Оглавление диссертации Федосов, Станислав Александрович :: 2008 :: Курск
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов и прогнозирования их вероятных исходов (обзор литературы).
1.1 Диагностика илиофеморальных тромбофлебитов.
1.2 Эпидемиология осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов.
1.3 Оценка степени риска развития тромбоза глубоких вен и тро-бомбоэмболии легочных артерий, и существующие методы прогнозирования риска развития тромбоэмболических осложнений.
1.4 Лечение и профилактика илиофеморальных тромбофлебитов.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2 Методы обследования больных.
Глава 3. Автоматизированная система прогнозирования исходов илиофеморальных тромбофлебитов.
3.1 Математическая модель, структурно-функциональные особенности и программное обеспечение автоматизированной системы прогнозирования осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебтов.
3.2. Результаты прогнозирования осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов с использованием автоматизированной системы.
Глава 4. Тактика лечения илиофеморальных тромбофлебитов у пациентов основной и контрольной групп.
4.1. Тактика лечения пациентов контрольной группы.
4.2. Тактика лечения пациентов основной группы, с учетом прогноза ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов, полученного с помощью автоматизированной системы прогнозирования.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Федосов, Станислав Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на значительные успехи современной медицины, тромбоэмболические заболевания по-прежнему представляют глобальную медико-социальную проблему, являясь основной причиной смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах [76].
По эпидемиологическим данным, частота ТГВ и ТЭЛА в общей популяции составляет около 160 случаев на 100 ООО населения. Частота клинически явной, несмертельной легочной эмболии составляет 50 случаев на 100 000 населения [80, 82, 116, 117]., а смертельной легочной эмболии, подтвержденной на аутопсии, 60 случаев на 100 000 населения [47].
Данные зарубежной литературы сопоставимы с отечественными. Так по данным Anderson et al. (1991), в США ежегодно диагностируются, и лечатся 250 000 впервые возникших случаев ТЭЛА [82].
Bergqvist D. с помощью ангиографии выявил распространенность ТГВ, которая составила 159 случаев на 100 000 населения, по данным аутопсии -123, что касается распространенности ТЭЛА, то - по данным сцинтиграфии она была обнаружена у 19 пациентов на 100 000, а по данным аутопсии — у 139 пациентов на 100 000 населения [89, 90].
Важно отметить тот факт, что наиболее опасные - эмбологенные тромбофлебиты, как правило, протекают без выраженной клинической симптоматики [17,39,40,44,99].
Так по данным De Thomasson Е., et al. 80 - 85% ТГВ протекают клинически бессимптомно [98], а в ряде случаев ТЭЛА развивается после выписки из стационара [90], кроме того, эмболия в значительном числе наблюдений может протекать бессимптомно, что характерно для поражений долевых и сегментарных ветвей легочных артерий [120] , таким образом, актуальность проблемы тромбоза глубоких вен нижних конечностей становится еще более очевидной.
Кроме того, последствия перенесенного тромбоза глубоких вен, такие как ПТФБ, синдром НПВ, ТЭЛА и хроническая постэмболическая легочная гипер-тензия, приводят к инвалидизации и снижению качества жизни, что придает этой проблеме высокую социальную значимость [33, 74].
Период, когда к непрямой тромбэктомии из магистральных вен относились как к операции выбора - радикальному методу лечения, прошел - в настоящее время хирургические методы профилактики ТЭЛА при ТГВНК обще признаны и показания к ним определены, однако риск развития синдрома НПВ при этом достаточно велик [33, 74, 81, 144].
По общему признанию, тактика лечения острых венозных тромбозов, как в нашей стране, так и за рубежом не стандартизирована. Для лечения больных применяют разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии. При этом важнейшие тактические решения основываются на субъективном представлении о состоянии болезни [74].
В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ и принципов построения автоматизированных систем прогнозирования вероятных исходов подвздошно-бедренных тромбофлебитов, с целью улучшения результатов лечения.
Цель исследования: совершенствование тактики лечения илиофемо-ральных тромбофлебитов с учетом индивидуального прогнозирования их возможных исходов.
Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1. Изучить ближайшие и отдаленные осложнения и исходы илиофемо-ральных тромбофлебитов на основе ретроспективного анализа медицинской документации архива отделения сосудистой хирургии Курской областной клинической больницы.
2. Изучить показатели системы гемостаза у пациентов с ИФТ, осложнившимися ТЭЛА, и у пациентов с ИФТ без ТЭЛА.
3. Предложить автоматизированную систему индивидуального прогнозирования развития ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофе-моральных тромбофлебитов.
4. Изучить результаты прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов с помощью предложенной системы.
5. Предложить алгоритм диагностики и лечения ИФТ с учетом индивидуального прогноза их возможных ближайших и отдаленных исходов, полученных с помощью автоматизированной системы.
Научная новизна - разработана автоматизированная система индивидуального прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов на основе математической модели нечеткой логики. Показано отсутствие статистически значимых отличий между показателями гемостаза у пациентов с ИФТ, осложнившимся ТЭЛА, и у пациентов с ИФТ без ТЭЛА.
Практическая значимость работы:
В рамках концепции данного исследования создан алгоритм диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов, учитывающий индивидуальный прогноз их осложнений и исходов, полученный с помощью автоматизированной системы.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Алгоритм прогнозирования вероятных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов, с использованием автоматизированной системы прогнозирования, основанной на математической модели нечеткой логики.
2. Автоматизированная система индивидуального прогнозирования исходов ИФТ.
3. Алгоритм диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами о внедрении, и используются в клинической практике прогнозирования, диагностики и лечения глубоких венозных тромбозов в отделении сосудистой хирургии ГМУ «Курская областная клиническая больница» и отделении сосудистой хирурги ГМУ «Орловская областная клиническая больница».
Апробация работы. Материалы работы доложены на конференциях: «Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ» в 2005 г., итоговая межвузовская конференция молодых ученых и специалистов «Молодежная наука и современность» в 2006 г., 73 межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука от фундаментальной идеи до инновационных проектов» в 2008 г. , а также на заседании научного медицинского общества хирургов г. Курска и Курской области в 2007 г.
Работа апробирована 14 марта 2008 г. на совместном заседании кафедр хирургических болезней ФПО, онкологии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии ортопедии и медицины катастроф Курского государственного медицинского университета.
Публикации и патентные материалы. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора в совместные научные работы заключается в разработке теоретических построений и в определении структуры и направленности клинических исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 79 отечественных и 68 иностранных источников. Представлен
Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностический алгоритм при илиофеморальных тромбофлебитах с учетом прогнозирования их вероятных исходов"
108 ВЫВОДЫ
1. Изучение отдаленных результатов лечения, пациентов с ИФТ на основе клинического материала, данных патологоанатомических исследований позволило установить, что наиболее частыми ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами являются: «благоприятный исход» - 40,1%., «по-сттромбофлебитическая болезнь» - 29,6%, «синдром НПВ» - 16,7% и «ТЭЛА мелких ветвей легочных артерий» - 9,3%.
2. Чувствительность прогнозирования осложнений и исходов илиофе-моральных тромбофлебитов составила: «массивная ТЭЛА» — 67%, «синдром НПВ» - 67%, «ТЭЛА мелких ветвей» - 75%, «летальный исход» - 78%, «ПТФБ» - 79%.
3. Предложенный тактический алгоритм лечения ИФТ, с учетом индивидуального прогноза их ближайших и отдаленных исходов, полученных с помощью автоматизированной системы, позволил статистически значимо снизить, в сравнении с контрольной группой, снизить частоту ТЭЛА мелких ветвей, посттромбофлебитической болезни, а также увеличить частоту благоприятного исхода и снизить частоту летального исхода (р<0,05).
4. Отличия в показателях системы гемостаза пациентов с ИФТ без развития ТЭЛА и с развитием ТЭЛА не являются статистически значимыми, однако в сравнении с нормой в обеих категориях пациентов наблюдалась активация плазменного звена гемостаза (тромбофилия) на фоне ускорения фибри-нолиза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебно-диагностической тактики у пациентов с ИФТ развившимися без предшествующей операции, необходимо учитывать индивидуальные риски развития ближайших и отдаленных осложнений и исходов, полученные с помощью автоматизированной системы, функционирующей на основе математической модели нечеткой логики.
2. Прогнозирование автоматизированной системой следующих осложнений с вероятностью, равной или превышающей указанные значения: «ТЭЛА мелких ветвей» - 37%, или «Массивная ТЭЛА» - 45%, или «Летальный исход» - 51% при выявлении окклюзивного тромбоза по данным УЗИ, является показанием к выполнению ретроградной илиокаваграфии.
3. При прогнозировании автоматизированной системой ПТФБ с вероятностью больше 41%, или синдрома НПВ с вероятностью больше 35%, комплексное лечение ИФТ целесообразно дополнить паравенозными блокадами. В состав блокады входят следующие компоненты: новокаин 10 мл — 2%, димедрол 4 мл - 1%, эуфиллин 1 мл 24%, гепарин 5000 Ед, бициллин 5 -1 500 0000 МЕ. Лекарственная смесь готовится путем смешивания всех компонентов, без учета какой либо последовательности, после чего необходимо добавить 0,25% новокаин до 250-300 мл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебно-диагностический алгоритм при илиофеморальных тромбофлебитах с учетом прогнозирования их вероятных исходов
На прр&ах рукописи
Федосов Станислав Александрович
ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ ПРИ ИЛИОФЕМОРАЛЬНЫХ ТРОМБОФЛЕБИТАХ С УЧЕТОМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ ВЕРОЯТНЫХ ИСХОДОВ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на
1ау([ 4 ¿ВГ2Р0С
Курск-2008
003445834
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Лазаренко Виктор Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Бежин Александр Иванович
доктор медицинских наук Темирбулатов Владимир Ибрагимович
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им Н Н Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
- С" j ^
Защита состоится «¿-О » года, в / " часов
на заседании диссертационного совета Д 208 039 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (305041, г Курск, ул К Маркса, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава
Автореферат разослан » Z^SC-t^L- 2008
Ученый секретарь диссертационного совета
Маль Г.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Несмотря на значительные успехи современной медицины, тромбоэмболические заболевания по-прежнему представляют глобальную медико-социальную проблему, являясь основной причиной смертности и инвалидизации в индустриально развитых странах (Шевченко Ю Л, 2005)
По эпидемиологическим данным, частота ТГВ и ТЭЛА в общей популяции составляет около 160 случаев на 100 000 населения, при этом на долю илиофеморальных, каваилиофеморальных тромбофлебитов и обусловленной ими массивной ТЭЛА приходится более 60 случаев (Лазебкин Л Б , 2002)
Важно отметить тот факт, что наиболее опасные - эмбологенные тромбозы, как правило, протекают без выраженной клинической симптоматики Так, по данным Бе ТЬошазБоп Е еХ а1 (2000 г ), 80 - 85% ТГВ протекают клинически бессимптомно, а в ряде случаев ТЭЛА развивается после выписки из стационара Кроме того, эмболия в значительном числе наблюдений может протекать бессимптомно, что характерно для поражений мелких ветвей легочных артерий, таким образом, актуальность тромбоза глубоких вен нижних конечностей становится еще более очевидной
Наряду с ТЭЛА, отдаленные осложнения перенесенного илиофемораль-ного тромбоза глубоких вен, такие как ПТФБ, синдром НПВ, хроническая постэмболическая легочная гипертензия, приводят к инвалидизации и снижению качества жизни, что придает этой проблеме высокую социальную значимость (Покровский А В , 2004)
По общему признанию, тактика лечения острых венозных тромбозов как в нашей стране, так и за рубежом не стандартизирована Для лечения больных применяют разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии При этом важнейшие тактические решения основываются на субъективном представлении о состоянии болезни (Савельев В С , 2001)
В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ и принципов построения автоматизированных систем прогнозирования вероятных исходов илиофеморальных тромбофлебитов
Цель исследования — совершенствование тактики лечения илиофемо-ральных тромбофлебитов с учетом индивидуального прогнозирования их вероятных исходов
Задачи исследования:
1. Изучить ближайшие и отдаленные осложнения и исходы илиофемо-ральных тромбофлебитов на основе ретроспективного анализа медицинской документации архива отделения сосудистой хирургии Курской областной клинической больницы
2 Изучить показатели системы гемостаза у пациентов с ИФТ, осложнившимися ТЭЛА, и у пациентов с ИФТ без ТЭЛА
3 Предложить автоматизированную систему индивидуального прогнозирования развития ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофе-моральных тромбофлебитов
4 Изучить результаты прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов с помощью предложенной системы.
5 Предложить алгоритм диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов с учетом индивидуального прогноза их возможных ближайших и отдаленных осложнений и исходов, полученных с помощью автоматизированной системы
Научная новизна.
Разработана автоматизированная система индивидуального прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов на основе математической модели нечеткой логики Показано отсутствие статистически значимых отличий между показателями гемостаза у пациентов с ИФТ, осложнившимся ТЭЛА, и у пациентов с ИФТ без ТЭЛА
Практическая значимость работы.
В рамках концепции данного исследования создан алгоритм диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов, учитывающий индивидуальный
прогноз их ближайших и отдаленных осложнений и исходов, полученный с помощью автоматизированной системы
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1 Алгоритм прогнозирования вероятных осложнений и исходов илио-феморальных тромбофлебитов с использованием автоматизированной системы прогнозирования, основанной на математической модели нечеткой логики
2 Автоматизированная система индивидуального прогнозирования исходов ИФТ.
3. Алгоритм диагностики и лечения илиофеморальных тромбофлебитов
Реализация результатов работы.
Основные положения диссертации внедрены и используются в клинической практике прогнозирования, диагностики и лечения глубоких венозных тромбозов в отделении сосудистой хирургии ГМУ «Курская областная клиническая больница», отделении сосудистой хирургии ГМУ «Орловская областная клиническая больница»
Материалы работы доложены на конференциях «Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых», посвященная 70-летию КГМУ в 2005 г., итоговая межвузовская конференция молодых ученых и специалистов «Молодежная наука и современность» в 2006 г, 73-я межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежная наука от фундаментальной идеи до инновационных проектов» в 2008 г, а также на заседании научного медицинского общества хирургов г Курска и Курской области в 2007 г.
Работа апробирована 14 марта 2008 г на совместном заседании кафедр хирургических болезней ФПО, онкологии, хирургических болезней № 1, хирургических болезней № 2 с курсом детской хирургии и эндоскопии, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, травматологии ортопедии и медицины катастроф Курского государственного медицинского университета
Публикации и патентные материалы.
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых изданиях, определенных ВАК Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации
Личный вклад автора в совместные научные работы заключается в разработке теоретических построений и в определении структуры и направленности клинических исследований
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 79 отечественных и 68 иностранных источников Представленный материал иллюстрирован 22 таблицами, 24 рисунками (включая 7 схем), а также 3 клиническими примерами
Работа выполнена в отделении сосудистой хирургии (зав отделением В П Еськов) ГМУ «Курская областная клиническая больница» (главный врач к м н М А Кожухов), на кафедре хирургических болезней ФПО КГМУ (зав кафедрой проф В А Лазаренко) Курского государственного медицинского университета (ректор проф А И Лазарев)
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В клиническую часть работы вошли 311 пациентов с острыми илиофеморальными тромбофлебитами и их осложнениями, находившихся на обследовании и лечении в отделении сосудистой хирургии Курской ОКБ в период с 2000 по 2007 гг.
Пациенты, участвовавшие в исследовании, представлены следующими группами
Группа прогнозирования - информация из архива отделения сосудистой хирургии Курской ОКБ, ассоциированная с 162 пациентами с развившимися
ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами илиофеморальных тромбофлебитов, находившимися на обследовании и лечении в отделении сосудистой хирургии Курской ОКБ в период с 2000 по 2005 гг
Контрольная группа - 85 пациентов, находившихся на обследовании и лечении в отделении сосудистой хирургии Курской ОКБ в период с 2000 по 2004 гг, с впервые возникшими острыми илиофеморальными тромбофлебитами, получавшие стандартный курс консервативной терапии, дополненный при необходимости хирургическими методами профилактики ТЭЛА Лечебно-диагностический алгоритм пациентов контрольной группы не учитывал вероятных ближайших и отдаленных осложнений и исходов ИФТ
Основная группа - 64 пациента, находившихся на обследовании и лечении в отделении сосудистой хирургии Курской ОКБ в период с 2005 по 2007 гг, с впервые выявленными острыми илиофеморальными тромбофлебитами Лечебно-диагностический алгоритм в отношении пациентов этой группы учитывал прогноз вероятных ближайших, отдаленных осложнений и исходов ИФТ, полученный с помощью разработанной автоматизированной системы
Перечисленные группы, вошедшие в исследование, были сравнены по полу, возрасту, типу и локализации тромбоза, а также по частоте сопутствующей патологии - для выявления статистически значимых отличий По всем перечисленным критериям отличия между участвовавшими в исследовании группами не были статистически значимыми (Р>0,05), что дало нам возможность использовать автоматизированную систему в отношении пациентов основной и контрольной групп, а также сравнить полученные результаты
Все пациенты были обследованы клинически оценивались стандартные признаки венозного тромбоза - боль, отек, изменения цвета кожных покровов, усиление венозного рисунка, учитывались знаковые симптомы флебита (Хо-манса, Мозеса, Левенберга)
Наряду с клиническим обследованием, пациентам всех групп были выполнены инструментальные исследования (табл 1)
Таблица 1
Методы инструментальной диагностики илиофеморальных тромбофлебитов и их осложнений_
Метод диагностики Количество исследований
Ультразвуковое сканирование глубоких вен: 530
Допплерография 311
Дуплексное сканирование 158
Триплексное сканирование 61
Контрастная венография: 35
Ретроградная илиокаваграфия 26
Антеградная флебография-
- дистальная 6
- проксимальная 3
Рентгенография грудной клетки 64
ЭКГ 71
Эхокардиография 53
Всего выполнено 753
УЗИ проводили всем пациентам с подозрением на ТГВ, использовали УЗ-аппараты Aloka 1700, LOGIQ 7, LOGIQ 500 Перечисленные аппараты позволили проводить исследование вен в режимах Допплера, дуплексного, трип-лексного ангиосканирования
Референтным методом выявления проксимальных ТГВ была ретроградная илиокаваграфия, которую выполняли в случаях сомнительного результата при УЗ-исследовании, при УЗ-признаках флотирующего тромбоза, при тромбоэмболии легочных артерий. Использовали ангиографический комплекс General Electric (США, 2003)
Для комплексной оценки состояния венозной системы использовали сочетание антеградной проксимальной и дистальной контрастной флебографии
В случаях подозрения на ТЭЛА и инфаркт-пневмонию выполняли рентгенографию органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях.
ЭКГ выполняли во всех случаях подозрения на ТЭЛА для исключения инфаркта миокарда или другой патологии Также всем пациентам с подозрением на ТЭЛА выполняли эхокардиографию
Было проведено исследование различных звеньев системы гемостаза в первые сутки поступления, до назначения антикоагулянтной терапии Сравнению подверглись показатели коагулограмм пациентов группы прогнозирования. 96 пациентов с тромбозами глубоких вен без ТЭЛА и 48 пациентов с тромбозами глубоких вен, осложнившихся ТЭЛА. Полученные данные были сравнены с нормальными показателями, а также между собой Было выявлено, что гиперкоагуляционные сдвиги показателей гемостаза характерны в обоих случаях, в то же время отличия у сравниваемых категорий пациентов не являются статистически значимыми и поэтому в дальнейшем не рассматривались как факторы, влияющие на осложнение и исход илиофеморальных тромбофлебитов
Все умершие были изучены на аутопсии, причиной летального исхода в 6 случаях была массивная ТЭЛА, в 3 - рецидивирующая ТЭЛА
При обработке результатов исследования фиксировались все статистически значимые различия при Р<0,05 Для качественных признаков определяли X2 (ХИ-квадрат) для таблиц сопряженности 2 на 2 Для количественных признаков определяли критерий Стьюдента, а при множественных сравнениях -критерий Ньюмена - Кейлса Программное обеспечение - (^айвика 7.0» и «Вюз1а16 О»
Для реализации поставленной цели исследования нами была разработана математическая модель прогнозирования исходов перенесенного ИФТ, а также автоматизированная система, созданная на основе модели
Для статистического ретроспективного анализа и выявления возможности прогнозирования осложнений и исходов ИФТ на основе собранного материала нами была использована математическая модель прогнозирования на основе теории нечетких множеств
В отличие от всех остальных методов количественного анализа выбранная математическая модель позволяет оценить непараметрические - качественные признаки Без внедрения непараметрических методов анализа непараметрическая информация не была бы учтена
Математическая модель прогнозирования путем распознавания объектов нескольких классов — «больной прогностически безопасен в плане «осложнения» - «больной прогностически опасен в плане «осложнения», по вычисленным признакам позволяет получить номер класса объекта Л^,,, используя в качестве вектора входных параметров X множество нечетких признаков заболевания
д;, = г(х\х= {{в,, р,}, {*„, р„}},
где 5„ - степень важности п-го признака, позволяющая учитывать степень влияния признака заболевания при прогнозировании развития заболевания, р„ -значение п-го признака, п - количество используемых признаков заболевания
В основу математической модели положен набор нечетких правил, связывающих между собой нечеткие значения признаков заболевания Х={Х1, X,,} и соответствующие им классы У= {у/, у,,} Для \/Х/^ = \,п определено множество значений входных лингвистических переменных (ЛП) и для У определено множество значений выходных ЛП V
Решение при распознавании того, что данный случай тромбоза глубоких вен и определенного осложнения принадлежит к одному из вероятных исходов «больной прогностически безопасен в плане «осложнения», «больной прогностически опасен в плане «осложнения», принимается при выполнении равенства
гДе У;(7=1, , р) - вероятный исход тромбоза,
Ив' ~ функции принадлежности множества исходных признаков и симптомов эмбологенного и неэмбологенного тромбозов классам
Экспериментальные исследования математической модели показали, что на достоверность прогноза оказывают влияние точность фазификации признаков заболевания, определяемая, наряду с другими факторами, выбором соответствующей функции принадлежности, точностью определения степеней важности
Для повышения достоверности прогнозирования развития заболевания разработан метод калибровки, на основе которого выбираются из базы данных наиболее подходящие признаковые описания больных и определяются степени важности по каждому признаку Калибровка производится по эталонной выборке, формируемой из множества калибровочных описаний В качестве калибровочного описания выбирается описание пациентов, у которых практически отсутствует влияние дополнительных неучтенных параметров, влияющих на развитие заболевания
Функция принадлежности лингвистической переменной «калибровочное описание» цко равна
И-ко = Цсв Л Ц,о Л/Лцож Л /4„
где ^«-функция принадлежности терма «средний возраст», /и,0 - функция принадлежности терма «короткий период», циож - функция принадлежности терма «не ожирение», ц,Л — функция принадлежности терма «среднее время лечения»
В процессе калибровки формируется множество ¡V из N признаковых описаний, соответствующих термину «калибровочное описание», после чего рассчитываются степени важности я, по каждому признаку.
где п - количество признаков, - значение ;-го признака _/-го пациента, Л, - результат развития заболевания, е [0,1]
На основе предложенной математической модели прогнозирования развития заболевания разработана автоматизированная система прогнозирования тромбоэмболических осложнений АСПТ позволяет
- прогнозировать исход развития заболевания на ранней стадии,
- проводить статистические исследования выбранной по какому-либо критерию группы пациентов,
7-1
N
- устанавливать взаимосвязь между различными группами признаков и одиночными признаками и их влияние на развитие заболевания,
- реконфигурировать АСПТ под решение задач прогнозирования развития других заболеваний
Для решения поставленных задач требовалось сформировать базу данных информации, ассоциированной с пациентами с уже свершившимися осложнениями и исходами ИФТ, для последующей обработки и выявления возможности прогнозирования развития осложнений и исходов у пациентов с острыми илиофеморальными тромбофлебитами
Для прогнозирования исходов перенесенного илиофеморального тромбофлебита принимались во внимание факторы риска ТГВ и ТЭЛА, официально утвержденные консенсусом 2000 года, которые были взяты из стандартных отраслевых протоколов, а также клиническая картина на момент поступления, данные инструментальных методов исследования и информация, ассоциированная с методами неспецифической и специфической профилактики ТЭЛА Всего во внимание было принято 46 критериев, на основе анализа которых рассчитывался прогноз
Помимо этого, автоматизированная система позволяет внести в базу данных информацию, ассоциированную со свершившимися ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами перенесенного илиофеморального тромбофлебита Статистическая обработка полученных данных была выполнена автоматизированной системой
Критерии, ассоциированные с пациентами группы прогнозирования, а также известными ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами перенесенного илиофеморального тромбофлебита, были внесены в базу данных автоматизированной системы, построенной на основе математической модели нечеткой логики, В последующем система способна работать в обратном порядке прогнозировать исход на основе учтенных критериев
Тестирование системы осуществлялось путем прогнозирования ближайших и отдаленных осложнений и исходов илиофеморальных тромбофлебитов для 85 пациентов контрольной группы
Свершившиеся ближайшие и отдаленные осложнения и исходы илиофеморальных тромбофлебитов пациентов контрольной группы, верифицированные референтными методами диагностики, в отличие от пациентов группы прогнозирования не являлись входными параметрами для автоматизированной системы Таким образом, система, используя математическую модель нечеткой логики, прогнозировала ближайшие, отдаленные осложнения и исходы перенесенных илиофеморальных тромбофлебитов пациентами контрольной группы на основе обработки информации, ассоциированной с пациентами группы прогнозирования
Полученные результаты прогнозирования для каждого из 85 пациентов контрольной группы в отдельности, с учетом значения вероятности, были сравнены со свершившимися в действительности осложнениями и исходами ИФТ пациентов контрольной группы В итоге были определены пороювые значения вероятности развития для каждого осложнения или исхода, при которых чувствительность превышала 65% В дальнейшем во внимание принимали только те осложнения и исходы, прогнозирование которых оказалось статистически значимым (Р<0,05) (табл 2).
В таблице 2 отражены осложнения и исходы ИФТ, прогнозирование которых для пациентов с ИФТ оказалось стагистически значимым (р<0,05)
Таблица 2
Осложнения и исходы ИФТ, прогнозируемые АСПТ _
Вероятность р
%
ПТФБ 41
Синдром НПВ 35
ТЭЛА мелких ветвей 37 Р<0,05
Массивная ТЭЛА 45
Летальный исход 51
Прогнозирование остальных исследуемых исходов ИФТ «Ретромбоз», «Рецидивирующая ТЭЛА» - не было статистически значимым и не обладало достаточной чувствительностью, поэтому они не учитывались в лечебно-диагностическом алгоритме
Полученные результаты прогнозирования, с учетом пороговых значений вероятности, были сравнены со свершившимися в действительности ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами перенесенного шшофемо-рального тромбофлебита у пациентов контрольной группы Это позволило определить чувствительность, специфичность полученного автоматизированной системой прогноза для каждого из исследуемых осложнений и исходов ИФТ (табл 3)
Таблица 3
Чувствительность и специфичность АСПТ для прогнозания осложнений и исходов ИФТ_
Характеристика
Чувствительность % Специфичность %
ПТФБ 79 94
Синдром НПВ 67 97
ТЭЛА мелких ветвей 75 95
Массивная ТЭЛА 67 97
Летальный исход 78 96
Полученные данные свидетельствуют о том, что предложенная система прогнозирования позволяет с высокой точностью и вероятностью прогнозировать развитие таких осложнений и исходов ИФТ, как «Посттромбофлебитиче-ская болезнь», «Синдром НПВ», «ТЭЛА мелких ветвей», «Массивная ТЭЛА», «Летальный исход».
Учитывая полученный результат, нами был предложен лечебно-диагностический алгоритм (рис. 1), который был использован у пациентов основной группы (п=64)
Рис. 1. Лечебно диагностический алгоритм, учитывающий результат прогнозирования осложнений и исходов ИФТ, полученный с помощью АСПТ
При лечении острого илиофеморального тромбоза вен руководствовались единым принципом комплексного воздействия различными методами на основные звенья патогенеза заболевания. Диагноз ИФТ верифицировали по результатам УЗ-исследования вен нижних конечностей (допплерография, дуплексное и триплексное ангиосканирование), при необходимости (локализация верхушки тромба выше паховой связки, невозможность лоцировать верхушку тромба, сомнении в признаках эмбологенности) выполняли ретроградную илиокаваграфию Помимо этого, флебографию назначали пациентам в тех случаях, когда автоматизированная система прогнозировала развитие ТЭЛА мелких ветвей с вероятностью, равной или превышающей 37%, массивной ТЭЛА с вероятностью, равной или превышающей 45%, или летальный исход с вероятностью, равной или превышающей 51%
Так, в 2 случаях ретроградная илиокаваграфия была выполнена по результатам прогнозирования, несмотря на окклюзионный характер тромба по данным УЗ-исследования. В обоих случаях был выявлен флотирующий тромб в общей подвздошной и наружной подвздошной венах
Комплексная консервативная терапия больных с острым ИФТ основной группы включала в себя
• эластическую компрессию,
• постуральный дренаж,
• использование прямых антикоагулянтов под контролем свертываемости и АПТВ на протяжении 7-10 дней,
• лечение назначали непрямыми антикоагулянтами в течение 7-10 суток (под контролем протромбинового индекса);
• гемореолитические лекарственные средства,
• флеботропные препараты (детралекс, троксерутин, эскузан и др),
• спазмолитики,
• ненаркотические анальгетики,
В основной группе пациентов, помимо стандартной комплексной терапии, применяли разработанные на кафедре хирургических болезней ФПО КГМУ па-
равенозные блокады, включающие: новокаин 10 мл - 2%, димедрол 4 мл - 1%, эуфиллин 1 мл 24%, гепарин 5000 Ед, бициллин 5 - 1 500 0000 ME. Лекарственную смесь готовили путем смешивания всех компонентов, без учета какой-либо последовательности, после чего добавляли 0,25% новокаина до 250 -300 мл Большинство пациентов обеих групп (71,8%) поступили для лечения в сроки свыше 3 суток с момента появления клинической картины заболевания, то есть в неблагоприятный период для непрямой тромбэктомии и антитромбо-тической терапии
Поэтому пациентам основной группы, у которых система прогнозировала достоверное развитие ПТФБ, синдрома НПВ (п=30), наряду со стандартной комплексной консервативной терапией был проведен курс паравазальных блокад
Паравенозную блокаду выполняли на уровне подвздошно-гребешковой ямки по методике Л Г Школьникова в объеме 150 - 200 мл и на уровне бедренного треугольника в объеме 60 - 80 мл
• В отношении пациентов с установленным инструментальными методами исследования эмболоопасным тромбозом тактика лечения предусматривала хирургические методы профилактики ТЭЛА
Всем пациентам контрольной группы (п=85) лечение проводилось, исходя из возможной опасности развития ТЭЛА, локализации тромбоза и его распространенности, длительности заболевания, наличия сопутствующей патологии и тяжести состояния больного
Пациенты контрольной группы проходили курс стандартной комплексной терапии Тактика лечения пациентов контрольной группы предусматривала консервативное ведение пациентов с окклюзивными тромбозами и хирургическую профилактику венозных тромбоэмболических осложнений в случае выявления эмболоопасного тромба или рецидивирующей ТЭЛА
В качестве клинических критериев, позволяющих судить об эффективности проводимой терапии, использовали динамику болевого синдрома, динами-
ку отека нижних конечностей, изменение цвета кожных покровов, расширение поверхностной венозной сети
Болевой синдром у больных, получавших лечение с использованием па-равенозных блокад лекарственной смесью, уменьшился после первой инъекции У 70% пациентов основной группы, из числа тех, которым выполняли па-равазальные блокады, болевой синдром заканчивался к концу 1 недели
В контрольной группе уменьшение боли носило более замедленный темп К исходу 2-й недели стационарного лечения боль не отмечалась лишь у половины пациентов Различия статистически значимы (Р<0,05)
Отек пораженной конечности у больных основной группы, которым выполняли паравазальные блокады, резко уменьшился после 3 блокад, а к исходу 12 дня лечения он исчез у 72,4% пациентов В контрольной группе снижение отека было более медленным К 12 суткам отек полностью ликвидирован лишь у 51,7% Различия статистически значимы (Р<0,05)
Вторичное расширение подкожных вен у больных основной группы, которым выполняли паравазальные блокады, к исходу 12 дней лечения регрессировало у 76,6%, что свидетельствовало о быстром снижении венозной гипер-тензии В контрольной группе регресс компенсаторного расширения подкожных вен наблюдался только у 54,1% больных к 12 дню лечения
Полученные ближайшие, отдаленные осложнения и исходы ИФТ в кон-
трольной и основной группах представлены в таблице 4
Таблица 4
__Ближайшие, отдаленные осложнения и исходы ИФТ_
Контрольная группа Основная группа Р
Ретромбоз 2 (2,4%) - Р>0,05
ТЭЛА мелких ветвей 16(18,8%) 4 (6,3%) Р<0,05
ПТФБ 24 (28,2%) 8(12,5%) Р<0,05
Синдром НПВ 6 (7,1%) 5 (7,8%) Р>0,05
Благоприятный исход 28 (32,9%) 47 (73,4%) Р<0,05
Летальный исход: Рецидивирующая ТЭЛА Массивная ТЭЛА 9 (10,6%) 3 (3,5%) 6(7,1%) - Р<0,05
ИТОГО 85 (100,0%) 64(100%)
В основной группе было достигнуто статистически значимое снижение частоты развития следующих осложнений постгромбофлебитическая болезнь, ТЭЛА мелких ветвей, а также статистически значимое увеличение частоты благоприятного исхода
Таким образом, предложенный тактический алгоритм в отношении острого тромбоза подвздошно-бедренного венозного сегмента эффективен не только в плане тромбоэмболических осложнений, но и в плане перечисленных осложнений и исходов
ВЫВОДЫ
1 Изучение отдаленных результатов лечения пациентов с ИФТ на основе клинического материала, данных патологоанатомических исследований позволило установить, что наиболее частыми ближайшими и отдаленными осложнениями и исходами являются «благоприятный исход» - 40,1%, «постгромбофлебитическая болезнь» - 29,6%, «синдром НПВ» - 16,7% и «ТЭЛА мелких ветвей легочных артерий» - 9,3%
2 Чувствительность прогнозирования осложнений и исходов илиофемо-ральных тромбофлебитов составила «массивная ТЭЛА» - 67%, «синдром НПВ» - 67%, «ТЭЛА мелких ветвей» - 75%, «летальный исход» - 78%, «ПТФБ» - 79%
3 Предложенный тактический алгоритм лечения ИФТ с учетом индивидуального прогноза их ближайших и отдаленных исходов, полученных с помощью автоматизированной системы, позволил статистически значимо снизить, в сравнении с контрольной группой, частоту летального исхода, ТЭЛА мелких ветвей, посттромбофлебитической болезни, а также увеличить частоту благоприятного исхода (р<0,05)
4 Отличия в показателях системы гемостаза пациентов с ИФТ без развития ТЭЛА и с развитием ТЭЛА не являются статистически значимыми
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При выборе лечебно-диагностической тактики у пациентов с ИФТ, развившимися без предшествующей операции, необходимо учитывать индивидуальные риски развития ближайших и отдаленных осложнений и исходов, по-
лученные с помощью автоматизированной системы, функционирующей на основе математической модели нечеткой логики
2. Прогнозирование автоматизированной системой следующих осложнений с вероятностью, равной или превышающей указанные значения «ТЭЛА мелких ветвей» - 37%, или «Массивная ТЭЛА» - 45%, или «Летальный исход» - 51% при выявлении окклюзивного тромбоза по данным УЗИ, является показанием к выполнению ретроградной илиокаваграфии
3. При прогнозировании автоматизированной системой ПТФБ с вероятностью больше 41% или синдрома НПВ с вероятностью больше 35% комплексное лечение ИФТ целесообразно дополнить паравенозными блокадами В состав блокады входят следующие компоненты новокаин 10 мл - 2%, димедрол 4 мл - 1%, эуфиллин 1 мл 24%, гепарин 5000 Ед, бициллин 5 - 1 500 0000 МЕ. Лекарственная смесь готовится путем смешивания всех компонентов, без учета какой либо последовательности, после чего необходимо добавить 0,25% новокаин до 250-300 мл
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1 Анализ факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой / В А. Лазаренко, В.Н Мишустин, С А. Федосов, Н Н Ми-шустина // Курский науч -практ вестн «Человек и его здоровье» - 2007 -№ 1 - С 19-27
2 Анализ факторов риска тромбоэмболии легочной артерии, при скелетной травме / В А Лазаренко, В Н Мишустин, С.А Федосов, Н Н Мишусти-на // Системный анализ и управление в биомедицинских системах - 2005 -Т 4,№3 -С 339-341
3. Возможность диагностики венозных тромбозов путем измерения давления фасциальных футляров / В А Лазаренко, В Н Мишустин, С А. Федосов, Н Н Мишустина // Актуальные вопросы современной хирургии- Материалы межрегион науч -практ конф , посвящ 75-летнему юбилею и 50-летию науч -практ. и обществен, деятельности д-ра мед наук, проф, зав каф оперативной хирургии и топографической анатомии, академика РАЕН и МАИ Мяснико-ва Альберта Дмитриевича. - Курск, 2005 -С 235-236
4 Диагностика тромбовоспалительных заболеваний вен с помощью бинокулярного оптико-электронного комплекса / В А Лазаренко, В Н Мишу-стин, В С. Титов и др // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2005.-Т 4,№3 -С. 336-338.
5 Изучение давления внутри мышечно-фасциальных футляров голени при глубоких окклюзионных венозных тромбозах нижних конечностей / В.Н Мишустин, С А Федосов, Н Н Мишустина, А П Маркина // Курский науч -практ вести «Человек и его здоровье» - 2006 - № 3 - С 24-29
6 Новый метод неинвазивной диагностики острых венозных тромбозов / В Н Мишустин, С А Федосов, С А Мирошниченко, Н Н Мишустина // Актуальные вопросы современной хирургии* Материалы межрегион науч -практ конф , посвящ 75-летнему юбилею и 50-летию науч.-практ и обществен деятельности д-ра мед наук, проф , зав каф оперативной хирургии и топографической анатомии, акад РАЕН и МАИ Мясникова Альберта Дмитриевича -Курск,2005 -С 237-238
7 Особенности посттравматических флеботромбозов / В А Лазаренко, В Н Мишустин, С А Федосов и др // Сб тр Юбилейной науч конф КГМУ и сес Центр -Чернозем науч центра РАМН, посвящ 70-летию КГМУ - Курск, 2005 -Т. 1 - С 269-270
8 Рациональное прогнозирование рисков венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии / В А. Лазаренко, ВII Мишустин, С А. Федосов и др // Университетская наука взгляд в будущее Сб тр юбилейной науч конф КГМУ и сес Центр -Чернозем науч центра РАМН, посвящ 70-летию КГМУ - Курск, 2005 - Т 1 - С 143-145
9 Способ диагностики глубоких окклюзионных венозных тромбозов путем измерения давления в компартментах голени и бедра / В А Лазаренко, В Н Мишустин, Н Н Мишустина, С А Федосов // Университетская наука взгляд в будущее Сб тр юбилейной науч конф КГМУ и сес Центр -Чернозем науч центра РАМН, посвящ 70-летию КГМУ - Курск, 2005 -Т 1.-С 146-148
10 Федосов, С А Анализ риска посттравматического венозного тромбоза / С А Федосов, H H Мишустина // Молодежная наука и современность -Курск,2006 -Ч 1 -С 155-155
11 Федосов, С А Диагностика венозных заболеваний и осложнений с помощью оптико-электронного комплекса / С А Федосов, С А Мирошниченко // Молодежная наука и современность Юбилейная межвузов науч конф студентов и молодых ученых, посвящ 70-летию КГМУ - Курск, 2005 -4 1 -С 145-147
12 Федосов, С А Оценка вероятности исходов илиофеморального фле-ботромбоза / С А Федосов // Молодежная наука и современность - Курск, 2006 - Ч I - С 156-156
13 Федосов, С А Факторы риска тромбоэмболии легочных артерий / С А Федосов // Молодежная наука и современность Юбилейная межвузов науч конф студентов и молодых ученых, посвящ 70-летию КГМУ - Курск, 2005 -Ч 1 -С 144-145
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
автоматизированная система прогнозирования тромбоэмболических осложнений
активированное протромбиновое время илиофеморальный тромбофлебит нижняя полая вена посттромбофлебитическая болезнь тромбоз глубоких вен тромбоэмболия легочных артерий ультразвуковой
АСПТ -
АПТВ -
ИФТ -
НПВ -
ПТФБ -
ТГВ -
ТЭЛА -УЗ
Лицензия ЛР № 020862 от 30 04 99 г Сдано в набор 19 08 2008 г Подписано в печать 20 08 2008 г Формат 30x42'/g Бумага офсетная Гарнитура Times New Rom Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 40 А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г Курск, ул К Маркса, 3