Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-социальные аспекты организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации - тема автореферата по медицине
Щукин, Николай Николаевич Хабаровск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Щукин, Николай Николаевич :: 2010 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-СРЕДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ И ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ (обзор литературы)

1.1. Социальные аспекты реабилитации инвалидов

1.2. Определение показаний к обеспечению инвалидов техническими 21 средствами реабилитации

1.3. Обзор законодательства по вопросам обеспечения инвалидов 27 техническими средствами реабилитации

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ 48 ИНВАЛИДНОСТИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Глава 4. ПОТРЕБНОСТЬ ИНВАЛИДОВ В ВИДАХ ТЕХНИЧЕСКИХ . 63 СРЕДСТВ РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 87 ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

Глава 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 110 ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Щукин, Николай Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы инвалидности в Российской Федерации обусловлена устойчивой тенденцией роста общего контингента инвалидов с 8,9 млн. человек в 1999г. до 13,2 в 2009г. на фоне снижения рождаемости, роста показателей заболеваемости и смертности [40, 89, 90, 125, 159, 162, 163, 165, 167, 169, 170, 175, 231]. По прогностическим данным Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов контингент лиц с ограниченными возможностями из числа взрослого населения увеличится к 2015 году до 15,3 млн. человек [162].

Одним из приоритетных направлений социальной политики государства и общества в целом является формирование системы многопрофильной реабилитации и доступной среды жизнедеятельности, способствующей максимальной социализации и интеграции инвалидов [165, 170, 186, 231,264, 269].

Важная роль в решении вопросов социально-бытовой и экономической независимости инвалидов принадлежит техническим средствам реабилитации [52, 65, 66, 71]. Обеспечение инвалидов TCP является расходными обязательствами Российской Федерации и осуществляется уполномоченным органом, которым в настоящее время является Фонд социального страхования РФ. Медико-социальные показания к обеспечению TCP определяются учреждениями медико-социальной экспертизы и оформляются в индивидуальной программе реабилитации инвалида. Основополагающей позицией цели обеспечения инвалидов средствами реабилитации должна быть их медико-функциональная и социальная адекватность. В зависимости от характера анатомического дефекта, органических изменений, функциональных расстройств технические средства реабилитации должны обеспечивать компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалидов. В то же время они должны способствовать реализации социального предназначения реабилитации: восстановления способности к самообслуживанию, передвижению, получению образования, трудовой деятельности, социальной адекватности [27, 66, 210].

Анализ практики работы по данному направлению показал, что за последние два-три года число рекомендаций индивидуальных программ реабилитации на обеспечение инвалидов средствами реабилитации увеличилось [72]. Однако остается много проблем как в аспекте правильной оценки показаний и противопоказаний к обеспечению инвалидов TCP со стороны службы МСЭ, так и в обеспечении инвалидов рекомендованными изделиями со стороны ФСС.

Недостаток нормативных актов и инструктивных документов, регламентирующих процесс формирования ИПР при определении нуждаемости инвалида в TCP, отсутствие единых информационных источников видов изделий и их функционально-технических характеристик затрудняет работу специалистов МСЭ качественно определять показанные инвалидам технические средства [1, 101, 102].

Проведение исполнительным органом ФСС РФ закупок средств реабилитации путем конкурсов и аукционов удлиняет сроки их предоставления, исключает возможность индивидуального подбора технических изделий. Неадекватность TCP приводит к неудовлетворенности инвалидов осуществляемым им реабилитационным мероприятиям, к полному или частичному отказу пользования полученными изделиями, необходимости их досрочной замены, провоцирует конфликтные ситуации, что в конечном итоге приводит к неэффективности всего реабилитационного процесса [28, 58].

Изучение опыта определения нуждаемости в технических средствах реабилитации при формировании ИПР, организации обеспечения инвалидов TCP, анализ недостатков, возникающих на этапе получения изделий и их использования, разработка различных инструктивных и методических материалов о средствах реабилитации приобретают в настоящее время всё большее значение. Вышеизложенное послужило основанием для проведения комплексного исследования по данной проблеме.

Цель исследования: разработать мероприятия по совершенствованию системы реализации прав граждан, признанных инвалидами, на обеспечение техническими средствами реабилитации на основе комплексного исследования медико-социальных и реабилитационно-экспертных аспектов. Задачи исследования:

1. Изучить состояние, динамику инвалидности и формирования рекомендаций на обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов за период 2005-2009гг.

2. Исследовать потребность инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждении МСЭ, в видах технических средств реабилитации.

3. Провести анализ организации обеспечения инвалидов средствами реабилитации по данным обращений Фонда социального страхования в учреждение МСЭ.

4. Провести социологические исследования среди инвалидов и специалистов бюро МСЭ по обеспечению лиц с ограниченными возможностями TCP.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на территории Хабаровского края представлен анализ практики формирования рекомендаций на обеспечение лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации. Определена нуждаемость инвалидов Хабаровского края в различных видах изделий в зависимости от основных форм заболеваний, степени выраженности основных категорий жизнедеятельности и группы инвалидности. Изучены медико-социальные аспекты организации обеспечения инвалидов средствами реабилитации на территории Хабаровского края. Разработаны методические рекомендации по функционально-техническим стандартам технических изделий. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию обеспечения техническими средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Практическая значимость

Результаты научного исследования организации обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации в Хабаровском крае могут быть использованы в качестве информационной базы при разработке региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений комплексной реабилитации инвалидов и их социальной интеграции, планировании и проведении конкретных мер социальной поддержки. Предложенный комплекс мероприятий повысит качество организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

Разработанные инструктивно-методические материалы по определению функционально-технических характеристик средств реабилитации при оформлении ИПР могут быть рекомендованы для специалистов службы МСЭ других регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту

В крае отмечается рост числа инвалидов в структуре жителей и увеличение количества рекомендованных им технических средств реабилитации.

Нуждаемость инвалидов в объемах и видах технических средств реабилитации зависит от инвалидизирующего заболевания, степени выраженности ограничений жизнедеятельности и тяжести группы инвалидности.

Проведенный анализ письменных обращений Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования в Главное бюро МСЭ по Хабаровскому краю и разработанные на основании этого методические рекомендации оптимизировали совместную работу учреждений по обеспечению инвалидов TCP.

Своевременность и результативность обеспечения инвалидов средствами реабилитации зависит от качества формирования программ реабилитации, организации системы предоставления изделий, адекватности полученного средства, совершенства законодательства.

Разработанные предложения по совершенствованию системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации федерального и регионального уровней, и их реализация способствуют социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями и их экономической независимости.

Апробация материалов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российском национальной конгрессе «Человек и его здоровье» [г. Санкт-Петербург, 2009г.], научно-практических конференциях по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе [г. Иркутск, 2010г.] и «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» [г. Хабаровск 2009г.], общероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам МСЭ и реабилитации [г. Москва, 2006г.], пятой межрегиональной конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» [г. Санкт-Петербург, 2009г.], краевой конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» [г. Хабаровск, 2008г.], коллегиях министерства социальной защиты населения края [2007-2010гг.], Координационном совете Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ [2008-2010гг.], кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета.

Основные положения и выводы опубликованы в 10 научных работах, в том числе в 2 изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений медико-социальной экспертизы Хабаровского, Приморского и Камчатского краев. Материалы исследования использованы в работе министерства социальной защиты населения края при оказании медико-социальной помощи инвалидам, Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, КГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов» при подборе инвалидам TCP.

Материалы исследования включены в учебный процесс на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором изучена потребность инвалидов, прошедших освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы края, в различных видах технических средств реабилитации на основе анализа определения показаний к обеспечению различными видами изделий. Проведен анализ качества обеспечения инвалидов средствами реабилитации, в том числе с помощью социологического исследования. Автором изучены нормативные и методические документы, регламентирующие обеспечение инвалидов TCP, разработаны методические материалы, направленные на повышение качества формирования рекомендаций. Подготовлены информационные материалы для сайта учреждения МСЭ. Автором разработаны анкеты для социологического исследования, проведенного среди инвалидов и специалистов службы медико-социальной экспертизы, проанализированы результаты анкетирования. Разработаны мероприятия федерального и регионального уровней по совершенствованию организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста, основная часть 135 страниц и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 279 источника, в том числе 40 зарубежных, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 27 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации"

выводы

1. В период 2005-2009гг. отмечен рост уровня числа инвалидов в составе населения Хабаровского края с 595±2,0 на 10 тысяч жителей в 2005г. до 648±2,1 в 2009г. с темпом прироста +8,9% (р<0,001), что связано с изменением с 01.01.2004г. пенсионного законодательства и введением с 01.01.2005г. федерального законодательства по монетизации льгот. С 2006г. учреждения МСЭ Хабаровского края в 100% случаев признания граждан инвалидами разрабатывают им индивидуальную программу реабилитации. Из общего числа разработанных инвалидам в 2009г. ИПР в 56,9% случаев включали технические средства реабилитации.

2. Потребность в TCP у взрослых в 1,5 раза выше, чем у детей: 433,3±2,0 и 265,5±3,23 на 1000 разработанных ИПР в соответствующей возрастной группе. Она зависит от степени выраженности ограничений жизнедеятельности, группы инвалидности: при первой группе (ОЖД - III степени) - 92,3% ИПР включали рекомендации по обеспечению TCP или Ю64±2,16 изделия на 1000 разработанных ИПР инвалидам первой группы, при второй группе (ОЖД - II степени) 57,9% или 412,6±2,75 изделия, при третьей группе (ОЖД - I степени) - 50,4% или 296,1±1,21 изделия соответственно (р<0,001).

3. Нуждаемость инвалидов в видах TCP зависит от нозологической формы заболевания и вида ограничения жизнедеятельности. Среди лиц 18 лет и старше выявлена наибольшая потребность при заболеваниях органа зрения — 3688,3 изделия на 1000 признанных инвалидами с данной патологией, при болезнях органа слуха — 3632,4; системы кровообращения - 3579,8; костно-мышечного аппарата - 3281,4; последствиях травм — 2950,7 соответственно. Среди детей-инвалидов: при болезнях костно-мышечного аппарата - 2675,0 на 1000 признанных в категории «ребенок-инвалид»; последствиях травм — 2588,2; заболеваниях органа зрения - 2245,9; нервной системы - 1980,6.

4. Анализ обращений ФСС в главное бюро МСЭ показал, что отсутствие федеральных нормативных документов, регламентирующих определение медицинских показаний для назначения TCP, стандартов записей в ИПР, привело к тому, что 73±2,82% этих обращений касались вопросов полноты формулировок функционально-технических характеристик изделий. Поэтому создание по результатам анализа локальных актов для учреждения МСЭ и регионального отделения ФСС способствовало упорядочиванию в крае работы по обеспечению инвалидов TCP, устранило негативизм граждан на данном этапе оформления документов на TCP.

5. Проведенное социологическое исследование показало, что 40,3% инвалидов имеют замечания к полученным TCP или полностью неудовлетворены ими. Основными причинами этого являлись: технические параметры - 27,3±2,0%, размер изделия — 27,1±1,84%, внешний вид — 24,4±1,93%, сложность использования - 21,2±1,84%. Неудовлетворенность во многом зависят от отсутствия системы обучения пользования TCP: 84,6±1,26% инвалидов - респондентов обучались пользованию изделиями самостоятельно или с помощью родственников. Выявлена низкая информированность инвалидов о перечнях TCP: с федеральным перечнем знакомы только 39,6±3,79% участников опроса, с краевым — 34,2%; отмечена зависимость информированности от тяжести группы инвалидности: чем тяжелее степень ограничения жизнедеятельности, тем осведомленность возрастает. Социологическое исследование специалистов бюро МСЭ показало, 31 % из них считают необходимым пересмотреть федеральный перечень TCP. Ими сделан ряд предложений по мероприятиям перечней.

6. Обеспечение лиц с ограниченными возможностями TCP является одним из важных направлений комплексной реабилитации инвалидов, способствующих созданию их социальной, экономической и психологической независимости, что обусловило увеличение расходов федерального бюджета на эти цели в период с 2005г. по 2010г. в 2,2 раза с 4654 млн. рублей до 10387 млн. рублей, в Хабаровском крае увеличение в 2,2 раза составило в период с 2007г. по 2009г. с 65,0 млн. рублей до 142,4 млн. рублей. При этом на конец 2009г. дефицит финансирования составил 71,4%. Краевым бюджетом ежегодно выделяются средства на обеспечение инвалидов TCP по краевому перечню и в 2010г. на эти цели запланировано более 5 млн. рублей.

7. Проведенное исследование позволило выработать мероприятия по стандартизации условий разработки инвалидам раздела TCP программ реабилитации, в части функционально-технических характеристик изделий, оптимизировать совместную деятельность учреждения МСЭ и ФСС, обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию организации определения показаний и обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях совершенствования определения показаний и обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации предлагаем реализовать следующие мероприятия:

1. На федеральном уровне:

1.1. Передать полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями субъектам Российской Федерации — органам социальной защиты населения с сохранением расходов на эти цели за счет средств федерального бюджета;

1.2. Разработать единый классификатор TCP по функционально-техническим характеристикам изделий, с учетом основных характеристик внешнего вида, параметров изделия, детализации области применения.

1.3. Разработать Административный регламент предоставления государственной услуги по обеспечению TCP лиц с ограниченными возможностями, определить сроки выдачи, условия доставки изделий на дом маломобильным гражданам или проживающим в труднодоступных районах; определить условия досрочной замены в случае неудовлетворенности техническими средствами или затрудненности использования по объективным причинам; порядок постгарантийного ремонта и ответственность поставщиков за качество предоставляемого изделия и своевременность его доставки.

1.4. Внести изменения и дополнения в федеральный перечень TCP, предусмотрев отдельный перечень для детей. Дополнить перечень разделом: «TCP для профессионального обучения и труда»; дополнить перечень позициями «Специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь», «Диктофоны для лиц с нарушением функции зрения», «Средства для бытовой адаптации лиц с нарушением зрения», «Пандусы переносные», «Инсулиновая помпа»; исключить из перечня абсорбирующее белье, рекомендовать подгузники только в строго показанных случаях как средства реабилитации - при обучении и трудовой деятельности вне дома.

1.5. Изменить организацию закупок отдельных видов TCP, а также протезно-ортопедических изделий и комплектующих к ним, предусмотрев создание условий возможности индивидуального подбора технических изделий и раннего проведения реабилитационных мероприятий, в частности протезирования.

1.6. Разработать и утвердить медицинские показания к обеспечению видами технических средств реабилитации с учетом ограничений основных категорий жизнедеятельности и Международной классификации функционир ования.

1.7. Изменить порядок определения сроков пользования изделиями, исходя из условий их эксплуатации.

1.8. Создать единую электронную систему научно-методического и информационного сопровождения, банк данных технических средств реабилитации с учетом отечественного и зарубежного опыта, общедоступный как для специалистов в области реабилитации, так и лиц с ограниченными возможностями.

1.9. Разработать нормативно-правовые акты организации системы подбора технических средств реабилитации.

1.10. Ввести в состав комиссий медико-социальной экспертизы специалистов по подбору TCP.

1.11. Предусмотреть налоговые льготы для отечественных производителей технических средств реабилитации, особое внимание, уделив вновь открываемым производствам.

2. На региональном уровне:

2.1. Расширить краевой перечень TCP услугами по созданию безбарьерной среды в местах проживания инвалидов, а также оплаты стоимости пользования сотовой связью для лиц с нарушением функции слуха выраженной и значительно выраженной степени.

2.2. Разработать и утвердить медицинские показания и сроки пользования TCP краевого перечня.

2.3. Создать электронный информационный банк рекомендуемых по краевому перечню TCP для использования как специалистами в области реабилитации, так и гражданами с ограниченными возможностями.

2.4. Создать и организовать в городах и районах края демонстрационные залы, кабинеты для подбора технических средств реабилитации.

2.5. Организовать в муниципальных образованиях края службу проката TCP для лиц с ограниченными возможностями.

2.6. Ввести в штат учреждений социальной защиты населения края: центров реабилитации инвалидов, отделений социальной помощи специалистов по обучению инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации.

3. Материалы проведенного исследования могут быть рекомендованы для планирования работы по реабилитации инвалидов органами государственной власти; организациями, осуществляющими деятельность в области обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

4. Разработанные автором инструктивно-методические материалы формирования ИПР в части TCP активно использовать в практике государственными учреждениями медико-социальной экспертизы других регионов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации

На правах рукописи

г-

ЩУКИН Николай Николаевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 9 ЛЕК 2010

Хабаровск-2010

004616561

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Капитоненко Николай Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Гонохова Людмила Георгиевна доктор медицинских наук, профессор Захарьян Александр Гарьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «2/» декабря 2010г. в 10ю часов на заседании Диссертационного совета Д 208.026.02 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава» (680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, д. 35).

Автореферат разослан « /4» ноября 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Ю.В. Кирик

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы инвалидности в Российской Федерации обусловлена устойчивой тенденцией роста общего контингента инвалидов с 8,9 млн. человек в 1999г. до 13,2 в 2009г. на фоне отрицательных демографических показателей (Пузин С.Н., 2002-2007, Лаврова Д.И., 2004-2005, Гришина ЛЛ., 2007,). По прогностическим данным контингент лиц с ограниченными возможностями из числа взрослого населения увеличится к 2015 году до 15,3 млн. человек (Пузин С.Н. и соавторы, 2008).

Приоритетным направлением социальной политики государства является формирование системы многопрофильной реабилитации и доступной среды жизнедеятельности, способствующей максимальной социализации и интеграции инвалидов (Пузин С.Н., 2009, Чепель Т.В., 2009, Свинцов АА., 2010). Важная роль в решении вопросов социально-бытовой и экономической независимости инвалидов принадлежит техническим средствам реабилитации (Кириенко Е.В., 2007, Жамкочян А.М., Карасаева Л.А., 2008).

Основополагающей позицией цели обеспечения инвалидов техническим средствам реабилитации (TCP) должна быть их медико-функциональная и социальная адекватность для компенсации утраченных функций. Они должны способствовать реализации социального предназначения реабилитации: восстановления способности к самообслуживанию, передвижению, образованию, трудовой деятельности (Ткачев Р.Ф., 2006, Карасаева ЛЛ., 2008, Владимирова О.Н., 2009).

Изучение опыта определения нуждаемости в технических средствах реабилитации при формировании индивидуальных программ реабилитации (ИПР), организации обеспечения инвалидов TCP, анализ недостатков, возникающих на этапе получения изделий и их использования, разработка различных инструктивных и методических материалов о средствах реабилитации приобретают в настоящее время всё большее значение.

Цель исследования: разработать мероприятия по совершенствованию системы реализации прав граждан, признанных инвалидами, на обеспечение техническими средствами реабилитации на основе комплексного исследования медико-социальных и реабилитационно-экспертных аспектов. Задачи исследования:

1. Изучить состояние, динамику инвалидности и формирования рекомендаций на обеспечение техническими средствами реабилитации инвалидов за период 2005-2009гг.

2. Исследовать потребность инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ), в видах технических средств реабилитации.

3. Провести анализ организации обеспечения инвалидов средствами реабилитации по данным обращений Фонда социального страхования в учреждение МСЭ.

4. Провести социологические исследования среди инвалидов и специалистов бюро МСЭ по обеспечению лиц с ограниченными возможностями TCP.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации.

Научная новизна исследования. Представлен анализ практики формирования рекомендаций на обеспечение лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации. Определена нуждаемость инвалидов Хабаровского края в различных видах изделий в зависимости от нозологической формы заболевания, степени выраженности основных категорий жизнедеятельности (ОЖД) и тяжести группы инвалидности. Изучены медико-социальные аспекты организации обеспечения инвалидов средствами реабилитации в регионе. Разработаны методические рекомендации по функционально-техническим стандартам технических изделий. Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию обеспечения техническими средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

Практическая значимость

Результаты научного исследования организации обеспечения инвалидов TCP в Хабаровском крае могут быть использованы в качестве информационной базы при составлении региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений комплексной реабилитации инвалидов и их социальной интеграции, планировании и проведении конкретных мер социальной поддержки и реабилитации инвалидов. Разработанные инструктивно-методические материалы по определению функционально-технических характеристик средств реабилитации при формировании ИПР могут быть рекомендованы для специалистов службы МСЭ других регионов России. Предложенный комплекс мероприятий повысит качество организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

Основные положения, выносимые на защиту

В крае отмечается рост числа инвалидов в структуре жителей и увеличение количества рекомендованных им технических средств реабилитации.

Нуждаемость инвалидов в объемах и видах технических средств реабилитации зависит от инвалидизирующего заболевания, степени выраженности ограничений жизнедеятельности и тяжести группы инвалидности.

Проведенный анализ письменных обращений Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования в Главное бюро МСЭ по Хабаровскому краю и разработанные на основании этого методические рекомендации оптимизировали совместную работу учреждений по обеспечению инвалидов TCP.

Своевременность и результативность обеспечения инвалидов средствами реабилитации зависит от качества формирования программ реабилитации, организации системы предоставления изделий, адекватности полученного средства, совершенства законодательства.

Разработанные мероприятия по совершенствованию системы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации федерального и регионального уровней, и их реализация способствуют социальной и профессиональной интеграции лиц с ограниченными возможностями и их экономической независимости.

Апробация материалов исследования

Результаты исследования и основные положения диссертации представлены и обсуждены на Российском национальной конгрессе «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), научно-практических конференциях по вопросам реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе (г. Иркутск, 2010г.) и «Развитие медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск 2009г.), общероссийской научно-практической конференции по актуальным вопросам МСЭ и реабилитации (г. Москва, 2006г.), пятой межрегиональной конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии» (г. Санкт-Петербург, 2009г.), краевой конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» (г. Хабаровск, 2008г.), коллегиях министерства социальной защиты населения края (2007-2010гг.), Координационном совете Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (2008-2010гг.), кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета.

Основные положения и выводы опубликованы в 10 научных работах, в том числе 2 в издании, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность учреждений медико-социальной экспертизы Хабаровского, Приморского и Камчатского краев. Материалы исследования использованы в работе министерства социальной защиты населения края при оказании медико-социальной помощи инвалидам, Хабаровского регионального отделения Фонда

социального страхования РФ в обеспечении инвалидов TCP, КГУ «Центр социальной реабилитации инвалидов» при подборе инвалидам TCP.

Материалы исследования включены в учебный процесс на курсах профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Дальневосточного государственного медицинского университета.

Личный вклад автора в проведение исследования

Автором изучена нуждаемость инвалидов, прошедших освидетельствование в учреждении МСЭ края, в различных видах TCP. Проведен анализ качества обеспечения инвалидов средствами реабилитации, в том числе с помощью социологического исследования. Автором разработаны методические материалы, направленные на повышение качества формирования рекомендаций. Подготовлены информационные материалы для сайта учреждения МСЭ. Разработаны анкеты для социологического исследования, проведенного среди инвалидов и специалистов службы медико-социальной экспертизы, проанализированы результаты анкетирования. Разработаны мероприятия федерального и регионального уровней по совершенствованию организации обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 229 страницах машинописного текста и сострит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 279 источника, в том числе 40 зарубежных, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 27 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформированы цель и задачи исследования, научная новизна, научно-практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации представлен обзор отечественных и зарубежных литературных источников по исследуемой проблеме. Анализ

литературных данных показал, что проблема потребностей инвалидов в различных видах изделий, изучена недостаточно. В отдельных источниках анализируются вопросы использования TCP. Практически отсутствуют работы по определению показаний к TCP, анализу системы обеспечения средствами реабилитации и оптимизации данного направления работы с инвалидами.

Вторая глава посвящена организации и методике исследования.

В соответствие с целью и задачами исследования объектом изучения являлся инвалид, имеющий разработанную ИПР с показаниями для обеспечения TCP. База исследования - ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю».

Программа исследования включала четыре этапа, каждый из которых имел свои задачи, методы исследования, единицу наблюдения, источники информации.

Использованы методы: статистический, аналитический, социологический, экспертных оценок, контент-анализа, системного анализа, организационного моделирования.

Математическая обработка осуществлялась с помощью пакета компьютерных программ Microsoft Excel. В ходе исследования при обработке материала использовались методы параметрической и непараметрической статистики: определение показателя частоты изучаемых явлений, средних величин, их ошибок, критерия достоверности, критерия соответствия.

Для объективизации результатов и выводов социологического исследования инвалидов применен прямой метод стандартизации показателей.

Для сбора информации использовались формы статистической отчетности № 7-собес, № 7-Д (собес), электронная база данных программ «медико-социальная экспертиза» и ИС ОРИОН, выкопировки данных из первичной документации (акты освидетельствования в бюро МСЭ, ИПР), данные ежемесячных отчетов специалистов бюро МСЭ, журналы учета ИПР, письменные обращения ФСС, специально разработанные анкеты (рис. 1).

Цель исследования

Разработать мероприятия по совершенствованию системы реализации прав граждан, признанных инвалидами, на обеспечение TCP на основе комплексного исследования медико-социальных и реабилитационно-экспертных аспектов

Задачи исследовали

Изучить состояние, динамику инвалидности и формирования рекомендаций на обеспечение TCP инвалидов за 2005-2009гг.

Исследовать потребность инвалидов, проходящих освидетельствование в учреждении МСЭ, в видах TCP

Провести анализ организации обеспечения инвалидов средствами реабилитации по данным обращений ФСС в учреждение МСЭ

Провести социологическое исследование среди инвалидов и специалистов по обеспечению лиц с ограниченными возможностями TCP бюро МСЭ

Разработать предложения по совершенствованию системы обеспечения инвалидов TCP

Методы исследования

Статистический ~

" Аналитический

Социологический

Экспертных оценок - Контент-анализа

~ Системного анализа

Организационного моделирования

Единица наблюдения

Инвалид, прошедший освидетельствование в бюро МСЭ

ИПР

Специалист бюро МСЭ

Объем исследований

2005-2009гг. 145040 лиц, признанных инвалидами (сплошной)

2005-2009ГГ. 51534 ИПР (сплошной)

2006-2009ГГ. 2009г.

61694 2007-2009ГГ. - 1660 анкет

рекомендо- и 6 мес. 2010г. инвалидов,

ванных 249 149 анкет

в ИПР обращений специалистов

изделий ФСС бюро МСЭ

(сплошной) (выборочный)

Источники информации

Формы статистической отчетности № 7 - собес и № 7 - Д (собес), информация электронной базы данных, акты освидетельствования в бюро МСЭ, ИПР, данные ежемесячных отчетов специалистов бюро МСЭ, журналы учета ИПР, письменные обращения ФСС, специально разработанные анкеты

Рис. 1 Программа исследования

Третья глава посвящена основным показателям инвалидности в Хабаровском крае и практике формирования ИПР, включающих технические средства, за период 2005-2009гг.

В эти годы на фоне уменьшения населения края на 1,3% отмечен рост числа инвалидов с 595±2,0 на 10 тыс. жителей в 2005г. до 648±2,1 в 2009г. с темпом прироста +8,9% (р<0,001). Уровень первично признанных инвалидами лиц 18 лет и старше снизился с 120,1±1,03 на 10 тыс. соответствующего населения до 73,9±0,64 (р<0,001) с темпом убыли - 38,5%, в РФ соответственно с 157,0 до 80,6 (р<0,001) с темпом убыли 48,7%. Уровень повторно признанных инвалидами за этот же период увеличился с 152,9±1,16 на 10 тыс. взрослого населения до 172,5±1,22 (р<0,001) с темпом прироста + 12,8%. Показатель первичной инвалидности детей на 10 тыс. детского населения достоверно не изменился и составил 27,0±1,02. Уровень повторно признанных детей-инвалидов увеличился с 95,5±1,81 на 10 тыс. детского населения до 107,1±2,03 (р<0,05) с темпом прироста +12,1%.

Анализ показал, что частота определения показаний к TCP зависит от степени выраженности ограничений жизнедеятельности и группы инвалидности: при I группе (ОЖД III ст.) - 92,3% ИПР включают рекомендации по обеспечению TCP, при II группе (ОЖД II ст.) - 57,9%, при III группе (ОЖД I ст.) - 50,4%. У лиц 18 лет и старше, потребность в TCP значительно выше, чем у детей и составила 433,3±2,0 на 1000 разработанных ИПР, у детей-инвалидов - 265,5±ЗДЗ соответственно (р<0,001). Так же она выше и по группам инвалидности: при I группе - 1064,1±2,16 изделия на 1000 разработанных ИПР, при II группе - 412,6±2,75, при III группе - 296,1±1,21 (р<0,001).

В четвертой главе изучена нуждаемость инвалидов, прошедших освидетельствование в бюро МСЭ, в различных видах TCP за период 20062009гг.

За исследуемые годы произошел значительный рост числа рекомендованных инвалидам единиц TCP: у лиц 18 лет и старше с 407,6±2,99 в 2006г. на 1000 признанных инвалидами взрослого населения до 8б9,4±2,01 в 2009г. (р<0,001); у детей-инвалидов с 304,6±7,51 до 469,0±8,50 соответственно детского населения (р<0,001). Наибольшая нуждаемость у инвалидов I группы

выявлена в средствах ухода - абсорбирующем белье - 485,6 рекомендаций на 1000 признанных инвалидами I группы и средствах передвижения - тростях тактильных, опорах - 440,9; кресло-колясках - 314,6 соответственно. Инвалиды II группы больше нуждались в тростях, костылях, опорах - 429,7 изделий на 1000 признанных инвалидами II группы, протезах - 106,5 соответственно. Инвалиды III группы в тростях, костылях, опорах - 372,6 на 1000 признанных инвалидами III группы; протезах, эндопротезах, ортезах - 122 соответственно. Дети-инвалиды в ортопедической обуви - 118 рекомендаций на 1000 признанных инвалидами в категории «ребенок-инвалид»; протезах, ортезах 88,2; абсорбирующем белье - 87,6.

Потребность в видах TCP зависит от нозологической формы заболевания и вида ограничений жизнедеятельности (табл. 1).

Таблица 1

Количество рекомендованных TCP в 2009г., на 1000 признанных инвалидами соответствующей возрастной группы

Показатель Взрослое население Детское население

всего I группа II группа III группа

Заболевания нервной системы 2665,6 3147,1 2885,7 1990,7 1980,6

Последствия травм 2950,7 3811,9 2650,5 2450,0 2588,2

Болезни костно-мышечной системы 3281,4 3920,0 3441,2 2846,9 2675,0

Болезни системы кровообращения 3579,8 3910,9 3500,0 3333,3 -

Болезни органа зрения 3688,3 4441,3 3314,3 1960,4 2245,9

Болезни органа слуха 3632,4 - ' 4500,0 2764,7 1289,5

Злокачественные новообразования 2361,4 2561,2 2518,9 1913,6 -

Врожденные аномалии - - - - 1402,4

Наибольшая потребность отмечена у инвалидов взрослого населения: при болезнях органа зрения (ограничение самообслуживания, передвижения, ориентации, обучения) - 3688,3 изделия на 1000 признанных инвалидами вследствие данной патологии; органа слуха (ограничение общения, обучения) -

3632,4. У детей-инвалидов: при болезнях костно-мышечной системы - 2675,0 изделий на 1000 признанных инвалидами лиц до 18 лет с данной патологией; последствиях травм - 2588,2.

Пятая глава посвящена изучению особенностей обеспечения инвалидов TCP. Проведен анализ поступающих в учреждение МСЭ обращений Хабаровского регионального отделения ФСС по вопросам обеспечения инвалидов TCP за период 2007-2009гг. и первое полугодие 2010г. (всего 249 обращений). Основной причиной обращений ФСС являлась необходимость формирования функционально-технических характеристик показанных инвалиду TCP - 72,7±2,82%. Данная проблема наиболее значима из-за отсутствия нормативно-правовых и инструктивно-методических документов по данному направлению. Исследование помогло в течение 2008-2009гг. целенаправленно разработать инструктивные и методические материалы по вопросам оформления программ реабилитации при определении нуждаемости в TCP. Результатом их внедрения в совместную деятельность бюро МСЭ и ФСС и оценки её результативности явилось прекращение с октября 2009 года обжалований Фондом решений учреждений МСЭ.

Социологическое исследование среди 1660 граждан, прошедших переосвидетельствование в бюро МСЭ и 149 специалистов учреждения МСЭ, подтвердило зависимость нуждаемости инвалидов в TCP от групп инвалидности (х2=122,8), а также от возраста (^=11,0): наибольшая нуждаемость у детей-инваладов - 66,7±4,06%, ниже у инвалидов от 51 года и старше - 55,5±1,76%, наименьшая - у лиц от 18 до 50 лет - 52,9±2,65%;

Отмечено пролонгирование сроков оформления документов в ЛПУ более 2-х недель в 47,7±1,97%, учреждении МСЭ в 9,5±1,27%, ФСС в 18,2±1,71% случаев. Выявлено: длительность ожидания получения инвалидами TCP в ФСС: до 2-х недель - 19,0±1,56% человек, более месяца - 55,3±1,97%, более 3-х месяцев - 32,0±2,07%.

Удовлетворены полученными средствами реабилитации 59,7±1,73%, удовлетворены частично - 35,1±1,68%; не удовлетворены - 5,2±0,78%

опрошенных инвалидов. Выявлена зависимость удовлетворенности полученными изделиями от группы инвалидности (х2=37,2): наибольшая у инвалидов третьей группы - 66,4±3,06%, наименьшая - у детей-инвалидов -26,7±6,59%. Основными причинами неудовлетворенности полученными изделиями явились: технические параметры - 27,3±2,0%, размер изделия -27,1±1,84%, внешний вид - 24,4±1,93%, сложность использования -21,2±1,84%. Анализ причин неудовлетворенности инвалидов TCP показал, что среди детей-инвалидов изделия не устраивали по размеру 45,0±7,87% и внешнему виду 35,0±7,54%; инвалидов I и II групп по техническим характеристикам 31,8±4,44% и 29,7±3,14%, размеру 30,0±4,37% и 26,4±3,03% соответственно, инвалидов III группы - по внешнему виду - 31,6±4,03% и техническим характеристикам - 27,1±3,54%;

В основном инвалиды обучались пользованию средствами реабилитации самостоятельно или с помощью родственников - 84,6± 1,26% случаях, с участием ЛПУ, реабилитационных учреждений и организаций системы социальной защиты населения только - 14,6±1,23%.

Выявлена низкая информированность инвалидов о перечнях технических средств реабилитации: с Федеральным перечнем TCP знакомы только 39,6±1,39% инвалидов, с краевым перечнем - 34Д±1,87%; имелась зависимость информированности респондентов от тяжести группы инвалидности: осведомленность возрастает с тяжестью имеющейся недостаточности: среди инвалидов первой группы знакомы с федеральным перечнем - 54,2±3,84%, краевым - 56,0±5,42%; второй группы - 38,7±2,1% и 32,8±2,72%, третьей группы - 36,6±2.34% и 29,0±3,29%, детей-инвалидов 33,6±4,44% и 28,6±5,4% соответственно (з^=11,3);

Социологическое исследование выявило неудовлетворенность федеральным перечнем TCP у 30,9±3.79% специалистов бюро МСЭ. По мнению специалистов МСЭ федеральный перечень нуждается в дополнении средствами для социально-средовой и социально-бытовой адаптации,

профессиональной деятельности; краевой перечень - средствами для самообслуживания.

В шестой главе представлен материал проведенных финансовых затрат федерального и краевого бюджетов на TCP, разработаны мероприятия по совершенствованию системы обеспечения лиц с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации.

В течение последних лет отмечается ежегодное увеличение объемов финансирования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Расходы федерального бюджета на эти цели увеличились за шесть лет в 2,2 раза с 4654 млн. рублей в 2005г. до 10387 млн. рублей в 2010г. Реальный прирост с учетом инфляции на 49% отмечен в 2007г. (рис.2).

Ю387

2006Г. гооег. 2007г. 200вг. 2Ийг. ЗОЮг

Рисунок 2 - Динамика расходов федерального бюджета на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, млн. рублей

Для инвалидов Хабаровского края расходы на обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедической помощью за счет федерального бюджета увеличились в 2,2 раза за три года с 65,0 млн. рублей в 2007г. до 142,0 млн. рублей в 2009г. Необходимо отметить, что в 2009г. средняя стоимость расходов на 1 человека составила 13342 рубля. Проведенные расчеты показали, что 38,6% человек стояли в ФСС в очереди для получения TCP на конец 2009г. Можно утверждать, что на конец 2009г. дефицит финансирования по обеспечению инвалидов TCP составлял 101,3 миллиона рублей (71,4%).

В Хабаровском крае реализуется ежегодная краевая целевая программа «Социальная поддержка граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, малоимущих и других граждан». В 2009г. на эти целя выделено 3597 тысяч рублей, за счет которых 6115 инвалидов получили TCP по краевому перечню. На 2010г. запланировано- 5,0 млн. руб. на обеспечение инвалидов TCP, «говорящих книг» - 200 тыс. рублей.

Для совершенствования системы обеспечения инвалидов TCP

необходимо проведение ряда организационно - управленческих мероприятий.

Рисунок 3 - Мероприятия по совершенствованию организации обеспечения инвалидов TCP

Предлагается изменить организацию закупок и предоставления инвалидам рекомендованных в ИПР изделий и передать полномочия по обеспечению TCP на уровень субъекта. Определить Уполномоченным органом по закупкам и обеспечению TCP органы социальной защиты населения субъектов, оставив финансирование данных расходов за счет федерального бюджета.

Существующие в настоящее время проблемы обеспечения TCP связаны со сложностью и длительностью оформления документов, в том числе в Фонде социального страхования. Филиалы ФСС расположены в пяти из 17 районов края и, зачастую, труднодоступны для инвалидов, а органы социальной защиты населения находятся во всех муниципальных образованиях, что делает их более доступными для посещения данной категории лиц. Кроме этого, с учетом имеющегося краевого перечня, это делает возможным получение изделий по федеральному и краевому перечню в одном месте.

Необходимо исключить действие Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» на оплату услуг по протезно-ортопедической помощи: изготовление протезов и протезно-ортопедических изделий, слухопротезирование. Действующая в настоящее время система размещения заказов исключает возможность индивидуального подбора изделий и отрицательно сказывается на качестве оказания протезной помощи. Целесообразно рассмотреть в этом плане и другие позиции видов TCP, требующих индивидуального подбора.

Для развития рынка отечественной реабилитационной индустрии предусмотреть налоговые льготы для производителей, как самих технических средств реабилитации, так и комплектующих изделий к ним, включая изготовление протезов и протезно-ортопедических изделий.

Федеральный перечень нуждается в коррекции по ряду позиций. Необходимо внести следующие изменения и дополнения:

- дополнить разделом: «TCP для профессионального обучения и труда», определив в нем приспособления, необходимые для осуществления отдельных видов трудовой деятельности;

- расширить перечень, добавив в него: «специальное тренажерное и спортивное оборудование, спортивный инвентарь», «диктофоны для лиц с нарушением функции зрения», «средства для бытовой адаптации лиц с нарушением зрения».

- исключить абсорбирующее белье и памперсы либо определить четкие показания для их назначения. Абсорбирующее бельё назначается чаще всего постельным больным как средство ухода, а не реабилитации. Затраты на обеспечение инвалидов данными видами изделий преобладают в структуре расходов федерального бюджета на обеспечение инвалидов TCP;

- разработать отдельный федеральный перечень технических средств реабилитации для детей-инвалидов, включив в него конкретные виды изделий: кресло-коляска с дополнительными опорами для детей с ДЦП; слухоречевой процессор; цифровые слуховые аппараты; слухоречевой тренажер; ходунки-опоры для сидения, ползания, ходьбы (с указанием более коротких сроков использования); костюм «Адели»; тренажерное оборудование для формирования навыков праксиса верхних конечностей.

Для выработки единых подходов к определению показаний к обеспечению TCP необходимо стандартизировать данное направление работы бюро МСЭ путем утверждения перечня медицинских показаний к обеспечению различными видами изделий с учетом имеющихся ограничений основных категорий жизнедеятельности. Утверждение такого перечня будет способствовать более полному и качественному формированию ИПР службой МСЭ, исключит произвольную трактовку определения показаний для обеспечения TCP.

Нуждаются в пересмотре подходы к определению сроков первичного протезирования у лиц с ампутацией конечностей. Существующие подходы о проведении протезирования после установления инвалидности (через 7-8 месяцев) пролонгируют сроки проведения реабилитационных мероприятий,

приводят к социальной, психологической и профессиональной дезадаптации больных данной категории.

Разработать Административный регламент по предоставлению государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. В регламенте четко определить сроки и порядок выдачи TCP инвалиду; минимизировать документооборот при оформлении получения изделий; определить условия доставки TCP на дом к инвалидам маломобильных категорий, а также при проживании в отдаленных труднодоступных районах.

Необходимо разработать систему электронного научно-методического и информационного обеспечения по техническим средствам реабилитации. Предлагается создать при Федеральном бюро подразделение, занимающееся обобщением отечественной и зарубежной научной, технической, методической информации о имеющихся TCP. Данная информация должна передаваться на безвозмездной основе в информационные банки организаций субъектов, занимающихся вопросами обеспечения граждан TCP. Созданный банк данных о TCP должен быть доступен не только для специалистов в области TCP, но и для лиц с ограниченными возможностями, как через Интернет, так и через систему информационных киосков.

Создать единый классификатор TCP с указанием функционально-технических характеристик изделий, основных характеристик внешнего вида, параметров размеров, детализацией области применения.

В шестой главе предложены и другие мероприятия, улучшающие организацию обеспечения TCP.

Предлагается проведение ряда мероприятий на уровне края.

Стандартизировать определение показаний для предоставления инвалидам TCP и услуг согласно краевому перечню средств реабилитации. Создать систему электронного информирования по TCP, входящих в краевой перечень средств реабилитации. Он должен быть доступен как через Интернет, так и через систему информационных киосков.

Дополнить краевой перечень услугами по установке поручней в квартире и оплаты пользования сотовой связью для лиц с нарушением функции слуха.

Подготовить и ввести специалистов по обучению пользования техническими средствами реабилитации в штат учреждений системы социальной защиты населения края.

Создать в крае систему проката и временного пользования TCP. Организовать отделения (пункты) приема от населения неиспользуемых инвалидами изделий, предусмотреть службу их ремонта.

В заключении подводятся итоги исследования, которые свидетельствуют о решении поставленных задач.

ВЫВОДЫ

1. В период 2005-2009гг. отмечен рост уровня числа инвалидов в составе населения Хабаровского края с 595±2,0 на 10 тысяч жителей в 2005г. до 648±2,1 в 2009г. с темпом прироста +8,9% (р<0,001), что связано с изменением с 01.01.2004г. пенсионного законодательства и введением с 01.01.2005г. федерального законодательства по монетизации льгот. С 2006г. учреждения МСЭ Хабаровского края в 100% случаев признания граждан иивалидами разрабатывают им индивидуальную программу реабилитации. Из общего числа разработанных инвалидам в 2009г. ИПР в 56,9% случаях они включали рекомендации на технические средства реабилитации.

2. Потребность в TCP у взрослых в 1,5 раза выше, чем у детей: 433,3±2,0 и 265,5±3,23 на 1000 разработанных ИПР в соответствующей возрастной группе. Она зависит от степени выраженности ограничений жизнедеятельности, группы инвалидности: при первой группе (ОЖД - III степени) - 92,3% ИПР включали рекомендации по обеспечению TCP или 1064±2,16 изделия на 1000 разработанных ИПР инвалидам первой группы, при второй группе (ОЖД - II степени) 57,9% или 412,б±2,75 изделия, при третьей группе (ОЖД - I степени) - 50,4% или 296,1±1,21 изделия соответственно (р<0,001).

3. Нуждаемость инвалидов в видах TCP зависит от нозологической формы заболевания и вида ограничения жизнедеятельности. Среди лиц 18 лет и старше выявлена наибольшая потребность при заболеваниях органа зрения 3688,3 изделия на 1000 признанных инвалидами с данной патологией, при болезнях органа слуха - 3632,4; системы кровообращения - 3579,8; костно-мышечного аппарата - 3281,4 соответственно. Среди детей-инвалидов: при болезнях костно-мышечной системы - 2675,0 на 1000 признанных в категории «ребенок-инвалид» с данной патологией; последствиях травм - 2588,2; заболеваниях органа зрения - 2245,9; нервной системы - 1980,6 соответственно.

4. Анализ обращений ФСС в главное бюро МСЭ показал, что отсутствие федеральных нормативных документов, регламентирующих определение медицинских показаний для назначения TCP, стандартов записей в ИПР, привело к тому, что 73±2,82% этих обращений касались вопросов полноты формулировок функционально-технических характеристик изделий. Поэтому создание по результатам анализа локальных актов для учреждения МСЭ и регионального отделения ФСС способствовало упорядочиванию в крае работы по обеспечению инвалидов TCP, устранило негативизм граждан на данном этапе оформления документов на TCP.

5. Проведенное социологическое исследование показало, что 40,3% инвалидов имеют замечания к полученным TCP или полностью неудовлетворены ими. Основными причинами этого являлись: технические параметры - 27,3±2,0%, размер изделия - 27,1±1,84%, внешний вид -24,4±1,93%, сложность использования - 21,2±1,84%. Неудовлетворенность во многом зависят от отсутствия системы обучения пользования TCP: 84,6±1,26% инвалидов - респондентов обучались пользованию изделиями самостоятельно или с помощью родственников. Выявлена низкая информированность инвалидов о перечнях TCP: с федеральным перечнем знакомы только 39,6±3,79% участников опроса, с краевым - 34,2%; отмечена зависимость информированности от тяжести группы инвалидности: чем тяжелее степень ограничения жизнедеятельности, тем осведомленность возрастает.

Социологическое исследование специалистов бюро МСЭ показало, 31% из них считают необходимым пересмотреть федеральный перечень TCP. Ими сделан ряд предложений по мероприятиям перечней.

6. Обеспечение лиц с ограниченными возможностями TCP является одним из важных направлений комплексной реабилитации инвалидов, способствующих созданию их социальной, экономической и психологической независимости, что обусловило увеличение расходов федерального бюджета на эти цели в период с 2005г. по 2010г. в 2,2 раза с 4654 млн. рублей до 10387 млн. рублей, в Хабаровском крае увеличение в 2,2 раза составило в период с 2007г. по 2009г. с 65,0 млн. рублей до 142,4 млн. рублей. При этом, на конец 2009г. дефицит финансирования составил 71,4%. Краевым бюджетом ежегодно выделяются средства на обеспечение инвалидов TCP по краевому перечню и в 2010г. на эти цели запланировано более 5 млн. рублей.

7. Исследование позволило выработать мероприятия по стандартизации условий разработки инвалидам раздела TCP программ реабилитации, в части функционально-технических характеристик изделий, оптимизировать совместную деятельность учреждения МСЭ и ФСС, обосновать предложения по дальнейшему совершенствованию организации определения показаний и обеспечения лиц с ограниченными возможностями TCP.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаем реализовать следующие мероприятия:

1. На федеральном уровне:

1.1. Передать полномочия по обеспечению техническими средствами реабилитации лиц с ограниченными возможностями субъектам РФ;

1.2. Разработать единый классификатор TCP по функционально-техническим характеристикам изделий, детализации области применения.

1.3. Разработать Административный регламент по обеспечению TCP лиц с ограниченными возможностями, определить сроки выдачи, условия доставки изделий на дом маломобильным гражданам или проживающим в

труднодоступных районах; определить условия досрочной замены в случае неудовлетворенности TCP или затрудненности его использования по объективным причинам; порядок постгарантийного ремонта и ответственность поставщиков за качество изделия и своевременность его доставки.

1.4. Внести изменения и дополнения в федеральный перечень TCP, предусмотрев отдельный перечень для детей.

1.5. Изменить организацию закупок отдельных видов TCP, а также протезно-ортопедических изделий, предусмотрев возможность индивидуального подбора TCP и ранние сроки реабилитационных мер.

1.6. Разработать и утвердить медицинские показания к обеспечению видами TCP с учетом ограничений основных категорий жизнедеятельности и Международной классификации функционирования.

1.7. Изменить порядок определения сроков пользования изделиями, исходя из условий их эксплуатации (городская или сельская местность, проживание в квартире или частном доме).

1.8. Создать единую электронную систему научно-методического и информационного сопровождения, банк данных технических средств реабилитации с учетом отечественного и зарубежного опыта, доступный для специалистов в области реабилитации лиц с ограниченными возможностями.

1.9. Разработать нормативно-правовые акты организации системы подбора технических средств реабилитации.

1.10. Ввести в состав комиссий медико-социальной экспертизы специалистов по подбору TCP.

1.11. Организовать систему подготовки специалистов по TCP.

1.12. Предусмотреть налоговые льготы для отечественных производителей технических средств реабилитации, особое внимание, уделив вновь открываемым производствам.

2. На региональном уровне:

2.1. Расширить краевой перечень TCP услугами по созданию безбарьерной среды в местах проживания инвалидов, а также оплаты стоимости

пользования сотовой связью для лиц с нарушением функции слуха выраженной и значительно выраженной степени.

2.2. Разработать и утвердить медицинские показания и сроки пользования TCP краевого перечня.

2.3. Создать электронный информационный банк рекомендуемых по краевому перечню TCP для использования как специалистами в области реабилитации, так и гражданами с ограниченными возможностями.

2.4. Создать и организовать в городах и районах края демонстрационные залы, кабинеты для подбора технических средств реабилитации.

2.5. Организовать в муниципальных образованиях края службу проката TCP лицам с ограниченными возможностями.

2.6. Ввести в штат учреждений социальной защиты населения края: центров реабилитации инвалидов, отделений социальной помощи специалистов по обучению инвалидов пользованию техническими средствами реабилитации.

3. Разработанные автором инструктивно-методические материалы формирования ИПР в части TCP активно использовать государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Щукин H.H. Инвалидность как социальная группа: понятие, состояние, динамика / H.H. Щукин И Материалы первой краевой научно-практической конференции по проблемам реабилитации инвалидов Хабаровского края -Хабаровск, 1999.-С. 15-18.

2. Щукин H.H. Задачи учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы в реализации мероприятий реабилитации инвалидов на современном этапе / H.H. Щукин // Материалы региональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке». - Хабаровск, 2001. - С. 225-229.

3. Щукин H.H. Механизм реализации индивидуальной программы реабилитации в Хабаровском крае / H.H. Щукин, Е.В. Корнева, О.В. Мальцев //

Материалы семинара-совещания «Актуальные вопросы реабилитации инвалидов в Хабаровском крае». - Хабаровск, 2003. - С. 26-29.

4. Щукин H.H. Влияние национального проекта на комплексную реабилитацию инвалидов в Хабаровском крае / H.H. Щукин, О.Г. Хмелевская // Национальные проекты. - М., 2006. - № 3. - С. 49-52.

5. Щукин H.H. Особенности медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов при кардиоваскулярных заболеваниях / H.H. Щукин, Е.Г. Иваненко, Т.В. Лысова, И.В. Якубович, О.В. Харькова // Здравоохранение Дальнего Востока. - Хабаровск, 2006. - № 3. - С. 8-10.

6. Щукин H.H. Организация медико-социальной экспертизы и реабилитации детей и основные показатели детской инвалидности в Хабаровском крае за 2003-2007 годы / НЛ. Щукин, И.А. Карпова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летия педиатрической службы МСЭ Алтайского края. - Барнаул, 2008. - С. 208-210.

7. Щукин H.H. Особенности реабилитации детей-инвалидов / H.H. Щукин, ИЛ. Карпова, И.В. Маркина И Материалы конференции «Актуальные вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов» - Хабаровск, 2008. -С. 15-17.

8. Щукин H.H. Проблемы и их решение в организации обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов в Хабаровском крае / H.H. Щукин, О.Г. Хмелевская, НЛ. Капитоненко // Дальневосточный медицинский журнал. - Хабаровск, 2010. - № 1. - С. 112-114.

9. Щукин H.H. Организация обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с точки зрения специалистов бюро медико-социальной экспертизы / H.H. Щукин, И.В. Дербенева // Вестник всероссийской гильдии протезистов-ортопедов. - Санкт-Петербург, 2010. - №3. - С.175.

10. Щукин H.H. Информированность инвалидов по вопросам медико-социалькой реабилитации / H.H. Щукин, О.Г. Хмелевская, НЛ. Капитоненко //Дальневосточный медицинский журнал. - Хабаровск, 2010. -№3.- С. 136-138.

Отпечатано с готовых форм в ЗАО «Колорит», подписана в печать 15.11.10 г. Заказ №102$, тираж 100 экз., г. Хабаровск, ул. Пушкина, 6, т. 31-59-63