Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков - тема автореферата по медицине
Одинец, Елена Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Одинец, Елена Сергеевна :: 2004 :: Москва

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медико-социальные и экологические проблемы репродуктивного здоровья.

1.2 Генетические аспекты опухолей яичников.

1.3 Опухоли яичников у детей и подростков.

1.4 Основные аспекты диагностики опухолей яичников.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДЫ И.

ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Медицинская ситуация в регионе обследования.

2.2 Этапы и методы исследования.

2.3 Антропометрические методы исследования.

2.4 Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.5 Определение гормонов сыворотки крови.

2.6 Определение показателей онкомаркера СА-125.

2.7 Методы математического анализа, используемые для решения поставленных в работе задач.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты анкетирования школьниц г. Ставрополя.

3.2 Результаты анкетирования матерей школьниц г. Ставрополя.

3.3 Результаты обследования школьниц группы риска.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Одинец, Елена Сергеевна, автореферат

Актуальность темы

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц подросткового возраста, их способностью к воспроизводству потомства.

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из немногих тем, обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это подтверждает особую остроту и актуальность проблемы (Уварова Е.В., 2002).

Статистические данные свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие наряду с выраженными неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья всего населения, наиболее значительные изменения отмечаются в подростковом возрасте. По мнению исследователей, устойчивость негативной динамики сохранится, поскольку она во многом* обусловлена такими факторами, как неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированная учебная нагрузка, хронический стресс, безграмотность населения в вопросах собственного здоровья.

Проблемы состояния здоровья подрастающего поколения приобретают в настоящее время медико-социальный характер (Камаев И.А., 2003).

Среди множества патологических процессов особый интерес у теоретиков и клиницистов вызывают те из них, которые чаще приводят к нарушению репродуктивной функции, инвалидизации и даже гибели больных. К их числу следует отнести развитие опухолей.

В структуре заболеваемости опухолями женских репродуктивных органов опухоли яичников во многих странах мира занимают второе место и первое -по показателям смертности (Parkin D., 1998).

В последние годы наметился неуклонный рост заболеваемости раком яичников. Так, в Европе к 1991 г. по абсолютным числам заболевших злокачественные новообразования яичников уже заняли первое место среди опухолей женских половых органов (Brugghe J., 1998). За последнее десятилетие рост заболеваемости раком яичников в России составил 8,5 % (Чиссов.В.И., 2000). По данным долгосрочного прогнозирования, в двухтысячные годы подобная тенденция заболеваемости будет сохраняться, соответственно возрастут и показатели смертности, поэтому указанная проблема приобретает также большое социальное значение (Винокуров В.JL, 2004).

В структуре гинекологической заболеваемости детского и юношеского возраста удельный вес опухолей и опухолевидных образований яичников, по данным различных авторов, составляет от 1 до 4,6 % (Мартыш Н.С., 2000; Вишневская Е.Е., 1997). У девочек чаще, чем у женщин имеет место бессимптомное течение заболевания. Отсутствие жалоб способствует более позднему обращению к специалисту, когда опухоль может достигать больших размеров, поэтому, несмотря на увеличение объёма оперативного вмешательства при новообразованиях яичников, появление новых возможностей диагностики (ультразвуковая, компьютерная, магнитно-резонансная томография) и новых лекарственных препаратов, отдалённые результаты лечения остаются неутешительными (Харитонова Т.В., 1998).

Подобное положение определяет актуальность изучения дополнительных методов профилактики, доклинических критериев диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников для раннего выявления групп риска, своевременной диагностики и лечения обнаруженной патологии и определяет актуальность исследований, проводимых в этом направлении.

В последнее десятилетие получение объективной оценки состояния здоровья населения часто связывают с развитием и внедрением в практическую медицину методов донозологической диагностики, которые представляют собой систему методов исследования, направленных не на выявление болезненных состояний отдельных индивидов, а на определение уровня (качество, состояние) здоровья человека или популяции практически здоровых людей.

Такой подход позволяет из общей массы обследованных определить группу лиц с так называемым преморбидным состоянием, требующим принятия соответствующих профилактических мер или лечения, при отсутствии явных клинических проявлений.

В этом ключе и выполнено настоящее исследование.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является изучение социальных и медицинских аспектов риска возникновения опухолей яичников у детей и подростков, а также разработка принципов профилактики и доклинической диагностики.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить частоту и особенности клинических проявлений опухолей и опухолевидных образований яичников среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя.

2. Определить группы повышенного риска развития опухолей яичников на основании скринингового анкетирования школьниц г. Ставрополя и их матерей активного репродуктивного возраста.

3. Провести обследование подростков группы риска, включающее антропометрические измерения, ультразвуковое исследование, определение гормонального фона и опухолевого маркёра СА-125.

4. Выявить ряд медико-социальных факторов, влияющих на развитие опухолей яичников.

5. Разработать и внедрить основные подходы к доклинической диагностике и профилактике опухолей яичников у подростков.

Научная новизна

Впервые для разработки комплекса организационно-профилактических мероприятий по профилактике развития опухолей яичников было использовано многоступенчатое медико-социологическое исследование школьниц г. Ставрополя и их матерей.

Практическая значимость

На основе комплексного медико-социального изучения состояния репродуктивного здоровья школьниц и их матерей были получены результаты, которые позволили разработать для практического здравоохранения, учреждений образования, социальной защиты комплекс мероприятий по профилактике опухолей яичников среди подростков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты социологических исследований среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя и их матерей

2. Результаты исследования состояния репродуктивной системы школьниц 9,10,11 классов г. Ставрополя

3. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на раннюю диагностику и профилактику развития опухолей яичников у подростков.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях научных конференций кафедр акушерства и гинекологии, эндокринологии, общественного здоровья и здравоохранения, а также краевом научном обществе акушеров и гинекологов (г. Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнёрство бизнеса, личности и власти» (г. Ставрополь, 2004г), научно - практической конференции «Неделя медицины Ставрополья» (г. Ставрополь, 2004г).

Внедрение результатов в практику

1. Материалы диссертационного исследования легли в основу целевой программы Управления Здравоохранения Комитета социальной политики г. Ставрополя «Развитие здравоохранения г. Ставрополя на 2003 - 2008 г.г.»

2. Выводы и предложения диссертации использованы Управлением Образования Комитета социальной политики г. Ставрополя при составлении целевой программы «Образование и здоровье в 2003-2008 г.г.».

3. Положения диссертации используются в образовательном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

4. Положения и выводы диссертационной работы введены в курс лекций и практических занятий кафедр акушерства и гинекологии, эндокринологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение основных результатов исследования подтверждено 7 актами внедрения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Результативность выявления патологии гениталий и, в частности, опухолей яичников значительно повышается при использовании многоступенчатой системы медико-социальных исследований учащихся средних учебных заведений, включающую анкетирование школьниц и их матерей, формирование группы риска, первичное доклиническое обследование и дообследование с применением биохимических, функционально-диагностических и других методов.

Частота выявления опухолей яичников у девочек составила 0,6% в группе всех проанкетированных школьниц, 8% в группе риска и 50% в основной группе.

2. На основании результатов исследования следует считать наиболее информативными диагностическими критериями у девочек с выявленной патологией половых органов следующие: позднее начало менструальной функции, нарушение менструального цикла, дисменорея, указание в анамнезе на заболевания органов репродуктивной системы у них самих и их матерей.

Анализ полученных результатов выявил наследственную предрасположенность к развитию опухолей яичников.

3. Многоступенчатое медико-социальное изучение состояния репродуктивной системы 1183 школьниц г. Ставрополя в возрасте 13-18 лет, комплексная оценка анамнеза их матерей позволили сформировать из проанкетированных девочек группу риска из 86 человек, угрожаемую по опухолям яичников.

4. К факторам высокого риска развития опухолей яичников отнести:

-две и более жалобы на нарушение функции репродуктивной системы (боли внизу живота, увеличение живота, прибавку массы тела, гирсутизм);

- нарушения менструального цикла (позднее начало, укорочение цикла, болезненные месячные);

- заболевания органов репродуктивной системы в анамнезе девочек;

- указание в анамнезе у матерей на лечение по поводу опухолей яичников или эндокринзависимой патологии (миома, эндометироз);

- длительное проживание в экологически неблагополучном районе, дефицит питания;

- прогестерондефицитные состояния, нарушения циклической выработки гипофизарных гормонов.

5. Наиболее информативными методами дополнительного исследования для подтверждения опухолей яичников явились: ультразвуковое исследование, определение уровня половых гормонов, лапароскопия. Для девочек с патологией гениталий характерны прогестерондефицитные состояния и нарушения циклического ритма выделения ФСГ и JIT.

6. Результаты медико-социального исследования указали на низкую информированность женского населения о проблеме опухолей яичников. Почти половина опрошенных матерей считает свои знания по проблеме опухолей яичников недостаточными - 568 (48 %), не знает ничего 272 (23 %) женщины, имеют достаточно хорошие сведения 237 (20 %) матерей, практически каждая десятая респондентка не задумывалась над этим вопросом - 83 (7 %), а среди школьниц лишь 77 (7%) девочек имеют представление об опухолях яичников и о возможных последствиях их возникновения.

7.Результаты анкетного опроса показали, что профилактические посещения врача-гинеколога девушками пубертатного возраста практически не осуществляются.

8. Установлено значительное влияние на формирование патологии репродуктивных органов социальных факторов (питание, психологический климат в семье, факторов внешней среды, профессиональных вредностей).

9. На основании данных литературы и собственных исследований разработаны практические рекомендации по профилактике и доклинической диагностике опухолей яичников среди школьниц подросткового возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных медико-социальных исследований дают основания предложить ряд рекомендаций, выполнение которых позволит осуществить профилактику и доклиническую диагностику опухолей яичников у девочек пубертатного возраста, а также позволит решать задачи оздоровления школьниц на доклинических стадиях развития заболевания.

1. Разработать целевую муниципальную программу, направленную на профилактику заболеваний половой сферы у девочек пубертатного возраста, с привлечением детских гинекологов, учителей, психологов, социальных работников. Муниципальным структурам изыскать возможности финансирования данной программы из бюджетных средств.

2. Внедрить в работу школьных врачей скрининговое медико-социальное исследование школьниц 9-10 классов с использованием метода анкетирования.

3. К факторам высокого риска развития опухолей яичников отнести:

-две и более жалобы на нарушение функции репродуктивной системы (боли внизу живота, увеличение живота, прибавку массы тела, гирсутизм);

- нарушения менструального цикла (позднее начало, укорочение цикла, болезненные месячные);

- заболевания органов репродуктивной системы в анамнезе девочек;

- указание в анамнезе у матерей на лечение по поводу опухолей яичников или эндокринзависимой патологии (миома, эндометироз);

- длительное проживание в экологически неблагополучном районе, дефицит питания, отсутствие знаний об опухолях яичников;

- прогестерондефицитные состояния, нарушения циклической выработки гипофизарных гормонов.

4. Разработать правовую базу для проведения медико-социальных исследований в учебных заведениях.

5. Создать компьютерную систему мониторинга за репродуктивным здоровьем девочек (особый контроль осуществлять в отношении тех подростков, матери которых имеют заболевания половой сферы).

6. Осуществлять преемственность в работе детского гинеколога и женских консультаций.

7. Разработать и внедрить эффективные информационные технологии для повышения осведомлённости школьниц и их матерей о заболеваниях репродуктивной системы и в, частности, опухолей яичников (чтение лекций, индивидуальные беседы, издание буклетов, брошюр и т. д.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты профилактики опухолей яичников у подростков

На правах рукописи

ОДИНЕЦ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ У ПОДРОСТКОВ (СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор Ходжаян Анна Борисовна

доктор медицинских наук,

профессор Аксененко Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Шарапова Елена Ивановна

доктор медицинских наук,

профессор Шарапова Ольга Викторовна

Ведущая организация: Московская медицинская академия

им. И.М. Сеченова

Защита состоится «12» ноября 2004г. в «10» час. на заседании диссертационного совета в Центральном Научно-исследовательском Институте Организации и Информатизации МЗ РФ по адресу: 127254, г.Москва, ул.Добролюбова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ организации и информатизации МЗ РФ

Автореферат разослан «12» октября 2004г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Сошников Е. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Здоровье нации, прежде всего, определяется здоровьем лиц подросткового возраста, их способностью к воспроизводству потомства.

Состояние репродуктивного здоровья подростков в настоящее время является одной из немногих тем, обсуждаемых не только среди специалистов, но и широкой общественностью. Это означает особую остроту и актуальность проблемы (Уварова Е.В., 2002).

Статистические данные свидетельствуют о том, что за последнее десятилетие наряду с выраженными неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья всего населения наиболее значительные изменения отмечаются в подростковом возрасте. Проблемы состояния здоровья подрастающего поколения приобретают в настоящее время медико-социальный характер (Камаев И.А., 2003).

Среди множества патологических процессов наибольший интерес у теоретиков и клиницистов вызывают те из них, которые чаще приводят к нарушению репродуктивной функции, инвалидизации и даже гибели больных. В силу этого, опухолям всегда уделялось большое значение.

В структуре гинекологической заболеваемости детского и юношеского возраста удельный вес опухолей и опухолевидных образований яичников, по данным различных авторов, составляет от 1 до 4,6% (Мартыш Н.С., 2000; Вишневская Е.Е., 1997). У девочек чаще, чем у женщин имеет место бессимптомное течение заболевания. Отсутствие жалоб является причиной более позднего обращения к специалисту, когда опухоль может достигать больших размеров. И в этой связи, несмотря на увеличение объёма оперативного вмешательства при новообразованиях яичников, появление новых возможностей диагностики (ультразвуковая, компьютерная, магнитно-резонансная томография) отдалённые результаты лечения остаются неутешительными (Харитонова Т.В., 1998).

Подобное положение определяет актуальность изучения дополнительных профилактических мероприятий, доклинических критериев диагностики опухолей и опухолевидных образований яичников для раннего выявления групп риска, своевременной диагностики и лечения обнаруженной патологии, и определяет актуальность исследований, проводимых в этом направлении.

В последнее десятилетие получение объективной оценки состояния здоровья населения часто связывают с развитием и внедрением в практическую медицину методов донозологической диагностики, которые представляют собой систему методов исследования, направленных не на выявление болезненных состояний отдельных индивидов, а на определение уровня (качество, состояние) здоровья человека или популяции практически здоровых людей.

Такой подход позволяет из общей массы обследованных выделить группу лиц с так называемым преморбидным состоянием, требующим принятия соответствующих профилактических мер или лечения, при отсутствии явных клинических проявлений.

В этом ключе и выполнено настоящее |

БИБЛИОТЕКА ! СПет< о» ■мн**ША

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение социально-медицинских аспектов риска возникновения опухолей яичников у девочек-подростков, а также разработка принципов профилактики и доклинической диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основе изучения современной литературы определить перспективные направления разрабатываемой проблемы.

2. Изучить частоту и особенности клинических проявлений опухолей и опухолевидных образований яичников среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя.

3. Определить группы повышенного риска развития опухолей яичников на основании скринингового анкетирования школьниц г. Ставрополя и их матерей активного репродуктивного возраста.

4. Провести обследование подростков группы риска, включающее антропометрические измерения, ультразвуковое исследование, определение гормонального фона и опухолевого маркёра СЛ-12Б.

5. Выявить ряд медико-социальных факторов, влияющих на развитие опухолей яичников.

6. Разработать и внедрить основные подходы к профилактике опухолей яичников у подростков.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые для разработки комплекса организационно- профилактических мероприятий по профилактике развития опухолей яичников было использовано многоступенчатое медико-социологическое исследование школьниц г. Ставрополя и их матерей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основе комплексного медико-социального изучения состояния репродуктивного здоровья школьниц и их матерей были получены результаты, которые позволили разработать для практического здравоохранения, учреждений образования, социальной защиты комплекс мероприятий по профилактике и доклинической диагностике опухолей яичников среди подростков. Определены нормативные показатели физического развития школьниц 13-18 лет. Дана оценка показателей гормонального гемостаза в норме и патологии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты социологических исследований среди школьниц 9, 10, 11 классов г. Ставрополя и их матерей

2. Результаты исследования состояния репродуктивной системы школьниц 9,10,11 классов г. Ставрополя

3. Научно-обоснованные рекомендации, направленные на раннюю диагностику и профилактику развития опухолей яичников у подростков.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационного исследования были доложены и одобрены на заседаниях научных конференций кафедр акушерства и гинекологии, эндокринологии, общественного здоровья и здравоохранения, а также краевом научном обществе акушеров и гинекологов (г. Ставрополь, 2002, 2003, 2004 гг.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня. Партнёрство бизнеса, личности и власти» (г. Ставрополь, 2004г.), научно - практической конференции «Неделя медицины Ставрополья» (г. Ставрополь, 2004г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1.Материалы диссертационного исследования легли в основу целевой программы Управления Здравоохранения Комитета социальной политики г. Ставрополя «Развитие здравоохранения г. Ставрополя на 2003-2008 гг».

2.Выводы и предложения диссертации использованы Управлением Образования Комитета социальной политики г. Ставрополя при составлении целевой программы «Образование и здоровье в 2003-2008 гг».

3.Положения диссертации используются в образовательном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

4.Положения и выводы диссертационной работы введены в курс лекций и практических занятий кафедры акушерства и гинекологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение основных результатов исследования подтверждено 7 актами внедрения.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания методологии и методов проведения исследования, математической обработки полученных результатов (2 глава), главы с результатами собственных клинико-эпидемиологических, медико-социологических исследований (3 глава), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения.

Текстовая часть изложена на 186 страницах машинного текста. Работа иллюстрирована таблицами - 31, рисунками - 20 и приложениями -24.

Список литературы включает 210 источников, из них 147 на русском и 63 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе отражены основные показатели репродуктивного здоровья подростков. Показано, что в настоящее время имеется тенденция к ухудшению состояния этого показателя, росту числа гинекологических заболеваний среди девушек, более раннему их возникновению. Рассмотрены основные медико-

социальные факторы, оказывающие влияние на формирование репродуктивного здоровья.

Подробно изложены основные аспекты опухолей яичников у детей и подростков. Рассмотрена генетическая их предрасположенность, трудность диагностики, особенно на начальных этапах развития. Отсутствие выраженной клинической картины, низкая грамотность подростков и взрослых приводят к тому, что, новообразования обнаруживаются поздно и лечение значительно осложняется. Всё вышеперечисленное и отсутствие профилактических мероприятий создают условия для роста заболеваемости опухолями яичников.

Во второй главе указано, что в соответствии с целью и задачами исследования — изучения влияния социальных и медицинских факторов на риск возникновения опухолей яичников у подростков, разработка принципов доклинической диагностики и профилактики проводилась в несколько этапов с 2001 по 2004гг. (таб. 1).

Сбор необходимого материала проводился в одиннадцати школах города, гинекологических отделениях Ставропольской краевой клинической больницы и Ставропольского краевого онкологического диспансера, а также использовались статистические данные по вопросам здравоохранения г. Ставрополя за пятилетний период (2000-2004 годы).

Методы исследования

/. Эпидемиологическое исследование

Для решения поставленных в исследовании задач, был использован метод анкетирования, который можно считать одним из наиболее перспективных подходов в решении проблем с социальным, поведенческим и медицинским содержанием.

Особенностью исследования стало использование анкетирования лишь в качестве одного из элементов многоступенчатой системы выявления патологии яичников у подростков.

Объектами исследования были выбраны девушки школ №№ 20,26, 11, 28, 4, 8,19,41,6,2,1, учащиеся 9-11 классов, а также их матери. Всего в анкетировании приняли участие 2366 респонденток.

Были составлены две анкеты - для девочек и для мам.

Первая состояла из вопросов, направленных на получение сведений о становлении и характере менструальной функции у девочек, наличии тех или иных жалоб со стороны репродуктивной системы, уровне осведомлённости о проблеме опухолей яичников, характере взаимоотношений в семье. Кроме того, вопросник помог узнать об источниках информации и отношении к данной проблеме подростков.

Анкета для матерей содержала вопросы, позволяющие выяснить социальное положение женщин, их образование, место работы и наличие производственных вредностей, материальный уровень, жилищные, бытовые условия, характер питания в семье. Кроме того, были получены ответы, касающиеся менструальной, детородной функции, наличии тех или иных гинекологических заболеваний у матерей и их ближайших родственниц. Часть анкеты содержала вопросы, касаю-

щиеся течения беременности, состояния при рождении дочери, наличия у неб гинекологических заболеваний, характера взаимоотношений в семье. Опрос также позволил уточнить, какие источники информации следует использовать при проведении профилактических мероприятий.

Таблица 1

_Методы и объекты исследования, источники информации

Задачи этапа

Методы исследования

Источники информации

Объекты и объем исследования

Сбор литературы

Аналитический

Публикации, монографии

210 источников литературы

Проведение социологического опроса среди школьниц г. Ставрополя и их матерей

Эпидемиологический Математическая статистика

Анкеты школьниц и их матерей из школ №№20,26,11,28,4, 8,19, '41,6,2,1 г. Ставрополя

Анкеты - 2366 штук

Изучение распространённости опухолей яичников среди школьниц г. Ставрополя

Эпидемиологический Клинический Антропометрический Лабораторный Математическая статистика

Данные анкетирования школьниц и из школ №№20,26,11,28,4,8,

19,41,6,2,1 г. Ставрополя Осмотр, измерение Определение СА-125 Определение гормонов

сыворотки крови (ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстради-ол, тестостерон, кортизол, дегид-роэпиандростерон сульфат) УЗИ

Учащиеся школ в возрасте 13-17 лет, 100 человек

Разработка рекомендаций по доклинической диагностике и профилактики опухолей яичников у подростков

На основании собственных исследований и литературных данных -

3

4

2.Антропометричесое исследование

Принимая во внимание тот факт, что развитие растущего организма зависит от множества факторов, включая гормональный фон, изменения которого зачастую сопровождают опухоли яичников, в исследовании было проведено антропометрическое исследование.

У школьниц г. Ставрополя осуществлялось измерение роста, веса, размаха рук, длины ноги от подвздошного гребня и тазобедренного сустава, окружности груди, талии, бёдер, верхней трети бедра, вычисление индекса массы тела.

3.Ультразвуковое исследование органовмалого таза

В распознавании опухолей и опухолевидных образований яичников УЗИ малого таза имеет особую значимость, так как клиническая картина многих заболеваний бывает идентична, а данные гинекологического осмотра неспецифичными. В этих условиях именно ультразвуковое исследование является основой диагностического процесса, посредством которого можно обнаружить яичниковое образование малых размеров и наблюдать за динамикой развития.

Ультразвуковое исследование органов малого таза девочек г. Ставрополя проводилось при помощи прибора ЛЬОКЛ- 1400, датчиком 3,5 МГц. Подробно исследовались размеры и структура матки, измерялось М-эхо, размеры и количе-

ство фолликулов яичников, состояние маточных труб и шейки матки. При выявлении патологических процессов проводилось повторное обследование с оценкой формы образования, его расположения, структуры, толщины стенки, наружного и внутреннего контура, наличия пристеночных вегетации, перегородок и их толщины, гиперэхогенных включений.

4. Исследование гормонов сыворотки крови

В настоящее время доказано, что гормоны являются своеобразными импульсами, под влиянием которых покоящаяся клетка вступает в клеточный цикл, начинает делиться, дифференцироваться и гибнет (подвергаясь апоптозу). Нарушения определённых этапов клеточного цикла могут привести к появлению клеток-мутантов, к избыточной пролиферации, неспособности отвечать на сигнал апоптоза, что является основой канцерогенеза.

На растущий организм гормоны оказывают огромное значение, отвечают за его правильное формирование, становление репродуктивной функции.

Гормональный статус девочек оценивался по содержанию в сыворотке крови следующих гормонов: пролактина, эстрадиола, ФСГ, ЛГ, прогестерона, тестостерона, кортизола, дегидроэпиандростерона сульфата.

5. Определение показателя онкомаркёра СА -125 в сыворотке крови

В последнее время большие надежды возлагаются на иммунологические методы ранней диагностики опухолей яичников, которые могут использоваться при массовых профилактических осмотрах. С этой целью мы определяли показатель онкомаркёра СА-125.

6. Методы математического анализа и статистической обработки данных, используемые для решения поставленных в работе задач

Для обработки полученных данных применялись следующие компьютерные программы: «Биостат», система «Statistica», пакет анализа в программе Microsoft Excel.

Оценка достоверности полученных результатов исследования проводилась с использованием методов описательной статистики (средние величины, доверительный интервал, гистограммы), t-критерия.

Для оценки средних значений антропометрических данных, гормонов сыворотки крови у школьниц определяли среднюю ошибку средней арифметической по формуле:

m (М) - средняя ошибка средней арифметической,

о - среднее квадратическое отклонение, которое определяется по формуле:

a = V -V где

" ' mm r max' ctyc

Vmax - максимальное значение показателя, Vmin - минимальное значение показателя, К - коэффициент, определяемый по таблице СИ. Ермолаева, - число наблюдений

Относительные величины (Р), полученные при выборочном исследовании девочек, также имеют ошибку репрезентативности, которая называется средней

ошибкой относительной величины и обозначается т (Р). Для определения средней ошибки относительной величины использовалась следующая формула:

п - число наблюдений

Каждая средняя арифметическая или относительная величина, полученная при выборочной совокупности, должна быть представлена со своей средней ошибкой. Это дает возможность определить достоверность разности сравниваемых показателей (результатов исследований).

При сопоставлении двух сравниваемых величин возникает необходимость не только определить их разность, но и оценить ее достоверность.

Достоверность выборочной разности измеряется доверительным критерием (критерием точности 1), который рассчитывается по специальным формулам для средних и относительных величин.

Формулы оценки достоверности разности сравниваемых средних величин таковы:

- параметры, полученные при выборочных исследованиях, ш1, т2 - их средние ошибки, I - критерий точности.

Разность достоверна при Х>2, что соответствует вероятности безошибочного прогноза, равной 95% и более (р>95,0%). При величине критерия достоверности К2 степень вероятности безошибочного прогноза составляет р<95%. При такой степени вероятности мы не можем утверждать, что полученная разность показателей достоверна с достаточной степенью вероятности.

С помощью X - критерия мы определяли достоверность средних показателей роста и веса в группах здоровых, больных девочек и группе риска, также с помощью его мы выясняли, имеются ли отличия в возрасте начала менструальной функции среди девушек вышеуказанных групп.

Для порядковых переменных (длительность менструального цикла, сроки его установления) в исследовании использовался критерий Манна - Уитни (разновидность X - критерия).

В третьей главе изложены результаты собственных исследований. По данным анализа анкет была выделена группа девочек, угрожаемая по опухолям яичников, для более углубленного исследования. Критериями отбора были: наличие более двух жалоб, указывающих на нарушения со стороны репродуктивной системы или случаи заболевания в семье. С целью выявления патологии яичников у девочек группы риска применялись антропометрические методы, проводилась ультразвуковая диагностика, изучался гормональный статус девочек, определялся

где

Р - относительная величина, выраженная в процентах

q = 100-Р

(Л/, - М2)

уровень СА-125; на четвёртом этапе были разработаны рекомендации по доклинической диагностике и профилактики опухолей яичников. На заключительном этапе были разработаны рекомендации по профилактике и доклинической диагностике опухолей яичников у подростков.

Таким образом, в ходе исследования каждому этапу соответствовали свои задачи, объекты и источники получаемой информации (рис. 1).

При сборе материала использовались современные социально-гигиенические, клинические, биохимические и функциональные методы диагностики.

Практические рекомендации

Рис. 1. Алгоритм медико-социального исследования по изучению распространённости опухолей яичников среди школьниц г. Ставрополя

Всего в социологическом исследовании приняли участие 1183 девочки. Из них по результатам анализа анкет были выделены школьницы группы риска (критерии отбора - две или более жалобы на изменения со стороны половой системы или наличие опухолей яичников у ближайших родственников). При дальнейшем углубленном обследовании этой группы подростков у части из них была обнаружена та или иная патология репродуктивной системы. Таким образом, все анкетируемые школьницы были разбиты на 3 группы. Первая - контрольная -состояла из 1083 здоровых школьниц, вторая - группа риска - включала в себя 86 человек, третья, основная группа, школьницы с патологией половых органов в составе 14 человек.

Средний возраст школьниц контрольной группы составил 15,3±0,5 лет, группы риска - 15,7±0,14 лет, девочек с патологией органов репродуктивной системы -15,4±0,4 лет, то есть все школьницы были одного возраста (таб. 2).

Таблица 2

Возрастной состав проанк ;ети|юваннь IX школьни

Возраст школьниц, полных лет Контрольная группа Группа риска Основная группа

А О(%) А О(%) А О(%)

13-14 282 27±1,3 13 15±3,9 5 36±12,8

15-16 686 61±1,5 49 60±5,3 4 28±12,0

17-18 115 12±1,0 24 25±4,7 5 36±12,8

Всего 1083 100 86 100 14 100

Средний во-зраст, М±т 15,3±0,5 15,7±0,14 15,4±0,4

Pi<0,05; Р* Р3>0,05

Р,>0,05; Р2, Р3<0,05

Р,, Р2<0,05; Р3>0,05

РьРг,Рз>0,05

Р

Примечание: А-абсолютные показатели, О-относительные

Р1 -достоверность различий средних величин между контрольной и группой риска Р2 — достоверность различий средних величин между контрольной и основной группой

РЗ -достоверность различий средних величин между основной и группой риска

Важное значение в развитии заболеваний репродуктивной системы имеет процесс становления менструальной функции, патологические изменения которой, как правило, указывают на нарушения взаимоотношений между гипоталамусом, гипофизом и яичниками, а в ряде случаев являются одним из возможных признаков опухолевого процесса в придатках матки (Чимитдаржиева Т.Н., 1998; Адамян Л.В., 2004).

Менструальная функция у школьниц г. Ставрополя оценивалась по следующим показателям: возраст начала менструаций, длительность и регулярность цикла, болезненность и продолжительность менструации, количество менструальных выделений, наличие или отсутствие болевого синдрома (таб. 3).

Анкетные данные контрольной группы девочек указали, что начало менструальной функции, приходится в среднем на возраст 12,4±0,05 лет, в группе риска на 12,46±3,20 лет, а в группе респонденток с заболеваниями репродуктивной системы менструации начинались в 13,8± 1,85 лет. Указанные сроки свидетельствуют, что в основной группе школьниц отмечается более позднее менархе, чем у здоровых подростков (Р<0,05).

Средняя продолжительность цикла у школьниц контрольной группы составила 31,3±0,3 дней. У подростков группы риска - 26,6±1,8 дней, а у девочек с выявленной патологией - 21,5±0,6 дней. Следовательно, продолжительность менструального цикла в группе больных девочек достоверно меньше, чем в контрольной группе школьниц и группе риска (Р<0,05).

Статистический анализ определил, что у школьниц с патологией репродуктивной системы менструации достоверно чаще устанавливались в сроки 3-6 месяцев, по сравнению с контрольной группой.

Таблица 3

Характеристика менструальной функции у школьниц г.Ставрополя

Возраст начала менструальной функции Р

М±т Контрольная группа Группа риска Основная группа

12,4±0,05 12,46±3,20 13,8±1,85 Р,<0,05;Р,,Р3>0,05

Длительность менструального цикла

М±ш 31,3±0,3 26,6±1,8 21,5±0,6 Рь Р,<0,05; Р3 > 0,05

Сроки установления менструальной с функции

А О(%) А О(%) А О(%)

до 6 месяцев 505 47±1,5 47 55±5,4 8 57±13,2 Р,, Р3 > 0,05; Р,<0,05

6-12 месяцев 345 32±1,4 25 29±4,9 4 29±12,1 Рь Р,; Р3> 0,05

не установились 233 21±1,2 14 16±4,0 2 14±9,3 Р,, Р2; Р3> 0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Регулярность менструального цикла у школьниц

регулярный 789 73±1,3 52 60±5,3 7 50±13,4 Рь Р2<0,05; Р3> 0,05

нерегулярный 294 27±1,3 34 40±5,3 7 50±13,4 Рь Р2<0,05; Р3> 0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Характер менструальных выделений у школьниц

скудные 33 3±0,5 4 5±2,4 1 7±6,8 Рь Р9; Р3> 0,05

обильные 238 22±1,3 16 17±4,1 4 29±12,1 Р,,Р2;Р3>0,05

нормальные 812 75±1,3 66 78±4,5 9 64±12,8 Р,, Р2; Р3> 0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Болезненность менструаций у школьниц

болезненные 158 15± 1,1 16 19±4,1 5 36±12,8 Р2<0,05;Р1,РЗ>0,05

безболезненные 925 85±1,1 70 81±4,1 9 64±12,8 Р2<0,05; Р1, Р3> 0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Длительность менструации у школьниц

менее 2 дней 62 6±0,7 6 7±2,8 1 7±6,8 Р1,Р2;РЗ>0,05

2-7 дней 901 83±1,1 68 79±4,4 11 79±10,9 Р1, Р2; Р3> 0,05

более 7 дней 120 11±1,0 12 14±3,7 2 14±9,3 Р1,Р2; РЗ>0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Примечание: А-абсолютные показатели, О-относительные

Р 1 - достоверность различий средних величин между контрольной и группой риска Р 2 — достоверность различий средних величин между контрольной и основной группой

Р 3 - достоверность различий средних величин между основной и группой риска

Достоверных различий в характере менструальных выделений между группами контрольной, риска и основной не выявлено.

Средняя продолжительность менструального кровотечения у большинства девушек трёх групп составила 2-7 дней, что является нормой.

Среди здоровых школьниц регулярный менструальный цикл имеется у 73± 1,3 % человек, нерегулярный - 27±1,3%. В группе риска отмечают нерегулярный цикл встречается у 60±5,3% девочек, а регулярный у 40±5,3% подростков.

Среди больных школьниц одинаковое количество случаев - 50± 13,4% приходится на регулярный и, соответственно, столько же на нерегулярный цикл.

В целом, можно сказать, что по сравнению со здоровыми девочками, в группе риска и среди подростков с патологией гениталий гораздо чаще встречался нерегулярный менструальный цикл (Р<0,05).

Болезненный характер менструации отмечает 15 ±1,1% школьниц из контрольной группы, совершенно безболезненно протекают менструации у 85±1,1% опрошенных. Среди подростков группы риска болезненные менструации встречаются в 19±4,1 % случаях, безболезненные в 81 ±4, 1 %, а среди основной группы болезненный характер имеется в 36±12,8 % случаях, безболезненный в 64 ±12,8%. Следовательно, менструации с выраженным болевым синдромом преобладают у основной группы школьниц (Р<0,05).

Таким образом, анализ данных, характеризующих менструальную функцию, позволяет сделать следующий вывод: у школьниц с выявленной патологией половой системы отмечается более позднее время начала менструальной функции, более короткая длительность менструального цикла, который носит нерегулярный характер и сопровождается выраженным болевым синдромом.

Возможность раннего выявления патологии гениталий связана со своевременным обнаружением соответствующих жалоб, которые зачастую не вызывают значительного дискомфорта и поэтому не привлекают достаточного внимания со стороны подростков.

Анализ вопросов анкеты, отражающих состояние репродуктивной системы подростков, представлены в таблице 4.

Таблица 4

Основные жалобы, предъявляемые школьницами г.Ставрополя.

Контроль- Группа Ос новная Р

Жалобы ная группа риска г руппа

А О(%) А О(%) А О(%)

Боли внизу живота 477 44±1,5 72 84±4,0 11 79±10,9 Р,,Р2<0,05, Р3>0,05

Увеличение живота 34 3±0,5 46 53±5,4 5 36±5,8 Рь Р2<0,05, Р3> 0,05

Резкая прибавка массы тела 24 2±0,4 18 21±4,4 2 14±3,7 Р„ Р2<0,05, Р3> 0,05

Потливость 58 5±0,7 14 15±3,9 3 21±4,6 РьР,<0,05,Р,>0,05

Усиление роста волос 12 1±0,3 22 2±1,5 4 29±5,2 Р,>0,05, Р2, Р3<0,05

Примечание: А-абсолютные показатели, О-относительные

Р 1 -достоверность различий средних величин между контрольной и группой риска Р 2 - достоверность различий средних величин между контрольной и основной группой

Р 3 -достоверность различий средних величин между основной и группой риска * в среднем на одну школьницу из группы риска приходилось 2,2 жалобы **в среднем на одну школьницу из группы больных подростков приходилось 1,8 жалоб.

Анализ полученных данных указал, что жалобы на боли внизу живота являются ведущими среди всех групп школьниц. Достоверно большее их количество наблюдается в основной группе и группе риска, чем среди здоровых респон-

денток; жалобы на увеличение размеров живота, резкую прибавку массы тела и повышенную потливость имеют аналогичную статистически значимую тенденцию - их значительно больше среди подростков с патологией половых органов и у школьниц группы риска по сравнению с контролем(Р<0,05). Усиление роста волос (избыточное оволосение на руках, ногах, лице, появление волос на груди, спине и т.д.) также достоверно чаще встречается среди школьниц с заболеваниями половых органов и подростков группы риска (Р<0,05).

Для раннего выявления патологии женских половых органов, необходимо своевременное посещение гинеколога при появлении первых симптомов неблагополучия. Поэтому в социологическое исследование мы внесли вопросы, касающиеся посещения гинеколога.

Большинство проанкетированных школьниц г.Ставрополя в возрасте 13-18 лет врача-гинеколога ни разу не посещали, хотя девочки из группы риска и основной группы в 100 % случаев предъявляют жалобы со стороны половых органов.

Анкетные данные школьниц контрольной группы указывают, что в прошлом имели место нарушения репродуктивной системы у 7±0,8% подростков. Среди группы риска перенесли заболевания 38±5,2% школьниц. Девочки из основной группы имели проблемы в анамнезе в 64±12,8% случаях (рис. 2).

заболевания в анамнезе были

заболеваний в анамнезе не было

Рис. 2. Заболевания репродуктивных органов в анамнезе школьниц г. Ставрополя. По оси абсцисс - наличие заболеваний в анамнезе, по оси ординат - количество школьниц - %. *-достоверность различий средних величин между контрольной группой и группой риска, Р<0,05;

**-достоверностьгазличий средних величин между контрольной группой и основной, Р<0,05; ИИ - контрольная группа, I I- основная группа,

па риска

-•груп-

Учитывая значительную роль наследственных факторов в патологии половых органов женщины, в исследовании дана оценка семейного анамнеза (рис. 3).

100 80 60 40 20 0

заболевания есть заболеваний нет

Рис. 3. Заболевания репродуктивных органов в анамнезе матерей школьниц г. Ставрополя. По оси абсцисс - наличие заболеваний в анамнезе, по оси ординат -количество школьниц - %. *-достоверность различий средних величин между контрольной группой и группой риска, Р<0,05; """-достоверность различий средних величин между контрольной группой и основной, Р<0,05;Щ- контрольная группа, - основная группа, - группа риска.

По данным анализа анкет школьниц контрольной группы 11±1,0% девочек отмечают наличие заболеваний репродуктивной системы у матери, среди школьниц группы риска - 30±4,9%, в основной группе - 64± 12,8% матерей страдают заболеваниями половых органов.

Следовательно, у школьниц основной и контрольной группы чаще встречается патология репродуктивной системы в анамнезе матерей по сравнению с контролем, и эти данные статистически верны (Р<0,05).

Анализ анкет школьниц контрольной группы показало, что 11± 1,0% девочек отмечают наличие заболеваний репродуктивной системы у матери, среди школьниц группы риска - 30±4,9%, в основной группе - 64± 12,8% матерей страдают заболеваниями половых органов.

Следовательно, у школьниц основной и контрольной группы чаще встречается патология репродуктивной системы в анамнезе матерей по сравнению с контролем, и эти данные статистически верны (Р<0,05).

При изучении социально-психологического климата в семьях школьниц, в качестве причин дискомфорта выделены непонимание со стороны матери или отца.

Анкетные данные указали, что хорошие, доверительные отношении присутствуют в 869 80± 1,2% семьях школьниц контрольной группы, 71±4,9% группы риска и 71 ± 12,1 % основной группы школьниц, причём таких отношений достоверно больше в семьях здоровых девочек.

Непонимание со стороны матери имеется в 6±0,7% семьях первой группы школьниц, 89±3,1% - группы риска и 2Ш0,9% - основной группы, причем, это отмечает статистически значимо больше подростков с патологией репродуктивных органов, чем здоровых девочек.

В социологическом исследовании приняли участие 1183 матерей школьниц, в возрасте от 31 до 64 лет. Аналогично дочерям, они были поделены на 3 группы.

Нами была предпринята попытка выяснить наличие зависимости между заболеваниями репродуктивной системы у школьниц с рядом социальных факторов: длительностью проживания в г. Ставрополе матерей, их образованием, наличием профессиональных вредностей на работе, жилищными условиями, уровнем дохода на одного члена семьи, характером питания.

Как показало анкетирование, постоянно проживающих в г. Ставрополе женщин статистически значимо больше в основной группе, дочери которых страдают заболеваниями репродуктивной системы, в том числе опухолями яичников, что позволяет предполагать зависимость развития этой патологии от экологической ситуации, которая в г.Ставрополе оценивается как неблагополучная.

Кроме того, прослеживается зависимость уровня образования матерей и выявленной патологией у девочек: высшее образование имеется у 39±1,5% матерей здоровых школьниц и только у 7±6,8% матерей девочек с заболеваниями органов репродуктивной системы (Р <0,05).

При изучении характера питания в семьях статистически подтвердилось преобладание неполноценного питания в семьях девочек с выявленными нарушениями органов репродуктивной системы (Р <0,05).

Наличие профессиональных вредностей в большей мере имеет место в группе матерей, у дочерей которых диагностирована патология гениталий (Р<0,05), что ещё раз подчёркивает влияние внешнесредовых факторов на состояние репродуктивного здоровья.

Анализ анкет указал, что впервые посетили врача-гинеколога женщины из первой группы в возрасте 22,94±0,17 лет, второй группы — в 23,89±0,54 лет, третьей — в 22,75±1,75 лет и связаны эти посещения в большинстве случаев с первой беременностью. Сравнивая полученные данные с ответами на этот вопрос их дочерей, нами было установлено более раннее обращение к врачу-гинекологу (Р<0,05) школьниц г. Ставрополя, что указывает на развитие заболеваний половой сферы в более ранние сроки.

Более половины женщин -62% из контрольной группы, 92±2,9% - группы риска и 100% - основной к моменту опроса имели различные заболевания женских половых органов, статистически значимо больше их было среди матерей девочек с патологией репродуктивных органов (Р<0,05) (таб. 5).

Таблица 5

Заболевания половых органов у матерей школьниц г. Ставрополя

Группы Заболевания Конт ная г роль-руппа Группа риска Основная группа Р

А О(%) А О(%) А О(%)

Всего 670 100 79 100 14 100

Из них: нарушения менструального цикла 109 16±1,4 10 12±3,5 1 7±6,8 Р1,Р2,РЗ>0,05

воспаления 295 44±1,9 11 13±3,6 1 7±6,8 Р1,Р2<0,05;РЗ>0,05

эндометриоз 97 15±1,4 9 10±3,2 1 7±6,8 Р1,Р2,РЗ>0,05

миома 87 13±1,3 12 14±3,7 1 7±6,8 Р1,Р2,РЗ>0,05

опухоль яичников 0 0 25 28±4,8 10 72±12 Р1,Р2,РЗ<0,05

Другие 82 12±1,3 12 14±3,7 0 0 Р1 >0,05; Р2,РЗ<0,05

Примечание: А-абсолютные показатели, О-относительные

Р 1 - достоверность различий средних величин между контрольной и группой риска Р 2 - достоверность различий средних величин между контрольной и основной группой

Р 3 - достоверность различий средних величин между основной и группой риска

Исходя из данных таблицы, прослеживается чёткая генетически обусловленная тенденция в развитии опухолей яичников у девочек, матери которых страдали данной патологией: среди матерей основной группы школьниц опухоли яичников не встречались, в группе риска - 25 (28±4,8%) матерей имели в анамнезе опухоли яичников, а среди матерей школьниц с заболеваниями репродуктивной системы данное заболевание встречалось в 10 (72± 12 %) случаях (Р<0,05) (рис. 4).

Рис. 4. Доля опухолей яичников среди заболеваний репродуктивной системы матерей школьниц г. Ставрополя. По оси абсцисс - группы матерей, по оси ординат - количество матерей, контрольная группа, ■^■-группа риска,

- основная группа.

Анкетные данные матерей, касающиеся их менструальной функции показали, что в группе риска и среди женщин основной группы гораздо чаще встре-

чался нерегулярный менструальный цикл (Р<0,05), менструации с выраженным болевым синдромом преобладают у матерей основной группы школьниц (Р<0,05) (таб. 6).

Таблица 6

Характеристика менструальной функции у матерей школьниц г. Ставрополя

Возраст начала менструальной функции

Контрольная Группа риска Основная Р

М±т группа группа

13,3±1,2 13,6±2,8 12,7±1,85 Р1,Р2,РЗ>0,05

Длительность менструального цикла

М±т 29,2±2,4 28,7±3,1 30,2±1,4 Р1,Р2,РЗ>0,05

Сроки установления менструальной функции

А О(%) А О(%) А О(%)

до 6 месяцев 608 56±1,5 49 60±5,3 7 50±13,4 Р1,Р2,РЗ>0,05

6 -12месяцев 475 44±1,5 37 40±5,3 7 50±13,4 Р1,Р2,РЗ>0,05

не установились 0 0 0 0 0

всего 1083 100 86 100 14

Регулярность менструального цикла

регулярный 820 76± 1,3 48 56±5,4 6 43±13,2 Р1, Р2<0,05; Р3> 0,05

нерегулярный 263 24±1,3 38 44±5,4 8 57±13,2 Р1,Р2<0,05;РЗ>0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Характер менструальных выделений

скудные 58 5±0,7 7 8±2,9 2 14±9,3 Р1,Р2,РЗ>0,05

обильные 315 29±1,4 23 27±4,8 2 14±9,3 Р1,Р2,РЗ>0,05

нормальные 710 66±1,4 56 65±5,1 12 72±12,0 Р1,Р2,РЗ>0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Болезненность менструаций

болезненные 258 24±1,3 26 30±4,9 8 57±13,2 Р1>0,05; Р2, РЗ<0,05

безболезненные 825 76±1,3 60 70±4,9 6 43±13,2 Р1>0,05; Р2, РЗ<0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Длительность менст руации

менее 2 дней 72 7±0,8 10 12±3,5 2 14±9,3 Р1,Р2,РЗ>0,05

2-7 дней 680 63±1,5 37 43±5,3 6 43±13,2 Р1,Р2,РЗ>0,05

более 7 дней 331 30±1,4 39 45±5,4 6 43±13,2 Р1,Р2,РЗ>0,05

всего 1083 100 86 100 14 100

Примечание: А-абсолютные показатели, 0-относительные

Р 1 - достоверность различий средних величин между контрольной и группой риска Р 2 - достоверность различий средних величин между контрольной и основной группой

Р 3 -достоверность различий средних величин между основной и группой риска.

Жалобы на боли внизу живота являются основными среди всех групп матерей школьниц. Достоверно большее их количество наблюдается в группе риска - 62 (72±4,8).

Жалобы на увеличение размеров живота, резкую прибавку массы тела, повышенную потливость, усиление роста волос в большей мере предъявляют матери девочек группы риска и основной группы (Р<0,05).

По данным анализа анкет школьниц была выделена группа девочек, угрожаемая по опухолям яичников, для более углубленного исследования. Критериями отбора были: наличие более 2 жалоб на нарушения со стороны репродуктивной системы, связанных с возможной патологией половых органов, или случаи заболевания в семье. Эта группа включала 100 школьниц.

С целью выявления возможных признаков функциональных или органических изменений в яичниках, у девочек данной группы проводились: антропометрические измерения, ультразвуковое исследование органов малого таза, определялся гормональный профиль и уровень онкомаркёра СА-125.

Достоверных статистических различий между антропометрическими показателями во всех группах обнаружено не было.

Проведение ультразвуковой диагностики у обследуемых девушек позволило выявить патологию репродуктивной системы у 14 школьниц, что составило 14 % от общего числа обследуемых. Среди этого количества опухолевидные образования яичников были диагностированы у 7 девушек, синдром поликистозных яичников у 4, признаки перенесённого воспаления у 3 (таб. 7).

Таблица 7

Результаты ультразвукового обследования органов малого таза у больных школьниц

Патология репродуктивной системы Количество %* %** % ***

Опухолевидные образования яичников 7 50 8 0,6

Синдром поликистозных яичников 4 29 5 0,4

Признаки перенесённого воспаления 3 21 3 0,3

Всего 14 100 15 13

Примечание:*- в основной группе,**- в группе риска, ***- ко всем проанкетированным школьницам

Таким образом, больные с патологией репродуктивной системы составили 1,3 % ко всем проанкетированным девушкам. Опухоли и опухолевидные образования яичников встречаются в 0,6 % случаев среди всех респондентов, синдром поликистозных яичников в 0,4 % , а признаки перенесённого воспаления органов малого таза в 0,3 %.

Для уточнения состояния гипоталамо - гипофизарно-яичниковой системы в работе было проведено определение следующих гормонов сыворотки крови: фолликулостимулирующий гомон (ФСГ), лютеотропный гормон (ЛГ), пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол, дегидроэпиандростерон сульфат (ДЭА), которые были разбиты на две группы. Первая включала в себя гормоны, значения которых зависят от фазы менструального цикла (эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ), вторая - все остальные (таб. 8,9).

Как следует из таблицы, у девочек с заболеваниями органов репродуктивной системы отмечается отклонения от нормальных значений ФСГ и ЛГ, так как ФСГ преобладал во второй фазе цикла (в норме в первой), а уровень ЛГ, наоборот, выше в 1 фазе цикла и ниже во второй, что также не соответствует норме. Можно предположить, что у девочек с заболеваниями гениталий имеются нарушения продукции гонадотропных гормонов, что может быть одной из причин нарушения менструальной функции и повышенного риска онкологической патологии. Следует отметить и значительное снижение прогестерона во второй фазе цикла у девочек основной группы, что может указывать на наличие ановулятор-ных циклов, обусловленных нарушением гуморального контроля функции яичников.

Таблица 8

Средние показатели гормонов сыворотки крови (эстрадиол, прогестерон, ФСГ, ЛГ) и их норма

Эстрадиол Прогестерон ФСГ ЛГ

пг/мл пг/мл мМЕ/мл мМЕ/мл,

Группы Фаза цикла Фаза цикла Фаза цикла Фаза цикла

1 2 1 2 1 2 1 2

Группа 78,9+10,9 112,2+16,3 0,9+0,16 2,4+0,08 5,8+1,5 6,8+1,1 4,4+0,9 5,6+0,9

риска

больные 77,8±43,7 101,7+20,9 0,8+0,03 1,59+0,04* 4,27+0,77 8,03+1,22 6,18+0,29 4,22+1,03

Норма 25-266 26-165 0,2-1,5 2,3-2,5 1,5-14 1,9-10 1,6-8,3 и-8,1

*-Р<0,05

Более высокие показатели в группе школьниц с патологией репродуктивной системы по отношению к группе риска тестостерона, кортизола возможно свидетельствуют о гормональных нарушениях, как в яичниках, так и в надпочечниках.

Таблица 9

Средние показатели гормонов сыворотки крови (пролактин, тестостерон, кортизол, дегидроэпиандростерон сульфат) и их норма

Группы Пролактин Тестостерон Кортизол ДЭА

мМЕ/мл пг/мл нмоль/л нг/дЛ,

Группа риска 256.7+42.3 0.8+0.1 130.Ш1.2 237.6+34.5

Основная группа 310.3+55.7 1.32+0.14* 221.Ш0.79* 227.8+61.6

Норма 53-360 0,65-1,19 138-690 35-430

*- Р <0,05

Средние показатели опухолевого маркера СА-125 у школьниц группы риска составляют 6,8 8± 1,71 Е/мл, что находится в пределах нормы (таб. 10).

Таблица 10

Средние показатели опухолевого маркера СА-125 в сыворотке крови у школьниц г.Ставрополя

Группы девочек Значения Норма

Группа риска 3,88±1,71 0-21

Основная группа 14,3±4,0*

*- Р <0,05

Среди девушек с выявленной патологией половых органов, при ультразвуковом исследовании средняя концентрация данного опухолевого маркера значительно выше и составляют 14,3±4,0 Е/мл, хотя и остается в пределах нормальных значений (0-21 Е/мл). У одной школьницы значения СА-125 превышали норму (35 Е/мл). При дальнейшем углубленном обследовании у неё подтверждена эн-дометриоидная опухоль яичника.

Таким образом, результаты исследования указывают, что у школьниц с выявленной патологией половой системы отмечается более позднее время начала менструальной функции, укорочение менструального цикла, его нерегулярный характер, сопровождающийся выраженным болевым синдромом.

Комплекс жалоб, возникающий у большинства больных с опухолями яичников (Винокуров Л. В., 2004), выявляется достоверно чаще среди девочек основной группы, по сравнению с подростками контрольной группы.

Следует отметить высокую частоту ранее перенесенных заболеваний женских половых органов у школьниц с заболеваниями репродуктивной системы. Так, обнаружение заболеваний женских половых органов в анамнезе у девочек основной группы возрастает в 9 раз по сравнению с группой контроля, а у матерей этих девочек в 6 раз (Р<0,05).

Большинство матерей девочек основной группы, и группы риска к окончанию репродуктивного периода имели органические или реже функциональные изменения половых органов, ведущее значение среди которых имели: воспаление, гормонально зависимая патология и опухоли женских половых органов.

Как показало проведенное нами исследование, наследственная отягощен-ность, неблагоприятное влияние некоторых социальных условий, наличие ранее перенесенных заболеваний половых органов у девочек приводят к формированию комплекса факторов, воздействие которых в период выраженной гормональной перестройки, приводит к определенным гормональным нарушениям гипофиза, яичников, надпочечников, и как следствие формированию патологии яичников.

Правильно организованная профилактическая и лечебная помощь девочкам является профилактикой акушерской и гинекологической патологии у взрослых женщин. Все оздоровительные мероприятия, проводимые и организуемые врачами, способствуют нормальному половому развитию девочки и предупреждают возникновения гинекологических заболеваний в последующем (Коколина В.Ф.,2001).

Следовательно, ранняя диагностика опухолей яичников у девочек остается актуальной проблемой ювенильной гинекологии, что связано с трудностями док-

линической диагностики опухолей, спецификой обследования подростков, трудностью выделения групп риска, сложностью обнаружения факторов влияющих на возникновение опухолей яичников (генетических, экологических, гормональных и др.)-

В результате исследования нами установлено, что для повышения качества диагностического процесса, проведения профилактических мероприятий необходимо в первую очередь использовать комплекс медико-социальных методов, в том числе анкетирование, поскольку эти исследования позволяют за относительно короткие сроки обследовать многочисленные контингенты, не требуют больших затрат и высоко информативны. При дальнейшем обследовании, применять современные технические средства (УЗИ, лапароскопия, опухолевые маркеры).

ВЫВОДЫ:

1. Результативность выявления патологии гениталий и, в частности, опухолей яичников значительно повышается при использовании многоступенчатой системы медико-социальных исследований учащихся средних учебных заведений, включающую анкетирование школьниц и их матерей, формирование группы риска, первичное доклиническое обследование и дообследование с применением биохимических, функционально-диагности-ческих и других методов.

2. Частота выявления опухолей яичников у девочек составила 0,6% в группе всех проанкетированных школьниц, 8% в группе риска и 50% в основной группе.

3. На основании результатов исследования следует считать наиболее информативными диагностическими критериями у девочек с выявленной патологией половых органов следующие: позднее начало менструальной функции, нарушение менструального цикла, дисменорея, указание в анамнезе на заболевания органов репродуктивной системы у них самих и их матерей.

4. Полученные в ходе исследования результаты подтверждают наследственную предрасположенность к развитию опухолей яичников.

5. Наиболее информативными методами дополнительного исследования для подтверждения опухолей яичников явились: ультразвуковое исследование, определение уровня половых гормонов,лапароскопия. Для девочек с патологией гениталий характерны прогестерондефицитные состояния и нарушения циклического ритма выделения ФСГ и ЛГ.

6. Результаты медико-социального исследования указали на низкую информированность женского населения о проблеме опухолей яичников. Почти половина опрошенных матерей считает свои знания по проблеме опухолей яичников недостаточными - 568 (48 %), не знает ничего 272 (23 %) женщины, имеют достаточно хорошие сведения 237 (20 %) матерей, практически каждая десятая респондентка не задумывалась над этим вопросом - 83 (7 %), а среди школьниц лишь 77 (7%) девочек имеют представление об опухолях яичников и о возможных последствиях их возникновения.

7.Результаты анкетного опроса показали, что профилактические посещения врача-гинеколога девушками пубертатного возраста практически не осуществляются.

8. Установлено значительное влияние на формирование патологии репродуктивных органов социальных факторов (питание, психологический климат в семье, факторов внешней среды, профессиональных вредностей).

9. На основании данных литературы и собственных исследований разработаны практические рекомендации по профилактике и доклинической диагностике опухолей яичников среди школьниц подросткового возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Разработать целевую муниципальную программу, направленную на профилактику заболеваний половой сферы у девочек пубертатного возраста, с привлечением детских гинекологов, учителей, психологов, социальных работников. Муниципальным структурам изыскать возможности финансирования данной программы из бюджетных средств.

2. Внедрить в работу школьных врачей скрининговое медико-социальное исследование школьниц 9-10 классов с использованием метода анкетирования.

3. К факторам высокого риска развития опухолей яичников отнести:

-две и более жалобы на нарушение функции репродуктивной системы (боли внизу живота, увеличение живота, прибавку массы тела, гирсутизм);

- нарушения менструального цикла (позднее начало, укорочение цикла, болезненные месячные);

- заболевания органов репродуктивной системы в анамнезе девочек;

- указание в анамнезе у матерей на лечение по поводу опухолей яичников или эндокринзависимой патологии (миома, эндометироз);

- длительное проживание в экологически неблагополучном районе, дефицит питания, отсутствие знаний об опухолях яичников;

- прогестерондефицитные состояния, нарушения циклической выработки гипофи-зарных гормонов.

4. Разработать правовую базу для проведения медико-социальных исследований в учебных заведениях.

5. Создать компьютерную систему мониторинга за репродуктивным здоровьем девочек (особый контроль осуществлять в отношении тех подростков, матери которых имеют заболевания половой сферы).

6. Осуществлять преемственность в работе детского гинеколога и женских консультаций.

7. Разработать и внедрить эффективные информационные технологии для повышения осведомлённости школьниц и их матерей о заболеваниях репродуктивной системы и в, частности, опухолей яичников (чтение лекций, индивидуальные беседы, издание буклетов, брошюр и т. д.).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Одинец Е.С. Гонадотропная функция гипофиза у больных с острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков // Тезисы докладов 8 итоговой научной конференции молодых учёных и студентов. - Ставрополь. - 2000.- С. 124.

2. Одинец Е.С, Гаспарян Э.Г. Доклиническая диагностика опухолей яичников у подростков // Тезисы докладов научно - практических конференций врачей, проводимых в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья». - Ставрополь. - 2004. - С.49-51.

3. Одинец Е.С, Гаспарян Э.Г. Половое и физическое развитие девочек- подростков // Тезисы докладов научно - практических конференций врачей, проводимых в рамках 8-й ежегодной «Недели медицины Ставрополья». - Ставрополь. - 2004. -С.51-53.

4. Аксененко В.А., Одинец Е.С, Гаспарян Э.Г. Социологические исследования как один из способов профилактики и доклинической диагностики опухолей яичников // Здоровый город: план действий сегодня. Партнёрство бизнеса, личности и власти: Тезисы докладов межрегиональной конференции. - Ставрополь. -2004. - С.228.

5. Аксененко В.А., Павлов Р.В., Одинец Е.С, Гаспарян Э.Г. Эпителиальные опухоли яичников (иммуноморфологические аспекты). - Ставрополь. - 2004. - 120с.

6. Аксененко В.А., Павлов Р.В., Одинец Е.С Некоторые показатели функциональной активности мононуклеарных клеток, инфильтрирующих эпителиальные опухоли яичников // Int. J. on Immunorehabilitation. -Выпуск «Физиология и патология иммунной системы». -2004. - том 6.- №1.- С112.

ОДИНЕЦ ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 08.10.04. Подписано в печать 08.10.04. Формат 60x84 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Заказ 1699. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355024, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.

»18-2 9 2

РНБ Русский фонд

2005-4 13829