Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение бронхиальной астмы с применением лазеротерапии и энтеросорбции
РГБ ОД
| О ^У^^ЬШкьственный Медицинский Центр Российской Федерации
Учебно - научный центр
На правах рукописи
УДК 615.849.19-615.246.2] : 616.24& КАРПУХИНА Елена Петровна
ЛЕЧЕНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ И ЭНТЕРОСОРБЦИИ
14.00.43.- пульмонология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА - 1994 г.
") ' --"I ...Л , 1 ' ,
г
Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Воронежского государственного медицинского института им. Н.Н.Бурденко Министерства здравоохранения РФ.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор А.В.Никитин.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор О.В.Александров,
доктор медицинских наук, профессор Н.А.Дидковский.
Ведущее учреждение - Центральный Военный клиниче«
кий госпиталь им. П.В.Мандрыка.
Защита диссертации состоится 20 июня 1994 г. в 14 часо! на заседании Специализированного совета (К 168, 01. 01) I Учебно-научном центре при Правительственном Медицинском Центре Российской Федерации (103009, Москва, ул Грановского, 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УН! при ПМЦ Российской Федерации.
Автореферат разослан 20 мая 1994 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета доктор медицинских наук Н.К.РОЗОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На протяжении последних десятилетий как в нашей стране, так и за рубежом отмечается неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой (Б А). По данным ряда авторов распространенность Б А среди взрослого населения колеблется от 1% до 10% (А.Д.Адо,1988; Г.Б.Федосеев, Г.П.Хлопотова,1988; А.Г.Чу-чапин,1989; В.И.Ильченко, 1990: G.B.Cookson,1987).
Широкая распространенность, возрастающая частота инвалидизации и смертности, недостаточная эффективность обепринятой терапии предопределяют интерес к различным звеньям этиопатогенеза БА. Особое место в нем занимают процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), поскольку легкие представляют собой наиболее крупную биологическую мембрану, аэрогематический барьер которой обеспечивается, главным образом, фосфолипидами и липопротеидами, их структурной организацией (Н.В.Сыромятникова,1987). Интенсификация ПОЛ при БА обусловливает изменение структуры и функции мембранных рецепторов, изменяя чувствительность и реактивность бронхов (Т.Ф.Субботина, 1986), может оказывать влияние на процесс дегрануляции тучных клеток, вызывая повышение содержания в крови биогенных аминов (В.Г.Аматуни,1989). Данные литературы о значении оксидантного повреждения в патогенезе БА немногочисленны, как правило, отражают лишь отдельные стороны протекания процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной защиты (АОЗ). Предложенные способы коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ при заболеваниях легких основаны на применении лекарственных средств, обладающих антиокси-дантными свойствами (Ф.З.Меерсон,197Э; Ю.В.Хмелев-ский,1981; И.Н.Сахарчук и др.,1984; Н.В.Редчиц и др.,1988; И.Г.Даниляк и др., 1992; J.Green,1962; J.D.Desai, M.L.* Scott,1968; P.C.Bragt et al,1980; E.N.Schachter, A.Schlesinger, 1982). Однако, последние годы достоверно возросла при БА частота лекарственной непереносимости
(В.А.Ильченко,1990). Поэтому поиск новых, а также разработка и совершенствование уже известных нелекарственных методов лечения, позволяющих эффективно корригировать метаболические нарушения, является актуальной проблемой пульмонологии.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось исследование нарушений в системе ПОЛ-АОЗ у больных инфекционно-зависимой бронхиальной астмой (ИЗБА), их взаимосвязи с другими механизмами патогенеза. Одновременно приследовалась цель оценки возможности коррекции метаболических нарушений у больных ИЗБА посредством использования немедикаментозных методов лечения: эндоваскулярного лазерного облучения крови (ЭЛОК) и энтеросорбции (ЭС).
Для достижения указанной цели поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Определить активность процессов ПОЛ и состояние АОЗ у больных ИЗБА с различной степенью тяжести заболевания, исходя из содержания продуктов ПОЛ, уровня ферментов АОЗ и низкомолекулярных антиоксидантов в сыворотке и клетках крови указанных больных.
2. Изучить уровень гистамина и серотонина в сыворотке крови больных ИЗБА в зависимости от тяжести заболевания.
3. Исследовать характер взаимосвязей между некоторыми показателяими системы ПОЛ-АОЗ и уровнем биогенных аминов, а также между интенсивностью процессов ПОЛ и активностью АОЗ.
4. Рассмотреть действие ЭЛОК и ЭС на клиническое течение и лабораторные показатели у больных ИЗБА.
5. Обосновать целесообразность системного применения ЭЛОК и ЭС при ИЗБА.
6. На основании данных исследования разработать и рекомендовать для внедрения в клиническую практику эффективный, простой, доступный в любом лечебном учреждении метод лечения ИЗБА.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящая работа является комплексным изучением течения процессов ПОЛ, состояния сис-
темы АОЗ, уровня биогенных аминов в зависимости от степени тяжести заболевания.
Впервые выявлена достоверная корреляционная зависимость между параметрами ПОЛ-АОЗ и уровнем биогенных аминов при ИЗБА.
Впервые показано воздействие комплексной терапии с применением ЭЛОК и ЭС препаратом полифепан на процессы ПОЛ, АОЗ, уровень биогенных аминов в крови, а также клиническое течение ИЗБА.
Проведена сравнительная оценка эффективности указанных немедикаментозных методов лечения в комплексной терапии ИЗБА по сравнению с традиционной терапией.
В результате проведенных исследований установлено, что комплекс предложенных немедикаментозных методов (ЭЛОК и ЭС) обладает положительным клиническим эффектом, способностью регулировать процессы ПОЛ и уровень биогенных аминов у больных ИЗБА. Включение их в традиционное лечение способствует более быстрому наступлению ремиссии, увеличению ее длительности, уменьшению об'ема применяемых лекарственных средств, улучшению отдаленных результатов лечения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Изучение состояния системы ПОЛ-АОЗ, взаимосвязи ее с уровнем биогенных аминов позволило углубить представления о патогенезе ИЗБА.
Непосредственное значение для терапевтической практики имеют данные о нарастании активности ПОЛ на фоне снижения антиоксидантной защиты и повышении уровня биогенных аминов у больных ИЗБА.
Предложен метод коррекции вышеуказанных нарушений с применением доступных любому лечебно-профилактическому учреждению немедикаментозных методов лечения: ЭЛОК и ЭС.
Разработка метода комплексного лечения больных ИЗБА с применением ЭЛОК и ЭС позволила повысить эффективность лечения, сократить сроки стационарного пребывания
на 8 дней, уменьшить об'ем применяемых лекарственных средств.
Предложенный комплекс немедикаментозных методов терапии особенно показан больным ИЗБА, страдающим лекарственной непереносимостью.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Одним из механизмов активации процессов ПОЛ у больных ИЗБА является угнетение активности ферментов АОЗ и повышение уровня биогенных аминов.
2. Применение комплексного лечения ЭЛОК и ЭС позволяет провести эффективную коррекцию нарушений системы ПО Л-АОЗ, уровня биогенных аминов крови.
3. Включение ЭЛОК и ЭС в традиционное лечение больных ИЗБА приводит к более быстрой положительной динамике клинических проявлений заболевания, достижению ремиссии в относительно короткие сроки, уменьшению об'ема применяемых медикаментов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на 1 Всероссийской конференции по актуальным вопросам лазерной медицины (Москва, 1991), на заседании Воронежского филиала Всероссийского научного общества терапевтов (1992), на
10 конференции молодых ученых (Воронеж, 1993).
По материалам исследований опубликовано 15 научных работ, из них 10 - в центральной печати.
СТРУКТУРА И ОБ'ЕМ РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 разделов собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 139 страницах машинописного техста, содержит 24 таблицы и
11 рисунков. Библиография включает 271 источник, в числе которых 178 - отечественных. #
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач обследовано и пролечено 179 больных ИЗБА. Пациенты, согласно классификации Г.Б.Федосеева (1982), были распределены на две группы: больные со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания. Больные с легким течением ИЗБА не наблюдались в связи с единичными случаями поступления их в стационар. Из всех обследованных больных у 100 диагностирована ИЗБА средней тяжести, у 79 - тяжелая форма заболевания. Среди пролеченных пациентов женщин было 121 (67,6%), мужчин - 58 (32,4%). Возраст больных был от 18 до 60 лет. Длительность заболевания колебалась от 3 до 24 лет. У 52 (29,1 %) больных в анамнезе отмечены аллергические реакции на медикаменты, в основном на антибактериальные препараты. У 9 (5%) пациентов анамнестически выявлена пищевая аллергия.
У всех обследованных больных отмечено обострение заболевания, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения.
Всем группам больных проводилось однотипное этиопа-тогенетическое лечение с учетом тяжести течения заболевания, имеющихся осложнений и сопутствующих заболенаний. В комплексную терапию включались симпатомиметические средства, производные ксантина, холинолитические препараты, антигистаминные, отхаркивающие средства. 72 пациента с тяжелым течением заболевания принимали глюкокортикосте-роиды per os или парентерально в дозе 15 - 60 мг в сутки в пересчете на преднизолон.
На фоне перечисленной комплексной терапии 44 больным (20 - тяжелой формой ИЗБА и 22 - средней тяжести) было применено ЭЛОК. В качестве источника гелий-неонового лазерного излучения использовали терапевтическую установку АЛОК - 1 с длиной волны 632,8 нм и мощностью излучения на выходном торце гибкого кварц-полимерного световода 1,5 мВт. Последний вводили через просвет иглы в кубитальную
вену. Продолжительность одного сеанса ЭЛОК 20 минут. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов, исключая выходные дни.
46 больным (20 - тяжелой формой ИЗБА и 26 - средней тяжести) на фоне традиционного лечения проводилась ЭС отечественным препаратом полифепан. Последний представляет собой природный полимер (лигнин), состоящий в основном из производных фенилпропана и содержащий до 20i целюлозы. Препарат назначали в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела в сутки 3 раза между приемом пищи и лекарственных средств (за час до еды или через 2 часа после). ЭС проводилась в течение 10 дней.
48 больных (21 - тяжелой формой ИЗБА и 27 - средней тяжести) получали комплексное лечение с применением ЭЛОК и ЭС на фоне традиционной терапии.
Контрольную группу составили 43 пациента (18 - тяжелой формой ИЗБА и 25 - средней тяжести), которые получали лишь общепринятое медикаментозное лечение.
Комплексное клинико-лабораторное обследование больных проводилось на 1 - 5 и 15 - 20 дни пребывания в стационаре. Использованы общепринятые в настоящее время клинические, рентгенологические, функциональные и лабораторные исследования, необходимые у больных с ИЗБА. Кроме того, исследовались показатели ПОЛ, АОЗ и уровень биогенных аминов в крови пациентов.
Об интенсивности протекания свободно-радйкальных процессов судили по содержанию в крови продуктов ПОЛ: первичных - диеновых кон'югат (ДК), вторичного - малонового диальдегида (МДА) и конечных - оснований Шиффа (ОШ). Параллельно изучали концентрацию общих липидов (ОЛ) в плазме крови и активность ферментов - антиоксидан-тов: супероксиддисмутазы (СОД), каталазы (К), глутатионпе-роксидазы (ГПО), глутатионредуктазы (ГР). Содержание неферментативной антиоксидантной защиты оценивали по содержанию в плазме крови токоферола (Т) и аскорбиновой
кислоты (АК). Кроме того определяли концентрацию другого плазменного антиоксиданта церулоплазмина (ЦП).
Полученные данные обрабатывались вариационно-статистическим методом с использованием критерия Стьюдента. Проведен корреляционный анализ между параметрами системы ПОЛ-АОЗ, как внутри самой системы, так и между ее показателями и уровнем биогенных аминов в крови при ИЗБА.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. При исследовании выявлены отклонения изучаемых параметров системы ПОЛ-АОЗ у больных ИЗБА по сравнению со здоровыми.
Перекисное окисление липидов и ситема антиоксидант-ной защиты у больных ИЗБА.
Изучение субстратов ПОЛ у больных ИЗБА показало существенные изменения их содержания в плазме крови (табл.1). У всех больных отмечалось достоверное повышение содержания ОЛ по сравнению со здоровыми лицами (р<0,001). У больных с тяжелым течением ИЗБА гиперлипидемия была более выраженной, чем у больных со средне тяжелым течени-ем(р<0,001). Об активности процессов свободно-радикального окисления липидов свидетельствовало повышение продуктов ПОЛ в плазме крови. Особенно значительным было повышение МДА. Концентрация его в пламе крови больных была выше, чем у здоровых лиц в 3,5 раза при ИЗБА средней тяжести и в 3,9 раза при тяжелой форме заболевания. Содержание всех определяемых продуктов ПОЛ у больных стяжелой ИЗБА было достоверно выше, чем при средней тяжести (р<0,01).
Результаты исследования активности антиоксидантных ферментов крови и содержания плазменных антиоксидантов у больных ИЗБА представлены в таблице 2. Происходит достоверное снижение активности СОД, К, ГПО, ГР(Р<0,001). Наибольшие изменения отмечаются в активности СОД и К. Так, у больных тяжелой формой ИЗБА активность К была ниже на 46,2%, СОД на 39%, чем в контрольной группе. Выявлена достоверность отличия показателей СОД у больных с различ-
Таблица 1
Уровень общих липидов и некоторых продуктов ПОЛ в плазме крови больных ИЗБА( M±pi)
Показатель Больные ИЗБА п=179 Здоровые п-37
Средней тяжести п=100 Тяжелая п=79
Общие липиды, г/л Р 01 7,9±0,16 <0,001 <0,001 8,97 ±0,24 <0,001 <0,001 6,08 ±0,2
МДА, нМоль/мл Р PI 10,4± 0,22 <0,001 <0,01 11,6 ±0,32 <0,001 <0,01 2,94 ±0,06
дк, ед.опт.плотн/мл Р PI 3,92 ±0,13 <0,001 <0,01 4,55 ±0,16 <0,001 <0,01 2,98 ±0,14
ШО, отн.ед./мл Р Р> 0,69 ±0,01 <0,001 <0,01 0,7610,02 <0,001 <0,01 0,52 ±0,006
Примечание: р-достоверность различия по сравнению со здоровыми;
р1- достоверность различия между больными ИЗБА с различной степенью тяжести заболевания
-11 -Таблица 2
Содержание антиоксидантных ферментов
и плазменных антиоксидантов у больных _ИЗБА (М±т)_
Показатели Больные ИЗБА п=179 Здоровые п=37
Средней тяжести п=100 Тяжелая п=79
Аскорбиновая кислота мкМоль/л Р Р1 23,8 ±0,04 <0,001 <0.01 22,0 ±0,5 <0,001 <0,01 33,5 ±0,7
Токоферол мМоль/л Р 25,9 ±0,3 <0,001 <0,001 24,1 ±0,5 <0,001 <0,001 29,8 ±0,7
Церуло-плазмин ед.опт.плотн. Р ш 0,196 +0,002 <0,001 <0,001 0,155 + 0,003 <0,01 <0,001 0,171 ±0,004
сод ед.акт/мг.НЬ Р 01 2,61 ±0,07 <0,001 <0,01 2,3 ±0,1 <0,001 <0.01 3,77 ±0,05
Каталаза Моль/л Р Р1 1,47 + 0,05 <0,001 <0,05 1,29 + 0,06 <0,001 <0,05 2,4 ±0,055
ГПО мкМоль/с.л Р Р1 95,5± 2,4 <0,001 <0,05 87,0±3,0 <0,001 <0,05 128,4 ±2,03
ГР мкМоль/с.л Р Р1 10,1 ±0,13 <0,001 <0.05 9,6 ±0,2 <0,001 <0.05 12,0 ±0,15
Примечание: р-досговерносгь различия по сравнению со здоровыми;
р1 -достоверность различия между больными ИЗБА с различной степенью тяжести заболевания
ной степенью тяжести заболевания(р <0,0^. Содержание К, ГПО, ГР также было достоверно ниже у больных тяжелой ИЗБА, чем при среднетяжелой, но с меньшим коэффициентом достоверноспф<0,05). Данные таблицы свидетельствуют также, что у исследуемых больных в плазме крови снижена концентрация АК и Т. Уровень ЦП у больных среднетяжелой ИЗБА был достоверно (р<0,001) выше, чем у здоровых лиц, составив 114,6% от последних. При тяжелой форме заболевания наблюдалось достоверное(р<0,01) снижение концентрации ЦП в плазме до 90,6% от уровня здоровых лиц. Повышение содержания ЦП у больных ИЗБА средней тяжести в фазу обострения, вероятно, можно об'яснить его неспецифическими свойствами играть роль реактанта острой фазы в воспалительных процессах. При тяжелом течении заболевания в связи со значительной интенсивностью процессов ПОЛ происходит повышенное потребление антиоксидантов, в том числе и ЦП. По-видимому, этот процесс и лежит в основе дефицита ЦП у больных тяжелой формой ИЗБА.
Таким образом, представленные результаты исследования свидетельствуют о том, что при ИЗБА происходит интенсификация процессов ПОЛ на фоне угнетения активности антаоксидантных ферментов, снижения концентрации неферментных антиоксидантов и гиперлипидемии. Причем данные нарушения наиболее выражены у больных тяжелой формой заболевания.
Анализ взаимосвязи между параметрами в системе ПОЛ-АОЗ и их связи с уровнем биогенных аминов.
Нами изучено содержание гистамина (Г) и серотонина (С) в плазме крови больных ИЗБА. Выявлены достоверные гипергистаминемия и гиперсеротонинемия (р<0.001). Концентрация Г в плазме крови при среднетяжелом течении заболевания составила 1,49±0,04, при тяжелом - 2,47±0,06 мкМоль/л. Уровень С был равен соответственно 0,56±0,02 и 0,76±0,03 мкМоль/л. У здоровых лиц содержание Г составило 0,5810,02,
С - 0,34±0,02 мкМоль/л. При анализе разницы содержания биогенных аминов в плазме крови больных с различной
степенью тяжести ИЗБА выявлена высокая степень достоверности отличия (р<0,001).
При проведении корреляционного анализа установлено, что все изучаемые показатели АОЗ крови находятся в обратной взаимосвязи с продуктами ПОЛ. У больных ИЗБА средней тяжести выявлена обратная зависимость средней степени между МДА и СОД <г= -0,64), К (1= -0,69), ГР (г= -0,66). Степень обратной корреляцибнной связи между МДА и ГПО (г= -0,78), АК (г= -0,85), Т (г= -0,82), ЦП (г= -0,72) была выше. Установлена сильная обратная зависимость между уровнем ДК в плазме крови и активностью ГПО (г= -0,81), концентрацией АК (г= -0,74), Т (г= -0,72), а также между содержанием ШО и ГПО 0= -0,87), ГР (1= -0,72), АК (т= -0,85), Т (1- -0,88), ЦП (г= -0,75). При анализе корреляционных взаимоотношений между антиоксидантами крови и продуктами ПОЛ у больных тяжелой формой ИЗБА выявлена тенденция к еще более тесной обратной зависимости.
Приведенные данные свидетельствуют о существовании тесной связи между компонентами системы АОЗ-ПОЛ. Интенсификация ПОЛ, с одной стороны, приводит к накоплению токсичных перекисных продуктов, угнетающих АОЗ. С другой стороны, снижение активности ферментных и неферментных антиоксидантов приводит к усилению свободно-радикального окисления липидов.
Нами проведено изучение корреляционных взаимоотношений между параметрами системы ПОЛ-АОЗ и показателями содержания биогенных аминов в плазме крови больных ИЗБА. Установлено наличие достоверных корреляционных взаимоотношений между важнейшими антиоксидантами и уровнем Г и С по типу обратной зависимости. Так, Г находится в обратной связи сильной степени с ГПО (г= -0,87), Т (г= -0,78), ЦП -0,73), СОД (п= -0,78), К (г= -0,78), ГР (г= -0,86) при тяжелом течении ИЗБА. Аналогичные результаты были получены при анализе взаимосвязей между С и антиок- . сидангами.
Кроме этого, установлено наличие тесных связей между уровнем продуктов ПОЛ и Г, С. Так, при среднетяжелом течении заболевания выявлена высокая прямая корреляционная зависимость между содержанием Г и МДА (г= 0,77), ДК (1=0,75), ШО (г= 0,80); Си МДА (г=0,81), ШО (г=0,77).
Таким образом, показатели Г и С находятся в обратной корреляционной зависимости со всеми исследуемыми показателями АОЗ крови и в прямой - с продуктами ПОЛ. Связь между снижением уровня антиоксидантов и увеличением количества Г и С в плазме крови больных ИЗБА, вероятно, можно расценить как двусторонние причинно-следственные отношения. Снижение содержания антиоксидантов, с одной стороны, может быть предпосылкой, способствующей активации процессов ПОЛ клеточных мембран, их нестабильности и повышению уровня Г и С в плазме крови, а с другой - следствием угнетающего влияния избытка Г и С на АОЗ крови.
Применение ЭЛОК в комплексном лечении больных ИЗБА.
Под влиянием ЭЛОК происходило более быстрое купирование клинических проявлений обострения ИЗБА, сокращалась длительность пребывания больных в стационаре с 26,411,9 до 20,8±2,3 днях. Сравнивая продолжительность основных клинических и лабораторных показателей обострения в днях установлено, что больные ИЗБА, получавшие ЭЛОК имели достоверное преимущество по нормализации следующих признаков: исчезновение кашля(р<0,05), нормализация температуры тела(р<0,05), нормализация аускультативных дан-ных(,р<0,05), снижение СОЭ(р<0,001). Такие показатели, как прекращение приступов удушья, эозинофилия, хотя и имели тенденцию к более ранней нормализации в испытуемой группе, но достоверно не отличались от контрольной группы. В испытуемой группе получена положительная динамика некоторых показателей функции внешнего дыхания, достоверно отличающихся от показателей контрольной группы(р<0,05): ;жизненной емкости легких (ЖЕЛ), индекса Тиффно, момен-тной об'емной скорости при выдохе 25% от ЖЕЛ (ОС 25%).
Под влиянием ЭЛОК происходила активация АОЗ. У больных ИЗБА средней тяжести отмечено достоверное повышение по сравнению с исходным уровнем активности СОД (р<0,001), К{р<0,001), ГПО(р<0,001), ГРр<0,05), Т(Р<0,001). Причем уровни К и Т достигали величин, достоверно не отличающихся от их содержания у здоровых лиц. При сравнении показателей антиоксидантов в контрольной и испытуемой группах на 15 -20 день выявлено, что' при использовании ЭЛОК происходит достоверно более выраженная активация антиоксидантов, за исключением ЦП.
У больных тяжелой формой ИЗБА также происходила активация антиоксидантного звена при пременении ЭЛОК. Выявлено достоверное по сравнению с исходным уровнем повышение активности СОД(р<0,001), К(р<0,001), ГПО(р<0,001), Т(р <0,013, однако уровня здоровых лиц данные показатели не достигали. Уровни К, ГПО, Т на 15 - 20 день лечения были значимо выше в испытуемой группе по сравнению с контроль-ной(р<0,05), тогда как различия по остальным показателям были не достоверными.
На уровни в плазме крови ОЛ, продуктов ПОЛ, Г и С у больных ИЗБА с различной степенью тяжести ЭЛОК оказывало меньшее влияние. При среднетяжелом течении заболевания и в контрольной, и в испытуемой группах достоверно снижалось к 15 - 20 дню лечения содержание ОЛ(Р<0,01), МДА (Р<0,001), ШОр<0.05), Г(р<0,001). Однако при сравнении результатов обеих групп выявлено, что полученные показатели достоверно не отличались, за исключением содержания ШО. Концентрация последних в плазме крови под влиянием ЭЛОК снизилась достоверно больше, чем при традиционном лечении (р<0,05>.
У больных тяжелой формой ИЗБА содержание ШО, а также ДК, при применении лазеротерапии также снижалось более выраженно. В то же время ЭЛОК не оказывало значи-тельног влияния у этих больных на содержание в крови биогенных аминов, ОЛ, МДА.
Таким образом, нашим исследованием установлено стимулирующее влияние ЭЛОК на АОЗ крови у больных ИЗБА, особенно антиоксидантные ферменты, что способствует более раннему наступлению ремиссии. Все больные хорошо переносили процедуры ЭЛОК. Каких-либо осложнений мы не наблюдали.
Эффективность ЭС в комплексном лечении больных ИЗБА.
В результате проведенного исследования выявлено, что ЭС оказывает незначительное влияние на уровень антиокси-дантов крови у больных ИЗБА. При средне тяжелом течении заболевания и в контроле, и в испытуемой группах происходило значимое по сравнению с исходным уровнем увеличение содержания СОД(р<0,001), К(р<0,001), ГПО(р<0,001 ир<0,01} Т (р<0,001 ир<0,0$ Различия между показателями в группах на 15 - 20 день лечения были недостоверными. Недостоверным было и повышение концентрации в плазме АК и активности ГР по сравнению с исходным уровнем в обеих группах.
Аналогичные результаты получены у больных тяжелой ИЗБА. Включение ЭС в традиционное лечение не приводило к существенным изменениям в содержании антиоксидантов. На 15 - 20 день лечения в обеих группах достоверным было лишь повышение К1р<0,05 ир<0,01)и ГПО(р<0,05 ир<0,01).Полу ченные результаты были практически одинаковыми и в контрольной, и в испытуемой группах.
Более выраженное влияние оказывает ЭС на содержание в плазме крови больных ИЗБА ОЛ, продуктов ПОЛ, Г и С. У больных со среднетяжелым течением заболевания под влиянием полифепана происходило достоверное снижение показателей этих веществ. Так, уровень МДА снижался с 10,5*0,35 до 6,110,41 нМоль/мл, ДК - с 4,09±0,21 до 2,99*0,19 ед.опт.плотн./мл. При сравнении результатов контрольной и испытуемой групп выявлено значимое их отличие. Причем, под влияние ЭС на 15-20 день лечения уровни ОЛ, ДК и С достигали величин, достоверно не отличающихся от показателей здоровых лиц.
Как уже указывалось, для тяжелой формы ИЗБА характерна выраженная активация процессов ПОЛ на фоне гипер-липидемии и повышения в плазме крови биогенных аминов. Нами выявлено корригирующее влияние ЭС на эти метаболические нарушения. Под влиянием полифепана происходило достоверное снижение изучаемых показателей. Особенно значительной была динамика уровня биогенных аминов. Под влиянием ЭС содержание Г в плазме крови больных тяжелой формой ИЗБА снижалось в 3,2 раза (с 2,46±0,117 до 0,77±0,052 мкМоль/л), а С - в 1,6 раза (0,77±0,061 до 0,48*0,038 мкМоль/л). При лечении полифепаном на 15-20 день концентрация ОЛ, ДК, ШО в плазме достигала уровня здоровых лип! р)0,05). Отличия всех полученных результатов в контрольной и испытуемой группах на 15 - 20 день лечения были статистически значимыми.
Применение в комплексной терапии больных ИЗБА ЭС, наряду с корригирующим влиянием на нарушения в системе ПОЛ-АОЗ, способствовало более быстрому купированию обострений ИЗБА. В более короткие сроки по сравнению с контрольной группой больные отмечали улучшение общего самочувствия, прекращение или значительное уменьшение кашля(р<0,05|, прекращение приступов удушья(р<0.05], наблюдалось уменьшение эозинофилии(р<0,05), нормализация температуры тела, снижение СОЭ, нормализация аускультативных данных( р>0,05).
Под влиянием полифепана происходило достоверно более выраженное, чем в контрольной группе, повышение показателей Ж ЕЛ, индекса Тиффно, ОС 50% и ОС 75%.
Каких-либо серьезных осложнений при лечении полифепаном мы не наблюдали; лишь у 8 больных прием препарата сопровождался запорами, которые были хупированы назначением соответствующей диеты.
Таким образом, выявленная клиническая эффективность ЭС полифепаном у больных ИЗБА обусловлена, наряду с другими механизмами, корригирующим действием сорбента
на процессы свободно-радикального окисления липидов и на уровень в плазме крови биогенных аминов.
Комплексное лечение больных ИЗБА с применением ЭС и ЭЛОК.
Вышеизложенные результаты собственных исследований, а также данные литературы послужили основанием для использования комплексного лечения ИЗБА с применением ЭС и ЭЛОК. Учитывая, что данные немедикаментозные методы воздействуют на различные звенья патогенеза заболевания (ЭС биогенных аминов и продуутов ПОЛ, с одной стороны, и стимуляция АОЗ гелий-неоновым лазером, - с другой) можно предположить, что их сочетанное применение будет эффективным средством лечения ИЗБА и коррекции нарушений в системе ПОЛ-АОЗ.
Проведенный сравнительный анализ различных методов лечения свидетельствует о большей клинико-лабораторной эффективности предложенной нами комплексной терапии по сравнению с изолированным применением ЭС или ЭЛОК.
Наиболее выраженная активация АОЗ у больных ИЗБА средней тяжести происходила при комплексном лечении пол-ифепаном и лазером (рис.1). При этом отмечена достоверно большее, чем при лечении ЭС без ЭЛОК, повышение уровней СОД с 2,7*0,14 до 3,64*0,09 ед.акт./мг.НЬ. (р<0,001), К с 1,5*0,09 до 2,19*0,08 Моль/л(р<0,05), ГПО с 98,0*5,0 до 121,8*2,7 мкМоль/с.л^Р<0,05), ГР с 10,3*0,29 до И,2-Ю,28 мкМоль/сл(р<0,05), АК с 24,2*0,74 до 26,07*0,66 мкМоль/л (р<0,05). Между показателями антиоксидантов в группе больных, получавших ЭЛОК, и в группе больных, пролеченных ЭЛОК и ЭС одновременно, отличия были статистически недостоверными. Похожие результаты получены при сравнительном изучении влияния различных способов лечения «а АОЗ крови у больных тяжелой формой ИЗБА.
При сочетанием применении ЭЛОК и ЭС отмечено наиболее выраженное снижение содержания ОЛ, продуктов ПОЛ, Г и С. При лечении ЭЛОК и ЭС одновременно больных ИЗБА средней тяжести происходит достоверно большее, чем при
Рис. 1 Уровень антиоксидантов крови у больных среднетяжелой формой ИЗБА после проведенного (15-20 день) традиционного лечения (Т), лазеротерапии (Л), энтеросорбцйи(Э), сочетанной терапии лазером и энтеросорбентом(Л+Э) в сравнении со здоровыми (3) лицами (в %)
иа.о-ias.fi-юа.е-
35. о-
эв.о-
85 .в-еа .о-Т5.В-7М.В-вв.в-
00 в СОД К гпо ГР АК т ЦП
г—I -3 Г7П -Т Ш -Л ЕЗЭ "Э -Л+Э
лазеротерапии снижение уровней МДА (с 10,35±0,43 до 3,19±0,15 нМоль/мл), ШО (с 0,68±0,023 до 0,54*0,018 отн.ед./мл.), Г (с 1,33±0,06 до 0,64*0,04 мкМоль/мл.), С (с 0,55*0,039 до 0,38*0,34 мкМоль/мл). Более выраженным было снижение содержания МДА при сочетанном применении ЭЛОК и ЭС, чем при лечении только полифепаном (р<0,001).
У больных тяжелой формой ИЗБА под влиянием комплекса лазер - ЭС происходит значимо большее уменьшение концентрации ОЛ(Р<0,01), Г(р<0,001), С (р<0,001), чем при ЭЛОК без полифепана (рис. 2). Практически не отличались показатели липидного обмена и уровни биогенных аминов при тяжелой ИЗБА в группе больных, пролеченных комплексно ЭЛОК и ЭС, и в группе больных, пролеченных только полифепаном. Таким образом, сочетанное применение ЭЛОК и ЭС оказывает более выраженное корригирующее влияние на систему П0Л-А03 и содержание биогенных аминов у больных ИЗБА, чем при изолированном применении этих методов.
Рис. 2 Содержание общих липидов, продуктов ПОЛ, гистамина и серотонина у больных тяжелой формой ИЗБА после проведенного традиционного лечения (Т), лазеротерапии (Л), энтеросорбции(Э), сочетанной терапии лазером и энтеросорбентом (Л+Э) в сравнении со здоровыми (3) лицами (в %)
Сравнивая результаты клинических данных испытуемых и контрольной групп (табл.3), мы установили, что одновременное применение ЭЛОК и ЭС способствовало прекращению приступов удушья в среднем на 9,3±1,1 день лечения, то есть раньше на 8 - 10 дней, чем в контрольной группе, и на 3 -4 дня, чем в группе больных, пролеченных только ЭЛОК. Под влиянием проведенного комплексного лечения быстрее наступало улучшение общего самочувствия: отмечалась более ранняя, чем при традиционном лечении нормализация температуры; значимо раньше, чем у больных, пролеченных только ЭЛОК и общепринятой терапией, прекращался кашель. Нормализация лабораторных показателей, а именно уменьшение лейкоцитоза и снижение СОЭ, отмечалось быстрее при применении ЭЛОК и комплексного лечения. Использование комплекса ЭЛОК-ЭС позволило сократить длительность пребывания больных в стационаре с 26,4±2,9 до I 18,6±1,2 дней. Больные, получавшие на фоне традиционной терапии только ЭЛОК и только полифепан, находились в стационаре несколько больше.
Таблица 3
Продолжительность основных клинических
и лабораторных показателей обострения
(в днях) у больных, пролеченных _различными способами(М+ т)]
Симптом Средняя продолжительность (дни)
Трад. лечение п=43 ЭЛОК п=42 ЭС п=46 ЭЛОК и ЭС п=48
Прекращение приступов удушья 18,1 ±2,4* 12,3*1,6 9,8*1,2** 9,3*1,1
Кашель 25,3*4,8* 17,3* 2,9* 11,3*1,3** 10,8*1,4
Повышение температуры 16,4*2,8* 9,0*1,3** 12,7*1,5 7,4*1,1
Сухие хрипы 24,5*3,4* 14,4*2,4** 17,8*2,9 14,3*1,8
Лейкоцитоз 12,1*2,1 9,1*1,7 10,2*1,8 9,9*1,7
Ускорение СОЭ 24,2*3,8* 15,8* 2,7** 20,2*3,1 15,9*2,3
Эозино-филия 17,1*3,7* 13,6*1,6 10,6*1,3** 9,6*1,2
Длительность обострения 26,4*2,9 20,8* 2,3 19,4*1,5 18,6*1,2
Примечание: *-р<0,05 при сравнении показателей больных
пролеченных ЭЛОК и ЭС, и показателей больных остальных групп
**-р<0,05 при сравнении показателей больных, пролеченных традиционно, и показателей больных, пролеченных только ЭЛОК и только ЭС
При комплексном лечении с применением ЭЛОК и ЭС происходит более выраженное улучшение показателей функции внешнего дыхания. Так, ЖЕЛ на 15 - 20 день сочетанного лечения сорбентом и лазером при ИЗБА средней тяжести составила 96,2*1,7% от нормы, тогда как при традиционном лечении - 70,7*1,1 %(Р<0,001). Зарегестрировано более значительное, чем в контрольной группе увеличение показателей индекса Тиффно: на 23,9% от нормы при применении комплекса ЭЛОК-ЭС, на 12,1% - при применении ЭС, на 7,4% -при ЭЛОК. На 15 - 20 день комплексного лечения ЭЛОК и ЭС показатели ОС достоверно отличались от соответствующих параметров при традиционной терапии и составили ОС 25% -45,6*2,2% от нормы; ОС 50% - 73,7*2,0%; ОС 75% -75,8*1,7%. Аналогичные изменения функции внешнего дыхания зарегестрированы при тяжелой форме ИЗБА. Наиболее устойчивым к проводимой терапии у этих больных было снижение ОС, особенно при выдохе 25% от ЖЕЛ. Так, на 15 - 20 день лечения у больных тяжелой формой ИЗБА ОС 25% составила 41,2*1,2% от нормы при комплексном лечении, 37,1*0,8% - при ЭС; 42,1*1,3% - при ЭЛОК; 36,6*0,9% - при общепринятой терапии.
Улучшение состояния больных ИЗБА при применении ЭЛОК и ЭС привело к сокращению медикаментозной терапии. Сочетанное лечение лазером и полифепаном позволило уменьшить дозы глюкокортикостероидов в среднем на 16,5 мг (Р<0,001), ЭЛОК - на 14,5 мКР<0,01), ЭС - на 13 мг р<0,01), а при традиционном лечении - лишь на 9,2 мг (р>0,05). У 4 (19%) больных, получающих сочетание ЭЛОК и ЭС, удалось полностью отменить клюкокортикостероиды. В контрольной группе они были отменены лишь у одного человека (5,6%), при ЭЛОК - у 3 (15%), при ЭС - у 2 (10%).
Нами прослежено последующее течение ИЗБА у 84 больных. Контрольный осмотр осуществлялся через 4 месяца после курса сочетанной терапии ЭЛОК и ЭС, затем через 12 месяцев и через 24 месяца. Катамнестические наблюдения за больными показали, что в отдаленные сроки наблюдения не
выявляется каких-либо нежелательных побочных эффектов. Применение ЭС и ЭЛОК увеличивает процент больных, сохраняющих последующую ремиссию.
ВЫВОДЫ
1. У больных ИЗБА в стадии обострения наблюдается дефицит ферментных (СОД, каталаза, ГПО, ГР) и неферментных (аскорбиновая кислота и токоферол) антиоксидантов, а также нарастание активности процессов перекисного окисления липидов, проявляющееся достоверным увеличением первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ в плазме крови.
2. Глубина нарушений в системе ПОЛ-АОЗ зависит от тяжести течения ИЗБА. Достоверно более выраженные изменения наблюдаются при тяжелой форме заболевания.
3. Установлена прямая корреляционная зависимость между усилением процессов ПОЛ и повышением в плазме крови гистамина и серотонина, а также обратная корреляционная связь между степенью повышения ПОЛ и уровнем антиоксидантов у больных ИЗБА.
4. Применение зндоваскулярного лазерного облучения крови в лечении больных ИЗБА оказывает корригирующее влияние на антиоксидантную защиту крови, особенно на активность антиоксидантных ферментов, способствует более быстрому купированию основных симптомом заболевания.
5. Энтеросорбция полифепаном является эффективным способом уменьшения уровня биогенных аминов и продуктов ПОЛ у больных ИЗБА, улучшая их общее состояние, сокращает сроки обострения заболевания.
6. При сочетанном применении ЭЛОК и ЭС на фоне традиционной терапии получены достоверно лучшие клини-ко-лабораторные результаты, чем при изолированном их использовании.
7. Включение ЭЛОК и ЭС в комплексную терапию больных ИЗБА позволяет сократить об'ем медикаментозного лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки степени тяжести ИЗБА может быть использовано исследование активности процессов ПОЛ с определением содержания их продуктов и уровня антиоксидантов в крови.
2. Сочетанное применение эндоваскулярного лазерного облучения крови и энтеросорбции показано больным ИЗБА, особенно при лекарственной и пищевой аллергии, осложнениях медикаментозной терапии.
3. ЭЛОК рекомендуется проводить ежедневно по 20 минут при мощности излучения на выходном торце световода 1,5 мВт в количестве 10.
4. Энтеросорбент полифепан следует применять в дозе 0,5 г на кг массы тела. Суточная доза распределяется на три равные части и применяется за 1 час до или через 2 часа после приема пищи и лекарственных средств в течение 10 дней.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние внутривенной лазеротерапии на антиокислительную систему больных бронхиальной астмой.//Актуальные вопросы лазерной медицины: Тезисы доклада 1 Всероссийской конференции.- М., 1991.- с.61 (Соавт. Никитин A.B.).
2. Лазеротерапия в комплексном лечении больных кор-тикозависимой бронхиальной астмой. / /Сборник 2 Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания: Тезисы дЪклада.- Челябинск, 1991. - с.629 (Соавт. Никитин A.B.).
3. Применение внутривенной лазеротерапии в комплексном лечении болных бронхиальной астмой. //14 Областная конференция терапевтов: Тезисы доклада.- Воронеж, 1991.-- с.53-54 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B.).
4. Влияние эндоваскулярной лазеротерапии на клиническое течение и механизмы антиокеидантной защиты у больных
бронхиальной астмой. //Тер. архив - 1992. — N1.- с.62-64 (Соавт. Никитин A.B.).
5. Опыт работы учебно-научного центра по лазеротерапии при Воронежском государственном медицинском институте. //День науки: Тезисы доклада 4 научно-практической конференции. - Липецк, 1992. - с.5 (Соазт.: Никитин A.B., Кашин A.B., Перов A.A.).
6. Организация применения лазерных технологий в терапевтической клинике. // Международная конференция по лазерным технологиям: Тезисы доклада. - М., 1992. — с. 15 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B.).
7. Внутривенная лазеротерапия и электропунктурная рефлексотерапия сопутствующих воспалительных процессов в легких. //11 с'езд фтизиатров: Сборник резюме. - М., 1992. -с.48 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B., Байрамов А.Н.).
8. Лазеротерапия в клинике внутренних болезней. // Актуальные прблемы лазерной терапии: Тезисы доклада научно-практической конференции. - Воронеж, 1992. - с. 15 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B., Низовая Г.Н., Болдина Л.Ф.).
9. Роль иммуногенетических факторов и системы анти-оксидантной защиты при неспецифических заболеваниях легких. //Сборник 3 Национального конгресса по болезням органов дыхания: Тезисы доклада. - Санкт-Петербург, 1992. -с.864 (Соавт.: Никитин A.B., Ролдугин C.B., Васильева Л.В.).
10. Новое в диагностике и лечении сердечных аритмий и заболеваний органов дыхания. // День науки: Тезисы доклада 5 научно-практической конференции.—Липецк, 1993. -с.151 (Соавт.: Никитин A.B., Гусманов В.А., Силютина М.В., Ролдугин C.B.).
11. Клиническая эффективность энтеросорбента поли -фепана в комплексной терапии больных инфекционно-зави-
симой бронхиальной астмой. //Тер. архив. - 1993. - N3. — с.25-26. (Соавт. Никитин A.B., Сильвестров В.П.).
12. Коррекция антиоксидантной защиты у больных бронхиальной астмой методом эндоваскулярного лазерного облу-
чения. //Пробл. туб. - 1993. - N3. - с.46-47 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B.).
13. Сочетанные методические подходы в лечении низкоэнергетическим лазерным излучением пульмонологических больных. //Актуальные вопросы теории и пратики физической медицины: Тезисы доклада Всероссийской научно-практической конференции. — Иваново, 1993. - с.40-41 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B., Ролдугин C.B., Силютина Н.В.).
14. Эндоваскулярная лазеротерапия при хронических неспецифических заболеваниях легких. //Актуальные проблемы медицины: Юбилейный сборник научных трудов Воронежского государственного медицинского института. -Воронеж, 1993. - с.184-185 (Соавт.: Ролдугин C.B., Силютина
15. Коррекция некоторых метаболических нарушений у больных бронхиальной астмой с помощью немедикаментозных методов лечения. //Сборник 4 Национального конгресса по болезням органов дыхания: Тезисы доклада. - М., 1994. -с.586 (Соавт.: Никитин A.B., Кашин A.B., Васильева JI.B., Прохоров A.B., Ролдугин C.B.).
М.В.).