Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья военнослужащих и принципы организации системы сексологической помощи в пограничной службе России
Оглавление диссертации Сергеев, Максим Юрьевич :: 2002 :: Рязань
Введение
Глава 1. Современное состояние проблем охраны репродуктивного здоровья населения
1.1. Современные проблемы сексуально-репродуктивного поведения населения России
1.2 Становление и развитие службы планирования семьи
Глава 2. Программа, материалы, методы и организация исследования
Глава 3. Сексуально-репродуктивные аспекты поведения военнослужащих, проходящих военную службу в Пограничной службе России по призыву и контракту
3.1. Сексуально-репродуктивное поведение военнослужащих, проходящих службу по призыву
3.2. Сексуально-репродуктивное поведение военнослужащих, проходящих службу по контракту
3.2.1. Анализ сексуально-репродуктивного поведения офицеров
3.2.2. Анализ сексуально-репродуктивного поведения прапорщиков
3.2.3. Сексуально-репродуктивное аспекты поведения военнослужащих-женщин
Глава 4. Сексуально-репродуктивные аспекты поведения слушателей Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России
Глава 5. Принципы организации системы сексологической помощи в структуре Пограничной службы России
5.1. Концептуальные основы системы охраны репродуктивного здоровья военнослужащих, служащих, членов их семей
5.2. Медико-социальная эффективность системы
5.2.1. Эффективность образовательного компонента
5.2.2. Эффективность педагогического компонента
5.2.3. Оценка эффективности медико-консультативного компонента системы
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сергеев, Максим Юрьевич, автореферат
В последние годы наметились негативные тенденции в динамике репродуктивного здоровья населения [4,50,66,121,146,166,203].
Одной из причин этого является низкий уровень сексуального образования населения и, главным образом, подростков. В настоящее время в общеобразовательных школах отсутствуют специальные программы, формирующие сексуально-репродуктивное поведение учащихся (22,52,103,152,203).
В связи с этим, создается приоритет неофициальных источников информации в этих вопросах: сверстники, порнографические фильмы и «бульварная» литература [22,103,109]. Отмечаются слабые знания подростками методов контрацепции и ограниченность их использования ими при половых контактах [8,22,32,150,172,205]. На основании вышеизложенного, формирующееся сексуально-репродуктивное поведение характеризуется ранним началом половой жизни, примитивизацией сексуальных отношений, повышенным риском возникновения нежелательной беременности, распространения ИППП, вируса иммунодефицита человека [108], а также создает условия для совершения половых преступлений {1031.
Созданная в 1991 году служба планирования семьи призвана решать проблемы интимной сферы гражданского населения, и не приспособлена к подобной деятельности в среде военнослужащих Данная категория является достаточно специфичной социально-целевой и профессиональной группой людей, деятельность которой отличается своеобразием, что не может не отразиться на их сексуальной культуре [6,7,8,42,103,137,139,125,180]
Особенно сложные условия отмечаются в служебно-боевой деятельности ПС Российской Федерации, что нередко связано со значительным удалением от крупных населенных пунктов, увеличившимися в последние годы локальными вооруженными конфликтами [17,25,26,31 ]. Имеются данные о том, что особенности службы и быта военнослужащих и членов их семей способствуют, в ряде случаев, нарушению их сексуально-репродуктивного здоровья
6,7,42,88,103,50,66,121,146,166,203].
Несмотря на то, что в настоящее время накоплен обширный материал по актуальным вопросам планирования семьи в гражданском здравоохранении, в военной медицине ПС России аналогичные исследования практически отсутствуют. Не разработаны образовательные программы по формированию сексуально-репродуктивного поведения, не созданы условия для оказания сексологической помощи военнослужащим при различных расстройствах в интимной сфере. Поэтому, учитывая специфику военной службы, чрезвычайно актуальной является проблема изучения и оценки охраны репродуктивного здоровья военнослужащих ПС России. Это стало предметом настоящего исследования.
Цель исследования изучить особенности сексуально-репродуктивного поведения военнослужащих, структуру возникающих при этом сексуальных расстройств (проблем) и разработать принципы организации сексологической помощи в ПС России.
Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенность сексуально-репродуктивного поведения военнослужащих Пограничной службы России, проходящих службу по призыву, и по контракту
2. Изучить базовый и итоговый уровень знаний по проблеме, характер обращаемости за консультативной помощью слушателей Военно-медицинского института Федеральной пограничной службы России
3. Разработать концептуальную модель системы мероприятий по оказанию сексологической помощи в Пограничной службы России
4 Изучить медико-социальную эффективность системы сексологической помощи в ПС России.
Научная новизна работы впервые оценены сексуально-репродуктивное поведение и проблемы планирования семьи среди военнослужащих ПС России; выявлены их особенности у военнослужащих, проходящих службу по призыву, и проходящих службу по контракту. Разработаны и оценена эффективность образовательного, педагогического и медико-консультативного комплексов по совершенствованию сексологической помощи военнослужащим Пограничной службы России.
Научно-практическая значимость
- Образовательный и педагогический комплексы, включающие в себя учебные программы обучения студентов-медиков, врачей, проходящих специализацию и усовершенствование по андрологии и планированию семьи, позволили усовершенствовать образовательный процесс в высшем учебном заведении медицинского профиля. Разработаны учебные программы для заместителей командиров войсковых частей по воспитательной работе для внедрения в образовательный процесс в военных училищах Пограничной службы.
- Медико-консультативный комплекс, обеспечивающий обратную связь между координационном центром (курса «Планирования семьи» на базе Военно-медицинского института Пограничной службы России - Нижегородского областного медицинского центра Планирования семьи и репродукции) и медицинской службой войсковых частей, позволяет получить консультативную помощь для оказания сексологической помощи военнослужащим
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на ряде международных, региональных и окружных научно-практических конференциях:
- X Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001);
- Межвузовская научная конференция молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы в современных условиях» (Ижевск, 2001);
- Межвузовская научная конференция молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2001);
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинские, социальные и экологические аспекты формирования здоровья населения» (Челябинск, 2001);
- Внутривузовская научно-практическая конференция «День науки» (Н Новгород: ВМИ ФПС России, 2001)
- Внутривузовская научно-практическая конференция «День Российской науки» (Н. Новгород: ВМИ ФПС России, 2002);
- Межведомственная научно-практическая конференция «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н. Новгород, 2002).
Публикация
По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в центральной печати, получено удостверение на рационализаторское предложение «Способ определения состояния пенеального кровотока при помощи ультразвуковой доплерографии». Издано методическое пособие «Сексуальные дисфункции, обусловленные семейными дисгармониями»
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства, гинекологии, неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФПС России (акт внедрения № 417 от 17.04.2002 г.); в практику работы Нижегородского областного медицинского Центра планирования семьи и репродукции (ОМЦ ПЛАСиР) (акт внедрения от 08.04 2002 г.); в деятельность медицинской службы войсковых частей 2258 и 2050 (г. Н.Новгород, г Владимир) (акты внедрения № 418 от 17.04.2002 г., № 242 от 12.04.2002 г.).
Разработано и внедрено рационализаторское предложение «Способ определения состояния пенеального кровотока при помощи ультразвуковой доплерографии» (акт внедрения ВМИ ФПС России № 1104 от 29 06.2001 г.).
Издано методическое пособие «Сексуальные дисфункции, обусловленные семейными дисгармониями» (И. Новгород: ВМИ ФПС России, 2002).
Утверждена Директором ФПС России научно-исследовательская работа по теме: «Обоснование направлений совершенствования способов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации при заболеваниях, передающихся преимущественно половым путем» (27.12.2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди военнослужащих ПС России имеются расстройства (проблемы) в сфере сексуально-репродуктивного поведения и планирования семьи.
2. Военнослужащие, проходящие службу по призыву и по контракту в ПС России имеют недостаточный уровень подготовки в вопросах, касающихся планирования семьи, что отражается на характере их сексуально-репродуктивного поведения
3. Разработка организационной модели системы сексологической помощи, включающей в себя педагогический компонент в ВУЗах, образовательный компонент в войсковых частях, а также организацию медико-консультагивной помощи воинам-пограничникам, позволяет оптимизировать сексологическую помощь военнослужащим ПС России.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты охраны репродуктивного здоровья военнослужащих и принципы организации системы сексологической помощи в пограничной службе России"
Выводы
1. У военнослужащих ПС России выявлены низкие репродуктивные установки, уровень которых зависел от возрастного ценза: желание иметь двоих детей в возрастной категории 21-31 лет высказали 12,4-30,1%; в возрастной категории старше 30 лет - до 72,3%; троих детей желали иметь 4,8-31,2%.
2. Выявлена специфика сексуально-репродуктивного поведения, у военнослужащих, проходящих службу по призыву, и проходящих службу по контракту, в возрасте до 30 лет низкие репродуктивные установки (отсутствовало желание иметь детей у 15,1% и 7,9%); низкая мотивация по созданию семьи: 6,7% и 22,2% соответственно; затрудненная реализация сексуальных потребностей, обусловленная факторами служебной деятельности.
3 Особенностями сексуально-репродуктивного поведения военнослужащих мужчин и женщин являлись раннее начало половой жизни (до 18 лет) у 61,3% мужчин и 23,8% женщин, реализация мотиваций по созданию семьи в возрасте 21-31 год составляла у мужчин 44,6% и 24,6% у женщин; тенденция к позднему рождению детей у женщин до 30 лет (63,9% детей не имели). 4. Факторами, негативно влияющими на сексуальнорепродуктивное здоровье военнослужащих, являлись: преобладание неофициальных источников информации по половому воспитанию; низкий уровень знаний по проблемам планирования семьи, а также профилактике инфекций, передаваемых преимущественно половым путем; недостаточное использование методов контрацепции; отсутствие андрологической службы и недостаточной уровень подготовки по данным вопросам врачей войскового и госпитального звена.
5. Разработана система сексологической помощи военнослужащим ПС России, заключающаяся в проведении комплекса мероприятий, направленных на половое воспитание призывной молодежи, обучение в период службы в Вооруженных Силах, подготовку медицинских кадров и оказание медико-консультативной помощи.
6. Доказана медико-социальная эффективность системы сексологической помощи: педагогический компонент обеспечивал повышение уровня знаний у слушателей ВМИ в 2,0-6,9 раза, посещаемость ими ОМЦ ПЛАСиР увеличивалась в 2,6-17,5 раза; образовательный уровень у военнослужащих ПС России возрастал в 1,2-6,3 раза; обеспечение условий для реализации медико-консультативного компонента позволили внедрить в войска элементы андрологической помощи
Заключение
Проблема охраны репродуктивного здоровья военнослужащих и членов их семей сгонг крайне остро, поскольку на протяжении последних двух десятилетий продолжают сохраняться в обществе негативные тенденции в показателях, характеризующих это здоровье [4,6,7,50,66,166,203]. Особые сложные условия служебно-боевой деятельности ПС России накладывают отпечаток на сексуально-репродуктивное поведение данного контингента У участников вооруженных конфликтов помимо огнестрельных ран и контузий, посттравматического стрессового синдрома психосоматической патологии возникают нарушения сексуально-репродуктивного здоровья. Все они нуждаются в мероприятиях, направленных на охрану репродуктивного здоровья [7,8,42,103,180].
Между тем, в ПС России еще не сложилась специализированная организационно оформленная сексологическая служба Все это сказывается на недостаточном уровне половой культуры и репродуктивном здоровье военнослужащих-пограничников. Об этом свидетельствовал анализ данных сексуально-репродуктивных аспектов поведения среди военнослужащих, проходящих службу в ПС России (по призыву и по контракту в подгруппах офицеров, прапорщиков - мужчин, военнослужащих-женщин и слушателей Военно-медицинского института ФПС России).
Так, все категории военнослужащих имели низкие репродуктивные установки. Преобладали тенденции суженного (1 ребенок) и простого (2 ребенка) уровня воспроизводства населения. Отмечали, что они возрастали в более старших возрастных подгруппах. Значимо ниже, чем в других категориях репродуктивные установки отмечались среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, прослуживших менее 1,5 лет, а также офицеров моложе 30 лет: двоих детей желали иметь 12,4±1,8% и 30,1±3,1% лиц из числа молодого пополнения и лиц, прослуживших от 0,5 до 1 года соответственно и
21,1 ±3,0% офицеров против 59,4 - 72,3% среди остальных опрошенных групп.
Следует отметить, что в первых двух подгруппах реализация репродуктивных установок была затруднена На это влияли особые условия службы: казарменное размещение, ограниченное свободное время, лимит увольнений из расположения части. В подгруппе военнослужащих, прослуживших от 1,5 до 2 лет, помимо вышеперечисленных особенностей прохождения службы наблюдали самовольные отлучки из расположения части, которые откладывали отпечаток на характер репродуктивного поведения и повышали риск возникновения нарушений в репродуктивной системе.
В каждой группе была достаточно высокая доля лиц, состоявших в браке (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву-6,7±1,0%, прапорщиков до 30 лет - 22,2±4,0% и слушателей ВМИ начального периода обучения - 27,6±2,7% и 3,3±1,0% соответственно среди мужчин и женщин). Наиболее высокий уровень числа лиц, состоявших в браке, регистрировали в группе офицеров старше 40 лет - 87,5±3,1%. В каждой категории отмечали тенденцию к возрастанию семейных военнослужащих в более старших возрастных подгруппах. Среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, эта тенденция выражалась в большем стремлении создать свою семью респондентами старших периодов службы
Несмотря на все вышеуказанное, у всех категорий наблюдали низкий уровень рождаемости детей Наиболее низким он регистрировался (исключая военнослужащих, проходящих службу по призыву, и слушателей ВМИ) среди прапорщиков до 30 лет и военнослужащих-женщин того же возраста - по 16,7±4,9%, при преобладающем рождении 1 ребенка (13,9±4,7% и 16,7±4,9% соответственно) Наивысшую долю лиц, воспитывавших детей, установили в подгруппе офицеров старше 40 лег 87,5±1,7% и военнослужащих-женщин старше 30 лет- 93,3±1,2% (доля лиц, имевших двоих детей, составляла 31,3±1,1% и 60,0±5,0% соответственно). Среди слушателей ВМИ регистрировали только семьи с 1 ребенком: 11,4±2,5% мужчин и 2,2±0,3%-женщин (р<0,05).
Таким образом, во всех рассмотренных группах были низкие репродуктивные установки и уровень их реализации, которое возрастали в более старших возрастных категориях, равно как и количество семейных военнослужащих. Следует предположить, что поздняя реализация репродуктивных установок была связана с особенностями служебно-боевой деятельности пограничников.
Опрос военнослужащих с целью получения объективных сведений по уровню имевшихся знаний в области сексуальной культуры, контрацепции и профилактике инфекций, передающихся преимущественно половым путем, показал следующее. Среди всех опрошенных групп, включая слушателей ВМИ, был высокий процент неудовлетворительных результатов теста - менее 70% правильных ответов. Наихудшие знания отмечали среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, прослуживших менее 1,5 лет-89,2±8,0%, а также военнослужащих-женщин и прапорщиков старше 30 лет -70,(>±6,1 и 70,4±4,2%. У офицеров, прапорщиков и военнослужащих-женщин в возрасте до 30 лет число правильно выполненных тестов значимо не различалось Возможно, лучшие результаты тестирования среди офицеров старше 30 лет определялись более высоким уровнем полученного образования Следует также подчеркнуть, что уровень знаний по половому воспитанию и проблемам планирования семьи лиц. прослуживших более 1,5 лет достоверно был выше, нежели знания молодого пополнения (р<0.()5)
Отдельно следует выделить слушателей ВМИ Несмотря на то. что они получали специальные знания, касающихся во многом и затронутых в тестах вопросов, высокий процент опрошенных имел неполные сведения по рассматриваемым проблемам Так, при оценке информированности о знаниях противозачаточных средств слушателями, отмечено, что значительные пробелы в знаниях регистрировались у слушателей 5 курса - 30,0±8,4% Наблюдали также то, что менее половины анкетируемых (41,6±3,8%- мужчин;
47,0±4,3%- женщин) указали все пути заражения ВИЧ-инфекцией. Преобладающая часть опрошенных знала перечень Hill 111 (87,5±2,6% мужчин; 78,4±3,6% женщин -р<0,05), но при этом гораздо меньшая доля знала факторы, нарушающие функцию половой системы (60,2±3,8% мужчин; 61,2±4,2% женщин). На 6 и 7 курсах полным объемом сведений, по которым тестировались слушатели, обладало не более 80,3±5,5% респондентов. Достоверной разницы в этих знаниях между мужчинами и женщинами, на каждом из курсов не выявили.
Тем не менее, большинство респондентов «мужских» подгрупп считало, что обладают достаточным уровнем знаний в области планирования семьи, гигиене собственного организма и об особенностях развития противоположного пола: 73,0±9,6% военнослужащих по призыву (без достоверных различий по периодам службы); от 78,9±4,6% до 87,5±6,2 среди офицеров (р>0,05); от 71,4±4,1 до 85,7±3,7% в группе прапорщиков и среди слушателей ВМИ - от 97,0±1,3 - 98,0±1.1%. В подгруппе слушателей ВМИ-женщин доля таковых также отмечалось высокой - до 92,2±2,3%. Среди женщин-военнослужащих, не имевших медицинского образования, этот процент наблюдался значимо ниже - 55.6±6,2 - 56,7±6,9%, т е самооценка знаний была ближе к объективному уровню
Вместе с тем, подавляющее большинство в каждой опрошенной группе мужчин было уверенно, что занятия по половому воспитанию им необходимы и консультации специалистов по проблемам планирования семьи помогли бы избежать жизненных ошибок: 60,2±3,0 - 78,7±ЗД)% военнослужащих, проходящих службу по призыву, 68,4±5,7 - 90,6±1,6% офицеров. 81,0*2.9 -86,7±2,1% прапорщиков, 62,0±3,8% слушателей ВМИ Большая часть слушатели ВМИ-женщин придерживалась той же позиции - 69,4±4,0% Значимо меньше таких лиц, по сравнению со всеми группами, отмечали среди военнослужащих-женщин, не имеющих медицинского образования, - до 53,3±6,9%. Следует подчеркнуть, что в группе военнослужащих, проходящих службу по призыву, и офицеров доля лиц, считавших для себя необходимым пройти такое обучение, увеличивалась в более старших возрастных категориях.
Таким образом, большая часть каждой группы понимала жизненную необходимость в рассмотрении вышеуказанных вопросов и считала целесообразным проведение этой образовательной деятельности.
Из анализа источников, которые респонденты считали основными при получении ими сексуально-репродуктивных знаний, обнаружили, что преобладающими были неофициальные источники информации (за исключением слушателей ВМИ), что, по-видимому, и определяло недостаточный уровень этих знаний. Так, военнослужащие, проходящие службу по призыву, отмечали решающую роль собственного опыта и опыта товарищей в 60,1 ±4,0 -64,8±3,8%. Офицерский состав указал подобное в 50,0±5,4 - 63,2±4,8% анкет Среди прапорщиков доля таких регистрировалась выше - от 60,0±5,1 до 70,4±4,2% в различных возрастных категориях. Среди женщин-военнослужащих собственный опыт решающим считали 50,0±6,6 и 63,3±5,2% респондентов (по разным возрастным категориям). Характерным являлось то, что в первых 2 группах доля таких ответов в старших возрастных категориях снижалась, а в группе женщин, - наоборот, увеличивалась Снижение количества рассмотренных ответов обусловливалось увеличением процента лиц, считавших основным в своем образовании чтение специатьной литературы и консультации у специалистов-медиков (р<0.05) Последнее наблюдалось и среди прапорщиков (р<0,05) Крайне низкая регистрировалась во всех группах доля ответов о решающей роли врачей и учителей
Приобретая знания по вопросам полового развития, слушатели ВМИ мужской и женской подгрупп пользовались разными источниками информации, включающими медицинских работников, учителей, родителей, друзей (сверстников), средства массовой информации и специальную литературу Роль одного источника образования была невелика и составляла 26,0±3,4% у мужчин и 14,2±3,0% у женщин (р<0,05). Доля лиц, которые опирались на квалифицированные консультации медицинских работников отмечалась также небольшой: 6,6±1,9% среди мужчин; 17,2±3,3% среди женщин (р<0,05). При этом, многие респонденты (84,9±2,8% мужчин и 64,2±4,1%-женщин - р<0,01) отмечали, что эротические сцены в фильмах, спектаклях, книгах вызывают у них интерес и повышение сексуальной грамотности, тем самым, расценивая данный источник как необходимый компонент своего полового развития.
Получение в данной группе знаний из разных источников обусловлено, прежде всего, постепенным совершенствованием «каналов» информации, связанных с образовательным уровнем развития респондентов. В процессе обучения в ВУЗе происходила смена источников информации на официальные. Возрастание роли самообразования в этих вопросах обусловлено структурой обучения в высших медицинских образовательных учреждениях. При подготовке к занятиям используется принцип самоподготовки, то есть студенты (слушатели) изучают специальную литературу, лекционный материал, а заггем разбирают эту тему на семинарских и практических занятиях под руководством преподавателей. Такой путь получения информации делает данную группу наиболее подготовленной в исследуемых вопросах, что отличает их от других (немедицинских) групп
Рассмотрение вопроса о возрасте начала половой жизни показало, что отмечалась ранняя половая активность среди анкетируемых в «мужских» группах. Большая доля военнослужащих по призыву начинала половую жизнь с 16-17 лет - 47,3±5,9%, вторым по распространенности был ответ «с 18 лет и старше» - 38,7±5,0% Достоверная разница между военнослу жащими различных сроков службы отмечалась только по числу лиц, не начинавших половую жизнь среди лиц, прослуживших 1,5 года численность таковых регистрировалась значимо ниже по сравнению с молодым пополнением (р<0,05).
Среди офицеров и прапорщиков наибольшая доля уклонилась от ответа на вопрос о возрасте начала половой жизни, однако, среди имевшихся ответов преобладающим был возраст 16-17 лет.
В группе военнослужащих женщин также была велика доля лиц, не давших ответа на рассматриваемый вопрос, а преобладающим вариантом отмечался возраст 18 лет и более.
Слушатели ВМИ были более откровенны в ответах на данный вопрос, что позволило детальнее оценить ситуацию Среди слушателей-мужчин количество вариантов ответов «до 16 лет», «16-17 лет» и «18 лег и старше» отмечались практически в равном количестве анкет. 23,5±3,3; 37,3±3,8 и 37,3±3,8% соответственно (р>0,05). Ответов «не начинали» не регистрировали. В категории слушателей-женщин значимо преобладало количество вариантов «18 лет и старше» - 63,4±4,2%. Кроме того, 14,9±3.1% ответили, что не начинали половую жизнь Для большинства анкетируемых мотивами первого вступления в половую связь явились у мужчин - сильное половое влечение -44,0±4,2, а для женщин - любовь - 61.7±5,1%. При этом часть респондентов (19.3±3,1%- мужчин и 8,2±2,4%- женщин- р<(),05) в данный момент находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Длительность знакомства с первым партнером, до момента вступления с ним в половую связь, варьировала от первой встречи до 1 года и более Наибольшим был процент ответивших «несколько месяцев» - 28.3±3,4% и 31.3±4,2% соответственно среди мужчин и женщин, а также «от года и более» - 30,7±4,1 и 39,6±3,4%
Ситуация по более позднему вступлению женщин в половую жизнь, возможно, возможно, обусловлена тем, что с ними больше проводилось соответствующих занятий в школах и родителями (54,5±4,3% против 38.6±3,8% у мужчин - р<0,05), а также большим вниманием со стороны медицинских работников (22,4±3,6% и 12,0±2,5% у мужчин - р<0,05).
Отмечая раннее начало половой жизни, становится актуальным и раннее просвещение по вопросам полового воспитания. В ншюм исследовании, большинство анкетируемых считало, что занятия по сексуальному воспитанию необходимо проводить с 12 лег 65,3±3,4% опрошенных военнослужащих, проходящих службу по призыву; 81,6±2,4 - 90,6±1,5% офицеров; 40,0tfc5,3 - 42,9±5,9% прапорщиков, 56,7±5,9 - 58,3±6,2% военнослужащих-женщин; 57,8±3,8% мужчин и 61,2±4,2%- женщин- слушателей ВМИ. Практически поровну разделились ответы «с 7 лет» и «с 16 лет», за исключением военнослужащих-женщин, среди которых последнего варианта не регистрировали.
Анализ вышеизложенного показывает, что, понимая важность полового воспитания, большинство респондентов испытывало недостаток таких знаний и имело низкую половую культуры, что негативно отражалось на их сексуально-репродуктивном поведении и могло сказываться на репродуктивном здоровье
Данный тезис подтверждался тем, что подавляющее количество опрошенных показало низкий уровень знаний в области контрацепции и недостаточное использование их на практике
Так, от 3.9±1,0 до 19,3±2,0% военнослужащих, проходящих службу по призыву, не использовали контрацептивных методов, а от 55,5±3.6 до 68,7±2.8% использовали их не регулярно, 34,6±3.4 - 37.5±3,l% не определились с желаемым методом контрацепции Процент таких лиц значимо снижался среди лиц, прослуживших более 1,5 лет
Среди офицерского состава не использовали методов контрацепции от 9,4±1,6 до 17,0±4,2% по разным возрастным категориям, а использующих нерегулярно - от 9,4±1.6 до 39,5±2.1%. Причем, с возрастом процент таких лиц значимо снижался (р<0,()5) Снижалось и количество лиц, использующих презервативы. Параллельно этому, увеличивалась доля опрошенных, отдающих предпочтение женским методам контрацепции
В группе прапорщиков количество лиц, не использующих методы предохранения от нежелательной беременности и пользующихся ими не регулярно, регистрировалась достаточно высокой и возрастных различий не имела: 20,(>±3,6 - 33,3±4,1%. Между возрастными категориями наблюдали достоверную разницу по использованию презервативов (количество таких лиц снижалось в возрасте старше 30 лет - р<0,01) и выбору в качестве желательного метода - женские способы предохранения (доля ответов повышалась среди респондентов старше 30 лет - р<0,05).
Аналогичная ситуация отмечалась в группе военнослужащих-женщин. До 23,3±5,4% не использовали средств контрацепции, до 30,6±4,1% применяли их не регулярно и до 41,7±5,8% не определились с желательным способом. В более старшей возрастной категории в 1,8 раза снижалась доля респондентов, пользовавшихся презервативами (р<0,05)
При оценке уровня информированности слушателей ВМИ в области противозачаточных средств, установили, что значительные пробелы в знаниях отмечались у слушателей 5 курса. Данная ситуация обусловлена доминированием на 5 курсе неофициальных источников информации, а применяемая при этом специальная литература не вырабатывала у них системных знаний по интересующему нам вопросу Развитие официальных каналов информации определялось изучением дисциплины «Гинекологии» на 6 курсе, в которой рассматриваются противозачаточные средства, а также курса «Планирование семьи», введенного и преподаваемого в ВМИ на 7 году обучения (в интернатуре).
Анализ вопросов по использованию средств контрацепции на практике выявил, что мужчины чаще женщин применяли презервативы, а женщины чаще использовали собственно их метод контрацепции (КОК), а также сочетание мужских и женских методов (презервативы, КОК) (р<0,()5)
При установлении источника информации по вопросу контрацепции выявлено, что основным каналом получения знаний явилось самообразование: средства массовой информации, специальная литература (54,2±3,9%-у мужчин; 34,3±4,1%-у женщин - р<0,05) Медицинские работники составили лишь небольшую часть (12,0±2,5%-у мужчин; 22,4±3,6%-у женщин - р<0,05).
Отмечая эффективность применяемого метода контрацепции, положительно отозвались только 14,5±2,7%- мужчин и 15,7±3,1% - женщин; отрицательное влияние на здоровье указали 6,6±2,0% мужчин и 10,2±2,6%-женщин. Характерно, что 51,6±3,9% мужчин и 33,5±4,1% женщин не устраивало использование зпгих методов, причем мужчин в большей степени (Р<0,05).
Причины негативного отношения женщин к современным методам контрацепции обусловлены наличием сложившемуся и распространенному субъективному мнению об их вредном влиянии на здоровье, отсутствием знания о методе, психологической неготовностью[ 22, 108].
Вместе с тем, слушатели ВМИ указывали, что обсуждают с партнером вопрос предохранения от нежелательной беременности (70,5±3,5%-мужчин; 68,0±4,0% - женщин), но так как сами не имели основополагающих знаний о подборе методов контрацепции, факт обсуждения становился не эффективным.
Как следствие недостаточного использования методов защиты от нежелательной беременности, наблюдали то, что женщины указали на наличие в анамнезе медицинских абортов (до 12 недель) - 6.0± 1,3% среди слушателей и до 53,3±6,9% - в группе женщин-военнослужащих, не имевших медицинского образования Среди причин прерывания беременности преобладали материальные проблемы, что обусловлено социально-экономической ситуацией в стране. Воспалительные заболевания после медицинских абортов отметили у себя 1,5±0,5%.
По поводу проведения абортов в нашей стране отрицательное мнение высказала лишь небольшая часть (10,8±2,4%- мужчин; 3,7±1.6%- женщин -р<0,05). Как видно, женщин меньше, указывали на приемлемость использования этого способа в регуляции рождаемости Настораживает отсутствие негативного отношения к аборту у большой части мужчин, равно как и преобладающее среди них мнение об ответственности за предохранение от нежелательной беременности только женщин. Последние же, в большей степени, отмечали ответственность за контрацепцию обоих партнеров.
Рассмотрение ответов по вопросам, касающимся характера половых связей, установило следующее. В группах военнослужащих, проходящих службу по призыву, офицеров, прапорщиков и военнослужащих-женщин в возрасте до 30 лет, а также слушателей ВМИ преобладало количество респондентов, имевших непостоянных половых партнеров. Среди офицеров, прапорщиков и военнослужащих-женщин, не имевших медицинского образования, количество таковых с возрастом снижалось в 7,0 (р<0,01); 1,8 и 1,4 раза соответственно (р<0,05). Наименьший уровень таких военнослужащих зарегистрировали среди офицеров старше 40 лет, наибольший - в группах военнослужащих по призыву и офицеров до 30 лет.
Учитывая характер преобладающих половых связей и сведений о применении контрацептивных средств, следует заключить, что практически все рассмотренные группы являлись группами риска по возникновению инфекций, передающихся преимущественно половым путем. Это подтверждали данные о том, что среди респондентов каждой группы были лица, которые их перенесли в прошлом - до 13,3±3.0% (военнослужащие-женщины) Причем, среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, число таковых резко возрастало в период последнего полугодия агужбы
Кроме того, до 25,5±3.2% опрошенных мужчин испытывали проблемы урологического характера (резь при мочеиспускании, боль в яичках, частое мочеиспускание, выделения из мочеиспускательного канала)
Несмотря на то, что в отличие от военнослужащих-мужчин, военнослужащие-женщины регулярно (ежегодно) проходили обязательные медицинские осмотры у специалиста (гинеколога) и имели возможность обращаться к нему за помощью, преобладающая часть респондентов отмечала недостаточный уровень имевшейся консультативной помощи по рассмотренным выше вопросам: 88,9±3,8% опрошенных до 30 лет и 86,7±3,4% - старше 30 (р>0,05).
Таким образом, все вышеизложенное определяет разработку дополнительного комплекса мероприятий, способствующих развитию сексологической помощи. Учитывая, что группа слушателей ВМИ будет в последующем осуществлять соответствующее обучение военнослужащих и консультативную помощь по проблемам планирования семьи, необходима разработка и внедрение дополнительного курса обучения слушателей ВМИ ФПС России
В сложившихся социально-экономических условиях репродуктивное здоровье является фактором национальной безопасности, критерием эффективности социальной и экономической межведомственной политики государства [109 J
Разработанная и утвержденная Межведомственной коллегией Министерств здравоохранения, образования и социального развития 11 апреля 2000 года «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения на период 2000-2004 гг », целью, которой является сохранение и улучшение репродуктивного здоровья населения, повышение его репродуктивного потенциала, в целом не приспособлена к решению подобных вопросов среди военнослужащих [109J Данная Концепция подталкивает к разработке ведомственной концепции, которая бы совпадала с общей межведомственной стратегией, но при этом, была бы адаптирована к проблемам военнослужащих, служащих и членов их семей.
Между тем, в структуре Федеральной пограничной службы Российской Федерации еще не сложилась специализированная организационно оформленная служба охраны репродуктивного здоровья военнослужащих, отсутствует целенаправленная программа межведомственных мероприятий по оказанию сексологической помощи данному контингенту, членам их семей.
Нами разработана и реализуется организационная модель (концепция) системы оказания сексологической помощи для военнослужащих, служащих и членов их семей в структуре Пограничной службы России. При этом, мы исходили из определения сексологии - науки, изучающей половые взаимоотношения в их физиологическом, психологическом и социальном аспектах.
Концепция предполагает рассматривать функциональное объединение структурных подразделений, занимающихся непосредственно реализацией мероприятий охраны репродуктивного здоровья. В частности, мы считаем целесообразным объединение в этих рамках двух профильных направлений -гинекологического и гидрологического в лице одного специалиста, что позволит снизить материальные затраты.
Координирующая роль отводится кафедре акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФПС России, организационно образованной в 1999 году.
Существенным аспектом деятельности системы охраны репродуктивного поведения является ресурсное обеспечение. Финансирование должно осуществляться за счет бюджега ПС России, а также внебюджетных средств.
Одним из наиболее важных звеньев рассматриваемой Концепции является информационное обеспечение и единая система управления сексологической помощью военнослужащих, служащих, членов их семей в ФПС России.
Нами выделено три основных типа комплексных мероприятий, направленных на реализацию сексологической помощи образовательный, педагогический и медико-консультативный
В ВМИ ФПС России при НПГМА на кафедре акушерства и гинекологии, неотложной педиатрии в рамках курса планирования семьи образован и функционирует с соответствующим названием цикл занятий со слушателями 7-го курса факультета последипломного профессионального образования, окончившими 6-й курс по специальности «лечебное дело», продолжительностью 42 учебных часа
Преподавание дисциплины состоит из курса лекций, семинаров, практических и самостоятельных занятий под руководством преподавателя и самостоятельной подготовки слушателей. Курс лекций включает в себя вопросы организации и содержания сексологической помощи в лечебных учреждениях, избранные разделы сексологии. Практические занятия под руководством преподавателя складываются из клинических разборов больных, работы с больными по теме занятия, освоение специальных методов диагностики и лечения, а также самостоятельной работы с научной и периодической литературой на кафедре и в библиотеке.
Таким образом, слушатели, став врачами ММГ, ГТМП, поликлиники, санатория, госпиталя, могут проводить занятия (беседы, лекции) с военнослужащими, служащими, а также членами их семей по данной проблеме, а также оказывать медико-консультативную помощь.
Кроме того, для уже работающих врачей в указанных структурах медицинской службы предусмотрены и реализуются учебные программы профессиональной переподготовки по дисциплинам «Организация сексологической помощи» (срок обучения 1 месяц - 144 учебных часов), «Планирование семьи и контрацепция» (срок обучения 1,5 месяца 186 учебных часов), «Андрология» (срок обучения 1 месяц - 158 учебных часов)
Таким образом реализуется педагогический компонент системы В рамках структуры нашей системы предусмотрена реализация образовательного компонента, начиная с допризывного возраста
Основными источниками информации, формирующими уровень знаний в вопросах полового развития, воспитания и контрацепции, являются семья, школа (средние и высшие образовательные учреждения), врачи, а также воспитательная среда (окружающие, средства массовой информации, литература и т.п ). Это самостоятельный блок мероприятий, осуществляемых рядом ведомств (департамент здравоохранения, образования и науки, общеобразовательные и профессиональные учебные заведения и др.) по повышению уровня знаний в этих вопросах Для его реализации необходима разработка методических рекомендаций, пособий и брошюр для школ, врачей Формирующаяся, таким образом, система будет оказывать воспитательное воздействие на допризывника
Следующим направлением образовательного аспекта данной системы, является работа в самой структуре Пограничной службы России со всеми категориями военнослужащих (курсанты и слушатели институтов, училищ; проходящие службу по призыву и контракту), служащих, членов их семей.
На формирование знаний в вопросах, касающихся планирования семьи, здесь также оказывают свое влияние семья, военно-пограничное учебное заведение (для курсантов и слушателей), врачи, а также среда воспитания.
Медико-консультативное направление обусловливает собственно оказание сексологической помощи. В ФПС России сексологическая помощь военнослужащим, служащим, а также членам их семей должна оказываться прошедшими подготовку врачами с учетом объема помощи в существующих структурах медицинской службы, медицинских пунктах ПОГО, ММГ, поликлиниках (поликлинических отделениях), госпиталях (гарнизонных, региональных, Главном) при тесном сотрудничестве и взаимодействии с гражданскими медицинскими учреждениями (Центры ПЛАСиР, женские консультации, больницы и т.д.). Нуждающихся в специальном режиме лечения, длительном восстановлении функции репродуктивной системы, необходимо направлять в санаторно-курортное учреждение.
Кроме того, слушатели ВМИ, помимо указанных выше путей, имеют уникальную возможность обращаться напрямую к сотрудникам кафедры акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи, а на ее клинической базе - Нижегородского областного центра планирования семьи и репродукции пройти обследование, лечение, получить консультацию специалистов.
Данная организационная модель системы сексологической помощи в ФПС России имеет главной целью предупредить возникновение расстройств в интимной сфере, сохранить репродуктивное здоровье, а также создать оптимальные условия для решения сексуальных проблем.
Нами оценена ее эффективность по каждому из компонентов
Эффективность образовательной деятельности оценивалась на примере получения знаний по проблемам планирования семьи военнослужащими, проходящими военную службу по призыву В одной из войсковых частей проводили занятия с личным составом по актуальным вопросам планирования семьи.
По прибытию в часть проводилось первое анкетирование Затем для всей аудитории были прочитаны 3 одночасовые лекции по темам: «Морфо-функциональные признаки полов», «Социально-медицинские аспекты половой жизни и брака», «Негативные проявления сексуальности» раздельно для каждой категории военнослужащих. Проведен цикл коллективных бесед по актуальным вопросам планирования семьи. «Раннее начало половой жизни», «Контрацепция», «Гигиенические аспекты половой жизни» и продемонстрирован видеофильм кампании «Organon» (Голландия) «Половое развитие детей и подростков»
После лекции и по окончанию бесед объявлялось время и место приема для лиц, пожелавших получить консультацию по интимным вопросам Местом для индивидуального приема являлся медицинский пункт данной войсковой части
За консультативной помощью до момента убытия из части обратилось 48 человек Среди них 73% составили военнослужащие, проходящие службу по призыву, 15% - по контракту военнослужащих - женщин и 12% - по контракту - мужчин
Перед убытием из войсковой чач. и проводилось повторное анкетирование. Уровень знаний у военнослужаи'их, проходящих службу по призыву, возрос в 1,3-6,3 раза (р<0,()1); в группе военнослужащих мужчин, проходящих службу по контракту, данные показатели увеличились в 1,2-3,8 раза (р<0,05); среди военнослужащих-женщин v > мечали повышение уровня знаний в 1,2-3,8 раза (р<0,05).
Эффективность педагогического компонент а оценивалась среди слушателей ВМИ ФПС России при НГМА по трем параметрам, два из которых получали по результатам анкетирования, третий - по обращаемости в медицинский пункт за консультативной помощью.
Проведено два тестирования: до и после прохождения цикла «Планирования семьи». Отмечали достоверное повышение уровня знаний по вопросам, касающихся планирования семьи. После проведенных занятий в рамках изучения курса «Планирования семьи», все респонденты указали на то, что им помогло обучение в повышении их уровня сексуального образования, а 94,4±3,4% считают необходимым создание подобной ПЛАСиР структуры в ФПС России (р<0,01).
Кроме того, оценивали результаты первичной обращаемости и повторной посещаемости. Следует отметить, что по мере получения слушателями ВМИ информации о наличии возможности консультирования в ОМЦ ПЛАСиР и НОКДЦ обращаемость возрастала у мужчин в 6,9 раза, а у женщин - в 2,0 раза, посещаемость увеличивалась среди первых - в 17,5 и среди женщин - в 2,6 раза. Ежегодно наблюдали расширение круга проблем, по которым слушатели обращались за консультацией По ведущим проблемам обращаемости ее уровень за 5 лет возрос среди женщин в 1,7 - 4,0 раза, а среди мужчин - в 1,7- 2,9 раза Следует подчеркнуть, что актуальность инфекций, передающихся преимущественно половым путем, была выше среди женщин (1 ранговый номер), нежели в подгруппе мужчин (7 ранговый номер)
Таким образом, можно предполагать, что высокий уровень обращаемости мужчин обусловлен недостаточно развитой андрологической службой, а также отсутствием альтернативных государственных учреждений, занимающихся проблемами мужской сексологии Низкий уровень обращаемости за консультациями в ОМЦ ПЛАСиР и НОКДЦ женщин свидетельствовал о том, что, чаще такую помощь они получали в женской консультации Однако, прошедшие консультирование в центре в 100% случаев отмечали более высокую результативность и эффективность полученной помощи
Для сравнения проанализирована обращаемость ОМЦ ПЛАСиР студентами нижегородских учебных заведений, где подобный цикл не проводался. Была организована расширенная кампания: «Месячник здорового студента». Несмотря на активную рекламу акции, отмечен крайне низкий уровень обращений: среди мужчин - 0,2%, среди женщин - 7,6% от всего количества студентов.
Для оценки медико-консультативного компонента системы были подготовлены учебные пособия: «Бесплодный брак», «Сексуальные дисфункции, обусловленные семейными дисгармониями».
Учебные пособия были направлены в адрес начальников медицинских служб войсковых частей и военных лечебно-профилактических учреждений ПС России. Кроме того, начальники Военно-медицинских отделов Региональных управлений были информированы о возможности осуществления консультирования по вопросам оказания сексологической помощи военнослужащим ПС России на кафедре акушерства, гинекологии и неотложной педиатрии с курсом планирования семьи ВМИ ФПС России.
Данные мероприятия позволили повысить интерес военных врачей к обеспечению сексологической помощи военнослужащим - пограничникам Ряд врачей, проходящих службу в госпиталях, прошли специализацию по специальностям «Андрология» и «Планирование семьи» По принципу обратной связи в период существования кафедры за консультативной помощью обратилось 52 специалиста медицинской службы по рассматриваемым проблемам
За медико-консультативной помощью обращались и слушатели-выпускники (46 человек) и врачи, проходящие усовершенствование по другим циклам обучения (20 человек)
Кроме того, в ГКВГ ФПС России был организован сексологический кабинет, планируется создание андрологического кабинета.