Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-биологические критерии прогнозирования хронического снижения специальной работоспособности спортсменов
На правах рукописи
Волков Станислав Николаевич
МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СНИЖЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СПОРТСМЕНОВ (па примере видов спорта, направленных на развитие выносливости)
14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
12 их т
Москва - 2012г.
005012251
005012251
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой гигиены и спортивной медицины ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор кафедры физической реабилитации с курсом восстановительной медицины ГБОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава
Макарова Галина
Александровна
Журавлева
Антонина
Ивановна
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, директор НИИ спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма
Смоленский
Андрей
Вадимович
Ведущее учреждение:
ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Росздрава
Защита состоится 26 марта 2012 года в 14 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 208.072.07 при ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.
Автореферат разослан » (^/УС^лЛсм^у 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
В.В. Полунина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. В настоящее время медицинским аспектам своевременной диагностики и профилактики снижения специальной работоспособности спортсменов посвящено большое количество работ, особенно зарубежных авторов (Л. Остапенко, 2009; Я.Ю. Смакотнин, 2011; Lehmann et al., 1998; D.C. McKenzie, 1999; С. Petibois et al., 2003; S. Halson et al., 2003; R. Meeusen et al., 2004; F. Noce et al., 2008 и др.).
Актуальность данной темы определяется тем, что в последние десятилетия произошли существенные изменения в организации тренировочной и соревновательной деятельности атлетов высокой квалификации: резко возросла интенсивность используемых нагрузок, в одной тренировке сочетаются упражнения различной энергетической направленности, значимо повысился удельный вес силовых нагрузок, построение годичного тренировочного цикла стало, как правило, двухпиковым, а соревновательный период - более длительным, за счет большого количества дополнительных коммерческих стартов и т.п. (Г.А. Макарова, 2008).
Все вышеперечисленное реализуется на фоне снижения исходного уровня состояния здоровья каждого последующего поколения спортсменов, большого числа экзогенных факторов риска, нередко «агрессивной» фармакологической «поддержки», отсутствия должного текущего врачебно-педагогического контроля, который в последние годы нередко сводится только к эпизодической регистрации отдельных биохимических параметров и др.
На сегодняшний день в качестве возможных предикторов снижения функциональных возможностей организма спортсменов анализируются многочисленные субъективные и объективные маркеры, однако ни в одном из исследований не установлена степень диагностической значимости каждого из них в аспекте влияния на уровень специальной работоспособности у представителей отдельных спортивных специализаций.
Основная цель исследования: определение диагностической значимости медико-биологических критериев текущего функционального состояния организма спортсменов в системе прогнозирования хронического снижения специальной работоспособности у представителей видов спорта, направленных на развитие выносливости.
В качестве конкретных задач исследования были избраны следующие:
- определить ранние критерии снижения энергетических возможностей организма спортсменов при текущем использовании лабораторных испытаний различной энергетической направленности;
- установить степень влияния динамики отдельных физиологических параметров текущего функционального состояния центральной, вегетативной (автономной) нервной и сердечно-сосудистой систем на индивидуальный уровень и стабильность спортивных достижений в избранном годичном тренировочном цикле;
- выявить путем использования новых методов структурирования информации медико-биологические критерии прогнозирования хронического снижения специальной работоспособности;
- определить частоту выявления дополнительных медико-биологических факторов риска, которые могут провоцировать негативные сдвиги в функциональном состоянии организма спортсменов.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые применительно к атлетам, специализирующимся в видах спорта, направленных на развитие выносливости:
- обоснованы новые подходы к выбору и интерпретации медико-биологических параметров в системе прогнозирования хронического снижения специальной работоспособности спортсменов на основании нетрадиционного структурирования информации с использованием ROC и вероятностного анализов;
- обоснован комплекс медико-биологических критериев текущего
функционального состояния центральной, вегетативной (автономной) нервной и сердечно-сосудистой систем, позволяющий прогнозировать при их определенных значениях хроническое снижение специальной работоспособности спортсменов в избранном годичном тренировочном цикле;
- установлен ряд не выявляемых при ежегодном углубленном медицинском обследовании дополнительных медико-биологических факторов риска, которые могут провоцировать хроническое снижение специальной работоспособности спортсменов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ранними критериями снижения энергетических возможностей организма спортсменов при их текущем эргометрическом тестировании в лабораторных условиях могут служить следующие: в тесте «ступенчато возрастающей нагрузки» - стабильное увеличение частоты сердечных сокращений и уровня легочной вентиляции на субкритических уровнях мощности; в тестах «удержания критической мощности» и «повторной предельной нагрузки 3 раза по 1 мин через 1 мин отдыха» - максимальный уровень легочной вентиляции.
2. Показатели текущей динамики функционального состояния центральной, автономной нервной, а также сердечно-сосудистой систем при оценке с позиции частоты выхода их числовых значений в негативные центильные диапазоны не позволяют прогнозировать снижение специальной работоспособности спортсменов.
3. Использование вероятностного и ROC анализов медико-биологических критериев функционального состояния данных физиологических систем организма (частота сердечных сокращений, колеблемость R-R по результатам вариационной пульсометрии, индекс Руфье и эмоциональная стабильность по тесту Люшера) позволяет решать данную задачу в процентном выражении.
4. Дифференциально-диагностический поиск возможных медико-биологических причин снижения специальной работоспособности спортсменов должен базироваться на исключении дополнительных факторов риска, наиболее актуальными из которых являются пограничные состояния систем пищева-
рения и мочевыделения, недостаточно санированные очаги хронической инфекции, негативные сдвиги белкового состава сыворотки крови и дефицита углеводов, а также тренировки на фоне недовосстановления.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты позволяют повысить эффективность функционирования систем медико-биологического прогнозирования и, как следствие, профилактики хронического снижения специальной работоспособности у спортсменов высокой квалификации.
Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения исследования докладывались на юбилейной научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (Краснодар, 2009), научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (Краснодар, 2010), международной научно-практической конференции «Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр Ванкувер - Лондон - Сочи», (Краснодар, 2010), I итоговой научной конференции сотрудников НИИ проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ (Краснодар, 2011) и VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Краснодар, 2011).
Материалы диссертационного исследования внедрены в систему текущего медицинского контроля за спортсменами - студентами КГУФКСТ, специализирующимися в гребле на байдарках и каноэ и велосипедных шоссейных гонках, а также в учебный процесс кафедры гигиены и спортивной медицины КГУФКСТ (акты внедрения прилагаются).
По теме диссертации опубликовано 14 научных трудов, в том числе 3 статьи в научно-практическом журнале «Лечебная физкультура и спортивная медицина», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 3 рисунками. Работа
6
состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников и 15 приложений. Библиографический указатель включает 173 источников, из них 55 отечественных и 118 зарубежных авторов.
Методы исследования. С целью решения поставленных задач, в работе были использованы следующие методы исследований: антропометрические измерения, эргометрические испытания, определение функционального состояния центральной и автономной (вегетативной) нервной системы, оценка базовых гемодинамических критериев, регистрация электрокардиограммы, анализ морфологического, белкового и биохимического состава крови, клинический анализ мочи, определение микроапьбуминурии, анализ копроцитограмм, микробиологическое исследование состава микрофлоры толстого кишечника, сцинтиграфическое исследование почек (выборочно, по показаниям).
Для эргометрического тестирования применяли эргоспирометрическую систему, представляющую собой высокопроизводительный эргометр Cyclys 2, оборудованный комплектом соответствующих анализаторов (BIOSEN, Lactate SCOUT и др.), а также спирометрический комплекс для кардио-пульмонар-ного тестирования с нагрузкой FITMATE PRO. В качестве основных лабораторных эргометрических испытаний использовали следующие тесты: «ступенчато возрастающей нагрузки», выполняемой до отказа, «удержание критической мощности» и повторной нагрузки 3 раза по 1 мин через 1 мин отдыха на уровне 5 кп.
Оценка функционального состояния центральной нервной системы осуществлялась при помощи аппаратно-программного комплекса «Интегральный показатель здоровья» (Версия ValeoTest 1.2), включающего ряд специальных тестов, из которых были избраны следующие: сложной зрительно-моторной реакции, Люшера, а также «Самочувствие - Активность - Настроение» (САН). В качестве критериев вегетативного статуса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы анализировали частоту сердечных сокращений, ар-
термальное давление, индекс Кардю, колеблемость интервалов R-R электрокардиограммы и индекс напряжения в состоянии покоя, а также их реакцию на активную 1 мин ортостатическую пробу и дозированную физическую нагрузку (проба Руфье).
Результаты измерений обрабатывались общепринятыми методами математической статистики (С. Гланц, 1999) с помощью пакетов программ «Statisti-ka-6.0» и «Microsoft Office Excel 2003». Для описания распределений анализируемых физиологических параметров использовали центильные градации. Тесноту и направление корреляционной взаимосвязи между анализируемыми параметрами определяли по величине коэффициента ранговой корреляции Спир-мена. Был принят 5%-й уровень значимости. С целью выбора наиболее информативных параметров были использованы вероятностный и ROC- анализы.
Всего обследовано 192 спортсмена высокой квалификации. Контингент обследуемых представлен в таблице 1.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Первый этап настоящих исследований был посвящен определению диагностической значимости основных пульсовых, газометрических и биохимических параметров в эргометрических испытаниях различной энергетической направленности при текущем медико-биологическом контроле за спортсменами. Его целью являлось установление диапазона колебаний регистрируемых пара-
Таблица 1 Контингент обследуемых
« Cl п Пол Спортивная квалификация
Исследования ю о 0 ? 1 о Ьй муж жен KMC и s мсмк змс Сциализация
Эргометрические испытания 18 18 15 3 Велосипедные шоссейные гонки
Оценка функционально- Гребля на байдарках
го состояния нервной и сердеч но -сосудисто й 10 10 3 4 3 и каноэ
систем
Анализ копроцитограм-мы и выявление дисбио-за кишечника 33 22 11 8 7 15 3 Гребля на байдарках и каноэ
Анализ морфологического, белкового и биохимического состава крови 63 40 23 11 21 25 6 Гребля на байдарках и каноэ, велосипедные шоссейные гонки
Оценка фyнкциoнaльнoJ го состояния системь мочевыделения 48 48 4 26 15 3 Гребля на байдарках и каноэ, велосипедные шоссейные гонки
метров, выход за пределы которого при повторных измерениях мог бы служить основанием для предварительного прогнозирования снижения специальной работоспособности.
С этой целью были созданы 3 экспериментальные группы по 6 человек каждая; в них вошли квалифицированные спортсмены мужского пола, специализирующиеся в велосипедных шоссейных гонках. С интервалом в 2-3 дня в идентичных условиях каждая из групп 4 раза выполняла свой вид тестирующей процедуры.
Как показали полученные данные, ранними маркерами ухудшения текущего функционального состояния организма спортсменов могут служить:
- в тесте «ступенчато возрастающей нагрузки» - повышение при повторных измерениях частоты сердечных сокращений и уровня легочной вентиляции на субкритических уровнях мощности выше коэффициента вариации, соответственно, более 7 и 12%;
- в тестах «удержание критической мощности» и «повторной предельной нагрузки 3 раза по 1 мин через I мин отдыха» - стабильное увеличение максимального уровня легочной вентиляции выше коэффициента вариации, более 9%.
Однако использование повторного лабораторного тестирования спортсменов в разных по энергетической направленности видах испытаний не всегда приемлемо. Во-первых, не все спортивные базы оснащены специфической эр-гометрической аппаратурой. Во-вторых, выполнение максимальных тестов
требует соответствующей мотивационной установки со стороны спортсмена. И наконец, следует иметь в виду, что при изменении соотношения нагрузок различного энергетического характера показатели экономичности энергообеспечения могут изменяться.
С учетом этого, следующий этап работы был посвящен изучению возможностей использования в плане прогнозирования хронического снижения специальной работоспособности у спортсменов показателей текущей динамики функционального состояния центральной, автономной, а также сердечнососудистой систем организма. В качестве «золотого стандарта» данного состояния был избран рейтинг спортсмена, который ретроспективно определялся тренером на основании индивидуального уровня и стабильности спортивных достижений в избранном годичном тренировочном цикле, по сравнению с предыдущим сезоном.
Рабочая гипотеза первой серии данного раздела исследований заключалась в предположении наличия взаимосвязи между рейтингом спортсменов и частотой выхода значений определенных физиологических параметров в негативные центильные диапазоны.
Однако, как показали полученные данные, значимые взаимосвязи между рейтингом спортсменов и частотой сдвигов у них значений анализируемых параметров в негативные центильные диапазоны отсутствуют. Идентичная картина наблюдалась и при анализе взаимосвязей рейтинга спортсменов и индивидуальной частоты выхода в негативные центильные диапазоны всех регистрируемых в работе физиологических критериев (таблицы 2, 3)
Полученные данные свидетельствуют о том, что прогнозирование хронического снижения специальной работоспособности только на основании частоты выхода определенных физиологических параметров в негативные центильные диапазоны вряд ли можно считать обоснованным.
В связи с этим была проведена нетрадиционная сортировка полученных результатов, базирующаяся на вероятностном и ЯОС анализах.
Суть проведенной статистической обработки данных заключалась в том,
Таблица 2 Ранговая корреляция рейтинга спортсменов (по уровню и стабильности спортивных достижений в го-
дичном тренировочном цикле) и индивидуальной частоты выхода (в %) значений анализируемых параметров центральной и вегетативной нервной системы в негативные центильные диапазоны
Л"» обследуемого Рейтинг спортсмена Среднее латентное время двигательной реакции, мсек Тревожность, % Эмоциональная стабильность, % Способность к преодолению стрессовых ситуаций, % Самочувствие, % а « а Ё < Настроение, % Общая самооценка, % ЧССп, уд/мин ЧССоп, уд/мин Индекс Кардю Индекс Руффье с § с |
1 5 0 50,0 0 0 62,5 87,5 25,0 75,0 60,0 40,0 50,0 0 37,5 25,0
2 3 0 70,0 20,0 0 0 70,0 0 70,0 16,7 16,7 33,3 50,0 0 70,0
3 2 41,7 41,7 0 0 33,3 0 16,7 16,7 16,7 0 33,3 16,7 75,0 58,3
4 8 0 13,6 0 50,0 0 13,6 0 27,3 0 14,3 28,6 13,6 0 18,2
5 7 14,3 14,3 14,3 42,9 0 42,7 0 71,4 0 33,3 0 42,9 0 42,9
б 1 0 0 72,7 54,5 72,7 81,8 54,5 72,7 60,0 0 60,0 0 36,4 42,9
7 10 0 20,0 80,0 0 20,0 80,0 60,0 80,0 0 0 0 0 0 0
8 4 0 11,1 0 11,1 44,4 33,3 88,9 55,6 16,7 16,7 57,1 12,5 0 25,0
9 9 50,0 0 0 58,0 0 55,0 30,0 45,0 14,3 28,6 35,7 60,0 0 0
10 6 14,3 28,6 0 0 28,6 42,9 28,6 57,1 16,7 0 66,7 0 0 0
Коэффициент ранговой корреляции 0,39 0,11 0,26 0,37 -0,19 0,25 0,28 0,33 -0,32 0,40 -0,12 0,33 -0,15 -0,33
Таблица 3 Ранговая корреляция рейтинга спортсменов (по уровню и стабильности спортивных достижений в годичном тренировочном цикле) и индивидуальной частоты выхода (в %) значений анализируемых параметров сердечнососудистой системы в негативные центильные диапазоны
№ обследуемого Рейтинг спортсмена ЧСС (уд/мин) САД (мм рт.ст.) ДАД (мм рт.ст.) I < с* О £> 8 г£ в к Интервал (2-Тф(с) Интервал 0-Тф-О-Тд(с) СП § ■ч-| о |/*Г > § «о 3 Е £ я > ~ я| н « я ЭТ изгиб У2, 3 (мм) ЭТ изгиб УЗ, 4 (мм) > ю § 5 Ю Н И Амплитуда Т в У2,3 (мм) Амплитуда Т в УЗ, 4 (мм) Амплитуда Т в У5,6 (мм)
1 5 0 52,4 0 28,6 0 38,1 0 33,3 0 0 0 0 0 28,6 0 0
2 3 62,5 0 0 0 25,0 25,0 37,5 37,5 37,5 25,0 37,5 0 25,0 50,0 50,0 37,5
3 2 50,0 29,0 0 0 0 31,9 0 26,3 0 0 0 0 0 0 50,0 0
4 8 29,4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 35,3 0 0
5 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 28,6 28,6 0 0 0 0 0
б 1 0 42,9 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
7 10 0 30,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
8 4 0 0 0 0 0 37,5 0 25,0 0 0 0 0 0 0 0 0
9 9 45,5 33,3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
10 б 58,3 45,8 33,33 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 41,7 0
Коэффициент ранговой корреляции -0,34 0,27 -0,07 0,20 -0,08 0,29 -0,37 0,16 -0,37 -0,70 -0,50 -0,50 -0,06 0,08 -0,30 -0,41
что все спортсмены были разбиты на 2 группы. В первую группу вошли атлеты, показавшие результат в пределах ожидаемого или выше ожидаемого; во вторую - показавшие результат значительно ниже ожидаемого. Далее был проведен визуальный анализ аппроксимирующих функций гистограмм вероятностной плотности регистрируемых критериев.
Как показали полученные данные (рисунок 1), наиболее значимыми в дифференциально-диагностическом плане критериями являются: частота сердечных сокращений в состоянии покоя, систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление, индекс Руфье, колеблемость интервалов 11-11 электрокардиограммы в состоянии покоя, эмоциональная стабильность и настроение.
Рисунок 1 - Результаты визуального этапа вероятностного анализа: графики распределения плотности вероятности наиболее значимых в дифференциально-диагностическом плане параметров центральной, автономной нервной и сердечно-сосудистой систем 13
Для уточнения полученных результатов все регистрируемые параметры были подвергнуты ЯОС-анализу, суть которого заключается в построении для каждого показателя характеристической кривой и расчете рабочей площади под ней. Его результаты подтвердили дифференциально-диагности-ческую значимость четырех из вышеуказанных параметров: частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, индекса Руфье, колеблемости интервалов Я-Я электрокардиограммы в состоянии покоя и эмоциональной стабильности (рисунок 2).
Рисунок 2 - Результаты ЯОС-анализа: характеристические кривые наиболее значимых в дифференциально-диагностическом плане параметров центральной, автономной нервной и сердечно-сосудистой систем
Данный комплекс показателей и был подвергнут расчетному этапу вероятностной сортировки, результаты которой приведены в таблице 4.
14
Таблица 4 Вероятность попадания спортсменов (в %) по выделенным
критериям диагностики в «свою» экспериментальную группу
Группа спортсменов Общее число измерений Число измерений, попавших в «свою» группу Вероятность попадания в «свою» группу
Показавшие результа! выше ожидаемого шн' соответствующий ожидаемому 52 40 76,9
Показавшие результа! ниже ожидаемого 16 14 87,5
Абсолютные значения выделенных критериев диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности у двух анализируемых групп спортсменов представлены в таблице 5.
Таблица 5 Средние значения выделенных критериев диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности у двух анализи-
руемых групп спортсменов
Группа спортсменов Показатели
ЧССп Индекс Руфье 11-11п Эмоциональная стабильность
Показавшие результат выше ожидаемого или соответству ющи й ожидаемому 57,65 ± 1,19 7,70 (40) 5,23 ± 0,28 1,81 (40) 0,31 ±0,02 0,15(40) 53,50 ±2,03 13,16 (40)
Показавшие результат ниже ожидаемого 61,08 ±0,90 4,60(14) 6,00 ± 0,24 1,22(14) 0,41 ± 0,02 0,08 (14) 71,65 ±4,06 20,69 (14)
Достоверность различий р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
Прежде всего обращают на себя внимание минимальные различия в числовых значениях регистрируемых параметров при их визуальном анализе. На наш взгляд, это является убедительным подтверждением того, что при оценке
15
функциональных возможностей организма спортсменов высшей квалификации должны учитываться даже незначительные сдвиги регистрируемых параметров, которые в целом могут находиться в одном традиционно принятом оценочном диапазоне. На первый взгляд, полученные данные, в частности, касающиеся частоты сердечных сокращений и колеблемости интервала 11-11, могут показаться парадоксальными, поскольку принято считать, что между этими параметрами должна существовать четкая отрицательная взаимосвязь: чем выше частота сердечных сокращений, тем меньше колеблемость интервалов 11-11, и наоборот, с позиции обусловленности этих параметров тонусом симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы. В то же время, судя по полученным данным, наиболее высокий рейтинг имеют спортсмены с минимальной тенденцией к снижению частоты сердечных сокращений и достаточно низкой колеблемостью интервалов Я-Я в состоянии покоя.
Исходя из этого, можно предположить, что у спортсменов высокой квалификации частота сердечных сокращений в состоянии покоя обусловлена не только, а может быть даже и не столько, резко повышенным тонусом парасимпатического отдела автономной нервной системы, но и адаптивными изменениями в самом водителе ритма, направленными на экономизацию функционирования сердца по окончании физических нагрузок. В противном случае, а именно, при стабильно высоком тонусе парасимпатического отдела, было бы невозможным быстрое достижение максимального уровня функционирования сердечно-сосудистой системы, необходимого при выполнении нагрузок преимущественно анаэробной гликолитической направленности, характерных для данных спортивных специализаций.
Что касается показателя эмоциональной стабильности, то полученные данные еще раз подтверждают существование применительно к определенным параметрам оптимальных величин, любые сдвиги которых как в ту, так и в другую сторону могут считаться негативными.
Заключительный раздел работы был посвящен анализу частоты выявления у спортсменов дополнительных медико-биологических факторов риска
хронического снижения специальной работоспособности спортсменов, из числа
16
которых анализировались очаги хронической инфекции, недиагностированная патология систем пищеварения и мочевыделения, а также скрытые нарушения различных звеньев обмена веществ и постнагрузочное недовосстановление.
Согласно полученным данным (таблица 6), у представителей избранных видов спорта в качестве дополнительных факторов риска наиболее актуальны пограничные состояния систем пищеварения и мочевыделения, недостаточно санированные очаги хронической инфекции, а также тренировки на фоне негативных сдвигов белкового состава крови, дефицита углеводов, фазы переактивации по концентрации лимфоцитов в крови и недовосстановления по уровню мочевины.
Таблица 6 Частота выявления дополнительных факторов риска у высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ
Нарушения Частота выявления, %
Очаги хронической инфекции
Кариес 41,9
Хронический тонзиллит 11,3
Заболевания л патологические состояния системы пищеварения
Изменения копроцитограммы, характерные для различных патологических состояний и заболеваний желудочно-кишечного тракта 96,7
Дисбиоз толстого кишечника 79,0
Биохимические маркеры патологии гепато-билиар-ной системы 25,9
Заболевания и патологические состояния системы мочевыделения
Микроальбуминурия 54,3
Нарушения по данным сцинтиграфии почек 75,0
Скрытые нарушения различных звеньев обмена веществ и постнагрузочное недовосстановление (изменения при повторных измерениях морфологического и биохимического состава крови)
Сниженное содержание лейкоцитов в крови (ниже 4,5x10%) 14,89
Повышенное содержание лимфоцитов (больше 45%) 17,73
Повышенное содержание мочевины (больше 6,6 ммоль/л) 15,56
Тенденция к снижению содержания глюкозы (ниже 4,5 ммоль/л) 48,31
Снижение А/Г (ниже 1,5) 49,52
"■•"■■• выводы
1. При онеике текущей динамики энергетических возможностей организма спортсменов ранними критериями их снижения являются: в тесте «ступенчато возрастающей нагрузки» - стабильное увеличение частоты сердечных сокращений и уровня легочной вентиляции на субкритических уровнях мощности, соответственно, более 7 и 12%; в тестах «удержания критической мощности» и «повторной предельной нагрузки 3 раза по 1 мин через 1 мин отдыха» -стабильное увеличение уровня легочной вентиляции более 9%.
2. Частота выхода в негативные цеитильные диапазоны текущих значений физиологических критериев, характеризующих функциональное состояние центральной, автономной нервной и сердечно-сосудистой систем не позволяет прогнозировать хроническое снижение специальной работоспособности спортсменов. Структурирование информации, касающейся медико-биологических критериев функционального состояния организма, с использованием ROC и вероятностного анализов, позволяет решать данную задачу с вероятностью до 87,5%.
3. Хроническое снижение специальной работоспособности у высококвалифицированных атлетов, специализирующихся в избранных видах спорта, характеризуется достоверной тенденцией к увеличению частоты сердечных сокращений, колеблемости интервалов R-R, индекса Руфье и выходом за пределы оптимальных величин показателя эмоциональной стабильности при числовых значениях первых трех параметров, не выходящих за пределы одного диапазона с позиции традиционных принципов оценки.
4. Из числа анализируемых в работе дополнительных медико-биологических факторов риска хронического снижения специальной работоспособности спортсменов, наиболее актуальны пограничные состояния системы пищеварения и мочевыделения, недостаточно санированные очаги хронической инфекции, негативные сдвиги в белковом составе крови, фазы переактивации по концентрации лимфоцитов в крови и недовосстановление по уровню мочевины. Частота выявления вышеперечисленных нарушений: изменения ко-
18
процитограммы, характерные для различных патологических состояний и заболеваний желудочно-кишечного тракта - 96,7%; дисбиоз толстого кишечника -79%; нарушения по данным сцинтиграфии почек - 75%; микроальбуминурия -54,3%; негативные сдвиги в белковом составе крови - 49,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью ранней диагностики хронического снижения специальной работоспособности необходимы:
1. По возможности максимально частые лабораторные эргометрические тестирования спортсменов с учетом (интерпретация полученных данных) выполняемых тренировочных нагрузок и задач каждого этапа годичного тренировочного цикла.
2. Определение и анализ при текущем медицинском контроле за спортсменами частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, колеблемости интервала 11-11, результатов пробы Руфье и показателя эмоциональной стабильности.
3. Включение в текущий клинико-лабораторный контроль за спортсменами динамических исследований морфологического, белкового и биохимического состава крови, антистрептолизина-0 в сыворотке крови, а также клинического анализа мочи, включая определение микроальбуминурии.
Согласно полученным данным, обязательно также введение контроля за исполнением рекомендаций специалистов, принимающих участие в углубленном медицинском обследовании спортсменов, и включение в комплекс ежегодных углубленных медицинских обследований спортсменов копроцитограм-мы и анализа кала на дисбактериоз.
Повышению эффективности профилактики хронического снижения специальной работоспособности может служить разработка и внедрение в практику спорта специального протокола текущего анкетирования атлетов, который, прежде всего, должен объединять максимально полный перечень возможных субъективных проявлений, а также объективных сдвигов физиологических параметров, характерных для данного состояния (последние должны регистриро-
19
ваться спортсменами самостоятельно в рамках самоконтроля за текущим функциональным состоянием организма).
Разработанный нами развернутый вариант протокола анкетирования спортсмена, который необходимо включить в дневник спортсмена, представлен в работе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Волков, С.Н. Динамика состава мочи в системе медико-биологического контроля за высококвалифицированными гребцами на байдарках и каноэ / ЮЛ. Холявко, С.Н. Волков // Физическая культура, спорт - наука и практика: научно-методический журнал КГУФКСТ. - Краснодар, 2009. -№ 2. - С. 36^0.
2. Волков, С.Н. Скрытая патология системы мочевыделения у высококвалифицированных спортсменов / Ю.А. Холявко, С.Н. Волков, В.В. Гурова // Материалы юбилейной научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 40-летию КГУФКСТ (25-27 мая). - Краснодар, 2009. - С. 302-304.
3. Волков, С,Н. Скрытая патология систем пищеварения и мочевыделения у спортсменов / Г.А. Макарова, Т.К. Комарова, С.Н. Волков [и др.] // Спортивна медицина: науково-теоретичний журнал Національного університету фізичного виховання і спорту Украіни. - Киев, 2010. -№ 1-2. - С. 7-11.
4. Волков, С.Н. Скрытая патология желудочно-кишечного тракта и почек у высококвалифицированных спортсменов / Т.К. Комарова, С.Н. Волков // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (20 апреля - 12 мая). - Краснодар, 2010. -С. 251-255.
5. Волков, С.Н. Факторы риска нарушений функционального состояния системы мочевыделения у спортсменов / Ю.А. Холявко, С.Н. Волков, В.В. Гурова // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (20 апреля - 12 мая). - Краснодар, 2010.-С. 276-278.
6. Волков, С.Н. Диагностическая значимость биохимического состава крови в системе текущего контроля за высококвалифицированными гребцами и велосипедистами-шоссейниками / Ю.А. Холявко, С.Н. Волков, Т.В. Бушуева [и др.] // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава КГУФКСТ (20 апреля - 12 мая). - Краснодар, 2010.-С. 279-281.
7. Волков, С.Н. Физиологические критерии в системе диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности спортсменов / С.Н. Волков // Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр Ванкувер - Лондон - Сочи: материалы международной научно-практической конференции (14-18 октября). - Краснодар, 2010. -С.87-89.
8. Волков, С.Н. Показатели функционального состояния центральной, вегетативной (автономной) нервной и сердечно-сосудистой систем в ранней диагностике синдрома хронического снижения физической работоспособности / С.Н. Волков, Т.В. Бушуева, H.A. Грищенко // Материалы I итоговой научной конференции сотрудников НИИ (9 февраля). - Краснодар, 2011. - С. 60-65.
9. Волков, С.Н. Эргометрические, пульсовые и вентиляционные показатели в системе ранней диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности / С.Н. Волков, С.А. Локтев, Т.В. Бушуева [и др.] // Материалы I итоговой научной конференции сотрудников НИИ (9 февраля). -Краснодар, 2011. - С. 65-70.
10. Волков, С.Н. Физиологические и психологические критерии в системе диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности у спортсменов / С.А. Онищук, Г.А. Макарова, С.Н. Волков, [и др.] // Материалы I итоговой научной конференции сотрудников НИИ (9 февраля). - Краснодар, 2011.-С. 114-120.
П.Волков, С.Н. Физиологические критерии функционального состояния центральной, автономной нервной и сердечно-сосудистой систем в диагностике синдрома хронического снижения физической работоспособности у спортсменов / С.Н. Волков, Т.В. Бушуева, U.M. Салтанович // Лечебная физкультура и спортивная медицина: научно-практический журнал. - Москва, 2011. -№ 5 (89). - С. 13-16.
12. Волков, С.Н. Эргометрические, пульсовые и вентиляционные показатели в системе ранней диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности у спортсменов / С.Н. Волков // Лечебная физкультура и спортивная медицина: научно-практический журнал. - Москва, 2011. - № 6 (90). - С. 21-26.
13. Волков, С.Н. Алгоритм дифференциальной диагностики синдрома хронического снижения физической работоспособности у спортсменов / С.Н. Волков, Т.К. Комарова, Ю.А. Холявко Н Лечебная физкультура и спортивная медицина: научно-практический журнал. - Москва, 2011. -№7 (91).-С. 13-18.
И.Волков, С.Н. Вероятностная оценка готовности спортсменов к соревнованиям на основе функциональных показателей / И.М. Салтанович, С.Н. Волков, Т.В. Бушуева [и др.] // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: труды VIII Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов (1-5 октября). - Краснодар, 2011. — О. 43-45.
Подписано в печать 22.02.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/16. Усл. иеч. л. 1,35. Тираж 50 экз. Закат № 612.
Отпечатано в ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120, тел. 8-918-41-50-571
e-mail: olfomenko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.narod2.ru