Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких и гепатопротективная терапия

ДИССЕРТАЦИЯ
Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких и гепатопротективная терапия - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких и гепатопротективная терапия - тема автореферата по медицине
Суханов, Дмитрий Сергеевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Суханов, Дмитрий Сергеевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1 Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом органов дыханияи их патогенетическая коррекция (обзор литературы)

1.1 Поражения печени при туберкулезной инфекции.

1.2 Гепатопротективные и антиоксидантные свойства сукцинатсодержащих препаратов.

Глава 2 Материалы и методы.

Глава 3 Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких в зависимости от фенотипа N-ацетилирования и генотипа NAT2.

Глава 4 Влияние сукцинатсодеоржащих препаратов на метаболическую активность печени при ее лекарственном поражении (экспериментальное исследование).

Глава 5 Эффективность сукцинатсодержащих препаратов у больных с лекарственными поражениями печени на фоне противотуберкулезной химиотерапии.

5.1 Клинические проявления лекарственных поражений печени у больных туберкулезом легких.

5.2 Влияние сукцинатсодержащих препаратов на активность цито-литических ферментов у больных туберкулезом легких.

5.3 Влияние цитофлавина на показатели антиоксидантной системы у больных туберкулезом легких.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Суханов, Дмитрий Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В Российской Федерации с 1990 года заболеваемость туберкулезом возросла в 2,4 раза и составила в 2004 году 83,1 на 100 тыс. человек (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; Шилова М.В., 2005). Приоритетом государственной политики в области здравоохранения стали социально-значимые заболевания, в т.ч. туберкулез, на что указывает Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации (№1706-р от 11.12.2006г.).

Особенностью современного туберкулеза является увеличение числа лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (ЛУ МБТ). С 1991 по 2003 гг. в Северо-Западном регионе на фоне резкого утяжеления ее структуры за счет снижения моно- и нарастания поли- и мультирезистент-ности отмечен рост первичной ЛУ МБТ в 1,5-2 раза, вторичной - на 5060% (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006).

В соответствии с приказом №109 МЗ РФ от 21.03.2003 лечение больных туберкулезом проводится стандартными режимами химиотерапии -одновременное назначение 4-5 противотуберкулезных препаратов, а при ЛУ МБТ - 5 или 6, некоторые из которых применяются в высших терапевтических дозах. Это приводит к неизбежному появлению побочных эффектов назначенной этиотропной терапии, росту гепатотоксических реакций, частота которых достигает от 15-20 % до 32,6 % (Межебовский В.Р., 1990; Ерохин В.В. с соавт., 1994; Стрелис А.К. с соавт., 2003). По данным А.А. Муромцевой (2005) лекарственные поражения печени составляют 28,7% всех гепатопатиЙ у больных туберкулезом легких.

Общий механизм развития повреждений печени позволяет использовать в качестве корригирующих средств субстратные антигипоксанты, включающие и препараты янтарной кислоты (Лазбеник Л.Б., 2003; Кожока Т.Г., 2007).

Нарастание числа лекарственных поражений печени больных туберкулезом легких требует поиска новых методов их выявления и коррекции.

В связи с вышеизложенным, цельюработы явилось изучение лекарственных поражений печени у больных туберкулезом легких на фоне основного курса терапии и разработка способа их коррекции.

С учетом поставленной цели, сформулированы следующие задачи настоящего исследования

1. Определить частоту и характер гепатотоксических реакций у больных туберкулезом легких в зависимости от генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования.

2. Оценить гепатопротекторную и антиоксидантную активность сукци-натсодержащих препаратов при моделировании повреждения печени у экспериментальных животных.

3. Изучить возможность коррекции сукцинатсодержащими препаратами поражения печени на фоне основного курса химиотерапии у больных туберкулезом легких.

Научная новизна. Впервые у больных туберкулезом органов дыхания установлена зависимость частоты и выраженности гепатотоксических реакций от генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования. Охарактеризованы гепатопротекторные свойства сукцинатсодержащих препаратов на модели экспериментального лекарственного поражения печени. Изучена эффективность сукцинатсодержащих препаратов, обеспечивающих коррекцию гепатотоксических реакций на фоне химиотерапии и доказано их положительное влияние на систему антиоксидантной защиты у больных впервые выявленным туберкулезом легких.

Практическая значимость. Установлена значимость определения генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования в выявлении степени риска лекарственных поражений печени у больных туберкулезом легких. Предложены схемы применения сукцинатсодержащих препаратов с целью снижения гепатотоксических проявлений химиотерапии туберкулеза легких.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Генотип NAT2 и фенотип N-ацетилирования у больных впервые выявленным туберкулезом легких влияют на частоту лекарственных поражений печени и величину гипераминотрансфераземии.

2. Препараты на основе янтарной кислоты на модели лекарственного повреждения печени оказывают выраженный гепатопротективный эффект за счет антиоксидантного механизма действия.

3. Сукцинатсодержащие препараты, восстанавливая антиоксидантный потенциал организма, являются средствами коррекции лекарственных поражений печени на фоне основного курса терапии туберкулеза легких.

Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» и ГУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер» г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс кафедр фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, а также кафедры фтизиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Болезни печени в практике клинициста» (Харьков, 2007); III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008); заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (2007); 2-м Санкт-Петербургском гепатологическом конгрессе (2008).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Материалы работы включены в главы «Цитолитический синдром как осложнение терапии туберкулеза легких», «Гепатопротекторы с антиокси-дантной активностью при лекарственных поражениях печени» учебного пособия для врачей «Вирусные гепатиты. Современные аспекты терапии и фармакоэкономики» (с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов России).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (116 отечественных и 64 иностранных источников), а также приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками (в т.ч. рентгенограммами), двумя примерами выписок из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких и гепатопротективная терапия"

ВЫВОДЫ

1. Больные туберкулезом органов дыхания и slow-генотипом NAT2 («медленным» фенотипом N-ацетилирования) предрасположены к раннему (1-й месяц лечения) и более частому появлению гепатотоксических реакций на фоне основного курса химиотерапии, что позволяет выделить их в группу риска развития лекарственных поражений печени.

2. На модели лекарственного повреждения печени у мышей показано однонаправленное (антигипоксантное, антиоксидантное, мембраностабилизи-рующее) действие сукцинатсодержащих препаратов, что дает основание рассматривать их в качестве перспективных гепатопротекторов.

3. Сукцинатсодержащие препараты при поражениях печени на фоне основного курса терапии туберкулеза органов дыхания способствуют выраженному (в 2-3 раза) снижению активности аминотрансфераз и более раннему (на 2-3 дня) прекращению клинических проявлений.

4. Использование. сукцинатсодержащих препаратов у больных туберкулезом легких с гепатотоксическими проявлениями химиотерапии повышает активность ферментов первой линии свободнорадикальной защиты (супер-оксиддисмутаза и каталаза) и стабилизирует уровень восстановленной части тиолдисульфидной антиоксидантной системы (общие тиоловые группы и тиолдисульфидный коэффициент).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Определение генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования целесообразно выполнять всем больным туберкулезом легких, что позволит оценить степень риска развития лекарственных поражений печени на фоне проводимой этиотропной терапии.

2. Для оценки функционального состояния печени у больных впервые выявленным туберкулезом легких, имеющим «медленный» фенотип ацетилирования и slow-генотип NAT2, необходимо проводить исследование уровня аминотрансфераз не реже 1 раза в 10 дней.

3. Применение сукцинатсодержащих препаратов рекомендовано больным туберкулезом легких на фоне основного курса химиотерапии с оптимальным курсом лечения около 10 дней.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких и гепатопротективная терапия

На правах рукописи

СУХАНОВ Дмитрий Сергеевич

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ГЕПАТОПРОТЕКТИВНАЯ ТЕРАПИЯ

14.00.26 - фтизиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

^ о С56 1

Санкт-Петербург 2008

003167561

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

Иванов Александр Константинович доктор медицинских наук, профессор Радченко Валерий Григорьевич Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Браженко Николай Андреевич доктор медицинских наук Лозовская Марина Эдуардовна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Саратовский Государственный

медицинский университет Росздрава»

Защита состоится 27 мая 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 208.092.01 при Федеральном государственном учреждении «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмоноло-гии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»» (191036, Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 2-4, тел. 579-25-84).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного учреждения «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (191036, Санкт - Петербург, Лиговский пр., д. 2-4, тел. 579-25-87) и на сайте www.spbniif.ru.

Автореферат разослан ¿^апреля 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Т.Н. Виноградова

Актуальность проблемы. В Российской Федерации с 1990 гола заболеваемость туберкулезом возросла в 2,4 раза и составила в 2004 году 83,1 на 100 тыс: человек (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006; Шилова М.В., 2005). Приоритетом государственной политики в области здравоохранения стали социально-значимые заболевания, в т.ч. туберкулез, на что указывает Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011гг.)», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации (№1706-р от 11.12.2006г.).

Особенностью современного туберкулеза является увеличение числа лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза (ЛУ МБТ). С 1991 по 2003 гг. в Северо-Западном регионе на фоне резкого утяжеления ее структуры за счет снижения моно- и нарастания поли- и мультирезистентности отмечен рост первичной ЛУ МБТ в 1,5-2 раза, вторичной - на 50-60% (Левашев Ю.Н., Репин Ю.М., 2006).

В соответствии с приказом №109 МЗ РФ от 21.03.2003 лечение больных туберкулезом проводится стандартными режимами химиотерапии - одновременное назначение 4-5 противотуберкулезных препаратов, а при ЛУ МБТ - 5 или 6, некоторые из которых применяются в высших терапевтических дозах. Это приводит к неизбежному появлению побочных эффектов назначенной этиотропной терапии, росту гепатотоксических реакций, частота которых достигает от 15-20 % до 32,6 % (Межебовский В.Р., 1990; Ерохин В.В. с соавт., 1994; Стрелис А.К. с соавт., 2003). По данным A.A. Муромцевой (2005) лекарственные поражения печени составляют 28,7% всех гепатопатий у больных туберкулезом легких.

Общий механизм развития повреждений печени позволяет использовать в качестве корригирующих средств субстратные антигипоксанты, включающие и препараты янтарной кислоты (Лазбеник Л.Б., 2003; Кожока Т.Г., 2007).

Нарастание числа лекарственных поражений печени больных туберкулезом легких требует поиска новых методов их выявления и коррекции.

Цель исследования: изучение лекарственных поражений печени у больных туберкулезом легких на фоне основного курса терапии и разработка способа их коррекции.

Задачи исследования

1. Определить частоту и характер гепатотоксических реакций у больных туберкулезом легких в зависимости от генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования.

2. Оценить гепатопротекторную и антиоксидантную активность сукцинат-содержащих препаратов при моделировании повреждения печени у экспериментальных животных.

3. Изучить возможность коррекции сукцинатсодержащими препаратами поражения печени на фоне основного курса химиотерапии у больных туберкулезом легких.

Научная новизна. Впервые у больных туберкулезом органов дыхания установлена зависимость частоты и выраженности гепатотоксических реакций от генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования. Охарактеризованы гепато-протекторные свойства сукцинатсодержащих препаратов на модели экспериментального лекарственного поражения печени. Изучена эффективность сукцинатсодержащих препаратов, обеспечивающих коррекцию гепатотоксических реакций на фоне химиотерапии и доказано их положительное влияние на систему антиоксидантной защиты у больных впервые выявленным туберкулезом легких.

Практическая значимость. Установлена значимость определения генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилирования в выявлении степени риска лекарственных поражений печени у больных туберкулезом легких. Предложены схемы применения сукцинатсодержащих препаратов с целью снижения гепатотоксических проявлений химиотерапии туберкулеза легких. Основные положения, выносимые на защиту

1. Генотип NAT2 и фенотип N-ацетилирования у больных впервые выявленным туберкулезом легких влияют на частоту лекарственных пораже-

ний печени и величину гипераминотрансфераземии.

2. Препараты на основе янтарной кислоты на модели лекарственного повреждения печени оказывают выраженный гепатопротективный эффект за счет антиоксидантного механизма действия.

3. Сукцинатсодержащие препараты, восстанавливая антиоксидантный потенциал организма, являются средствами коррекции лекарственных поражений печени на фоне основного курса терапии туберкулеза легких. Реализация результатов работы. Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ГУЗ «Противотуберкулезный диспансер № 12» и ГУЗ «Пушкинский противотуберкулезный диспансер» г. Санкт-Петербурга; в учебный процесс кафедр фтизиопульмонологии и инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И. И. Мечникова, а также кафедры фтизиатрии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006); VII Российском съезде инфекционистов (Нижний Новгород, 2006); научно-практической конференции с международным участием «Болезни печени в практике клинициста» (Харьков, 2007); III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008); заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (2007); 2-м Санкт-Петербургском гепатологическом конгрессе (2008).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Материалы работы включены в главы «Цитолитический синдром как осложнение терапии туберкулеза легких», «Гепатопротекторы с антиоксидантной активностью при лекарственных поражениях печени» учебного пособия для врачей «Вирусные гепатиты. Современные аспекты терапии и фармакоэконо-

мики» (с грифом УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию медицинских ВУЗов России).

Структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением материалов и методов, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (116 отечественных и 64 иностранных источников), а также приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 8 рисунками (в т.ч. рентгенограммами), двумя примерами выписок из историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

Работа выполнена на базе стационара Пушкинского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга. Проведено обследование 109 больных впервые выявленным туберкулезом органов дыхания, находившихся в стационаре с 2004 по 2007 гг.

Основная группа (ОГ) представлена 94 впервые выявленными больными с различными формами туберкулеза органов дыхания. Группа сравнения (ГС) включала 15 пациентов. Среди обследованных были 71 (65,1%) мужчина и 38 (34,9%) женщин. Средний возраст составил 29,87±0,8 лет (16-56 лет).

При рентгенологическом обследовании наиболее часто регистрировали инфильтративный и диссеминированный туберкулез легких - у 79 (72,5%) и 30 (27,5%) больных (соответственно). Распад легочной ткани выявлен у 78(71,6%) пациентов. МБТ в мокроте обнаружены у 67 (61,5%) больных, в том числе ЛУ МБТ-у 21,1 %.

У всех пациентов исследуемых групп получены отрицательные результаты на наличие маркеров вирусных гепатитов В и С (НВБ-антиген, анти-НСУ антитела).

Первую основную группу (ЮГ) составили 34 больных, которые по скорости ацетилирования разделены на подгруппу с «медленным» фенотипом (1«М») и «быстрым» фенотипом (1«Б») Ы-ацетилироваиия (18 (52,9%) и 16

(47,1%) пациентов соответственно). У больных этой группы проводили оценку частоты и выраженности лекарственной гепатотоксичности в зависимости от гено- и фенотипа N-ацетилирования.

Вторую основную группу (20Г) составили 60 пациентов с клинико-лабораторными проявлениями лекарственных поражений печени (ЛПП), обусловленных побочным действием противотуберкулезной химиотерапии. У больных этой группы определяли гепатопротективные и антиоксидантные свойства сукцинатсодержащих препаратов. В зависимости от терапии ЛПП пациентов 20Г подразделяли на три следующие подгруппы (по 20 больных в каждой): во второй А основной группы (2АОГ) применяли препарат реамберин, во второй Б (2БОГ) - цитофлавин, во второй В (2ВОГ) - ремаксол. Курс лечения сукцинатсодержащими препаратами - 10 дней. Группу сравнения (ГС) составили 15 пациентов, получавших терапию 5% раствором глюкозы (400мл) также в течение 10 дней.

Пациентам основных и групп сравнения проводили общепринятые лабораторные и рентгенологические исследования. Помимо этого использовали специальные методы обследования:

- генетические полиморфизмы гена NAT2 (у 25 больных) оценивали ПЦР-анализом (Cascorbi I. et al., 1999);

- степень генетической активности реакции N-ацетилирования устанавливали путем нагрузочных проб: а) по интенсивности N-ацетилирования сульфадимезина в крови (у 34 больных) по методу D.A. Evans (1969) в модификации JI. Н. Буловской с соавт. (1990); б) на основании определения ГИНК и его активных производных в моче (у 25 больных) по методу С. Wollenberg (1952) в модификации Л.И Гребенника (1961).

У пациентов, получавших цитофлавин, производили оценку активности антиоксидантной системы (АОС): тиолдисульфидного соотношения (общие/белковые и безбелковые SH-, SS-группы, тиолдисульфидный коэффициент - TflK=SH/SS) с помощью метода прямого и обратного амперометрического

титрования (Соколовский В.В., 1996); каталазы (Beutler Е., 1975) и супероксид-дисмутазы - СОД (Чумаков В.Н., Осинская П.Ф., 1979).

Экспериментальная часть исследований выполнена в лаборатории лекарственной токсикологии ФГУН «Институт токсикологии Федерального медико-биологического агентства» *. Эффективность сукцинатсодержащих препаратов (цитофлавин и ремаксол) изучена на модели повреждения печени циклофосфа-ном в дозе 200 мг/кг (Коваленко АЛ., 2005) на 49 нелинейных белых мышах (интактная группа - 10; опытная группа - 39). Опытная группа животных была разделена на 3 подгруппы (по 13 особей): мышам 1-ой подгруппы вводили только токсикант - циклофосфан; животные 2-й и 3-й подгрупп через 30 минут после введения циклофосфана получали цитофлавин и ремаксол однократно внутрибрюшинно в дозе 5 ммоль/ кг (по янтарной кислоте). Продолжительность наблюдения - 4 недели. Проведена оценка показателей, характеризующих функциональную активность печени: уровень АлАТ, АсАТ, концентрация билирубина, активность щелочной фосфатазы, тимоловая проба. Кроме этого определена активность каталазы, концентрация восстановленного глютатиона и общих тиоловых групп. Определение показателей осуществляли стандартными методами.

Статистическая обработка данных проведена с использованием программ Microsoft Excel 2000 и Statistica 5.5.

Оценка значимости различий между группами проведена с помощью непараметрических критериев (U-критерия Манна-Уитни - для независимых групп, Т-критерия Вилкоксона - для связанных выборок), а также параметрического t-критерия Стьюдента. Статистически значимыми считались различия при р<0,05.

- выражаем глубокую благодарность д.м.н. Т.Н. Саватеевой за помощь в проведении экспериментальных исследований.

Результаты собственных исследований

Лекарственные поражения печени у больных туберкулезом легких в зависимости от генотипа NAT2 и фенотипа N-ацетилпрования

У пациентов с генотипом NAT2 slow и «медленным» фенотипом N-ацетилирования (1«М») гепатотоксические реакции за весь срок наблюдения выявлены в 100% случаев. У 22,2% больных клинических проявлений ЛПП не отмечено, а поражение печени обнаружено при плановом исследовании активности аминотрансфераз. У 27,8% пациентов с проявлениями гепатотоксичности повышалась активность только АсАТ. Изолированного повышения АлАТ не наблюдалось. У оставшихся 72,2% пациентов увеличивалась активность обоих ферментов.

У 87,5% больных с генотипом NAT2 rapid и «быстрым» фенотипом N-ацетилирования (1«Б») выявлено повышение активности аминотрансфераз. Заболевание протекало с клинической картиной только у 14,3% пациентов. У 28,6% пациентов отмечено увеличение активности только АсАТ. Изолированного повышения активности АлАТ также не наблюдалось. У остальных больных (71,4%) регистрировали увеличение активности обоих ферментов (АлАТ и АсАТ).

При анализе активности АлАТ выявлено, что исходно ее средние величины существенно не отличались. Однако к концу первого месяца и на протяжении 2-го месяца наблюдения специфической терапии активность АлАТ у лиц с «медленным» фенотипом N-ацетилирования (slow-генотипом NAT2) составила 50,13±5,61 МЕ/л против 29,64±3,17 МЕ/л (р<0,01) у «быстрых» ацетиляторов (рис.1).

С 3-го месяца химиотерапии у лиц с «медленным» фенотипом ацетилиро-вания наблюдалось преобладание активности фермента в среднем на 36% по сравнению с больными второй группы.

После 6 месяцев противотуберкулезной терапии активность АлАТ у больных обеих подгрупп держалась па одинаковом уровне. Однако в период с

7-го по 9-й месяц лечения отмечено повышение на 34,4% активности АлАТ у «медленных» ацетиляторов, что связано с кумулятивным эффектом противотуберкулезных препаратов и истощением антиоксидантных резервов гепатоцитов, защищающих их от токсических воздействий.

N «о- *Ь

--■♦••• "быстрь!й" фенотап

-медленный фенотип

Рис.1. Динамика активности АлАТ у больных в зависимости от фенотипа Ы-ацетилирования.

Активность АсАТ в подгруппе «медленных» ацетиляторов (51о\у-генотип) увеличивалась на 18,7% с конца первого месяца лечения, достигнув к концу 2-го месяца максимальной величины - 51,35±6,11 МЕ/л против 30,19±3,22 МЕ/л в подгруппе «быстрых» ацетиляторов (р<0,001).

Влияние сукцинатсодержащих препаратов на метаболическую активность печени при ее лекарственном поражении (экспериментальное исследование)

В экспериментальных исследованиях сукцинатсодержащие препараты (ци-тофлавин, ремаксол) улучшали функциональное состояние печени, причем ци-тофлавин более активно (табл.1).

Таблица 1

Влияние сукцинатсодержащих препаратов на функциональные показатели печени мышей при ее поражении циклофосфаном

Показатели Группа контроля - без лечения (п=13) Группа животных, получавших цитоф лавин (п=13) Группа животных, получавших ремаксол (п=13)

Билирубин, мкмоль/л 7,5±0,4 5,2±0,5** 6,1+0,3*

АлАТ, мккат/л 2,45±0,11 0,61±0,12*** 0,92±0,11***

АсАТ, мккат/л 1,26±0,12 0,95±0,2 1,1±0,13

Каталаза, мг/млмин 190,0±23,0 400,0±35,0*** 440,0±15,0**

БН-группы, мг% 180,0+40,0 880,0±50,0*** 550,0+50,0***

Восстановленный глютатион, печень мг% 51,0±10,0 112,0+11,0** 83,0±9,0*

* - достоверно при сравнении с группой контроля (р<0,05);

** - достоверно при сравнении с группой контроля (р<0,01);

*** - достоверно при сравнении с группой контроля (р<0,001)

Как видно из таблицы 1, под влиянием цитофлавина отмечено снижение в 1,4 раза (р<0,01) уровня билирубина и в 4 раза (р<0,001) активности АлАТ по сравнению с контрольной группой, тогда как ремаксол вызывал уменьшение активности этого фермента в 2,7 раза (р<00,1).

В условиях применения и цитофлавина, и ремаксола установлено достоверное повышение активности каталазы (соответственно в 2,1-2,4 раза), а также значительное увеличение концентрации общих тиоловых групп (в 4,9 раза - на фоне цитофлавина, в 3 раза - на фоне ремаксола). При использовании препаратов янтарной кислоты наблюдали достоверное возрастание (в 1,6 - 2,2 раза) концентрации восстановленного глютатиона, более выраженное на фоне цитофлавина (табл.1).

Таким образом, в экспериментальных исследованиях установлено однонаправленное антигипоксантное, антиоксидантное и мембраностабилизирую-щее действие сукцинатсодержащих препаратов, что позволило расценить их как перспективные гепатопротекторы и явилось предпосылкой для их изучения и применения в клинике.

Эффективность сукцинатсодержащих препаратов у больных туберкулезом легких с поражением печени на фоне основного курса химио- терапии

До начала терапии сукцинатсодержащими препаратами во 2 -й основной группе (2 ОГ) клинические проявления лекарственного поражения печени отмечены: в подгруппе А (2АОГ) - у 35,0 % больных; в подгруппе Б (2БОГ) - у 25,0 %; в подгруппе В (2ВОГ) - у 30,0%, в группе сравнения (ГС) - у 26,7% пациентов. В подгруппе 2АОГ диспепсический синдром наблюдался в 5 (25,0%), астеновегетативный - в 4 (10,0%) случаях. В подгруппе 2БОГ диспепсический синдром выявлен у 4 (20,0%) больных, астеновегетативный синдром - у 3 (15,0%). В подгруппе 2ВОГ диспепсический синдром отмечен в 4 (25,0%), астеновегетативный синдром - в 2 (10%) случаях. В группе сравнения диспепсический синдром наблюдался у 3 (20,0%) больных, у одного из них в сочетании с астеновегетативным.

Установлено, что сукцинатсодержащие препараты эффективно «снимают» проявления ЛПП - диспепсического, астеновегетативного синдромов и ге-патомегалии. Их нормализация наблюдалась уже на 3-8 сутки: диспепсического - на 3-4 сутки; астеновегетативного - на 5-7; гепатомегалии - 7-8 сутки. Необходимо отметить, что купирование клинических проявлений у больных 20Г наступало раньше на 2-3 дня при лечении ремаксолом (2 БОГ), чем у пациентов ГС, получавших раствор 5% глюкозы.

Анализ влияния сукцинатсодержащих препаратов на проявления гипер-трансфераземии представлен в таблице 2.

Таблица 2

Активность аминотрансфераз у больных туберкулезом легких с ЛПП на фоне терапии сукцинатсодержащими препаратами

^\£Ъуппа больных, препарат Показатель Активности 2АОГ (п=20) Реамберин 2БОГ (п=20) Цитофлавин 2ВОГ (п=20) Ремаксол ГС (п=15) Глюкоза 5%

АлАТ,МЕ/л До начала терапии 158,9±23,2 166,8±26,8 155,9±22,2 123,9±26,4

По окончании терапии 51,4± 11,2* 74,6±14,9* 43,6±9,7* 80,5±15,9

АсАТ,МЕ/л До начала терапии 141,4±21,1 99,7±19,5 82,4±15,7 101,7±28,1

По окончании терапии 40,7±3,9* 45,7±6,5* 42,9±9,7* 64,4±12,5

Коэффициент де Ритиса (АсАТ/АлАТ) До начала терапии 0,97±0,19 0,93±0,22 0,54±0,06 0,89±0,21

По окончании терапии 1,02±0,11 1,32±0,37 1,1±0,13* 0,96±0,11

^-различия достоверны при сравнении показателей до и после лечения (р<0,01, Т-критерий Вилкоксона)

Из таблицы 2 видно, что у больных, получавших реамберин (2АОГ), средний показатель активности АлАТ снизился в 3,1 раза от исходного, у 55,0% пациентов этот показатель нормализовался. Активность АсАТ, исходно повышенная (в 4,1 раза) у 90,0% пациентов, после проведенной терапии уменьшилась на 53,3%, а нормализация показателя наблюдалась у 38,9% больных. Величина коэффициента де Ритиса исходно была снижена на 34,3% и составила 0,97±0,19, что указывало на преобладание активности АлАТ. По окончании терапии рост коэффициента отмечен у 60,0% больных на 14,3%.

У пациентов подгруппы 2Б0Г, получавших раствор цитофлавина, показатель активности АлАТ сократился на 63,5% от исходной величины (табл.2). Нормализация показателя отмечена у 50,0% больных. Активность АсАТ, изначально повышенная (в 2,8 раза) у 90,0% пациентов, снизилась на 36,0% - у 88,8%, нормализация показателя произошла у 44,4% больных. Коэффициент де Ритиса, который был ниже нормы на 37,3%, увеличился на 65,0%.

При использовании ремаксола (2ВОГ) снижение среднего показателя активности АлАТ на 67,9% от исходного уровня наблюдалось у всех больных, нормализация показателя отмечена у 70,0% пациентов. Активность АсАТ, исходно повышенная у 85,0% пациентов в 2,4 раза, уменьшилась в 76,5% случаев (на 44,4%), нормализацию показателя удалось достичь у 59,9% больных. Исходное значение коэффициента де Ритиса у пациентов оказалось в 2,5 раза ниже нормальной величины. После курса ремаксола у 80,0% больных отмечено его повышение в 1,9 раза (р<0,01).

В группе сравнения снижение уровня активности АлАТ на 54,9% от исходного фона достигнуто у 66,6% пациентов. Нормализация уровня активности фермента выявлена у 40,0% больных. Активность АсАТ, исходно повышенная (в 3,2 раза) у 86,6% пациентов, уменьшилась на 36,0%, а ее нормализация наблюдалась у 33,3% больных. Величина коэффициента де Ритиса была исходно на 67,4% ниже нормы, после курса лечения возросла на 6,2 %.

Оценка индивидуальной динамики активности биохимических маркеров цитолиза показала, что средние сдвиги уровня активности АлАТ у пациентов 20Г были выше в 2-2,5 раза по сравнению с больными ГС. Индивидуальные изменения величины АсАТ в подгруппе 2АОГ (реамберин) превышали в 2,9 раза у пациентов ГС, а у больных 2БОГ и 2ВОГ разница была менее выражена и активность фермента снизилась в 1,4 и в 1,1 раза (соответственно).

Под влиянием цитофлавина у больных подгруппы Б выявлена тенденция к нарастанию ЙН-групп на +0,06 мМ/л. Следует отметить, что у больных ГС, получавших 5% раствор глюкозы, напротив наблюдали снижение величины этого показателя на -0,61 мМ/л. Вероятно, рост БН-групп у больных 2БОГ свя-

зан с увеличением на +0,20 мМ/л белковой части тиолдисульфидной А ОС (показатель пероксидации белков). Под влиянием цитофлавина регистрировали достоверно низкий общий уровень дисульфидных групп (+ 0,03 мМ/л против + 0,06 мМ/л в группе сравнения, р<0,05). Снижение общего ТДК у пациентов ГС было в 5 раз интенсивнее, чем у больных 2-ой Б основной группы (- 0,1 и -0,02 соответственно, р<0,05), что свидетельствует об относительной стабилизации показателя на фоне терапии цитофлавином. Параллельно отмечена тенденция к увеличению (на +0,04) белкового ТДК у пациентов 2БОГ и его снижение (на -0,08, р<0,05) в группе сравнения, что обусловлено ростом уровня БН-групп (восстанавливающих антиоксидантный резерв клеток) под влиянием цитофлавина.

Уровень СОД повысился в среднем на 1/4 от исходной величины как у больных на фоне терапии цитофлавином, так и в группе сравнения. Активность каталазы возросла (в 1,2 раза) только в группе 2 БОГ. Эти данные позволяют говорить о сбалансированности процесса обезвреживания первичных активных кислородных метаболитов в условиях применения цитофлавина.

ВЫВОДЫ

1. Больные туберкулезом органов дыхания и з1ош-генотипом ЫАТ2 («медленным» фенотипом >1-ацетилирования) предрасположены к раннему (1-й месяц лечения) и более частому появлению гепатотоксических реакций на фоне основного курса химиотерапии, что позволяет выделить их в группу риска развития лекарственных поражений печени.

2. На модели лекарственного повреждения печени у мышей показано однонаправленное (антигипоксантное, антиоксидантное, мембраностабилизирующее) действие сукцинатсодержащих препаратов, что дает основание рассматривать их в качестве перспективных гепатопротекторов.

3. Сукцинатсодержащие препараты при поражениях печени на фоне основного курса терапии туберкулеза органов дыхания способствуют выраженному (в 2-3

раза) снижению активности аминотрансфераз и более раннему (на 2-3 дня) прекращению клинических проявлений.

4. Использование сукцинатсодержащих препаратов у больных туберкулезом легких с гспатотоксическими проявлениями химиотерапии повышает активность ферментов первой линии свободнорадикальной защиты (супероксиддис-мутаза и каталаза) и стабилизирует уровень восстановленной части тиолди-сульфидной антиоксидантной системы (общие тиоловые группы и тиолдисуль-фидный коэффициент).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Определение генотипа ЫАТ2 и фенотипа М-ацетил и р о в ан и я целесообразно выполнять всем больным туберкулезом легких, что позволит оценить степень риска развития лекарственных поражений печени на фоне проводимой этиотропной терапии.

2. Для оценки функционального состояния печени у больных впервые выявленным туберкулезом легких, имеющим «медленный» фенотип ацети-лирования и гкпу-генотип ЫАТ2, необходимо проводить исследование уровня аминотрансфераз не реже 1 раза в 10 дней.

3. Применение сукцинатсодержащих препаратов рекомендовано больным туберкулезом легких на фоне основного курса химиотерапии с оптимальным курсом лечения около 10 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суханов Д.С., Журавский С.Г., Иванов А.К. Лекарственное поражение печени на фоне химиотерапии у больных туберкулезом легких в зависимости от фенотипа Ы-ацетилирования // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2006. -№4.-С.143-147.

2. Суханов Д.С. Применение цитофлавина в терапии лекарственных поражений печени у больных туберкулезом органов дыхания // Материалы XIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2006. - С. 297.

3. Суханов Д.С., Иванов А.К., Мурзина A.A., Шикова Е. С. Гепатопротек-тчвная терапия больных туберкулезом с лекарственными поражениями печени // Материалы научной сессии «Актуальные проблемы фтизиатрии», посвящ. 85-летию ЦНИИТ РАМН. - М., 2006. - С. 212-213.

4. Александрова JI.H., Суханов Д.С., Петров А.Ю., Гуренкова Н.П., Погром-ская М.Н., Коваленко A.JL, Романцов М.Г. Оценка гепатопротекторной активности метаболической композиции на основе янтарной кислоты // Материалы VII Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней». - Нижний Новгород, 2006. - С.239-240.

5. Суханов Д.С., Шемякина О.Б., Александрова J1.H., Мурзина A.A. Преимущества препарата «Цитофлавин» в терапии лекарственных поражений печени при туберкулезе легких // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке». - М., 2006. -С.497.

6. Суханов Д.С., Александрова J1.H., Белкова О.В., Махова Т.А., Романцов М.Г. Коррекция «цитолитического гепатита» у больных туберкулезом органов дыхания // Матер1али науково-практично'1 конференцп «Хвороби печшки в практищ клшщиста». - XapKiß, 2007.-С.282-283.

7. Суханов Д.С., Александрова J1.H., Коваленко A.JL, Романцов М.Г. Современные подходы к устранению «цитолитических лекарственных» поражений печени у больных инфильтративным туберкулезом // Матер ¡ал и науково-практично'1 конференцп «Хвороби печшки в практищ клшщиста». - Харив, 2007. - С.284-285.

8. Суханов Д.С., Романцов М.Г., Коваленко A.JI. Состояние антиоксидант-ной активности у больных с «цитолитическими» гепатитами (лекарствен-

ными поражениями печени при туберкулезе легких) // Матер1'али науко-во-практично! конференцй" «Хвороби печшки в практищ юннщиста». -Харыв, 2007. - С.285-286.

9. Суханов Д.С., Коваленко А.Л., Романцов М.Г. Влияние цигофлавина на состояние тиолдисульфидной антиоксидантной системы у больных лекарственными поражениями печени при туберкулезе легких // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2007.-С. 588.

Ю.Александрова Л.Н., Суханов Д.С., Коваленко А.Л., Саватеева Т.Н., Романцов М.Г. Эффективность сукцинатсодержащих препаратов при хронических диффузных поражениях печени. Социально-значимые инфекции // Материалы международной конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвящ. 100-летию академии. - СПб., 2007. - С.29-31.

П.Александрова Л.Н., Аникина О.В., Суханов Д.С., Лазаренко Л.Л., Коваленко А.Л., Романцов М.Г. Сукцинатсодержащие препараты как средство патогенетической терапии хронических диффузных поражений печени. Социально-значимые инфекции // Материалы международной конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвящ. 100-летию академии. - СПб., 2007. - С.31-33.

12.Суханов Д. С., Александрова Л. Н., Саватеева Т. Н., Лазаренко Л.Л., Коваленко А. Л., Романцов М.Г. Коррекция цитолиза сукцинат содержащими препаратами при «лекарственных» поражениях печени // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2007. -№3. - С.79-83.

13.Лазаренко Л.Л., Шкурупий В.А., Коваленко А.Л., Суханов Д.С., Романцов М.Г. Цитофлавин - препарат патогенетической терапии туберкулеза легких // Врач.- 2007. - №10. - С.43-46.

Н.Александрова Л.Н., Суханов Д.С., Петров А.Ю., Романцов М.Г. Эффективность сукцинатсодержащих препаратов при хронических диффузных поражениях печени // Материалы III Южнороссийской научно-

практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». - Сочи, 2008. - С.15-16.

15.Суханов Д.С., Александрова J1.H., Петров А.Ю., Романцов М.Г. Гепато-протекторы с антиоксидантной активностью при «лекарственных» поражениях печени // Материалы III Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России». - Сочи, 2008. - С. 171-173.

ЛР №020365

Подписано в печать 31.03.08 г. Заказ № 1155 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л. 1,0

Санкт-Петерб>ргская государственная медицинская академия им. НИ. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская шт., д. 3