Оглавление диссертации Петуров, Игорь Анатольевич :: 2004 :: Казань
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Соматоформные расстройства.
1.2. Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии невротических и психосоматических расстройств.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Соматизированные и недифференцированные соматоформные расстройства, их характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.
3.2. Ипохондрические расстройства, их характеристика и динамика под влиянием курса АГТГГ.
3.3. Соматоформные вегетативные дисфункции, их характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.
3.4. Хроническое соматоформное болевое расстройство, его характеристика и динамика под влиянием курса АПГГ.
3.5. Сравнительный анализ клинической динамики соматоформных расстройств.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Петуров, Игорь Анатольевич, автореферат
Актуальность исследования
Термин «соматоформные расстройства» получил широкое распространение с 1980 года, т.е. с момента введения американской классификационной системы DSM-III. Группа соматоформных расстройств достаточно разнородна. Однако объединяющим положением, по мнению В. Риф (2002), служат «соматические симптомы, которые нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями (имеются ввиду мнимые соматические заболевания, при которых отсутствуют структурные нарушения больных органов и систем, отсутствует физическая основа симптоматики) и которые не являются вторичным последствием другой психической симптоматики (например, депрессивных или тревожных расстройств)». В отечественной психиатрии до выделения соматоформных расстройств как таковых, данная группа рассматривалась в рамках психосоматических, невротических и других расстройств.
Соматоформные расстройства встречаются в психиатрической и общемедицинской практике довольно часто (Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Гиндикин
В .Я., 2000; Жариков И.М., Гиндикин В Я., 2002; Fink Р. et al., 1999 и др.), что обусловлено явным ростом невротических и психосоматических заболеваний (Александровский Ю. А., 2000).
Рассматривая соматоформные расстройства, исследователи выделяют несколько аспектов: синдромальный, личностный и нозологический (Гиндикин В.Я., 2000), представляющих собой ряд весьма разнообразных, порой противоречивых в клиническом отношении состояний. Также различны теоретические построения и подходы к этиологии, патогенезу и лечению соматоформных расстройств. Для решения практических вопросов мы ограничились рассмотрением только невротических расстройств с соматоформными нарушениями.
Вопросы терапии больных с соматоформными расстройствами представлены в работах многих зарубежных и отечественных исследователей (Каплан
Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Попов Ю.В., Вид В .Д., 1997; Шейдер Р., 1998; Краснов В.Н., Гурович И.Я., 1999; Смулевич А.Б. и соавт., 1999, 2000; Тиганов A.C., 1999; Александровский А.Ю., 2000; Александровский А.Ю. и соавт., 2000; Ам-мон Г., 2000; Гиндикин В.Я., 2000; Бениашвили А.Г., 2001; Простомолотов В.Ф., 2002; Wilhelm S. et al., 1999; Риф В., Хиллер В., 2002; Carroll D.H. et al., 2002; Kjernisted K.D. et al., 2002; Looper K.J., Kirmayer L.J., 2002; Phillips K.A. et al., 2002 и многие др.). Основное место в терапии соматоформных расстройств отдается психотерапии и фармакотерапии. Вариантов и методов психотерапевтического воздействия предлагается большое количество. Приоритетное место в фармакотерапии многие авторы отводят транквилизаторам и антидепрессантам, также относительно активно применяются бета-адреноблокаторы, ноотро-пы, «мягкие» нейролептики и фитотерапия.
Как следует из указанных выше литературных источников, в терапии пациентов с соматоформными расстройствами может возникать ряд проблем: побочные эффекты, синдром отмены, снижение показателей «качества жизни» при использовании лекарственных средств; недоступность новейших лекарственных препаратов (прежде всего в силу экономических причин); чувствительность к лекарственным средствам и индивидуальный фармакологический ответ; проблема определения терапевтической цели (например многие специалисты основной мишенью в терапии обозначают депрессию и тревогу); недостаточное качественное взаимодействие психиатров и врачей общесоматического профиля; специфические и различные (даже в пределах отдельных групп соматоформных расстройств) отношения пациентов к терапии; сложности во взаимодействии «врач - пациент» и др. Можно полагать, что среди пациентов с соматоформными расстройствами, в связи с изложенным выше, может ожидаться высокий процент лиц с толерантностью к традиционным лечебным воздействиям, что требует поиска иных терапевтических подходов.
Одним из альтернативных подходов в терапии соматоформных нарушений при невротических расстройствах может явиться метод адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ).
Данный метод представляет собой техническое воплощение природного воздействия высокогорья, главными факторами которого являются гипобария и гипоксия. Адаптация к гипобарической гипоксии приводит к формированию «системного структурного следа», задействующего целый ряд органов и систем (Меерсон Ф.3.,1993; Пшенникова М.Г., 1994; Ling L. et al., 2001; Meeuwsen Т. et al., 2001; Zhan H. et al., 2001 и др.). При этом наблюдается усиление и процессов синтеза в коре головного мозга и стволовых вегетативных центрах, когда увеличивается мощность опиоидергической системы, ГАМК-ергической системы, системы бензодиазепиновых рецепторов, парасимпатической, дофаминергиче-ской, серотонинергической систем и т.д. Основанием к применению АПГГ в терапии соматоформных расстройств может служить этиопатогенетическое рассмотрение соматоформных расстройств рядом авторов, как заболеваний обусловленных стрессом, как заболеваний с нарушением адаптационного барьера, а курс АПГГ как раз и приводит к стрессоустойчивости организма и к формированию полноценной широкой адаптации.
Изучением этого метода занимались многие отечественные (Егоров П.И., 1937; Петров И.Р., 1949; Сиротинин H.H., 1954; Успенская Е.П., 1968; Булатов П.К., Успенская Е.П., 1974; Миррахимов М.М., Шогенцукова Е.А., 1975; Мир-рахимов М.М. и соавт., 1983; Сергеева K.M., Успенская Е.П., 1984; Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Агаджанян H.A., Елфимов А.И., 1986; Алешин И.А. и соавт., 1995; Будза В.Г., Кулешов Б.И., 1995, 1997; Банников В.К., Твердохлиб В.П., 1996, 1996; Банников В.К., 1998, 1998; Ящин. Д.Л., Шевкунов М.И., 1996; Фу-нин P.E., 1997; Атаманов A.A., 1999; Атаманов A.A., Буйков В.А., 1999; Буйков В.А., 1999 и другие) и зарубежные специалисты (Macoun К., 1959; Chambers van V. et al., 1962; Tromp S.W., Bouma J.J., 1968, 1974; Rajsic R., 1970; Nicolas M. et al., 2000 и другие).
Метод АПГГ ранее эффективно применялся рядом вышеуказанных исследователей для терапии психических заболеваний (параноидная шизофрения, неврастения, невротические расстройства с депрессивным и фобическим синдромом, тревожные расстройства при невротических и психосоматических заболеваниях, логоневроз, задержки психического развития и депрессии у детей, преодоление лекарственной резистентности при психических заболеваниях и др.) и психосоматических заболеваний (бронхиальная астма, гипертензии различного генеза, атопический дерматит и др.). Однако специального изучения применения АПГГ в терапии соматоформных расстройств практически не проводилось и не описывалось.
Таким образом, предлагаемое использование метода АПГГ является последующим закономерным и обоснованным шагом в лечении соматоформных расстройств.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является оценка эффективности терапии соматоформных расстройств с помощью применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии. В процессе выполнения диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику структуры клинических проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
2. Выявить динамику степени выраженности проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии по результатам применения экспериментально-психологических методик.
3. Дать количественную оценку эффективности терапии соматоформных расстройств методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии у пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и соматоформными вегетативными дисфункциями.
Научная новизна исследования
Впервые в клинической практике обоснована возможность применения метода АПГГ в лечении соматоформных расстройств.
У пациентов с соматоформными расстройствами в процессе терапии методом АПГГ (на 8-9 день) впервые выявлено формирование общеседативного, миорелаксирующего и гипоастенического эффектов. В дальнейшем в ходе курса данная симптоматика редуцируется.
В работе показана высокая эффективность метода АПГГ в терапии сома-тизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и низкая эффективность в отношении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.
Установлено, что курс АПГГ у больных с соматоформными расстройствами терапевтически более эффективен по отношению к депрессивному,- астеническому, ипохондрическому, тревожному и диссомническому симптомо-комплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу.
Практическая значимость исследования
В рамках исследования разработаны показания к применению метода АПГГ в лечении соматоформных расстройств. Курс АПГГ показан для терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций. Назначение курса АПГГ менее целесообразно при лечении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств. С синдромологической точки зрения у больных с соматоформными расстройствами курс АПГГ показан для терапии депрессивного, астенического, ипохондрического, тревожного и диссомнического симптомоком-плексов.
Результаты проведенного исследования имеют практическое значение для врачей психиатров, психотерапевтов, врачей интернистов, физиотерапевтов, организаторов здравоохранения психиатрической и общесоматической сети, занимающихся вопросами лечения пациентов с соматоформными расстройствами. Использование медицинской вакуумной установки (барокамеры «Урал-3») позволяет приблизить саногенные эффекты горного климата к месту проживания пациентов, оказывая им терапевтическую помощь в виде адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
Сведения о внедрении
Разработанная терапия больных с соматоформными расстройствами методом АПГГ внедрена в практику отделения баротерапии Челябинской областной клинической больницы и Челябинской специализированной психоневрологической больницы №2. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебную программу кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на Челябинской областной научно-практической конференции врачей психиатров 22 июня 2002 г. посвященной актуальным вопросам современной психиатрии, и на научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» Челябинской областной клинической больницы 16 октября 2002 г.
Результаты работы заслушаны и обсуждены на совместном заседании кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, кафедры психиатрии и психотерапии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 18 апреля 2003 г.
Результаты работы заслушаны и обсуждены на расширенном заседании проблемной предметной комиссии Казанского государственного медицинского университета по психиатрии, наркологии, медицинской и общей психологии 21 января 2004 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффективность применения курса АПГГ у больных с соматоформ-ными расстройствами проявляется достоверной редукцией как клинических психопатологических симптомокомплексов, так и по результатам экспериментально-психологического обследования.
2. Эффективность применения метода АПГГ выше при терапии сома-тизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и ниже при терапии ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.
3. Курс АПГГ терапевтически эффективен по отношению к депрессивному, астеническому, ипохондрическому, тревожному и дис-сомническому симптомокомплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу у больных с соматоформными расстройствами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с соматоформными расстройствами методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии"
ВЫВОДЫ
1. Воздействие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ) приводит к следующей динамике клинических проявлений больных с соматоформными расстройствами:
1.1 Курс АПГГ у пациентов с соматизированными расстройствами приводит: к значительной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомо-комплексов; к умеренной редукции конверсионного и обсессивно-компульсивного симптомокомплексов. При недифференцированных сома-тоформных расстройствах выраженная и значительная редукция отмечена по всем симптомокомплексам, за исключение умеренной редукции по конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексам.
1.2 Курс АПГГ у пациентов с ипохондрическими расстройствами приводит к умеренной редукции депрессивного и ипохондрического симптомокомплексов; к минимальной редукции конверсионного, тревожного, астенического, обсессивно-компульсивного, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. По симптомам двигательным конверсионного спектра, гиперстеническим, алгическим (головные боли, боли с локализацией в шейно-плечевой зоне, в суставах и конечностях) происходит их незначительное усиление.
1.3 Курс АПГГ у пациентов с соматоформными вегетативными дисфункциями (СВД) приводит: к значительной редукции депрессивного, ипохондрического, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплекса; к умеренной редукции тревожного и конверсионного симптомокомплексов; к минимальной редукции обсессивно-компульсивного симптомокомплекса.
1.4 Курс АПГГ у пациентов с хроническими соматоформными болевыми расстройствами (ХСБР) приводит к значительной редукции астенического симптомокомплекса, к умеренной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, алгического и диссомнического симптомокомплексов, а также к минимальной редукции конверсионного симптомокомплекса.
1.5 На 8-9 день терапии АПГТ формируется общеседативный, миорелакси-рующий и гипоастенический эффекты у пациентов с соматоформными расстройствами.
2. Воздействие курса АПГТ приводит к снижению степени выраженности проявлений соматоформных расстройств по результатам экспериментально-психологического обследования:
2.1 При соматизированных расстройствах достоверно (р<0,05) снижаются показатели: интенсивности жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений. При недифференцированных соматоформных расстройствах также отмечается достоверная (р<0,05) положительная динамика по результатам всех примененных экспериментально-психологических методик.
2.2 При ипохондрических расстройствах достоверно (р<0,05) снижаются показатели: реактивной тревоги, депрессии (по опроснику Бека) и обсессивно-фобических нарушений.
2.3 При СВД отмечается достоверная (р<0,05) позитивная динамика показателей вегетативных нарушений, интенсивности жалоб, депрессии, реактивной тревоги, астении, обсессивно-фобических нарушений и истерического типа реагирования.
2.4 При ХСБР получена достоверная (р<0,05) позитивная динамика по показателям интенсивности жалоб, реактивной тревоги, астении, вегетативных нарушений.
3 Курс АПГГ показал достаточную эффективность в терапии пациентов с соматоформными расстройствами. Выраженное улучшение (редукция симптоматики более 75%) наблюдалось у 43 (34,7%) человек. Значительное улучшение (редукция симптоматики - 50-74,9%) - у 18 (14,5%) человек. Умеренное улучшение (редукция симптоматики - 25-49,9%) — у 26 (21%) человек. Минимальное улучшение (редукция симптоматики до 24,9%) - у 22 (17,7%) человек. Отсутствие изменений или ухудшение состояния - у 15 (12,1%) человек.
4 Больший клинический эффект курса АПГТ был выявлен по отношению к соматизированным расстройствам и СВД в отличие от ипохондрических расстройств (по данным показателей клинических симптомокомплексов и экспериментально-психологических методов).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Соматоформные расстройства встречаются во врачебной практике чрезвычайно часто и характеризуются определенной сложностью в решении вопросов терапии. Они представляют собой многообразную группу различных рас-стройтсв, объединяющим положением которых служит наличие соматической симптоматики, которую нельзя в достаточной степени объяснить органическими заболеваниями и которая не является вторичным последствием другой психической симптоматики (Риф В., 2002). По литературным данным весьма противоречивым является нозологическое выделение данной группы. Вследствие этого мы подошли к рассмотрению соматоформных расстройств, как невротических расстройств с соматоформными нарушениями, в соответствии с данным подходом был произведен набор в исследуемую группу. В нее вошли пациенты с соматизированным расстройством (24 человека), с недифференцированным соматоформным расстройством (9 человек), с ипохондрическим расстройством (31 человек), с соматоформной вегетативной дисфункцией (СВД) (51 человек), с хроническим соматоформным болевым расстройством (ХСБР) (9 человек).
Ряд специфических проблем в терапии соматоформных расстройств и недостаточная эффективность традиционных способов лечения побудили нас к поиску иных терапевтических подходов. Метод адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии (АПГГ) явился альтернативой традиционной терапии. Главными действующими факторами метода явились периодические воздействия гипобарии и гипоксии (в условиях барокамеры), с формированием долговременной индивидуальной адаптации с широкими перекрестными защитными эффектами. Предполагаемым основанием к применению АПГГ в терапии соматоформных расстройств послужило этиопатогенетическое рассмотрение соматоформных расстройств рядом авторов, как заболеваний обусловленных стрессом, как заболеваний с нарушением адаптационного барьера, а курс АПГГ как раз и приводит к стрессоустойчивости организма и к формированию полноценной широкой адаптации. В основе данной адаптации лежит системный структурный след», задействующий целый ряд органов и систем (Меерсон Ф.3.,1981, 1993; Пшенникова М.Г., 1994). В том числе наблюдается увеличение синтетических процессов в коре головного мозга и стволовых вегетативных центрах, увеличивается мощность опиоидергической системы, ГАМК-ергической системы, системы бензодиазепиновых рецепторов, парасимпатической системы, дофаминергической системы и серотонинергической системы и т.д.
Метод АПГГ эффективен для терапии ряда психических и психосоматических заболеваний. Клинические эффекты метода применительно к терапии невротических и психосоматических расстройств укладываются в определенные этапы (приспособительный, нормализации). Метод АПГГ при условии набора лиц, не имеющих противопоказаний к данному лечению, и при соблюдении режима адаптации практически не имеет побочных эффектов, за исключением следующих невыраженных по силе, кратковременных и легко купирующихся состояний: во время сеанса возможно возникновение чувства «заложенности» ушей, боли в ушах и в области придаточных пазух носа; ухудшение самочувствия вследствие снижения артериального давления (что можно было легко и быстро купировать несложными мероприятиями: особым открыванием рта, интраназальным применением сосудосуживающих средств, снижением скорости изменения давления в барокамере, отдыхом после сеанса АПГГ).
Исследуемая основная группа пациентов с соматоформными расстройствами прошла терапевтический курс АПГГ. В соответствии с поставленной в настоящем исследовании целью (оценка эффективности терапии соматоформ-ных расстройств с помощью применения метода АПГГ) были получены следующие результаты:
А. Курс АПГГ показал достаточную эффективность в терапии пациентов с соматоформными расстройствами основной группы. По окончанию терапии была проведена оценка клинического состояния пациентов. Выраженное улучшение (редукция симптоматики соматоформного расстройства более 75%) отмечено у 43 (34,7%) человек. Значительное улучшение (редукция симптоматики - 50-74,9%) было зафиксировано у 18 (14,5%) человек. Умеренное улучшение (редукция симптоматики - 25-49,9%) - у 26 (21%) человек. Минимальное улучшение (редукция симптоматики до 24,9%) - у 22 (17,7%) человек. Отсутствие изменений и ухудшение в состоянии наблюдалось у 15 (12,1%) человек.
Контрольная группа в составе 20 человек с соматоформными расстройствами прошла традиционное консервативное лечение в виде психофармакотерапии (транквилизаторы, антидепрессанты, «мягкие» нейролептики и т.д.) и психотерапии. В контрольной группе нами также была проведена оценка динамики психического состояния после традиционного лечения. Выраженное улучшение наблюдалось у 2 пациентов (10%). Значительное улучшение - у 3 человек (15%). Умеренное улучшение - у 3 пациентов (15%). Минимальное улучшение - у 5 человек (25%). Состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 7 человек (35%).
Б. В группе пациентов с соматизированными расстройствами были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ (приспособительный и нормализации) с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипоба-рической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась гипостеническая симптоматика и дневная сонливость, а также появился миоре-лаксирующий эффект. Ряд симптомов редуцировался и имелись достоверные (р<0,05) различия в показателях фоновых и на 8-9 день терапии по симптомам: сенестопатическому, депрессии (эмоциональные, мотивационные и соматовеге-тативные проявления), тревоги (чувство внутреннего напряжения, двигательная неусидчивость, ожидание неприятностей), расстройств засыпания и пробуждения. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей была получена по соматовегетативным проявлениям депрессии, неусидчивости (в рамках тревоги), расстройствам пробуждения и ряду функциональных симптомов. Значительная редукция отмечена по общим показателям депрессивного, ипохондрического, тревожного, астенического, функционального, алгиче-ского и диссомнического симптомокомплекса. Умеренная редукция зафиксирована по конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу. Минимальная редукция - по симптомам «отношение окружающих» и двигательным (в рамках конверсионного спектра).
Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины со-матизированного расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивность жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Мы провели общую оценку динамики психического состояния пациентов с соматизированными расстройствами вследствие курса АПГГ: выраженное улучшение отмечалось у 11 пациентов (45,8%): значительное улучшение - у 4 человек (16,7%); умеренное улучшение - у 3 пациентов (12,5%); минимальное улучшение - у 4 человек (16,7%); состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 2 человек (8,3%).
В. В группе пациентов с недифференцированным соматоформным расстройством были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с особенностями динамики клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипобарической гипоксии клиническими эффектами: приспособительный (длительностью до 10 дней) и нормализации (после приспособительного этапа до окончания курса). В процессе терапии методом АПГГ наблюдалась следующая динамика симптоматики недифференцированного соматоформного расстройства. На 8-9 день терапии усилились показатели гипостенической симптоматики, дневной сонливости, а также появилась миорелаксирующая симптоматика. Ряд симптомов редуцировался и имелись достоверные (р<0,05) различия в показателях фоновых и на 8-9 день терапии по симптомам: сенестопатическому, эмоциональным и соматове-гетативным проявлениям депрессии, чувству внутреннего напряжения, неусидчивости, сниженному аппетиту, расстройствам засыпания и пробуждения. По окончании курса АПГГ выраженная редукция была отмечена по симптомо-комплексам: депрессии, особенно по эмоциональным и соматовегетативным проявлениям; тревожному; астеническому; функциональному. По показателям ипохондрического и алгического симптомокомплекса редукция была значительная. Меньший эффект (наблюдалась умеренная редукция) оказал курс АПГГ на конверсионный, обсессивно-компульсивный симптомокомплексы и идеаторный компонент ипохондрического спектра.
Позитивная динамика вследствие курса АШТ клинической картины недифференцированного соматоформного расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических, вегетативных нарушений и истерического типа реагирования) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния показала: выраженное улучшение отмечалось у 4 пациентов (44,4%); значительное улучшение - у 2 человек (22,2%); умеренное улучшение - у 1 пациента (11,1%); минимальное улучшение — у 1 человека (11,1%); состояние без перемен или ухудшение — у 1 человека (8,3%).
Г. В группе пациентов с ипохондрическими расстройствами были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипобарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась идеаторная и нозофобическая симтоматика ипохондрии, двигательные расстройства конверсионного спектра, эмоциональные, когнитивные и соматовегетативные проявления депрессии, чувство внутреннего напряжения и неусидчивость, симптоматика астенического и функционального симптомокомплекса, головные боли и боль в условной зоне опорно-двигательного аппарата, дневная сонливость, а также появился миорелакси-рующий эффект. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженной и значительной редукции по фоновым показателям выявлено не было. Умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексам ипохондрическому, депрессивному, ряду симптомов тревоги и функциональным расстройствам ЖКТ, а также по карди-алгиям и дневной сонливости. Минимально редуцировались показатели конверсионного, тревожного, астенического (гипостеническая симптоматика и эмоциональная лабильность) и обсессивно-компульсивного симптомокомплекса, функциональные расстройства ССС, боли с локализацией в спине и пояснице, сердце и груди, расстройства засыпания и глубины сна. По симптомам двигательным конверсионного спектра, гиперстеническим (в рамках астении), сниженного аппетита, головным болям и болям в шейно-плечевой зоне, суставах и конечностях наблюдалось усиление показателей после курса АПГГ.
Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины ипохондрического расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, реактивной тревоги, обсессивно-фобических нарушений, а также депрессии (по опроснику Бека)) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния пациентов с ипохондрическими расстройствами показала: выраженное улучшение после курса АПГГ отмечалось у 2 пациентов (6,5%); значительное улучшение - у 3 человек (9,7%); умеренное улучшение — у 12 пациентов (38,7%); минимальное улучшение у 7 человек (22,6%); состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 7 человек (22,6%), что отмечено в основном у длительно болеющих лиц.
Д. В группе пациентов с СВД были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к ги-побарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 11-12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась нозофобическая, гипостеническая симптоматика и дневная сонливость, а также появился миорелаксирующий эффект. Достоверно (р<0,05), на 8-9 день, редуцировались показатели симптомокомплексов конверсионного (сенсорные расстройства и ощущение «комка» в горле), астенического (гиперстенические симптомы и эмоциональная лабильность), тревожного, функционального, а также сенестопатии, соматовегетативных проявлений депрессии, боли в суставах и конечностях и расстройств засыпания, глубины сна и пробуждения. Нор-мализационный этап начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была получена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей отмечена по соматовегетативным проявлениям депрессии, расстройствам пробуждения и повышенной сонливости и ряду расстройств ЖКТ. Значительная редукция - по депрессивному, ипохондрическому, астеническому, функциональному, алгическому и диссомническому симптомокомплексам. Умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексу тревоги и конверсионному. Минимальная редукция — по обсессивно-компульсивному спектру и симптому «отношение окружающих».
Позитивная динамика клинической картины СВД подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (вегетативных нарушений, интенсивности жалоб, депрессии, реактивной и личностной тревоги, астении, обсессивнофобических нарушений и истерического типа реагирования) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Проведенная общая оценка динамики психического состояния пациентов с СВД после курса АПГГ показала: выраженное улучшение наблюдалось у 25 пациентов (49%); значительное улучшение — у 8 человек (15,7%); умеренное улучшение — у 7 пациентов (13,7%); минимальное улучшение — у 8 человек (15,7%); состояние без перемен или ухудшение - у 3 человек (5,9%).
Е. В группе пациентов с ХСБР были выявлены клинические, клинико-психологические специфические особенности картины расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ с особенностями динамики клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к ги-побарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена клиническими показателями симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усилилась симптоматика нозофобическая, гипостеническая, депрессии, чувства внутреннего напряжения, головные боли, боли в шейно-плечевой зоне, дневная сонливость, а также появился миорелаксирующий эффект. Достоверно (р<0,05), на 8-9 день, редуцировались сенестопатии. Этап нормализации начинался после окончания приспособительного этапа и длился до окончания курса АПГГ. Вследствие курса АПГГ была выявлена следующая клиническая динамика. Выраженная редукция фоновых показателей была получена по гипостенической симптоматике астении. Значительная редукция отмечена по гиперстеническим симптомам и эмоциональной лабильности (в рамках астенического симптомо-комплекса), повышенной сонливости, боли в желудке и животе. Умеренно редуцировались показатели депрессивного, тревожного и ипохондрического симптомокомплексов, а также боли с локализацией в спине и пояснице, сердце и груди, ряд нарушений сна. Минимальная редукция — по конверсионному сим-птомокомплексу, нозофобиям, чувству неуверенности в себе (в рамках тревоги), головной боли, боли с локализацией в шейно-плечевой зоне, суставах и конечностях.
Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины ХСБР подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования. Различия по шкалам (интенсивности жалоб, астении, вегетативных нарушений) до и после курса АПГГ были достоверны (р<0,05). Мы провели общую оценку динамики психического состояния пациентов с ХСБР вследствие курса АПГГ: выраженное улучшение отмечалось у 1 пациента (11,1%); значительное улучшение также у 1 пациента (11,1%); умеренное улучшение - у 3 человек (33,3%); минимальное улучшение — у 2 человек (22,2%); состояние без перемен или ухудшение — у 2 человек (22,2%).
Ж. Был проведен сравнительный анализ соматизированных, ипохондрических расстройств и СВД. Сравнивались особенности клинической динамики рассматриваемых расстройств вследствие воздействия курса АПГГ. Так продолжительность приспособительного этапа была большей при ипохондрических расстройствах. Общеседативный эффект был более выражен при соматизированных расстройствах и СВД в отличие от ипохондрических расстройств. Ипохондрические расстройства в отличие от соматизированных расстройств и СВД имели особенности: в ряде случаев, проявление эффектов курса АПГГ сопровождалось усилением погруженности пациентов в переживания болезни, проявлением озабоченности о своем состоянии, требованием обследований, недоверием к полученным результатам обследования; в ряде случаев наблюдалось усиление главным образом аффективных, болевых расстройств в ответ на редукцию основной симптоматики расстройства. Данные особенности снижали эффективность курса.
Были выявлены особенности динамики в показателях симптомокомплек-сов на 8-9 день терапии и по окончанию курса. Обобщая, необходимо отметить, что большую эффективность курс АПГГ проявил по отношению к соматизиро-ванным расстройствам и СВД, а меньшую - к ипохондрическим расстройствам. При соматизированных расстройствах курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, тревожного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При СВД курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При ипохондрических расстройствах курс АПГГ показан относительно. Выраженной и значительной редукции в показателях (более 50%) не отмечено, а умеренная редукция (25-49,9%) наблюдалась по ипохондрическому и депрессивному сим-птомокомпл ексу.
По данным экспериментально-психологических методик более эффективно редуцировались показатели интенсивности жалоб, депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений при соматизированных расстройствах и СВД в отличие от ипохондрических расстройств.
Для ипохондрических расстройств и СВД в ряде случаев была характерна маскированность тревоги за «соматическим фасадом» и усиление ее при редукции основных проявлений данных расстройств.
Проведенная общая оценка динамики психического состояния показала больший процент выраженных и значительных улучшений (общее значение относительной редукции всех патопсихологических показателей у пациента превысило 50%) у соматизированных расстройств (62,5%) и СВД (56,9%) и гораздо меньший у ипохондрических расстройств (16,2%). Умеренная и минимальная относительная редукция в показателях (О.Р. - от 0,1%), до 49,9%) преобладала у пациентов с ипохондрическими расстройствами (61,3%). Состояние осталось без перемен или наблюдалось незначительное ухудшение в большей степени наблюдалось при ипохондрических расстройствах (22,6%) и в меньшей при соматизированных расстройствах (8,3%) и СВД (5,9%).
3. Примененный курс АПГГ состоял из 22-24 сеансов (с учетом первых сеансов по набору лечебной высоты), длительностью 1 час нахождения на лечебном плато (без учета времени «спуска» и «подъема»). При первом сеансе «подъем» осуществлялся на высоту 1000 м над уровнем моря (барометрическое давление 674,12 мм рт. ст.), с ежедневным увеличение высоты на 500 м и выходом на лечебную высоту в 3500 м над уровнем моря (барометрическое давление 499,35 мм рт. ст.). Скорость «подъема» составляла 3-5 м в е., скорость «спуска» - 1-3 м в с. Температура воздушной среды в барокамере составляла 18,6 — 20,5 С0. Содержание кислорода 14,00%, углекислого газа 0,012%. «Высота», скорость «подъема» и «спуска» определялись благоприятными психическими и физиологическими реакциями на величину данных параметров, превышение которых приводило к отрицательным побочным реакциям. Продолжительность сеанса 1 час (без учета времени «подъема» и «спуска») определялась оптимальностью данного времени для достижения позитивного результата с одной стороны, и предотвращением психопатологических реакций вследствие утомления, с другой. Количество сеансов 22 — 24 обусловлено развитием оптимального лечебно-адаптационного эффекта и отсутствием его нарастания при продолжении курса. Техника проведения метода была одинаковой у пациентов всех групп расстройств. На основании полученных данных были разработаны методические рекомендации.
Таким образом, представленный метод терапии пациентов с соматоформ-ными расстройствами методически оправдан, достаточно эффективен, имеет социальную и производственную значимость, доступен для широких слоев населения (не в последнею очередь в силу относительно низкой стоимости лечения) и, следовательно, метод АПГГ перспективен для практического использования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение больных с соматоформными расстройствами методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии
На правахрукописи
Петуров Игорь Анатольевич
ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С СОМАТОФОРМНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ МЕТОДОМ АДАПТАЦИИ К ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ
14.00.18. - психиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре психиатрии, психотерапии, наркологии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии
Научный руководитель:
кандидат медицинских наук, доцент Буйков Владимир Андреевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Яхин Каусар Камилович кандидат медицинских наук, доцент Валеева Альфия Музагитовна
Ведущая организация:
Оренбургская государственная медицинская академия
Защита состоится «_2_» Р> ^ ^ 2004 г. в « Л.Л » часов на заседании диссертационного совета К.208.034.01 при Казанском государственном медицинском университете по адресу: 420 012, г.Казань, ул.Бутлерова, д.49.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного медицинского университета по адресу: 420 012, г.Казань, ул.Бутлерова, д.49-б.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Л.К.Шайдукова
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Соматоформные расстройства встречаются в психиатрической и общемедицинской практике с высокой частотой (Смулевич А.Б. и соавт., 1999; Гиндикин В.Я., 2000; Жариков И.М., Гиншдаш В.Я., 2002; Fink P. et al., 1999 и др.). Вопросы терапии больных с соматоформными расстройствами, в которых основное внимание уделяется психотерапии и психофармакотерапии, обсуждаются в работах многих зарубежных и отечественных исследователей (Каплан Г.И., Сэдок Б.Дж., 1994; Титанов А.С., 1999; Александровский А.Ю. и соавт., 2000; Гиндикин ВЛ., 2000; Бениашвили А.Г., 2001; Простомолотов В.Ф., 2002; Carroll D.H. et al., 2002; Phillips K.A. et al., 2002 и многие др.). Как следует из указанных выше литературных источников, в терапии пациентов с соматоформными расстройствами возникает ряд проблем: побочные эффекты, синдром отмены, снижение показателей «качества жизни» при применении психотропных препаратов; повышенная чувствительность к лекарственным средствам; негативное отношение пациентов к психофармакотерапии и многие др. В связи с изложенным выше, среди пациентов с соматоформными расстройствами, присутствует высокий процент лиц с толерантностью к традиционным лечебным воздействиям, что требует поиска иных терапевтических подходов.
Одним из альтернативных подходов в терапии соматоформных расстройств может явиться метод адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ). Метод представляет собой техническое воплощение природного воздействия высокогорья, гипобарической гипоксии. Адаптация к гипобарической гипоксии приводит к формированию «системного структурного следа», задействующего целый ряд органов и систем (Меерсон Ф.3.,1993). При этом наблюдается усиление процессов синтеза и в коре головного мозга, и в стволовых вегетативных центрах; увеличивается мощность опиоидергической системы, ГАМК-ергической системы, системы бензодиазепиновых рецепторов, парасимпатической, дофаминергической, серотонинергической систем и т.д.
Метод ранее эффективно применялся отечественными учеными (Миррахимов М.М. и соавт., 1983; Меерсон Ф.З., 1981, 1993; Банников В.К., Твердохлиб В.П., 1996; Фунин Р.Е., 1997; Атаманов А.А., 1999 и др.) и зарубежными специалистами (Chambers van V. et al., 1962; Tromp S.W., Bouma J.J., 1968, 1974; Rajsic R., 1970; Nicolas M. et al., 2000 и др.) для терапии психических заболеваний (параноидная шизофрения, неврастения, невротические расстройства с депрессивным и фобическим синдромом, тревожные расстройства и др.) и психосоматических заболеваний (бронхиальная астма, артериальные гипертензии, атопический дерматит и др.). Однако специального изучения применения АПГГ в терапии соматоформных расстройств практически не проводилось и не описывалось.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является оценка эффективности терапии соматоформных расстройств с помощью применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии. В процессе выполнения диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику структуры клинических проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
2. Выявить динамику степени выраженности проявлений соматоформных расстройств в процессе терапии методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии по результатам применения экспериментально-психологических методик.
3. Дать количественную оценку эффективности терапии соматоформных расстройств методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
4. Провести сравнительный анализ эффективности применения метода адаптации к периодической гипобарической гипоксии у пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и соматоформными вегетативными дисфункциями.
Научная новизна исследования. Впервые в клинической практике обоснована возможность применения метода АПГТ в лечении соматоформных расстройств.
У пациентов с соматоформными расстройствами на 8-9 день терапии методом АПГГ выявлено формирование обшеседативного, миорелаксирующего и гипоастенического эффектов. В дальнейшем в ходе курса данная симптоматика редуцируется.
В работе показана высокая эффективность метода АПГГ в терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и низкая эффективность в отношении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.
Установлено, что курс АПГГ у больных с соматоформными расстройствами терапевтически более эффективен по отношению к депрессивному, астеническому, ипохондрическому, тревожному и диссомническому симптомокомплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу.
Практическая значимость исследования. В рамках исследования разработаны показания к применению метода АПГТ в лечении соматоформных расстройств. Курс АПГГ показан для терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств и соматоформных вегетативных дисфункций. Назначение курса АПГГ менее целесообразно при лечении ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств. С синдромологической точки зрения у больных с соматоформными расстройствами курс АПГТ показан для терапии
депрессивного, астенического, ипохондрического, тревожного и диссомнического симптомокомплексов.
Результаты проведенного исследования имеют практическое значение для врачей психиатров, психотерапевтов, врачей интернистов, физиотерапевтов, организаторов здравоохранения психиатрической и общесоматической сети, занимающихся вопросами лечения пациентов с соматоформными расстройствами.
Использование медицинской вакуумной установки (барокамеры «Урал-3») позволяет приблизить саногенные эффекты горного климата к месту проживания пациентов, оказывая им терапевтическую помощь в виде адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная терапия больных с соматоформными расстройствами методом АПГТ внедрена в практику отделения баротерапии Челябинской областной клинической больницы и Челябинской специализированной психоневрологической больницы №2. Теоретические и клинические положения исследования внедрены в учебный процесс кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии, а также в учебную программу кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Челябинской областной научно-практической конференции врачей психиатров 22 июня 2002 г., посвященной актуальным вопросам современной психиатрии; на научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической медицины» Челябинской областной клинической больницы 16 октября 2002 г.; на совместном заседании кафедр психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии Челябинской государственной медицинской академии и кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования 18 апреля 2003 г.; на расширенном заседании проблемной предметной комиссии Казанского государственного медицинского университета по психиатрии, наркологии, медицинской и общей психологии 21 января 2004г.
Публикации. Основные положения исследования содержатся в 14 опубликованных работах, список которых приводится в конце автореферата.
Структура и объем исследования. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из 3 глав и включает «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Заключение», «Выводы», «Библиографический список», в который вошли 327 источников (из них - 184 отечественных и 143 зарубежных) и «Приложение». Работа проиллюстрирована 2 наблюдениями, 15 таблицами и 12 рисунками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Эффективность применения курса АПГГ у больных с соматоформными расстройствами проявляется достоверной редукцией как клинических психопатологических симптомокомплексов, так и по результатам экспериментально-психологического обследования.
2. Эффективность применения метода АПГГ выше при терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций и ниже при терапии ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.
3. Курс АПГГ терапевтически эффективен по отношению к депрессивному, астеническому, ипохондрическому, тревожному и диссомническому симптомокомплексу и малоэффективен по отношению к конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу у больных с соматоформными расстройствами.
Материалы и методы исследования
Работа проводилась на базе отделения неврозов и пограничных состояний Челябинской областной клинической психоневрологической больницы №1 и отделения баротерапии Челябинской областной клинической больницы. Исследуемая группа больных с соматоформными расстройствами была отобрана за период с ноября 2000г. по декабрь 2002г. в соответствии со следующими разработанными критериями включения:
1. Наличие симптоматики невротических расстройств с соматоформными нарушениями, отвечающей критериям МКБ-10 и относящейся к рубрикам Б45.0 (соматизированное расстройство), Б45.1 (недифференцированное соматоформное расстройство), Б45.2 (ипохондрическое расстройство), Б45.3 (соматоформная вегетативная дисфункция (СВД)), Б45.4 (хроническое соматоформное болевое расстройство (ХСБР)).
2. Возраст больных старше 18 лет.
3. Длительность соматоформного расстройства до пяти лет.
4. Информированное согласие пациента на проведение лечения курсом АПГГ.
Критериями исключения из исследуемой группы являлись противопоказания к лечению методом АПГГ согласно методическим рекомендациям МЗ РСФСР (Меерсон Ф.З. и соавт., 1989) и методическим рекомендациям МЗ СССР (Успенская Е.П. и соавт., 1991).
Основная группа составила 124 больных с соматоформными расстройствами и была представлена следующими диагностическими рубриками согласно МКБ-10: Б45.0 (соматизированное расстройство) - 24 человека (19,4%), Б45.1 (недифференцированное соматоформное расстройство) - 9 человек (7,3%), Б45.2 (ипохондрическое расстройство) - 31 человек (25%), Б45.3 (СВД) - 51 человек (41,1%), Б45.4 (ХСБР) - 9 человек (7,3%). Была обследована контрольная группа в составе 20 человек с соматоформными расстройствами (с аналогичными основной группе
диагностическими рубриками), получавшими традиционное консервативное лечение в виде психофармакотерапии (транквилизаторы, антидепрессанты, «мягкие» нейролептики и т.д.) и психотерапии.
Лечение проводилось с помощью медицинской вакуумной установки -барокамеры «Урал-3». Все пациенты проходили общеклиническое обследование и осмотр специалистов для отбора в исследуемую группу. Для лечения основной группы пациентов с соматоформными расстройствами нами применялся курс АПГГ из 22-24 сеансов (с учетом первых сеансов по набору лечебной высоты), техника проведения АПГТ была одинаковой для всех пациентов. Длительность сеанса - 1 час нахождения на лечебном плато (без учета времени «спуска» и «подъема»). При первом сеансе «подъем» осуществлялся на высоту 1000 метров над уровнем моря (барометрическое давление 674,12 мм рт. ст.), с ежедневным увеличение высоты на 500 м. и выходом на лечебную высоту в 3500 м. над уровнем моря (барометрическое давление 499,35 мм рт. ст.). Скорость «подъема» составляла 3-5 м. в с, скорость «спуска» - 1-3 м. в с. Температура воздушной среды в барокамере 18,6 - 20,5 С0. Содержание кислорода - 14,00%, углекислого газа - 0,012%. Методика основывалась на методических рекомендациях МЗ РСФСР (Меерсон Ф.З. и соавт., 1989), методических рекомендациях МЗ СССР (Успенская Е.П. и соавт., 1991), работах М.М. Миррахимова и соавт. (1983), Ф.З. Меерсона (1993), В.П. Твердохлиба (1994), Р.Е. Фунина (1997), В.К. Банникова (1998), А.А. Атаманова, В.А. Буйкова (1999).
Основными методами исследования явились клинический, экспериментально-психологический и медико-статистический.
В клинической картине соматоформных расстройств были выделены 9 симптомокомплексов (спектров): ипохондрический, конверсионный, алгический, депрессивный, тревожный, астенический, обсессивно-компульсивный, функциональный и диссомнический. Каждый симптомокомплекс включал в себя группу симптомов. Ипохондрический симптомокомплекс включал в себя идеаторный, сенестопатический и фобический компоненты. В конверсионный симптомокомплекс входили сенсорные, двигательные и другие расстройства В структуре депрессивного симптомокомплекса рассматривались эмоциональные, когнитивные, мотивационные и соматовегетативные компоненты. Симптомокомплекс тревоги включал в себя следующие симптомы: чувство внутреннего напряжения и беспокойства, неусидчивость и суетливость, ожидание неприятностей и опасения, нерешительность и чувство неуверенности в себе. В астенический симптомокомплекс входили гиперстенические, гипостенические симптомы и отдельно рассматривалась эмоциональная лабильность. В рамках обсессивно-компульсивного симптомокомплекса рассматривались навязчивые воспоминания, мысли, сомнения, действия. Клиническая оценка функционального симптомокомплекса основывалась на субъективном восприятии пациентов того или иного «соматического» симптома, на предъявляемых больными жалобах. Симптомы рассматривались в рамках сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта,
системы дыхания, а также миорелаксирующей симптоматики (мышечная слабость с тяжестью в руках, ногах, приятной усталостью, вялостью, расслабленностью). Для количественной оценки клинического действия АШТ нами применялись оценочные шкалы ВНИИ общей и судебной психиатрии им. В.П. Сербского разработанные Ю.А. Александровским (1976, 1987) и адаптированные нами для данного исследования: ноль условных баллов — отсутствие психопатологического признака; 1-2 условных балла — легкая степень выраженности признака; 3-4 условных балла — средняя степень выраженности часто встречающегося признака; 5-6 условных баллов -тяжелая, крайняя степень выражегаюсти постоянно встречающегося признака. По алгическому спектру применялась трехбальпая шкала. Оценка выраженности симптомокомплексов у пациентов с соматоформными расстройствами проводилась до курса АПГГ (фон), в процессе (8-9 день) и после его окончания. По окончании терапии оценка клинической результативности осуществлялась по следующим критериям: «выражегаюе улучшение» (относительная редукция (О.Р.) фоновых показателей после лечения составила более 75%); «значительное улучшение» (О.Р. = 50 — 74,9%); «умеренное улучшение» (О.Р. = 25 - 49,9%); «минимальное улучшение» (О.Р. = 0,1% - 24,9%); «состояние без перемен или незначительное ухудшение» (фоновые показатели пе изменялись или наблюдалось их усиление).
Экспериментально-психологическое обследование включало в себя клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина, Д.М. Менделевича; шкалу самооценки тревоги Ч.Д. Спилбергера -Ю.Л. Ханина; опросник депрессии Бека; Гиссенский перечень жалоб, адаптированный в психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.
Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета электронных таблиц MS Excel. При статистической обработке вычислялись следующие критерии: средне арифметическое М, стандартное отклонение sigma, критерий достоверности Стъюдетгга t, уровень значимости р.
Результаты исследования
Исследуемая основная группа пациентов с соматоформными расстройствами была представлена 124 больными, среди которых было 37 мужчин (29,8%) и 87 женщин (70,2%), а средний возраст составил 30,2 ± 9,9 лет.
У пациентов основной группы были выявлены клинические и клинико-психологические специфические особенности соматоформного расстройства. Были выявлены и описаны этапы адаптации к курсу АПГГ (приспособительный и нормализации) с характерной динамикой клинической картины расстройства и полученными вследствие адаптации к гипобарической гипоксии клиническими эффектами. Характеристика приспособительного этапа (длительностью до 12 дней) представлена динамикой клинических показателей симптомокомплексов на 8-9 день терапии. На данном этапе усиливалась гипостепическая, нозофобическая
симптоматика (за искл. соматизированных и недифференцированных соматоформньхх расстройств) и появлялись седативный и миорелаксирующий эффекты.
Ряд симптомов у пациентов с соматоформными расстройствами (за искл. ипохондрических расстройств) редуцировался и имелись достоверные (р<0,05) различия в показателях фоновых и на 8-9 день терапии по симптомам: сенестопатии, депрессии (эмоциональные, мотивационные и соматовегетативные проявления), тревоги, расстройств засыпания и пробуждения - в группе соматизированных и недифференцированных соматоформных расстройств; конверсионного (сенсорные, расстройства, ощущение «комка» в горле), астенического (гиперстенические симптомы и эмоциональная лабильность), тревожного, диссомнического симптомокомплекса, сенестопатии, соматовегетативным проявлениям депрессии, ряду алгических симптомов - в группе СВД; сенестопатии — в группе ХСБР.
На приспособительном этапе в группе ипохондрических расстройств усиливались идеи о наличии «соматической болезни», проявления депрессивного и функционального симптомокомплекса, чувство внутреннего напряжения и неусидчивость, гиперстеническая симптоматика, головные боли и боль в условной зоне опорпо-двигательного аппарата; в группе ХСБР усилилась симптоматика депрессии, чувство внутреннего напряжения и головные боли.
После приспособительного этапа начинался этап нормализации, который длился до окончания курса ЛППГ. На этапе нормализации в группе сомаггоированных расстройств наблюдалась выраженная редукция фоновых показателей по соматовегетативным проявлениям депрессии, неусидчивости и расстройствам пробуждения; значительная редукция по общим показателям депрессивного, ипохондрического, тревожного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплекса; умеренная редукция по конверсиошюму и обсессивно-компульсивному симптомокомплексу, минимальная редукция по ряду конверсионных симптомов.
В группе недифференцированных соматоформных расстройств по окончании курса АПГТ выраженная редукция была отмечена по депрессивному, тревожному, астеническому и функциональному симптомокомплексам. По показателям ипохондрического и алгического симптомокомплекса редукция была значительная. Меньший эффект (наблюдалась умеренная редукция) оказал курс АПГГ на конверсионный и обсессивно-компульсивныйсимптомокомплексы.
В группе ипохондрических расстройств по окончании курса АПГГ выраженной и значительной редукции по фоновым показателям выявлено не было. Умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексам ипохондрическому, депрессивному и ряду симптомов тревоги, а также по кардиалгиям и дневной сонливости. Минимально редуцировались показатели конверсионного, тревожного, астенического, алгического, обсессивно-
компульсивного, функционального и диссомнического симптомокомилекса. По симптомам пшерстеническим, сниженного аппетита, а также по ряду алгических симптомов (головные боли и боли с локализацией в суставах и конечностях) наблюдалось усилите показателей после курса АППГ.
В группе СВД по окончании курса АПГТ отмечена выраженная редукция фоновых показателей по соматовегетативным проявлениям депрессии; значительная редукция — по депрессивному, ипохондрическому, астеническому, функциональному, алгическому и диссомническому симптомокомплексу; умеренная редукция зафиксирована по симптомокомплексу тревоги и конверсионному; минимальная редукция - по обсессивно-компульсивному спектру.
Вследствие курса АПГТ в группе ХСБР была выявлена следующая клиническая динамика: выраженная редукция фоновых показателей была получена по гипостенической симптоматике астении; значительная редукция отмечена по гиперстеническим симптомам, эмоциональной лабильности и повышенной сонливости; умеренно редуцировались показатели депрессивного, тревожного, ипохондрического и диссомнического симптомокомплсксов, а также боли с локализацией в спине и пояснице, сердце и груди; минимальная редукция - по конверсионному симптомокомплексу, нозофобиям и ряду алгических симптомов.
Обобщенные данные по динамике показателей клинических симптмокомплсксов основной группы представлены на рисунке 1. Достоверные различия (р<0,05) между фоновыми показателями и показателями после терапии на рисунке отмечепы значком «*».
Рис. 1 Динамика симптомокомплексов у пациентов основной группы
Было получено снижение общих средних баллов по следующим симптомокомплексам: ипохондрический снизился с 2,5 до 1,4 баллов; конверсионный снизился с 2 до 1,6 баллов; депрессивный - с 2 до 0,9 баллов, тревога - с 2,3 до 1,2 баллов; астенический — с 2,3 до 1,3 баллов; диссомнический - с 2,1 до 0,9 баллов; алгический — с 1,4 до 0,9 баллов. Рассматривая динамику показателей пациентов контрольной группы,
необходимо отметить меньший эффект традиционного лечения. Достоверные различия (р<0,05) между фоновыми показателями и показателями после лечения у пациентов контрольной группы выявлены только по депрессивному, тревожному, астегатаескому и диссомническому симтггомокомплексам.
Позитивная динамика вследствие курса АПГГ клинической картины соматоформного расстройства подтверждалась редукцией показателей по результатам экспериментально-психологических методов исследования (таблица 1).
Таблица 1
Динамика показателей экспериментально-психологических методик основной
группы пациентов до и после курса АПГГ
Шкалы экспериментально-психологических методик Средние значения показателей
До курса После курса
Истощение по Гиссенскому опроснику 10,9 7,5*
Желудочные жалобы по Гиссенскому опроснику 4,9 3*
Болевой фактор по Гиссенскому опроснику 9,8 7,4«
Сердечные жалобы но Гиссенскому опроснику 7,4 5*
Давление жалоб (в баллах) по Гиссенскому опроснику 33,2 223"
Давление жалоб (в процентных рангах) по Гиссенскому опроснику 58 36,6«
Депрессия по опроснику депрессий Бека 18,5 103"
Депрессия по клиническому опроснику невротических состояний -3,48 + 0,43«
Реактивная тревога по методике самооценки Спилбергера-Ханина 38,2 27,6«
Личностная тревога по методике самооценки Спилбергера-Ханина 53,5 50,3 •
Тревога по клиническому опроснику невротических состояний -0,85 + 0,63«
Истерический тип реагирования по клин, опрос, невротич. состояний -2,55 + 0,74*
Вегетативные нарушения по клин, опроснику невротич. состояний -4,3 + 1,78«
Астения по клиническому опроснику невротических состояний - 1,6 + 1,93*
Обсессивно-фобические наруш. но клин, опрос, невротич. состояний -1,76 + 0,81"
Примечание: жирным шрифтом и «*» выделены достоверные (р<0,05) отличия внутри группы пациентов до курса АПГГ и после него.
Различия по шкалам (интенсивность жалоб, депрессии, тревоги, астении, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений) до и после курса АППГ были достоверны (р<0,05). Наблюдалась позитивная динамика по всем шкалам Гиссенского опросника, особенно следует выделить снижение интегрального показателя - давление жалоб в процентных рангах. Произошла позитивная динамика депрессии: по опроснику Бека до уровня «отсутствие депрессии» (10,9 баллов), по опроснику К.К. Яхина, Д.М. Менделевича вышла из уровня болезпи (+0,43 балла). Редуцировались показатели тревоги: снизилась реактивная тревога до уровня низкой тревожности (27,6 баллов); снизилась личностная тревога в пределах границ уровня «высокая тревожность» (50,3 баллов); редуцировался показатель шкалы тревоги по опроснику К.К. Яхина, Д.М. Менделевича (+0,63 балл). Получена положительная динамика по показателям шкал истерического типа
реагирования (+0,74 баллов), астении (+1,93 балл), вегетативных (+1,78 балл) и обсессивно-фобических (+0,81-баллов) нарушений опросника К.К. Яхина, Д.М. Менделевича, все показатели вышли из уровня болезни, а по шкалам «вегетативные нарушения» и «астения» показатели достигли уровня здоровья. Полученные данные подтверждают эффективность курса АПГТ по терапии клинических проявлений соматоформных расстройств.
По окончании курса АПГГ была проведена общая оценка динамики психического состояния пациентов с соматоформными" расстройствами, результаты которой представлены в таблице 2.
Таблица 2
Оценка клинического состояния основной группы пациентов после курса АПГГ (по количеству человек)
Общая оценка динамики психического состояния И45 0 Р45.1 Р45.2 Р45.3 Р45.4 Вся группа
абс % абс % абс % абс % абс % абс %
Выраженное улучшение (О Р>75%) И 45,8 4 44,4 2 6,5 25 49 1 11,1 43 34,7
Значительное улучшение (О Р.=50-74,9%) 4 16,7 2 22,2 3 9,7 8 15,7 1 11,1 18 14,5
Умеренное улучав иие (О Р =25-49,9%) 3 12,5 1 11,1 12 38,7 7 13,7 3 ззз 26 21
Минимальное улучшение (О Р. до 24,9%) 4 16,7 1 11,1 7 22,6 8 15,7 2 22,2 22 17,7
Без перемен или незначительное ухудшение 2 «3 1 11,1 7 22,6 3 5,9 2 77,7 15 12,1
Контрольная группа больных с соматоформными расстройствами в составе 20 человек прошла традиционное консервативное лечение в виде психофармакотерапии (транквилизаторы, антидепрессашы, «мягкие» нейролептики и т.д.) и психотерапии. В контрольной группе больных лиц нами также была проведена оценка динамики психического состояния: выраженное улучшение наблюдалось у 2 пациентов (10%); значительное улучшение - у 3 человек (15%); умерешюе улучшение - у 3 пациентов (15%); минимальное улучшение — у 5 человек (25%); состояние без перемен или ухудшение наблюдалось у 7 человек (35%).
Был проведен сравнительный анализ соматизированных, ипохондрических расстройств и СВД. Сравнивались особенности клинической динамики рассматриваемых расстройств вследствие воздействия курса АПГТ. Так при ипохондрических расстройствах продолжительность приспособительного этапа была большей. Ипохондрические расстройства в отличие от соматизированных расстройств и СВД имели следующие особенности: в ряде случаев, проявление эффектов курса АПГТ
сопровождалось усилением погруженности пациентов в переживания болезни, проявлением озабоченности о своем состоянии, требованием обследований, недоверием к полученным результатам обследования; в ряде случаев наблюдалось усиление главным образом аффективной и алгической симптоматики в ответ на редукцию основных проявлений ипохондрического расстройства. Данные особенности снижали эффективность курса
Были выявлены особенности динамики в показателях симптомокомплексов на 8-9 день терапии и по окончанию курса Большую эффективность курс АПГГ показал по отношению к соматизированным расстройствам и СВД, а меньшую - к ипохондрическим расстройствам (рис. 2-4; таблица 3)
япохоидомсосиЛ мэнверсяомшй депрессивны* трееоииыв астсничсеск* обсессивко-
ммлуъашыЯ
[—♦—До печения (фон) —Р—В-9 день тер алии —й— После печения |
Рис. 2 Динамиха симпгомокомп у пациентов с соматизировашшми р-вами
мохоидачесюй юиверсиоимый делрессишый треоомш* астемяиеошй обссссявмо-
__К0МП)П«»№Ь4
[—♦—До лечения (фон) —Р—&-Э день терапии —й— После лечения |
Рис. 3 Динамика симпгомокомп у пациентов с ипохондрическими р-вами
___ онлуъсякыЯ
■До лечения (фон) —а-Э день терапии —После лечения |
Рис. 4 Динамика симптомокомплексов у пациентов с СВД
Таблица 3
Показатели относительной редукции у пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и СВД
Относи тельная редукция Р45.0 Р45 2 Р45.3
Значительная Ипохондр. с-к (62%) Депрессив. с-к (73,6%) Тревож. с-к (64,4%) Астен. с-к (60,5%) Алгический с-к (51%) Диссомн. с-к (67,1%) - Ипохондр. с-к (50,8%) Депрессив. с-к (66,6%) Астен. с-к (50,2%) Алгический с-к (63,1%) Диссомн. с-к (72,9%)
Умеренная Конверс. с-к (34,8%) Обссс.-комп. с-к (32,5%) Ипохондр. с-к (29,9%) Депрессив. с-к (35,5%) Конверс. с-к (29,1%) Тревожный с-к (48,5%)
Минимальная - Конверс. с-к (4,4%) Тревож. с-к (18,8%) Астен. с-к (3,2%) Обсес.-комп. с-к (20,8%) Алгический с-к (5,3%) Диссомн. с-к (22,1%) Обссс.-комп. с-к (16,5%)
При соматизированных расстройствах (таблица 3) курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, тревожного, астенического, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При СВД курс АПГТ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, астенического, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При ипохондрических расстройствах курс АПГТ показан относительно. Выраженной и значительной редукции в показателях (более 50%) не отмечено, а умеренная редукция (2549,9%) наблюдалась по ипохондрическому и депрессивному симптомокомплексу.
По данным экспериментально-психологических методик более эффективно редуцировались показатели интенсивности жалоб, депрессии, астении, истерического типа реагирования, обсессивно-фобических и вегетативных нарушений при соматизированных расстройствах и СВД в отличие от ипохондрических расстройств.
Для ипохондрических расстройств и СВД в ряде случаев была характерна маскированность тревоги за «соматическим фасадом» и усиление ее при редукции основных проявлений данных расстройств.
Проведенная общая оценка динамики психического состояния (таблица 2) показала больший процент выраженных и значительных улучшений (общее значение относительной редукции всех патопсихологических показателей у пациента превысило 50%) у соматизированных расстройств (62,5%) и СВД (64,7%) и гораздо меньший у ипохондрических расстройств (16,2%). Умеренная и минимальная относительная редукция в показателях (О.Р. до
49,9%) преобладала у пациентов с ипохондрическими расстройствами (61,3%). Состояние осталось без перемен или было незначительное ухудшение в большей степени отмечалось при ипохондрических расстройствах (22,6%) и в меньшей - при соматизированных расстройствах (8,3%) и СВД (5,9%).
Метод АПГГ при условии включения в группу лиц, не имеющих противопоказаний к данному лечению, и при соблюдении режима адаптации практически не имеет побочных эффектов, за исключением следующих невыраженных по силе, кратковременных и легко купирующихся состояний: во время сеанса возможно возникновение чувства «заложенности» ушей, боли в ушах и в области придаточных пазух носа.
Таким образом, представленный метод терапии пациентов с соматоформными расстройствами методически оправдан, достаточно эффективен, имеет социальную и производственную значимость, доступен для широких слоев населения и, следовательно, метод АПГГ перспективен для практического использования.
Выводы
1. Воздействие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (АПГГ) приводит к следующей динамике клинических проявлений больных с соматоформными расстройствами:
1.1. Курс АПГГ у пациентов с соматизированными расстройствами приводит к значительной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, астенического, алгического и диссомнического симптомокомплексов; к умеренной редукции конверсионного и обсессивно-компульсивного симптомокомплексов. При недифференцированных соматоформных расстройствах выраженная и значительная редукция отмечена по всем симптомокомплексам, за исключением умеренной редукции по конверсионному и обсессивно-компульсивному симптомокомплексам.
1.2. Курс АПГГ у пациентов с ипохондрическими расстройствами приводит к умеренной редукции депрессивного и ипохондрического симптомокомплексов; к минимальной редукции конверсионного, тревожного, астенического, обсессивно-компульсивного и диссомнического симптомокомплексов. По ряду симптомов гиперстенических и алгических происходит их незначительное усиление.
1.3. Курс АПГГ у пациентов с соматоформными вегетативными дисфункциями (СВД) приводит к значительной редукции депрессивного, ипохондрического, астенического, алгического и диссомнического симптомокомплексов; к умеренной редукции тревожного и конверсионного симптомокомплексов; к минимальной редукции обсессивно-компульсивного симптомокомплекса.
1.4. Курс АПГТ у пациентов с хроническими соматоформными болевыми расстройствами приводит к значительной редукции астенического
симптомокомплекса; к умеренной редукции депрессивного, тревожного, ипохондрического, алгического и диссомнического симптомокомплексов; к минимальной редукции конверсионного симптомокомплекса.
1.5. На 8-9 день терапии АПГГ формируется общеседативный, миорелаксирующий и гипоастенический эффекты у пациентов с соматоформными расстройствами.
2. Воздействие курса АПГГ приводит к снижению степени выраженности проявлений соматоформных расстройств по результатам экспериментально-психологического обследования (Гиссенский перечень жалоб, опросник депрессии Бека, шкала самооценки тревоги Ч.Д. Спилбергера - ЮЛ. Ханина, клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний К.К. Яхина, Д.М. Менделевича). Различия по показателям всех шкал до и после курса АПГГ достоверны (р<0,05).
3. Курс АПГТ показал достаточную эффективность в терапии пациентов с соматоформными расстройствами. Выраженное улучшение (редукция симптоматики - более 75%) наблюдалось у 43 (34,7%) человек. Значительное улучшение (редукция симптоматики - 50-74,9%) - у 18 (14,5%) человек. Умеренное улучшение (редукция симптоматики - 25-49,9%) - у 26 (21%) человек. Минимальное улучшение (редукция симптоматики до 24,9%) -у 22 (17,7%) человек. Отсутствие изменений или ухудшение состояния - у 15 (12,1%) человек.
4. Больший клинический эффект курса АПГГ был выявлен по отношению к соматизированным расстройствам и СВД в отличие от ипохондрических расстройств (по данным показателей клинических симптомокомплексов и экспериментально-психологических методов).
Практические рекомендации
1 Методом выбора для лечения больных с соматоформными расстройствами является курс АПГТ.
2.1. Метод АПГГ следует применять в терапии соматизированных, недифференцированных соматоформных расстройств, соматоформных вегетативных дисфункций. Менее целесообразно назначение метода АПГТ для терапии ипохондрических и хронических соматоформных болевых расстройств.
2.2. Метод АПГТ следует применять при преобладании у пациентов с соматоформными расстройствами депрессивного, астенического, ипохондрического, тревожного, диссомнического симптомокомплексов.
2.3. При соматизированных и недифференцированных соматоформных расстройствах курс АПГТ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, тревожного, астенического, алгического и диссомнического симптомокомплексов. При соматоформных вегетативных дисфункциях курс АПГГ показан для терапии ипохондрического, депрессивного, астенического, функционального, алгического и диссомнического симптомокомплексов.
2.4. Длительность терапии составляет 22-24 ежедневных сеанса.
3. Лечение больных с соматоформными расстройствами методом АПГГ необходимо проводить при участии психиатра и специалиста по баротерапии.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Петуров И.А. Вегетативные нарушения при невротических расстройствах / И.А. Петуров // Вопросы клиники, диагностики и терапии психических и наркологических заболеваний. - Челябинск, 2001. - С.56-57.
2. Мишурова Н.В. Отдаленные результаты курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры пациентов гипобарического комплекса «Урал 3» / Н.В. Мишурова, И.А. Петуров, О.А. Ляскина, А.А. Панов // Актуальные проблемы практической медицины: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 64-летию Челябинской областной клинической больницы / Под ред. Ю.С. Шамурова, О.Ф. Калева. -Челябинск: Печатный салон «Рекпол», 2002. - С.210-211.
3. Петуров И.А. Адаптация к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры (к истории вопроса) / И.А. Петуров // Современные проблемы психиатрии. - Челябинск, 2002. - С. 116124.
4. Петуров И.А. Личностные особенности пациентов с невротическими расстройствами с соматоформными нарушениями / И.А. Петуров // Современные проблемы психиатрии. - Челябинск, 2002. - С.126-132.
5. Петуров И.А. Особенности показателей тревоги, депрессии и их динамика после лечебного воздействия методом адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры при невротических расстройствах с соматоформными нарушениями / И.А. Петуров // Современные проблемы психиатрии. - Челябинск, 2002. - С.111-116.
6. Петуров И.А. Соматоформные расстройства - болезнь души и тела, как проявление закона диалектики - единства и борьбы противоположностей / И.А. Петуров // Современные проблемы психиатрии. - Челябинск, 2002. -С.124-126.
7. Петуров И.А. Динамика показателей невротических расстройств с соматоформными нарушениями вследствие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры / И.А. Петуров, В.А. Буйков, Н.В. Мишурова и др. // Актуальные проблемы практической медицины: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 64-летию Челябинской областной клинической больницы / Под ред. Ю.С. Шамурова, О.Ф. Калева. - Челябинск: Печатный салон «Рекпол», 2002. - С.219-220.
8. Петуров И.А. Этапы адаптации вследствие курса адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии в условиях барокамеры у пациентов с невротическими расстройствами с соматоформными нарушениями / И.А. Петуров, В.А Буйков, Н.В. Мишурова и др. // Актуальные проблемы практической медицины: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 64-летию Челябинской областной клинической больницы /
Под ред. Ю.С. Шамурова, О.Ф. Калева. - Челябинск: Печатный салон «Рекпол», 2002. - С.218-219.
9. Буйков В.А. Новые подходы в патопсихологическом исследовании больных с соматоформными расстройствами в процессе лечения методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии / В.А. Буйков, ИЛ. Петуров // Труды науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения». - Трехгорный, 2003. - С.13-15.
Ю.Петуров И.А. Некоторые аспекты этиопатогенетических теорий соматоформных расстройств (аналитический обзор) / И.А. Петуров, В.А. Буйков // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Уральской окружной федеральной науч.-практ. конф. наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских ВУЗов Челябинской области. — Челябинск, 2003. -С.113-118.
11.Петуров И.А. Сравнительный анализ личностных особенностей пациентов с соматизированными, ипохондрическими расстройствами и соматоформными вегетативными дисфункциями / И.А. Петуров, В.А. Буйков, Т.С. Ефименко // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Уральской окружной федеральной науч.-практ. конф. наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских ВУЗов Челябинской области. -Челябинск, 2003.-С.118-121.
12.Петуров И.А. Некоторые аспекты внутрикластерной дифференциальной диагностики пациентов с соматоформными расстройствами по ряду патопсихологических показателей / И.А. Петуров, В.А. Буйков, В.В. Колмогорова // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Уральской окружной федеральной науч.-практ. конф. наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских ВУЗов Челябинской области. - Челябинск, 2003. - С. 110-113.
13.Пстуров И.А. К вопросу о терапии соматоформных расстройств / И.А Петуров, В.А. Буйков, М.О. Черницова // Актуальные проблемы наркологии и психиатрии: Материалы Уральской окружной федеральной науч.-практ. конф. наркологов и кафедр наркологии и психиатрии медицинских ВУЗов Челябинской области. - Челябинск, 2003. - С. 107-109.
Н.Петуров И.А. Динамика психологических показателей пациентов с соматоформными расстройствами в процессе лечения методом адаптации к периодическому действию гипобарической гипоксии / И.А. Петуров, В.А. Буйков // Вестн. клинической психологии. - 2003. - Т.1, №2. - С.210-214.
Подписано в печать Л.03.2004г. Заказ №227 Бумага «Гознак». Формат 60x90/16. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в «Копи-Центр». 454000, г.Челябинск, пр.Ленина 57
€-4762