Оглавление диссертации Нестерова, Климентина Ивановна :: 2002 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современный взгляд на клиническое течение и способы консервативного лечения острых воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух (обзор литературы)
1.1. Современные теоретические и клинические аспекты проблемы, методы лечения, их преимущества и недостатки
1.2. Основные сведения о применении низкочастотного ультразвука в клинической медицине
ГЛАВА 2. Материалы и методы
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования по обоснованию применения низкочастотного ультразвука для лечения воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух
3.1. Определение оптимальных параметров режима озвучивания полости носа и околоносовых пазух
3.1.1. Подбор оптимальных температурных и технологических параметров низкочастотного ультразвукового инструмента для воздействия на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух
3.1.2. Подбор оптимальной экспозиции воздействия низкочастотного ультразвука на слизистую оболочку полости носа. Результаты морфологического исследования тканей полости носа после воздействия низкочастотного ультразвука
3.2. Изучение бактерицидного эффекта низкочастотного ультразвука заданных параметров на основных возбудителей неспецифического ри-носинуита
3.2.1. Изучение бактериального ландшафта при различных стадиях острого неспецифического ринита, риносинуита
3.2.2. Исследование санационных свойств низкочастотного ультразвука на основных возбудителей риносинуита
3.2.3. Исследование лечебных свойств препаратов, обработанных низкочастотным ультразвуком
ГЛАВА 4. Специализированное ультразвуковое оборудование и методика лечения ринитов и синуитов
4.1. Медицинские требования, предъявляемые к эндоназальному ультразвуковому оборудованию и его конструктивные особенности.
4.1.1. Оборудование для лечения ринита
4.1.2. Оборудование для лечения экссудативного риносинуита
4.2. Методика и рабочая схема лечения больных с различными стадиями острого ринита, риносинуита
4.2.1. Методика лечения различных стадий острого ринита
4.2.2. Методика лечения риносинуита
ГЛАВА 5. Характеристика и лечение больных острым ринитом низкочастотным ультразвуком
5.1. Клиническая и функционально-морфологическая характеристика больных острым ринитом
5.2. Клинические результаты терапии низкочастотным ультразвуком больных острым ринитом
5.2.1. Клинические результаты терапии низкочастотным ультразвуком больных 1 стадией острого ринита
5.2.2. Клинические результаты терапии низкочастотным ультразвуком больных II и III стадиями острого ринита
5.3. Характеристика и динамика функциональных показателей носа при низкочастотной ультразвуковой терапии острого ринита
5.4. Микробный ландшафт слизистой оболочки полости носа при остром рините и динамика ее санации в процессе НУЗ-терапии
I ЛАВА 6. Характеристика и лечение больных острым экссудативным риносинуи-том низкочастотным ультразвуком
6.1. Клиническая характеристика больных острым экссудативным риноси-нуитомЮЗ
6.2. Клинические результаты НУЗ и традиционной терапии экссудативного риносинуита
6.2.1. Непосредственные клинические результаты НУЗ и традиционной терапии экссудативного риносинуита
6.2.2. Отдаленные результаты НУЗ и традиционной терапии экссу дативного риносинуита
6.3. Характеристика и динамика функциональных показателей у больных острым экссудативным риносинуитом в процессе НУЗ и традиционной терапии
6.4. Микробный ландшафт верхнечелюстных пазух и носа при остром экссу дативном риносинуите и динамика санации в процессе НУЗ и традиционной терапии
6.4.1. Исследование динамики микробного ландшафта слизистой оболочки носа в процессе НУЗ и традиционной терапии верхнечелюстного синуи-та
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Нестерова, Климентина Ивановна, автореферат
Актуальность темы. Воспалительные заболевания полости носа и околоносовых пазух являются одними из наиболее распространенных среди людей всех возрастных групп и занимают первое место в структуре как обращаемости, так и госпитализации по патологии ЛОР - органов [165, 5, 195, 52]. Наиболее часто встречающимся и, тем не менее, достаточно сложным при терапии, является воспаление слизистой оболочки носа - ринит. Несвоевременное или неадекватное лечение острых заболеваний носа не только снижает качество жизни и увеличивает количество дней временной нетрудоспособности по этой патологии, способствует аллергической перестройке организма, изменениям факторов естественного иммунитета, но и ведет к осложнениям: заболеваниям околоносовых пазух, уха и нижних дыхательных путей [195, 95, 290,87, 92, 5]. В период эпидемий ОРВИ 87 % обследованных имеют патологию околоносовых пазух [149, 268]. По мнению И.Б. Солдатова с соавторами (1976), .1. Яоууе-Зопез (1995) и других авторов, в ряде случаев клиническая граница между ринитом и риносинуитом весьма условна [58, 189, 261, 283]. Течение многих заболеваний, особенно дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, усугубляется наличием острых ринитов, риносинуитов, т.к. слизистая оболочка полости носа является мощной рефлексогенной зоной [43, 73, 91, 92, 139, 263,262, 290].
Морфологическое и функциональное единство слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух делает правомочным употребление термина риносину-ит [15, 19, 56, 58, 149] с одной стороны, и обусловливает необходимость разработки новых методов одновременного лечения всей системы полости носа и его придаточных пазух с другой стороны.
Общепризнанно, что бактериальный фактор во многом определяет течение неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, а клиническое выздоровление обусловлено быстротой санации от патогенной микрофлоры [9, 25, 36, 38, 39, 49, 50, 66, 231]. В последнее десятилетие в связи с приходом на Российский фармацевтический рынок новых антибиотиков и антисептиков микробная флора полости носа и придаточных пазух подверглась значительному изменению за счет реализации механизмов ее селекции. Появилось значительное количество не только антибиотико-, но антисептикоустойчивых штаммов, увеличилось количество воспалительных процессов полости носа, требующих стационарного лечения, возросло число хронических и упорно рецидивирующих форм [5, 6, 47, 48, 95, 195]. Ввиду формирования нового эндемичного бактериального фона актуальным остается выявление группы основных возбудителей риносинуитов [80, 86, 88, 155, 156, 168, 170].
В последние десятилетия получили развитие вопросы диагностики и местного лечения воспалительных заболеваний носа и его придаточных пазух [39, 79, 81, 99, 164, 199, 212], однако выздоровление после острой формы синуита происходит только в 40 - 60 % случаев. У остальных пациентов, как правило, острая форма переходит в хроническую [47, 52, 82, 158], что свидетельствует о недостаточной эффективности используемых методов лечения.
В настоящее время фармакотерапия постепенно отходит от концепции ре-зорбтивного применения препаратов, в том числе и антибактериальных, поскольку побочные эффекты значительно ограничивают возможности использования даже самых эффективных и безопасных лекарств [4, 8, 24, 37, 48, 49, 119, 145, 167, 179]. При энтеральном и парентеральном введении антибиотиков не создается достаточная концентрация их в околоносовых пазухах из-за анатомо-физиологических особенностей этих органов [951. Поэтому разработка новых методик локального лекарственного воздействия является актуальным направлением развития стратегий антимикробной терапии.
Представляется перспективным направлением современной клинической медицины. и ринологии в частности, применение ультразвука низкой частоты (26.5 кГц) для адекватной санации воспалительных очагов различной локализации. Преимуществами его является сочсманное использование общетерапевтических и бактерицидных свойств низкочасютного ультразвука и возможность конструирования и широкого применения волноводов-инструментов, которые соответствовали бы анатомо-функциональным особенностям полости носа и его придаточных пазух.
Работами многих авторов доказано, что ультразвук обладает противовоспалительным и гипосенсибилизирующим действием [48, 106, 141, 190, 197, 198], сти-мулир\с1 трофическую функцию нервной системы [142, 244, 132, 198]. П.В. Мише-нькин (1992), Л.Б. Дайняк и соавт. (1989), А.А. Летучих и соавт. (1996) и другие ученые убедительно доказали отсутствие патологических изменений в тканях и в организме при воздействии НУЗ [14, 16, 17, 18, 65, 74, 83, 96, 213, 235]. При НУЗ обработке тканей возникает определенный анальгезирующий эффект, что позволяет проводить ее при минимальной аппликационной анестезии, а в ряде случаев и совсем без таковой [91, 96, 190].
Предпосылкой к созданию и внедрению в лечебную практику метода лекарственного фонофореза послужили данные о влиянии НУЗ на проницаемость биологических мембран и транспорт веществ через них на основе капиллярного эффекта [48, 227, 132]. Экспериментальными исследованиями изучена глубина проникновения лекарств при фонофорезе, выявлены зависимости количества вводимого вещества от параметров низкочастотного ультразвука, особенности фармакодинамики лекарств при фонофорезе [33, 124, 133, 134, 192, 198].
Ультразвуковые волны производят эффективный микромассаж тканей, оказывают стимулирующее действие на процессы диффузии через мембраны, усиливают обмен веществ, повышают регенеративные функции тканей [65, 72, 75, 77, 85, 106, 111, 142, 128, 129, 132, 216]. Микровибрации способствуют быстрому уменьшению отека слизистой оболочки, спонтанному открытию естественных соустий параназальных синусов [63, 59, 203].
Многие авторы указывают, что воздействие ультразвуковых колебаний низких частот на суспензированные микробные клетки приводит к изменению функционального состояния и гибели последних [34, 153, 118, 214, 289], добавление же к микробной взвеси растворов антибиотиков и антисептиков усиливают бактерицидный эффект, позволяя сократить время озвучивания [26, 39, 50, 131, 133, 144, 153]. Действие ультразвука на микроорганизмы при обработке инфицированных ран и полостей зависит от бактерицидных свойств лекарственною препарата, объема и концентрации озвучиваемой взвеси микроорганизмов, а также размеров микробных клеток [11, 14, 34, 48, 69, 144, 173, 225].
Бактерицидное действие ПУЗ зависит в первую очередь от его интенсивности: гибель микробов наступает тогда, когда интенсивность ультразвука превышаем кавитационный порог [26, 27, 50]. Поскольку в качестве решающею бактерицидного фактора исследователи называют кавитацию, для проведения любых санирующих мероприятий с использованием НУЗ необходимо в качестве контактной среды наличие жидкости, содержащей растворенный газ, например, воздух. Большая роль принадлежит окислительному действию кислорода, который активируется ультразвуком [84].
Способы озвучивания гнойных ран и полостей через жидкую среду, предложенные В.И. Лощиловым в 1975 г., М.В. Волковым (1985) [27, 101, 102, 103, 104] с успехом используются в оториноларингологии [39, 127, 128, 129, 131].
Еще одним широко используемым в клинической практике свойством НУЗ является его способность создавать стойкие монодисперсные аэрозоли лекарственных препаратов. Основным фармакологическим свойством медицинских аэрозолей является резкое увеличение активной поверхности лекарственного вещества в результате дробления его на мельчайшие частицы и использование обширной всасывающей поверхности слизистой оболочки верхних дыхательных путей для транскапиллярного обмена препаратов [94, 145, 160, 165, 185, 211]. В настоящее время для лечения патологии верхних дыхательных путей ультразвуковые аэрозоли применяются в форме ингаляций, пассивно попадая при вдохе на слизистую оболочку носа [93, 94, 204]. При этом из-за ослабленной функции носового дыхания при риноси-нуите невозможно создание адекватной терапевтической концентрации лекарственного препарата в патологическом очаге. В то же время, перспектива конструирования разнообразных волноводов-инструментов позволяет создать ультразвуковой распылитель, предназначенный для доставки монодисперсной формы лекарственного вещества непосредственно к воспаленному органу, например, в полость носа.
Эти положения послужили предпосылкой для разработки новых способов неинвазивного лечения больных ринитами, экссудативными риносинуитами низкочастотным ультразвуком, чему и посвящено настоящее исследование.
Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - повышение эффективности лечения больных острыми ринитами и экссудативными риносинуитами с использованием свойств низкочастотного ультразвука.
Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи.
1. Разработать методы, инструментарий и устройства для лечения больных острыми ринитами, экссудативными синуитами низкочастотным ультразвуком.
2. Экспериментально определить оптимальные акустические и технологические параметры НУЗ для воздействия на слизистую оболочку полости носа и околоносовые пазухи.
3. Определить спектр микробной флоры полости носа и околоносовых пазух и изучить влияние НУЗ заданных параметров на основных возбудителей риносинуита в эксперименте и в клинике.
4. Модифицировать известные методики оценки функционального состояния максиллярных синусов применительно к условиям проведения низкочастотной ультразвуковой терапии.
5. Изучить влияние НУЗ терапии на динамику функциональных показателей полости носа и околоносовых пазух.
6. Оценить клиническую эффективность НУЗ терапии острых ринитов и экссудативных риносинуитов.
Научная новизна заключается в том, что разработано принципиально новое направление в лечении острых воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, позволяющее проводить с помощью НУЗ одновременную механическую санацию всех, вовлеченных в патологический процесс пазух, бактерицидное и лекарственное воздействие на них, макро- и микромассаж окружающих тканей и создавать «депо» лекарственного препарата непосредственно в очаге, избегая при этом ятрогенной контаминации здоровых тканей.
В соответствии с указанными принципами разработаны и внедрены в клиническую практику два новых способа лечения: 1. НУЗ терапия острого ринита («ри-ноНУЗ»-терапия); 2. НУЗ терапия острого экссудативного риносинуита («синус-НУЗ»-терапия). Определены оптимальные параметры ультразвукового воздействия, сконструированы и изготовлены инструменты и устройство для проведения НУЗ терапии полости носа и околоносовых пазух. Изучено влияние ультразвука заданных параметров на основные возбудители неспецифического риносинуита в эксперименте и в клинике. Модифицирован и применен в клинике метод оценки проходимости естественных соустий верхнечелюстных пазух применительно к условиям проведения НУЗ терапии. Изучено влияние НУЗ терапии на динамику клинических и функциональных показателей полости носа и околоносовых пазух. Доказана клиническая эффективность и возможность применения НУЗ для консервативной терапии острых ринитов и экссудативных риносинуитов.
Практическая ценность работы. Разработаны устройства и инструментарий для воздействия НУЗ на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух. Использование НУЗ позволило сократить сроки лечения больных острым ринитом в два раза, предупредить в 95,6 % случаев потерю трудоспособности и улучшить качество жизни пациентов, сократить носовое бактериальное носитель-ство. Разработан современный, неинвазивный НУЗ метод одновременной санации всей системы полости носа и околоносовых пазух при экссудативных риносинуи-тах, повысивший эффективность их лечения на 39 % при сокращении продолжительности срока лечения на 4,97±1 дня и улучшивший отдаленные результаты на 17,5%.
Определены основные закономерности этапов санации слизистой оболочки носа и околоносовых пазух в процессе НУЗ терапии воспалительной патологии этих органов.
Модифицирован и внедрен метод оценки проходимости соустий верхнечелюстных пазух в процессе НУЗ терапии синуитов.
Реализация результатов работы. Способы НУЗ терапии острого ринита, экссудативного риносинуита прошли апробацию и внедрены в ЛОР отделении и в кабинете специальных методов лечения Омской областной клинической больницы (база кафедры оториноларингологии Омской государственной медицинской академии). в Омском областном лечебно-физкультурном диспансере, в детской поликлинике № 5 г. Омска. Обучение способу лечения ринита включено в программу овладения практическими навыками для обучающихся на факультете усовершенствования врачей Омской медицинской академии разделу «работа в кабинете специальных методов лечения (низкочастотный ультразвук, лазер)».
Получены свидетельство на полезную модель «Ультразвуковой волновод-распылитель» № 18923, приоритетные справки на «Способ ультразвуковой терапии жссудагивных синуситов» № 2000129895/14 и на «Способ внутриносовой низкочастотной ультразвуковой интерферонопрофилактики ОРВИ» № 20001130088.
Инструмент «Ультразвуковой волновод-распылитель» и устройство для местного лечения околоносовых пазух включены в серийное производство на заводе «Автоматика» г. Омск. Разработан и выпускается по отдельным договорам комплект инструментов для лечения заболеваний глотки и носа к серийному аппарату для НУЗ терапии ЛОР-органов «Тонзилор-2».
Разработка нового метода лечения неспецифических инфекционных ринитов с помощью низкочастотной ультразвуковой терапии» включена в план Министерства здравоохранения Российской Федерации на создание научно-технической продукции на 2001 - 2005 годы.
По результатам проведенных исследований в печати опубликовано 30 работ.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены на:
1. Расширенных заседаниях кафедры оториноларингологии Омской медицинской академии и ЛОР-клиники Омской областной клинической больницы 15.04.1996, 11.05.1999, 27.05.2001, 23.10.2001 гг.
2. Второй традиционной конференции Российского общества ринологов. Уфа, 24-27 июня 1997 г.
3. Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы внедрения методов лечения заболеваний на основе широкого распространения ультразвуковой аппаратуры отечественного производства». Омск. 10 - 11 сентября 1997.
4. 3 конгрессе Российского общества ринологов. Курск, 26 - 28 мая 1998 г.
5. Межрегиональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного оборудования». Омск, 10 13 ноября 1998 г.
6. Научно-практической конференции «Запальш та алерпчш захворювання носа га навколоносових пазух". 24 - 25 сентября 1998 I . Одесса
7. 3 традиционной конференции Российского общества ринологов «Аллер-гологичесше и иммунологические аспекты заболеваний верхних дыхательных путей». Москва, 17-18 марта 1999 г.
8. Заседаниях Омской секции общества оториноларингологов Российской Федерации 09.04.1998, 12.10.1999, 15.10.2000.
9. Научно-практической конференции «Роли инноваций в развитии регионов». - Омск. 21 марта 1999 г.
10. XVI съезде оториноларингологов Российской Федерации, 21-24 марта, 2001г., Сочи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкочастотный ультразвук оказывает санирующее действие на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух.
2. Использование низкочастотного ультразвука позволяет улучшить результаты лечения различных стадий острого ринита.
3. Использование низкочастотного ультразвука повышает эффективность лечения острых экссу дативных риносинуитов.
Экспериментальное обоснование способов лечения острого ринита и экссу-дативного риносинуита с помощью энергии низкочастотных ультразвуковых колебаний, отработка технологии, конструкторская разработка устройств и инструментария для осуществления способов и техническая экспертиза параметров ультразвука проводилась совместно с сотрудниками конструкторского отдела завода «Автоматика» (директор Омского завода «Автоматика», чл - кор. РАЕН [1С. Вер-холезов). Клинические и лабораторные исследования проводились на базе Омской областной клинической больницы (главный врач к.м.н. А.Г. Малыхин), микробиологические эксперименты поставлены в лаборатории кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Омской медицинской академии ( к.м.н. М.Г. Чеснокова. заведующий кафедрой д.м.н. Н.В. Рудаков)
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острых воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух низкочастотным ультразвуком"
ВЫВОДЫ
I. Разработаны два новых эффективных метода лечения больных острыми ринитами, экссудативными синуитами низкочастотным ультразвуком. Сконструированы и изготовлены устройства и инструментарий для его осуществления.
2 Обработку полости носа при остром рините необходимо проводить через волновод-распылитель монодисперсным раствором лекарственного препарата (интерфероном, 0,5 % диоксидином в зависимости от клинической стадии патологического процесса) с расстояния 150 мм при величине частиц 15-40 мкм, ежедневно от 3 до 7 сеансов. Озвучивание полости носа и его придаточных пазух проводят волноводом с полусферическим рабочим концом при амплитуде колебаний 45-50 мкм, экспозиции 120 сек через 0,1 % раствор перекиси водорода в режиме кавитации от 2 до 10 сеансов Частота ультразвука 26,5 кГц
3 При острых бактериальных ринитах из полости носа высеваются стафилококки в 76 %, энтеробактерии в 13,5%, синегнойная палочка - в 3,9 % случаев При острых риносинуитах из верхнечелюстных пазух высеваются стафилококки в 25,3%, анаэробная флора - в 18%, энтеробактерии - в 17,3%, стрептококки - в 14,5% случаев На эти микроорганизмы НУЗ ока-швает бактерицидное действие в режиме кавитации при экспозиции 3 минуты, при добавлении антибиотиков и антисептиков - при экспозиции 2 минуты В режиме акустических течений НУЗ усиливает антимикробную активность антибиотиков и антисептиков
4 Использование НУЗ в комплексном лечении больных острыми ринитами, экссудативными синуитами приводит к снижению микробной обсеменен-ности слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, расширяет спектр чувствительности бактериальной флоры к антибиотикам в 1,3 -1,5 раза, препятствует контаминации полости носа максилл^рным отделяемым в процессе санации околоносовых пазух
5 Разработана методика оценки четырех степеней проходимости максил-лярного соустья применительно к условиям НУЗ терапии, основанная на сопоставлении данных максиллярной манометрии и результатов процедуры озвучивания.
6. Использование НУЗ в комплексной терапии острых ринитов, риносинуи-тов достоверно быстрее нормализует функциональные показатели: обоняние, дыхание, кислотность носовой слизи, электродвижущую силу, транзиторное сахариновое время 7 Использование НУЗ в лечении острого ринита обеспечивает выздоровление при I и II стадиях - в 95,6% случаев, при III стадии - в 79, 8 %, при остром экссудативном риносинуите - в 94,2 % случаев. Использование НУЗ сокращает сроки лечения острого ринита - в 2 раза, экссудативного синуита - на 33,2 %
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для проведения НУЗ терапии острого ринита общих противопоказаний нет. Следует учитывать данные аллергологического анамнеза пациентов и осуществлять индивидуальный подбор препаратов в виде капельной эндона-зальной пробы.
2. Для проведения НУЗ терапии экссудативных синуитов имеются общие и местные противопоказания. Местными противопоказаниями являются: подозрение на новообразование полости носа или параназальных синусов; механические препятствия в виде грубого искривления носовой перегородки; врожденные и приобретенные дефекты твердого и мягкого неба; часто рецидивирующие носовые кровотечения, эрозивные изменения в зоне Кис-сельбаха; гнойно-полипозный процесс с обтурацией просвета полости носа.
3. Больные, перенесшие экссудативный синуит, в течение 12 месяцев должны находиться под наблюдением врача для своевременного выявления рецидива заболевания и проведения адекватной терапии.
4. НУЗ терапия ринитов, риносинуитов может проводиться как в виде монотерапии. гак и в сочетании с традиционными методами лечения (медикаментозными и физиотерапевтическими). НУЗ терапия ринитов сочетается с любыми общепринятыми способами лечения в произвольной последовательно-сIи Мри лечении больных экссудативными синуитами в день проведения НУЗ процедур не следует назначать другие электропроцедуры и рентгено-.нчнчакие исследования. Лечение новыми методами должно проводиться врачом - оториноларинго-лотм. получившим специальную подготовку и имеющим навыки работы с низкочастотной ультразвуковой аппаратурой.
6 Методы низкочастотной ультразвуковой терапии острых ринитов, экссуда-гивных риносинуитов технически просты и доступны для освоения, легко переносятся пациентами, позволяют избежать ятрогенной контаминации слизистой оболочки полости носа, что позволяет использовать их как в специализированных стационарах, так и в условиях поликлиники.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение острых воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух низкочастотным ультразвуком
На правах рукописи
РГБ ОД
2-0 ФЕВ 2002
НЕСТЕРОВА КЛИМЕНТИНА ИВАНОВНА
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОСА И ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ НИЗКОЧАСТОТНЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ
(14.00.04 - Болезни уха, горла и носа)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОМСК-2002
Работа выполнена в Омской государственной ордена Трудового Кра ного Знамени медицинской академии
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Н.В. Мишенькин
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
Защита состоится 14.02.2002 г. на заседании диссертационного совета Д 208.085.02 при Самарском государственном медицинском университете по адресу 443079, Самара, Московское шоссе, 2-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского медицинского университета.
Автореферат разослан 14.01.2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Л .Н. Аськова
доктор медицинских наук,
профессор В.Ю. Шахов
кандидат медицинских наук В.П. Дениса
Ведущее учреждение:
Оренбургская государственная медицинская академия.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Воспалительные заболевания полости носа и околоно-собых пазух являются одними из наиболее распространенных среди людей всех возрастных групп и занимают первое место в структуре обращаемости и госпитализации больных с патологией ЛОР-органов (H.A. Арефьева, 1997; В.Н. Тулкин, A.M. Ковалева, 1999). Недостаточная эффективность лечебно-профилактических мероприятий при остром рините ведет к усугублению сопутствующей патологии дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой систем, аллергической перестройке организма, способствует увеличению количества хронических и упорно рецидивирующих форм заболевания, осложнений в виде синуита (B.C. Кузнецов и соавт., 1981; А.Б. Морозов, О.И. Симбирцева, 1983; H.A. Арефьева, 1997).
Морфологическое и функциональное единство слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух делает правомочным употребление термина "риносинуит", в ряде случаев клиническая граница между ринитом и риносинуитом достаточно условна (И.Б. Солдатов с соавт., 1976, J. Rowe-Jones, 1995, Б.М. Блохин, 1999). Несмотря на обширный арсенал медикаментозных и физиотерапевтических средств лечения острые риносинуиты в 40 - 60 % случаев переходят в хроническую форму (Г.З. Пискунов, 1994., Б.В. Шеврыгин, 1998). Наряду с причинами общего характера, этому способствует ятрогенная контаминация слизистой оболочки полости носа при пункциях верхнечелюстных пазух и отсутствие технически простых способов адекватной санации других параназальных синусов. Общепризнанно, что бактери-алг.ный фактор во многом определяет течение воспалительных заболеваний верхних дыхательных пугей, а клиническое выздоровление в значительной мере определяется быстротой санации от патогенной микрофлоры (Л.Б. Дайняк с соавт,, 1989). В настоящее время фармакотерапия постепенно отходит от концепции резор-бтивного применения препаратов, в том числе и антибактериальных, поскольку побочные эффекты значительно ограничивают возможности использования даже самых эффективных и безопасных лекарств (Багрий Н.П., Мельник П.А., 1989, Поваров Ю.В., Дворянчиков В.В., 1994, Дратвин С.А., Красильников А.П., 1995, Рязанцев C.B., 1997, Василенко И.П., 1998). Это обусловливает необходимость разработки новых методов одновременного лечения всей системы полости носа и околоносовьгх пазух.
Перспективным направлением представляется применение ультразвука низкой частоты (26,5 кГц), обладающего бактерицидным, фонофоретическим, про-тивоотечным, диспергирующим свойствами (И.Е. Эпильнер, 1973), имеющимися убедительными доказательствами об отсутствии патологических изменений в тканях и в целом организме при воздействии НУЗ (И.С. Шепелева и соавт, 1976, Л.Б. Дайняк и соавт, 1989, Мишенькин Н.В. и соавт., 1992, A.A. Летучих и соавт., 1996). Однако в литературе отсутствуют данные о влиянии низкочастотной ультразвуковой терапии на течение острых ринитов, экссудативных синуи-тов. Все это послужило основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных острыми ринитами и экссудативными риносинуитами с использованием свойств низкочастотного ультразвука (НУЗ).
Для достижения этой цели предстояло решить следующие задачи:
1. Разработать методы, инструментарий и устройства для лечения больных острыми ринитами, экссудативными синуитами низкочастотным ультразвуком.
2. Экспериментально определить оптимальные акустические и технологические параметры НУЗ для воздействия на слизистую оболочку полости носа и околоносовые пазухи.
3. Определить спектр микробной флоры полости носа и околоносовых пазух и изучить влияние НУЗ заданных параметров на основных возбудителей острого риносинуита в эксперименте и в клинике.
4. Модифицировать известные методики оценки функционального состояния верхнечелюстных пазух применительно к условиям проведения низкочастотной ультразвуковой терапии.
5. Изучить влияние НУЗ терапии на динамику функциональных показателей полости носа и околоносовых пазух.
6. Оценить клиническую эффективность НУЗ терапии острых ринитов и экс-судативных риносинуитов.
Научная новизна. Разработано принципиально новое направление в лечении острых воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух, позволяющее проводить с помощью НУЗ одновременную механическую санацию всех, вовлеченных в патологический процесс синусов, бактерицидное и лекарственное воздействие на них, макро- и микромассаж окружающих тканей и создавать "депо" лекарственного препарата непосредственно в очаге, избегая при этом ятрогенноГ) контаминации здоровых тканей.
Предложены, разработаны и внедрены в клиническую практику два новых неинвазивных способа лечения: 1. низкочастотная ультразвуковая терапия острого ринита; 2. низкочастотная ультразвуковая терапия острого экссудагивно го риносинуита.
Определены оптимальные параметры ультразвукового воздействия и сконструированы и изготовлены инструменты и устройство для проведения низкочастотной ультразвуковой терапии полости носа и параназапьных синусов. Изучено влияние низкочастотного ультразвука заданных параметров на основных возбудителей неспецифического риносинуита в эксперименте и в клинике. Модифицирован и применен в клинике метод оценки проходимости естественных соустий максиллярных синусов применительно к условиям проведения НУЗ терапии. Изучено влияние низкочастотной ультразвуковой терапии на динамику клинических и функциональных показателей полости носа и параназальных синусов. Доказана клиническая эффективность и возможность применения НУЗ для консервативной терапии острых ринитов, экссудативных риносинуитов.
Практическая ценность работы. Разработаны устройства и инструментарий для воздействия низкочастотным ультразвуком на слизистую оболочку полости носа и параназальных синусов. Предложены два новых метода низкочастотной ультразвуковой терапии различных стадий острого ринита, экссудатив-ного риносинуита, позволяющие повысить эффективность лечения этих заболеваний.
Реализация результатов работы. Способы низкочастотной ультразвуковой терапии острого ринита, экссудативного риносинуита внедрены в ЛОР отделении и в кабинете специальных методов лечения Омской областной клинической больницы (база кафедры оториноларингологии Омской государственной медицинской академии), в Омском областном лечебно-физкультурном диспансере, з детской поликлинике № 5 г. Омска. Обучение способу лечения различных стадий острого ринита, риносинуита включено в программу овладения практическими навыками для обучающихся на факультете усовершенствования врачей Омской медицинской академии по разделу "работа в кабинете специальных методов лечения (низкочастотный ультразвук, лазер)".
Получены свидетельство на полезную модель "Ультразвуковой волновод-распылитель" № 18923, приоритетные справки на "Способ ультразвуковой терапии
экссудативных синуитов" № 2000129895/14 и на "Способ внутриносовой низкочастотной ультразвуковой интерферонопрофилактики ОРВИ" № 20001130088.
Инструмент "Ультразвуковой волновод-распылитель" и устройство для местного лечения околоносовых пазух включены в серийное производство на заводе "Автоматика" г. Омск. Разработан и выпускается по отдельным договорам комплект инструментов для лечения заболеваний глотки и носа к серийному аппарату для низкочастотной ультразвуковой терапии ЛОР-органов "Тонзилор-2".
"Разработка нового метода лечения нсспецифических инфекционных ринитов с помощью низкочастотной ультразвуковой терапии" включена в план Министерства здравоохранения Российской Федерации на создание научно-технической продукции на 2001 - 2005 годы.
По результатам проведенных исследований в печати опубликовано 30 работ.
Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены на:
1. Расширенных заседаниях кафедры оториноларингологии Омской медицинской академии и JIOP-клипики Омской областной клинической больницы 15.04.1996, 11.05.1999 и 27.05.2001,23.10.2001 гг.
2. Второй традиционной конференции Российского общества ринологов. Уфа, 24-27 июня 1997 г.
3. Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы внедрения методов лечения заболеваний на основе широкого распространения ультразвуковой аппаратуры отечественного производства". Омск, 10 - 11 сентября 1997.
4. 3 конгрессе Российского общества ринологов. Курск, 26 - 28 мая 1998 г.
5. Межрегиональной научно-практической конференции "Новые медицинские технологии на основе отечественного оборудования". Омск, 10-13 ноября 1998 г
6. Научно-практической конференции "Запалып та аперпчш захворюваиня носа та навколоносових пазух", 24 - 25 сентября 1998 г., Одесса.
7. 3 традиционной конференции Российского общества ринологов "Аллсрго-логичеекие и иммунологические аспекты заболеваний верхних дыхательных путей". Москва, 17-18 марта 1999 г.
8. Заседаниях Омской секции общества оториноларингологов РФ 09.04.1998, 12.10.1999,15.10.2000.
9. Научно-практической конференции "Роли инноваций в развитии регионов". Омск, 21 марта 1999 г.
10. XVI съезде оториноларингологов Российской Федерации, 21-24 марта, . 2001 г., Сочи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкочастотный ультразвук оказывает санирующее действие на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух.
2. Использование низкочастотного ультразвука позволяет улучшить результаты лечения различных стадий острого ринита.
3. Использование низкочастотного ультразвука повышает эффективность лечения острых экссудативных риносинуитов.
Объем и структура диссертации.
Текст диссертации изложен на 180 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего названия работ 229 отечественных и 70 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 20 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. Настоящая работа является результатом клинического наблюдения за 346 больными в возрасте от 16 до 57 лет с различными стадиями острого ринита (226 человек), экссудативного синуита(120 человек) в процессе НУЗ терапии этих заболеваний. Мужчин было 167, женщин - 179. Для сравнительной оценки результатов традиционного и НУЗ способа лечения по каждой градации наблюдаемых больных была набрана контрольная группа: дг;>: каждой из стадий острого ринита - по 15 человек, для острого экссудативного синуита - 40 человек.
На каждого больного заполнялась тематическая карта, включающая паспортные, анамнестические, общеклинические (общий анализ крови и мочи, флюорография органов грудной клетки, электрокардиография, консультации смежных специалистов по показаниям) данные, результаты объективного обследования ЛОР-органов, результаты лучевого обследования носа и параиазальных синусов (рентгенографии, компьютерной томографии или ядерно-магнитного резонанса), данные функционального исследования. Всем пациентам с экссуда-тивиым синуитом в процессе лечения проводился ультразвуковой скрининг-контроль состояния параназальных синусов на приборе "БтиБсап".
Для функциональной оценки состояния слизистой оболочки носа и параиазальных синусов, а также для контроля за ходом и результатами лечения, проводились ольфактометрия, контактная термометрия, исследование кислотности носового секрета, транспортной функции мерцательного эпителия, электродвижущей силы слизистой оболочки полости носа, риноспирография. Больные параиазальными синуитами определялась проходимость соустья с верхнечелюстной пазухой и состояние транспортной функции последней, для чего были модифицированы известные методики применительно к условиям ультразвуковой процедуры.
Цитологические методы включали метод мазков-отпечатков и метод микробиологического исследования отделяемого из носа и верхнечелюстных пазух с определением культуральных свойств, таксономического положения, микробного числа и чувствительности к антибиотикам и некоторым антисептикам.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с вычислением среднего арифметического значения, его средней ошибки, доверительных интервалов и достоверности различий одноименных показателей с помощью критерия Стыодента. Все вычисления проводились с использованием программного обеспечения М8-Ехсе1 в соответствии с требованиями медицинской статистики.
Все пациенты ежедневно вели лист самоконтроля, включающий в себя следующие симптомы: а) блокада носового дыхания, б) насморк, в) чихание, г) голошия боль, д) общее недомогание, выраженные в 4-балльной системе, где 0 (¡аллеи -отсутствие симптомов; 1 балл - легкие проявления; 2 балла - умеренные проявления; 3 балла - значительные проявления. В отдельной графе 2 раза в сутки фиксировались результаты термометрии.
Кроме того, пациенты заполняли специальное поле "переносимость процедур"', куда заносили свои ощущения по время ультразвуковой терапии.
Методика низкочастотной ультразвуковой терапии острого ринита, ль--ссудативного риносинуита и обоснование параметров ее воздействии. Предпосылкой создания нового направления в лечении острых воспалительных заболеваний носа и околоносовых пазух с помощью свойств низкочастотного ультразвука послужили сведения об определяющем значении микробного фак-
тора в клинике неспецифических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей и высоком бактерицидном действии 1ТУЗ, а также возможность конструирования волноводов-инструментов, которые соответствовали бы ана-томо-физиологическим особенностям органов.
Совместно с сотрудниками конструкторского отдела завода "Автоматика" (г. Омск) изготовлены инструменты, устройства и приспособления, необходимые для проведения экспериментальных и клинических исследований.
Для установления технологических параметров воздействия на слизистую оболочку носа и пазух необходимо было определить экспозицию, размеры и форму излучающего конца инструмента-волновода для озвучивания через жидкую среду при частоте колебаний 26,5 кГц в режиме кавитации при амплитуде 40 - 50 мкм. Температура излучателя ультразвуковых колебаний не должна превышать 40 °С. Параметры воздействия на биологический объект были приняты как стандартная величина, теоретически обоснованная в работах Н.В. Мишенькина и соавторов (1992). Расчеты проводились по формуле:
АТ= ^ _ e-jid.f.Aff\
Jpc v '' где ц - коэффициент поглощения ультразвука в тка-
ни по интенсивности, линейно зависящей от частота ультразвука, I - интенсивность ультразвука без учета поглощения в среде, d - глубина расположения облучаемого участка, t - длительность воздействия ультразвуком, J - механический эквивалент единицы тепла, рис- соответственно плотность и удельная теплоемкость ткани, A(t) - коэффициент, учитывающий влияние теплопроводности среды. Значимыми переменными величинами в формуле являются интенсивность ультразвука, длительность воздействия и глубина расположения озвучиваемого участка.
Интенсивность определяется как I=P/S, где Р - акустическая мощность (заданная величина), S - площадь рабочей поверхности инструмента.
В силу анатомических особенностей полости носа реально варьировать мы могли только площадь рабочей поверхности инструмента и время озвучивания. Для этого на специально собранном испытательном стенде проведено термометрическое обследование однополуволновых инструментов-волноводов с прямой, скошенной и полушаровидной формой рабочих окончаний. Соответствующим задачам санационного этапа лечения признан волновод с полусферическим торцом, который при экспозиции 120 сек. дает подъем температуры до 33 °С.
Подбор параметров волновода-распылителя для выполнения лекарственного этапа осуществлялся эмпирическим путем и обеспечивал подачу ионизированного раствора лекарственных препаратов заданной дисперсности от 15 до 40 мкм в респираторный тракт в виде факела высотой 150 мм для активного контролируемого воздействия на все отделы дыхательной и обонятельной зон полости носа.
Поскольку биологические ткаш-r имеют различный коэффициент поглощения ультразвука, второй задачей экспериментального этапа работы было изучение изменений морфологической структуры слизистой оболочки носа под воздействием ПУЗ заданных параметров при экспозиции 60, 120, 180 сек. на биопсий-ном интраоперационном материале 23 больных. Оптимальными оказались экспозиции 60 сек., при которой в озвученных тканях носовых раковин преобладала сосудистая реакция (сосуды микроциркуляторного русла были паретически расширены, полнокровны) и экспозиция 120 сек, при которой наряду с сосудистой реакцией выявлялись разрыхление и отек межуточной ткани, в подлежащей строме - расширение межклеточных пространств, нарастание сосудистой
проницаемости и некроз клеток воспалительного инфильтрата, набухание 6а-зальных мембран покровного эпителия. При этих экспозициях ультразвука деструктивного действия на слизистую оболочку полости носа и околоносовых пазух выявлено не было.
Для исследования санационпых свойств низкочастотного ультразвука взвесь чистых культур наиболее часто встречающихся при риносинуитах микроорганизмов S. aureus, Ps. aerugenosa, Pr. vulgaris подвергалась обработке НУЗ заданных параметров с помощью инструмента-волновода с различными экспозициями. Взвесь сеялась на плотные питательные среды, выращивалась в термостате, подсчитывалось микробное число. Исследования показали, что практически полная санация достигается при экспозиции 180 сек. Добавление в озвучиваемую взвесь антибиотиков или антисептиков сокращает это время до 120 сек. Наиболее активным оказалось сочетание НУЗ + диоксидин.
Для выяснения бактерицидных свойств лекарственных препаратов, пропущенных через волновод - распылитель, на поверхность чашек Петри с посевами S. aureus, S. epidermidis, Ps. aerugenosa, Pr. vulgaris наносили rio 0,04 мл озвученного и неозвученного 0,5 % раствора диоксидина. Опыт проводился четырьмя сериями, по 50 посевов в каждой. Результаты свидетельствуют, что НУЗ усиливает антимикро-бную активность диоксидина в среднем в 2,89 раза, при этом сохраняются видовые различия в чувствительности микробной флоры.
Положительные результаты экспериментальных исследований позволили использовать новые способы лечения различных стадий ринита, риносинуита ь клинике.
При изолированном остром рините воздействие на воспаленную слизистую оболочку должно быть максимально щадящим, поэтому конструктивные особенности ультразвукового волновода-распылителя обеспечивают дистанционную, т.е. исключающую непосредственный контакт с инструментами, принудительную подачу лекарственного препарата заданной дисперсности от 15 до 40 мкм б респираторный тракт. В методе "риноНУЗ" используется свойство низкочастотного ультразвука создавать т.н. "звуковой ветер". В результате переноса жидкой среды по направлению распространения звукового пучка значительная звуковая энергия поглощается тканями живого организма и трансформируется в биологически активные факторы: образование тепла, микротечения и микровибрации, существенно ускоряющие процессы диффузии, растворения и диспергации веществ. Подбор лекарственных средств и схема введения определялись в зависимости от стадии острого ринита. Для лечения I стадии применяли интраназаль-ное НУЗ-введение раствора человеческого интерферона ежедневно 1 раз в сутки в дозе 1000 Ед. на 3 мл растворителя на процедуру, курсом от трех до пяти дней.
При П стадии острого ринита применялась 2-х ступенчатая форма лечения: сначала проводилось НУЗ - введение слабощелочных растворов с добавлением 0,1 % раствора адреналина для очищения слизистой оболочки верхних дыха тельных путей от скопления слизи, клеточного детрита, разжижения секрета, усиления перистальтики мерцательного эпителия. Через 15-20 минут проводилась вторая ступень - создание нужной концентрации лекарственного вещестьа - 0,5 - 1 % раствора диоксидина по 2 мл на процедуру, ежедневно 3 -7 дней.
В III стадии острого ринита, схема 2-ой стадии дополнялась введением сол-косерила по 2 мл на процеду ру для активизации репаративных процессов (всего 5-7 сеансов).
Конструкция инструментов и методика лечения экссудативных риносинуи-тов определялись необходимостью одновременной санации всей системы по-
л ости носа и околопосовых пазух, исключающей ятрогенпую контаминацию здоровых тканей. Для этого больному придавали положение, обеспечивающее замкнутость системы пазух, носа и устройства для промывания (путем прижатия свободной половины носа пальцем и совершении глотательного движения) и проводили озвучивание через раствор антисептика. При этом НУЗ кавитация обеспечивала механическую очистку и бактерицидный эффект, свойство переменных акустических давлений способствовало восстановлению проходимости соустий параназальных синусов, а постоянное удаление отработанного раствора позволяло избежать распространения инфекции на относительно здоровые ткани смежных параназальных синусов и слизистой оболочки полости носа. Продолжительность озвучивания составляла до 120 сек. Вторым этапом проводили орошение слизистой оболочки полости носа раствором 0,5 % диоксидина через волновод-распылитель. Процедуру проводили ежедневно или через день в течение 5 - 10 дней до выздоровления.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика к лечение острого ринита низкочастотным ультразвуком
По характеру патологического процесса больные острым ринитом, получавшие ультразвуковое лечение в виде монотерапии, согласно методике, были распределены в три основные группы. Первую составили 89 пациентов с I стадией острого ринита, характеризующейся резкой гиперемией, сухостью, умеренным отеком слизистой оболочки носа. Вторая - 53 больных со II стадией ринита, у которых определялись умеренная гиперемия слизистой оболочки, часто - с застойным оттенком, умеренный отек носовых раковин, наличие обильных слизистых выделений. В группе с III стадией заболевания - 84 человека - отмечалось наличие выраженного отека, умеренной застойной гиперемии слизистой оболочки носа, затруднение функции дыхания, наличие слизисто-гнойных выделений. Больные контрольных групп получали традиционное симптоматическое лечение, при показаниях - антибиотики, сульфаниламидные препараты.
Основными жалобами больных были дискомфорт, зуд в полости носа, чихание, выделения различного характера - от обильных и светлых до густых, гнойных, затруднение носового дыхания, реже - ухудшение обоняния, кашель, тугоухость. У всех пациентов страдало качество жизни, которое выражалось в плохом самочувствии и настроении, снижении социальной и эмоциональной активности.
Со стороны других JIOP-органов наиболее часто наблюдались катаральные изменения со стороны задней стенки глотки (89 % случаев) в виде умеренной гиперемии, зернистости, стекания слизи в виде серозно-гнойных полосок; гиперемия, умеренный отек небных миндалин (31 %); наличие слизи в носоглотке, набухлость задних концов носовых раковин (97 %); явления тубоотита (17 %); явления катарального ларинготрахеита (13 %). В 8 % случаев отмечалась светобоязнь, в 3 % - явления конъюнктивита, преимущественно у больных с I и II талиями острого ринита. Патологические изменения в полости носа сопровождались в различной степени выраженными нарушениями его функций в зависимости от стадии воспалительного процесса.
Все пациенты получали лечение, соответствующее клинической стадии заболевания, до выздоровления. Состояние оценивалось как "выздоровление" при нормализации эндоскопической картины ЛОР-органов и основных функциональных показателей. Отдельно фиксировались случаи перехода ринита в следующую стадию и- назначение дополнительной медикаментозной терапии.
Анализ субъективной оценки пациентами процедуры "риноНУЗ" производился По данным карты самоконтроля в поле "переносимость процедур", и дал следующие результаты: "очень хорошие" - 201 человек, "хорошие" - 22 человека, "удовлетворительные" - 3 человека.
При анализе результатов лечения низкочастотным ультразвуком больных I стадией острого ринита выздоровление фиксировалось к 3,42 ± 1,59 дню. Минимальный срок лечения составил 2 дня, максимальный - 8 дней (у двух человек). Воспалительные явления протекали 5 и более дней у 28 человек (31,5%). Временная утрата трудоспособности наступила у 5 человек (5,6 %), результат расценен, как "присоединение вторичной инфекции". В группе традиционного лечения продолжительность заболевания составила 6,9 ± 2,06 дня, с минимумом - 4 дня - у двух человек, максимумом - 11 дней - у одного человека.
Применение НУЗ терапии позволило сократить продолжительность течения I стадии острого ринита более чем в два раза, в среднем на 3,48 ± 0,47 дня. Результат достоверен (Р < 0,05).
Были отмечены следующие особенности клинического течения I стадии острого ринита на фоне ПУЗ терапии: 1. нормализация температуры тела в первые часы после первой процедуры у 75 % больных (67 человек), а также улучшение самочувствия и нормализацию основных функций носа после 1 - 2 процедур; 2. "абортивное" течение ринита, характеризующееся тем, что патологический процесс не переходил в следующую стадию у 59 пациентов (66,3 %); 3. основные функции носа восстанавливались в течение 2-4 дней.
Среди больных со II стадией острого ринита выздоровление фиксировалось к 3,31 ± 1,56 дшо в основной группе, к 7,5 ± 2,5 дню - в группе традиционного лечения. На фоне проводимых ультразвуковых процедур ринит перешел о следу-ющую стадию у 4 человек (7,6 %), всем им было назначено дополнительное медикаментозное лечение - сульфаниламидные препараты в соотвстствуто-щих дозах.
Среди больных с III стадией острого ринита выздоровление фиксировалось к 3,47 ± 1,8 дню у пациентов основной группы, к 7,73 ± 2,4 дню - и контрольной группе. В 3-ей стадии острого ринита НУЗ процедуры в качестве монотерапии оказались достаточны только в 79, 8 % случаев (67 человек). При сочетанном назначении сульфаниламидных препаратов и НУЗ выздоровление , ,у этих больных шло а обычные сроки.
>■■.;• У больных во II и III стадиях острого ринита внугри групп наблюдения отсутствовали достоверные различия, как в продолжительности лечения, так и в сроках регрессии отдельных симптомов (Р > 0,05). Поэтому при обсуждении клинических результатов лечения мы обьедипили этих пациентов соответственно в основной и контрольной группах наблюдения. Клинические признаки острого ринита во 11 и Ш стадиях на фоне НУЗ терапии купировались в 1,8 - 3 раза быстрее, чем при трвди-ционном лечении (таблица!). При риномикроскопии продолжительнее всего - от 1,5 до 5 дней - сохранялась активная артериальная гиперемия слизистой оболочки полости носа в связи с особенностями технологического процесса лечения. Отек . слизистой оболочки носа и затруднение функции дыхания исчезали в 2,7 - 3 раза быстрее у пациентов, получавших "риноНУЗ", в среднем - ко 2-му - 4-му дню. Несколько дольше - 3,3 ± 1,0 - сохранялись выделения из носа. В группе традицион-"Ного лечения этот показатель был в два раза больше и составил 6,6 ± 2,0 дня.
Таблица № I
Регрессия симптомов II и /// стадий острого ринита при ультразвуковом и традиционном способах лечения
Симптомы ринита Сутки регрессии симптома при терапии Достоверность
НУЗ традиционной
Гиперемия слизистой оболочки 3,7 ±2,1 7,2 ±2,1 Р > 0,05
Отек слизистой оболочки 2,5 ± 0,7 6,8 ±3,0 Р < 0,05
Слюисто-гнойные выделения 3,3 ± 1,0 6,6 ±- 2,0 Р < 0,05
Затруднение функции дыхания 2,3 ± 0,6 7,1 ±3,8 . Р < 0,05
При анализе результатов лечения в течение 3-х месяцев отмечено, что повторная заболеваемость ОРВИ среди пациентов, получавших интерферон в виде НУЗ процедур, составила 10,7 %, среди получавших интерферон интраназально капелыю - 25 %. Применение НУЗ метода введения интерферона может являться средством контроля ОРВИ в эпидемические периоды (приоритетная справка №2001130088).
При бактериологическом обследовании у пациентов с I стадией острого ринита, получавших НУЗ-терапию с интерфероном в ближайшие и отдаленные сроки микробный ландшафт достоверно не изменился, микрЬбное число снизилось с (45,7 ± 6,2) ТО5 до (27,2 ± 4,0) -103. Количество антнбиотикорезистент-пых штаммов снизилось с 57 до 50 %.
У пациентов со И и III стадиями острого ринита, получавших НУЗ-терапию с диоксидином, отмечалось значительное обеднение видового состава бактериальной флоры за счет практического исчезновения энтеробактерий, синегной-ной палочки и стрептококков. Произошло перераспределение в группе стафилококков в результате уменьшения количества S. aureus в три раза и роста количества S. saprophytics почти в 4 раза. У 60 % пациентов произошла замена флоры на непатогенную, еще у 35 % больных бактериальная обсемененность слизистой оболочки носа снизилась до нормы. Антибиотикочувствитедьность сохранившихся штаммов расширилась в 1,3 - 1,5 раза, соответственно стадиям ринита. Воздействие НУЗ в сочетании с антибиотиками и антисептиками сокращает носовое бактериальное носигельство, особенно тех,бактерий, для которых слизистая оболочка полости носа не является биотопом.
Характеристика и лечение острого экссудативного риносинунта низкочастотным ультразвуком. Для оценки клинической эффективности низкочастотной ультразвуковой терапии экссудативных риносинуитов нами наблюдались 160 человек в возрасте от 16 до 59 лет (98 мужчин, 62 - женщины). Всем пациентам проводилась противовоспалительная, гипосенсибилизирующая, местная терапия, 120 из них дополнительно получали НУЗ озвучивания полости носа и параназальных синусов через контактный раствор, 40 - служили контролем - получали пункции верхнечелюстных пазух. Больные предъявляли жалобы на боль в области пораженной пазухи, лба, корня носа, скуловой кости, в 45 % случаев (у 72 человек) боль иррадииро-вала в висок и соответствуют}«) половину лица, в 27 % (43 человека) - в зубы. На затруднение носового дыхания жаловались 142 человека (89 %), на снижение обоняния - 61 человек (38 %). Только четверть всех больных активно отмечали гипоос-мию, как ведущую жалобу, хотя при обследовании мы выявили ту или иную степень нарушения обонятельной функции у 144 пациентов (90 %). Част® симпто-
мом были обильные, иногда гнойного характера выделения из соответствующей половины носа, их отметили 126 больных (78,75 %).
Из общих симптомов у всех больных отмечались в различной степени выраженные недомогание, разбитость, головная боль, быстрая утомляемость. Подъем температуры тела в первые дни до субфебрильных цифр отмечен у 61 пациента (38 %), до фебрильных цифр у 88 (55 %). В периферической гемограмме у всех больных было выявлено умеренное повышение СОЭ до 16,1 ± 4,2 мм/ч, лейкоцитоз до 8,5 ± 1,2-109/л, нейтрофилез с небольшим палочкоядерным сдвигом до 4,9 ±0,63.
Клинические проявления выражались в застойной гиперемии, отеке носовых раковин с соответствующей воспалительному процессу стороне (93 % больных), скоплении гноя в среднем носовом ходе и быстрое восстановление "гнойной дорожки" после очищения полости носа, особенно при наклоне головы в противоположную пораженной пазухе сторону (32 % случаев), наличии слизис-то-гнойных выделений в хоанах, стекании их по задней стенке глотки (72 %).
Рентгенологическая картина иараназапьных синуитов у 10,47 % больных носила характер "вуализации", у 19,77 % - пристеночного отека, у 63,95 % - гомогенного затемнения, у 4,65 % - кистоподобного образования; у 1,16 % больных выявлена остеома лобной пазухи. В 10 % случаев поражение верхнечелюстных пазух носило двусторонний характер. В половине случаев фиксировалась картина полисинуита. При диагностической пункции верхнечелюстных пазух у всех больных было получено слизисто-гнойное отделяемое. При оценке состояния максиллярных соустий выявлена 1 степень проходимости в 38 случаях, 2 степень - в 98 случаях, блок соустья (3 степень проходимости) - а 40 случаях.
При исследовании других ЛОР органов выявлены следующие заболевания: хронический тонзиллит у 43 больных (27 %), искривление перегородки носа - у 49 больных (31 %), хронический средний отит - у 5 больных (3 %), хронический ларингит - у 14 больных (8,75 %). При осмотре носоглотки у 14 (8,75 %) пациентов возрастных групп 15 -19 лет и 20 - 25 лет нами было выявлено наличие аденоидной ткани, гипертрофированной до 1 -П степени. Причем, восьмерым из них в детском возрасте проводилась аденотомия. У 24 больных (15 %) выявлен хронический вазомоторный ринит, у 16 (10 %) - гипертрофический ринит. После выздоровлишя от острого экссуцативного синуита 21 пациенту (13 %) была произведена ультразвуковая дезинтеграция нижних носовых раковин, 10 пациентам (6,25 %) - подсли-зистая резекция перегородки носа, 2 пациентам (1,25 %) - двусторонняя тонзиллэк-томия. У 32 больных (20 %) имелась сопутствующая патология со стороны нижних дыхательных путей - у 12 человек - обострение хронического бронхита, у 6 человек - пневмония, у 6 человек - обострение бронхиальной астмы.
Результат лечения оценивали как "выздоровление" при отсутствии субъективных и объективных симптомов заболевания, восстановлении пневматиза-ции параназальных синусов и нормализации показателей функционального и лабораторного исследований; как "улучшение" - когда после проведенного лечения отсутствовали патологические изменения в пораженной пазухе, но оставались нарушения каких-либо функциональных или лабораторных показателей; как "без эффекта" при отсутствии выраженных изменений в течении болезни или наступлении кратковременного улучшения с сохранением рентгенологических признаков синуита и последующим рецидивом в течение первого месяца.
В основной группе выписались из стационара с результатом "выздоровление" 94 % больных, с результатом "улучшение" - 6 % больных, "без эффекта" не констатировано ни в одном случае. В контрольной группе результат "выздорошюние" был получен у 55% больных, "улучшение" - у 35 % больных, "без эффекта" - у 10 % больных
(из них 1 больному была проведена операция на верхнечелюстной пазухе и решетчатом лабиринте, у 3 в течение месяца наступил рецидив заболевания). По непосредственным результатам клиническая эффективность комплексного лечения сипуита с применением ПУЗ па 39 % выше, чем при общепринятом способе лечения. Продолжительность срока лечения у больных, получавших ПУЗ терапию, составил 10 ± 3,2 дней, у больных, лечившихся по традиционному способу - 14,97 ± 4,7 дней.
В группе больных, получавших ПУЗ терапию, не определяется четкой зависимости длительности пребывания в стационаре от распространенности синуи-га. При традиционном способе лечения имеются достоверные различия (Р < 0,0!) в продолжительности койко-дня по формам гнойного сипуита: при более обширном поражении параназальных синусов требуется большее время для достижения лечебного эффекта.
При одностороннем гнойном верхнечелюстном синуите в основной группе средний койко-день оказался на 3,18 меньше, чем в контрольной, при двустороннем поражении верхнечелюстных пазух - на 4,3 дня меньше, при полисинуите - на 12,9 дней меньше (таблица 2). Такое распределение длительности пребывания в стационаре носит закономерный характер и соответствует принципам различных способов местного лечения сипуита - при традиционной терапии пунктируются только пораженные верхнечелюстные, в редких случаях - лобные, решетчатые и основные синусы, при НУЗ-терапии происходит одновременная санация всех прилежащих пазух носа Мы считаем, что даже при отсутствии рентгенологических изменений в решетчатых пазухах, слизистая оболочка последних всегда вовлекается в патологический процесс при риносинуите, благодаря особенностям своего анатомического строения.
Таблица № 2
Срока пребывания в стационаре больных с различными формами синуита в зависимости от вида получаемого лечения
Форма острого гнойного синуита Длительность лечения по группам наблюдения
Основная Контрольная
Односторонний верхнечелюстной 10,18 ± 2,2 13,36 ±2,9
Двусторонний верхнечелюстной 9,57 ± 2,2 13,87 ±4,0
Полисшгуит 9,9 ± 2,4 22,8 ±3,1
Все формы 10 ±2,3 14,97 ±3,3
Метод "синус-НУЗ" терапии при изолированных верхнечелюстных синуитах позволил сократить средние сроки лечения на 33,2 % по сравнению с контрольной группой, а при полисинуитах - на 43 %, т.к. данный способ предусматривает одновременную санацию всей системы параназальных пазух.
При анализе отдаленных результатов лечения у 6 (5 %) пациентов основной группы выявлен рецидив заболевания, из них 4 закончили 1-ый курс ПУЗ терапии с результатом "выздоровление'Удвое - с результатом "улучшение". У этих пациентов острый процесс протекал на фоне умеренного нарушения иммунного статуса. У одной пациентки рецидив синуита наступил через 3 месяца, у пятерых - в течение второго и третьего года после проведенного курса лечения. Зсем больным с рецидивом заболевания был проведен повторный курс ПУЗ терапии, при необходимости - коррекция иммунного статуса человеческим им-
муноглобулином. За время наблюдения, составившее от 10 до 24 месяцев, повторного рецидива не отмечено ни одного пациента основной группы. В контрольной группе переход синуита в хроническую форму отмечен у 7 больных (17,5%) при сроке наблюдения 3 год.
Клиническое выздоровление сопровождалось нормализацией функциональных показателей.
Дыхательная функция восстановилась быстрее в основной группе, чем в контрольной: по субъективной оценке больных на 4,5 дня (4,6 ±1,1 дня против
9.1 + 3,2 дней); по средним показателям риноспирографии на 3 дня (7-ой день против 10-го дня). После проведенного курса лечения доля больных с нормализовавшейся респираторной функцией возросла в основной группе в 6,8 раз (с 10,8 % до 73,3 %), в контрольной группе в 2,8 раза (с 12,5 % до 35 %). Нарушения дыхания 1-П степени в основной группе уменьшились в 2,8 раза (с 70,8 % 25 %), в контрольной - в 1,3 раза (с 72,5 % до 55 %), а нарушения Ш степени уменьшились в 11 раз (с 18,4 % до 1,7 %) в основной группе, в 1,5 раза (с 15 % до 10 %) - в контрольной группе.
Доля лиц с восстановившейся дыхательной функцией оказалась в 2,1 раза больше, а доля лиц с сохранившейся Ш степенью нарушения дыхания в 5,89 раз меньше, среди больных, получавших НУЗ терапию (Р < 0,05).
Обонятельная функция по субъективной оценке больных восстановилась на
3.2 дня раньше в основной группе (5,1 ( 2,7 против 8,3 ( 1,3 дней, Р > 0,05). После проведенного курса лечения доля больных с нормализовавшимся обонянием возросла в основной группе в 2,7 раза (с 35 % до 95,83 %), в контрольной группе в 2,3 раза (с 37,5 % до 85 %). Количество больных с гипосмией 1 степени в основной группе уменьшилось с 46,67 % до 3,33 %, в контрольной с 45 % до 10 %, с гииомией П-Ш степени - с 18,33 % до 0,8 % в основной группе, с 17,5 % до 5 % в контрольной группе.
Доля лиц с восстановившейся обонятельной функцией оказалась в 1,2 раза больше, среди больных, получавших НУЗ терапию (Р< 0,05). Аносмии не отмечено как после НУЗ, так и после традиционного лечения.
Дольше всего при НУЗ терапии сохранялась умеренная гипертермия слизистой оболочки полости носа: температура на уровне нижних носовых раковин составила 34,5 °С на 7-е сутки. В группе традиционного лечения на момент выписки (10-15 день) средняя температура составила 34,7 ± 0,49 "С. Данные термометрии свидетельствуют, что под влиянием микровибраций не только происходит раскрытие естественных соустий параназальных синусов, выход патологического содержимого из них, но и активизируются электрокапиллярные явления в озвучиваемых тканях, что, в свою очередь, ликвидирует дефицит кровоснабжения, переводя венозную гиперемию в артериальную.
Один из важнейших показателей нормализации защитной функции слизистой оболочки полости носа и синусов - восстановление транспортной способности их мерцательного эпителия. Восстановление функции слизистой оболочки полости носа в группе синус-НУЗ-тсрапии происходило после первых же процедур: к 3-му дню лечения у 87 пациентов (72,5 % случаев) сахариновое время достигло нормальных показателей. При традиционном способе лечения тран-зиторное сахариновое время снижалось медленно и к моменту выписки составляло в среднем 19,1 ±0,3 мин.
При НУЗ терапии восстановление транзигорного времени йокс-теста для мак-силлярных синусов происходило к 3-5-му дню, при традиционном виде лечения - к 9-12 дню.
Восстановление биопотенциала на 4,1±0,3 дня быстрее происходило у больных, получавших ультразвуковую терапию. По нашему мнению, это напрямую связано с усилением репаративных процессов в поврежденных клетках и тканях под воздействием НУЗ. Водородный показатель в группе основного лечения достиг нормальных цифр к 5-му дню у 85 % больных (102 человека), к 7-му дню -у 98,3 % больных (118 человек). При традиционной терапии синуитов водородный показатель нормализовался на 7-е сутки у 34 пациентов (85 % группы).
Исследование динамика микробного ландшафта при экссудатнвном рнносинуите
Из максиллярного содержимого больных острым гнойным риносинуитом были «ь'делены стафилококки в 25,3 % анализов, анаэробы в 18 %, энтеробактерии в '.7,3 %. стрептококки в 14,5 %, псевдомонии в 6,2 %, грибы в 8,7 % случаев. В процессе лечения было отмечено сохранение зависимости клинического течения острого синуита от видовых особенностей возбудителя в контрольной группе. У больных, получавших НУЗ-процедуры, такая зависимость исчезала ко второму-третьему сеансам, что мы связываем с более полной элиминацией микробных тел за счет санационных свойств низкочастотного ультразвука.
После курса лечения бактериальная флора в смывах из верхнечелюстных пазух пациентов основной группы выявлена в 11,4 % случаев, контрольной - 55,5 % посевов. В основной группе флора после лечения была представлена в 9 % случаев S. epidermidis, чувствительным к антибиотикам и антисептикам основного набора, а в трети случаев и к пенициллину. Микробное число их не превышало 102, в половине случаев микробы выделялись со среды обогащения. Все выделенные штаммы представлены только в виде монокультур. Анаэробная флора и грибы не определялись ни в одном случае. Высокий бактерицидный эффект НУЗ по отношению к анаэробной флоре мы связываем с физико-химической реакцией образования в контактной жидкостной среде перекиси водорода под воздействием кавитации.
У больных, лечившихся по традиционной методике, бактериальная флора в контрольном посеве представлена также монокультурами, видовой состав ее значительно богаче: сохранилось представительство всех групп, включая анаэробы, грибы, псевдомонии. Микробное число в посевах колебалось от единичных колоний со среды обогащения до 108 степени. Антибиотикограмма высеянных в контроле штаммов свидетельствует о росте резистентности сохранившейся бактериальной флоры.
У пациентов, получавших традиционное лечение, после пункции верхнечелюстной пазухи слизистая оболочка носа значительно контаминировалась максил-лярпой флорой до (27 ± 1,2)-109 микробных тел в 1 мл, к десятому дшо доля больных с нормальным микробным числом составила 45 %. В процессе НУЗ ) ерапии такой контаминации не происходило за счет элиминации микробных тел во время озвучивания полости носа и пазух и последующей обработки раствором антисептика через волновод-распылитель. Доля больных с нормальным микробным числом составила 45,3 % на вторые сутки, 94,6 % на шестые сутки.
Таким образом, лечение больных с заболеваниями иоса и параназальных синусов существенно упрощается, т. к. внедрение "синус-НУЗ-терапии" позволяет проводить одновременную механическую санацию воспалительного очага, бактерицидное и лекарственное воздействие, макро- и микромассаж окружающих т каней и создавать "депо" лекарственного препарата в патологическом очаге без применения инвазивного воздействия, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения.
выводы
1. Разработаны два новых эффективных метода лечения больных острыми ринитами, экссуцативными синуитами низкочастотным ультразвуком. Сконструированы и изготовлены устройства и инструментарий для его осуществления.
2. Обработку полости носа при остром рините необходимо проводить через волновод-распылитель монодисперсным раствором лекарственного препарата (интерфероном, 0,5 % диоксидином в зависимости от клинической стадии патологического процесса) с расстояния 150 мм при величине частиц 15-40 мкм, ежедневно от 3 до 7 сеансов. Озвучивание полости носа и околоносовых пазух проводят волноводом с полусферическим рабочим концом при амплитуде колебаний 45-50 мкм, экспозиции 120 сек. через 0,1 % раствор перекиси водорода в режиме кавитации от 2 до 10 сеансов. Частота ультразвука 26,5 кГц.
3. При острых бактериальных ринитах из полости носа высеваются стафилококки в 76 %, энгеробактерии в 13,5%, синегнойная палочка - в 3,9 % случаев. При острых риносинуитах из верхнечелюстных пазух высеваются стафилококки в 25,3 %, анаэробная флора - в 18 %, энгеробактерии - в 17,3 %, стрептококки - в 14,5 % случаев. На эти микроорганизмы НУЗ оказывает бактерицидное действие в режиме кавитации при экспозиции 3 минуты, при добавлении антибиотиков и антисептиков - при экспозиции 2 минуты.
■! В режиме акустических течений НУЗ усиливает антимикробную активность антибиотиков и антисептиков в среднем в 2, 89 раза.
4. Использование НУЗ в комплексном лечении больных острыми ринитами, экссудативными синуитами приводит к снижению микробной обссменен-ности слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух, расширяет спектр чувствительности бактериальной флоры к антибиотикам в 1,3 -1,5 раза, препятствует контаминации полости носа максиллярным отделяемым в процессе санации околоносовых пазух.
5. Разработана методика оценки четырех степеней проходимости максилляр-ного соустья применительно к условиям НУЗ терапии, основанная на сопоставлении данных максиллярной манометрии и результатов процедуры озвучивания.
6. Использование НУЗ в комплексной терапии острых ринитов, риносинуи-тов достоверно быстрее нормализует функциональные показатели: обоняние, дыхание, кислотность носовой слизи, электродвижущую силу, транзи-торное сахариновое время.
7. Использование НУЗ в лечении острого ринита обеспечивает выздоровление при I и II стадиях - в 95,6 % случаев, при III стадии - в 79, 8 %, при остром экссудативном риносинуиге - в 94,2 % случаев. Использование НУЗ сокращает сроки лечения острого ринита - в 2 раза, экссудата вного синуита - на 3^%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения НУЗ терапии острого ринита общих противопоказаний нет. Следует учитывать данные аллергологического анамнеза пациентов и осуществлять индивидуальный подбор препаратов в виде капельной эндо-назальной пробы.
2. Для проведения НУЗ терапии экссудативных синуитов имеются общие и мес тные противопоказания. Местными противопоказаниями являются: подозрение на новообразование полости носа или параназальных синусов; механи-
ческие препятствия в виде грубого искривления носовой перегородки; врожденные и приобретенные дефекты твердого и мягкого неба; часто рецидивирующие носовые кровотечения, эрозивные изменения в зоне Киссельбаха; гнойно-полипозный процесс с обтурацией просвета полости носа.
3. Больные, перенесшие экссудативный синуит, в течение 12 месяцев должны находиться под наблюдением врача для своевременного выявления рецидива заболевания и проведения адекватной терапии.
i. ПУЗ терапия ринитов, риносинуитов может проводиться как в виде монотерапии, так и в сочетании с традиционными методами лечения (медикаментозными и физиотерапевтическими). НУЗ терапия ринитов сочетается с любыми общепринятыми способами лечения в произвольной последовательности. При лечении больных экссудативными синуитами в день проведения НУЗ процедур не следует назначать другие электропроцедуры и рентгенологические исследования.
5, Лечение новыми методами должно проводиться врачом - оториноларингологом, получившим специальную подготовку и имеющим навыки работы с низкочастотной ультразвуковой аппаратурой.
6. Методы низкочастотной ультразвуковой терапии острых ринитов, экссуда-тивных риносинуитов технически просты и доступны для освоения, легко переносятся пациентами, позволяют избежать ятрогенной контаминации слизистой оболочки полости носа, что позволяет использовать их как в специализированных стационарах, так и в условиях поликлиники.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лисовская М.П., Котенко СВ., Нестерова К.И., Чеснокова М.Г. Гигиенические и микробиологические аспекты изучения заболеваний органов дыхания у животноводов// Проблемы экологии человека в Сибири. - Новокузнецк, 1990. - Том.1. - С. 83 - 84.
2. Мишенъкин Н.В., Нестерова К.И, Жоров В.И. Применение низкочастотного ультразвука в лечении различных стадий бактериального ринита// Российская ринология. - 1997. - № 2. - С. 43.
3. Мишенькин Н.В., Нестерова К.И, Жоров В.И. К вопросу повышения эффективности санации верхних дыхательных путей при патогенном бактерионосительстве// Российская ринология. - 1997. - № 2. - С. 43 - 44.
4. Мишенькин Н.В., Нестерова К.И. Лечение заболеваний полости носа с помощью низкочастотного ультразвука// Folia Otorhinolaryngologiiae et Patholigiae Respiratoriae. - 1998. -Vol. 4. - #1 -2. - P. 61 - 66.
5. Нестерова К.И. Применение низкочастотного ультразвука для лечения заболеваний полости носа// Использование ультразвука в медицине: материалы межрегиональной научно-практической конференции/ под редакцией Н.В. Мишенькина. - Омск. - Омская медицинская академия. - 1997. - С. 15-16.
6. Нестерова К.И, Драчук А.И. Йокс - тест для определения мукоцилиарного клиренса верхнечелюстных пазух при аллергическом риносинуите// Российская ринология. - 1999. - № 1. - С. 87.
7. Нестерова К.И., Жоров В.И. Лечение бактерионосительства с использованием низкочастотного ультразвука// Российская ринология. - 1998. - № 2. -С. 79 - 80.
о. Драчук А.И., Нестерова К.И. Роль микробной флоры при ультразвуковой терапии лиц с воспалительными заболеваниями уха// Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 1999. - № 5. - С. 39 - 41.
9. Драчук А.И, Мишгнъкин Н.В., Нестерова К.И., Денисова Т.К. Низкочастотный ультразвук в лечении оторинологических заболеваний// Консилиум. - 1999.-№3.-С. 48-49.
10. Нестерова К.И., Драчук А.И., Носков С.А. Низкочастотные ультразвуковые тенологии в оториноларингологии// Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции "Роли инноваций в развитии регионов".
- Омск. - 1999. - С 64.
11. Нестерова К.И., Драчук А.И., Нестеров И.А. Динамика микробного пейзажа у больных с патологией JIOP-органов под воздействием низкочастотного ультразвука// Новости оториноларингологии и логопатологии. - 2001.
- № 2 (26). - С. 42-44.
12. Нестерова К.И., Нестеров И.А. Возрастные и региональные особенности микробного ландшафта слизистой носаИ Материалы XVI съезда оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий". - Сочи. -2001.-С. 627-630.
13. Мишенькин Н.В., Нестерова К.И., Одарченко И.Н. Возможности неиоли-зирущих методов исследования околоносовых пазух для контроля за лечебнодиагностическим процессом// Актуальные вопросы общественного здоровья и здравоохранения Омской области. - Омск: ГУИПГ1 "Омский дом печати", 2000. -С. 188 - 190.
14. Нестерова К.И., Бакшеееа Т.А., Венедиктов B.C. Метод низкочастотной ультразвуковой интерферонопрофилактики ОРВИ у спортсменов// Теория и практика физической культуры. - М .- 2000. - № 1. - С. 47-48.
15. Одарченко И.Н., Ктениди Л.И., Нестерова К.И., Берштейн С.В., Иванова С.Ф., Шумайлова J1.В. Особенности оказания неотложной помощи больным при риногенных осложнениях// Материалы научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск: ГУИПП "Омский дом печати", 2000. - С. 280 - 282.
16. Кротов Ю.А., Нестерова К.И., Юргель Т.Ю., Лантух В.Д., Воробьева. Внедрение скринингового обследования функции носового дыхания в условиях поликлиники// Материалы научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск: ГУИПП "Омский дом печати", 2000. - С. 273 - 274.
17. Нестерова К.И., Подойников М.В., Нестеров И.А. Морфологические изменения слизистой оболочки полости носа под воздействием ультразвука низких частот// Материалы научно-практической конференции врачей и научных работников, посвященной 80-летию Омской областной клинической больницы. - Омск: ГУИПП "Омский дом печати", 2000. - С. 278 - 279.
18. Neslerova К.1., Nesterov I. A. Effect Of Low Frequency Ultrasound On Antibiotic Resistance In Respiratory Infections// The book of abstracts 4th WORLD RURAL HEALTH CONFERENCE, Calgary, Alberta, Canada. - Alberta. - 2000. - P. -153.
19. Nesterova K.I., Nesterov I.A. Method of low-frequency ultrasonic treatment of acute purulent rhinosmusitis// American Journal of Rhinologiy: The book of abstracts 9th congress International Rhinologic Society. Washington DC, USA, 20 - 23 September 2000. - 2000. - Special issue. - P.A - 3.
20. Neslerova K.l. A low-frequency ultrasonic prevention of upper respiratory tract infections. American Journal of Rhinologiy: The book of abstracts 9th congress International Rhinologic Society. Washington DC, USA, 20 - 23 September, 2000.
- 2000. - Special issue. - P. A-2.
\ Нестерова К.И., Драчук А.И. Использование препарата Йокс (фирма "Га-лена") в диагностической ринологии// "Государственное регулирование фар-мацевтичесой деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов": Материалы конференции 15-16 ноября 2000 г. - Омск, 2000. - С. 184 - 185. Нестерова К.И., Иванова Л.И. Опыт применения препарата синупрет в лечении острого гнойного верхнечелюстного синуита у детей// "Государственное регулирование фармацевтической деятельности. Реальность и перспектива. Опыт регионов": Материалы конференции 15-16 ноября 2000 г. -Омск, 2000.-С. 186 -188.
3. Нестеров H.A., Нестерова К.И. Исследование санационных свойств низкочастотного ультразвука на основных возбудителей неспецифического ри-ноеинуита// Вестник Российского государственного медицинского университета. 2001. - № 2 (17). - С. 149.
!. Нестерова К.И., Нестеров H.A. Морфологические изменения слизистой оболочки полости носа под воздействием ультразвука низких частот. // Вестник Российского государственного медицинского университета. 2001. -№2(17).-С. 150.
. Нестерова К.И., Нестеров И.А. Возрастные и региональные особенности микробного ландшафта слизистой носа// Новости оториноларингологии и логопатологии. 2001. - №2 (26). - С. 150.
п. Nesterova К.1., DrachukA.I., Nesterov LA. The dynamics of microflora in Patients with othorhynolaryngological Pathology under the Action of Low-frequency 'ultrasound (LFUS)// Материалы ХУ1 съезда оториноларингологов РФ "Оториноларингология на рубеже тысячелетий, Сочи, 21-24 марта 2001 г.". -Сочи. -2001.-С. 630.
7. Нестерова K.M., Чеснокова М.Г., Иванова С. Ф., Шохина Л.В. Изучение бактерицидных свойств низкочастотного ультразвука (НУЗ) в процессе лечения экссудативного риносинуита// Новое в медицине и медицинском образовании: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию лече-бного факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001. - С. 136 - 137.
:8. Нестерова К.И., Мишенькин Н.В., Кротов ¡O.A. Об оптимизации результатов лечения больных экссудагивными риносинуитами с помощью низкочастотного ультразвука (НУЗ) // Новое в медицине и медицинском образовании: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию лечебного факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001.-С. 118-119.
19. Нестерова К.И., Макарова Л.В., Подойников М.В. Цитоиммунологические показатели при острых и рецидивирующих экссудативных риносинуитах // Новое в медицине и медицинском образовании: Материалы юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию лечебного факультета Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2001. - С. 116 -117.
Ю. Свидетельство на полезную модель № 18923 по заявке № 2000100105 от 06.01.2000. Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей РФ 10.08.01. г. Москва. Ультразвуковой волновод-распылитель/ Нестерова К.И., Драчук А.И., Денисова Т.К.
Лицензия ЛР № 020845
Подписано в печать 04.01.2002 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П. л. - 1
Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 232-888