среднероссийского показателя в 2007 г.).
Ранговые места с учетом уровня инвалидности занимали: 1 место - психические расстройства (4,7), второе - болезни нервной системы (3,4), третье - врожденные аномалии (3,0), четвертое - болезни ко-
стно-мышечной системы и соединительной ткани (1,5), пятое - травмы и отравления (1,3).
В течение всех лет наблюдения в структуре первичной инвалидности детей преобладали мальчики (61,4%), девочки составляли 38,6%.
По возрасту впервые признанные инвалидами распределились следующим образом: дети в возрасте 0-3 года составляли 28,2%, в возрасте 4-7 лет - 16,1%, 8-14 лет - 37,2%, 15 лет и старше - 18,5%, в том числе мальчики в возрасте 0-3 года составляли 65,5%, 4-7 лет - 60,7%, 8-14 лет - 64,9%, 15 лет старше - 59,1%.
Уровень инвалидности в зависимости от возраста характеризовался его преобладанием в возрасте 0-3 года (от 24,9 в 2007 г. до 40,0 в 2003 г.), в возрасте 4-7 лет уровень колебался от 14,9 в 2005 г. до 28,6 в 2006 г., в возрасте 8-14 лет - от 19,0 в 2006 г. до 24,0 в 2004 г., в возрасте 15 лет и старше - от 8,7 в 2007 г. до 27,1 в 2005 г.
Таким образом, первичная инвалидность у детей характеризуется уменьшением числа впервые признанных инвалидами и уровня инвалидности, в том числе при большинстве заболеваний, преобладанием в структуре инвалидности мальчиков и детей в возрасте 8-14 лет, а также больных с психическими расстройствами, болезнями нервной системы и врожденными аномалиями, а также наличием преобладания интенсивного показателя инвалидности в республике над данными по РФ при умственной отсталости, болезнях костно-мышечной системы, врожденных аномалиях развития, травмах и отравлениях.
Динамика повторной инвалидности по материалам переосвидетельствования детей-инвалидов за 2003-2007 гг. в первые годы наблюдения характеризовалась снижением в 2004 г. (1068 человек) по сравнению с 2003 г. (1075 человек) на 0,6%, в 2005 г. (1026 человек) - дальнейшим снижением на 3,9%, в 2006 г. (974 человека) - на 5,1%, а в 2007 г. (1001 человек) - увеличением числа инвалидов на 2,8%. В целом за указанный период число повторно признанных инвалидами уменьшилось на 6,9% (от 1075 человек в 2003 г. до 1001 человек в 2007 г.).
Уменьшение числа повторно признанных инвалидами отмечалось при следующих заболеваниях: при туберкулезе в 4 раза, новообразованиях на 5,9%, психических расстройствах на 2,3%, в том числе увеличение числа инвалидов при умственной отсталости на 9,2%, расстройствах психического развития на 175%; болезнях органов слуха на 9,1%, болезнях органов дыхания - на 28,6%, в том числе при бронхиальной астме на 15,0%; болезнях органов пищеварения на 45,5%, болезнях костно-мышечной системы на 31,9%, в том числе увеличение при дорсопатии в 2 раза,
при остеопатии и хондропатии - в 1,3 раза; врожденных аномалиях на 32,6%, в том числе при аномалиях ЦНС - на 79,2%, аномалиях системы кровообращения на 13,2%; отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде в 15 раз, травмах и отравлениях на 29,2%.
При остальных заболеваниях число повторно признанных инвалидами увеличилось: при болезнях эндокринной системы на 33,3%, болезнях ЦНС - на 24,5%, в том числе при дегенеративных болезнях ЦНС на 209,4%; болезнях органа зрения на 54,5%, прочих болезнях на 19,0%.
При болезнях системы кровообращения число инвалидов осталось без изменений (11 человек) и при болезнях мочеполовой системы (22 человека).
Ранговые мест при повторной инвалидности в 2007 г. распределились следующим образом: первое место - психические расстройства (34,3%), второе - болезни центральной нервной системы (17,8%), третье - врожденные аномалии (15,1%), четвертое - болезни органа зрения (5,1%), пятое место - болезни органов дыхания (3,5%), шестое-седь-мое место - новообразования и болезни костно-мышечной системы (по 3,2%), восьмое - прочие болезни (2,5%), девятое - болезни мочеполовой системы, десятое - травмы (1,7%).
Среди повторно признанных инвалидами также преобладали мальчики, их было 62,3%, девочек - 37,7%.
По возрасту детей-инвалидов в возрасте 0-3 лет было 7,0%, в возрасте 4-7 лет - 16,4%, в возрасте 8-14 лет - 46,5%, в возрасте 15 лет и старше - 30,1%.
Был изучен уровень повторной инвалидности за 2 года, который характеризуется ростом в 2007 г. (112,3) по сравнению с 2006 г. (106,0) на 5,6%, по сравнению с РФ (111,8 и 113,9) показатели в республике ниже.
В зависимости от возраста уровень повторной инвалидности возрастал, он был максимальным в возрасте 15 лет и старше (134,0 и 145,4) и минимальным в возрасте 0-3 года (37,8 и 35,4).
Таким образом, динамика повторной инвалидности характеризуется снижением числа признанных инвалидами, в структуре инвалидности преобладали мальчики, в возрасте 8-14 лет и наиболее высокий уровень инвалидности отмечался у детей в возрасте 15 лет и старше.
Был проведен анализ результатов переосвидетельствования за 5 лет. В 2003 г. число детей, повторно не признанных инвалидами, составило 69 человек (показатель полной реабилитации - 6,25%), в 2004 г. - 39 человек (3,5%), в 2005 г. - 17 человек (1,6%), в 2006 г. - 98 человек (9,8%), в 2007 г. - 20 человек (1,9%), всего за 5 лет было реабилитировано 243
человека, показатель полной реабилитации равен 4,7%, что следует признать неудовлетворительным.
Одним из видов деятельности бюро медико-социальной экспертизы является формирование при первичном и повторном освидетельствовании инвалидов индивидуальных программ реабилитации (ИПР). За последние годы число сформированных программ постоянно увеличивается, за 5-летний период их число увеличилось на 97,0% (от 616 ИПР в 2003 г. до 1214 ИПР в 2007 г.). в 2003 г. процент сформированных и выданных ИПР составлял 58,9%, в 2004 г. - 75,9%, в 2005 г. - 129,3%, в 2006 г. -128,7%, в 2007 г. - 121,1% к число признанных в данном году инвалидов (за счет обратившихся только для формирования ИПР). Анализ сформированных ИПР показал, что всем больным были рекомендованы мероприятия по медицинской реабилитации и восстановительному лечению (100%), реконструктивная хирургия рекомендовалась в 5,5% случаев, санаторно-курортное лечение - 18,0-22,7%, что следует признать недостаточным.
Таким образом, формирование ИПР характеризуется нарастающим темпом, однако содержание ИПР не полностью отражает потребность инвалидов, как показывают специальные исследования по этому вопросу.
Глава пятая посвящена изучению потребности детей-инвалидов в комплексной реабилитации. Исследование выявило высокую потребность в мерах медицинской реабилитации (нуждаются практически все дети-инвалиды - в 99-100% случаев, из них 80,7% нуждается в реабилитации в амбулаторных, 45,9% - в стационарных условиях). Потребность детей-инвалидов в восстановительной терапии составляет 99-100%, в реконструктивной хирургии - 2,4%, в протезно-ортопедической помощи - 7,2%, санаторно-курортном лечении - 47,9%.
В профессиональной ориентации нуждаются 35,9% всех детей-инвалидов в возрасте 14-17 лет. В получении дошкольного воспитания и образования нуждаются 9,8% детей-инвалидов, в том числе в учреждениях общего типа - в 28,4%; в специализированных дошкольных общеобразовательных учреждениях - в 77,6%; в получении общего образования нуждаются 66,7%, в том числе в обычном образовательном учреждении - 46,0 %; в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении - 62,6% в учреждении надомного обучения (школа, УВК) нуждаются 2,3% детей-инвалидов. В социально-психологической реабилитации нуждаются 77,1% семей, имеющих ребенка-инвалида.
Отмечается очень высокая потребность детей-инвалидов в социальной реабилитации (82,7%), В технических средствах реабилитации нуждаются 80,2% детей-инвалидов. Потребность в психологической реа-
билитации велика и составляет 90,1% всего контингента детей-инвалидов, достигая 100 % при многих заболеваниях.
Глава 6 освещает вопросы организации реабилитационной помощи в республике. В настоящее время в республике есть 15 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, оказывающих различные реабилитационные услуги: республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Звездочка» оказывает услуги по восстановительной медицине; Шовгеновс-кий реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями оказывает социальные услуги; Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям имеет отделение реабилитации для детей с ограниченными возможностями, где оказывается социально-правовые услуги; Майкопский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где имеется отделение для детей с ограниченными возможностями, оказывает социально-экономические и социально-педагогические услуги.
Коррекционное воспитание и образование дети с ограниченными возможностями получает в специализированных учреждениях: в 4 кор-рекционных детских садах 1,2,4,7,8 вида оказываются воспитательные, логопедические, психологические, медицинские услуги; в 4 специальных коррекционных школах 1,2,3,4,5,8 вида оказывают образовательные услуги, психологическую коррекцию, логопедическую помощь, медицинские услуги. Имеются классы 4,7,8 вида в общих образовательных школах.
Санаторно-курортное лечение детей с ограниченными возможностями осуществляется в 2 детских санаториях.
Однако существующая сеть реабилитационных учреждений для детей-инвалидов не соответствует потребности в них, не определен правовой статус детских реабилитационных учреждений, отсутствует порядок взаимодействия между органами и учреждениями различной ведомственной подчиненности, ответственных за реабилитацию детей-инвалидов, не создана система информационного обеспечения родителей детей-инвалидов. Не получила должного развития психологическая реабилитация детей-инвалидов и их семей, а также психолого-педагогический патронаж семей, имеющих ребенка-инвалида, мало уделяется внимание профессиональной ориентации детей старших возрастных групп.
Глава седьмая посвящена вопросам совершенствования организации системы реабилитации в республике.
В условиях формирования и совершенствования системы оказания
реабилитационной помощи детям-инвалидам на базе реабилитационных учреждений различных ведомств (соцзащита, здравоохранение и образование) важнейшее значение имеет обеспечение этапности реабилитационного процесса на основе преемственности в выполнении индивидуальных программ реабилитации, обеспечение гарантий качества и объема медицинской, медико-социальной, социально-бытовой, социально-трудовой реабилитации и коррекционно-образователыюй помощи на основе государственных стандартов, лицензирования и аттестации.
Медико-социальная реабилитация должна быть направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию нарушенных или утраченных функций, с использованием комплекса современных методик восстановительной и реконструктивной медицины.
Психолого-педагогическая реабилитация должна быть направлена на формирование у ребенка желания и установок на необходимость лечения, приобретения навыков по самообслуживанию, получения знаний по дошкольной и школьной (вспомогательной или общей) программе, профессиональное, интеллектуальное и физическое развитие личности, подготовку к интеграции детей в школьный социум, обучение основам безопасности жизнедеятельности.
Ранняя диагностика отклонений в развитии и их своевременная (с первых месяцев жизни) комплексная медико-психолого-педагогическая коррекция, определение специальных психологических и образовательных потребностей, создаст условия для эффективного преодоления или коррекции отклонений в развитии ребенка с первых дней жизни.
Трудовая реабилитация должна быть направлена на воспитание потребности в труде, побуждение к сознательному выбору одной из профессий, обучение доступным формам труда с применением, при необходимости, специальных технических приспособлений для облегчения труда.
Важнейшим элементом социальной реабилитации является работа с семьями детей-инвалидов, обучение родителей методам реабилитации ребенка, выполняемым в домашних условиях, оказания психологической помощи самим родителям и ребенку-инвалиду, поскольку такая семья испытывает множество сложных и специфических проблем, связанных с необходимостью обеспечения постоянного или повышенного ухода за ребенком, трудностью или невозможностью посещения им дошкольного или образовательного учреждения, необходимостью участия его в медицинской, социальной и педагогической реабилитации.
выводы
1. Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет включительно в Республике Адыгея характеризуется постепенным снижением абсолютного числа заболевших детей за 5-летний период на 6,9% (от 120525 человек в 2003 г. до 112251 человек в 2007 г.), однако за исследуемый период отмечалось увеличение показателя общей заболеваемости детей (на 100 тысяч детского населения) на 1,8% (от 158489,6 в 2003 г. до 161389,2 в 2007 г.).
Сравнение показателей общей заболеваемости детей в республике Адыгея с данными по РФ свидетельствует о более благополучной ситуации в республике: показатель общей заболеваемости в республике в 2006 г. (162458,7) ниже, чем в РФ (225065,45), в том числе при психических расстройствах (в республике - 2010,1, в РФ - 3565,4), однако выше при болезнях нервной системы (в республике - 8592,4, в РФ - 8557,3) и еще большая разница при врожденных аномалиях (в республике - 3560,8, в РФ - 2928,4), что требует особого внимания.
2. За исследуемые годы в республике произошло уменьшение числа детей с впервые установленным диагнозом на 8,4% (от 85041 человек в 2003 г. до 77866 человек в 2007 г.), но рост показателя первичной заболеваемости детей (на 100 тысяч населения) на 0,1 % (от 111828,4 в 2003 г. до И 1958,0 в 2007 г.).
3. Анализ общей заболеваемости подростков 15-17 лет за 20032007 гг. показал, что произошло уменьшение числа больных на 18,8% (от 37217 человек в 2003 г. до 30225 человек в 2007 г.), также отмечено снижение показателей общей заболеваемости подростков на 100 тысяч населения на 8,2% (от 167871,0 в 2003 г. до 154154,1 в 2007 г.).
Динамика первичной заболеваемости подростков характеризовалась уменьшением числа больных на 25,6% (от 20718 человек в 2003 г. до 15419 человек в 2007 г.) и снижением показателей первичной заболеваемости подростков на 100 тысяч населения на 10,4% (от 93450,6 в 2003 г. до 83740,5 в 2007 г.).
4. За 5 летний период произошло уменьшение числа впервые признанных инвалидами детей на 27,5% (от 233 человек в 2003 г. до 169 человек в 2007 г.) и снижение уровня первичной инвалидности (на 10 тыс. детского населения) на 19,5% (от 23,6 в 2003 г. до 19,0 в 2007 г.). Следует отметить, что за все исследуемые годы уровень инвалидности в республике был ниже, чем в РФ (29,4-26,0).
Ранговые места с учетом уровня инвалидности занимали: 1 место -психические расстройства (4,7), второе - болезни нервной системы (3,4), третье - врожденные аномалии (3,0), четвертое - болезни костно-мышечной
системы и соединительной ткани (1,5), пятое - травмы и отравления (1,3).
В течение всех лет наблюдения в структуре первичной инвалидности детей преобладали мальчики (61,4%), девочки составляли 38,6%.
По возрасту впервые признанные инвалидами распределились следующим образом: дети в возрасте 0-3 года составляли 28,2%, в возрасте 4-7 лет - 16,1%, 8-14 лет - 37,2%, 15 лет и старше - 18,5%, в том числе малшики в возрасте 0-3 года составляли 65,5%, 4-7 лет - 60,7%, 8-14 лет -64,9%, 15 лет старше - 59,1%.
5. За 5 лет число повторно признанных инвалидами уменьшилось на 6,9% (от 1075 человек в 2003 г. до 1001 человек в 2007 г.). Уровень повторной инвалидности за последние 2 года характеризовался ростом в 2007 г. (112,3 на 10 тыс. детского населения) по сравнению с 2006 г. (106,0) на 5,6%, но по сравнению с РФ (111,8 и 113,9) показатели в республике были ниже.
Ранговые места при повторной инвалидности в 2007 г. распределились следующим образом: первое место - психические расстройства (34,3%), второе - болезни центральной нервной системы (17,8%), третье -врожденные аномалии (15,1%), четвертое - болезни органа зрения (5,1%), пятое место - болезни органов дыхания (3,5%). Среди повторно признанных инвалидами также преобладали мальчики, их было 62,3%, девочек - 37,7%.
По возрасту детей-инвалидов в возрасте 0-3 лет было 7,0%, в возрасте 4-7 лет - 16,4%, в возрасте 8-14 лет - 46,5%, в возрасте 15 лет и старше - 30,1%.
6. Анализ результатов переосвидетельствования за 5 лет показал, что в 2003 г. число детей, не признанных инвалидами, составило 69 человек (показатель полной реабилитации - 6,25%), в 2004 г. - 39 человек (3,5%), в 2005 г. - 17 человек (1,6%), в 2006 г. - 98 человек (9,8%), в 2007 г. - 20 человек (1,9%), всего за 5 лет было реабилитировано 243 человека, показатель полной реабилитации равен 4,7%, что следует признать неудовлетворительным.
7. За последние годы число сформированных программ постоянно увеличивается, за 5-летний период их число увеличилось на 97,0% (от 616 ИПР в 2003 г. до 1214 ИПР в 2007 г.). Анализ сформированных ИПР показал, что содержание ИПР не полностью отражает потребность инвалидов, выявленную при проведении специального исследования.
8. В настоящее время в республике функционируют 15 реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, оказывающих различные реабилитационные услуги: медицинские, образовательные (коррекционные), социальные, психологические.
Однако существующая сеть реабилитационных учреждений для детей-инвалидов не соответствует потребности в них, отсутствует порядок взаимодействия между органами и учреждениями различной ведомственной подчиненности, ответственных за реабилитацию детей-инвалидов, не создана система информационного обеспечения родителей детей-инвалидов. Не получила должного развития психологическая реабилитация детей-инвалидов и их семей, а также психолого-педагогический патронаж семей, имеющих ребенка-инвалида, мало уделяется внимание профессиональной ориентации детей старших возрастных групп.
9. В условиях формирования и совершенствования системы оказания реабилитационной помощи детям-инвалидам на базе реабилитационных учреждений различных ведомств (соцзащита, здравоохранение и образование) важнейшее значение имеет обеспечение гарантий качества и объема медицинской, медико-социальной, социально-бытовой, социально-трудовой реабилитации и коррекционно-образовательной помощи на основе государственных стандартов, лицензирования и аттестации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения заболеваемости детского населения в Республике Адыгея за период 2003-2007 гг. являются информационной базой для разработки комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности в республике.
2. Выявленные особенности контингента инвалидов детского возраста в Республике Адыгея необходимо использовать при разработке региональных целевых программ по реабилитации детей-инвалидов и конкретных мер социальной поддержки для данной категории инвалидов.
3. Полученные данные о потребности детей-инвалидов в медико-социальной реабилитации необходимо использовать для определения необходимых видов мероприятий, реабилитационных услуг и технических средств для создания сети реабилитационных учреждений и гарантий обеспечения нуждающихся детей-инвалидов в реабилитационных мерах.
4. Данные об инфраструктуре реабилитационных учреждений и видах предоставляемых услуг для детей-инвалидов на территории Республики Адыгея следует использовать в работе специалистов служб медико-социальной экспертизы и реабилитации для повышения эффективности формирования и реализации индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Газалиева A.M., Хакуринова Г.А. Анализ инвалидности вследствие детского церебрального паралича в Российской Федерации за 20012006 гг. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2007, 3-4,49-51.
2. Гришина Л.П., Липинская A.M., Пугиев Л.И., Хубутия Б.Н., Ан A.B., Хакуринова Г. А. Основные положения формирования федерального бюджета и экономические расходы на различные виды социальной поддержки инвалидов на среднесрочную перспективу (2008-2010 гг.) // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2007,1-2,9-15.
3. Пузин С.Н., Дымочка М.А., Шкурко М.А., Хакуринова Г.А. Проблемы и перспективы комплексной реабилитации детей-инвалидов // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2007, 5-6,5-11.
4. Пузин С.Н., Лаврова Д.И., Волынец Г.В., Дымочка М.А., Шкурко М.А., Хакуринова Г.А., Мохов К.О., Айсина Р.Н. Современные подходы к определения ограничений жизнедеятельности у детей при проведении медико-социальной экспертизы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2007,5-6,15-22.
5. Волынец Г.В., Пожарищенский К.Э., Айсина Р.Н., Антошкин В.В., Шишкин Б.В., Шкурко М.А., Мохов К.О., Хакуринова Г.А. Анализ состояния инвалидности детей в Российской Федерации в 2006 г. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями , 2007, 7-8,17-29.
6. Шишкин Б.В., Хакуринова Г.А. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями детей-инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы // Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2008, 1,17-19.
7. Лесина Е.В., Дымочка М.А., Фатеев И.И., Хакуринова Г.А. Принципы формирования раздела индивидуальной программы реабилитации инвалида - программы социальной реабилитации // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары, 2008,250-255.
8. Кудрявцев В.В., Дымочка М.А., Хакуринова Г.А., Хубутия Б.Н. Принципы государственной политики в социальной сфере // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, ме-
дико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары, 2008, 272-277.
9. Кудрявцев В.В, Кадырова С.Т, Дымочка М.А, ХакуриноваГ.А, Хубутия Б.Н. Вопросы взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы с организациями, осуществляющими реабилитацию инвалидов // Материалы научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза, медико-социальная реабилитация на современном этапе», Чебоксары, 2008,277-281.
10. Мороз Н.Г, Хакуринова А.Г. Общий контингент инвалидов молодого возраста вследствие болезней нервной системы // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы медико-социальной экспертизы и реабилитации», М, 2008,19-20.
11. Кораблина С.Ю, Киселев С.Ю, Хакуринова Г.А. К вопросу формирования критериев отбора поставщиков протезно-ортопедических услуг для льготный категорий граждан // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2008, 1,108-110.
12. Хакуринова Г.А. Общая заболеваемость детей в Республике Адыгея // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2009,1,10-11.
13. Хакуринова Г.А. Показатели первичной инвалидности у детей в Республике Адыгея // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии, 2009,1,18-20.
я