Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей - диссертация, тема по медицине
Пантелеева, Маргарита Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Пантелеева, Маргарита Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общее обезболивание: механизмы действия.

1.2. Влияние различных групп анестетиков на организм.

1.3. Классификация ноотропов.

Основные препараты, механизмы действия.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.3. Методы исследования

Глава 3. Результаты собственных наблюдений

3.1. Изменения церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности и когнитивных 46 функций после общей анестезии

3.2. Оценка эффективности препарата «Инстенон» в профилактике церебральных осложнений общего обезболивания.

3.3. Оценка нейропротективных свойств препарата «Энцефабол» при общем обезболивании

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Пантелеева, Маргарита Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Под общей анестезией понимают изменение физиологического состояния, характеризующиеся обратимой утратой сознания, полной анальгезией, амнезией и некоторой степенью миорелаксации [6,15]. Введение в организм анестетиков сопровождается изменениями во всех жизненно важных органах и системах. Степень этих изменений зависит от множества факторов: химических, фармакодинамических свойств анестетика, концентрации, длительности действия, возраста больного, характера, тяжести заболевания и пр. [61]. Общая анестезия помимо анальгезирующего эффекта оказывает ряд побочных действий. Основной мишенью действия анестетиков является центральная нервная система. Выделяют прямой и непрямой эффекты анестезирующих препаратов: непрямой - влияние анестетиков на метаболизм мозговой ткани, прямой - непосредственное воздействие на тонус мозговых сосудов [66,72,86].

Рядом исследований доказано угнетение биоэлектрической активности мозга и снижение мозгового кровотока в условиях общей анестезии [18,51]. Даже при проведении наркоза в «штатном» режиме дисметаболические и дисциркуляторные расстройства могут, по-видимому, приводить к запуску ишемического каскада метаболических реакций. А, по крайней мере, у 9% оперируемых пациентов отмечается хотя бы одно интраоперационное осложнение: аритмия, гипотензия, неадекватная вентиляция легких, усугубляющие гипоксию и в совокупности с операционной травмой окислительный стресс. Диапазон повреждений нервной системы при общем обезболивании весьма широк: от минимальной дисфункции до инсульта и даже смерти [3,5,14,26,47,48,88,126].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные различным аспектам общего обезболивания, ряд вопросов остается спорным и до конца не изученным. Не исследован весь спектр механизмов патогенных влияний общей анестезии на нервную систему; не разрешена проблема своевременного выявления риска неврологических осложнений; по-прежнему злободневен поиск путей нейрометаболической защиты, в частности, с использованием фармакологических средств, при общем обезболивании [58].

Цель исследования: разработка методики лекарственной профилактики церебральных осложнений общего обезболивания на основе результатов оценки его влияния на мозговую гемодинамику и функциональную активность головного мозга.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику состояния мозгового кровотока в пред- и послеоперационном периодах.

2. Оценить изменения состояния биоэлектрической активности мозга в пред- и послеоперационном периодах.

3. Изучить влияние общего обезболивания на состояние когнитивных функций.

4. Оценить эффективность препаратов «Инстенон» и «Энцефабол» как средств нейрометаболической защиты головного мозга.

Научная новизна исследования.

Впервые проведено синхронное исследование церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга в пред- и послеоперационном периодах.

Отмечено снижение показателей мозгового кровотока и нарушение функциональной активности мозга в послеоперационном периоде, при этом устойчивой корреляции между изменениями церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга не выявлено.

Подтверждено негативное воздействие даже непродолжительного общего обезболивания на когнитивные функции у детей.

Впервые оценена эффективность препаратов «Инстенон» и «Энцефабол» как средств нейрометаболической защиты при общем обезболивании.

Практическая значимость.

Разработана методика синхронного исследования мозгового кровотока (ТКД) и биоэлектрической активности мозга (компьютерная ЭЭГ).

Впервые показано, что применение комбинированного препарата «Инстенон» коротким курсом (5-6 дней) в предоперационном периоде (по 1т Зр\сут) позволяет не только нивелировать негативное влияние общего обезболивания на мозговой кровоток, биоэлектрическую активность головного мозга и когнитивные функции, но даже несколько улучшить их. Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препарата «Инстенон» в период предоперационной подготовки в качестве средства нейрометаболической защиты.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на VII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), научно-практической конференции Московской областной ассоциации неврологов (2003), Международной конференции «Клинические нейронауки: нейрофизиология, неврология, нейрохирургия» (Гурзуф, 2003), совместной научно - практической конференции отделения детской неврологии, детской хирургии и кафедры неврологии ФУВ МОНИКИ (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 127 работ, из них 60 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами, 10 диаграммами, 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лекарственная профилактика церебральных осложнений общего обезболивания у детей"

ВЫВОДЫ.

1. В послеоперационном периоде у пациентов, не получавших нейропротективной терапии, во всех случаях развиваются различные церебральные осложнения общего обезболивания: когнитивные нарушения, расстройства мозговой гемодинамики и биоэлектрической активности мозга.

2. После операции наблюдается достоверное снижение систолической и диастолической линейной скорости церебрального кровотока и повышение пульсационного индекса Гослинга, что является сонографическими признаками срыва ауторегуляции церебрального кровообращения.

3. При частотно-спектральном анализе электроэнцефалограмм установлено, что в послеоперационном периоде отмечается достоверное увеличение спектра мощности и индекса низкочастотной активности, свидетельствующее о дисбалансе функционального состояния (синхронизирующих и десинхронизирующих влияний) неспецифических структур мозга.

4. Нейропсихологическое тестирование показало, что общая анестезия вызывает когнитивные нарушения: на 3-5 сутки после оперативного вмешательства выявляется достоверное снижение показателей концентрации внимания и памяти.

5. Назначение препарата «Инстенон» в течение 5-6 дней перед оперативным вмешательством позволяет предупредить развитие церебральных осложнений общего обезболивания. В пред- и послеоперационном периодах показатели церебральной гемодинамики, биоэлектрической активности и когнитивных функций достоверно не различались.

6. При приеме препарата «Энцефабол» менее 10 дней в послеоперационном периоде наблюдается достоверное ухудшение показателей мозгового кровотока, угнетение биоэлектрической активности и когнитивных функций. При назначении препарата «Энцефабол» более 10 дней достоверных изменений показателей церебральной гемодинамики и функциональной активности мозга по сравнению с исходными данными не отмечалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Полученные при исследовании данные подтверждают достаточные нейропротективные свойства препарата «Инстенон», что с учетом короткой «терапевтической латентности» позволяет рассматривать «Инстенон» как средство выбора для профилактики церебральных осложнений общего обезболивания. Препарат следует назначать в период предоперационной подготовки в течение 5-6 дней по 1 т Зр/сут.

2. При плановых оперативных вмешательствах для проведения превентивной нейропротективной терапии возможно использование препарата «Энцефабол» курсом не менее 10 дней

3.Разработанную методику синхронного исследования церебральной гемодинамики и биоэлектрической активности мозга в перспективе можно рассматривать как важный компонент анестезиологического пособия, позволяющий повысить эффективность определения степени риска развития неврологических осложнений общего обезболивания.