Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии - тема автореферата по медицине
Данаева, Мадина Магометовна Ставрополь 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Данаева, Мадина Магометовна :: 2010 :: Ставрополь

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ

ПЕРИОДОНТИТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современное состояние вопроса этиологии и патогенеза 14 верхушечных периодонтитов

1.2. Иммунологические аспекты патогенеза верхушечных периодонтитов

1.3. Этиопатогенетические основы терапии воспалительных 17 заболеваний периодонта

1.4. Современные методы лечения верхушечных периодонтитов

1.5. Применение ультразвука для санации системы макро- и микроканалов при лечении острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов

1.6. Биостимулирующий свет «Вюр1хоп» в комплексном лечении острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов

1.6.1. Результаты использования системы света «Вюр1топ» в клинической практике российских врачей

1.7. Современные материалы для пломбирования корневых 35 каналов зубов при верхушечных периодонтитах, применяемые в работе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы микробиологического исследования

2.1.1. Изучение микрофлоры корневых каналов зубов у больных с 40 острыми явлениями в периодонте

2.1.2. Определение штаммов микроорганизмов, используемых в 41 эксперименте

2.1.3. Определение минимальной подавляющей концентрации 41 велтосепта на плотной питательной среде

2.1.4. Определение минимальной подавляющей концентрации велтосепта ^ суспензионным методом

2.1.5. Определение эффективности сочетанного действия раствора велтосепта и ультразвука на микрофлору корневых каналов зубов у ^ больных с острыми явлениями в периодонте

2.1.6. Определение эффективности биостимулирующего света «Вюр^оп» 43 в сочетании с озвученным раствором велтосепта на микрофлору корневых каналов зубов у больных с острыми явлениями в периодонте 2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Характеристика клинического материала и методик лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов различными лечебными комплексами с применением полихроматичного света «Вюр1топ» и без него

2.2.2. Дезинфицирующее средство - антисептик «Велтосепт»

2.2.3. Новый пьезо-скалер «АтёеЩ иЭ 30 О» - мировой лидер 49 ультразвуковой технологии

2.2.4. Биостимулирующий свет «Вюр1л*оп»

2.2.5. Эндодонтические пломбировочные материалы, 52 стимулирующие остеогенез

2.2.6. Критерии клинической эффективности проводимого лечения

2.2.7. Рентгенологическое исследование альвеолярных отростков 54 челюстей

2.3. Материалы и методы определения цитохимических показателей у 54 больных с различными формами верхушечного периодонтита

2.3.1. Методика забора материала десневого желобка для оценки 54 клеточного состава

2.3.2. Приготовление мазков и забор материала для определения 55 активности ферментных систем полиморфноядерных лейкоцитов

2.3.3. Определение миелопероксидазы

2.3.4. Определение лизосомальных катионных белков

2.3.5. Определение кислой фосфатазы

2.3.6. Определение щелочной фосфатазы

2.4. Методы статистической обработки материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации 61 «Велтосепт» в опытах на плотных питательных средах

3.2. Результаты определения минимальной подавляющей концентрации «Велтосепта» суспензионным методом

3.3. Результаты изучения микрофлоры корневых каналов зубов у больных 66 с верхушечными периодонтитами

3.4. Результаты определения эффективности сочетанного действия велтосепта и физических факторов на микрофлору корневых каналов ^ зубов у больных с верхушечными периодонтитами

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСТРЫХ И

ОБОСТРИВШИХСЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА «ВЮРТЫОТЧ»

4.1.1. Клиническая характеристика и рентгенологические данные больных с острыми верхушечными периодонтитами в стадии интоксикации (ОВПСИ) до лечения (первая группа)

4.1.2. Ближайшие результаты лечения острых верхушечных периодонтитов в стадии интоксикации различными лечебными комплексами

4.1.3. Сравнительная оценка эффективности использования различных пломбировочных материалов при лечении острых периодонтитов в стадии интоксикации (ОВПСИ)

4.2.1. Клиническая характеристика и рентгенологические данные у больных с острыми периодонтитами в стадии экссудации (ОВПСЭ) до лечения (вторая группа)

4.2.2. Ближайшие результаты лечения острых периодонтитов в фазе экссудации с использованием ирриганта велтосепта, ультразвука (внутрикапально) и света «Вюрйюп» и без них

4.2.3. Сравнительная оценка эффективности использования 85 различных пломбировочных материалов при лечении ОВПСЭ

4.3.1. Клиническая характеристика и рентгенологические данные у больных с обострившимися хроническими верхушечными гранулирующими периодонтитами (ОХВГрП) до лечения (третья группа)

4.3.2. Ближайшие результаты лечения обострившихся хронических верхушечных гранулирующих периодонтитов ^ различными лечебными комплексами

4.3.3. Сравнительная оценка эффективности воздействия на периодонт при ОХВГ1 различных пломбировочных материалов

4.4.1. Клиническая характеристика и рентгенологические данные у больных с обострившимися хроническими гранулематозными периодонтитами (ОХВГП) до лечения (четвертая группа)

4.4.2. Ближайшие результаты лечения ОХВГП с использованием ультразвука (внутриканально) и поляризованного света

Вюр1:гоп» и без них

4.4.3. Сравнительная оценка эффективности воздействия на периодонт при ОХВГП различных пломбировочных материалов

4.5. Изучение цитохимических показателей содержимого десневого желобка у больных с различными формами периодонтитов до и после воздействия комплексной терапии с применением света «Вюр1хоп»

4.5.1. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения острых верхушечных периодонтитов

4.5.2. Изучение активности ферментативных систем нейтрофилов у больных с острыми верхушечными периодонтитами

4.5.3. Клеточный состав содержимого десневого желобка до и после лечения у больных с различными формами обострившихся хронических верхушечных периодонтитов

4.5.4. Изучение активности цитоэнзимохимических показателей нейтрофилов у больных с различными формами обострившихся хронических верхушечных периодонтитов

4.6. Отдаленные клинико-рентгенологические результаты лечения острых и обострившихся хронических периодонтитов под воздействием различных лечебных комплексов

4.7. Сравнительная характеристика отдаленных результатов лечения деструктивных форм ОХВП по данным рентгенограмм с применением периапикального индекса РА

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Данаева, Мадина Магометовна, автореферат

Актуальность исследования. Заболеваемость периодонта является на современном этапе терапевтической стоматологии одной из основных проблем, так как больные с различными формами периодонтита составляют 30% от общего числа обращающихся за помощью к стоматологу [8, 41, 58, 60, 79, 174, 194, 198].

Среди многих причин, вызывающих заболевание периодонта, одно из первых мест отводится микроорганизмам и их токсинам. В результате проникновения микроорганизмов и их токсинов в периодонт, развивается острая воспалительная реакция, усиливающаяся за счет образования биологически активных веществ, влекущих сосудистую проницаемость, экссудацию, нарушение микроциркуляции кровообращения, и в результате деструкцию тканей периодонта, вызывая общую интоксикацию организма и могут осложняться одонтогенными воспалительными процессами челюстно-лицевой области [36, 81, 85, 196, 203, 223, 241, 242].

Традиционные методы лечения острых и обострившихся форм хронического периодонтита направлены на устранение микробного фактора (антимикробные и противовоспалительные средства). Но даже при соблюдении всех правил при лечении нередко возникают осложнения: болевые ощущения, отеки мягких тканей челюстно-лицевой области, появляющиеся после пломбирования каналов. Осложнения наблюдаются и при использовании современных методик пломбирования (пломбирование гуттаперчевыми штифтами, термофилами) [15, 90, 109, 118, 143, 179, 207, 218, 236].

Целью консервативного эндодонтического лечения является разрушение и удаление микробной экосистемы, а-также предотвращение повторного инфицирования [50, 66, 111, 151, 182, 191,244].

Несмотря на значительные усовершенствования эндодонтического инструментария и методик обработки, на сегодняшний день невозможно обеспечить полную дезинфекцию корневых каналов данными методами из-за сложной их внутренней анатомии, сложностью доступа традиционных инстру-• ментов и ирригационных растворов к бактериям, укрывшимся в труднодоступных участках корневых каналов [16, 40, 149, 174, 212, 217].

Необходим комплексный подход лечения периодонтитов с использованием инструментальных, медикаментозных, физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза околоверхушечного процесса, устранение воспалительно-деструктивного очага [15, 52, 93, 120, 186, 230, 244].

Нами принято решение изучить эффективность комплекса лечебных воздействий при лечении острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов, состоящего из новейшего отечественного антисептика «Велтосепт», в сочетании с воздействием на микрофлору системы микроканалов ультразвуком и пломбированием их пастой, содержащей гидроксиапа-тит «Остеоиндуцин», а также принципиально нового лечения поляризованным светом лампы «Вюр^оп».

В качестве антисептика в комплекс лечебных воздействий включено новейшее средство с запатентованной комбинацией активных веществ широкого спектра действия микробиологической активности «Велтосепт» (Оренбург, Россия). «Велтосепт» широко применяется в хирургии, терапии, дерматологии, педиатрии, однако, применение его в стоматологии мало изучено, хотя препарат активен даже в отношении ВИЧ-инфекции и гепатита А [33].

Уникальным в многокомпонентности воздействия на внутреннюю среду корневых макро- и микроканалов является ультразвук. Ультразвук представляет собой механические колебания жидкой среды в канале с антисептиком, что приводит к сжатию и разрежению жидкой среды.

В фазе растяжения происходит разрыв межмолекулярных сил сцепления и возникновения микрополостей — кавитация. Образующиеся при кавитации пузырьки в фазе сжатия мгновенно исчезают, а возникающие при этом ударные волны, электрические заряды и высокие локальные температуры, инициируют специфические звукохимические реакции в озвученной среде, где возникают мелко- и среднемасштабные течения и турбуляции, которые существенно ускоряют процессы растворения органических соединений. Кавитация и акустический поток оказывают повреждающее действие на клеточные оболочки бактерий.

Активный кислород, образующийся в процессе ультразвуковой обработки, является антагонистом анаэробов, тормозя рост популяций этих микроорганизмов [12, 150].

Ультразвуковые колебания, создавая эффект кавитации, разрушают бактерии, механически очищают дентинные трубочки с наибольшей эффективностью. В этом случае не играет никакой роли ни форма канала, ни его диаметр, ни длина [12].

Свет «Bioptron» излучает полихроматический свет в волновом диапазоне от 480 до 3400 нм, длина его волны выше, чем у УФ-излучения, а энергетический диапазон ниже, чем у лазерного луча, поэтому он безвреден для организма. Свет, излучаемый лампой «Bioptron», линейно поляризован и движется в одном направлении в параллельных плоскостях, проникая на глубину 2,5-3 см, стимулирует регенеративные процессы, нормализует кровообращение, ликвидирует воспаление и отек тканей, ускоряет заживление ран, стимулирует обменные процессы и иммунные системы, обладает обезболивающим эффектом. Однако применение поляризованного света в стоматологии изучено недостаточно [3, 5, 44, 77, 134, 171].

Нанодисперсный гидроксиапатит «Остеоиндуцин» на основе аморфного микрогранулята гидроксиапатита кальция с диаметром гранул 0,5-1 мкм и волокон, неплотно сформированных из этих же частиц, включенных в поли-сахаридную матрицу.

Остеоиндуцин не имеет побочных продуктов и, как следствие, хорошо включается в процесс синтеза, оказывает стимулирующее действие на рост клеток, активирует остеосинтез, усиливает пролиферативную активность остеобластов и стимулирует процессы репаративного остеогенеза на месте введения, а также задерживает воспалительные процессы в костной ткани. Характеризуется биосовместимостью с организмом человека и не вызывает реакции отторжения [119]. Применение, его при лечении деструктивных форм периодонтитов не изучено.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием комплекса лечебных воздействий, состоящего из инструментальных, медикаментозных и физических факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние «Велтосепта», «Велтосепта» и УЗ на микрофлору корневых каналов и установить минимальную бактерицидную активность комбинированного воздействия озвученного «Велтосепта» на микрофлору.

2. Разработать эндодонтическую пасту, содержащую «Велтосепт» и «Ос-теоиндуцин» для пломбирования корневых каналов зубов при ОВП и ОХВП с целью стимуляции репаративных процессов в периодонте.

3. Изучить эффективность светотерапии по критерию ферментативной активности полиморфноядерных лейкоцитов и клеточного состава десневого желобка у больных с ОВП и ОХВП.

4. Изучить клинико-рентгенологические изменения верхушечного пе-риодонта при ОВП и ОХВП с использованием индекса РА1 до воздействия, в ближайшие и отдаленные сроки после воздействия различных лечебных комплексов.

5. Разработать рациональную методику лечения ОВП и ОХВП путем применения полихроматичного света лампы «Вюр1хоп» с обработкой корневых каналов озвученным раствором «Велтосепт», временной обтурацией материалом «Кальсепт» и пломбированием их, с использованием пасты, содержащей «Остеоиндуцин» и сравнить применение разработанной методики лечения ОХВП традиционным и отсроченным методами.

Научная новизна. Впервые проведено клинико-экспериментальное исследование влияния озвученного «Велтосепта» на микрофлору корневых каналов, определена его минимальная подавляющая концентрация с целью улучшения результатов лечения различных форм верхушечных периодонтитов. Автором предложена новая эндодонтическая паста, содержащая «Вел-тосепт» и «Остеоиндуцин», клиническим использованием которой выявлено ускорение репаративных процессов в периодонте.

На основании клинико-экспериментальных данных предложен новый способ лечения верхушечных периодонтитов комплексом воздействия поляризованным светом для купирования острых явлений в периодонте в сочетании с обработкой корневых каналов раствором «Велтосепт» с ультразвуком и пломбирование их пастой, содержащей данный антисептик с остеоиндуци-ном.

Изучены цитохимические показатели у больных верхушечным периодонтитом в зависимости от предложенного метода лечения: светолечения поляризованным светом и физико-химических способов обработки макро- и микроканалов, а также состава пломбировочного материала.

Разработанный комплекс лечебных мероприятий позволил существенно оптимизировать лечение острых верхушечных и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов. В ходе клинических исследований установлена активизация репаративных процессов в периодонте под влиянием велтосепт-пасты с остеоиндуцином.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют практическое значение для терапевтической стоматологии. Проведено микробиологическое исследование влияния озвученного «Велтосеп-та» на микрофлору корневых каналов, определена минимальная подавляющая концентрация озвученного «Велтосепта», равная 0,2%, позволяющая эффективно воздействовать на микрофлору корневых каналов. Автором разработана эндодонтическая паста с использованием «Велтосепта» и «Остео-индуцина», стимулирующая репаративные процессы в периодонте.

Автором впервые разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый эффективный, экономичный и довольно простой в применении способ лечения верхушечных периодонтитов поляризованным светом в сочетании с обработкой системы корневых каналов раствором «Велтосепт» с ультразвуком и пастой, содержащей данный препарат с остео-индуцином. Оценена эффективность его воздействия на процессы регенерации в периодонте. Использование данного способа лечения верхушечных периодонтитов позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить количество рецидивов.

Внедрение результатов в практику. Новый способ лечения верхушечных периодонтитов с использованием поляризованного света «Вюр1топ» в сочетании с обработкой системы корневых каналов раствором «Велтосепт» с УЗ и пломбированием их пастой, содержащей данный антисептик и остеоин-дуцин, внедрен и используется в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС - краевой стоматологической поликлиники» города Ставрополя, стоматологической поликлиники Предгорного района, городских стоматологических поликлиник городов Ессентуки, Пятигорска. Результаты исследований внедрены и- используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии ФПДО СтГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокая бактерицидная активность антисептика «Велтосепт» в сочетании с УЗ в отношении микрофлоры системы макро- и микроканалов зубов, подтвержденная микробиологическими и клиническими исследованиями;

- применение эндодонтической пасты «Велтосепт» с «Остеоиндуцином» стимулирует остеогенез в верхушечном периодонте по данным рентгенографии;

- применение поляризованного света «Вюр1:гоп» целесообразно в терапии острых явлений в периодонте;

- острые процессы в периодонте отражаются на ферментативной активности полиморфноядерных лейкоцитов и на клеточном составе содержимого десневого желобка, которые нормализуются под воздействием светотерапии;

- модифицированный способ лечения ОВП и ОХВП с использованием поляризованного света, озвученного антисептика «Велтосепт» для обработки каналов зубов и их заполнение материалом «Кальсепт», с последующим пломбированием с использованием пасты, содержащей «Велтосепт» и «Ос-теоиндуцин» повышает эффективность лечения периодонтитов.

Апробация работы и публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ХЬ, ХЫ, ХЫ1 научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2007, 2008, 2009) и на XV и XVI научных итоговых (межрегиональных) конференциях студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2007, 2008), а также на XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009). Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМА.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии"

141 ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные микробиологические исследования позволили установить высокую антибактериальную активность антисептика «Велтосепт» в озвученной среде на микрофлору макро- и микроканалов зубов при различных формах ОВП и ОХВП. МПК велтосепта в отношении представителей различных видов микрофлоры корневых каналов зубов равна 0,2%.

2. Применение эндодонтической пасты, содержащей велтосепт и ультрадисперсный гидроксиапатит «Остеоиндуцин», при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов способствовало усилению репаративных процессов в периодонте спустя год после лечения

3. Применение поляризованного, полихроматичного, низкочастотного, биостимулирующего света «Bioptron» до и после пломбирования корневых каналов способствовало купированию воспалительного процесса в апикальном периодонте при лечении различных форм ОВП и ОХВП. Установлено на клиническом материале, что острые процессы в периодонте отражаются на ферментативной активности полиморфноядерных лейкоцитов и на клеточном составе содержимого десневого желобка, которые нормализуются под воздействием светотерапии.

4. Клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при ОВП и ОХВП оценивались по индексу РА1, что выражалось в 60,00% и 65,00% случаев полным восстановлением костных структур TP и ОТ; в 40,00% и 35,00% случаев соответственно очаги деструкции находились на стадии построения новых костных структур.

5. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый модифицированный способ лечения острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с применением антисептика «Велтосепт» и УЗ внутриканального для санации системы корневых каналов и временного материала «Кальсепт», с последующим пломбированием с использованием «велтосепт-пасты» с нанодисперсным гидроксиапатитом

Остеоиндуцин» в комплексе с биостимулирующим светом «Вюр1топ» чрез-кожно для купирования острого процесса и стимуляции местного иммунитета в периодонте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых явлениях в-периодонте в первое посещение под анестезией провести инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов 0,2% РВС и УЗ внутриканально, чрезкожно провести сеанс светом «Вюр1хоп» в проекции верхушек корней леченого зуба при отсутствии экссудации из корневых каналов.

2. Для пломбирования корневых каналов при лечении всех форм ОВП и ОХВП после прекращения экссудации из корневых каналов рекомендуется использовать пасту следующего состава: оксид цинка 0,6 г, велтосепт 0,1 мл, масло персиковое 0,3 мл, остеоиндуцин 0,2 г и пломбировать с применением гуттаперчевых штифтов до апикального отверстия, в комплексе со светом «Вюр1хоп», который использовался во второе посещение после прекращения оттока экссудата.

3. При лечении ОТ рекомендуется после воздействия на микрофлору корневых каналов РВС в озвученной среде, каналы запломбировать временным пломбировочным материалом «Кальсепт» с гидроксидом кальция сроком на один месяц, после чего заменить временный материал на постоянную ВСПОИ №2 с ГШ в комплексе со светом «Вюр1гоп».

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии

На правах рукописи

ДАНАЕВА МАДИНА МАГОМЕТОВНА

ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ ОБОСТРИВШИХСЯ ВЕРХУШЕЧНЫХ ПЕРИОДОНТИТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕЛТОСЕПТА И СВЕТОТЕРАПИИ

14.01.14- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2010

003493576

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Гарус Яна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Перова Марина Дмитриевна

доктор медицинских наук Вакушина Елена Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский

государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

СО.

Защита состоится <ёР» ОШрТи 2010г. в « уь-' » часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (355017, г.Ставрополь, ул.Мира, 310)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Автореферат разослан « ЛЪ ъГрЕ&ШиПЪ 10г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01, д.м.н., профессор

А.С.Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболевания периодонта являются на современном этапе терапевтической стоматологии одной из основных проблем, так как больные с различными формами периодонтита составляют 30% от общего числа обращающихся за помощью к стоматологу (М. Hillsmann, 2000; JI.A. Дмитриева, 2003; Ю.М. Мак-симовский, 2004; H.H. Гаража, 2006; Е.В. Боровский, 2008). Среди многих причин, вызывающих патологию периодонта, одно из первых мест отводится микроорганизмам и их токсинам. В результате их проникновения в периодонт, развивается острая воспалительная реакция, усиливающаяся за счет образования биологически активных веществ, влекущих сосудистую проницаемость, экссудацию, нарушение микроциркуляции кровообращения, и в результате деструкцию тканей периодонта, вызывая общую интоксикацию организма.

Целью консервативного эндодонтического лечения является разрушение и удаление микробной экосистемы, а также предотвращение повторного инфицирования. Несмотря на значительные усовершенствования эндодонтического инструментария и методик обработки, на сегодняшний день невозможно обеспечить полную дезинфекцию корневых каналов данными методами из-за сложной их внутренней анатомии, сложностью доступа традиционных инструментов и ирригационных растворов к бактериям, присутствующим в корневых каналах в виде биопленки, и расположенным в труднодоступных участках корневых каналов, а также ввиду обтурации дентинных трубочек «смазанным слоем» (С.Н. Гаража, 2002; Н.Г. Зельман, 2002; S.A. Vergani, 2004; С.И. Вольвич, 2006).

Необходим комплексный подход к лечению периодонтитов с использованием инструментальных, медикаментозных, физических факторов, позволяющих активно влиять на основные звенья патогенеза околоверхушечного процесса и устранение воспалительно-деструктивного очага (В.Н. Чиликин, 1998; A.A. Кураскуа, 2000; А.Н. Степанов, 2003; И.В. Безрукова, 2005). Нами принято решение изучить эффективность комплекса лечебных воздействий при лечении ОВП и ОХВП, состоящего из новейшего антисептика «Велтосепт», в сочетании с воздействием на микрофлору системы макро- и микроканалов УЗ, а также включающего в себя светотерапию аппарата «Bioptron», материал «Кальсепт» для временной обтурации корневых каналов-^ пломбировочную пасту с гидроксиапатитом «Остеоиндуцин». Свет,

излучаемый лампой, проникая на глубину 2,5-3 см, стимулирует регенеративные процессы, нормализует кровообращение, ликвидирует воспаление и отек тканей, ускоряет заживление ран, стимулирует обменные процессы и иммунные реакции, обладает обезболивающим эффектом. Однако применение поляризованного света в стоматологии изучено недостаточно (H.A. Алексеев, 2000; В.А. Мацко, 2001; В.А. Насонова, 2002; A.A. Прохончуков, 2002).

Уникальным в многокомпонентное™ воздействия на внутреннюю среду корневых макро- и микроканалов является УЗ, который представляет собой механические колебания жидкой среды в канале с антисептиком, что приводит к сжатию и разрежению жидкой среды. Ультразвуковые колебания, создавая эффект кавитации, разрушают бактерии, механически очищают дентинные трубочки с наибольшей эффективностью. Активный кислород, образующийся в процессе ультразвуковой обработки, является антагонистом анаэробов, тормозя рост популяций этих микроорганизмов (Т.М. Барер, 2002; A.B. Ми-тронин, Ю.М. Максимовский, В.Н. Царев, 2004). В качестве антисептика в комплекс включено средство с запатентованной комбинацией активных веществ широкого спектра действия микробиологической активности «Велтосепт». Антисептик «Велтосепт» широко применяется в хирургии, терапии, дерматологии, педиатрии, однако, применение его в стоматологии мало изучено, хотя препарат активен даже в отношении ВИЧ-инфекции и гепатита А. Временный материал «Каль-септ», содержащий гидроокись кальция, необходимо использовать для пролонгирующего антисептического воздействия на корневые каналы. Используемый в работе нанодисперсный гидроксиапатит «Остеоин-дуцин» - новейшая разработка нанотехнологий в стоматологии. Характеризуется биосовместимостью с организмом человека и не вызывает реакции отторжения. Применение его при лечении деструктивных форм периодонтитов не изучено.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием комплекса лечебных воздействий, состоящего из инструментальных, медикаментозных и физических факторов.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте влияние «Велтосепта», «Велтосепта» и УЗ на микрофлору корневых каналов и установить минимальную бактерицидную активность комбинированного воздействия озвученного «Велтосепта» на микрофлору.

2. Разработать эндодонтическую пасту, содержащую «Велто-септ» и «Остеоиндуцин» для пломбирования корневых каналов зубов при ОВП и ОХВП с целью стимуляции репаративных процессов в пе-риодонте.

3. Изучить эффективность светотерапии по критерию ферментативной активности полиморфноядерных лейкоцитов и клеточного состава десневого желобка у больных с ОВП и ОХВП.

4. Изучить клинико-рентгенологические изменения верхушечного периодонта при ОВП и ОХВП с использованием индекса РА1 до воздействия, в ближайшие и отдаленные сроки после воздействия различных лечебных комплексов.

5. Разработать рациональную методику лечения ОВП и ОХВП путем применения полихроматичного света лампы «Вюр1гоп» с обработкой корневых каналов озвученным раствором «Велтосепт», временной обтурацией материалом «Кальсепт» и пломбированием их, с использованием пасты, содержащей «Остеоиндуцин» и сравнить применение разработанной методики лечения ОХВП традиционным и отсроченным методами.

Научная новизна работы. Впервые проведено клинико-экспериментальное исследование влияния озвученного «Велтосепта» на микрофлору корневых каналов, определена его минимальная подавляющая концентрация. Автором предложена новая эндодонтиче-ская паста, содержащая «Велтосепт» и «Остеоиндуцин», клиническим использованием которой выявлено ускорение репаративных процессов в периодонте. На основании клинико-экспериментальных данных предложен новый способ лечения верхушечных периодонтитов с использованием ЛК, состоящего из поляризованного света для купирования острых явлений в периодонте в сочетании с обработкой корневых каналов РВС с УЗ, временной обтурацией материалом «Кальсепт» и пломбированием их, с использованием пасты, содержащей «Остеоиндуцин» и данный антисептик. Изучена ферментативная активность полиморфноядерных лейкоцитов и клеточный состав десневого желобка у больных верхушечным периодонтитом в зависимости от предложенного метода лечения: светолечения поляризованным светом и физико-химических способов обработки макро- и микроканалов, а также состава пломбировочного материала. Разработанный комплекс лечебных мероприятий позволил существенно оптимизировать лечение ОВП и ОХВП.

Практическая значимость работы. На основании клинико-экспериментального исследования автором доказана высокая терапевтическая эффективность предложенного ЛК. Проведено микробиологическое исследование влияния озвученного «Велтосепта» на микрофлору корневых каналов, определена МПК озвученного РВС, равная 0,2%, позволяющая эффективно воздействовать на микрофлору корневых каналов. Автором разработана эндодонтическая паста с использованием «Велтосепта» и «Остеоиндуцина». Автором впервые разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый эффективный, экономичный и довольно простой в применении способ лечения верхушечных периодонтитов с применением БТ в сочетании с обработкой системы корневых каналов РВС с УЗ и пломбированием их с использованием материала «Кальсепт» и пасты, содержащей «Велтосепт» с «Остеоиндуцином». Оценена эффективность его воздействия на процессы регенерации в периодонте. Использование данного ЛК верхушечных периодонтитов позволяет значительно сократить сроки лечения, уменьшить количество рецидивов.

Внедрение результатов исследования. Модифицированный способ лечения верхушечных периодонтитов внедрен и используется в практике терапевтического отделения стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС - краевой стоматологической поликлиники» г. Ставрополя, стоматологической поликлиники Предгорного района, городских стоматологических поликлиник городов Ессентуки, Пятигорска. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии ФПДО СтГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

- высокая бактерицидная активность антисептика «Велтосепт» в сочетании с УЗ в отношении микрофлоры системы макро- и микроканалов зубов, подтвержденная микробиологическими и клиническими исследованиями;

- применение эндодонтической пасты «Велтосепт» с «Остеоиндуцином» стимулирует остеогенез в верхушечном периодонте по данным рентгенографии;

- применение поляризованного света «Вюр1гоп» целесообразно в терапии острых явлений в периодонте;

- острые процессы в периодонте отражаются на ферментативной активности полиморфноядерных лейкоцитов и на клеточном составе содержимого десневого желобка, которые нормализуются под воздей-

ствием светотерапии;

- модифицированный способ лечения ОВП и ОХВП с использованием поляризованного света, озвученного антисептика «Велтосепт» для обработки каналов зубов и их заполнение материалом «Кальсепт», с последующим пломбированием с использованием пасты, содержащей «Велтосепт» и «Остеоиндуцин» повышает эффективность лечения периодонтитов.

Публикация и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертационной работы обсуждены на ХЬ, Х1Л, ХЫ1 научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь, 2007, 2008, 2009) и на XV и XVI научных итоговых (межрегиональных) конференциях студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2007, 2008), а также на XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Ставрополь, 2009). В практику внедрены 2 рационализаторских предложения. Диссертационная работа прошла апробацию на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СтГМА.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, курировала больных в течение всего времени наблюдения, участвовала в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура работы. Общий объем составляет 170 страниц стандартного компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, 26 иллюстраций, 40 таблиц. Диссертационная работа выполнена на базе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200852056.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Работа выполнена в два этапа: экспериментальный (микробиологическое исследование) и клинический (клинико-рентгенологическое и иммунологическое исследования). На первом этапе изучалось влияние антисептика велтосепт, РВС и УЗ, озвученного РВС и БТ на штаммы различных микроорганизмов. Культуры культивировались на плотных питательных средах при 1-37°С - 24-48 часов и изучалась антимикробная активность велто-септа методом серийных разведений препарата на плотной питательной среде и суспензионным методом. Средство «Велтосепт» (НПО «Велт», г.Оренбург), согласно характеристике препарата, обладает антимикробной активностью в отношении грамположительных и гра-мотрицательных бактерий, включая возбудителей туберкулеза, дрож-жеподобных грибов рода Кандида, вирусов, в том числе возбудителей гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, парентеральных вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекций, герпеса, энтеровирусных инфекций, гепатита А, полиомиелита. Средство не обладает местнораздра-жающим, кожно-резорбтив-ным и сенсибилизирующим действием. Применяется в качестве универсального многофункционального де-зинфектанта на основе экологически чистой субстанции. Проведенные эксперименты позволили показать, что МПК препарата составляет 0,2%, которая обеспечивает бактерицидный эффект в отношении всех изучаемых штаммов микроорганизмов (рис. 1).

81арЬу1ососсиз —В— Би^ососсиэ -■А.......Е. соН

0,0125

0,025 0,05 0,1

Концентрация "Велтосепт"

0,2

Рис. 1. Антимикробная активность велтосепта в отношении микрофлоры ротовой полости.

В результате проведенных исследований был определен также микробный пейзаж корневых каналов зубов у больных с острыми яв-

лениями в периодонте. Среди микроорганизмов аэробная микрофлора составляла 45,94%, анаэробная - 54,06%. Для сравнительной оценки эффективности санации корневых каналов зубов были использованы три подхода: изолированное применение антисептика при МПК 0,2%; комплексное воздействие велтосепта с УЗ; велтосепта, УЗ (внутрика-нально) и света «Вюрй-оп» (чрезкожно) (табл. 1).

Таблица 1

Антимикробная эффективность ЛК Для санации корневых

каналов зубов и купирования воспаления в периодонте

№ Результаты посевов содержимого корневых каналов

п у больных после обработки каналов:

Р 1-й 2-й 3-й

О группы группы группы

б 0,05% РВС +

0,2% 0,1% 0,1% РВС 0,05%РВ УЗ внутрика-

РВС РВС + УЗ С нально+

БТ чрезкожно

1 - - - + -

2 - + - + -

3 - - - + -

4 - + - - -

5 - - - + -

6 - - - - -

7 - + - + -

8 - - - - -

9 - + - + -

10 - + - + -

Обозначения: «-» - отсутствие роста микрофлоры; «+» - наличие роста микро-

флоры

Проведенные исследования показали, что в результате клинической апробации использования РВС различной концентрации (0,2%, 0,1%, 0,05%) как изолированно (0,2%), так и в комплексной терапии (с УЗ и БТ) является достоверно доказанным и экспериментально подтвержденным на клиническом материале применение 0,2% РВС.

В работе применялся ультразвук - аппарата «Атёег^ иБ 30 Б» («АтёепЬ), Швеция) в режиме эндодонтии, частота 24-28 кГц, обеспечивающий полноценную санацию корневых каналов зубов в среде ир-риганта «Велтосепт» за счет проникновения в труднодоступные места

(плохопроходимые каналы и микроканалы), оказывая антибактериальное, противовирусное, фунгицидное, антиэкссудативное стимулирующее действие. Данные процедуры проводились внутриканально. Для ликвидации острого воспаления и болевого синдрома, улучшения функционального состояния использовали поляризованный (степень поляризации 95%), полихроматичный, низкочастотный свет лампы «Вюр1гоп» («Сер1ег», Швейцария), который в отличие от лазерного света, содержащего всего лишь одну длину волны, обладает широким спектральным составом с длиной волны 480-3400 нм с удельной мощностью 40 мВт/см2 с экспозицией от 2 до 10 минут. Данные процедуры проводились чрезкожно, в проекции верхушек корней леченого зуба во второе посещение (после прекращения оттока экссудата). Продолжительность курса лечения определяли индивидуально в зависимости от формы и размера патологического очага.

В работе применялись различные пломбировочные материалы: эвгедент, предложенные нами пасты на основе антисептика «Велто-септ»: ВСП № 1 (оксид цинка 0,6 г, сульфат бария 0,2 г, велтосепт 0,1 мл, масло персиковое 0,3 мл); ВСПОИ №2 (оксид цинка 0,6 г, сульфат бария 0,2 г, велтосепт 0,1 мл, масло персиковое 0,3 мл, остеоиндуцин 0,2 г).

«Остеоиндуцин» (НКФ «Омега-Дент», Россия) - новейшая разработка нанотехнологий в стоматологии на основе аморфного микро-гранулята гидроксиапатита кальция не имеет побочных продуктов, хорошо включается в процесс синтеза, оказывает стимулирующее действие на рост клеток, активирует остеосинтез, усиливает пролифе-ративную активность остеобластов и стимулирует процессы репара-тивного остеогенеза на месте введения. В хирургии этот остеопласти-ческий материал используется для восстановления и заполнения дефектов костной ткани.

Для пролонгированного антисептического воздействия и подготовки корневых каналов проводили временную обтурацию эндодон-тическим материалом «Кальсепт» (НКФ «Омега-Дент», Россия) на основе гидроксида кальция.

На втором этапе объектами клинических наблюдений послужили 200 пациентов (116 женщин и 84 мужчин) в возрасте от 18 до 40 лет, обратившихся по поводу лечения ОВП и ОХВП. Из них были сформированы четыре группы по 50 больных. При обследовании пациентов применялись основные (опрос и осмотр) и дополнительные (перкуссия, пальпация, электроодонтометрия, рентгенография) мето-

ды обследования. Для определения степени проходимости корневых каналов использовался апекслокатор Яаурех V (УБМУ).

Для сравнения динамики репаративных процессов в периодонте применялся периапикальный индекс РА1 (О.Огв1ау1к, 1986). При постановке диагноза применялась классификация МГМСУ (2003). У каждого больного было проведено лечение только одного зуба. В зависимости от применяемого ЛК пациенты каждой группы были разделены на 5 подгрупп, общее количество было представлено 20 ПГР (табл. 2).

У больных 1, 6, 11, 16 ПГР с различными формами верхушечного периодонтита ЛК состоял из медикаментозной обработки корневых каналов 0,2% РХГ и пломбирования их ЭВ традиционным методом. В 2, 7, 12 и 17 ПГР с различными формами ОВП и ОХВП Ж состоял из медикаментозного воздействия на микрофлору макро- и микроканалов зубов дезинфектантом «Велтосепт», каналы пломбировались предложенной нами ВСП № 1 традиционным методом.

Таблица 2

Распределение больных в зависимости от формы

верхушечного периодонтита

Группа Подгруппы Форма верхушечного периодонтита Количество больных

абс. %

I 1,2,3,4,5 Острый в фазе интоксикации -ОВПСИ 50 25,00

II 6,7,8,9,10 Острый в фазе экссудации -ОВПСЭ 50 25,00

III 11,12,13,14,15 Обострившийся хронический гранулирующий ОХВГрП 50 25,00

IV 16,17,18,19,20 Обострившийся хронический гранулематозный ОХВГП 50 25,00

Итого 200 100

Пациентам 3, 8, 13 и 18 ПГР медикаментозную обработку проводили 0,2% РВС с УЗ внутриканально, корневые каналы пломбировали ВСП № 1 с гуттаперчевыми штифтами ТР.

В подгруппах 4, 9, 14 и 19 Ж состоял из антимикробной обработки системы корневых каналов озвученным 0,2% РВС и воздействия БТ, с последующим пломбированием корневых каналов ВСПОИ

№ 2 и гуттаперчевыми штифтами ТР.

В подгруппах 5, 10, 15 и 20 применялся ОТ комплексом, состоящим из воздействия на микрофлору корневых каналов озвученным 0,2% РВС в сочетании с применением БТ чрезкожно. Система каналов пломбировалась временно материалом «Кальсепт», постоянно - ВСПОИ №2 и ГШ (табл. 3).

Эффективность пяти способов лечения острых и обострившихся хронических верхушечных периодонтитов и влияние их на репаратив-ный процесс остеогенеза определялась путем сравнительного анализа клинических и рентгенологических данных в ближайшие 3-5 дней и отдаленные (3, 6, 12 месяцев) сроки наблюдения после пломбирования корневых каналов.

Проводилось изучение клеточного состава материала десневого желобка до лечения, на следующий день после пломбирования корневых каналов, через 15 и 30 суток после лечения. Определялось количество и активность эпителиальных клеток, лимфоцитов и нейтрофи-лов, а также изучалась ферментативная активность полиморфноядер-ных лейкоцитов (МПО, КБ, ЩФ, КФ).

Таблица 3

Распределение больных с обострившимися хроническими периодонтитами в зависимости от _комплекса лечебных воздействий_

Подгруппа Метод лечения Количество зубов Медикаментозная обработка корневых каналов Физическое воздействие Эндодонти-ческие пломбировочные материалы

1,6, 11,16 ТР 20 0,2% РХГ - ЭВ

2,7, 12,17 ТР 20 0,2% РВС - ВСП№1

3,8, 13,18 ТР 20 0,2% РВС УЗ ВСП №1+ГШ

4,9, 14,19 ТР 20 0,2% РВС БТ+УЗ ВСПОИ №2 + ГШ

5,10, 15,20 ОТ 20 0,2% РВС БТ+УЗ ОТ «Кальсепт»+ ВСПОИ №2 + ГШ

Полученные результаты подвергались статистической обработке с использованием пакета программ Statistika 5,0 и Microsoft Office Excel 2007. Использовали показатели асимметрии и эксцесса; t-критерий Стьюдента; критерий хи-квадрат; угловое преобразование Фишера. Достоверными считали различия р<0,05. Показатели, имеющие нормальное распределение значений по группе, представлены как среднее ± стандартная ошибка средней (М±т).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ клинических показателей динамики воспалительного процесса в периапикальных тканях зубов в ближайшие сроки наблюдений показал, что в тех подгруппах, где для медикаментозной обработки корневых каналов использовался 0,2% раствор велтосепта, явления воспаления купировались быстрее по сравнению с теми подгруппами, где применялся 0,2% раствор хлоргексидина при лечении ОВП и ОХВП.

В подгруппах с различными формами периодонтитов, где для санации корневых каналов был использован УЗ с антисептиком «Велто-септ», купирование воспалительных явлений в периодонте зарегистрировано в большом проценте случаев по сравнению с теми данными, где санация проводилась изолированно только 0,2% РВС или 0,2% РХГ.

Сравнительная оценка эффективности лечения ОВП и ОХВП с применением различных ЛК показала, что воспалительный процесс значительно быстрее купировался в подгруппах с применением света лампы «Bioptron» в сочетании с обработкой корневых каналов раствором велтосепта с УЗ. Асимметрия лица, болезненность регионарных лимфатических узлов, гиперемия и отечность мягких тканей в этих подгруппах устранялась в 2-2,5 раза быстрее. Болезненная перкуторная реакция как причинных, так и соседних зубов прекращалась в 1,52 раза активнее. Явления экссудации из корневых каналов ликвидировались значительно быстрее после воздействия БТ. После купирования острых явлений в периодонте корневые каналы пломбировались различными пломбировочными материалами.

Анализ динамики воспалительного процесса в периодонте после пломбирования корневых каналов показал, что наибольший процент осложнений был отмечен в подгруппах с различными формами периодонтитов, где корневые каналы пломбировались ЭВ, о чем свидетельствуют показатели клинико-рентгенологической динамики лечения ОХВГрП (рис.2).

70 60

В0,2%РХГ+ЭВ

ШО,2%РВОВСП№1

'I 50 ;з

I '1

1 40-1Р-

*

0 0,2%РВС+УЗ+ВСП№ 1+ГШ

■ 0,2%РВС + УЗ + БТ + ВСПОИ№2 +ГШ

О 0,2%РВС+УЗ+БТ+С)Т"Кальсепт"+ * ВСПОИ № 2+ГШ

11пгр 12пгр 13пгр 14пгр 15пгр

Примечание: *р - достоверность по отношению к 11 подгруппе.

Рис.2. Сравнительная характеристика осложнений после лечения ОХВГрПразличными лечебными комплексами.

Наилучшие результаты установлены в ПГР, где для обтурации корневых каналов применялась ВСПОИ № 2 с ГШ в комплексе с санацией их озвученным РВС и воздействием света «Вюр1хоп» как ТР, так и ОТ. Осложнений в этих ПГР не отмечалось. Клинические результаты применения данного ЛК свидетельствуют о положительном действии велтосепт-пасты с «Остеоиндуцином» в сочетании со светом «Вюр1гоп» на патологический очаг воспаления в периодонте в ближайшие сроки наблюдений (рис.3).

■ 0,2% РВС + УЗ + БТ + ОТ-"Кальсепт" +

ВСПОИ № 2 + ГШ О 0,2%РВС + УЗ + БТ + ВСПОИ №2 +ГШ (ТР)

И 0,2% РВС + УЗ + ВСП №1 + ГШ (ТР)

а 0,2% РВС + ВСП № 1 (ТР)

И 0,2% РХГ + ЭВ (ТР)

ОХВГП ОХВГрП овп

Рис.3. Зависимость частоты осложнений от формы периодонтита и состава эндодонтического материала.

Анализ полученных данных показал, что в результате развития острого патологического процесса клеточный состав содержимого десневого желобка резко изменялся (табл. 5).

Таблица 5

Клеточный состав десневого желобка до и после лечения

Количество больных Усредненные показатели клеточного состава (М±ш%)

эпителиальные клетки нейтрофилы лимфоциты

Здоровая сторона (индивидуальная норма) 10 34,00±0,30 54,60±0,30 11,30±0,10

Больная сторона (до лечения) 10 17,0±0,80 р<0,01 76,30±0,70 р<0,01 6,60±0,10 р<0,01

Больная сторона, (после лечения) 10 27,60±0,70 р<0,01 63,00±0,60 р<0,01 pl<0,01 9,30±0,80 р<0,01 pl<0,02

Через 30 суток 10 33,00±0,20 р<0,01 pl<0,01 53,80±0,20 р<0,02 pl<0,01 11,00±0,10 р<0,02 pl<0,01

Примечание: р - достоверность по отношению к индивидуальной норме, pl -по отношению к показателям до лечения

Что характеризовалось значительным увеличением (76,30±0,70%) содержания Н (индивидуальная норма 54,60±0,30%). В то же время отмечалось снижение количества ЭК до 17,00±0,80% и JI до 6,60±0,10% при норме 34,00±0,30% и 11,30±0,10% соответственно. Развитие острых явлений сопровождалось снижением активности МПО до 0,95±0,01% (норма 1,55±0,01%), снижением КБ до 1,04±0,01% (норма 1,42±0,01%), увеличением активности ЩФ и КФ, составляя 2,43±0,01% и 2,08±0,01% в сравнении с нормой (1,92±0,01% и 1,45±0,01%) соответственно. Проводимый предложенный метод лечения с применением света «Bioptron» спустя 30 суток после лечения привел показатели активности МПО, КФ, ЩФ и количество КБ в Н периферической крови к соответствию индивидуальной нормы.

Спустя 3, 6 и 12 месяцев после лечения ОВП и ОХВП различными JIK проводилось клинико-рентгенологическое обследование пациентов с целью изучения состояния репаративных процессов в пе-

15

риодонте. Наиболее высокие результаты достигнуты при лечении предложенным нами Ж с применением БТ, о чем свидетельствуют показатели клинико-рентгенологической динамики отдаленных результатов лечения ОХВГП. В 19 и 20 ПГР изучались идентичные комплексы ТР и ОТ методами, состоящими из пломбирования корневых каналов зубов ВСПОИ №2. В 20 ПГР каналы пломбировались материалом «Кальсепт» (на 1 месяц). Перед пломбированием система корневых каналов обрабатывалась РВС в комплексе с УЗ аппарата «Аш-<1еп1 и Б 30 Б» внутриканально. До и после лечения на область леченого зуба чрезкожно воздействовали БТ (2-5 сеансов). Отрицательной динамики спустя год после лечения с использованием предложенного метода лечения как ТР, так и ОТ методами не было отмечено (рис. 4).

□ полное восстановление костной ткани

5 частичное восстановление костной ткани

Н расширение

периодонтальной шели О очаг деструкции с

нечеткими границами В очаг деструкции без изменения

16пгр 17пгр 18пгр 19пгр 20пгр

Рис. 4. Восстановление костной ткани в зависимости от ЛК по рентгенологическим данным спустя 12 месяцев после лечения ОХВГП.

Для сравнения отдаленных результатов пяти способов лечения на основании данных клинико-рентгенологического обследования спустя 12 месяцев после пломбирования корневых каналов зубов при деструктивных формах верхушечных периодонтитов применялся пе-риапикальный индекс РА1.

Согласно РА1 полное восстановление костной ткани расценивалось 1 (одним) баллом; частичное - 2 балла; расширение периодонтальной щели - 3 балла; изменение костных структур с нечеткими границами - 4 балла; с четкими овальными (гранулема) - 5 баллов. Суммарные значения 1, 2, 3 баллов трактовались как положительная динамика; 4, 5 баллов - отрицательная.

Спустя 12 месяцев при воздействии ЛК: 0,2% РХГ + ЭВ - положительная динамика установлена в 20,00% случаев; отрицательная - в 80,00% и сопровождалась сокращением отрицательного индекса РА1 на 20,00%. Ж : 0,2% РВС + ВСП № 1 (ТР), привел к положительной динамике в 50,00% случаев, отрицательной - у 50,00% пациентов, сокращение отрицательного индекса РА1 произошло на 50,00%. Под воздействием ЛК: 0,2% РВС, УЗ (внутриканально) + ВСП № 1 + ГШ, положительная динамика зарегистрирована в 80,00% случаев, отрицательная - у 20,00% пациентов и сопровождалась сокращением отрицательного индекса РА1 на 80%. В ЛК, состоящий из 0,2% РВС и УЗ внутриканально в пломбировочную пасту введен «Остеоиндуцин», а также для купирования воспаления в периодонте и активизации местного иммунитета применялся биостимулирующий свет «Вюрйоп» чрезкожно (рис.5).

1 - 0,2% РХГ+ЭВ; 2 - 0,2% РВС+ВСП № 1;

3 - 0,2% РВС+УЗ+ВСП №1+ГШ;

4 - 0,2% РВС+УЗ+ВСПОИ№2+ГШ+БТ;

5 - 0,2% РВС+УЗ+(«Кальсепт»-ОТ) +ВСПОИ №2 +ГШ+БТ

Рис. 5. Сравнительная оценка воздействия различных ЛК на репаративные процессы в периодонте при лечении ОХВП поданным рентгенограмм (через 12месяцев).

По данным периапикального индекса РА1 под воздействием гидроксиапатита «Остеоиндуцин» и полихроматичного света значительно улучшились репаративные процессы в апикальном периодонте: положительная динамика спустя год после лечения данным ЛК составляла 80,00% случаев полного восстановления костных структур, а в 20,00% случаев очаги деструкции находились на стадии построения костных балочек. У 40 пациентов с различными формами ОВП и ОХВП проводился отсроченный метод лечения: после воздействия

17

озвученным РВС на микрофлору системы корневых каналов, пломбирование их осуществлялось временным стерильным пломбировочным материалом «Кальсепт» под временную пломбу на срок 1 месяц, после чего проводилась замена временного материала на постоянный -ВСПОИ № 2 с гуттаперчевыми штифтами. До и после пломбирования корневых каналов включался в ЛК свет «Вюр1гоп».Установлено, что применение пролонгированного антисептического воздействия с использованием материала «Кальсепт» на систему корневых каналов привело к улучшению отдаленных результатов лечения деструктивных форм периодонтитов и сопровождалось в 65,00% случаев полным восстановлением очагов деструкции костных структур, а в 35,00% -очаги деструкции находились на стадии построения новых костных структур. Таким образом, сравнивая пять способов лечения ОХВП, лучшим ЛК по клинико-рентгенологическим данным спустя год после лечения, был комплекс, с дополнительным введением в эндодонтиче-ский пломбировочный материал ультрадисперсного гидроксиапатита «Остеоиндуцин» и применением физических методов воздействия -УЗ внутриканально и поляризованного света «Вюр1гоп» чрезкожно как традиционным, так и отсроченным методами.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные микробиологические исследования позволили установить высокую антибактериальную активность антисептика «Велтосепт» в озвученной среде на микрофлору макро- и микроканалов зубов при острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитах. Минимальная подавляющая концентрация велто-септа в отношении представителей различных видов микрофлоры корневых каналов зубов равна 0,2%.

2. Применение эндодонтической пасты, содержащей велтосепт и ультрадисперсный гидроксиапатит «Остеоиндуцин», при лечении деструктивных форм верхушечных периодонтитов способствовало усилению репаративных процессов в периодонте спустя год после лечения.

3. Применение поляризованного, полихроматичного, низкочастотного, биостимулирующего света «Вюрйоп» до и после пломбирования корневых каналов способствовало купированию воспалительного процесса в апикальном периодонте при лечении различных форм острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов. Установлено на клиническом материале, что острые процессы в периодонте отражаются на ферментативной активности полиморфноя-

дерных лейкоцитов и на клеточном составе содержимого десневого желобка, которые нормализуются под воздействием светотерапии.

4. Клинико-рентгенологические изменения верхушечного пе-риодонта при острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитах оценивались по индексу РА1, что выражалось в 60% и 65% случаев полным восстановлением костных структур традиционным и отсроченным методами; в 40% и 35% случаев соответственно очаги деструкции находились на стадии построения новых костных структур.

5. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований разработан, апробирован и внедрен в стоматологическую практику новый модифицированный способ лечения острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов с применением антисептика «Велтосепт» и ультразвука внутриканального для санации системы корневых каналов и временного материала «Каль-септ», с последующим пломбированием с использованием «велто-септ-пасты» с нанодисперсным гидроксиапатитом «Остеоиндуцин» в комплексе с биостимулирующим светом «Вюр1топ» чрезкожно для купирования острого процесса и стимуляции местного иммунитета в периодонте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых явлениях в периодонте в первое посещение под анестезией провести инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов 0,2% раствором велтосепта и ультразвуком внутриканально, чрезкожно провести сеанс светом «ВюрЦ"оп» в проекции верхушек корней леченого зуба при отсутствии экссудации из корневых каналов.

2. Для пломбирования корневых каналов при лечении острых и хронических обострившихся верхушечных периодонтитов после прекращения экссудации из корневых каналов рекомендуется использовать пасту следующего состава: оксид цинка 0,6 г, велтосепт 0,1 мл, масло персиковое 0,3 мл, остеоиндуцин 0,2 г и пломбировать с применением гуттаперчевых штифтов до апикального отверстия, в комплексе со светом «Вюр^оп», который использовался во второе посещение после прекращения оттока экссудата.

3. При лечении отсроченным методом рекомендуется после воздействия на микрофлору корневых каналов раствора велтосепта в озвученной среде, каналы запломбировать временным пломбировочным

материалом «Кальсепт» с гидроксидом кальция сроком на один месяц, после чего заменить временный материал на постоянную пасту, содержащую «Остеоиндуцин» и «Велтосепт», с гуттаперчевыми штифтами в комплексе со светом «Bioptron».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексное лечение острых и обострившихся хронических периодонтитов с использованием биостимулирующего света лампы «Биоптрон»/ Д.А. Аветисян, М.М. Данаева, Я.Н. Гарус, H.H. Гаража // Российский стоматологический журнал - 2008.-№3.-С.41 -45.

2. Гарус, Я.Н. Эффективность светотерапии в сочетании с вел-тосептом и ультразвуком при лечении периодонтитов / Я.Н. Гарус, М.М. Данаева, Д.А. Аветисян // Медицинский вестник Северного Кав-каза-2008. - С.50-52.

3. Лечение обострившихся хронических верхушечных периодонтитов с использованием велтосепта и светотерапии / H.H. Гаража, Я.Н. Гарус, М.М. Данаева, Д.А. Аветисян, O.A. Соловьева // Материалы научной конференции ученых, врачей-стоматологов Юга России. Тезисы докладов,- Ставрополь, 2008.- С.38-39.

4. Результаты комплексного лечения хронических периодонтитов с применением полихроматичного света лампы «Биоптрон» / H.H. Гаража, Я.Н. Гарус, Д.А. Аветисян, М.М. Данаева // Материалы научной конференции ученых, врачей-стоматологов Юга России. Тезисы докладов.- Ставрополь, 2008.- С. 40-44.

5. Данаева, М.М. Клиническая эффективность использования велтосепта и светотерапии при лечении обострившихся хронических гранулирующих периодонтитов / М.М. Данаева, Д.А. Аветисян // XVI итоговая (межрегиональная) научная конференция студентов и молодых ученых НОСИМУ. Тезисы докладов. - Ставрополь, 2008.- С.532-533.

6. Гарус, Я.Н. Обоснование использования велтосепта и светотерапии при лечении обострившихся хронических верхушечных периодонтитов / Я.Н. Гарус, М.М. Данаева, Д.А. Аветисян // Сб. науч. тр. / ВГМА. - Воронеж, 2008.- С. 107-108.

7. Аветисян, Д.А. Обоснование использования велтосепта и светотерапии при лечении обострившихся хронических верхушечных периодонтитов / Д.А. Аветисян, М.М. Данаева, Я.Н. Гарус // Сб. науч. тр. / ВГМА. - Воронеж, 2008,- С. 109 -111.

8. Применение полихроматичного света лампы «Биоптрон» в комплексном лечении хронических периодонтитов / H.H. Гаража, Я.Н. Гарус, Д.А. Аветисян, М.М. Данаева // Актуальные вопросы клинической стоматологии / Сб. науч. тр. / СтГМА. - Ставрополь, 2008,- С. 7982.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Способ медикаментозной обработки корневых каналов зубов с использованием велтосепта при лечении острых форм верхушечного периодонтита. Удостоверение № 1221 от 20.05.08г.

2. Способ лечения деструктивных форм периодонтитов с использованием велтосепта в сочетании с препаратом «Остеоиндуцин». Удостоверение № 1222 от 20.05.08г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БТ - свет «Вюрй-оп»

ВСП № 1 - паста велтосепт

ВСПОИ № 2 - паста велтосепт с остеоиндуцином

ГШ - гуттаперчевые штифты

КБ - катионные белки

Л - лимфоциты

ЛК - лечебный комплекс

МПК - минимальная подавляющая концентрация

МПО - миелопероксидаза

Н - нейтрофилы

ОВП - острые формы верхушечных периодонтитов

овпсэ - острый верхушечный периодонтит в стадии экссудации

от - отсроченный метод лечения

ОХВГП - обострившийся хронический верхушечный

гранулематозный периодонтит

ОХВГрП - обострившийся хронический верхушечный

гранулирующий периодонтит

ОХВП - обострившийся хронический верхушечный периодонтит

ПГР - подгруппа

РВС - раствор велтосепта

РХГ - раствор хлоргексидина

ТР - традиционный метод лечения

УЗ - ультразвук

эв - «Эвгедент»

эк - эпителиальные клетки

ДАНАЕВА МАДИНА МАГОМЕТОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 26.02.10. Подписано в печать 26.02.10. Формат 60x84 Х1Х6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2010. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.