Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей на поликлиническом этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей на поликлиническом этапе - диссертация, тема по медицине
Васильев, Вадим Владимирович Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Вадим Владимирович :: 2006 :: Саратов

Общая характеристика работы. Актуальность проблемы

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Консервативная терапия посттромбофлебитической болезни нижних конечностей, осложненной трофическими язвами

1.2. Применение физиотерапевтических методов в лечении больных с осложненными формами ХВН

1.3. Применение препаратов крови в клинической практике

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы обследования и диагностики

2.2.1. Жалобы и анамнез заболевания

2.2.2. Осмотр больных

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Ультразвуковые методы

2.2.5. Тепловизионное исследование

2.2.6. Бактериологическое исследование

2.2.7. Цитологический метод исследования

2.2.8. Метод получения плацентарной плазмы крови человека

2.2.9. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении трофических язв

2.3. Методика статистической обработки результатов исследований

Глава 3. Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей в поликлинике

3.1. Традиционное лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей

3.2. Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей в поликлинике с использованием плацентарной плазмы крови человека

3.3. Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей в поликлинике с использованием плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивной лазеротерапии 80 Обсуждение 92 Выводы - 107 Практические рекомендации 108 Список литературы

Список сокращений:

АД - артериальное давление

БПВ - большая подкожная вена

ГЖХ - газо-жидкостная хроматография

ИБС - ишемическая болезнь сердца

МПВ - малая подкожная вена

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

ПВ - перфорантные вены

ППКЧ - плацентарная плазма крови человека

ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь

СОКБ им. М.И.Калинина - Самарская областная больница им М.И. Калинина

ХВН - хроническая венозная недостаточность

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветное дуплексное картирование

ЭКГ - электрокардиография

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Васильев, Вадим Владимирович, автореферат

Полноценная лечебная помощь больным ХВН невозможна без объективной диагностики, адекватного лечения и полноценной реабилитации пациентов (Савельев B.C., 1996; Новиков Ю.В., 1999; Черешнева Ю.Н. с соавт., 2001; Чернышев В.Н. с соавт., 2001; Цуканов Ю.Т. с соавт., 2005; Fish P.J., 1999).

В стационаре для заживления хронической язвы, обусловленной посттромбофлебитической болезнью, требуется в среднем 3-4 месяца (Яблоков Е.Г. с соавт., 1999; Шуликовская И.В. с соавт., 2005; Vin F., 2001). У 50-60% геронтологических больных из-за тяжелой сопутствующей патологии и обширности язвенной поверхности оперативное лечение оказывается невозможным. Лечение больных посттромбофлебитической болезнью нередко малоэффективно даже при длительном пребывании пациента в стационаре и сопровождается высоким процентом инвалидизации (Казанцев А.В. с соавт., 2003; Копейко И.Л. с соавт., 2005; Ramelet А.А., 2001). Затраты на лечение больных с венозной патологией составляют около 2% бюджета здравоохранения (Константинова Г. Д. и соавт., 2000; Ruckley С. V., 1997).

В связи с этим актуальность проблемы лечения посттромбофлебитической болезни (ПТФБ) не вызывает сомнения и требует совершенствования профилактики осложнений и более эффективных мер терапии (Иванова В.Д. с соавт., 2003; Воробьев А.А. с соавт., 2005; Гавриленко А.В. с соавт., 2005; Дибиров М.Д. с соавт., 2005; Жуков Б.Н. с соавт., 2005; Stacey et al.,1991). Большое количество предложенных методов консервативного и оперативного лечения больных осложненными формами хронической венозной недостаточности нижних конечностей далеко не всегда удовлетворяет своими результатами как врача, так и пациентов (Кривощеков Е.П. с соавт., 2002). По статистике из 35-50 миллионов россиян, страдающих ХВН, у 15% имеются язвенные формы (Аюпов A.M. с соавт., 2004; Лазаренко с соавт., 2005; Лосев Р.З. с соавт., 2005; Шуликовская И.В. с соавт., 2005).

Все применяемые лечебные методы не являются конкурирующими, их преимущественное использование и различные комбинации должны определяться конкретной клинической ситуацией. Несмотря на то, что современные хирургические методы остаются основными в лечении ПТФБ, фармакотерапия и местное лечение язвенных поверхностей также занимают важное место и позволяют значительно улучшить их результаты (Рудуш В.Э с соавт., 1995; Жуков Б.Н. с соавт., 2001; Миронова К.М. с соавт., 2004; Колсанов А.В. с соавт., 2005; Рыбачков В.В. с соавт., 2005; Фокин А.А. с соавт., 2005; Шайдаков Е.В. с соавт., 2005).

В современной медицинской литературе большое внимание уделяется применению во флебологической практике низкоинтенсивного лазерного излучения, являющимся патогенетически обоснованным методом коррекции микроциркуляторных и гемореологических расстройств (Жуков Б.Н. с соавт., 2005; Cheatle T.R. et al., 1998).

Таким образом, поиск новых комбинированных способов лечения больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей является актуальной задачей современной ангиологии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - определение тактики лечения больных с осложненными формами ПТФБ нижних конечностей на поликлиническом этапе в зависимости от течения заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Изучить бактерицидное и бактериостатическое действие плацентарной плазмы крови человека в отношении наиболее распространенных возбудителей инфекции.

2. Доказать клиническую эффективность плацентарной плазмы крови человека в лечении больных с вазотрофическими расстройствами нижних конечностей.

3. Разработать показания к сочетанному применению плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе лечения больных с язвенной и смешанной формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

4. Изучить клиническую эффективность вариантов применения плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивной лазеротерапии с учетом течения раневого процесса больных с язвенной и смешанной формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

5. Проанализироватьть ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения больных с язвенной и смешанной формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей с использованием плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивной лазеротерапии.

6.Разработать устройства, позволяющие контролировать лечебный процесс у больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Обосновано местное применение плацентарной плазмы крови человека для лечения больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

2. Установлено положительное действие наружного применения плацентарной плазмы крови человека в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением на репаративные процессы пациентов с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

3. Разработаны и внедрены в практику «Устройство для измерения динамики отека» (положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель №2005131491/22 от 17.11.2005), «Устройство для определения площади ран нижних конечностей» (положительное решение о выдаче патента РФ на полезную модель №2005133644/22 от 06.12.2005).

4. Получены доказательства эффективности комплексного лечения больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей с местным использованием плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В работе разработан и обоснован метод местного применения плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

Определены показания к применению плацентарной плазмы крови человека в зависимости от течения раневого процесса.

Разработаны и внедрены в практику: «Устройство для измерения динамики отека», «Устройство для определения площади ран нижних конечностей».

Разработанные принципы комплексного лечения больных с ПТФБ нижних конечностей с наружным использованием плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения апробированы в клинике и могут быть использованы в практическом здравоохранении.

ВОПРОСЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование целесообразности местного использования плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе лечения больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни магистральных вен нижних конечностей.

2. Необходимость применения устройства для измерения динамики отека нижних конечностей.

3. Применение устройства для определения площади ран нижних конечностей для адекватной аппликации на область трофической язвы плацентарной плазмы крови человека.

4. Основой лечебного действия плацентарной плазмы крови человека и лазеротерапии у больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни магистральных вен нижних конечностей является высокий бактерицидный эффект, стимуляция регенеративных процессов в тканях.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Методы лечения больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни магистральных вен нижних конечностей с местным использованием плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения внедрены в работу отделение хирургии сосудов Самарской областной клинической больницы им. М.И.Калинина; отделения хирургии сосудов МУЗ городской больницы №2 им. В.В.Баныкина в г. Тольятти; отделения гнойно-септической хирургии городской клинической больницы №8 в г. Самаре; хирургического отделения поликлиники МУЗ МСЧ ОАО ДААЗ, г. Димитровград, Ульяновской области.

Основные положения исследований используются в педагогическом процессе на кафедре хирургии института последипломного образования; кафедре хирургических болезней №2 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» при чтении лекций по хирургическим болезням. С методикой местного использования плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении осложненных форм посттромбофлебитической болезни магистральных вен нижних конечностей знакомятся студенты, врачи-интерны, клинические ординаторы, курсанты-хирурги.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследований доложены на Всероссийской конференции хирургов, посвященной 85-летию Р.П. Аскерханова (Махачкала, 2005); на конференции, посвященной 70-летию Сталинградского-Волгоградского медицинского института-академии-университета (Волгоград, 2005); на XXV межрегиональном съезде врачей посвященном - 155-летию Самарской губернии (Самара-Тольятти, 2005); на Ратнеровских чтениях, 2005 (Самара, 2005); на конференции, посвященной 20 - летию кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ (Самара, 2005); на 40-й научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2005).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ По теме проведенных исследований опубликовано 7 печатных работ, 2 из них - в центральной печати. Получены положительные решения о выдаче 2 патентов на полезные модели.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Текст изложен на 137 печатных страницах, иллюстрирован 38 рисунками и 8 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Указатель литературы содержит 246 отечественных и 106 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей на поликлиническом этапе"

ВЫВОДЫ

1.Для адекватной оценки состояния венозной системы нижних конечностей у больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни необходимо сочетанное использование ультразвуковой допплерографии, тепловизионного исследования.

2.Включение бактериологических и цитологических тестов в программу обследования больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей является целесообразным для назначения и коррекции адекватной терапии.

3.Клинически доказанный выраженный бактерицидный эффект наружного применения плацентарной плазмы крови человека в отношении наиболее распространенных возбудителей хирургической инфекции в лечении больных с вазотрофическими расстройствами.

4.Низкоинтенсивное лазерное излучение с длиной волны 0,84 - 0,89 мкм, мощностью 5-20 мВт патогенетически и методически обосновано в комбинированном лечении больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

5.Сочетанное применение плацентарной плазмы крови человека и низкоинтенсивного лазерного излучения является клинически обоснованным методом воздействия на основные звенья патогенеза язвообразования при хронической венозной недостаточности нижних конечностей, ведущим к сокращению сроков лечения на 16-18 дней, увеличению количества больных, подготовленных к оперативной коррекции, с 4,7% до 20,3%.

6.Разработанные устройства для контроля за течением репаративного процесса и динамикой развития отека нижних конечностей позволили улучшить результаты, облегчить работу хирургов и увеличить количество пациентов, подготовлены для оперативного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Бактериологическое и цитологическое обследования являются необходимыми для назначения адекватной терапии больным с осложненными формами посттромбофлебитической болезни нижних конечностей.

2. Больным со смешанной (язвенной) формой посттромбофлебитической болезни нижних конечностей в комплекс лечения целесообразно включать ежедневные аппликации плацентарной плазмы крови человека на поверхность трофической язвы, с 3 - 5-го дня - в сочетании с низкоинтенсивной лазеротерапией (длина волны 0,84 - 0,89 мкм, мощность 5-20 мВт). Курс лазеротерапии состоит из 7 -10 процедур с экспозицией 5-10 минут на область язвы.

3. Кратность процедур наружного применения плацентарной плазмы крови человека и лазерного излучения определяется строго индивидуально и зависит от вирулентности возбудителя, стадии раневого процесса и клинического эффекта метода.

4. Простота и неинвазивность метода позволяют рекомендовать его для лечения осложненных форм хронической венозной недостаточности в амбулаторных условиях.

5. Контроль за течением репаративного процесса в трофической язве у больных с осложненными формами посттромбофлебитической болезни необходимо проводить с помощью устройства для определения площади ран нижних конечностей, а отека конечности - при помощи устройства для измерения динамики отека.