Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита - тема автореферата по медицине
Оразов, Мекан Рахимбердыевич Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Оразов, Мекан Рахимбердыевич :: 2011 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Патология шейки матки - современное состояние вопросов клиники, диагностики, иммунологии (Обзор литературы).

1.1.Цервицит ы.

1.2. Иммунология эндоцервицита.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.

2.1, Контингент обследованных лиц.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические и инструментальные методы обследования больных ХЭЦ.

2.2.2. Гематологические методы исследования.

2.2.3. Цитохимический метод исследования.

2.2.4. Иммунологические методы исследования.

2.2.5. Математические методы обработки материала.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика обследованных больных хроническим эндоцервицитом и методы их лечения.

3.1. Принципы терапии ХЭЦ.

ГЛАВА IV. Иммуно-гематологические характеристики эндоцервицита.

4.1. Гематологические характеристики хронического эндоцервицита.

4.2. Активность миелопероксидазы у больных ХЭЦ в динамике лечения.

4.3. Популяционный состав лимфоцитов крови у больных ХЭЦ.

4.4. Степень сенсибилизации лимфоцитов крови больных ХЭЦ к растворимому тканевому антигену яичников.

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Оразов, Мекан Рахимбердыевич, автореферат

Патология шейки матки является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний и диагностируется у 25-45% больных [104]. Применение современных методов комплексного обследования, своевременная и правильная оценка выявленной патологии позволяет с определенной достоверностью установить правильный диагноз, что приобретает особое значение в плане профилактики онкологических заболеваний шейки матки [62, 66, 79, 82, 83, 50]. Тревогу вызывают сообщения об увеличении случаев рака шейки матки на 2,5% в год среди пациенток до 30 лет и на 1,9% - в возрасте от 30 до 40 лет [12, 26, 27, 28, 77].

Фоновые заболевания* шейки матки занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии и представляют собой риск развития предраковых изменений и рака шейки матки, который продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости [57, 60]. В структуре фоновых процессов шейки матки ведущее место занимают псевдоэрозии (эктопии), частота которых составляет 38,8%, а у нерожавших женщин до 25 лет-до 52,2-90% [79, 66].

Воспалительный процесс лежит в основе практически всех заболеваний шейки матки, поэтому важным звеном углубленного обследования является установление причины воспаления. При сочетании ненормальных кольпоскопических образований, смешанных образований; неудовлетворительной кольпоскопии, нормальных кольпоскопических образований со II типом цитологического мазка (изменение морфологии клеток, обусловленное воспалением) и с III типом цитологического мазка (единичные клетки с аномалией ядер и цитоплазмы) проводится исследование на Ш11111, бакпосев влагалищного содержимого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам с последующим этиотропным лечением.

Диагностика экзо- и эндоцервицта с верификацией инфекционного агента, чаще при наличии эктопии, очень важна, так как этом случае нередко, особенно^ при вирусной; и хламидийной инфекции;, возникают предраковые процессы и рак. Это связано с тем, что хронический воспалительный процесс шейки матки влияет на процессы метаплазии при эктопиях (пролиферация и дифференцировка резервных клеток) и в ряде случаев: может привести к развитиюздисплазии.

Ранняя доклиническая диагностика патологии птейки матки. является одним из ведущих факторов в профилактике рака шейки матки [104].

Диагностика и лечение эктопии шейки матки (ЭШМ) в сочетании с хроническим цервицитом (ХЦ) до настоящего времени — актуальная проблема; современного акушерства, и гинекологии. Отмечено, что при отсутствии комплексного лечения: эктопии шейки матки; имеют затяжное и рецидивирующее течение, особенно у молодых женщин; что достаточно? часто приводит к развитию рака шейки матки [87, 93, 100];

Иммунология хронических эндоцервицитов; изучена; явно недостаточно. Исследования направлены, в основном, на определение иммунологического статуса [4,. 5, 9, 15, 24, 25, 46, 61]. Известно, что иммунная система реагирует на внешние и внутренние стимулы в течении нескольких минут [120-122]. Поэтому поиск иммунологических критериев для диагностики особенностей клинического течения, выбора^ тактики ведения больных с хроническим; эндоцервицитом и риском перехода- его в СЕМ поможет решению целого ряда задач практического здравоохранения по сохранению репродуктивного здоровья женщин.

Следует отметить, что имеется определенный опыт применения иммунологических методов доклинической диагностики различных заболеваний [118, 123-126, 128, 131-135]. Исходя из приоритетности проблемы профилактики рака шейки матки в глобальном масштабе и высокой клинической информативности иммунологического подхода к диагностике, разработке мер профилактики и определению прогноза при указанной видах патологии была выбрана цель настоящего исследования.

Цель исследования. Обосновать клиническое значение использования иммуно-гематологических критериев при ведении больных с хроническим эндоцервицитом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения хронического эндоцервицита.

2. Определить диагностическую информативность гранулоцитарного индекса (ГИ), иммунного ответа лимфоцитов крови на тканевой антиген яичников in vitro при хроническом эндоцервиците.

3. Разработать дифференцированный подход-к терапии по результатам гематоиммунологического статуса при ХЭЦ.

Научная новизна

Доказано, что клиническое течение ХЭЦ определяется как инфекционным агентом, так и выраженностью иммунного ответа. Доказана информативность определения величины гранулоцитарного индекса в выборе тактики лечения ХЭЦ, определении его прогноза и исхода.

Доказано, что имеется два варианта течения ХЭЦ: реактивный с сохраненным или повышенным гематоиммунологическим ответом и ареактивным со сниженной гемато- и иммунологической ответной реакцией. Доказано, что определение данных параметров позволяет выбрать иммунотропные препараты: при реактивном варианте — активаторы фагоцитоза, при ареактивном — пептиды тимуса.

Установлено, что в периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически сенсибилизированные к тканевым антигенам яичников, определение которых имеет прогностическое значение в профилактике рака шейки матки. Показана возможность использования иммунологических тестов в ранней доклинической диагностике ХЭЦ. Разработаны гематологические и^ иммунологические критерии выделения групп риска по заболеваниям шейки матки среди практически здоровых женщин.

Практическая значимость

- На основании результатов исследования разработаны дополнительные критерии определения вариантов« течения хронического эндоцервицита, выбора тактики его лечения и объективной оценки эффективности проводимой терапии, определения прогноза и исхода ХЭЦ, что сокращает время нетрудоспособности больных, улучшает качество их жизни, повышает эффективность лечения.

Определены показания для использования иммунотропных препаратов, воздействующих на* различные звенья иммунитета: фагоцитарную реакцию лейкоцитов или общий иммунный ответ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение ХЭЦ определяется характером инфекционного агента и иммуно-гематологическими особенностями больных хроническим эндоцервицитом, что позволяют выделить два основных клинических варианта течения заболевания.

2. Оценка иммуно-гематологического статуса больных позволяет выбрать дифференцированный подход к терапии ХЭЦ, что существенно улучшает ее результаты.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу гинекологического отделения Центрального военного госпиталя

Туркменистана (Ашхабад), лечебно-диагностического центра «Сагдын» 9

Ашхабад), клинику Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального центра репродуктивного здоровья (Душанбе), учебную работу кафедры акушерства и гинекологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Конгрессе по иммунно-реабилитации и реабилитации в медицине (Таиланд, Паттайя, 2005), Конгрессе всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2008), Международной конференции, посвященной дню нейтралитета Туркменистана (Ашхабат, 2008), Конгрессе X Юбилейного всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2009), Международной конференции, посвященной 10-летию программы «Саглык» (Ашхабат, 2009), Международной конференции, посвященной дню независимости Туркменистана (Ашхабат, 2010), на заседании Ученого совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (Душанбе, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в зарубежной печати, 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками. Библиография состоит из 213 источников литературы, в том числе 140 на русском и 73 на английском языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита"

выводы

1. Течение хронического эндоцервицита определяется инфекционным агентом и гемато-иммунологическим ответом, что проявляется в виде двух вариантов клинико-лабораторных проявлений: реактивного и ареактивного. При снижении иммунологического ответа заболевание принимает затяжное течение с частыми обострениями и короткими ремиссиями.

2. При хроническом эндоцервиците (ХЭЦ) наблюдается существенный дисбаланс между численностью поли- и мононуклеаров крови, особенности которого зависят от характера клиники заболевания. ХЭЦ развивается на фоне недостаточности иммунной системы, выражающейся значительным дисбалансом численности основных популяций лимфоцитов (CD3+ и CD19+-фенотипов). В периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически отвечающие на растворимый тканевой антиген яичников in vitro, численность которых зависит от клинических проявлений заболевания, его прогноза и исхода.

3. Иммуногематологические тесты - величина граулоцитраного индекса (ГИ) и индекс сенсибилизации лимфоцитов (ИСЛ) к тканевому антигену яичников позволяют выбрать соответствующую тактику ведения, что улучшает эффективность проводимой терапии — продолжительность ремиссии не менее 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности целесообразно по величине гранулоцитарного индекса (ГИ) выделять две основные группы- больных ХЭЦ- с реактивным тииом (высокий ГИ) и ареактивным типом (низкий или не измененный ГИ) течения1 заболевания. При реактивном типе ХЭЦ наблюдается; адекватная воспалительная реакция организма coi стороны крови;, при- этом, как правило, причиной; развития заболевания являются бактерии (особенно часто, St. aureus). Реактивный тип ХЭЦ® лучше поддается лечению; антибиотиками широкого спектра: действия, активаторами фагоцитоза (например, полиоксидонием). Ареактивный тип ХЭЦ, имеющий; чаще* всего вирусную- или, хламидийную природу, хорошо поддается лечению противовирусными препаратами и иммуностимуляторами из группы пептидов тимуса.

2. Определение степени сенсибилизации лейкоцитов крови практически: здоровых женщин к растворимому тканевому антигену яичников in vitro позволяет определить наличие альтерации тканей репродуктивных органов, в том числе шейки матки, задолго до появления симптомов их патологии.

3; Определение индекса сенсибилизации лимфоцитов? к растворимому тканевому антигену яичников у больных ХЭЦ позволяет судить о. степени; альтерации; ткани эндоцервикса,, эффективности; проводимой терапии и определении прогноза. Прогрессивное снижение ИСЛ против уровня контроля является прямым указанием на возможность прогрессивного: изменения структуры и генотипа тканей репродуктивных органов женщины, необходимость ее диспансеризации для исключения развития предраковых и раковых заболеваний гениталий и в их числе РШМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии диагностики и эффективности терапии хронического эндоцервицита

О РАЗОВ МЕКАН РАХИМБЕРДЫЕВИЧ

КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОЦЕРВИЦИТА

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАР

Душанбе-2011 г.

4840423

Работа выполнена в Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и Туркменском государственном медицинском университете.

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Курбанов Шамсиддин Мирзоевич

Официальные оппопенты: доктор медицинских наук, профессор

Мухамадиева Саодатхон Мансуровна

Ведущее учреждение:

ФГУ «Всероссийский научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова» Росмедтехнологий

Защита диссертации состоится ИЬ » уХХО, ^зТ^у 2011 г. в «» часов на заседании Диссертационного совета К 737.014.01 при Таджикском НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии по адресу: 734002, г. Душанбе, ул. Турсун-заде, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор

Плескановская Светлана Александровна

кандидат медицинских наук, доцент Исмаилова Татьяна Даниловна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Т.В. Атаджанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Патология шейки матки является одним из наиболее частых гинекологических заболеваний и диагностируется у 25-45% больных. Применение современных методов комплексного обследования, своевременная и правильная оценка выявленной патологии позволяет с определенной достоверностью установить правильный диагноз, что приобретает особое значение в плане профилактики онкологических заболеваний шейки матки. Тревогу вызывают сообщения об увеличении случаев рака шейки матки на 2,5% в год среди пациенток до 30 лет и на 1,9% - в возрасте от 30 до 40 лет [В.И. Краснопольский и соавт., 1997; В.И. Кулаков и соавт., 2001; В.М. Прилепская и соавт., 2005; Г.Т. Сухих и соавт., 2009].

Фоновые заболевания шейки матки занимают одно из ведущих мест в структуре гинекологической патологии и представляют собой риск развития предраковых изменений и рака шейки матки, который продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре онкологической заболеваемости [A.C. Анкирская, 2001]. В структуре фоновых процессов шейки матки ведущее место занимают псевдоэрозии (эктопии), частота которых составляет 38,8%, а у нерожавших женщин до 25 лет - до 52,290% [В.М. Прилепская и соавт., 2007; G.K. Reid et al., 2005].

Воспалительный процесс лежит в основе практически всех заболеваний шейки матки, поэтому важным звеном углубленного обследования является установление причины воспаления. При сочетании ненормальных кольпоскопических образований, смешанных образований, неудовлетворительной кольпоскопии, нормальных кольпоскопических образований со II типом цитологического мазка (изменение морфологии клеток, обусловленное воспалением) и с 1П типом цитологического мазка (единичные клетки с аномалией ядер и цитоплазмы) проводится исследование на ШИШ, бакпосев влагалищного содержимого с определением чувствительности к антибактериальным препаратам с последующим этиотропным лечением.

Диагностика экзо- и эндоцервицта с верификацией инфекционного агента, чаще при наличии эктопии, очень важна, так как этом случае нередко, особенно при вирусной и хламидийной инфекции, возникают предраковые процессы и рак. Это связано с тем, что хронический воспалительный процесс шейки матки влияет на процессы метаплазии при эктопиях (пролиферация и дифференцировка резервных клеток) и в ряде случаев может привести к развитию дисплазии.

Ранняя доклиническая диагностика патологии шейки матки является одним из ведущих факторов в профилактике рака шейки матки. Диагностика и лечение эктопии шейки матки (ЭШМ) в сочетании с хроническим цервицитом (ХЦ) до настоящего времени - актуальная проблема современного акушерства и гинекологии. Отмечено, что при отсутствии комплексного лечения эктопии шейки матки имеют затяжное и рецидивирующее течение, особенно у молодых женщин, что достаточно часто приводит к развитию рака шейки матки [Т. Tsukui, 2005].

Иммунология хронических эндоцервицитов изучена явно недостаточно. Исследования направлены, в основном, на определение иммунологического статуса. Известно, что иммунная система реагирует на внешние и внутренние стимулы в течении нескольких минут. Поэтому поиск иммунологических критериев для диагностики особенностей клинического течения, выбора тактики ведения больных с хроническим эндоцервицитом и риском перехода его в CIN поможет решению целого ряда задач практического здравоохранения по сохранению репродуктивного здоровья женщин.

Следует отметить, что имеется определенный опыт применения иммунологических методов доклинической диагностики различных заболеваний [С.А. Плескановская и соавт., 2008].

Исходя из приоритетности проблемы профилактики рака шейки матки в глобальном масштабе и высокой клинической информативности иммунологического подхода к диагностике, разработке мер профилактики и определению прогноза при

указанных видах патологии была выбрана цель настоящего исследования.

Цель исследования. Обосновать клиническое значение использования иммуно-гематологических критериев при ведении больных с хроническим эндоцервицитом.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения хронического эндоцервицита.

2. Определить диагностическую информативность грануло-цитарпого индекса (ГИ), иммунного ответа лимфоцитов крови на тканевой антиген яичников in vitro при хроническом эндоцервиците.

3. Разработать дифференцированный подход к терапии по результатам гематоиммунологического статуса при ХЭЦ.

Научная новизна

Доказано, что клиническое течение ХЭЦ определяется как инфекционным агентом, так и выраженностью иммунного ответа. Доказана информативность определения величины грануло-цитарного индекса в выборе тактики лечения ХЭЦ, определении его прогноза и исхода.

Доказано, что имеется два варианта течения ХЭЦ: реактивный с сохраненным или повышенным гематоиммунологи-ческим ответом и ареактивным со сниженной гемато- и иммунологической ответной реакцией. Доказано, что определение данных параметров позволяет выбрать иммунотропные препараты: при реактивном варианте - активаторы фагоцитоза, при ареактивном - пептиды тимуса.

Установлено, что в периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически сенсибилизированные к тканевым антигенам яичников, определение которых имеет прогностическое значение в профилактике рака шейки матки. Показана возможность использования иммунологических тестов в ранней доклинической диагностике ХЭЦ. Разработаны

гематологические и иммунологические критерии выделения групп риска по заболеваниям шейки матки среди практически здоровых женщин.

Практическая значимость

На основании результатов исследования разработаны дополнительные критерии определения вариантов течения хронического эндоцервицита, выбора тактики его лечения и объективной оценки эффективности проводимой терапии, определения прогноза и исхода ХЭЦ, что сокращает время нетрудоспособности больных, улучшает качество их жизни, повышает эффективность лечения.

Определены показания для использования иммунотрояных препаратов, воздействующих на различные звенья иммунитета: фагоцитарную реакцию лейкоцитов или общий иммунный ответ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клиническое течение ХЭЦ определяется характером инфекционного агента и иммуно-гематологическими особенностями больных хроническим эндоцервицитом, что позволяют выделить два основных клинических варианта течения заболевания.

2. Оценка иммуно-гематологического статуса больных позволяет выбрать дифференцированный подход к терапии ХЭЦ, что существенно улучшает ее результаты.

Внедрепие результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу гинекологического отделения Центрального военного госпиталя Туркменистана (Ашхабад), лечебно-диагностического центра «Сагдын» (Ашхабад), клинику Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального центра репродуктивного здоровья (Душанбе), учебную работу кафедры акушерства и гинекологии

Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены на Конгрессе по иммунно-реабилитации и реабилитации в медицине (Таиланд, Паттайя, 2005), Конгрессе всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2008), Международной конференции, посвященной дню Нейтралитета Туркменистана (Ашхабат, 2008), Конгрессе X Юбилейного всероссийского форума «Мать и дитя» (Москва, 2009), Международной конференции, посвященной 10-летию программы «Саглык» (Ашхабат, 2009), Международной конференции, посвященной дню независимости Туркменистана (Ашхабат, 2010), на заседании Ученого совета Таджикского НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии (Душанбе, 2010).,

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в зарубежной печати, 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 100 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 7 рисунками. Библиография состоит из 213 источников литературы, в том числе 140 на русском и 73 на английском языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. При выполнении настоящей работы обследовано 50 практически здоровых женщин (ПЗЖ) и 85 больных хроническим эндоцервицитом (ХЭЦ) фертильного возраста. Давность страдания составила от 1 года до 4 лет (45,8%),

минимальное число больных (2,3%) имело давность - более 15 лет.

При обследовании больных ХЭЦ и лиц контрольной группы были использованы клинические, инструментальные, гематологические, цитохимические, микробиологические, иммунологические и математические методы исследования. Клинико-инструментальное обследование включало гинекологический осмотр женщины, исследование состояния шейки матки в зеркалах, кольпосколию. Кольпоскопию проводили при помощи кольпоскопа производства фирмы «SENSITEC™» (SENSITIVE TECHNOLOGY) с цифровым видеокольпоскопом SENSITEC SLG-2000 и 36-ти кратным оптическим увеличением. Кроме того был использован цитологический и бактериологический методы обследования.

Для идентификации возбудителя использовали ИФА-диагностику с использованием видоспецифических антител (lg) классов A, G М (фирмы «МБС», г.Новосибирск) на хлам иди и, микоплазмы, уреаплазмы. цитомегаловируса и lg к Herpes simplex (фирмь: Хема, г.Москва).

• Иммуногематологические методы исследования включали общий анализ крови с использованием гемоанаяизатора АВХ (Франция), вычисление гранулоцитарного индекса (С.А. Плескановская, 1982), цитохимическое определение активности миелопероксидазы в нейтрофилах крови (Хейхоу, Кваглино, 1987), определение в периферической крови относительного числа лимфоцитов и лимфоцитов CDT* и CD19+ - фенотипов методом моноклональных антител проточного цитофлюориметра (Beckman, LISA). Определение степени сенсибилизации лимфоцитов к тканевым антигенам яичников проводили по оригинальной методике (С.А. Плескановская, 1982, 2007). Растворимый тканевой антиген готовили методом водно-солевой экстракции из гомогенатов тканей яичников (Г. Фримель, 1987).

Математическую обработку всего цифрового материала проводили при помощи прикладной компьютерной программы SPSS.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Полученные результаты изложены в двух главах: «Клиническая характеристика обследованных больных хроническим эндоцервицитом и методы их лечения» и «Иммуно-гематологические характеристики эндоцервицита».

В главе «Клиническая характеристика обследованных больных хроническим эндоцервицитом и методы их лечения» представлены результаты анкетирования больных ХЭЦ, что позволило получить представление о давности страдания, предъявляемых жалобах, наличии сопутствующей патологии внутренних органов, об акушерском анамнезе, наличии сопутствующей патологии репродуктивных и внутренних органов.

Было установлено, что больные ХЭЦ больные страдают большим числом сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов (9 нозологических единиц) и в значительно большем числе случаев, по сравнению с женщинами без патологии шейки матки. Так, 53 из 85 больных ХЭЦ страдают одновременно несколькими видами экстрагенитальной патологии.

Акушерско-гинекологический анамнез показал, что среди женщин контрольной группы (КГ) только 12 (24%) имеют в анамнезе акушерскую патологию, представленную выкидышем (4% женщин) и искусственным прерыванием беременности (20%).

-В анамнезе женщин с ХЭЦ акушерская патология выявлена в 92,8% случаев. В частности имеются указания на привычное невынашивание беременности, выкидыши, замершую беременность и аборты. Следует отметить, что 60% больных ХЭЦ имеют указание в анамнезе на артифициальный аборт.

Больные ЭЦ чаще страдают хроническими заболеваниями внутренних половых органов - эндометритами, сальпинго-офоритами, кистозными изменениями яичников, которые являются проводниками развития патологии в цервикальном канале. Так, у женщин КГ сальпингоофорит встречается в 4,5 раза реже, чем у больных ХЭЦ, поликистоз яичников - в 6 раз реже и практически

не встречается кандидоз. Все эти данные еще раз подтверждают наличие фонового дефицита иммунной системы у больных ХЭЦ.

Еще одним косвенным доказательством дефицитности иммунной системы у женщин, страдающих ХЭЦ, является биоценоз влагалища. Было установлено, что у обследованного контингента женщин КГ преобладает I степень чистоты (56% здоровых женщин). Только в 6% случаев среди женщин КГ была выявлена III степень чистоты влагалищной среды.

Среди больных ХЭЦ I степень чистоты была выявлена только у 14,2% женщин. В этой группе преобладала III степень чистоты (65,8% больных). Другими словами у женщин с ХЭЦ имеются существенные нарушения биоценоза влагалища, что указывает на функциональную недостаточность фагоцитарной системы не столько влагалищной среды, сколько об общей недостаточности иммунной системы.

Таким образом, анализ данных клинико-инструментального обследования больных ХЭЦ позволяет предположить наличие вторичной недостаточности иммунной системы при данной патологии.

Нами обнаружены прямые доказательства наличия вторичного транзиторного дефицита иммунной системы у больных ХЭЦ. В частности, гематологические исследования показали, что у больных ХЭЦ при поступлении на лечение имеются умеренные признаки воспалительного процесса - повышены против группы здоровых женщин СОЭ, концентрация гемоглобина и абсолютное число лейкоцитов (р<0,01, р<0,01 и р<0,05 против КГ). Однако величина ГИ, представляющего собой частное от деления суммы циркулирующих в крови полинуклеаров на сумму мононуклеаров, сильно колеблется.

Кластерный анализ данных, показал, что у женщин с ХЭЦ имеется два основных кластера с конечными центрами значений ГИ - 1,42 и 3,19. В первый кластер вошло 75,6% больных ХЭЦ, во второй - 24,4%.

л с

С1

о

| Рис.1. Кластерный анализ значений ГИ у больных ХЭД

|

Другими словами, высокие значения ГИ, характерные для воспалительного процесса, выявлены нами только у четверти больных ХЭЦ. По нашим данным для ХЭЦ более характерным является низкий ГИ.

В этой связи мы разделили больных ХЭЦ на три группы. В I вошли больные с ГИ достоверно превышающим (п=21), во II -со сниженным против среднепопуляционных значений ГИ (п=20), в Ш - с ГИ, не отличающимся от уровня контроля, IV группу составили женщины КГ.

Таблица 1

Гематологические показатели у больных ХЭЦ в зависимости от величины ГИ

Группа ГИ соэ Нв Лейкоцитоз

I. Больные ХЭЦ с высоким ГИ (п=21) 2,8±9,07* 20,3±0,1** 122,6*2,1* 9,7±0,5**

И. Больные ХЭЦ с низким ГИ (п=20) 0,89±0,05*** 6,7±0,08* 129,7±1,1** 4,1±0,3

III. Больные ХЭЦ, равным контролю (п=44) 1,70±0,29 9,4±0,5 120,2±1,9 6,1*0,2

IV. КГ (п=50) 1,9±0,25 10,5±1,2 118,1±1,7 5,9±0,3

___

Из таблицы 1 хорошо видно, что для больных с высоким ГИ (I группа) характерны лейкоцитоз, высокая СОЭ, низкая концентрация гемоглобина. Другими словами, имеются гематологические признаки, адекватные воспалительному процессу. Для больных с низкими значениями ГИ (II группа) характерны лейкопения, низкая СОЭ и высокая концентрация гемоглобина. Такая совокупность гематологических показателей указывает на наличие у больных фоновой недостаточности иммунной системы (лейкопения), нарушения микроциркуляции (высокий Нв), угнетения процессов перекисного окисления липидов (низкая СОЭ) и возможную хроническую персистенцию вируса в организме (низкий ГИ).

Вирусологическое обследование подтвердило это допущение (табл. 2). Было установлено, что больных ХЭЦ с низким ГИ (I группа) антитела к вирусам были выявлены в 72,4% случаев. Преобладающим являлся СМУ, антитела к которому были выявлены почти в половине случаев (27,5% из 72,4% положительных реакций).

Таблица 2

Результаты вирусологического обследования больных ХЭЦ

№ Вид антител % от числа больных в группе

п/п I (ГИ<К) II (ГИ>К) П1(ГИ=К)

1. CMV 27,5 0 12

2. Herpes simplex 103 4,8 7,5

3. Micoplasma 17.3 9,5 12

4. Ureaplasma 173 9,5 11,7

5. С. trahomatis 463 27,2 38,7

6. Антитела не выявлены 27,6 76,2 56,8

В равном числе случаев были выявлены антитела к микоплазмам и уреаплазвдам (17,3%) и в минимальном - были выявлены антитела к Herpes simplex (10,3%). У 27,6% больных I группы антитела не были выявлены ни к одному из указных возбудителей. В группе больных с высоким ГИ (П группа) антитела к указанным возбудителям выявлены только в 23,8% случаев. Причем, антитела к CMV не выявлены ни в одном случае (табл.2).

В группе больных с ГИ, равным контрольным значениям, антитела к указанным возбудителям были выявлены в половине случаев. Существенным отличием является тот факт, что в этой группе больных ведущими являются антитела к СМУ, микоплазмам и уреаплазмам, которые были выявлены у 12 и 11,7% больных ХЭЦ соответственно (табл. 2). Минимальное число больных этой группы содержало в сыворотке крови антитела к вирусу простого герпеса (7,5%). Кроме того, нами было установлено, что прогрессивное снижение ГИ указывает на нарастающую недостаточность иммунной системы, угрозу хронизации процесса и требует срочного подключения иммуностимуляторов из группы пептидов тимуса и противовирусных препаратов. Женщины этой группы должны быть поставлены на диспансерный учет как группа риска развития гиперпластического процесса в гениталиях.

Прогрессивное увеличение ГИ указывает на нарастающую альтерацию ткани, низкий эффект проводимого лечения и является прямым указанием на срочное подключение антибиотиков широкого спектра действия и иммуно-корригирующей терапии.

Таким образом, показатели обычного анализа крови в новом прочтении определяют подход к определению тактики лечения больных с ХЭЦ. Такой поход позволил нам добиться значительного улучшения качества жизни больных, снизить частоту перехода острого ЭЦ в хроническую форму и в целом улучшить результаты лечения.

Фоновое состояние организма, безусловно, является определяющим фактором исхода любого заболевания и эффективности его лечения. В огромной мере исходное состояние иммунной системы определяет течение заболевания, его прогноз и исход. Острая воспалительная реакция в любом случае способствует бурному течению процесса и увеличивает шансы на его полное купирование без перехода в хроническую форму.

Помимо неадекватной гематологической реакции, у большинства больных ХЭЦ нами было выявлено снижение численности нейтрофилов, дающих положительную реакцию на

миелопероксидазу (МПОн), что указывает на напряжение в системе фагоцитов крови больных.

Исходно низкая активность MIIO на фоне снижения ГИ наблюдалась у 60% больных ХЭЦ. Такое сочетание показателей является еще одним указанием на наличие фонового иммунодефицита. В этой связи мы изучили популяционный состав лимфоцитов периферической крови больных ХЭЦ.

Известно, что важнейшими проявлениями нарушения функций иммунной системы человека является дисбаланс основных субпопуляций лимфоцитов. Наиболее информативными в клинической иммунологии считаются зрелые Т-лимфоциты (СОЗ+-фенотипа) и молодые B-лимфоциты (CD 19+-фенотипа) (R. Khaitov, 2008).

Численность субпопуляций лимфоцитов определяли при помощи моноклональных антител на проточном цитофлюори-метре Beckman coulter (USA). Результаты определения относительного числа основных субпопуляций лимфоцитов у больных ХЭЦ представлены в таблице 3, из которой видно, что при поступлении у больных ХЭЦ наблюдается дисбаланс основных субпопуляций лимфоцитов, который можно характеризовать как иммунодефицитное состояние.

Таблица 3

Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных ХЭЦ

Фенотип лимфоцита Контроль Больные ХЭЦ до лечения Больные ХЭЦ после лечения

СОЗ+-лимфоцигы 63,6±23 44,4±6,4** 59,6±3,9

CD19+-лимфоциты 13,8±2,8 8,3±1.39* 11,ад,7

Таким образом, для больных ХЭЦ характерен транзиторный иммунодефицит как Т-, так и В-систем иммунитета.

Математическая обработка полученных данных показала, что величина ГИ и численность основных популяций лимфоцитов как у здоровых лиц, так и больных ХЭЦ связаны между собой

корреляционной зависимостью, но знак коэффициента корреляции (г) и его величина зависят от тяжести состояния больных и вида возбудителя (табл. 4).

Как видно из таблицы 4 у больных с СМУ индуцированным ХЭЦ корреляция между ГИ и числом Т-лимфоцитов резко усилена против группы здоровых женщин. Особенно сильной она была у больных с микоплазменным ХЭЦ становится максимальной у больных с бактериальным ХЭЦ. Напротив, сильная у здоровых женщин корреляционная зависимость между ГИ и числом В-лимфоцитов сохраняется у всех больных, но довольно заметно снижается величина коэффициента корреляции.

Таблица 4

Корреляционная зависимость иммунологических и гематологических показателей у больных ХЭЦ в зависимости от этиологии заболевании

гГИО>3+(Т-л) г ГИ- СБ 19* (В-л)

№ Группа до после ДО после |

лечения лечения лечения лечения ;

1. КГ 0,45 - -0,96 -

2. ХЭЦ СМУ 0,67 _ 0,58 -0,76 -0,88

3. ХЭЦ микоплашенные 0,77 0,55 -0,87 -0,75

4. ХЭЦ бактериальные 0,8 0,48 -0,89 -0,9 |

5. ХЭЦ хламидийный 0,52 0,69 -0,72 -0,87 |

По окончании курса лечения корреляционные связи между ГИ и числом Т- и В-лимфоцитов во всех группах имеют выраженную тенденцию к нормализации. Другими словами, при ХЭЦ наблюдается не только существенный дисбаланс в численности основных субпопуляций лимфоцитов, но и нарушение корреляционных связей между гематологическими и иммунологическими показателями, особенно выраженные у больных с СМУ индуцированным и хламидийным ХЭЦ. Клиническая реабилитация у больных ХЭЦ, наступающая при успешном лечении, больных сопровождается восстановлением как иммунологических, так и гематологических показателей.

В целом полученные данные указывают на наличие иммунодефицитного состояния у больных ХЭЦ особенно в случаях вирусной и хламидийной этиологии заболевания. При этом функционально наиболее «уязвимой» является популяция Т-лимфоцитов.

Важная роль аутоагрессивного компонента в патогенезе развития заболеваний внутренних органов известна. Одной из задач настоящей работы являлось определение наличия аутоагрессивного компонента при ХЭЦ, о выраженности которого судили по степени сенсибилизации лимфоцитов периферической крови больных к растворимому тканевому антигену яичников. Результаты выражали в виде индекса сенсибилизации (ИСЛ), который вычисляли по результатам оригинальной методики (С.А. Плескановская, 2007). Проведенное нами обследование 50 практически здоровых женщин фертильного возраста подтвердило эти данные. В среднем по группе здоровых женщин ИСЛ составил 128,9±9,3 у.е., что было принято за контроль иммунного ответа лимфоцитов крови на тканевой антиген яичников.

Рис. 2. Структура иммунного ответа лимфоцитов крови здоровых женщин на тканевой антиген яичников

По нашим данным тканевой антиген яичников in vitro стимулирует миграцию лейкоцитов у 80% здоровых женщин, угнетает ее у 14%, значимо не изменяет - у 6% (рис.2).

6%

а не изм.

3 Стим л Угиет

47%

а Стам □ Угнет и Не изм

я Равен О

Рис. 3. Структура иммунного ответа лимфоцитов крови больных ХЭЦ на тканевой антиген яичников

У больных ХЭЦ при поступлении ИСЛ на тканевой антиген яичников в целом по группе достоверно увеличен против уровня контроля (р<0,01), но как и в случае ПЗЛ имеет значительные индивидуальные колебания. Иммунный ответ на тканевой антиген яичников был резко увеличен против уровня ПЗЛ в 47% случаев, снижен - в 35,3% и равен уровню контроля в 14,2% и равен О-в 3,5% случаев (рис. 3).

В этой связи здоровые женщины с резко измененными значениями ИСЛ были выделены нами в «группу риска.» по развитию патологии органов репродукции. При углубленном гинекологическом обследовании женщин группы риска были выявлены начальные признаки гинекологической патологии и в том числе патологические изменения в цервикальном канале. Как правило, у женщин из группы риска были значительно снижены ГИ, численность Т-лимфоцитов (СЭЗт фенотипа), резко повышены (в 75% случаев) или снижены (20%) значения ИСЛ к тканевому антигену яичников. Ведущим диагностическим методом исследования в этих случаях была кольпоекопия.

При выявлении признаков ХЭЦ женщинам назначали традиционный курс лечения. В 15% случаев выявленные изменения со стороны цервикал ьного канала носили транзиторный характер. При повторном обследовании через месяц у части лиц

из «группы риска» патологических изменений в цервикальном канале не найдено. Однако у 5% ГОЖ при повторном обследовании ранее выявленные изменения стали более выраженными. Эти ПЗЖ из «группы риска» были поставлены на диспансерный учет, им было назначено консервативное лечение, они находятся под нашим наблюдением до настоящего времени.

Большой интерес, на наш взгляд, представляет группа больных с «нулевым» ответом на антиген яичников in vitro до лечения. В случае исходного «нулевого» ответа на антиген яичников, он оставался нулевым, и после завершения курса лечения. Это можно рассматривать как свидетельство перерождения ткани яичников и других репродуктивных органов (склероз, малигнизация?), что делает ее «неузнаваемой» для иммунокомпетентных клеток организма. После курса лечения больные этой группы не имели выраженной клиники, не предъявляли жалоб, но отмечали уменьшение неприятных субъективных ощущений. Однако, результаты кольпоскопии настораживали. Женщины этой группы взяты на диспансерный учет.

Обобщая результаты исследования мы пришли к заключению, что разработанный нами методический подход к определению степени сенсибилизации лейкоцитов крови больных ХЭЦ к антигенам ткани яичников может быть использован в диагностике ХЭЦ и оценке результатов его лечения. Кроме того, он позволяет не только достаточно точно прогнозировать исход лечения, но и выбирать его тактику. Наш подход обеспечивает иммунологическую диагностику ХЭЦ не только в клинической стадии заболевания, но и, что самое главное, в доклиническом периоде болезни.

Таким образом, высокий иммунный ответ лейкоцитов крови больных ХЭЦ на тканевые антигены яичников можно рассматривать как одно из доказательств аутоиммунного характера поражения репродуктивной системы при данной патологии. Определение иммунного ответа лейкоцитов крови больных ХЭЦ

на антигены яичников имеет большие диагностические и прогностические возможност и. Он так же может быть использован при скрининговом обследовании.

ВЫВОДЫ

1. Течение хронического эндоцервицита определяется инфекционным агентом и гемато-иммунологическим ответом, что проявляется в виде двух вариантов клинико-лабораторных проявлений: реактивного и ареактивного. При снижении иммунологического ответа заболевание принимает затяжное течение с частыми обострениями и короткими ремиссиями.

2. При хроническом эндоцервиците (ХЭЦ) наблюдается существенный дисбаланс между численностью поли- и мононуклеаров крови, особенности которого зависят от характера клиники заболевания. ХЭЦ развивается на фоне недостаточности иммунной системы, выражающейся значительным дисбалансом численности основных популяций лимфоцитов (CD3+ и CD19+~ фенотипов). В периферической крови больных ХЭЦ циркулируют лимфоциты, специфически отвечающие на растворимый тканевой антиген яичников in vitro, численность которых зависит от клинических проявлений заболевания, его прогноза и исхода.

3. Иммуногематологические тесты - величина граулоцитраного индекса (ГИ) и индекс сенсибилизации лимфоцитов (ИСЛ) к тканевому антигену яичников позволяют выбрать соответствующую тактику ведения, что улучшает эффективность проводимой терапии - продолжительность ремиссии не менее 1 года.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В практической деятельности целесообразно по величине гранулоцитарного индекса (ГИ) выделять две основные группы больныхХЭЦ- с реактивным типом (высокий ГИ) и ареактивным типом (низкий или не измененный ГИ) течения заболевания. При

реактивном типе ХЭЦ наблюдается адекватная воспалительная реакция организма со стороны крови, при этом, как правило, причиной развития заболевания являются бактерии (особенно часто, St. aureus). Реактивный тип ХЭЦ лучше поддается лечению антибиотиками широкого спектра действия, активаторами фагоцитоза (например, полиоксидонием). Ареактивный тип ХЭЦ, имеющий, чаще всего вирусную или хламидийную природу, хорошо поддается лечению противовирусными препаратами и иммуностимуляторами из группы пептидов тимуса.

2. Определение степени сенсибилизации лейкоцитов крови практически здоровых женщин к растворимому тканевому антигену яичников in vitro позволяет определить наличие альтерации тканей репродуктивных органов, в том числе шейки матки, задолго до появления симптомов их патологии.

3. Определение индекса сенсибилизации лимфоцитов к растворимому тканевому антигену яичников у больных ХЭЦ позволяет судить о степени альтерации ткани эндоцервикса, эффективности проводимой терапии и определении прогноза. Прогрессивное снижение ИСЛ против уровня контроля является прямым указанием на возможность прогрессивного изменения структуры и генотипа тканей репродуктивных органов женщины, необходимость ее диспансеризации для исключения развития предраковых и раковых заболеваний гениталий и в их числе РШМ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оразов М.Р. Иммунный ответ иммунокомпетентных клеток периферической крови на растворимый тканевой антиген яичников при хронических эндоцервицитах. I М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса по иммунной реабилитации и реабилитации в медицине. - Тайланд, г. Паттайа, 2005.-С. 318-319.

2. Оразов М.Р. Современная диагностика хронических эндоцервицитов. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы

конгресса по иммунной реабилитации и реабилитации в медицине. - Тайланд, г.Паттайа, 2005. - С. 214-215.

3. Оразов М.Р. Патология шейки матки перименопаузаль-ного возраста. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2005, №5. -С.26-21.

4. Оразов М.Р. Иммунологические критерии диагностики патологии шейки матки при бактериальном вагинозе. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2006. - С. 37-38.

5. Оразов М.Р. Роль гестогенсодержащей контрацепции в противорецидивирующей терапии эндометриоза шейки матки. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2008. - С.380.

6. Оразов М.Р. Характер инвитрового влияния некоторых оральных контрацептивов на функциональную активность лейкоцитов крови больных с хроническим эндометритом. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2008 - С.449.

7. Оразов М.Р. Бактериальный вагиноз и бесплодие, тактика ведения. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2008, №4. - С.69-70.

8. Оразов М.Р. Состояние шейки матки при некоторых формах гормональной недостаточности функции яичника. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2008, №4. - С.29-30.

9. Оразов М.Р. Иммунологический подход к назначению препарата «Октагам» при хронических эндометритах. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская //Материалы конгрессах юбилейного всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2009. - С.378.

10. Оразов М.Р. Иммуногематологические критерии диагностики хронических эндометритов. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса X юбилейного всероссийского форума «Магь и дитя». - Москва, 2009. - С.379.

11. Оразов М.Р. Цитомегаловирус - патология шейки матки. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2009, №1. - С.64-66.

12. Оразов М.Р. Иммунный ответ лейкоцитов периферической крови больных с хроническим эндометритом на

растворимый тканевой антиген яичников. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса X юбилейного всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2009. - С.442.

13. Оразов М.Р. Современная тактика ведения гиперпластических процессов в эндометрии и шейке матки у женщин репродуктивного возраста. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2010. - С.467-468.

14. Оразов М.Р. Ургентная терапия вульвовагинального кандидоза. / М.Р. Оразов, С.А. Плескановская // Материалы конгресса всероссийского форума «Мать и дитя». - Москва, 2010. - С.468-469.

15. Оразов М.Р. Герпесвирусные инфекции гениталий, патология шейки матки и современная тактика лечения. / М.Р. Оразов // Журнал «Саглык». - 2010, №9. - С.70-71.

16. Оразов М.Р. Иммуногематологические критерии диагностики, терапии и прогнозирования хронического эндоцервицита / М.Р. Оразов // Вестник Авиценны. - Душанбе, 2010,№4. -С. 35-39.

Отпечатано в ООО РИА "Статус" Разрешено в печать 11.02.2011 г. Формат 60x84 1/16 Объем 1,0усл.п.л. Тираж 100 экз.