Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Лечение методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести - тема автореферата по медицине
Зейналов, Юсиф Лятифович Курган 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Зейналов, Юсиф Лятифович :: 2011 :: Курган

Список сокращений

Введение

Глава 1 Современные способы лечения идиопатического сколиоза и оценки результатов лечения (Обзор литературы)

1.1 Исторические аспекты лечения сколиоза.

1.2 Классификация сколиоза.

1.3 Рентгеновское исследование при сколиозе.

1.4 Оперативные методы лечения сколиоза.

1.5 Наружная транспедикулярная фиксация.

1.6 Внутренняя транспедикулярная фиксация.

1.7 Оценка результатов лечения.

Глава 2 Клинико-статистическая характеристика больных и методы исследования.

2.1 Клинико-статистическая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинический.

2.2.2 Лабораторное и функциональное обследование.

9.2.3 Полипозиционная рентгенография.

2.2.4 Магнитно - резонансная томография (МРТ).

2.2.5 Метод анкетного опроса.

2.2.6 Статистическая обработка материала.

Глава 3 Предоперационное планирование. Методики оперативного лечения, послеоперационное ведение больных.

3.1. Предоперационное планирование

3.2. Предоперационная подготовка больного

3.3. Положение больного во время операции.

3.4. Вид анестезиологического пособия

3.5. Схема выполнения операции

3.6. 1 Послеоперационный период

3.7. Наблюдение за больным после выписки

3.8. Осложнения и меры их профилактики

Глава 4 Ближайшие и отдаленные результаты лечения. Оценка результатов лечения по данным анкет- опросников Ассоциации по изучению сколиоза.

4.1. Ближайшие результаты лечения

4.2. Отдаленные результаты лечения

4.3. Оценка результатов лечения по данным анкет опросников

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Зейналов, Юсиф Лятифович, автореферат

Актуальность темы. Деформации позвоночника по-прежнему остаются одной из наиболее часто встречающихся патологий у детей и подростков. Несмотря на то, что вертебрология, как самостоятельная наука, в последние годы переживает пик своего развития, в настоящее время проблема усугубляется несвоевременной диагностикой, неправильным выбором метода лечения, а также большими затратами на лечение и социальную реабилитацию [5, 22,30,44,46,153,].

В соответствии с МКБ существует 111 нозологических форм заболеваний позвоночника [26 ]. Идиопатические сколиозы составляют порядка 80-85% от всех выявленных случаев сколиоза, а общее количество случаев деформаций свыше 10 градусов по Cobb в популяции находится в пределах от 1,5 до 3% [18,31,60].

Предыдущее столетие, по мнению профессора K.P. Мишеля (1996), позволило достичь больших успехов в некоторых разделах травматологии и неврологии, к которым отнесена и хирургия позвоночника [166]. Достаточно широко в настоящее время применяются транспедикулярные способы фиксации позвоночника при устранении сколиотической деформации, в том числе и наружная транспедикулярная фиксация.

Внутренняя транспедикулярная фиксация в последние десять лет развивается достаточно быстро и находит активное применение в клинической практике, поскольку результаты лечения, приводимые в литературе, в том числе и с использованием для анализа специальных опросников, говорят о достаточно высокой эффективности данного метода [ 78,4,100,144,172,175].

Не менее важными и неоднократно обсуждаемыми являются вопросы, связанные с выбором методики лечения, возникающих осложнений и рецидивов после оперативного лечения [80,83,89,102,189,191,113].Тем не менее, анализ научной литературы свидетельствует о том, что громадное количество исследований, касающихся сколиоза, не решило всех проблем, связанных с этиологией, классификацией, диагностикой, лечением данного заболевания.

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести на основе метода внутренней транспедикулярной фиксации.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности состояния больных идиопатическим сколиозом, в зависимости от величины деформации позвоночника, на основе комплекса клинических и современных лучевых.методов диагностики.

2. Усовершенствовать методические приемы имплантации транспедикулярных шурупов, в зависимости от величины деформации позвоночника и рентгенологических особенностей строения ножки дуги позвонка.

3. Изучить ошибки и осложнения при лечении больных сколиозом, при использовании внутренних транспедикулярных конструкций.

4. Провести языковую адаптацию, для данной категории больных анкету опросник БРЗ-ЗО и провести клинико - статистический анализ результатов лечения больных сколиозом различной степени тяжести на основе интегральной оценки.

Новизна исследования:

Новизна проведенного исследования заключалась в том, что были изучены региональные возрастные, тендерные, клинико рентгенологические проявления деформации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом в зависимости от степени деформации.

Предложена новая схема имплантирования транспедикулярных шурупов, в зависимости от степени деформации и 6 рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника, что позволяет устранять самые тяжелые деформации позвоночника с получением хороших клинических и анатомо-функциональных резулльтатов.

Предложены методы профилактики ошибок и осложнений, при лечении больных сколиозом, методом внутренней транспедикулярной фиксации. Проведена языковая адаптация, для данной категории больных, анкеты опросника БРБ-ЗО (двойной прямой и обратный перевод), с целью полного понимания вопросов и получения адекватных ответов на них.

Практическая значимость

Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику способы внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом, в зависимости от степени деформации и рентгеноморфологических изменений позвоночника. Это позволяет сократить время оперативного вмешательства, уменьшает величину кровопотери, сокращает расходы на операцию. Для изучения результатов лечения и оценки состояния больных до и после операции адаптирован для азербайджанского языка вариант анкеты — опросника. Это позволило применять 8118-30 и в других разделах вертебрологии. Предложены способы профилактики ошибок в процессе оперативного вмешательства, при внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные приемы имплантации шурупов, в зависимости от степени 7 транспедикулярных деформации и рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника, наиболее функциональны, так как обеспечивают максимально возможную коррекцию деформации, позволяют сократить время операции, уменьшить кровопотерю, снизить стоимость расходных материалов.

2. Применяемая конструкция для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника с усовершенствованными вариантами ее компоновок позволяет за один или два этапа устранять самые тяжелые его деформации с получением хороших клинических и анатомо-функциональных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в клинике Н. Туси, г. Баку, Азербайджан.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены:

- на первом заседании Российской АБАМ! (Ассоциация по изучению и применению метода Илизарова), Курган, 2009;

- на 6 конгрессе международной А8АМ1.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ в отечественных' и зарубежных изданиях, в том числе две статьи - в лицензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии №1 РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова 7 октября 2010 года (протокол № 32(240).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведён анализ источников литературы и по теме диссертации. Разработал и внедрил в клиническую практику рациональные приемы имплантации транспедикулярных шурупов для устранения идиопатического сколиоза. Автор принимал непосредственное участие в лечении и курации выбранной группы пациентов. Изучили ближайшие и отдалённые результаты лечения данной категории больных. Проанализировал ошибки и осложнения у больных, предложил способы их профилактики и лечения. Разработал рациональные варианты послеоперационного ведения пациентов. Автором осуществлена языковая адаптация анкеты БИ-Б-ЗО, на азербайджанский язык (двойной прямой и обратный перевод), изучены результаты лечения с использованием анкеты - опросника.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 141 странице текста, содержит 23 таблицы и 39 рисунков, приложения. Список литературы насчитывает 230 наименований, из них отечественных работ — 68, зарубежных — 162. Диссертация выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, тема НИР № 035/4-18.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести"

выводы

1. Клинико-рентгенологический анализ оперированной группы больных идиопатическим сколиозом, показал, что среди больных преобладали пациенты с величиной деформации 60-90°(36 больных, 48%),составившие вторую группу. В первой группе (величина деформации позвоночника 40-59°), было 27 больных(36%), к третьей, группе (12 больных, 16%) отнесены больные, величина деформации позвоночника у которых превышала 90°.

21 Предложенная новая схема имплантации транспедикулярных шурупов в зависимости от степени деформации- и рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника позволяет сократить время операции на 20-25%, уменьшить кровопотерю, снизить стоимость расходных материалов на 12-15 %.

3. Осложнения имели место у 8 больных (10,7%), только у 4 больных они были непосредственно связаны с методикой оперативного вмешательства, были купированы в ближайшее после операции время и не повлияли на результат лечения.

4. Проведенная языковая адаптация анкеты - опросника ЗРЭ-ЗО, для изучения результатов лечения больных идиопатическим сколиозом, позволила обеспечить полное понимание и адекватные ответы на вопросы, оценить состояние больных до и после лечения.

5. Анализ сопоставимых показателей оценки- состояния больных до и после лечения показал, что во всех исследуемых группах пациентов увеличилось количество баллов для показателя, характеризующего оценку внешнего вида больных, а также для показателей, характеризующих взаимоотношения с окружающими и самооценки больного. Наибольшая разница в баллах до и после лечения по всем показателям получена у больных третьей группы (степень деформации - 91-120°), что свидетельствует о наиболее выраженном эффекте от лечения в данной группе больных.

6. С учетом всех полученных данных, отдаленные результаты лечения у 95% больных, расценены как отличные и хорошие, у 5% - как удовлетворительные. Косметический и функциональный результат лечения удовлетворял всех больных, однако степень удовлетворения результатами лечения была различной: «доволен» - (53 %) «очень доволен» - (47 %). Все- это свидетельствует об* эффективности применяемой методики лечения больных идиопатическим сколиозом с разработанной схемой транспедикулярной имплантации шурупов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отверстия* в.теле позвонка, для введения шурупа, нужно проделывать специальным направителем с метками (10, 20, 30, 40 шш) и каждый раз после отметки 20 гпт (зона границы ножки дуги и тела). На конечном этапе просверливания, необходимо проверять стенки отверстия специальным проводником, что обеспечивает предотвращение травматизации спинного мозга и нервных корешков.

2. Для профилактики повреждения нервов и спинного мозга, точки для имплантации шурупов, определяются под скопическим контролем.

3. Активизацию больного можно начинать с 3-го дня после операции, реабилитацию - через три месяца после операции, когда наступит прорастание кости вокруг шурупов.

4. Фиксацию позвоночника, по возможности, необходимо завершать на уровне Ь4- ТЬ2, поскольку после фиксации Ь5 остается только один диск 81-Ь5, что может привести к его дистрофическим изменениям и болям. Фиксация ТЫ также чревата болями в шейном отделе.

5. Для получения прочного артродезирования необходима артротомия каждого фасета желобоватым долотом, с последующей костной пластикой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести

004618714

Зейналов Юсиф Латифович

Лечение методом внутренней транспеднкулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести

14.01.15 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

✓ о ^ ^6

2 3 ДЕК 2010

Курган - 2010

004618714

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова Минздравсоцразвития»

Научный руководитель Худяев Александр Тимофеевич

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Чертков Александр Кузьмич

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Доктор медицинских наук Кирсанов Константин Петрович

ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия им. академика Г.А. Илизарова» Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Центральный институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова» Министерства здравоохранения и социального развития» Российской Федерации (125299, г. Москва, ул. Приорова, 10)

Защита диссертации состоится « ^ » декабря 2010 г. В часов на заседании диссертационного совета ДМ 208.079. 01 при Федеральном государственном учреждении «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития России (640014, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ФГУ «РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития »(640014, г. Курган, ул.М. Ульяновой,6)

Автореферат разослан « » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совет

доктор медицинских наук, профессор f / / yf Дьячков А.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Деформации позвоночника по-прежнему остаются одной из наиболее часто встречающихся патологий у детей и подростков. Несмотря на то, что вертебрология как самостоятельная наука в последние годы переживает пик своего развития, в настоящее время проблема усугубляется несвоевременной диагностикой, неправильным выбором метода лечения, а также большими затратами на лечение и социальную реабилитацию пациентов (Э.В. Ульрих, 2002).

В соответствии с МКБ, существует 111 нозологических форм заболеваний позвоночника. Идиопатические сколиозы составляют порядка 80-85%, от всех выявленных случаев сколиоза, а общее количество случаев деформаций свыше 10° по Cobb, в популяции находится в пределах от 1,5 до 3% (М.Г. Дудин с соавт., 2006; Р. Smyrnis. et al., 2009; К.С. Soultanis et al., 2007; G.C. Robin, 1990).

Среди вертебральной патологии у взрослых сколиозы составляют при анализе обращаемости 0,04 на 1000 жителей, при осмотрах-до 18,2% (Н.Г. Фомичев, М.А. Садовой, 2004). У 50% трудоспособного населения выявляется различной степени тяжести сколиоз (М.В. Михайловский, 2004).

Предыдущее столетие, по мнению профессора K.P. Мишеля (1996), позволило достичь больших успехов в некоторых разделах травматологии и ортопедии, к которым отнесена и хирургия позвоночника. Достаточно широко, в настоящее время, применяются транспедикулярные способы фиксации позвоночника, при устранении сколиотической деформации, в том числе и наружная транспедикулярная фиксация.

Внутренняя транспедикулярная фиксация в последние десять лет развивается достаточно быстро и находит активное применение в клинической практике, поскольку результаты лечения, приводимые в литературе, в том числе и с использованием для анализа специальных опросников, говорят о достаточно высокой эффективности данного метода (М.А. Asher, 2006; J. Dubousset, 2005; Kuklo, L.G. Lenke, 2005; M. Di Silvestre, 2008; O. Karatoprak, 2008 и др.). Не менее важными и неоднократно обсуждаемыми, являются вопросы, связанные с выбором методики лечения, возникающих осложнений и рецидивов после оперативного лечения (М.В. Михайловский, Н.Г. Фомичев, 2002; С.Т. Ветрилэ, 2003;

С.Т. Ветрилэ, A.A. Кисель, A.A. Кулешов, 2004; М. Di Silvestre, Р. Parisini, F. Lolli, G. Bakaloudis, 2007).

Тем не менее, анализ литературы свидетельствует о том, что громадное количество исследований, касающихся сколиоза, не решило всех проблем, связанных с этиологией, классификацией, диагностикой, лечением данного заболевания (М.В. Михайловский, 2006; М.Г.Дудин, 2006; L.G. Lenke 2005, 2007; S.J. Luhmann, L.G. Lenke, 2008).

Цель исследования: Улучшить результаты лечения больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести на основе метода внутренней транспедикулярной фиксации.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические особенности состояния больных идиопатическим сколиозом, в зависимости от величины деформации позвоночника, на основе комплекса клинических и современных лучевых методов диагностики.

2. Усовершенствовать методические приемы имплантации транспедикулярных шурупов, в зависимости от величины деформации позвоночника и рентгенологических особенностей строения ножки дуги позвонка.

3. Изучить ошибки и осложнения при лечении больных сколиозом, при использовании внутренних транспедикулярных конструкций.

4. Провести языковую адаптацию, для данной категории больных анкету опросник SPS-30 и провести клинико -статистический анализ результатов лечения больных сколиозом различной степени тяжести на основе интегральной оценки.

Новизна исследования:

Новизна проведенного исследования заключалась в том, что были изучены региональные возрастные, тендерные, клинико -рентгенологические проявления деформации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом в зависимости от степени деформации.

Предложена новая схема имплантирования транспедикулярных шурупов, в зависимости от степени деформации и рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника, что позволяет устранять самые тяжелые деформации позвоночника

с получением хороших клинических и анатомо-функциональных резулльтатов.

Предложены методы профилактики ошибок и осложнений, при лечении больных сколиозом, методом внутренней транспедикулярной фиксации. Проведена языковая адаптация, для данной категории больных, анкеты опросника БРБ-ЗО (двойной прямой и обратный перевод), с целью полного понимания вопросов и получения адекватных ответов на них.

Практическая значимость

Усовершенствованы и внедрены в клиническую практику способы внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом, в зависимости от степени деформации и рентгеноморфологических изменений позвоночника. Это позволяет сократить время оперативного вмешательства, уменьшает величину кровопотери, сокращает расходы на операцию. Для изучения результатов лечения и оценки состояния больных до и после операции адаптирован для азербайджанского языка вариант анкеты - опросника. Это позволило применять БИ^-ЗО и в других разделах вертебрологии. Предложены способы профилактики ошибок в процессе оперативного вмешательства, при внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника, у больных идиопатическим сколиозом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенные приемы имплантации транспедикулярных шурупов, в зависимости от степени деформации и рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника наиболее функциональны, так как обеспечивают максимально возможную коррекцию деформации, позволяют сократить время операции, уменьшить кровопотерю, снизить стоимость расходных материалов.

2. Применяемая конструкция для внутренней транспедикулярной фиксации позвоночника с усовершенствованными вариантами ее компоновок позволяет за один или два этапа устранять самые тяжелые его деформации с получением хороших клинических и анатомо-функциональных результатов.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы используются в клинике Н. Туси, г. Баку, Азербайджан.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены:

- на первом заседании Российской AS AMI (Ассоциация по изучению и применению метода Илизарова), Курган, 2009;

- на 6 конгрессе международной ASAMI.

Публикации

По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе две статьи - в лицензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии №1 РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А Илизарова 7 октября 2010 года (протокол № 32(240).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведён анализ источников литературы и по теме диссертации. Разработал и внедрил в клиническую практику рациональные приемы имплантации транспедикулярных шурупов для устранения идиопатического сколиоза. Автор принимал непосредственное участие в лечении и курации выбранной группы пациентов. Изучили ближайшие и отдалённые результаты лечения данной категории больных. Проанализировал ошибки и осложнения у больных, предложил способы их профилактики и лечения. Разработал рациональные варианты послеоперационного ведения пациентов. Автором осуществлена языковая адаптация анкеты SRS-30, на азербайджанский язык (двойной прямой и обратный перевод), изучены результаты лечения с использованием анкеты -опросника.

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и списка цитированных работ, изложена на 140 страницах текста, содержит 23 таблицы и 39 рисунков. Список литературы насчитывает 345 наименований, из них отечественных работ - 101, зарубежных -244. Диссертация выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова, тема НИР № 035/4-18.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа основана на анализе результатов лечения 75 больных идиопатическим сколиозом, в возрасте от 12 до 24 лет, проходивших лечение в отделении травматологии и ортопедии клиники им. Н. Туси, г. Баку, Азербайджан, в 2006-2010 гг. Среди пациентов преобладали лица женского пола - 85% (рис. 1).

Рисунок 1. Распределение больных по полу

Наибольшую группу составили больные в возрасте 15-17 лет - 42 (56%). Следующей по количественному составу была возрастная группа 18-20 лет (20%) (рис. 2).

45 40 35

30 25 20 15 10

IV

I I

12-14

15-17

15-20

21-24

Рисунок 2. Распределение больных по возрасту

В школах, лицеях, гимназиях училось 42 пациента (56 %). Студенты составили 29,3% (Таблица 1).

Таблица 1.

Распределение больных по социальному статусу и полу

Социальный статус Пол Всего

мужской женский

Учащиеся 5 37 42

Студенты 3 19 22

Служащие - 2 2

Неработающие 3 6 9

Итого 11 64 75

По величине деформации, больные были распределены на три группы. Преобладали пациенты, с величиной деформации 60-90° (36 больных, 48%), составившие вторую группу. В первой группе (величина деформации позвоночника 40-59°) было 27 больных (36%), к третьей группе (12 больных, 16%) отнесены больные, величина деформации позвоночника у которых превышала 90° (Таблица 2).

Таблица 2.

Распределение больных по величине сколиотической деформации

Пол Величина сколиотической деформации

40-59° 60-90° 91-120° Всего

Мужской 2 6 3 11

Женский 25 30 9 64

Итого 27 36 12 75

В% 36 48 16 100

Методы исследования

1. Клинический.

2 Полипозиционная рентгенография.

3. Магнитно-резонансная томография.

4. Метод анкетного опроса.

5. Статистическая обработка материала.

Способы обработки результатов исследования

Статистическую обработку результатов исследования, проводили на персональном компьютере, с помощью программы Attestat (И.П. Гайдышев), встроенной в Microsoft Excel. Для подтверждения выводов о различиях между полученными количественными результатами исследований, в случаях с нормальным распределением, использовали t-критерий Стьюдента. В том случае, когда распределение отличалось от нормального, использовали непараметрические критерии (критерий Вилкоксона, Колмогорова-Смирнова). Статистически значимыми считали различия при р<0,05, где р - уровень значимости этих критериев. Все результаты представлены в виде М ± с, где М - выборочное среднее, а - стандартное отклонение. Для выявления корреляционной зависимости, использовали коэффициент г Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для оперативного лечения, применена система внутренней транспедикулярной фиксации (Vertebra Stabilization System 0 5,5-6,35) фирмы OIM (Турция).

По полученным рентгенологическим и МРТ - данным, составляли план-схему интраоперационной мобилизации, фиксации позвоночника и последовательность выполнения корригирующих маневров имплантируемой

металлоконструкций. При этом учитывался тип деформации, исходная величина дуг деформации, их исходная функциональная и достигнутая подготовительная коррекционная мобильность. Если во время тракции коррекция деформации была недостаточной, выполняли двухэтапную операцию. При выборе характера оперативного вмешательства имел значение также возраст больных. В случаях, когда величина исходной деформации превышала 90°, у больных старше 35 лет в 90% случаев, выполняли двухэтапную операцию, в связи с ригидностью позвоночника, как следствием его дегенеративно -дистрофических изменений, которые у больных сколиотической болезнью, появляются намного раньше (в 20-25 лет). У шести больных были выполнены двухэтапные операции, которые на

первом этапе заключались в торакотомии из передне - бокового разреза, удалении одного или двух ребер, дискэктомии 3-4 дисков, с установкой дренажа по Бюлау. Через три дня выполняли стандартную заднюю фиксацию. У остальных больных (69), имела место одноэтапная стандартная задняя транспедикулярная фиксация.

Анализ четырех рентгеновских снимков (прямая проекция, "bending test" - 2, после вытяжения), позволял определить величину деформации, коррекционную мобильность и принять решение об этапности операции, количестве имплантируемых конструкций. Оперативное вмешательство состояло из следующих последовательных этапов:

- выделение (скелетирование) дорсального отдела позвоночника на уровне планируемой коррекции и стабилизации - от вершины остистого отростка до вершин поперечных отростков всех заинтересованных позвонков;

- установка запланированных транспедикулярных винтов (под электронно-оптическим контролем) и стержней.

В зависимости от величины деформации, методика оперативного вмешательства претерпевала изменения, которые касались количества вводимых шурупов, длины стержней, установки корректоров, выполнения одного или двух этапов операций. Критерием для выполнения одноэтапной коррекции, была возможность устранения деформации, во время тракционной рентгенографии не менее, чем на 20-30° при величине исходной деформации 40-60° , не менее 40-50° при исходной в 60 - 100° и не менее 50-60° при сколиозах более 100°, что не вызывало появление корешковых неврологических симптомов. Если во время тракционной рентгенографии деформация не уменьшалась, предпринималась попытка проведения тракции под анестезией. При уменьшении величины деформации, во время тракции, решался вопрос об одноэтапной операции - коррекция деформации внутренними транспедикулярными шурупами. Количество транспедикулярных шурупов, при выполнении одноэтапной операции, составило 17±3 в зависимости от протяженности деформации. В результате предложенных нами рационализаторских предложений, количество вводимых транспедикулярных шурупов уменьшалось, что снижало

травматичность операции, уменьшало количество расходных материалов, позволяло избежать возможных неврологических осложнений1'2'3.

Так, в тех случаях, когда величина сколиотической деформации не превышала 60°-65°, транспедикулярные шурупы по выпуклой поверхности, имплантировали от поясничного отдела до 12-го грудного или 11-го грудного в каждый позвонок, затем пропускали 2-3 позвонка, следующие три шурупа снова имплантировали подряд в апикальной части деформации с выпуклой стороны, с дальнейшим пропуском двух-трех позвонков, что позволяло, кроме указанного выше, сокращать время оперативного вмешательства. С вогнутой стороны имплантировали максимально возможное количество шурупов.

У больных с деформацией позвоночника более 100°, ножки дуг позвонков на вершине деформации, как правило, гипоплазированы и имплантировать шурупы в ножки всех позвонков было невозможно. В этих случаях транспедикулярные шурупы, устанавливали по выпуклой и вогнутой стороне только в три - четыре краниальных и три - четыре каудальных позвонка из всех деформированных. После тракции, которая позволяла уменьшить величину деформации, шурупы соединяли длинными стержнями. Стержни соединяли между собой поперечно расположенными коннекторами. При большой степени ротации шурупы соединяли короткими стержнями и связывали их коннекторами (система «Домино»),

Возможны два типа установки коротких стержней. При первом типе, применяющемся при большой величине деформации и выраженной ротации, короткие стержни устанавливали с обеих сторон деформации и соединяли коннекторами. Цель такого расположения стержней, состоит в улучшении условий деротации грудного и поясничного отдела позвоночника, которые нужно деротировать в противоположных направлениях.

1 «Способ устранения идиопатического сколиоза-1»,удостоверение №46/09

2

«Способ устранения идиопатического сколиоза-2» удостоверение №47/09

3 «Способ устранения идиопатического сколиоза-3» удостоверение №48/09

При установке одного стержня, на него приходится большая нагрузка и может наступить перелом. При втором типе установки стержней, с вогнутой стороны, устанавливают два коротких стержня, которые соединяют коннекторами, а с выпуклой - один длинный. Этот вариант применяется в тех случаях, когда не нужна большая деротация.

У некоторых больных, когда величина сколиотической деформации превышала 100°, транспедику лярные шурупы сначала имплантировали по вогнутой поверхности в каудальной и краниальной части, затем - по выпуклой поверхности также в каудальной и краниальной части, затем в ножки позвонков, расположенных на вершине деформации (на выпуклой стороне -насколько возможно технически). 3-4 из них соединяли короткими стержнями и с помощью инструмента, путем давления на них, уменьшали степень деформации, в том числе и кифоз, производили деротацию, путем установки стержней на вогнутой поверхности, затем устанавливали длинный стержень по выпуклой стороне, вместо ранее смонтированного короткого, который удаляли.

При двухэтапных операциях, с целью улучшения мобильностьи позвоночника, сначала производили переднюю дискэктомию на трех или четырех уровнях. У всех больных этой группы, производили передне-латеральную торакотомию, с резекцией одного или двух ребер, так как деформация имела место в грудном отделе позвоночника. После дискэктомии, ушивали плевру узловыми швами и устанавливали дренаж по Бюлау. На втором этапе, через 3-4 дня, выполняли заднюю фиксацию позвоночника одним из вариантов, указанных выше.

При тораколюмбальных или люмбальных деформациях для передней дискэктомии, производили торакоабдоминотомию или абдоминотомию.

Больным, в течение трех месяцев, не разрешалось нагибаться, поднимать большие тяжести, не делать резких движений, особенно ротационных, рекомендовано ложиться и вставать по определенной схеме:

Больному назначали контрольный осмотр, через 1,5-2 месяца после выписки. При этом оценивали клинические данные, адаптированность к новым условиям, выполнение предыдущих

рекомендаций, а также отношение больного к проведенному лечению и возможные жалобы. Рентгенографию позвоночника выполняли при наличии каких-либо негативных изменений, выявленных клиническим осмотром. При отсутствии каких-либо осложнений, следующий контрольный осмотр назначали не ранее, чем через 6-8 месяцев после операции, затем - через 1-1,5 года.

На контрольном осмотре через 1-1,5 года после операции, проводили рентгенографию позвоночника, в положении стоя в двух проекциях. Разрешали обычную двигательную активность, но без динамических амплитудных движений в позвоночнике на уровне имплантированной металлоконструкции. Последующие осмотры, назначали 1 раз в год, с выполнением по показаниям рентгенографии позвоночника, в положении стоя в двух проекциях.

Накопленный клинический материал, обобщенный в литературе, показывает, что имплантация транспедикулярных винтов, может повлечь за собой разрыв дурального мешка, повреждение нервных корешков и спинного мозга, получение сосудистой или висцеральной травмы, инфекцию. В наших наблюдениях, также имели место осложнения, возникшие как во время операции, так и в различные периоды после нее у 8 больных (10,7%).Только у 4 больных они были непосредственно связаны с методикой оперативного вмешательства, были купированы в ближайшее после операции время и не повлияли на результат лечения. У двух больных, имело место повреждение плевры при резекции ребер, которая была ушита и налажен дренаж по Бюлау. Возникшие осложнения были купированы и не повлияли на дальнейший результат лечения. У одного пациента, имело место низкое давление, в течение двух дней после операции. После медикаментозной коррекции, давление нормализовалось. Кратковременное снижение уровня гемоглобина, было отмечено у двух больных. Переливания крови не потребовалось. У двух больных в послеоперационном периоде, был плеврит. Нарушение функции кишечника имело место у одного пациента. Ни у одного больного мы не отметили воспалительных процессов, в области послеоперационной раны. У всех больных, заживление раны было первичным натяжением.

Оценка результатов имеет первостепенное значение, в любом виде деятельности. Оценка результатов лечения важна

вдвойне, поскольку, его исходы - показатель качества применяемых методик.

Ближайшие результаты лечения, по данным клинического осмотра и рентгенографии, изучены у всех больных. Поскольку величина исходной деформации была различной, величина остаточной деформации, также значительно отличалась в трех группах пациентов. У больных, с деформацией 40-60°, искривление позвоночника было устранено полностью.

В тех случаях, когда величина деформации составляла 60-90°, полностью устранить искривление у пациентов не представлялось возможным и, остаточная деформация, составила в среднем 15,3±7,4°. Еще больше была величина остаточной деформации, у пациентов, с искривлением позвоночника более 100°. На рисунке 3 представлены данные о величине сколиотической деформации, до и после устранения деформации в трех группах пациентов.

i20 100 80

60 •{ 80

111

36

40 к . 1 - * Ьольше УОп м 40-59 20 - [ 2 » 60 90Ь^е ^ алооо.

О '■■■■■ 40-59 ЯбО-Ю

! Больше 90"

Рисунок 3. Распределение больных по величине деформации позвоночника до и после лечения

Анализ ближайших результатов лечения путем клинического осмотра и рентгенографии, был проведен у всех больных. Не было выявлено перелома стержня или шурупа, послеоперационная рана у всех больных зажила первичным натяжением. Данные рентгенографии через 3-6 месяцев после операции показали, что потери коррекции не было ни в одном случае.

Клиническое обследование больных через 3 месяца после операции, выявило значительное улучшение ситуации, в

отношении расположения позвоночного столба исчезла или уменьшилась (у больных второй и третьей групп) асимметрия треугольников талии и надплечий, ромба Михаэлиса. Уже в ближайшем периоде после операции изменилась выраженность болевого синдрома и на 25-30% уменьшилось количество больных с болями в грудном и поясничном отделе позвоночника. Так же изменилась ситуация с иррадиирующими болями. Через 6 месяцев после лечения количество больных с иррадиирующими болями уменьшилось в три раза, кроме того, больные отмечали, что боли стали менее выраженными и непостоянными. Одной из наиболее важных составляющих, при оценке результатов лечения, был внешний вид больных. Недовольство своим внешним видом, было одной из главных мотиваций при выборе решения об операции. Более подробно этот показатель, проанализирован в разделе анкетного опроса. Что касается внешнего вида больных, то косметический эффект отметили все прооперированные больные. Однако, степень удовлетворенности была различной: «Очень хороший» - 48,9%, «Хороший» - 50,7%, Удовлетворительный» - 4%.

Отдаленные результаты методом анкетного опроса, изучены у 53 больных, что составило 70,7%. У 45 больных (60%), отдаленный результат изучен на очной консультации. Больных осматривали спустя год и более, после операции. Оценивали внешний вид больных, фотографировали, выполняли рентгенографию позвоночника. Следует отметить, что потери коррекции через год и более после операции не было ни у одного больного, также как не отмечено переломов стержней и шурупов.

Через год после лечения, больные практически не предъявляли жалобы на иррадиирующие боли, а количество больных уменьшилось в два - три раза (в зависимости от группы), кроме того, больные отмечали, что боли стали менее выраженными и непостоянными. Изменилось и количество больных, у которых болевые ощущения возникали при пальпации, особенно по выпуклой стороне деформации (больные второй и третьей групп), а также болезненность в области триггерных точек и при пальпации остистых отростков, в результате уменьшения напряжения мягких тканей и

нормализации положения позвоночника по отношению к срединной линии. В первой группе количество больных с болезненными при пальпации точками уменьшилось на 25-30%, в третьей группе - на 40-50% по различным локализациям.

В сравнении с ближайшим результатом несколько изменилась оценка косметического результата: «Очень хороший» - 48,9%, «Хороший» - 46,7%,

« Удовлетворительный» - 4,4%.

Отдаленные результаты, методом анкетного опроса, изучены у 53 больных, что составило 70,7%. У 45 больных (60%), отдаленный результат изучен на очной консультации. Больных осматривали спустя год и более после операции. Оценивали внешний вид больных, фотографировали, выполняли рентгенографию позвоночника.

Отдаленные результаты лечения, были изучены в срок от одного до двух лет. Для изучения отдаленных результатов, кроме клинического осмотра и рентгенографии позвоночника, был использован один из опросников, предложенный научной Ассоциацией сколиоза (Scoliosis Research Society's Scoliosis Patient Questionnaire) и адаптированный для применения на азербайджанском языке. Опросник содержал 30 вопросов к пациентам, на которые они отвечали в виде анкеты. Вопросы касались боли, деформации позвоночника, возможности заниматься работой по дому, профессиональной деятельностью, внешнего вида, принятия обезболивающих препаратов и т.д. Опросники были разосланы 60 пациентам в возрасте от 18 до 24 лет, которые были оперированы более года назад. Ответ был получен от 53 больных. К опросникам прилагалась схема, где больные могли отметить болевые точки условными обозначениями характера боли, до и после операции. Оценка состояния больных, в группах с различной величиной деформации, отличалась по многим показателям, в связи с чем, анализ изученных показателей, был проведен отдельно в каждой группе. Результаты бальной оценки состояния больных идиопатическим сколиозом до лечения, в зависимости от величины деформации, представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Распределение больных идиопатическим сколиозом по группам и количеству баллов, на одного больного, в зависимости от величины деформации, до лечения

Величина деформации Группа больных Количество баллов на одного больного по 23 изученным показателям

40-59° Первая 120,64±9,21

60-90° Вторая 56,38±7,34

91° и больше Третья 35,38±4,75

Поскольку в анкете оговорено, что более высокий балл соответствует лучшему состоянию больного, очевидно, что проявления болевых ощущений, самооценка больных, качество взаимоотношений с окружающими и т.д., были хуже во второй и третьей группе. Показатели второй группы, были ниже первой на 53,27%, третьей - на 70,67%. После операции, в соответствии с опросником, анализировали семь показателей. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Распределение больных идиопатическим сколиозом по группам и количеству баллов, на одного больного, в зависимости от величины деформации после оперативного

лечения

Величина деформации Группа больных Количество баллов на одного больного по семи изученным показателям (в соответствии с анкетой)

40-59° Первая 42,56±4,12

60-90° Вторая 24,50±5,63

91° и больше Третья 24,30±9,17

Количество баллов после лечения осталось более высоким в первой группе, однако разница между второй и первой группой, значительно уменьшилась (42,44%), также как и для третьей группы (42,91%). Кроме того, следует отметить, что различия между второй и третьей группой также стали меньше (0,47% против 17,40%), что свидетельствует о высокой

эффективности оперативного вмешательства, даже при большой степени деформации.

Анализ отдельных сопоставимых показателей (Оценка внешнего вида больных, взаимоотношения с окружающими, самооценка больного) до и после лечения в первой группе (величина деформации 40-59°) показал, что имело место их значительное улучшение. На 104,7% увеличилось количество баллов для показателя характеризующего оценку внешнего вида больных, и на 45,6% для показателей, характеризующих взаимоотношения с окружающими и самооценки больного (Таблица 5).

Таблица 5.

Изменение сопоставимых показателей оценки состояния больных первой группы до и после лечения (в баллах) и в % по отношению к дооперационным значениям

Показатель Количество баллов на одного больного Разница баллов В%

До лечения После операции

Оценка внешнего вида больных 2,75 5,63 2,88 104,7

Взаимоотношения с окружающими 2,06 3,0 0,94 45,6

Самооценка больного 2,06 3,0 0,94 45,6

В группе больных, деформация позвоночника у которых составляла - 61-90°, ответы на вопросы прислали 25 больных из 36 и ответы несколько отличались от предыдущей группы, особенно по признакам, характеризующим состояние до операции. На 210% увеличилось количество баллов для показателя, характеризующего оценку внешнего вида больных, и на 134,3% для показателей, характеризующих взаимоотношения с окружающими и самооценки больного (Таблица 6).

Таблица 6.

Изменение сопоставимых показателей оценки состояния больных второй группы до и после лечения (в баллах) и в % по отношению к дооперационным значениям

Показатель Количество баллов на одного больного Разница баллов В%

До лечения После операции

Оценка внешнего вида больных 1,6 3,24 4,96 210,0

Взаимоотношения с окружающими 1,28 1,72 3,0 134,3

Самооценка больного 1,28 1,72 3,0 134,3%

Несмотря на то, что в третьей группе больных, пациентов было сравнительно немного (12), данные их анкет также проанализированы отдельно, поскольку именно в этой группе, были ярко выражены до и послеоперационные ощущения больных и их самооценка. Кроме того, все больные этой группы ответили на вопросы анкеты. Отличия послеоперационной оценки от исходного состояния было еще более существенным, чем во второй группе - 367% для показателя, характеризующего оценку внешнего вида больных, и на 200% для показателей, характеризующих взаимоотношения с ' окружающими и самооценки больного (таблица 7).

Косметический и функциональный результат лечения, удовлетворял всех больных, однако степень удовлетворения результатами лечения, была различной. В основном, пациенты отвечали «доволен» - (55%), «очень доволен» - (45%). На вопрос: Хотели бы Вы снова также пролечиться при подобном состоянии? «Конечно, да» ответили 100% пациентов. Внешним видом были удовлетворены с пометкой в графе «Очень хороший» - 45%, «Хороший» - 50%,« Удовлетворительный» - 5%. С учетом всех полученных данных отдаленные результаты лечения у 95% больных расценены как отличные и хорошие, у 5% - как удовлетворительные.

Таблица 7.

Изменение сопоставимых показателей оценки состояния больных третьей группы до и после лечения (в баллах) и в % по отношению к дооперационным значениям

Количество баллов на

Показатель одного больного Разница В%

До лечения После операции баллов

Оценка внешнего 1,0 4,67 3,67 367,0

вида больных

Взаимоотношения 1,0 3,0 2,0 200,0

с окружающими

Самооценка 1,0 3,0 2,0 200,0%

больного

Таким образом, метод внутренней транспедикулярной фиксации, позволяет дифференцированно подходить к лечению больных сколиозом различной степени тяжести, а современные конструкции и оборудование, позволяют устранять самые тяжелые деформации позвоночника, с хорошими результатами без неврологических осложнений, о чем свидетельствуют данные объективных методов исследования и результаты анкетирования.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-рентгенологический анализ оперированной группы больных идиопатическим сколиозом, показал, что среди больных преобладали пациенты с величиной деформации 60-90°(36 больных, 48%),составившие вторую группу. В первой группе (величина деформации позвоночника 40-59°), было 27 больных(36%), к третьей группе (12 больных, 16%) отнесены больные, величина деформации позвоночника у которых превышала 90°.

2. Предложенная новая схема имплантации транспедикулярных шурупов в зависимости от степени деформации и рентгеноморфологических особенностей строения позвоночника позволяет сократить время операции на 20-25%,

уменьшить кровопотерю, снизить стоимость расходных материалов на 12-15 %.

3. Осложнения имели место у 8 больных (10,7%), только у 4 больных они были непосредственно связаны с методикой оперативного вмешательства, были купированы в ближайшее после операции время и не повлияли на результат лечения.

4. Проведенная языковая адаптация анкеты - опросника БРБ-ЗО, для изучения результатов лечения больных идиопатическим сколиозом, позволила обеспечить полное понимание и адекватные ответы на вопросы, оценить состояние больных до и после лечения.

5. Анализ сопоставимых показателей оценки состояния больных до и после лечения показал, что во всех исследуемых групп пациентов увеличилось количество баллов для показателя, характеризующего оценку внешнего вида больных, а также для показателей, характеризующих взаимоотношения с окружающими и самооценки больного. Наибольшая разница в баллах до и после лечения получена у больных третьей группы (степень деформации - 91-120°).

6. С учетом всех полученных данных, отдаленные результаты лечения у 95% больных, расценены как отличные и хорошие, у 5% - как удовлетворительные. Косметический и функциональный результат лечения удовлетворял всех больных, однако степень удовлетворения результатами лечения была различной: «доволен» - (53 %), «очень доволен» - (47 %). Все это свидетельствует об эффективности применяемой методики лечения больных идиопатическим сколиозом с разработанной схемой транспедикулярной имплантации шурупов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отверстия в теле позвонка, для введения шурупа, нужно проделывать специальным направителем с метками (10, 20, 30, 40 шт) и каждый раз после отметки 20 тт (зона границы ножки дуги и тела). На конечном этапе просверливания, необходимо проверять стенки отверстия специальным проводником, что обеспечивает предотвращение травматизации спинного мозга и нервных корешков.

2. Для профилактики повреждения нервов и спинного мозга, точки для имплантации шурупов, определяются под скопическим контролем.

3. Активизацию больного можно начинать с 3-го дня после операции, реабилитацию - через три месяца после операции, когда наступит прорастание кости вокруг шурупов.

4. Фиксацию позвоночника, по возможности, необходимо завершать на уровне L4- Th2, поскольку после фиксации L5 остается только один диск S1-L5, что может привести к его дистрофическим изменениям и болям. Фиксация Thl также чревата болями в шейном отделе.

5. Для получения прочного артродезирования необходима артротомия каждого фасета желобоватым долотом, с последующей костной пластикой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зейналов Ю. Л. Лечение идиопатического сколиоза методом внутренней транспедикулярной фиксации / Ю. Л. Зейналов // Гений ортопедии. - 2010. - № 1. - С. 44-48.

2. Зейналов Ю. Л. Отдаленные результаты лечения методом внутренней транспедикулярной фиксации больных идиопатическим сколиозом различной степени тяжести / Ю. Л. Зейналов // Невролог, вестн. - 2010. - № 3. - С. 91-95.

3. Zeynalov Y. L. Behandlungsergebnisse der internen transpedikulären fixation bei patienten mit idiopathischer skoliose unterschiedlich starker Verkrümmung // Chirurgische Allgemaine. - 2010. -H. 10.-S. 543-548. CHAZ II.

4. Зейналов Ю. Л. Лечение идиопатического сколиоза методом внутренней транспедикулярной фиксации / Ю. Л. Зейналов // Российский конгресс ASAMI : материалы. - Курган, 2009.-С. 61.

5. Зейналов Ю. Л. Отдаленные результаты лечения больных идиопатическим сколиозом методом внутренней транспедикулярной фиксации (по данным опросников) / Ю. Л. Зейналов // Илизаровские чтения : материалы Всерос. науч. - практ. конф. - Курган, 2010. - С. 127-128.

6. Zeinalov Y. L. Treatment of idiopathic scoliosis using internal transpedicular fixation //Abstract 6-th International ASAMI & Bone

Reconstruction Meeting in Collaboration with 6-th International Deformity Conference of EOA. - Egypt, Cairo. - 2010. - June 16-19. - P. 27-28.

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НА УРОВНЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Удостоверение № 46/09 на рац. предложение. «Способ устранения идиопатического сколиоза-1» / Ю. Л. Зейналов, ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития.

2. Удостоверение № 47/09 на рац. предложение. «Способ устранения идиопатического сколиоза-2» / Ю. Л. Зейналов, ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития.

3. Удостоверение № 48/09 на рац. предложение. «Способ устранения идиопатического сколиоза-3» / Ю. Л. Зейналов, ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова Минздравсоцразвития.

Список сокращений:

ТПФ - транспедикулярная фиксация МКБ - международная классификация болезней ИВЛ- искусственная вентиляция легких МРТ - магнитно- резонансная томография п - количество наблюдений М - средняя арифметическая а - среднее квадратичное отклонение SRS - ( Scoliosis Research Society)- научная Ассоциация сколиоза

SRS -30-Scoliosis Patient Questionnaire Version 30-опросник для больных сколиозом, версия 30

SRS-24(22) - Scoliosis Patient Questionnaire (опросник для больных сколиозом, версия 24(22)

SAQ - Supplemental Application Questionnaire (дополнительное приложение к опроснику)

MSRS - Minnesota State Retirement System (пенсионная система штата Миннесота)

Отпечатано в типографии «Дамми» г. Курган, пр. Машиностроителей,!ЗА, тел.(3522) 255545

100 экземпляров.