Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях - диссертация, тема по медицине
Бельтюков, Евгений Кронидович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Бельтюков, Евгений Кронидович :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Бельтюков, Евгений Кронидович, автореферат

Структура и объем диссертации.18

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.19

1.1. Бронхиальная астма - глобальная медико-социальная проблема, аллергологические и иммунологические аспекты ее развития .19

1.2. Эпидемиология БА.28

1.2.1. Распространенность БА.28

1.2.2. Заболеваемость.32

1.2.3. Регистр больных БА.35

1.2.4. Болезненность.36

1.2.5. Смертность.42

1.3. Фармакоэкономика БА.46

1.4. Эффективность современных технологий диагностики и лечения БА; формы и уровень их внедрения.52

1.4.1. GINA и программа помощи больным БА в России.53

1.4.2. Образовательная программа.62

1.4.3. Программа ведения больных БА и диспансеризация.65

1.5. Финансирование и лекарственное обеспечение.73

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.79

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов.79

2.1.1. Клинико-социальная характеристика групп обследованных больных и населения.80

2.1.2. Система медицинской помощи больным БА в Свердловской области.89

2.1.3. Характеристика информационных источников, технологий, медицинской и статистической документации.93

2.2. Методы исследования.95

2.2.1. Методы научного исследования.95

2.2.2. Клинико-лабораторные, рентгенологические и инструментальные методы исследования.96

2.2.3. Аллергологические методы исследования.98

2.2.4. Иммунологические методы исследования.105

2.2.5. Анкетирование по стандартным и специально разработанным опросникам.106

2.2.6. Методы экономического анализа.107

2.2.7. Методы обработки данных.111

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.115

3.1. Исследование распространенности БА и роли факторов риска в формировании БА в Свердловской области.115

3.1.1. Распространенность симптомов БА среди населения Свердловской области.115

3.1.2. Распространенность факторов риска и их значение в развитии БА среди населения Свердловской области.120

3.1.3. Распространенность БА в Свердловской области.123

3.1.4. Клинико-аллергологическая характеристика больных БА в Свердловской области.131

3.1.5. Клинико-иммунологичесая характеристика больных БА в Свердловской области.139

3.2. Система лекарственного обеспечения, стандартизация амбулаторной лекарственной помощи и мониторинг структуры врачебных назначений при БА в Свердловской области.141

3.2.1. Анализ рынка противоастматических препаратов.143

3.2.2. Мониторинг структуры врачебных назначений.156

3.3. Реализация региональной программы «Бронхиальная астма» в Свердловской области.175

3.3.1. Оценка эффективности внедрения программы за 5 лет с 1997 по 2001 гг.184

3.4. Медико-экономическая эффективность локальной программы помощи больным БА.212

3.4.1. Основные положения ЯП помощи больным БА.214

3.4.2. Лекарственное и материально-техническое обеспечение ЯП.214

3.4.3. Роль образовательных программ в обучении врачей, фармацевтов, организаторов здравоохранения, больных и населения.217

3.4.4. Внедрение современной технологии ведения больных БА (SPAMP) на локальном уровне.220

3.4.5. Мониторирование процесса внедрения и оценка эффективности программы помощи больным БА на локальном уровне.227

3.5. Клинико-экономические исследования.237

3.5.1. Анализ стоимости БА.238

3.5.2. Оценка затратной эффективности технологии ведения больных БА (SPAMP).г.252

3.5.3. Экономическая эффективность внедрения ЯП.258

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ БА В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БА.259

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.268

ВЫВОДЫ.288

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.290

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.292

ПРИЛОЖЕНИЯ.327

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ECRHS - European Community Respiratory Health Survey; GINA - Global Initiative for Asthma (Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы);

SPAMP - a six-part asthma management program - программа ведения больных бронхиальной астмой (6 частей);

АБА - атопическая бронхиальная астма; АлГ - аллерген;

АЛП - амбулаторная лекарственная помощь;

АГ- артериальная гипертензия;

АЗН - аллергические заболевания носа;

АО - административное образование.

АсБА- аспириновая бронхиальная астма;

АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия;

AT - антитело;

БА - бронхиальная астма;

БД - беклометазона дипропионат;

БДП - бронходилатационная проба;

БО - бронхиальная обструкция;

БП - бронхолитические препараты;

ВН - временная нетрудоспособность;

ГНЦ - государственный научный центр;

ГКС - глюкокортикостероидные гормоны;

ГОУЗ - государственное областное учреждение здравоохранения;

ГРДП - гиперреактивность дыхательных путей;

ДАИ - дозированный аэрозольный ингалятор;

ДПИ - дозированный порошковый ингалятор;

ДЗ - Департамент здравоохранения;

ЗАТО - закрытое территориальное образование;

ИБП - ингаляционные бронхолитические препараты;

ИБС - ишемическая болезнь сердца; ИГКС - ингаляционные глюкокортикостероидные гормоны; ИНПВП - ингаляционные негормональные противовоспалительные препараты;

ИПВП - ингаляционные противовоспалительные препараты;

ИФА - иммуноферментный анализ;

ЯП - локальная программа;

К Ж - качество жизни;

ЛУ - лечебное учреждение;

J1C - лекарственные средства;

МНН - международное непатентованное название;

МСЧ - медико-санитарная часть;

МСЭ - медико-социальная экспертиза;

МЭС - медико-экономические стандарты;

ОКБ - областная клиническая больница;

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция;

ПАП - противоастматические препараты;

ПБП - пролонгированные бронхолитические препараты;

ППББА- программа помощи больным бронхиальной астмой;

ПСВ - пиковая скорость выдоха;

ПЭУ - предотвращенный экономический ущерб;

РП - региональная программа;

СМП - скорая медицинская помощь;

СОО РААКИ - Свердловское областное отделение Российской Ассоциации Аллергологов и Клинических Иммунологов;

ТФОМС - территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

УрГМА - Уральская государственная медицинская академия; ФВД - функция внешнего дыхания; ФР - факторы риска;

ФУВ - факультет усовершенствования врачей;

ФЦ - фармацевтический центр;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

ЦМСЧ - центральная медико-санитарная часть;

ЦРА - центральная районная аптека;

ЧИВ - число ингаляций р2-агонистов;

ЧПУ - число приступов удушья;

Ээф. - экономическая эффективность.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является тяжелым хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей и представляет собой серьезную проблему для здравоохранения во всех странах мира. Существуют данные о росте распространенности астмы и смертности от БА, о значительном социально-экономическом ущербе, наносимым астмой (GINA, 1995, 2002).

Распространенность БА в мире колеблется от 5% в Центральной и Восточной Европе до 16,3% в Австралии [141, 39]. При этом в Австралии, например, распространенность «диагностированной когда-либо» БА, увеличилась с 9% в 1981 г. до 16,3% в 1990 г. [39]. В России распространенность БА составляет от 2,3-3,1% в сельских районах до 5,6-7,3% в крупных промышленных центрах [46, 47, 52, 171].

В США социально-экономический ущерб, наносимый астмой, измеряется в ежегодных потерях 3 млн. рабочих дней, 10 млн. пропущенных дней в школе, 468 тыс. госпитализаций, 1,8 млн. случаев оказания скорой и неотложной помощи. Ежегодно растет смертность от БА. В США затраты на БА составляют около 1 % от всех расходов на здравоохранение [202, 296].

В России, по данным Корчагина В.П. (1997), смертность от БА в 1993 -1995 гг. превысила уровень 1970-1971 гг. в 2 раза и достигла 6 случаев на 100 тыс. населения [74]. По данным Чучалина А.Г. (1997) социально-экономический ущерб от БА в России эквивалентен 2,6 млрд. дол.США в год [174].

В течение последнего десятилетия разработана научно обоснованная концепция заболевания - Глобальная стратегия лечения и профилактики БА -GINA (1992, 2002).

Согласно данной концепции диагностика, лечение и профилактика, оказание медицинской помощи больным астмой характеризуются целым рядом технологий, таких как: применение стандартизированных опросников для проведения эпидемиологических исследований и изучения качества жизни у больных БА; специфическая аллергологическая диагностика; устранение воздействия факторов риска; ступенчатая терапия с использованием базисных противоастматических препаратов (ПАП), в первую очередь, ингаляционных глюкокортикостероидов (ИГКС); применение дневника симптомов для монито-рирования тяжести БА и составление планов длительной и неотложной терапии; управляемое самоведение больных астмой; метод пикфлоуметрии; образовательные программы для врачей и больных БА; применение различных средств доставки ПАП и др.

Большинство из перечисленных технологий составляют основу программы ведения больных астмой (6 частей) - a six-part asthma management program (SPAMP).

Целями SPAMP являются:

- достижение и поддержание контроля над симптомами болезни;

- предотвращение обострения БА;

- поддержание функции легких по возможности близкой к нормальным величинам;

- поддержание нормального уровня активности, в том числе физической;

- исключение побочных эффектов ПАП;

- предотвращение развития необратимой бронхиальной обструкции;

- предотвращение связанной с БА смертности.

В настоящее время Глобальной стратегией лечения и профилактики БА ставится задача внедрения современных технологий ведения больных астмой в практическое здравоохранение: «Несмотря на усилия по улучшению оказания помощи больным БА, предпринятые в течение последнего десятилетия, большинство пациентов не получало помощи от достижений в этой области, а многие не получают даже элементарного лечения. Задачей на следующие несколько лет будет работа с медицинскими работниками первичного звена и организаторами здравоохранения в различных странах с целью разработки и оценки программ по лечению БА и адаптации этих программ к местным требованиям».

В США (2001) в связи с большими трудопотерями из-за астмы была применена программа лечения БА на рабочем месте, в результате которой уменьшились затраты на медицинскую помощь, пропуски работы и увеличилась производительность труда [202]. В другом исследовании, проведенном в США в 2001 г., показано, что внедрение программ ведения больных астмой приводит к уменьшению затрат, болезненности и смертности [253].

Провозглашенная в России национальная программа по борьбе с астмой предусматривает внедрение основных положений GINA в практическое здравоохранение. С 1996 г. в регионах России, в том числе и в Свердловской области, в условиях постоянного дефицита финансирования здравоохранения стали разрабатываться и внедряться региональные программы (РП) помощи больным БА.

Так, например, в г. Смоленске за 6 лет реализации противоастмати-ческой программы без дополнительного финансирования число вызовов скорой медицинской помощи (СМП) уменьшилось в 2,4 раза, экстренная госпитализация в стационар сократилась в 2,3 раза, первичный выход на инвалидность по поводу БА снизился в 3,3 раза [118].

Внедрение программы помощи больным БА (ППББА) на уровне городской поликлиники №15 в г. Самаре привело к снижению госпитализаций со 139 в 1996 г. до 24 в 1999 г., т.е. в 5,8 раза. При этом положительная динамика показателей наблюдалась в тех районах и лечебных учреждениях (ЛУ) Самары, где внедрялись новые подходы к лечению БА [162].

Положительные результаты внедрения ППББА в крупных городах, областных центрах ещё не означают повышение качества лечения больных астмой в небольших городах и на селе.

Так, например, в Саратовской области в областной больнице оказываемая помощь больным БА в 93,5% случаев соответствует современным стандартам диагностики и лечения астмы; в то же время в ЛУ городов Балаково, Балашово преобладают назначения системных ГКС, в том числе при легкой БА; сохраняются назначения хлорида кальция и теофедрина. По мнению исследователей, недостаточный уровень финансирования муниципальных и ведомственных ЛУ является важной, но не единственной причиной, ограничивающей адекватную фармакотерапию БА [4]. Опыт реализации ППББА в Свердловской области показывает разную эффективность работы программы в центре и на местах. Внедрение программы идет эффективно в областном центре - Екатеринбурге, где сосредоточен основной медицинский и научный потенциал, с врачами активно работают представители фармацевтических фирм-производителей ПАП, имеются в достаточном ассортименте ПАП по бесплатным рецептам. Другая ситуация на местах, в районах области, где остро ощущается недостаток врачебных кадров, ассортимент ПАП в аптеках зачастую ограничивается беротеком, сальбутамолом, теофедрином и эуфил-лином, больные БА не имеют представления о спейсерах и пикфлоуметрах [14, 16,19].

В связи с этим встает вопрос, как сделать так, чтобы современные технологии диагностики и лечения БА дошли до «глубинки» и больные БА в любом городе или районе могли получать адекватную качественную медицинскую помощь.

Кроме того, необходимо отметить, что в большинстве проведенных исследований эффективность внедрения современных технологий диагностики и лечения БА оценивалась по таким показателям, как заболеваемость, госпитализация, инвалидизация, смертность, число вызовов СМП, временная нетрудоспособность (ВН). Лишь в небольшом количестве работ для оценки эффективности использовались методы фармакоэкономического анализа (Медников Б.Л., 1997; Ермаков B.C., 1997; Просекова Е.В., 2000; Петров В.И. и со-авт., 2002) [98, 48,115,111].

На практике при комплексном подходе к проблеме БА в отдельно взятом регионе, городе, районе, целесообразно рациональное объединение технологий, направленных на выявление и лечение больных БА (изучение распространенности, создание регистра, SPAMP), в программы с мониторированием медико-экономической эффективности их внедрения.

В настоящее время отсутствуют методические подходы к комплексному внедрению современных технологий диагностики и лечения БА, программ, не разработаны критерии оценки медико-экономической эффективности внедрения технологий на региональном и локальном уровнях.

В связи с этим объектом настоящего исследования явилась бронхиальная астма и медицинская помощь больным БА, а предметом - современные технологии диагностики и лечения БА, программы помощи больным астмой у взрослых.

Методологической основой данной работы явилась Глобальная стратегия лечения и профилактики БА (GINA, 1995, 2002).

Цель исследования

Определить медико-экономическую эффективность комплексного внедрения современных технологий диагностики, лечения БА и разработать методологические подходы к организации помощи больным астмой по результатам реализации противоастматической программы на региональном и локальном уровнях.

Задачи исследования

1. Провести анализ реализации региональной противоастматической программы в Свердловской области.

2. Разработать и внедрить локальную программу (ЯП) помощи больным БА в закрытом территориальном образовании (ЗАТО) Свердловской области на основе рекомендаций GINA.

3. Определить медико-экономическую эффективность современной технологии ведения больных БА (SPAMP) с помощью анализа затраты/эффективность и затраты/полезность.

4. Исследовать распространенность БА и факторов риска (ФР) среди взрослого сельского и городского населения Свердловской области.

5. Провести клинико-аллергологическое и иммунологическое обследование больных БА в ЗАТО.

6. Исследовать рынок ПАП и систему лекарственного обеспечения больных БА в Свердловской области.

7. Стандартизировать амбулаторную лекарственную помощь (АЛП) больным БА с учетом данных анализа местного рынка ПАП и результатов клинико-экономических исследований.

8. Провести анализ структуры врачебных назначений и затрат по программе бесплатного лекарственного обеспечения больных БА в Свердловской области.

9. Определить экономический ущерб от БА и медико-экономическую эффективность ЛП.

10. Разработать методологические подходы к организации помощи больным БА на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения современных технологий диагностики и лечения БА.

Научная новизна

К новым результатам можно отнести:

- определение распространенности БА и ФР среди взрослого населения городской и сельской местности в Свердловской области в разных возрастных группах, среди мужчин и женщин;

- выявление ведущей роли бытовой сенсибилизации у больных с ато-пической формой БА в Свердловской области;

- определение структуры выявленных при эпидемиологических исследованиях и по регистру больных БА по форме, степени тяжести заболевания и социальному статусу;

- определение полной стоимости БА в пересчете на 1 жителя и 1 больного в год в Свердловской области по данным распространенности и регистра больных БА в районе исследования;

- определение затратной эффективности современной технологии ведения всех зарегистрированных в ЗАТО больных БА в процессе диспансерного наблюдения;

- разработку и внедрение ЛП помощи больным БА в соответствии с рекомендациями GINA на основе комплексного подхода с учетом данных эпидемиологических и клинико-экономических исследований;

- определение предотвращенного экономического ущерба (ПЭУ) от БА и экономической эффективности ЯП;

- оценку и мониторинг эффективности программы помощи больным БА на региональном и локальном уровнях на основе анализа структуры врачебных назначений;

- разработку и внедрение стандартов АЛП для ведения больных БА с учетом степени тяжести течения и обострения астмы;

- разработку методологических подходов к организации помощи больным БА на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения современных технологий диагностики и лечения БА.

Практическая значимость

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- применение разработанного опросника по ФР в комбинации с опросником ECRHS позволяет определять значимые ФР в районе исследования с планированием соответствующих образовательных и эли-минационных мероприятий;

- адаптированный к анализу затраты/полезность краткий специализированный опросник по БА AQ20 может использоваться для исследования качества жизни и экономического анализа в условиях диспансерного наблюдения больных БА;

- ведение регистра больных БА позволяет мониторировать медико-экономическую эффективность внедрения SPAMP;

- использование в качестве единицы эффективности показателя динамики степени тяжести БА - переход на ступень терапии, делает возможным оценку затратной эффективности внедрения лечебных технологий в группе больных БА по степени тяжести;

- по результатам исследования распространенности БА и данным регистра определены затраты на 1 жителя и 1 больного астмой, а также ПЭУ при реализации ЯП, что позволило экономически обосновать финансирование мероприятий по внедрению ЯП;

- применение методики расчета затрат на группах пациентов с БА, моделирующих больных, выявленных при исследовании распространенности и зарегистрированных в регистре, с последующей экстраполяцией на исследуемую популяцию больных астмой, позволяет определять экономический ущерб от БА и затратную эффективность внедряемых технологий;

- разработанная и внедренная в ЗАТО ЛП в соответствии с рекомендациями GINA дала практические результаты в виде снижения смертности, инвалидизации, числа вызовов СМП, госпитализаций и сопровождалась экономическим эффектом, в 25 раз превышающим затраты на внедрение ЛП;

- применение компьютерных технологий с анализом структуры врачебных назначений при БА дает возможность мониторировать эффективность региональной и локальной программ по числу ингаляционных противовоспалительных препаратов (ИПВП) на 1000 обращений, выявлять районы с неудовлетворительной ситуацией по врачебным назначениям и планировать локальные противоастматические мероприятия;

- внедрение стандартизации АЛП делает возможным проведение экспертизы на соответствие врачебных назначений стандартам, что уменьшает число выписываемых непрофильных препаратов в 3 раза и оптимизирует врачебные назначения по поводу БА;

- разработанные методологические подходы к организации помощи больным БА конкретизируют объем и виды помощи больным астмой на региональном и локальном уровнях в условиях внедрения современных технологий диагностики и лечения БА.

Положения, выносимые на защиту

1. Изучение распространенности астмы и ведения регистра больных БА - необходимое условие определения экономического ущерба от БА для исследуемой популяции и мониторирования медико-экономической эффективности современных технологий диагностики и лечения астмы.

2. Анализ структуры врачебных назначений - способ оценки и мониторинга эффективности внедрения современной технологии ведения больных БА (SPAMP) на региональном и локальном уровнях.

3. Внедрение SPAMP с применением отечественных противоастматиче-ских препаратов повышает качество жизни больных астмой и сопровождается значительным экономическим эффектом.

4. Внедрение локальной программы помощи больным БА в соответствии с рекомендациями GINA на основе комплексного подхода с учетом данных эпидемиологических, клинико-экономических исследований и оптимизацией лекарственного обеспечения - средство повышения медико-экономической эффективности современных технологий, диагностики и лечения БА на локальном уровне.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 6-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1-4 июля 1996 г., Новосибирск); международной конференции-семинаре «Актуальные вопросы пульмонологии» (5-8 июля 1996 г., Екатеринбург); 1-й национальной конференции «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколо-гии» (28-31 января 1997 г., Москва); 2-м национальном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармаколо-гии» (21-24 сентября 1998 г., Москва); 1-й конференции иммунологов Урала (4-6 декабря 2001 г., Екатеринбург); 4-м конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (29-31 мая 2001 г., Москва); Второй Уральской конференции «Болезни органов дыхания» (5-6 декабря 2002 г., Екатеринбург); 12-м национальном конгрессе по болезням органов дыхания (11-15 ноября 2002 г., Москва); 21-м конгрессе Европейской Академии Аллергологии и Клинической иммунологии (1-5 июня 2002 г., Неаполь).

Внедрение

При изучении распространенности БА в Екатеринбурге, ЗАТО и в Ачит-ском районе в 2000 г. был внедрен комбинированный опросник, состоящий из двух частей: стандартный опросник ECRHS для выявления симптомов БА и опросник по ФР астмы.

Результатом внедрения формуляра и стандартов фармакотерапии БА у взрослых явилось упорядочение оказания лекарственной помощи по бесплатным рецептам больным БА на территории Свердловской области, улучшение качества структуры назначений лекарственных средств в соответствии с современными подходами к фармакотерапии на основе принципов доказательной медицины.

Современная технология ведения больных БА по ступенчатому принципу - SPAMP, внедрена в ЗАТО и МСЧ №70 г. Екатеринбурга в процессе диспансерного наблюдения больных БА в условиях аллергологического кабинета.

Внедрение методов фармакоэкономического анализа: стоимость болезни, затраты/эффективность, затраты/полезность позволило определить экономический ущерб от БА и экономическую эффективность технологии SPAMP в ЗАТО.

Результатом внедрения ингаляционной небулайзерной бронхолитиче-ской терапии при обострениях БА на СМП в Екатеринбурге (1997) и ЗАТО (2001) явилось снижение числа экстренных госпитализаций с вызова, уменьшение затрат на оказание неотложной помощи больным БА.

Экспресс-астма-аллергошкола внедрена в практику работы областного аллергологического центра Свердловской областной клинической больницы № 1 в условиях краткосрочного пребывания областных больных в стационаре и поликлинике.

Образовательная программа для врачей по БА и астма-аллергодень, как коллективная форма обучения больных астмой, их родственников и населения внедрены в ЗАТО, что привело к улучшению качества диагностики и лечения БА.

Разработка и внедрение ЛП помощи больным БА в ЗАТО в 1999-2002 гг. с изданием пособия для врачей и организаторов здравоохранения привело к снижению смертности, инвалидизации, числа госпитализаций и вызовов СМИ по поводу БА в ЗАТО, что сопровождалось значительным экономическим эффектом.

Материалы диссертации использовались при разработке и внедрении в 1996-2002 гг. региональной программы «Бронхиальная астма», утвержденной в 1997 г. Департаментом здравоохранения (ДЗ) и ТФОМС Свердловской области.

Пособие для практических врачей по амбулаторному ведению больных БА «Бронхиальная астма: длительная терапия и профилактика» (1998), утвержденное ДЗ Свердловской области, использовалось для внедрения современных технологий диагностики и лечения БА, а также стандартов АЛП при проведении 80 врачебных конференций в 34 городах и районах Свердловской области с 1998 по 2002 гг.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 351 странице машинописного текста, иллюстрирована 123 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 302 источника (189 отечественных, 113 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-экономическая эффективность современных технологий диагностики и лечения бронхиальной астмы на региональном и локальном уровнях"

выводы

1. Распространенность БА среди населения Свердловской области в возрасте 18-74 гг. в 1,6 раза больше в городской, чем в сельской местности, составляя 5,7% и 3,6% соответственно; при этом у женщин в городе БА встречается чаще, чем у мужчин в 1,8 раза, а в сельской местности - в 3 раза; в структуре выявленных больных БА по сравнению с данными регистра преобладали лица более молодого возраста с легким течением заболевания, по социальному статусу - преимущественно работающие.

2. В Свердловской области при клинико-аллергологическом обследовании установлено преобладание атопической БА с ведущей ролью бытовой сенсибилизации.

3. Годовая стоимость БА по данным распространенности в расчете на

1 жителя составляет 13 дол.США, на 1 больного - 237 дол.США, по данным регистра - 2,8 дол.США и 363,9 дол.США соответственно; при этом внедрение современной технологии ведения больных БА - SPAMP приводит к снижению затрат в

2 раза. Существенное влияние на стоимость БА оказывает степень тяжести астмы, стоимость используемых ПАП, уровень внедрения технологии и методика сбора первичной информации о затратах в исследуемых выборках.

4. Сумма прямых и непрямых затрат существенно выше при среднетя-желой и тяжелой БА, чем при легкой астме; при этом доля прямых затрат выше, чем непрямых, и составляет 58%. Внедрение технологии SPAMP приводит к уменьшению затрат на стационарное лечение в 3 раза и увеличению затрат на медикаменты в 2,7 раза при снижении прямых затрат в целом в 2,3 раза, а также приводит к уменьшению непрямых затрат в 1,8 раза в основном при легкой БА и не влияет на непрямые затраты при среднетяжелой и тяжелой БА.

5. Применение технологии SPAMP с отечественными ПАП уменьшает затраты на единицу эффективности - переход на ступень терапии - в 2,2 раза и на 1 год качественной жизни - в 5,9 раза.

6. Анализ структуры врачебных назначений с использованием современных компьютерных технологий позволяет мониторировать эффективность внедрения SPAMP по числу ИПВП на 1000 обращений и соотношению ИБП/ИПВП.

7. Затраты на ПАП у больных БА в Свердловской области составляют 13% семейного бюджета, при этом половина затрат компенсируется ТФОМС оплатой бесплатных рецептов. Финансовое бремя, обусловленное лекарственной терапией, в 2 раза тяжелее для больных с персистирующей БА из городов и районов области, чем для больных из Екатеринбурга.

8. Увеличение выписываемых бесплатных рецептов и затрат на ПАП в Свердловской области с 1997 по 2002 гг. сопровождается положительными тенденциями в структуре врачебных назначений: уменьшается число непрофильных рецептов в 3 раза, увеличивается доля ИПВП, в т.ч. более эффективных ИГКС; увеличивается доля более селективных ингаляционных р2-агонистов при уменьшении доли короткодействующих метилксантинов; увеличивается доля пролонгированных р2-агонистов и уменьшается доля системных ГКС; выравнивается соотношение ИБП/ИПВП как по количеству рецептов, так и по сумме затрат.

9. Реализация РП в Свердловской области за 5 лет с 1997 по 2001 гг., несмотря на недостаточное финансирование, дала положительные результаты и способствовала снижению смертности, летальности, улучшению диагностики, повышению качества лечения при БА. Вместе с тем, внедрение SPAMP в городах и районах области идет неравномерно с лучшими или худшими результатами, что зависит от подготовки врачей по БА, лекарственного обеспечения и уровня управления процессом внедрения на местах.

10. Внедрение ЛП в ЗАТО на основе комплексного подхода с учетом данных эпидемиологических, клинико-экономических исследований при адекватном лекарственном обеспечении приводит к быстрому снижению смертности, числа вызовов СМП, первичной инвалидизации и улучшению диагностики по сравнению с контрольным городом. Первый год внедрения ЛП позволил сэкономить местному и федеральному бюджетам средства, в 25 раз превышающие затраты на разработку и внедрение программы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения распространенности ФР при использовании комбинированного опросника, содержащего вопросы ECRHS и вопросы по ФР, необходимо сравнивать результаты опроса по ФР группы респондентов, ответивших положительно на вопросы опросника ECRHS, и группы респондентов, ответивших отрицательно на все вопросы опросника ECRHS.

2. При проведении клинико-экономических исследований с учетом данных распространенности и регистра больных БА целесообразно использование методов моделирования и экстраполяции.

3. Для исследования затратной эффективности при БА можно применять в качестве единицы эффективности показатель динамики степени тяжести - переход на ступень терапии.

4. Опросник по качеству жизни AQ20 адаптируется для анализа затраты/полезность присвоением каждому из 20 вопросов 0,05 балла и может использоваться для мониторирования качества жизни в процессе диспансерного наблюдения больных БА.

5. С целью рациональной фармакотерапии БА целесообразно применение разработанных специалистами и экспертами ФЦ ТФОМС Свердловской области стандартов АЛП с учетом тяжести течения и обострения БА.

6. Для оптимального перераспределения финансовых средств и управления качеством фармакотерапии БА на региональном уровне рекомендуется проводить анализ структуры врачебных назначений и затрат на основе компьютерных технологий, разработанных ФЦ ТФОМС Свердловской области.

7. С целью выявления неблагополучных по БА городов и районов и планирования локальных противоастматических мероприятий в регионе целесообразно определение ИПВП на 1000 обращений и соотношения ИБП/ИПВП.

8. Для эффективного внедрения технологии SPAMP на локальном уровне рекомендуется комплексный подход с проведением эпидемиологических, клинико-экономических исследований, экономическим обоснованием и адекватным лекарственным обеспечением при соответствующем уровне управления процессом внедрения и материально-технического обеспечения.

9. Для повышения эффективности реализации РП необходимо инициирование ЛП в городах и районах региона с использованием возможностей оргметодотделов областных больниц.

10. Мониторирование медико-экономической эффективности внедрения технологии SPAMP рекомендуется проводить на двух уровнях:

- мониторирование клинико-функциональных показателей, прямых и непрямых затрат при ведении регистра больных БА;

- мониторирование показателей смертности, летальности, общей и первичной заболеваемости, случаев и дней ВН, количества койко-дней, первичной инвалидизации, в т.ч. лиц трудоспособного возраста, числа врачебных назначений ИПВП на 1000 обращений и соотношение ИБП/ИПВП, числа вызовов СМП и экстренных госпитализаций.