Оглавление диссертации Бахарева, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
Список сокращении
Введение *
Глава 1. Легочная гинертензия у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой и ее коррекция бронходилятаторами
Литературный обзор). S
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Характеристика бальных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Нарушение функции внешнего дыхания и уровня легочного артериального давления у больных хроническим; обструктивным бронхитом и их коррекция.
3.1. Влияние беротека и атровента на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом.
3.2. Влияние беротека и атровента на легочное артериальное давление у больных хроническим обструктивным: бронхитом.
3.3. Взаимосвязь функция внешнего дыхания с уровнем легочного артериального давления у больных хроническим обструктивным бронхитом.
3.4. Изменения показателей функции внешнего дыхания и ЛАДф после курса небулизацин беротеком и атровентом у больных хроническим обструктивным бронхитом
Глава 4. Нарушение функции внешнего дыхания и уровня легочного артериального давления у больных бронхиальной астмой н их коррекция.
4.1. Влияние беротека и атровента на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой.
4.2. Влияние беротека и атровента на легочное артериальное давление у больных бронхиальной астмой.
4.3:' Взаимосвязь функции внешнего дыхания с уровнем легочного артериального давления у больных бронхиальной астмой. j
4.4. Изменения показателей функции внешнего дыхания и ЛАДср после курса небулизации беротеком и атровентом у больных бронхиальной астмой.
Глава 5. Сравнительная характеристика функции внешнего дыхания и легочного артериального давления у больных хроническим обструктнвным бронхитом и бронхиальной астмой.
5.1. Сравнительная характеристика, функции внешнего дыхания у больных хроническим обструктнвным бронхитом и бронхиальной астмой.
5.2. Сравнительная характеристика легочного артериального давления у больных хроническим обструктнвным бронхитом и бронхиальной астмой . ]
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Бахарева, Ирина Владимировна, автореферат
Проблема легочной гипертензии (ЛГ) при хронических обструкгивных * болезнях легких (ХОБЛ) занимает одно из ведущих мест в клинической медицине, так как достаточно часто развивается при ХОБЛ.
Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах в последние годы, свидетельствуют о неуклонном росте больных бронхиальной астмой (БА) и хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ). Эта тенденция особенно характерна для экономически развитых стран, где Б А и ХОБ составляют около 10 % (Отчет о международном соглашении . 1992; Солдатов Д.Т. и др., 1996). В России по статистике последних лет хроническим бронхитом (ХБ) больны от 10 до 14 % населения в возрасте от 15 до 64 лет. ХОБ и БА являются причиной первичного выхода на инвалидность. При этом более, чем в четверти случаев сразу устанавливается вторая группа инвалидности (Тьпцецкий, 1975). Прогнозируется дальнейший рост больных Б А и ХОБ, Егурнов, 1983; Палеев с соавт., 1985; Федосеев, 1993; Чучалин, 1994. Нарастает частота клинически тяжелых вариантов Б А и ХОБ с развитием легочно-сердечной недостаточности (Черейская, 1983; Федосеев, Хлопова, 1988; Буторов , Машковский, 1988; Палеев с соавт., 1989; Семенова с соавт., 1992; Чучалин, 1998; Федорова, 1998; Шмелев, 1998).
Установлено, что легочная гипертензия (ЛГ) является обязательным и определяющим фактором развития хронического легочного сердца (ХЛС) с нарастающим количеством летальных исходов.
В связи с наблюдающейся тенденцией к увеличению частоты тяжёлых форм ХОБ и БА, ведущих к гибели больных, появилась необходимость глубокой теоретической проработки вопросов, связанных с совершенствованием методов диагностики и лечения больных ЛГ и ХЛС. Несмотря на значительное число исследований, посвященных ХЛС и ЛГ многие стороны их патогенеза и лечения остаются недостаточно изученными. Так, не установлена частота ЛГ при ХОБ и БА, не определены взаимосвязи между бронхиальной обструкцией и гемодинамикой малого крута, не установленно влияние классических бронходилятаторов на гемодинамику малого крута у лёгочных хроников. Часто для лечения ЛГ рекомендуются те же антигипертензивные препараты, что и при лечении системной артериальной гипертензии. Поскольку в развитии ЛГ при ХОБЛ важную роль играет феномен лёгочной гипоксической вазоконстрикции (ЛГВ), то резонно было предположить наличие снижения легочного артериального давления (ЛАД) и улучшения лёгочного газообмена за счёт бронходилятаторов различных групп (беротека, атровента и др.) Все перечисленные вопросы мало исследованы, в связи с чем настоящая работа посвящена изучению некоторых сторон патогенеза и лечения гипертензии при ХОБ и; Б А, оценке характера внутрисистемных связей между бронхиальной проходимостью и уровнем давления в лёгочной артерии, прогнозированию развития ЛГ и методам ее профилактики и лечения.
Цель работы; повысить эффективность лечения легочной гипертензии у больных хроническим: обсгруктивным бронхитом и бронхиальной астмой путем прогнозируемого применения современных бронходилятаторов. Задачи:
1. Изучить влияние на функцию внешнего дыхания и легочное артериальное давление беротека и атровента у больных хроническим обсгруктивным бронхитом и взаимосвязь отдельных показателей функции внешнего дыхания и легочного артериального давления. 2. Изучить влияние на функцию внешнего дыхания и легочное артериальное давления беротека и атровента у больных бронхиальной астмой и взаимосвязь отдельных показателей функции внешнего дыхания и легочного артериального давления.
3. Осуществить сравнительную оценку влияния беротека и атровента на показатели функции внешнего дыхания и легочного артериального давления у больных хроническим обструкгивным бронхитом и бронхиальной астмой. Научная новизна:
Получены новые данные о влиянии беротека и атровента на легочное артериальное давление.
Впервые применен метод информационно-логического анализа и рангов для определения связи отдельных показателей функции внешнего дыхания и уровня легочного артериального давления, что позволило прогнозировать по показателям функции внешнего дыхания уровень легочного артериального давления. Практическая значимость.
1. Применение беротека и атровента у больных с хроническим обструкгивным бронхитом и бронхиальной астмой позволяет снижать легочное артериальное давление.
2. Установлена возможность прогнозирования уровня легочного артериального давления по показателям функции внешнего дыхания. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение легочного артериального давления у больных хроническим обструкгивным бронхитом и бронхиальной астмой зависит от степени тяжести, выроженности бронхиальной обструкции.
2. О возможности прогнозирования легочного артериального давления по ОФВь МОС25-75
3. Гипотензивное действие на легочное артериальное давление беротека и атровента у больных хроническим обструкгивным бронхитом и бронхиальной астмой, особенно при средней и тяжелой степени тяжести.
Заключение диссертационного исследования на тему "Легочная гипертензия у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой и ее коррекция бронходилятаторами"
Выводы
1. Беротек и атровент у больных хроническим обструкгивным бронхитом и бронхиальной астмой снижают легочное артериальное давление. Гипотензивный эффект беротека более выражен при хроническом обструкгивном бронхите средней тяжести и при бронхиальной астме средней и тяжелой степени тяжести. Влияние атровента на легочное артериальное давление более значимо при хроническом обструктивном бронхите легкой и тяжелой степени л * тяжести и бронхиальной астме легкой степени тяжести.
2. У больных хроническим обсгруктивным бронхитом имеет место повышение легочного артериального давления в среднем на 15,8 мм рт.ст. и его уровень зависит от тяжести процесса.
3. Обратная зависимость между средним давлением в легочной артерии и МОС2? при хроническом обструктивном бронхите наиболее значима. При МОС25 < 50 % уровень среднего давления в легочной артерии превышает 26 мм рт.ст.
4. У больных бронхиальной астмой средней и тяжелой степени тяжести имеет место повышение легочного артериального давления в среднем на 9,6 мм рт.ст. наблюдается линейная зависимость от тяжести заболевания.
5. Наиболее значима при бронхиальной астме обратная связь между средним давлением в легочной артерии и МОС50. Для МОС50 < 60 % наиболее специфичным состоянием является ЛАДср. > 21 мм рт.ст.
Практические рекомендации
1. Для суждения в процессе лечения об уровне легочного артериального давления у больных хроническим обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой можно использовать Эхо Допплер КГ. Уровень легочного артериального давления можно прогнозировать по МОС25 при хроническом обструктивном бронхите и МОС50 при бронхиальной астме.
2. Для выбора препарата можно использовать однократную дозу, оценивая ее влияние на функцию внешнего дыхания и легочное артериальное давление.
3. Для снижения легочной артериальной гипертензии целесообразно применять беротек и атровент с учетом тяжести заболевания.