Автореферат диссертации по медицине на тему Липидный спектр плазмы крови и мембран эритроцитов детей с различными типами нейроциркуляторной дистонии
■г 8 «о»
министерство здравоохранения и медицинской промышленности
российской федерации
ростовский государственный медицински!! университет
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
САВИСЬКО Алексей Алексеевич
ЛИПИДНЫЙ СПЕКТР ПЛАЗМЫ КРОВИ И МЕМБРАН ЭРИТРОЦИТОВ ДЕТЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ
14.00.09. — педиатрия 03-00.04 — биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: — кандидат медицинских наук, про-
фессор Чернышев В. Н.
— доктор медицинских наук, профессор Шепелев А. П.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: — доктор медицинских наук, профес-
сор Андреева Н. Б.
— доктор медицинских наук, старший научный сотрудник Трапезонце-ва Р. А.
Ведущая организация — научно-исследовательский институт педиатрии Академии медицинских наук Российской Федерации
Защита состоится « _____1994 г. в часоз
на заседании диссертационного совета К 084.53.02 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан « ¿57 /Г_
1994 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент \ В. А. ШОВКУН
ОЩАЯ ХАРАШПЕЙ1СТИ!{А РЛБОТН
Актуальность теш. Сердечно-сосудистая патология стабильно на протяжения многих лет занимает ведущее место в структуре за -¿олеваемосгд я смертности во всех развитых странах мира (Доклад ВОЗ, 1308),
В настоящее время среди всей группу заболеваний сердечнососудистой системы вегетативные расстройства, в частности нейро-циркуляторлая дистопия (1Щ), являются одной из актуальнейших проблем (Маташш В.И., Аббакумов O.A., 1985; Белоконь H.A., Ку-бергер М.Б., 1987; Вей» A.M., 1991). Это обусловлено в первую очередь вольной распространенностью вегетативных нарушений, de -рущих свое начало преимущественно в детском возрасте (Малая Л.Т., 1978; Клиоряи'Л.Н., 1931; Александров A.A. с соавт., 1983; Ма -зо Р.Э., Надездшш Б.А., 1985; Калоева З.Д., 1989). Так, по данным Вейн А.IL (1991), в общей популяций вегетативные нарушения регистрируются в 25-80 % наблюдений. Одновременно с этим, как считают Кашкная P.A. (1980), Лляветдошсв Р.Н., Исыагилов МЛ. (1987) и многие другие исследователи, при отсутствии своевременных лечебно-профилактических мероприятий у значительного числа людей НВД может приобретать стойкий характер и трансформироваться в дальнейшем в гшо- или гипертоническую болезнь, атерсскле -роз. шемическуп болезнь сердца (ИБС).
. В свою очередь, все вышеизложенное, по мнению Михайлова и.Д. (1993) я других, определяет.важное социальное значение Щ и ее роль в формирования индекса здоровья населения.
Изучение фушсциоиаяъкоЗ патология сердца уходит корн®.«! c-u"
- г -
в XIX век, когда в 1871 году Да Ксста впервые' описал "раздражимое сердце". Несмотря на это, в настоящее вреда многие, аспекты патогенеза данного заболевания остаются "недостаточно исследо •ванными. Так, в частности, в доступной литературе имеются лиыь отдельные разрозненные сведения о состоянии липидногс* обмена при ОЩ. Однако овд малочисленны а касаются в основном содержания основных фракций лшздов'я липопротеидов (ЛП) плазмы крови, в то время как данные о состоянии процессов перекисного окисления ли-пидов (ПОЛ), антиоксвдаитной зрщиты, структурно-функциональных особенностях биоглембран при данной функциональной патологии практически отсутствует. Вместе с тем отсутствуют и четкие сведения о ведущие клинических симптомах при разных типах НЦЦ, а даншо о частоте их встречаемости весьма, малочисленны и противоречивы.
Противоречивость иыещнхея сведений, отсутствиекомплексно-го подхода к анализу клинической симптоматики я состояния обмена ляпидов и ЛП ври различных клинических вариантах Щ побуждают к дальнейшему изучению данной проблемы о использованием новых ме -тоднческих подходов.
Целью, настоящей -работы в связи с вышеизложенным явилось выявление особенностей показателей обмена липидов и ЛП в плазме крови, состояния процессов ПОЛ и антисксидантной системы-плазмы крови и мембран эритроцитов, а также структурно-функциональных свойств биомембран при различных типах НЦЦ у детей и разработка рекомендаций для практического здравоохранения.
Для достижения поставленной цели исследования предстояло решить следующие зада ч и:
I. Изучать ведущие клинические симптомы и синдромы НЦЦ, частоту их встречаемости.
2. Определять клинико-диагностические критерии вотирования различных ввдов ШЩ у детей.
3. Исследовать генеалогический анамнез, течение перинатального периода, анамнез развития обследованных детей, их социально-бытовые условия, особенности режима дня, выявить оскорше врожденные и приобретенные факторы риска, а также установить юс возможную специфичность в реализации различных типов 1ЩЦ у да -гей.
■ 4. Изучить показатели обмена липидов и ЛП плазмы крови, состояние системы "ПОЛ - антиоксиданти-' при различных типах ПОД у детей. '
■ б. Исследовать структурно-фушсционалыше свойства мембран эритроцитов при различных клинических вариантах НЦД у детей.
6. Определить патогенетическое значение нарушений обмена липидов и Ш, активации процессов ПОЛ, структурно-функциональ -hopo состояния биомембран в формировании различных типов НЦД.
7. На основании сопоставления полученных клянико-лаборатор-нкх результатов исследования определить наиболее простые и вы -сокоинформативные метода ранней диагностики активации процессов ПОЛ и изменения структурных свойств мембран эритроцитов у детей о ВД.
8. Разработать критерии раннего выявления лиц с НЦД, угрожаемых по развитию атеросклероза, ИБО, гипертонической болезни, и представить полученные данные в удобной для практического здравоохранения форде.
ручная новизна. Впервые'наряду с изучением обмена липидон и ЛП в плазме крови больных с различными клиническими тмив--и НЦД, проведено комплексное исследование состояния системы "ПОЛ -
ангиоковдаяты" в плазм© крови л лиэате эритроцитов, а такке отруктурно^ункциональмгс свойств бжшембран. '
Показано патогенетическое значение активации процессов ле-роксадацшг липвдов и яэменения структурных свойств мембран эритроцитов в развтш сосудист дистопий. - _ _. *
Оооснована целесообразность рассмотрения ИЩ как возможной начальной стадии формирований различной шийршшой патологии.
Установлена корретшшяая связь шэду свободы-раднкаяьнши процессами, уровнем продуктов КОЛ, структурным состоянием бяо -мембран, содержанием в нях холестерина и активность» антиокси -данткой система защити.
Теоретическая значимость габотк Комплексный подход и изучению лишгдиого обмена у детей с НВД позволял доказав латогенетичеохуи роль процессов пероксвда-. цш! липвдоэ в наруиешя транспорта л обмена холестерина в Оио - • мембранах | которые яозшвсаюг вследствие окислительной модифика -ции ЛП плазми кроен, изменения юс донорно'-анцепторных свойств. Изменения обмана ляшдов приводят к дестабилизации струнтурно-фуккциональшсс свойств биомембран, что позволяет рассматривать натогенеэ НЦД с позиций ыембранологии.
Практическая значимость работы Практическая значимость работы состоят: . I) в иерсяективнооти использования определения суммарной пероксмдазной активности (СПА) плазш крови для суздения вопроса о состояния процессов аероксвдацяи липидов, микровязкостных свойств биомембран, содержания в них холестерина;
2) повышенное содержание продуктов пероксядация лшвдцов в плазма крова, увеличение концентрации холестерина в биомембранах, изменение их структурных свойств (увеличение михровязкести липид-
ного бислоя) позволяет выявлять лиц с Н4Д, угрожаемых до раннему развитию атеросклероза, ЛЕС, .гигертонической .болезни,
Материалы, получение при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе, кафедры детских болезней й 2 Ростовского государственного медицинского университета при ¡проведении практических и семинарских занятий гв педиатрии, а также в практической работе детских кардиоревматологов г. Ростова-на-Дону,.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 1У научной конференции' кардиологов Северного Кавказа (Росзюв-на-До-ну,.1992), Московской облас. ,ой научно-практической кардиологической конференции "Нарушения ритма сердца" (г. Жуковский, 1992), Обществе детоких кардиоревматологов (г, Ростов-на-Дону, 1993).
Публикации. По материалам данного исследования опубликовано 5 печатных работ.
. На защиту выносятся следующие положения:
1. НЦД - это функциональное заболевание, возникающее преимущественно у детей с наследственно-конституциональной предрасположенность» 'и формирующееся под воздействием различных специфических и неспецифических факторов, приводящих к развитию вегетативной дисфункции. Данная вегетативная дисфункция характеризуется изменениями исходного-вегетативного тонуса и вегетативной активности организма, определяющими развитие различных типов гемодинамики. Это в свою очередь реализуется формированием определенных типов НЦД, про- . являющихся клинически совокупностью разнообразных специфических и неспецифических симптомов и Синдромов.
2. В нарушении регуляции сосудистого тонуса при НЦД важное патогенетическое значение имеют развитие дислипидемии П-го типа, активация процессов ПОЛ и изменение,структурной организации клеточных мембран.
3. Ооп юташтельныК анализ материала проведенного исследования и и«ес.:ихся данных литературы, выявивший однотипность и