Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография в диагностике некоторых заболеваний желчевыводящих путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография в диагностике некоторых заболеваний желчевыводящих путей - диссертация, тема по медицине
Иванчиков, Александр Альбертович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Иванчиков, Александр Альбертович :: 2004 :: Москва

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ. стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ. стр.

ВВЕДЕНИЕ. стр.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О

ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖЕЛЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬ

НОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). стр.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ. стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Иванчиков, Александр Альбертович, автореферат

Актуальность проблемы.

Заболевания желчевыделительных путей в последние десятилетия по своей распространенности и сопутствующим осложнениям представляют собой актуальную медицинскую и социальную проблему (Нечай А.И. 1998г., Taylor О.М. 1997г). Они поражают, как правило, людей трудоспособного возраста и часто приводят к тяжелой инвалидизации больных. С учетом развития возможных серьёзных осложнений, таких как перитонит, забрюшинная флегмона, абсцесс сальниковой сумки и других, актуальность проблемы еще более очевидна (Aboud Р.А.С., 1996).

Трудности начального этапа диагностики поражений желчевыводящих путей в первую очередь обусловлены недостаточной информативностью общеклинических и лабораторных методов исследования. Частота ошибок при общеклиническом обследовании больных с заболеваниями желчевыводящих путей чрезвычайно велика и может достигать 30% (Горгун Ю.В. 2000г.). Это свидетельствует о необходимости более широкого и раннего применения лучевых методов диагностики.

Лучевые методы исследования играют важную роль в диагностике заболеваний гепатобилиарной системы ввиду своей информативности и относительной доступности и продолжают оставаться методом выбора при целом ряде протекающих клинически типично заболеваний (Никитина Н.М. 2000г.).

В последние годы интерес исследователей направлен на изучение магнитно-резонансной холангиографии. Высокая разрешающая способность этого метода, получение при этом структуры и размеров желчных протоков, их взаимоотношений с прилежащими органами, а также четкая визуализация парапанкреатической клетчатки и лимфоузлов, позволяют считать магнитнорезонансную холангиографию методом претендующим на «золотой стандарт» в распознавании характера патологических процессов в желчевыводящих протоках, который заменяет собой ретроградную панкреатохолангиографию в целях диагностики (Архангельский В.А. 2000г., Герман В.М. 2001). В тоже время, диагностика заболеваний желчных протоков и прогнозирование их течения зачастую несовершенны (Wu J.S. 1998г.). В связи с внедрением в последние годы дополнительных методик, таких как полипозиционирование при мр-холангиографии, и контрастированием двенадцатиперстной кишки per os, открываются новые диагностические возможности этой методики (Ахрангельский В.А. 2000г., Ринкк П.А. 1995). Они позволяют проследить ход протоков до места впадения их в двенадцатиперстную кишку.

Несомненным преимуществом МРТ перед другими методами исследования является возможность детального изучения внутри- и внепечёночных желчных протоков, формы и размеров как самого желчного пузыря, так и пузырного протока без использования контрастных агентов. Возможность выполнения исследования в любой проекции, а также последующей обработки полученных трёхмерных изображений позволяет достаточно чётко верифицировать локализацию и уровень обструктивных процессов в билиарном тракте. При этом следует отметить, что вопрос о разработке диагностических критериев и показаний для проведения исследования требует дальнейшего изучения.

Цель исследования: изучить роль магнитно-резонансной холангиографии в диагностике некоторых заболеваний желчевыводящих путей. Задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы клинико-лучевого исследования желчевыделительной системы.

2. Уточнить роль и место магнитно-резонансной холангиографии в диагностическом алгоритме при исследовании желчевыводящих путей.

3. Разработать магнитно-резонансную семиотику различных заболеваний желчевыводящих путей.

4. Показать значение комплексного лучевого исследования для рентгенологии, хирургии и гастроэнтерологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование МР-холангиографии при некоторых заболеваниях желчевыводящих путей имеет преимущества перед УЗИ и РКТ, и равно диагностической ценности инвазивных методов прямого контрастирования желчных путей.

2. Выраженность MP-изменений состояния желчных протоков позволяет определить адекватную лечебную тактику, прогнозировать течение и провести своевременные хирургические вмешательства.

3. Диагностический алгоритм при острых заболеваниях желчевыводящих протоков не требует включения РПХГ и РКТ для выявления состояния желчных путей, что позволит уменьшить лучевую нагрузку при использовании методов лучевой диагностики, снизить инвазивность исследования, исключить возникновение осложнений после выполнения исследования. Научная новизна исследования:

Работа является обобщающим трудом, в котором показано значение методики магнитно-резонансной холангиографии для распознавания заболеваний желчевыделительной системы. Уточнена роль этой методики в диагностическом алгоритме современных инструментальных методов. На основании полученного материала впервые детализирована МР-семиотика острых и хронических заболеваний желчных путей.

Проведён сравнительный анализ эффективности УЗИ, КТ, РПХГ и магнитно-резонансной холангиографии. Уточнены и дополнены показания и противопоказания данной методики. Практическая значимость работы:

Применение результатов работы позволяет обоснованно наметить план адекватного лечения, определить своевременность и объем оперативного пособия и прогнозировать течение заболевания. Кроме того, использование этой методики даёт возможность ограничить применение инвазивных процедур только в терапевтических целях. Использование методики с задержкой дыхания позволяет существенно сократить время исследования. Внедрение результатов исследования:

В настоящее время результаты исследования используются в Главном клиническом госпитале МВД РФ (Москва), в поликлинике ОАО «ГАЗПРОМ», в филиале №1 поликлиники ОАО "ГАЗПРОМ", в Городской клинической больнице №15 г.Москвы, а так же в учебном процессе кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета. Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002); Невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийском научном форуме «Радиология 2003» (Москва).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ и Научно-Практического Совета МУ СТ МВД России (протокол № 2 от 29 октября 2003г.). Публикация результатов исследования:

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 4 печатных работах. Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация содержит 151 машинописную страницу, 17 таблиц, 26 рисунков и 1 схему. Список литературы включает 167 источников, из них 106 отечественных, 61 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография в диагностике некоторых заболеваний желчевыводящих путей"

выводы

1. Магнитно-резонансная холангиография в диагностике заболеваний желчевыводящих путей повышает эффективность традиционного клинико-инструментального исследования, помогая определить характер и распространённость патологического процесса, состояние дистальной части холедоха, уточнить объём и вид необходимого оперативного вмешательства.

2. При хроническом калькулёзном холецистите магнитно-резонансная томография имеет наибольшую эффективность (чувствительность 95,1%, специфичность 87,5%, общая ценность метода 95,8%) в сравнении с другими методами лучевой диагностики и позволяет визуализировать конкременты любой химической природы в виде гипоинтенсивных структур на Т2ВИ.

3. У больных с острыми воспалительными изменениями в желчном пузыре преимущество МРХГ было в определении деструкции стенки желчного пузыря и характере воспалительного процесса, а так же в оценке вовлечения в патологический процесс окружающих тканей (околопузырной клетчатки и ткани печени).

4. При исследовании больных со стриктурами дистального отдела холедоха различного генеза МРХГ являлось методом выбора, позволяя увидеть не только уровень блока, но и различные его виды, а так же показать всю объёмную скиалогию желчевыводящей системы.

5. Проведённое исследование установило высокую эффективность МРХГ (специфичность - 75,0%, чувствительность - 88,2%, общая ценность метода —

85,7%) при холедохолитиазе, и позволило считать её методом выбора перед проведением РПХГ, изображения конкрементов не зависело от их химического состава и диаметра холедоха.

6. Анализ проведённых исследований позволил дополнить алгоритм лучевой диагностики при заболеваниях желчевыводящих путей. Всем больным с клиническими проявлениями механической желтухи, холедохолитиаза, после стандартного УЗИ в предоперационный период должна проводится MP холангиография, с последующей 3D реконструкцией для определения вида хирургического пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики заболеваний желчевыводящих путей на ранней стадии при стенозирующих поражениях, когда отсутствуют убедительные клинические признаки, позволяющие верифицировать патологический процесс, рекомендуется проведение MP холангиографии.

2. Высокоэффективным неинвазивным методом диагностики холедохолитиаза является MP холангиография тонкими срезами до 5 мм. Метод позволяет с высокой точностью дифференцировать наличие конкрементов в протоках.

3. При невозможности проведения MP холангиографии с задержкой дыхания целесообразно проводить её с синхронизацией дыхания при этом TR должен варьировать в зависимости от дыхательного цикла больного и составлять три триггера.

4. Анализ полученных данных показал необходимость оптимизации диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования больных с заболеваниями желчевыводящих путей. На первом этапе всем пациентам с подозрением на заболевания желчевыводящих путей следует выполнять УЗИ в стандартных укладках, которая используется как скрининговый метод для первичной оценки состояния желчных структур. На втором этапе при наличии сложностей в оценке патологии желчного дерева, а также при отсутствии визуализации дистальных отделов холедоха показано применение MP холангиографии. На третьем этапе в сложных диагностических случаях, для уточнения состояния органов брюшной полости, выполняется РКТ с внутривенным введением контрастного дополнена прицельной биопсией с верификацией.