Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография грудной клетки у больных с клинико-рентгенологическими симптомами рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография грудной клетки у больных с клинико-рентгенологическими симптомами рака легкого - диссертация, тема по медицине
Гамова, Елена Владимировна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Гамова, Елена Владимировна :: 2006 :: Москва

Введение 5 стр.

Глава! Современное состояние вопроса лучевой 10стр. диагностики рака легкого (обзор литературы)

Глава 2 Характеристика клиническою материала и 48 стр. методы исследования

2Л Характеристика клинического материала 48 стр.

2.2 Методика магинтно<рсзонанской 57 стр, томографии трудной клетки

2.3 Методика статистической обработки 69 стр материала

Глава 3 МРТ у больных с клннико- 72 стр. рентгенологическими симптомами центрального рака легкого

3.1 Цсьттральный рак легкого и MP- 72 стр. изображении

3.2 Дифференциальная МР-диагностнка 98 стр. заболеваний с рентгенологическими симптомами центрального рака легкого

Глава 4 МРТ у больных с рентгенологическим 145 стр. симптомом периферического округлого затемнения а легком

4.1 Периферический рак легкого » MP- 145 стр. изображении

4.2 Дифференциальная МР-диагностика 166 стр. заболеваний с рентгенологической картиной периферической округлой тени а легком

Глава 5 Анании диагностической ннфпрматннностн 216 стр, МРТ у больных с клнннко-ректгснологнческими симптомами река легкого

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Гамова, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы исследовании

Последние десятилетня характеризуются ростом заболеваемости злокачественными новообразованиями во всем мире. Рак легкого вышел на первое место среди других онкологических заболевай Kit во всех высокоразвитых странах н является основной причиной смерти больных со злокачественными новообразованиями [52; 60; !49]. Тактика лечения, объем оперативного вмешательства, прогноз у больных раком легкого зависят от морфологической принадлежности опухоли и распространенности ее к моменту обнаружения, Высокая смертность и неудовлетворительные результаты лечения обусловлены тем, что рак легкого больше чем в половине случаев выявляется в поздней стадии, когда хирургическое лечение оказывается недостаточно радикальными или вовсе не применимо.

Рентгенологические методы (флюорография» рентгенография, продольная томография и рентгеновская компьютерная томография) в настоящее время являются ведущими в диагностике заболеваний легких. Традиционным методом первичной диагностики патологических изменений в легком по-прежнему остается рентгенография- Выявление рака легкого с помощью классического рентгенологического исследования часто бывает затруднительным, что объясняется сходством клиннко-рентгенологических симптомов рака легкого и ряда заболеваний опухолевого н нсоггухолевого гснсза. Возможности традиционного рентгенологического исследования в определении распространенности опухолевого процесса в грудной клетке также ограничены, Внедрение в клиническую практику РКТ существенно повысило точность диагностики. Применение усовершенствованных метод»к КТ в большинстве случаев позволяет установить правильный диагноз (1; 20; 108; 117; 212; 218]. Однако данные литературы свидетельствуют о том» что даже при использовании всего арсенала рснтгснолопгчсскнх методов, включая и КТ, проблемы ранней диагностики, дифференциальной диагностики н определения распространенности рака легкого полностью не утратили своей актуальноетн [95].

Магнитно-резонансная томография в последние годы все шире входит в клиническую практику. Данные литературы свидетельствуют о том, что диагностические возможности МРТ далеко не исчерпаны и подлежат дальнейшему изучению [101, 105; 153]. В настоящее время МРТ неоправданно редко используется при исследовании органов грудной клаки, и в большинстве случаев целью се применения является уточнение состояния органов средостения. В последнее время в немногочисленных статьях получили отражение вопросы диагностики и определения резектабельностн рака легкого с помощью МРТ [24; 54). Обнадеживающими представляются единичные сведения о возможностях МРТ в дифференциальной диагностике рахшчных заболеваний легкого. Вместе с тем отсутствуют обобщающие работы, в которых освещены аспекты MP-семиотики рака легкого, проблемы дифференциальной MP-диагностики заболеваний, проявляющихся сходными с раком легкого клннико-рентгенологичеекнми симптомами, вопросы диагностической эффективности МРТ в выявлении опухолевых заболеваний легкого, место метода в алгоритме обследования этих больных. Учитывая все выше перечисленное, изучение возможностей МРТ в диагностике и дифференциальной диагностике рака легкого является актуальным и перспективным направлением научного поиска.

Цель н »адаmi исслслошшня Цель исследования заключается в определении возможностей МРТ в диагностике рака легкого и дифференциальной диагностике заболеваний с клннико-рсirrrcи ол о гн чес кнми симптомами рака легкого центральной и периферической локализации. Для достижения указанной цели нами поставлены следующие задачи:

1, систематизировать МР-призкаки рака легкого при его центральной и периферической локализации;

2. уточнить МР-крктернн вовлечения структур грудной клегки при определении местной распространенности опухолевого процесса у больных раком легкого;

Ъ. разработать MP-семиотику заболеваний опухолевой и неопухолевой природы, имеющих клинико-рентгенологнчсскую каргнну рака легкого;

4. выявить дифференциально*диагностические критерии распознавания рака легкого н заболеваний со сходной клнннко-рентгеиологнчсской картиной;

5. определить диагностическую эффективность МРТ в определении опухолевого характера поражения, а также определить эффективность МРТ в диагностике рака легкого.

Обьсм исследования

В основе работы лежит анализ данных 403 МРТ исследований, выполненных 259 больным с клнннко-рентгенологнческимн симптомами рака легкого, наблюдавшихся и ЦКВГ ФСБ России, ГКВГ ФСБ России, поликлиниках ФСБ России и ФАПСИ в период

200] - 2005 годов. В процессе разработки вопросов МР-семнотики рассматриваемы х заболеваний легкого были дополнительно обследованы 46 человек с заранее нзвсстнон патологией легких опухолевого и нсопухолевого характера и 17 здоровых лиц.

Научная новизна работы

В настоящей работе магнитно-резонансная томография впервые рассматривается как метод дифференциальной диагностики рака легкого центральной н периферической локализации и заболеваний, сходных с ним по клмнкко-ректгенологнческой картине. Разработки МР-сеыиотнка заболеваний опухолевой и неопухолевой природа со екналогической картиной рака легкого. Уточнена и детализирована МР-ссмнотика рака легкого нейтральной локализации в зависимости от характера роста опухоли, систематизирована МР-ссмиотнка периферического рака легкого. Разработаны дифференциально-диагностические критерии, позволяющие отличать рак легкого от других заболеваний опухолевой и нсопухолевой природы со сходной рентгенологической картиной. Уточнена роль методики контрастного усиления при исследовании больных с рассматриваемой легочной патологией, а также сформулированы показания к ее применению. В настоящей работе систематизированы MP-признака вторичного поражения структур грудной клетки у больных раком легкого, что позволяет расценивать магнитно-резонансную томографию как мегод выбора при определении распространенности опухолевого процесса в грудной клетке. На основе полученного матери ала разработана оптимизирован пая программа MP-томографии грудной клетки, позволяющая максимально сократи, время исследования пациента. Проведена оценка диагностической эффективности МРТ в выявлении заболеваний опухолевой н нсопухолевой природы, проявляющихся клнннко-ректтенологнчсскнми симптомами рака легкого, а также диагностическая эффективность метода в установлении диагноза рак легкого. Настоящая работа является первым обобщающим трудом, посвященным диагностике н дифференциальной диагностике рака легкого.

Практическая значимость работы

Включение МРТ грудной клетки в диагностический алгоритм исследования больных с к лнннко-рсктгсно логическими симптомами рака легкого позволит установить правильный диагноз, тем самым, сократив время диагностического периода. Использование предложенной в данной работе оптимизированной программы магнитно-резонансной томографии грудной клетки позволит сократить время исследования и уменьшить неудобства для пациентов во время томографии. МРТ. предложенная в качестве уточняющего метода, в сложных диагностических случаях позволит дифференцировать рак легкого от заболевании опухолевой и нсопухолевой природы СО СХОДНЫМИ рСНТГСНОЛОГИЧССКНМН симптомами, даст возможность разграничить доброкачественные и злокачественные изменения в легком, существенно улучшит качество диагностики и точность оценки распространенности опухолевого процесса в грудной клетке. Полученные в результате МРТ с ведения о локализации, размерах и взаимоотношении опухоли с окружающими структурами позволят решить вопросы, связанные с выработкой тактики лечения, оценкой операбельиостн и планированием хирургического лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография грудной клетки у больных с клинико-рентгенологическими симптомами рака легкого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ведущими в диагностике патологических изменений в грудной клетке в настоящее время являются рентгенологические методы (рентгенорафня и РКТ). В последнее десятилетие в клиническую практику все шире внедряется МРТ. Однако в настоящее время магнитно-резонансная томография неоправданно редко используется прн исследовании грудной клетки и применяется главным образом для уточнения характера изменений а средостении. Многие клинииисты и диагносты в настоящее время довольно скептически относятся к идее исследования легких методом МРТ, Их скептицизм в большей степени основан на отсутствии серьезных научных разработок в этой области и, соответственно, обобщающих работ, в которых на статистически достоверном количестве наблюдений были бы разработаны методологические подходы, сформулированы показания и противопоказания к проведению МРТ грудной клетки у больных с различными заболеваниями легких. До настоящего времени не разработаны вопросы МР-семнотнки заболеваний легкого, их дифференциальной диагностики, не определено место МРТ в алгоритме обследования пациентов с заболеваниями легкого, не проведена оценка диагностической эффективности МРТ, Вместе с тем, последние годы отмечены научно-техническим прогрессом в области совершенствования математической и технической базы MP-томографов, появилась возможность проведения исследований грудной клетки в условиях синхронизации с сердечной деятельностью и дыханием с получением четких изображений легких, свободных от динамических артефактов. В связи с этим обстоятельством, в последние годы в печати появились немногочисленные статьи зарубежных к отечественных ученых, содержащие обнадеживающую информацию в отношении информативности МРТ в диагностике патологических изменений а грудной клетке и ставящие под сомнение отрицательное отношение к возможностям МРТ в этой области. Необходимость разработки вопросов МР-диагностнкн и дифференциальной диагностики заболеваний проявляющихся клнннко-рентгенологическими симптомами рака легкого продиктована не только нашим научным интересом к этой проблеме, но и практической необходимостью, так как рак легкого в последние десятилетия продолжает удерживать лидирующие позиции по показателям заболеваемости и смертности среди лиц с онкологической патологией. Возможности рентгенографии в ранней диагностике рака легкого, определении распросграненносги опухолевого процесса в грудной клетке н в дифференциальное диагностике с другими заболеваниями со сходной рентгенологической картиной ограничены. Надежды, возложенные на КТ как на уточняющий метод, в большинстве случаев оправдываются, однако и компьютерная томография имеет ряд ограничений в решении выше перечисленных задач. Анализ литературы последних лег свидетельствует об актуальности поиска метода способствующего их решению.

Целью исследования было изучение возможностей МРТ в диагностике н дифференциальной диагностике заболеваний с клиннко-рентгенологнческими симптомами сходными с таковыми рака легкого центральной и периферической локализации.

Обследовано 259 человек с клн ннко-рентгено логически ми симптомами рака легкого. Диагноз рак легкого подтвержден у 109 человек <42,1 %), у остальных 150 больных (57,9 %) изменения в легком носили иной характер. Исследование проводилось на мапнгтно-рсэонансном томографе "Vcctra - 11" фирмы "General

Electric" (США) с постоянным сверхпроводящим магнитом напряженностью подя 0,5 Т. с использованием приемно-псредаюшсй катушки, встроенной в корпус томографа. Сканирование выполнялось в последовательности SE с применением кардио- и респираторной синхронизации. Стандартное исследование включало в себя сканирование в аксиальной плоскости с получением Т1 ВИ и Т2 ВИ, при отсутствии показаний к контрастному усилению дополнялось исследованием в коронарной плоскости с получением Т1ВИ (для уточнения проекционных нюансов, состояния корней легких, лимфатических узлов субкарннальной области, листков и полости плевры и перикарда). Для уточнения роли контрастного усиления в дифференциальной диагностике различных поражений легкого, а также выявления «малых» признаков опухолевой инвазии напевное исследование дополнялось внутривенным контрастным усилением у 143 пациентов (55,2 %), При необходимости контрастного усиления аксиальная МР-томография с получением TI ВИ н Т2 ВИ после введения контрастного препарата дополнялась аксиальным и фронтальным сканированием с получением TI ВИ. Следует отдельно подчеркнуть, что томографы со средней напряженностью магнитного ноля являются в настоящее время довольно распространенными моделями в лечебных учреждениях, снабжены системами синхронизации и содержат в своем программном обеспечении протоколы исследования с рекомендуемыми нами параметрами сканирования. Что делает результаты нашего исследования воспроизводимыми на томографах с напряженностью поля от 0,5 Т и выше.

При оценке диагностической информативности МРТ эталоном исследования легких являлась РКТ, вследствие чего проводились аналитические параллели между их данными у 207 нацистов (79,9 %) из них у 95 (87,2 %) из 109 больных с доказанным раком легкого.

В работе отправной точкой изложения является не нозологический принцип, а зрительный образ, с которым сталкивается диагност, приступая к обследованию больного- Эти изображения почти всегда неспеиифнчны и нспатогномоннчны. Переход от образа к нозологии, от анализа MP-изображения к разработке МР-семнотнкн и установлению правильного диагноза являлся предметом данной работы. В ходе исследования была уточнена и систематизирована МР-семнотика рака легкого центральной и пернфснчсской локализации.

Проведен анализ данных МРТ грудной клетки 63 больных с установленным по результатам комплексного обследования диагнозом «центральный рак легкого». Размеры выявленных опухолей варьировали от 5мм до вОмм. Средние размеры опухоли составляли 27мм в максимальном измерении. МР-картина центрального рака легкого определялась характером роста опухоли (экзобронхиальный; эндобронхнальный; пернбронхиазьный). Прямыми МР-нризнаками центрального рака являлись: наличие дополнительной ткани в проекции бронха (узел, ткань разветвленного строения, верстсновиднос утолщение стенки бронха, экзофитиый компонент в просвете бронха н т.д.) средне повышенной интенсивности МР-снгнала на TI ВИ и Т2 ВИ (относительно интенсивности сигнала мышечной ткани грудной стенки), сужение и деформация просвета бронха, утолщение и изменение интенсивности МР-снгнала от заинтересованного участка бронхиальной стенки. Анализируя показатели интенсивности MP-сигнала, мы пытались установить корреляцию этих показателей с морфологическим вариантом рака. Абсолютные показатели интенсивности MP-сигнала от структуры опухолн варьировали в широком диапазоне от 90 до 285 ели и ни на Tl ВИ и от 60 до 219 единиц на Т2 ВИ. Учитывая отсутствие объективной шкалы показателей МР-снгнала, интенсивность сигнала от структуры опухоли оценивалась по относительным показателям. Принималось во внимание соотношение сигнала на TI ВИ к Т2 ВИ, Прн оиснкс изменения интенсивности МР-снгнала после контрастного усиления анализировался рекомендованный F. Li с соавторами {2000 г.), показатель % SI (133]. Прн анализе полученных данных четкой корреляции TIiT2 с морфологическим вариантом опухолн нами не установлено. При сравнении характера изменения интенсивности МР-снгнала после введения контрастного препарата было отмечено как повышение сигнала, гак м его понижение. Показатели % SI, вычисленные для плоскоклеточного рака перекрывались с показателями аденокарцнномы. а показатели % S1 аденокарпнномы перекрывались с показателями мелкоклеточного рака, прн этом показатели % SI плоскоклеточного и мелкоклеточного рака не перекрывались. Показатель средней величины имел наименьшее значение для плоскоклеточного рака, кроме того, только для плоскоклеточного рака были характерны отрицательные значения % SI. Феномен понижения MP-сигнала после контрастирования также отмечался только в случаях плоскоклеточного рака. Отсюда следует, что после контрастного усиления прн плоскоклеточных раках время продольной релаксации меняется в меньшей степени, чем прн других морфологических формах, что может служить достаточно объективным дифференциально-диагностическим критерием.

При МРТ отображение на томограммах имела не только сама опухоль, но и осложнения основного заболевания, т.е. нарушение вентиляции соответствующего участка легкого, иневмонит. свободная жидкость в плевральных полостях, которые на МР-томограммах имели характерную картину. Нами разработана MP-семиотика перечисленных осложнений, дифференциально диагностические критерии распознавания гнповентиляции, ателкетаза. пневмонита, а также установлено, что участки пневмонита и плевральный выпот имеют специфичное соотношение MP-сигнал на TI ВИ, Т2 ВИ. а так же своеобразную реакцию после контрастного усиления. С помощью МРТ удавалось выявлять опухоль на фоне ателектаза, визуализировать пневмонит на фоне участка нарушенной вентиляции, отличать инфильтрацию в еубплевральных отделах легочной ткани от выпота в плевральной полости. Диагностика указанных состояний базировалась на разных характеристиках MP-сигнала, объясняющихся различными релаксационными свойствами тканей.

Центральный рак легкого в 138 случаях приходилось дифференцировать от острых и затяжных пневмоний, цнрротических изменений легкого, инородного тела бронха, одностороннего эксудатнвного плеврита, односторонних лнмфаденопатий коня легкого, обусловленных опухолевым и неопухолевым поражением (злокачественными лнмфомами, метастатическим поражением лимфатических узлов корня легкого, болезнью Бека-Бсньс-Шаумена). Анализ MP-данных позволил разработать МР-семнотнку воспалительных заболеваний легкого (долевых и сегментарных пневмоний), поствоспалнтсльных изменений легкого, односторонних лнмфаденопатий, односторонних плевритов, а также дифференциально-диагностические критерии распознавания перечисленных заболеваний н рака легкого.

Дифференциальная диагностика одностороннего поражения лимфатических узлов корня легкого н центрального рака легкого базировалась на основании известных из классической рентгенологии признаков: множественности поражен на, характерной локализации увеличенных лимфатических узлов, МР-томографня дополнительно к обше известным дифференциальным признакам в отличие от рентгенологических методов позволяла выявлять отдельные лимфатические узлы в конгломерате, вследствие высокой естественной контрастности мягких тканей, ставя диагноз центральный рак легкого под сомнение. Абсолютные показатели интенсивности МР-снгнала, коэффициент TI/T2 пораженных лимфатических узлов корня легкого н рака легкого находятся в одном диапазоне н не помогают в дифференциальной диагностике перечисленных заболеваний, Однако достоинством МРТ в данном случае является четкая визуализация корня легкого и возможность полнпозиинонного исследования. На МР-томограммах у больных с лнмфаденопатиями различного генеза отсутствовали признаки поражения стенкн бронха в виде ее утолщения и изменения интенсивности МР-снгнала, даже при значительной компрессии бронха. Окончательную точку в диагностике ставила морфологическая верификация.

При анализе данных томографии больных пневмониями разработана нх МР-семнотика. Долевые и сегментарные пневмонии отлнчалнсь от участков гиповентиляцнн и ателектаза структурными характеристиками и ярким сигналом на Т2 ВИ. обусловленным воспалительной инфильтрацией, Объемное уменьшение легкого отмечалась лишь в тех случаях, когда воспаление развивалось на измененном легочном фоне, вследствие рецидивирующих воспалительных процессов, приведших к уплотнению и уменьшению соответствующего сегмента или доли, В таких случаях на МР-томограммах патологический участок в легком наряду с объемным уменьшением имел неоднородный сигнал, что при анализе одной лишь картины изменений в легком затрудняло дифференциальную диагностику неснецнфической рецидивирующей (нлн затяжной) пневмонии н пневмоннта на фоне ателектаза (нли гиповенгнляцин). Поставить правильный диагноз помогала тщательная оценка состояния корня легкого на стороне поражения. МРТ а случае рака легкого успешно выявляла дополнительные образования в корне легкого небольших размеров даже на фойе выраженных изменений в соответствующем участке паренхимы, У больных пневмониями дополнительных образований исходящих из стенки бронхов 1-3 порядков, изменения их толщины н изменения интенсивности МР-енгнала зарегистрировано не было. В ряде случаев (у больных пневмониями место рецидивирующего характера) на МР-томограммах получал отображение известный ю классической рентгенологии патогномоничиый для хронических процессов в легких признак наличия коммуникационных бронхоэкгазов. Диагностические трудности встречены нами в случаях дифференциации пневмоинрроза н ателектаза доли нли сегмента у больных раком легкого, так как МР-характеристикн изменений в легком были схожими. К тому же, оба эти состояния объединял симптом длительно существующего затемнения в легком в пределах анатомических границ на фойе его объемного уменьшения, сопровождающийся невыразительной клинической картиной. У пациентов с пневмоцнррозом структурность корня легкого на стороне поражения сохранялась, просветы бронхов прослеживались, изображение стенок бронхов было четкое, толщина равномерная, интенсивность MP-сигнала однородная, дополнительных образований в проекции корня легкого нс отмечалось. Пневмосклсроз без объемного уменьшения легкого на МРтомограммах имел картину формально сходную с таковой гнповснтнляинн у больных раком легкого. Однако, МР-нзмененнй стенок соответствующих бронхов на стороне поражения у этих пацне1ггов отмечено не было. Во всех случаях вызывавших сомнение относительно наличия в проекции корня легкого дополнительного образования проводилось контрастное усиление. После внутривенного введения контрастирующего агента структуры корня легкого дифференцировались более отчетливо, развеивая сомнения относительно природы изменений в легком. Таким образом, с помощью МРТ можно было высказаться о природе тгзменений у больных с рентгенологическими симптомами долевого (или сегментарного) затемнения в легком, одностороннего расширения тени корня легкого, выявленных при рентгенографии, у больных с наличием в клинической картине симптома кровохарканья при отсутствии рентгенологических проявлений и больных пневмониями затяжного или рецидивирующего характера. В основе правильной диагностики при МРТ лежит тщательный анализ МР-картнны изображения бронхов. Неоценимую помощь во всех случаях оказывала бронхоскопия с биопсией при необходимости

Анализ данных МР-томографин 121 пациента с рентгенологическим симптомом солнтариого округлого образования в легком без признаков обызвествления позволил сформулировать MP-признаки периферического рака легкого. Проанализированы абсолютные н относительные показатели интенсивности МР-снгнала до н после контрастного усиления, в результате чего получены результаты аналогичные таковым при центральной локализации рака легкого. Диагностика периферического рака легкого значительно облегчалась при выявлении MP-эквивалентов признаков злокачественности, известных из классической рентгенологии, коими являются спикулы, НС ГОМОГеННОСТЬ структуры, полости некроза, перифокальная реакция в окружающей ткани легкого, «дорожки» к корню легкого и плевре. Важнейшими выявленными признаками злокачественности опухолн являлись метастатическое поражение лимфатических узлов и опухолевая инвазия пограничных структур, которые в силу физических особенностей метода хорошо выявлялись при МР-томографин

Днфференцироватъ периферический рак легкого приходилось с солнтарными метастазами, доброкачественными опухолями, изменениями воспалительного (круглая пневмония, абсцесс легкого) и поствоспалительною характера, ретекцнонными кистами, туберкуле мам и. В ходе исследования разработана МР-семнотика перечисленных заболеваний.

Вторичные злокачественные периферические опухолн легкого (солитарныс метастазы и солитарныс очаговые лимфомы легкого) на MP-томограммах визуализировались на фоне неизмененной паренхимы легкого н были четко отграничены от нее, Форма метастатической опухоли во всех наблюдениях была правильная округлая, контуры четкие, ровные, структура гомогенная, шгтснснвность MP-сигнала была средне повышенной на TI ВИ н слабо повышенной на Т2 ВИ. После контрастирования отмечалось слабое повышение сигнала от структуры образования. Абсолютные н относительные показатели МР-снгнала до н после контрастного усиления отличались вариабельностью, находились в одном диапазоне с периферическим раком и не позволяли дифференцировать зти заболевания прн MP-картине периферической опухоли с четкими, ровными очертаниями на неизмененном легочном фоне. Помощь в дифференциальной диагностике в таких случаях оказывала пункшюнная биопсия и анализ изменений в средостении.

Дня доброкачественных новообразований легкого было характерно отсутствие каких-либо изменений в окружающей легочной ткани, четкое отграничение опухолевого узла от паренхимы, характерные «штампованные» очертания, отсутствие вторичного поражения структур грудной клетки. При анализе характеристик MP-сигнала был выявлен патогномоннчный признак позволяющий дифференшфоиать хонлрогамартомы от других доброкачественных и злокачественных опухолей с четкими очертаниями, Хонлрогамартомы отличались ярким «свечением» узла на Т2 ВИ. Применение методики контрастного усиления давало дополнительную информацию о структурных особенностях доброкачественной опухолн, однако самостоятельной дифференциально-диагностической роли в нозологической трактовке не играло.

Воспалительные фокусы в легком первичного или вторичного генеза, на МР-томограыыах характеризовались высокой интенсивностью MP-сигнала на Т2 ВИ, что, как было отмечено в описании долевых и сегментарных пневмоний, присуще ннфильтраинн воспалительной природы. Особенности МР-сигнала позволяли разграничить воспалительные и опухолевые изменения. Очертания патологического участка в отличие от опухолевого узла были нечеткими, неровными. структура представлялась облакоподобной, менее «плотной», т, с. имела менее компактный характер. После внутривенного введения контрастного препарата интенсивность MP-сигнала от фокуса пневмонии повышалась во всех случаях, что является признаком характерным для воспалительных изменений В случаях абсцесса легкого МРТ за счет нолипозиционное! и исследования позволяла получать изображение дренирующего бронха и провести тщательный анализ его стенок. Кроме того, в прилежащей к стенке абсцесса легочной ткани отмечалась пернфокальиая реакция со специфическими для воспалительной инфильтрации характеристиками МР-снгнала на Т2 ВИ, Фокус поствоспапительных изменений в отличие от активного процесса имеет слабо повышенную интенсивность MP-Сигнала на TI ВИ и Т2 ВИ, нечеткие, неровные контуры, более «прозрачную» структуру, после контрастирования значимого изменения MP-сигнала не происходит. Другими словами в отличие от опухолей легкого фокус круглой пневмонии или поствоспалнтельиых изменений имеет более размытые контуры, «нежную» структуру н специфичные характеристики МР-снгнала до и после контрастирования.

Изучение MP-картины рстенцнонных кист не позволило выявить новых диагностически значимых специфических признаков. Так как характеристики МР-снгиала, как и в случае метастатического поражения, доброкачественных опухолей (за исключением гамартохондром) сами по себе не позволяют поставить нозологический диагноз и должны рассматриваться только в совокупности с другими признаками. Диагностика рстенцнонных кист базировалась на выявлении в одной из проекций двурогой формы, обусловленной отображением растянутых жидким содержимым бронхов. Ретсиционные кисты располагались на неизмененном легочном фоне, имелн четкие очертания и однородную структуру. Применение методики кошрастного усиления дополнительной информации не давало.

Анализ MP-томограмм больных с солидарными туберкулемамн легкого позволил выявить однородную информацию относительно ровности, но не резкости контуров и практически полного отсутствия МР-снгнала от структуры туберкулсмы на Т2 ВИ, В виду малого количества наблюдений, отмеченные признаки нуждаются в уточнении.

Из выше изложенного вытекает, что МРТ лает возможность по характеристикам МР-снгнала в совокупности с характером контура, особенностями структуры дифференцировать изменения в легком опухолевого и неопухолевого характера, манифестирующих рентгенологическим симптомом округлого образования. Помимо этого, МРТ позволяет установить нозологический диагноз в типичных случаях периферического рака, гамартохондромы, неврниомы, круглой пневмонии н очагового пневмосклероза, ретенционной кисты, Туберкулсмы по нашим данным имеют отличительные признаки, однако диагностика туберкулем требует дальнейшего изучения на большем материале.

При изучении MP-томограмм больных раком легкого сформулированы критерии оценки распространенности опу-холевого процесса в грудной клетке при гематогенном (32 наблюдения) и лнмфогенном мстастазнрованни (42 наблюдения лнмфаленопатня корня легкого, 63 наблюдения лнмфаленопатня средостения), уточнены MP-признаки опухолевой инвазии контактных структур (46 наблюдений). При анализе патоморфологическнх сопоставлений с данными МРТ установлено, что МРТ является адекватным методом определения местной распространен ностн опухолевого процесса в грудной клетке.

По отношению заключений МРТ к окончательному диагнозу была проведена оценка диагностической эффективности МРТ. Показатели чувствительности, специфичности, точности н теста прогнозирования положительного результата в выявлении опухолевой патологии составили: 98,3 %; 87,2 %; 94,6 %\ 93,9 %; в диагностике рака легкого: 97,2 %; 94 %; 95,4 %; 92,2 % соответственно. При этом чувствительность МРТ была выше в диагностике центрального рака (98,4 % против 933 %). специфичность в диагностике периферического (96,1 % против 92.0 %)> показатели точности при центральной и периферической локализации практически не отличались (94.9 % и 95,8 % соответственно). Высокие стандартные показатели диагностической эффективности позволили рассматривать МРТ как метод выбора уточняющей диагностики заболеваний с клинико-рентгенологическими симптомами рака легкого.

При оценке «пользы» МРТ в целом проводились сравнительные параллели с результатами компьютерной томографии. МРТ по сравнению с КТ была более информативной в уточнении природы изменений в легком, позволяя в большем количестве случаев различать участки гнловентнляцнн н воспалительные изменения, периферические опухоли и фокусы пневмонии или фиброза, МРТ имела преимущества в выявлении опухолн на фоне ателектаза, при определении стадии процесса в уточнении протяженности опухолевого поражения при центральной локализации рака, а также при определении объема лнмфаднопатнн, контактной опухолевой инвазии и в выявлении осложнений основного заболевания при центральной И периферической локализации. Более высокая информативность МРТ в перечисленных случаях объясняется высокой естественной дифференциацией мягких тканей, обусловленной физическими особенностями метода и возможностью мультнпланарного исследования. К достоинствам метода также стоит отнести отсутствие лучевой нагрузки, Недостатками МРТ являются слабая детализация неизмененного легочного рисунка н невозможность визуализации тотально обызвествленных объектов. Прн диагностике заболеваний, рассматриваемых в данной работе, слабая детальная визуализация легочного рисунка не оказывала влияния на трактовку изменений. Следует также отметить, что кальцинирован ные объекты получают нозологическую интерпретацию уже на этапе рентгенографического исследования и не являлись предметом интереса данной работы. Псрсчис ленные преимущества позволяют высказаться о конкурентоспособности метода и дают возможность рекомендовать его как метод дифференциальной диагностики и метол уточнения местной распространенности опухолевого процесса в грудной клетке. Итогом исследования послужила разработка диагностического алгоритма прн исследовании больных с клнннко-рснтгснологнческимн симптомами рака легкого, в котором на основании достоверных фактов четко определено место МРТ у больных с подозрением на рак легкого центральной и периферической локализации.

Таким образом, МРТ прн исследовании больных с клиннко* рентгенологическими симптомами рака легкого является высоко информативным методом, обладает рядом преимуществ в дифференциальной диагностике и оценке распространенности опухолевого процесса. Назначение МРТ в сложных диагностических случаях позволит сократить количество дополнительных уточняющих методик, а тем самым и длительность диагностического периода, определиться со стадией процесса, а следовательно с оптимальной тактикой лечения, а также позволит предупредить осложнения в ходе хирургического лечения и снизить экономические затраты на этапе диагностики и лечения.