Оглавление диссертации Гурьев, Владимир Васильевич :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 .Статистические данные
1 ^.Классификация повреждений тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
1.3.Классификация деформирующего коксартроза 3-4 стадии у лиц пожилого возраста
Глава 2. Характеристика собственных наблюдений
2.1 .Дегенеративно-дистрофические заболевания тазобедренного сустава
2.2.Переломы шейки бедра
2.3.Последствия переломов шейки бедренной кости
ГлаваЗ. Клинические, лучевые и инструментальные методы диагностики повревдений, деформирующего коксартроза III-IV стадии тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста—
3.1.Клинические проявления повреждений тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
3.2.Клиническая характеристика больных пожилого возраста с деформирующим коксартрозом 3-4 стадии
3.3. Лучевые методы диагностики повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
3.4.Рентгенометрические параметры тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста с дегенеративно-дистрофическими поражениями тазобедренного сустава
3.5.Артроскопия тазобедренного сустава при повреждениях и дегенеративно-дистрофических поражениях тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
Глава 4. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при переломах шейки бедра, их последствий и дегенеративно-дистрофических поражений тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
4.1 .Показания и противопоказания к тотальному эндопротезированию тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
4.2.Принципы тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при его повреждениях у лиц пожилого возраста
4.3.Особенности тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при его дигенеративно-дистрофических поражениях
4.4.Особенности послеоперационного лечения и реабилитации, больных пожилого возраста после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава
Глава 5. Ошибки и осложнения тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
Глава 6. Отдаленные результаты тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
6.1.Клинико-рентгенологическая оценка исходов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста—
6.2.Статистический анализ результатов тотального эндопротезирования тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Гурьев, Владимир Васильевич, автореферат
Проблема оказания квалифицированной помощи больным пожилого возраста при переломах шейки бедра, их последствиях и деформирующем артрозе тазобедренного сустава, в силу своей распространенности, является актуальной, геронтологически и социально- экономически весьма значимой.
К сожалению, она далека от своего решения. Актуальность этой проблемы с каждым годом повышается, так как постоянно растет уровень повреждений и выявляемость заболеваний тазобедренного сустава, как у основной возрастной группы, так и у стареющего населения. Пока нет единого взгляда на принципы современного оперативного лечения, медико-социальную реабилитацию этой сложной категории больных.
Предложенные методы лечения не позволяют говорить об их высокой эффективности. Так консервативное лечение переломов шейки бедра у пожилых людей приводят к летальности от 26 до 52,4%. [123,124,75,76,77,133,134,21,22,23]. При оперативном лечении с использованием стабильного своевременного остеосинтеза частота ложных суставов составляет 20-30 % , а доля аваскулярного некроза головки достигает 15-20% (Неверов В.А., 1988; Войтович А.В., 1996; Thorngren., 1991; Kuner et al., 1992;).[133,22,365,300].
Идея эндопротезирования тазобедренного сустава родилась более 100 лет назад взамен артропластики и артродеза. В 90-ые годы 19 века немецкий хирург Глюк - создал эндопротез тазобедренного сустава, а затем и коленный из слоновой кости. Однако основной их дефект - нестабильность. В 1938 году американский хирург Smit-Peterson создал колпачковый эндопротез из стали. Но и эта конструкция имела существенный недостаток -кость рассасывалась под колпачком. В 1936году, английский хирург G. Wiles изобрел тотальный эндопротез и выполнил два десятка операций, но не был поддержан коллегами. В 1946году братья L. end R. Judet — изобрели однополюсной эндопротез (акриловая головка на трехлопастном гвозде), который за рубежом применялся достаточно широко. В 1950 году Gosset и в 1955 г. Я.Л. Цивьян предложили конструкции эндопротеза с удлиненной ножкой, a Thomson в 1952 году с короткой ножкой с цементной фиксацией. Конструкция Мура и Томпсона положена в основу всех последующих зарубежных эндопротезов тазобедренного сустава.
У истоков тотального эндопротезирования тазобедренного сустава (ТЭТБС) в СССР стояли отечественные ортопеды. В 1956 году К.М. Сиваш разработал первую, неразъемную конструкцию тотального эндопротеза. На его основе разработаны отечественные эндопротезы Шершера, Цивьяна, Имамалиева, Верещагина, Вирабова и др.
В 1961г. английский ортопед J Charnley предложил использовать разборный эндопротез с цементной фиксацией. Начиная с 60-х годов эндопротезирование начало стремительно развиваться зарубежом. Предложены различные виды эндопротезов, в том числе и с нанесением биоактивных веществ, для лучшего костного врастания.
Об огромном прорыве в этой области говорят следующие цифры мировой статистики. В США ежегодно дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава заболевают 200 тыс. человек. Около 80% из них нуждаются в эндопротезировании. В мире выполняется около 800 тыс. эндопротезирований тазобедренного сустава. В США это 30% объема операций, в Германии 12,5%, в России до 3% ( Зоря В.И. с соавт., 2005)[60].С учетом постарения населения во всем мире в сторону увеличения эта цифра имеет тенденции к росту.
За рубежом активное развитие эндопротезирования стало возможным благодаря большим постоянным инвестициям. В России длительное время использовались и совершенствовались эндопротезы старого поколения, что, естественно, снижало качество имплантатов и увеличивало количество осложнений. Только в последние 10-13 лет стало возможным использование отечественных эндопротезов, которые стали близки к зарубежным аналогам (Воронцов С.А.с соавт.,1995; Мовшович И.А. и Гаврюшенко Н.С., 1994;
Кикачеишвили Т.Т.,1996)[29,123,81].Первые результаты эндопротезирования были впечатляющими. Количество положительных результатов отмечались у 95-97% больных (Каплан с соавт., 1978) [77].Больные достаточно быстро начинали ходить без дополнительной опоры на оперированную конечность, . отмечали исчезновение изнуряющих болей, многие возвращались к труду.
Однако в дальнейшем в литературе стали появляться сообщения о все возрастающем количестве осложнений. Гогуадзе Д. с соавт. (1988), Демьянов В.М. с соавт. (1986), Wroblewski B.M.et al. (2002), Johnson N.A. et al.(1984)[35,46,387,281] отмечают такие осложнения как: инфекционные, остеолиз, нестабильность, переломы, износ полиэтилена и другие.
Для их устранения изменялись конструкции эндопротезов, производились различные напыления на компоненты эндопротезов, использовались металл, полимеры, керамика, а также совершенствовался цемент для дополнительной их фиксации. Полное понимание причин увеличения осложнений кроме технических, привело ортопедов к правильной организации подготовки специалистов, которые в своей деятельности применяли эндопротезирование, а также к уточнению показаний и противопоказаний к эндопротезированию при дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава.
Джон Гудфеллоу в Мюнхене 1995г. говорил: « Мы бы достигли большего в тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава, если' бы те инвестиции, которые мы влоэ/сили в разработку новых имплантатов, мы бы вложили в обучение наших хирургов».
Как показывает анализ отечественной литературы, многие осложнения и неудачи при выполнении операции ТЭТБС с использованинием отечественных и зарубежных эндопротезов в нашей стране, также связан с плохим знанием конструкций эндопротезов нового поколения, отсутствием четких показаний и противопоказаний, методики фиксации имплантата, что определяет актуальность избранной темы.
Цель работы: улучшение результатов лечения больных пожилого возраста с повреждениями и дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава.
Основные задачи исследования:
1.Уточнить показания к ТЭТБС при его повреждениях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях у лиц пожилого возраста с учетом тяжести артрозных изменений и степени остеопороза сочленяющихся концов.
2.Определить тактику предоперационной подготовки больных пожилого возраста, с повреждениями и артрозом поздних стадий тазобедренного сустава, нуждающихся в ТЭТБС.
3.Определить оптимальные сроки выполнения ТЭТБС при его повреждениях у пациентов пожилого возраста.
4.Разработать рациональную хирургическую тактику ТЭТБС при его повреждениях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях, с учетом характера повреждения и степени остеопороза у лиц пожилого возраста.
5.Уточнить оптимальные сроки реабилитации больных пожилого возраста после ТЭТБС, с учетом степени нагрузки на оперированную конечность и активности пациента в зависимости от конструктивных особенностей и способа имплантации эндопротеза.
6. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов ТЭТБС у лиц пожилого возраста, выработать практические рекомендации по его использованию в системе практического здравоохранения.
Положения, выносимые на защиту:
1.Комплекс клинических, лучевых и инструментальных критериев повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста, позволяющий улучшить результаты его тотального эндопротезирования.
2.Использование переднего межмышечного доступа в технологии ТЭТБС у лиц пожилого возраста является существенным фактором, для достижения положительных долгосрочных результатов, и профилактики послеоперационных осложнений.
3.Оптимальные сроки проведения ТЭТБС у лиц пожилого возраста являются 3-5 сутки после его повреждения.
4.Эффективность и целесообразность ТЭТБС у лиц пожилого возраста при коксартрозе 2- 3-4 стадии.
Научная новизна исследования:
1.Разработан комплекс клинических, лучевых и инструментальных критериев оценки повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста, нуждающихся в ТЭТБС.
2.Определены показания к ТЭТБС при его повреждениях у лиц пожилого возраста.
3.Доказана возможность и целесообразность ТЭТБС при коксартрозе 23-4 стадии у лиц пожилого возраста.
4.Внесены принципиальные изменения в технологию ТЭТБС у лиц пожилого возраста путем использования переднего межмышечного доступа.
Научно-практическая значимость исследования и реализация его результатов. Анализ хирургического лечения повреждений и дегенеративно-дистрофических заболеваний тазобедренного сустава у больных пожилого возраста позволил:
- расширить показания к ТЭТБС и усовершенствовать его технологию;
- определить оптимальные сроки проведения ТЭТБС при переломах проксимального отдела бедра;
- уточнить показания к дифференцированному применению цементной фиксации компонентов эндопротеза;
- приблизить к практическому здравоохранению, упорядочить и детализировать систему реабилитации больных пожилого возраста, перенесших ТЭТБС.
Применение разработанных подходов к выполнению ТЭТБС позволяет снизить количество возможных осложнений.
Разработанные показания к ТЭТБС у лиц пожилого возраста при повреждениях тазобедренного сустава и деформирующем коксартрозе 2-3-4 стадии успешно применяются в травматологических стационарах и ортопедических отделениях ГКБ №17, 29, 54, 59, которые являются клиническими базами кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета, в ортопедическом отделении ГБ № 1 г. Нижневартовска, а также в травматологическом отделении НУЗ Дорожной клинической больницы им. Семашко Н.А. на ст. Люблино ОАО «РЖД».
Представленные материалы включены в программу курса ПДО для врачей ортопедов, травматологов, клинических ординаторов и интернов, преподавателей профильных кафедр ВУЗ-ов Российской федерации.
Апробация работы: материалы диссертационной работы доложены на:
-Научно - практической окружной конференции врачей травматологов - ортопедов. Г.Сургут, ХМАО, Тюменской области, апрель 2001 г;
-Окружной научно-практической конференции хирургов Ханты-мансийского автономного округа, 29-30- октября 2002года, г. Ханты -Мансийск;
-Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГКБ №54,г. Москва, сентябрь 2005г;
-Научно-практической конференции с международным участием, г. Москва, 18 ноября 2005года.
-На 750-ом заседании общества травматологов-ортопедов и протезистов Москвы и Московской области, 25мая 2006года.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 191 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 389 источников: 199 на русском и 190 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 98 рисунками, 18 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста"
Выводы.
1 .У лиц пожилого возраста при повреждениях тазобедренного сустава, их последствиях и дегенеративно-дистрофических заболеваниях учет артрозных изменений и степени остеопороза позволяют провести рациональное предоперационное планирование ТЭТБС и избежать ряда послеоперационных осложнений в ближайшие и отдаленные сроки.
2.Наиболее оптимальным временем ТЭТБС при свежих переломах шейки бедра у лиц пожилого возраста являются 3-5 сутки с момента травмы.
3.Для обеспечения положительных результатов ТЭТБС у лиц пожилого возраста предоперационное обследование должно включать: рентгенографию тазобедренных суставов в прямой и боковой проекциях, рентгенографию позвоночника, компьютерная и магнитно-резонансную томографию суставов, ультразвуковую или рентгенологическую денситометрия костей скелета.
4.Решение о применении цемента при имплантации искусственного сустава после всестороннего обследования принимается хирургом во время операции. По нашим данным только каждый четвертый пациент пожилого возраста нуждается в имплантировании компонентов эндопротеза с цементной фиксацией.
5.С целью достижения первичной биологической стабильности эндопротеза при безцементной фиксации его компонентов, ранняя весовая нагрузка не рекомендуется до 6 недель. При цементной технологии ТЭТБС полная весовая нагрузка разрешается на 3-5 сутки после операции.
6.ТЭТБС при свежих переломах шейки бедра, последствиях ее переломов, дегенеративно-дистрофических заболеваниях тазобедренного сустава у лиц пожилого возраста является эффективным методом лечения, который позволяет в 96% случаев восстановить утраченную функцию конечности, обеспечить самообслуживание, достичь самодостаточности, повысить социальную активность и качество жизни пациента.
7.Неудовлетворительные результаты у лиц пожилого возраста ТЭТБС, составляют 4,5% от общего числа наблюдаемых пациентов и связанны с неполным предоперационным обследованием, нечетким планированием предстоящей операции, техническими ошибками ее выполнения, качеством материала, из которого изготовлен эндопротез, нарушением правил реабилитации в послеоперационном периоде.
Практические рекомендации.
1.Учитывая сложность и тяжесть ТЭТБС для пожилого человека, необходимо тщательное предоперационное обследование, интеграция информации, полученной в процессе обследования при проведении предоперационного планирования. Это позволит снизить операционный риск и свести к минимуму возможные ранние и поздние осложнения.
2.При предоперационном планировании вмешательства определение размера элементов эндопротеза по шаблонам не дает точного прогноза. При проведении операции хирург обязан иметь минимум 3 типоразмера эндопротеза, а также быть готовым к цементной фиксации компонентов.
3.Хирург обязан в совершенстве владеть всеми рациональными операционными доступами для проведения ТЭТБС, использовать щадящую технику операции, стремиться к сокращению ее продолжительности до 1,5-2 часов.
4.0птимальные сроки проведения операции ТЭТБС при свежих переломах шейки бедра у пожилых пациентов мы рекомендуем считать 3-5 сутки с момента травмы.
5.При проведении ТЭТБС у лиц пожилого возраста для достижения первичной биологической стабильности эндопротеза в случаях остеопороза проксимального отдела бедра и при невозможности пациента ходить с частичной весовой нагрузкой на оперированную конечность, показано использование цемента.
6.При предоперационном планировании ТЭТБС у лиц пожилого возраста обязательно необходимо учитывание степени укорочения конечности и стремление хирурга к выравниванию длины конечности во время операции.