Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Лечение респираторных осложнений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Яркаев, Ахтям Алямович :: 2005 :: Казань
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) и его осложнения в виде дыхательной недостаточности.
1.2. Лечение дыхательной недостаточности у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
1.3. Применение озонотерапии в медицине
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Объект исследования (клиническая часть).
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Объект исследования (экспериментальная часть).
2.4. Исследование морфологического материала.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клинико - функциональные особенности неврологических и дыхательных нарушений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
3.2. Результаты экспериментальных исследований на животных.
3.3. Результаты исследования эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических сплетений, узлов и озонотерапии в лечении больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Яркаев, Ахтям Алямович, автореферат
Актуальность темы.
Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжёлого их проявления в виде инсультов ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами.
Известно, что осложнения, присоединяющиеся к основному патологическому процессу, чаще являются причиной смерти, чем непосредственная тяжесть инсульта. У перенесших инсульт в возрасте старше 60 лет осложнения являются причиной смерти в 68 % случаев, а непосредственная тяжесть сосудистого поражения мозга только в 32%. Частота осложнений при ишемическом инсульте составляет 69 %, при кровоизлиянии в мозг 47 %, при субарахноидальном кровоизлиянии 57 % (Виленский Б. С., 2000; Виленский Б.С., Тупицин Ю.Я., Гриневич Т.В., 2001; Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепов А.Н., 2001; Михайленко А.А., 2001; Одинак М.М., Михайленко А.А., Иванов Ю.С. и соавт., 2003).
Одним из частых осложнений мозгового инсульта является пневмония, которая развивается у 20—25 % общего числа заболевших в остром периоде, а при тяжелом течении острых нарушений мозгового кровообращения — в 80—85 % случаев (Мартынов Ю.С., 1981; Виничук С.М., Черненько Т.М., 2003).
В клинической практике пневмония, как причина смерти, отмечается у 25 -30 % этих больных (Василенков Ф.И., Лившиц Ф.И., 1985; Пономарева Е.Н., Ко-роткевич Е.А., Сидорович Э.К., 2003).
Профилактика и лечение пневмоний, основанные на современных достижениях в различных областях медицины, являются важнейшими компонентами интенсивной терапии инсульта, способствующими снижению летальности, уровню инвалидизации и улучшению качества жизни больных (Виленский Б.С., 2000).
Известно, что симпатический отдел вегетативной нервной системы обеспечивает нейротрофический контроль и регулирует микроциркуляцию внутренних органов (Gleim М., Maier С., Melchert U., 1995; Ocuda Y., Ogata H., 1995). В связи с этим были предприняты попытки оценить эффективность новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов в лечении стенокардии, отека легкого, закрытой торакальной травмы и ряда других заболеваний (Ибатуллин И.А., 2000; Тараско А.Д., 2000; Ибатуллин И.А., Тараско А.Д., Фаизов Т.Т. и со-авт., 2003). В этой связи представляется перспективным проведение клинико-экспериментальных исследований, направленных на изучение влияния новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов на параметры кар-дио-респираторной системы, микроциркуляции легких и газообмена крови у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Все больший интерес в последние годы вызывает озонотерапия (Масленников О.В, Конторщикова К.Н., 1999). В настоящее время установлено, что озон в терапевтических дозах действует как иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное, противовирусное, фунгицидное, цитостатическое, антистрессовое и аналгезирующее средство (Густов А.В., Котов С.А., Конторщикова К.Н., и со-авт., 1999). Несмотря на ряд теоретических публикаций о разнообразных биологических свойствах озона, применение озонотерапии в комплексе лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, изучено недостаточно.
Цель исследования: клинико-патогенетическое обоснование и оценка эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и озонотерапии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным внебольничной пневмонией.
2. Исследовать в эксперименте влияние новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов на кардио-респираторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Разработать адаптированную методику новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и оценить ее эффективность в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
4. Оценить эффективность озонотерапии в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Научная новизна.
На основании экспериментальных исследований установлено положительное влияние новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов на кардио-респираторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови животных.
Доказана эффективность новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенного введения озонированного 0,9 % раствора натрия хлорида в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Практическая значимость.
Установлены клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с мозговым инсультом, осложненным пневмонией. Экспериментально разработана адаптированная методика новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов.
Установлено, что паравертебральная новокаиновая инфильтрация 3, 4 и 5 грудных симпатических узлов и внутривенное введение озонированного 0,9% раствора натрия хлорида повышает эффективность лечения пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Положения, выносимые на защиту.
1 ГОстроенарушёнйё мозгового кровообращения," осложненное пневмонией, имеет клинико-функциональные особенности, которые отягощают течение мозгового инсульта.
2. По данным экспериментальных исследований новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов достоверно улучшают функциональное состояние кардио-респираторной системы, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Новокаиновые инфильтрации грудных симпатических сплетений и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида являются эффективными методами в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Первом международном конгрессе вертеброневрологов (Казань, 1991), на научных конференциях Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета им. С.В. Курашова в 1994, 2002 гг., на межкафедральных совещаниях сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской медицинской академии (г. Казань, 2004, 2005 гг.)
Внедрение результатов работ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу городской клинической больницы № 13 г. Казани, неврологического отделения городской больницы № 6 г. Казани.
Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре неврологии и рефлексотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ. Объем й структура"диссертации. Диссертация "изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практиче
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение респираторных осложнений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Внебольничная пневмония значительно ухудшает течение острого периода инсульта. Это проявляется усугублением клинической картины мозгового инсульта и увеличением срока регресса актуальных неврологических и респираторных нарушений.
2. В эксперименте на животных установлено, что новокаиновые инфильтрации грудных вегетативных сплетений и узлов вызывают улучшение функции кардио-респираторной системы, микроциркуляции легких и газообмена крови.
3. Включение новокаиновых инфильтраций грудных вегетативных узлов и озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий, у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, сокращает сроки и выраженность клинико-функциональных проявлений респираторных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту развития внебольничной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, необходимо на этапе госпитализации проводить тщательное клинико-инструментальное обследование респираторной системы.
2. Больным с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, рекомендуется включать в комплекс общепринятых лечебных мероприятий новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение респираторных осложнений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения (клинико-экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ЯРКАЕВ АХТЯМ АЛЯМОВИЧ
ЛЕЧЕНИЕ РЕСПИРАТОРНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (клинике- экспериментальное исследование)
14. 00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань -2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Альфред Ризванович Гайнутдинов Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Фарит Ахатович Хабиров доктор медицинских наук, профессор Хасанова Дина Рустемовна
Ведущая организация: Нижегородская государственная медицинская академия
Защита состоится "_"_2005 года в_часов на заседании
диссертационного Совета Д. 208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г.Казань, Муштари д.11).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, 11).
Автореферат разослан "_"_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Е.К Ларюкова.
г ос) 6 - Lf 67 /3
лнззло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Широкое распространение, высокая смертность и инвалидизация населения вследствие цереброваскулярных заболеваний и наиболее тяжёлого их проявления в виде инсультов ставят профилактику и лечение этих болезней в один ряд с самыми актуальными медико-социальными проблемами
Известно, что осложнения, присоединяющиеся к основному патологическому процессу, чаще являются причиной смерти, чем непосредственная тяжесть инсульта. У перенесших инсульт в возрасте старше 60 лет осложнения являются причиной смерти в 68% случаев, а непосредственная тяжесть сосудистого поражения мозга только в 32%. Частота осложнений при ишемическом инсульте составляет 69%, при кровоизлиянии в мозг 47%, при субарахноидальном кровоизлиянии 57% (Виленский Б. С., 2000; Тупицин Ю.Я , Гриневич Т.В., 2001; Гусев Е.И., Гехт А.Б., Боголепов А.Н., 2001; Михайленко A.A., 2001; Одинак М.., Михайленко A.A.., Иванов Ю.С. и соавт., 2003).
Одним из частых осложнений мозгового инсульта является пневмония которая развивается у 20—25% общего числа заболевших в остром периоде, а при тяжелом течении острых нарушений мозгового кровообращения — в 80— 85% случаев (Мартынов Ю.С., 1988; Виничук С.М, Черненько Т.М., 2003).
В клинической практике пневмония как причина смерти обмечается у 25 -30 % этих больных (Василенков Ф.И., Лившиц Ф.И., 1985; Пономарева E.H., Короткевич Е.А., Сидорович Е.К., 2003).
Профилактика и лечение пневмоний, основанные на современных достижениях в различных областях медицины, является важнейшим компонентом интенсивной терапии инсульта, способствующим снижению
(Виленский B.C., 2000). { Q^ltoffl&ff I
Известно, что симпатический отдел вегетативной" uqillllUU Uli* ш«м обеспечивает нейротрофический контроль и регулирует микроциркуляцию
внутренних органов (Gleim М., Maier С., Melchert U., 1995; Ocuda Y., Ogata H., 1995). В связи с этим были предприняты попытки оценить эффективность новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов в лечении стенокардии, отека легкого, закрытой торакальной травмы и ряда других заболеваний (Ибатуллин И.А., 2000; Тараско А.Д., 2000; Ибатуллин И.А., Тараско А.Д., Фаизов Т.Т. и соавт., 2003). В этой связи представляется перспективным проведение клинико-экспериментальных исследований, направленных на изучение влияния новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов на параметры кардио-респираторной системы, микроциркуляцию легких и газообмен крови у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Все больший интерес в последние годы вызывает озонотерапия (Масленникова О.В, Конторщикова К.Н., 1999). В настоящее время установлено, что озон в терапевтических дозах действует как иммуномодулирующее, противовоспалительное, бактерицидное,
противовирусное, фунгипидное, цитостатическое, антистрессовое и аналгезирующее средство (Густов A.B., Котов С.А., Конторщикова К.Н., и др., 1999). Несмотря на ряд теоретических публикаций о разнообразных биологических свойствах озона, применение озонотерапии в комплексе лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, изучено недостаточно.
Цель исследования: клинико-патогенетическое обоснование и оценка эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и озонотерапии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией.
Задачи исследования.
1. Изучить клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным внебольничной пневмонией.
2. Исследовать в эксперименте влияние новокаиновой инфильтрации
грудных симпатических узлов на кардио-респирзторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Разработать адаптированную методику новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и оценить ее эффективность в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
4. Оценить эффективность озонотерапии в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Научная новизна.
На основании экспериментальных исследований установлено положительное влияние новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов на кардио-респираторную систему, микроциркуляцию легких и газообмен крови животных.
Доказана эффективность новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенного введения озонированного 0,9 % раствора натрия хлорида в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Практическая значимость.
Установлены клинико-функциональные особенности неврологических и респираторных нарушений у больных с мозговым инсультом, осложненным пневмонией. Экспериментально разработана адаптированная методика новокаиновой инфильтрации грудных симпатических узлов.
Установлено, что паравертебральная новокаиновая инфильтрация 3-4-5 грудных симпатических узлов и внутривенное введения озонированного 0,9 % раствора натрия хлорида повышает эффективность лечения пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Положения, выносимые на защиту.
1. Острое нарушение мозгового кровообращения, осложненное пневмонией, имеет клинико-функциональные особенности, которые отягощают течение мозгового инсульта.
2. По данным экспериментальных исследований новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов достоверно улучшают функциональное состояние кардио-респираторной системы, микроциркуляцию легких и газообмен крови.
3. Новокаиновые инфильтрации грудных симпатических сплетений и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида являются эффективными методами в комплексном лечении пневмоний у больных с острым нарушением мозгового кровообращения.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на Первом международном конгрессе вертеброневрологов (Казань, 1991), на научных конференциях Казанской государственной медицинской академии и Казанского государственного медицинского университета им. C.B. Курашова в 1994, 2002 гг., на межкафедральных совещаниях сотрудников кафедры неврологии и рефлексотерапии Казанской медицинской академии (г. Казань, 2004,2005 гг.)
Внедрение результатов работ.
Результаты исследования внедрены в практическую работу городской клинической больницы № 13 г. Казани, неврологического отделения городской больницы № 6 г. Казани.
Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедре неврологии и рефлексотерапии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию".
Публикации.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка литературы,
содержащего 130 отечественных и 87 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 рисунками, 20 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Объект исследования (клиническая часть).
Под наблюдением находилось 126 больных ОНМК, осложненным догоспитальной пневмонией. Средний возраст составил 64,7 года (среди них 45 мужчин и 81 женщина). Основная часть пациентов (94%) были госпитализированы в течение первой недели развития мозгового инсульта.
Степень тяжести инсульта определялась с помощью балльной шкалы ИШ-ЫШОБ предложенной Американским институтом неврологических расстройств и инсульта. Согласно поставленным задачам, все исследуемые были разделены на 4 группы, возрастной состав больных представлен в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных с ОНМК в группах по возрасту
группы п Количество больных в возрасте
40-50 лет 51-60 лет 61-70 лет 71-80 лет >80 лет
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
I гр. 28 1 3,6 5 17,8 15 53,6 7 25 - -
Игр. 30 - - 8 26,7 12 40 9 30 1 3,3
Шгр. 32 1 3,1 10 31,3 12 37,5 8 25 1 3,1
1Угр. 36 2 5,6 9 25 17 47,2 7 19,4 1 2,8
Всего 126 4 3,2 32 25,4 56 44,4 31 24,6 3 2,4
В первую - группу сравнения вошли 28 больных с ОНМК, осложненным пневмонией (9 мужчин и 19 женщин), средний возраст составлял 65,8 + 3,4 года. Тяжесть инсульта при поступлении больных данной группы составляла 16,9 + 0,87 балла по шкале №Н-М1Ш8.
Лечение мозгового инсульта включало:
- при ишемическом характере процесса - тромболитические и антикоагулянты; гемодилюция (низкомолекулярные декстраны), сосудистые, антиаггреганты, дегидрирующие, нейропротекторы;
- при геморрагическом - гемостатические, антипротеолитические, нейропротекторы, дегидрирующие, антиоксиданты.
Базисная терапия пневмонии включала: антибактериальную терапию (аминопенициллины, макролиды), муколитки, бронхолитики (при наличии бронхообструктивного синдрома), десенсибилизирующие и иммуномодулирующие препараты, а также кислородотерапию. Кроме этого проводилась: аспирация электроотсосом содержимого ротоглотки и трахеобронхиального дерева у больных с угнетением сознания; регулярное поворачивание больного со спины на бок; обколачивание грудной клетки; надувание детских шариков.
Вторую группу составляли 30 больных (11 мужчин и 19 женщин), средний возраст составлял 66,4 + 3,9 года. Тяжесть инсульта при поступлении больных данной группы составляла 15,9 + 0,75 балла по шкале МН-МП^ГОЗ.
Больным данной группы на фоне базисной терапии ОНМК и пневмонии проводилась паравертебральная новокаиновая блокада (инфильтрация) 3-4-5 грудных симпатических узлов.
В третью группу вошли 32 больных (13 мужчин и 19 женщин), средний возраст - 64,7 + 3,1 года, которым на фоне проведения базисной терапии ОНМК и пневмонии проводилось озонотерапия. Тяжесть инсульта при поступлении больных данной группы составляла 17,6 + 0,62 балла по шкале ШН-МШОЗ.
Четвертую группу составили 36 больных (12 мужчин и 24 женщин), средний возраст составлял 67,8 + 4,1 года Больных данной группы лечили комплексно с применением базисной терапии ОНМК, пневмонии в сочетании с озонотерапией и новокаиновыми инфильтрациями грудных симпатических узлов. Тяжесть инсульта при поступлении больных данной группы составляла
16,6 + 0,62 балла по шкале NIH-NINDS.
Комплектование групп проводили по принципу равного подбора: характера и тяжести основного заболевания, тяжести пневмонии, возраста больного.
Методы исследования.
Наряду с общеклиническим и неврологическим обследованием всем больным с ОНМК проводилась М-Эхо-энцефалоскопия, люмбальная пункция, ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, консультация окулиста и терапевта. По показаниям - МРТ или КТ головного мозга..
Объемно-временные параметры функции внешнего дыхания изучали с помощью пневмотахографа ПТГ-3.01 ("Медфизприбор", Казань). Определяли дыхательный объем (ДО), частоту дыхательных движений (ЧД), минутный объем дыхания (МОД). Отсутствие регистрации таких функциональных параметров системы дыхания, как поток-объем форсированного выдоха, максимальная вентиляция легких, легочные объемы было обусловлено тяжестью состояния больных.
Оценка уровня насыщения гемоглобина кислородом проводилась методом пульсооксиметрии (БрОг). Инспираторная активность дыхательного центра определялась путем регистрации окклюзионного давления в воздушных путях в первые 100 мс вдоха (P0,i) с последующим расчетом эффективного инспираторного импеданса (ИИэф.) — отношения P0,i к среднему инспираторному потоку (Vt/Ti). Регистрация P0,i производилась с помощью специального механизма перекрытия МП-01.2 и пневмотахографа ("Медфизприбор", Казань).
Объект исследования (экспериментальная часть)
Задачей экспериментального раздела исследования явилось изучение действия паравертебральной новокаиновой блокады грудных симпатических узлов на состояние кардио-респираторной системы, микроциркуляцию легких и газообмен крови животных. Эксперименты проведены на 45 собаках и 41 теленке.
Для изучения состояния сосудов малого круга кровообращения до и после новокаиновых блокад проводили рентгенографию легочных препаратов собак, извлеченных из грудной полости после их умертвления. Сосуды легких через легочную артерию заполняли рентгеноконтрастным веществом - 20 % - ной взвесью азотнокислого висмута при помощи шприца Люэра.
Для визуального изучения диаметра сосудов, частоты капилляров и артериол на рентгеновских снимках использовали негатоскоп, а подсчет количества последних производили в 1 см2 площади (всего 10 см) на разных участках каждого рентгеноснимка с использованием увеличительной лупы.
Оценка состояния кислотно-щелочного равновесия и газов крови у подопытных животных проводилась с помощью анализатора АЗИВ-2 ("Медфиз-прибор", Казань). Определяли парциальное напряжение кислорода венозной крови (Pv02) и углекислого газа (PvC02). Вычисление показателей кислотно-щелочного баланса крови производили по методу Р. Astrup (1956) с расчетом показателей по номограмме.
Исследование морфологического материала Изучение анатомо-топографических особенностей симпатических сплетений и узлов проводилось по методу В.П. Воробьева (1958) путем анатомического препарирования четырех трупов (2 женских и 2 мужских).
Отработка адаптированной методики новокаиновой инфильтрации грудных симпатических сплетений и узлов проводилась на 5 трупах (2-женских и 3-мужских) Путем инъекций подкрашенного тушью раствора новокаина в заплевральную клетчатку выявляли границы его распространения.
Новокаиновая инфильтрации грудных симпатических узлов и сплетений
Двухсторонняя новокаиновая инфильтрация 3-4-5 грудных симпатических узлов проводилась на уровне межостистого промежутка Th3-Th4 па 3- 3,5 см. от средней линии Однократный объем 0,25% р-ра новокаина вводился в заплевральную клетчатку и составлял 15-25 мл. Курс лечения включал 3-4 процедуры.
Озонотерапия Озонированный физиологический раствор (ОФР) для
внутривенных инфузий готовили согласно общепринятых методических рекомендаций (Масленникова О.В, Конторщикова КН., 1999). Через флакон емкостью 200 мл со стерильным раствором в течение 10 минут пропускалась озонированокислородная смесь, после чего на фоне или сразу после барботирования раствор вводился ежедневно внутривенно капельно в течение 5 суток. Концентрация используемой смеси назначалась из расчета 20-25 мкг на 1 кг массы тела, что обычно составляло ОФР в количестве 200 мл.
Статистическая обработка результатов производилась на персональном компьютере с использованием статистической программы "Statis". Кроме вычисления средних показателей, дисперсии, среднеквадратического отклонения. Для оценки достоверности различий использовали критерий Стьюдента, при Р<0,05 различия считались достоверными (Асатиани B.C., 1965; Мерков A.M., Поляков JI.E., 1974).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты неврологического обследования показали, что у всех больных основной очаг нарушения мозгового кровообращения был в полушариях мозга. Среди них 102 (80,9 %) пациента страдали ишемическим, 24 (19,1 %)-геморрагическим инсультом.
Больные с геморрагическим инсультом имели более высокий процент нарушений сознания - 29 %, у всех данных больных наблюдался менингеальный синдром, общемозговая симптоматика. Пирамидный синдром также выявлялся у всех больных, при этом степень выраженности его зависела от характера инсульта, тяжести поражения вещества мозга.
Проводниковые чувствительные нарушения (на стороне гемипареза) обнаруживались у 74,5% больных с ишемическим процессом и в 37,5 % случаев с геморрагическим мозговым инсультом. У 73,7 % больных выявлялся центральный парез VII и XII пар черепных нервов на стороне пирамидного паралича.
Эксрапирамидные нарушения обнаружены у 17,4 % всех больных, причем
у пациентов с геморрагическим инсультом в 25 % случаев. Данные нарушения проявлялись, главным образом, локальными мышечными дистониями. У 50% больных наблюдались афатические нарушения.
Тяжесть инсульта при поступлении больных группы составляла 16,5 + 0,8 балла по шкале №Н-№Ж)8.
Больные с ОНМК, осложненным пневмонией при поступлении жаловались на общую слабость (100%), дыхательный дискомфорт (97%), повышение температуры тела до 38—39°С (87.6%), потливость (100%), сердцебиение (100%), кашель с отделением слизисто-гнойной (66%) или гнойной мокроты (34%). У 12 (10,3%) больных было кровохарканье. У 44% больных отмечались боли в грудной клетке при дыхании.
При аускультации у 109 (86,2%) больных, находившихся под наблюдением, выслушивались: жесткое или ослабленное дыхание, сухие и влажные хрипы на стороне поражения, у остальных наблюдалась бедная аускультативная картина, характеризующаяся отсутствием хрипов. У 43 (44,3%) пациентов определялось ограничение подвижности легочного края. Притупление перкуторного звука на стороне поражения было выявлено у 84 (66,5%) больных. СОЭ составила в среднем 32,2±1,75 мм/ч, число лейкоцитов в периферической крови 11 ± 2,75 1 09/л. У 81 (83,4%) больного отмечался сдвиг лейкоцитарной формулы влево, у 20% — лимфопения. У большинства пациентов (90,7%о) наблюдались диспротеинемия.
Анализ данных спирометрии показал, что ЧД составляла 28,7 + 0,85 в мин., МОД - 12,92 ± 0,33 л/м. Необходимо отметить снижение значений 8р02 до 92,2 ± 2,1 мм. рт. ст.
Рентгенологически выявлялась инфильтрация легочной ткани от нечетких и неинтенсивных очагов до интенсивной гомогенной сегментарной или долевой локализации, усиление легочного рисунка, расширение теней корней легких очаги затемнения преимущественно в нижних отделах легких, признаки пневмосклероза и гиперинфляции легких. Необходимо отметить, что очаги инфильтрации в легких локализовались преимущественно (87%) с
га,чр ¡аюра 1«:ой С1гргчч,' ') шга моловит инс\ ыа, т с на стороне паралича конечносюй
Следующим этапом исследования явилось изучение динамики клинико-фунчниопальньгх и лабораторных методов на фоне общепринятой базисной терапии пневмонии у 28 больных I ¡руины Группа сравнения), среди них 21 бо 1ьных с ишемическим и 5 с геморрагическим инсультом
Рс!)льгаты исследования показали, что несмотря на проводимые лечебные мероприятия положительная динамика (к концу первой недели) основных клинико-функционатьных параметров была нешачитетыюй У 89 % пациентов данной группы сохранялись респираторные нарушения (одышка тахипноэ, жесткое бронхиальное дыхание, влажные хрипы, кашель с выделением мокроты). Кроме этого, у части 67% больных сохранялись субфибрилитет, тахикардия и другие признаки интоксикационного синдрома.
В большинстве случаев положительные сдвиги в соматическом статусе у больных данной группы отмечались лишь на 7 сутки Это касалось в первую очередь 1аких к ¡инлчсских признаков как олышка, кашель, поттивпиь, сердцебиение, сон аппетит Незначительная положи! ельная динамика паблю/а со сюроны параметров нейтральной [смодинамики, функит внешне!о дыхания и параметров периферической крови Результаты основны* изучаемых параметров представлены в тблицах 2,3
Следует отметить, что за данный отрезок времени положше !ьная динамика в неврологическом статусе наблюдалась лишь у 16% больных У остальных пациентов данной группы сохранялась общемозговая симптоматика, афатичеекке нарушения, в 18% гтучаов наблюдалось нарастание очаговых симптомов (углубление парезов)
Более отчетливая динамика со стороны клинико-инструментальных и лабораторных показателей наблюдалась, как правило лишь на 12-14 сутки
У большинства пациентов данной группы (79%) снижались признаки интоксикации и дыхательной недостаточности.
Таблица 2
Динамика клинико-лабораторных показателей в процессе лечения пневмонии у больных ОНМК первой группы __
Сроки пульс за 1 минуту лейкоциты 109/л АД мм.рт.ст.
М ±м М ±м М ±м М ±м
I группа. Лечение - базовое (и=28
Исход 99,5 4,4 10 0,8 38,2 0,15 160/98 7,7/3,5
7 сутки 93,1 3,99 8,67 0,34* 37,8 0,09 158/92 5,6/3,0
14 сутки 87,6 5,05 7,85 0,36* 36,8 0,04** 150/91 5,3/2,5
24 сутки 75,0 2,17** 6,40 0,13** 36,3 0,03** 148/88 3,6/1,1*
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Таблица 3
Динамика фунциональных показателей в процессе лечения
Сроки БрОг % ИИэф. (кПаУл с _1) чд (в мин.) МОД (л/мин.)
М ±м М ±м М ±м М ±м
I группа. Лечение - базовое (я=28)
Исход 87 1,5 0,44 0,009 29,3 1,7 21 0,8
7 сутки 89 1,4 0,39 0,007 24,9 1,6* 19 0,9
14 сутки 92 1,4* 0,32 0,008* 22,4 1,7* 16 0,7*
24 сутки 94 1,5** 0,29 0,006** 18,4 1,5** 15 0,75**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Отмечалось некоторое снижение исходно высокой инспираторной активности дыхательного центра, на что указывало уменьшение значений ИИэф. (Р<0.05) и повышение значений БрОг (Р<0,05).
Контрольная рентгенография грудной клетки, выполненная на 17 + 2,1 день от начала заболевания, выявила полное разрешение пневмонических инфильтратов у 30,2%, выраженная положительная динамика наблюдалась у 40,8%, без изменения - у 24,7% больных. Ухудшения по данным рентгенографии обнаружено было у 4,3% больных.
После проведения общепринятого комплекса лечебных мероприятий 80% больных данной группы ощущали улучшение самочувствия, что
подтверждалось и объективными данными. Тем не менее, у трети больных сохранялась слабость, их продолжал беспокоить продуктивный кашель, а при аускультации легких обнаруживались различные хрипы.
Средняя продолжительность пребывания на стационарном лечении составляла 26,4 суток.
У 2 (7,1%) больных данной группы проведенное лечение оказалось неэффективным. Один больной скончался на 6 сутки, другой на 11 сутки стационарного лечения.
Результаты экспериментальных исследований на животных.
Ангиографические исследования сосудов легких показали, что у собак контрольной группы (без проведения новокаиновых блокад) на рентгеноснимках хорошо выявлялись магистральные артерии и артериолы, при этом, капиллярная сеть была слабо выражена. Рентгеноконтрастное вещество проходило, в основном, через функционирующую сосудистую сеть (рис.1).
На фоне новокаиновой блокады 4-5 грудных симпатических узлов отмечалось значительно более интенсивное заполнение сосудов легких контрастным веществом. При этом увеличивался диаметр магистральных сосудов, увеличивалась капиллярная сеть легочной артерии за счет мало действующих и не действующих в норме капилляров (рис.2). Для визуального изучения диаметра сосудов, частоты капилляров и артериол на рентгеновских снимках использовали негатоскоп, а подсчет количества последних производили в 1 см2 площади (всего 10 см) на разных участках каждого рентгеноснимка с использованием увеличительной лупы. Было установлено, что у животных: контрольной группы выявлялось 22,5 ± 0,61 сосудика, а у собак после новокаиновой инфильтрации грудных внутренностных нервов - 68,0 ± 2,10 (Р < 0,01).
Рис. 3. Ангиограмма легочной артерии у собаки Лара (опыт 23) с двухсторонней новокаиновой блокадой грудной части симпатических узлов Тз- Т4 -Т5.
Анализ показателей газового состава крови показал небольшое повышение парциального давления кислорода и некоторое снижение парциального давления углекислого газа, В течение первых трех суток уровень Р\'Ог оставался достоверно высоким (39,2 ± 1,35; Р<0,01), а РуС02 напротив было несколько пониженным (52,2 ± 1,0; Р<0,1). Средний по группе сдвиг буферных оснований через 3 суток уменьшился с 3,10 ± 0,64 мэкв/л до 1,25 ± 0,40 мэкв/л (Р<0,05). На 5 сутки значения показателей кислотно- щелочного равновесия и газового состава крови не отличались от исходных данных.
Таким образом, новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов способствуют улучшению газообмена в легких за счет увеличения микроциркуляторного русла легких.
Необходимо также отметить, что новокаиновая блокада ни в одном случае не вызывала отрицательную динамику параметров ЭКГ и центральной гемодинамики.
Результаты исследования эффективности новокаиновой инфильтрации грудных симпатических и озонотерапии.
Согласно задачам исследования все пациенты с ОНМК, осложненным пневмонией были разделены на 4 группы. Результаты исследования в первой группе были представлены выше.
Изучение эффективности предложенных методов лечения нами проводилось у больных 2-4 групп.
Большинство больных второй группы (89%) уже через 10-20 мин. после блокады отмечали ощущение дыхательного комфорта. Повторное (через 1 час после новокаиновой блокады) проведение спирографии выявило достоверное улучшение ряда функциональных показателей. ЧСС уменьшилась - до 80 + 4,5 в мин (Р<0,05), ЧД - до 20 + 0,9 (Р<0,05), МОД - в среднем до 16 + 0,65 (Р<0,05). На этом фоне отмечалось увеличение оксигенации крови, на что указывал прирост 5р02 (92 + 2,3%;; Р<0,05).
К концу первой недели, на фоне улучшения общего самочувствие больных
ослабевали признаки интоксикационного синдрома (табл 4) Регистрировалась положительная динамика со стороны функциональных параметров функции внешнего дыхания (табл.5). Достоверно снижались значения МОД (Р<0,05), ЧД (Р<0,01), также исходно высокие значения ИИэф. - (Р<0,01). Отмечалось увеличение значений БрОг (Р<0,05).
Таблица 4
Динамика клинико-лабораторных показателей в процессе лечения пневмонии у больных ОНМК второй группы __
Сроки пульс за 1мин. лейкоциты 109/л АД мм.рт.ст.
М ±м М ±м М ±м М ±м
II группа. Лечение - базовое + новокиновые инфильтрации (л=32)
Исход 96,5 5,2 9,41 0,62 38 0,14 170/95 4,5/3,1
7 сутки 79,4 4,7* 7,63 0,23** 37,1 0,14** 150/80 2,4/1,9*
14 сутки 75,1 3,88** 7,29 0,27** 36,6 0,12** 145/82 2,2/1,6**
21 сутки 72,2 3,15** 6,64 0,21** 36,4 0,1** 141/74 2,1/1,1**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Таблица 5
Динамика фунциональных показателей в процессе лечения пневмонии
Сроки ЭрОг % Ииэф. (кПа/л с ЧД (в мин.) МОД (л/мин)
М ±м М ±м М ±м М ±м
II группа. Лечение - базовое + новокиновые инфильт )ации (и=32)
Исход 86 1,4 0,45 0,008 28,7 1,95 21,5 0,6
7 сутки 94 1,4* 0,34 0,007** 19,9 0,80** 16 0,7*
14 сутки 94 1,3** 0,29 0,006** 17,8 0,54** 14,7 0,63**
21 сутки 95 1,3** 0,25 0,06** 15 0,51** 13 0,8**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
К концу второй недели отмечалась последующая положительная динамика со стороны клинико-инструментальных и лабораторных показателей. В частности, наряду с улучшением общего самочувствия отмечался регресс таких клинических признаков пневмонии, как: общая слабость, потливое 1ь, кашель, одышка, выделение мокроты, лихорадка. Улучшилась аускультативная картина в легких.
Наблюдалась положительная динамика параметров клинического анализа
крови: СОЭ (Р<0,05), палочкоядерных (Р<0,01) и сегментоядерных нейтрофилов (Р<0,01), нарастало количество лимфоцитов (Р<0,05).
Кроме этого, продолжалась нормализация объемно-временных параметров дыхательного паттерна: МОД (Р<0,01), ЧД (Р<0,01), ИИэф. (Р<0,01), Бр02 (Р<0,01).
Контрольная рентгенография грудной клетки, выполненная на 18 + 2,4 день от начала заболевания, выявила полное разрешение пневмонических инфильтратов у 50,8%, выраженная положительная динамика наблюдалась у 39,3%о, без изменения - у 9,9% больных.
Средняя продолжительность пребывания на стационарном лечении составляла 20,8 суток.
Сравнительная оценка степени тяжести инсульта по шкале МН-ММОв, между первой и второй группами больных ОНМК показала более отчетливый регресс неврологической симптоматики у больных второй группы 13,2 +0,5 и 9,6 + 0,67 балла соответственно (Р<0,01).
Таким образом, новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов оказывали отчетливое влияние на клинический статус больного, функцию внешнего дыхания, динамику пневмонии. Полученные данные позволяют говорить об эффективности и целесообразности проведения новокаиновых инфильтраций грудных симпатических узлов у больных ОНМК, осложненным пневмонией.
В третьей группе больных с ОНМК, осложненным пневмонией, на фоне базисной терапии, проводили сеансы внутривенного капельного введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида.
Результаты клинико-инструментальных и лабораторных исследований в третьей группе (базовое лечение + озонотерапия) представлены в таблицах 6,7.
Необходимо отметить, что после первого сеанса озонотерэпии больные не отмечали существенных изменений общего состояния. Более заметные сдвиги начали проявляться после 3-4 процедуры, т.е. к концу первой недели. При этом отмечалось: уменьшение симптомов интоксикации, выраженность
дыхательного дискомфорта, облегчение отделения мокроты.
Таблица 6
Динамика клинико-лабораторных показателей в процессе лечения
Сроки пульс за 1 минуту лейкоциты 109/л tü АД мм.рт.ст.
М ±м М ±м М ±м М ±м
III г руппа. Лечение - базовое + озонотерапия (и=32)
Исход 97,8 4,8 9Д 0,53 38,5 0,12 174/96 6,8/3,4
7 сутки 79,4 4,2* 7,13 0,21** 37,2 0,12** 153/88 3,2/2,1*
14 сутки 74,3 3,3** 6,49 0,2** 36,8 0,11** 140/84 2,1/1,7**
21 сутки 73,2 3,2** 6,26 0,21** 36,4 0,11** 143/77 1,9/1,2**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходньми данными)
Таблица 7
Динамика фунциональных показателей в процессе лечения пневмонии у
Сроки Sp02 Ииэф. (кПа/лс-1) ЧД (в мин.) МОД (л/мин)
М ±м М ±м М ±м М ±м
Ш группа. Лечение - базовое + озонотерапия (я=32)
Исход 89 1,3 0.46 0,008 27,7 1,84 21,5 0,6
7 сутки 93 1,2* 0,36 0,008* 19,9 0,70** 16,4 0,67*
14 сутки 95 1,1** 0,3 0,007** 16,7 0,51** 13,7 0,58**
21 сутки 96 1,2** 0,27 0,006** 16 0,47** 13 0,48**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Сравнительная оценка степени тяжести инсульта по шкале ЖН-МНОЗ, между первой и третьей группами больных ОНМК, осложненным пневмонией показала достоверно выраженный регресс неврологической симптоматики у больных третьей группы 13,2 +0,5 и 11 + 0,63 балла соответственно (Р<0,05).
Улучшались параметры кардио-респираторной системы: А/Д (Р<0,05), ЧСС (Р<0,01), ЧД (Р<0,05), МОД (Р<0,05), отмечалась некоторая оптимизация инспираторной активности дыхательного центра - ИИэф. (Р<0,05). Достоверно снижалось количество лейкоцитов (Р<0,01), возрастало Бр02 (Р<0,05)..
Контрольная рентгенография грудной клетки, выполненная на 17 + 2,3 день от начала заболевания, выявила полное разрешение пневмонических инфильтратов у 43,7%, выраженная положительная динамика наблюдалась у
40,7%, без изменения - у 12,5% больных. Ухудшения по данным рентгенографии было обнаружено у 3,1% больных.
Средняя продолжительность пребывания на стационарном лечении составляла 22,4 суток.
Четвертая группа наблюдения состояла из 36 больных ОНМК, осложненным пневмонией. Терапия пневмонии включала общепринятый комплекс лечебных мероприятий в сочетании с новокаиновой инфильтрацией грудных симпатических узлов и озонотерапией.
Необходимо отметить, что положительные сдвиги в состоянии пациентов начали проявляться уже на вторые-третьи сутки, при этом в последующие дни данная динамика сохранялась. У 64% больных уже к концу первой недели госпитализации отмечалась положительная динамика со стороны клинико-лабораторных и функциональных параметров кардио-респираторной системы (табл. 8,9). В частности, достоверно снижались значения МОД (Р<0,01), ЧД (Р<0,01), ИИэф. (Р<0,05). Отмечалось также увеличение значений БрОг (Р<0,01).
К концу второй недели, на фоне улучшения общего самочувствие, у 83% больных наблюдался регересс обшемозговых нарушений, у 38% - очаговой неврологичесокой симптоматики.
Контрольная рентгенография грудной клетки, выполненная на 17 + 1,2 день от начала заболевания, выявила полное разрешение пневмонических инфильтратов у 58,7%, выраженная положительная динамика наблюдалась у 36,3%, без изменения - у 5% больных. Ухудшения по данным рентгенографии обнаружено не было.
Средняя продолжительность пребывания на стационарном лечении составляла^9У ? суток.
Сравнительная оценка степени тяжести инсульта по шкале МН-МШОБ, между первой и четвертой группами больных ОНМК показала достоверно выраженный регресс неврологической симптоматики у больных четвертой
группы 13,2 +0,5 и 8 + 0,5 балла соответственно (Р<0,01). Аналогичная динамика наблюдалась и со стороны функциональных показателей системы дыхания: МОД - 26,7% (Р<0,01), ЧД - 13,3% (Р<0,01), ИИэф,- 13,8%(Р<0,01). Достоверно улучшились значения БрОг - 99,0 ± 0,25 мм рт.ст. (Р<0,01).
Таблица 8
Динамика клинико-лабораторных показателей в процессе лечения пневмонии у больных ОНМК четвертой группы
Сроки пульс за 1 минуту Лейкоциты 109/л то АД мм.рт.ст.
М ±м М ±м М ±м М ±м
IV группа. Лечение-базовое +новокаиновые блокады + озонотерапия («=32)
Исход 99,8 4,3 9,66 0,71 38,2 0,14 175/98 5,8/3,3
7 сутки 71,8 2,1** 7,12 0,22** 37,3 0,14** 151/83 2,2/1,8*
14 сутки 72,1 1,8** 6,18 0,20** 36,7 0,12** 145/82 1,7/1,2**
21 сутки 72,2 1,55** 6,14 0,21** 36,4 0,11** 141/74 1,8/1,3**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Таблица 9
Динамика фунциональных показателей в процессе лечения пневмонии у больных ОНМК четвертой группы_
Сроки Бр02 % ИИэф. (кПа/л с "') чд (в мин.) МОД (л/мин)
М ±м М ±м М ±м М ±м
II группа. Лечение-базовое+нов( жаиновые блокады+ озонотерапия >1=32)
Исход 87 1,2 0,44 0,009 29,7 1,89 20,3 0,8
7 сутки 94 1,2** 0,33 0,007** 18,1 0,62** 14,1 0,62**
14 сутки 95 1,1** 0,28 0,008** 15,4 0,41** 12,4 0,6**
21 сутки 96 1,2** 0,24 0,006** 12,4 0,59** 11,2 0,66**
Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01 (в сравнении с исходными данными)
Таким образом, включение новокаиновых инфильтраций грудных симпатических узлов и озонотерапии в комплекс общепринятых лечебных мероприятий у больных с ОНМК позволяет эффективно влиять на течение пневмонии и острого периода мозгового инсульта.
ВЫВОДЫ
1. Внебольничная пневмония значительно ухудшает течение острого периода инсульта.Это проявляется усугублением клинической картины мозгового инсульта и увеличением срока регресса актуальных неврологических и респираторных нарушений.
2. В эксперименте на животных установлено, что новокаиновые инфильтрации грудных вегетативных сплетений и узлов вызывают улучшение функции кардио-респираторной системы, микроциркуляции легких и газообмена крови.
3. Включение новокаиновых инфильтраций грудных вегетативных узлов и озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий у больных с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, сокращает сроки и выраженность клинико-функциональных проявлений респираторных нарушений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту развития внебольничной пневмонии у больных с острым нарушением мозгового кровообращения необходимо на этапе госпитализации проводить тщательное клинико-инструментальное обследование респираторной системы.
2. Больным с острым нарушением мозгового кровообращения, осложненным пневмонией, рекомендуется включать в комплекс общепринятых лечебных мероприятий новокаиновые инфильтрации грудных симпатических узлов и внутривенное введение озонированного физиологического раствора натрия хлорида.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Яркаев A.A. Сердечная деятельность и газообмен при различных функциональных состояниях симпатической иннервации / М.Ш Шакуров, Р 3 Курбанов, A.A. Яркаев // Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе: тез. докл. науч.-практ. конф., (г. Казань, 1985). - Казань: КГВИ, 1985. - С. 91-94.
2. Яркаев A.A. Изменения гемодинамики и сосудов малого круга кровообращения при новокаиновых блоках / М.Ш. Шакуров, А.А.Яркаев // Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе: тез. докл. науч.-практ. конф., (г. Казань, 1985). - Казань: КГВИ, 1985. - С. 94-97.
3. Яркаев A.A. Проблемы сосудистой неврологии: Инсульт и его осложнения / А.А.Яркаев // Научный Татарстан. - 2003. -№ 1. - С. 84-86.
4. Яркаев A.A. Лечение и профилактика пневмоний у больных острым нарушением мозгового кровообращения / А.А.Яркаев // Научно - практическая конференция молодых ученых: тез. докл. науч.-практ. конф., г. Казань, 26 апреля. 2002. - Казань: КГМА, 2002. - С. 183- 184.
5. Яркаев A.A. Лечение мозгового инсульта осложненного дыхательной недостаточностью / A.A. Яркаев // Научно - практическая конференция молодых ученых: тез. докл. науч.-практ. конф., (г. Казань, 2004). - Казань-КГМА, 2004. - С. 81-82.
6. Яркаев А А. Лечение мозгового инсульта осложненного дыхательной недостаточностью / A.A. Яркаев // Альтернативная медицина. - 2005. -№ 1 - С 38.
7. Яркаев A.A. Эффективность новокаиновых блокад (инфильтраций) грудных симпатических узлов и сплетений в комплексном лечении пневмоний у больных острым нарушением мозгового кровообращения. / A.A. Яркаев , А.Р Гайнутдинов // Вертеброневрология. - 2005. - № 1 - 2. - т. 12. - с. 65 - 68.
Подписано к печати 17.05.2005 г. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 80x1081/16- Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,75. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 017.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО "Олитех" 420015, г. Казань, ул. Толстого, 15 тел. 36-11-71 Лицензия №013 9 от 15.10.98г. выданная министерством информации и печати Республики Татарстан
РНБ Русский фонд
2006-4 6713