Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Медико-организационные аспекты управления деятельностью детских поликлиник с использованием электронной медицинской карты
Оглавление диссертации Гатауллина, Гузель Сиреньевна :: 2012 :: Казань
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Медико-организационные аспекты использования информационных технологий в управлении лечебно-профилактическими учреждениями (обзор литературы).
1.1. Медико-организационные проблемы оказания медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
1.2. Историческое развитие и современное состояние информатизации детской амбулаторно-поликлинической службы.
1.3. Проблемы оценки эффективности и результативности внедрения информационных технологий в лечебно-профилактических учреждениях
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методика изучения работы автоматизированного комплекса электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
2.2. Изучение удовлетворенности населения организацией медицинского обслуживания детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
2.3. Методика изучения мнения медицинских работников о результативности использования электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
2.4. Методика изучения результативности использования информационных технологий в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
2.5. Методика проведения хронометража работы медицинского персонала детского амбулаторно-поликлинического учреждения.
2.6. Методика расчета экономического эффекта от внедрения электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
2.7. Методика статистической обработки полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 3. Информационные технологии в организации работы детской амбулаторно-поликлинической службы г. Казани.
3.1. Оснащенность детской амбулаторно-поликлинической сети г. Казани ЭВМ.
3.2. Принципиальная схема построения автоматизированного комплекса муниципального здравоохранения г. Казани.
3.3. Функциональные возможности электронной медицинской карты при организации работы детских поликлиник.
3.4. Экономический эффект от внедрения электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
Глава 4. Результаты социологического опроса населения и медицинского персонала о состоянии и путях совершенствования информатизации детских поликлиник.
4.1. Изучение удовлетворенности населения организацией медицинского обслуживания детей в поликлиниках с учетом внедрения современных информационных технологий.
4.2. Результаты изучения мнения медицинских работников организацией работы детских поликлиник с учетом проводимой информатизации муниципального здравоохранения.
Глава 5. Оценка результативности информатизации детских амбулаторнополиклинических учреждений г.Казани.
5.1. Результативность внедрения электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Гатауллина, Гузель Сиреньевна, автореферат
Актуальность проблемы
Охрана здоровья детского населения является важнейшей государственной задачей. В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения особое внимание уделено интенсивному развитию первичной медико-санитарной помощи детям [10, 185].
Ведущей структурной единицей первичной медико-санитарной помощи являются амбулаторно-поликлинические учреждения, решающие основной объем задач по организации и оказанию различных видов профилактической, диагностической и лечебной, в т.ч. реабилитационной, помощи детскому населению [3, 7, 169].
На современном этапе развития общества необходима разработка научно обоснованных мероприятий по совершенствованию деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, повышению качества оказания медицинской помощи и как результат повышения уровня удовлетворенности населения качеством медицинских услуг [69, 151,186].
Для повышения качества оказания медицинской помощи и результативности использования имеющихся ресурсов здравоохранения значительно возрастает актуальность разработки современных информационных систем, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений, обеспечивающих оперативный учет объемов оказанной медицинской помощи, получение медико-экономической информации об оказанных медицинских услугах, анализ и экспертизу их деятельности [4,112, 136, 180].
Разработке проблем рационального использования ресурсов и качества медицинских услуг уделялось значительное внимание многими авторами [22, 60]. Учет деятельности и уровня оказанной медицинской помощи с применением новых информационных технологий и оценки качества медицинской помощи становятся важными рычагами управления лечебными учреждениями. Информатизация лечебно-профилактических учреждений является одним из приоритетных направлений программы «Модернизации здравоохранения на 2011-2013 гг.» и «Концепции создания информационной системы в здравоохранении на период до 2020 года».
В последние годы в нашей стране выполнен ряд исследований, посвященных организации медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях [70, 142, 143]. Вместе с тем, недостаточно проведено исследований, посвященных оценке результативности внедрения информационных технологий в детских городских поликлиниках. Это определило цель и задачи научного исследования.
Цель исследования: на основе комплексного медико-организационного исследования оценить результативность и экономический эффект внедрения электронной медицинской карты для совершенствования управления деятельностью детских поликлиник.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить структурно-функциональную схему электронной амбулаторной карты и ее возможностям в совершенствовании организации работы детских поликлиник.
2. Изучить уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках с учетом внедрения электронной медицинской карты.
3. Оценить результативность внедрения электронной амбулаторной карты в детских поликлиниках с позиции медицинского персонала.
4. Оценить экономический эффект от использования электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
5. Разработать алгоритм комплексной оценки результативности внедрения электронной медицинской карты.
Научная новизна.
Изучена деятельность детских городских поликлиник с позиции результативности внедрения в их работу электронной медицинской карты.
Установлено влияние уровня информатизации детских поликлиник на удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи.
Доказано повышение оперативности взаимодействия между структурными подразделениями детских поликлиник в результате внедрения электронной амбулаторной карты.
Получен экономический эффект от внедрения электронной медицинской карты, обеспечивающий рациональное использование имеющихся ресурсов детских поликлиник в современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в условиях реформирования системы здравоохранения выявлены основные этапы проводимой информатизации детских поликлиник с позиции медицинских работников, разработан алгоритм комплексной оценки результативности внедрения электронной амбулаторной карты в детских городских поликлиниках. Определены медико-организационные факторы, формирующие удовлетворенность населения качеством работы первичного звена педиатрической службы в условиях информатизации отрасли.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Внедрение электронной медицинской карты в педиатрическую службу - перспективное экономически обоснованное направление в совершенствовании управления деятельностью детских поликлиник.
2. Удовлетворенность населения медицинским обслуживанием -показатель качества организации медицинской помощи в детских поликлиниках в условиях информатизации отрасли, позволяющий рационально управлять их деятельностью.
3. Методика комплексной оценки результатов деятельности лечебных учреждений может служить эффективным инструментом оценки результативности внедрения электронной медицинской карты.
Личное участие диссертанта. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Автором поставлены цель и задачи исследования, разработаны методические подходы, первичная документация, осуществлен сбор первичных данных, обработка, анализ и обобщение полученных результатов, оформлена рукопись.
Научно-практическая значимость и внедрение в практику.
По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Методические основы оценки результативности внедрения информационных технологий в лечебно-профилактические учреждения», утвержденные Управлением здравоохранения Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани, используются в учебном процессе кафедр медицинской экспертизы и общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Апробация и публикации результатов исследований:
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской экспертизы ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Казань, 2011), доложены на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с международным участием (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011).
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 146 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, в том числе, 192 отечественный и 57 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-организационные аспекты управления деятельностью детских поликлиник с использованием электронной медицинской карты"
110 Выводы
1. На основе изучения структурно-функциональной схемы и возможностей ЭМК разработан алгоритм комплексной оценки результативности информатизации детских поликлиник, включающий в себя оценку ЭМК медицинским персоналом, изучение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.
2. Уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках в результате внедрения ЭМК вырос с 7,0 до 7,9 баллов из 10-ти возможных. Улучшение в организации работы детских поликлиник родители связывали главным образом с улучшением оснащенности и материально-технической базы учреждений (68,14%), повышения качества лекарственного обеспечения (71,15%), внедрение современных информационных технологий (65,2%).
Наличие возможности электронной записи на прием к врачу оказывает среднее влияние на степень удовлетворенности пациента (К=0,41).
3. ЭМК медицинские работники в целом оценили на 7,7 баллов из 10-ти возможных: «обеспечение преемственности между структурными подразделениями поликлиники» - 8,8, «стабильность и надежность работы» -8,6, возможность формирования статистической отчетности - 8,5, «возможность ввода необходимой информации» - 8,2, «возможность оперативного получения необходимых сведений о пациенте» - 7,8.
4. Экономический эффект от внедрения ЭМК в детские амбулаторно-поликлинические учреждения за 2006-2010 гг. по результатам экспертизы качества медицинской помощи и технической экспертизы счетов-реестров страховыми компаниями только по одной поликлинике города Казани составил 125,4 млн. руб.
5. Информатизация первичного звена педиатрической службы на фоне отсутствия роста затрат рабочего времени врача на первичном и повторном приеме позволяет обеспечить преемственность между структурными подразделениями, эффективно управлять детской поликлиникой, рационально используя имеющиеся ресурсы, совершенствовать персонифицированный учет прикрепленного населения и ведения документации на всех этапах организации и оказания первичной медицинской помощи ребенку.
Практические рекомендации
Для повышения результативности информатизации отрасли здравоохранения целесообразно внедрение следующего комплекса мер.
1. Государственный уровень.
При разработке целевых программ по информатизации государственных медицинских организаций необходимо учитывать опыт информатизации первичного звена педиатрической службы г.Казани.
2. Уровень Министерства здравоохранения и социального развития и территориальный уровень руководителей медицинских организаций.
2.1. В связи с доказанной результативностью и наличием экономического эффекта от использования ЭМК в детских поликлиниках необходимо внедрить электронную медицинскую карту в деятельность медицинских организаций.
2.2. Проводить мониторинг удовлетворенности населения качеством медицинской помощи детскому населению с целью выявления проблем в ее организации и планировании при проведении информатизации отрасли здравоохранения.
2.3. Использовать представленные в исследовании результаты анкетирования медицинского персонала детских поликлиник при совершенствовании работы педиатрической службы и проводимой информатизации медицинских организациях.
2.4. Применять алгоритм комплексной оценки результативности внедрения ЭМК в детских поликлиниках при внедрении информационных технологий в других медицинских организациях.
3. Уровень руководителей высших медицинских учебных заведений, заведующих профильными кафедрами.
Включить в учебную программу обучения студентов старших курсов, тематические циклы усовершенствования и циклы повышения квалификации врачей вопросы оценки результативности информатизации в медицинских организациях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-организационные аспекты управления деятельностью детских поликлиник с использованием электронной медицинской карты
на правах рукописи
ГАТАУЛЛИНА ГУЗЕЛЬ СИРЕНЬЕВНА
МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДЕТСКИХ ПОЛИКЛИНИК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение
1 3 ДЕК 2012
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
КАЗАНЬ 2012
005057262
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития
кандидат медицинских наук, доцент Шулаев Алексей Владимирович
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Министерства здравоохранения России, профессор кафедры менеджмента в здравоохранении
доктор медицинских наук, профессор, Медицинский центр Высоких технологий (г. Москва), главный врач.
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита диссертации состоится » 4Я._2012 г. в -/¿х7 часов на
заседании диссертационного совета Д 208.034.02 при ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д.49б
Автореферат разослан
«■¿3» 2012 г.
Российской Федерации Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Галиуллин Афгат Набиуллович
Ибрагимов Анис Исмагилович
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Ситдикова Ирина Дмитриевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Охрана здоровья детского населения является важнейшей государственной задачей. В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения особое внимание уделено интенсивному развитию первичной медико-санитарной помощи детям (Баранов A.A. с соавт., 2009; Щепин О.П., 2010).
Ведущей структурной единицей первичной медико-санитарной помощи являются амбулаторно-поликлинические учреждения, решающие основной объем задач по организации и оказанию различных видов профилактической, диагностической и лечебной, в т.ч. реабилитационной, помощи детскому населению (М.Д.Бакрадзе, 2003; В.Ю.Альбицкий, Т.И.Садыкова, 2007; Л.П.Чичерин, 2Ö09).
На современном этапе развития общества необходима разработка научно обоснованных мероприятий по совершенствованию деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений, повышению качества оказания медицинской помощи и как результат повышения уровня удовлетворенности населения качеством медицинских услуг (А.Н.Галиуллин, 2005;
B.И.Стародубов, 2007; Ю.М.Комаров, 2009; О.П.Щепин, 2010).
Для повышения качества оказания медицинской помощи и результативности использования имеющихся ресурсов здравоохранения значительно возрастает актуальность разработки современных информационных систем, необходимых для принятия обоснованных управленческих решений, обеспечивающих оперативный учет объемов оказанной медицинской помощи, получение медико-экономической информации об оказанных медицинских услугах, анализ и экспертизу их деятельности (И.Г.Низамов с соавт., 2002; А.В.Шулаев с соавт., 2008;
C.А.Репкина, 2010; В.А.Аристов, 2010).
Разработке проблем рационального использования ресурсов и качества медицинских услуг уделялось значительное внимание многими авторами (Галиуллин А.Н., 2002; Комаров, Ю.М., 2008; Лисицын Ю.П., 2009). Учет деятельности и уровня оказанной медицинской помощи с применением новых информационных технологий и оценки качества медицинской помощи становятся важными рычагами управления лечебными учреждениями. Информатизация лечебно-профилактических учреждений является одним из приоритетных направлений программы «Модернизации здравоохранения на 2011-2013 гг.» и концепции «Концепция создания информационной системы в здравоохранении на период до 2020 года».
В последние годы в нашей стране выполнен ряд исследований, посвященных организации медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях (Т.И.Садыкова, 2004; С.Р.Конова, 2007; М.М.Садыков, 2008). Вместе с тем, недостаточно проведено исследований, посвященных оценке результативности внедрения информационных технологий в детских поликлиниках. Это и определило цель и задачи научного исследования.
Цель исследования: на основе комплексного медико-организационного исследования оценить результативность и экономический эффект от внедрения медицинской карты для совершенствования управления деятельностью детских поликлиник.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить структурно-функциональную схему электронной амбулаторной карты и ее возможности в совершенствовании организации работы детских поликлиник.
2. Изучить уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках с учетом внедрения электронной медицинской карты.
3. Оценить результативность внедрения электронной амбулаторной карты в детских поликлиниках с позиции медицинского персонала.
4. Оценить экономический эффект от использования электронной медицинской карты в детских поликлиниках.
5. Разработать алгоритм комплексной оценки результативности внедрения электронной медицинской карты.
Научная новизна.
Изучена деятельность детских городских поликлиник с позиции результативности внедрения в их работу электронной медицинской карты.
Установлено влияние уровня информатизации детских поликлиник на удовлетворенность населения качеством оказания медицинской помощи.
Доказано повышение оперативности взаимодействия между структурными подразделениями детских поликлиник в результате внедрения электронной амбулаторной карты.
Получен экономический эффект от внедрения электронной медицинской карты, обеспечивающий рациональное использование имеющихся ресурсов детских поликлиник в современных условиях.
Практическая значимость
В условиях реформирования системы здравоохранения выявлены основные этапы проводимой информатизации детских поликлиник с позиции медицинских работников, разработан алгоритм комплексной оценки результативности внедрения электронной амбулаторной карты в детских городских поликлиниках. Определены медико-организационные факторы, формирующие удовлетворенность населения качеством работы первичного звена педиатрической службы в условиях информатизации отрасли.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Внедрение электронной медицинской карты в педиатрическую службу - перспективное экономически обоснованное направление в совершенствовании управления деятельностью детских поликлиник.
2. Удовлетворенность населения медицинским обслуживанием -показатель качества организации медицинской помощи в детских поликлиниках в условиях информатизации отрасли, позволяющий рационально управлять их деятельностью.
3. Методика комплексной оценки результатов деятельности лечебных учреждений может служить эффективным инструментом оценки результативности внедрения электронной медицинской карты.
Сведения об апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской экспертизы ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Казань, 2011), доложены на XV Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2011), научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с международным участием (Казань, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011).
Сведения о публикациях по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 публикаций в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций 0,84 у.пл., в том числе авторский вклад — 0,61 у.п.л.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала в планировании, диссертации, постановке цели и задач, разработке этапов, выборе комплекса методов и объема исследования. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора. Автор самостоятельно провела анализ современной литературы по теме исследования, социологические опросы мнения родителей об организации медицинского обслуживания обратившихся в детские поликлиники г. Казани - 1545 человек и
мнения медицинских работников о состоянии информатизации детских поликлиник - 670 чел, хронометражные наблюдения за деятельностью врачей-педиатров - 688 замеров.
Внедрение результатов работы. По результатам исследования разработаны и внедрены методические рекомендации «Методические основы оценки результативности внедрения информационных технологий в лечебно-профилактические учреждения», утвержденные Управлением здравоохранения МЗ РТ по г. Казани от 15.11.2011 № 2395, которые используются в учебном процессе кафедр медицинской экспертизы и общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом медицинской информатики ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в деятельности детских поликлиник №№ 2,4,9 и детских больниц №№ 2 и 7 г. Казани.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Текст диссертации изложен на 146 странице машинописного текста. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками. Список литературы содержит 249 источников, в том числе 192 отечественных и 57 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены и изложены цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены
сведения об апробации, публикациях и внедрения результатов научно-исследовательской работы в практику.
В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных публикаций по вопросам организации оказания медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом этапе, оценки удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках. Изучена проблема результативности внедрения информационных технологий в медицинских организациях на современном этапе развития системы здравоохранения.
Во второй главе описаны этапы исследования и основные использованные материалы и методы. В соответствии с целью и задачами исследования применялся комплекс социально-гигиенических,
социологических, экономических и статистических методов. Исследованием охвачен период 2006-2010 гг., проводилось динамическое текущее наблюдение. Исследование включало в себя несколько этапов (табл.1).
Таблица 1
Этапы, объем н методы исследования
№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал и объем исследования
1 Аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования Литературно-аналитический Исследование отечественных (195 источников) и зарубежных публикаций (54 источника)
2 Изучение структурно-функциональной схемы и возможностей электронной амбулаторной карты в управлении детскими поликлиниками Социально-гигиенический, статистический, аналитический Материалы Управления здравоохранения МЗ РТ по г.Казани, ЗАО «Медицинский информационный центр» (аналитическая справка о проводимой информатизации детских поликлиник г. Казани за 2006-2010 гг.). Руководство по эксплуатации системы электронной медицинской карты «Система Витакарта» (2 части). 38 ед. АРМ врача-педиатра ГАУЗ «Детская городская клиническая больница Л'°7»
№ Этапы исследования Методы разработки данных и их анализа Материал и объем исследования
3 Оценка удовлетворенности населения организацией медицинского обслуживания в детских поликлиниках Медико-социологический, социально-гигиенический, статистич еский аналитический Социологический опрос мнения 1545 родителей, обратившихся с детьми в детскую поликлинику в 2005 и в 2010 годы
4 Изучение мнения медицинских работников о результативности проводимой информатизации детских поликлиник Медико-социологический, социально-гигиенический, статистический (коэффициент сопряженности х2(хи-квадрат), коэффициент оценки силы связи между качественными признаками - критерий Чупрова (К), аналитический 670 карт «Карта изучения мнения медицинских работников о состоянии информатизации детских амбулаторно-поликлинических учреждений» за 2005 и 2010 годы
4 Изучение мнения медицинских работников о результативности проводимой информатизации детских поликлиник Медико-социологический, социально-гигиенический, статистический (коэффициент сопряженности Х~(хи-квадрат), коэффициент оценки силы связи между качественными признаками — критерий Чупрова (К), аналитический 670 карт «Карта изучения мнения медицинских работников о состоянии информатизации детских амбулаторно-поликлинических учреждений» за 2005 и 2010 годы
5 Анализ динамики основных показателей деятельности детских поликлиник г.Казани Медико-демографический, социально-гигиенический, статистический, аналитический Сплошное исследование за период 2005-2010 гг. Статистические данные Управления здравоохранения МЗ РТ по г. Казани (отчетные ф.№№12, 32, 30 за 2005-2010 годы) - 18 тт.
б Изучение экономического эффекта от внедрения электронной медицинской карты в детских поликлиниках Социально- гигиенический, экономический, аналитический, статистический, метод хрономегражных наблюдений Анализ деятельности детской поликлиники. Критерии оценки результативности, хрономегражные наблюдения (688 замеров) за деятельностью 8 врачей-педиатров в 2006 г. и в 2010г. в течение 15 дней
7 Разработка алгоритма комплексной оценки результативности внедрения информационных технологий в детских поликлиниках Аналитический, социально-гигиенический Данные социологического опроса, результаты оценки состояния информатизации детских поликлиник, критерии оценки результативности внедрения электронной амбулаторной карты, финансово-экономические показатели детских поликлиник г.Казани.
Третья глава посвящена изучению структурно-функциональной схемы и возможностей электронной амбулаторной карты в управлении деятельностью амбулаторно-поликлинических учреждений г. Казани.
С 2006 года в городе реализуется программа информатизации муниципального здравоохранения «Автоматизация управления процессом первичной медицинской помощи в детских лечебно-профилактических учреждениях г.Казани», основной целью которой является создание единой информационно-аналитической системы путем внедрения в работу учреждений программного комплекса «Витакарта». В проекте участвуют 10 амбулаторно-поликлинических, 4 стационарных учреждения, имеющих в своем составе поликлинические отделения и оказывающие первичную медицинскую помощь детскому населению. С учетом филиалов количество объектов составляет 43.
За период реализации программы количество компьютеров в детских поликлиниках города увеличилось в 3,1 раза. В 2010 году оснащенность детских поликлиник составила 41,4 на 100 работающих, все медицинские учреждения имеют выход в Интернет.
Программный комплекс (ПК) включает в себя несколько модулей: паспорт ЛПУ, регистратура, электронная амбулаторная карта, лаборатория, дополнительное лекарственное обеспечение, аптека, иммунопрофилактика, удалённая запись, регистр прикреплённого населения, формирование счетов-реестров.
Основными критериями работы данной информационной системы явились: качественно новый уровень учета оказанных медицинских услуг населению; сокращение сроков ожидания медицинской помощи за счет управления потоками пациентов и увеличения пропускной способности амбулаторно-поликлинических учреждений; принятие адекватных управленческих решений на базе новых возможностей по медицинской аналитике, основанной на обработке накапливаемой и консолидируемой первичной информации; доступность данных о нагрузке врачей в режиме оп
line; повышение оперативности доступа к информации, снижение риска медицинской ошибки, исключение утери сведений о пациенте (вся медицинская информация о пациенте, результатах профилактической и лечебно-диагностической работы, включая результаты диагностических и лабораторных исследований, доступна врачу с рабочего места, в реальном времени); обеспечение врача необходимыми информационными ресурсами (непосредственно в процессе оказания медицинской помощи врачу доступны методические, нормативно-правовые и справочные документы); обеспечение защиты конфиденциальной информации и разграничение прав доступа пользователей к информации, в том числе к данным, хранящимся в электронной амбулаторной карте; создание единой базы данных о здоровье прикрепленного населения; автоматизация процесса подготовки данных, предусмотренных отраслевой и государственной статистической отчетностью.
Четвертая глава включает результаты изучения удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи детям на амбулаторно-поликлиническом этапе в условиях информатизации системы здравоохранения, мнения медицинских работников о проводимой информатизации лечебных учреждений. Представлены результаты оценки результативности внедрения электронной медицинской карты в детских поликлиниках на примере поликлиники ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7» г. Казани.
Изучения удовлетворенности населения организацией медицинского обслуживания проводилось путем выборочного медико-социального исследования, базой которого явились детские поликлиники г. Казани. Анкетирование проводилось среди родителей (1545 человек), обратившихся с детьми в детскую поликлинику.
Родителям было предложено оценить доступность поликлинической помощи, уровень квалификации и профессионализм врачей, среднего и младшего персонала, соблюдение этических и деонтологических норм, состояние материально-технического обеспечения, санитарно-гигиенические
условия, адекватность медицинской помощи, режим работы учреждения, график работы специалистов, уровень информатизации детских поликлиник по 10-балльной шкале до и после внедрения электронной амбулаторной карты.
Уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках в результате внедрения электронной амбулаторной карты вырос с 7,0 до 7,9 баллов из 10-ти возможных. Уровень информатизации поликлиник респонденты оценили в 2006 году оценили на 5,2 баллов, в 2010 г. данный показатель составил 8,6 балла. Улучшение качества оказания медицинской помощи родители связывали с улучшением оснащенности и материально-технической базы учреждения (68,14%), а также повышения качества лекарственного обеспечения (71,15%), внедрение современных информационных технологий (65,2%). Наибольшее влияние на степень удовлетворенности пациента оказывает соблюдение этики и деонтологии медицинским персоналом (К=0,56), укомплектованность поликлиник врачами-специалистами (К=0,51), отсутствие очередей в регистратуре (К=0,49), наличие возможности электронной записи на прием к врачу (К=0,41).
В целях изучения мнения медицинского персонала о результативности проводимой информатизации здравоохранения был проведен социологических опрос медицинского персонала детских амбулаторно-поликлинических учреждений. В опросе приняли участие 670 человек, из них медицинские сестры составили 51,93%, врачи - 48,07%. Респондентам было предложено дать оценку уровню информатизации детской амбулаторно-поликлинической сети до и после внедрения электронной амбулаторной карты. Анализ полученных данных показал, что в 2006 году лишь 11,81% респондентов считали, что уровень информатизации поликлиники «высокий», 38,4% - «средний» и 49,8% -низкий. В 2010 году доля медицинских работников, оценивших уровень информатизации поликлиник как «высокий» увеличилась до 48,4%, «средний» до 39,2% и лишь 12,37% отметили «низкий» уровень информатизации.
Программный комплекс (ПК) респонденты в целом оценили на 8,2 балла из 10-ти возможных (табл 2.).
Таблица 2
Оценка медицинским персоналом ПК «Витакарта» (по 10-баллыюй шкале)
Критерии оценки Средний балл Ранговое место
Возможность совершенствования работы врача 7,2 7
Стабильность и надежность работы 8,6 2
Повышение качества оказания медицинской помощи 6,7 9
Обеспечение сохранности и защиты данных 6,9 8,5
Понятный для пользователя интерфейс 7,8 6
Наличие справочной информации 5,1 10
Возможность ввода необходимой информации 8,2 4
Возможность оперативного получения в необходимых сведений о пациенте 7,8 5
Возможность формирования статистической отчетности 8,5 3
Обеспечение преемственности между структурными подразделениями поликлиники 8,8 1
Повышение преемственности с другими лечебными учреждениями 4,2 11
Совершенствование работы диагностических кабинетов 6,9 8,5
Средний балл 8,2
В ходе исследования изучалась оценка медицинским персоналом детских поликлиник модулей ПК «Витакарта» (рис.1).
формирование счетов реесров ЭМК аптека ДЛО регистратура регистр прикрепленного населения удаленная запись иммунопрофилактика лаборатория паспорт медицинской организации
Рис.1. Оценка медицинским персоналом детских поликлиник модулей ПК «Витакарта» (по 10-ти бальной шкале)
По результатам внедрения программного комплекса в поликлинику ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7» за период 2006-2010 годы была выявлена результативность работы системы (табл. 3).
Таблица 3
Результативность внедрения электронной медицинской карты в детских амбулаторно-поликлинических учреждениях
Критерии результативности Полученный результат
Оптимизация работы лечебного учреждения путём сокращения времени ожидания медицинской помощи Оптимизация работы регистратуры, повышение удовлетворенности пациентов медицинской помощью
Непрерывный контроль за действиями медицинского персонала при оказании медицинской помощи Руководитель лечебного учреждения получил возможность оперативно отслеживать логистику пациентов и объем оказания медицинской помощи. Систематизировалась управляемость структурными подразделениями поликлиники, что позволяет результативно использовать лабораторно-диагностическую и материально-техническую базу учреждения
Совершенствование ведения документации на всех этапах организации и оказания первичной медицинской помощи детям Формирование персонифицированной электронной базы данных о прикрепленном населении, повышение качества статистической отчетности
Совершенствование работы клинической лаборатории детской поликлиники Сокращение времени на заполнение различных форм документации на 24,1%, увеличение пропускной способности лаборатории на 13,1%,
Критерии результативности Полученный результат
Оперативное взаимодействие в работе филиалов медицинского учреждения Повысилась скорость информационного обмена между территориально-обособленными подразделениями поликлиники, что повысило уровень управляемости филиалами. В работе головного здания медицинского учреждения и филиалов сократилась потеря лабораторных анализов с 8,2% (2005г.) до 0,2% (2010 г.). Срок получения информации в филиале поликлиники о проведенных лабораторно-инструментальных исследованиях сократился с 2-х дней до 1-3 минут.
Повышение качества медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учреждений Оперативное взаимодействие с медпунктами в образовательных учреждениях.
Ведение регистра прикрепленного населения За счет введения электронного персонифицированного учета прикрепленного населения, к минимуму свелось двойное прикрепление детей к участкам поликлиники.
Формирование счетов-реестров Сократилась доля неоплаченных страховыми компаниями счетов-реестров по результатам технической экспертизы и экспертизы качества медицинской помощи до 0,2%.
При обработке материалов хронометражных наблюдений до и после внедрения в работу поликлиники электронной амбулаторной карты все затраты были сгруппированы следующим образом: затраты, непосредственно связанные с оказанием медицинской помощи, и затраты, не имеющие непосредственного отношения к оказанию медицинской помощи больным. Затраты рабочего времени при оказании медицинской помощи больному дифференцировались, как это принято при нормировании труда врачей амбулаторного приема, на первичное и повторное посещение.
Затраты рабочего времени при первичпом приеме врача-педиатра составили 15,4 мин., при повторном 14,6 мин., в среднем 15,0 мин. В структуре трудозатрат врача-педиатра поликлиники на первичном приеме после внедрения ЭМК доля основного вида деятельности уменьшилась с 53,2% до 52,9% (р>0,05), доля «работа с документацией» также статистически достоверно не увеличилась (с 31,1% до 31,6%) (р>0,05).
Длительность основной деятельности при повторном приеме после внедрения электронной медицинской карты составила 7,8 мин., работа с документацией 5,0 мин., при длительности повторного приема 14,7 мин.
При оценке экономического эффекта от внедрения электронной медицинской карты в ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7» проведен анализ количества неоплаченных счетов реестров за 2006-2010 гг. по результатам технической экспертизы и экспертизы качества оказания медицинской помощи. На информатизацию одного рабочего места врача в среднем необходимо 62 012 руб. Общая денежная сумма, вложенная в информатизацию поликлиники ГАУЗ «Детская городская клиническая больница №7», составила 2,3 млн. руб.
В 2007 г. в результате внедрения электронной медицинской карты в результате экспертизы медицинской документации и счетов-реестров было снято с оплаты на 2,8 млн. руб. меньше в сравнении с 2006 г. Экономический эффект от внедрения ЭМК по данному учреждению за 2006-2010 гг. составил 11,4 млн. руб.
В пятой главе представлен анализ динамики основных показателей деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений г. Казани за 20052010 годы.
За анализируемый период положительные изменения наблюдались по таким показателям деятельности детских поликлиник, как выполнение плана профилактических прививок, посещений в поликлинике, своевременность охвата новорожденных патронажем впервые три дня, доля детей в возрасте одного года, осмотренных узкими специалистами. План посещений в детских поликлиниках г.Казани в 2010 году выполнен на 104,1%, в 2005 году показатель составлял 99,1%. Выполнение плана профилактических прививок в 2005 году составляло 95,1%, в 2010 году - 98,8%. Своевременность охвата новорожденных патронажем в первые 3 дня увеличилась с 95,8% в 2005 году до
100,0% в 2010 году. Доля детей в возрасте одного года, осмотренных узкими специалистами в 2010 году составила 100,0%, что выше показателя 2005 года (93,2%).
На основе изучения структурно-функциональной схемы электронной амбулаторной карты и ее возможностей в совершенствовании управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений был разработанный алгоритм комплексной оценки результативности внедрения информационных технологий в детских поликлиниках (рис.2).
Таким образом, информатизация первичного звена педиатрической службы с внедрением электронной медицинской карты на фоне выраженного экономического эффекта позволяет обеспечить оперативное взаимодействие между структурными подразделениями, эффективно управлять детскими лечебными учреждениями, совершенствовать персонифицированный учет прикрепленного населения, повысить уровень удовлетворенности населения медицинской помощью. По полученным в результате исследования данным затраты рабочего времени врача-педиатра на первичном и повторном приеме не увеличиваются. За период реализации программы информатизации детских амбулаторно-поликлинических учреждений наблюдаются позитивные тенденции по ряду показателей деятельности детских амбулаторно-поликлинических учреждений г. Казани.
Оценка медицинским персоналом детских поликлиник электронной медицинской карты
п:
Модули: ■ паспорт ЛПУ -регистратура;
- лаборатория; дополнительное
лекарственное обеспечение;
- аптека;
- иммунопрофилактика;
удалённая ^апись; регистр
tpикpeплëннoгo аселения; формирование Ьчетов-реестров
Функции: -возможность совершенство-[вания работы врача;
- стабильность и надежность работы;
-повышение качества
оказания медицинской
помощи;
- обеспечение сохранности и защиты данных;
- понятный для пользователя интерфейс;
- наличие справочной информации;
-возможность ввода
необходимой информации;
- возможность оперативного получения необходимых сведений о пациенте;
• возможность формирование статистической отчетности;
- обеспечение преемственности между структурными подразделениями поликлиники.
- повышение преемственности с другими ЛПУ.
- совершенствование работы диагностических кабинетов.
Оценка результативности информатизации детских поликлиник с позиции органов управления здравоохранением и руководителей учреждений
Критерии результативности:
совершенствование работы клинической лаборатории детской поликлиники:
совершенствование работы участковых
педиатров и узких специалистов детской поликлиники; -длительность первичного и повторного приемов участкового педиатра;
- повышение качества медицинского обслуживания учащихся общеобразовательных учреждений.
Уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи
Критерии результативности:
совершенствование ведения медицинской документации; - непрерывный контроль за действиями медицинского персонала при оказании медицинской помощи со стороны руководителя учреждения;
оперативное взаимодействие в работе филиалов медицинского учреждения;
ведение регистра прикрепленного населения
- до внедрения электронной медицинской карты
- после внедрения электронной медицинской
Позитивные изменения в динамике количественно измеряемых показателей деятельности детских поликлиник
Рис. 2. Алгоритм комплексной оценки результативности внедрения электронной медицинской карты
в детских поликлиниках
19
ВЫВОДЫ
1. Уровень удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в детских поликлиниках в результате внедрения электронной медицинской карты вырос с 7,0 до 7,9 баллов из 10-ти возможных. Улучшение в организации работы детских поликлиник родители связывали главным образом с улучшением оснащенности и материально-технической базы учреждений (68,14%), повышения качества лекарственного обеспечения (71,15%), внедрение современных информационных технологий (65,2%). Наличие возможности электронной записи на прием к врачу оказывает среднее влияние на степень удовлетворенности пациента (К=0,41).
2. Электронную медицинскую карту (ЭМК) медицинские работники в целом оценили на 8,2 балла из 10-ти возможных: «обеспечение преемственности между структурными подразделениями поликлиники» - 8,8, «стабильность и надежность работы» - 8,6, «возможность формирования статистической отчетности» - 8,5, «возможность ввода необходимой информации» - 8,2, «возможность оперативного получения необходимых сведений о пациенте» - 7,8.
3. Экономический эффект от внедрения ЭМК в детские амбулаторно-поликлинические учреждения за 2006-2010 гг. по результатам экспертизы качества медицинской помощи и технической экспертизы счетов-реестров страховыми компаниями только по одной поликлинике города Казани составил 11,4 млн. руб.
4. Информатизация первичного звена педиатрической службы на фоне отсутствия роста затрат рабочего времени врача на первичном и повторном приеме позволяет обеспечить преемственность между структурными подразделениями, эффективно управлять детской поликлиникой, рационально используя имеющиеся ресурсы, совершенствовать персонифицированный учет прикрепленного населения и ведения документации на всех этапах организации и оказания первичной медицинской помощи ребенку.
5. На основе изучения структурно-функциональной схемы и возможностей. ЭМК разработан алгоритм комплексной оценки результативности
информатизации детских поликлиник, включающий в себя оценку ЭМК медицинским персоналом, изучение удовлетворенности населения качеством медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения результативности информатизации отрасли здравоохранения целесообразно внедрение следующего комплекса мероприятий.
1. Государственный уровень.
При разработке целевых программ по информатизации государственных медицинских организаций необходимо учитывать опыт информатизации первичного звена педиатрической службы г. Казани.
2. Уровень Министерства здравоохранения и территориальный уровень руководителей медицинских организаций.
2.1. В связи с доказанной результативностью и наличием экономического эффекта от использования ЭМК в детских поликлиниках необходимо внедрить электронную медицинскую карту в деятельность медицинских организаций.
2.2. Проводить мониторинг удовлетворенности населения качеством медицинской помощи детскому населению с целью выявления проблем в ее организации и планировании при проведении информатизации отрасли здравоохранения.
2.3. Использовать представленные в исследовании результаты анкетирования медицинского персонала детских поликлиник при совершенствовании работы педиатрической службы и проводимой информатизации медицинских организациях.
2.4. Применять алгоритм комплексной оценки результативности внедрения ЭМК в детских поликлиниках при внедрении информационных технологий в других медицинских организациях.
3. Уровень руководителей высших медицинских учебных заведений, заведующих профильными кафедрами.
Включить в учебную программу обучения студентов старших курсов, тематические циклы усовершенствования и циклы повышения квалификации врачей вопросы оценки результативности информатизации медицинских организаций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гатауллина Г.С. Оценка удовлетворенности пациента медицинской помощью как показатель деятельности детской поликлиники / Г.С.Гатауллина, М.Я.Галиуллин // Городское здравоохранение. - 2008. - № 6. - С.29-31.
2. Шулаев A.B. Удовлетворенность родителей организацией лечения в детских поликлиниках мегаполиса в условиях модернизации муниципального здравоохранения / А.В.Шулаев, Г.С.Гатауллина // Здравоохранение РФ. - 2010. -№ 6. - С. 41-45.
3. Гатауллина Г.С. Актуальные вопросы применения информационных технологий в управлении . детскими амбулаторно-поликлиническими учреждениями / Г.С.Гатауллина // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». - Казань, 2011. - С.38.
4. Гатауллина Г.С. Оценка результативности информатизации детских амбулаторно-поликлинических учреждений / Г.С.Гатауллина, А.В.Шулаев, А.О.Смирнов // Фундаментальные исследования. - 2012. - №2. - С.34-41.
5. Гатауллина Г.С. Результаты изучения мнения медицинского персонала о проводимой информатизации детских амбулаторно-поликлинических учреждений / Г.С.Гатауллина // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых Приволжского Федерального округа с международным участием. - Казань, 2011.-С. 51-52.
6. Шулаев A.B. Медико-социальное исследование удовлетворенности родителей организацией медицинского обслуживания в детских поликлиниках мегаполиса / А.В.Шулаев, Г.С.Гатауллина // Сборник материалов XV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2011. - С. 986.
7. Шулаев A.B. Факторный анализ удовлетворенности родителей организацией медицинского обслуживания в детских поликлиниках г. Казани / А.В.Шулаев, Г.С.Гатауллина, Л.З.Рашитов // Медицинский альманах. - 2011. - № 6. - .С. 19-22.
Подписано в печать 20.11.2012. Формат 60x84 '/|6. Тираж 120 экз. Гарнитура «Тайме». Бумага ксероксная. Усл. печ. л. 1,0. Заказ № 12345. Печать ризографнческая.
Отпечатано в ООО «ШиП» г. Казань, ул. Декабристов, 186. тел.: (843) 555-11-11, \топу,555llll.ru