Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Медико-экономическое обоснование совершенствования системы социальной защиты населения эколого-неблагополучных территорий Архангельской обл. (по материалам Мезенского р-на)

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-экономическое обоснование совершенствования системы социальной защиты населения эколого-неблагополучных территорий Архангельской обл. (по материалам Мезенского р-на) - диссертация, тема по медицине
Павлова, Елена Александровна Архангельск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Павлова, Елена Александровна :: 2006 :: Архангельск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.

1.1. Основные детерминанты здоровья населения.

1.1.1 .Социально-экономическая обусловленность здоровья.

1.1.2.Экологическая обусловленность здоровья.

1.2. Влияние систем здравоохранения и социальной защиты на сохранение и укрепление здоровья населения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Методика исследования.

2.2.1. Методика изучения влияния факторов, определяющих здоровье населения.

2.2.2. Методика изучения здоровья.

2.2.3. Методика оценки уровня жизни.

2.2.4. Методика определения социально-экономического ущерба здоровью.

ГЛАВА III. МУЛЪТИФАКТОРНЫЙ ХАРАКТЕР ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Влияние социально-экономического статуса на здоровье исследуемой группы населения.

3.2. Влияние поведенческих факторов образа жизни на здоровье исследуемой группы населения.

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕРЖЕННОГО ВЛИЯНИЮ НЕГАТИВНЫХ ФАКТОРОВ

РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Оценка здоровья населения по данным обращаемости в амбулаторно-поликлинические учреждения разных этапов помощи.

4.2. Анализ госпитализированной заболеваемости на уровне регионального медицинского центра.

4.2.1.Анализ онкологической заболеваемости на этапе узкоспециализированной медицинской помощи.

4.3. Оценка утраты трудового потенциала по данным основного-второго этапа помощи.

4.3.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4.3.2. Анализ заболеваемости со стойкой утратой трудоспособности.

4.4. Анализ заболеваемости по данным медицинских осмотров.

4.5. Анализ заболеваемости по данным о причинах смерти.

ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ

НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

5.1. Оценка социально-экономического ущерба здоровью населения эколого-неблагополучных территорий Архангельской области.

5.2. Характеристика организации медицинской помощи сельскому населению.

5.3. Основные направления совершенствования организации и управления деятельностью служб охраны нового общественного здоровья.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Павлова, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования. Здоровье и благополучие людей неразрывно связаны с общими условиями жизни. Необходимые предпосылки здоровья и здорового образа жизни включают защищенность от факторов, представляющих угрозу для жизни и развития человека. Важное значение имеют хорошее образование, приемлемые жилищные условия и уровень доходов, -достаточный для удовлетворения основных потребностей. За последние годы влияние социальных, экономических и природных факторов на здоровье людей проявляется в значительно большей степени, чем когда-либо прежде. Это связано с последствиями осуществления многих научно-технических проектов и социально-экономических программ. Сегодня доказанным является факт взаимосвязанности человеческой деятельности и природной среды. Все большее число исследователей осознает возможность негативных и даже необратимых влияний антропопрессии на здоровье человека.

В таких условиях чрезвычайно актуальной является не только оценка, но и прогнозирование непосредственных и отдаленных последствий влияния антропогенной трансформации природной среды на здоровье человека. Однако, как показывает анализ, многие из реализуемых научно-технических проектов находятся в прямом противоречии с интересами человека и охраной его здоровья (Warford, 1995). Часто в таких проектах даже не рассматривается их возможное воздействие на здоровье людей (Singer, 1995). Проблемы сохранения и поддержания здоровья населения до сих пор редко включаются в программы экономического развития, связанные с преобразованием природной среды и среды обитания человека. Практически все (95%) финансируемые в мире крупные проекты развития и 90% проектов развития Всемирного Банка осуществляются вне сферы здравоохранения (Доклад Комиссии ВОЗ по здоровью и окружающей среде, 1992). Множество проектов, наряду с их научной и экономической целесообразностью, создают предпосылки для распространения болезней человека. Это усиливает противоречие между правами человека как индивидуума и лучшими интересами общества.

В современных условиях глобальной проблемой становятся болезни и преждевременные смерти, вызываемые негативными последствиями антропогенной трансформации природной среды и среды обитания человека. Особенно актуальна эта проблема на Севере. Ситуация усугубляется тем, что в неблагоприятном климате Северных регионов снижается порог вредного воздействия производственно-экологических факторов и уменьшаются функциональные возможности организма к восстановлению нарушенного ими гомеостаза. Проблемы охраны здоровья и социальной защиты населения экстремальных территорий Севера России особо актуальны в современных условиях, характеризующихся новой, чрезвычайно сложной социальной и экономической ситуацией. Дестабилизация экономики, ослабление управляющих структур, снижение материального благополучия и другие причины еще более осложнили эколого-гигиеническую обстановку в регионе. Наряду с отрицательными воздействиями традиционного промышленного производства актуальной проблемой для региона стали последствия ракетно-космической деятельности. Исследования многих авторов (Бушмарин А.Б., Бурак А.Ю., 1995; Скребцова Н.В., Совершева С.Л., 2002) показали, что у населения Архангельской области, проживающего в подтрассовых зонах и вблизи позиционных районов космодрома Плесецк, отмечаются выраженные патологические изменения в жизненно важных системах организма: гепатобилиарной и сердечно-сосудистой системах.

Изучение воздействия факторов среды обитания на здоровье человека в условиях повреждения и ухудшения природных экосистем обусловливает необходимость рассмотрения этой проблемы с максимально широких медицинских, экономических и социальных позиций. К сожалению, до настоящего времени не проводилось комплексных медико-экономических исследований по изучению результатов негативного воздействия деградации северной природы на здоровье людей и разработке эффективных мер социальной защиты населения от этого воздействия.

Цель исследования

Целью исследования явилось научное обоснование путей совершенствования системы социальной защиты населения, проживающего на территориях влияния факторов ракетно-космической деятельности (Мезенский район Архангельской области).

Для достижения поставленной цели представлялось необходимым:

1. Дать характеристику социологического портрета и социально-экономического статуса населения, проживающего на территориях, подверженных воздействию факторов ракетно-космической деятельности, провести анализ комплекса факторов, влияющих на здоровье.

2. Изучить состояние и основные тенденции в изменении популяционного здоровья исследуемого населения на основании анализа распространенности эколого-обусловленной патологии и выявить наиболее значимые приоритеты среди всей совокупности болезней.

3. Определить уровень социально-экономических потерь индивидуума и общества, связанных с эколого-обусловленными болезнями путем изучения накопленной заболеваемости, временной утраты трудоспособности, инвалидизации.

4. Обосновать предложения по организации разработки региональной целевой программы «Долина реки Мезень», направленной на оптимизацию системы социальной защиты населения эколого-неблагополучных территорий Мезенского района Архангельской области.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях системных преобразований общества, связанных с переходом на новую систему экономических отношений, наряду с традиционными социокультурными факторами особую значимость приобретают социально-экономические и экологические детерминанты здоровья.

2. Усиление социально-экономической дифференциации общества усугубляет положение малообеспеченных групп населения, особенно проживающего в сельской местности. В сложившихся обстоятельствах такие протективные факторы, как образование, семейное положение и занятость утрачивают свой защитный характер и трансформируются в факторы риска или «факторы социальной экстремальности». На этом фоне решающее значение в формировании здоровья принадлежит экологическим детерминантам, обусловленным негативным влиянием антропопрессии в результате загрязнения среды обитания и истощения естественных природных комплексов.

3. Экономическое развитие сопровождается усилением неблагоприятных и часто необратимых последствий антропогенного воздействия на природную среду и среду обитания человека, что обусловливает необходимость проведения их систематической оценки и прогнозирования. Методом выбора служит экологический и медико-демографический мониторинг с проведением финансового макроанализа на региональном и муниципальном уровнях.

4. Совершенствование системы социальной защиты, направленное на создание условий для экономической самостоятельности граждан и укрепление их социально-экономического статуса, а также социальная поддержка неконкурентных групп населения являются необходимыми предпосылками для обеспечения здоровья, предотвращения болезней и увеличения продолжительности жизни.

Научная новизна

В работе впервые представлен анализ воздействия на здоровье человека комплекса факторов социально-экономического и техногенного характера и связанных с их влиянием основных тенденций в изменении популяционного здоровья населения исследуемых территорий.

Впервые проведена оценка социально-экономической значимости болезней, связанных с техногенным загрязнением окружающей среды и среды обитания человека и определен их рейтинговый уровень среди всей совокупности болезней.

Впервые определена величина экономического ущерба здоровью населения эколого-неблагополучных территорий Мезенского района Архангельской области.

На основании анализа комплекса медицинских, социальных и экономических параметров действующей системы охраны здоровья населения сформированы предложения по организации разработки региональной целевой программы «Долина реки Мезень».

Научно-практическая значимость работы

1. Полученные в ходе исследования данные являются основой для проведения комплексных мероприятий по обеспечению экологической безопасности и здоровья населения, проживающего на территориях повышенного экологического риска.

2. Результаты исследования будут использованы для проведения финансового макроанализа на региональном и муниципальном уровнях.

3. Предложения по организации разработки региональной программы «Долина реки Мезень» помогут обеспечить функционирование системы социальной защиты населения на более высоком уровне, а также послужат моделью для других территорий, характеризующихся неблагополучной экологической обстановкой.

4. Материалы исследования могут быть использованы для обоснования решений руководящих органов по формированию эффективной социальной политики и проведению мер по оптимизации защиты населения эколого-неблагополучных территорий Мезенского района Архангельской области.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на конференции с международным участием «Экология 2003» (17-19 июня 2003 г. Архангельск), итоговой научной сессии СГМУ «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (XXXIII Ломоносовские чтения 18 ноября 2004 г.), научной сессии молодых ученых СГМУ (15 апреля 2005 г.), итоговой научной сессии СГМУ «Медико-экологические проблемы Российского Севера» (XXXIV Ломоносовские чтения 18 ноября 2005 г.), на совместном заседании Проблемных комиссий по медико-социальным проблемам и социологи медицины департамента здравоохранения администрации области и СГМУ, «Гигиены, экологии и безопасности в ЧС» и координационного научно-методического совета по военной и экстремальной медицине СГМУ (26 декабря 2005 г.).

Работа выполнена в рамках договора с Комитетом по экологии администрации Архангельской области и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» и имеет № государственной регистрации 01200302391.

Публикации по теме: По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения, выводов и научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений; изложена на 189 страницах машинописного текста. Работа содержит 25 рисунков и 31 таблицу. Список литературы включает 327 наименований, из них 266 публикаций отечественных авторов, 61 иностранных.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-экономическое обоснование совершенствования системы социальной защиты населения эколого-неблагополучных территорий Архангельской обл. (по материалам Мезенского р-на)"

ВЫВОДЫ

В условиях системных преобразований общества и ускорения темпов научно-технического прогресса действующая система социальной защиты населения не отвечает современным требованиям и не обеспечивает выполнение социальных гарантий в области здравоохранения, труда и занятости, социальной поддержки и нормального уровня жизнедеятельности общества, семьи и индивида.

1. Снижение социально-экономического статуса способствует ухудшению здоровья населения. В условиях абсолютной бедности такие социальные характеристики, как образование, занятость, семейное положение утрачивают свое протективное значение и трансформируются в факторы нездоровья: заболеваемость у семейных пар, у работающих, у лиц с более высоким уровнем образования выше в 1,5 раза.

2. Фактор экологического неблагополучия играет значимую роль в формировании здоровья населения группы риска. По показателю атрибутивной фракции доля инцидентности, обусловленная влиянием изучаемого фактора, составляет 36%; по классу болезней органов дыхания — 62,4%, по классу болезней крови - 79,9%. Результаты анализа инцидентной заболеваемости, подтверждаются данными, полученными при изучении превалентной заболеваемости. По показателю атрибутивной фракции ее доля, обусловленная влиянием изучаемого фактора, составляет в целом 50%, по классу новообразований - 48,4%, болезней крови - 75,9%, органов дыхания - 70,3%, органов пищеварения - 49,5%.

3. В условиях разрушения материально-технической базы сельского здравоохранения, ограничения доступности медицинской помощи, сохраняется достоверно более высокий уровень госпитализированной заболеваемости как в группах риска и сравнения в среднем (158,32%о и 113,39%о соответственно), и по отдельным классам: новообразования (11,6%о и 3,2%о соответственно), болезни нервной системы (14,0%о и 4,3%о соответственно) и болезни, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом (43,7%о и 15,1%о соответственно). Эти классы болезней специалисты относят к эколого-обусловленной патологии.

4. Уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в случаях и в днях в группе риска достоверно выше по классу новообразований (0,29 и 0,04 на 100 работающих соответственно), органов дыхания (1,69 и 0,89 на 100 работающих соответственно) и пищеварения (2,1 и 1,1 на 100 работающих соответственно). Одной из основных причин стойкой утраты трудоспособности экономически активного населения группы риска в последние годы являются новообразования, уровень этой патологии в 4 раза выше показателя группы сравнения (22,0 и 5,0 на 10000 населения соответственно) и по удельному весу занимает первое ранговое место в структуре первичной инвалидизации (26,7%). Показатель первичной инвалидизации детского населения регистрировался только на территориях высокой экологической нагрузки.

5. По данным ретроспективного анализа (с 1966 до 2002 г.) на территориях, подверженных негативному влиянию РКД, величина утраченных лет жизни превышает значения этого показателя для группы сравнения в 2 раза. Экономический ущерб от повышенного уровня заболеваемости населения группы риска, состоящий из затрат на оказание медицинской помощи, выплат на социальное страхование, составил более 22,2 млн. рублей в год. Кроме денежного эквивалента ущерба, объем медико-социального потенциала здоровья лиц трудоспособного возраста в результате смертности, инвалидности и временной нетрудоспособности снижен до 71,4%. В результате около трети (28,6%) всего экономически активного населения не смогли реализовать свой трудовой ресурс.

6. Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации является разработка и реализация программы «Долина реки Мезень», включающая медико-экологический и социально-экономический компоненты.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оптимизации деятельности системы социальной защиты населения, проживающего на эколого-неблагополучных территориях, и принятия решений в отношении возможных путей взаимодействия отраслей производственной и социальной сферы в сложившихся на сегодняшний день ситуации необходимо предпринять конкретные шаги по обеспечению согласованности действий по сохранению, укреплению и поддержанию здоровья граждан.

1. Необходимо осуществлять компенсационные выплаты населению Мезенского района за использование районов падения отделяющихся частей ракет-носителей и возмещение затрат ЛПУ в связи с повышенной заболеваемостью, обусловленной воздействием этого фактора. Размер выплат нужно определять на основании данных медико-экологического и социально-экономического мониторинга и финансового макроанализа. Компенсационные выплаты должны включать затраты на медицинскую и социальную помощь, а именно: на медикаменты, санаторно-курортное лечение и реабилйтацию, оплату транспортных расходов к месту получения медико-социальной помощи.

2. Страховая защита населения должна быть дополнена экологическим страхованием (обязательное экологическое страхование и добровольное страхование гражданской ответственности в связи с непредвиденным нанесением ущерба здоровью населения и среде обитания человека).

3. В качестве мероприятий по ограничению влияния бедности и неравенства в распределении доходов необходимо обеспечить приближение структуры и стоимости прожиточного минимума к величине, реально обеспечивающей нормальный уровень жизнедеятельности, повышение экономической активности населения и сбалансированного увеличения доходов за счет различных источников.

4. Профилактические меры по сохранению здоровья необходимо проводить путем формирования эколого-безопасного образа жизни на основе своевременного, полного и достоверного санитарно-экологического информирования населения, служб здравоохранения и социальной защиты о последствиях негативного воздействия факторов ракетно-космической деятельности и четкого обозначения территорий влияния этих факторов.

5. Применение комплекса медико-экономических показателей для анализа и объективной оценки системы организации и качества медико-социальной помощи обеспечивает совершенствование управления системой социальной защиты населения. Для обоснования принятия управленческих решений необходимо проведение финансового макроанализа на муниципальном и региональном уровне. Необходимым компонентом медико-экологического мониторинга на территориях влияния ракетно-космической деятельности является определение экономического ущерба от повышенной заболеваемости и смертности населения.