Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Липидные и нелипидные эффекты аторвастатина у больных острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Липидные и нелипидные эффекты аторвастатина у больных острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Липидные и нелипидные эффекты аторвастатина у больных острым коронарным синдромом - тема автореферата по медицине
Ялымов, Анатолий Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ялымов, Анатолий Александрович :: 2007 :: Москва

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Характеристика больных, критерии включения и исключения из исследования

• ! * '

1.2. Методы исследования

1.2.1. Эхокардиография и доплеркардиография

1.2.2. Суточное мониторирование ЭКГ *

1.2.3. Исследование микроциркуляторного русла методом лазерной 33 доплеровской флоуметрии

1.2.4. Исследование тромбоцитарного, коагуляционного гемостаза 34 и реологии крови

1.2.5. Определение активности фактора Виллебранда

1.2.6. Определение липидного спектра крови *

1.2.7. Оценка содержания С-реактивного белка

1.2.8. Анализ толерантности к физической нагрузке

1.2.9. Критерии клинической эффективности терапии 36 стационарного этапа

1.2.10. Критерии клинической эффективности терапии 37 амбулаторного этапа

1.2.11. Оценка качества жизни пациентов

1.2.12. Статистическая обработка данных

ГЛАВА И. ИЗМЕНЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ 40 ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ, МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ И ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ ЭКГ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

2.1.1. Исходные показатели центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка 2.1.2. Изменения центральной гемодинамики при различных видах 41 терапии больных острым коронарным синдромом

2.2.1. Исходное состояние микроциркуляторного русла у больных 44 острым коронарным синдромом

2.2.2. Динамика микроциркуляторного русла на фоне различных 47 видов терапии больных ОКС

2.3.1. Исходные показатели холтеровского мониторирования ЭКГ

2.3.2. Изменение показателей холтеровского мониторирования на 53 фоне терапии

Глава III. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛИПИДНОГО ПРОФИЛЯ, 56 ТРОМБОЦИТАРНОГО И КОАГУЛЯЦИОННОГО ГЕМОСТАЗА, РЕОЛОГИИ КРОВИ, ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ФАКТОРОВ ВОСПАЛЕНИЯ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

3.1.1. Исходные показатели липидного профиля

3.1.2. Динамика показателей липидного профиля на фоне терапии

3.2.1. Исходные показатели тромбоцитарного, коагуляционного 57 гемостаза и реологии крови

3.2.2. Динамика показателей тромбоцитарного, коагуляционного 59 гемостаза и реологии крови при лечении

3.3.1. Исходные показатели степени эндотелиальной дисфункции 63 (активность фактора Виллебранда)

3.3.2. Изменение активности фактора Виллебранда на фоне терапии

3.4.1. Динамика уровня С-реактивного белка на фоне терапии

3.4.2. Динамика корреляционных взаимосвязей уровня СРБ у 66 больных ОКС

Глава IV. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 69 ТЕРАПИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

4.1.1. Клиническая эффективность терапии и течение ОКС на 69 госпитальном этапе

4.1.2. Качество жизни пациентов ОКС на госпитальном этапе

4.2.1. Клиническая эффективность терапии на амбулаторном этапе

4.2.2. Качество жизни пациентов ОКС на амбулаторном этапе

4.2.3. Экономический эффект терапии аторвастатином больных 79 ОКС

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ялымов, Анатолий Александрович, автореферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый коронарный синдром (ОКС), доминируют среди причин смертности и инвалидизации населения, особенно в развитых странах. На их долю приходится до 45% летальных исходов [1,73]. Так, в 1996 г., по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от ишемической болезни сердца (ИБС) погибли 7,2 млн. человек. Только в Москве по этой причине ежегодно умирают 80 тыс. человек, а в России - более 1200 ООО [130]. Экономические потери от ИБС в США составляют почти 60 млрд. долларов [119]. В развитых странах на лечение ССЗ расходуется значительная часть бюджета здравоохранения, в некоторых из них до 12-13% затрат на медицинское обслуживание приходится на лечение этой группы заболеваний [110]. Многие" из выходящих на инвалидность больных теряют работоспособность в связи с болезнями сердца и сосудов. Таким образом, борьба с данной патологией является не только медицинской, но и социальной, экономической проблемой [18,23]. В 1998 г., согласно сведениям Американской Ассоциации Сердца, в США было госпитализировано 1,1 млн. больных с острым коронарным синдромом. с

Около трети пациентов погибло уже в течение первого года, в связи с чем, поиск новых методов лечения ОКС, остается наиболее актуальным в современной кардиологии [100]. По современным представлениям реабилитация больных ОКС включает в себя раннюю адекватную медикаментозную терапию с применением дезагрегантов, Р-АБ, ингибиторов 1

АПФ, статинов и других препаратов (Hayes O.W.,1998). Все эти меры направлены на уменьшение и устранение дисфункции миокарда, которая может служить впоследствии пусковым механизмом развития недостаточности кровообращения (Беленков Ю.Н., 1996).

Новый ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы третьего поколения аторвастатин - мощный гиполипидемический препарат, обладающий множеством дополнительных свойств, * таких как кардио- и вазопротективными, противовоспалительными, антипролиферативными и антиоксидантными эффектами [23,81,134].

Атеросклеротическое повреждение сопровождается оксидантным стрессом в эндотелиальных клетках коронарных артерий, что приводит к развитию эндотелиальной дисфункции. Аторвастатин устраняя избыток свободных радикалов уменьшает выраженность оксидативного стресса и тормозит пролиферацию гладкомышечных клеток сосудов, что играет важную роль в предотвращении прогрессирующего ремоделирования сосудов, которое усиливает гемодинамические нарушения. В настоящий момент остается малоизученным влияние аторвастатина на функциональное состояние' сосудистого эндотелия и выраженность нарушений микроциркуляторного русла у больных ОКС.

Цели исследования Целью нашей работы было изучение применения ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина у больных острым коронарным синдромом, его влияние на клиническое течение заболевания и его исходы, качество жизни больных ОКС, основные параметры центральной и периферической гемодинамики, электрическую нестабильность миокарда и степень дисфункции эндотелия на различных этапах заболевания. Оценивалась клинико-экономическая эффективность терапии больных ОКС.

Задачи исследования

1. Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, реологии крови, а также выраженность дисфункции эндотелия у больных ОКС.

2. Изучить влияние аторвастатина на показатели центральной гемодинамики, процессы ремоделирования и электрическую нестабильность миокарда. Оцепить его влияние на микроциркуляторное русло, выраженность эндотелиальной дисфункции и показатели гемореологии.

3. Провести оценку клинико-экономической эффективности проводимого лечения. Проанализировать влияние аторвастатина на качество жизни пациентов, развитие неблагоприятных исходов и побочных явлений.

4. Изучить динамику уровня С-реактивного белка у больных ОКС, провести корреляционный анализ с параметрами центральной и периферической гемодинамики, частотой выявления ишемических событий, степенью дисфункции эндотелия и показателями гемореологии. Изучить прогностическое значение СРБ у больных ОКС, как дополнительный критерий течения заболевания.

5. Провести корреляционный анализ некоторых параметров микроциркуляторного русла и фактора Виллебранда с показателями центральной гемодинамики и гемореологическими показателями. Оценить динамику силы корреляционных взаимосвязей через б месяцев наблюдения.

Научная новизна исследования Проведено комплексное обследование больных ОКС с оценкой показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики, электрической нестабильности миокарда, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, реологии крови, выраженности эндотелиальной дисфункции. Установлены особенности изменений этих показателей на фоне проводимой терапии. Определены корреляционные связи между ними.

Выполненная работа продемонстрировала большую клиническую эффективность аторвастатина в составе комплексной терапии больных ОКС. Назначение аторвастатина способствует сокращению пребывания пациента в стационаре и сокращению расходов средств для лечения основного заболевания. Впервые изучено влияние аторвастатина на показатели периферической гемодинамики (капиллярного кровотока) у больных ОКС.

Установлена прогностическая значимость уровня С-реактивного белка у больных ОКС. Как показали результаты проведенной работы у лиц с высоким содержанием СРБ относительный риск развития инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии был выше, чем у лиц с низким содержанием

СРБ. Прием аторвастатина позволяет снизить содержание СРБ, но в еще большей степени риск развития инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии, вероятно за счет стабилизации атеросклеротической бляшки. Выявлен ряд корреляционных взаимосвязей СРБ с показателями центральной и периферической гемодинамики, дисфункции эндотелия, тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза.

Практическая значимость Полученные данные комплексного обследования отражают необходимость индивидуального подхода к лечению больных ОКС с учетом исходного состояния центральной гемодинамики и нарушений в микроциркуляторном русле. Для оптимизации лечения этих больных рационально использование ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, в частности, аторвастатина, в связи с его выраженным позитивным влиянием на эндотелиальную дисфункцию, показатели макрогемодинамики и микрогемодинамики. Для более полной характеристики тяжести состояния и оценки эффективности лечения и прогноза у больных ОКС рекомендуется исследование в динамике С-реактивный белок фактор Виллебранда.

Личное участие

Собирал жалобы, анамнез и проводил клинический осмотр больных ОКС на протяжении периода наблюдения, осуществлял коррекцию терапии ОКС и сопутствующей патологии в зависимости от клинического статуса пациентов и динамики лабораторно-инструментальных данных. Проводил суточное мониторирование ЭКГ, исследовал микроциркуляцию у больных ОКС методом лазерной доплеровской флоуметрии, выполнял забор венозной крови и начальные этапы ее подготовки для определения концентрации анализируемых показателей. Провел статистическую обработку полученных клинико-инструментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Присоединение ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы к стандартной терапии больных ОКС повышает клиническую эффективность проводимого лечения. Аторвастатин в составе комплексной терапии способствует большей экономической эффективности проводимого лечения: сокращении длительности пребывания пациента в стационаре и увеличении пропускной способности больницы, сокращении расходов средств на фармакологические препараты для лечения основного кардиологического заболевания.

2. Терапия ОКС с присоединением аторвастатина улучшает показатели центральной гемодинамики, уменьшает ремоделирование сердца, усиливает антиишемический эффект лечения, позитивно влияет на' электрическую нестабильность миокарда, уменьшает выраженность дисфункции эндотелия и нарушений в системе микрогемодинамики у больных ОКС.

3. Определение уровня С-реактивного белка периферической крови имеет важное прогностическое значение при длительной терапии аторвастатином. Доказано сокращение количества эпизодов обострений ИБС и летальных исходов на фоне приема аторвастатина.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 1 работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены на конференции ОМУ МГМСУ; совместном заседании кафедры терапии и семейной, медицины МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №1 МГМСУ, кафедры госпитальной терапии №2 МГМСУ 08 июня 2007г.

Объем и структура работы

Диссертационная работа представлена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 220 наименований, среди которых 41 отечественных и 179 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Липидные и нелипидные эффекты аторвастатина у больных острым коронарным синдромом"

ВЫВОДЫ

1. У больных острым коронарным синдром отмечаются существенные нарушения центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, реологии крови, а так же электрическая нестабильность миокарда, увеличение степени внутрисосудистого воспаления и дисфункция эндотелия.

2. Электрическая нестабильность миокарда, повышенный уровень фактора Виллебранда и С-реактивного белка имеют прогностическое значение в определении течения и исходов ОКС.

3. Включение аторвастатина в состав комплексной терапии ОКС, нормализует нарушенные показатели липидного обмена, в особенности уровень ХС ЛПНП, благоприятно влияет на показатели центральной гемодинамики, замедляет процессы ремоделирования левого желудочка, уменьшает признаки электрической нестабильности миокарда, коррегирует эндотелиальную дисфункцию и нарушенные показатели гемореологии.

4. Установлено, что аторвастатин обладает выраженным антиишемическим эффектом, повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает качество жизни пациентов с ОКС, что ведет к сокращению пребывания пациентов в стационаре и сокращению расходов на лечении.

5. Длительный прием аторвастатина в составе комплексной терапии больных ОКС способствует достоверному снижению уровня СРБ и ФВб, что свидетельствует об уменьшении внутрисосудистого воспаления и степени эндотелиальной дисфункции.

6. Выявленные у больных ОКС достоверные корреляционные взаимосвязи между ФВБ, СРБ, параметрами холтеровского мониторирования ЭКГ, микроциркуляции и центральной гемодинамики, усиливающиеся на фоне 6-ти месячной терапии аторвастатином, свидетельствуют о регрессе эндотелиальной дисфункции и уменьшении ишемических событий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечения больных острым коронарным синдромом, непосредственно с момента стабилизации гемодинамики (1-2-е сутки), показано включение аторвастатина (40мг/сут) в состав комплексной терапии. Его положительное действие на показатели центральной и периферической гемодинамики, электрическую нестабильность миокарда и функциональное состояние эндотелия улучшает клиническую эффективность терапии и качество жизни пациентов ОКС.

У больных ОКС, с целью ранней диагностики нарушений микроциркуляции, дифференцированного подхода к лечению и оценке его результатов, необходимо широко применять метод лазерной доплеровской флоуметрии. Для более полной оценки тяжести состояния и определения прогноза у больных ОКС рационально определение в динамике уровня С-реактивного белка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Липидные и нелипидные эффекты аторвастатина у больных острым коронарным синдромом

На правах рукописи

УДК: 616.127- 005.8 - 036.11 - 085.225.3

Ялымов Анатолий Александрович

ЛИПИДНЫЕ И НЕЛИИИДНЫЕ ЭФФЕКТЫ АТОРВАСТАТИНА У ВОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ

14.00.06 - «Кардиология»

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2007

003066094

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-етоматолш ический университет» Росздрава

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Семенович Залпонченко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Стрюк Раиса Ивановна Сидоренко Борис Алексеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита состоится «

2007 года в Из'

с-?-1

часов

на заседании диссертационного совета Д 208.041.01 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава (по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1/

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва,ул. Вучегича, д. 10а).

Автореферат разослан «/^^^В __2007 год.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор: М.В. БАЛ УДА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе острый

коронарный синдром (ОКС), доминируют среди причин смертности и

инвалидизации населения На их долю приходится до 45% летальных исходов

[1,73] Так, в 1996 г, по данным Всемирной Организации Здравоохранения

(ВОЗ), от ишемической болезни сердца (ИБС) погибли 7,2 млн человек Только

в Москве по этой причине ежегодно умирают 80 тыс человек, а в России -

более 1200 ООО [130] В 1998г, согласно сведениям Американской Ассоциации

Сердца, в США было госпитализировано 1,1 млн больных с острым

коронарным синдромом Около трети пациентов погибло уже в течение первого

года, в связи с чем, поиск новых методов лечения ОКС, остается наиболее

актуальным в современной кардиологии [100] По современным

представлениям реабилитация больных ОКС включает в себя раннюю

адекватную медикаментозную терапию с применением дезагрегантов, р-АБ,

ингибиторов АПФ, статинов и других препаратов (Hayes О W ,1998)

Ингибитор ГМГ-КоА-редуктазы третьего поколения аторвастатин -

мощный гиполипидемический препарат, обладающий множеством

дополнительных свойств (кардиопротективные, противовоспалительные,

антипролиферативные и антиоксидантные) [23,81,134]

Атеросклеротическое повреждение сопровождается оксидантным

стрессом в эндотелиальных клетках коронарных артерий, что приводит к

развитию эндотелиальной дисфункции В последние годы большое внимание

уделяется изучению возможностей вазопротективной терапии Аторвастатин

устраняя избыток свободных радикалов уменьшает выраженность

оксидативного стресса и тормозит пролиферацию гладкомышечных клеток

сосудов, что играет важную роль в предотвращении прогрессирующего

ремоделирования сосудов, которое усиливает гемодинамические нарушения

В настоящий момент остается малоизученным влияние аторвастатина на

функциональное состояние сосудистого эндотелия и выраженность нарушений

микроциркуляторного русла у больных ОКС

2

Дель работы

Целью нашей работы было изучение применения ингибитора ГМГ-КоА-редуктазы аторвастатина у больных острым коронарным синдромом, его влияние на клиническое течение заболевания и его исходы, качество жизни больных ОКС, основные параметры центральной и периферической гемодинамики, электрическую нестабильность миокарда и степень дисфункции эндотелия на различных этапах заболевания Оценивалась клинико-экономическая эффективность терапии аторвастатином больных ОКС

Задачи исследования

1 Оценить состояние центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, реологии крови, а также выраженность дисфункции эндотелия у больных ОКС

2 Изучить влияние аторвастатина на показатели центральной гемодинамики, процессы ремоделирования и электрическую нестабильность миокарда Оценить его влияние на микроциркуляторное русло, выраженность эндотелиальной дисфункции и показатели гемореологии

3. Провести оценку клинико-экономической эффективности проводимого лечения Проанализировать влияние аторвастатина на качество жизни пациентов, развитие неблагоприятных исходов и побочных явлений

4 Изучить динамику уровня С-реактивного белка у больных ОКС, провести корреляционный анализ с параметрами центральной и периферической гемодинамики, частотой выявления ишемических событий, степенью дисфункции эндотелия и показателями гемореологии Изучить прогностическое значение СРБ у больных ОКС, как дополнительный критерий течения заболевания

5. Провести корреляционный анализ некоторых параметров микроциркуляторного русла и фактора Виллебранда с показателями центральной гемодинамики и гемореологическими показателями Оценить динамику силы корреляционных взаимосвязей через 6 месяцев наблюдения

Научная новизна исследования

Проведено комплексное обследование 116 больных ОКС с оценкой

показателей микроциркуляции и центральной гемодинамики, электрической

нестабильности миокарда, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза,

реологии крови, липидного спектра, выраженности воспалительной реакции и

эндотелиальной дисфункции Установлены особенности изменений этих

показателей на фоне проводимой терапии

Выполненная работа продемонстрировала большую клиническую

эффективность аторвастатина в составе комплексной терапии больных ОКС

Назначение аторвастатина способствует сокращению пребывания пациента в

стационаре и сокращению расходов средств для лечения основного

заболевания Впервые изучено влияние аторвастатина на показатели

периферической гемодинамики (капиллярного кровотока) у больных ОКС

Установлена прогностическая значимость уровня С-реактивного белка и

фактора Виллебранда (ФВб) у больных ОКС Как показали результаты

проведенной работы у лиц с высоким содержанием СРБ и ФВб относительный

риск развития инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии был выше,

чем у лиц с низким содержанием СРБ и ФВб Прием аторвастатина позволяет

снизить содержание СРБ и ФВб, но в еще большей степени риск развития

инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии, за счет стабилизации

атеросклеротической бляшки и регресса эндотелиальной дисфункции. Выявлен

ряд корреляционных взаимосвязей СРБ с показателями центральной и

периферической гемодинамики, дисфункции эндотелия, тромбоцитарного,

коагуляционного гемостаза и реологии крови

Практическая значимость

Полученные данные комплексного обследования отражают

необходимость индивидуального подхода к лечению больных ОКС с учетом

исходного состояния центральной гемодинамики и нарушений в

микроциркуляторном русле Для оптимизации лечения этих больных

рационально использование ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы, в частности,

аторвастатина, в связи с его выраженным позитивньм влиянием на

4

эндотелиальную дисфункцию, показатели макрогемодинамики и микрогемодинамики Для более полной характеристики тяжести состояния и оценки эффективности лечения и прогноза у больных ОКС рекомендуется исследование в динамике С-реактивный белок и фактор Виллебранда

Личное участие

Собирал жалобы, анамнез и проводил клинический осмотр больных ОКС на протяжении периода наблюдения, осуществлял коррекцию терапии ОКС и сопутствующей патологии в зависимости от клинического статуса пациентов и динамики лабораторно-инструментальных данных Проводил суточное мониторирование ЭКГ, исследовал микроциркуляцию больных ОКС методом лазерной доплеровской флоуметрии, выполнял забор венозной крови и начальные этапы ее подготовки для определения концентрации анализируемых показателей Провел статистическую обработку полученных клинико-инструментальных данных

Внедрения в практику

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу блока интенсивной кардиологии ГКБ №11 Используются в преподавании на кафедре терапии и семейной медицины МГМСУ

Публикации

По материалам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах рекомендованных ВАК РФ

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на межкафедральной конференции кафедры терапии и семейной медицины лечебного факультета МГМСУ, кафедры госпитальной терапии № 1 МГМСУ, кафедры госпитальной терапии № 2 МГМСУ 08 июня 2007 г Диссертация рекомендована к защите

Объем и структура работы

Диссертационная работа выполнена на 137 страницах машинописного

текста, иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками Состоит из введения, 5

глав, включающих обсуждение полученных результатов, выводы и

практические рекомендации Работа содержит 3 клинических примера В

5

работе используются 220 литературных источника, среди которых 179 иностранных и 41 отечественных публикаций, большинство которых - работы последних лет

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование включено 116 больных острым коронарным синдромом, находившихся на лечении в блоке кардиореанимации городской клинической больницы № 11 с декабря 2004 г по декабрь 2006 г Пациенты были распределены на 2 сравнимые группы с учетом проводимой терапии, возраста, пола, факторов риска и длительности ИБС в анамнезе

Таблица № 1

Клинико-демографическая характеристика больных ОКС

М±т

I группа II группа

Количество больных п= 56 п=60

абс. % абс. ! %

Мужчины (%) 26 46,4 27 45,0

Женщины (%) 30 53,6 33 | 55,0

Средний возраст (лет) 62,2±7,2 60,9±8,2

ИБС в анамнезе 47 83,9 50 83,3

ОКС с подъемом ЯТ 14 25,0 14 23,3

ОКС без подъема БТ 42 75,0 46 76,7

НК по ЫУНА (1-И ФК) 34 60,7 40 66,7

ОЛН по КйЬр (2-4 класс) 22 39,3 19 31,7

Факторы риска ИБС

-артериальная гипертензия 45 80,4 48 80,0

-курение 15 26,8 14 23,3

-ожирение 16 53,3 13 21,7

-сахарный диабет 15 26,8 16 16,7

Исходный уровень ОХС, ммоль/л 6,23±0,1 6,38±0,16

Исходный уровень ХС ЛПНП, ммоль/л 4,52±0,08 4,27±0,12

Исходный уровень ХС ЛПВП, ммоль/л 1,0±0,07 1,1±0,08

Исходный уровень ТГ, ммоль/л 3,11±0,19 2,96±0,17

В первую (основную) группу было включено 56 пациента, которые

получали комплексную терапию с присоединением аторвастатина («Аторис», фирма «КРКА», Словения) Препарат назначался в 1-2-е сутки ОКС, начальная доза аторвастатина составляла 40 мг/сутки Подбор дозы препарата проводился

методом титрования под контролем состояния пациента, уровня ОХС, ХС ЛПНП, печеночных трансаминаз Подбиралась наибольшая переносимая доза

Вторую группу (контрольную) составили 60 пациентов, которым проводилась традиционная терапия ОКС, включающую дезагреганты, антикоагулянты, нитраты и ингибиторы АПФ Общий срок наблюдения за пациентами составил 180±7 дня {Таблица № 1)

Анализ состояния больных проводился в 3 этапа в 1-2 сутки госпитализации, на 30-е и 180-е сутки наблюдения. Всем больным, помимо общеклинического обследования, проводилось определение показателей гемореологии, активности фактора Виллебранда, липидного спектра, С-реактивного белка, ЭКГ, ЭХО-КГ на аппарате «VIVID 5» GE Суточное мониторирование ЭКГ при помощи программного обеспечения Астрокард фирмы МЕДИТЕК (Россия) Состояние микроциркуляции оценивали методом лазерной доплеровской флоуметрии «JIAKK-01» Качество жизни оценивалось при помощи опросников FS-36, PHQ-9 Толерантность к физической нагрузке оценивалась по результатам тредмил-теста (на 180-е сутки)

Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы «STATISTICA 6» производства StatSoft Russia, 1999г Для описания количественных признаков, соответствующих параметрическому распределению, рассчитывались среднее значение признака М, стандартное отклонение (т) Достоверность различий между группами оценивалась с использованием t-критерия Стьюдента Для установления взаимосвязи между признаками использовался коэффициент ранговой корреляции (г) Спирмана При значении г<0,25- сила корреляции расценивалась как слабая, при 0,25<г<0,75 - корреляция считалась умеренной, при г>0,75 - сильной Различия считали статистически значимыми при уровне вероятности р<0,05

Результаты исследования и их обсуждение

Клиническая эффективность терапии оценивалась в конце первого этапа

(стационарного) и через 6 месяцев (амбулаторный этап) наблюдения с учетом

динамики самочувствия пациентов, течения заболевания, результатов

7

холтеровского мониторирования ЭКГ и пробы с физической нагрузкой К концу стационарного периода наблюдения общая летальность по группам составила 5,2% (3,6% в основной группе и 6,7% в контрольной группе) Ранняя постинфарктная стенокардия, потребовавшая интенсификации антиангинальной терапии, отмечена у 5,4% пациентов первой группы и у 8,3% - второй Развитие инфаркта миокарда и/или рецидива инфаркта миокарда, включая летальные исходы, зафиксированы у 10 (16,7%) пациентов контрольной группы и у 6 (10,7%) больных основной группы Во всех случаях инфаркт миокарда был подтвержден данными ЭКГ, повторным повышением кардиоспецифических ферментов Суммарная частота случаев смерти, рецидивов инфаркта миокарда и ранней постинфарктной стенокардии была на 12,1% ниже в основной группе Прогрессирование сердечной недостаточности выявлено у 2 пациентов I группы и 4 пациентов II группы

Через 30 суток лечения пациенты обеих групп отмечали стабилизацию состояния, практически исчезли приступы стенокардии в покое Переход стенокардии напряжения в более низкий функциональный класс (на 1 и более) отмечен у 30 (53,6%) пациентов I группы и 25 (41,7%) пациентов - II группы Положительная динамика в распределении пациентов по ФК стенокардии в контрольной группе оказалась менее выраженной Преимущественно преобладали II ФК - 41,7% и III ФК - 31,7%, на долю I ФК пришлось 23,3%, стенокардия IV ФК выявлена у 3,3% Прогрессирование стенокардии выявлено у 6,7% пациентов, что на 3,1% больше, чем в основной группе

Максимальное число пациентов с хорошей клинической эффективностью было в основной группе - 44,7%, в контрольной группе этот показатель составил 38,3% Удовлетворительная клиническая эффективность выявлена у 35,7%, 30,0% пациентов I и II группы соответственно Неудовлетворительная клиническая эффективность зафиксирована у 19,6% больных I группы и 31,7% больных II группы

В оценке клинического состояния больных ОКС через шесть месяцев от

начала заболевания приняли участие 107 пациентов Один пациент из основной

группы был исключен из исследования в связи с возникновением побочных

8

эффектов от приема аторвастатина (миопатия), два пациента контрольной группы отозвали свое согласие на дальнейшее участие в исследовании, без объяснения причины Шесть больных умерло на госпитальном этапе исследования

К 180 суткам наблюдения зарегистрирован один летальный исход среди

пациентов первой группы, смерть наступила на 157 сутки наблюдения в

результате развития массивной тромбоэмболии в систему легочной артерии,

осложненной острым легочным сердцем. Среди пациентов второй группы

зафиксированы 5 летальных исходов, причиной которых явились повторные

инфаркты миокарда, осложненные острой левожелудочковой

недостаточностью Количество повторных госпитализаций в основной группе

было значительно меньше, чем в контрольной группе У одного пациента

(1,9%) на фоне приема аторвастатина в дозе 40мг/сутки было выявлено

повышение трансаминаз более трех лабораторных норм, что потребовало лишь

уменьшения дозы препарата до Юмг/сут

К 180 суткам наблюдения среди пациентов контрольной группы

преобладал второй ФК стенокардии, в то время как у пациентов основной

группы доминировал первый ФК стенокардии

Результаты тредмил-теста проведенного по модифицированному

протоколу R Bruce через 6 месяцев терапии показали, что основное число

пациентов в каждой группе имели среднюю толерантность к физической

нагрузке Максимальное количество больных с низкой толерантностью - 20,4%

зафиксировано во второй группе, значение этого показателя в первой группе

составило 9,6% У небольшого числа пациентов регистрировалась высокая

толерантность к физической нагрузке - 19,2% и 12,3% в первой и второй

группах соответственно

Анализ данных полученных при помощи опросника FS-36 в I группе на

180 сутки исследования показывает достоверное увеличение физической

активности пациентов, уменьшение степени ограничения повседневной

деятельности проблемами со здоровьем и болевыми приступами Оценка

пациентами общего состояния здоровья и жизненной активности также

9

повышается. Среди пациентов контрольной группы положительная динамика качества жизни но результатам опросника FS-36 была менее выражена.

По самоопроснику PIIQ-9 на фоне проводимой терапии отмечается улучшение качества жизни всех пациентов, Однако у пациентов дополнительно получавших аторвастатин суммарный балл (к 180 суткам) был ниже на 75,9%, чем у пациентов Контрольной группы, что характеризует существенную редукцию симптомов депрессии и повышение функционального статуса.

На амбулаторном этапе максимальное число пациентов с хорошей клинической эффективностью выявлено в основной группе - 60,4%, в контрольной группе этот показатель составил 42,6%. Удовлетворительная клиническая эффективность выявлялась у 26,4% и 29,6% пациентов первой и второй группы соответственно. Неудовлетворительная клиническая эффективность зафиксирована у 13,2% пациентов в первой и 27,8% больных во второй группе. Клиническая эффективность терапии аторвасгатином больных ОКС проявляется большим антиишемическим действием, повышением переносимости физических нагрузок и выживаемости пациентов (Рисунок №1).

Рисунок № У.

Клиническая эффективность терапии на амбулаторном этапе наблюдения

больных ОКС

I

80,4%

II грулпа

37.6*

25,4%

□ Хорош зи а Улевлйтвориторькая * Нвудо алетюри Т£ЛЬНЭЙ

42,6%

□ хорошая ш Удовлетворительна ■ Н&удорлетюритолокая

Экономический эффект от использования ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы в комплексном лечении ОКС способствует экономии средств, в связи с сокращением длительности пребывания больного в стационаре, увеличении пропускной способности больницы и уменьшения частоты рецидивов ОКС. Так же уменьшаются расходы страховых средств из фонда

обязательного медицинского страхования на 8,9%, за счет сокращения назначаемых фармакологических препаратов в качестве терапии основного кардиологического заболевания

При анализе исходного состояния центральной гемодинамики нами было выявлено, что значения фракции выброса левого желудочка в среднем, были ниже нормальных, в связи с большим снижением сократительной способности миокарда у больных острым коронарным синдромом Показатели КСО и КДО находились на верхней границе нормы, или несколько выше Таким образом, исходные данные ЭХО-КГ свидетельствовали о процессах раннего ремоделирования ЛЖ Диастолическая дисфункция в исходе была выявлена у 50,8% пациентов ОКС

Исследование параметров центральной гемодинамики через месяц терапии, свидетельствуют о процессах дальнейшего ремоделирования ЛЖ Стабилизация сократительной функции происходили на фоне прогрессирующего расширения ЛЖ, увеличения его сферичности и уменьшения степени асинергии миокарда Рост КСО и КДО более выражен среди пациентов контрольной группы, а увеличение глобальной сократимости ЛЖ у данных пациентов было минимальным Через 6 месяцев терапии, в отличие от больных второй группы, пациенты получавшие аторвастатин имели достоверно лучшую динамику структурно-функциональных параметров сердца, отражающую процесс обратного развития ремоделирования ЛЖ Рост ФВ ЛЖ среди пациентов основной группы составил 16,5% (р<0,05), у больных контрольной группы всего 12,0% (р<0,05)

Проведенное исследование показало стабилизирующее действие препарата на структуру диастолического наполнения левого желудочка В конце нашего исследования диастолическая дисфункция отсутствовала у 68,8% больных I группы и только у 38% во II группе У пациентов контрольной группы, выявлены наиболее тяжелые нарушения диастолической функции по рестриктивному типу, свидетельствующие об увеличении жесткости миокарда и прогрессировании сердечной недостаточности (Таблица №2)

И

Таблица № 2

Динамика основных показателей ЭХО-КГу больных ОКС на фоне лечения

М±т

Показатель Iгруппа

Исходно 30 сутки Л% 180 сутки А%

КДО, мл 152,7±3,1 154,2±3,3 1,0 156,8±3,6 2,7

КСО, мл 86,1±2,6 84,3±2,9 -2,1 77,1±2,4* -10,4

ФВ, % 43,б±2,1 45,3±3,5 3,9 50,8±2,0* 16,5

ШС, ед. 1,63±0,2 1,54±0,2 -5,5 1,50±0,3 -6,3

II группа

КДО, мл 153,2±3,0 155,3±3,2 1,4 161,6±3,0* 5,4

КСО, мл 84,б±2,9 84,2±2,2 -0,5 80,4±2,7 -5,0

ФВ, % 44,8±2,0 45,8±2,7 2,2 50,2±1,9* 12,0

тс, ед. 1,б±0,4 1,56±0,3 -2,5 1,52±0,3 -5,0

Примечание *р<0,05 достоверность и А%, по сравнению с исходом

При анализе исходного состояния микроциркуляции, имели место существенные отклонения основных параметров от нормального уровня В целом, отмечается снижение среднего показателя микроциркуляции на 44,2% Индекс эффективности микроциркуляции, отражающий ритмическую структуру колебаний тканевого кровотока, так же значительно снижен у больных ОКС, что вполне объяснимо, так как при снижении сердечного выброса периферический кровоток уменьшается Нами выявлено повышение эндотелиальной активности в среднем на 48,7%, что может быть расценено как реакция на резкое снижение сердечного выброса, приводящего к снижению тканевого кровотока и повышению вазомоторной активности микрососудов У всех больных возрастает внутрисосудистое сопротивление в среднем на 40,8%

Исследование микрогемодинамики у больных ОКС выявило преобладание спастических явлений в системе микроциркуляторного русла -31,9%, обусловленных, по-видимому, гиперактивацией САС и дисфункцией эндотелия с преобладанием выработки вазоконстрикторных агентов У 25,9% пациентов регистрировались более тяжелые нарушения микроциркуляции, характеризующиеся патологией во всех звеньях микроциркуляторного русла -сочетание явлений спазма приносящих артериол и стаза тока крови на уровне капилляров, а так же нарушение оттока крови из венул и посткапилляров Преобладание застойных явлений в венулярном и посткапиллярном звеньях микрогемодинамики наблюдалось у 12% больных У 7,8% пациентов на фоне

спазма приносящих сосудов и нормальными значениями показателя перфузии тканей, наблюдалась высокая активность пульсовых колебаний, которая связана с выраженным атеросклерозом и снижением «демпфирующей» функции резистивных сосудов Данные явления характеризуют гиперемию капиллярного звена МЦР

На фоне проводимой 6-ти месячной терапии у всех пациентов увеличился показатель микроциркуляции максимально в группе аторвастатина на 46,3% (р<0,001), в контрольной группе динамика этого показателя была менее выражена и составила - 38,7% (р<0,001) Исходно повышенное внутрисосудистое сопротивление (Аср/ПМ) достигло нормальных значений среди больных первой и второй группы В итоге пациенты второй группы имели достоверно более высокий уровень внутрисосудистого сопротивления по сравнению с больными основной группы (27,1%, р<0,001) Показатель эндотелиальной активности достигает нормальных значений у пациентов первой группы (Таблица № 3)

Таблица № 3

Динамика параметров ЛДФ-граммы у больных ОКС на фоне различных

видов терапии

М±т

Показатель Исходно 30 сутки 180 сутки Д%

I группа

ПМ, перф. ед. 6,5±0,2 9,1±0,4*** 12,1±0,7*** 46,3%***

ИЭМ, перф ед 0,9±0,1 1,3±0,1** 1,4±0,2* 35,7%*

а/ЗСКО, % 12,1±2,2 9,6±1,6 8,3±1,4 -31,4%

Аст/ПМ, перф ед 7,0±0,4 5,1±0,2*** 4,3±0,4*** -38,6%***

II группа

ПМ, перф. ед. 6,8±0,1 7,7±0,4* 11,1±0,8*** 38,7%***

ИЭМ, перф ед. 1Д±0,1 1,4±0,1* 1,3±0,1 15,4%

а/ЗСКО, % 12,3±2,0 13,6±1,9 9,0±1,6 -26,8%

Аср/ПМ, перф.ед. 6,8±0,6 7,0±0,4 5,9±0,3 -13,2%

Примечание *р и А%, по сравнению с исходом, *р<0,05, **р<0,01, ***р<0,001

К концу шестого месяца наблюдения у больных ОКС повышается роль активных механизмов регуляции микрососудистого русла (миогенный тонус, пульсовые влияния) и снижается роль пассивных механизмов (нейрогенный тонус, респираторные влияния) Динамика этих показателей объясняется снижением гиперактивности нейрогуморальных систем (САС, РААС),

уменьшением выраженности дисфункции эндотелия сосудов и улучшением реологических свойств крови

К 180 суткам во всех группах возрасло число больных без значимых нарушений микродинамики в I группе до 82,7%, во II группе до 49% В основной группе на долю патологических типов микроциркуляции пришлось 11,5% - спастический и 5,8% - стазических Среди пациентов получавших базисную терапию у 26,5% выявлен спастический, у 18,4% стазический и у 6,1% застойный ГТМ (Таблица № 4)

Таблица № 4

Изменения ГТМ у больных ОКСна фоне терапии (%) _

Гемодинамический тип микроциркуляции I группа

Исходно 30 сутки 180 сутки

Нормоциркуляторный 22,4 69,7 82,7

Гиперемический 7,8 0 0

Спастический 31,9 21,4 11,5

Стазический 25,9 7,1 5,8

Застойный 12,0 1,8 0

II группа

Нормоциркуляторный 22,4 33,3 49,0

Гиперемический 7,8 13,3 0

Спастический 31,9 21,7 26,5

Стазический 25,9 25,0 18,4

Застойный 12,0 6,7 6,1

Несмотря на проводимую терапию, во всех группах сохраняются

спастические и стазические явлений в системе микрогемодинамики, свидетельствующие о развитии и прогрессировании недостаточности кровообращения и эндотелиальной дисфункции Анализ полученных результатов выявил, что наименьшие положительные изменения капиллярного кровотока были у пациентов контрольной группы По-видимому это обусловлено повышенным сосудистым сопротивлением, препятствующем адекватной перфузии тканей

Корреляционная связь фракции выброса левого желудочка с показателем микроциркуляции, реологическим фактором и пульсовыми влияниями на фоне терапии усилилась (г=0,54, р<0,01, г=-0,58, р<0,01 и г=0,69, р<0,001 соответственно) Таким образом, улучшение глобальной сократимости

миокарда способствует улучшению параметров микрогемодинамики, уменьшению спастических явлений в системе микроциркуляторного русла

Анализ холтеровского мониторирования ЭКГ показал наличие эпизодов ишемической депрессии сегмента БТ у 31,9% пациентов Наджелудочковая эктопическая активность (частая НЖЭ, НЖТ, ПМА) выявлялась у 76,7% больных Желудочковая эктопическая активность зарегистрирована у 42,2% больных, из них у 6,9% фиксировались пробежки ЖТ [85,87] Исследование показателей холтеровского мониторирования ЭКГ в динамике выявило значительное преимущество терапии с включением аторвастатина, который достоверно снижал частоту и продолжительность ишемических эпизодов депрессии БТ у больных ОКС, возникновение желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца (Таблица М 5)

Таблица 5

Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ _ на фоне терапии (Л %) ____

Показатель I группа II группа

30 сутки 180 сутки 30 сутки 180 сутки

п=53 п=52 п=54 п=49

Частота выявления НЖЭ, % -19,8 -34,6 -12,5 -16,6

Частота выявления НЖТ, % -10,7 -10,7 -5,0 -5,0

Выявление мерцательной -14,2 -12,3 -12,8 -10,1

аритмии, %

Частота выявления ЖЭ, % -26,4 -28,1 -21,9 -14,3

Частота выявления ЖТ, % -7,1 -7,1 -4,9 -6,7

Число эпизодов ишемии -22,7 -24,4 -9,4 -7,1

Средняя продолжительность -39,4* -45,4* -18,1 -28,1

эпизода ишемии, мин

-безболевой ишемии -28* -50,3* -12,7 -26,6*

-болевой ишемии -21,6 -42,0 -17,9 -38,7*

Макс.смещение вТ, мВ -22 -17,4 -18 0

Примечание *р иА%, по сравнению с исходом, *р<0,05

На основании результатов международных исследований с использованием аторвастатина (PROVE IT, TNT) обозначилась тенденция к снижению целевых уровней ХС ЛПНП (3,0—>2,5-»1,8 ммоль/л) у больных ИБС В нашем исследовании исходные показатели липидного профиля у обследованных больных были значительно выше нормы. Уровень общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности плазмы крови в

первой группе составил 6,23±0,1 и 4,52±0,08 (ммоль/л) соответственно, во второй группе 6,23±0,16 и 4,27±0,12 (ммоль/л)

К 30 дню терапии аторвастатином все пациенты достигли целевых значений ОХС, ХС ЛПНП Обнаружено достоверное снижение уровня ОХС на 43,5%, ХС ЛПНП на 54,4%, триглицеридов на 26,0% Значимого влияния препарата на ХС ЛПВП не было Во второй группе существенных изменений липидного спектра плазмы крови не наблюдалось Через 6 месяцев лечения аторвастатином у пациентов первой группы сохраняются целевые значения уровня ОХС (3,9±0,17ммоль/л) и ХС ЛПНП (1,9±0,12ммоль/л) Значимых изменений уровня ХС ЛПВП и ТГ не произошло В контрольной группе несмотря на соблюдение гиполипидемической диеты в течение 6 месяцев значимых изменений липидного профиля не выявлено (Таблица № 6)

Таблица № 6

Динамика липидного спектра крови у больных ОКС в процессе лечения

М±т

Показатели, ммоль/л Исходно 30 сутки 180 сутки

Общий холестерин.

I группа 6,23±0,1 3,52±0,08*** 3,9±0,17***

II группа 6,38±0,16 6,2±0,13 5,7±0,23*

ХС ЛПНП:

I группа 4,52±0,08 2,06±0,02*** 1,9±0,12***

II группа 4,27±0,12 4,12±0,09 3,8±0,14*

ХС ЛПВП:

I группа 1,0±0,07 1,03±0,07 1,1±0,09

II группа 1,1±0,08 1,1±0,09 1,25±0,1

Триглицериды:

I группа 3,1±0,19 2,3±0,08*** 2,3±0,1***

II группа 2,96±0,17 3,23±0,11 3,0±0,1

Примечание *р<0,05, ***р<0,001 по сравнению с исходом

Важную роль в развитии ОКС играют нарушения тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза Выявлена исходно высокая способность тромбоцитов к выбросу БАВ с последующей их агрегацией По сравнению с нормальными показателями, спонтанная агрегация тромбоцитов была повышена на 58,3% (р<0,05), индуцированная АДФ (Ко,5 шах) - на 26,4% (р<0,05) Показатели вязкости крови и плазмы у больных с ОКС, значительно

превышали нормальные значения Исследование вязкости крови показало, что

при острой коронарной недостаточности реологические свойства крови

неоднородны и разнятся в зависимости от скоростей сдвига, отражающих

условия циркуляции крови в различных отделах сосудистого русла Высокие

скорости сдвига — в крупных и средних сосудах, низкие - на уровне

микроциркуляции [5,9,16,26,36,45,69,96,177]

Текучесть крови в микроциркуляторном русле преимущественно зависит

от состояния эритроцитов, поскольку их диаметр соизмерим с диаметром

капилляров, и любые изменения свойств эритроцитов препятствуют

нормальному прохождению их через микрососуды, нарушая доставку

кислорода тканям [100] Особо важной в микроциркуляторном русле является

способность эритроцитов к деформации в потоке, что зависит от жесткости их

мембраны Показателем, характеризующим эту функцию, является индекс

деформации эритроцитов (ИДЭ) Преобладание в мембране эритроцитов

холестерина, ухудшает эластические свойства их мембраны, увеличивая ее

жесткость, а изменение липидного состава мембраны также приводит к

снижению поверхностного заряда эритроцитов, что способствует замедлению

капиллярного кровотока и развитию сладж-феномена [82]

При оценке коагуляционного гемостаза у больных острым коронарным

синдромом нами также был выявлен значительный сдвиг исследуемых

показателей в сторону гиперкоагуляции Так уровень АЧТВ у обследованных

пациентов был на 10,5% ниже нормы, содержание фибриногена в крови - на

8,5% превышало нормальные значения.

На госпитальном этапе наблюдения выявлены благоприятные изменения

показателей тромбоцитарно-реологического и коагуляционного гемостаза

обусловлены, в основном, включением в терапию больных ОКС

антикоагулянтов и дезагрегантов При сравнительном анализе групп

установлено, что у пациентов не получавших ГМГ-КоА-редуктазы,

регистрировались более высокие показатели агрегационной активности

тромбоцитов Так, К5рот и 1^ 5 на 3. в контрольной группе были на 5,5% (р<0,05) и

9,8% (р<0,05) выше, чем у пациентов основной группы Вязкость крови на всех

17

скоростях сдвига у пациентов II группы была достоверно выше, по сравнению с основной группой

За период стационарного лечения больных ОКС в коагуляционном

гемостазе выявлена положительная динамика АЧТВ возросло на 29,1%

(р<0,001), 26,0% (р<0,001) в первой и второй группах соответственно

Протромбиновый индекс и уровень фибриногена в группе аторвастатина

снизились на 10,3% (р<0,01) и 29,2% (р<0,01), во второй группе динамика этих

показателей составила 8,3% (р<0,05), 13,7% (р<0,05) соответственно За период

амбулаторного наблюдения существенных изменений показателей

коагуляционного гемостаза не отмечено Среди пациентов основной группы

отмечается снижение уровня фибриногена на 42,8% (р<0,001) от исходного, в

то время как в контрольной группе имеет место обратная тенденция У больных

второй группы через 6 месяцев наблюдения содержание фибриногена в крови

было на 21,8% выше, чем у пациентов первой группы По остальным

параметрам группы статистически не различались По-видимому, стабилизация

центральной гемодинамики, а также влияние аторвастатина на состояние

сосудистого эндотелия и активность фактора Виллебранда и объясняет

большую позитивную динамику гемореологических параметров [136-139]

ФВб являясь маркером дисфункции эндотелия сосудов играет ведущую

роль в патогенезе тромбообразования у больных острым коронарным

синдромом [143,147,165,177] Выброс ФВб обусловлен повреждением клеток

эндотелия, а также высвобождением свободных радикалов, которое происходит

при остром коронарном синдроме [9,36,143,172,178]

Большая прогностическая значимость активности фактора Виллебранда в

отношении течения заболевания подтверждается наличием его достоверных

корреляционных связей с ФВ ЛЖ г=-0,36 (р=0,03) показателями

микроциркуляторного русла и гемореологии

Динамику выраженности эндотелиальной дисфункции мы оценивали по

уровню активности фактора Виллебранда и состоянию микроциркуляторного

русла Через 6 месяцев терапии активность ФВб в контрольной группе была на

28,7% (р<0,01) выше этого показателя в основной группе, что является

18

маркером высокого риска тромбообразовапия с развитием повторных ишемических событий (Рисунок. Ш 2).

Рисунок № 2.

Изменение активности фактора Виллебранда (Л%) на фоне терапии

1 группа II группа

Примечание: достоверность по сравнению с исходом; $**р<0,001

Как показали результаты исследования СЛЯБ, у лиц с высоким

содержанием С-реактивного белка относительный риск развития острого

Инфаркта миокарда или нестабильной стенокардии был на 75% выше, чем у лиц

с низким содержанием СРВ в плазме крови. По данным исследований

АРСАР8/ТехСАР$ и \VOSCOPS прием статинов позволяет снизить содержание

С-реактивного белка в плазме крови в среднем на 17%, причем общий риск

развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда,

нестабильная стенокардия) снижался в среднем на 32%. Анализируя результаты

нашего исследования у больных ОКС в плазме крови значение СРЬ в среднем

составило 86,7±4,8 мг/л, что указывает на высокий риск развития

неблагоприятных ишемических событий [40,173-! 75].

Через 30 дней средний уровень СРЬ у пациентов основной группы был

равен 30,9±2,72 мг/л (р<0,001), в контрольной группе уровень СРВ составил

43,9±3,6мг/л (р<0,001). К 1 80 суткам наблюдения разница уровня СРВ в первой

и второй группах, оказалась более выраженной. В группе аторвастатина

уровень СРВ составил 7ДЬЫ,8 мг/я, что оказалось на 60,2% ниже (р<0,001

показателя контрольной группы (17,6±2.1 мг/л). Подводя итог, можно сказать,

что продемонстрирован новый возможный механизм кардиопротекай иного

действия аторвастатина за счет уменьшения эндотелиальной дисфункции, улучшении перфузии миокарда Применение аторвастатина у больных ОКС способствует более благоприятному клиническому течению заболевания с меньшим количеством осложнений, восстановлению функции эндотелия сосудов, что оказывает положительное влияние на ближайший прогноз заболевания Определение уровня СРБ носит прогностическое значение для больных ОКС и может являться дополнительным критерием оценки эффективности проводимого лечения (Рисунок № 3)

Рисунок № 3

Динамика средних показателей _содержания С-реактиеного белка у больных ОКС

89 3,

—! группа —в—11 группа

ВЫВОДЫ

1 У больных острым коронарным синдром отмечаются существенные нарушения центральной и периферической гемодинамики, тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, реологии крови, а так же электрическая нестабильность миокарда, увеличение степени внутрисосудистого воспаления и дисфункция эндотелия

2 Электрическая нестабильность миокарда, повышенный уровень фактора Виллебранда и С-реактивного белка имеют прогностическое значение в определении течения и исходов ОКС

3 Включение аторвастатина в состав комплексной терапии ОКС, нормализует нарушенные показатели липидного обмена, в особенности

уровень ХС ЛПНП, благоприятно влияет на показатели центральной гемодинамики, замедляет процессы ремоделирования левого желудочка, уменьшает признаки электрической нестабильности миокарда, коррегирует эндотелиальную дисфункцию и нарушенные показатели гемореологии Установлено, что аторвастатин обладает выраженным антиишемическим эффектом, повышает толерантность к физической нагрузке, улучшает качество жизни пациентов с ОКС, что ведет к сокращению пребывания пациентов в стационаре и сокращению расходов на лечении Длительный прием аторвастатина в составе комплексной терапии больных ОКС способствует достоверному снижению уровня СРБ и ФВб, что свидетельствует об уменьшении внутрисосудистого воспаления и степени эндотелиальной дисфункции

Выявленные у больных ОКС достоверные корреляционные взаимосвязи между ФВБ, СРБ, параметрами холтеровского мониторирования ЭКГ, микроциркуляции и центральной гемодинамики, усиливающиеся на фоне 6-ти месячной терапии аторвастатином, свидетельствуют о регрессе эндотелиальной дисфункции и уменьшении ишемических событий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности лечения больных острым коронарным синдромом, непосредственно с момента стабилизации гемодинамики (1-2-е сутки), показано включение аторвастатина (40мг/сут) в состав комплексной терапии Его положительное действие на показатели центральной и периферической гемодинамики, электрическую нестабильность миокарда и функциональное состояние эндотелия улучшает клиническую эффективность терапии и качество жизни пациентов ОКС

У больных ОКС, с целью ранней диагностики нарушений микроциркуляции, дифференцированного подхода к лечению и оценке его результатов, необходимо широко применять метод лазерной доплеровской флоуметрии

3 Для более полной оценки тяжести состояния и определения прогноза у больных ОКС рационально определение в динамике уровня С-реактивного белка

РАБОТЫ. ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Задионченко В С., Шехян Г Г, Ялымов А А «Место статинов в терапии больных ИБС» Русский медицинский журнал, т 12, №9 (209), 2004, стр 513-517

2. Задионченко B.C., Шехян Г.Г., Ялымов A.A. «Микроциркуляция и морфофункциональный статус больных хронической сердечной недостаточностью при лечении триметазидином». Кардиоваскулярная терапия и профилактика, т.З, №5,2004, стр.74-80.

3. Барденштейн Л.М., Скорик Ю.В., Ялымов A.A., Шехян Г.Г. «Депрессия-важный фактор риска развития острого коронарного синдрома». Психиатрия, №5 (17), 2005, стр. 45-48.

4 Задионченко В С , Барденштейн Л М, Скорик Ю В , Ялымов А А, Шехян Г Г «Депрессия и сердечно-сосудистые заболевания» Медицина критических состояний, №6, 2005, стр 26-31

5 Скорик Ю В , Барденштейн Л М, Задионченко В С , Ялымов А А, Шехян Г.Г «Лечение депрессии у больных ОКС» Материалы 14 съезда психиатров России, М 2005, стр 147-148

6 Задионченко В С, Шехян Г Г, Ялымов А А «Влияние терапии аторвастатином на показатели микроциркуляции у больных ОКС» Consilium Medicum, № 2, 2007, стр 135-139

7 Задионченко В С, Шехян Г Г, Ялымов А А «Клинико-функциональный статус и качество жизни больных ОКС на фоне терапии аторвастатином» Материалы конгресса «Человек и лекарство», М 2006, с 209

8 Ялымов А А, Шехян Г Г , Данилова Н В , Задионченко В.С «Влияние терапии аторвастатином на клинико-функциональный статус и качество жизни больных ОКС» Материалы конгресса «Человек и лекарство», М 2007, с 431432

9 Ялымов А А, Шехян Г Г, Задионченко В С «Влияние терапии аторвастатином на показатели микроциркуляции у больных ОКС» Материалы XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, М 2006, стр 487-488

10 Скорик Ю В, Ялымов А А «Лечение депрессии у больных ОКС» Материалы XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, М 2006, стр. 286-287

11 Лексина К С, Задионченко В С , Тимофеева Н Ю , Шехян Г Г, Ялымов А А «Динамика интенсивности перекисного окисления липидов и показателей центральной гемодинамики у больных острым инфарктом миокарда» Материалы конгресса «Человек и лекарство», М 2007, стр 201

12 Ялымов А А, Щикота А М, Лексина К С «Липидные и нелипидные эффекты аторвасттина у больных ОКС» Материалы XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ, М 2007, стр 493-494

Закая Ле 626, Объем 1 пл.Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петр о рут», г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.rLi