Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью

ДИССЕРТАЦИЯ
медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью - тема автореферата по медицине
Баринбойм, Ольга Николаевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Баринбойм, Ольга Николаевна :: 2009 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Методы исследования

2.2. Проведение исследования

2.3. Общая характеристика впервые выявленных больных 55 туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью возбудителя

Глава 3. Клинико-социальные, микробиологические и 65 рентгенологические особенности впервые выявленных больных туберкулезом легких с первичной лекарственной устойчивостью возбудителя при поступлении

3.1. Оценка клинических, микробиологических и 65 рентгенологических параметров туберкулезного процесса у лиц с разным спектром лекарственной устойчивости

3.2. Характеристика туберкулезного процесса у лиц с разной 80 эффективностью лечения

3.3. Особенности приверженности к лечению у впервые 94 выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом в зависимости от результата терапии

Глава 4. Прогнозирование исходов терапии туберкулеза у больных с 99 первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам

4.1 .Возможности прогнозирования эффективности лечения 99 впервые выявленных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких при оценке исходных данных пациентов

4.2. Динамика течения лекарственно-устойчивого туберкулеза у 109 пациентов с разной эффективностью лечения

4.3. Разработка математической модели прогнозирования исходов 119 терапии лиц с лекарственно-резистентным туберкулезом по результатам динамики туберкулезного процесса

4.4.Динамика течения туберкулеза у больных в зависимости от 128 особенностей первичной лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам

Глава 5. Создание модели принятия решений о тактике начальной 131 химиотерапии больных с первичной лекарственной устойчивостью

5.1. Фармако-экономический анализ лечения лекарственно- 131 устойчивого туберкулеза в группах с разным типом начальной химиотерапии

5.2. Возможность прогнозирования комплайенса больных 143 лекарственно-устойчивым туберкулезом

5.3. Создание алгоритма принятия решений о тактике начальной 148 химиотерапии у больных с лекарственной устойчивостью на основе проведенного клинико-экономического анализа, математической модели прогнозирования исходов терапии и оценки комплайенса

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Баринбойм, Ольга Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Туберкулез, который в течение нескольких десятилетий относился к числу контролируемых инфекций, согласно оценкам ВОЗ, в настоящее время является угрозой в глобальном масштабе (ВОЗ, 2008). Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России остается напряженной, несмотря на стабилизацию в течение последних лет показателей заболеваемости, распространенности и наметившуюся тенденцию к их улучшению (М.В. Шилова, 2007). В то лее время во многих регионах России имеет место значительное снижение эффективности лечения (H.A. Жук, 2003), одной из причин которого является увеличение в структуре заболеваемости лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Это определяет совершенствование лечения лекарственно-резистентного туберкулеза легких как одно из приоритетных направлений современной фтизиатрии (В.Ю. Мишин, В.И. Чуканов, И.А. Васильева, 2008). Проблемами лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза являются сложность, длительность схем химиотерапии; потребность в интенсивном мониторинге кггинико-рентгенологических параметров и результатов лечения (В.И. Чуканов, 2000). Неблагоприятные исходы терапии и прерывание лечения являются основой для увеличения резервуара туберкулезной инфекции и требуют прогнозирования их возникновения для разработки мер противодействия (Е.М. Богородская, 2008, С.Е. Борисов, Е.М. Белиловский, 2007).

Лекарственная устойчивость МБТ имеет не только клиническое и эпидемиологическое, но и экономическое значение, так как терапия таких пациентов обходится намного дороже, чем больных, выделяющих МБТ, чувствительных к основным химиопрепаратам (В.Ю. Мишин, 2006; М.В. Шилова, 2005). В условиях постоянного удорожания противотуберкулезных препаратов требуется разработка оптимальных схем лечения, сочетающих в себе разумное соотношение цены и эффективности. Ожидание результатов исследования лекарственной устойчивости приводят к затягиванию сроков начала адекватной химиотерапии. В существующих регламентирующих документах по химиотерапии больных туберкулезом приведены схемы для впервые выявленных пациентов разных категорий, но отсутствует алгоритм принятия решений для больных с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса, его динамики в ходе терапии. Указанные проблемы ведения больных с лекарственной устойчивостью явились основой для настоящего диссертационного исследования.

В связи с вышеизложенным целью исследования является: оптимизация интенсивной фазы химиотерапии вновь выявленных больных туберкулезом легких с первичной лекарственной устойчивостью.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить факторы, влияющие на эффективность терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью на основе анализа социальной, клинико-рентгенологической, лабораторной и микробиологической характеристик пациентов, оценки приверженности к лечению.

2. Провести оценку динамики легочного процесса на основе дополнительных критериев эффективности терапии пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом с учетом направленности течения легочного туберкулеза.

3. Создать математическую модель прогноза исхода заболевания у пациентов с первичной лекарственной устойчивостью на основе анализа комплекса факторов, влияющих на результативность терапии.

4. Провести фармако-экономический анализ лечения у больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам при разных схемах начальной химиотерапии.

5. Разработать алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии у больных с первичной лекарственной устойчивостью с учетом выделенных критериев эффективности, фармако-экономического анализа и комплайенса пациентов.

Научная новизна. В данном исследовании впервые во фтизиатрической практике:

Созданы математические модели предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза у лиц с первичной лекарственной устойчивостью на разных этапах терапии в зависимости от социальных, клинико-рентгенологических и микробиологических характеристик больных.

Проведена сравнительная фармако-экономическая оценка схем начальной («стартовой») химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса и его динамики.

Обоснована оптимальная тактика и предложены наиболее эффективные схемы «стартовой» химиотерапии в стационаре для разных категорий пациентов с первичной лекарственной устойчивостью.

Использование специально разработанных критериев эффективности у больных с лекарственной устойчивостью позволяет зарегистрировать промежуточные результаты лечения у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

Разработана медицинская технология - шкала оценки медикаментозного комплайенса у больных туберкулезом легких на основе наблюдений медицинского персонала.

Создан алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях неопределенности данных о лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза на основе клинических и экономических критериев эффективности.

Практическая значимость. Использование дополнительных критериев эффективности лечения является новым подходом в оценке результатов лечения на промежуточном этапе и может быть использовано в работе стационара в случаях отсутствия результатов терапии по основным показателям. Применение разработанных формул предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза с первичной лекарственной устойчивостью позволяет уже на ранних этапах терапии выделить больных с высокой вероятностью развития неблагоприятного исхода специфического процесса для своевременной коррекции лечебных мероприятий. Методы фармако-экономического анализа для оптимизации лечения туберкулеза у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью могут быть использованы для выбора варианта «стартовой» химиотерапии туберкулеза на основании разумного сочетания стоимости лечения и его эффективности. Установлена целесообразность прогнозирования комплайенса на основе наблюдений врача для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза.

Разработанная методика принятия решений о тактике химиотерапии в условиях ожидания результатов исследования лекарственной чувствительности возбудителя позволяет индивидуализировать подходы к начальной терапии пациентов с лекарственно-резистентным туберкулезом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами неэффективности терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью являются социальная дезадаптация больных, множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, полиморбидность, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, низкая приверженность к лечению, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии.

2. Дополнительные критерии эффективности лечения (клинические, рентгенологические, микробиологические) у больных с лекарственной устойчивостью возможно использовать как объективные маркеры динамики туберкулезного процесса у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

3. Исходные клинические данные и результаты первого этапа интенсивной фазы химиотерапии пациентов с первичной лекарственной устойчивостью позволяют при использовании математической формулы предположительного прогноза выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного течения заболевания, требующих оптимизации терапии.

4. Использование фармако-экономического анализа при сравнительной оценке схем «стартовой» химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких доказывает целесообразность назначения 2Б режима пациентам с объемом поражения более двух сегментов и I режима больным с малыми по объему процессами. Индивидуальная коррекция первого режима с добавлением в схему фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и экономически более затратна.

5. Выбор оптимальной тактики лечения пациента в условиях отсутствия сведений о лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза может основываться на алгоритме принятия решения о тактике химиотерапии, опирающемся на клинические предикторы эффективности, оценку комплайенса больных и экономическую целесообразность «стартовых» схем противотуберкулезных препаратов.

Методы внедрения:

1. Рационализаторское предложение «Способ оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких на стационарном этапе» № 2687 от 15.05.06 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Морозова Т.И., Докторова Н.П.)

2. Рационализаторское предложение «Метод прогнозирования комплайенса во фтизиатрии» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е.)

3. Рационализаторское предложение «Способ прогнозирования исходов терапии больных лекарственно-устойчивым туберкулезом» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Докторова Н.П.)

4. Полученные результаты используются при лечении больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам в областном противотуберкулезном диспансере г. Саратова.

5. Материалы диссертационного исследования используются при обучении врачей на кафедре фтизиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры фтизиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (2006, 2007), совместном заседании кафедр фтизиатрии ФПК и ППС и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.06.2009), заседании Комитета по этике ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (10.05.06.), заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.04.07.), заседании Ученого Совета факультета усовершенствования и постдипломной переподготовки врачей ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (15.05.07.), 67 и 68 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (04.2006; 04.2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 03.2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 — в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, библиографического указателя, 2 приложений. Иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список содержит 248 источника, в т. ч. 165 отечественных и 83 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью"

Выводы

1. У 51,6% больных с первичной лекарственной устойчивостью регистрируется устойчивость к трем и более химиопрепаратам, что определяет их высокую эпидемиологическую опасность. Множественная лекарственная устойчивость определяется в 37,4% случаев, полирезистентность - в 19,2% случаев. У 20,3% множественная лекарственная устойчивость сочетается с резистентностью еще к 1-2 химиопрепаратам; в 14,8% случаев регистрируется МЛУ, сочетающаяся с лекарственной устойчивостью к 3 и более противотуберкулезным препаратам, из них наиболее частыми комбинациями являются НИЗШЕЕ) — 36,6%, Ш18 - 26,8%, HRSR.bE - 24,4%.

2. Неэффективность лечения больных с первичной лекарственной устойчивостью достоверно ассоциирована с сочетанием трех и более социальных факторов риска заболевания туберкулезом (58,5% против 28,8% среди эффективно леченных, р=0,002), высоким уровнем полиморбидности (54,5% против 27,1%, р<0,001), наличием ХОБЛ средней степени тяжести (23,9% против 1,9%, р<0,001), возрастом старше 40 лет (55,3% против 20,3%, р<0,001) соответственно.

3. Клиническими параметрами туберкулезного воспаления, имеющими неблагоприятное прогностическое значение, являются множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии (р<0,001).

4. Неэффективно леченным больным туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью свойственен низкий уровень комплайенса: 26±7 баллов по шкале медикаментозного комплайенса, 95% ДИ - 26-31 против 39±6 баллов, 95% ДИ — 37-42, р<0,001 у лиц с благоприятными исходами терапии. Преждевременное прекращение химиотерапии регистрировалось среди них у 47,8% пациентов.

5. Дополнительные критерии эффективности, оценивающие клиническую, рентгенологическую и бактериологическую динамику процесса, позволяют объективизировать результаты лечения у пациентов, не достигших эффективности по основным критериям, и могут быть использованы в качестве прогностических параметров.

6. Применение формул прогноза эффективности терапии по исходным клиническим данным и результатам начальной динамики туберкулезного процесса позволяют выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного исхода лечения, требующих оптимизации терапии.

7. При достижении одинаковой эффективности (р=0,263) у впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью наиболее предпочтительным по стоимости лечения является 2Б режим, при котором достижение одного эффективно леченного случая на 94 936 руб. дешевле по сравнению с I режимом и на 218 474 руб. — по сравнению с I индивидуальным режимом. При этом назначение 2Б режима пациентам с объемом поражения легких более 2 сегментов позволяет уменьшить длительность лечения в стационаре, выраженность побочных реакций и снизить затраты на лечение, а индивидуальная коррекция I режима экономически нецелесообразна.

8. Применение алгоритма принятия решения о тактике начальной химиотерапии с учетом факторов риска неблагоприятного исхода заболевания, оценки комплайенса и результатов фармако-экономического анализа позволяют оперативно решать задачи выбора оптимального подхода к лечению пациента и рационально расходовать лекарственные средства у больных с первичной лекарственной устойчивостью.

Практические рекомендации

1. Для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза больных с первичной лекарственной устойчивостью необходима оценка уровня комплайенса на основе наблюдений врача.

2. Формула прогноза оценки эффективности планируемой терапии с использованием социальных факторов риска позволяет объективизировать прогноз исхода воспалительно-деструктивного процесса в легких у больных туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью.

3. При выборе варианта начальной химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза у впервые выявленных больных с фармакоэкономической точки зрения предпочтение следует отдавать при объеме поражения более двух сегментов 2Б режиму, при меньшем объеме -первому стандартному режиму; индивидуальная коррекция первого режима с использованием фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и более затратна.

4. Использование алгоритма принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях исходной неопределенности лекарственной устойчивости и высокой степени неопределенности результатов терапии в практической фтизиатрии позволяет оперативно решать задачи выбора оптимальной тактики лечения пациента.

Автореферат диссертации по медицине на тему медико-экономические возможности оптимизации лечения туберкулеза у больных с лекарственной устойчивостью

На правах рукописи

БАРИНБОЙМ Ольга Николаевна

МЕДИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА У БОЛЬНЫХ С ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

14.00.26. - фтизиатрия

003400433

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2009

003480493

Работа выполнена в ГОУ ВПО Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Паролина Любовь Евгеньевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Свистунова Анна Семеновна доктор медицинских наук, профессор Стаханов Владимир Анатольевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет.

Защита состоится «10» ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 001.052.01 при ГУ Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза Российской Академии медицинских наук (107564 Москва, ул. Яузская аллея, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Центрального НИИ туберкулеза РАМН

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор

Фирсова Вера Аркадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Туберкулез, который в течение нескольких десятилетий относился к числу контролируемых инфекций, согласно оценкам ВОЗ, в настоящее время является угрозой в глобальном масштабе (ВОЗ, 2008). Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в России остается напряженной, несмотря на стабилизацию в течение последних лет показателей заболеваемости, распространенности и наметившуюся тенденцию к их улучшению (Шилова М. В., 2007). В то же время во многих регионах России имеет место значительное снижение эффективности лечения (Жук H.A., 2003), одной из причин которого является увеличение в структуре заболеваемости лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Это определяет совершенствование терапии лекарственно-резистентного туберкулеза легких как одно из приоритетных направлений современной фтизиатрии (Мишин В.Ю., Чуканов В.И., Васильева И.А., 2008). Проблемами лекарственно-устойчивого туберкулеза являются сложность, длительность схем химиотерапии; потребность в интенсивном мониторинге клинико-рентгенологических параметров и результатов лечения (Чуканов В.И., 2000). Неблагоприятные исходы и преждевременное прерывание терапии являются основой для увеличения резервуара туберкулезной инфекции среди населения и требуют разработки мер противодействия, включая прогнозирование их возникновения (Богородская Е.М., 2008, Борисов С.Е., Белиловский Е.М., 2007).

Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза (МБТ) имеет не только клиническое, эпидемиологическое, но и экономическое значение, так как терапия таких пациентов обходится намного дороже, чем лечение больных с лекарственно-чувствительными формами туберкулеза (Мишин В.Ю., 2006; Шилова М.В., 2005). В условиях постоянного удорожания противотуберкулезных препаратов требуется применение средств, имеющих разумное соотношение цены и эффективности. Ожидание результатов исследования лекарственной устойчивости приводит к затягиванию сроков начала адекватной химиотерапии. В существующих регламентирующих документах приведены схемы для впервые выявленных пациентов разных категорий, но отсутствует алгоритм принятия решений для больных с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса, его динамики в ходе терапии. Указанные проблемы ведения больных с лекарственной устойчивостью явились основой для настоящего диссертационного исследования.

В связи с вышеизложенным целью исследования является: оптимизация интенсивной фазы химиотерапии вновь выявленных больных туберкулезом легких с первичной лекарственной устойчивостью.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи;

1. Определить факторы, влияющие на эффективность терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью на

основе анализа социальной, клинико-рентгенологической, лабораторной и микробиологической характеристик пациентов, оценки приверженности к лечению.

2. Провести оценку динамики легочного процесса на основе дополнительных критериев эффективности терапии пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом с учетом направленности течения легочного туберкулеза.

3. Создать математическую модель прогноза исхода заболевания у пациентов с первичной лекарственной устойчивостью на основе анализа комплекса факторов, влияющих на результативность терапии.

4. Провести фармако-экономический анализ лечения у больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам при разных схемах начальной химиотерапии.

5. Разработать алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии у больных с первичной лекарственной устойчивостью с учетом выделенных критериев эффективности, фармако-экономического анализа и комплайенса пациентов.

Научная новизна. В данном исследовании впервые во фтизиатрической практике:

Созданы математические модели предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза у лиц с первичной лекарственной устойчивостью на разных этапах терапии в зависимости от социальных, клинико-рентгенологических и микробиологических характеристик больных.

Проведена сравнительная фармако-экономическая оценка схем начальной («стартовой») химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью в зависимости от характера процесса и его динамики.

Обоснована оптимальная тактика и предложены наиболее эффективные схемы «стартовой» химиотерапии в стационаре для разных категорий пациентов с первичной лекарственной устойчивостью.

Использование специально разработанных критериев эффективности у больных с лекарственной устойчивостью позволяет зарегистрировать промежуточные результаты лечения у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

Разработана медицинская технология - шкала оценки медикаментозного комплайенса у больных туберкулезом легких на основе наблюдении медицинского персонала,

Создан алгоритм принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях неопределенности данных о лекарственной устойчивости возбудителя туберкулеза на основе клинических и экономических критериев эффективности.

Практическая значимость. Использование дополнительных критериев эффективности лечения является новым подходом в оценке результатов лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза на промежуточном этапе и может быть использовано в работе стационара в случаях отсутствия результатов терапии по основным показателям. Применение разработанных формул предположительного прогноза эффективности лечения туберкулеза с первичной лекарственной устойчивостью позволяет уже на ранних этапах терапии выделить больных с высокой вероятностью развития неблагоприятного исхода специфического процесса для своевременной коррекции лечебных мероприятий. Методы фармако-экономического анализа для оптимизации лечения туберкулеза у впервые выявленных больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью могут быть использованы для выбора варианта начальной («стартовой») химиотерапии туберкулеза на основании разумного сочетания стоимости лечения и его эффективности. Установлена целесообразность прогнозирования комплайенса на основе наблюдений врача для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза.

Разработанная методика принятия решений о тактике химиотерапии в условиях ожидания результатов исследования лекарственной чувствительности возбудителя позволяет индивидуализировать подходы к начальной («стартовой») терапии пациентов с первичной лекарственной резистентностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предикторами неэффективности терапии впервые выявленных больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью являются социальная дезадаптация больных, множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, полиморбидность, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, низкая приверженность к лечению, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии.

2. Дополнительные критерии эффективности лечения (клинические, рентгенологические, микробиологические) у больных с лекарственной устойчивостью возможно использовать как объективные маркеры динамики туберкулезного процесса у разных категорий пациентов, включая лиц, прервавших интенсивную фазу химиотерапии.

3. Исходные клинические данные и результаты первого этапа интенсивной фазы химиотерапии пациентов с первичной лекарственной устойчивостью позволяют при использовании математической формулы предположительного прогноза выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного течения заболевания, требующих оптимизации терапии.

4. Использование фармако-экономического анализа при сравнительной оценке схем начальной («стартовой») химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом легких доказывает целесообразность назначения 2Б режима пациентам с объемом поражения более двух сегментов и I режима больным с малыми по объему процессами; индивидуальная коррекция первого режима с добавлением в схему фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и экономически более затратна.

5. Выбор оптимальной тактики лечения пациента в условиях ожидания сведений о лекарственной чувствительности возбудителя туберкулеза может основываться на алгоритме принятия решения о тактике химиотерапии, опирающемся на клинические предикторы эффективности, оценку комплайенса больных и экономическую целесообразность «стартовых» схем противотуберкулезных препаратов.

Методы внедрения:

1. Рационализаторское предложение «Способ оценки эффективности лечения больных туберкулезом легких на стационарном этапе» № 2687 от 15.05.06 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Морозова Т.И., Докторова Н.П.)

2. Рационализаторское предложение «Метод прогнозирования комплайенса во фтизиатрии» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е.)

3. Рационализаторское предложение «Способ прогнозирования исходов терапии больных лекарственно-устойчивым туберкулезом» № от 15.06.09 г. (соавт.: Паролина Л.Е., Докторова Н.П.)

4. Полученные результаты используются при лечении больных с первичной лекарственной устойчивостью к противотуберкулезным препаратам в областном противотуберкулезном диспансере г. Саратова.

5. Материалы диссертационного исследования используются при обучении врачей на кафедре фтизиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО Саратовского ГМУ Росздрава.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании кафедры фтизиатрии ФПК и ППС ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (2006, 2007), совместном заседании кафедр фтизиатрии ФПК и ППС и фтизиопульмонологии ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.06.2009), заседании Комитета по этике ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (10.05.06.), заседании Проблемной комиссии по внутренним болезням ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (11.04.07.), заседании Ученого Совета факультета усовершенствования и постдипломной переподготовки врачей ГОУ ВПО «Саратовского медицинского университета» (15.05.07.), 67 и 68 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (04.2006; 04.2007), научно-практической конференции молодых ученых, посвященных Всемирному дню борьбы с туберкулезом (Москва, 03.2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 1 -в рецензируемых ВАК журналах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания объектов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка сокращений, библиографического указателя, 2 приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками. Библиографический список содержит 249 источника, в т. ч. 165 отечественных и 84 зарубежных авторов.

Материалы и методы исследования

Исследование явилось итогом наблюдения за 182 впервые выявленными пациентами с первичной лекарственной устойчивостью (ЛУ). Дизайн исследования определен как проспективное когортное. Формирование выборки больных произведено методом сплошной рандомизации на основе критериев включения и исключения. Группа наблюдения формировалась по мере поступления пациентов в стационар Областного противотуберкулезного диспансера города Саратова в 2006-2007 гг. Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение всего стационарного этапа лечения. Средняя длительность интенсивной фазы химиотерапии составила 173±67 доз.

Детерминантами исследования являлись проводимые мероприятия по оптимизации лечения. Контрольные группы для проспективного когортного исследования являлись «внутренними» и выделены по критерию эффективного (1 группа; п=59) или неэффективного (2 группа; п=123) исхода терапии в соответствии с Приказом МЗ РФ от 21 марта 2003 г. № 109 и Приказом МЗ РФ от 13 февраля 2004 г. № 50.

Дополнительные контрольные группы определены по следующим критериям:

1) спектру Л У МБТ к противотуберкулезным препаратам (ПТП): с монорезистентной ЛУ; с полирезистентной ЛУ к двум и более ПТП, но не к сочетанию рифампицина и изониазида; с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) - изолированно к сочетанию рифампицин+изониазид, а также в сочетании с ЛУ к 1-2 другим ПТП (рифампицин+изониазид+1-2 ПТП); с множественной ЛУ в сочетании с ЛУ к 3 и более 11111 (МЛУ+);

2) социальному благополучию и неблагополучию; социально неблагополучными пациентами определены лица, имеющие 3 и более социальных факторов риска.

Информация для классификации каждого изучаемого случая относительно воздействия и отсутствия воздействия на них лечебных мероприятий собрана из регистрационных записей, а также получена непосредственно от самих больных туберкулезом с фиксированием в разработанных нами формализованных картах, включающих 30 блоков

вопросов. Все исследования и методики лечения проведены в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ и принципами Хельсинской Декларации (Женева, 1993).

При проведении общеклинического обследования у больных особое внимание уделялось характеру начала заболевания, первым симптомам болезни, жалобам на момент осмотра, подробной регистрации параметров соматического статуса. Обязательно фиксировалась сопутствующая патология. Лабораторно-рентгенологические проявления воспалительного процесса исследовались до назначения противотуберкулезной терапии и повторялись в дальнейшем повторно в строго фиксированные сроки. Режимы начальной химиотерапии назначались в соответствии с нормативными документами и предусматривали смену режима при получении сведений о лекарственной устойчивости. При осуществлении мониторинга эффективности проводимой терапии динамика исследуемых параметров ранжировалась как значительная, умеренная, незначительная положительная, отсутствие динамики, а также появление отрицательной направленности процесса.

В соответствии с дизайном исследования у всех пациентов проводилась оценка социального статуса методом анкетирования.

Применительно к данному исследованию проводилась фармакоэкономическая оценка событий в интенсивной фазе лечения с использованием методов «затраты-эффективность», «минимизации затрат», «затраты-полезность».

Для определения уровня комплаентности пациентов разработана и внедрена медицинская технология количественной оценки комплайенса на основе сведений, полученных о больном от врача.

Статистическая обработка результатов исследования проведена на основе базы данных с помощью унифицированной компьютерной программы Statistica'99 Edition (Stat Soft, Inc) и возможностей программы Microsoft Excel.

При определении социально-демографических, клинико-рентгенологических, лабораторных и микробиологических характеристик пациентов ЛУТ, особенностей выявления патологического процесса было получено, что для указанной категории лиц характерно обилие социальных проблем, среди которых доминирует безработица (61,5%), одинокость (34,6%), бытовая неустроенность (18,7%), алкоголизм (24,2%), что послужило, наряду с дефектами догоспитального этапа наблюдения, основой для формирования распространенного поражения легочной ткани у большей части пациентов с выраженными симптомами интоксикации. Большинство пациентов (88,5%) имели сопутствующую хроническую патологию. Высокий (3 и более) индекс полиморбидности отмечался у 45,6% больных.

Несмотря на то, что только у трети пациентов выявлен контакт с больными туберкулезом, среди них широко распространена лекарственная

устойчивость к трем и более противотуберкулезным препаратам, что указывает на значительный скрытый резервуар лекарственно-устойчивых штаммов среди населения и высокую эпидемиологическую опасность этих

пациентов (рис.1).

%

Рисунок 1. Частота лекарственной устойчивости МБТ к противотуберкулезным препаратам у впервые выявленных больных: S - стрептомицин К - канамицин

Н- изониазид Fg - фторхинолоны

R - рифампицин PAS - ПАСК

Е - этамбутол Cs - циклосерин

Rb - рифабутин

ЛУ к трем и более химиопрепаратам выявлялась у половины пациентов - 51,6%. Полирезистентность регистрировалась в 19,2% случаев; множественная лекарственная устойчивость (МЛУ) определялась в 37.4% случаев, в том числе у 2,2% пациентов обнаруживалась только устойчивость к изониазиду и рифампицину, у 20,3% больных МЛУ сочеталась с ЛУ еще к 1-2 химиопрепаратам, в 14,8% случаев была зарегистрирована МЛУ, сочетающаяся с ЛУ к трем и более противотуберкулезным препаратам (МЛУ+). Наиболее частыми были комбинации: HRSRb(E) - 8,2%, HRS -6,0%, HRSRbE - 5,5%.

Более двух третей больных с первичной ЛУ имели туберкулезный процесс с объемом поражения в легочной ткани более доли с множественными деструкциями.

Результаты исследования

Оценка клинических, микробиологических и рентгенологических параметров туберкулезного процесса у лиц с разным спектром

лекарственной устойчивости показала, что, в основном, при любом типе ЛУ больным туберкулезом свойственны сходные социальные проблемы (94,3% -при полирезистентности, 88,6% - при монорезистентности, 87,8% - при МЛУ, 70,4% - при МЛУ+). Среди них доминировали безработица, одинокость, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, низкий уровень образования, миграция по области, по России или из стран СНГ, пребывание до заболевания в ИТУ, табачная зависимость, злоупотребление алкоголем, наркомания.

При этом мигранты встречались чаше среди больных с полирезистентностью: 20,0% против 7,6% при ЛУ к 1 ПТП, и 9,8% случаях при МЛУ и 7,4% - при МЛУ+ (р=0,043). Пребывание в ИТУ отмечали преимущественно пациенты с монорезистентностью и с МЛУ+ (21,5% и 18,5% соответственно). Отсутствие семьи и одиночество как фактор социального неблагополучия регистрировалось достоверно чаще у лиц с ЛУ к 1 препарату - 44,3%, и при множественной резистентности - 39,0%, против 20,0% - при полирезистентности (р=0,013), 18,5% - при МЛУ+ (р=0,023).

Оценка клинических параметров заболевания показала, что выраженность объективных проявлений туберкулезного процесса (снижение массы тела, характер лихорадки, распространенность катаральных явлений в легких) не имела четкой зависимости от степени ЛУ, но соответствовала распространенности патологического процесса в легких. В структуре осложнений туберкулезного процесса у больных, независимо от типа ЛУ, преобладали неспецифические осложнения, являющиеся отражением интоксикационного синдрома, давности возникновения заболевания и распространенности поражения в легких: кахексия, ДН 2-3 степени, легочное сердце в стадии субкомпенсации, анемия. Однако, выраженность специфических осложнений соответствовала характеру ЛУ: чем меньше оставалось у больного «работающих» препаратов, тем больший вес приобретали туберкулез бронхов, ателектаз, кровохарканье.

Анализ рентгенологической картины туберкулезного процесса у лиц разным типом ЛУ показал, что у больных, имеющих ЛУ к трем и более препаратам при поступлении рентгенологические процессы были более благоприятны, чем у пациентов с монорезистентностью.

Приведенные данные не выявили большого числа существенных различий в характере туберкулезного процесса среди пациентов с разным типом ЛУ, что потребовало анализа параметров заболевания у лиц с разной эффективностью лечения.

Больным с недостигнутыми критериями эффективности было свойственно: высокий удельный вес трех и более социальных факторов риска (58,5% против 28,8% у пациентов с благоприятными исходами лечения, р=0,002), среди которых лидирующие места занимали безработица (78,9% против 57,6% соответственно, р=0,004), злоупотребление алкоголем (61,0% против 33,9%, р<0,001), одинокость (41,5% против 20,3%, р=0,006); возраст старше 40 лет (55,3% против 20,3%, р<0,001).

У неэффективно леченных больных определялся более выраженный интоксикационный синдром с субъективными и объективными проявлениями: интоксикационные жалобы отмечались в 87,8% случаев против 72,9% у эффективно леченых больных (р=0,012), фебрильная лихорадка - в 34,1% против 6,8% случаев соответственно (р<0,001); снижение массы тела наблюдалось у 89,4% неэффективно леченых пациентов против 64,4% с благоприятными исходами (р<0,001). Оценка соматической патологии у больных туберкулезом с первичной ЛУ позволила установить, что значимым признаком неэффективности лечения может служить сочетание трех и более сопутствующих хронических нозологии у пациентов (54,5% против 27,1%, р<0,001); наличие хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) средней степени тяжести (23,9% против 1,9%, р<0,001).

Рентгенологическими предикторами отсутствия результативности терапии являлись: более частое возникновение туберкулезного воспалительного процесса в легких на фоне фиброзной деформации легких и плевры; вовлечение большего объема легочной ткани в поражение; преобладание деструкций размером более 2 см в диаметре и множественных полостей; множественный характер очагов обсеменения с более частым поражением противоположного легкого (табл. 1).

Оценка адаптационного резерва неэффективно леченых пациентов по сигнальному показателю - относительному количеству лимфоцитов выявила, что среди неэффективно леченных больных 2 группы регистрировалось значительное число пациентов, пребывавших в состоянии стресса: 59,3% против 32,2% в 1 группе (р<0,001). Имевшие место у пациентов 1 группы в 67,8% случаев реакции тренировки (РТ) и активации (РА) уже на начальном этапе лечения создавали предпосылки к лучшим результатам терапии, в отличие от больных 2 группы, у которых РТ и РА отмечались значительно реже: 40,7% (п=50) (р<0,001).

Выявленные в ходе проведенного исследования социально-демографические, клинические, рентгенологические, лабораторные отличия пациентов ЛУТ с разной эффективностью терапии позволили предположить, что предпосылки к определенным исходам заболевания складываются у них уже на начальном этапе лечения (табл. 1).

При этом статистически значимого влияния характера лекарственной резистентности на эффективность химиотерапии получено не было. Среди лиц, у которых достигнуто заживление деструкции и абациллирование, пациенты с монорезистентной ЛУ составили 40,7% (п=24), среди неэффективно леченных - 44,7% (п=55) (р=0,611); с полирезистентным туберкулезом - 20,3% (п=12) в 1 группе и 18,7% (п=23) (р=0,873) во 2 группе; с множественной лекарственной устойчивостью - 23,7% (п=14) и 22,0% (п=27) соответственно (р=0,763). МЛУ+ регистрировалась в 15,3 % (п=9) случаев в 1 группе и 14,6% (п=18) - во 2 группе (р=0,985).

При оценке уровня микобактериальной агрессии статистически значимых различий между группами пациентов с разной эффективностью терапии также не было получено. Массивное бактериовыделение регистрировалось у 23,7% (п=14) эффективно леченых больных 1 группы и у 38,2% пациентов с недостигнутыми критериями эффективности (р=0,062). Умеренное бактериовыделение определялось в 52,5% и 44,7% случаев соответственно (р=0,313).

Таблица 1

Соотношение факторов риска неблагоприятного исхода химиотерапии

у пациентов с первичной лекарственной устойчивостью

Эффективно Неэффективно Р

признаки леченые пациенты, леченые пациенты,

п= :59 п=123

абс. | % абс. | %

Социально-демографические факторы

Злоупотребление алкоголем 20 33,9 75 61,0 <0,001

Безработица 34 57,6 97 78,9 0,004

Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия 4 6,8 30 24,4 <0,001

Отсутствие семьи 12 20,3 51 41,5 0,006

Возраст старше 40 лет 12 20,3 68 55,3 <0,001

Низкая приверженность к лечению 7 11,9 76 61,8 <0,001

Сопутствующая патология

Сочетание 3 и более хронических 16 27,1 67 54,5 <0,001

заболеваний

ХОБЛ средней степени тяжести 1 1,9 |_ 26 23,9 <0,001

Клинические характеристики

Интоксикационный синдром 43 72,9 108 87,8 0,012

Адаптационная реакция стресса 19 32,2 73 59,3 <0,001

Обильные катаральные явлетгая 16 27,1 72 58,5 <0,001

Осложненное течение заболевания 24 40,7 96 78,0 <0,001

Рентгенологические характеристики

Объем поражения более двух 25 42,4 98 79,7 <0,001

сегментов

Выраженный фиброз 4 6,8 44 35,8 <0,001

Множественные деструкции 6 10,2 56 45,5 <0,001

Крупные размеры деструкций 3 5,1 32 26.0 <0,001

Лекарственная устойчивость

Монорезистентная 24 40,7 55 44,7 0,611

Полирезистентная 12 20,3 23 18,7 0,873

МЛУ (в т.ч. в сочетании с ЛУ к 1 -2 14 23,7 27 22,0 0,763

химиопрепаратам)

МЛУ+ (МЛУ в сочетании с ЛУ к 3-5 9 15,3 18 14,6 0,985

химиопрепаратам)

Проанализированные количественные и качественные параметры могут служить объективными, доступными в клинике интегральными критериями оценки тяжести заболевания, состояния адаптивно-приспособительных возможностей организма у больных впервые выявленным лекарственно-устойчивым туберкулезом легких и использоваться для построения модели развития заболевания для конкретного больного.

Проведенный логистический регрессионный анализ позволил выделить комбинации факторов риска неудачного исхода терапии, имеющие наибольшее прогностическое значение. На основании полученных коэффициентов построено уравнение логистической регрессии - формула прогноза исхода заболевания - с учетом клинико-социальных и рентгенологических характеристик больных деструктивным туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью:

У=0,1*Х1-1,5*Х2-0)4*ХЗ+1,2*Х4+6,55*Х5+ +5*Х6+30,56*Х7+29,6*Х8+6,5*Х9-1,35*Х]о+ +1Д4*ХП+ 1,7*Х12+0,15*Х13+2Д27*Х14-5,92,

где Х1. неврологическая патология; Х2 - миграция; Хз - жилищно-бытовые условия; Х4 - отсутствие семьи; Х5 - туберкулез бронхов; Х6 - дыхательная недостаточность 3 ст.; Х7 - Х9 - легочное сердце 1, 2, 3 ст.; Хю - сочетание осложнений; Хц - отношение к заболеванию; Х|2 - снижение массы тела; Х|3 - состояние корней легких; Хм - состояние плевры; а коэффициенты 0,1...2,127 - регрессионные коэффициенты, представляющие собой натуральные логарифмы отношения шансов (ОШ) для каждого из исследуемых факторов риска.

Для повышения чувствительности модели к изменению комбинаций прогностических признаков прогнозирования проведено логит-преобразование и вероятность определенного исхода заболевания вычислена по формуле: Ъ - ехр(У)/(1+ ехр(У)), где Ъ - исход терапии больного ЛУТ; ехр(У) -математическая константа, приблизительно равная 2,72 в степени У

При значении Ъ от 0 до 0,5 прогнозируется благоприятный исход заболевания на стационарном этапе лечения при проведении интенсивной фазы (прекращение бактериовыделения и заживление деструкции).

Если значение Z от 0,5 до 1 - прогнозируется неудачный исход лечения (сохранение полости распада и/или бактериовыделения).

Предлагаемая модель обеспечила совпадение прогнозируемого исхода с реальным результатом на 87,5%, что позволило рекомендовать разработанную формулу для предположительной оценки эффективности лечения больных с первичной лекарственной устойчивостью и уже при поступлении в стационар выделить лиц с высоким риском развития неблагоприятного исхода заболевания.

Анализ темпов регрессии туберкулезного процесса показал, что симптомы интоксикации купировались полностью у 100% больных в 1 группе по получении ими 61 ± 30 доз против 55,3% пациентов 2 группы на 93 ± 45 дозах (р<0,001); умеренное рассасывание инфильтрации у пациентов 1 группы отмечалось в 89,8% в среднем на 92±42 дозах (М±б), тогда как у больных 2 группы - в 48,8% случаев на средних дозах 125 ± 52 (р<0,001). Умеренное рассасывание очагов обсеменения произошло у 86,4% пациентов 1 группы на средних дозах 81 ± 40 против 58,5 % лиц из 2 группы, у которых умеренное рассасывание очагов обсеменения регистрировалось на средних дозах 112 ±55 (р=0,001). Абациллирование методом посева регистрировалось у 100% пациентов 1 группы против 56,1% больных 2 группы (р<0,001). В 1 группе для этих результатов потребовалось меньше времени: медиана (Ме) составила 60 доз, интерквартильный размах (ДС2) - 30-90 доз против Ме 90 и Д<2 90-120 во 2 группе (р=0,049) (рис. 2).

уменьшение ннфильтрэиин

□ 2 группа, неэффективно леченые больные □ 1 группа, эффективно леченые больные

Рисунок 2. Среднее число доз достижения умеренной рентгенологической, значительной клинической и бактериологической динамики в группах с разной эффективностью лечения, различия статистически значимы

Среди пациентов с монорезистентной ЛУ, п=79 - и с полирезистентной ЛУ, включая МЛУ, п=103 эффективность лечения по основным критериям была одинаково низкой. Однако, темпы инволюции туберкулезных изменений у пациентов с ЛУ к 1 противотуберкулезному препарату (ПТП) были значительно ускорены по сравнению с больными полирезистентными формами туберкулеза. Так, средние дозы достижения фазы рубцевания составили у них 129±34 (М±я) против 173±78 (р=0,011) в группе с ЛУ к 2 и более ПТП. Прекращение бактериовыделения зарегистрировано на 75 14

средних дозах (Me и AQ составили 60 и 30-90 доз) против 102 средних доз у пациентов с ЛУ к 2 и более ПТП (Ме=90, AQ 60-120 доз) (р=0,008). Однако, полученные данные невозможно использовать в начальном периоде химиотерапии вследствие длительности культуральных методов исследования МБТ.

Различия в темпах регрессии заболевания отмечались уже на 60 дозах химиотерапии, что позволило создать математическую модель прогнозирования исходов терапии на основании динамики специфического процесса при проведении множественного регрессионного анализа:

Х2 = -0,17 + 0,02 х Pj - 0,02 х Р2 + 0,07 х Р3 +

+ 0,06 X Р4- 0,1 X Р5 + 0,07 X Р6 + 0,02 х Р7 + + 0,11 х Р8 + ОД х Р9 + 0,07 х Рю + 0,03 х Р„ +0,01 х Р12,

где Х2 - прогнозируемый исход терапии (Х2=0 - рубцевание полости распада, Х2=1 - сохранение деструкции). Р - информативный признак, обозначающий динамику клинических, микробиологических, рентгенологических данных, полученную на 60 дозах ХТ: Р1 - динамика массивности бактериовыделения методом микроскопии; Р2 - динамика ОАК; РЗ - динамика сухих хрипов; Р4 - динамика влажных хрипов; Р5 -динамика субъективных проявлений интоксикационного синдрома (слабости, потливости, утомляемости, аппетита); Р6 - динамика температурной реакции; Р7 - динамика массы тела; Р8 - динамика туберкулеза бронхов; Р9 - динамика ДН; РЮ - динамика участка инфильтрации; Р11 - динамика полости (полостей) распада; Р12 - динамика обсеменения.

При расчёте коэффициентов процент правильных ответов составил 95%. Работоспособность модели проверена на 40 больных, доля правильных ответов составила 85%.

Даже при отсутствии сведений о ЛУ на основании математических моделей прогнозирования эффективности терапии по исходным клиническим данным и результатам начальной динамики туберкулезного процесса можно выделить группу больных туберкулезом с ЛУ и высоким риском неблагоприятного исхода лечения, требующих оптимизации терапии.

Однако планирование тактики начальной химиотерапии будет неполноценным без определения экономической составляющей лечения и без учета уровня приверженности больного с первичной ЛУ к терапии, что является основанием для проведения фармако-экономического анализа и оценки комплайенса.

Клинико-экономический анализ лечения ЛУТ осуществлялся в группах с разными схемами начальной («стартовой») химиотерапии до получения сведений о спектре ЛУ: у пациентов с назначенным с момента поступления 2Б режимом (2Б РХТ), п=10; у лиц, которым в силу разных причин провели

индивидуальную коррекцию I режима, включив в схему один из фторхинолонов, n=9 (I инд. РХТ) и у больных, получавших стандартный I режим, n=64 (IРХТ).

Оценка прямых медицинских затрат у пациентов с распространенностью патологического процесса более 2 сегментов показала, что наиболее предпочтительным по цене при соотносимой эффективности лечения (р=0,263) оказался 2Б режим, при котором достижение одного эффективно леченного случая на 94 936 руб. дешевле по сравнению с I режимом и на 218 474 руб. - по сравнению с I индивидуальным режимом.

У пациентов с объемом поражения менее 2 сегментов 1 эффективный случай при I РХТ дешевле 2Б РХТ на 48 142,21 руб.

При пересчете стоимости терапии на 100 абациллированных пациентов с первичной ЛУ и объемом поражения более двух сегментов при назначении 2Б РХТ экономия составила 1 016 554 руб. по сравнению с I инд. РХТ и 1 534 365 руб. по сравнению с I РХТ. При достижении умеренной рентгенологической динамики на 100 больных ЛУТ выгода лечения по 2Б РХТ по сравнению с I РХТ составила 2 189 550 руб., а по сравнению с I инд. РХТ-3 398 220 руб.

При этом раннее начало лечения по 2«Б» режиму сопровождалось устранимыми побочными реакциями на ПТП, развивающимися в первые два месяца терапии. Лечение пациентов по 1 инд. режиму ХТ характеризовалось появлением нежелательных реакций как в первые месяцы, так и в дальнейшем, при переводе пациентов на 2 «Б» или 4 режимы ХТ, что было связано с удлинением сроков лечения и приводило к дополнительным экономическим затратам.

Одним из путей снижения затрат на лечение пациентов с ЛУТ является уменьшение случаев досрочного прекращения ХТ, которое регистрировалось среди неэффективно леченых пациентов в 47,8% случаев. В ходе исследования предложена шкала для количественной оценки комплайенса, включающая параметры медикации, сознание болезни, качество терапевтического альянса с врачом, поведенческие проблемы, факторы социальной поддержки, коморбидности.

Оценка приверженности к лечению больных с разной эффективностью терапии показала статистически значимые различия в уровне комплайенса между ними: средний балл (M±s) по шкале медикаментозного комплайенса. у пациентов, леченных эффективно, составил 39±6 баллов, (95% ДИ - 37-42) против- 26±7 (95% ДИ - 26-31) в группе больных с неудачным завершением лечения (р<0,001).

Выявленные различия в характеристиках больных с первичной лекарственной устойчивостью явились основой построения «дерева решений» на основе модели Маркова в условиях, когда имеется неопределенность исходных позиций лекарственной устойчивости и неопределенность результата терапии. Модель «дерево решений»

подразумевает наличие нескольких альтернатив с различной вероятностью исходов. При этом известна вероятность каждою из исходов и известна или имеется возможность рассчитать стоимость каждого исхода.

ОР - АР*

Рисунок 3. Алгоритм принятия решений о тактике химиотерапии в условиях неопределенности лекарственной устойчивости

*ОР- относительный риск повышения неблагоприятного исхода в п-ос количество раз АР - абсолютный риск - % неблагоприятного исхода в группе пациентов, имеющих данный признак ** наибольшее значение имеют ДН 2-3 ст, ЛС 2-3 ст, туберкулез бронха, анемия *** наибольшее значение имеют ХОБЛ и НЗЛ в период обострения (ОР 1,49)

Для решения поставленной задачи был создан алгоритм принятия решений о тактике начальной («стартовой») ХТ на основе определения абсолютного (АР) и относительного риска (ОР) неблагоприятного исхода заболевания при наличии того или иного отягощающего фактора (рис. 3).

Риск неблагоприятного исхода ЛУТ повышается при наличии признаков социального неблагополучия; полиморбидности; нарушения функции бронхов, обусловленной как специфической, так и неспецифической патологией; рентгенологических особенностей туберкулезного процесса, а именно: объема поражения более 2 долей, выраженного пневмофиброза, множественных деструкций; выраженной эндогенной интоксикации и снижения адаптационного потенциала организма пациентов; осложнений заболевания. При сочетании несколько факторов риск неблагоприятного исхода терапии должен возрастать.

Кроме клинических факторов, на эффективность терапии, несомненно, оказывает существенное влияние приверженность пациентов к лечению, которую предлагается оценивать по шкале медикаментозного комплайенса и оценке степени социальной адаптации пациентов. При выборе схемы начальной («стартовой») ХТ необходимо учитывать данные клинико-экономического анализа, показавшего большую эффективность и рентабельность 2Б РХТ при объеме поражения в легких более двух сегментов.

Предлагаемый алгоритм возможно использовать как при госпитализации до начала химиотерапии, так и в динамике в условиях неопределенности исходов терапии и отсутствия сведений о лекарственной устойчивости. Определение высокого клинического и социального риска неэффективности терапии позволит индивидуализировать тактику ведения пациента на самых ранних этапах.

В случае низких рисков неэффективности терапии и объеме поражения легочной ткани, ограниченном двумя сегментами, предполагается следовать стандартным рекомендациям. При высоких рисках нерезультативного лечения, в том числе и за счет низкой приверженности к нему, возможно построение индивидуальных мероприятий, которые могут включать в себя назначение 2Б режима, коррекцию комплайенса, индивидуальную симптоматическую и патогенетическую терапию.

Применение алгоритма принятия решений позволит рационально расходовать лекарственные средства для лечения больных с первичной лекарственной устойчивостью. Использование представленного алгоритма в практической фтизиатрии позволит оперативно решать задачи выбора оптимальной тактики ведения пациента на различных временных интервалах.

Выводы

1. У 51,6% больных с первичной лекарственной устойчивостью регистрируется устойчивость к трем и более химиопрепаратам, что определяет их высокую эпидемиологическую опасность. Множественная лекарственная устойчивость определяется в 37,4% случаев, полирезистентность - в 19,2% случаев. У 20,3% множественная лекарственная устойчивость сочетается с резистентностью еще к 1-2 химиопрепаратам; в 14,8% случаев была зарегистрирована МЛУ, сочетающаяся с ЛУ к 3 и более противотуберкулезным препаратам, из них наиболее частыми комбинациями являются Ш^ЯЬСЕ) - 36,6%, НЯБ - 26,8%, Ш^ЯЬЕ - 24,4%.

2. Неэффективность лечения больных с первичной лекарственной устойчивостью достоверно ассоциирована с сочетанием трех и более социальных факторов риска заболевания туберкулезом (58,5% против 28,8% среди эффективно леченных, р=0,002), высоким уровнем полиморбидности (54,5% против 27,1%, р<0,001), наличием ХОБЛ средней степени тяжести (23,9% против 1,9%, р<0,001), возрастом старше 40 лет (55,3% против 20,3%, р<0,001) соответственно.

3. Клиническими параметрами туберкулезного воспаления, имеющими неблагоприятное прогностическое значение, являются множественные деструктивные изменения в легких, наличие выраженного плевропневмофиброза, большой размер каверн, выраженный интоксикационный синдром, сочетанные осложнения туберкулезного процесса, незначительная динамика туберкулезного процесса через 60 доз интенсивной фазы противотуберкулезной терапии (р<0,001).

4. Неэффективно леченным больным туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью свойственен низкий уровень комплайенса: 26±7 баллов по шкале медикаментозного комплайенса, 95% ДИ - 26-31 против 39+6 баллов, 95% ДИ - 37-42, р<0,001 у лиц с благоприятными исходами терапии. Преждевременное прекращение химиотерапии регистрировалось среди них у 47,8% пациентов.

5. Дополнительные критерии эффективности, оценивающие клиническую, рентгенологическую и бактериологическую динамику процесса, позволяют объективизировать результаты лечения у пациентов, не достигших эффективности по основным критериям, и могут быть использованы в качестве прогностических параметров.

6. Применение формул прогноза эффективности терапии по исходным клиническим данным и результатам начальной динамики туберкулезного процесса позволяют выделить группу больных с высоким риском неблагоприятного исхода лечения, требующих оптимизации терапии.

7. При достижении одинаковой эффективности (р=0,263) у впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью наиболее предпочтительным по стоимости лечения является 2Б режим, при котором

достижение одного эффективно леченного случая на 94 936 руб. дешевле по сравнению с I режимом и на 218 474 руб. - по сравнению с 1 индивидуальным режимом. При этом назначение 2Б режима пациентам с объемом поражения легких более 2 сегментов позволяет уменьшить длительность лечения в стационаре, выраженность побочных реакций и снизить затраты на лечение, а индивидуальная коррекция I режима экономически нецелесообразна.

8. Применение алгоритма принятия решения о тактике начальной химиотерапии с учетом факторов риска неблагоприятного исхода заболевания, оценки комплайенса и результатов фармако-экономического анализа позволяют оперативно решать задачи выбора оптимального подхода к лечению пациента и рационально расходовать лекарственные средства у больных с первичной лекарственной устойчивостью.

Практические рекомендации

1. Для индивидуальной коррекции мероприятий по повышению приверженности к химиотерапии туберкулеза больных с первичной лекарственной устойчивостью необходима оценка уровня комплайенса на основе наблюдений врача.

2. Формула прогноза оценки эффективности планируемой терапии с использованием социальных факторов риска позволяет объективизировать прогноз исхода воспалительно-деструктивного процесса в легких у больных туберкулезом с первичной лекарственной устойчивостью.

3. При выборе варианта начальной химиотерапии лекарственно-устойчивого туберкулеза у впервые выявленных больных с фармакоэкономической точки зрения предпочтение следует отдавать при объеме поражения более двух сегментов 2Б режиму, при меньшем объеме -первому стандартному режиму; индивидуальная коррекция первого режима с использованием фторхинолонов не имеет преимуществ по эффективности и более затратна.

4. Использование алгоритма принятия решений о тактике начальной химиотерапии в условиях исходной неопределенности лекарственной устойчивости и высокой степени неопределенности результатов терапии в практической фтизиатрии позволяет оперативно решать задачи выбора оптимальной тактики лечения пациента.

Перечень публикаций по теме диссертации

Материалы диссертации нашли отражение в 12 публикациях, из них 1 - в рецензируемых ВАК журналах:

1. Причины неэффективности лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у лиц с единичными деструкциями / Л. Е. Паролина, Т.И.Морозова, О.Н.Баринбойм и др. И Сибирский медицинский журнал, Иркутск. - 2008. - № 1. - С. 71 -75.

2. Возможности использования дополнительных критериев эффективности лечения у больных с лекарственной устойчивостью / JI. Е. Паролина, Т. И. Морозова, О.Н. Баринбойм, И. М. Зур // Сб. науч. трудов «Актуальные вопросы эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения туберкулеза» п. ред. член-корр РАМН П.В. Глыбочко, Т.И. Морозовой / Саратов, 2005. - С. 263-268.

3. Баринбойм О.Н. Сравнительная характеристика эффективности лечения больных полирезистентным туберкулезом / О.Н. Баринбойм, JI.E. Паролина // Сблр. под ред. проф. Д.Н. Голубева. «Приоритетные направления в обеспечении результативности системы противотуберкулёзных мероприятий в современных эпидемиологических условиях» - Екатеринбург: Полиграфист, 2008. - С. 23-26.

4. Баринбойм О.Н. Эпидемиологические, клинико-рентгенологические и микробиологические характеристики больных лекарственно-резистентным туберкулезом / JI.E. Паролина, О.Н. Баринбойм, И.М. Зур // Сб. науч. трудов «Проблемы эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения туберкулеза» - Саратов, 2006. - С. 162-166.

5. Баринбойм О.Н. Оценка эффективности 1 режима химиотерапии у впервые выявленных больных туберкулезом / JI.E. Паролина, О.Н. Баринбойм, И.М. Зур // Сб. науч. трудов «Проблемы эпидемиологии, диагностики, клиники и лечения туберкулеза» - Саратов, 2006. - С. 157-161.

6. Баринбойм О.Н. Влияние различных отягощающих факторов на продолжительность лечения и исходы терапии больных туберкулезом легких // О.Н. Баринбойм, О.А Никитина. Материалы межрегиональной науч.-практич. Конференции «реабилитационные технологии XXI века», выпуск 4, Саратов, 2009. - С. 204-206.

7. Баринбойм О.Н. Факторы, влияющие на эффективность лечения больных с лекарственно-резистентным туберкулезом / О.Н. Баринбойм, И.М, Зур // Сборник тезисов молодых ученых, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом, ЦНИИТ, М., 2007. - С. 300-301.

8. Баринбойм О.Н. Эффективность лечения впервые выявленных больных туберкулезом в зависимости от характера лекарственной устойчивости / О.Н. Баринбойм, И.М. Зур // Материалы 68 науч.-практич. конференции студентов и молодых ученых СГМУ: «Молодые ученые -здравоохранению региона», Саратов, 2007. - С. 300-301.

9. Баринбойм О.Н. Причины неэффективного лечения впервые выявленных больных туберкулезом / О.Н. Баринбойм II Материалы 67 весенней науч.-практич. конференции студентов и молодых ученых СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона», Саратов, 2005. - С. 200.

10. Баринбойм О.Н. Микробиологические характеристики возбудителя у больных туберкулезом легких с лекарственной устойчивостью I О.Н. Баринбойм // Материалы III осенней науч.-практич. конференции студентов

и молодых ученых СГМУ: «Молодежь и наука: итоги и перспективы», Саратов, 2005. - С. 90.

11. Темпы регрессии туберкулезных изменений в легких у лиц с разной степенью лекарственной устойчивости возбудителя. / Т.И. Морозова, JI.É. Паролина, О.Н. Баринбойм, И.М. Зур, // Материалы VIII российского съезда фтизиатров, М„ 2007. - С. 423.

12. Баринбойм О.Н. Результаты терапии полирезистентного туберкулеза у впервые выявленных больных / И.М. Зур, О.Н. Баринбойм // Сб. науч. трудов: «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», Волгоград, 2008. - С. 136.

Подписано в печать 05.10.09 г. формат 60x84 1/1 б Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в типографии «Техно-декор» г. Саратов, ул. Московская, 160