Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные аспекты комплексной реабилитации стомированных больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные аспекты комплексной реабилитации стомированных больных - диссертация, тема по медицине
Кассихина, Наталья Михайловна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Кассихина, Наталья Михайловна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОМОЩИ СТОМИРОВАННЫМ ЛЮДЯМ.

1.1. Причины стомирующих операций.

1.2. Уход за кишечными стомами.

1.3. Система комплексной реабилитации (современная концепция).

1.4. История развитие стоматераневтичсской помощи за рубежом и России.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Этапы статистического исследования.

II. 2. Методика исследования медико-социального статуса стомированного больного.

II. 3. Методика исследования адаптационных возможностей стомированных инвалидов.

II.4. Методика исследования качества средств ухода за стомои.

ГЛАВА III. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС СТОМИРОВАННОГО

БОЛЬНОГО.

III.1. Заболеваемость колорскталышм раком в городе Перми.

111.2. Половозрастная структура стомированных пациентов.

111.3. Распределение стомированных пациентов по районам проживания.

111.4. Состав пациентов по месту проведения операции.

111.5. Структура заболеваемости среди стомированных пациентов.

111.6. Распределение стомированных пациентов по тинам операций.

111.7. Распределение пациентов по типам стохм.

111.8. Структура послеоперационных осложнений у стомированных больных.

111.9. Распределение стомированных инвалидов по периодам реабилитационного процесса.

ГЛАВА IV. АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТОМИРОВАННЫХ

ЛЮДЕЙ.

IV.1. Отношение к здоровью.

IV.2. Причины эмоционального дискомфорта.

IV.3. Потребность в различных видах поддержки.

IV.4. Анализ адаптационных возможностей но данным психосоциального исследования.

IV.5. Определение реабилитационного прогноза у стомированных пациентов по медико-социальным и психосоциальным факторам.

ГЛАВА У. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СРЕДСТВ УХОДА

ЗА СТОМОЙ.

V.I. Оценка весомости основных показателей качества, исследуемых объектов.

V.2. Комплексная оценка качества средств ухода за стомой.

V. 3. Интегральное качество средств ухода за стомой.

ГЛАВА VI. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

VI. 1. Характеристика основных проблем развития стоматерапевтической помощи и рекомендации по их устранению.

VI.2. Основные направления профилактики инвалидности в следствие стомирующих операции.

VI.3. Модель комплексной реабилитации стомированных больных инвалидов).

VI.4. Формирование индивидуальной реабилитационной программы.

VI.5. Паллиативная помощь стомированным пациентам на поздних стадиях колоректального рака.

VI.6. Организационно-методические основы взаимодействия Государственной службы медико-социальной экспертизы с организациями и учреждениями на разных этапах формирования и реализации индивидуальных реабилитационных программ.

ГЛАВА VII. РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ-СТОМАТЕРАПЕВТА И

МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ-ОРГАНИЗАТОРА В ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ СТОМИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

VII. 1. Проблемы подготовки и переподготовки стоматерапевтических кадров.

VII.2. Роль и место среднего медицинского работника в системе комплексной реабилитации.

VII.3. Роль медсестры - организатора в осуществлении программы комплексной реабилитации стомировашгых инвалидов.

VII.4. Подготовка стоматерапевтических кадров.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Кассихина, Наталья Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одной из основных проблем общества на современном этапе, который характеризуется кризисом в экономике, социальной напряженностью, снижением рождаемости, ростом заболеваемости, инвалидности и смертности, является сохранение здоровья населения. В этих условиях большое значение приобретает реабилитация, как система меднко-социальных мероприятий направленных на социально значимый конечный результат.

Этому способствует и то, что в настоящее время па смену биомедицинской модели здоровья и болезни приходит биосоциальная модель, в центре которой находится пациент как личность с его тревогами, страхами и надеждами, особое место в данном подходе уделяется качеству жизни.

Среди людей с ограниченными возможностями выделяют особую группу — стомированные инвалиды. За последние годы во всем мире увеличилось число людей, перенесших операции на кишечнике с наложением пожизненной или временной стомы. По оценке ВОЗ их число составляет от 100 до 150 человек на 100 000 населения (Манихас Г.М., 1997). Прежде всего, это связано с высокой распространенностью колоректального рака. В большинстве Европейских стран и в России эти карциномы суммарно занимают шестое место носче рака желудка, легкого, молочной железы, женских половых органов и имеют тенденцию к дальнейшему учащению (SINDI, 2001; Лопухин Ю.М., 1998).

Стомой называют искусственно сформированное па поверхности тела выводное отверстие какого либо полого органа с це\ыо создания временного или постоянного покоя пораженного участка путем выключения его из работы.

Сгомированный человек крайне тяжело переживает свое состояние, особенно в первое время после оперативного вмешательства. Изменение привычного образа тс\а, зачастую воспринимаемое им, как уродство, приводит к ощущению физической и психологической неполноценности, формированию заниженной самооценки, высокой степени неудовлетворенности жизнью.

Некогда простые для здорового человека действия становятся трудноразрешимыми проблемами, а контроль над функцией кишечника и поддержание гигиены тела приобретают первостепенное значение, становясь t * целыо жизни.

Таким образом, формирование искусственного кишечного свища вносит значительные ограничения в жизнь человека, снижает ее качество и приводя к высокому уровню социальной дезинтеграции.

Ситуация усугубляется тем, что в обществе существует стереотип негативного отношения к стомировашшм людям, в котором превалируют: брезгливость, грубость, непонимание и отторжение. Это наносит не только глубочайшие психологические и духовные травмы сгомированным людям, но также становится в 64% случаев причиной их социальной изоляции (Гнездилов Л.В., 1995).

В большинстве регионов нашей страны стомировапные больные после операции предоставлены сами себе, зачастую об их проблемах обществу неизвестно, а понятие стомированный больной продолжает оставаться загадкой даже для медицинского персонала. До сих нор в России не существует государственной программы комплексной реабилитации стомировапных инвалидов. Далеко не каждый стомированный человек может справиться с возникшими перед ним проблемами самостоятельно. В большинстве своем они оказываются потерянными для общества, хотя 20-30% из них люди трудоспособного возраста, одна четверть которых - молодые инвалиды до 30 лет (Мапихас. Г.М., Оршанский P. II., Фридман М.Х., 2000).

Большинство врачей (92%) при оказании медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями кишечника придерживаются патерналистической модели взаимодействия с пациентом, отдавая приоритет в лечении — выживанию больного после оперативного вмешательства. Но калечащий характер операции, игнорирование потребностей пациента, отсутствие у медперсонала элементарных навыков ухода за стомой приводит к тому, что болезнь «обменивается» на инвалидность, состоящую из многочисленных медицинских осложнении и психосоциальных проблем (С.А. Холднн, (1977), А.В.Савчик с соавторами (1978),

В.Д.'Федоров и Ю.В. Дульцев (1984), Л.С. Богуславский (1971). Ava устранения негативных последствий стомирующих операций при оказании медико-социальной помощи данной категории пациентов требуется разработать систему реабилитационных мероприятий, которые должны быть направлены на повышение качества сохраненной жизни.

Качество жизни ВОЗ определило как «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в котором индивидуум живет и связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума».

В период реформирования здравоохранения и ориентации его па качественные показатели в оказании медицинской помощи трудно переоценить необходимость разработки программы комплексной реабилитации стомированных инвалидов и внедрения ее в систему медико-социальной помощи данной категории больных. Актуальность такого подхода объясняется: высоким уровнем инвалидизации стомированных больных, что влечет за собой развитие сложных медико-социальных и психологических проблем для пациентов и их семей; —существенными экономическими потерями для общества и увеличением расходов на социальные выплаты; —низким уровнем социальной реинтеграцией стомированных людей, обусловленной отсутствием комплексного подхода к решению проблем данной категории инвалидов; f отсутствием критериев оценки качества реабилитационных мероприятий стомированных больных; -недостаточной взаимосвязью и преемственностью между участниками реабилитационного процесса, зачастую приводящих к его незавершенности и неудовлетворительным результатам, не обеспечивающим достойное качество жизни стомированному человеку и др.

Обозначенные проблемы явились основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова в соответствии с НИР "Организационно-экономические и социально-психологические технологии в охране здоровья населения и управлении здравоохранением" (Государственная регистрация № 01.200.110512).

Цель исследования: Научное обоснование и разработка модели комплексной реабилитации стомированных больных.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать организацию сгоматерапевтической помощи по данным отечественных и зарубежных авторов.

2. Разработать методику медико-социальных аспектов комплексной реабилитации стомированных больных.

3. Дать медико-социальную характеристику стомированным больным с учетом распространенности колоректального рака.

4. Изучить адаптационные возможности стомированных пациентов и их влияние на качество жизни.

5. Разработать методику оценки вероятности развития неблагоприятного реабилитационного прогноза у стомированных пациентов.

6. Оценить качества современных средств ухода за стомой, представленных на Российском рынке.

7. Определить роль медицинской сестры-стоматераиевта и медицинской сестры-организатора в проведении комплексной реабилитации стомированных больных.

8. Научно обосновать организационные основы и разработать модель комплексной реабилитации стомированных больных.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучен опыт оказания помощи стомированным инвалидам, проанализированы проблемы комплексной реабилитации этой категории больных, а также предложены пути совершенствования стоматерансвтпческон помощи. Анализ источников научно-медицинской и патентной документации показал, что изучение проблем комплексной реабилитации стомированных инвалидов ранее ис проводилось, что послужило основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой впервые: исследованы организационные аспекты реабилитации стомированных инвалидов и определена ведущая роль в ней среднего медперсонала; дана интегральная оценка качества средств ухода за стомои, представленных на Российском рынке; проведена оценка медико-социальною статуса стомированного пациента; проанализированы психологические, эмоциональные, физиологические, сексуальные, социальные и духовные проблемы стомированных инвалидов, их влияние па адаптационные возможности и качество жизни изучаемого контингента; предложены пути совершенствования и разработана модель комплексной реабилитации стомированных больных; разработана система оценки качества реабилитационных мероприятий на основе динамики уровня реабилитационного потенциала. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что всесторонний анализ проблем стомированных инвалидов позволил выделить приоритетные направления в реабилитации этой категории пациентов, а также разработать теоретические основы реабилитационного процесса, вывести его на качественно новый уровень, что сделает оказываемую помощь более доступной, постоянной и всесторонней.

В результате проведенного исследования адаптационных возможностей стомированных пациентов разработана матрица развития неблагоприятного реабилитационного прогноза. На ее основе была предложена "шкала оценки уровня реабилитационного потенциала" для оценки состояния пациента, контроля эффективности реабилитационных мероприятий и их коррекции. Она может быть использована для организации и управления реабилитационным процессом изучаемой группы больных.

Личный вклад автора заключается в выборе направления исследования, постановке цела! и задач, анализе и обобщении полученных результатов, в подготовке научных публикаций и докладов по теме диссертации, а также непосредственном участии в организации, развитии и оказании стоматерапевтической помощи стомированным пациентам г. Перми на всех этапах реабилитационного процесса. По материалам исследования разработаны практические пособия: « Первый опыт создания групп взаимопомощи. Пермь, 2001., Как питаться стомированному больному. Пермь, 2001. Основные положения и полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре Общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова по разделу «Организация лечебно-профилактической помощи населению». По материалам исследования опубликовано 9 научных работ.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены и обсуждены: на II Международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения" (Москва, 12-14 апреля 2001 г.); на Областной научно-практической конференции с участием специалистов из Франции "Проблемы социальной и профессиональной реабилитации молодых инвалидов" (Пермь, 23-24 апреля 2001 г.); на IV Международной научно-практической конференции молодых врачей и организаторов здравоохранения" (Москва, 2003 г.); на II Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы правового регулирования медицинской деятельности" (Москва, 2004 г.). на Всероссийской научно-практической конференции "Вопросы стратегического управления здоровьем населения в современных экономических условиях" (Казань, 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной причиной стомирующих операций являются злокачественные новообразования прямой и ободочной кишок. Высокая распространенность колоректального рака и преобладание случаев выявления заболевания на поздних стадиях ведут к значительному увеличению числа стомироваипых инвалидов. Для решения данной проблемы необходимо разработать адекватную систему оказания медико-социальной помощи данной категории больных с приоритетом профилактических мероприятий.

2. Методика оценки уровня реабилитационного потенциала, разработанная на основе анализа адаптационных возможностей стомированных больных путем систематизации комплекса медико-биологических, психологических, социальных и поведенческих факторов, служит инструментом поэтапного измерения качества и эффективности проводимых мероприятий, а также определяет подходы к объему медико-социальной помощи при формировании индивидуальных реабилитационных программ.

3. Комплексность реабилитационного воздействия позволяет максимально устранить негативное влияние последствии стомирующих операций па качество жизни стомированного пациента.

4. Стоматерапевтпческая помощь должна быть интегрирована в общую систему оказания медико-социальной помощи больным с заболеваниями кишечника. С целью повышения ее качества требуется возложить координирующую роль в обеспечении взаимосвязи и преемственности между различными участниками реабилитационного процесса на Координационные комитеты по делам инвалидов на разных уровнях административной деятельности (областной, городской, районный), в который входят все руководители заинтересованных учреждений и организаций.

5. Эффективность реабилитационных мероприятий в значительной степени зависит от структурных подразделений, оснащенности лечебно-профлактического учреждения оборудованием, участия в реабилитационном процессе n профессионализма специально подготовленных медицинских психологов.

6. Стоматерапевтическая помощь должна включать в себя медицинский, психологический, социальный разделы. Основными направлениями в ее реализации являются компенсация утраченной функции прямой кишки, устранение или уменьшение ограничений привычной жизнедеятельности и содействие пациенту в приспособление к окружающей среде.

7. Одной из форм медико-социальной помощи, предоставляемой стомированным больным, которые принадлежат к категории социально незащищенных граждан и испытывают высокую потребность в средствах ухода за стомой, является их снабжение высококачественными ортезами за счет гарантированных государственных целевых бюджетных средств.

8. В организации сгоматераиевтичсской помощи существенно возрастает значение среднего медицинского персонала. На медицинских сестер-стоматераневтов и медицинских сестер-организаторов возлагается основная роль но оказанию стоматерапевтическон помощи и проведению медицинской реабилитации стомированных больных, что способствует расширению функций медицинской сестры и предъявляет высокие требования к уровню ее профессиональной подготовки.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Основное содержание работы изложено на 244 страницах, состоит из введения, семи глав с описанием результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который охватывает 237 наименований, в том числе 68 — зарубежных авторов. Текст работы иллюстрирован 54 таблицами и 43 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты комплексной реабилитации стомированных больных"

выводы

1. До последнего времени отсутствует целостный организационно-методический подход к медико-социальной реабилитации стомированных больных, что не позволяет оптимизировать реабилитационный процесс; остаются неизученными вопросы пспхо-соцпалыюй адаптации пациента к стоме, его поведение в ситуации «болезнь», «семья», «инвалидность», «общество», не исследована потребность пациента в различных видах поддержки (медицинской, эмоциональной, экономической, юридической и.т.д.); не изучены вопросы взаимосвязи медико-биологических, социальных, поведенческих, психологических факторов, их влияние на реабилитацию стомированных больных; не рассматривалась проблема оценки реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза с учетом специфики стомированных пациентов.

2. Заболеваемость раком прямой кишки в городе Перми с 1996 г по 2004 г увеличилась на 22,2% и составила 18,3 на 100 ООО населения, заболеваемость раком ободочной кишки за этот же период повысилась в среднем на 5,72% и составила 22,3 на 100 000 населения. При относительно небольшом снижении по-прежнему остается высоким показатель выявления колоректального рака на поздних стадиях заболевания, по раку прямой кишки он составляет 61,6%, по раку ободочной - 20,4%.

3. В большинстве своем стомированные пациенты это люди пенсионного возраста (73%), среди которых преобладают женщины от 60 до 72 лет (44%). Основной причиной стомирующих операций являются злокачественные новообразования прямой и ободочной кишок (95%). В структуре онкологической патологии преобладает рак прямой кишки — 75%, наибольший удельный вес составляют онкологические больные IV клинической группы (84,4). Инвалидами второй группы являются 87,2% стомированных больных, третью группу имеют 8%, первую группу — 1,55% пациентов, не имеют инвалидности — 3,25%, из которых 36% отказались от прохождения МСЭ.

4. Медико-социальная дезадаптация стомированных пациентов составила 76,6 на 100 обс\едованных. В состоянии частичной или полной семейной дезадаптации находятся 64% пациентов, неполная профессиональная адаптация характерна для 93% стомированных инвалидов трудоспособного возраста. Распространенность послеоперационных осложнений составила 54,4 на 100 обследованных, в 42% случаев осложнения носят множественный характер, у 95% пациентов наличие стомы стало причиной развития психологических проблем.

С помощью прогностической матрицы установлено, что стомированные пациенты с благоприятным реабилитационным прогнозом составляют 19±5%; менее благоприятный прогноз имеют 32+5,8% инвалидов, наибольший удельный вес составляет пациенты с высокой вероятностью развития неблагоприятного реабилитационного прогноза (49+6,4%).

5. Исследование степени удовлетворенности различными видами поддержки показало, что только 10% больных полностью удовлетворены получаемой медицинской номощыо, 78% респондентов испытывают неудовлетворенность эмоциональной поддержкой, 66% пациентов не удовлетворены финансовой помощью. Охарактеризовали информационную поддержку как неудовлетворительную - 72% респондентов. Никто из пациентов не получает юридической помощи, хотя у 11% стомированных больных выявлена осознанная потребность в ней. Семья продолжает оставаться для инвалида самым значимым и зачастую единственным источником социальной поддержки.

6. Необходимость развития стоматерапевтической помощи обусловлена высокой распространенностью колоректалыюго рака, диагностикой заболевания на поздних стадиях, что неизбежно ведет к увеличению числа стомированных инвалидов, из которых 53% имеют пожизненную стому и нуждаются в консервативных методах реабилитации, включающих психологическую и физиологическую адаптацию к стоме, диспансерное наблюдение, профилактику послеоперационных осложнений, обучение навыкам ухода, адекватную психотерапию и социальную поддержку.

7. Одной из форм социальной защиты стомированных инвалидов должно стать их снабжение высококачественными ортезами за счет гарантированного целевого выделения бюджетных средств, так как стомированные пациента относятся к социально незащищенной категории населения, средний уровень дохода в месяц на одного члена семьи у 73% ниже прожиточного минимума (1266 рублей (± 864 руб.))» что ограничивает возможность в приобретении товаров и услуг, помогающих поддерживать здоровье.

8. Введения паллиативной помощи в индивидуальные программы реабилитации стомированных больных вызвано тем, что 80,1% из них являются инкурабельными онкобольными.

9. В реабилитации стомирвоанных больных существенная проблема связана с отсутствием знаний по стоматерапии у медицинских работников. Профессиональная ниша в медицинской реабилитации стомирвоанных больных (инвалидов) может быть заполнена медицинскими сестрами с высшим и средним медицинским образованием.

10. Разработанная организационно-функциональная модель комплексной реабилитации стомированных больных (инвалидов) основывается на принципах преемственности, этаппости и непрерывности реабилитационного воздействия и реализуется на базе территориальных лечебно-профилактических учреждений и органов социальной защиты, а также общественных организаций, представляющих интересы стомирвоанных инвалидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью обеспечения организации и координации работы учреждений, занимающихся проблемой медико-социальной и психотерапевтической реабилитации стомированных инвалидов целесообразно создать при департаментах здравоохранения органов местного самоуправления (районных, городских, областных) Координационные комитеты по делам инвалидов.

2. Д\я коррекции психологического состояния стомированных пациентов рекомендуются методы рациональной психотерапии, позитивной психотерапии особенно у онкологических больных), групповая психотерапия (в отдаленный реабилитационный период). При групповой психотерапии перспективным является включение в группы коллективной психотерапии добровольцев из числа пациентов, достигших в реабилитации уровня социальной зрелости. Они должны подбираться психологом таким образом, чтобы могли выполнять в группе роль позитивного лидера. После завершения цикла групповой психотерапии терапевтические группы могут преобразовываться в группы поддержки и взаимопомощи.

3. При разработке индивидуальных реабилитационной программы рекомендуется определить очередность восстановления нарушенных функций: восстановление функции кишечника после операции, компенсация функции прямой кишки за счет использования ортезов, психологическая адаптация к стоме, социальная адаптация.

4. При оказании медико-социальной помощи сгомированным больным рекомендуется рассматривать пациента и его семыо как единое целое. Семья должны быть проинформирована о заболевании близкого человека, методах лечения и их последствиях для больного. Оказание психотерапевтической помощи по типу (семейное консультирование) дает возможность членам семьи разобраться в своих чувствах и чувствах окружающих; стимулирует реакцию приспособления; помогает избежать поведения усиливающего дезадаптацию и способствует реорганизации жизни семьи с учетом интересов пациента.

5. Занятия в "Школе стомированного пациента" является наиболее доступным и эффективным методом работы со сгомированным больным и его семьей. Гигиеническое воспитание более эффективно с применением группового метода, так как мотивация в поддержании здоровья и преодолении «болезит> у стомированных пациентов базируется па удовлетворении потребности в общении и социальных контактах.

6. Для более полноценной медицинской реабилитации и физиологической адаптации пациента к стоме рекомендовано использование ортезов фирм "Coloplast", "Holister" и "ConvaTec", так как их продукция является наиболее оптимальной по соотношению цены и качества.

7. Для целенаправленного управления реабилитационным процессом рекомендуется использовать "Шкалу оценки уровня реабилитационного потенциала". Наблюдение за динамикой реабилитационного потенциала позволит провести оценку правильности выбора объема восстановительных мероприятий и их эффективности. В качестве критериев эффективности реабилитационного воздействия рекомендуется рассматривать: положительную динамику уровня реабилитационного потенциала, число послеоперационных осложнений, полноту охвата стомированных инвалидов медико-социальной помощью и степени их удовлетворенности получаемой помощью.

8. В целях улучшения медицинского обслуживания стомированных пациентов в системе "медицинский работник-пациент" рекомендуется: повысить квалификацию медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений по вопросам стоматерапии путем включения в программу додипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием разделов по основам стоматерапии; ввести в лечебно-профилактических учреждениях, где проводятся стомирующие операции, до.лжность сестры-стоматерапевта и медицинских психологов для проведения предоперационной подготовки, послеоперационного наб.иодення стомированных больных и профилактики ятрогенных осложнений. Решение проблем организации стоматерапевтической помощи может быть возложено на медицинских сестер с высшим образованием.