Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Лечение и физическая реабилитация больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и физическая реабилитация больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Голубев, Евгений Васильевич Уфа 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и физическая реабилитация больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза

На правах рукописи

РГБ ОД

ГОЛУБЕВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ -4 НОЯ 11з99

ЛЕЧЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

14.00.12 Лечебная физкультура и спортивна» медицина 14.00.13 Нервные Полезпи

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа 1999

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете, Казанской государственной медицинской академии.

Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор

Э.И. Аухадеев

Кандидат медицинских наук 10.0. Новиков

Доктор медицинских наук, профессор Г.А. Иваничев

Доктор медицинских наук, профессор Ю.Е. Микусев

Ведущее учреждение: Московский медицинский стоматологический институт

Защита состоится «_»_1999г. в_часов на заседании дпссертл

ционного совета К.074.12.04 Казанской государственной медицинской академш (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государст венной медицинской академии (420012, Казань, ул. Муштари, 11).

Автореферат разослан «_»_1999 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь Диссертационного Совета

д.м.н., профессор Т.И.Келина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное)ь ion.]

В настоящее время достаточно много внимания уделено проблеме лечения >ольных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза, которые нме-01 leiijenaiiio к' нрогресспрованпю п часто являются причиной потери трчдоено-■oóiiociii, что придает данной проблеме социальную значимость (Я.10. Понеляп-Kiiii. 1984; п.!'. IJImii.u, 1992; A.A. Скоромен, 1992. 1997; Ф.А. Хабнров. О.С. Ко-icpi нна. 1 99Х).

V лиц с данной патологией отмечается высокая встречаемость вегетативной пекший, что обусловлено тесными lorioiрафо-апатомическимн взаимоотноше-пями позвоночной артерии и ее нервного сплетения с пораженным» структурами icHHoro отдела позвоночника, которые приводят к нарушению кровообращения н ертебробазилярном бассейне и сопровождаются вовлечением а процесс высших егетатнвных центров и лимбпко-ретнкудярного комплекса. При этом отмечается ■аимозависимость между тяжестью течения шейного остеохондроза и выраженно-гыо синдрома вегетативной дистошш (Н.С. Горбатовская, А.Д. Соловьева с соавт., JS7; Т.П. Щепина, 198S, 1990; A.M. Вейн, 1991, 1998).

Однако изучению особенностей течения шейного остеохондроза с учетом ве-■татншюй дистошш, а также лечению и физической реабилитации данной патоло-ш уделено недостаточное внимание, что приводит к нерациональной терапии и 1стым рецидивам заболевания. Все это обусловливает актуальность данной про-1смы и настоятельно диктует дальнейшую разработку патогенетически обосно-нны.\ лечебно-реабилитационных мероприятии, направленных на устранение урологических синдромов, неоптпмального двигательного стереотипа н коррек-ио вегетативной дисфункции.

Це.'н. пселслонииии

Разработка схем дифференцированного лечения и физической реабили ишии больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза методами мяг-котканной мануальной терапии, рефлексотерапии и кинезотерапни.

Залами исследования

(.Разработать принципы комплексно!! оценки выраженности неврологических проявлении шейного остеохондроза на основании интегральных показателей болезни.

2.Изучить особенности течения неврологических проявлении шейного остеохондроза с учетом степени выраженности синдрома вегетативной дистопии и вегетативного тонуса.

3.Разработать патогенетически обоснованные комплексы дифференцированною лечения п физической реабилитации больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза.

4.Оценить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, с использованием мягкотканных техник мануальной терапии, сочетанного воздействия физических факторов и индивидуальной кинезотерапии. у обследованных больных.

Научная потглю нсслслонашш

Впервые предложен оптимальный патогенетически обоснованный комплекс средств физической реабилитации больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза, включающий мягкотканную мануальную терапию (техники мпофасциального рилиза н мышечно-энергетические техники), сочетанное воздействие физических факторов и индивидуальную кпнезотерапию.

Разработаны принципы комплексной оценки выраженности неврологических проявлений шейного остеохондроза на основании интегральных показателей болезни с использованием угломера собственной конструкции.

Предложена методика сочетанного воздействия физических факторов па пюфасциальные трпггерные пункты с помощью микроэлектрофореза и точечного ветового излучения в инфракрасном диапазоне.

Практический значимость работы

Разработанные схемы дифференцированного лечения и физической реабплп-аиии больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза мегода-н мягкотканной мануальной терапии, рефлексотерапии и кинезотерапии могут ьггь использованы для устранения неврологических синдромов, неоптпмальпого ниппельного стереотипа и коррекции вегетативной дисфункции. Это позволит пометь эффективность лечения, сократить сроки временной утраты трудоспособпо-ш п удлинить сроки ремиссии.

Основные положении, пыноснмые на защиту

Мпофасциальные григгерные пункты играют значительную роль в формнро-И11111 неопти.мального двигательного стереотипа, определяют тяжесть клинических появлений заболевания и усугубляют течение синдрома вегетативной дистопии, о необходимо учитывать при разработке схем дифференцированного лечения и пзнческой реабилитации больных с шейным остеохондрозом.

Особенности течения и тяжесть неврологических проявлений шейного остео-шдроза зависят от степени выраженности вегетативной дистоннн.

Лечение больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза, применением мягкотканных техник мануальной терапии, сочетанного воздействия пнческих факторов и кинезотерапии, должно быть дифференцированным с уче-■м степени выраженности вегетативной дистоннн и вегетативного то]гуса, а также юфасниального болевого синдрома.

Апробация результант исслсдпнаиип

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конференции невропатологов (Уфа, 1996), на III национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологни (г.Сапкт-Пегсрбург. 1996). II Российской научно-практической конференции «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона» (Уфа, 1997). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр лечебной физкультуры п врачебного контроля, реабилиталогин и спортивной медицины Казанской государственной медицинской академии, кафедр!,] неврологии и реабилитации КГМУ, кафедры неврологии и рефлексотерапии КТМА 1?.06.99 г.

Внедрение результатон исследовании п практику

Материалы диссертационной работы внедрены в клиническую практику реабилитационного центра «Вертезис» г.Уфы и используются для обучения врачей-курсантов института последипломного образования при Башкирском медицинском университете.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи и внедрено два рационализаторских предложения.

Объем н структура диссертации Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками, 26 таблицами, состоит из введения, 5 глав, обсуждения собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 167 отечественных и 42 зарубежных источников, приложения.

Содержание работы

Материал и методы обследования.

Результаты проведенного анализа медицинской документации и анкетирования 1303 работников одного из промышленных предприятий г.Уфы показали высока ю встречаемость неврологических проявлений шейного остеохондроза, которая составила 31,1%. Среди данной группы обследованных оказался также высокий процент встречаемости синдрома вегетативной дистопии, составивший 80,4%. Данные показатели послужили поводом для клинического обследования и динамического наблюдения больных с целью выявления взаимовлияния шейного остеохондроза и синдрома вегетативной дистопии и разработке схем дифференцированного лечения и физической реабилитации больных с данной патологией.

В основу работы положены детальное обследование и динамическое наблюдение 102 нацистов с неврологическими синдромами шейного остеохондроза, проведенные на базе реабилитационного центра г.Уфы, за период 1995-1999 гг. Среди обследованных было 13 (12,8%) мужчин и 89 (87,2%) женщин, при этом 87% приходилось на наиболее трудоспособный возраст - 31-50 лет. Продолжительность заболевания у пациентов колебалась от 1 года до 16 лет: до 1 года -14 человек 13,7%), от 2 до 5лет -53 (52%), от 6-10 лет -26 (25,5%), более 10 лег -9 (8,8%). Вешними факторами, провоцирующими обострение заболевания оказались: статическое перенапряжение (69,6%), физические (57,8%) и пенхо-эмоцпональные (40.2%) терегрузкн.

При постановке диагноза руководствовались классификацией принятой на шеширенном заседании пленума Всесоюзной проблемной комиссии "Заболевания 1ернферической нервной системы" в 1983 г. (И.П. Антонов, Я.Ю. Попелянскнй, \.А. Скоромец и др.), согласно которой у всех обследуемых отмечались рефлекторное синдромы: цервнкалгня - 16%, цервикокраниалгия - 35%, цервпкобрахиалгия -9%.

Диагностика патологических изменении на уровне шейного отдела по питомника проводилась с использованием нсйроортоиедическнх методик, включающих и себя курвиметрические, углометрические. миотонометрпческие. неироло! нческие методы и мануальное тестирование. При этом определение объема активных и пассивных движений в шейном отделе позвоночника осуществлялось при помощи угломера собственной конструкции, отличающегося простотой и точностью измерения, состоящего из отградуированной шкалы в 40е с обеих сторон п i оригинальным уровнем жидкости в прозрачной замкнутой трубке, которая крепится к специальному устройству в виде шлема. Измерение флскспоппых. экстепзиониыч и л;пе-рофлскспонных движений проводилось в положении сидя, а ротационных -и положении лежа на спине. Для определения позвоночных деформаций использовался курвиметр, совмещенный с угломером. Определение мышечного тонуса осуществлялось с помощью модифицированного миотонометра Новикова 10.0.(1992). Для выявления миофасциальных триггерных пунктов мы использовали способ кинесте-зической пальпации, с учетом рекомендаций Г.А. Иваничева (1990, 1997), Дж. Тре-велл и Д. Саймоне (1989). Последующая оценка выраженности миофасцпалыаи о болевого синдрома проводилась с учетом выраженности спонтанной боли, тонуса мышцы, количества узелков миофиброза в отдельной мышце, выраженности и продолжительности болезненности при пальпации и степень иррадиации при активации триггерной точки (Ф.А. Хабнров, P.A. Хабиров, 1995).

Мануальная диагностика заключалась в определении дисфункции позвоноч-но-двигательных сегментов, которая выражалась в нарушении функции взаимосвязанных элементов опорно-двигательной системы: скелетных, суставных и миофасциальных структур. Она осуществлялась в соответствии с методическими рекомендациями Ph. Greenman (1989) и включала осмотр, пальпацию и исследование сопряженных движений дугоотросчатых суставов, для выявления и оценки всех видов асимметрий, состояния тканей и объема движения.

Для интерпретации данных клинпко-инструментального обследования боль-ны\ мы проводили перевод их в сопоставимые количественные показатели с вычислением показателей вертебралыюго, экстравертебрального синдромов и интегрального показателя болезни, на основе балльной оценки (Ю.О. Новиков, 1994). 11шегралы1ый показатель болезни (1-1ПБ) складывался из показателя вертебралыюго синдрома (ЛВС) и показателя экстравертебрального синдрома (ПЭВС).

11ПГ> = ГШС+ пэве

спою очередь, показатель вертебралыюго синдрома складывался из ноказа-кмеп функционирования (ПФ), выраженности боли в позвоночном двигательном сегменте (ВБ пде), м1>ннечно1'о тонуса (МТ) шейного отдела позвоночника, выраженности позвоночных деформации (ПД) и степени сколиоза (СС).

Г1ВС = ПФ + ВГ» ндс + МТ + ПД + СС

Показатель функционирования позвоночника включал в себя следующие показатели: флексия (Ф), экстензия (Э), лат срофлекспя (ЛФ) и ротация (Р).

ПФ=Ф+Э+ЛФ+Р

Наряду с вертебральным синдромом нами подсчитывался показатель экстравертебрального синдрома (ПЭВС), с учетом мнофасциальной патологии:

ПЭВС = МТ + ПВП + ПС+ ГТ+ КТТ+ ВБТТ + пг» + СИ МТ - мышечный тонус в конечностях; ПВП - выраженность периферических вегетативных проявлений; Г1С - патология периферических суставов; ГТ - мышечная гипотрофия; КТТ - количество трнггерных точек в пораженной мышце; ВБтт - выраженность болп при пальпации триггерной точки; ПБ - продолжительность бо-лет-1енности трнггерных точек; СИ - степень иррадиации боли при пачьпации триггер-пах точек.

Всем больным, с целью определения морфологических изменений, проводить рентгенография шейного отдела позвоночника в двух проекциях (прямая и бо-:овая), с использованием функциональных нагрузок (боковые спондплограммы в юложепии максимального сгибания и разгибания шеи).

Для своевременной диагностики нейрососуднстых изменений и уточнения их характера всем .пациентам проводилось реографичеекое обследование с помощью реографа 4РГ-2МЦ, с автоматизированной программой обработки данных «Кредо». Для регистрации реоэнцефалограмм использовали биполярную методику наложения электродов, применялись стандартные фронтомастоидальные (FM) и окцппи-томастоидальные (ОМ) симметричные отведения, отражающие соответственно характеристики кровообращения в области полушарии мозга (система внутренних сонных артерий) и вертебробазплярном бассейне (система позвоночных артерий). При проведении реовазографии верхних конечностей использовали продольные oi-ведения гибкими ленточными электродами, накладываемыми на проксимальный и дпетальный отделы исследуемой области.

Все пациенты с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза Гнили разделены нами на две группы, с учетом степени выраженности вегетативной дистопии, которая определялась при помощи анкетного метода, с использованием таблиц A.M. Вейна (1991). В первую группу с невыраженным синдромом вегетативной дистонии вошли 35 пациентов, для которых было характерным склонность при волнении к покраснению или побледнению лица, изменение окраски кистей и стоп, повышенная потливость при волнении, онемение или похолодание кистей, стоп. Вторую группу составили 67 пациентов с выраженным синдромом вегетативной дистонии. с такими проявлениями, как обморочные состояния, приступообразные головные боли, ощущение сердцебиения, "замирания", сердца и чувство нехватки воздуха в душном помещении или при волнении. Контрольную группу составили 25 пациентов с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза с различной степенью выраженности вегетативной дистонии, сопоставимых с основными по возрасту и полу, но не получивших дифференцированного комплекса ле-чебно-реабили-тационных мероприятий.

Клиннко-инструментальное обследование вегетативной нервной системы, включающие результаты клинического осмотра, тонометрии, электрокардиографии в 12 отведениях, клинического аналнза крови и содержания глюкозы в крови, по-

¡полило также определит!» вегетативный тонус. При этом выявилось явное преобладание дни с симнагикошнмеи, которая отмечалась у 52"и обследованных, натюння у 25.5% н относительное вегетативное равновесие (эГпоипя) у 22,5%.

Рщу.и.гатм исследования и их обсуждение

Выделение больных па 2 группы позволило нам проследить корреляционную зависимость между тяжестью клинических проявлений шейного остеохондроза и степенью выраженности синдрома вегетативной дистопии, что выражалось в преобладании часто рецидивирующего течения заболевания, выраженного болевою синдрома п достоверно более высоких интегральных показателях болезни во II I руш 10 (таб. 1).

Таблиц;! I

Интегральные пока штелн 1 группа (N=35) И группа (N=67) Достоверности

ГШ С 5,4 ±0,41 6,6 ±0,28 р<0,05

ПЭВС 10,0 ± 0,27 11,6 ±0,28 р<0,01

11111> 15,4 ±0,63 18,2 ±0,47 р<0,()1

Полчченные данные указывают на корреляционную зависимость тяжести терния заболевания от степени выраженности синдрома вегетативной дистопии, что вязано с несостоятельностью высших вегетативных центров и является, очевидно, феморбпдным для дистрофического поражения шейного отдела позвоночника.

Обзорная спондилография шейного отдела позвоночника позволила нам вывить дистрофические поражения позвоночника различной степени выраженности у сех наших больных. При этом преобладали рентгенморфологические изменения, оответствующие 2 степени по Зекер (51%) и наиболее подверженными днетрофи-ескому поражению оказались сегменты Су-С\'| (50 %) и С^-Су (43 %). Функцио-альная спондилография позволила нам определить нестабильность' шейных сег-

ментов у 43 обследованных (42,2 %), при этом чаше нестабильность в шейном отделе позвоночника встречалась па уровне С^-Су (41 %) и Сщ-С^- (24 %).

Реографическое исследование позволило выявить недостаточность кровоснабжения мозга в бассейне вертебробазилярпых и сонных артерий, при эюм во II группе оказался достоверно ниже уровень пульсового кровонаполнсиия и шише показатели коэффициента асимметрии и тонуса сосудоп среднего и мелкого калибра по сравнению с I группой.

Степень вертебробазплярион недостаточное!и также оказалась зависимом от выраженности вегетативных проявлений н была достоверно (р<0,01) выше во II группе.

Реовазография верхних конечностей у больных с цервикобрахпалгиеп также выявила более выраженные патологические изменения у лиц с выраженным синдромом вегетативной дистонии, которые выражались в ангноспастимеском типе РВГ с выраженной асимметрией кровонаполнсиия и нарушением венозного оттока на стороне поражения.

Проведенное психологическое тестирование, с использованием цветовою теста М. Люшера, выявило более высокие показатели уровня стресса во II группе, которые составили 10,3+0,5 балла, против 9,1±0,5 в I группе.

Выявленные неврологические проявления и нарушение вегетативной регуляции, а также их взаимообусловленность у больных с шейным остеохондрозом стали определяющими при разработке дифференцированных лечебно-реабилитационных комплексов. При этом мы отдавали предпочтение мягкотканным техникам мануальной терапии, методам рефлексотерапии и кинезотерапии, направленных на устранение неврологических синдромов, неоптимального двигательного стереотипа и коррекцию вегетативной дисфункции.

К4ягкотканные техники мануальной терапии, такие как миофасциальный ри-лиз и мышечно-энергетические, благодаря мягкому, щадящему режиму, позволили

[им начинать дечеоное воздействие в стадию выраженных клинических проявлений аболевапня. чю особенно важно при наличии вегетативной дистонии.

При назначении нами лечебных мероприятий существенное внимание уделя-ось купированию миофаецналыюго болевого синдрома (МФБС), который, в боль-Ю11 степени, определял тяжесть клинических проявлении заболевания, при этом мы читывали также важную роль миофаеннальнмх триперных пунктов в формнрова- ■ пи неоптнмалмют диикпелмкно стереошпа, приводящею к рсиндиинровапню ктлеванпя. Помимо этого, особое внимание к МФГ>С связано с наличием у наших щиешов синдрома вегеташвпоп дисюппи, так как патологическая импульсапия ! мпофаеннальных триггерпых пунктов шейной и плсчедопаточпой области егю->бств\ет дисфункции I ппоталамо-стволовых образований, отягощая тем самым те-•пие заболевания.

При проведении мануальной терапии памп учитывалось спиралевидное распо->женне мышечных тяг в опорно-двигательной системе и распределение триггерах пунктов по ходу мышечных спиралей. При этом мануальное воздействие, как 1авпло. начинали с листальнмх отделов мышечной пени, продвигаясь от нернфе-и к центру, способствуя тем самым расслаблению периферического участка мио-гической синергии, что приводило к снижению тонуса в основном очаге и более лпкальному его купированию. Устранение дисфункции ПДС техниками мягкот-нной терапии позволило отказаться ог манипуляиноиной техники на шейном от-те позвоночника, тем самым избежать травматпзаиии и до минимума снизить ночные вегетативные реакции.

Количество и частота проведения сеансов мануальной терапии определялись, в кдом случае, индивидуально. При остром болевом синдроме мануальная терапия вводилась каждый день, при наличии подострой стадии через 2-3 дня. Количест-проиедур определялось эффективностью лечебного воздействия и составляло в днем от 4 до 10 сеансов.

Эффективность мануальной терапии значительно повышалась при допоят тельном воздействии методами рефлексотерапии. Так для инактивации активны трнггерных пунктов мы использовали способ сочетанного воздействия физически ми факторами - микроэлектрофореза и светового точечного излучения в ннфракрас ном диапазоне, с длиной волны 0,9-1.0 мкм. Данный метод обладает мягким шаля шим действием и до минимума снижает вероятность побочных вегетативных реак цнй. а также аллергических реакций, благодаря микродозам вводимых лекарствен ных препаратов. При этом в результате сочегапиого воздействия происходит потен циировапне лечебного действия: аиалгезнруюшего, противовоспалительного и нор малнзуюшего трофику пораженных мягких тканей. С номошыо мнкроэлектрофоре за осуществлялось поэтапное введение в зоны активных трнггерных пунктов мест ноанестезируюшнх препаратов ( р-р новокаина 2%- 0,05 ) и улучшающих трофик> пораженных тканей

(р-р АТФ 1%-0,05 и р-р никотиновой кислоты 1%-0,05) в течение 3-4 минут. Про должительность последующего инфракрасного облучения болевых зон составлял; 1-2 мин. Для этой цели использовался универсальный портативный прибор ЛИК-02.

Данные мероприятия, по нашем}' мнению, позволяли прервать пли уменьипт патологическую нмпульсацню из трнггерных пунктов, разрывая таким образом патологический круг и создавая условия для включения пли усиления саногенетиче-ских процессов. Для этой цели нами широко использовалась гидротерапия, включающая гидромассаж и углекислые ванны. При назначении данных процедур учитывалась также степень выраженности вегетативной дистонии и вегетативный тонус. Так углекислые ванны, вызывая положительную динамику неврологических проявлений дистрофических заболевании позвоночника, нормализуют также состояние симпатико-адреналовой системы, способствуют нормализации гуморального звена вегетативной регуляции. Длительность процедуры составляла 7-12 минут, температура воды 34-35°С, концентрация С02 не превышала 1,5 г/л.

Г идромассаж проводился с помощью ванн с программным управлением воз-спепшя на различные рефлексогенные зоны. При эюм массажные струи, иолавае-ые через мноючислсннмс мелкие огверешя иод давлением 1 атм. вызывают реф-екторное возбуждение механореиепторои кожи п восходящие афферентные потоки чтпвпруют подкорковые иетры вегетативной нервной системы и усиливают просеем возбу ждения в коре головного мо и а. Хороший эффект т акже отмечался от ропелуры с использованием различных тонизирующих пли седатпвпых добавок вонные. хвоГшо-соляные. экстракты трав - валерианы, лаванды, хмеля). Продол-пгельность процедуры составляла 15-20 минут, температура поды 35-36°С. 13од->ie процедуры на ¡начались в стационарный период обострения и регрессирования полнот заболевания или в острую стадию, при превалировании вегетативному диешх проявлений в клинической картине шейного остеохондроза.

В комплексе лечебно-реабилитационных мероприятий для купирования невротических синдромов шейного остеохондроза и коррекции вегетативной регуля-IH также использовали аурикулярное мпкроакупунктурное воздействие, которое азалось весьма эффективным и доступным рефлекторным методом воздействия, атодаря разнообразности афферентных систем и прямой связи данной зоны со половыми отделами и ретикулярной формацией. Использовали комбинации сле-юших аурикулярных зон: гипоталамуса, ретикулярной формации, симпатической рвпой системы, аш нстрсссовая точка, точка сна, головокружения, зона верхнего йното симпатического узла и шейного отдела позвоночника. Длительность про-зуры составляла 20-30 минут, количество сеансов определялось индивидуально, 2 до 7. в зависимости от выраженности вегетативных проявлений.

На фоне купирования неврологических синдромов и коррекции вегетативной :функцпи существенное внимание мы уделяли устранению неоптнмального двн-ельного стереотипа с использованием мягкотканных техник мануальной терапии пнезотерапии. Техника миофасииального расслабления использовалась для мо-шзации мягких тканей, что позволяло устранить ригидность мышечно-

фасцнальных структур, возникающей велел за нарушением двигательного егере типа, вызванного фасипадьно-мышечнымп болями. Помимо этого памп широко I пользовалась кинезотерапня, с применением индивидуальной лечебной ги.мнастпь а также методики самостоятельной мобилизации и постпзометрической релаксацг Выбор необходимой группы упражнений определялся клинической формой пар шення двигательного стереотипа шеи. Это позволило нам сформировать нормал ные двигательные отношения между различными двигательными узлами шеи, ско рсктнровать между собой постуральпын и локомоторный компоненты двигательп го стереотипа и каждом из двигательных узлов шеи, а также скорректировать меж; собой статические и динамические функции мышц. Помимо этого кннезотераш способствовала нормализации процессов регулирования гемодинамики в иерте рально-базилярной системе.

Пснховегетатпвные расстройства различной степени выраженности у бол пых с шейным остеохондрозом требоналн психотерапевтической коррекции в ко? плексе лечебных мероприятий. При этом мы использовали элементы рацнональнс психотерапии без применения специальных методик. Индивидуальные беседы бьш направлены на формирование у больного правильной и адекватной внутренней ка| тины болезни, осознание причин ее возникновения н способов выхода из этого с< стояния.

Лечение больных с различными рефлекторными синдромами имело свои осс бенности. Так у больных с синдромом цервпкокранналгии при назначении лечебне реабилитационных мероприятий учитывалось превалирование вегетативне сосудистых проявлений в клинической картине шейного остеохондроза. Как прав1 ло, пациентам данной группы, с целыо коррекции вегетативного тонуса, с периы дней назначались гидротерапия, с учетом направленности вегетативной регуляции дополнительно сеансы аурнкулярной микроакупунктуры.

С целыо улучшения церебральной гемодинамики мы воздействовали на ос ласть проекции позвоночной артерии (нижняя косая мышца головы) точечным све

ним излучением в инфракрасном диапазоне продолжительностью 2-3 мин. Дан->е воздействие проводилось в шадящем режиме, что не вызывало нежелательных гекинвных реакции. При наличии выраженною болевою синдрома, об} словлен-||'о активными миофасинальными трпперпымп пунктами в коротких затылочных ■пинах, предварительно проводился микроэлектрофорез с 2% р-ром новокаина на ражентю область. После чего проводилось воздействие мягкотканнымн техни-ми (миофаенпальпын рилиз и мьипечио-энер! етические техники) на шейный от-л позвоночника, при этом повышенное внимание уделялось краппо-нервпкалыюй лас т.

При наличии активных триперных пунктов в области волосистой части голо-эффективным оказалась их инактивации с помошмо точечного световою ипфра-тспот излучения, с последующим расслаблением напряженною апоневроза ю-!(Ы техникой мнофаеппалыюго рилиза. Как правило, после сеанса наступала об-я релаксация, сонливость, состояние комфорта. Эффективность лечения возрас-1а после 10-15 минутного отдыха, в положении лежа, на фоне релаксируюшей муки.

Для объективной оценки эффективности лечебно-реабилитационных меро-1ятнм всем пациентам проводилось динамическое клинико-инструментальпое :.тедование в конце курса лечения и при катамнестическом осмотре. При этом в •их группах отмечалась статистически достоверная положительная динамика нн-ральных показателей болезни. Так при анализе показателей вертебрального син->ма (таб 2,3) выявилось статистически достоверное уменьшение показателей бо-ого синдрома и увеличение объема движений в шейном отделе позвоночника. ) сопровождалось устранением дисфункции пораженных позвоночно-[гательных сегментов и коррекцией нарушенного двигательного стереотипа. Зна-ельная положительная динамика также была характерна для показателей экстра-тебрального синдрома (таб.2,3), особенно показателен миофасциального болево-шндрома. При этом данные показатели отличались более динамичным характе-I, по сравнению с показателями вертебратьного синдрома, что видимо связано с

наличием дистрофического процесса в костно-связочных структурах шейного отд ла позвоночника, препятствующих полном} восстановлению объема движения.

Таблица 2. Динамика показателей нсйроорюпедического обследовании у пациентов 1 группы

Показатели Начало леченпи (N=35) Конец Лечен п н (N=35) Катам нез (N=16) Р

ЛВС 5,4 ± 0,41 3,0 ± 0,26 2,7 ±0,35 р < 0,01

ПЭИС 10,0 ±0,27 6,0 г 0,16 5,7 ± 0,48 р < 0,01

11ПГ. 15,4 ± 0,63 9,0 ± 0,36 8,4 ± 0,39 р<0,01

Таблица 3. Динамика показателей нсйроортопсднчсского обследовании у пациентов II группы

Показатели Начало лечении (N=67) Конец Лечения (N=67) Катамнез (N=47) Р

ЛВС 6,6 ± 0,28 3,8 ± 0,22 4,1 ±0,25 р < 0,01

ПЭВС 11.6 ±0,28 6,0+0,11 6,3 ±0,16 р < 0,01

ИПБ 18,1 ±0,47 9,8 + 0,29 10,3 ±0,36 р < 0,01

Одновременно с этим отмечалась положительная динамика пепхоэмоци нальной сферы и вегетативного статуса. Так степень выраженности синдрома вег тативной дистонии после курса лечения достоверно (р<0,01) снизилась в обе1 группах, с 49,5±0,73 до 35,1±1,28 во II группе и с 31,8+1,09 до 21,6±2,97 в 1 групп при этом прослеживалась тенденция к установлению вегетативного равновесия. В днмо это объясняется улучшением мозгового кровообращения, особенно в бассеш

юбро-базилярноп системы, обеспечивающей кровоснабжение лнмбпко-I куяяриоI о ко м и яекс а.

Психологическое тестирование проведенное после лечения также выявило жение баллом стресса с 1),1±0,44 до 4,69±0,42 и 1 группе н с 10.3±0.46 до ±0,43 во II группе.

Об эффективности лечебно-реабплптапиопных мероприятий говорит также ожительная динамика интегральных показателей болезни в основной группе, по ¡пению с контрольном группой из 25 человек (таб.4.5). ТаПлицп 4. Интегральные показате ли Гшлсшп и основном и контрольной

группах до лечения.

основная группа N=102 Ком 1 рольная группа N=25 I'

пвс 6.1 + 0.24 6.2 ± 0,25 р > 0,05

пэве 11.1 ±0,23 11,2 ±0,24 р > 0,05

ППБ 17,2 ± 0,39 17,4 ± 0,41 р > 0,05

Таблица 5 Интегральные показатели болезни п основной и контрольной

группах после лечения и в катамнезе.

После лечения Катамнсз

основная Контрольная основная контрольная

группа группа группа группа

N=102 N=25 N=63 N=16

ПВС 3.5 ±0,17 5,6 ±0.39 3,7 ±0,21 5,9±0,22

Р <0,01 <0,01

ПЭВС 6,0 ± 0,26 9,7 ±0,37 6.3 ±0,13 10.2+0.34

р <0,01 <0,01

ППБ 9,5 ± 0.23 15,2 ±0,69 10,0 ±0,29 16,1+0,44

Р <0,01 <0,01

Подтверждением этому служит анализ отдаленных результатов, которым по казал у большей половины больных контрольной группы (56,2%) рецидив заооле вания в срок до 1 года после окончания лечения, тогда как в основной группе 01 отмечался у 28,4% пациентов. При этом рецидивированпе заболевания преобладал* в группе с выраженным синдромом вегетативной дистонип (II группа), где отмеча лось у 35,8% больных и всего у 14,3% в группе с невыраженными вегетативным! проявлениями (I гру ппа). Анализ отдаленных результатов показал, что в основно1 группе (61,8%) ремиссия составила 393±26,5 дней, причем в группе с невыражен ными вегетативными проявлениями показатели оказались выше (416±44,7 диеГн чем в группе с выраженной вегетативной дистопией (383±32,1 дней).

Данные клинических исследований коррелировали с данными реографнче ского исследования, при этом отмечалось статистически достоверное улучшеши всех реографических показателей. Так кровенаполнение в системе внутренних сонных и позвоночных артерий достоверно повысилось, уменьшилась асимметрия тонуса и кровенаполнения, а также улучшился венозный отток. При динамического наблюдении также отмечалось уменьшение степени выраженности вертебробази-лярной недостаточности (ВБН) после лечения у всех пациентов. Так у 66% больны* после лечения признаки ВБН не обнаружены и в катамнезе лишь у 1 пациента отмечалась выраженная степень вертебробазилярной недостаточности.

Положительная динамика РВГ верхних конечностей выражалась в достоверном увеличении пульсового кровонаполнения, в понижении сосудистого тонуса уменьшении коэффициента асимметрии кровонаполнения и улучшении венозногс оттока.

Таким образом, результаты динамического клиннко-ннструментального обследование, проведенного в конце курса лечения и при катамнестическом осмотре убедительно говорят об эффективности лечения и физической реабилитации больных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза методами мягкот-канной мануальной терапии, рефлексотерапии и кннезотерапии.

ВЫВОДЫ

Тредложснные интегральные показатели болезни, на основе комплексной опенки неврологических проявлений шейного остеохондроза, позволяют объективно оценить выраженность заболевания и эффективность лечебных мероприятий у больных с шейным остеохондрозом.

Тяжесть клинических проявлений шейного остеохондроза у обследованных Зольных зависит от степени выраженности вегетативной дистонпн, при этом отмечается эффект взаимного отягощения.

'азработанные схемы дифференцированного лечения и физической реабилитации вольных с неврологическими проявлениями шейного остеохондроза, направленное на устранение неврологических синдромов, нсоптнмалмюго двигательного стереотипа и коррекцию вегетативной дисфункции, являются патогенетически юоенованными мет одами лечения.

эффективность лечебно-реабнлитационных мероприятий с использованием мето-юв мягкотканной мануальной терапии, сочетанного воздействия физических факторов и индивидуальной кинезотерашш у больных с шейным остеохондрозом юдтверждается данными нейроортопедического, инструментального обследова-шя. положительным клиническим эффектом и длительностью ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

'.омплекс лечебно-реабилнтацнонных мероприятий у больных с неврологиче-ки.ми синдромами шейного остеохондроза должен быть направлен на устране-ие неврологических синдромов, неоптимального двигательного стереотипа и оррекцию вегетативной дисфункции.

[ри устранении неврологических синдромов, нарушенного двигательного сте-готппа и вегетативной дисфункции у больных с шейным остеохондрозом необ-эдпмо существенное внимание уделять купированию миофасциалыюго болево-> синдрома.

3. Лечение больных с неврологическими синдромами шейного остеохондро должно быть дифференцированным с учетом степени выраженности вегетатп ной дистопии.

4. Для коррекции вегетативной дисфункции необходимы щадящие методы возле! ствия, такие как миофасциальный рилиз, гидротерапия, аурикулярная микроак; пунктура.

5. Существенное внимание необходимо уделять индивидуальной кпнезотерапин д: коррекции нару шенного двигательного стереотипа и профилактики рециднвпр< ванпя заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности лечения миофасцнальных нарушений в области плечевого пояса руки при вегетативной дистопии // Материалы III национального конгресса п профилактической медицине и валеологнн. Санкт-Петербург. -1996. -С.40. (соав 10.0. Новиков, А.Р. Шаяхметов).

2. Опыт применения фитотерапии в комплексном лечении неврологических прояг лений остеохондроза позвоночника // Материалы научно-практической кош|а ренции «Современные методы диагностики н лечения заболеваний нервной сис темы», -Уфа. -1996. -С.39-41 (соавт. Ю.О. Новиков, Г.В. Соколов).

3. Новый метод диагностики нестабильности шейного отдела позвоночника // Ma териалы научно-практической конференции «Современные методы диагностик и лечения заболеваний нервной системы», -Уфа. -1996. -С.39-41 (соавт. Ю.О. Но виков, А.Б. Кузьмин).

4. Влияние сопутствующей вегето-сосудистой дистонии на течение дистрофически; заболеваний опорно-двигательной системы у работников нефтеперабатываюшеп предприятия // Материалы докладов II Российского научно-практической конфе ренции «Эколого-гигиенические проблемы Уральского региона», -Уфа. -1997. С.138-141 (соавт.Ю.О. Новиков, А.Ф. Галлямова).