Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Лекарственно-устойчивый туберкулез легких у социально адаптированных больных (клиника, непосредственные и отдаленные результаты лечения)
Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Ходашова, Мария Львовна, автореферат
Актуальность проблемы. Туберкулез легких, вызываемый штаммами микобактерий туберкулеза, резистентными к действию противоп уберхулезных препаратов, получает все более широкое распространение, вследствие чего часто возникают препятствия для проведения эффективной этиотропной химиотерапии этого заболевания. Из-за отсутствия эффекта лечения больные, выделяющие лекарственно-резистентные микобактерии туберкулеза, длительное время остаются бактериовыделителями и могут заражать окружающих лекарственно устойчивым возбудителем. Чем больше число таких больных, тем выше риск распространения инфекции среди здоровых лиц и появления новых случаев заболевания с первичной резистентностью к * противотуберкулезным препаратам. По данным Центрального НИИ туберкулеза РАМН, у каждого второго, впервые выявленного и ранее не леченного противотуберкулезными препаратами больного, имела место первичная лекарственная устойчивость возбудителя к противотуберкулезным препаратам. При этом у 27,7% из них устойчивость была к двум основным средствам - изониазиду и рифампицину. При хроническом фиброзно-кавернозном туберкулезе частота вторичной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза возрастает до 95,5% случаев [58]. Сведения о множественной лекарственной устойчивости МБТ в официальную государственную статистику Российской Федерации включены только с 1999г., и показатели множественной лекарственной устойчивости МБТ по отчетам регионов России значительно различаются, колеблясь от 0,7% до 80% в различных административных территориях [102]. Это служит еще одним важным свидетельством актуальности проблемы лекарственнолекарственно-устойчивого туберкулеза в Российской Федерации, недостаточно изученной в настоящее время.
Среди значительного количества научных исследований, посвященных проблеме лекарственно-устойчивого туберкулеза, подавляющее большинство посвящено вопросам лечебной тактики и анализу анамнеза и непосредственных результатов терапии. Исследования же отдаленных результатов лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом немногочисленны и анализируют клинико-эпидемнологическую ситуацию 1965-1995 годов, существенно отличавшуюся от современной [28,34,62]. Трудно переоценить значение исследований, в частности отечественных, посвященных молекулярно-генетическому анализу лекарственной устойчивости МБТ [63,83], однако в настоящее время их применение в условиях практических противотуберкулезных лечебных учреждений нашей страны зачастую связано со значительными трудностями. В то же время практическое здравоохранение на современном этапе нуждается в научно обоснованном совершенствовании тактики лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом. Однако вопросы динамики бактериовыделения, клинико-реттенологических проявлений заболевания и отдаленные результаты лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом изучены в настоящее время в нашей стране недостаточно.
Наибольший уровень заболеваемости туберкулезом и смертности от него отмечается у социально дезадаптированных групп населения, мигрантов, лиц, находящихся в учреждениях уголовно-исправительной системы, лиц без определенного места жительства; лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией; имеющих исходный иммунодефицит, в частности связанный с ВИЧ-инфекцией. Названные группы населения традиционно относятся к группам повышенного риска развития туберкулеза. В настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом в этих группах усилены мероприятия по профилактике туберкулеза, выявлению больных и их лечению [7,96,146,181]. В то же время увеличение резервуара туберкулезной инфекции в целом, и в том числе лекарственно-устойчивой, в настоящее время привело к тому, что значительно возрос риск заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом социально адаптированных лиц, особенно жителей мегаполисов, что определяется многочисленными контактами, в том числе случайными, которые в крупном городе крайне разнообразны и официально не учитываются. Таким образом, число лиц из контакта с больными оказывается в 15 раз выше официально зарегистрированного и составляет до 50 человек в день. Значительный процент неучтенных, а потому наиболее опасных очагов инфекции увеличивает риск инфицирования лекарственно-устойчивыми формами МБТ и заболевания лекарственно-устойчивым туберкулезом практически любого человека, в особенности жителя крупного города [11,55]. В то же время проблема лекарственно-устойчивого туберкулеза именно у социально адаптированных больных изучена в настоящее время недостаточно.
Цель исследования. Оптимизация лечебного процесса и определение критериев прогноза результатов лечения социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом. Задачи исследован—.
1. Изучение частоты лекарственно-устойчивых форм туберкулеза среди больных туберкулезом органов дыхания по материалам фтизиопульмонологического ц ентра ЦКБ МПС РФ.
2. Изучение длительности стационарного этапа лечения у социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
3. Изучение динамики бактериовыделения методом бактериоскопии и посева на фоне проводимого лечения у социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
4. Изучение динамики клинико-ренттенологических проявлений заболевания на фоне проводимого лечения у социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
5. Изучение отдаленных - пятилетних - результатов противотуберкулезной терапии у социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом и их сравнение с результатами лечения социально адаптированных больных, страдающих лекарственно-чувствительным туберкулезом органов дыхания. Научная иовнлна. Впервые изучена структура лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза на материале социально адаптированных больных туберкулезом органов дыхания. Впервые изучены особенности клинического течения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких у социально адаптированных больных, среди которых не было случаев перерывов в лечении, отказов от приема противотуберкулезных препаратов и нарушений режима, и, таким образом, влияние на результаты лечения субъективных факторов было нивелировано. Изучены особенности клинического течения лекарственно-устойчивого туберкулеза легких в сравнении с клиническими характеристиками туберкулезного поражения, вызванного лекарственно-чувствительным возбудителем. Впервые проведен анализ клинического материала социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в динамике. Выявлены особенности клинического течения специфического поражения легких у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, состоящие в первую очередь в том, что абациллирование мокроты в этой группе больных достигается реже и в более поздние сроки, а также - в более высоком показателе летальности и более частой хронизации туберкулезного процесса.
Впервые на материале отечественного фтизиопульмонологического центра установлено, что достижение конверсии мазка мокроты по завершении основного курса противотуберкулезной терапии, являющееся критерием излечения больных туберкулезом по определению ВОЗ, не являлись показателем стойкого излечения туберкулеза у больных, страдавших лекарственно-устойчивым туберкулезом легких. Установлено, что на пятом году наблюдения микобактерии туберкулеза обнаруживались в мокроте более чем у третьей части впервые выявленных больных с первичной устойчивостью МБТ, абациллированных в результате проведения основного курса химиотерапии в условиях стационара и более чем у половины всех больных, абациллированных в результате стационарного курса химиотерапии.
Впервые в нашей стране проведен пятилетний мониторинг бактериовыделения, клинико-рентгенологической динамики туберкулезного процесса среди впервые выявленных социально адаптированных больных с первичной лекарственной устойчивостью МБТ. Впервые установлено, что хотя уровень конверсии мазка мокроты у впервые выявленных социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких практически соответствует удовлетворительному уровню конверсии мокроты для новых случаев по критериям ВОЗ, тем не менее только у шестидесяти процентов больных этой группы удается ликвидировать активность специфического процесса.
Практическая значимость работы. Данные, полученные в результате анализа динамики бактериовыделения, динамики клинико-ренттенологических проявлений и отдаленных результатов лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, позволяют предложить практическим врачам критерии прогноза заболевания и усовершенствовать тактику ведения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких. В качестве одного из критериев прогноза стойкой конверсии мазка и излечения туберкулезного процесса у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом предлагается использовать данные о сроках сохраняющегося бацилповыделения на фоне проводимой терапии, так как результаты исследования показали, что шансы абациллироватъ больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, у которых к концу третьего месяца адекватной терапии сохраняется рост МБТ в мокроте, резко снижаются, а при сохранении МБТ в мокроте в течение полугода после коррекции лечения соответственно данным о характере устойчивости прогноз следует признать неблагоприятным. Рекомендуется выделение больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в отдельную категорию диспансерного учета в связи с выявленными особенностями клинического течения и прогноза специфического процесса у этих больных. Практическим фтизиатрам рекомендуется удлинить сроки диспансерного наблюдения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких по сравнению с больными, туберкулезный процесс у которых вызван МБТ с сохраненной чувствительностью к противотуберкулезным препаратам.
Дожития, выиосимыс ■» защиту;
1. В 1995-1997 г.г., по материалам Фтизиопульмонологического центра ЦКБ МПС РФ, у 61% социально адаптированных больных, страдавших туберкулезом легких с бактерновыделением, имелась лекарственная резистентность МБТ.
2. У социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких средняя длительность стационарного этапа лечения существенно превышает среднюю длительность стационарного лечения больных туберкулезом в целом.
3. Динамика абациллирования мокроты у социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких замедлена; в результате стационарного этапа лечения, несмотря на восьмидесяти процентный уровень негативации мокроты у впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью МБТ, удается стойко абациллировагь лишь немногим более половины, всех социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких.
4. Эффективность противотуберкулезной терапии и показатель закрытия полостей в легких у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом органов дыхания, даже социально-адаптированных, значительно ниже, чем у больных с сохраненной лекарственной чувствительностью МБТ.
5. Пятилетнее динамическое наблюдение показало, что у социально адаптированных больных, несмотря на высокую мотивацию к лечению и заинтересованность в результатах терапии этой группы пациентов, в случаях лекарственной устойчивости МБТ благоприятные результаты лечения туберкулеза наступали достоверно реже чем у больных с сохраненной лекарственной чувствительностью возбудителя. Благоприятные результаты лечения были достигнуты лишь в случаях включения в терапевтическую схему не менее четырех противотуберкулезных препаратов, к которым имелась чувствительность микобактерий туберкулеза. Внедрение в практику. Разработанные на основании результатов исследования рекомендации по ведению больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких внедрены в практику Фгазиопульмонологического центра Центральной клинической больницы МПС РФ и системы фтизиатрической службы МПС РФ. Результаты исследования используются в процессе преподавания на кафедре фтизиопульмонологии Российской Медицинской академии последипломного образования МЗ РФ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственно-устойчивый туберкулез легких у социально адаптированных больных (клиника, непосредственные и отдаленные результаты лечения)"
ВЫВОДЫ
1) У социально адаптированных больных туберкулезом легких с бактериовыделением в 61% случаев определялась лекарственная резистентность МБТ и характеризовалась монорезистенгностыо в 16%, полирезистентностью - в 31% и множественной резистентностью МБТ - в 53% случаев. У впервые выявленных социально благополучных больных туберкулезом легких с бактериовыделением в 30% случаев определялась множественная резистентность МБТ.
2) В результате основного курса химиотерапии прекращение бацилловыделения было достигнуто у 56% больных с лекарственной устойчивостью МБТ, в том числе у 82% впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью МБТ, выявленных своевременно. Из всех больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, абациллированных в стационаре, большинство - 79% - абациллировано на третьем месяце лечения. При сохранении МБТ в мокроте после шестимесячной терапии прогноз для излечения туберкулезного процесса следует признать неблагоприятным, так как в этих случаях стойкого абзциллирования мокроты удается добиться только в 2% случаев.
3) При моно- и полирезистентности МБТ к шестому месяцу лечения было абациллировано соответственно 100% и 82% больных. При множественной резистентности МБТ на стационарном этапе лечения было абациллировано 24% больных, 93% которых - к шестому месяцу лечения.
4) Замедленная динамика клинико-рентгенологических и бактериологических проявлений заболевания определила среднюю длительность лечения в стационаре больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, составившую 210 дней и превысившую на 150 дней соответствующий показатель для больных контрольной группы.
5) В результате стационарного этапа лечения у 80% больных туберкулезом с лекарственной устойчивостью МБТ сформировались распростаненные остаточные изменения в легких, а показатель закрытия полостей составил 57%, в 1,6 раза уступая соответствующему показателю у больных контрольной группы.
6) К концу пятого года наблюдения стойкое прекращение бактериовыделения было достигнуто у 35% социально адаптированных больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких, в том числе - у 60% впервые выявленных больных с первичной лекарственной устойчивостью МБТ при своевременно диагностированном туберкулезном процессе, и у 86% больных с сохраненной лекарственной чувствительностью возбудителя.
7) Показатели излечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом не зависили от начального или вторичного характера резистентности МБТ, составив на шестом году наблюдения соответственно 33% и 27%.
8) Проведение основного курса терапии четырьмя препаратами, к которым имеется чувствительность МТБ, существенно улучшает прогноз у больных лекарственно-устойчивым туберкулезом, гарантируя в 76% случаев стойкое отсутствие МБТ в мокроте на протяжении пятилетнего срока наблюдения.
9) Проведение основного курса терапии четырьмя препаратами, к которым имеется чувствительность МТБ, включая препараты фторхинолонового ряда, приводит к стойкому абациллированию мокроты и стиханию активности туберкулеза у 89% больных с множественной резистентностью МБТ. Применение препаратов фторхинолонового ряда позволяет в 1,6 раза повысить показатель пятилетней выживаемости больных лекарственно-устойчивым туберкулезом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с недостаточной эффективностью лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза органов дыхания и склонностью этой формы туберкулезного поражения к волнообразному, рецидивирующему течению ¡фактическим фтизиатрам рекомендуется удлинить сроки наблюдения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких в первой группе диспансерного наблюдения в противотуберкулезных учреждениях.
2. В практической деятельности противотуберкулезных лечебных учреждений рекомендуется включение в индивидуализированные схемы лечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких не менее чем четырех лекарственных препаратов, к которым сохранена чувствительность возбудителя.
3. Практическим фтизиатрам предлагается шире использовать в лечении лекарственно-устойчивых форм туберкулеза органов дыхания препараты фторхинолонового ряда, применение которых достоверно повышает пятилетнюю выживаемость больных, и ПАСК, чувствительность к которому сохранена в 97% случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза легких.
4. В практической деятельности противотуберкулезных лечебных учреждений критерием оценки прогноза продолжительности жизни и экспертизы трудоспособности больных лекарственно-устойчивым туберкулезом легких может служить динамика абациллирования мокроты. Шансы абациллировать больных, у которых к концу третьтего месяца адекватной терапии сохраняется рост' МВТ в мокроте, резко снижаются, а при сохранении МБТ в мокроте после полугодовой адекватной терапии прогноз для стойкой конверсии мазка мокроты, излечения туберкулезного процесса и восстановления трудоспособности следует признать неблагоприятным.
5. В условиях современной эпидемиологической ситуации рекомендуется усилить мероприятия, направленные на раннее выявление больных туберкулезом легких, так как своевременное начало лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза повышает показатели излечения в два раза сравнительно со средними показателями излечения больных лекарственно-устойчивым туберкулезом органов дыхания.