Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава и ее роль при планировании и контроле результатов эндопротезирования
Оглавление диссертации Ремизов, Николай Васильевич :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Рентгенологический способ визуализации тазобедренного сустава и его роль в диагностике заболеваний.
1.2. Особенности диагностики заболеваний тазобедренного сустава тяжелой степени.
1.3. Контроль дозовых нагрузок на пациентов при рентгенологических исследованиях тазобедренного сустава.
1.4. Магнитно-резонансная томография.
1.5 Рентгеновская компьютерная томография.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
2.1. Рентгеновская диагностика.
2.2. Магнитно - резонансная томография.
2.3.Рентгеновская компьютерная томография.
ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ ПОРАЖЕНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И ИХ ОЦЕНКИ.
3.1. Общие характеристики рентгенологической картины поражений тазобедренного сустава по стадиям.
3.2. Технологические особенности лучевой диагностики заболеваний тазобедренного сустава.
3.3. Рентгенологическая диагностика заболеваний тазобедренного сустава, приводящих к эндопротезированию.
3.3.1. Коксартроз.
3.3.2. Диспластический коксартроз.
3.3.3. Асептический некроз головки бедренной кости.
3.3.4. Протрузия вертлужной впадины.
3.4. Разработка методических приемов при рентгенографии тазобедренного сустава.
3.4.1. Снимки тазобедренного сустава в прямой проекции.
3.4.2.Рентгенография тазобедренного сустава в боковой проекции.
ГЛАВА 4. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗА ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕМ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
4.1 .Рентгенографический метод определения биометрических параметров тазобедренного сустава.
ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛУЧЕВОЙ
ДИАГНОСТИКЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.
5.1. Создание персональных объединенных цифровых архивов.
5.2. Цифровые технологии в оценке биометрических параметров тазобедренных суставов.
5.3. Определение дозовых нагрузок при рентгенологических исследованиях тазобедренного сустава.
5.3.1. Оценка эффективных доз при рентгенодиагностике заболеваний тазобедренного сустава.
5.3.2. Методы снижения дозовых нагрузок на пациентов и персонал при использовании цифровых технологий в рентгенодиагностике заболеваний тазобедренного сустава.
5.4. Использование возможностей сети INTERNET для повышения эффективности диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ремизов, Николай Васильевич, автореферат
Актуальность темы.
Заболевания опорно-двигательного аппарата занимая второе место в категории временной нетрудоспособности и третье - среди причин инвалидности и смертности населения, вносят существенный вклад в так называемые отрицательные показатели здравоохранения. В последние годы частота поражений костно-суставной системы на 100000 населения выросла с 10,9 до 16,9. При этом удельный вес локализации этих страданий в области тазобедренного сустава составляет 8,1%.
По прогнозам специалистов ВОЗ, количество повреждений и заболеваний тазобедренного сустава будет неуклонно расти, что связано, главным образом, с увеличением средней продолжительности жизни и старением населения планеты. Рентгенологическое исследование тазобедренного сустава является одним из важных объективных методов, который широко используется для диагностики заболеваний и контроля за эффективностью проводимого лечения. К сожалению, на ранних стадиях заболевания, когда изменения в костных составляющих, мягкотканных образованиях, фиброзном и гиалиновом хряще тазобедренного сустава минимальны, их диагностика является пределом возможности рентгенологического метода, что не может не отражаться на исходе лечения. Далеко зашедшие стадии, поражений тазобедренного сустава часто приводят к необходимости его протезирования. Планирование и контроль этого вида лечения до настоящего времени мало разработан. Данная проблема является одной из актуальных задач, решаемой только с помощью рентгенологического метода. Безусловно, с учетом эволюции радиологии, связаной с внедрением компьютерной и магнитно-резонансной томографии, травматология и ортопедия получила новые возможности в получении детального изображения мягких и костных тканей тазобедренного сустава.
Однако, применительно к данной проблеме этот раздел несомненно требует более активного изучения.
Разработка новых способов диагностики и оценки стадий заболеваний, усовершенствование планирования и контроля за результатами лечения приводят к успешному проведению оперативного вмешательства в процессе эндопротезирования тазобедренного сустава
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение качества лучевой диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава, в планировании и контроле его эндопротезирования.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
- изучить информативность различных методов лучевой диагностики (рентгенография, рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография) в визуализации анатомических структур тазобедренного сустава в норме и при патологии;
- разработать системную классификацию в распознавании дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава путем сравнительной оценки получаемой диагностической информации;
- установить показания и оптимальную последовательность применения методов лучевого исследования в диагностике дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава;
- разработать и обосновать методы планирования и контроля процесса эндопротезирования;
- определить дозовые нагрузки на пациента;
- разработать методы повышения информативности исследований и снижения дозовых нагрузок в лучевой диагностике дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава при использовании цифровых технологий.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
- разработана отсутствующая до настоящего времени стандартизованная программа исследования методов интраскопии на этапах диагностики и лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава;
- впервые проведено сравнение возможностей различных методов лучевой диагностики при исследовании поражений тазобедренного сустава в зависимости от нозологических форм и клинических стадий течения заболевания;
- систематизированы показания и обоснована оптимальная последовательность при выборе метода лучевой диагностики при проведении эндопротезирования тазобедренного сустава;
- впервые разработана схема всех этапов рентгеновского исследования тазобедренного сустава, включая укладку пациента, ориентацию первичного пучка рентгеновского излучения, выбор оптимальных физико-технических условий проведения исследования и определение эффективной дозы облучения пациента.
- на базе цифровых технологий создан объединенный архив медицинских изображений и сопутствующей информации по результатам диагностики дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, с использованием различных методов визуализации (рентгенография, магнитно-резонансная и компьютерная томография).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Выполненные исследования показали, что рентгеновский метод диагностики дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава является базовой и наиболее доступной технологией исследования для решения данной задачи.
Рентгеновская компьютерная и магнитно-резонансная томография имеют особую значимость при изучении мягкотканных, хрящевых и костных структур, а также при неясной клинической картине и отсутствии достоверных рентгенологических признаков заболевания.
Обоснован алгоритм лучевого исследования пациентов при заболеваниях тазобедренного сустава, позволяющий:
- осуществлять раннюю диагностику и своевременное лечение,
- снизить уровень лучевой нагрузки в процессе обследования пациента,
- оптимизировать материальные затраты в диагностике и лечении пациентов с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава и особенно при эдопротезировании.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные результаты исследования, представленные в диссертации, доложены на заседании научного общества Московского объединения радиологов 18.11.2003 г., на третьей научно-практической конференции «Современные тенденции лучевой диагностики заболеваний скелетно-мышечной системы» 17.12.2003 года. Материалы и выводы диссертации включены в учебные планы циклов тематического усовершенствования по рентгенологии, рентгеновской компьютерной томографии и магнитнорезонансной томографии кафедры лучевой диагностики РМАПО МЗ РФ и травматологии и ортопедии РУДН.
Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры лучевой диагностики РМАПО МЗ РФ и Ученого совета научно-практического центра медицинской радиологии Департамента Здравоохранения Москвы.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Результаты работы используются в практической деятельности подразделений лучевой диагностики и ортопедических клиник ГКБ №№ 13 и 31 Департамента здравоохранеия г. Москвы и кафедры лучевой диагностики РМАПО МЗ РФ и травматологии и ортопедии Российского университета Дружбы народов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава и ее роль при планировании и контроле результатов эндопротезирования"
ВЫВОДЫ
1. В диссертации решена одна из основных проблем в диагностике дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава -расширение возможностей лучевых методов в выявлении заболеваний, планировании и контроле за результатами эндопротезирования.
2. Сравнительная оценка различных методов визуализации изученной патологии на ранних стадиях заболеваний свидетельствует о приоритетности и необходимости применения компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.
3. На базе анализа комплекса клинических методов диагностики изученных заболеваний тазобедренного сустава установлены 4 класса этих заболеваний и поименованы основные признаки их характеризующие.
4. Наиболее распространенным методом определения характера и тяжести заболеваний тазобедренного сустава является рентгенологический, для которого разработаны технологии проведения исследований, включающие укладку больного, выбор направления и размера первичного пучка излучения.
5. Для контроля эффективности эндопротезирования тазобедренного сустава разработаны рентгенологические приемы, позволяющие определять необходимые параметры, характеризующие индивидуальные особенности протезируемого сустава и степень его заполнения массой протеза. Это внесло существенный вклад в улучшение исходов энопротезирования (92,7%, среднемировой показатель — 45,9%).
6. В работе проведены оценки дозовых нагрузок на пациентов при диагностических исследованиях дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава, а также при осуществлении эндопротезирования тазобедренного сустава. Показано, что в последнем случае значение эффективной дозы может достигать значительных величин (до 29 мЗв).
7. Применение цифровых технологий в изученной проблеме позволило повысить качество диагностики, снизить дозовые нагрузки на пациентов не менее, чем в 1,5 раза, и существенно расширить профессиональное и информационное взаимодействие.
8.Разработана стандартизованная программа применения лучевых методов для выявления дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, планирования и контроля за результатами эндопротезирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оптимальный табель оснащения отделений лучевой диагностики лечебно-профилактических учреждений, занимающихся диагностикой дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава, с учетом современных возможностей хирургии, должен включить следующие рабочие места:
- аппарат для выполнения рентгенографии,
- рентгеновский компьютерный томограф,
- мапштно-резопаиспый томограф,
- автомотизированное рабочее место врача-радиолога
2. В результате исследований рекомендовано оснащение рентгенохирургических комплексов, с помощью которых выполняется эндопротезирование, рентгеновскими установками с цифровыми приемниками рентгеновского излучения, уменьшающими дозовую нагрузку не менее, чем в 1,5 -2 раза
3. Система лицензирования травматологических лечебно-профилактических учреждений в части работы подразделений лучевой диагностики должна выйти за рамки предоставления документов, свидетельствующих о профессиональной безопасности, и распространиться па вопросы кадрового и материалыю-технического соответствия обслуживаемому клиническому направлению.
4. Для наиболее эффективного контроля результатов эндопротезирования, в практике ортопедо-травматологических отделений, целесообразно использовать предложенный алгоритм лучевых методов диагностики.
5. Существующие учебные планы и учебные программы профессиональной переподготовки и усовершенствования специалистов но лучевой диагностике должны быть существенно дополнены с учетом современных возможностей интраскопии в травматологии, артрологии и ортопедии.