Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Математическое моделирование взаимосвязи структура - активность агонистов диоксиновых рецепторов

ДИССЕРТАЦИЯ
Математическое моделирование взаимосвязи структура - активность агонистов диоксиновых рецепторов - диссертация, тема по медицине
Базарин, Кирилл Петрович Томск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Базарин, Кирилл Петрович :: 2002 :: Томск

Введение

Основные положения, выносимые на защиту:

Глава 1. Современные методы выявления количественной взаимосвязи структура-активность и характеристика агонистов диоксинового рецептора (обзор литературы)

1.1 Общие механизмы биологического действия ксенобиотиков

1.2 Характеристика агонистов диоксинового рецептора

1.3 Выявление взаимосвязи между структурой и активностью химических соединений

Гпава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Корреляционный анализ данных

3.2. Анализ карт распределения электростатического потенциала

3.3. Построение математических моделей активности

3.3.1. Нейросетевое моделирование

3.3.2. Регрессионный анализ

Гпава 4. Анализ результатов исследования и их обсуждение

4.1. Выявление групп дескрипторов, высоко коррелирующих с активностью

4.2. Построение моделей

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Базарин, Кирилл Петрович, автореферат

Актуальность проблемы: Число всех возможных химических соединений в природе огромно. Одна из важнейших задач медицины - определить, какие из них являются лекарством от неизлечимых в настоящее время заболеваний, какие потенциально опасны. Современный человек контактирует со значительным количеством веществ, никогда ранее не встречавшихся в природе, их список растет изо дня в день. Классический подход к вопросу, -синтез и последующее биологическое тестирование, - позволяет достаточно полно и объективно изучить свойства исследуемого вещества. Однако, синтез химического соединения - процесс трудоемкий и дорогостоящий. Тестирование соединения также требует больших затрат времени и существенных материальных вложений.

Современная тенденция решения проблемы заключается в создании моделей, позволяющих до этапа синтеза провести предварительную оценку свойств соединений, используя в качестве исходной информации лишь данные об их структурных формулах (Стьюпер Э, 1982; Немухин А.В.,1998). В таком случае синтезировать и изучать можно только те вещества из группы, которые, по предварительной оценке, обладают искомыми свойствами. Развитие вычислительной техники и информационных технологий делает все более распространенными и эффективными методы аппаратного и математического моделирования в различных областях медицинских исследований и, в частности, в фармакологии и патофизиологии (Арчаков А.И.,1996). Построение математических моделей дает возможность связать математическим соотношением основные параметры изучаемого процесса, условия, определяющие его свойства и закономерности функционирования (Пирузян Л. А., 1972).

Выявление взаимосвязи между структурой и свойствами химических соединений является одним из самых перспективных и бурно развивающихся направлений в современной науке (Loughney D. А.,1992; Kubinyi Н, 1993; Filimonov D. А.,1996). Так, например, сдним из главных приоритетов в развитии суперкомпьютеров корпорация IBM поставила их использование в области конструирования соединений с заданными свойствами.

Тем не менее, до настоящего времени не существует сформированного решения задачи (Голендер В.Е., 1978; Стьюпер Э., 1982; Иванов А.С., 1995; Арчаков А.И., 1996). В ряду перспективных решений проблемы отмечается использование методов квантовой химии для расчета моделей активности химических соединений (Чанг Р. 1988; Немухин А.В., 1998; Mekenyan O.G., 1994). Квантовая теория позволяет описать структуру материи на максимально достигнутом глубоком уровне и, следовательно, дает возможность адекватно моделировать ее свойства (Мелешина A.M., 1974; Ладик Я., 1975; Степанов Н.Ф., 1991).

Значительный интерес для изучения представляют агонисты диоксинового рецептора. Эти химические соединения в последнее время привлекает внимание исследователей в связи с чрезвычайно высокой опасностью для здоровья человека и широкой распространенностью в окружающей среде (Федоров Л. А., Мясоедов Б.Ф., 1990; Shrenk D., Karger А., 1992). В силу высокой химической стабильности, диоксины и дибензофураны практически не подвергаются метаболизму и действуют в неизменном виде, что делает их крайне удобным объектом для моделирования. Кроме того, до настоящего времени нет четких представлений о структуре диоксинового рецептора и его эндогенного лиганда, а также недостаточно изучен механизм взаимодействия между рецептором и ксенобиотиком (Okey А.В., Riddick D.S., 1994).

В связи с вышеизложенным, основной целью работы явилась разработка новых методов прогнозирования токсических свойств ксенобиотиков, в частности, агонистов AhR, исследование связи их структуры и клеточно-молекулярных механизмов токсичности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи.

1. Доказать возможность построения эффективных предикторных моделей на основе выборки ограниченного объема

2. Доказать преимущество использования квантово-химических расчетных данных в качестве дескрипторов для формирования моделей взаимосвязи структура-активность.

3. Определить тип взаимодействия между рецепторным образованием и изучаемыми агонистами

4. Локализовать реакционный центр молекул галогенированных дибензо(пара)диоксинов и дибензофуранов

Научная новизна исследования

1. Разработан эффективный метод моделирования свойств химических соединений на основе данных об их электронной структуре.

2. Впервые подобный метод применен к оценке свойств агонистов диоксинового рецептора

3. Впервые для построения моделей в экспериментальной патофизиологии и токсикологии использованы нейронные сети.

4. Выяснена значимость структурных элементов соединений-агонистов AhR для проявления ими специфичной активности.

5. Локализован реакционный центр молекул полигалогенированных дибензодиоксинов и дибензофуранов,

6. Определен механизм взаимодействия полигалогенированных дибензодиоксинов и дибензофуранов с AhR

7. Райф зработана система прогнозирования токсичности и биологической активности агонистов AhR с учетом их специфической рецепции в клетках

Практическая значимость работы:

Предложенный нами метод позволяет строить эффективные модели КССА на выборках малого объема. Это имеет большое значение для практики, где соотношение точность прогноза/объем выборки во многом определяет экономическую эффективность метода, кроме того, данная система не требует больших вычислительных мощностей, все расчеты выполняются на персональном компьютере.

Нами локализован реакционный центр молекул полигалогенированных дибензодиоксинов и дибензофуранов, определен механизм их взаимодействия с рецептором, сформированы представления о влиянии распределения заместителей на результирующую активность соединения. Эти результаты имеют большое практическое значение, так как позволяют более точно описать ключевой момент патогенеза интоксикации агонистами AhR, что может быть использовано для разработки специфической антидотной терапии.

Работа является фрагментом комплексной НИР "Разработка и внедрение методов и средств прогноза, мониторинга, профилактики токсичности при комбинированном действии ксенобиотиков" и "Биомониторинг химических веществ", проводимой в рамках программы ВОЗ/ООН/МОТ по безопасности химических веществ и программы Государственного комитета по науке и технике (№ госрегистрации 0.69.07).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения адекватных моделей взаимосвязи структура-активность достаточна выборка небольшого объема.

2. Использование квантовохимических расчетных данных позволяет эффективно решать задачу прогнозирования биологических свойств соединения, опираясь на информацию о его структурной формуле.

3. Взаимодействие дибензодиоксинов и дибензофуранов с AhR идет по донорно-акцепторному механизму, где молекула агониста выступает в качестве акцептора электронов.

4. Реакционный центр молекул дибензодиоксина и дибензофурана локализуется в латеральных областях молекулы и представлен атомами углерода в положениях 2,3,7,8 и их заместителями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Математическое моделирование взаимосвязи структура - активность агонистов диоксиновых рецепторов"

Выводы

Таким образом, резюмируя результаты проведенных исследований, можно заключить следующее:

1. Предложенный нами метод выявления взаимосвязи между структурой и биологической активностью химических соединений позволяет строить высоксоэффективные модели, базируясь на выборке малого объема. Это особенно важно для практики, где соотношение объем выборки \ точность прогноза является ведущим показателем, определяющим экономическую эффективность метода.

2. Квантовохимический подход позволяет не только достичь высокой точности работы моделей, но также дает возможность в ходе виртуального эксперимента делать выводы о конкретных особенностях механизма проявления соединением биологического эффекта.

3. С наибольшей вероятностью реакционный центр молекулы дибензофуранов и диоксинов образован атомами углерода в положениях 2,3,7,8 и галогенами-заместителями в соответствующих положениях.

4. Соединения с большей активностью характеризует смещение электронной плотности на НВМО атомов реакционного центра.

5. Для взаимодействия с рецептором важно наличие зон отрицательных потенциалов в латеральных областях молекулы. Их смещение ведет к снижению активности соединения.

6.