Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии и методы минимизации воздействия экологических нагрузок на население
и
Ча правах рукописи
ПУШКАРЕВА Мария Васильевна
КРИТЕРИИ И МЕТОДЫ МИНИМИЗАЦИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА НАСЕЛЕНИЕ
14.00.07 - Гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва - 1995
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН, Научно-производственном центре экологической безопасности населения Госкомсанэпиднадзора Российской Федерации , Пермском Государственном техническом университете .
Научные консультанты:
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
Г.Н. Красовскнй
член-корреспондент РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Н.В.Зайцева академик РЭА, доктор медицинских наук, профессор Я.И.Вайсман
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Черепов Е.М.
доктор медицинских наук Эльпинер Л.И.
доктор медицинских наук професор Королев А. А.
Ведущее учреждение: С.-Петербургский медицинский санитарно-гигиенический институт
Защита состоится 8 февраля 1996 г. в !0 часов на заседании диссертационного совета Д. 001. 09. 01 в научно-исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН ( 119833, Москва, ул. Погодинская. 10).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭЧиГОС
им.А.Н.Сысина РАМН
Автореферат разослан " 5 " января 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
В.СЖурков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На территории Пермской области располагаются предприятия химического и нефтехимического комплексов, цветной металлургнии , машиностроения, объекты лесохимической и деревообрабатывающей промышленности, горнодобывающие предприятия.По мнению ряда авторов ( Г.И.Сидоренко 1976, 1978, 1982, 1985 ; Г.И.Сидоренко и др., 1991, 1993 ; М.А.Пинигин, 1980, 1994; О.А.Александров, В.Л.Коган и др., 1987; А.Н.Бессмертный и др., 1993; В.М.Боев и др., 1991, 1994; К.А.Буштуева и др., 1979; Б.Т.Велич-ковский, 1992; Е.И.Гончарук и др., 1989; Р.В.Кучма и др., 1994 ) такие регионы с интенсивным развитием различных отраслей промышленности испытывают значительные многофакторные антропогенные нагрузки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья проживающего населения .
В научных исследованиях последних лет установлены характер и степень воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения, предложены различные критерии и методы количественной оценки неблагоприятного воздействия в системе "среда- здоровье" , разработаны методические основы оценки реальной нагрузки воздействия фактором окружающей среды на здоровье(Г. И.Сидоренко 1976, 1992, 1994, Г.И. Сидоренко, E.H. Кутепов 1994; М.Ю. Антомонов , Л.Т. Русакова 1994 ; Е.М. Черепов 1993; Г.Н. Красовский , Н.В. Зайцева и др. 1991 ; Н.В. Зайцева 1983, 1995; С.Л. Авалиани, 1995; E.H. Кутепов 1995).
Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в сложившихся социально-экономических условиях требуют совершенствования критерии и методы ранжирования территорий по степени санитарно-гигиенического неблагополучия; не изучены региональные особенности формирования соматического статуса различных возрастных групп и не отработаны прогностические модели здоровья населения; требуют совершенствования методы оценки долевых вкладов химических факторов в формирование патологии при использовании разнообразных информационных массивов данных , а также токсического действия в условиях эксперимента и матералов моделирования функций отдельных органов и систем организма; не изучены лаговые зависимости формирования па-
тологий под воздействием химических факторов; не определены территориальные экологически независимые уровни заболеваемости; требует совершенствования методика расчета региональных, максимально допустимых нагрузок факторов на здоровье населения; не реализованы положения закона Российской Федерации " Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения" в части возмещения ущерба, связанного с ухудшением здоровья населения в результате загрязнения окружающей среды ( Г.И. Сидоренко 1992, Е.М. Черепов 1993 ; Л.Г.Коньшина и др. 1994) , что предполагает необходимость совершенствования методики оценки ущерба.
Обозначенный перечень вопросов, определил цель работы, которая обобщает исследования , проводимые на протяжении ряда лет в научно-производственном центре экологической безопасности населения Госкомсан-эпид;адзора РФ (директор центра профессор Н.В. Зайцева), на кафедре охраны окружающей среды Пермского технического университета (зав. каф. профессор Я.И. Вайсман) , и НИИЭЧиГОС им. А.Н. Сысина (директор академик РАМН Г.И. Сидоренко), в соответствиии с планами государственных программ: "Здоровье населения России" и "Экологическая безопасность России" ( номера государственной регистрации соответственно 01.930006194 и 01.940008882); межрегиональной "Экологическая безопасность Урала"; региональных: "Дети Прикамья", "Здоровье жителей Прикамья", "Безопасное материнство и детство", "Медико-экологическая реабилитация детей Пермской области", "Основные направления охраны окружающей среды Пермской области". Вопросы математического обеспечения работы разрабатывались при участии д.ф-м.н., профессора П.В.Трусова
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Целью работы явилось научное обоснование критериев и методов минимизации риска развития экологически обусловленных изменений состояния здоровья населения и профилактики экопатологии.
Для реализации поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• разработка методики выявления наиболее неблагоприятных в санитарно-гигиеническом отношении территорий;
• выявление территориальных закономерностей изменения состояния здоровья населения и разработка прогнозных моделей здоровья;
• разработка методики количественной оценки долевых вкладов химических факторов на уровне связи "окружающая среда - здоровье населения";
• разработка компьютерного информационного и программного обеспечения для территориальных задач в области здравоохранения и охраны окружающей среды с элементами ЭВМ-картографирования территорий по системе медико-экологических критериев;
• расчет целевых экологически независимых территориальных уровней заболеваемости;
• расчет региональных максимально-допустимых нагрузок экологических факторов;
• разработка методики оценки экономического ущерба здоровью населения в связи с воздействием неблагоприятных экологических факторов окружающей среды;
• обоснование принципов профилактики экологически обусловленных изменений в состоянии здоровья населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Предложена методика ранжирования территорий с разной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия по комплексному критерию, включающему валовые выбросы и сбросы загрязняющих веществ, коэффициенты опасности, структуру выбросов и сбросов, величины аэрогенной нагрузки на 1 жителя, качественные характеристики гигиенического состояния объектов окружающей среды в сочетании с методами кластерного, факторного анализа, многомерного шкалирования и ЭВМ-картографирования.
Установлены региональные закономерности формирования изменений здоровья ( смертность общая, младенческая, новорожденных, в разные сроки перинатального периода; заболеваемость в разрезе групп и нозологий; рождаемость, естественный прирост) различных групп населения ( взрослые, дети, подростки, дети первого года жизни, новорожденные, беременные).
Предложена вероятностная модель, дающая возможность прогноза состояния здоровья населения.
Предложена комплексная модель оценки взаимосвязей в системе "окружающая среда-здоровье" для расчета долевого вклада экологических факторов в изменение здоровья населения с использованием информационных массивов
различного уровня ( величины эмиссии загрязняющих веществ, показатели качества объектов окружающей среды, показатели здоровья с годовыми и помесячными периодами осреднения).
Установлены лаговые зависимости воздействия на организм некоторых специфических и общераспространенных загрязнителей с учетом результатов экспериментального изучения токсикодинамики.
Предложена математическая модель функциональной способности системы дыхания, основанная на эволюционных уравнениях для оценки экологической нагрузки и прогноза состояния системы с учетом воздействия экологических факторов.
Предложена модель расчета региональных максимально-допустимых нагрузок и целевых уровней здоровья, независимых от факторов экологического воздействия.
Разработана методика расчета экономического ущерба здоровью, связанного с воздействием экологических факторов.
Предложена методика выделения проблемных территориальных патологий по критериям достоверности их роста, ранговых уровней и прогнозных величин заболеваемости.
Предложены принципы разработки региональных профилактических программ в отношении территориальных проблемных видов патологий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Материалы диссертационной работы внедрены в виде документов и гигиенических регламентов общегосударственного значения:
•Медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии детей (методические рекомендации, часть 1-я). Москва-Пермь, 1994, 31 стр., утверждены МЗ и медицинской промышленности РФ от 19.10.94 г., регистрационный N 13-16/24-3 и Госкомитетом санэпиднадзора от 2.11.94 г., регистрационный N01-19/51-11.
•Оценка и обоснование приоритетных направлений снижения территориальных затратных рисков в системе санитарно-гигиенического мониторинга и обеспечения социально-эпидемиологического благополучия населения
(Методические указания). Москва, 1995, 22 стр., утверждены председателем Госкомсанэпиднадзора РФ Беляевым E.H., ноябрь 1995 г.
•Перечень ПДК вредных веществ в воде водоемов санитарно-бытового пользования. Москва, 1981. Дополнение к приложению № 2 "Правил охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами ", № 1166 - 74.
•Национальный доклад "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 1993 году". Москва, 1994., с.10.
•В практику региональных центров Госсанэпиднадзора ( Пермский областной - справка о внедрении N 01 - 2 / 1318 от 19.12.95 г., Оренбургский городской - справка о внедрении N 778 / 2 от 18.12.95 г.) внедрены программные разработки в виде автоматизированных рабочих мест (АРМ):
- по вводу и обработке информации по заболеваемости населения ( руководство пользователя - 11 стр., объем оперативной памяти - 3 мгб );
- по расчету максимально допустимой нагрузки факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения ( руководство пользователя - 6 стр., объем оперативной памяти - 500 кб );
- по вводу и обработке информации о качестве атмосферного воздуха ( руководство пользователя - 7 стр., объем оперативной памяти - 400 кб );
- по вводу и обработке информации о выбросах предприятий и организаций в атмосферный воздух и природные воды ( руководство пользователя - 6 стр., объем оперативной памяти - 2 мгб );
- по расчету экономического ущерба от повышенной (экологически обусловленной) заболеваемости ( руководство пользователя - 11 стр., объем оперативной памяти - 1 мгб ).
Администрацией Пермской области материалы диссертационной работы использованы при разработке региональных целевых комплексных программ "Дети Прикамья" ( Региональные меры по выживанию и защите детей на 1996-98 гг.), "Здоровье населения Прикамья" ( акт внедрения N 25/2307 от 20.12.95 г.).
Пермским областным комитетом по охране природы материалы диссертационной работы использованы при разработке целевой комплексной программы "Основные направления охраны окружающей среды в Пермской области до 2000 года" ( акт внедрения N 0214/2830 от 20.12.95 г.).
Материалы диссертации использованы в виде методических указаний в учебном процессе и при подготовке дипломных работ студентов на кафедре охра-
ны окружающей Среды Пермского государственного технического университета ( акт внедрения N 1284 от 20.12.95 г.), а также в виде ситуационных задач и лекционного материала по курсу "Экология человека" для студентов Пермской фармацевтической академии ( акт внедрения N 035 / 936 от 20.12.95 г.).
Материалы диссертационной работы использованы при подготовке следующих справочно-информационных документов:
•Медико-экологический атлас Пермской области. Пермь, 1994, 67 стр.
•Справочно-информационные материалы для руководителей местных администраций, принимающих решения в области управления территориями, охраны окружающей среды. Пермь, 1994, 187 стр. (анализ и прогноз медико-демографической ситуации, факторы и группы риска, проблемные патологии, профилактические мероприятия).
•Справочно-информационные материалы для руководителей Пермской городской администрации, принимающих решения в области управления территорией города и охраны окружающей среды. Пермь, 1995, стр. 70-84.
•Медико-экологическая реабилитация детского населения Пермской области. Пермь, 1995, 179 стр.
•Национальные доклады "О состоянии окружающей природной среды в Пермской области", Пермь, 1993 г. (с.50-54), 1994 г. (с.43-48), 1995 г. (с.38-41).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на 19 конференциях международного, республиканского и регионального уровней.
На международных конференциях: "Проблемы токсикологии и прикладной экологии" (Пермь, 1991); "Безопасность окружающей среды: медицинские, экономические, правовые аспекты" (Пермь, 1992); "Загрязнение окружающей среды, токсикология и эпидемиология" (Москва-Пермь, 1993); "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей"(Дубна,1994); "Мониторинг окружающей среды: оценка и возмещение ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением"(Женева-Москва-Пермь,1994); "Математическое моделирование процессов обработки материалов"(Пермь,1994); "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях"(Пермь, 1995); "Environmental Pollution and Neuroimmuno Interaction and Enviroment"(St.Peterburg,1995).
На республиканских и региональных конференциях и семинарах: "Гигиена окружающей среды в районах с высокоразвитой нефтяной и нефтехимической
промышленностью" (Уфа, 1977); "Проблемы охраны водоемов"(Пермь,1985); "Экологическое воспитание и образование студентов" (Казань, 1988); "Медико-биологические и социально-экономические аспекты охраны окружающей среды в индустриально развитых регионах" (Пермь, 1990); "Здоровье человека и окружающая среда" (Ижевск,1991); "Здоровье человека и экологические проблемы" (Киров, 1991); "Естественные науки в решении региональных проблем народного хозяйства"(Пермь,1991); "Проблемы крупных городов" (Новосибирск, 1993); "Экологические проблемы городов Урала" (Пермь, 1994); "Проблемы реабилитации населения в зонах экологических нарушений" (Москва, 1994); "Экологическая безопасность городов Урала" (Пермь, 1994); "Организация паллиативной помощи и методы лечения больных с распространенными формами злокачественных новообразований" (Москва, 1994).
На совместном заседании кафедры охраны окружающей среды Пермского Государственного технического университета и президиума Пермского регионального отделения Россиской экологической академии, протокол N3 от 30.11.95г.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 36 печатных работах
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным методам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 275 страницах, иллюстрирован 57 рисунками, 70 таблицами. Указатель литературы содержит 330 источников, из них 213 отечественных, 117 иностранных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Критерии, методы выделения неблагополучных в санитарно-гигиеническом отношении территорий, закономерности формирования и прогнозы изменения соматического статуса населения, проживающего на данных территориях.
Методические основы определения вкладов экологических факторов в формирование территориальных патологий, лаговые зависимости, целевые экологически независимые уровни патологии.
Региональные максимально-допустимые нагрузки как критерии минимизации воздействия экологических факторов на здоровье населения и основания для разработки первоочередных природоохранных мероприятий на территориях.
Величины экономических ущербов здоровью населения, обусловленные неблагоприятным влиянием окружающей среды как критерии оценки воздействия экологических факторов и обоснования разработки территориальных профилактических программ по снижению экологически обусловленной патологии.
Научные основы профилактики экообусловленных видов патологии.
МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты санитарно-гигиенического наблюдения представляли различные иерархические уровни: региональный ( Пермская область, республика Удмуртия), территориальный ( 49 административных территорий Пермской области, 30 - республики Удмуртии, г.Оренбург), локальный ( 7 районов г.Перми, 4 района г.Оренбурга, 14 педиатрических участков г.Кунгура, 2 педиатрических участка в зоне влияния выбросов одного из химических предприятий г.Перми).
Общая численность населения - более 7 млн. человек. Динамические периоды наблюдения за 5-7-10-14 лет включали изучение здоровья различных половозрастных групп населения и состояния объектов окружающей среды, выявление взаимосвязей в системе "среда-здоровье", определение величин экономического ущерба здоровью, связанного с неблагоприятным воздействием окружающей среды, оценку достаточности диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, адекватных ксенобиотической нагрузке.
Материалы и объем выполненнных исследований представлены в таблице 1.
Таблица 1
Объекты, материалы и объем исследований
Объекты исследования Материалы . Объем
1. Объекты окружающей среды ( воздух, вода),оценка • Государственной статистической отчетности : 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз • Госкомгидромета со стационарных постов и створов наблюдения • томов ПДВ территорий и отдельных предприятий • органов Госсанэпид- 50000ед.информации 50000 ед. инф. 40000 ед.инф. 20000 ед.инф.
надзора • службы водопроводного хозяйства • ведомственных лабораторий отдельных предприятий 30000 ед.инф. 10000 ед.инф.
2. Атмосферный воздух, оценка качества • собственные исследования 100000 ед.инф.
3. Производства фторор-ганического синтеза, оценка продуктов синтеза • Собственные экспериментальные исследования по токсикологической оценке химических веществ 15ПДК 30 ОБУВ
4. Здороье населения, оценка заболеваемости и инвалидности: • взрослые • подростки • дети (0-14) • дети 1 -го года жизни • новорожденные • беременные • роженицы и родильницы Государственные формы отчетности: • № 12 • 31 здрав • 35 здрав • 32 здрав • отчеты ВТЭК 7 "Собес" • данные АГИС "Здоровье" • № 14 200000 ед.инф. 70000 ед.инф. 20000 ед.инф. 70000 ед.инф. 10000 ед.инф. 30000 ед.инф. 100000 ед.инф.
5. Дети, углубленное изучение здоровья на педиатрических участках • Индивидуальные карты развития ребенка 2000 карт за 10 лет 1400 карт за 5 лет
6. Здоровье населения, оценка демографических показателей Материалы Госкомстата • смертность • рождаемость • естественный прирост • половозрастная численность • возрастные коэффициенты дожития 35000 ед.инф. 10000 ед.инф. 10000 ед.инф. 25000 ед.инф. 20000 ед.инф.
7. Города Пермской области, оценка ущерба здоровью различных групп населения • Госкомстата • соцобеспечения • Советов профсоюзов (Ф.16-ВН, ф.б-ФСС) • управлений здравоохранения • приказ МЗ и МП № 146 150000 ед. инф.. 20000 ед.инф. 20000 ед.инф. 100000 ед.инф. 10000 ед.инф.
8. Детские лечебно-профилактические учреждения, оценка достаточности профилактической и специализированной помощи • областного комитета по лицензированию деятельности ЛПУ • управлений здравоохранения 150000 ед.инф. 30000 ед.инф. 10000 ед.инф.
• приказы МЗ и МП №
999 и 1000 10000 ед.инф.
• целевые профилакти-
ческие программы
Сбор информации осуществляли в соответствии с "Порядком деятельности санитарно-эпидемиологической службы" по оценке состояния здоровья населения в связи с воздествием факторов окружающей среды. М., 1988". Накопление, корректировку, обработку, анализ и визуализацию информации проводили в рамках разработанных нами АРМов с помощью персональной компьютерной техники типа IBM PC / AT с использованием стандартных пакетов прикладных программ ( SAS V 6.04, STATGRAPH и др.).
Была использована информация разного уровня осреднения: в городах Пермской области использовали величины нерассеянных эмиссий по загрязняющим веществам и статистические показатели здоровья различных групп населения за год (заболеваемость, смертность, инвалидизация, заболеваемость детей 1 года жизни, патология беременности и родов и т.д.), в зонах АГИС "Здоровье" г.Оренбурга (X, Y, Z) и на педиатрических участках г. Перми - показатели здоровья, качества питьевой воды и атмосферного воздуха со среднемесячным периодом осреднения.
Критерии и методы статистического анализа представлены в таблице 2.
Таблица 2
Методы исследования
Ситуация Критерии Методы :
1. Выделение неблагополучных в санитарно-гигиени-ческом отношении территорий • интенсивные и экстенсивные показатели • статистические критерии различия • кластер-анализа . ЭВМ- картографирования • факторный анализ • многомерное шкалирование
2. Сравнительная оценка состояния здоровья (динами-ческая, территориальная) • Стьюдента • одномерного статистического анализа • кластерный анализ • факторный анализ
3. Прогнозные модели медико-демографической ситуации • темп роста, прироста, параметры сглаживания • модель авторегрессии с динамическим экспоненциальным сглаживанием
4. Анализ взаимосвязей в системе "среда-здоровье": 4.1. Выявление зависимостей в системе "среда-здоровье" • статистическая значимость параметров уравнений регрессии по Стью-денту • адекватность модели по Фишеру • пошаговая регрессия на полуфункциональных моделях
4.2. Оценка экологически независимых уровней здоровья • значимость дискри-минантной функции по Фишеру • доверительные интервалы отклика • дискриминантный анализ • ковариационный анализ
4.3. Расчет долевых вкладов экологических факторов в формирование заболеваемости • доли дисперсии модели, обусловленные влиянием отдельных факторов • многофакторный дисперсионный анализ
4.4. Оценка лагов • максимально возможный коэффициент корреляции для парной зависимости "нагрузка - отклик" при различных относительных смещениях временных рядов • величина сдвига для различных периодов осреднения • кросс- • корреляционный анализ
4.5. Расчет РМДН • величина нагрузки экологических факторов, при которых возможно достижение экологически независимых уровней заболеваемости • min значение из допустимых по различным видам патологии • линейное программирование • многокритериальн ая оптимизация
5. Математическое моделирование развития эко-патологии (на примере системы дыхания) Критерии жизнеспособности системы дыхания факторный анализ
6. Расчет экономического ущерба Экологические независимые уровни показателей здоровья Экономико-статистический анализ
В ходе математической обработки и анализа выполняли расчет прогнозных моделей здоровья, целевых экологически независимых уровней патологии,
долевых вкладов химических факторов, лаговых сдвигов развития экопатологий, региональных максимально-допустимых нагрузок, величин экономического ущерба здоровью населения ( заболевемость, смертность, нарушение процесса воспроизводства) от воздействия экологических факторов.
Расчет целевых, независимых от воздействия экологических факторов риска, уровней патологии для различных территорий и групп населения и величин региональных максимально допустимых нагрузок (РМДН) получали из предложенной модели множественной регрессии, которая имеет вид:
N - показатель заболеваемости;
Ы,Ф - показатель заболеваемости без учета антропогенной составляющей;
К - антропогенный фактор управления;
МДЩ - максимально-допустимая нагрузка фактора;
к; - параметр модели;
М - количество антропогенных факторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
В крупных административных регионах с высокими антропогенными нагрузками при ограничении финансовых средств на природоохранные мероприятия возникает необходимость выделения наиболее неблагополучных территорий или зон, где природоохранная деятельность даст наибольший эффект в виде улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки и здоровья населения.
К таким регионам относится Пермская область с 49 территориально-административными делениями. Промышленные предприятия, объекты теплоэнергетики, коммунальные службы и транспорт выбрасывают в атмосферу Пермской области ежегодно более 200 видов различных загрязняющих веществ. Валовый выброс составил в 1994 году 944,4 тыс. тонн, в водные объекты сброшено более 518,0 млн. куб.м загрязненых сточных вод. Наибольшую опасность представ-
ляют соединения ванадия, свинца, никеля, меди, железа, хрома, марганца и целый ряд органических соединений - фенол, анилин, метанол, формальдегид и др.
Неравномерность распределения промышленного потенциала по территории области объясняет различия антропогенной нагрузки. В частности, методом ЭВМ - картографирования на уровне области (рис. 1) выделены территории, имеющие наибольшие аэрогенные выбросы - Пермско-Краснокамский и Березни-ковско-Соликамский промышленные центры, города - Александровск, Губаха, Гремячинск, Кизел, Кунгур, Лысьва, Чайковский, Чусовой, где нагрузка загрязняющих веществ на 1 жителя в год составляет около 327,0 кг. По объему загрязненных сточных вод выделены территории Кизеловского угольного бассейна, гг. Березники, Соликамск, Пермь, Краснокамск.
Различаются территории по структуре и качественному составу выбросов и сбросов, особенно в отношении соединений 1-2 классов опасности.
Имеются отличия в качестве потребляемой питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям ( процент несоответствия проб воды). Наибольшие отклонения в качестве воды характерны для гг. Кизел, Краснокамск, Александровск, Гремячинск.
Исходя из этого нам представлялось целесообразным дать санитарно-гигиеническую оценку территорий по комплексному показателю, учитывающему объемы и массы загрязняющих воду и воздух веществ, коэффициенты их опасности, условные приведенные массы выбросов и сбросов, качество питьевой воды с помощью методов кластерного, факторного анализов и многомерного шкалирования, которые позволили выделить из 49 территорий 4 группы по степени санитарно-гигиенического неблагополучия.
В первую группу вошли 12 промышленных городов с высоким уровнем аэрогенной и водной нагрузки, среди которых первые ранговые места занимают гг. Пермь, Березники, Соликамск, Краснокамск, Александровск, Кизел. Во вторую - семь районов, которые имеют серьезные экологические проблемы областного уровня, связаные в основном с проблемами отдельных предприятий-загрязнителей: Пермская ГРЭС, АО "Горнозаводскцемент", Нытвенский металлургический завод, Вишерский цементный завод или группы предприятий средней величины. В третью - 17 районов, которые имеют локальные проблемы, семь районов составили четвертую группу.
■тндигп
. ~1Т31Д15В
ГиЮши
@ пиоксиа нзотн
© прочие : окись углеродя о сернистый пнгидрид ^ твердые
ТОНН
В1 > <10027.21 В 2 > 30027.21 Ш13 > 20027.21 Щ]4 > 10027.21 [3^5 >г27.21 ¡16= О
Рис. 1 Распределение объемов выбросов в атмосферный воздух по территории на примере Пермской области и их структура, 1994 г.
Дальнейшие исследования проводились на территориях первой группы, где формирование санитарно-гигиенического неблагополучия определяется преж -де всего уровнем аэрогенной нагрузки.
Динамический анализ информации по количественной и качественной характеристике выбросов в атмосферу на городских территориях дает основания говорить о том, что в структуре выбросов на большинстве территорий преобладают сернистый ангидрид, углеводороды, окислы азота, окись углерода (рис 2).
Предприятия г.Кангара 40 "Турбобур" 40 "Металлист" РНЗ
Водоконав УТ 389/30
6 ПК ТОО "Одежда"
7 Мясокомбинат Но «комбинат Мотороремонтный о-д
10 3-д худ. изде/мй
11 Кунг.обувное объе-ни
12 Лесомебельный комб-т
13 УТ 389/40
14 Кирпичным завод N 1
15 Хлебокомбинат
16 "Мелодия"
17 Двтокоутонна 1597
18 Иокомотнвное депо
19 Трикотажная
«абрикп
^сернистый ангидрид
болес 500 » окись иглсроал
от 100 до 500 «диоксид язотя по 100 ** твердые
к прочие
Рис. 2 Объем (тонны) и структура выбросов промышленных предприятий на примере г.Кунгура Пермской области, 1994г.
Вместе с тем, для каждой городской территории имеется свой характерный набор специфических загрязнителей, представленный веществами 1-2 класса опасности, которые в атмосферном воздухе городов превышают среднегодовые предельно-допустимые концентрации. Так для г. Березников это сероуглерод (6 ПДК) , фенол (1,67 ПДК) , хлористый водород; г. Губахи - стирол (18 ПДК), формальдегид (2 ПДК), фенол (1,33 ПДК), этилбензол (1,55), бензпирен (1,67 ПДК); г. Соликамска - бензпирен (4 ПДК), стирол (2,5 ПДК), хлор (1,33 ПДК); г. Перми - фтористый водород (2,8 ПДК), стирол (4,5 ПДК), формальдегид (2,33 ПДК). Для выбросов гг.Лысьвы, Березников, Перми, Чусового характерно присутствие высокотоксичных соединений таких металлов как марганец, ванадий, свинец, хром, железо, алюминий и др. За счет стабильного или возрастающего (рис.3) присутствия в выбросах специфических загрязнителей средневзвешенный коэффициент опасности выбросов не только не снижается, но и имеет тенденцию роста. Наиболее опасны выбросы в гг.Лысъве, Чусовом, Краснокамске, средневзвешенный коэффициент опасности выбросов в городах находится в пределах от 40,3 до 12,9.
| ^ ксмпоп ^ марганец и «го совдинами*{^| уаЯт-слирит |
Рис. 3 Динамика выбросов некоторых специфических веществ в атмосферный воздух на примере г. Кизела Пермской области
Анализ ситуации на территориях городов дал возможность для каждой из них выделить основные источники, преимущественно формирующие территориальный выброс, предприятия и специфические загрязнители, определяющие опасность выбросов. В частности, по г.Перми выбросы ПО "Лукойл-Пермнефтеорг-синтез" составляют 42%, однако наиболее опасны выбросы АО "Мотовилихинские заводы" (средневзвешеннный коэффициент опасности 51,8 при среднем по городу 30,0), содержащие хром, цинк, а также выбросы УПО "Галоген" (коэффициент 42,2), где содержатся высокотоксичные фторорганические соединения. Для г.Березников наибольшую опасность представляют выбросы АО "Ависма" за счет тяжелых металлов и хлора и АО "Бератон" за счет реактивной органики; г.Лысьва - металлургического завода (тяжелые металлы); г.Соликамска - магниевого завода (хлор, хлористый водород, тяжелые металлы).
ЭВМ-картографический подход к оценке санитарно-гигиенической ситуации в городах области позволил оценить размещение основных источников загрязнения по отношению к административно-участковым делениям города (районы , терапевтические и педиатрические участки) и выделить наиболее
1. Гор.больнмцп
2. Ком.центр (транспорт)
3. Ком.теплосети
4. Мны.зявоа
5. ЯТП
6. Меж.лесхоз (котельнне)
7. Кизел.листян-
11ия электропередач
В. СМИ
9. МП"Лытвя" 10. меж.лесхоз (иехл)
Рис. 4 Размещение на территории и объемы выбросов основных источников загрязнения атмосферного воздуха на примере г. Александровска, 1994г.
Рис. 5 Изолинии расчетных концентраций ряда загрязняющих веществ, на примере выбросов Чусовского металлургического завода, 1994г.
неблагополучные зоны. В частности, в г. Александровске это зона жилой застройки, прилегающая к машиностроительному заводу (рис.4), в г. Чусовом - к металлургическому комбинату, изолинии рассеивания основных загрязняющих компонентов от которого с уровнями выше ПДК практически захватывают весь жилой массив (рис.5).
Таким образом, предложенный нами метод оценки санитарно-гигиенической ситуации на территориях с использованием кластер-анализа на уровне регионов в сочетании с разноуровневым ЭВМ-картографическим подходом (область, республика, город, район, педиатрические участки и т.д.) позволил выделить неблагополучные территории, участки, зоны; определить для них основные источники и наиболее опасные вещества ( с учетом динамических тенденций) которые прежде всего формируют санитарно-гигиеническое неблагополучие и в отношении которых должны в первую очередь разрабатываться и финансироваться мероприятия в рамках природоохранных территориальных программ.
ОЦЕНКА МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ, ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ
Исследования первого уровня включали изучение медико-демографической ситуации в Пермской области, которая как и в других изучаемых регионах (Удмуртия, гг. Оренбург, Екатеринбург и др.), является неблагоприятной и имеет прогрессирующую тенденцию к ухудшению. Растет в области общая смертность населения, достигая в 1994 году показателя 17,0 на 1000 человек, что на 63% выше уровня 1986 года. В 2 раза за этот же период снизилась рождаемость, естественный прирост населения с 1992 года имеет отрицательные значения и составляет в 1994 году - 7,4 на 1000 человек (рис.6).
Анализ заболеваемости в динамических рядах по группам болезней и отдельным нозологиям среди различных возрастых групп населения области дает основания говорить о том, что на протяжении всего наблюдаемого периода (пятилетнее осреднение с 1981 года) среди взрослого населения отмечается достоверный рост бронхиальной астмы: 1,552+0,03; 2,339+0,03; 3,222±0,04 (Р<0,001), стенокардии 2,357+0,03; 4,768±0,04; 6,504±0,05 (Р<0,001), сахарного диабета 7,298+0,06; 11,22310,07 (Р<0,001), злокачественных новообразований 8,378+0,06; 10,066±0,06; 11,670+0,07 (Р<0,001) (рис.7).
Рис. 6 Динамика и прогноз демографических показателей на примере Пермской области
Рис. 7 Примеры динамики и прогноза отдельных заболеваний взрослого населения, Пермская область.
Только за последние 5 лет (1990-1994гг.) среди взрослых на 78% выросли болезни крови и кроветворных органов, на 70% больше стало новообразований,
болезней кожи и нервной системы. Согласно прогнозных моделей к 1995 году на 18% увеличится число болезней крови, на 16% - болезней кожи, на 14% - эндокринных заболеваний, на 9% - новообразований.
Наиболее неблагоприятными показателями и прогнозом характеризуется состояние здоровья беременных женщин. В таблице 3 представлены уровни приоритетных экстрагенитальных видов патологии, осложняющих беременность и родовую деятельность.
Таблица 3
Сравнительная оценка уровней приоритетных патологий беременности и родов(случаи на 1000)
Периоды Заболевания беременных Заболевания, осложнившие роды
сравнения
годы мочеполовой системы кровообращения анемии гестозы мочеполовой системы кровообращения анемии гестозы
1981-85 33.09 47.24 72.55 108.54 24.18 30.07 29.46 35.79
±0.83 ±0.98 ±1.20 ±1.44 ±0.67 ±0.75 ±0.74 ±0.81
1986-90 54.69 57.57 173.75 98.45 40.22 37.51 88.21 45.49
±1.05 ±1.07 ±1.74 ±1.37 ±0.88 ±0.85 ±1.27 ±0.93
Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001 - Р<0.001 РС0.001 Р<0.001 Р<0.001
1990-94 120.57 74.74 293.71 122.90 75.25 48.21 156.77 69.06
±1.82 ±1.47 ±2.54 ±1.83 ±1.43 ±1.17 ±1.98 ±1.38
Р<0.001 Р<0.001 Р<0.001 РС0.001 Р<0.001 РС0.001 Р<0.001 Р<0.001
За 13-летний период анемии у беременных увеличились в б раз, болезни мочевыводящих путей - в 5 раз, гестозы - в 2 раза, болезни системы кровообращения в 1,6 раза и прогнозируется их дальнейшее увеличение. На рис.8 в качестве характерных примеров усугубления ситуации с экстрагенитальной патологией в области представлены прогнозные модели гестозов у беременных и анемий, осложнивших родовую деятельность. Вышеуказанные виды патологии беременности и родов выступают как этиопатогенетические факторы развития заболеваний, являющихся прежде всего причинами высокого уровня репродуктивных и перинатальных потерь, младенческой и детской смертности.
Неблагополучие материнского организма, утяжеление течения беременности и родов являются основными причинами рождения маловесных и ослабленных детей, которые определяют высокий уровень заболеваемости среди новорожденных и в целом среди детского населения. Только за 1994 год заболеваемость новорожденных увеличилась в области на 17%, в структуре заболеваемос-
ти ведущее место принадлежит перинатальным состояниям, на втором месте -врожденные аномалии развития, на третьем - респираторные инфекции.
Рис. 8 Примеры динамики и прогноза: А - поздний токсикоз беременных, Б -анемии, осложнившие роды, Пермская область.
Особенно настораживают темпы и рост патологии среди детского контингента области, только за 5-летний период на 86% вырос уровень эндокринной патологии (с 8,615+0,11 до 15,983±0,15 Р<0,001), на 83% - новообразований (с 1,201±0,03 до 2,203±0,05 Р<0,001) и сердечно-сосудистой патологии (с 7,846±0,10 до 14,323±0,15 Р<0,001), в 1,5 и более раза - болезни кожи (с 51,996+0,26 до 89,201 ±0,35 Р<0,001), крови (с 10,253+0,12 до 16,938±0,16 Р<0,001), мочеполовой системы (с 18,218+0,16 до 27,425+0,20 Р<0,001) и врожденные пороки развития (с 7,910+0,10 до 10,042+0,12 Р<0,001). Отмечается значительное увеличение церебрального паралича (Р<0,001), бронхиальной астмы (Р<0,001), анемий (Р<0,001), болезней миндалин и аденоидов (Р<0,001), инфекций мочевыводящих путей (Р<0,001), атопнческого дерматита (Р<0,001), врожденных аномалий сердца (Р<0,001), злокачественных новообразований (Р<0,001) (рис. 9). К 1995 году у детей в области прогнозируется увеличение новообразований на 22%, заболеваний мочеполовой системы на 13%, на 10-12% болезней крови, кожи, врожденных аномалий развития.
В условиях ограниченных финансовых и материальных ресурсов системы здравоохранения требуется научное обоснование меж- и внутритерриториального размещения средств для обслуживания проблемных видов территориальных патологий. Это даст возможность своевременно разработать и осуществить профилактические мероприятия и получить наибольший эффект в виде улучшения общественного здоровья населения.
населения, Пермская область.
Поскольку города области в санитарно-гигиеническом отношении определены как более неблагополучные, представляла интерес сравнительная оценка динамики заболеваемости различных групп населения в городах и районах области ( таблица 4, рис. 10). Анализ свидетельствует о том, что в городах заболеваемость взрослых в 1,5, а детей в 2,0 раза выше, чем в сельских районах.
Последующий этап работы предполагал выделение приоритетных медико-демографических проблем в крупных промышленных городах региона.
В качестве критериев выделения территориальных проблемных патологий использовали показатели достоверности роста на протяжении 4-5 лет ( критерий Стьюдента Т не менее 2,0), результаты прогноза ( увеличение показателя (О) на 10% и более) и уровни патологии 1994 г. ( 1-3 ранг (И) среди сравниваемых городов). Были построены прогнозные модели заболеваемости, достоверность прогнозных моделей по каждому виду патологии подтверждалась полученными ре-
альными значениями за 1994 год. Анализ информационных массивов по городам показал, что по всем приоритетным видам патологии сохранился рост в пределах доверительных границ прогнозного интервала, приближаясь чаще всего к его верхнему уровню.
Таблица 4
Сравнительная оценка заболеваемости населения в районах и городах Пермской области, 1994 год (случаи на 1000 соответствующего населения)
Группы болезней Взрослые Дел
районы города достоверн. отличия районы города достоверн. отличия
Всего 761,16 1 096,93 р<0,01 979,48 1 600,00 р<0,01
±0,34 + 0,19 ±0,20 ± 1,10
Инфекционные н 31,16 ** 56,11 р<0,01 86,83 131,47 р<0,01
паразитарные болезни ±0,14 ±0,13 + 0,39 ±0,38
Новообразования * 19,58 ** 33,11 р<0,01 ** 1,30 * 2,64 р<0,01
+ 0,11 ±0,10 ±0,05 ±0,06
Эндокринные заболевания 11,4 ±0,0 ** 23,69 ±0,09 р<0,01 7,01 ±0,12 ** 15,60 ±0,14 р<0,01
Болезни крови ** 2,4 ** 2 59 р<0,01 12,03 * 16,03 р<0,01
±0,0 ±0,03 ±0,15 ±0,14
Психические заболевания 37,2 ±0,1 * 70,07 ±0,15 р<0,01 * 14,84 ±0,17 37,52 ±0,21 р<0,01
Болезни нервной * 99,09 131,79 р<0,01 ** 93,89 165,96 р<0,01
системы и орга- ±0,14 ±0,19 ±0,41 ±0,42
нов чувств
Болезни системы 80,95 114,10 р<0,01 17,77 16,06 -
кровообращения ±0,22 + 0,16 ±0,19 ±0,14
Болезни органов 175,99 241,50 р<0,01 569,16 835,87 р<0,01
дыхания + 0,30 ±0,25 + 0,69 ±0,41
Болезни органов 56,88 64,50 р<0,01 46,64 91,14 р<0,01
пищеварения ±0,18 ±0,14 ±0,30 ±0,32
Болезни мочепо- * 57,21 * 62,27 р<0,01 ** 16,58 ** 32,79 р<0,01
ловой системы ±0,18 + 0,14 ±0,18 ±0,20
Болезни кожи * 32,43 * 68,27 р<0,01 ** 56,25 * 125,52 р<0,01
+ 0,14 ±0,15 + 0,32 + 0,37
Болезни костно- 76,49 86,25 р<0,01 4,96 15,77 р<0,01
мышечной сис- ±0,21 ±0,16 + 0,10 ±0,14
темы
Врожденные 0,88 1,31 р<0,01 * 6,97 * 11,85 р<0,01
аномалии развития + 0,02 ±0,02 ±0,12 ±0,12
Примечания: ** стабильный рост за 5 лет
* стабильный рост за 3-4 года
На основании предложенных критериев для всех городов области выделены проблемные виды патологии. В г. Перми для детей это: болезни крови (Т=30,8 0=20,1 Я=2), эндокринной системы (Т=30,8 0=1,611=3), кожи(Т=33,3 0=40,2), болезни органов пищеварения ( Т=45,0 15,1 ) и мочевыводящих путей ( Т=29,2 0=14,4), врожденные аномалии развития (Т=12,2 0=44,4), новообразования (Т=14,8 0=5,8).
|_-*~ГсрОД1_-Р-Р1Й9ИЫ_|
Рис. 10 Сравнительный динамический анализ заболеваемости населения, проживающего в городах и районах на примере Пермской области
Второй уровень предполагал выполнение углубленных исследований на территориях по индивидуальным картам развития ребенка, историям болезни, картам беременных, историям родов и другой первичной информации по участковому принципу ( гг. Кунгур, Александровск, Краснокамск, Губаха), районному (гг. Пермь, Оренбург) или по принципу разделения на зоны влияния промышленных объектов ( предприятие фторорганического синтеза). На ряде территорий (гг. Оренбург, Екатеринбург) нами были использованы материалы АГИС ■'Здоровье".
В частности, анализ материалов АГИС "Здоровье" по трем зонам г.Оренбурга (X, У, Т) за период с 1984 по 1992 год дает основания считать, что более стойкие нозологические формы патологий у взрослых формируются в зоне У, по патологии детского контингента наиболее неблагополучной является зона X. Вместе с тем,по всем трем зонам у детей наблюдается достоверный рост (Р< 0,01) болезней крови и кроветворных органов , бронхиальной астмы.
Использование метода кластерного анализа в оценке состояния здоровья детей по участковому принципу ( 10%-ая репрезентативная выборка) позволяет выделить из них наиболее неблагополучные. Так в Кунгуре из 14 были выделены 11, 12, 6 и 1 как наиболее неблагополучные. При этом для 11 и 12 участков проблемными являются инфекционные и паразитарные болезни; для 1 - болезни органов дыхания, в частности, респираторные заболевания вирусной этиологии; для 6 - болезни органов пищеварения в том числе энтерит.
В результате динамического анализа состояния здоровья населения г. Перми в районном разрезе был выделен Кировский, как неблагополучный по общему показателю и по уровням отдельных патологий у детского населения. Учитывая то, что в районе располагается ряд промышленных объектов с наиболее опасными в городе аэрогенными выбросами (УПО "Галоген", НПО института прикладной химии), нами было изучено состояние здоровья детей двух педиатрических участков, расположенных в зоне влияния выбросов НПО ГИПХ, методом сплошной выборки (около 2000 человек) по индивидуальным картам развития ребенка с регистрацией всех диагнозов за период с 1980 по 1989 г. ( III уровень изучения).
Статистический анализ результатов с помесячным периодом осреднения выявил приоритетные патологии и наиболее поражаемые возрастные группы детей. В частности, чаще всего страдали дети из возрастной группы 4-7 лет, в структуре преобладали заболеваниями органов дыхания, аллергические поражения кожи, инфекционные болезни, расстройства органов пищеварения (стоматит, энтерит).
Выявленные ведущие нозологические формы у детей патогенетически подтверждаются результатами экспериментальных исследований, в которых установлен полиморфизм общетоксического действия фторорганических соединений с поражением нервной системы, внутренних органов ( печень, легкие), слизистых и кожных покровов.
На протяжении ряда лет (с 1975 по 1992 год) нами выполнялись экспериментальные исследования по токсикологической оценке фторорганических соединений, являющихся специфическими компонентами выбросов и сбросов НПО ГИПХ, с целью гигиенической регламентации в объектах окружающей среды. В частности, в качестве нормативных МЗ утверждены ПДК 15 фторорганических соединений для воды водных объектов, для 30 соединений рекомендованы величины ОБУВ.
Таким образом, предлагаемая нами последовательность многоуровневого подхода ( область, город, район города, участок, зона влияния выбросов) в оценке состояния здоровья населения с использованием методов прогноза, кластерного анализа, ЭВМ-картографирования и критериальных оценочных показателей ( Т, Б, Я) дает возможность первоочередного выбора территорий, нуждающихся в целевых профилактических программах, обоснования приоритетных программ профилактики определенных видов патологии на конкретных территориях и перераспределения затрат на мероприятия по обеспечению санэпидблагополучия в пределах крупных регионов.
СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ "ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА-ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ"
Анализ взаимосвязи "среда - здоровье" по материалам "АГИС- Здоровье" в г.Оренбурге выявил, что из всех учтенных формой АГИС "Здоровье" нозологий и групп болезней экологически обусловленную зависимость у детей имеют 19, что составляет 50 %. По степени тесноты этиопатогенетических связей с факторами среды (по величине критерия Фишера Б) наибольшая зависимость прослеживается в формировании болезней кожи (Р=20,1-24,0), в том числе атопического дерматита (Р= 12,1-16,0), поражений почек (Р=20,1-24,0), болезней крови и кроветворных органов (Р= 16,1-20,0). Среди экологических факторов, формирующих патологию у детей, выделены окись углерода, двуокись азота, сернистый ангидрид, сероводород, сульфаты, пыль (взвешенные вещества).
Наибольший вклад в формирование экозависимой патологии вносят окись углерода (36 %), сернистый ангидрид (22 %), пылевое загрязнение (13.5 %).
Процент экологически обусловленной патологии составил в болезнях кожи (38,0 %), органов пищеварения (29.7 %), атопическом дерматите (26.9%), заболеваниях почек (21.9 %), болезнях МПС (17.2 %).
С учетом критериев взаимосвязи факторов среды с распространенностью заболеваний среди детей для г.Оренбурга рассчитаны максимально допустимые уровни содержания химических веществ - региональные максимально допустимые нагрузки (РМДН), величины которых свидетельствуют о необходимости корректировки ПДК в сторону снижения по окиси углерода в 1.9 раза, по сероводороду в 1.7 раза, по сульфатам в 7.4 раза при месячном периоде осреднения.
В зоне влияния выбросов НПО ГИПХ, были использованы в статистическом моделировании для выявления зависимостей здоровья детей от состояния
окружающей среды и лаговых сдвигов в формировании патологии. Установлено, что основными ущербообразующими факторами аэрогеннного происхождения являются фторорганические соединения, фтористый водород, хлористый водород, хлор, свинец; водного происхождения - хлорфенол, окисляемость, щелочность, кальций, остаточный хлор, общая жесткость. Наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена в формировании бронхита (Я2=0,41 Р=17,4), стоматита (Я2=0,43 Р= 16,8), пневмонии (Я2=0,37 Р=14,2).
Воздействие в концентрациях выше ПДК специфических загрязняющих веществ ( хлор, фторорганические соединения, фтористый водород) проявляется в более ранние сроки по сравнению с общераспространенными загрязнителями ( ангидрид сернистый, окислы азота).
Максимально корреллирующие отклики на воздействие фтористых соединений развиваются прежде всего в виде поражений слизистых оболочек ( стоматит) на 2-5 месяц, в более поздние сроки развивается бронхит ( 4-9 месяц) и пневмония
Таблица 5
Лаговые зависимости воздействия загрязняющих веществ на организм детей ( месяцы)
Вещества Стоматит Бронхит Пневмония Превышение ПДК с.с.
Хлор 1 1 3 3-6 ПДК
Фторорганические соединения 2 4 И -
Фтористый водород 5 9 12 2-3 ПДК
Окислы азота 10 , 9 9 5-8 ПДК .
Сернистый ангидрид 12 . 10 12 . 1-2 ПДК
( 11-12 мес.). Воздействие хлора на слизистые оболочки и верхние дыхательные пути проявляется через 1 месяц, более глубокие поражения системы дыхания развиваются к концу 3 месяца.Действие общераспространенных загрязнителей на организм по указанным видам патологии проявляется только через 9-12 месяцев.
Учитывая приоритетность формирования патологии органов дыхания у детей педиатрических участков в зоне воздействия производств фторорганическо-го синтеза, была построена математическая модель экопатологии верхних дыхательных путей, основанная на критерии жизнеспособности системы дыхания.
Таблица 6
Целевые уровни детской патологии в г.Губахе и факторы экологического риска
Болезни систем и органов Уровни заболеваемости, случаи на 10 ООО детей % экологически обусловленной заболеваемости Факторы экологического риска
целевой 1993 г.
Костно-мышечной системы 2,06 ±0,23 3,06 ±0,10 32,0 ± 1,2 аммиак, углеводороды, углерода окись, фенол, сероводород, ангидрид сернистый
Мочеполовой системы 5,96 + 0,68 17,15 ± 1,00 65,0 + 3,2 азота двуокись, ванадия окись
Кожи и подкожной клетчатки 25,44 ± 1,97 53,64 ± 1,02 52,0 ±2,7 аммиак, углеводороды, спирт метиловый, сероводород, ангидрид сернистый, фенол
Нервной системы и органов чувств 159,20 + 7,34 165,12 + 1,09 4,0 + 0,1 аммиак, углеводороды
Органов дыхания 546,33 ±2,73 753,92 ±2,01 27,0 ±0,8 аммиак, фенол, углеводороды, сернистый ангидрид, спирт метиловый, углерода окись
Органов кровообращения 11,09 ±0,93 16,43 ± 1,00 32,0 ± 1,7 ангидрид сернистый, азота двуокись, углеводороды
Врожденные аномалии развития 7,41 ±0,21 7,81 ± 1,00 5,0 ±0,3 цианистый водород, фурфурол, бензпирен, аммиак, фенол, спирт метиловый, углерода окись
В таблицах 6-8 представлены материалы по уровням экообусловленной заболеваемости в городах Пермской области. Анализ информации дает возможность сделать заключение о том, что на всех территориях под воздействием экологических аэрогенных факторов идет формирование хронических видов патологий. Набор приоритетных форм экозависимых патологий в городах определяется комплексным воздействием факторов и не имеет выраженной специфичности. Единым для всех территорий является то, что у взрослого населения число групп болезней, связанных с воздействием экологических факторов, значительно больше, чем у детского населения и составляет в среднем около 50% от проанализированных и представленных в МКБ-1Х, у детского населения эта величина достигает 30%. Однако среди сравниваемых имеются города, в которых эти показатели зна-
чительно превышают средние цифры как по взрослому, так и по детскому населению. Это прежде всего гг. Александровск, Березники, Лысьва, Губаха, Кизел, Чайковский, где в атмосферу попадают наиболее токсичные вещества 1 и 2 классов опасности (окись ванадия, соединения свинца, бензпирен, ароматические углеводороды и др.).
У детей идет формирование патологии со стороны почек, заболевания кожи и подкожной клетчатки, врожденные аномалии развития. У взрослого населения - заболевания крови и кроветворных органов, кожи и подкожной клетчатки, новообразования, болезни системы кровообращения, эндокринная патология.
Для всех городских территорий Пермской области были рассчитаны региональные максимально допустимые нагрузки (в таблице 9 представлен материал по одному из городов).
Полученные РМДН сравнивали с реальными и плановыми показателями предельно допустимых выбросов (ПДВ). В частности величины РМДН по г.Кунгуру свидетельствуюто том, что необходимо снизить выбросы бутилацетата на 60,68%, ксилола - на 60,32% , толуола - на 56,67%, ацетона - на 53,6%, этилаце-тата.
Таким образом, предлагаемая математическая модель позволяет установить на каждой территории возрастные виды патологии, обусловленные воздействием многокомпонентного химического комплекса; выявить глубину формирования экопатологии по долевому вкладу экологических факторов; определить ла-говые сдвиги в формировании экопатологии; установить целевые территориальные уровни заболеваемости, не зависящие от воздействия факторов окружающей среды; установить факторы экологического риска и рассчитать величины региональных максимально допустимых нагрузок, которые могут использоваться как критерии формирования первоочередных задач в комплексных территориальных природоохранных программах.
Таблицы 7,!
Долевой вклад(%) экологических факторов в уровень распространенности заболевают детского населения городов области
Заболевания органов и систем
Города новообразованна эндокринные крови кровообращении дыхания мочеполовой кожи костно-мытечной врожд. аномалии Средний % экопа- ТОЛОПШ по территории
Александровск 44,0 41,0 62,0 19,0 16,0 50,0 34,0 38,0
Березпнки 36,0 40,0 6,0 20,0
Гремячииск 66,0 49,0 25,0 35,0 40,0 43,0
Губаха 32,0 27,0 65,0 52,0 32,0 5,0 31,0
Кизел 63,0 62,0 61,0 62,0 40,0 58,0 24,0 52,8
Краснокамск 19,0 21,0 19,2
1ч ушур 62,0 49,0 56,0 69,0 23,0 51,8
Лысьва 42,0 50,0 36,0 58,0 19,0 41,0
Пермь 38,0 54,0 46,0
Соликамск 47,0 47,0
Чайковский 77,0 33,0 51,0 34,0 58,0 62,0 48,7
Чгсовой 42.0 30,0 36,0
Среднее значение 31,5 51,8 57,0 43,5 36,5 43,7 44,7 52,5 22,7 40,5
Долевой вклад (%) экологических факторов в 5ровеиь распространенности заболеваний взрослого населения городов области
Заболевапия органов п систем
Города новообразования эндокринные крови нервной кровообращения дыхания мочеполовой кожи костпо-мышечпой средний % экопатолопш
Александровск 8,0 52,0 49,0 12,0 18,0 32,0 3,0 24,8
Березники 24,0 45,0 31,0 18,0 43,0 58,0 6,0 28,1
Гремнчнпск 19,0 13,0 47,0 8,0 8,0 45,0 25,0 23,5
Губаха 15,0 3,0 32,0 46,0 54,0 25,0 29,1
Кизел 11,0 26,0 36,0 29,0 5,0 17,0 27,0 21,5
Краснокамск 10,0 22,0 44,0 38,0 28,5
Кунтур 24,0 45,0 13,0 43,0 31,2
Лысьва 36,0 35,0 30,0 30,0 23,0 44,0 33,0
Пермь 2,0 25,0 57,0 7,0 6,0 19,4
Соликамск 56,0 27,0 62,0 31,0 44,0
Чайковский 45,0 35,0 13,0 36,0 15,0 28,8
Чусовон 39,0 35,0 68,0 75,0 28,0 49,0
Среднее значение 24,0 21,5 38,7 33,0 17,2 35,8 46,4 29,8 18,6 28,4
Таблица 9
Максимально допустимые нагрузки факторов риска г, Краснокамска
Факторы риска Максимально допустимая Среднемноголетняя вели-
нагрузка, т / год чина выбросов, т / год
Сернистый ангидрид 1 304.8 8 850.1
Углеводороды 1 578.0 1 789.2
Диоксид азота 631.8 1 741.1
Углерода оксид 305.1 1 531.8
Фтористый водород 0.006 0.024
Марганец и его соедин. 0.33 0.58
Аммиак 0.186 2.94
Ацетон 1.17 2.42
Сероводород 4.36 4.4
Формальдегид 0.36 0.63
Хлористый водород 0.001 0.019
Спирт метиловый 0.43 0.69
Хлор 1.01 1.77
Фенол 0.41 1.18
РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ
Анализ величин экономических ущербов, связанных с экологически обусловленными изменениями в состоянии здоровья населения (таблица 10) дает основания говорить о том, что только по 12 городам области величина ущерба составляет более 51,5 млрд.рублей (в ценах 1993 года), по его величине, приходящейся на 1 жителя в год, приоритетными являются гг.Кунгур, Чусовой, Губаха, Березники, Лысьва. Основные расходы связаны с затратами на лечение заболеваний, возникновение которых обусловлено воздействием экологических факторов, в среднем по городам области эта величина составляет 51,69% от общего ущерба на территории.
Сопоставление величин исполнения и затрат областного и территориальных бюджетов по здравоохранению за 1993 год свидетельствует о том, что 28% выделенных на область средств потрачено только на лечение экологически обусловленной заболеваемости в 12 крупных городах. На городских территориях этот процент значительно выше (более 60% в гг. Губахе, Кунгуре, Чусовом, Гремячин-ске, Чайковском). Отсюда следует, что снижение на городских территориях заболеваемости до экологически независимого уровня позволит в значительной мере предотвратить экономические затраты и в определенной степени улучшить сложную экономическую ситуацию в территориальных управлениях здравоохранения.
Таблица 10
Экономический ущерб от повышения заболеваемости (оценка по удельным вкладам, млн. руб. в ценах 1993 г.)
Территория Расходы на лечение Расходы соц. страхования Соц. обеспечение Потери бюджета ИТОГО ВСЕГО Повышенная смертность Нарушение воспроизвел, населении ОБЩИЙ ИТОГ, млн, руб. Ущерб на 1 жнт./ год, тыс.руб
взрослые дети взрослые дети взрослые взрослые дети взрослые дети взрослые дети
г.Александровск 297.8 46.8 38.6 23.1 7.1 12.3 7.3 355.8 77.3 433.1 19.6 60.1 5.3 518.1 14.021
г.Березники 956.1 404.8 1 768.5 104.6 73.1 791.5 178.9 3 589.2 688.3 4 277.5 147.1 405.4 779.4 5619.4 29.320
г.Гремячинск 299.5 145.5 32.4 76.5 7.1 1.3 3.1 340.3 225.1 565.4 6.8 25.1 95.5 692.8 24.266
г.Губаха 955.3 140.2 85.4 94.3 11.9 47.5 52.4 1 100.0 287.0 I 387.0 79.9 218.6 5.7 1691.2 30.721
г.Кнзел 465.4 65.9 52.3 46.5 10.4 7.9 7.0 535.9 119.5 655.4 25.7 91.8 77.3 850.2 14.955
г.Краснокамск 175.8 74.4 35.1 55.8 1.7 21.4 34.0 234.0 164.2 398.2 68.4 184.2 103.0 753.8 11.183
г.Кунгур 746.1 493.5 102.2 332.7 126.1 19.0 61.7 993.3 887.9 1 881.2 51.2 162.9 778.9 2874.2 36.825
г.Лысьва 1100.8 166.4 123.1 75.8 45.8 68.6 42.3 1 338.4 284.5 1 622.9 58.0 177.4 405.5 2263.8 29.172
г.Пермь 10 000.7 6 630.3 1 535.3 3 149.9 1 213.5 1 420.5 2 910.6 14 169.9 12 686.8 26856.7 528.0 1 468.5 1 969.4 30822.6 29.105
г.Соликамск 806.8 402.6 98.9 131.7 55.7 95.7 127.4 1 057.1 661.7 1 718.8 73.2 192.2 246.8 2231.0 20.600
г.ЧаГпсовский 1545.2 210.5 190.9 119.3 34.0 196.9 123.1 1 967.1 453.0 2 420.1 46.0 126.2 10.1 2602.4 28.915
г.Чусовой 1495.2 69.6 28.5 3.2 20.7 141.7 15.9 1 686.1 88.7 1 774.8 60.4 182.4 41.0 2058.6 36.052
Если говорить о группах болезней, которые вносят наибольший вклад в ущерб, они территориально различны. Так для г.Кунгура наибольшую актуальность приобретает снижение болезней органов дыхания, костно-мышечной патологии, кожных аллергических заболеваний, болезней нервной системы и мочеполовой сферы, для г.Перми - болезней органов пищеварения, новообразований, патологии кожи, костно-мышечной системы, крови, эндокринных органов.
Таким образом величина экономического ущерба является критерием оценки состояния здоровья населения. Прогнозные величины ущерба по отдельным группам патологий определяют из них наиболее затратные, для которых необходимо предусмотреть комплекс диагностических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий с целью достижения максимальных величин предотвращенных экономических затрат.
ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ДОСТАТОЧНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРИОРИТЕТНЫМ ВИДАМ ДЕТСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭКОПАТОЛО-ГИИ
Выделение для каждой городской территории приоритетных видов патологии с учетом прогнозных тенденций, приоритетности среди изучаемых городских территорий, высокой экологической обусловленности и величин экономического ущерба потребовало в свою очередь анализа материально-технической базы существующих на территориях лечебно-профилактических учреждений, оценки лечебно-диагностических и профилактических мероприятий в рамках существующих Целевых Комплексных Программ по конкретным проблемам.
В частности, анализ обеспеченности детского населения специализироро-ванными видами лечебно-диагностической помощи по приоритетным для каждой территорий группам болезней свидетельствует о том, что в определенной мере ею обеспечены только дети гг.Перми, Березников, Соликамска, где имеются специализированные отделения, кабинеты и специалисты узкого профиля.
Результаты ранжирования городов области и сравнительная оценка со среднероссийскими показателями по уровню медицинского обеспечения детского населения представлены в таблице 11, из которой следует, что по обеспеченности койками средних по России показателей (80,8 на 10000 детей) достигли только три города области: Лысьва, Соликамск, Пермь. Ниже российского уровня обеспе-
ченность койками в гг. Чусовом, Кунгуре, Березниках. Наиболее неблагополучная ситуция по данному показателю имеет место в Чайковском, Кизеле, Гремячин-ске, Краснокамске, Александровске, Губахе, при этом на первых четырех территориях уровень ниже среднероссийского более чем в 2 раза.
Таблица 11
Ранжирование городов области по уровню медицинского обеспечения детского
населения
N ранга Обеспеченность на 10000 детей Коэффщиент квалификации Степень износа,%
койками врачами-педиатрами врачей среднего мед. персонала медицинского оборудования зданий лечебных учреждений
1 24,2-52,5 ЧвйковешЭ Кадед Грмттш Крр.ешжа.шж Азекевндровск 8,02-14,62 Грсу(я®шск Адаквд#ров«к «Лб-ОДЗ 1>«Й»шищ Грем««шййс 0,1 Крастюкаиск „ Чайкойзай Чусовой ГЧ^ах«. 7743,5 . Куигур'
Д. 52,6-80,7 Чусовой Кушур Березники ¡4,63-21,19 Кизея Губаха Лысьва 0,34-0,49 Кизел Краснокамск;. Чусовой Чайковский Соликамск Губаха Верездяы» ГуЙйч» Пермь 55,4-50,1 Краснокамск 63,4-50,1
III 80,8-93,9 Лысьва Соликамск 21,20-27,55 Чусовой Чайковский Краснокамск 0,50-0,59 Кунгур Лысьва 0,33-0,49 Чусовой Лысьва 50-33,5 Кнзел Пермь 50-25,4 Чайковскш Пермь Кизел Губаха Гремячиис}
IV 94-107 Пермь 27,56-33,90 Соликамск Пермь Кунгур Березники 0,60-0,65 Пермь 0,5 и более Соликамск 33,4-17 Березники Кунгур Лысьва Соликамск Чайковский 25,3-1 Чусовой Соликамск Лысьва Краснокам Беретики
Территории с наиболее неблагоприятными показателями по сравнению со среднероссийскими
Территории с неблагоприятными показателями по сравнению со среднероссийскими
Территории с показателями на уровне или выше среднероссийских
Оценка лечебных учреждений по степени оснащения диагностической аппаратурой свидетельствует о повсеместном использовании рентгеновских, только в 4 городах - ультразвуковых аппаратов. Из лабораторно-диагностических методов в большинстве лечебных учреждений выполняются гематологические, микробиологические, биохомические, крайне редко - цитологические и иммунологические исследования, не проводится химико-аналитическая диагностика, что недостаточно для обнаружения в организме ксенобиотиков, что в свою очередь затрудняет диагностику экологически обусловленных предпатологических состояний и обоснование территориальных профилактических программ .
Материалы проведенного анализа и рекомендации использованы при формировании 2 этапа Целевой Комплексной Программы "Дети Прикамья", региональные меры по выживанию, защите и развитию детей в 1996-1998 гг." в части организации медико-химической диагностики и профилактики экопатологии детского населения.
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭКОПАТОЛОГИИ
Одним из способов защиты населения , проживающего на экологически неблагополучных территориях может быть медико-экологическая реабилитация и профилактика экопатологии.
В зависимости от экологической обстановки возникает необходимость проведения медико-экологической реабилитации различными по интенсивности способами: периодическое курсовое лечение в стационарных условиях лиц, проживающих на территориях со стабильно высоким уровнем загрязнения окружающей среды и высоким риском возникновения экопатологии; амбулаторные (поддерживающие) медико-реабилитационные мероприятия в отношении лиц, прошедших курс стационарного лечения; интенсивная медико-экологическая реабилитация в случае аварийных или экстремальных экологических ситуаций.
Медико-экологическая реабилитация может быть реализована в виде следующих частных способов: улучшение экологической ситуации территории за счет целевых природоохранных мероприятий; неспецифическая медико-экологическая реабилитация (профилактическая иммунокоррекция); специфическая медико-экологическая реабилитация.
Составными частями медико-экологической реабилитации являются:
1. Диагностические мероприятия: медико-химическое исследование содержания ксенобиотиков в биологических средах организма; врачебный осмотр с целью анализа соматического статуса, анамнеза и выявления специфических для конкретного комплекса загрязнений изменений в состоянии здоровья; клиническая лабораторная и биохимическая диагностика специфических патологических и предпатологических сдвигов, адекватных ксенобиотической нагрузке; специальная диагностика, включающая контроль аллергологического и иммунного статуса; физиологические тесты; инструментальные методы исследования.
2. Лечебно-профилактический комплекс включает в себя: лекарственные воздействия, ускоряющие связывание и элиминацию экоксенобиотиков, стимулирующие биодетоксикационные процессы; диетотерапию, затрудняющую всасывание и способствующую транскишечной элиминации экоксенобиотиков; физиотерапию, направленную на интенсификацию процессов экскрекции экоксенобиотиков из организма; процедуры ЛФК и нагрузочные спортивные мероприятия с активацией обмена веществ и потоотделения; массаж; лекарственные вещества, рекомендуемые по специальным показаниям; коррекцию функций центральной нервной системы и психологического статуса.
3. Комплекс обеспечивающих мероприятий включает диспансеризацию контингентов риска; создание и ведение информационной базы данных о способах реабилитации и их эффективности; комплекс научных исследований механизма формирования экологически обусловленных патологических реакций.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика оценки экологической нагрузки по комплексному показателю, включающему валовый выброс и сброс, коэффициенты опасности, структуру выбросов, качественные характеристики гигиенического состояния объектов окружающей среды, величины аэрогенной нагрузки на 1 жителя и др. в сочетании с методами факторного и кластерного анализов, многомерного шкалирования и ЭВМ-картографирования позволила ранжировать территории по степени гигиенического неблагополучия и выделить в Пермском регионе 12 промышленных территорий. Универсальность методики подтверждена при оценке 30 административных территорий республики Удмуртии ( выделено 5 территорий), и 3-х зон г. Оренбурга ( выделена зона X).
2. Результаты статистического анализа и моделирования ситуаций по различным видам заболеваний детей, взрослых, осложнениям беременности и родов,
демографическим показателям на основании более чем 500 моделей и проверка их прогностической способности свидетельствует о продолжающейся деградации здоровья населения.
3. Демографический прогноз в регионе свидетельствует о нарастании кризисных тенденций в процессах воспроизводства населения, в частности по Пермской области к 1996 г. показатель общей смертности населения увеличится на 28,9% и составит 21,92; рождаемость снизится на 44,3%; показатель рождаемости составит 5,38; дефицит прироста населения составит 16,54 на 1000 населения. В результате складывающейся демографической ситуации в Пермской области к 1996 году смертность населения почти в 4 раза превысит рождаемость.
4. Анализ динамики состояния здоровья свидетельствует о росте и хрони-зации соматической заболеваемости среди взрослого населения: в частности по Пермской области только за последние 5 лет на 77,7% увеличились болезни крови и кроветворных органов, на 30,6% инфекционные и паразитарные болезни, на 23,2% эндокринная патология, на 20,4% заболевания кожи и подкожной клетчатки, на 19,4% болезни нервной системы и органов чувств, новообразования на 20,4%, патология мочевыводящих путей на 12,2%. Прогноз соматической заболеваемости взрослого населения предполагает рост патологий к 1995 году в среднем на 10%, наибольший рост ожидается по болезням крови, кожи, эндокринной патологии, новообразованиям ( соответственно на 18.0, 16.0, 14.0, 9.0% ).
5. Более глубокие нарушения и неблагоприятные прогнозы получены для здоровья детского населения области: только за последние пять лет на 64% увеличились заболевания крови и кроветворных органов, на 83,3% - сердечнососудистая патология и новообразования, на 50,5% - заболевания мочевыводящих путей, на 86,0% - эндокринная патология, на 71,5% - болезни кожи и подкожной клетчатки, на 26,5% - врожденные аномалии развития. К 1995 году прогнозируется рост новообразований, врожденных пороков развития, болезней мочевыводящих путей, крови, кожи (соответственно на 22.0, 12.0, 13.0, 12.0 и 10.0%).
6. Установлен статистически достоверный рост репродуктивных и перинатальных потерь за счет осложнений беременности и родовой деятельности. Только по Пермской области за 13 лет анемии у беременных выросли в 6 раз, болезни мочевыводящих путей - в 5 раз, болезни системы кровообращения - в 1,6 раза. Полученные прогнозы предполагают увеличение данных видов патологии у беременных в 1,5-2 раза.
7. Критерии достоверности роста, ранговых приоритетов и прогнозного-увеличения с учетом закономерностей формирования изменений здоровья в условиях многокомпонентного воздействия и результатов изучения патогенеза в условиях эксперимента для отдельных специфических загрязняющих веществ выявляют виды территориальных проблемных патологий, требующих первоочередных профилактических мероприятий и могут быть использованы для решения территориальных задач в области здравоохранения на экологически неблагополучных территориях.
8. Математическое моделирование взаимосвязей в системе "среда - здоровье" на уровне городов, районов и зон города, педиатрических участков с использованием метода многофакторного дисперсионного, дискриминационного и кова-риционного анализов, пошаговой регрессии на полуфункциональных моделях позволило установить, что в условиях многофакторной экологической нагрузки идет формирование неспецифических хронических видов патологии. Так, статистически достоверно ( Р < 0,05 - 0,01) выявлен вклад экологических факторов у детей в заболевания кожи и подкожной клетчатки, патологию мочевыводящих путей, врожденные пороки развития; у взрослого населения - в заболевания крови и кроветворных органов, кожи, новообразования, сердечно-сосудистую и эндокринную патологию.
Предложенная функциональная модель, учитывающая функциональный вид зависимости показателей распространённости патологий от степени экологической нагрузки позволила установить, что долевые вклады экологических факторов в формирование данных видов заболеваний составляют 17-38 % у взрослых и 25.45 % у детей, территориальные экологически независимые ( целевые) уровни здоровья в 1.3 - 1.5 раза ниже реальных , лаговые сдвиги воздействия составляют для специфических соединений 1-9 месяцев, для общераспространенных 9-12 месяцев, региональные максимально-допустимые нагрузки составляют 0.3-0.8 ПДВ.
9. Экономический ущерб здоровью населения от воздействия эколгических факторов, рассчитанный по предлагаемой методике не покрывается затратами территориальных органов здравоохранения, 50-60% выделяемых средств расходуются только на лечение экологически обусловленной заболеваемости, что требует разработки региональных профилактических программ и первоочередных мероприятий в отношении патологий, которые обеспечат наибольшую величину предотвращенных экономических затрат.
10. Результаты углубленного изучения групп и патологий риска на территориях (в разрезе педиатрических участков, по индивидуальным картам развития ребенка) анализ клинико-диагностической базы детских лечебно-профилактических учреждений и существующих профилактических программ показал недостаточность оказания специализированной диагностической и лечебно-профилактической помощи детскому населению по приоритетным видам патологии и необходимость развития лечебной сети в части медико-химической и клинической диагностики предпоталогий с учетом предпоталогий и ксенобиоти-ческой нагрузки.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Материалы по обоснованию гигиенических нормативов некоторых перфторорганических соединений в воде водоемов. // Сб. "Гигиена окр. ср. в р-х с высокораз. нефт. и нефтехим. пр., Уфа, 1977.-С.77-80.
2. Изучение некоторых отдаленных эффектов действия перфторорганических соединений в условиях эксперимента. // Сб. докл. конф. "Вопр. охр. окр. ср.", Пермь, 1977.-С.64-65.
3. Экспериментальное обоснование ПДК ряда фторорганических соединений в воде водоемов. // Сб. докл. конф. "Вопр. охр. окр. ср.", Пермь, 1977.-С.57-59 (в соавт.с Зайцевой Н.В).
4. Состояние условно-рефлекторной деятельности белых крыс под воздействием некоторых перфторорганических соединений. // Сб. "Изыскан, фармак. и химиотерап. ср-в из прод. синтеза и прир. веществ", Пермь, 1980. - С.20-24.
5. Изучение отдаленных биологических эффектов действия перфторорганических соединений. // Сб. "Изыскан, фармак. и химиотерап. ср-в из прод. синтеза и прир.веществ", Пермь, 1980. - С.24-29.
6. Токсикологическая характеристика некоторых фторорганических соединений по данным острого опыта. // Сб. 2-ой межвузовской конференции "Актуальн пробл. обществ., естест. и техн. наук". Пермь, 1981. - С.73-74.
7. К вопросу о функциональном состоянии печени при многократном внутрижелудочном поступлении перфторорганических соединений в организм. // Сб. конфер. "Человек и среда",Пермь, 1981. - С.52-54.
8. Изучение функционального состояния печени в условиях подострой интоксикации продуктами перфторорганического синтеза. // Сб. "Изыскан, фармак. и химиотерап. ср-в из прод.синтеза и прир.веществ", Пермь, 1981.-С.52-53.
9.Изучение осторой токсичности аммонийной соли гидроперфторпелар-гоновой кислоты в эксперименте. // Сб. "Актуальн. пробл. общест., ест. и технич. наук", Пермь, 1983.- С.54.
10. Производства перфторорганического синтеза как источники загрязнения водоемов. МРЖ, 1984, YII, II, п, 3581 .
11. Острая токсичность фторацила-5145 гексола-2640 и расчетные ПДК в воде водоемов. // Сб. докл. учр. конф. Перм. обл. общества гигиенистов, Пермь, 1987.- С.75-76.
12. Методические подходы при нормировании группы вновь синтезированных фторорганических соединений в воде водных обьектов, // Сб. межд. сим. "Пробл. токе, и прикл. экол.", Пермь, 1990.- С.101-102, (в соавт. с Лядовой Н.В.).
13. К вопросу гигиенического обоснования ПДК 15-ти фторорганических соединений в воде водоемов. // Сб. "Мед.-биол. и соц.-эк. аспек. охр. окр. ср. в ин-дустр. разв. регионах", Пермь, 1990.- С.42-43, (в соавт. с Лядовой Н.В.и др.).
14. Определение пороговых концентраций по органолептическому признаку вредности с целью гигиенической регламентации фторорганических соединений в воде водных объектов. В мат. науч.-практ. конф-ции "Здор-е чел-ка и экол. пробл." Киров, 1991.- С.118-119, (в соавт. с Лядовой Н.В., Новоселовой Г.Н.).
15. Материалы к обоснованию гигиенических регламентов ФОС в водных объектах. // Сб. респ. конф "Ест. науки в реш. per. экол. пробл. нар. хозяйст.", Пермь, 1991.-С.193-194, (в соавт. с Лядовой Н.В. и др.).
16. Материалы по изучению стабильности и трансформации в водной среде приоритетных загрязнителей фторорганических производств. // Сб. респ. конф "Ест. науки в реш. per. экол. пробл. нар. хозяйст.", Пермь, 1991.- С.222-225, (в соавт. с Поспеловой Н.Б. и др.).
17. Методические подходы к оценке экологической нагрузки вредных факторов окружащей среды и экономического ущерба по критериям заболеваемости населения на примере Пермской области. "Казанский медицинский журнал" , том LXXIII, N 6, 1992,- с. 439 -447 (в соавт. с Зайцевой Н.В.и др.).
18. Многофакторное моделирование в системе "среда-здоровье" по критериям здоровья детского населения. // Мат. междун. конф. "Безоп. ок. ср.: мед.,
экон. и прав, аспекты", Пермь, 1992,- С.18-19, (в соавт. с Зайцевой Н.В., Гимер-вертом Д.А.).
19. Подходы к территориальному управлению природоохранной деятельностью на основе критериев состояния здоровья населения. // Сб .межд. кон. "Загрязнение окружающей среды. Проблемы эколог., токсик. и эпидемиолог.", Москва-Пермь, 1993,- С.48-49 (в соавт. с Зайцевой Н.В. и др.).
20. Закономерности формирования соматического статуса населения на территориях с различным комплексом факторов окружающей среды (на примере Пермской области). // Мат. междун. конф. "Монитор, окр. ср. :оценка и возм. ущерба, наносим, здор-ю насел, ее загрязн.", Пермь, 1994.- С.-82-83. (в соавт. с Шур П.З. и др.).
21. Состояние здоровья и анализ взаимосвязей в системе "среда-здоровье населения" на экологически неблагополучных территориях. // Мат. регион, науч,-практич. конф. "Эколог, безопасн. городов Урала", Пермь,1994,- С.35-38, (в соавт. с Зайцевой Н.В. и др.).
22. Принципы медико-экологической реабилитации населения территорий с неблагоприятной экологической ситуацией. // Мат. регион, науч.-практич. конф. "Эколог, безопасн. городов Урала", Пермь, 1994.-С.33-35, (в соавт. с Зайцевой Н.В., Шур П.З. и др.).
23. Комплексная экологическая оценка городских территорий как критерий управления. II Мат. регион, науч.-практич. конф. "Эколог, безопасн. городов Урала", Пермь, 1994,- С.77-79, (в соавт. с Май И.В.и др.).
24. Подходы к оценке воздействия экологических факторов на здоровье населения и расчету экономического ущерба по медико-демографическим критериям. // Мат. междун. конф. "Математ. моделир. проц. обраб. матер.", Пермь, 1994.- С.22-23, (в соавт. с Зайцевой Н.В., Май И.В.).
25. Математическое моделирование экопатологии верхних дыхательных путей. // Мат. междун. конф. "Математ. моделир. проц. обраб. матер.", Пермь, 1994,- С.52-53, (в соавт. с Трусовым П.В. и др.).
26. Онкологические заболевания детского возраста в Пермском регионе. // Мат. всеросс. конф. "Организ. паллиат. помощи и мет. леч. б-х с распр. форм, злок. новообр." Москва, 1994, с. 135 (в соавт. с Корюкиной И.П. и др.).
27. Принципы, способы и средства медико- экологической реабилитации и профилактики экопатологии детей. Методические рекомендации. Книжное издательство, Пермь, 1994,- 42 стр., (в соавт. с Зайцевой Н.В. и др.).
28. Подходы к математическому моделированию экопатологии верхних дыхательных путей в системе "организм-популяция". "Гигиена и санитария", N 7,
1994. С.51 -53, (в соавт. с Трусовым П.В. и др.).
29. Справочно-информационные материалы для руководителей местных администраций области, принимающих решения в области управления территориями, охраны окружающей среды. Пермь, 1994,-187 стр., (в соавт. с Зайцевой Н.В. и др.).
30. Медико-экологический атлас Пермской области. Пермь, 1994,-67 стр. (в соавт. с Зайцевой Н.В. и др.).
31. Состояние окружающей среды и здоровья населения г. Перми. // Сборник информационно-справочных материалов. Пермь, 1995,- 98 стр., (в соавт. с Зайцевой Н.В., Май И.В.и др.).
32. Методические подходы к минимизации риска экологических нагрузок по критерям здоровья населения. // Сб. международной конференции "Проблемы охраны окружающей среды на урбанизированных территориях", г.Пермь, 1995.-С.32-33, ( в соавт. с Зайцевой Н.В.).
33. Динамика основных показателей состояния здоровья населения в зависимости от района проживания в городе Перми. // Матер. II Всероссийской науч-но-практич. конференции "Антропогенные воздействия и здоровье человека", Калуга, 1995.- С.71, ( в соавт. с Мельчуковой Л.И. и др.).
34. Медико-экологическая реабилитация детского населения на экологически неблагополучных территориях. // Матер. III междун. конф. "Традиц. и нетра-диц. методы оздоровления детей", Дубна, 1994. - С.245 ( в соавт. с Зайцевой Н.В.).
35. Expert system for territorial managing. // Proceeding of the 1995 International Co-Conference on "Environmental Pollution (ICEP 95) and Neuroimmuno Interactions and Environment (ICOME 95)", ST.Petersburg, Russia,
1995,- P.36 (co-authors Mai I.).
36. Применение ЭВМ-картографии для оценки медико-экологической ситуации на территории. // Сб. межд. конф. "Медицинская география: переходный период", С.-Петербург, 1995. - С. 43-44 ( в соавт. с Зайцевой Н.В., Гимервертом ДА.).