Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника (клинико-экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Полякова, Алла Георгиевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Полякова, Алла Георгиевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУНКТУРНОЙ ТЕРАПИИ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы).

1.1. Научная интерпретация методологических основ традиционной акупунктуры и ее роль в комплексном восстановительном лечении больных с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

1.2. Использование низкоинтенсивного электромагнитного излучения крайне высокочастотного диапазона в медицинской реабилитации.

1.3. Возможности лазеропунктуры в комплексном восстановительном лечении пациентов с хронической патологией суставов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Этапы и материал исследования.

2.2. Описание методов исследования.

2.2.1. Электрофизиологические и тепловизионные исследования.

2.2.2. Биомеханические исследования.

2.2.3. Рентгенодиагностическое обследование.

2.2.4. Лабораторные методы исследования.

2.2.5. Методы электропунктурной рефлексодиагностики и рефлексотерапии.

2.2.6. Клинические методы исследования.

2.3. Клиническая характеристика больных.

2.3.1. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом.

2.3.2. Клиническая характеристика больных деформирующим остеоартрозом тазобедренных уставов.

2.3.3. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Пертеса

2.3.4. Клиническая характеристика больных со сколиозом.

2.4. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КВЧ-ИЗЛУЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ "БЕЛЫЙ ШУМ" НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ.

3.1. Перспективы использования приборов ЭМИ КВЧ диапазона в восстановительной медицине. Особенности аппарата КВЧ-терапии "АМФИТ-0,2/10-01".

3.2. Морфологическая характеристика пролиферативной активности дермальных фибробластов под воздействием низкоинтенсивного ЭМИ КВЧ в режиме "белый шум".

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯ КВЧ-ПУНКТУРЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

ЛОКОМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ.

4.1. Анализ динамики электромагнитного теплового излучения организма в норме и при хронической патологии суставов под влиянием КВЧ-пунктуры.

4.1.1. Динамика теплового излучения кожных покровов в процессе КВЧ-пунктуры у здоровых и больных с хронической патологией суставов.

4.1.2. Исследование динамики глубинной интегральной радиояркостной температуры в процессе КВЧ-пунктуры у здоровых и больных с патологией тазобедренных суставов.

4.2. Сравнительный анализ влияния классической акупунктуры и КВЧ-пунктуры на функциональное состояние канально-меридианальной системы при различной степени двигательных нарушений.

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОИНСИВНОГО ЭМИ КВЧ У БОЛЬНЫХ СКОЛИОЗОМ.

5.1. Изучение типов нарушений тонуса в системе сосудов вертебрально-базилярного бассейна у детей со сколиозом.

5.2. Коррекция гемодинамических реакций сосудов вертебрально-базилярного бассейна под влиянием КВЧ-пунктуры у больных с синдромом вертебробазилярной недостаточности.

5.3. Влияние КВЧ-пунктруры на тонус и вегетативную реактивность больных с синдромом ВБН на фоне деформаций позвоночника.

ГЛАВА 6. ОБОСНОВАНИЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КВЧ-ПУНКТУРЫ В МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ДИСТРОФИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СУСТАВОВ.

6.1. Возможности КВЧ-пунктуры в комплексном восстановительном лечении дистрофической патологии тазобедренных суставов.

6.1.1. Динамика регионарного кровотока сосудов нижних конечностей и клиническая эффективность КВЧ-пунктуры в комплексном восстановительном лечении пациентов с болезнью Пертеса.

6.1.2. Влияние КВЧ-пунктуры на динамику регионарного кровотока сосудов нижних конечностей у больных с односторонним деформирующим остеоартрозом в процессе комплексной медицинской реабилитации.

6.2. Влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на вегетативный тонус и психоэмоциональный статус больных ортопедического профиля.

ГЛАВА 7. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СУСТАВОВ.

7.1. Сравнительное изучение клинической эффективности лазеропунктуры среди других способов лазерной терапии у больных ревматоидным артритом на основе краткосрочного двойного слепого плацебо-контролируемого испытания.

7.1.1. Методики и параметры лазерного облучения, включенные в сравнительное исследование.

7.1.2. Распределение и клиническая характеристика больных в группах.

7.1.3. Клиническая эффективность лазеропунктуры у больных ревматоидным артритом в сравнении с другими методиками лазерной терапии.

7.2. Оптимизация лазеропунктурной терапии за счет прогнозирования эффективности предполагаемого воздействия по определению срочного адаптивного ответа организма на лазерную пробу.

ГЛАВА 8. ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОПУНКТУРНОЙ РЕФЛЕКСОДИАГНОСТИКИ В ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ДВИГАТЕЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ.

8.1. Анализ динамики рефлексодиагностических и биомеханических показателей в процессе тестовой физической нагрузки у здоровых добровольцев и пациентов с патологией тазобедренных суставов

8.2. Прогнозирование характера течения сколиотической деформации позвоночника с помощью комплексной оценки динамики рефлексодиагностических и биомеханических показателей на этапах восстановительного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Полякова, Алла Георгиевна, автореферат

Разработка новых высокотехнологичных методов восстановительного лечения пациентов с нарушениями функций опорно-двигательной системы и оценка их эффективности является одним из основных и перспективных направлений развития медицинской реабилитации [Григорьева В.Д. и соавт., 2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2001; Ула-щик B.C., 2003]. Медико-социальная значимость проблемы обусловлена высоким уровнем заболеваемости и инвалидности населения с патологией суставов и позвоночника среди взрослых и детей, а также не всегда удовлетворительными результатами лечения [Корнилов Н.В. и соавт., 1996; Гончаров Н.Г., 2001; Иванова JI.B., Хан М.А., 2003].

Медицинская реабилитация пациентов ортопедического профиля представляет сложную задачу, поскольку ее активному проведению препятствуют неспецифические функциональные расстройства: боль, нарушения микроциркуляции, изменение локального и регионарного кровотока и вегетативно-трофические синдромы [Нечушкин А.И., 1981]. В последнее время, в связи с участившимися случаями побочных действий и осложнений лекарственных препаратов, на первое место вышли немедикаментозные способы лечения.

Для восстановительной медицины оптимальной считается терапия, направленная на максимальное число звеньев патогенеза [Разумов А.Н., 2001]. Она должна быть физиологичной, так как необходимость ее применения сохраняется длительное время. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения в практику новых медицинских технологий и приборов для их обеспечения. Одним из методов немедикаментозного лечения, который отвечает этим требованиям и насчитывает тысячелетнюю историю, является пунктурная терапия. В настоящее время она занимает важное место в комплексной реабилитации больных с патологией опорно-двигательной системы, сочетая методологию традиционной медицины с новейшими достижениями фундаментальных и прикладных наук [Агасаров Л.Г., 2001,2004; Василенко А.М., 2002; Мейзеров Е.Е., 2003; Singh D., 1997].

Современные технологии пунктурной терапии широко используют воздействие низкоинтенсивным электромагнитным излучением на точки акупунктуры, чаще лазерного инфракрасного и крайне высокочастотного диапазонов. Приоритет в разработке этих методов, начатой в 50-60 годах XX века, принадлежит отечественным ученым [Инюшин В.М., Чеку-ров П.Р., 1975; Девятков Н.Д., ГолантМ.Б., 1982]. Несомненными преимуществами КВЧ- и лазеропунктуры перед классической акупунктурой являются: отсутствие инвазивности, болезненности, исключением случайного инфицирования пациентов и медперсонала. При этом сохраняются достоинства пунктурной терапии: незначительное число противопоказаний, возможность индивидуального подхода и интегрального воздействия на весь организм [Арзуманов Ю.Л., 1992; ЛюбовцевВ.Б, 1998; Зилов В.Г., 2000; Василенко A.M., 2001; Filshie J., 2001]. Это делает их методиками выбора у детей и гиперчувствительных пациентов, а также побуждает к научному обоснованию и широкому внедрению в практическую медицину.

Большинство работ, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе, анализирующих вклад рефлексотерапии в процесс реабилитации, касается традиционной методики иглоукалывания. Это является основанием для сравнительного изучения особенностей механизма действия классического иглоукалывания и современных методик пунктурной терапии, углубленного исследования особенностей ответных реакций организма на действие КВЧ- и лазеропунктуры.

В последнее время все шире становится внедрение в медицинскую практику приборов, использующих электромагнитное излучение крайне высокочастотного диапазона в шумовом режиме с широким частотным спектром. В связи с недостаточной изученностью биологических эффектов данного режима излучения, требуется дополнительное исследование морфологических и физиологических основ реализации ответных реакций организма. Результаты исследований будут способствовать выявлению особенностей взаимодействия данного физического фактора с организмом на клеточном и системном уровнях. Они помогут также расширить представление о механизмах лечебной реализации закономерностях саногене-тических процессов, возникающих под его влиянием.

Концепция современной восстановительной терапии базируется на признании ведущей роли функциональных систем в реализации ответных реакций организма на проводимое воздействие [Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1987; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Суздальницкий Д.В., 2000; Стрелкова Н.И., Бобровницкий И.П., 2003]. Поэтому основное внимание должно уделяться именно динамике состояния функциональных систем в процессе реабилитации и соответствующей коррекции. Учитывая сложность патогенеза хронической патологии суставов и позвоночника, восстановительное лечение пациентов должно предусматривать стимуляцию компенсаторных и регенераторных реакций, а также восстановление внутрисистемных отношений с учетом индивидуальных особенностей организма [Зилов В.Г., 1966; Григорьева В.Д. и соавт., 2000; Разумов А.Н., Бобровницкий И.П., 2001; УлащикВ.С., 2003]. С этих позиций перспективно и оправдано применение КВЧ- и лазеропунктуры в комплексном восстановительном лечении больных с патологией суставов и позвоночника под контролем электропунктурной рефлексодиагностики. Однако остаются мало изученными реальные клинические возможности этих лечебных методик в комплексе реабилитационных мероприятий, их особенности по сравнению с другими способами лазерной и миллиметровой терапии. Недостаточно разработаны критерии объективизации выбора оптимальных энергетических параметров и прогноза клинической эффективности методов, использующих низкоинтенсивное электромагнитное излучение. Практически отсутствуют научно-обоснованные дифференцированные показания к включению их в комплексную медицинскую реабилитацию.

Особое место в процессе восстановления нарушенных функций опорно-двигательной системы принадлежит тренирующей терапии. В этой связи особенно важной становится разработка методов контроля адекватности физической нагрузки двигательным возможностям пациента. Методики, которые используются в настоящее время для проведения многоуровневого анализа взаимоотношений различных органов и систем в процессе дозирования нагрузки, трудоемки и малоинформативны. Перспективным направлением является разработка скрининговых методов оценки функционального состояния организма и отдельных двигательных сегментов в процессе кинезитерапии с использованием электропунктур-ной рефлексодиагностики в качестве канала обратной биологической связи [Готовский Ю.В. и соавт., 1998; Яновский О.Г. и соавт., 1998; Небор-ский А.Т.,1999; Богданов Н.Н., Макаров А.К., 2002; Черныш И.М, Гуров А.А., 2002; Nacatani Y., 1972; Voll R., 1976].

Несомненный интерес представляет проведение сопоставительного анализа данных рефлексодиагностического исследования с биомеханическими методиками, применяющимися для объективизации функционального состояния опорно-двигательной системы.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что актуальной и социально значимой медицинской проблемой является разработка методологии использования лечебно-диагностической системы, включающей новые, патогенетически обоснованные и клинически эффективные методы диагностики и пунктурной терапии, в процессе реабилитации. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: экспериментальное обоснование и разработка методологии применения новых способов диагностики и пунктурной терапии с использованием воздействия низкоинтенсивным электромагнитным излучением (крайне высокочастотного и инфракрасного лазерного диапазонов) на точки акупунктуры в процессе комплексного восстановительного лечения больных с патологией суставов и позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте in vitro зависимость пролиферативной активности дермальных фибробластов от дозы низкоинтенсивного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в режиме "белый шум".

2. Оценить динамику тканевого кровотока у здоровых и больных с хронической патологией суставов при различных параметрах КВЧ-воздействия по данным тепловидения и радиотермометрии. Разработать методику КВЧ-пунктуры для пациентов с дистрофической патологией суставов и определить ее реабилитационные возможности.

3. Провести сравнительный анализ физиологических особенностей механизма действия классического иглоукалывания и КВЧ-пунктуры на состояние канально-меридианальной системы в зависимости от степени нарушения функции опорно-двигательного аппарата.

4. Изучить характер и зависимость ответных гемодинамических реакций в процессе КВЧ-пунктуры от исходного состояния сосудистого тонуса и функциональной активности вегетативной нервной системы у детей со сколиозом, осложненным синдромом вертебробазилярной недостаточности. Разработать дифференцированные показания к использованию этого метода в комплексе восстановительного лечения.

5. Проанализировать динамику рентгенологических, биомеханических и рефлексодиагностических показателей у больных сколиозом на этапах восстановительного лечения, разработать метод комплексной оценки характера течения сколиотической деформации позвоночника.

6. Изучить влияние реабилитационных комплексов, включающих различные способы лазерной терапии, на состояние суставного и болевого синдромов у больных ревматоидным артритом, разработать способ прогнозирования клинической эффективности лазеропункуры с учетом адаптационных резервов организма по данным электропунктурной диагностики.

7. Определить влияние тестовой физической нагрузки на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и канально-меридианальной системы в норме и при патологии тазобедренных суставов. Разработать скрининговые способы комплексной оценки адекватности реакции организма, позволяющие индивидуализировать процесс двигательной терапии.

Научная новизна. В результате проведенных исследований:

Разработаны теоретические представления, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в области восстановительной медицины, определяющее пунктурную диагностику и терапию с применением электромагнитного излучения шумового крайне высокочастотного и лазерного инфракрасного диапазонов на точки акупунктуры в качестве важной составляющей комплексной медицинской реабилитации пациентов ортопедического профиля.

Экспериментально определены оптимальные параметры КВЧ-излучения, которые оказывают целенаправленное действие на клетки соединительной ткани, играющей существенную роль в процессах пролиферации и регенерации. Выявлена достоверная стимуляция пролиферации дермальных фибробластов при воздействии на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ-диапазона в режиме "белый шум" средней мощностью 1,0 мкВт с дозой облучения 1,2-1,8 мДж.

Зарегистрировано, что КВЧ-пунктура и классическая акупунктура в равной степени оказывают нормализующее влияние на функциональное состояние канально-меридианальной системы, находящейся в состоянии дисбаланса, и не оказывают воздействия, если система находится в состоянии функционального равновесия, что подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм.

Установленные в ходе клинико-функциональных исследований закономерности изменений тканевого и регионарного кровотока, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса больных с патологией суставов под воздействием КВЧ-пунктуры свидетельствуют о спазмолитическом, седативном и вегетомодулирующем эффектах, что ставит КВЧ-пунктуру в разряд патогенетически обоснованных эффективных средств медицинской реабилитации.

Выявлены особенности гемодинамических реакций мозговых и вер-тебральных сосудов в процессе КВЧ-пунктуры в зависимости от типа сосудистой дистонии и функциональной активности вегетативеой нервной системы (ВНС). Зарегистрировано нормализующее влияние КВЧ-пунктуры на регионарный кровоток при повышенном тонусе сосудов и превалировании симпатической активности ВНС. Это способствует регрессу ангиодистонических и рефлекторно-компрессионных синдромов, расширяет возможности медицинской реабилитации за счет проведения активной кинезитерапии в более ранние сроки и может служить критерием дифференцированного отбора больных для включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения.

Установлено, что методики лазеропунктуры и наружного кожного лазерного облучения (в умеренных и слабых энергетических дозировках), в комплексном восстановительном лечении больных ревматоидным артритом, обладают одинаковым противоболевым и противовоспалительным эффектами. Преимущества лазеропунктуры заключаются в более коротких сроках разового и курсового воздействия.

Доказана необходимость проведения рефлексодиагностического исследования, позволяющего выявить адаптационные резервы организма, в режиме мониторинга. Разработан интегральный рефлексодиагностиче-ский критерий, с помощью которого можно прогнозировать эффективность предстоящего курса пунктурной терапии, адекватность физической нагрузки двигательным возможностям пациента в процессе тренирующей терапии и характер течения сколиотической деформации позвоночника на этапах восстановительного лечения.

Формально новизна исследования подтверждена патентами РФ: №2134536 от 20.08.1999; №2191542 от 27.10.2002; №2192783 от 20.11.2002; №2192842 от 20.11.2002 и положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2003118148 от 03.03.2004.

Практическая значимость и внедрение

Разработаны и рекомендованы новые диагностические способы комплексной оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата в процессе восстановительного лечения, включающие методы биомеханики и рефлексодиагностики, позволяющие индивидуально дозировать физическую нагрузку в процессе кинезитерапии, прогнозировать эффективность предстоящего курса лазеропунктуры, определять характер течения сколиотической деформации позвоночника на этапах восстановительного лечения без частого рентгеновского обследования.

Внедрены в клиническую практику новые эффективные реабилитационные технологии, включающие воздействие на точки акупунктуры низкоинтенсивным электромагнитным излучением шумового крайне высокочастотного диапазона в комплексном восстановительном лечении больных с патологией суставов и позвоночника. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом характера сосудистых нарушений, функциональной активности вегетативной нервной системы и стадий патологического процесса.

Полученный материал отражен в методических рекомендациях, утвержденных Минздравом РФ: "Рефлексодиагностика и рефлексотерапия в комплексном лечении остеохондропатий" (1999), "Дозирование кинезотерапев-тической нагрузки на основе электропунктурной диагностики" (2003) и пособиях для врачей: "Методы рефлексотерапии и рефлексодиагностики в комплексном лечении остеоартропатий" (1997); "Дозирование двигательной терапии у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава" (2000); "Реабилитация больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов" (2000). Опубликованы главы в коллективных монографиях: "Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями" в двух томах (1998, 1999), "Нейро-реабилитация" (2000), "Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации" (2002), "КВЧ-терапия низкоинтенсивным шумовым излучением" (2002).

Разработанные способы используются в практике лечебных учреждений: Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородского ревматологического центра 5 Градской больницы, ревматологического отделения больницы 13 г. Н. Новгорода, медико-санитарной части ОАО

ГАЗ, санатория профилактория ОАО ГАЗ, РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (г. Москва), поликлиники Республиканского центра рефлексотерапии и традиционной медицины (г. Чебоксары).

Положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона в режиме "белый шум" средней мощностью шума 1,0 мкВт с дозой облучения в интервале от 1,2 до 1,8 мДж вызывает достоверную стимуляцию клеточной пролиферации дермальных фибробластов.

2. КВЧ-пунктура в дозе 1,2 мДж оказывает позитивное влияние на состояние тканевого и регионарного кровотока, снижает гипертонус сосудов, способствует улучшению вегетативного статуса и психоэмоционального состояния пациентов с патологией суставов и позвоночника.

3. Лазеропунктура в ИК-диапазоне в умеренных энергетических дозировках (0,38 Дж) оказывает выраженное противоболевое действие и по сравнению с методикой наружного кожного облучения в тех же дозировках сокращает время разового и курсового воздействия.

4. Рефлексодиагностическое исследование, осуществляемое в режиме мониторинга, позволяет оптимизировать процесс двигательной терапии, прогнозировать эффективность предполагаемого курса лазеро-пунктурного воздействия, определять характер течения сколиоза на этапах восстановительного лечения, что повышает в итоге эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника.

Апробация работы

Материалы проведенных исследований по теме диссертации представлены на I международном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994), VII международном конгрессе медицинской акупунктуры (Никозия, 1997), VI съезде травматологов ортопедов России (Н.Новгород, 1997), II Европейском конгрессе "Акупунктурные белые ночи" (СПб, 1997), II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), научно-практической конференции "Традиционные методы лечения - основные направления и перспективы развития" (Москва, 1998), IV научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 1999), III международном симпозиуме "Аурикулотерапия и аурикуломедицина" (Лион, 2000),. конгрессе "Традиционная медицина-2000" (Элиста, 2000), III международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (Москва, 2000), международном медицинском форуме "Человек и травма. Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Н.Новгород, 2001), конференции "Реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата" (Москва, 2001), конференции детских травматологов-ортопедов России "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии" (Москва, 2001), I межрегиональной конференции "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2001), международном симпозиуме ICMART (Берлин, 2001), V Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье" (СПб, 2001,2002), Всероссийских Форумах "Здравница. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии" (Москва, 2001, 2002), III межрегиональной конференции "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2002), Всероссийских конференциях по биомеханике (Н. Новгород, 1999, 2001, 2002), пятой городской научно-практической конференции "Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 2002), I Российском конгрессе "Реабилитационная помощь населению в РФ" (Москва, 2003), международном симпозиуме "Адаптация систем организма при сколиозе" (Москва, 2003), XXII Конгрессе по акупунктуре Чехии и Словакии с международным участием (Брно, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе, методические рекомендации (2), пособия для врачей (3), главы и разделы в коллективных монографиях (5), статьи в центральной и зарубежной печати (16), получено 5 патентов РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 349 отечественных и 96 зарубежных источников, изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 31 рисунок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Обоснованная и разработанная методология использования системы неинвазивных методов оценки и способов восстановительной коррекции функциональных расстройств путем воздействия на организм ЭМИ КВЧ и лазерного ИК-диапазонов через точки акупунктуры расширяет возможности, повышает эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов ортопедического профиля, помогает избежать нерациональных временных и экономических затрат.

2. Облучение культуры дермальных фибробластов низкоинтенсивным электромагнитным излучением мощностью порядка 1,0 мкВт крайне высокочастотного диапазона в режиме "белый шум" с дозой 1,21,8 мДж вызывает достоверную (р<0,01) стимуляцию пролиферативной клеточной активности. Снижение и увеличение указанной дозировки не оказывает достоверного влияния на процессы клеточной пролиферации.

3. Воздействие на локальные точки акупунктуры ЭМИ КВЧ с дозой облучения 1,2 мДж, вызывает достоверное усиление процессов теплоотдачи в заинтересованном сегменте, что косвенно свидетельствует об улучшении тканевого кровотока. Это позволяет рекомендовать включение КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных с дистрофической патологией суставов в качестве одного из методов патогенетической терапии.

4. Классическая акупунктура и КВЧ-пунктура в равной степени оказывают нормализующее влияние на функциональное состояние ка-нально-меридианальной системы, находящейся в состоянии дисбаланса, и не оказывают воздействия, если система находится в состоянии функционального равновесия, что подтверждает неспецифическое гомеостази-рующее действие рефлексотерапии на организм.

5. Курс КВЧ-пунктуры в комплексе медицинской реабилитации нормализует гемодинамику в системе вертебрально-базилярного бассейна при исходном гипертонусе сосудов на фоне превалирования основанием для дифференцированного отбора пациентов с синдромами вертебробазилярной недостаточности и вегетососудистой дистонии, которым показано включение метода в комплекс реабилитационных мероприятий.

6. Лазеропунктура в ближнем ИК-диапазоне длин волн с плотностью потока энергии на точку 0,08 Дж/см2 в комплексном лечении ревматоидного артрита обладает обезболивающим и в меньшей степени противовоспалительным действием на организм. При одинаковой клинической эффективности с методикой наружного кожного облучения, лазеропунктура приводит к сокращению времени воздействия за сеанс и за курс в целом, не вызывая побочных действий и осложнений.

7. Динамика рефлексодиагностических показателей, отражающих адаптационные резервы организма, зарегистрированная в ответ на воздействие лазерным стимулом на точки акупунктуры, может служить прогностическим критерием эффективности предполагаемого курса лазеропунктуры.

8. Рефлексодиагностическое исследование в комплексе с биомеханическими показателями, проводимое в режиме мониторинга, позволяет выявлять адекватность физической нагрузки двигательным возможностям пациента при проведении тренирующей терапии и определяеть характер течения сколиоза на этапах восстановительного лечения, что повышает эффективность реабилитации за счет ее индивидуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для активизации процессов клеточной пролиферации и репа-ративной регенерации рекомендуется КВЧ-пунктурное воздействие с дозой 1,8 мДж при мощности излучения шумового диапазона 1,0 мкВт.

2. Для улучшения процессов тканевого кровотока у больных с дистрофической патологией суставов рекомендуется курсовое облучение точек акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом режиме с экспозицией облучения за сеанс не больше 20 минут (количество облучаемых точек — 2-4), дозой излучения - 1,2 мДж при средней мощности 1 мкВт.

3. Методика КВЧ-пунктуры в комплексной медицинской реабилитации является методом выбора для детей и гиперчувствительных пациентов как неинвазивный и безболезненный метод, обладающий возможностью восстановления функционального равновесия канально-меридианальной системы в равной степени с классической акупунктурой.

4. Включение КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительных мероприятий пациентов с синдромами вертебробазилярной недостаточности и вегетативной дистонии должно быть дифференцированным. Показаниями являются наличие гипертонуса сосудов мелкого калибра и превалирование симпатической активности периферического отдела вегетативной нервной системы. При наличии неустойчивого или низкого сосудистого тонуса на фоне парасимпатикотонии требуется фармацевтическая дотация.

5. В комплексном восстановительном лечении больных ревматоидным артритом с целью обезболивания предпочтительно использование лазеропунктуры в ближнем ИК-диапазоне длин волн с экспозицией облучения 60 секунд на точку (суммарной экспозицией - 5 минут за сеанс), плотностью потока энергии на точку - 0,08 Дж/см2, энергией за сеанс — 0,38 Дж, длительностью курса — 7 дней. Для прогноза эффективности лазеропунктуры целесообразно проводить "пробный сеанс" (однократное воздействие в половинной дозе и экспозиции облучения) с регистрацией ответной адаптационной реакции организма на лазерный стимул по данным рефлексодиагностики.

6. Для повышения эффективности тренирующей терапии она должна проводиться под контролем динамики (до и после нагрузки) реф-лексодиагностических и динамометрических показателей. Положительная динамика отражает адекватность предлагаемой физической нагрузки двигательным возможностям пациента. В случаях отрицательной динамики необходимо вносить соответствующую коррекцию в индивидуальную программу кинезитерапии.

7. У больных сколиозом комплексная оценка динамики коэффициента отклонения электрокожной проводимости на VII акупунктурном канале и модуля угла скручивания (GPH) по данным компьютерной оптической топографии может быть использована для определения характера течения деформации позвоночника на этапах восстановительного лечения без частого рентгеновского обследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ- и лазеропунктура в комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника (клинико-экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Полякова Алла Георгиевна

КВЧ- И ЛАЗЕРОПУНКТУРА В КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ СУСТАВОВ И ПОЗВОНОЧНИКА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Борисович Любовцев

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Валерия Дмитриевна Григорьева доктор медицинских наук, профессор Алексей Михайлович Василенко доктор медицинских наук, профессор Лев Георгиевич Агасаров

Ведущее учреждение -

Московская Медицинская Академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «¿Ь1/» _ 2004 г.

в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.060.01 при Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ по адресу 121099, Москва, Новый Арбат 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (Москва, Новый Арбат 32)

Автореферат разослан ■иб^-тЯ-Х_2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор биологических наук

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Болезни суставов и позвоночника существенно снижают качество жизни пациентов, приводят к значительному расходованию ресурсов на здравоохранение и негативно влияют на национальную экономику страны [Григорьева В.Д. и соавт., 2000]. Медико-социальная значимость проблемы обусловлена высоким уровнем заболеваемости указанной патологией, ведущей к инвалидности как взрослого, так и детского населения, и не всегда удовлетворительными результатами лечения [Гончаров Н.Г., 2001; Иванова Л.В., Хан М.А., 2003]. Поэтому разработка новых высокотехнологичных методов медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функций опорно-двигательной системы и оценка их эффективности является одним из основных и перспективных направлений развития восстановительной медицины [Разумов А.Н., Боб-ровницкий И.П., 2001; Улащик B.C., 2003].

Медицинская реабилитация пациентов ортопедического профиля представляет сложную задачу, поскольку ее активному проведению препятствуют неспецифические функциональные расстройства: боль, нарушения гемодинамики, мышечного тонуса и вегетативно-трофические синдромы [Нечушкин А.И., 1981]. Ввиду участившихся в последнее время случаев побочных действий фармакологических препаратов, на первое место вышли немедикаментозные способы лечения, в том числе, рефлексотерапия. Классическая акупунктура, несмотря на ее эффективность, не лишена возможных осложнений ввиду инвазивности метода. В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения в практику новых неинвазивных медицинских технологий и приборов для их осуществления [Агасаров Л.Г., 2001; Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Василенко A.M., 2003; Singh D., 1997]. Современные технологии рефлексотерапии широко используют воздействие низкоинтенсивным электромагнитным излучением на точки акупунктуры, чаще инфракрасным (ИК) лазерным и крайне высокочастотным (КВЧ) диапазонами. Сохраняя достоинства классической акупунктуры, КВЧ- и лазеропунктура обладают несомненными преимуществами: отсутствием болезненности, исключением инфицирования пациентов и медперсонала [Любовцев В.Б, 1998; Зилов RI^ 2000; Filshie ^ 2001]. Это ппйужпякт к сравнительному изу-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

чению особенностей механизма действия классической акупунктуры и новых методов рефлексотерапии, научному обоснованию и широкому внедрению в практическую медицину КВЧ- и лазеропунктуры.

Учитывая сложность патогенеза хронической патологии суставов и позвоночника, восстановительное лечение пациентов должно предусматривать стимуляцию компенсаторных и регенераторных реакций, с этих позиций применение КВЧ- и лазеропунктуры в комплексной медицинской реабилитации больных с патологией суставов и позвоночника перспективно и оправдано. Однако остаются мало изученными их реальные клинические возможности и особенности действия на организм. Недостаточно разработаны критерии объективизации выбора оптимальных энергетических параметров и прогноза клинической эффективности в комплексе реабилитационных мероприятий. Практически отсутствуют научно обоснованные дифференцированные показания к их включению в комплекс реабилитационных мероприятий. В последнее время в медицинской практике появились приборы, использующие электромагнитное излучение КВЧ-диапазона с шумовым частотным спектром. В связи с недостаточной изученностью морфологических и физиологических основ ответных реакций организма на этот режим излучения, возникает необходимость проведения исследований, результаты которых будут способствовать выявлению особенностей взаимодействия данного физического фактора с организмом на клеточном и системном уровнях.

Концепция современной восстановительной медицины базируется на признании ведущей роли функциональных систем в реализации ответных реакций организма на проводимое воздействие [Судаков К.В., 1987; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Суздальницкий Д.В., 2000]. Поэтому основное внимание в процессе реабилитации необходимо уделять динамике состояния функциональных систем. В этой связи целесообразно проанализировать не до конца использованные возможности методов рефлексодиагностики. Важной представляется разработка скрининговых методов оценки функционального состояния двигательных сегментов и директивных систем организма с помощью электропунктурной диагностики в процессе тренирующей терапии, которая является основным реабилитационным средством. Несомненный интерес представляет проведение сопоставительного анализа данных рефлексодиагностического об-

следования с биомеханическими методиками, применяющимися для объективизации функционального состояния опорно-двигательной системы.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что создание лечебно-диагностической системы, включающей новые, патогенетически обоснованные и клинически эффективные методы пунктурной диагностики и терапии, и разработка методологии ее использования является актуальной и социально значимой проблемой медицинской реабилитации. Это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: экспериментальное обоснование и разработка методологии применения новых способов диагностики и пунктурной терапии с использованием низкоинтенсивного электромагнитного излучения (крайне высокочастотного и инфракрасного лазерного диапазонов) для воздействия на точки акупунктуры в процессе комплексного восстановительного лечения больных с патологией суставов и позвоночника.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте in vitro зависимость пролиферативной активности дермальных фибробластов от дозы низкоинтенсивного электромагнитного излучения КВЧ-диапазона в режиме "белый шум".

2. Оценить динамику тканевого кровотока у здоровых и больных с хронической патологией суставов при различных параметрах КВЧ-воздействия на точки акупунктуры по данным тепловидения и радиотермометрии. Разработать методику КВЧ-пунктуры для пациентов с дистрофической патологией суставов и определить ее реабилитационные возможности.

3. Провести сравнительный анализ физиологических особенностей механизма действия классического иглоукалывания и КВЧ-пунктуры на состояние канально-меридиональной системы в зависимости от степени нарушения функции опорно-двигательного аппарата.

4. Изучить характер и зависимость ответных гемодинамических реакций в процессе КВЧ-пунктуры от исходного состояния сосудистого тонуса и функциональной активности вегетативной нервной системы у детей со сколиозом, осложненным синдромом вертебробазилярной недостаточности. Разработать дифференцированные показания к использованию этого метода в комплексе восстановительного лечения.

5. Проанализировать динамику рентгенологических, биомеханических и рефлексодиагностических показателей у больных сколиозом на этапах восстановительного лечения, разработать метод комплексной оценки характера течения сколиотической деформации позвоночника.

6. Изучить влияние реабилитационных комплексов, включающих различные способы лазерной терапии, на состояние суставного и болевого синдромов у больных ревматоидным артритом, разработать способ прогнозирования клинической эффективности лазеропунктуры с учетом адаптационных резервов организма по данным рефлексодиагностики.

7. Определить влияние тестовой физической нагрузки на функциональное состояние опорно-двигательного аппарата и канально-меридиональной системы в норме и при патологии тазобедренных суставов. Разработать скрининговые способы комплексной оценки адекватности реакции организма, позволяющие индивидуализировать процесс двигательной терапии.

Научная новизна

В результате проведенных исследований:

Разработаны теоретические представления, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в области восстановительной медицины, определяющее пунктурную диагностику и терапию с применением электромагнитного излучения шумового крайне высокочастотного и лазерного инфракрасного диапазонов на точки акупунктуры в качестве важной составляющей комплексной медицинской реабилитации пациентов ортопедического профиля.

Экспериментально определены оптимальные параметры КВЧ-излучения, которые оказывают целенаправленное действие на соединительнотканную клеточную систему, играющую существенную роль в процессах пролиферации и регенерации. Выявлена достоверная стимуляция пролиферации термальных фибробластов при воздействии на точки акупунктуры ЭМИ КВЧ диапазона в режиме "белый шум" средней мощностью 1,0 мкВт с дозой облучения 1,2-1,5 мДж.

Зарегистрировано, что КВЧ-пунктура и классическая акупунктура в равной степени оказывают нормализующее влияние на функциональное состояние канально-меридиональной системы, находящейся в состоянии дисбаланса, и не оказывают воздействия, если система находится в со-

стоянии функционального равновесия, что подтверждает неспецифическое гомеостазирующее действие рефлексотерапии на организм.

Установленные в ходе клинико-функшюнальных исследований закономерности изменений тканевого и регионарного кровотока, психоэмоционального состояния и вегетативного статуса больных с патологией суставов под воздействием КВЧ-пунктуры свидетельствуют о спазмолитическом, седативном и вегетомодулирующем эффектах, что ставит КВЧ-пунктуру в разряд патогенетически обоснованных эффективных средств медицинской реабилитации.

Выявлены особенности гемодинамических реакций мозговых и вер-тебральных сосудов на КВЧ-пунктуру в зависимости от типа сосудистой дистонии и функциональной активности вегетативной нервной системы. Зарегистрировано нормализующее влияние КВЧ-пунктуры на регионарный кровоток при повышенном тонусе сосудов сопротивления на фоне превалирования симпатической активности. Это способствует регрессу ангиодистонических и рефлекторно-компрессионных синдромов, что расширяет возможности медицинской реабилитации за счет проведения активной кинезитерапии в более ранние сроки и может служить критерием дифференцированного отбора больных для включения КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения.

Установлено, что методики лазеропунктуры и наружного кожного лазерного облучения в умеренных и слабых энергетических дозировках, используемые в комплексном восстановительном лечении больных ревматоидным артритом, обладают одинаковой клинической эффективностью. Преимущества лазеропунктуры заключаются в более коротких сроках разового и курсового воздействия.

Доказана необходимость рефлексодиагностического исследования в режиме мониторинга в процессе восстановительного лечения, позволяющего выявить адаптационные резервы организма. Разработан интегральный рефлексодиагностический критерий прогнозирования эффективности предстоящего курса пунктурной терапии, адекватности физической нагрузки в процессе ее дозирования и характера течения патологического процесса у пациентов ортопедического профиля на этапах восстановительного лечения.

Формально новизна исследования подтверждена патентами РФ: №2134536 от 20.08.1999; №2191542 от 27.10.2002; №2192783 от 20.11.2002; № 2192842 от 20.11.2002 и положительным решением на выдачу патента РФ по заявке № 2003118148 от 03.03.2004.

Практическая значимость и внедрение

Разработаны и рекомендованы новые диагностические способы комплексной оценки функционального состояния опорно-двигательного аппарата в процессе восстановительного лечения, включающие методы биомеханики и рефлексодиагностики, позволяющие индивидуально дозировать физическую нагрузку в процессе тренирующей терапии, прогнозировать эффективность предстоящего курса лазеропунктурной терапии, определять характер течения патологического процесса на этапах восстановительного лечения.

Внедрены в клиническую практику новые эффективные реабилитационные технологии, включающие воздействие на точки акупунктуры низкоинтенсивным электромагнитным излучением шумового крайне высокочастотного диапазона в комплексном восстановительном лечении больных с патологией суставов и позвоночника. Разработаны дифференцированные показания к их применению с учетом характера сосудистых нарушений, функциональной активности вегетативной нервной системы и стадий патологического процесса.

Полученный материал отражен в методических рекомендациях, утвержденных Минздравом РФ: "Рефлексодиагностика и рефлексотерапия в комплексном лечении остеохондропатий" (1999), "Дозирование кинезо-терапевтической нагрузки на основе электропунктурной диагностики" (2003) и пособиях для врачей: "Методы рефлексотерапии и рефлексодиагностики в комплексном лечении остеоартропатий" (1997); "Дозирование двигательной терапии у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава" (2000); "Реабилитация больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов" (2000). Опубликованы главы в коллективных монографиях: "Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями" в двух томах (1998, 1999), "Нейрореабилитация" (2000), "Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации" (2002), "КВЧ-терапия низкоинтенсивным шумовым излучением" (2002).

Разработанные способы используются в практике лечебных учреждений: Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, Нижегородского ревматологического центра 5 Градской больницы, ревматологического отделения больницы 13 г. Н. Новгорода, медико-санитарной части ОАО ГАЗ, санатория профилактория ОАО ГАЗ, РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (г. Москва), поликлиники Республиканского центра рефлексотерапии и традиционной медицины (г. Чебоксары).

Положения, выносимые на защиту:

1. Электромагнитное излучение КВЧ-диапазона в режиме "белый шум" средней мощностью шума 1,0 мкВт с дозой облучения в интервале от 1,2 до 1,5 мДж вызывает достоверную стимуляцию клеточной пролиферации дермальных фибробластов.

2. КВЧ-пунктура в дозе 1,2 мДж оказывает позитивное влияние на состояние тканевого и регионарного кровотока, снижает гипертонус сосудов, способствует улучшению вегетативного статуса и психоэмоционального состояния пациентов с патологией суставов и позвоночника.

3. Лазеропунктура в ИК-диапазоне в умеренных энергетических дозировках (0,38 Дж) оказывает выраженное противоболевое действие и по сравнению с методикой наружного кожного облучения в тех же дозировках сокращает время разового и курсового воздействия.

4. Рефлексодиагностическое исследование в режиме мониторинга позволяет оптимизировать процесс двигательной терапии, прогнозировать эффективность предполагаемого пунктурного воздействия, определять характер течения патологического процесса на этапах восстановительного лечения, что повышает в итоге эффективность комплексной медицинской реабилитации пациентов с патологией суставов и позвоночника.

Апробация работы

Материалы проведенных исследований по теме диссертации представлены на I международном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" (Москва, 1994), VII международном конгрессе медицинской акупунктуры (Никозия, 1997), VI съезде травматологов ортопедов России (Н.Новгород, 1997), II Европей-

ском конгрессе "Акупунктурные белые ночи" (СПб, 1997), II Всероссийском съезде ревматологов (Тула, 1997), научно-практической конференции "Традиционные методы лечения - основные направления и перспективы развития" (Москва, 1998), IV научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 1999), Ш международном симпозиуме "Аурикулотерапия и аурикуломедицина" (Лион, 2000), конгрессе "Традиционная медицина-2000" (Элиста, 2000), III международной конференции по восстановительной медицине (реабилитологии) (Москва, 2000), международном медицинском форуме "Человек и травма. Актуальные проблемы травматологии и ортопедии" (Н.Новгород, 2001), конференции "Реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата" (Москва, 2001), конференции детских травматологов-ортопедов России "Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии" (Москва, 2001), I межрегиональной конференции "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2001), международном симпозиуме ICMART (Берлин, 2001), V Российском национальном конгрессе с международным участием "Человек и его здоровье" (СПб, 2001,2002), Всероссийских Форумах "Здравница. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии" (Москва, 2001, 2002), III межрегиональной конференции "Проблемы восстановительной медицины" (Воронеж, 2002), Всероссийских конференциях по биомеханике (Н. Новгород, 1999, 2001, 2002), пятой городской научно-практической конференции "Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем" (Москва, 2002), I Российском конгрессе "Реабилитационная помощь населению в РФ" (Москва, 2003), международном симпозиуме "Адаптация систем организма при сколиозе" (Москва, 2003), XXII Конгрессе по акупунктуре Чехии и Словакии с международным участием (Брно, 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, в том числе, методические рекомендации (3), пособия для врачей (3), главы и разделы в коллективных монографиях (4), статьи в центральной и зарубежной печати (16), получено 5 патентов РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 349 отечественных и 96 зарубежных источников, изложена на 250 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 31 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этапы и материал исследования

В исследованиях, представленных в работе, условно можно выделить три этапа: морфологический, физиологический и клинический.

Задача морфологического этапа исследований заключалась в экспериментальном определении оптимальных параметров электромагнитного излучения крайне высоких частот (ЭМИ КВЧ), вызывающих достоверную стимуляцию пролиферативной клеточной активности. Материалом для решения поставленной задачи послужили 6 культур дермальных фибробластов человека, полученных из биоптатов кожи здоровых людей [Ham R.G., 1979]. Воздействие ЭМИ КВЧ осуществляли от аппарата КВЧ-терапии шумовым излучением типа "АМФИТ-0,2/10-01", разработанного в НИИ "ФИЗТЕХ" Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского (при участии автора исследования). Прибор разрешен к применению в медицинской практике приказом МЗ РФ от 20.07.1998 г., внесен в Государственный реестр медицинских изделий, имеет лицензию и сертификат Госстандарта РФ. Типичная мощность излучения прибора -около 1,0 мкВт, спектральная плотность мощности шума (СПМШ) «4-Ю"17 Вт/Гц при минимальной неравномерности, не превышающей ±3 дБ (режим "белого шума"), что обеспечивает терапевтически значимый уровень сигнала на всех резонансных частотах биообъекта в диапазоне частот 53,57-78,33 ГТц.

На физиологическом этапе исследований проводилось сравнительное изучение особенностей механизма действия классической акупунктуры и КВЧ-пунктуры в зависимости от степени нарушения функций опорно-двигательной системы. Изучалась динамика функционального состояния канально-меридиональной системы, а также тканевого кровотока в периартикулярных тканях при воздействии на точки акупунктуры

КВЧ-излучением с различными энергетическими параметрами у здоровых добровольцев и пациентов с хронической патологией суставов. Отдельно изучались вегетативные реакции и функциональное состояние опорно-двигательной системы у здоровых добровольцев и пациентов с дистрофической патологией тазобедренных суставов в процессе дозирования физической нагрузки по данным биомеханических и рефлексоди-агностических показателей.

Клинический этап исследований заключался в изучении результатов комплексной медицинской реабилитации больных с использованием КВЧ- и лазеропунктуры.

Клинико-статистические группы наблюдения составили 42 здоровых добровольца и 400 пациентов с ортопедической патологией, проходивших курс восстановительного лечения на базах Нижегородского НИИ травматологии и ортопедии, больницы №13 и городского ревматологического центра Н. Новгорода в 1994-2002 гг. В реальном режиме излучения методики КВЧ- и лазеротерапии в комплексе с базовой терапией получали 323 человека, плацебо-воздействие проводилось у 47 человек (здоровых добровольцев и больных), 72 пациента получали только базовую терапию.

Среди больных преобладали взрослые лица в возрасте от 20 до 74 лет (310 человек), дети (5-18 лет) составили 90 человек, в том числе, с деформирующим коксартрозом Н-Ш степени - 157 человек, ревматоидный артритом - 101 человек, сколиозом И-Ш степени - 45 человек, болезнью Пертеса II-V стадии - 35 человек.

Проанализировано влияние КВЧ-пунктуры на гемодинамические реакции сосудов вертебрально-базилярного бассейна, регионарный кровоток сосудов нижних конечностей, психоэмоциональное состояние и вегетативный статус пациентов.

В сравнительном аспекте изучены клинические возможности лазеропунктуры (ЛП) среди других способов лазерного воздействия в комплексе восстановительного лечения больных ревматоидным артритом (РА) в стадии обострения. Диагноз классического, достоверного ревматоидного артрита (РА) выставлялся по критериям Американской Ревматологической ассоциации [Silvan A.J., 1988]. Возраст больных РА в среднем составил 49±2,7 года, длительность заболевания - 8,5±1,0 лет. Ос-

новную часть пациентов (90) составили женщины, более половины пациентов (63) имели системные проявления в виде ревматоидных узлов и лимфоаденопатий. Медленно прогрессирующее течение отмечалось у 89 больных. Преобладали пациенты со II степенью активности процесса (59). Активность I и Ш степеней встречалась с равной частотой (у 21 больного). По рентгенологическим критериям I стадия РА имелась у 19 человек, II стадия - у 34, Ш стадия - у 39, IV стадия у - 9 человек. Недостаточность функции (НФ) суставов I степени отмечалась у 42 больных, II степени - у 53, Ш степени - у 6 пациентов. Серонегативный артрит регистрировался у 36 человек, серопозитивный - у 65 больных. По степени тяжести процесса "легкий" вариант отмечался у 6 больных, "средний" - у 58, "тяжелый" - у 37 пациентов [Иванова М.М. и соавт., 1994].

Методы исследования и лечения

Для решения поставленных в работе задач помимо общепринятых методов клинико-функциональной оценки состояния опорно-двигательной системы применялись также специальные методы исследования.

Для контроля биологических эффектов, которые ЭМИ КВЧ оказывает на клеточные культуры дермальных фибробластов, изучали состояние клеток в однослойной культуре непосредственно перед облучением и через 1 сутки после него. Клетки подвергали облучению на этапе 3-4-го субкультивирования через 24 часа после пассажа. В опытах использовали культуры с плотностью посева 20х104/см2 пластиковой чашки ("Costar"). Культивирование на всех этапах проводили в среде Игла с добавлением 2% глутамина, антибиотиков и 10% эмбриональной телячьей сыворотки ("Биолот", СПб) при 37°С и 5% СО2. Культуры подвергали однократному воздействию ЭМИ КВЧ с использованием физиотерапевтической насадки аппарата "АМФИТ-0,2/10-01", диаметр которой составляет 16 мм, а площадь облучаемой поверхности - 200 мм2. Эксперименты проводили в сухом помещении, при температуре +18-20°С. Во всех опытах рассматривали сроки воздействия равные 10, 20, 30 и 60 минутам. При этом дозы излучения составили соответственно: 0,6-0,9-1,2-1,5-3,0 мДж. Контролем служили культуры клеток, не подвергавшиеся облучению. В каждом опыте проводили морфологическое исследование состояния культур непосредственно перед облучением и через 1 сутки после него. Для оценки

пролиферации в эти сроки подсчитывали клетки на единицу площади, после чего в ростовую среду вводили аналог тимидина - 5-бром-2-дизоксиуридин (БДУ) и инкубировали в течение 3 часов. Для определения числа клеток, вступивших в процесс деления, использовали иммуно-пероксидазный метод [Моренков О.С., Манцигин Ю.А., 1990]. Затем определяли индекс меченых клеток.

Влияние КВЧ-пунктуры на состояние тканевого кровотока определяли с использованием косвенных методов оценки по данным тепловизи-онного и радиотермометрического исследований. Тепловидение осуществляли с помощью отечественного аппаратов "ТВ-03" и "AGEMA-470" (чувствительность 0,2°С). Исследование проводили до и после КВЧ-облучения точек акупунктуры (эффект разовой процедуры) в режиме непрерывной съемки. Замеры поверхностной кожной температуры в пораженных сегментах тела и в симметричных участках проводились по стандартным методикам с экспозицией КВЧ-облучения на точку акупунктуры от одной до 20 минут. Обследовались пациенты с различной патологией суставов и здоровые добровольцы, которым КВЧ-пунктуру осуществляли на общеукрепляющие акупунктурные точки.

СВЧ-радиотермометрию проводили с помощью медицинского радиотермометра РТ-17, обеспечивающего точность измерения ±0,2°С в диапазоне измеряемой температуры 29°-35°С на глубине 2-6 см под поверхностью кожи, и воспринимающего радиотепловое излучение в полосе частот 1,5-2,2 ГГц (прибор разрешен к клиническому использованию МЗ РФ, имеет сертификат соответствия и номер государственной регистрации). Показатели глубинной интегральной радиояркостной температуры (ГИРТ) исследовали у больных односторонним коксартрозом и болезнью Пертеса. Пациенты были распределены на равные группы, включая группу "Placebo", в которой КВЧ-пунктура осуществлялась в режиме отключенного излучения. Радиотермометрию в заинтересованных суставах и зонах сегментарной иннервации проводили по стандартной методике. Обследование проводилось до каких-либо воздействий, оказывающих сосудорасширяющее или сосудосуживающее действие (приема вазоак-тивных препаратов, физиопроцедур, массажа, лечебной гимнастики). Для получения достоверных данных при динамических исследованиях соблюдали время, схему обследования и положения больного. В каждой

контрольной точке температура измерялась трижды, бралось среднее значение. Локализация этих точек в области тазобедренного сустава была следующей: в зоне большого вертела, на расстоянии 1/3 от наружного края паховой складки по передней поверхности бедра, паравертебрально в пояснично-крестцовой области, что совпадало с акупунктурными точками GB 30, ST 42, BL 31 (обозначения приведены по международной акупунктурной номенклатуре). Замеры осуществляли симметрично при различных параметрах КВЧ-облучения (экспозиция - 10, 15, 20, 30 минут, дозы - 0,6; 0,9; 1,2; 1,5 мДж). Анализ динамики полученных данных включал абсолютные значения и разность температур в симметричных точках (&Т=Т1—Т2). Учитывали термоасимметрию не менее 0,4°С [Enander В., Larson С., 1974].

Состояние периферического кровообращения сосудов нижних конечностей изучалось в динамике (до и после курса лечения) с помощью реографического показателя (РП) по данным реовазографии (РВГ). Проанализировано 236 реограмм, записанных с симметричных участков противоположных конечностей, у детей с болезнью Пертеса и взрослых пациентов с односторонним деформирующим артрозом тазобедренного сустава. При оценке состояния пульсового кровенаполнения учитывалась асимметрия РП более 15% [Иванов Л.Б., Макаров В.А., 2000].

Гемодинамика в системе сосудов вертебрально-базилярного бассейна у детей с синдромом вертебробазилярной недостаточности под влиянием курса КВЧ-пунктуры изучалась с помощью реоэнцефалографии (РЭГ) по стандартным методикам во фронто-мастоидальном и окципито-мастоидальном отведениях [Ронкин М.А., Иванов Л.Б., 1997]. Анализировались показатели амплитуды РЭГ-волны (С в Ом), максимальной скорости периода быстрого наполнения (V6. макс, в Ом/сек.), дикротическо-го (MKi) и диастолического (MKd) индексов.

В процессе дозирования физической нагрузки использовалась динамометрическая оценка функционального состояния мышц, обеспечивающих статику и локомоцию в тазобедренном суставе, у 132 пациентов с одно- и двусторонним деформирующим коксартрозом и 29 здоровых добровольцев.

Измерение нарушения осанки у больных со сколиотической деформацией позвоночника проводилось по методике компьютерной оптиче-

ской топографии [Фомичев Н.Г. и соавт., 1996]. Этот неинвазивный метод позволял оценить состояние дорсальной поверхности туловища и деформацию позвоночника в трех плоскостях (фронтальной, горизонтальной и сагиттальной) и рассчитать необходимые количественные параметры: латеральное отклонение и паравертебральную ротацию по модулю угла скручивания (GPH). В процессе динамического наблюдения изучены топограммы детей со сколиотической деформации позвоночника И-Ш степени на этапах восстановительного лечения на протяжении трех лет.

Рентгенодиагностика позвоночника и суставов проводилась всем больным с целью изучения костного скелета и контроля динамики процесса при динамическом наблюдении пациентов.

До и после лечения у всех больных брались общие анализы крови и мочи. Больным РА также исследовали биохимические показатели крови, включая общий белок и его фракции, С-реактивный белок, а также ревматоидный фактор (РФ) в сыворотке крови по латекс-тесту. Проводилась электрокардиография.

Электропунктурная диагностика (ЭПД) (канальная и аурикулярная) осуществлялась всем лицам, включенным в исследование, для динамической оценки функционального состояния канально-меридиональной системы и вегетативного статуса. По методике вегетативного теста И. На-катани (Riodoraku) с помощью ПАК "POINTS" (FAST-Центр АНХ правительства РФ, Москва, 1996) проведено 1153 обследования. Методика использовалась для контроля результатов реабилитации на этапах восстановительного лечения в режиме мониторинга, а также при сравнительном изучении действия КВЧ-пунктуры и классической акупунктуры у 68 пациентов с деформирующим коксартрозом П-Ш степени и 13 здоровых добровольцев. КВЧ-пунктура осуществлялась на точки ST 42 и GB 30, находящиеся в проекции тазобедренного сустава, с суммарной экспозицией за сеанс 20 минут и дозой 1,2 мдж. Здоровым добровольцам проводили КВЧ-пунктуру на общеукрепляющие точки LI 4 и ST 36 с аналогичными параметрами воздействия. Классическая акупунктура осуществлялась дисперсионным методом на локальные точки.

Стандартный вегетативный тест (СВТ) ЦИТО [Нечушкин А.И., Гайдамакина A.M., 1981] проводился с помощью прибора "ТЕСТ" (сила

измерительного тока 20 мкА и напряжение 9 в). Данные заносились в специальную карту и подвергались математической обработке с расчетом вегетативных индексов, свидетельствующих об адаптационных возможностях организма [Гайдамакина A.M. и соавт.,1993]. Проведено 234 исследования реакции пациентов на "лазерную пробу".

Тонус периферического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) определялся с помощью вегетативного индекса Кердо при проведении аурикулярной рефлексодиагностики с использованием программно-аппаратного комплекса "Body-scanning". Вегетативная реактивность изучалась с помощью холодовой пробы с тепловизионным контролем [Вейн A.M., 1988].

В оценке психоэмоционального состояния пациентов использовались опросник Спилбергера и госпитальная шкала тревоги и депрессии. Все тестовые исследования проводились дважды (до и после окончания курсового лечения).

Терапевтическая эффективность лазеропунктуры (ЛП) в комплексном восстановительном лечении больных ревматоидным артритом изучалась в сравнении с методиками наружного кожного лазерного облучения (НКЛО) и внутрисосудистого облучения крови (ВЛОК). Методики ЛП и НКЛО осуществлялись с помощью прибора "Агнис" (длина волны 0,85 мкм, в импульсно-модулированном режиме излучения с мощностью на выходе излучателя 1,25 мВт и длительностью импульса 1000 не). Лазеропунктура проводилась по акупунктурным точкам с экспозицией облучения 60 секунд (суммарной экспозицией за сеанс - 4 минуты), плотностью потока энергии на точку - 0,08 Дж/см2, энергией за сеанс - 0,38 Дж, длительность курса составляла 7 дней. Соответственно при методике НКЛО экспозиция облучения зоны равнялась 120 секундам (суммарно -10 минут), плотность потока энергии на зону - 0,02 Дж/см2, (энергия за сеанс составляла 0,07 Дж), курс лечения - 12 дней. Методика ВЛОК осуществлялась прибором "ЛГ-79" (длина волны 0,63 мкм) в непрерывном режиме излучения (мощность на выходе излучателя 6,0 мВт), экспозиция облучения составляла 30 минут за сеанс, плотность потока энергии на зону - 9000 Дж/см2, энергия за сеанс - 10,8 Дж, длительность курса - 6 дней.

Исследование проводилось в рамках краткосрочного испытания с двойным плацебо-контролем в параллельных группах. Больные (101 пациент с ревматоидным артритом) методом конвертов были разделены на три основные и две контрольные группы. Пациенты основных групп (64 человека) получали различные варианты лазеротерапии: БЛОК, НКЛО и ЛП. В контрольные группы вошли 37 человек, которые получали плацебо-воздействие. Имитация ВЛОК проводилась 18 пациентам, 19 больных получали плацебо накожного лазерного облучения. Поскольку обе неин-вазивные методики осуществлялись контактно, мы сочли возможным использовать объединенную группу плацебо-контроля. По всем демографическим и клиническим признакам у больных принявших участие в исследовании, статистически значимые отличия по критерию отсутствовали.

Статистический анализ результатов исследования выполнен с использованием программы Printer of Biostatics Version 4.03. by Stanton A. Glantz. Для обработки данных морфологического этапа исследований использовали методики, принятые для малых выборок [Гланц С, 1999]. Статистические гипотезы при сравнении выборок при нормальном распределении проверялись с помощью t-критерия Стьюдента, парного критерия Стьюдента, в остальных случаях - с помощью непараметрического критерия Вилкоксона. При сравнении долевого распределения показателей использовался критерий при сравнении средних показателей в группах, различающихся по какому-либо признаку, применялся однофак-торный дисперсионный анализ [Афифи А., Эйзен С, 1882; Гланц С, 1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Морфологическая характеристика пролиферативной активности дермальных фибробластов при воздействии низкоинтенсивного электромагнитного КВЧ-излучения в режиме "белый шум"

Анализ зависимости динамики пролиферативной активности фиб-робластов in vitro от дозы КВЧ-излучения аппарата "АМФИТ-0,2/10-01 "выявил следующее. Непосредственно перед воздействием количество клеток, включивших БДУ, в культурах составляло в среднем 5,33%. Че-

рез 1 сутки после облучения морфологическая картина клеток в опытных группах с экспозицией 10 и 60 минут и контрольных группах совпадала и практически не отличалась от исходных данных. В группах клеток, облучавшихся с экспозицией 20 и 30 минут (при дозе излучения 1,2 и 1,5 мДж), произошли отчетливые изменения. Визуально увеличилось число делящихся клеток, выросли размеры ядра и ядрышек клеток, число ядрышек увеличилось до 3-4. Плотность клеток на единицу площади и число клеток, включивших БДУ, достоверно возросли (р<0,01 по критерию Стьюдента) в среднем на 20 и 60% соответственно.

В патогенезе любой патологии опорно-двигательной системы большое значение придается функциональной активности соединительной ткани. В этой связи, полученные нами данные о конкретных энергетических параметрах, вызывающих стимуляцию клеточной активности дер-мальных фибробластов, имеют принципиальное значение для клинической практики.

Рассмотренная в экспериментах клеточная система играет существенную роль в репаративно-регенеративных процессах. Изучение происходящих в ней изменений при воздействии излучения, сопоставимого по мощности с излучением клетки, представляет несомненный интерес для восстановительной медицины. Полученные результаты имеют также значение для развития представлений о фундаментальных механизмах реакции биообъектов на ЭМИ КВЧ-диапазона.

2. Особенности механизма действия КВЧ-пунктуры в зависимости от степени выраженности нарушения функций опорно-двигательной системы

Для патогенетического обоснования использования КВЧ-пунктуры в восстановительном лечении пациентов с патологией суставов был проведен сравнительный анализ динамики тканевого кровотока в периартику-лярных тканях и зонах сегментарной иннервации, а также функционального состояния канально-меридианальной системы у здоровых добровольцев и больных в процессе облучения точек акупунктуры ЭМИ КВЧ по данным тепловизионного и радиотермометрического исследования.

Тепловизионная картина здоровых добровольцев и больных заболеваниями суставов воспалительного и дистрофического генеза обнаружи-

ла разную степень исходных термоасимметрий, а также различную их динамику в процессе КВЧ-пунктуры.

У здоровых добровольцев в исходном состоянии термоасимметрии не регистрировались. При однократном облучении точек акупунктуры, локализованных на кистях рук и предплечьях (Е! 4 и ТЕ 5), начиная с первой минуты воздействия, симметрично регистрировалось ровное повышение общего фона свечения в среднем на 1,5°С Максимальный разогрев (в среднем на 3,0°С) отмечался через 15 минут после начала облучения.

У больных ревматоидным артритом в исходном состоянии имелось повышение общего фона инфракрасного излучения в зоне воспаленных суставов. После КВЧ-пунктуры точек Е! 4, ТЕ 5 с экспозицией 15 минут регистрировалось снижение общего фона свечения.

У пациентов с дистрофическими заболеваниями суставов (коксар-трозом, плечелопаточным периартрозом) при первичном обследовании в исходном состоянии отмечалось снижение общего фона инфракрасного излучения в области пораженных суставов. Однократный сеанс КВЧ-пунктуры приводил к его повышению. При этом степень и скорость разогрева зависела от конкретной локализации облучаемых акупунктурных точек. Так, при воздействии на точку Е! 15, расположенную довольно поверхностно (0,5 см) в области плечевого сустава, постепенное повышение интенсивности свечения с градиентом 1,0°С непосредственно в области КВЧ-воздействия, было зафиксировано уже на первой минуте облучения. На контралатеральной конечности и в области шейно-воротниковой зоны регистрировалось усиление процессов теплоотдачи через 5 минут после начала воздействия. Максимальный прирост абсолютных значений температуры до 0,7°С выявлялся на 15-й минуте облучения. После завершения сеанса повышенная интенсивность инфракрасного излучения сохранялась в течение 15 минут. Полученные данные свидетельствуют о пролонгированном эффекте КВЧ-пунктуры.

При облучении точки вВ 30, расположенной в области тазобедренного сустава глубоко под мышечным слоем (до 7,5 см), повышение интенсивности свечения отмечалось не сразу, а лишь к 15 минуте от начала воздействия. Температурный "разогрев" тканей составлял 0,5° С и отмечался только на больной стороне непосредственно в зоне КВЧ-

облучения. Увеличение экспозиции воздействия до 20 минут приводило к приросту абсолютных значений температуры до 0,7° С, включая контра-латеральную конечность и пояснично-крестцовую область с сохранением достигнутого эффекта на протяжении следующих 15 минут. Зарегистрированный факт позволяет утверждать, что применение КВЧ-пунктуры, требует дифференцированного подхода к выбору экспозиции облучения акупунктурных точек в зависимости от глубины их расположения.

По данным первичного радиотермометрического обследования у 82% больных односторонним деформирующим коксартрозом и болезнью Пертеса отмечалась значимая асимметрия глубинной интегральной ра-диояркостной температуры (>0,4°С) в зоне проекции большого вертела. Разница температур на конечностях, вычислялась по формуле: ЛТ= Т^р.

- температура на здоровой конечности, - темпера-

тура на больной конечности. Поэтому для КВЧ-пунктуры была выбрана точка GB 30, локализованная в области большого вертела, на стороне больного сустава. В зависимости от экспозиции КВЧ-облучения динамика во всех группах больных была различной.

В контрольной группе "Placebo", ни один из вариантов длительности процедуры не привел к статистически достоверным изменениям ГИРТ как в пораженном, так и в интактном суставе. Это свидетельствует об отсутствии психогенного "аппаратного" влияния на изучаемые показатели.

У детей с болезнью Пертеса при экспозиции 10 и 15 минут достоверный прирост ГИРТ регистрировался лишь в области большого вертела. После одного сеанса КВЧ-пунктуры с дозой излучения 1,2 мДж, экспозицией 20 минут во всех контрольных мерных точках было зафиксировано статистически достоверное повышение абсолютных значений ГИРТ в среднем на 1,2° С на стороне больного сустава и на 1,1° С на стороне интактного, что соответственно уменьшило разницу температур.

В группе больных односторонним деформирующим коксартрозом обнаружилась четкая зависимость динамики абсолютных значений ГИРТ и разницы температур между больным и интактным суставами от экспозиции сеанса КВЧ-пунктуры. Так, после 10-минутного сеанса облучения ЭМИ КВЧ точки GB 30 статистически достоверное снижение разницы температур отмечалось только в проекции паравертебральных точек поясничной области. Облучение с экспозицией 15 минут вызывало стати-

стически достоверное увеличение абсолютных значений ГИРТ (в среднем на 1,3° С) в области пораженного сустава, не влияя на радиотермометрические показатели интактного сустава. Это способствовало снижению ДТ и свидетельствовало об улучшении процессов тканевого и локального кровотока в больном суставе. При экспозиции воздействия 20 минут у большинства пациентов (80%) АТ равнялась нулю, что являлось критерием положительного воздействия КВЧ-пунктуры на тканевой и локальный кровоток больной конечности с тенденцией к его нормализации. Сравнение групп попарно при помощи критерия Вилкоксона с применением поправки Бонферрони выявило, что исходная АТ (до облучения) достоверно (р<0,001) отличалась от конечной АТ при всех трех экспозициях облучения. Полученные результаты отражают, с нашей точки зрения, рефлекторную активизацию кровообращения в обоих суставах у детей и взрослых, но свидетельствуют о более высокой реактивности и функциональном запасе прочности адаптационных возможностей детского организма.

Учитывая, что наиболее общими среди всех расстройств гемоцирку-ляции являются локальный спазм сосудов и снижение скорости кровотока, предположителен спазмолитический механизм действия электромагнитного излучения КВЧ-диапазона на гладкомышечную сосудистую стенку. Это позволяет рекомендовать КВЧ-пунктуру для включения в базисный комплекс восстановительного лечения больных с дистрофической патологией суставов, как один из методов патогенетической терапии.

Первичное исследование функционального состояния канально-меридиональной системы с помощью компьютеризированной версии электропунктурной диагностики по методике Ryodoraku у 273 взрослых и детей с дегенеративно-дистрофической патологией тазобедренных суставов выявило нарушения функции каналов вВ и ЬК ("желчного пузыря" и "печени") в 85% случаев и канала "мочевого пузыря" (БЬ) в 76% случаев. Иннервационно эти каналы связаны с областью тазобедренного сустава, переднее-внутренней и задней поверхностями бедер, а также паравертеб-ральной областью в поясничном отделе позвоночника. Характер нарушения функции указанных акупунктурных каналов (гипер- или гипофункция) зависел от локализации и степени выраженности болевого синдрома. Реже отмечались диагностически значимые отклонения на каналах 8Р

("поджелудочной железы") и 8Т ("желудка"), косвенно свидетельствую -щие о вовлечении в патологический процесс соединительной ткани [БасИшап в., 1961]. Наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (гипертонической болезни, ишемической болезни сердца) у больных пожилого возраста приводило к энергетическому дисбалансу каналов ТЕ и РС ("сердца" "перикарда"). У здоровых добровольцев нарушение функции акупунктурных каналов отсутствовало.

Сравнительный анализ динамики функционального состояния ка-нально-меридиональной системы под влиянием КВЧ-пунктуры в дозе 1,2 мДж за сеанс и классической акупунктуры дисперсионным методом зарегистрировал нормализующее действие обеих методик. Так, после курса КВЧ-пунктуры в 9 случаях из 41 отмечалась полное восстановление нарушенного функционального состояния акупунктурных каналов, в 17 случаях наблюдалось улучшение в виде снижения функционального дисбаланса, в 15 случаях динамика отсутствовала. После курса классической акупунктуры, в 13 из 27 случаев отмечалось восстановление нарушенной функции акупунктурных каналов, в 10 - улучшение, в 4 случаях динамика отсутствовала. Эти данные, на наш взгляд, подтверждают неспецифическое нормализующее влияние классической акупунктуры и КВЧ-пунктуры на функциональное состояние канально-меридиональной системы. У здоровых испытуемых как до, так и после воздействия КВЧ-пунктурой на общеукрепляющие точки, дисбаланса функционального состояния акупунктурных каналов не было зарегистрировано. Это подтверждает мнение об отсутствии влияния КВЧ-облучения на здоровый организм [Девятков Н.Д., 1983; Голант М.Б., 1982].

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что КВЧ-пунктура в указанной дозировке и классическая акупунктура в равной степени способствуют восстановлению нарушенного функционального равновесия канально-меридиональной системы. Это позволяет рекомендовать включение метода КВЧ-пунктуры в комплекс реабилитационных мероприятий при патологии суставов, особенно пациентам с повышенным порогом болевой чувствительности и наличием противопоказаний к иглоукалыванию.

3. Влияние низкоинтенсивного ЭМИКВЧдиапазона на гемоди-намические и вегетативныереакции детей с синдромами вертеброба-зилярной недостаточности и вегетативной дистонии

У пациентов со сколиозом в связи со структурно-функциональной перестройкой и срывом адаптации основных систем организма, ведущих к нарушению вегетативного статуса, часто развиваются синдромы вер-тебробазилярной недостаточности (ВБН) и вегетативной дистонии (СВД). Клинически это проявляется головными болями, головокружениями и гипертензией, что существенно осложняет проведение полноценной лечебной физкультуры, которая является основным методом реабилитации больных. Принципиальными вопросами при выборе адекватных способов и объема терапевтической коррекции этих состояний являются выделение преобладающих признаков сосудистой дистонии, знание общего вегетативного тонуса и вегетативной реактивности нервной системы [Богданов Н.Н., Макаров А.К., 2002].

Нами был проведен сравнительный анализ динамики церебрального и вертебрального кровотока у больных с явлениями ВБН на фоне врожденных и приобретенных деформаций позвоночника в процессе комплексного восстановительного лечения. Пациенты основной группы кроме базовой терапии получали курс КВЧ-пунктуры (10 процедур) на точки шейно-воротниковой и затылочной областей с помощью цилиндрической насадки прибора "АМФИТ-02/10-01" контактным способом с дозой энергии 1,2 мДж за сеанс. Дети контрольной группы получали только базовую терапию (лечебную гимнастику, водные процедуры, массаж, сосудистые препараты).

Первичное реографическое исследование пациентов основной группы зарегистрировало в 90% случаев наличие изменений объемного кровотока и тонуса сосудов в системе каротидного и/или вертебробазиляр-ного бассейнов. У ,83% больных был снижен пульсовой приток крови в обоих бассейнах. По данным РЭГ сосудистые дистонии подразделялись на три типа: с преобладанием признаков гипотонии, с неустойчивым тонусом сосудов и с признаками гипертонуса сосудов. В дальнейшем оценка полученных результатов лечения проводилась дифференцированно в зависимости от исходного нарушения сосудистого тонуса.

После курсового лечения КВЧ-пунктурой статистически достоверное улучшение реографических показателей было зарегистрировано у пациентов с наличием гипертонуса сосудов мелкого калибра (так называемых сосудов сопротивления), что вызывало улучшение кровенаполнения и улучшение венозного оттока в сосудах вертебрально-базилярного бассейна. Субъективно у этих больных уже после 6-7 сеансов КВЧ-пунктуры отмечалось исчезновение или существенное уменьшение головной боли и головокружения, нормализация артериального давления. Это давало возможность полноценно использовать методики лечебной гимнастики в более ранние сроки восстановительного лечения. У остальных пациентов основной группы для купирования клинических проявлений потребовалась фармакологическая дотация в той или иной степени.

У пациентов контрольной группы, такая клиническая картина развивалась лишь к концу реабилитационного периода, в среднем через 4 недели. Необходимо отметить, что во время проведения самого сеанса КВЧ-пунктуры у большинства пациентов отмечалось чувство приятного расслабления и небольшой сонливости. Это, по нашему мнению, является примером хорошей адаптации организма, свидетельствует о нормализации процессов торможения и возбуждения в коре головного мозга и об адекватности воздействия данного вида излучения (в указанных дозировках) на организм. Полученные результаты свидетельствуют также о нормализующем влиянии КВЧ-пунктуры на кровоток в системе вертебраль-но-базилярного бассейна при повышенном тонусе сосудов, что способствует регрессу ангиодистонических и рефлекторно-компрессионных синдромов.

Параллельно в те же сроки всем пациентам до и после лечения проводился вегетативный тест Riodoraku с помощью компьютеризированной версии "POINTS" [Бойцов И.В., 2002]. По данным рефлексодиагностики, более чем у 65% обследованных больных было зарегистрировано нарушение функции VI, VII и X акупунктурных каналов, которые отражают состояние кровообращения задних отделов головного мозга, вертебраль-но-базилярной системы и симпатического отдела ВНС [Bachman G., 1961]. Анализ индивидуальных особенностей электропунктограмм конкретного пациента выявлял преобладание функциональной активности того или иного отдела ВНС. Парасимпатическое влияние характеризова-

лось высокими цифрами суммарной "иньской" электрокожной проводимости (ЭКП) по сравнению с "янской". У таких пациентов клинически чаще отмечались вестибулопатии, плохая переносимость душных помещений и горячей воды, повышенная утомляемость, склонность к гипотонии, повышенная потливость, быстрая эмоциональная истощаемость. Симпатическое влияние характеризовалось высокими цифрами ЭКП и преобладанием суммарной электрокожной проводимости "янских" каналов над "иньскими". У таких пациентов отмечались частые подъемы артериального давления и тахикардия.

Анализ исходных данных электропунктограмм детей основной группы с различной степенью сколиоза, осложненного синдромами ВБН и ВСД, в 76% случаев выявил вегетативную нестабильность с преобладанием симпатикотонии. Курс КВЧ-пунктуры оказывал выраженный сим-патолитический эффект у 70% пациентов. Это способствовало стабилизации вегетативного статуса и нормализации вегетативной реактивности, что подтверждалось результатами повторных исследований вегетативного теста и холодовой пробы с тепловизионным контролем.

Полученные результаты легли в основу методологического подхода в использовании КВЧ-пунктуры при коррекции сосудистых и вегетативных нарушений. Дифференцированный отбор пациентов должен проводиться по наличию у них гипертонуса сосудов (особенно мелкого калибра) и преобладающего симпатического влияния ВНС на фоне нормальной или повышенной вегетативной реактивности. В случаях превалирования парасимпатического тонуса и пониженной реактивности КВЧ-пунктурное воздействие не приводит к должному терапевтическому эффекту, что требует соответствующей фармакологической дотации.

4. Обоснование применения и эффективность КВЧ-пунктуры в комплексном восстановительном лечении больных с хронической патологией суставов.

Полученные экспериментальные данные о положительном влиянии электромагнитного излучения КВЧ диапазона на процессы клеточной пролиферации, состояние тканевого и локального кровотока легли в основу способа лечения болезни Пертеса (патент РФ № 2192842, 2002). Он включает сочетание разгрузки нижней конечности, ЛФК, медикаментозных препаратов, назначаемых индивидуально с учетом стадии заболева-

ния, гипербарической оксигенации и КВЧ-пунктуры. Рецептура воздействия учитывает результаты электропунктурной диагностики (используются точки акупунктурных каналов, биофизические параметры которых выходят за рамки физиологического "коридора нормы" на величину, равную или превышающую среднее квадратичное отклонение). В зависимости стадии заболевания рекомендуются дозы облучения от 1,2 мДж (во II стадии) до 1,5 мДж за сеанс (в III стадии). Курс лечения - 10 процедур.

Контроль эффективности разработанного метода у 35 пациентов с болезнью Пертеса в возрасте от 6 до 17 лет осуществлялся с помощью изучения динамики клинико-функциональных показателей (наличия болей, ограничения движений в суставе, рентгенологической картины, периферического кровообращения нижних конечностей по данным РВГ, состояния психоэмоциональной сферы и вегетативного статуса). Использование КВЧ-пунктуры у детей с III стадией болезни Пертеса позволило в ряде случаев сократить течение стадии фрагментации, которая обычно длится 1,5-2 года (Волков М.В., Дедова В.Д., 1980), до 6 месяцев. Анализ результатов лечения через 6 месяцев у этих больных зафиксировал появление рентгенологических признаков IV стадии процесса (репарации). Параллельно отмечалось отсутствие болей и улучшение объема движений в пораженном суставе.

Статистический анализ 186 реограмм, зафиксированных в начале и в конце курса комплексного восстановительного лечения, включавшего КВЧ-пунктуру, зарегистрировал достоверную положительную динамику реографического показателя сосудов голени больной конечности в конце курса лечения (критерий Вилкоксона, р<0,05), а также снижение разницы кровенаполнения в сосудах больной и здоровой конечностей.

Использование разработанной методики КВЧ-пунктуры у взрослых пациентов с односторонним деформирующим остеоартрозом тазобедренного сустава с дозой 1,2 мДж за сеанс также позволило улучшить регионарный кровоток сосудов нижних конечностей. Статистический анализ с применением критерия Вилкоксона зарегистрировал достоверное повышение реографического показателя сосудов голени на больной (р<0,001) и здоровой (р<0,02) конечностях в конце лечения. Необходимо заметить, что положительная динамика регионарного кровотока происходила параллельно с купированием болевого синдрома, что также косвенно под-

тверждает улучшение состояние кровотока в сосудах нижних конечностей. У больных контрольной группы, не получавших КВЧ-пунктуру в комплексе реабилитационных мероприятий, повышение реографического показателя в конце лечения было статистически не достоверно.

Нами изучено также влияние электромагнитного излучения миллиметрового диапазона на психоэмоционалъое состояние взрослых пациентов с патологией суставов и позвоночника, получавших в комплексе восстановительного лечения КВЧ-пунктуру на точки канала сердца НТ 7 (шень-мень) симметрично. Курс лечения - 7 процедур. Группу сравнения составили пациенты с аналогичной пагологией, получавшие только базовую терапию. Клинически у всех пациентов обеих групп отмечался тревожно-депрессивный синдром, развившийся на фоне выраженных локомоторных нарушений с наличием болей и резким ограничением активности передвижения. Согласно критерию Манна-Уитни, больные обеих групп различались между собой по степени тревоги (с уровнем статистической значимости р<0,01), а по степени депрессии больные обеих групп практически не различались.

Параллельно проводилась аурикулодиагностика и определение тонуса периферического отдела ВНС по данным вегетативного индекса (ВИ) Кердо. Все тестовые исследования проводились дважды (до и после окончания курсового лечения). Оценка полученного эффекта лечения осуществлялась на основе клинико-психопатологического анализа и верифицировалась с помощью данных аурикулярной диагностики.

Клинически у больных после 2-3 сеансов КВЧ-пунктуры отмечалось снижение психоэмоциональной напряженности, улучшение сна и настроения. По критерию Вилкоксона отмечалось достоверное снижение уровня тревоги (р<0,01) и уровня депрессии (р<0,05). Положительный эффект наступил у больных обеих групп, особенно заметным он оказался у пациентов с выраженными исходными нарушениями психоэмоциональной сферы. В тех случаях, когда показатели "тревоги" и "депрессии" незначительно отличались от нормы, объективная динамика измеренных показателей была менее существенной. Дифференцированный анализ обоих показателей свидетельствует о более выраженной положительной динамике уровня тревоги, как более лабильного симптома. По критерию Вилкоксона снижение уровня тревоги для группы пациентов, получав-

ших с КВЧ-пунктуру, произошло с большей достоверностью (р<0,001 по сравнению с р<0,02), несмотря на то, что исходный его уровень у пациентов основной группы был более выраженным.

Анализ результатов аурикулярной диагностики первичном обследовании выявил у большинства пациентов основной группы (у 14 из 20) симпатикотонию (индекс Кердо >0,0). Повторные результаты при выписке дали положительную динамику: у 12 из 14 пациентов индекс Кердо нормализовался (снизился до нуля), что свидетельствовало о состоянии эйтонии. Субъективно эти пациенты отмечали улучшение настроения и общего самочувствия. У двух оставшихся больных произошел переход к ваготонии (ВИ стал <0,0).

Полученные результаты отражают эффективность КВЧ-пунктуры и свидетельствуют о целесообразности включения метода в комплекс реабилитационных мероприятий больных ортопедического профиля на основе дифференцированных показаний с учетом стадии патологического процесса и применения индивидуальных дозировок КВЧ-воздействия.

5. Терапевтическаяэффективностьлазеропунктуры среди других способов лазерной терапии в комплексном восстановительном лечении больныхревматоидным артритом

Лазеротерапия (ЛТ) в настоящее время является одним из популярных физиотерапевтических методов восстановительного лечения ревматоидного артрита. Различными авторами предлагаются самые разнообразные методики лазерного воздействия, различающиеся как по параметрам, так и по способу облучения [Боголюбов В.М., Улащик B.C., 1982; Самосюк И.З. и соавт., 1997; Илларионов В.Е., 1998; Мазуркевич Е.А., 2001; Demin L., 1985; Каш T.I., 1989]. Однако сравнительный анализ эффективности различных методов ЛТ проводится крайне редко, недостаточное внимание уделяется обоснованию включения ЛТ в комплекс реабилитационных мероприятий с учетом индивидуальной чувствительности конкретного пациента.

Нами проводилось сравнительное проспективное рандомизированное исследование клинической эффективности различных методов лазеротерапии в двух клинических больницах Г.Н.Новгорода. Включенные в исследование методики лазерной терапии различались по способу воздействия и по спектральным характеристикам излучателей. В оценке

результатов лечения использовался двойной слепой контроль. Финальная оценка противоболевого и противовоспалительного эффектов лазерной терапии проводилась независимым врачом-экспертом, самим пациентом и лечащим врачом по способу ЯАСигидина, С.Б.Усовой (1994). Она включала совокупность субъективных и объективных признаков болезни: 4-х балльную шкалу боли, длительность утренней скованности, суставной индекс, количество воспаленных суставов, окружность проксимальных межфаланговых суставов, силу кисти, число системных проявлений, уровень СОЭ и титр ревматоидного фактора (РФ).

Полученные данные представлены в таблице и свидетельствуют о достоверной динамике (р<0,0001) всех признаков, относящихся к синдрому боли, что подтверждает противоболевой эффект лазерного воздействия в терапии ревматоидного артрита. Со стороны признаков, характеризующих воспаление, только два (индекс припухлости и уровень СОЭ) имели достоверную положительную динамику. Это позволяет утверждать, что противовоспалительный эффект лазерного воздействия уступает противоболевому действию.

Дифференцированный анализ используемых в исследовании методик лазерного облучения выявил принципиальные различия их эффективности. Обработка результатов осуществлялась двумя способами: оценивались как отдельные признаки заболевания, так и обобщающий показатель - клинический индекс (КИ), предложенный ЯЛ. Сигидиным и СБ. Усовой (1994). С его помощью определяли конечный эффект лечения в виде процентного соотношения однонаправлено изменившихся признаков к их общему числу. Выделялись пять градаций итоговой оценки. "Значительное улучшение" означало преобладание не менее 60% улучшившихся признаков над остальными, "улучшение" - не менее 25%, "небольшое улучшение" - 15%, "без эффекта" - отсутствие признаков улучшения. "Ухудшение" определялось даже при минимальном преобладании ухудшившихся признаков над остальными.

Таблица. Уровень и динамика клинико-лабораторных признаков РА в общей группе больных в процессе лазеротерапии (п=101)

Признак До лечения После лечения Относит, разница (%) Р

Общая 4-балльная оценка боли 1,31±0,03 0,98±0,03 19,4±2,2 <0,0001

Время утренней скованности (мин.) 163,2±1,2 101,0±9,6 28,0±2,2 <0,0001

Суставной индекс (баллы) 19,1 ±0,6 12,7±0,5 33,8±1,7 <0,0001

Кол-во воспаленных суставов 6,7±0,9 5,2±0,15 18,1±1,6 <0,0001

Окружность проксим. межф. суст-в (мм) 563,0±2,6 530,5±2,3 1,04±0,1 >0,05

Сила кисти(мм рт ст) 69,8±2,48 79,1±2,59 16,5±1,0 <0,01

Тест Ли (баллы) 10,3±0,36 7,0±0,32 30,3 ±3,4 <0,0001

Индекс припухлости (баллы) 6,8±0,21 5,2±0,17 15,3±1,8 <0,0001

Число системных проявлений 1,19±0,06 1,14±0,06 3,0±0,8 >0,1

СОЭ (мм/час) 35,0±0,89 28,2±0,8 13,9±1,8 <0,0001

РФ (тигр) 2,75±0,11 2,62±0,11 0,49±0,31 >0,1

Примечание: р - достоверность различий в динамике лечения по критерию Стью-дента.

Как показали результаты исследования, эффективность обеих накожных методик (ЛП и НКЛО) в указанных энергетических дозировках оказалась практически одинаковой: у 86% больных регистрировались положительные результаты лечения, у 14% пациентов эффект не был достигнут, отрицательных результатов лечения не было. В соответствующей группе плацебо отмечалось 47% положительных результатов, в 53% случаев эффект не был достигнут. Использование лазеропунктуры сокращало время воздействия, как за сеанс, так и за весь курс.

В группе больных, получавших внутривенную лазеротерапию, положительные результаты лечения отмечались в 39% случаев, в 50% - эффект не был достигнут, в 11% случаев регистрировалось обострение ревматоидного процесса и суставного синдрома, получившее в литературе название "лазерной болезни" [Овсянников В.А., 1990; Токмачев Ю.К. и

соавт., 1993]. В параллельной группе "плацебо" отрицательных результатов лечения не наблюдалось. Положительные результаты отмечались у 28% пациентов, что по сравнению с эффектом накожного "плацебо" (47%) существенно меньше. Это позволяет считать, что инвазивная методика ВЛОК, использованная в умеренных дозировках, не только менее эффективна, но и уменьшает позитивное психологическое плацебо-влияние, присущее накожным способам. Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о следующем:

- Накожные методы лазеротерапии обладают обезболивающим и, в меньшей степени, противовоспалительным действием. Это позволяет рекомендовать их в качестве вспомогательного метода восстановительного лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями суставов.

- Внутривенное облучение крови (даже при использовании умеренных энергетических дозировок) у больных РА в ряде случаев может вызвать обострение суставного синдрома, что требует осторожного отношения к назначению методики ВЛОК.

- Методика лазеропунктуры при использовании умеренной энергии воздействия (без учета классических правил акупунктуры при составлении рецепта) по терапевтической эффективности не имеет преимуществ перед накожным облучением за исключением сокращения сроков лазерного облучения организма как во время самой процедуры, так и при курсовом воздействии.

С целью оптимизации лазеропунктурной терапии нами был разработан способ прогнозирования эффективности предполагаемого воздействия по динамике данных электропунктурной рефлексодиагностики, отражающих срочный адаптивный ответ организма на лазерный стимул (патент РФ №2192783 от 20.11.2002). ЭПД проводится дважды (до тестовой процедуры ЛП и через 24 часа после нее). Лазерная проба осуществляется с использованием половины расчетной дозы энергии и экспозиции за сеанс. Для скринингового анализа исследования используют вегетативный тест Шоёогаки. Результаты пробы фиксируют по динамике (положительной или отрицательной) функционального состояния аку-пунктурных каналов. Применение стандартного вегетативного теста ЦИ-ТО позволяет более подробно оценить результаты пробы по динамике

интегрального коэффициента адаптации организма к внешним условиям {Kh -коэффициента гомеостаза). Формула расчета коэффициента гомео-стаза [Гайдамакина A.M. и соавт., 1993]: Kh-KtxKi, (Mcp.=l,4). Положительная динамика коэффициента свидетельствует об адекватной реакции организма. Снижение интегрального коэффициента адаптации в ответ на пробный сеанс лазеропунктуры выявляет неадекватную реакцию и снижении защитных сил организма.

Разработанный способ прогнозирования эффективности лазеропунктуры позволяет произвести апостериорный анализ адаптационных возможностей организма и выявить адекватность реакции на любое рефлексотерапевтическое воздействие с помощью динамики рефлексодиагно-стических показателей. Это помогает избежать нерациональных временных и экономических затрат в процессе комплексной медицинской реабилитации.

6. Возможности электропунктурной диагностики в оптимизации процесса медицинской реабилитации пациентов с двигательными нарушениями

Одним из основных вопросов тренирующей терапии пациентов ортопедического профиля является определение адекватных дозировок физической нагрузки как для основных систем организма (сердечнососудистой и легочной), так и для заинтересованного сегмента опорно-двигательной системы. Анализ неудовлетворительных исходов лечения в большинстве случаев выявляет отсутствие индивидуального подхода при выборе кинезитерапевтической нагрузки, адекватной двигательным возможностям пациента [Корнилов Н.В. и соавт., 1996; Weiss M., 1986; Minor М. at al., 1989]. На практике об адекватности двигательной терапии судят по наличию или отсутствию у больных субъективных ощущений боли, одышки, тахикардии и повышения АД. Появление этих симптомов во время занятий лечебной гимнастикой свидетельствует о срыве компенсации в организме пациента. Нами разработаны способы комплексной оценки адекватной и неадекватной реакций организма на предлагаемую физическую нагрузку с помощью данных динамометрии и вегетативного теста И. Накатани (патенты РФ № 2134536, 1999; № 2192783, 2002). Ко-

эффициент асимметрии (Ка) электрокожной проводимости, определяется по формуле:

1=1_11

= ~7-'т—ХЮО, где

1-1 и

совокупность значений электрокожной проводимости правых ветвей акупунктурных каналов в каждом ьом наблюдении; совокупность значений электрокожной проводимости левых ветвей акупунктурных каналов в каждом ь ом наблюдении;

N Число наблюдений, равное 12-ти в каждой ветви канала,

Нагрузка считается адекватной при уменьшении интегрального коэффициента по сравнению с исходным Ка (или при отсутствии отрицательной динамики) и неадекватной - при увеличении коэффициента асимметрии по сравнению с исходным. Динамика Ка на ножных акупунктурных каналах дает представление о местной реакции со стороны мышечно-суставного аппарата Динамика Ка на каналах НТ V (сердца), PC IX (перикарда) и LU I (легких) отражает общую реакцию организма со стороны сердечно-сосудистой и легочной систем. Существенные значения абсолютной асимметрии ЭКП правых и левых ветвей заинтересованных акупунктурных каналов составляют 1 сименс [Гайдамакина А.М и соавт., 1993].

Пробное занятие ЛФК проводилось по щадящей методике с использованием максимально удобного исходного положения пациента (только лежа) и небольшого количества повторов упражнений. Сразу по завершении занятия исследовали рефлексодиагностические и динамометрические показатели. Нагрузка увеличивалась только при условии отсутствия субъективной и объективной отрицательной динамики.

Оценка реакции локальных мышечных групп и директивных систем организма на физическую нагрузку, проведенная у 132 больных дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава без сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, ограничивающей возможности кинезитерапии, и 29 здоровых лиц, сопоставимых по возрасту

и полу, выявила зависимость результатов от степени нарушения статоди-намической функции. Так, у здоровых лиц и у больных с легкими функциональными нарушениями после тестовой кинезитерапевтической нагрузки боли в суставах, мышцах конечностей и спины не отмечались, только у шести пациентов появилось чувство легкой общей усталости. По данным рефлексодиагностики коэффициент асимметрии ЭКП на всех акупунктурных каналах после тестовой нагрузки не превышал допустимых значений. Динамометрические показатели оставались такими же, как до занятий ЛФК. Это свидетельствовало о допустимости кинезитерапев-тической нагрузки для данной категории больных.

У пациентов с выраженными нарушениями статодинамической функции наблюдалось умеренное и значительное усиление болей в тазобедренных суставах (на 3-5 баллов по визуальной шкале боли) после нагрузки, что совпадало с возрастанием коэффициента асимметрии электрокожной проводимости в 77,8% и снижением динамического интегра-тивного показателя в 85,7% случаев. Полученная корреляция субъективных и объективных параметров свидетельствовала о чрезмерности кине-зитерапевтической нагрузки.

У пациентов умеренными нарушениями статодинамической функции отмечалось незначительное усиление боли во время и после тестовой нагрузки Рефлексоднагностическое исследование выявило в 44,4% случаев нормализацию коэффициента асимметрии ЭКП, у остальных пациентов по данным рефлексодиагностики отмечалась небольшая отрицательная динамика. Динамометрический интегративный показатель на больной конечности также снизился незначительно, что подтверждало допустимость нагрузки. В процессе реабилитации при повторных исследованиях у подавляющего большинства пациентов отмечалась адаптация к кинезитерапевтической нагрузке в виде положительной динамики вегетативного теста, нарастания интегративного динамометрического показателя, уменьшения или исчезновения боли после занятий ЛФК. Это являлось, на наш взгляд, дополнительным критерием эффективности проводимых терапевтических мероприятий. Напротив, отмечаемая в ряде случаев отрицательная субъективная или объективная реакция после занятия лечебной гимнастикой была сигналом преждевременности увеличения двигательной нагрузки у данного конкретного больного. Следовательно,

использование предложенной методики позволяет индивидуализировать и оптимизировать процесс кинезитерапии за счет правильного определения нагрузки не только на пораженный сегмент, но и на сердечнососудистую и легочную системы. Это в конечном итоге приводит к улучшению исходов реабилитации.

Нами разработан также способ определения характера течения ско-лиотической деформации позвоночника на этапах восстановительного лечения по данным динамики рефлексодиагностики с использованием методики И. Накатани и компьютерной оптической топографии (положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2003118148 от 03.03.2004).

Учитывая известное мнение, что функция VII акупунктурного канала отражает функциональное состояние позвоночника [БасИшап в., 1961], мы предложили формулу расчета коэффициента отклонения ЭКП VII канала по отношению к среднему значению общей ЭКП конкретного пациента (суммарная величина ЭКП всех каналов, разделенная на число точек измерения): К}кп=ЭКПСр,п/ЭКПср „ещ.х100%.

Кроме того, учитывается динамика модуля угла скручивания (ДСРН) по формуле: АСРН=СРН2-СРН1. Если коэффициент отклонения ЭКП и отличаются от предыдущих показателей в сторону увеличения, то характер течения сколиотической деформации позвоночника определяют как прогрессирующий. Обратная картина, когда коэффициент отклонения ЭКП и модуля угла скручивания не изменились или уменьшились, свидетельствует о стабилизации процесса и фиксации сколиотической деформации. Использование разработанного способа на этапах восстановительного лечения 40 детей со сколиозом подтвердило возможность с его помощью определять характер течения заболевания без частого рентгеновского обследования.

выводы

1. Обоснованная и разработанная методология использования системы неинвазивных методов оценки и способов восстановительной коррекции функциональных расстройств путем воздействия на организм ЭМИ КВЧ и лазерного ИК-диапазонов через точки акупунктуры расширяет возможности, повышает эффективность комплексной медицинской

реабилитации пациентов ортопедического профиля, помогает избежать нерациональных временных и экономических затрат.

2. Облучение культуры дермальных фибробластов низкоинтенсивным электромагнитным излучением мощностью порядка 1,0 мкВт крайне высокочастотного диапазона в режиме "белый шум" с дозой 1,2-1,5 мДж вызывает достоверную (р<0,01) стимуляцию пролиферативной клеточной активности. Снижение и увеличение указанной дозировки не оказывает достоверного влияния на процессы клеточной пролиферации.

3. Воздействие на локальные точки акупунктуры ЭМИ КВЧ с дозой облучения 1,2 мДж, плотностью потока энергии на точку 8,4 мДж/см2 вызывает достоверное усиление процессов теплоотдачи в заинтересованном сегменте, что косвенно свидетельствует об улучшении тканевого кровотока. Это позволяет рекомендовать включение КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительного лечения больных с дистрофической патологией суставов в качестве одного из методов патогенетической терапии.

4. Классическая акупунктура и КВЧ-пунктура в равной степени оказывают нормализующее влияние на функциональное состояние ка-нально-меридианальной системы, находящейся в состоянии дисбаланса, и не оказывают воздействия, если система находится в состоянии функционального равновесия, что подтверждает неспецифическое гомеоста-зирующее действие рефлексотерапии на организм.

5. Курс КВЧ-пунктуры в комплексе медицинской реабилитации нормализует гемодинамику в системе вертебрально-базилярного бассейна при исходном гипертонусе сосудов на фоне превалирования симпатического влияния вегетативной нервной системы. Это является основанием для дифференцированного отбора пациентов с синдромами вертебро-базилярной недостаточности и вегетососудистой дистонии, которым показано включение метода в комплекс реабилитационных мероприятий.

6. Лазеропунктура в ближнем ИК-диапазоне длин волн с плотностью потока энергии на точку 0,08 Дж/см2 в комплексном лечении ревматоидного артрита обладает максимальным обезболивающим действием. При одинаковой клинической эффективности с методикой наружного кожного облучения, лазеропунктура приводит к сокращению времени воздействия за сеанс и за курс в целом, не вызывая побочных действий и осложнений.

7. Динамика рефлексодиагностических показателей, отражающих адаптационные резервы организма, зарегистрированная в ответ на воздействие лазерным стимулом на точки акупунктуры, может служить прогностическим критерием эффективности предполагаемого курса лазеро-унктуры.

8. Рефлексодиагностическое исследование в комплексе с биомеханическими показателями, проводимое в режиме мониторинга, выявляет адекватность физической нагрузки двигательным возможностям пациента при проведении тренирующей терапии и определяет характер течения патологического процесса на этапах восстановительного лечения, что позволяет индивидуализировать процесс реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для активизации процессов клеточной пролиферации и репара-тивной регенерации можно использовать КВЧ-пунктурное воздействие с дозой 1,5 мДж при мощности излучения шумового диапазона 1,0 мкВт.

2. Для лечения больных с дистрофическими процессами в суставах с целью улучшения процессов тканевого кровотока рекомендуется курсовое облучение точек акупунктуры ЭМИ КВЧ в шумовом режиме с экспозицией облучения за сеанс не больше 20 минут (количество облучаемых точек - 2-4), дозой излучения - 1,2 мДж при средней мощности 1 мкВт.

3. Методика КВЧ-пунктуры в комплексной медицинской реабилитации является методом выбора для детей и гиперчувствительных пациентов как неинвазивный и безболезненный метод, обладающий возможностью восстановления функционального равновесия канально-меридианальной системы в равной степени с классической акупунктурой.

4. Включение КВЧ-пунктуры в комплекс восстановительных мероприятий пациентов с синдромом вертебробазилярной недостаточности и вегетососудистой дистонии должно быть дифференцированным. Показаниями являются наличие гипертонуса сосудов и превалирование симпатической активности периферического отдела вегетативной нервной системы. При наличии неустойчивого или низкого сосудистого тонуса на фоне парасимпатикотонии требуется фармацевтическая дотация.

5. В комплексном восстановительном лечении больных ревматоидным артритом с целью обезболивания предпочтительно использование лазеропунктуры в ближнем ИК-диапазоне длин волн с экспозицией облучения 60 секунд на точку (суммарной экспозицией - 5минут за сеанс), плотностью потока энергии на точку - 0,08 Дж/см2, энергией за сеанс -0,38 Дж, длительностью курса - 7 дней. Для прогноза эффективности лазеропунктуры целесообразно проводить "пробный сеанс" (однократное воздействие в половинной дозе и экспозиции облучения) с регистрацией ответной адаптационной реакции организма на стимул по данным рефлексодиагностики.

6. Для повышения эффективности тренирующей терапии она должна проводиться под контролем динамики (до и после нагрузки) реф-лексодиагностических и динамометрических показателей. Положительная динамика отражает адекватность предлагаемой физической нагрузки двигательным возможностям пациента. В случаях отрицательной динамики необходимо вносить соответствующую коррекцию в индивидуальную программу кинезитерапии.

7. У больных сколиозом комплексная оценка динамики коэффициента отклонения электрокожной проводимости на VII акупунктурном канале и модуля угла скручивания (вРИ) по данным компьютерной оптической топографии может быть использована для определения характера течения деформации позвоночника на этапах восстановительного лечения без частого рентгеновского обследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полякова А.Г. Рефлексотерапия и рефлексодиагностика в системе реабилитации больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата //Материалы первого междунар. конгр. "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты". - М., 1994. - С.72-73.

2. Буйлова Т.В., Полякова А.Г., Дорофеева Г.И., Подсухина Л.М. Реабилитация больных пожилого и старческого возраста с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава //Вестн. хирургии им. И.И. Грекова. - 1997. - Т. 156, № 4. - С. 85-86.

3. Гладкова Н.Д., Карачистов А.Б., Грунина Е.А., Полякова А.Г., Карачистова Т.Н., Комарова Н.В. Место лазерной терапии (ЛТ) в лечении хронических заболеваний суставов //Тез. докл. II Всерос. съезда ревматологов. - Тула, 1997. - С. 34.

4. Методы рефлексотерапии и рефлексодиагностики в комплексном лечении остеоартропатий: Пособие для врачей /Нижегород. НИИТО; (Сост. Полякова А.Г.). - Н. Новгород, 1997. - 16с.

5. Полякова А.Г. Место рефлексодиагностики и рефлексотерапии в реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля //VI съезд травматологов и ортопедов России: Тез. докл. - Н. Новгород, 1997.-С. 860.

6. Полякова А.Г., Афошин С.А., Буйлова Т.В., Карева О.В. Сравнительное изучение методов электропунктурной диагностики у больных коксартрозом //Материалы II Европ. конгр. "Акупунктурные белые ночи", Россия. - СПб, 1997. - С. 125.

7. Poliakova A.G., Gladcova N.D., Triphonova T.D. Lazeropuncture in patients with rheumatoid arthritis //VII International médical acupuncture symposium. - Nicosia, Cyprus, 26-29 March 1997. - Nicosia, 1997. - P. 52.

8. Полякова А.Г. Возможности стандартного вегетативного теста в оценке вегетативных реакций организма //Традиционные методы лечения - основные направления и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф. - М., 1998. - С. 243.

9. Полякова А.Г. Рефлексотерапия //Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями /Под ред. А.Н. Беловой, О.Н. Щепетовой. - М.: Антидор, 1998. - Т. I, гл. 3. - С. 168-174.

10. Полякова А.Г., Поляков С.Л., Шестакова Г.В., Подупейко Н.З., Липатова Н.И. Использование лазеротерапии в комплексном лечении больных с осложненными формами сахарного диабета //Нижегород. мед. журн. -1998. -№ 1.С. 49-54.

11. Алейник Д.Я., Заславская М.И., Корнаухов А.В., Полякова А.Г. Некоторые биологические эффекты КВЧ-излучения //Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 1999. -№ 5. - С. 416-419.

12. Буйлова Т.В., Полякова А.Г., Смирнов Г.В., Дорофеева Г.И., Ру-кина Н.Н., Максимова Л.П.. Объективизация состояния больных с патологией тазобедренного сустава в процессе кинезотерапевтической на-

грузки //Вести, травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова. - 1999. -№2.-С. 37-43.

13. Полякова А.Г. Реабилитация больных с хронической патологией суставов с позиций рефлексотерапии и рефлексодиагностики //Актуальные вопросы медицинской реабилитации больных с патологией опорно-двигательной и нервной систем: Тез. докл. IV науч.-практ. конф. - М., 1999. - Разд. II. - С. 73-75.

14. Полякова А.Г. Ревматоидный полиартрит //Руководство по реабилитации больных с двигательными нарушениями /Под ред. А.Н. Беловой, О.Н. Щепетовой - М.: Антидор, 1999. - Т. II, гл. 12 . - С. 590-638.

15. Полякова А.Г., Алейник Д.Я., Буйлова Т.В., Колесов С.Н., Кор-наухов А.В., Прилучный М.А., Капустина Н.Б. Комплексное изучение КВЧ-воздействия в эксперименте и в реабилитации больных с дегенеративно-дистрофической патологией крупных суставов //Миллиметровые волны в биологии и медицине. - 1999. - № 1 (13). - С. 22-27.

16. Рефлексодиагностика и рефлексотерапия в комплексном лечении остеохондропатий: Метод, рекомендации № 98/141 /Нижегород. НИИТО; (Авт. А.Г. Полякова). - Н. Новгород, 1999. - 21с.

17. Белова А.Н., Булюбаш И.Д., Афошин С.А., Новиков А.В., Полякова А.Г., Буйлова Т.В. Реабилитационный диагноз и основные реабилитационные средства //Белова А.Н. Нейрореабилитация: Рук. для врачей. - М.: Антидор, 2000. - Гл. 3. - С. 98-152.

18. Дозирование двигательной терапии у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов: Пособие для врачей /Нижегород. НИИТО; (Авт.: Буйлова Т.В., Полякова А.Г., Смирнов Г.В., Дорофеева Г.И.). - Н. Новгород, 2000. - 17 с.

19. Полякова А.Г. Акупунктура//Терминологические аспекты медицинской и фармацевтической деятельности в области традиционной медицины и гомеопатии: Сб. ст. /Под ред. Киселевой ТЛ. и др. - М.: Науч.-практ. центр традиц. мед. и гомеопатии МЗ РФ, 2000. - С . 51-55. - (Серия "Научные труды", ТЛ).

20. Полякова А.Г. Возможности использования рефлексодиагностики в реабилитации пациентов с патологией тазобедренного сустава и позвоночника //V Рос. нац. Конгр.с междунар. участием "Человек и его здоровье": Тез. докл. - СПб., 2000. - С. 48-49.

21. Полякова А. Г. Электропунктурные и биомеханические критерии адекватной реакции организма на двигательную нагрузку у больных ортопедического профиля //V Bcepoc. конф. по биомеханике "Биомеханика-2000 ": Тез. докл. - Н. Новгород, 2000. - С. 111.

22. Полякова А.Г., Буйлова Т.В., Анисимов СИ., Капустина Н.Б. Эффективность реабилитации больных с патологией костно-мышечной системы с использованием рефлексотерапии //Материалы III междунар. конф. по восстан. медицине (реабилитологии). - М., 2000. - С. 121.

23. Полякова А.Г., Буйлова Т.В., Карева О.В., Анисимов СИ., Капустина Н.Б. Перспективы использования КВЧ-пунктуры у больных травматолого-ортопедического профиля //Традиционная медицина-2000: Тез. докл. конгр., Элиста, 2000. - М., 2000. - С. 87-89.

24. Полякова А.Г., Карева О.В., Комкова О.В., Балдова С.Н., Радау Ю.В. Изучение состояния мозгового и вертебрального кровотока у детей с краниовертебральной патологией на фоне КВЧ-пунктуры //Миллиметровые волны в биологии и медицине. — 2000. — № 2 (18). — С. 15-20.

25. Реабилитация больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренных суставов: Пособие для врачей /Нижегород. НИИТО; (Авт.: Буйлова Т.В., Щепетова О.Н., Дорофеева Г.И., Карева О.В., Полякова А.Г., Булюбаш И.Д., Кочетова Н.В.). - Н. Новгород, 2000. -52 с.

26. Poliakova A. G. The usage of the auriculotherapie in the rehabilitation of the patients with locomotive disorders controlled by electropuncture diagnostics. //Third Interaathional Symposium Auriculotherapie and Auricu-lomedicine. - Lion, 2000. - P. 42-47.

27. Polyakova A.G. The use of the auriculotherapy in the rehabilitation of patients with locomotive disorders, evaluated with electropuncture diagnostics /Ant. J. of integrated medicine Coherence. - 2000. - N 2. - P. 29-30.

28. Буйлова Т.В., Полякова А.Г. Использование рефлексодиагностики для оценки эффективности реабилитации больных с патологией тазобедренных суставов //Реабилитация больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: Тез. конф. - М., 2001. - С. 57.

29. Капустина Н.Б., Корнаухов А.В., Полякова А.Г., Колесов С.Н., Прилучный М.А. Использование глубинной интегральной радиотермометрии для оценки изменения микроциркуляции при КВЧ-терапии у больных с деформирующим артрозом тазобедренного сустава и болезнью Пертеса //Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. "Биология".- 2001. - Вып. 2 (4). - С.70-74.

30. Полякова А.Г. Влияние рефлексотерапии на восстановление нарушенных функций в процессе реабилитации больных ортопедического профиля //Актуальные вопросы внутренней патологии: Сб. науч. тр. НГМА. - Н. Новгород, 2001. - С. 172-175.

31. Полякова А.Г. Коррекция функциональных нарушений у больных ортопедического профиля с помощью современных высокотехнологичных методик рефлексотерапии //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Тез. докл. Всерос. форума "Здравница-200Г. - М., 2001. - С. 156-157.

32. Полякова А.Г. Методологические аспекты использования КВЧ-пунктуры в реабилитации детей с ортопедической патологией //Человек и его здоровье: Материалы между нар. конгр. - СПб., 2001. - С. 113.

33. Полякова А.Г. Некоторые дискуссионные вопросы механизма действия и оптимизации тактики лечения больных КВЧ-пунктурой //Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. "Биология". -2001. - Вып. 2 (4). - С. 70-74.

34. Полякова А.Г. Современные методы рефлексотерапии и рефлексодиагностики в реабилитации больных ортопедо-травматологического профиля //Материалы науч. конф. "Актуальные проблемы травматологии и ортопедии", проводимой в рамках междунар. форума "Человек и травма". - Н.Новгород, 2001. - Ч. I. - С. 408-410.

35. Polyakova A.G. Complex study of EHF-puncture influence in experiment and rehabilitation of patients with orthopedic pathology /ЯСМАЛТ International Symposium, 14-17 June 2001, Berlin. - Berlin , 2001. - P. 240241.

36. КВЧ-терапия низкоинтенсивным шумовым излучением /В.А.Балчугов, А.Г.Полякова, С.И.Анисимов, Е.И.Ефимов, А.В.Корнаухов. - Н. Новгород: Изд-во НГУ, 2002. - 192 с.

37. Полякова А.Г. Обоснование и эффективность применения КВЧ-пунктуры в восстановительном лечении больных с патологией опорно -двигательной системы //Миллиметровые волны в биологии и медицине. -2002.-№ 1(25).-С. 57-61.

38. Полякова А.Г. Ревматоидный артрит //Шкалы, тесты и опросники в медицинской реабилитации: Рук. для врачей и науч. работников /Под ред. А.Н. Беловой, О.Н. Щепетовой. - М.: Антидор, 2002. - Гл. 13. -С. 285-316.

39. Полякова А.Г., Буйлова Т.В., Вашкевич Д.Б., Карева О.В. Реабилитация с использованием КВЧ-терапии больных с болезнью Пертеса //Материалы совещ. гл. дет. травматологов-ортопедов России, Светлогорск, 29 - 30 мая 2002. - СПб., 2002. - С.157-158.

40. Полякова А.Г., Вашкевич Д.Б., Карева О.В. Электропунктурная рефлексодиагностика - скрининговый метод оценки эффективности лечения детей с патологией опорно-двигательной системы //Диагностика, профилактика и коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у детей и подростков: Материалы Всерос. конф. с междунар. участием. -М., 2002.-С. 137-139.

41. Полякова А.Г., Карева О.В., Максимова Л.П., Лоскутова Н.В. Рефлексодиагностический контроль характера течения сколиотической деформации позвоночника и эффективности КВЧ-пунктуры в процессе реабилитации //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Тез. докл. Всерос. Форума "Здравница-2002".-М., 2002.-С. 165.

42. Полякова А.Г., Карева О.В., Максимова Л.П. Прогноз характера течения сколиотической деформации позвоночника по данным биомеханики и рефлексодиагностики //Медицинская реабилитация пациентов с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной и нервной систем: Тез. докл. 5-й город, наул. - практ. конф. - М., 2002. - 4.2. - С. 244-246.

43. Полякова А.Г., Колесов С.Н., Прилучный М.А., Капустина Н.Б. Тепловизионный и радиотермометрический контроль КВЧ-воздействия на организм пациентов с патологией суставов //Тепловидение. - 2002. -№14.-С. 62-65.

44. Дозирование кинезотерапевтической нагрузки на основе элек-тропунктурной диагностики: Метод, рекомендации № 2003/62

/Нижегород. НИИТО; (Авт.: А.Г. Полякова, Т.В. Буйлова, Г.В. Смирнов, Г.И. Дорофеева). - Н. Новгород, 2003. - .16 с.

45. Полякова А.Г. Использование электромагнитного излучения миллиметрового диапазона в восстановительном лечении больных с патологией опорно-двигательной системы //Вестн. Нижегород, ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. "Биология". - 2003. - Вып. 1 (6). - С. 87-96.

46. Полякова А.Г. Методология использования новых высокотехнологичных методов рефлексотерапии в реабилитации больных с патологией опорно-двигательной системы III Рос. конгр. "Реабилитационная помощь населению в РФ": Сб. науч. тр. - М., 2003. - С. 209-210.

47. Полякова А.Г., Булюбаш И.Д., Денисова Е.В., Ткаченко Ю.А., Кревский М.А., Зинина Е.С. Влияние КВЧ-пунктуры на психоэмоциональный статус пациентов ортопедического профиля в процессе восстановительного лечения //Рефлексотерапия. - 2003. - № 3. -С. 47-51 Полякова А.Г., Вашкевич Д.Б. Динамика регионарного кровотока в процессе комплексного восстановительного лечения, включающего КВЧ-пунктуру, у детей с болезнью Легга-Кальве-Пертеса //Человек и его здоровье: Материалы 8 Рос. нац. конгр. - СПб., 2003. - С. 191.

49. Полякова А.Г., Гладкова Н.Д., Трифонова Т.Д. Сравнительное изучение эффективности лазеропунктуры среди других методов лазерной терапии в восстановительном лечении больных ревматоидным артритом //Рефлексотерапия. - 2003. - № 2. - С. 47 - 51.

50. Полякова А.Г., Карева О.В., Лоскутова Н.В. Коррекция синдрома вертебробазилярной недостаточности у детей с деформацией позвоночника методом КВЧ-пунктуры //Вести. Нижегород. ун-та им. Н.И. Лобачевского. Сер. "Биология". - 2003. - Вып. 1 (6). - С. 191-194.

51. Полякова А.Г., Карева О.В., Лоскутова Н.В. Коррекция сосудистых нарушений у детей синдромом вертебробазилярной недостаточности на фоне сколиоза //Адаптация систем организма при сколиозе: Материалы междунар. симп. - М., 2003. - С. 57-58.

52. Полякова А.Г., Лоскутова Н.В., Карева О.В. Методология использования КВЧ-пунктуры в комплексной реабилитации детей с синдромом вертебробазилярной недостаточности при деформациях позвоночника //Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. культуры. -2004. - № 1 . - С. 6-9.

53. Tkachenko Y., Polyakova A. Testing of diagnostic, possibilities of electroauriculography device "body-scanning" //Abstr. XXII Congr. Acupuncture bonemiae et Slovacae cum partic. Intern., Brno, 2003. - Brno, 2003.- P. 22.

СПИСОК ПАТЕНТОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пат. 2134536 РФ, МПК А 61В 5/05. Способ оценки адекватной кинезотерапевтической нагрузки на мышечно-суставной аппарат /А. Г. Полякова, Т.В. Буйлова, Г.И. Дорофеева (РФ) //Изобретения (заявки и патен-ты).-1999.-№23.

2. Пат. 2192783 РФ, МПК А 61 В 5/103. Способ оценки неадекватности двигательной нагрузки у больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями тазобедренного сустава /Т.В. Буйлова, А.Г. Полякова, Г.В. Смирнов и др. (РФ) //Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 32.

3. Пат. 2192842 РФ, МПК А 61 В 5/053. Способ прогнозирования эффективности лазеропунктуры /А.Г. Полякова, Т.В. Буйлова (РФ) //Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 30.

4. Пат. 2194542 РФ, МПК А 61 Н 39/00. Способ консервативного лечения болезни Пертеса /А.Г. Полякова, Д.Б. Вашкевич, О.В. Карева (РФ) //Изобретения. Полезные модели. - 2002. - № 32.

5. Полякова А.Г., Смирнов Г.В., Кареева О.В., Балдова С.Н., Максимова Л. П. Способ определения характера течения сколиотической деформации позвоночника: Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 2003118148 от 03.03.2004.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЭМИ - электромагнитное излучение КВЧ - крайне высокие частоты РА - ревматоидный артрит БДУ - 5-бром-2-дизоксиуридин

ГИРТ - глубинная интегральная радиояркостная температура ЭПД - электропунктурная диагностика СВТ ЦИТО - стандартный вегетативный тест ЦИТО ВНС - вегетативная нервная система ЛП - лазеропунктура

НКЛО - наружное кожное лазерное облучение

ВЛОК - внутрисосудистое лазерное облучение крови

РФ - ревматоидный фактор

ВБН - вертебробазилярная недостаточность

СВ Д - синдром вегетативной дистонии

«-899У,

Тираж 100 экз. Объем 2 усл.п.л. Ризограф 0К-3750

Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии г. Нижний Новгород, Верхне-Волжская наб., 18 Лицензия ЛР №020899 от 14.07.1999