Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики - тема автореферата по медицине
Те, Игорь Анатольевич Кемерово 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Те, Игорь Анатольевич :: 2004 :: Кемерово

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ (Обзор литературы).

1.1. Условия и факторы, определяющие деятельность стоматологической службы.

1.2. Социально-гигиенические и социально-экономические аспекты реформирования специализированной помощи, в том числе стоматологической.

1.3. Принципиальные аспекты формирования эффективных моделей организации специализированной медицинской помощи.

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и план исследования.

2.2. Характеристика изучаемого явления.

2.3. Объект исследования.

2.4. Методологические основы и методы исследования

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АМБУЛАТОРНО-ПО-ЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

3.1. Основные тенденции показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья населения.

3.2. Организация стоматологической амбулаторно-поликлинической помощи

3.3. Анализ деятельности стоматологических амбула-торно-поликлинических учреждений.

3.4. Организационные аспекты контроля качества стоматологической помощи.

ГЛАВА 4 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Совершенствование управления и планирования

4.2. Координация планирования и финансирования

4.3. Разработка и внедрение инновационных технологий организации амбулаторной стоматологической помощи.

4.4. Повышение профессионального потенциала работников стоматологического профиля.

4.5. Оптимизация законодательной деятельности и коррекция нормативно-правовой базы.

4.6. Повышение эффективности системы обязательного медицинского страхования.

4.7. Совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения стоматологических учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности

4.8. Повышение эффективности управления обеспечением качества стоматологической помощи.

4.9. Технология оценки качества стоматологической помощи.

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУ-ЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Оценка эффективности организации стоматологической помощи.

5.2. Оценка эффективности использования ресурсов стоматологических поликлиник.

5.3. Мониторинг показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Те, Игорь Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Длительное время развитие отечественного здравоохранения происходило в формате прямого администрирования, при этом роль экономических регуляторов практически игнорировалась [3; 24; 58; 168].

Организация и управление системой здравоохранения, в том числе стоматологической службой, в период становления рыночной экономики происходит в условиях риска и неопределенности [25; 73; 76; 80; 83], на фоне выраженного дефицита финансирования [78; 93; 129; 160; 171], что, в свою очередь, обусловливает необходимость поиска дополнительных источников финансирования здравоохранения [74; 87].

В такой ситуации важная роль должна отводиться системе стратегического планирования [46; 101; 165] и рациональному использованию ресурсов отрасли [15; 64; 89; 96; 117; 143].

Поэтому особую значимость приобретает управление системой здравоохранения на основе формирования заданий и планов-заданий медицинским учреждениям на оказание медицинских услуг [130; 169].

Сказанное выше обосновывает необходимость поиска механизмов, в основе которых должно лежать отчетливое понимание научных закономерностей обеспечения наивысшей производительности медицинских услуг, совместимых с конкретной средой и конкретными обстоятельствами, то есть их востребованностью [30; 66; 68; 70; 145].

Рост производительности услуг может достигаться каждодневно, посредством большего внимания к эффективному использованию ресурсов и качеству медицинской помощи [13; 60; 109; 122; 149], основой которых является широкое использование современных организационных, клинических и информационных технологий [1; 128; 150; 156].

Своевременное и качественное оказание стоматологической помощи пациентам зависит не только от уровня развития стоматологической науки, объема и содержания программ профилактики, но и от форм организации стоматологического обслуживания. При этом необходимо учитывать роль не только государственного, но и частного сектора. В последнее время организуется множество частных стоматологических клиник, достойно конкурирующих с государственными учреждениями [38].

Стоматологическая помощь отличается от всех других видов помощи тем, что ведущее место в ее организации занимает амбулаторное звено [20].

Актуальность проводимого исследования подтверждается публикациями отечественных [17; 35; 144; 158; 161] и зарубежных авторов [2; 57; 113].

В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности формирования перспективной модели амбу-латорно-поликлинической стоматологической помощи населению с участием государственных и частных структур, определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось повышение эффективности оказания стоматологической помощи населению крупного регионального центра на основе формирования перспективной модели организации и развития амбулаторной стоматологической службы в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования предусматривали:

• изучение существующих моделей организации стоматологической помощи на основе литературных источников;

• формирование методики комплексного социально-гигиенического и клинико-организационного исследования, позволяющей изучить организацию и определить пути развития амбулаторной стоматологической помощи;

• проведение анализа организации и деятельности стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений, определение факторов и условий, впияющих на их эффективность;

• формирование перспективной модели деятельности амбулаторно-поликлинических организаций стоматологической службы в условиях рыночной экономики;

• оценку эффективности разработанной модели организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра.

В основу методики настоящего исследования положен системный подход к изучению стоматологических аспектов здоровья населения, проблем организации амбулаторной стоматологической помощи в целях обеспечения ее перспективного развития.

При проведении исследования сбор информации осуществлялся с использованием метода основного массива и выборочного наблюдения, монографического описания, экспертной оценки, моделирования и современных методов статистической обработки данных с применением ЭВМ и пакета прикладных программ «Statistica».

Научная новизна работы заключается в том, что:

• сформирована методика комплексного социально-гигиенического и клинико-организационного исследования, позволяющая изучить деятельность стоматологической амбулаторно-поликлинической службы и оценить эффективность разработанной и реализованной системы мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения;

• впервые на уровне крупного регионального центра проведено комплексное социально-гигиеническое и клинико-организационное исследование организации стоматологической амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе изучена роль частного сектора;

• разработана перспективная модель деятельности амбулаторной стоматологической службы крупного регионального центра субъекта Российской Федерации в условиях рыночной экономики;

• проведена оценка эффективности разработанных и реализованных мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения (стоматологический аспект) в амбулаторно-поликлиниче-ских условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы настоящего исследования использовались при подготовке следующих документов:

• Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (от 04.11.03 ), Кемеровской государственной медицинской академии (от 17.09.03) и Главного управления здравоохранения Омской области (от 25.11.03).

• Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003 год (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 1 8 декабря 2002 г. № 1794).

• Методические рекомендации «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 14 ноября 2002г.). Акты внедрения в практику Управления лицензирования и аккредитации медицинских учреждений Московской области (от 08.12.03), Учебно-консультациопного стоматологического центра негосударственного образовательного учреждения профессорской стоматологической клиники г. Москвы (от 12.09.03), Томской областной стоматологической поликлиники (от 26.09.03).

• Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.). Акты внедрения в практику Департамента здравоохранения Тульской области (от 23.10.03), Государственного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» г. Пскова (от 22.09.03).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение па:

• межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы качества стоматологической помощи» (Кемерово, 1997 г.);

• II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 1998 г.);

• Межрегиональной конференции, посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии КГМА «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Кемерово, 2001 г.);

• VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 2002 г.);

• II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002);

• IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.);

• III Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

• перспективная модель организации амбулаторной стоматологической помощи формируется на основе изучения здоровья и потребности населения в стоматологических услугах с учетом сложившихся потоков пациентов;

• технология управления стоматологической службой в амбулаторных условиях предполагает формирование заданий стоматологическим лечебно-профилактическим организациям с использованием элементов современного менеджмента - бизнес-планирования и делового планирования, финансового, экономического и фармацевтического менеджмента, способствующих повышению эффективности использования ресурсов отрасли;

• формат модели организации амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики определяется величиной заданий стоматологическим учреждениям, материально-технической базой, кадровым потенциалом, реализуемыми технологиями и оценивается наборами конечных показателей деятельности;

• интегральная оценка деятельности амбулаторно-поликлинической организации стоматологического профиля в области обеспечения качества медицинской помощи предполагает оценку удовлетворенности пациентов качеством оказанных услуг, объективную оценку качества стоматологической помощи, а также эффективности использования ресурсов и объема финансирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Работа изложена на 147 страницах, включает библиографический список из 203 источников (в том числе 27 зарубежных), 18 рисунков, 13 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики"

ВЫВОДЫ

1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующей тенденции стоматологических аспектов здоровья, деятельность амбулаторной стоматологической службы и эффективность использования ресурсов в амбулаторно-поликлинических организациях позволили обосновать необходимость формирования инновационной модели управления стоматологической помощью, выбор пилотных объектов и методов проведения исследования.

2. Проведенный анализ стоматологической заболеваемости среди населения г. Кемерово с использованием оценочных критериев ВОЗ в ключевых возрастных группах, позволяет констатировать, что к 1997 году: распространенность кариеса зубов занимала высокий уровень, превышая порог в 80,0% (индексная группа 12-летних детей), а частота встречаемости признаков болезней пародонта (оценивалась у 15-летних подростков) и по выявлению кровоточивости десен, и по регистрации зубного камня находилась на низком уровне - не более 30,0% и 20,0%>; интенсивность кариеса соответствовала у 12-летних среднему уровню (КПУ соответственно в пределах 2,7-4,4), а в группе 35-44 года высокому уровню (КПУ 12,8-16,2), что аналогично уровню интенсивности кариеса зубов в стране; интенсивность заболеваний пародонта в возрастной группе 15-летних в признаках кровоточивости десен соответствовала высокому уровню (поражено более 1,5 секстантов), а по наличию зубного камня низкому уровню (0-1,5 секстанта), что полностью созвучно оценкам среднероссийских показателей.

3. Основой улучшения стоматологических аспектов здоровья населения является расширение доступности и повышение качества стоматологической помощи путем формирования перспективной модели амбулаторной стоматологической службы на основе: совершенствования управления и планирования, координации планирования и фипансирования, разработки и внедрения инновационых технологий организации ам-булаторно-поликлиничеекой стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала работников стоматологического профиля, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, повышения эффективности управления обеспечением качества.

4. Внедрение инновационной модели организации стоматологической службы в амбулаторных условиях способствовало уменьшению общей обращаемости с 648,7 тыс. до 643,3 тыс. посещений на фоне роста приема первичных пациентов врачами-стоматологами с 236,4 тыс. до 250,2 тыс. с увеличением количества выполненных УЕТ в смену с 27,0 в 1999 году до 31,5 в 2002 году. Это свидетельствует о повышении доступности помощи и увеличении интенсивности лечебно-диагностического процесса.

5. Удельный вес профилактических УЕТ вырос с 17,6-19,0% в 19971999 гг. до 20,0-25,4%) в 2000-2002 гг. Число санированных увеличилось с 77,6 тыс. до 86,6 тыс. Возросло количество лиц, получивших льготное протезирование из числа контингентов особого внимания с 1,5 до 2,4 тыс., как и общее число лиц, получивших протезы на 1000 населения с 16,4 до 19,1.

Рост потребности населения в стоматологических услугах удовлетворяется за счет более качественного оказания стоматологической помощи, что в условиях рыночной экономики является, в том числе, следствием совершенствования деятельности государственных стоматологических учреждений на фоне конкуренции с развивающимся частным сектором.

6. По мнению 54,8% пациентов амбулаторно-поликлинических организаций стоматологической службы положение дел в поликлиниках (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медицинских работников, культура обслуживания, организация лечебного процесса, качество оказания стоматологической помощи) за последние 3 года улучшилось. 13,8% опрошенных убеждены в том, что заметных изменений не произошло, и лишь 1,4% анкетированных констатировали ухудшение положения дел в стоматологических ЛПУ. 30,0% не смогли определиться со своим мнением по данному вопросу.

7. За период 1997-1999 и 2000-2002 гг. среди населения г. Кемерово заболеваемость кариесом уменьшилась у детей с 87,0±0,7% до 79,4± 0,8% его распространенности, достигнув среднего уровня, как и интенсивность поражения - 3,1±0,2 против 3,5±0,1 (ключевая группа 12- летних) и у взрослых (35-44 лет) со 100,0% до 98,3±0,9% и с 14,2±0,3 до 13,1±0,4, оставшись, однако, у них на том же высоком уровне, как и ранее; распространенность признаков болезней пародонта (ключевая возрастная группа 15- летних подростков), занимая по-прежнему низкий уровень по выявлению кровоточивости десен и зубного камня, снизилась соответственно с 28,0±0,4% до 26,5±0,5% и с 14,8±0,3% до 13,6± 0,4%, интенсивность этих признаков также изменилась в сторону уменьшения - кровоточивость десен стала встречаться в 1,3±0,1 секстантах против 1,8±0,1, переместившись с высокого уровня поражения на средний, а зубной камень стал определяться в 0,6±0,07 секстантах вместо 0,7±0,04 (низкий уровень интенсивности).

8. Характеризуя в целом организацию стоматологического обслуживания, более половины пациентов - 59,7% отметили, что оно полностью их устраивает, 32,2% респондентов указали, что организация стоматологической помощи устраивает их отчасти, и только 3,2% анкетированных полагают, что реализация данного вида медицинских услуг поставлена плохо. Тем не менее, 54,3% пациентов являются сторонниками происходящих в здравоохранении реформ, и лишь 12,0% не считают их полезными.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создание перспективной модели амбулаторной стоматологической службы крупного административного центра должно осуществляться на основе системного подхода к оценке стоматологических аспектов здоровья населения с использованием демографических данных, данных о стоматологической заболеваемости, развитии зубочелюстной системы и инвалидности, обусловленной стоматологической патологией.

2. Основой формирования перспективной модели амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению в условиях рыночной экономики является анализ деятельности стоматологических лечебно-профилактических организаций. При этом важная роль должна отводиться определению эффективности использования ресурсов, оценке качества стоматологических услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества стоматологической помощи.

3. Разработку перспективной модели амбулаторно-поликлинической стоматологической службы целесообразно осуществлять путем определения реальной потребности населения в стоматологической помощи с последующим формированием механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности путем повышения эффективности управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационных технологий организации стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий оказания стоматологических услуг, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, оптимизации управления обеспечением качества амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи.

4. Обеспечение качества жизни — многогранный процесс. Охрана и укрепление здоровья населения рассматривался как важнейшее его составляющее. Развитие этих процессов осуществляется на основе системного подхода и мониторинга показателей, характеризующих общественное здоровье населения. Представленные в работе организационные технологии следует взять за основу в целях своевременной коррекции негативно влияющих факторов и обеспечения качества оказания амбулаторной стоматологической помощи, как важнейшего фактора, формирующего общественное здоровье.

5. В целях реализации настоящих предложений предлагается использовать методические рекомендации: № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий; «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании»; «Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области».

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики

На правахрукогшси

Тё Игорь Анатольевич

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КРУПНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение 14.00.21-Стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 2004 ,

Работа выполнена в ГОУ _ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ», Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Царик Галина Николаевна

доктор медицинских наук,

профессор Темерханов Флорид Тимофеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Копылова Инна Федоровна

доктор медицинских наук,

профессор Черненко Сергей Владимирович

... Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия МЗ РФ»

Защита состоится 31 марта 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.035.01 при ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия МЗ РФ» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия»

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.В. Коськина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Длительное время развитие отечественного здравоохранения происходило в формате прямого администрирования, при этом роль экономических регуляторов практически игнорировались (В.О. Щепин, 2000; А.С. Акопян, Н.Б. Кузьмина, Ю.В. Шиленко, 2002; А.И. Вялков, Б.А. Райсберг, Ю.В. Шиленко, 2002).

Организация и управление системой здравоохранения, в том числе стоматологической службой, в период становления рыночной экономики происходит в условиях риска и неопределенности (В.З. Кучеренко, 1994; АЛ. Лебедев, 1996; В.Ф. Кузин, 2000), на фоне выраженного дефицита финансирования (ДО. Данилов, 2000; ОЛ. Щепин, А.Л. Лин-денбратен, 2000; В Л. Шевский 2001; В.И. Покровский, П.П. Кузнецов, 2002), что в свою очередь обусловливает необходимость поиска дополнительных источников финансирования здравоохранения (А.Л. Линден-бартен, Т.В. Гололобова, 2001; ВР. Сунцов, В.КГЛеонтьев, В.А. Дис-тель, В.Д.Вагнер, 2001). В такой ситуации важная роль должна отводиться системе стратегического планирования (В.М. Шилова, М.П. Куликов, 2000; Ю.В. Михайлова, 2002) и рациональному использованию ресурсов отрасли (А.Л. Линденбратен и др. 1999; В.Л. Ковальский, 2002). Особую значимость приобретает управление системой здравоохранения на основе формирования заданий медицинским учреждениям на оказание медицинских услуг (В.О. Щешш, Т.И. Расторгуева, 2000; Г.М. Гайдаров и др., 2000). Все это обосновывает необходимость поиска механизмов, в основе которых должно лежать отчетливое понимание научных закономерностей обеспечения наивысшей производительности медицинских услуг, совместимых с конкретной средой и конкретными обстоятельствами, то есть их востребованностью (Н.А. Кравченко, 1996; В.К. Леонтьев, 1997; B.IL Корчагин, Н.Б. Найговзина, 1999; В.И. Старо дубов и др., 2000; Н.Ф. Герасименко,

Своевременное и качественное оказание стоматологической помощи пациентам зависит не только от уровня развития стоматологической науки, объема и содержания программ профилактики, но и от форм организации обслуживания (А.В. Алимский, 1996; В.К. Леонтьев, 2002). При этом необходимо учитывать роль частного сектора, дос--тойно конкурирующего с государственными учреждениями (М.З. Ка-плащ- 1998;-СО. Мамедов, 1999; Е.О. Данилов, Т.Ш. Мчедлидзе, 2001). Стоматологическая помощь отличается от других видов помощи тем, что ведущее место в ее организации занимает амбулаторное звено (Н.И. Вишняков, В.Р. Лосев, 2000).

В соответствии с вышеизложенным была сформулирована рабочая гипотеза о целесообразности формирования перспективной модели амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению с участием государственных и частных структур, определены цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования являлось повышение эффективности оказания стоматологической помощи населению крупного регионального центра на основе формирования перспективной модели организации и развития амбулаторной стоматологической службы в условиях рыночной экономики.

Задачи исследования предусматривали:

• изучение существующих моделей организации стоматологической -помощи на основе литературных источников;

• формирование методики комплексного социально-гигиенического и клинико-организациочнсго исследования, позволяющей изучить организацию и определить пути развития амбулаторной стоматологической помощи;

• проведение анализа организации и деятельности стоматологических амбулаторно-поликлинических учреждений, определение факторов и условий, влияющих на их эффективность;

• формирование перспективной модели деятельности амбулаторно-поликлинических организаций стоматологической службы в условиях рыночной экономики;

• оценку эффективности разработанной модели организации и развития амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра.

Научная новизна работы заключается в том, что: сформирована методика комплексного социально-гигиенического и клинико-органи-зационного исследования, позволяющая изучить деятельность стоматологической амбулаторно-поликлинической службы и оценить эффективность разработанной и реализованной системы мероприятий по улучшению медицинского обслуживания населения; впервые на уровне крупного регионального центра проведено комплексное социально-гигиеническое и клинико-организационное исследование организации стоматологической амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе изучена роль частного сектора; разработана перспективная модель деятельности амбулаторной стоматологической службы крупного регионального центра субъекта Российской Федерации в условиях рыночной экономики; проведена оценка эффективности разработанных и реализованных мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья населения (стоматологический аспект) в амбула-торно-поликлинических условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы настоящего исследования использовались при подготовке следующих документов: методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий (утверждены министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 12 февраля 2003 г.), акты внедрения в практику Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области (от 04.11.03.),

Кемеровской государственной медицинской академии (от 17.09.03) и Главного управления здравоохранения Омской области (от 25.11.03); Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003 год (Закон принят советом народных депутатов Кемеровской области 18 декабря 2002 г. № 1794); методические рекомендации «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании» (утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 14 ноября 2002 г.), акты внедрения в практику Управления лицензирования и аккредитации медицинских учреждений Московской области (от 08.12.03), Учебно-консультационного стоматологического центра негосударственного образовательного учреждения профессорской стоматологической клиники г. Москвы (от 12.09.03), Томской областной стоматологической поликлиники (от 26.09.03); Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.), акты внедрения в практику Департамента здравоохранения Тульской области (от 23.10.03), Государственного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» г. Пскова (от 22.09.03).

Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы качества стоматологической помощи» (Кемерово, 1997 г.); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 1998 г.); межрегиональной конференции, посвященной 40-летию кафедры хирургической стоматологии" КГМА «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-ли-цевой хирургии» (Кемерово, 2001 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии»

(Москва, 2002 г.); II Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Кемерово, 2002 г.); IV Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 г.); Ш Всероссийской конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Перспективная модель организации амбулаторной стоматологической помощи формируется на основе изучения здоровья и потребности населения в стоматологических услугах с учетом сложившихся потоков пациентов.

2. Технология управления стоматологической службой в амбулаторных условиях предполагает формирование заданий стоматологическим лечебно-профилактическим организациям с использованием элементов современного менеджмента - бизнес-планирования и делового планирования, финансового, экономического и фармацевтического менеджмента, способствующих повышению эффективности использования ресурсов отрасли.

3. Формат модели организации амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики определяется величиной заданий стоматологическим учреждениям, материально-технической базой, кадровым потенциалом, реализуемыми технологиями и оценивается наборами конечных показателей деятельности.

4. Интегральная оценка деятельности амбулаторно-поликлинической организации стоматологического профиля в области обеспечения качества медицинской помощи предполагает оценку удовлетворенности пациентов качеством оказанных услуг, объективную оценку качества стоматологической помощи, а также эффективности использования ресурсов и объема финансирования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения.

Работа изложена на 147 страницах, включает библиографический список из 203 источников (в том числе 27 зарубежных), 18 рисунков, 13 таблиц.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 методических рекомендаций и 1 монография.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе работы рассмотрены актуальные проблемы и перспективы развития амбулаторной стоматологической помощи. Важное место отводится условиям и факторам, определяющим деятельность стоматологической службы, социально-гигиеническим и социально-экономическим аспектам ее реформирования. Определенный интерес представляют принципиальные аспекты формирования эффективных моделей организации специализированной медицинской помощи, в том числе стоматологической. В литературе практически отсутствуют данные о роли частных лечебно-профилактических учреждений в решении проблем обеспечения населения стоматологическими услугами. Изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Организация, материал и методы исследования представлены во второй главе работы. Основой настоящего исследования явились программа и план его выполнения (рис. 1). Программа исследования определяла стратегию и этапы научной работы: организационный; сбор медико-социальной информации; обработка полученного материала; анализ результатов; разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности.

Программа н план исследования

• формирование рабочей гипотезы;

• цель и задачи исследования;

• определение:

- объекта;

- объема;

- единицы наблюдения;

• выбор и описание методов исследования;

• порядок проведения НИР

• сбор информации: о стоматологических аспектах здоровья; об организации стоматологической помощи; о деятельности стоматологических организаций; о ресурсах стоматологической службы г. Кемерово;

• источники информации: карты для оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995); ф. № 043/у; ф. № 037/у-88; ф. № 039/у-88, ф. № 039-3/у; ф № 039-4/у; ф. № 37-1/у; ф. № 30; паспорт стоматологического ЛПУ; анкеты

Систематизация:

• оценка стоматологических аспектов здоровья населения г. Кемерово;

«мощность, структура, виды деятельности амбулаторных стоматологических организаций;

• определение показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья, стоматологическую помощь, ресурсное обеспечение

Определение'тенден-ций показателей:

• здоровья;

• организации амбулаторной стоматологической помощи;

• эффективности использования ресурсов.

Разработка рекомендаций и управленческих решений, внедрение в практику и оценка эффективности

Разработка перспективной модели амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра

Рис. 1. Характеристика плана и программы исследования

В период организационного этапа формировалась рабочая гипотеза, обосновывались цель и задачи, определялись объект, объем и единицы наблюдения, осуществлялся выбор и описание методов исследования, устанавливался порядок проведения научно-исследовательской работы. В процессе сбора информации предусматривалось: определение пилотных стоматологических организаций; формирование выборочного контингента жителей г. Кемерово для изучения стоматологических аспектов здоровья; получение материала об организации амбулаторной стоматологической помощи, о деятельности и ресурсах стоматологических амбулаторно-поликлинических организаций на примере пилотных объектов, о распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний. Обработка полученных данных включала систематизацию материалов на основе следующих позиций: стоматологической заболеваемости; мощности, структуры и видов деятельности амбулаторных организаций стоматологического профиля; определение показателей, характеризующих амбулаторно-поликлиническую помощь и ресурсное обеспечение.

Анализ закономерностей полученных показателей завершал программу исследования и осуществлялся в целях разработки перспективной модели амбулаторной стоматологической помощи.

Формат изучаемого явления представлен социально-гигиеническими и югинико-организационными аспектами формирования перспективной модели организации и развития амбулаторной стоматологической помощи.

Исследование амбулаторной стоматологической помощи проведено на базе государственных, муниципальных и частных амбула-торно-поликлинических учреждений г. Кемерово. Пилотные объекты были представлены областной клинической стоматологической поликлиникой, муниципальными учреждениями здравоохранения «Городская стоматологическая поликлиника» № 1 и № 3, частной стоматологической клиникой «ОКУ-Дентал».

Для изучения стоматологических аспектов здоровья в качестве объекта исследования использовались жители г. Кемерово, которые и

являлись единицами наблюдения. Заболеваемость изучалась по методике унифицированного эпидемиологического обследования, предложенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), в пяти ключевых возрастных группах - 6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше, с возможностью экстраполировать полученные данные на все население, с определением уровней распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний в индексных возрастах (12 лет и 35-44 года - кариес зубов, 15 лет — болезни пародонта) по критериям, разработанным ВОЗ в 1980 г. Источником информации служили карты для оценки стоматологического статуса (ВОЗ, 1995). При проведении социологического исследования, посвященного реформированию здравоохранения, объект исследования был представлен пациентами, которые обращались за медицинской помощью в амбула-торно-поликлинические стоматологические организации, а источником информации являлась анкета «Пациент стоматологической поликлиники», разработанная автором совместно с Е.А. Те. Всего исследованием было охвачено 2471 человек.

Методика настоящего исследования предусматривала' формирование перспективной модели оказания амбулаторной стоматологической помощи населению крупного регионального центра субъекта Федерации в условиях рыночной экономики; определение структуры и функций органов управления и амбулаторно-поликлинических лечебно-профилактических организаций различных форм собственности на основе разработанной модели; разработку и внедрение корреги-рующего механизма взаимодействия амбулаторной стоматологической службы с управлением здравоохранения Администрации г. Кемерово, стоматологической Ассоциацией Кузбасса, лицензионной, ак-кредитационной и сертификационной комиссиями, комитетом по подготовке кадров при медицинском совете Кемеровской области, Кем-ГМА, со страховыми организациями, территориальным фондом; разработку индикаторов и показателей, характеризующих деятельность амбулаторной стоматологической службы, в том числе качество по-

мощи; оценку эффективности деятельности стоматологической службы в амбулаторных условиях.

При проведении статистической обработки данных, для определения представительности полученного материала и рационального выбора методов оценки их достоверности, устанавливалась принадлежность крайних вариант вариационного ряда к совокупности, учитывался характер распределения с помощью расчета коэффициентов ассиметрии, величины эксцесса, критерия согласия, рассчитывались интенсивные, экстенсивные показатели, проводился анализ динамического ряда, использовалось графическое изображение, электронные таблицы Ехе1, пакет прикладных программ «^аизиса» (лицензионное соглашение на программный продукт компании 81ай50Й, 1997).

Третья глава работы посвящена социально-гигиеническим и социально-экономическим аспектам деятельности амбулаторной стоматологической службы на момент внедрения инновационной модели организации стоматологической помощи. В настоящей главе рассмотрены основные тенденции показателей, характеризующих стоматологические аспекты здоровья населения, организация стоматологической амбулаторно-поликлинической помощи. Проведен анализ деятельности стоматологических амбулаторно-поликлинических организаций различных форм собственности, рассмотрены организационные аспекты качества стоматологической помощи.

В основу оценки сложившегося стоматологического статуса населения г. Кемерово в 1997-1999 гг., положено базовое эпидемиологическое стоматологическое обследование, проведенное в рамках национального поискового обследования (приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ №181 от 06.05.96), охватившее 46 регионов РФ, в том числе и Кемеровскую область. Всего обработано 980 заполненных стандартных карт для оценки стоматологического статуса.

Стоматологическая заболеваемость населения города, согласно оценочных критериев ВОЗ в ключевых индексных возрастных группах, соответствовала высокому уровню распространенности кариеса -

87,0+0,7% и 100,0% (у 12-летних и в группе 35-44 года), при средней его интенсивности у детей и высокой у взрослых - 3,5+0,1 и 14,2+0,3 пораженных зубов. Более низкая частота встречаемости признаков болезней пародонта в индексной группе 15-летних подростков (28,0+0,4% и 14,8+0,3% - распространенность кровоточивости десен и отложения зубного камня) нивелировалась высокой интенсивностью этих симптомов -1,8+0,1 и 0,7+0,04 пораженных секстантов соответственно.

Первичный выход на инвалидность, обусловленный стоматологической патологией находился в пределах 0,06 - 0,07 на 10 000 населения и в первую очередь являлся следствием злокачественных новообразований и травм челюстно-лицевой области. Изучение физического состояния зубочелюстной системы населения основывалось на работах Г.А. Кошкина, 1971; М.З. Миргазизова, 1982; Л.Н. Смерди-ной, 2001, которые позволяют констатировать, что жители региона имеют особенности строения органов полости рта, говорящие в пользу их восприимчивости к основным стоматологическим заболеваниям, в частности, недостаточно развитые челюсти при крупных зубах, соответствующие узкие межзубные промежутки, плохо развитую жевательную мускулатуру. Эти признаки характеризуют редукцию и снижение адаптивных возможностей зубочелюстной системы, предрасполагают к развитию патологии.

Оказание амбулаторной стоматологической помощи населению г. Кемерово в 1997-1999 гг. осуществлялось в 6 стоматологических поликлиниках, 11 стоматологических отделениях многопрофильных ам-булаторно-поликлинических учреждений и в 30 школьных стоматологических кабинетах. Негосударственных стоматологических структур было зарегистрировано 28. Большинство стоматологических поликлиник находится в муниципальной собственности.

На 01.01.2000 г. в амбулаторно-поликлиническом секторе города работали 272 врача стоматологического профиля, среди которых преобладали врачи-стоматологи (удельный вес зубных врачей 18,6%). За рассматриваемый период аттестовано - 59,8-64,2% стоматологов. Врачи с высшей категорией составляли 25,0-25,7%, первую категорию

имели 46,3-47,7%, вторую 28,7-26,6% специалистов. Изучение структуры врачей-стоматологов свидетельствует, что наибольший удельный вес занимали терапевты (61,7-64,1%), далее следуют ортопеды (16,1-17,0%), педиатры (12,0-13,1%) и хирурги (6,2-6,7%). Доля ортодонтов составляла 1,1-2,0%.

Укомплектованность штатами учреждений службы представлена 100%, физическими лицами 62,1-64,0%. Коэффициент совместительства находился в пределах 1,2-1,3. Обеспеченность врачами-стоматологами соответствовала 4,9-5,1 на 10000 населения. Число посещений на 1 жителя было 1,2-1,3, на ребенка 1,4-1,6. Охват плановой санацией школьников составлял 33,2-48,3%, дошкольников 21,1-25,6%. Удельный вес УЕТ по профилактике на фоне общего количества УЕТ - 17,6-19,0%. Количество посещений на 1 врача в смену 11,7-12,4, число выполняемых УЕТ 27,0-29,4, санаций 1,5-1,8.

В 1997-1999 гг. в Кемеровской области, в том числе и городе Кемерово функционировала жесткая система контроля качества стоматологической помощи, которая нуждалась в серьезной коррекции.

В четвертой главе представлены социально-гигиенические аспекты инновационных технологий организации и развития амбулаторной стоматологической помощи. Основные направления формирования перспективной модели амбулаторной стоматологической помощи предусматривают: совершенствование управления и планирования путем формирования заданий стоматологическим лечебно-профилактическим организациям и внедрения бизнес-планирования; координацию планирования и финансирования; разработку и внедрение инновационых технологий организации амбулаторной стоматологической помощи с использованием частного сектора; повышение профессионального потенциала работников стоматологического профиля; оптимизацию законодательной деятельности; совершенствование ресурсного и лекарственного обеспечения; повышение эффективности управления обеспечением качества амбулаторной стоматологической помощи. При этом важное место отводится технологии оценки качества.

Технология оценки качества стоматологической помощи предусматривает использование данных субъективной и углубленной объективной оценки, а также данных оценок эффективности использования ресурсов и финансирования лечебно-профилактических организаций.

Оценке эффективности внедрения инновационной модели организации амбулаторно-поликлинической стоматологической службы посвящена пятая глава. Оценка проведена по трем направлениям: организация стоматологической помощи с точки зрения повышения доступности и качества медицинских услуг, а также удовлетворенности ими пациентов; использование ресурсов стоматологических амбу-латорно-поликлинических учреждений; обеспечение улучшения стоматологических аспектов здоровья населения. Результативность оценивалась с использованием объективных данных и материалов социологического опроса.

Анализ организации стоматологической помощи в динамике (1997-2002 гг.) показал, что численность стоматологических поликлиник, отделений и школьных кабинетов за рассматриваемый период не изменилась. Мощность учреждений осталась на том же уровне. Количество частных стоматологических структур возросло в 1,5 раза. Число врачей-стоматологов сократилось на 5% и обеспеченность стоматологами на 10 000 населения снизилась с 5,0 в 1997 г. до 4,8 в 2002 г. Коэффициент совместительства не изменился. Удельный вес аттестованных врачей увеличился с 59,8% до 76,4%, в том числе доля врачей, имеющих первую и высшую категорию возросла до 75,4%. Произошла перепрофилизация врачей стоматологического профиля с учетом потребности в помощи; уменьшилась доля терапевтов до 57,5% и ортопедов до 14,7%, на фоне роста удельного веса детских стоматологов до 13,9%. Появились специалисты нового профиля - стоматологи общей практики (2,8%) и гигиенисты.

Общее количество посещений к врачам-стоматологам с 1997 по 2002 гг. сократилось с 648,7 до 643,3 тыс. на фоне роста первичных обращений с 236,4 до 250,2 тыс. Количество выполняемых УЕТ в смену в расчете на одного врача увеличилась с 27,0 до 31,5. Число са-

нированных выросло с 77,6 тыс. в 1999 г. до 86,6 тыс. в 2002 г. Удельный вес профилактических УЕТ с 17,6-19,0% в 1997-1999 гг. возрос в 2000-2002 гг. до 20,0-25,4%. Общее число лиц, получивших протезы на 1000 населения увеличилось с 16,4 до 19,1, как и количество лиц, получивших льготное протезирование из числа контингентов особого внимания с 1,5 до 2,4 тыс.

Показатели, характеризующие стоматологические аспекты здоровья населения г. Кемерово, регистрировались в результате проведения эпидемиологического обследования аналогичного базовому. Осмотрено 511 человек, все они проживали в районах обслуживания пилотных организаций.

Распространенность кариеса временных зубов у 6 летних детей 84,3+0,9% с поражением 5,3±0,2 зубов в среднем на одного ребенка. Для постоянного прикуса в этом возрасте аналогичные данные составляют 11,4+0,3% и 0,3±0,01. Исходные параметры заболеваемости в этом возрасте - 88,0+0,7% и 5,5+0,2, 14,0+0,3% и 0,4+0,01. Распространенность кариеса у 12 и 15-летних подростков также снизилась и составила 79,4+0,8% и 87,1+0,9%, против 87,0+0,7% и 93,0+ 0,7%. Интенсивность представлена 3,1 +0,2 и 4,5+0,2 пораженных зубов в сравнении с исходными 3,5+0,1 и 5,1+0,2. Встречаемость кровоточивости десен в данных возрастных группах 26,3+0,5% и 26,5+0,5% (ранее 29,0+0,4% и 28,0+0,4%), зубного камня 1,8+0,1% и 13,6+0,4% против 1,8+0,1% и 14,8+0,3%. При этом симптомы кровоточивости и наличие зубного камня регистрируются в 1,7+0,1 и 0,1 +0,03 секстантах у 12-летних (ранее 1,9+0,1 и 0,2+0,03) и 1,3+0,1 и 0,6+0,07 секстантах у 15-летних (исходные параметры 1,8+0,1 и 0,7+0,04). Более тяжелых признаков поражения пародонта не выявлено.

Стоматологическая заболеваемость взрослого населения (35-44 года) представлена следующими показателями: распространенность кариеса зубов составляет 98,3+0,9% против 100,0%, выявленной ранее, встречаемость признаков пародонтопатий, характеризующих их тяжесть, в сравнении с предыдущим периодом - кровоточивость десен 26,8+0,5% (30,9+0,4%), наличие зубного камня 39,1+0,6% (43,0+ 0,5%),

выявление пародонтальных карманов глубиной 4-5 мм и свыше 6 мм 12,1+0,2% и 3,0±0,1% (14,1+0,3% и 3,2±0,1%). Интенсивность кариеса уменьшилась с 14,2+0,3 до 13,1+0,4 зубов, среднее количество пораженных болезнями пародонта секстантов на одного обследованного также снизилось с 3,7 до 3,5 , в том числе с кровоточивостью с 1,9+0,1 до 1,8+0,1 и с пародонтальными карманами глубиной 4-5 мм с 0,3+0,04 до 0,2+0,04, при неизменных значениях, характеризующих наличие зубного камня, пародонтальных карманов глубиной более 6 мм и исключенных секстантах-13+0,1,0,1+0,03 и 0,1+0,01 соответственно.

У пожилых (65 лет и старше) представителей областного центра распространенность кариеса практически не изменилась - 98,8+0,9% и 100,0%, как и его интенсивность - 22, 9+0,5 и 23,3+0,4. Те же тенденции по интенсивности заболеваний пародонта - осталось пораженными 5,9 секстанта. Однако тяжесть патологии переместилась в сторону проявления легких признаков - кровоточивости и зубного камня (1,5+0,1 и 2,8+0,2 секстанта против 1,4+0,1 и 2,7+0,1). Более серьезные симптомы - пародонтальные карманы глубиной 4-5 мм и свыше 6 мм стали встречаться в 0,8+0,1 и 0,4+0,0б секстантах по сравнению с исходными 0,9+0,07 и 0,5+0,05. Количество исключенных секстантов осталось неизменным - 0,4+0,01.

Таким образом, характеризуя динамику стоматологической заболеваемости населения с учетом оценочных критериев уровней распространенности и интенсивности кариеса зубов и болезней пародонта в индексных возрастных группах, следует отметить, что за период 19971999 и 2000-2002 гг. в г. Кемерово наблюдается следующее: заболеваемость кариесом уменьшилась у детей с 87,0+0,7% до 79,4+0,8% его распространенности, достигнув среднего уровня, как и интенсивность поражения — 3,1 +0,2 против 3,5+0,1 (ключевая группа 12- летних) и у взрослых (35-44 лет) со 100,0% до 98,3+0,9% и с 14,2+0,3 до 13,1+0,4, оставшись, однако, у них на том же высоком уровне, как и ранее; распространенность признаков болезней пародонта (ключевая возрастная группа 15-летних подростков), занимая по-прежнему низкий уровень по выявлению кровоточивости десен и зубного камня, снизи-

лась соответственно с 28,0+0,4% до 26,5+0,5% и с 14,8+0,3% до 13,6± 0,4%, интенсивность этих признаков также изменилась в сторону уменьшения - кровоточивость десен стала встречаться в 1,3+0,1 секстантах против 1,8+0,1, переместившись с высокого уровня поражения на средний, а зубной камень стал определяться в 0,6+0,07 секстантах вместо 0,7+0,04 (низкий уровень интенсивности).

Материалы проведенного социологического исследования свидетельствуют, что характеризуя обеспеченность стоматологических учреждений нужными специалистами, 59,9% пациентов считают ее достаточной. 21,1% и 8,5% высказались в пользу недостаточно полной и слабой обеспеченности. Оценивая профессиональную подготовку медицинских работников, больше половины респондентов (51,1 %) отметили высокий уровень, а 26,7% и 1,4% - средний и низкий. При этом, 90,1% опрошенных доверяют врачам, и размышляя о качестве стоматологических услуг, считают, что они в той или иной мере удовлетворены им. Однако, около 5% пациентов перестали испытывать доверие к стоматологам и выражают недовольство качеством оказания стоматологической помощи.

По мнению 54,8% пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологической службы положение дел в поликлиниках (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медицинских работников, культура обслуживания, организация лечебного процесса, качество оказания стоматологической помощи) за последние 3 года улучшилось. 13,8% опрошенных убеждены в том, что заметных изменений не произошло, и лишь 1,4% анкетированных констатировали ухудшение положения дел в стоматологических ЛПУ. 30,0% не смогли определиться со своим мнением по данному вопросу. Давая оценку организации стоматологического обслуживания в целом, более половины пациентов — 59,7% отметили, что оно полностью их устраивает. 32,2% респондентов указали, что организация стоматологической помощи устраивает их отчасти, и только 3,2% анкетированных полагают, что реализация данного вида медицинских услуг поставлена плохо. Тем не менее, 54,3% пациентов явля-

ются сторонниками происходящих в здравоохранении реформ, и лишь 12,0% не считают их полезными.

Таким образом, анализ характеристик организации амбулаторной стоматологической службы, ресурсного обеспечения ее лечебно-профилактических учреждений и стоматологических аспектов здоровья населения показали необходимость разработки инновационной модели организации амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи населению крупного регионального центра в условиях рыночной экономики и обосновали ее положения. Внедрение модели в практическое здравоохранение доказало эффективность ее функционирования.

Выводы

1. Изучение и теоретическое обобщение данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующей тенденции стоматологических аспектов здоровья, деятельность амбулаторной стоматологической службы и эффективность использования ресурсов в амбула-торно-поликлинических организациях позволили обосновать необходимость формирования инновационной модели управления стоматологической помощью, выбор пилотных объектов и методов проведения исследования.

2. Проведенный анализ стоматологической заболеваемости среди населения г. Кемерово с использованием оценочных критериев ВОЗ в ключевых возрастных группах, позволяет констатировать, что к 1997 году: распространенность кариеса зубов занимала высокий уровень, превышая порог в 80,0% (индексная группа 12-летних детей), а частота встречаемости признаков болезней пародонта (оценивалась у 15-летних подростков) и по выявлению кровоточивости десен, и по регистрации зубного камня находилась на низком уровне - не более 30,0% и 20,0%; интенсивность кариеса соответствовала у 12-летних среднему уровню (КПУ соответственно в пределах. 2,7-4,4), а в группе 35-44 года высокому уровню (КПУ 12,8-16,2), что аналогично уровню интенсивности кариеса зубов в стране; интенсивность заболеваний пародонта в возрастной группе 15-летних в признаках кровоточивости

десен соответствовала высокому уровню (поражено более 1,5 секстантов), а по наличию зубного камня низкому уровню (0-1,5 секстанта), что полностью созвучно оценкам среднероссийских показателей.

3. Основой улучшения стоматологических аспектов здоровья населения является расширение доступности и повышение качества стоматологической помощи путем формирования перспективной модели амбулаторной стоматологической службы на основе: совершенствования управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационых технологий организации амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала работников стоматологического профиля, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, повышения эффективности управления обеспечением качества.

4. Внедрение инновационной модели организации стоматологической службы в амбулаторных условиях способствовало уменьшению общей обращаемости с 648,7 тыс. до 643,3 тыс. посещений на фоне роста приема первичных пациентов врачами-стоматологами с 236,4 тыс. до 250,2 тыс. с увеличением количества выполненных УЕТ в смену с 27,0 в 1999 году до 31,5 в 2002 году. Это свидетельствует о повышении доступности помощи и увеличении интенсивности лечебно-диагностического процесса.

5. Удельный вес профилактических УЕТ вырос с 17,6-19,0% в 1997-1999 гг. до 20,0-25,4% в 2000-2002 гг. Число санированных увеличилось с 77,6 тыс. до 86,6 тыс. Возросло количество лиц, получивших льготное протезирование из числа контингентов особого внимания с 1,5 до 2,4 тыс., как и общее число лиц, получивших протезы на 1000 населения с 16,4 до 19,1.

Рост потребности населения в стоматологических услугах удовлетворяется за счет более качественного оказания стоматологической помощи, что в условиях рыночной экономики является, в том числе, следствием совершенствования деятельности государственных стома-

тологических учреждений на фоне конкуренции с развивающимся частным сектором.

6. По мнению 54,8% пациентов амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологической службы положение дел в поликлиниках (материально-техническая база, медикаментозное обеспечение, квалификация медицинских работников, культура обслуживания, организация лечебного процесса, качество оказания стоматологической помощи) за последние 3 года улучшилось. 13,8% опрошенных убеждены в том, что заметных изменений не произошло, и лишь 1,4% анкетированных констатировали ухудшение положения дел в стоматологических ЛПУ. 30,0% не смогли определиться со своим мнением по данному вопросу.

7. За период 1997-1999 и 2000-2002 гг. среди населения г. Кемерово заболеваемость кариесом уменьшилась у детей с 87,0+0,7% до 79,4+ 0,8% его распространенности, достигнув среднего уровня, как и интенсивность поражения - 3,1+0,2 против 3,5+0,1 (ключевая группа 12- летних) и у взрослых (35-44 лет) со 100,0% до 98,3+0,9% и с 14,2+0,3 до 13,1+0,4, оставшись, однако, у них на том же высоком уровне, как и ранее; распространенность признаков болезней пародонта (ключевая возрастная группа 15- летних подростков), занимая по-прежнему низкий уровень по выявлению кровоточивости десен и зубного камня, снизилась соответственно с 28,0+0,4% до 26,5+0,5% и с 14,8+0,3% до 13,6+ 0,4%, интенсивность этих признаков также изменилась в сторону уменьшения - кровоточивость десен стала встречаться в 1,3+0,1 секстантах против 1,8+0,1, переместившись с высокого уровня поражения на средний, а зубной камень стал определяться в 0,6+0,07 секстантах вместо 0,7+0,04 (низкий уровень интенсивности).

8. Характеризуя в целом организацию стоматологического обслуживания, более половины пациентов - 59,7% отметили, что оно полностью их устраивает, 32,2% респондентов указали, что организация стоматологической помощи устраивает их отчасти, и только 3,2% анкетированных полагают, что реализация данного вида медицинских услуг поставлена плохо. Тем не менее, 54,3% пациентов являются л'

сторонниками происходящих в здравоохранении реформ, и лишь 12,0% не считают их полезными.

Практические рекомендации

1. Создание перспективной модели амбулаторной стоматологической службы крупного административного центра должно осуществляться на основе системного подхода к оценке стоматологических аспектов здоровья населения с использованием демографических данных, данных о стоматологической заболеваемости, развитии зубочелюстной системы и инвалидности, обусловленной стоматологической патологией.

2. Основой формирования перспективной модели амбулаторно-по-ликлинической стоматологической помощи населению в условиях рыночной экономики является анализ деятельности стоматологических лечебно-профилактических учреждений. При этом важная роль должна отводиться определению эффективности использования ресурсов, оценке качества стоматологических услуг с учетом мнения пациентов и объективных оценок качества стоматологической помощи.

3. Разработку перспективной модели амбулаторно-поликлиниче-ской стоматологической службы целесообразно осуществлять путем определения реальной потребности населения в стоматологической помощи с последующим формированием механизма, обеспечивающего удовлетворение этой потребности путем повышения эффективности управления и планирования, координации планирования и финансирования, разработки и внедрения инновационных технологий организации стоматологической помощи, повышения профессионального потенциала врачей стоматологического профиля на базе внедрения новых технологий оказания стоматологических услуг, оптимизации законодательной деятельности, совершенствования ресурсного и лекарственного обеспечения, оптимизации управления обеспечением качества амбулаторно-поликлинической стоматологической помощи.

4. Обеспечение качества жизни - многогранный процесс. Охрана и укрепление здоровья населения рассматривается как важнейшее его составляющее. Развитие этих процессов осуществляется на основе

системного подхода и мониторинга показателей, характеризующих общественное здоровье населения. Представленные в работе организационные технологии следует взять за основу в целях своевременной коррекции негативно влияющих факторов и обеспечения качества оказания амбулаторной стоматологической помощи, как важнейшего фактора, формирующего общественное здоровье.

5. В целях реализации настоящих предложений предлагается использовать методические рекомендации: № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий; «Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлини-ческим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании»; «Положение о системе управления обеспечением качества стомагологической помощи населению Кемеровской области».

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тё, Е.А. Эффективность управления стоматологическими учреждениями с позиции повышения качества / Е.А. Те, И.А. Те // Медико-биологические проблемы: Сб. науч. тр. - Кемерово, 1999.- Вып. 5. - С. 3.

2. Тё, И.А. Новые направления в учебно-исследовательской работе студентов и интернов стоматологического факультета / И.А. Те // Современное состояние и перспективы развития профессиональной подготовки специалистов на последипломном этапе: Учеб.-метод. пособие. — Кемерово, 2001.-С. 14-15.

3. Тё, Е.А. Профессия стоматолог - внутренние проблемы внешнего благополучия / ЕЛ. Те, Г.И. Лахмотко, И.А. Те // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч.тр. - Кемерово, 2001.-С.11-14.

4. Тё Е.А. Эстетика улыбки / Е.А. Те, И.А.Тё // Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: Сб. науч.тр. - Кемерово, 2001.-С. 15-16.

5. Тё, Е.А. Оптимизация показателей, характеризующих стоматологическое здоровье, организацию стоматологической помощи и ресурсное обес-

печение / Е.А. Те, И.А.Тё // Бюл. НИИ соц. гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. - М., 2002.- Вып.3.-С.35-38.

6. Тё, Е.А. Основные требования к стоматологическим амбулаторно-поликлиническим учреждениям различных форм собственности и критерии их оценки при лицензировании: Метод, рекомендации / Е.А. Те, И.А. Те, А.В. Мухин. - Кемерово, 2002. - 30 с.

7. Темерханов, Ф.Т. Основные требования к стоматологическим амбу-латорно-поликлиническим учреждениям и критерии их оценки при лицензировании / Ф.Т. Темерханов, Г.И, Лахмотко, Е.А. Те', И.А.Тё // Лицензирование и аккредитация в стоматологии: Сб. науч. тр.- М.- Кемерово, 2002.-С.64-67.

8. Тё, Е.А. Реальные потребности и возможности населения Кемеровской области в льготном зубопротезировании / Е.А. Те', И.А. Те // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2002.-С.37-39.

9. Тё, Е.А. Совершенствование контроля эффективности профилактики основных стоматологических заболеваний / Е.А. Те, И.А. Те // Ежегодный сборник научно-практических работ КГМА- Кемерово, 2002.-С.190-191.

10. Тё, Е.А. Качество, как элемент управления стоматологической помощью / Е.А. Те, И.А. Те // Здоровье и образование в XXI веке: Науч. тр. 4-й Междунар. науч.-практ.конф. - М., 2003.- С.603.

11. Методические рекомендации № 2003/33 по организации и экономическому обоснованию многоэтапной дифференцированной стационарной медицинской помощи населению в рамках программы госгарантий / Г.Н. Царик, Е.А. Те, К.В. Шипачев и др. - М.1,2003. - 107с.

12. Тё, Е.А. Положение о системе управления обеспечением качества стоматологической помощи населению: Метод, рекомендации / Е.А. Те, ИЛ. Те, К.В. Шипачев. - Кемерово, 2003. - 81 с.

13.Тё, Е.А. Результаты социологического опроса медицинских работников о состоянии стоматологической службы в условиях развития обязательного медицинского страхования / Е.А. Те, И.А. Те // Тезисы докладов X ррссийско-Японского международного медицинского симпозиума «Якутия -2003».-Якутск, 2003. -С. 556 -558.

14.Тё, Е.А. Организационные технологии повышения качества стома-трлогической помощи населению / Е.А. Те, И.А. Те, Г.Н. Царик. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2003. - 104 с.

€ 3 6 97

Заказ № 894 Тираж 100 экземпляров Типография Института социально-экономических проблем здравоохранения