Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Малоинвазивные вмешательства при механической желтухе

ДИССЕРТАЦИЯ
Малоинвазивные вмешательства при механической желтухе - диссертация, тема по медицине
Мокин, Максим Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мокин, Максим Владимирович :: 2005 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Малоинвазивные вмешательства при механической желтухе (обзор литературы)

1.1. Паллиативные операции при механической желтухе

1.2. Малоинвазивные вмешательства при механической желтухе

Глава 2. Клиническая характеристика больных.

Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2 Материалы исследования

2.2.1 Материально-техническое обеспечение

2.2.2 Методика малоинвазивных вмешательств при механической желтухе

2.2.3 Методы исследования

2.2.4 Статистическая обработка клинического метериала

Глава 3. Результаты хирургического лечения больных механической желтухой

3.1 Результаты лечения больных основной группы

3.2 Результаты лечения больных группы сравнения

Глава 4. Сравнительный анализ результатов хирургического лечения

4.1 Сравнительный анализ традиционных и малоинвазивных вмешательств при механической желтухе

4.2 Сравнительный анализ малоинвазивных вмешательств при механической желтухе~

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мокин, Максим Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Механическая желтуха - самый яркий синдром и самое опасное осложнение заболеваний приводящих к непроходимости желчных протоков. Причинами, вызывающими непроходимость желчных путей, являются как доброкачественные (75 - 80 %), так и злокачественные (20 - 25 %) заболевания (Шаповальянц С.Г. 2000; Гальперин Э.И. 1988).

Однако, несмотря на этиологическое разнообразие и различную локализацию, общность клинических проявлений, характер лечебных, в том числе хирургических мероприятий, послужили поводом к тому, что в клинической практике используется термин «заболевания гепато-панкреато-билиарной зоны».

В последнее время злокачественные заболевания (рак БДС, поджелудочной железы, желчных протоков и желчного пузыря, первичный и метастатический рак печени, метастазы различных органов в печеночно-двенадцатиперстную связку) этой зоны имеют склонность к постоянному росту. Это обусловлено как истинным увеличением количества больных с данной патологией, так и улучшением методов диагностики. При этом, лечение больных с заболеваниями внепечёночных желчных путей является одной из сложных проблем хирургии (Шихман М.Е. 1993; Гавриленко Г.А. 1996, Вишневский В.А. 2003).

Выполнение радикальных операций у этой категории больных возможно в 12 — 20 % случаев. Послеоперационная летальность составляет 15—60 %, средняя продолжительность жизни 24 - 29 месяцев, годовая выживаемость 40% (Майстренко Н.А.,1999, Кубышкин В.А. 2003).

Основные проблемы при лечении данной категории больных: по" жилой возраст большинства пациентов и наличие у них сопутствующих заболеваний; в 30 - 50 % локализация опухоли в труднодоступных для диагностики местах; поздняя обращаемость к хирургам, и, как следствие, наличие у большинства больных выраженной печёночной недостаточности, травматичность операции (Шаповальянц С.Г., 1996; Емельянов С.И., 1996, Вишневский В.А. 1995, Гавриленко Г.А. 1996, Гадиев С.И.1990, Гальперин Э.И.1995, Малоштан А.В 1989).

Все это приводит к тому, что у 5 — 15 % больных приходится отказываться от любых оперативных вмешательств, а большинству из них (85,2 %) выполнять паллиативные операции (Александров Д.А. 1996, Ба-лалыкин А.С. 1996, Лапкин JI.B. 1996, Хрусталева М.В. 1998, Ившин В.Г.2000)

В настоящее время выполняются как традиционные паллиативные вмешательства, так и малоинвазивные. Большинство хирургов при лечении больных механической желтухой считают перспективными малоинвазивные, малотравматичные вмешательства, направленные на декомпрессию желчных протоков, их реканализацию и протезирование.

Наиболее часто применяются следующие паллиативные вмешательства:

-эндоскопическая папиллосфинктеротомия дополненная назобили-арным дренированием;

-чрескожная чреспеченочная холангиостомия; -эндопротезирование желчных протоков; -различные способы холецистостомии (чрескожной, лапароскопической, микрохолецистостомии);

-транспеченочное дренирование;

-создание билиодигестивных анастомозов, в том числе с использованием сшивающих аппаратов, лапароскопического инструментария, с использованием силы постоянных магнитов.

С учетом вышеизложенного оптимизация тактики и совершинство-вание методов лечения больных с механической желтухой и улучшение результатов их лечения, является актуальной проблемой хирургии.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с механической желтухой с использованием малоинвазивных технологий.

Задачи исследования. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать сравнительную оценку традиционных открытых и малоинвазивных вмешательств у больных с механической желтухой.

2. Определить показания к выполнению малоинвазивных вмешательств в зависимости от характера обструкции в желчных протоках и её локализации.

Разработать и внедрить в практику новый—способ малоинвазивных вмешательств при механической желтухе, с целью оптимизации и унифицирования операции.

4. Провести клиническую оценку различных видов малоинвазивных вмешательств в зависимости от уровня обструкции внепеченочных желчных протоков.

Научная новизна.

1. На большом клиническом материале дана сравнительная оценка существующих и разработанных паллиативных методов лечения при механической желтухе. Обосновано преимущество мало-инвазвных операций перед традиционными хирургическими вмешательствами.

2. Впервые разработан, научно обоснован способ малоин-вазивного вмешательства при механической желтухе. Получен Патент РФ на изобретение № 2180243 от Юмарта 2002г.

3. Обосновано преимущество нового малоинвазивного способа декомпрессии желчных протоков при механической желтухе перед другими малоинвазивными вмешательствами.

4. На основании полученных результатов выработана рациональная методика выполнения малоинвазивных вмешателств у больных с механической желтухой. - —---

Практическая значимость.

Внедрен в клиническую практику новый способ малоинвазивного вмешательства на внепеченочных желчных протоках при механической желтухе.

Разработанный новый малоинвазивный способ декомпрессии желчных протоков позволяет улучшить результаты лечения больных с механической желтухой: уменьшает количество осложнений в 3 раза, уменьшает летальность в 1,7 раза, сокращает длительность пребывания больных в стационаре в 1,6 раза, ПО сравнению с группой больных, в лечении которых использовались традиционные методы декомпрессии желчных протоков.

Разработанный способ малоинвазивного вмешательства на желчных протоках позволяет расширить круг больных с механической желтухой, которым возможно выполнение оперативного пособия.

Проведенный анализ различных малоинвазивных вмешательств, позволяет выбрать наиболее рациональный способ декомпрессии желчных протоков у больных с механической желтухой.

Внедрение в практику. Разработанный способ лечения механической желтухи внедрен в практическую деятельность отделения абдоминальной хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, используется в практической работе хирургических стационаров Московской области (2 Московского областного госпиталя ветеранов войн, МУ ЦГБ г. Железнодорожного, ЦРБ г.Видное, МУ ОУЗ г.Балашихи).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III конференции молодых ученых Московского региона «Избранные вопросы клинической хирургии» в г. Москва 23 ноября

2000г., на конференции молодых ученых Московской области в г. Москва 8 октября 2004., на 1-ой научно - практической конференции специалистов медицинского округа цЗ Московской области, посвященной 60 -летаю МУЗ «ЦГБ имени М.В.Гольца» 23 марта 2005 г. (г. Фрязино Московской области), на 11-ой Межрегиональной научно - практической конференции хирургов в г. Москва 8 июня 2005г., на совместной научно-практической конференции кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ и отделения абдоминальной хирургии МОНИКИ 8 июня 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, получен 1 патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками и 20 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего ссылки на 60 отечественный и 78 иностранный источники.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Малоинвазивные вмешательства при механической желтухе"

ВЫВОДЫ

1. Малоинвазивные операции являются альтернативой традиционным операциям при механической желтухе различного генеза и уровня обструкции желчных протоков, так как позволяют сократить длительность пребывания больных в стационаре в 1,6 раза и срок послеоперационного периода в~1;4 раза. ~ ----------

2. Показаниями к малоинвазивным вмешательствам на внепеченоч-ных желчных протоках при механической желтухе является необходимость декомпрессии желчных протоков как первый подготовительный этап к радикальной операции при опухолевом поражении или рубцовых стриктурах и как окончательный вариант лечения при метастатических процессах в воротах печени, печеночно-двенадцатиперстной связке, скле-розирующих поражениях протоков.

3. Наиболее рациональным является предложенный способ эндопро-тезирования и специальное устройство - игла -экстрактор, позволяющее дренировать любой отдел внепеченочных желчных протоков вне зависимости от характера патологического процесса, сократить число послеоперационных осложнений с 14,1 % до 4,7 %, снизить летальность с 23,4 % до 13,3 %, улучшить качество жизни больного за счет естественного пассажа желчи.

4. Малоинвазивные вмешательства на внепеченочных желчных протоках дают возможность установить уровень и характер обструкции желчных протоков, выбрать рациональную лечебную тактику и одновременно осуществить их декомпрессию. При проксимальном блоке и блоке в средней части ВЖП целесообразно выполнение наружно-внутреннего или -внутреннего дренирования, при дистальном блоке ВЖП — возможно применение наружного, наружно-внутреннего или внутреннего дренирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Малоинвазивные операции являются методом выбора у больных с тяжелой сопутствующей патологией со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем при риске проведения общего наркоза.

2. Причиной летальных исходов в подавляющем большинстве случа-—ев явилась механическая желтуха, с развитием гнойного холангита и сепсиса, в связи с чем, больных с механической желтухой необходимо вести как потенциально септических больных и выполнять декомпрессию в короткие сроки.

3. С целью профилактики послеоперационных осложнений необходимо тщательное наблюдение за пациентом в первые сутки, контроль показателей крови, соблюдение режима. При развитии осложнений в результате малоинвазивных вмешательств, необходимо выполнять санационные оперативные вмешательства. Профилактикой осложнений, связанных с операцией, является полноценное предоперационное обследование больных, выявление сопутствующей терапевтической и хирургической патологии, коррекция имеющихся расстройств.