Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография в диагностике травматических повреждений коленных суставов у спортсменов

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в диагностике травматических повреждений коленных суставов у спортсменов - диссертация, тема по медицине
Щурова, Ирина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Щурова, Ирина Николаевна :: 2005 :: Москва

Оглавление.

Сокращения, используемые в диссертации.

Введение.

Глава 1.

1.1. Современное состояние проблемы обзор литературы).

Глава 2.

2.1. Анатомические особенности коленного сустава.

2.2. MP-изображение коленного сустава в норме.

2.3. Магнитно-резонансная семиотика травматических повреждений коленного сустава.

2.4 Показания к проведению MP-исследования.

2.5. Подготовка к проведению MP-исследования.

2.6. Методики магнитно-резонансной диагностики травматических повреждений коленного сустава.46 2.6.1. Влияние технических параметров магнитнорезонансной томографии на качество получения изображения при исследовании травматических повреждений коленного сустава.

Глава 3.

3.1 Особенности MP-диагностики травматических повреждений коленного сустава у спортсменов.

3.1.1 Собственные наблюдеия.

3.2. Методика выполнения магнитно-резонансных исследований при травматических повреждениях коленных суставов.

3.2.1. MP-исследование для выявление повреждений менисков.

3.2.2. MP-исследование при повреждениях крестообразных связок.

3.2.3. MP-исследование при повреждении коллатеральных связок.

3.3. MP-диагностика травматических повреждений коленного сустава у пациентов контрольной группы.64 3.4. Различия в характере травматических повреждений коленного сустава у пациентов основной и контрольной групп.

3.5. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Щурова, Ирина Николаевна, автореферат

Травматические повреждения коленного сустава у спортсменов являются одним из самых распространенных заболеваний у этой категории больных (А.В. Брюханов с соавт. 1998). По данным отечественных и зарубежных авторов диагностика травматических повреждений коленного сустава в настоящее время основана преимущественно на артроскопии (В .Г. Климовицкий с соавт. 1998; В.П. Левенец с соавт., 1991; С.П. Миронов с соавт., 1996; А.П. Ткачук с соавт., 2000; Baeten D et. Al. 199; Dendy D.J., 1987; Kohn D., 199). Как отмечают сами авторы, диагностическая артроскопия является достаточно информативным, хорошо переносимым пациентами методом исследования, но в виду её инвазивности имеет большое количество противопоказаний, а так же не лишена множества постманипуляционных осложнений (Ф.Ш. Бахтиозин, 1999; А.Б. Казанцев, 1999; С.Г. Гришин, 1993; В.М. Сергеев, 1973). Для лиц занимающихся большим спортом проблема инвазивной диагностики повреждений коленного сустава является весьма актуальной, так как не всегда может быть показанной, а также иногда после диагностической манипуляции могут оставаться более серьезные осложнения, нежели были полученные при травме.

С внедрением в клиническую практику магнитно-резонансной томографии (МРТ), а особенно с высокой напряженностью магнитного поля, появилась возможность детального изучения всех анатомических структур коленного сустава и изменений, наступающих во время их травматического повреждения без проникновения в полость сустава (П.С. Карусинов, 2002). MP-томография является неинвазивным методом и поэтому лишена всяческих осложнений, связанных с проведением исследования, что дает ему значительные преимущества перед артроскопией (Г.Г. Кармазановский с соавт., 2002; В.М. Шаповалов, 2000). В отечественной и зарубежной литературе нет работ, в которых была бы дана сравнительная оценка диагностической ценности и значимости арт-роскопии и MP-томографии при травматических повреждениях коленных суставов у категории больных, профессиональная деятельность которых связана с поддержанием высокой двигательной активности. Более того, проводя собственные исследования, был отмечен тот факт, что MP семиотика при повреждении коленного сустава у лиц, занимающихся высокопрофессиональным спортом значительно отличается от характера и объема повреждений при бытовой травме у общестатистического контингента (Н.Н Кизимен-ко., 2003). Этот факт заслуживает особого внимания, так как объем исследований для выявления характера и степени травматических повреждений у этих групп значительно отличаются. Тем не менее, до настоящего времени не разработаны последовательные методики и семиотика MP-томографии, позволяющие с высокой степенью точности дифференцировать острые травматические повреждения элементов коленного сустава у спортсменов, отличающие их от повседневной бытовой травмы.

Восполнение имеющегося пробела в медицинской визуализации для определения характера и степени травматических повреждений коленного сустава без инвазивных вмешательств явилось основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы: Повышение качества диагностики и снижение частоты инвазивных вмешательств при травматическом повреждении коленных суставов на основе дифференцированного подхода к контингенту травмируемых. Задачи:

1. Определить возможности метода MP-томографии в диагностике травматических повреждений коленных суставов у спортсменов.

2. Провести сравнительную оценку диагностической ценности и значимости MP-томографии и артроскопии при травматических повреждениях коленных суставов у спортсменов.

3. Разработать MP-томографическую семиотику травматических повреждений коленных суставов у спортсменов и на её основании дать сравнительную оценку характера спортивной и бытовой травмы.

4. По характеру травматических повреждений определить показания к дифференцированному и комплексному проведению MP-томографии и артроскопии у спортсменов.

5. Разработать диагностический алгоритм проведения исследований при травматическом повреждении коленного сустава в различных клинических группах.

Практическое значение работы: Впервые разработана классификация и предложена методология неинвазивной диагностики травматических повреждений коленных суставов, что в значительной степени позволит уменьшить частоту инвазивных методов диагностики и тем самым снизить количество постманипуляционных осложнений у спортсменов.

Реализация в науке и медицинской практике: Практическое здравоохранение (медицинские центры при различных спортивных клубах, где по роду спортивных состязаний очень часто происходят травматические повреждения коленного сустава. Специализированные травматологические отделения крупных лечебных учреждений. Возможность диагностики повреждений коленного сустава на догоспитальном периоде). Учебный процесс (разработка методических рекомендаций с апробированной методологией диагностики травматических повреждений коленных суставов у спортсменов, как категории больных, у которых инвазивные вмешательства на коленном суставе должны быть сведены к минимуму). Эффективный контроль степени восстановления травматического повреждения и постоперационных вмешательств у спортсменов для определения дозированных нагрузок на коленный сустав

Апробация работы: Основные положения диссертации представлены и доложены на Краснодарской научно-практической конференции ВОИР медработников, г. Краснодар (2001); На VIII Всероссийском съезде рентгенологов и радиологов г. Москва (2001); Межрегиональной отраслевой научно-практической конференции медицинских работников, г. Краснодар (2002); На заседании научно-практического общества врачей-рентгенологов и радиологов, г. Краснодар (2003); На заседании научно-практического общества врачей травматологов и ортопедов Краснодарского края (2003);

На расширенной научно-практической конференции отдела лучевой диагностики Краевой клинической больницы им. С.В. Очапов-ского с участием кафедр Кубанской Государственной медицинской академии (2004); На межрегиональной научно-практической конференции ортопедов-траматологов "Повреждение позвоночника и конечностей" г. Геленджик (2004).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры физкультуры и кафедра ортопедии-травматологии с курсом военно-полевой хирургии Кубанской Государственной медицинской академии (2004). Публикации: По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации: Диссертация состоит из введения, Зглав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Объем диссертации составляет 110 страницы машинописного текста. Список литературы содержит 105 наименований литературных источников: 72 - отечественных и 33 - зарубежных авторов, иллюстрирована 4 таблицами, 47 рисунками и 2 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в диагностике травматических повреждений коленных суставов у спортсменов"

Выводы

1. Магнитно-резонансная томография является высокоинформативным методом диагностики травматических повреждений коленного сустава, несомненным преимуществом которой является четкая визуализация всех мягкотканных структур.

2. Характер травматических повреждений коленного сустава у лиц, занимающихся высокопрофессиональным спортом, значительно отличается от бытовых травм полученных общестатистическим контингентом обследуемых.

3. В диагностическом алгоритме при травматическом повреждении коленного сустава у спортсменов первым из исследований должна выполняться магнитно-резонансная томография, информация, полученная при её использовании, позволяет правильно принять решение о выборе дополнительных методов исследования, консервативного или оперативного лечения, а так же, при необходимости, планировать тактику хирургического вмешательства.

4. В виду высокой информативности MP- томографии при повреждении коленного сустава у спортсменов, а также имеющиеся постманипуляционные осложнения при выполнении диагностической артроскопии, последняя должна быть исключена из алгоритма при обследовании данного контингента больных и использоваться только в лечебных целях.

Практические рекомендации

В связи с особенностями характера повреждений коленного сустава у спортсменов, деятельность которых связана с высокой двигательной активностью, необходимо использовать методы диагностики позволяющие выявлять все посттравматические изменения без инвазивных вмешательств. При травме коленного сустава у спортсменов почти у 50 % случаях не требуется оперативного вмешательства, поэтому всякая диагностическая процедура, связанная с физическим проникновением в полость сустава, является дополнительным травмирующим фактором, что проявляется при высоких физических нагрузках.

Одним из самых частых повреждений коленного сустава у спортсменов являются разрывы связок и повреждения менисков. При многолетнем занятии спортом и неоднократным травмировании коленного сустава MP сигнал, формирующийся от посттравма-тически измененных его элементов, отличается от таковых при первично полученной травме, что может влиять на формирование заключения. В связи с чем, этот факт необходимо учитывать, а перед проведением MP - исследования коленных суставов необходимо выяснить род занятий пациента и наличие подобных травм в анамнезе, что позволит дать адекватную оценку состояния элементов коленного сустава.

Применение магнитно-резонансной томографии позволяет решить практически все диагностические проблемы, возникающие при изучении травматических повреждений коленного сустава, что предопределяет необходимость более широкого использования метода в этом направлении. Тем не менее, следует всегда помнить, что в связи с зависимостью множества факторов влияющих на качество получаемого изображения необходимо учитывать присутствующий субъективизм в оценке полученных результатов. Поэтому только практические наработки могут являться основой для четкого понимания и интерпретации имеющихся изменений при травматических повреждениях коленных суставов у спортсменов, имеющие существенные различия с широко распространенной бытовой травмой коленного сустава.