Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальная оценка здоровья железнодорожников различных профессиональных групп
С : >•
На правах рукописи ЕВСЕЕВА Ирина Владимировна
МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП
14.00.33 - Общественное здоровье н здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2002
Работа выполнена в Поволжском филиале Центрального научно - исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Г.Г. Орлова Официальные оппоненты:
Засл. деяг. науки РФ. док гор медицинских паук, профессор A.A. Прохоров Доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубынина
Ведущая организация:
Российский университет Дружбы народов
Защита диссертации состоится 18 марта 2002 г. в_часов на заседа
нии диссертационного совета Д 208.072.06 при Российском государственно,\ Медицинском университете (117997, Москва, ул. Островитянова, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государ ственного Медицинского университета (117997, Москва, ул. Островитянова, 1).
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
кандидат медицинских наук, доцент P.C. Волкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы в системе государственного железнодорожного транспорта России происходят заметные изменения, как в плане ее структурной реорганизации, так и в сфере управления, в отношении принципов финансирования и взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства. Эти перемены, отражающие, прежде всего, социально - экономические особенности нынешнего этапа реформ в Российской Федерации, определяют не менее существенные изменения системы медицинского обслуживания железнодорожников. В связи с этим особенно остро встает вопрос о необходимости целенаправленного реформирования железнодорожной медицины, разработки стратегии ее развития и научного обоснования конкретных направлений этих преобразований.
Безусловно, переход всей отрасли на новые, рыночные принципы организации и управления железнодорожным транспортом предполагает и новое определение целей, стоящих перед ведомственной системой здравоохранения МПС РФ. Тем не менее, обеспечение работоспособности и профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта остается одной из центральных задач ведомственного здравоохранения (Прохоров А.А. с соавт., 1997).
В последние годы на фоне ухудшения социально - экономических условий в стране многие исследователи отмечают увеличение социально- значимой и наиболее распространенной патологии (Лисицын Ю.П. с соавт., 1998, 2000; Герасименко Н.Ф., 2000). В первую очередь эта тенденция касается лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов - психоэмоциональных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время, контакта с вредными химическими веществами (Оганов Р.Г. с соавт., 1994; Полятыкина Т.О. с соавт., 1995). В полной мере это относится и к представителям большинства железнодорожных профессий.
В последние годы на фоне ухудшения социально - экономических условий в стране многие исследователи отмечают увеличение социально- значимой и наиболее распространенной патологии. В первую очередь эта тенденция касается лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов - психоэмоциональных нагрузок и стрессов, повышенного уровня шума и вибрации, необходимости работы в ночное время (Оганов Р.Г. с соавт., 1994; Полятыкина Т.С. с соавт., 1995). В полной мере это относится и к представителям большинства железнодорожных профессий.
Особую актуальность проблема выявления, лечения и реабилитации больных с различными наиболее распространенными заболеваниями в отно-
шении лиц, связанных с обеспечением движения поездов. Работоспособность водительского состава, сотрудников диспетчерской и вспомогательных служб является одним из первостепенных условий, определяющих безопасность работы железнодорожного транспорта (Сибилев В.М. с соавт., 1992; Сорокин О.Н., Прохоров A.A., 1997).
Появление в последние годы систем автоматизированного скрининга заболеваний и формирование в медицине целого направления, основанного на применении методов донозологической диагностики, информатизация железнодорожного здравоохранения и все более широкое использование компьютерных технологий открывают совершенно новые возможности в плане количественной оценки показателей здоровья представителей различных железнодорожных профессий и медико - социальной значимости профессиональной патологии и наиболее распространенных заболеваний (Орлова Г.Г. с соавт., 2000).
Особенности нынешней ситуации в железнодорожном здравоохранении требуют прежде всего повышения эффективности медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта (Кудрин В.А., Прохоров A.A. 2000). Одним из наиболее перспективных путей решения этой проблемы является разработка методологии комплексной количественной оценки показателей здоровья различных групп железнодорожников (Орлова Г.Г. с соавт., 1999). Научное обоснование использования подобного подхода позволяет улучшить систему диспансеризации железнодорожников, придать целенаправленный, адресный характер профилактической деятельности Врачебно - санитарных служб МПС РФ (Прохоров A.A., Кудрин В.А. 2000). Разработке этих вопросов посвящено настоящее исследование, что и определяет его актуальность.
Цель исследования - разработка и внедрение принципов комплексной оценки здоровья работников железнодорожного транспорта на основе изучения медико - социальной значимости основных видов заболеваний у железнодо рожников с различным профессиональным риском.
Задачи исследования
1. Комплексная характеристика системы медицинского обслуживания работников Саратовского отделения Приволжской железной дороги, структуры и мощности сети ведомственных ЛПУ и основных результатов деятельности ВСС ПЖД.
2. Изучение эпидемиологических особенностей основных видов патологии и характеристика их распространенности в различных профессиональных группах работников Приволжской железной дороги по данным медико - статистической отчетности ВСС ПЖД.
3. Изучение уровня госпитализации представителей разных групп железнодорожных профессий в связи с основными видами патологии по данным информационной системы ОМС (СМО "Айни").
4. Анализ риска наиболее распространенных заболеваний у представителей разных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга.
5. Разработка и внедрение принципов комплексной оценки здоровья работников железнодорожного транспорта с использованием системы компьютерного скрининга и информационных ресурсов ОМС для совершенствования работы Врачебно - санитарной службы.
Научная новизна исследования: для интегральной оценки здоровья железнодорожников впервые использована компьютерная скрининговая система "АСМОЗ";
на основе анализа результатов автоматизированного скрининга определены информативность и принципы количественной оценки показателей морбидно-сти у представителей различных железнодорожных профессий, возможность их использования для определения групп риска наиболее распространенных заболеваний;
изучены особенности уровня госпитализации в связи с основными видами патологии представителей различных железнодорожных профессий . на основе данных информационной системы ОМС;
на основе комплексного анализа результатов автоматизированного скрининга и данных информационной системы ОМС определена медико - социальная значимость и распространенность основных групп заболеваний среди работников
Приволжской железной дороги в группах с различным профессиональным риском;
разработаны практические рекомендации по совершенствованию деятельности Врачебно - санитарной, службы на основе использования технологий компьютерного скрининга и возможностей информационной системы ОМС.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования
Разработанная в ходе выполнения настоящего исследования комплексная методика количественной многофакторной оценки здоровья представителей различных железнодорожных профессий позволяет обеспечить целенаправленное, своевременное выявление основных видов указанной патологии у железнодорожников с учетом возрастной категории и группы профессионального риска, улучшить систему профилактических мероприятий. Разработанные при выполнении исследования методические рекомендации позволяют повысить результативность предварительных и периодических медицинских осмотров железнодорожников, улучшить систему их диспансеризации. За счет улучшения профилактической деятельности с учетом разработанных рекомендаций удалось добиться стабилизации показателей заболеваемости, уменьшения временной нетрудоспособности работников Саратовского отделения ПЖД. Результаты работы внедрены в работу ВСС Приволжской железной дороги, Дорожной клинической больницы ст. Саратов, Департамента здравоохранения МПС РФ.
Личный вклад автора.
При планировании, организации и проведении исследования по всем разделам работы, формировании целей и задач, определении объема и методов исследований доля личного участия составила 80%. Анализ фактического материала и обобщение полученных результатов полностью проведены автором работы. При подготовке публикаций по теме диссертации доля личного участия составляла от 30 до80%.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции НПО "МЕДСОЦЭКОНОМИНФОРМ" (Москва, 1999 г.), VI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 19 -23 апреля 1999 г.), Второй научно - практической конференции "Проблемы стандартизации в здравоохранении" (Москва, 16-18 марта 2000 г.), VII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 10 - 14 апреля 2000 г.), научно-практической конференции ГУ ЦНИИОИЗ "Реформа здравоохранения на региональном уровне" (Москва, 25 - 26 мая 2000 г.). Результаты работы неодно-
региональном уровне" (Москва, 25 - 26 мая 2000 г.). Результаты работы неоднократно обсуждались на производственных совещаниях и врачебных конференциях в ДКБ ст. Саратов ВСС ПЖД, научных конференциях Поволжского филиала НПО "Медсоцэкономинформ", рабочих совещаниях и конференциях ВСС Приволжской железной дороги. Результаты исследования представлены в 9 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (141 отечественных и 51 зарубежный источник) и 2 приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописи, иллюстрирована 17 таблицами, 14 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Комплексная оценка показателей здоровья представителей основных железнодорожных профессий необходимо проводить с учетом результатов как традиционных методов исследования, так и скрининга наиболее распространенных заболеваний на основе использования современных компьютерных технологий.
2. Медико - социальная значимость и распространенность заболеваний у работников Саратовского отделения ПЖД по данным сравнительного анализа ведомственной медико - статистической отчетности и тотального персонифицированного учета медицинских услуг в системе ОМС.
3. Шкапа профессионального и возрастного риска наиболее распространенных заболеваний у работников железнодорожного транспорта на примере результатов обследования железнодорожников, работающих на Саратовском отделении ПЖД.
4. Принципы многофакторной количественной оценки уровня здоровья у представителей основных профессиональных групп железнодорожников
5. Рекомендации по применению результатов комплексной медико - социальной оценки здоровья железнодорожников в работе Врачебно - санитарной службы.
Основное содержание работы.
Исследование проводилось на базе лечебно - профилактических учреждений Врачебно - санитарной службы Приволжской железной дороги, ведомственной страховой медицинской компании «АИНИ». Программа исследования приведена на Рис.1.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — разработка и внедрение принципов комплексной оценки здоровья работников железнодорожного транспорта на основе изучения медико - социальной значимости основных видов заболеваний у железнодорожников с различным профессиональным риском.
ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Комплексная характеристика системы медицинского обслуживания работников Саратовского отделения Приволжской железной дороги, структуры и мощности сети ведомственных ЛПУ и основных результатов деятельности ВСС ПЖД. 2. Изучение эпидемиологических особенностей основных видов патологии и характеристика распространенности основных групп патологии в различных профессиональных группах работников Приволжской железной дороги по данным медико - статистической отчетности ВСС ПЖД. 3. Изучение уровня госпитализации представителей разных групп железнодорожных профессий в связи с основными видами патологии по данным информационной системы ОМС (СМО "Айни"). 4. Анализ риска наиболее распространенных заболеваний у представителей разных групп железнодорожных профессий по результатам автоматизированного скрининга. 5. Разработка и внедрение принципов комплексной оценки здоровья работников железнодорожного транспорта с использованием системы компьютерного скрининга и информационных ресурсов ОМС для совершенствования работы Врачебно - санитарной службы. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Группы железнодорожников с различным профессиональным риском выявления хронической патологии
ИСТОЧНИКИ И ОБЪЕМ ИНФОРМАЦИИ г Данные медицинской литературы (192 источника) 'г Первичная медицинская документация - стат. талоны (4145 шт.); > Отчеты ВСС ПЖД за 1999 - 2000 гг. (ф. № 12,№14,№30,№16-ВН); > База данных медицинских услуг СМО «Айни» (выборка по 9920 случаям госпитализации железнодорожников 1999 - 2000 гг.), 'г Результаты самостоятельных скрининговых исследований: обследовано 1412 железнодорожников с помощью автоматизированной системы многофа-киорной оценки здоровья «АСМОЗ»
НА УЧНЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ [.Социально - гигиенический; 2.Скрининговый; 4. Построение выборок из компьютерных баз данных; 5. Метод автоматизированного скрининга («АСМОЗ»); 6.Математике - статистический анализ
НА УЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫХОД ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение положений, имеющих принципиальное значение дня совершенствования помощи железнодорожникам. Разработка и внедрение в работу ЛПУ ПЖД клинико - организационной модели совершенствования медицинской помощи железнодорожникам в ведомственных ЛПУ различных уровней; разработка и проведение мероприятий, позволяющих повысить результативность предварительных и периодических медицинских осмотров железнодорожников, а также эффективность наблюдения и лечения больных
Рис. 1 Программа исследования
Сеть медицинских учреждений Врачебно- санитарной службы Приволжской железной дороги представлены 14 больницами, 14 объединенными поликлиниками, 2 самостоятельными поликлиниками, 14 амбулаториями, обслуживающими железнодорожников в четырех областях: Саратовской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской.
Объектом исследования являлись представители основных железнодорожных профессий, работающие на Приволжской железной дороге.
В ходе выполнения работы 1412 рабочих и служащих ПЖД прошли автоматизированное скрининговое исследование при помощи компъютерной системы «АСМОЗ». Было также проанализировано 4145 случаев амбулаторного лечения железнодорожников по поводу основных видов патологии и 9920 случаев стационарного лечения в ЛПУ Саратовской области.
Обработка результатов исследования проводилась с применением программных средств общего назначения MS OFFICE - 98. Полученные в ходе работы данные анализировались при помощи традиционных методов вариационной статистики - рассчета средних величин и их ошибки, оценки достоверности межгрупповых различий при помощи критериев Стьюдента и Производился рас-счет коэффициентов корреляции. При изучении показателей морбидности по результатам компьютерного скрининга использовались также методы кластерного анализа и анализа выживаемости (рассчет параметров таблиц выживания, стратифицированный анализ, анализ мгновенного риска заболевания по параметру плотности вероятности события).
Результаты проведенного нами исследования показали, что распространенность различных видов патологии у железнодорожников неодинакова: болезни органов дыхания - 79,9 на 1000 человек, органов кровообращения - 33,5 на 1000 человек, травмы и отравления — 26,8 на 1000 человек, болезни органов пищеварения -25,3 на 1000 человек, нервной системы -21,6 на 1000 человек. Этими заболеваниями обусловлено 79,2% всех обращений железнодорожников в поликлинику ДКБ ст. Саратов.
Весьма вариабельной оказалась и частота обращений по поводу основных заболеваний в различных профессиональных группах работников ПЖД: у машинистов - 844,4 случая на 1000 человек, у помощников машинистов - 591,8 случая, у ИТР - 508,7 случая, диспетчеров и составителей поездов - 485 случаев на 1000 человек. Заметно ниже частота обращений в поликлинику была у рабочих депо (396 случаев на 1000 человек), железнодорожных рабочих (301 случай на 1000 человек), специалистов (291,8 случая на 1000 человек), строителей (262,1 случая на 1000 человек), работников прочих специальностей (217,3 случая на 1000 человек), прочих рабочих профессий (187,5 случаев на 1000 человек), руководителей (74,4 случаев на 1000 человек), проводников (15,1 случаев на 1000 человек).
В зависимости от уровня обращаемости по поводу основных заболеваний было выделено 3 группы железнодорожных профессий:
- I группа (машинисты, помощники машинистов, ИТР, ДСП) - 607,5 + 82,2 на 1000 человек;
- II группа (рабочие депо, ж/д рабочие, специалисты, строители) - 312,7 + 29,0 на 1000 человек;
- III группа (другие рабочие, руководители, проводники, прочие специальности) - 123,6 + 47,5 на 1000 человек.
Сравнение нозологической структуры причин обращений железнодорожников в ведомственную поликлинику показало, что хотя она и различна у представителей основных железнодорожных профессий, тем не менее, эти различия статистически недостоверны. При этом болезни органов дыхания «лидировали» во всех профессиональных группах за исключением проводников и руководителей, у которых на первом месте была патология нервной и сердечно-сосудистой системы, соответственно.
Оценка уровня госпитализации по поводу основных заболеваний работников Саратовского отделения Приволжской железной дороги показала, что в 1999 году он составил 122,0 на 1000 человек, в 2000 году он снизился до 105,2 на 1000 человек.
Наиболее частыми причинами госпитализации железнодорожников за указанный период оказались патология костно - мышечной системы и соединительной ткани (14,2 на 1000 человек в 1999 году и 15,0 - в 2000 году), мочеполовой системы (12,9 на 1000 человек в 1999 году и 11,1 - в 2000 году), системы кровообращения (12,9 на 1000 человек в 1999 году и 13,3 - в 2000 году), органов пищеварения (12,6 на 1000 человек в 1999 году и 12,9 - в 2000 году). Далее следовали травмы и отравления (8,3 на 1000 человек в 1999 году и 8,9 - в 2000 году) и новообразования (7,3 на 1000 человек в 1999 году и 5,1 - в 2000 году).
Среди представителей различных железнодорожных профессий наибольшим уровень госпитализации был в группах работников водительских профессий (у машинистов - 155,2 на 1000 человек, у помощников машинистов - 138,2 на 1000 человек), специалистов (148,8 на 1000 человек), руководителей (145,2 на 1000 человек), ИТР (135,4 на 1000 человек).
У представителей водительских профессий (машинисты и помощники машинистов) наиболее частыми причинами стационарного лечения были болезни органов дыхания, системы кровообращения, костно - мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, органов пищеварения.
Лица рабочих профессий чаще госпитализировались в связи с болезнями органов пищеварения, мочеполовой системы, костно — мышечной системы и соединительной ткани, системы кровообращения.
У диспетчеров и составителей поездов наиболее существенное место занимала патология системы кровообращения.
При определении профессиональных групп железнодорожников, наиболее подверженных риску возникновения основных видов патологии, использовались результаты автоматизированного компьютерного скрининга с использованием системы «АСМОЗ». При этом проводилась комплексная оценка показателей мор-бидности, то есть степени риска этих заболеваний. В качестве оценочных параметров использовались показатели уровня (коэффициента) и структуры морбид-
ности, а также коэффициент полиморбидпости, то есть риск возникновения множественной патологии.
В зависимости от средних для всею контингента обследованных железнодорожников значений коэффициентов морбидности изучаемые виды патологии получили следующие ранговые места:
1. Болезни органов дыхания (0,481 ± 0,049);
2. Болезни ЖКТ (0,361 ± 0,044);
3. Артериальная гипертония (0,335 ± 0,046);
4. Болезни нервной системы (0,315 ± 0,047);
5. Психические заболевания (0,248 ± 0,037);
6. Алкоголизм (0,224 ± 0,039);
7. Болезни сердечно -сосудистой системы (0,193 ± 0,037);
В. Болезни мочеполовой системы (0,169 ± 0,037);
9. Болезни эндокринной системы (0,165 ± 0,031);
10. Гинекологические заболевания (0,164 ± 0,029);
11. Хирургическая патология (0,126 ± 0,028);
12. Болезни иммунной системы (0,121 ±0,015);
13. Болезни печени (0,115 ± 0,031).
Оценка параметров дисперсии показала, что несмотря на существенную вариабельность коэффициента морбидности, данный показатель, тем не менее, не может служить самостоятельным критерием для формирования контингентов риска изучаемых заболеваний. Более корректна количественная оценка всего комплекса показателей морбидности с учетом влияния не только профессиональной принадлежности, но и возраста, стажа работы по профессии и т.д.
На основе кластерного анализа с учетом комплекса указанных выше параметров нами было выделено 5 групп представителей основных железнодорожных профессий (Рис.2).
('трухл/ура морбидности и wji/t(lfiufitcimi по.-шморбидиоспш
Машинисты -.
Пом. Mautuiiucnio« -'
Рабочие -
Ж {I рабочие -
ДСП -1
Пр. профессии ---
Др. рабочие -
Строители -
Проводники -
ИГР ---
Руководители ---
(Специалисты -
О 20 4U 60 НО 100 120
Интервал объединения
Рис. 2 Результаты кластерного анализа комплекса показателей морбидности у представителей различных железнодорожных профессий
Профессиональный состав выделенных 5 групп железнодорожников, сходных по показателям морбидности:
I - машинисты, помощники машинистов;
II - рабочие депо, ж/д рабочие, др. рабочие, ДСП, строители, прочие профессии;
III - руководители, ИТР;
IV - проводники;
V - специалисты.
В выделенных профессиональных группах значения коэффициентов поли-морбидности возрастали от 1,52 ±0,15 в / группе до 3,88 ± 0,26 в Vгруппе. Средние показатели риска основных заболеваний от / к V группе по большинству видов патологии также увеличивались за исключением заболеваний органов дыхания, желудочно - кишечного тракта, психических расстройств, алкоголизма, хирургической патологии.
Для характеристики особенностей возрастной динамики показателей морбидности по основным видам патологии были использованы статистические методы анализа выживаемости - стратифицированный анализ и изучение показателей таблиц выживания. Оценка значимости межгрупповых различий показала, что статистически достоверные различия характерны далеко не для всех видов патологии. В частности, у всех обследованных железнодорожников отмечались сходные возрастные изменения показателей морбидности по психическим заболеваниям, болезням иммунной системы, хирургической патологии.
Результаты оценки мгновенного риска основных видов патологии в различных возрастных группах обследованных нами работников Приволжской железной дороги показали, что по большинству изучаемых нозологических групп максимальный рост показателей морбидности в I, IV и V группах железнодорожных профессий происходит в возрастном интервале от 30 до 40 лет. Так, по АГ максимальное значение плотности вероятности повышения риска в / группе профессий (машинисты и помощники машинистов) составило в 0,0379 ± 0,0048, в IV группе -0,0414 ±0,0142.
По V группе профессий (специалисты) значение анализируемого показателя по АГ было максимальным (0,0303 ± 0,0061) уже у лиц возрастной категории 20 -30 лет.
Для лиц водительских профессий (/ группа) в возрастном интервале 30 - 40 лет характерным оказалось заметное возрастание риска сердечно - сосудистой патологии (0,0413 + 0,0047), заболеваний эндокринной системы (0,0411 ± 0,0046), гепатобилиарной патологии (0,0422 ± 0,0047), ЖКТ (0,0432 + 0,0058), иммунной системы (0,0411 ± 0,0046), органов дыхания (0,0431 ± 0,0061), почек (0,0385 ± 0,0048), нервной системы (0,0408 ± 0,0048), психических заболеваний (0,0402 ± 0,005), алкоголизма (0,0408 ± 0,0048), хирургической патологии (0,0415 ± 0,0048).
В IVгруппе (проводники) наиболее критичным в плане максимального увеличения риска основных заболеваний также оказался возрастной интервал от 30 до 40 лет, однако плотность вероятности возрастания морбидности оказалась ниже, чем у представителей I группы. При заболеваниях эндокринной системы она составила 0,0361 ± 0,0145, при гепатобилиарной патологии 0,0306 ± 0,0128, ЖКТ 0,0383 ±0,0135, нарушениях иммунной системы 0,0332 ± 0,0122, болезнях органов дыхания 0,0414 ± 0,0142, почек 0,0356 ± 0,0128, нервной системы 0,0306 ±
0,0128, психических заболеваниях 0,0332 + 0,0122, алкоголизме 0,0306 ± 0,0128, хирургической патологии 0,0332 ± 0,0122, гинекологических заболеваниях 0,0486 + 0,0205. Лишь при сердечно - сосудистой патологии значения этого показателя (0,0414 + 0,0142) оказались выше, чем в / группе.
У представителей V группы (специалисты) наиболее неблагоприятная динамика показателей морбидности также была выявлена в возрастной категории 30 -40 лет, однако абсолютные значения мгновенного риска по всем видам изучаемой патологии были заметно ниже, чем в I и IV группах обследованных железнодорожников. При сердечно - сосудистой патологии этот показатель составил 0,0311 + 0,0049, при заболеваниях эндокринной системы 0,0284 ± 0,0046, при гепатоби-лиарной патологии 0,0330 + 0,0046, ЖКТ 0,0354 + 0,0054, иммунной системы 0,0313 + 0,0041, органов дыхания 0,032 ± 0,0047, почек 0,0324 ± 0,0046, нервной системы 0,0324 ± 0,0056, психических заболеваний 0,0325 + 0,0053, алкоголизма 0,0320 + 0,0041, хирургической патологии 0,0333 + 0,0042, гинекологических заболеваниях 0,0359 ± 0,0050.
Возрастной ценз максимального повышения риска основных видов патологии во II и III группах обследованных нами работников Приволжской железной дороги оказался заметно выше, чем в остальных, и составил 40 - 50 лет.
Рассчитанные нами значения мгновенного риска основных заболеваний оказались наименьшими у представителей IIгруппы железнодорожных профессий, куда входили все рабочие специальности, ДСП, строители, прочие профессии. При АГ плотность вероятности изменений показателя морбидности достигала 0,320 ± 0,0018, при заболеваниях сердечно - сосудистой системы этот показатель составил 0,0318 ± 0,0016, эндокринной системы 0,0304 ± 0,0016, при гепатобили-арной патологии 0,0308 ± 0,0016, ЖКТ 0,0294 ± 0,0017, иммунной системы 0,0309 ± 0,0016, органов дыхания 0,0312 ± 0,0020, почек 0,0309 ± 0,0016, нервной системы 0,0297 ± 0,0018, психических заболеваний 0,0326 ± 0,0017, алкоголизма 0,0316 ± 0,0017, хирургической патологии 0,0303 + 0,0016, гинекологических заболеваниях 0,031010,0016.
В III группе, куда входили руководители и ИТР, максимальный рост показателей морбидности приходился на период 30 - 40 лет. При АГ плотность вероятности изменений показателя морбидности в этой группе составляла 0.0353 ±
0,0038, при заболеваниях сердечно - сосудистой системы 0,0351 ± 0,0034, эндокринной системы 0,0359 + 0,0033, при гепатобилиарной патологии 0,0350 ± 0,0032, ЖКТ 0,0349 ± 0,0035, иммунной системы 0,0364 ± 0,0031, органов дыхания 0,0320 ± 0,0038, почек 0,0352 ± 0,0032, нервной системы 0,0353 ± 0,0038, психических заболеваний 0,0360 ± 0,0036, алкоголизма 0,0362 ± 0,0032, хирургической патологии 0,0349 ± 0,0031, гинекологических заболеваниях 0,0351 ± 0,0033.
Проведенные расчеты показали, что в / группе железнодорожных профессий наибольшие значения плотности вероятности полиморбидных случаев (0,0343 ± 0,0058) отмечались в возрастном интервале 30 - 40 лет, то есть одновременно с наибольшим ростом риска основных видов изучаемой патологии.
Во II и III группах пики возрастания показателей полиморбидности приходились на интервал 40 - 50 лет, и также совпадали по времени с периодами наиболее заметного роста риска основных заболеваний. Плотность вероятности полиморбидных случаев достигала в этих группах 0,0304 ± 0,0020 и 0,0395 ± 0,0045, соответственно.
По IV группе (проводники) плотность показателей полиморбидности составляла 0,0191 ± 0,0173 и не была достоверной.
По Vгруппе профессий (руководители и ИТР) рост показателя полиморбидности опережал темпы увеличения риска заболеваний. Его максимум приходился на интервал 20 — 30 лет, значение плотности вероятности составляло 0,0309 ± 0,0071. Данный феномен, скорее всего, может свидетельствовать об исходно высоких показателях морбидности в этих профессиональных группах железнодорожников.
На основе результатов проведенного анализа нами были сформулированы основные (концептуальные) принципы оценки здоровья работников железнодорожного транспорта и совершенствования системы ведомственной медицинской помощи железнодорожникам:
- использование комплексной характеристики здоровья основных профессиональных групп железнодорожного транспорта как основы планирования системы профилактических мероприятий и медицинского обслуживания работников железнодорожного транспорта;
- раннее выявление среди железнодорожников с высоким профессиональным риском лиц ранними стадиями заболеваний за счет целенаправленно-
го обследования контингентов риска и применения современных скрининго-вых технологий;
- преимущественное использование современных инновационных технологий и минимизация затрат при максимальной эффективности предлагаемых организационных решений;
- использование основных организационных принципов деятельности системы железнодорожного здравоохранения.
Основные направления реализации указанных принципов:
1. Организационные мероприятия:
- внедрение в практику оперативного и перспективного управления деятельностью ВСС регулярной экспертно - аналитической оценки показателей здоровья представителей основных возрастных и профессиональных групп обслуживаемого контингента железнодорожников;
- контроль преемственности в работе ФАГТов, здравпунктов, поликлиник и стационаров разного уровня по своевременной передаче сведений о пациентах;
- взаимодействие со страховыми медицинскими организациями, страхующими работников железнодорожного транспорта.
2. Совершенствование программ профилактики у железнодорожников различных профессиональных групп:
- использование при проведении периодических и предварительных медицинских осмотров скрининговых систем;
- формирование в различных профессиональных группах железнодорожников контингентов лиц, подлежащих целенаправленному углубленному обследования с учетом риска основных групп заболеваний.
- разработка и реализация превентивных, реабилитационных и рекреационных мероприятий в группах риска основных видов патологии.
3. Улучшение информационного обеспечения деятельности ВСС:
- организация мониторинга основных видов патологии в различных профессиональных группах железнодорожников;
- комплексное использование всех источников медико - статистической информации, включая как ведомственную отчетность, так и базы данных'стра-ховых медицинских организаций.
ВЫВОДЫ
1.Сеть медицинских учреждений ВСС ПЖД включает как учреждения ам-булаторно - поликлинического звена (поликлиника Дорожной клинической больницы ст. Саратов и узловая поликлиника №2 ст. Саратов-1, ведомственные поликлиники в городах и районах Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей), так и железнодорожные больницы всех уровней. Материально - техническое, кадровое и ресурсное обеспечение в целом соответствуют современным требованиям. Численность обслуживаемого контингента отделения в 2000 году составила 86625 человек, из них 49,7% составляют работающие, 5,2% - подростки, 15,4 - дети до 14 лет.
2. В течение 2000 года наметились признаки ухудшения медико - санитарной ситуации - показатель общей заболеваемости взрослого населения увеличился и составил 998,5 случаев на 1000 населения (в 1999 году - 966 случаев). Отмечена тенденция роста числа злокачественных новообразований до 148,7 случаев на 100.000 населения (в 1999 году - 129,21), увеличилась и смертность от злокачественных заболеваний до 86,5 случаев на 100.000 населения (в 1999 году - 80,6). В структуре общей заболеваемости взрослого населения наибольший удельный вес приходится на заболевания органов дыхания - 23,9%, болезни органов пищеварения -14,6%, болезни системы кровообращения - 10,8%.
3. Наиболее распространенными причинами обращений работников ПЖД в ведомственную поликлинику (почти 80% всех случаев) являлись болезни органов дыхания - 79,9 на 1000 человек, органов кровообращения - 33,5 на 1000 человек, травмы и отравления - 26,8 на 1000 человек, болезни органов пищеварения - 25,3 на 1000 человек, нервной системы - 21,6 на 1000 человек. Частота обращений в связи с основными заболеваниями заметно варьирует у представителей различных железнодорожных профессий. Нозологическая структура причин обращений во всех профессиональных группах, тем не менее, не имеет достоверных отличий.
4. Уровень госпитализации по поводу основных заболеваний работников ПЖД в 1999 году составил 122,0 на 1000 человек, в 2000 году - 105,2 на 1000 человек. Основные причины госпитализации - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 14,2%, болезни органов пищеварения - 13,9%; болезни мочеполовой системы - 13,1%; болезни системы кровообращения -12,8%; болезни
органов дыхания - 10,9%; травмы, отравления - 8,4%; новообразования - 6,7%. Наиболее часты случаи госпитализации работников водительских профессий (у машинистов - 155,2 на 1000 человек, помощников машинистов - 138,2 на 1000 человек), специалистов (148,8 на 1000 человек), руководителей (145,2 на 1000 человек), ИТР (135,4 на 1000 человек).
5. Оценка риска заболевания основными видами патологии на основе анализа результатов автоматизированного компьютерного скрининга позволила выделить 5 групп железнодорожных профессий, достоверно различающихся по показателям здоровья:
I - машинисты, помощники машинистов;
II - рабочие депо, ж/д рабочие, др. рабочие, ДСП, строители, прочие профессии;
III - руководители, ИТР;
IV — проводники;
V - специалисты.
6. Основой профилактической деятельности Врачебно - санитарных служб в системе МПС РФ, а также системы мероприятий по снижению нетрудоспособности и инвалидности работников железнодорожного транспорта должна быть комплексная оценка здоровья представителей различных железнодорожных профессий. Кроме традиционного анализа ведомственной статистической отчетности, эта оценка должна включать организацию и проведение скрининговых исследований, а также использование информационных ресурсов ОМС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях повышения эффективности и своевременности выявления и диагностики основных групп заболеваний у железнодорожников программа проведения предварительных и периодических медицинских осмотров должна включать применение систем автоматизированного компьютерного скрининга (например, «АСМОЗ»). В первую очередь такое обследование должны проходить:
> лица водительских профессий - машинисты и помощники машинистов в возрасте старше 30 лет;
> диспетчера и составители проездов в возрасте старше 30 лет
> проводники - старше 30 лет.
2. В состав контингентов железнодорожников, подлежащих обязательному ежегодному прохождению периодических медицинских осмотров, кроме лиц, непосредственно занятых обеспечением движения поездов, необходимо включать выявленные нами профессиональные и возрастные группы риска заболевания:
> руководящих работников в возрасте старше 40 лет;
> ИТР старше 40 лет;
> работников ведомственных предприятий социальной сферы в возрасте старше 30 лет.
3. Планирование профилактических мероприятий у рабочих и служащих системы железнодорожного транспорта, направленных на снижение риска основных видов патологии, необходимо осуществлять на основе результатов их мониторинга в основных возрастных и профессиональных группах железнодорожников, с учетом контингентов повышенного риска заболевания. Программа первичной профилактики в этих группах должна в числе прочих мероприятий включать:
> улучшение условий труда и быта, снижение патогенного воздействия факторов риска, особенно факторов производственного характера;
> меры по оптимизации образа жизни и исключению вредных привычек;
> повышение уровня информированности о факторах риска основных видов патологии.
4. Одним из перспективных направлений совершенствования работы железнодорожного здравоохранения в системе МПС РФ должно быть совершенствование системы статистического учета и информационного обеспечения, разработка и создание банка данных показателей здоровья железнодорожников. Необходимо расширять взаимодействие как ведомственных ЛПУ, так и Врачебно - санитарных служб со страховыми медицинскими организациями в плане совместного использования информационных ресурсов ОМС, организации профилактической деятельности и обеспечения качества медицинской помощи работникам железнодорожного транспорта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Проблемы качества медицинской помощи и нерешенные проблемы Врачебо - санитарной службы Приволжской железной дороги. В сб.: Материалы 4-й Российской науч.-практ. конференции НПО «Медсоцэкономинформ» «Управление
качеством медицинской помощи в Российской Федерации». - Москва, 1997. — С.114 - 115. Соавт.: Молодцов H.A., Орлова Г.Г., Тараскин О.В.
2. К вопросу о совершенствовании статистической отчетности и системы ее сбора в деятельности железнодорожного здравоохранения. В сб. «Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации». Материалы 6-й ежегодной Российской науч. - практ. конференции НПО «Медсоцэко-номинформ». - Москва, 1999. - С.57. Соавт.: Молодцов H.A., Орлова Г.Г., Тараскин О.В.
3. О практике прикрепления к железнодорожным стационарам. В сб. «Совершенствование статистики здоровья и здравоохранения в Российской Федерации». Материалы 6-й ежегодной Российской науч. - практ. конференции НПО «Медсо-цэкономинформ». - Москва, 1999. - С. 125. Соавт.: Молодцов H.A., Орлова Г.Г., Тараскин О.В.
4. Клинико - организационная модель улучшения медицинской помощи железнодорожникам с артериальной гипертонией.// Ж - л «Проблемы стандартизации в здравоохранении». - 2001. - №2 - С.93. Соавт: Касимов О.В., Молодцов H.A.
5. Изменения адаптационных возможностей организма и скрининг артериальной гипертонии в различных возрастных и профессиональных группах железнодорожников (на примере Саратовского отделения ПЖД). Информационно - методическое письмо ВСС Приволжской железной дороги. - Саратов, 2001. — 36 с. Соавт.: Молодцов H.A., Орлова Г.Г., Касимов О.В.
6. Вопросы организации и качества догоспитальной медицинской помощи железнодорожникам с артериальной гипертонией.// В сб. «Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблемы оптимизации структуры здравоохранения». Материалы VI науч. - практ. конференции НИИ СГЭУЗ им. H.A. Семашко. - Москва, 2001. - С.93. Соавт.: Молодцов H.A., Касимов О.В.
7. Использование системы автоматизированного скрининга «АСМОЗ» для многофакторной оценки здоровья железнодорожников.// Материалы III международной конференции «Прогрессивные технологии в медицине». - Пенза, 2001. -С.85. Соавт.: Орлова Г.Г., Касимов О.В., Молодцов H.A.
8. К оценке возрастной динамики показателей здоровья представителей основных железнодорожных профессий.// Материалы III международной конференции «Прогрессивные технологии в медицине». - Пенза, 2001. - С.85. Соавт.: Орлова Г.Г., Касимов О.В., Молодцов H.A.
9. Возрастная динамика адаптационных возможностей сердечно - сосудистой системы у железнодорожников.// Материалы VI Международной науч. - практ. конференции «Пожилой больной. Качество жизни». - Москва, 2001. - С.65. Соавт.: Касимов О.В.