Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение тяжелых открытых переломов костей голени по Илизарову

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение тяжелых открытых переломов костей голени по Илизарову - тема автореферата по медицине
Мартель, Иван Иванович Пермь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение тяжелых открытых переломов костей голени по Илизарову

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ЛЕЧЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПО ИЛИЗАРОВУ

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

р V ь

На правах рукописи

МАРТЕЛЬ ИВАН ИВАНОВИЧ

' С/ '

/

Пермь - 1994

Работа выполнена в Российском научном центре "Босс тельная травматология и ортопедия" Министерства здравоох Российской Федерации (генеральный директор - академик профессор В.К.Шевцов).

Научный руководитель - зав. кафедрой усовершенст

врачей, д. м-, н.-С. И. Швед

Официальный оппоненты:

1. Доктор медицинских наук, профессор А.Н.Горячев

2. Доктор медицинских наук, профессор А.С.Денисов

Ведущее учреждение - Центральный Ордена Трудового К Знамени институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приоро

Защита диссертации состоится йК/У) 1994г. на

нии специализированного совета (Д.034.09.02) при Пермском дарственном медицинском институте (г. Пермь, ул. Куйбышев

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пе государственного медицинского института.

Автореферат разослан - 1994г.

Ученый секретарь специализиро-~ ванного совета доктор мед.наук, профессор

Е. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лечение больных с тяжелыми открытыми переломами костей голени в настоящее время находится в центре внимания специалистов и остаётся одной из наиболее сложных и. по мнению большинства авторов, не решенных проблем. Актуальность ее обусловлена постоянным ростом количества открытых переломов и их тяжести. Так, среди открытых переломов длинных костей в мирное время доминируют (64,3-77,8%) переломы костей голени, среди которых не менее трети занимают тяжелые повреждения /Захарова Г.Н. : соавт., 1974; Говоров H.H., 1982; Ткаченко С.С., 1982; Рынден-:о В.Г., 1982; Корж A.A. с соавт., 1982; Илизаров Г.А. с соавт., 984; Пак В.П., 1989; Денисов A.C. с соавт., 1990; Девятов A.A.. 990; Knopp und and 1988; Welse К. und and 1983/.

Лечение их при применении традиционных методов довольно асто осложняется развитием гнойной инфекции, достигающей даже в пециализированных стационарах 75%, что нередко приводит к неб-агоприятным исходам и заканчивается стойкой утратой нетрудоспо-эбности /Ткаченко С.С., 1980, 1982; Горячев А.Н. с "соавт., 382; Каплан A.B. с соавт., 1982, 1985; Комаров Б.Д. с соавт., 382; Корж A.A. с соавт.. 1982; Охотский В.П. с соавт., 1982; шденко В.Г., 1982; Махсон Н.Е. с соавт., 1985, 1986; Пак В.П., )89; Дедушкин B.C. с соавт., 1991; Агаджанян В.В. с соавт., >91; Pontlnl J. et al 1983; Degreif J. und and 1987/. Некоторые 1 авторы при данных повреждениях считают методом выбора ампута-ю конечности /Ткаченко С.С. с соавт., 1977; Каплан A.B. с сот., 1985; Трубников В.Ф. с соавт., 1985; Демьянов В.М. с сот., 1987; Кадынцев В. А. с соавт., I£f87; Palumbo N. et al 1987; ler CA.E. et al 1989/.

Инвалидность после тяжелых открытых переломов костей наиболее часто устанавливается при последствиях указанные ревдений и наиболее частыми причинами ее являются: остес (10,1-50%), замедленная консолидация практически у каждого ного, несращения в виде ложных суставов и дефектов (18,2-68,5%) и их сочетание /Ткаченко С.С., 1977, 1980; Г А.Н. с соавт., 1982; Губко A.A., 1982; Охотский В.П. с с 1982; Агаджанян В.В. с соавт.. 1984; Махсон Н.Е. с соавт., Берко В.Г. с соавт., 1987; Дедушкин B.C. с соавт.. 1991; Р J. et al 1983; Degrelf J. und and 1987/.

Поиск путей улучшения исходов лечения тяжелых открыт реломов костей голени ведется в различных направлениях, которых следует выделить совершенствование хирургической ботки раны и дополнений к ней, локальной гипортермии конеч внутрикостного промывания растворами антибиотиков, использ лучей лазера, ультразвука, оксибаротерапии, гнотобиологи изоляции, первичной кожной пластики, совершенствование сп фиксации костных отломков и коррекция нарушений всех видо менных процессов.

При обширных повреждениях с дефектами тканей лечение обеспечить возможность восстановления утраченных структ свободной трансплантацией, так и, главным образом, выращи тканей в процессе реабилитации больного. Возможность однов ного достижения заживления костной и мягкотканной ран с со нием функции .поврежденной конечности появилась с внедре клиническую практику аппаратов для чрескостного остеоси среди которых наиболее совершенным является аппарат Илиз. позволяющий в силу своих конструктивных особенностей обес

эптимальные биологические и механические условия при лечении закрытых и открытых переломов различных локализаций /Илизаров \ А.. 1968. 1972, 1983, 1986, 1991; Швед С.И. с соавт., 1983, .986/.

В многочисленной литературе, посвященной лечению переломов :ет обобщающих исследований применения чрескостйого остеосинтеза :о Илизарову при лечении пострадавших с тяжелыми открытыми переомами костей голени, основанных на достаточном количестве кли-ических наблюдений с использованием широких возможностей метода ля раннего и полного анатомо-функционального восстановления эврежденной конечности, что и послужило поводом для проведения гой работы.

Цель настоящего исследования состоит в повышении эффектив-)сти результатов лечения тяжелых открытых переломов костей гоши путем разработки, обоснования и внедрения в клиническую >актику монолокальных, билокальных и корригирующих методик бескостного остеосунтеза/ Для этого необходимо было решить сле-ющие задачи:

1. Разработать оптимальные методики и рациональные варианты мпоновок аппарата Илизарова при открытых переломах костей гони в зависимости от- тяжести и локализации повреждения;

2. Установить особенности ведения больных в послеоперацион-VI периоде;

3. Выявить особенности кровоснабжения и обменных процессов 'зоне" повреждения и микрофлоры при лечении тяжелых открытых зеломов костей голени по Илизарову;

4. Изучить ближайшие и отдаленные/результаты лечения;

5. Проанализировать встретившиеся ошибки и осложнения и вы-

работать рекомендации по их предупреждению и лечению.

Защищаемые положения:

1. Особенности чрескостного остеосинтеза.и послеопераци ного ведения пострадавших с тяжелыми открытыми переломами кос голени в зависимости от тяжести повреждения мягких и кост тканей;

2. Открытая Г.А. Шшзаровым общебиологическая закономернс напряжения-растяжения как фактор возбуждающий и поддерживай генез и рост всех тканей наиболее ярко проявляется при лече открытых переломов с дефектами костной и мягких тканей;

3. Эффективность применения метода Илизарова при леч< тяжелых открытых переломов костей голени.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На основании изучения клинического материала и с уч особенностей применения чрескостного остеосинтеза предло классификации открытых переломов. Впервые определены оптимал варианты чрескостного остеосинтеза по Илизарову в зависимое тяжести повреждения и течения послеоперационного периода при желых открытых переломах костей голени, которые позволяют щ дить лечение в полном объеме за один этап. При этом одновре» достигается анатомическое и функциональное восстановление к< ности, что значительно сокращает срок нетрудоспособности. Рг ботаны корригирующие варианты чрескостного остеосинтеза в : симости от величины, расположения и направления раны. Уа шенствованы методики остеосинтеза по Илизарову при деф костной ткани, образовавшихся как в момент травмы, так и

ирургической обработки открытого перелома. Выявлены особенности ровоснабжения, обменных процессов в зоне повреждения и микрофоры, изучены ошибки и осложнения, возникшие в процессе лечения етодом чрескостного остеосинтеза и предложены меры по их пре-упреждению и своевременному устранению.

В результате исследований выработаны практические, рекомен-дции для врачей травматологов-ортопедов, позволяющие сократить роки анатомо-функционального восстановления поврежденной конеч-ости. улучшить исходы лечения, снизить выход на инвалидность и меньшить количество осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения, составляющие содержание диссертационно-о исследования, доложены и обсуждены на 108, 122. 137, 152 заеданиях Курганского областного научного общества травматоло-'ов-ортопедов. совместных заседаниях травматологов и хирургов :урганской области ,(1988, 1990), Y съезде ортопедов-травматоло-■ов Закавказья (1984), Международной конференции в г.' Кургане 1986), зональной конференции в г. Казани (1989), Юбилейной на-'чной конференции в г. Кургане (1991). Предложенные методики ис-юльзуются для обучения курсантов на кафедре усовершенствования ¡рачей Курганского научного "Восстановительная травматология и |ртопедия".

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, получено iBTopcicoe свидетельство на изобретение, поданы 2 заявки на выда-iy патента Российской Федерации, сде^но одно рационализаторское [редложение, изданы методические рекомендации.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, водов, списка литературы, приложения; содержит 163 страницы шинописного текста; включает 9 таблиц, 129 рисунков. Список тературы содержит 222 источника, из них 164 на русском яз! Приложение составляет 7 страниц. Диссертация выполнена по иш ативному плану НИР РНЦ "ВТО" им. академика Г.А.Илизарова 1 Кургане Ш ГР 01880027061).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа проведена в Российском научном центре "Восстан тельная травматология и ортопедия" им. академика Г.А.Илизаро основана на . анализе клинических наблюдений при лечении 73 п радавших с тяжелыми открытыми переломами костей голени в воз те от 13 до 63 лет.

Для анализа результатов лечения использовались клиничес микробиологический, рентгенологический, радионуклидный (ска^ вание и радиометрия проводились на сканере итальянской 3 "Радиакс") методы исследования.

Среди поступивших пациентов преобладали лица мужского - 60 (82,2%), женщин было 13 (17,8%). Наиболее частыми прич! повреждений у 47 больных (64,4%) - были дорожно-транспо! происшествия, приводящие к обширным повреждениям мягких и 1 ной тканей. Согласно классификации А. В.Каплана и О.Н.Мар] (1975), у 68 (93,2%) пациентов переломы относились к Ш-1У ■ а у 5 (6,8%) - П В типа, травматический шок отмечен у 51 (б1

:острадавших.

Кроме переломов костей голени, у 52 (71,2%) пациентов было ыявлено 78 дополнительных повреждений опорно-двигательного ап-арата, а у 17 (23,3%) сопутствующие (26) заболеваний со стороны нутренних органов и систем.

До поступления в клинику 55 (75,3%) больным было, произве-ено по поводу переломов костей голени 78 различных видов хирур-ических вмешательств: хирургическая обработка и туалет ран -5, пластика ран местными тканями - 8, остеосинтез голени аппа-атом Илизарова - 15.

Хирургическая обработка ран в сроки до 6 часов с момента элучения травмы выполнена у 50 (68,5%), от 6 до 12 часов - у 12 16,4%), от 12 до 24 часов - у 2 (2,7%) и позднее суток - у 9 12,3%) пострадавших.

В зависимости от величины имеющегося дефекта тканей образо-1ННого как в момент травмы, так и в результате радйкалыюй хи-/ргической обработки открытого перелома выделены две группы:

1. Переломы костей голени, сопровождающиеся повреждением и зфектом мягких тканей (21 пациент);

2. Переломы костей голени с обширными дефектами мягких и зстной тканей (52). •

По величине дефекта костной ткани нами выделены: клиновид-■ю - у 12, вызванные сминанием метафизарных отделов кости в мо-;нт травмы - у 2, отсутствие кости на протяжении до 4 см - у от 4 до 5 см - у 5, свыше 5 см - у 20 пострадавших.

Кроме того, мы учитывали не только величину и характер ран, I направление их по отношению к осу голени. По этому признаку I выделили дефекты мягких тканей с преимущественно: продольным

- У 11 и поперечным - у 10 больных направлением раны.

Учитывая сложность и особенности клинических проявлен: наблюдаемых повреждений, при выборе хирургической тактики леч ния и методики чрескостного остеосинтеза по Илизарову требовал индивидуальный дифференцированный подход. При этом в основы руководствовались местными проявлениями повреждения, но с обяз тельным учетом общего состояния пострадавших.

Первоочередное и важное значение при лечении тяжелых откр; тых переломов имеет хирургическая обработка мягкотканной и кос ной ран с созданием благоприятных условий для заживления р мягких тканей, которая заключалась в максимально полном удален размозженных и бактериально-загрязненных тканей с закрытием р невой поверхности собственным кожным покровом. Для этого на (при лечении переломов первой группы) применялись корригируют варианты чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова: создан временной угловой деформации голени - у 10, временное уменьшен объема голени путем перемещения фрагментов малоберцовой кости сторону большеберцовой - у 9 и дублирование концов фрагмент берцовых костей - у 2 пострадавших.

В тех случаях, когда рана, располагалась преимуществен поперечно, для соединения ее краев без натяжения создавало временное искривление голени с углом открытым в сторону ран которое устранялось после заживления ран, постепенно с помош аппарата Илизарова. По данной методике прооперировано 12 пацие тов, при этом у 9 наступило первичное заживление ран, у остал ных - краевой поверхностный некроз кожи.

При преимущественно продольном расположении раны с дефект мягких тканей аппаратом Илизарова временно уменьшали объем roj

и путем транспозиции малоберцовой кости в сторону большеберцо-ой за счет:

1. Создания вальгусной деформации малоберцовой кости при ее ереломе;

2. Перемещение фрагментов малоберцовой кости в сторону ольшеберцовой при двойном переломе, либо после ее остеотомии.

По этим методикам пролечено 9 пациентов, при этом у 8 из их получено заживление ран первичным натяжением.

При циркулярном повреждении мягких тканей голени и дефекте х после хирургической обработки раны с удалением свободнолежа-их осколков большеберцовой кости или резекции загрязненных кон-эв костных отломков показан остеосинтез голени аппаратом Илиза-эва с укорочением конечности.

При лечении 16 больных второй группы применялись методики знолокального последовательного компрессионо-дистракционного зтеосинтеза (сминание метафизарного отдела кости отмечено у 2, шновидные дефекты - у 3, дефект большеберцовой кости до 4 см -11 пострадавших). Билокальный последовательный дистракцион-э-компрессионный остеосинтез использовали - в 30, билокальный эмбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез - в 4 и эанспозиция фрагментов малоберцовой кости в место дефекта диа-1за большеберцовой применены в 2 наблюдениях.

В зависимости от величины дефекта большеберцовой кости и 1гких тканей использовали различные варианты чрескостного осте-:интеза по Илизарову. Так, при соразмерных дефектах костной и ^гких тканей (11) на протяжении до 4 см применяли монолокальный эследовательный компрессионно-дистр§/щионный остеосинтез. Ана-эгичные методики чрескостного остеосинтеза по Илизарову показа-

ны при тяжелых открытых переломах костей голени с клиновид дефектами (5) большеберцовой кости.

Методики последовательного монолокального компресс: но-дистракционного остеосинтеза по Илизарову применены у (15,1%) пострадавших, у них восстановлена одинаковая длина г ней, величина удлинения сегмента за счет "зоны перелома" coi вила в среднем 2,8 + 1,2 см, а срок лечения -6,4+0,63 mi цев.

Однако, чаще, в 22 (31,6%) наблюдениях, дефект костной -ни значительно превышал дефект мягких тканей и достигал от < 18 см. В этих случаях применен метод билокального последовав ного дистракционно-компрессионного остеосинтеза по Илизарову.

При пристеночных или краевых дефектах у 10 (13,7%) поедавших применена методика дозированного перемещения в зону фекта кортикального отщепа от одного из отломков большеберщ кости. .....-

В двух наблюдениях при переломах костей голени с обшщ повреждением как мягких тканей, так и большеберцовой кости, i менены методики транспозиции фрагментов малоберцовой кости в ну дефекта диафиза большеберцовой.

Представленные выше методики чрескостного остеосинтеза паратом Илизарова при лечении тяжелых открытых переломов кос голени давали, как"правило, положительные исходы при комплекс лечении пострадавших включающим: раннюю радикальную хирурги1 кую обработку мягкотканной и костной ран с переводом открыт перелома з закрытый, правильный выбор и пунктуальное выполш методики чрескостного остеосинтеза, полноценная противошоковг иммунотерапия, общеукрепляющее лечение, рациональное введЕ

антибиотиков и препаратов улучшающих регионарное кровообращение и микроциркуляцию.

Одновременно для предупреждения контрактур в суставах, улучшения крово-лимфообращения в поврежденной конечности совершали движения в смежных суставах. При отсутствии общих противопоказаний вставать и ходить пациенты начинали со второго дня после операции. Адекватная нагрузка на поврежденную конечность и функция суставов оказывают положительное влияние на анато-ио-функциональное восстановление конечности.

Всем больным с момента поступления в клинику проводился Зактериальный контроль с определением микробного состава и его 1увствительности к антибиотикам.

Микробиологическими исследованиями выявлено, что до хирургической обработки во всех наблюдениях раны бактериально загря-шены. В 42,5% случаев выделяли рост кокковой флоры и особенно юлотистого стафилококка, в 17,5% - кишечной флоры и в 40,0% -арофитная флора. После хирургической обработки ран в 63,5% исс-едованиях роста микроорганизмов не было, в 15,2% - наблюдался ост сапофитной флоры, в-15,2% - микробов кокковой группы и в , 1% - кише.чной группы^

Анализ этих исследований показал, что при поступлении паци-ята высевается внебольничная флора высокочувствительная к анти-ютикам широкого спектра действия, при развитии инфекционного зоцесса в ране высеваются госпитальные штаммы бактерий и, поэ-)му назначение антибиотиков должно быть ориентировано в первую юредь на их чувствительность к госпитальной флоре.

Ангиографические исследования, выполненные на различных 'апах лечения больных, показали, что при их поступлении в той

или иной степени выражены ишемические расстройства, обусловле ные спазмом, повреждением или тромбозом магистральных артери что лечение (хирургическая обработка открытого перелома, ст бильная фиксация костных отломков и последующая дозироваш: дистракция) приводит к улучшению кровоснабжения, а, следовате/ но, и трофики конечности.

Для объективной оценки течения репаративной регенерации г лечении тяжелых открытых переломов костей голени у 18 пострадг ших проведены сканирование и радиометрия. Для таких перелог характерно длительное ослабленное течение обменных процесса "зоне" разрушения тканей. На шестой день после травмы активное 99 Тс - пирофосфата в месте повреждения составила 160 + 9,6% < 0,05) и в течение первых двух недель активность не увеличш ется. Наибольшая величина меченого пирофосфата была на 20 нед< 960 + 31,8% .(р < 0,05).

Проведенные исследования обменных процессов в "зоне" пе лома при лечении тяжелых открытых переломов костей голени поз лило качественно судить о течении репаративного костеобразо ния. В условиях чрескостного остеосинтеза максимальное накоп ние радиофармпрепарата составило 20 недель, в то время как "простых" открытых переломах - 8 недель. Полученные данные держания минеральных веществ в "зоне повреждения подтверди что с восстановлением целостности, длины и функции конечно происходит восстановление минерального состава в среднем че 2,5-3 года.

В процессе лечения больных с тяжелыми открытыми перелог, костей голени встретились ряд ошибок и осложнений, обусловлеь тяжестью повреждения, а также поиском оптимальных вариантов

теосинтеза и последующего' ведения больных. Допущенные ошибки носили тактический и технический характер (5 видов). Тактические ошибки были обусловлены нарушениями в хирургической обработке ран (14) или неправильным выбором методики остеосинтеза (7). Причинами технических ошибок у 8 пострадавших явилось несоблюдение требований чрескостного остеосинтеза при его выполнении.

Перечисленные ошибки привели у 29 (39,7%) пациентов к различным осложнениям. Наиболее частым был поверхностный некроз кожи у 15 (20,5%) больных, у 14 (19,2%) пострадавших возникли инфекционные осложнения, в том числе с развитием остеомиелита у 9 (12,3%). Все возникшие ошибки и осложнения были своевременно устранены и существенно не повлияли на результаты лечения.

Сроки лечения пациентов аппаратом Илизарова составили в зреднем: при корригирующих вариантах чрескостного остеосинтеза -1,0 + 0,3 месяца, при вариантах монолокального компрессион-ю-дистракционного остеосинтеза -6,4+0,63 месяца, при методи-сах билокального остеосинтеза по Илизарову - 8, 3 + 0,92 месяца.

Результаты лечения оценивались по "стандартизованной оценке юходов переломов", разработанной Н.А.Любошицем и Э.Р.Маттисом, лде исход перелома оценивался не по одному признаку - показатель а по комплексу, разносторонние характеризующему картину ис-:ода.

К хорошим результатам лечения относили больных, которые не [редъявляли жалоб, клинически и рентгенологически определялось юлное костное сращение отломков в правильном положении, восста-:овлена функция конечности, продолжали работать по прежней про-ессии и сумма показателей составляла^95-97 баллов.

К удовлетворительным результатам отнесены те пациенты, у

которых отмечалось восстановление целостности конечности, но имелись концевой или спицевой остеомиелит, трофические расстройства или укорочение конечности свыше 2 см, деформация голени до 15 градусов, контрактура смежных суставов или анкилоз одного из них в функционально выгодном положении, а сумма показателей составляла 80-94 балла.

К неудовлетворительным результатам лечения относили случаи несращения костных отломков или нарушения статико-динамической функции конечности и по системе оценок имели ниже 80 баллов.

Непосредственные результаты лечения признаны у 52 (71,2%) больных хорошими, а у 21 (28,8%) удовлетворительными. Неудовлетворительных результатов не было. Первичная инвалидность 11 группы в сроки 4 месяца после травмы установлена у 28 (38,4%) и была обусловлена политравмами, тяжестью поврежденний и незавершенностью лечебного процесса у всех этих больных.

Ближайшие результаты лечения в сроки до 12 месяцев с момента снятия аппарата изучены нами у 72 пациентов (98,6%). Хорошие результаты лечения были у 57 (79,2%) обследованных, удовлетворительные у 14 (20,8%), неудовлетворительных не было. П группа инвалидности сохранялась у 7 больных, переведены на Ш группу 9 пациентов, у остальных 12 человек она снята.

Отдаленные результата в сроки от 1 до 12 лет изучены у 56 (76,8%) пациентов. Из них у 45 (80,4%) человек они были хорошими, у И (19,6%) - удовлетворительные, неудовлетворительных результатов не было.

На основании клинических, рентгенологических, микробиологических и радиоизотопных данных сформулированы следующие выводы.

"ВЫВОДЫ

1. Чрескостный остеосинтез по Илизарову, дифференцированное применение вариантов которого позволяет достичь восстановления анатомической структуры и функции костной и других тканей, является методом выбора при лечении больных с тяжелыми открытыми переломами костей голени, обеспечивая медицинскую и социальную реабилитацию пострадавших в короткие сроки;

2. При лечении тяжелых открытых переломов костей голени в зависимости от расположения, направления раны и величины дефекта мягких тканей возможно применение корригирующих вариантов чрес-костного остеосинтез: временной угловой деформации голени; временное перемещение фрагментов малоберцовой кости и дублирование либо резекция концов отломков большеберцовой кости на величину дефекта мягких тканей;

3. Монолокальный чередующийся компрессионно-дистракционный остеосинтез показан в случае дефекта большеберцовой кости до 4 :м; при дефектах кости в 4-5 см предпочтительнее билокальный :омбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез, более 'бширные дефекты требуют билокального последовательного дистрак-ионно-компрессионного'остеосинтеза;

4. Применение метода чрескостного остеосинтеза по Илизарову лечении тяжелых открытых переломов костей голени способствует

ормализации клинических, рентгенологических последствий повреж-зния, в том числе оказывает влияние на снижение количественного качественного состава микрофлоры;

5. Ошибки тактического и технического характера лечения тя->лых открытых переломов костей голени по Илизарову и возникаю-

щие при этом осложнения легко устранимы при своевременном их выявлении и на окончательные исходы лечения существенного влияния

»

не оказывают;

6. Пунктуальное соблюдение методологических и технических принципов проведения чрескостного остеосинтеза по Илизарову при лечении тяжелых открытых переломов костей голени обеспечивает в один этап достижения в 71,2% случаев хороших и в 28,8% удовлетворительных результатов, что позволяет рекомендовать метод длу широкого применения в лечебных учреждениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Чрескостный остеосинтез по Илизарову при лечении больны с тяжелыми открытыми переломами костей голени наиболее полно от вечает принципам современной травматологии и может быть успеш!: применен в специализированных отделениях при наличии подготое ленных специалистов;

2. Использование метода Илизарова при лечении больных с т. желыми открытыми переломами требует соблюдения общих правил х рургической обработки открытых переломов, дополнений к ней фиксации отломков методом чрескостного остеосинтеза, позволяю!! создать оптимальные условия для заживления раны, снизить ко.; чество и тяжесть гнойно-некротических осложнений и достичь а! томического и функционального восстановления конечности;

3. Для обеспечения положительных результатов лечения у циентов с тяжелыми открытыми переломами костей голени след соблюдать принцип дифференцированного подхода к выбору метод чЬескостного остеосинтеза по Илизарову в зависимости от тяже

и локализации повреждения;

4. Оценку регенерации дистракционного и контактного регенератов берцовых костей в процессе лечения тяжелых открытых переломов костей голени целесообразно проводить комплексно на основании клинических, рентгенологических и радиологических методов исследования. При появлении четкого кортикального контура кости, однородной плотности регенерата, исчезновение межотломковой щели можно прекращать фиксацию отломков;

5. После снятия аппарата рекомендуется на три-четыре недели снижение функциональной активности нижней конечности с постепенно возрастающей нагрузкой.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Биохимические показатели крови при лечении больных с открытыми переломами голени методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову //Сб. науч. трудов КНИИЭКОТ, вып. 12. Актуальные проблемы чрескостного остеосинтеза по Илизарову. - Курган, 1987. -С. 66-69 (В соавт. с Л.С.Кузнецовой, Л.И.Грачевой).

2. Молокальный компрессионно-дистракционный остеосинтез по Илизарову в лечении открытых переломов //Сб. науч. трудов. Дист-ракционный остеосинтез в клинике и эксперименте. - Курган, 1988. - С. 9-11 (В соавт. с С.И.Шведом, В.К.Камериным).

3. Чрескостный остеосинтез по Илизарову в лечении открытых переломов костей голени //Тез. докл. У обл. медико-биол. конф. молодых ученых и специалистов. - Курган, 1989. - С. 6-7.

4. Билокальный дистракционно-кумпрессионный остеосинтез по Елизарову в лечении тяжелых открытых переломов //Сб. науч. тру-

дов. Комплексное лечение больных с тяжелой скелетной травмой. Курган. 1989. - С. 25-27 (В соавт. с С.И.Шведом).

5. Оценка функционального состояния мышц при лечении бс ных с переломами костей голени по Илизарову //Сб. науч. Tpyj Диагностика травматологических больных. - Иркутск. 1990. 52-54 (В соавт. с Л.А.Гребенюк. В.А.Щуровым).

6. Возможности монолокального компрессионно-дистракционь остеосинтеза по Илизарову при замещении дефектов костей //Мат науч. конф. - Казань, 1991. - С. 152-153 (В соавт. с В.К.Каме ным).

7. Чрескостный остеосинтез по Илизарову в лечении открь переломов //Тез. докл. межд. конф., поев, памяти Г.А.Илизарс Метод Илизарова - достижения и перспективы. - Курган, 1993. -32-33 (В соавт. с С.И.Шведом).

8. Лечение тяжелых переломов голени по Илизарову //Мат YI съезда травматологов-ортопедов СНГ. - Ярославль, 1993. -380-381 (В соавт. с С.И.Шведом, А.Г.Карасевым).

9. TransOss'eous osteosynthesls after Ilizarov ln treatn of open fractures //Abstracts of Conférence "Ilizarov metl: Achievements and Prospectives. - Kurgan, 1993." - P. 29-31 ( author S.I.Shed).

10. Лечение больных с открытыми переломами длинных труС тых костей методом Илизарова. Отчет по теме НИР N 01823006241; инв. N 02870018143. - Курган, 1987.

11. Чрескостный остеосинтез тяжелых открытых переломов в тей голени. Метод, рекомендации МЗ РСФСР. ВКНЦ "ВТО". - Кург 1990. - С. 29 (В соавт. с Г.А.Илизаровым, С.И.Шведом).