Автореферат диссертации по медицине на тему Кристаллоскопические структуры сыворотки крови в клинике внутренних болезней
т01 ■ ■
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВДЩИНСКШ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
САБИНА Лидия Васильевна
КРИСТАМОСКОПИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРСЗИ • В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЬ!
14.00.05 - внутренние болезни 14.00.16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук
Пер,а. 1992
Работа выполнена в Пермском государственном медицинском институте
Научный консультант : доктор медицинских наук, профессор A.B. Туев
Официальные оппоненты : доктор медицинских наук,
профессор Б.В.Головской доктор медицинских наук, профессор Е.Д.Рождественская доктор медицинских наук, профессор Г.К.Попов
Ведущее учреждение : институт клинической и экспериментальной медицины сибирского отделения АМН
Защита состоится Ü_" _ 1992 года на
заседании специализированного Совета Д-034.С9.02 при Пермском государственном медицинском институте /614000 Пермь, ул. Куйбышева, 39/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского медицинского института.
Автореферат разослан "_"__ 1992 года.
Ученый секретарь специализированного Совета,
доктор медицинских наук, профессор Е.А.1УК0В
| ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Сложность выявления доклинических стадий развития заболевания, визуальной оценки метаболической поломки и её коррекции с помощью различных средств требует разработки доступных способов наблюдения в условиях ин витро. Процесс метаболической адаптации в клинике внутренних болезней тесно связан с всеобщей проблемой "Адаптация человека". Процесс адаптации включает количественные и качественные изменения функций и структур любой биологической системы применительно к специфике данного заболевания /Казначеев В.П., 1973; 1980/.
Физиологические, биохимические и структурные преобразования в организме, которые обеспечивают гомеостаз при различных заболеваниях, проявляются фенотипической адаптацией такой жизненно важной системы, как кровь человека, и в первую очередь, её белкового компонента. Сыворотка крови /СК/ - это специализированная сложная коллоидная система, которая, являясь внутренней средой организма, на 90$ состоит из воды, остальные 10$ представлены глобулярными белками /Гауровиц Ф., 1965; йиргенсонс Б., 1965/. Кроме того, в ней содержатся и жидкокристаллические включения /липида, гликопротеиды/, обладающие оптической активностью и высокой способностью к приему различных инфортационных сигналов /Минц Р.И., Кононенко Е.В., 1979; Америк Ю.Б., Кренцель Б.А., 1981; дегпое У. , 1933; бгоИГЛ.^., 1969/.
В основе метаболических процессов биологической системы лежат слохзше совокупности химических реакций, организованных определенным образом в пространстве и во времени /Рубин А.Б., Пытьева Н.Ф., 1987/. Неразрывное единство структура и метаболизма - основная характеристика живого организма. Структурированность - универсальный принцип биологической организации материи /Эйген М.,1973/.
Многоступенчатые реакции метаболизма последовательно переходят в морфологические структуры. Проблема взаимоотношения структуры и функции - одна из центральных в биологии и медицине, функциональные изменения не могут проходить без соответствующих им структурных изменений /Саркисов Д.С., 1977/.
В доступной литературе отсутствуют сведения по изучению ме- . таболического структурирования СК человека и животных. Между тем, составные части этого сложного биоколлоида пространственно организованы и обладают способностью к самоорганкзатши /Шульц Г., Ширмер Р., 1982; Кантор Ч., Шиммел П., 1934\9bsie. г У.,1960; 1977/. Разработка различных методов диагностики патологических метаболических состояний находит всё более широкое применение в различных областях медицины и биологии. Однако практически отсутствуют доступные методы визуального наблюдения за динамикой структурирования метаболических процессов в СК человека, в то же время изучение селективного метаболического структурирования данной биосистемы при различных патологических состояниях дало бы возможность отработать новые понятия в раскрытии природы заболеваний в соответствии с законами современной биофизики и биохимии. В этом плане перспективно построение моделей-дизайнов, с помощью которых можно было бы получить прямую информацию о "структурном" течении патобиохимических процессов, отражающих те или иные стороны дис-метаболизма. Всё выше сказанное требует разработки новых способов исследования СК, которые бы дали возможность качественной и количественной оценки её метаболической функции. В этом аспекте привлекает к себе внимание метод микрокристаллического исследования, широко используемый в минералогии и петрографии для изучения минералов /Кирьянов Р.Н., 1937; Лазаренко Л.К., 1981/. Кристаллизация - основа изучения структур, один из аспектов упорядоченности процессов сборки биосистем /Поглазов Б.Ф., 1970; Шубников '
А .В., Копцик В.А., 1972; Птицын О.Б., 1976/.
В настоящее время метод внедряется в биологию и медицину, в фармакологию, пищевую промышленность, судебную медицину /Степанов А.В., 1956; Позднякова В.Т., 1968; Неретин В.Я., Кирьянов В.А., 1977; Рапис Е.Г., 1978; Мороз Л.А. с соавт., 1981/. В литературе отсутствуют доступные данные по кристаялоскопическому /оптическому/ исследованию СК человека. Изучение метаболического структурирования СК, помещенной в контролируемые условия, позволит проследить за упорядоченностью и организованностью определенных биохимических процессов как в норме, так и при определенных патологических состояниях. При этом морфологический образ выделенных ин витро моделей СК, поможет в какой то мере объективизировать наиболее информативный характер связи между ведущим метаболическим ' сдвигом /например, диспротеинемией, гиперлипидемией, гиперимму-ноглобулинемией и т.д./ и присущим ему морфологическим образом в виде определенной структуры.
Цель работы. Разработка комплексного кристаллоскопического /оптического/ способа исследования для изучения структуры СК человека, его использование в диагностике метаболических расстройств при различных заболеваниях и в оценке воздействия физических факторов на структурирование изучаемой биосистемы.
Задачи:
1. Разработать способы кристаллоскопического/оптического/ исследования СК человека, построить модельные композиты её главных компонентов.
2. Изучить характер структурирования СК здорового человека и его изменение при физических воздействиях.
3. Исследовать структурные особенности СК при некоторых эндокринных заболеваниях.
4. Провести анализ типовых структур СК при атеросклерозе.
5. Оценить динамику структурирования .СК при аутоиммунных за*-болеваниях и некоторых болезнях крови.
6. Изучить особенность структурообразования СК при ряде заболеваний с использованием способа вакуумной сушки.
7. Обобщить результаты применения комплексного кристалло-скопического /оптического/ способа исследования СК, создать концепцию её метаболического структурирования, оценить перспективы и возможность внедрения указанного способа в практику здравоохранения.
Научная новизна
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено явление структурирования СК человека с позиций ведущего принципа . структурных основ гомеостаза, теории адаптации и теории информации. Впервые обнаружена самоорганизация этой сложной биосистемы, поведение которой носит функциональный характер, обусловленный адаптацией организма человека к постоянно меняющимся условиям его существования. Установлено ранее не известное явление структурирования СК, заключающееся в межгрупповых, сезонных и годовых изменениях её морфотипов, при этом выявлены следующие ориентации, подтверждаемые законом симметрии подобия в природе - радиально-лучевая, кольцевая, спиралевидная и билатеральная.
Впервые предложен комплексный кристаллоскопический /оптический/ способ исследования СК, метод биодиагностики, позволяющий вести наблюдение за её метаболическим структурированием. Разработано три его варианта: способ "открытой" капли, способ "закрытой" капли, способ вакуумной сушки, позволяющие одновременно выделить несколько микротипов в одном и том же препарате и тем самым оценить глубину ситуационной ме та б о лич е с ко й " п олог.жи ".
' Зысокая информативность комплексного способа заключается в том, что он позволяет вести наблюдение за селективным структури-
рованием отдельных компонентов СК /липидным, белковым, гликопро— теидным, солевым/, оценить специфику микроструктур СК при гормональных и аутоиммунных расстройствах.
Впервые создан банк картирования типовых структур СК здорового и больного человека /заболевания эндокринной системы, диффузные заболевания соединительной ткани, атеросклероз, болезни крови/.
Впервые зарегистрирован ориентирующий эффект воздействия на СК физических факторов /переменного магнитного поля, ДМВ- излучения, экранирования, а так же главного экологического фактора окружающей среды - геомагнитной возмущенности/.
Обоснованы новые тактические подходы в лечении сахарного диабета с коьшлексным применением переменного магнитного поля /ПеМП/ и ДМВ- излучения. Разработаны кристаллоскопические методы косвенной оценки функции поджелудочной железы, щитовидной, надпочечников.
Теоретическое значение работы состоит в том, что найден новый высокочувствительный канал информационной связи организма человека с внешними /физические/ и внутренними /заболевания/воздействиями, предложена гипотеза о метаболическом структурировании сывороточной системы крови.
Практическая ценность
Результаты проведенной работы непосредственно относятся к практической медицине. Предложенный комплексный кристаллоскопи-ческий /оптический/ способ исследования СК может быть использован в амбулаторных и клинических условиях как скрининг-тест диагностики определенных метаболических расстройств, их. коррекции при помощи медикаментозных, физиотерапевтических и не традиционных средств терапии.
Практическая ценность результатов предлагаемого способа ис-
следования дает новые возмоаности диагностики и прогнозирования заболеваний. Результаты, полученные в работе, относятся к области изыскания средств /химических, физических/ избирательно влияющих на физиологические и патологические процессы в организме человека, коррегирующих упорядоченность самоорганизации сывороточной системы крови.
Перспективны использования материалов работы в прогнозировании экологической ситуации, в своевременном выявлении антропогенных факторов загрязнения окружающей среды обитания человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный кристаллоскопический /оптический/ способ исследования - качественно новый способ наблюдения за метаболическим структурированием СК человека и её отдельных компонентов. Выбор вариантов способа зависит от.цели исследования.
2. Обоснование ранее не известного явления самоорганизации сывороточной системы крови в условиях её .взаимодействия с внешними /физическими/ и внутренними /патологическими/ факторами среды, обусловленного бриентатщонным сочетанным поведением белкового, лшшдного, гликопротеидного компонентов, проявляющееся характерной реакцией в виде функциональных типовых структур.
3. Фенотипическая адаптация сывороточной системы крови, проявляющаяся возникновением типовых структур, характерных для различных заболеваний внутренних органов и физических факторов воздействия внешней среды.
4. Диапазон практического применения, принципы и реальная потребность способа в различных областях медицины и биологии, перспективы развития способа.
Внедрение в практику
Результаты исследований легли в основу методических писем: "Способ диагностики гиперяигшдемии", "Способ диагностики гиперим-
муноглобулинемии", "Способ диагностики сахарного диабета", "Спо-г соб диагностики гиперхолестеринемии, гиперсиалемии и гиперурике-мии по слезной жидкости". Результаты исследований внедрены в практику Пермской областной клинической больницы. "Способ исследования сывороточной системы крови человека" внедрен в областной станции переливания крови г. Перми и г. Краснодара. "Способ диагностики атеросклероза" внедрен в мед. сан. части трубопрокатного завода г. Челябинска. Работа включена во Всесоюзную программу "Раннее выявление, лечение, профилактика регуляторных, гемоди-намических и обменных нарушений при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы"./г.Москва/.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации доложены на I и П Всероссийских съездах эндокринологов /Уфа, 1984; Челябинск, 1991/, на П и Ш Всесоюзных съездах эндокринологов /Ленинград, 1987; Ташкент, 1989/. На Всесоюзном симпозиуме "Космические флуктуации в физических и биологических системах" /Пущино, 1983/, на научной конференции Главного Управления медицинской биотехнологии и иммуно-препаратов МЗ /Перга,1986/, на Всесоюзной конференции "Адаптация ■ человека к клтлато-географи'ческим условиям" /Новосибирск, 1987/, на Республиканской научно-практической конференции. "Влияние солнечной активности, климата, погоды на здоровье человека"/Казань, 1988/, на 1У Всесоюзном съезде гастроэнтерологов /Москва', 1990/, на заседании Пермского терапевтического общества /Пермь, 1989/, на заседании проблемной комиссии ПЛИ "Физиология, патология сердечно-сосудистой системы" /Пермь, 1991/.
По теме диссертации опубликовано 52 печатных работ. Новизна разработанных методов защищена 3 авторскими свидете.чьсгва'/л на изобретения: # 1399681 "Способ исследования сывороточной системы крови человека", Я 1559262 "Способ диагностики атеросклероза",
tó 1617373 "Способ подготовки желчи к микроскопическому исследо- . ванию при диагностическом обследовании ". Получено положительное решение на выдачу четырех авторских свидетельств по заявкам:"Способ получения микропрепаратов сыворотки крови вакуумной сушкой" № 4793229/14 от 29.1У.91, "Способ определения гиперхолестерине-мии, гиперскалемии, гиперурикемия в слезной жидкости" J5 4760930 /14 от 24.1У.91, "Способ диагностики гипергликопротеидемии" № 4744604/14 от 31.УП.91."Способ диагностики гипериммуноглобули-немии" & 4713597/14 от 27.IX.91. Имеется 12 удостоверений на ра-• ционализаторские предложения.
Обьем и структура диссертации
Диссертация написана на 270 листах машинописи и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 370 рисунками, оформленными в виде приложения, 33 таблицами. Указатель литературы содержит 455 наименований работ, в том числе 408 отечественных и 47 зарубежных.
С0ДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Кристаллоскопическому исследованию подвергнута СК 1000 здоровых лиц и 834 болышх /503 - болезни эндокринной системы, 160 -атеросклероз, 143 - заболевания аутоиммунной природы, 28 - хронические лейкозы/.
Наряду с общими клиническими исследованиями применяли специальный комплекс исследований, необходимый для решения поставленной задачи, в него входили : кристаллоскопическое /оптическое/ исследование СК, биохимическое и радиоиммунологическое. Основные биохимические исследования включали определение общего холестерина /метод Илька/, триглицеридов /метод Готтфрида и Розенберга/, набор Чехославацкой фирмы "Лахема", содержания / - и пре - J*
липоротеидов /по Бурштейну-Самаю/, глюкозы по цветной реакции с ортотолуидином, серогликоидов /турбидиметрический метод/, опаловых кислот /метод Гесса/, белков /форез на ацетатной пленке/, мочевой кислоты /метод Маримонта-Лондона/.
Иммуноглобулины определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле с использованием моноспецифических сывороток. Группы крови по системе ABO определяли общепринятым методом с использованием двух серий стандартных гемагглютинирупцих сывороток. Исследование гормонов в СК /тироксин, трийодтиронин, инсулин, кортизол/ осуществляли радиоиммунным методом с использованием стгшдартных наборов отечественного производства /Минск/.
Статистическую обработку материалов проводили, используя t-критерий Стыодента /Ойвин И.А.', 1360/ с помощью микрокалькулятора "Электроника" - БЗ-34 и ЭВМ БЭСМ-6.
Структуры препаратов, приготовленных из СК обследуемых лиц, изучали в биологическом микроскопе "ЛОМО", в поляризационном -"МИН-8", сканирующем электронном микроскопе "РЖ- 200".
Собственные кристаллоскопические /оптические/ методы исследования сыворотки крови
Способ "открытая" капля,- СК в виде капель /10-30/ обьемом 0,01-0,02 мл каждая наносят на изотропную подложку /чашка Петри, предметное стекло/, помещают в суховоздушный шкаф при обычном атмосферном давлении, при Т + 3?°С и сушат 2-4 часа до полного удаления влаги. Полученный препарат микроскопируют в проходящем свете. Способ позволяет одновременно наблюдать за неорганической компонентой /процесс кристаллизации солей СК/ и органической /матрица препарата,, образованная белковой компонентой/.'Сдвиги в физико-химических свойствах СК, обусловленные различными воздействиями внешней и внутренней среды, сопровождаются изменением архитектоники ксерогеля СК. '
Способ "закрытая" капля. СК в виде капель /5-6/ объемом 0,01 - 0,02 мл каждая наносят на предметное стекло и накрывают каждую покровным стеклом, высушивают в эксикаторе с влагопоглотителем, помещенном в суховоздушннй шкаф при Т + 37°С /нормальное атмосферное давление/. Сушку ведут на протяжении 5-6 часов, полученный препарат мякроскопируют в проходядем и поляризованном свете, . Способ помогает обнаружить оптически активше включения /липиды, гликопротеиды/.
Вакуумная сушка. Для высушивания кохно использовать любую Ьакуумную камеру при создании в ней давления ОД - 0,5 мм.рт.ст., начальной температуре, равной 18-22°С, при длительности экспозиции камеры, равной 10 минутам. Капли СК в шахматном порядке наносят на дно чашки Петри в количестве от 10 до 12, накрывают второй чашкой Петри и помещают -в вакуумную камеру на 1-1,5 часа. Полученный препарат декорируют слоем углерода в электронно-вакуумном посту, затем микроскоцируют.
Исследование белкового компонента СК. Белковый гель получают путем диализа через полунепроницаемую мембрану общеизвестным способом. Диализ ведут 12 часов', капли диализата наносят на изотроп-Ц ную подложку в шахматном порядке и помечают в эксикатор с влагопоглотителем на 4 часа при Т + 20-22°С. ^осле сушки образец декорируют слоем углерода в электронно-вакуумном посту, затем микрос-хопируют.
Построение модельных композитов /Мл/. Использованы модельные образцы солевой компоненты /0,9% раствор хлористого натрия/, белковых фракций /10% радтвор сывороточного альбумина, 10% раствор смеси — фракций глобулинов, 20% раствор сывороточного У -глобулина/, раствор из смеси белковых фракций /10% раствор альбумина + раствор смеси глобулинов -, Фракций/, рис. 1а. Использованы смеси:3/?раствор альбумина + 0,9$ раствор
хлористого натрия, 3% раствор альбумина + раствор % - глобулина + 0,9^. раствор хлористого натрия. ГЛК липидной компоненты были представлены стандартным раствором холестерина ДС - 6,8 i,ко ль/л/, триацилглицерина / ТГ - 3,39 ммоль/л/ из набора реактивов фирмы "Лахема", ЧССР. МК аналога фос1юлипидов был получен из мисцеллы фосфолипидов, предварительно обработанной диализом /СКФ ВШШ./. Для приготовления модельных образцов липопротеидов использовали составные компоненты, образующие липопротеидную частицу / 105? раствор смеси ¿р - фракций, выделенных из СК здоровых лиц в НИИ вакцин и сывороток, г. Пермь/, а так же стандартные растворы ХС, ТГ и лецитина, рис. I бв. i
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Структуры сыворотки крови здорового человека Роль принадлежности к системе ABO. Изучена особенность структурной организации ксерогеля СК 800 здоровых лиц в возрасте от 18 до 40 лет. Время исследования соответствовало зимнему сезону. Препараты готовили способом "открытая" капля. Характерным щш ксеро-
гелеграмм /КГГ/ всех групп крови явилось наличие сфероидной пленки диаметром 7-8 мм, тлеющей радиально-лучистый каркас, сформированный трещинами усыхания, рис. 2а. Пленка реагировала на поляризованный свет преимущественно по периферии, меняя окраску от оранжевой до бледно-фиолетовой. В препарате выделяли следующие структурные элементы - сектора, камеры, шаровидные пустоты /глобулы/, рис. 26. По наружному контуру глобул просматривались спирали, закрученные влево и вправо, рис. 2в. При общности структурных деталей в матрице КГГ четырех групп крови наблюдались и межгрупповые различия за счет совокупности элементов, характерных для каждой группы крови, что явилось основанием для выделения четырех типов
КГГ /количество секторов, камер, глобул, степени дихотомического
ветвления секторов/, табл. № I. В препаратах хорошо определялось»
три концентра, отличавшихся между собой окраской и шириной. Высота структурной организации была наиболее выражена в KIT I и 1У
типов- . Таблица & I
Показатели структурных элементой ксерогеля СК здорового человека /М - м/
Структурные Группы крови по системе ABO
элементы 0/1/ • А/П/ В/Ш/ АВ/1У/
/«.= 277 234 Л-= 193 96
количество
секторов
•количество шаровидных пустот в секторе
количество ^камер в секторе ВДВ
ширина концентров /мм/ внутренний
'срединный периферический
38 ± 1,1 30 ± 0,9 36 i 0,9 40 ± 0,9"
6 i 1,1 3 ± 1,2 5 ± 1,3 10 ± 0,9
7 ± 1,2 2 ± 0,8 5 ± 0,9 14 ± 0,8 ++ + ++ +++
2,8±I,I 3,1 ± 0,6 4,1 ± 1,1 3,0 ± 0,9 2,9±0,8 2,4 ±0,9 2,3 i 1,1 1,8 ± 1,5
1,2±0,8 1,1 ±0,8 1,0 ±0,9 0,2 ±1,1
Примечание : ВДВ - интенсивность дихотомического ветвления +++ - хорошо выражена, ++ - выражена, + - слабо выражена
Вакуумная сушка нативной СК 120 доноров показала, что общим для выделенных четырех морфотипов KIT явилось наличие дискоидной плёнки-матрицы диаметром 7-8 мм, В её структуре определялось три концентра - центральный, срединный и периферический, радиусы которых соответственно равнялись ~ 50 мкм,~ 100 мкм,~ 200 мкм. Центральный концентр был выполнен солевой компонентой в виде пяти-
способ "закрытая" капля
Рис. I а-в. fffi компонентов СК:
а - смесь d ,J , у - фракций и 10% р-ра альбумина,
б - смесь d , -fi - фракций со стандартным раствором триацилглицерина,
в - смесь J. , Я - фракций со стандартным раствором холестерина, х 180, х 240.
Рис. 2 а-в. KIT СК здорового человека,
а - общий вид препарата, сфероидная пленка,
б - сектора, камеры, глобулы, в - спирали, х 90, xI80, х 350
шести-лучевых сферолитов, рис.3, пяти-лучевые преобладали в 1У и I группах крови, составив 85-70$, шести-лучевые - во П и Ш-ей, 75$ и 65$, Р/ 0,01. Срединннй и периферический концентры были образованы белковой компонентой, микротрещины усыханяя которой формировали специфическую для каждой группы, систему. В поляризованном свете белковая компонента приобретала фиолетово-красный цвет /I порядок по таблице Мишель-Леви/.
Структуры найденных четырех типов ЮТ отражают процесс упорядоченной кристаллизации сывороточного биоколлоида /момент перехода золя в гель/. Реакция препаратов на поляризованный свет свидетельствует о том, что изучаемая биосистема не просто пассивная 'среда - характер агрегации белковых молекул СК и их структурирование четко упорядочены и обладают способностью к авторегуляция /автосборке/.
Исследованы макро- и микроструктуры белкового диализата СК 160 доноров /способ "открытая" капля/. Общим в морфологии макроструктуры для всех групп крови явилось наличие спиралевидной дихотомически ветвящейся сетки /СДВС/ дегидратации и кольцевидных ансамблей, рис. 4 аб. Интенсивность СДЗС и количество ансамблей определялось как критерий межгрупповых различий ксеропротеиног-раммы ДПГ/. Максимум СДВС наблюдался в 1У и I группах крови /индекс дробления камер на I а? поверхности микрофото соответственно составил - 14,1-0,9 и 8,0±1,1/, минимум - в Ш и П-ой /6,0±1,1 и 4,5*0,9/.Наиболее обедненной кольцевыми ансамблями оказалась П группа крови. i
Микроструктура ГЛГ была представлена кристаллитами /глобули-тами, фибриллами, маргаритами/, рис. 4в. Варианты укладок кристаллитов в агрегаты были дифференцированы .для каждой группы крови: I и 1У группы - ориентированные пачки глобулитов и маргари -тов, П - преимущественно крупные сфероидные пачки глобулитов, Ш -
ориентированные Фибриллы и мелкие глобулиты, 1У - крупные глобу-литн наряду с ориентированными пачками маргаритов и глобулитов. Самопроизвольное возникновение ориентированных макро- и микроструктур КПГ свидетельствует о самоорганизации изучаемой биосистемы.
Сезонные изменения структур СК. Приводим данные годового цикла сезонных изменений структуры ксерогеля СК 200 здоровых лиц с принадлежностью к системе ABO /способ "открытая" капля, исследование макро- и микроструктуры /кристаллизация солевой компоненты/.
Таблица J5 2
Количественные показатели структурных элементов отвердевшей капли СК в зависимости от сезонов года / М*м/
Структурные эле- с е зоны г ода
менты СК зима весна лето осень
0/1/ 38,1*1,7
КС 18,1*1,5 3,8il,5 8,1*1,5
ККС 7,1*1,2 5,1*1,7 3,0*0,9 4,3*0,9
КПС 6,0*1,1 4,0±0,3 I.3±I,I 3,4*1,1
А/П/ 30,0*0,9
КС 12,0±1,Э 1,7*1,4 5,0*1,3
ККС 2,0±0,8 2,0il,7 I,6*0,6 2,1*1,8
КПС 3,0*1,2 I,5±I,9 0.0Í2.I 1,1-1,9
в/ш/
КС 36,0*0,9 21,4*1,8 4,7*2,4 7,3*1,2
ККС 5,0*0,9 3,9±I,5 3,8*1,3 5,4*1,7
КПС 5,0±1,3 3,I±2,I 2,4*3,1 3 ,'8*1,6
АВ/1У/
КС 40,0*0,9 23,3*1,5 5,3*1,0 10,1*1,3
ККС 14,0*0,8 " 6,4*1,6 5,0*1,0 5,2*1,5
КПС 10,liO,9 4,Sil,8 1,3*2,1 4,2*1,4
* ------ * «
ККС- количество камер в секторе, КПС- количество пустот в секторе.
Макроструктура препаратов в соответствии с сезонами года
/ зима, весна , лето, осень /имела специфику своего строения,
Рис. 5. Сезонное структурирование СК здорового человека, х 90
табл. №2, рис. 5. Максимум радиально-лучевой упорядоченности /РЛУ/ с фондированием секторов, камер, глобул наблюдался в зимний сезон. Весной РЛУ наблюдается только по периферии препарата, /апрель/, в центральной его части- обилие мелких полигональных камер, летом исчезает РЛУ, в центре препарата остается крупное солевое ядро, которое в конце августа дробится на отдельные агрегаты. Осенью начинает обозначаться крупная секторная структура, появляются шаровидные пустоты.
Результаты электронной ?,шкроскопии подтверждали индивидуальный характер кристаллизации солей СК в зависимости от сезонов года. Использование способа "открытая" капля позволило обнаружить взаимопревращение одних типов кристаллизации солевой компоненты в другие на протяжении всего года. Общей закономерностью явилось наличие центростремительного типа кристаллизации - растворенные свободные соли хлористого натрия выпадали в центре и Нормировали главный микротип - розетку /исследование в проходящем свете, биологический микроскоп "ЛШО"/. В центре розетта просматривалась сигмообразная фигура или её ветви или сигмообразный крест. Совершенство упаковки розетки наблюдалось в зимний сезон, в весенний-розетка "разворачивалась" и сигмообразный знак превращался в сигмообразный крест, в летний сезон розетка полностью исчезала, появлялись отдельные неориентированные агрегаты, в конце осени -начале зимы розетка обозначалась вновь.
Выявленные межсезонные особенности морфотипов СК здорового человека являются одним из проявлений адаптации организма человека к постоянно меняющимся параметрам среды обитания. Очевидно, нами зарегистрирован один из феноменов синхронизации СК с сигналами, идущими из внешней среды. Это характеризуется возникновением "ле- . тучих"структур, какие характерны для биологических самоорганизующихся систем, обменивающихся энергией и информацией с окружаю- •
щей средой /Николис Г., Пригожин И.,1979/.
Воздействие физических факторов на структурирование СК
Механизмы биотропного действия космогелиофизических факторов требуют поиска электромагнитных рецепторов в живых биосистемах /Мансуров Г.С., 1984/.
Изучен процесс структурирования СК 290 здоровых лиц в зависимости от геомагнитной возмущенности и при воздействии ПеМП, дециметровым излучением /ДЫВ - излучение/,экранированием.
Исследована макроструктура ксерогеля СК 160 здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет в зависимости от показателей геомагнитной возмущенности /Ак - амплитуда магнитной возмзгденности по данным ИЗЖРАНА/. Время эксперимента соответствовало зимнему сезону, весеннему и летнему /февраль, март, май, июнь, 1984 г/. Среднемесячные значения Ак соответствовали в феврале - 19,3*0,16, в марте - 22,4*0,42, в мае - 19,5*0,54, июне - 18,5*0,22. Низкая Ак по количеству дней преобладала в июне, ее среднее значение равнялось 9,2*0,21. Дням с высоким значением Ак соответствовала четко выраженная РЛУ, камеры,с заключенными в них пустотами, были хорошо выражены, рис. 6а. В дни низкой Ак в центре препарата появлялось крупное солевое ядро, РЛУ исчезала, рис. 66. Изучение коррелятивной связи выявило прямую связь между количеством секторов и высоким значением Ак, так в феврале 1 = +0,8, в марте 1 = +0,9 /для I группы крови/. Исследование структурирования обессоленной СК этих же лиц показало зависимость высоты организации от значений Ак. Особенностью строения ШГ зимнего периода явилось наличие СДВС, в летний сезон - в периферическом концентре наблюдалось кольцо, выполненное реликтовой секторной структурой, в центре присутствовали мелкие полигональные камеры.
Для облучения СК 80 здоровых лиц использовали ПеМП частотой 50 Гц, напряженность поля 4 мТс, время облучения составило 3 ми-
нуты /использовали аппарат "Полюс-I"/. Время эксперимента соответствовало весеннему сезону. Исходные макро- и микроструктуры резко отличались от облученных, так исходная макроструктура была представлена сфероидной пленкой, РЛУ которой сохранялась только в периферическом концентре, после облучения восстанавливалась РЛУ, рис. 7 аб. Уффект переориентации был так же хорошо выражен и в микроструктуре - изменялись типы кристаллизации солевой компоненты, рис.7аб.
Для облучения дав. применили электромагнитное поле порядка 460 мГц, длина волны 65 см, мощность 16 ВТ /стационарный аппарат "Волна"-2/. Время облучения равнялось 3 минутам. В эксперименте использовали способ "закрытая" капля. Совокупность структурных элементов исходных кристаллограмм /КГ/ позволила выделить четыре микротипа в соответствии с принадлежностью к системе ABO - денд-ритоподобные агрегаты, нитевидные дихотомически ветвящиеся кристаллы, ветвящиеся дендриты, скелетные кристаллы типа "ледяных узоров". КГ облученных образцов свидетельствовало об индивидуальном характере ответа СК согласно принадлежности к системе ABO. Так всем четырем группам была присуща стадия развития кристаллов типа "ледяных узоров", в Ш и 1У группах присутствовали кристаллы, растуцие вершиной. Следует полагать, что ДИВ - излучение активирует СК и переводит её на новый уровень функционирования..
Изучено влияние экранирования на структурирование СК 50 здоровых лиц с принадлежностью к 0/1/ группе крови. СК, в количестве 3 мл, налитая в стеклянные ампулы, помещалась на 24 часа в контейнер, приготовленный из двойного слоя пермаллоя. При непосредственном измерении статического коэффициента экранирования с помощью магнитометра, чувствительность которого составила 50 нТ, магнитное поле внутри камеры не обнаруживалось.
Макроструктура исходного ксерогеля' СК имела РЛУ с широкими
Рис.6 аб. КГГ СК здорового человека в зависимости от Ак.
а - в дни высокой Ак, 6 - в дни низкой Ак.
а б
Рис.7 аб. Влияние ПеПМ на структурирование СК здорового человека, А - макроструктура, Б - микроструктура; а - исходный морфотип, б - облученный.
секторами. Исходные КГ были выполнены разряженными розетками диаметром от 10 до 25 мил. После сеанса экранирования в макроструктуре значительно увеличивалось количество секторов, полигональных камер и глобул в каждой камере. Микротипы КГ соответствовали мелкозернистому типу, исчезали розетки, Повидимому, изучаемая биосистема, обладая индивидуально- типовой самоориентацией, в момент экранирования получает новые сигнальные характеристики, которые значимы для неё в целом.
Учение о симметрии подобия /Кюри П., 1966; Вернадский Б.И., 1966/ в природе позволяет применить единый подход к внешним формам самых разнообразных природных тел. Изучение геометрии ксеро-геля СК здорового человека оказалось тождественным типам симмет-рий, выделенных в природе - радиально-лучевоп, спиралевидной, кольцевой и билатеральной. Так наивная СК при высыхании в контролируемых условиях дает радиально-лучевую, кольцевую и билатеральную систему микротрещин, альбумины - радиально-лучевую, глобулины - кольцевую, сложная белковая компонента СК - спиралевидную и билатеральную. Примеры изоморфизма СК здорового человека свидетельствуют о временной организации физиологических функций СК человека, о периодичности и ритмичности этой системы. Многие патологические процессы в организме сопровождаются нарушением временной организации метаболических процессов, что позволит любой системе перейти в необратимое /патологическое/ состояние /Прпго-•шн И., 1985/.
СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРЮТКШВ СШЗОРСТКИ КРОВИ ПРИ ЭНДОКРИННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
Типовые■структуры СК при сахарном диабете
Обследована СК 280 больных, у 185 - был инсулинозависимый сахарный диабет /ИЕСД/, у 95 - инсулинонезависимыЗ /ИНСД/. Длительность заболевания была от нескольких недель до ?С лет. Крис-
таллоскспяческое исследование проведено согласно метаболическим синдромам - нарушению белкового обмена, липидного, гликопротеид-ного, углеводного. Исследовали макро- и микроструктуру ксерогеля.
Нарушение белкдвого обмена проявлялось диспротеинемией, обусловленной гипоальбуминемией и различным характером нарушений гло-булиновых фракций /«¿.^.J'/. В соответствии со степенью тяжести СД были выявлены варианты диспротеинемий. Так СД легкой степени соответствовало два варианта - гипоальбуминемия + повышение уровня ^ j, ^2» ^ ~ Фракций; гипоальбуминемия + повышение ^ р 2~
фракций. При СД средней степени тяжести гипоальбуминемия сочеталась с преимущественным повышением и фрактщй и с повышением^ 2' ^~ ФР3^1*1™• Тяжелому диабету соответствовало три варианта диспротеинемий - гипоальбуминемия + повышение содержания J,2~ фракций; , гипоальбуминемия + повышение cJ~2 ~ и fi ~ Фракций; гипоальбуминемия + повышение уровня -. ¡f - фракций. В
соответствии с вариантами диспротеинемий были выделены стандартизированные макроморротипы СК, табл. lé 3.
Изучение коррелятивной связи между показателями белкового об- ■ мена и структурными элементами показало, что прогрессирующее снижение уровня альбумина сопровождалось утратой РЛУ и уменьшением количества секторов выдержанных размеров / Z = + 0,918, Р/ 0,001/, тяжелая форма СД. Обращало на себя внимание наличие прямой связи мекду увеличением содержания в СК фракций и количеством секторов выдержанных размеров у больных с легким течением СД, £ = + 0,815, Р/ 0,01. У больных со средней степенью тякести и тяжели«! течением СД увеличение {f - фракции находилось в прямо": связи с количеством секторов, г = + 0,623 и 1 = + 0,581, Р/ 0,01.
■ КНР были изучены у 60 бальных СД. Было выделено три морроло-гическкх типа в зависимости от уровня гликемии. I ыорЪотил был обнаружен у 26 больных со средней степенью тякести заболевания,
Легкий диабет I и П варианты
Средняя степень тяжести
I и II варианты
Тяжелый диабет I, П и Ш варианты
Табл. № 3. Стандартизированные макротипы СК при СД с различными вариантами диспротеинемий.
ш^ШШШШ
^¡ВЯЬ™^--'
б '
Рис.8 а-в.Микротипы СК при диспротеинемиях у больных с СД, а - узкий скелетный кристалл, б -"квадрат в квадрат", в - пластинчатый агрегат, х 240
с колебаниями гликемии от 3 до 12 'шоль/л, на протяжении суток. CjtUC прослеживалась ¿трудом, цвет пнтериферен'щонной окраски менялся от слабо желтого до фиолетово-красного. Норфотип П был найден у 22 .больных со средней степенью тяжести заболевания, с уровнем гликемии от 12 до 16 шоль/л; СДВС прослеживалась нечетко, уменьшалась интенсивность дихотомического ветвления, преобладали крупные полигональные камеры, цвет интерференционной окраски был слабо желтый. Ш морфотип был обнаружен у 12 больных с тя-.у.елнм течением СД. Полностью исчезала СДЗС, препарат приобретал контуры пятиконечной звезды или неправильного четырехугольника.
Ыикротипы при гипоальбуминемии были представлены денцрптопо-добнсй массой и разряженными нитевидными кристаллами. При преимущественном повышении aCj- Фракций присутствовали узкие скелетные кристаллы типа "ледяных узоров", рис. 8а, при повышении ol р- фракций - сетка "квадрат в квадрат", рис. 86, повышению f> -фракций соответствовали фибриллы - длинная ветвящаяся и узловатая. Увеличению ¡f - фракций соответствовали пластинчатые агрегаты, рис. 8г.
Гиперлипидемия /ГЛП/ была выявлена у 100 больных из 120 обследованных. Наиболее часто встречался ПА тип /33,5%/, затем 1У /26,3%/, У /10,3%/, Ш /7,25ь/. ГЛП ПБ, У, Ш типов преобладали среди больных с ИНЗСД. Каждому типу ГШ соответствовал свой морфотип ксерогеля, табл. if 4. Высокий уровень ХС и ТГ находился в прямой связи с количество.^ не завершенных секторов / t = + 0,9 и + 0,9, Р L 0,01/. Кристаллооптическая диагностика ГЛП выявила три кристаллических оптически активных включения - радиально-лучистые сферолиты/гиперхолестеринемия/, коротко разветвленные дендриты и спутанно-волокнистые агрегаты /СВА - гипертриглицеридемия/, рис. 9 АБ.
Кристаллоскопическая диагностика гипергликемии показала нали-1
I. ГШ ПА
П. ГЛП 1У
Ш. ГЛП ПБ
1У. ГЛП У
У. ГЛП Ш
Тайл. А 4.Стандартизированнные морфотиш СК больных СД с различными типами. ГЛП
длинно-разветвленный ■ спутанно-волокнистый
фибрилла-петля лентовидная фибрилла
В
Рис.9. Оптически активные включения в СК.при гипер-холестеринемии /А/, гипертриглицеридемии /Б/, при гипергликопротеидемии. х 240
чие скелетных кристаллов типа "ледяных узоров", лучи которых отходили друг от друга под острым и прямым углом, в количестве от трех до пяти. При нарушении обмена гликопротеидов /гиперсиалемия -3,8*1,3, Р/ 0,01/ в препарате присутствовали оптически активные фибриллы различной формы /чаще в виде петель, при сочетании ретинопатии и нефропатии/, рис. 9В.Повышенно?лу уровню серогликои-дов /0,660*0,2 усл. ед., Р/ 0,01/, соответствовали оптически активные лентовидные фибриллы, ряс. 9В, наличие макроангиопатии.
Морфотипы КГ больных, имевших микро- и макроангиопатии оценивались согласно ведущих метаболических свдигов - диспротеинемии, гиперлипидемии, гипертряглицеридемзш, гиперурикемии. Микроформы, выделенные из СК больных, страдавших диабетической нейропатией, были обусловлены преимущественными расстройствами белкового и ли-пидного обменов. Поражение печени /етрсвая липодистрофия, хронический гепатит, наличие проявлений цирроза печени/ сопровождалось диспротеинемией, особенно при циррозе печени, что приводило к появлению специфических структур.
Кристаллоскопические способы диагностики СД осуществлялись путем введения в каплю СК подозреваемого лица кристаллообразую-щего вещества /капли свиного инсулина или капли 0,5%' раствора глю-таминовой кислоты, способ "открытая" капля/. Полученные образцы сравнивались с контрольными / введение вышеуказанных веяеств в СК здоровых лиц/. Косвенно о функции - клеток поджелудочной железы судили путем введения в каплю СК подозреваемого лица капли С-пептида /СП/ из стандартного набора калибровочной пробы /фирма ЖаШп.сго(и > Фрг/, способ "закрытая" капля. Полученные образцы сравнивали с КГ, приготовленными из стандартных калибровочных проб. Кристаллоскопическая диагностика СД подтверждалась данными определения яммунореактивного СП.
•
Изучено структурирование CK 200 больных СД в различные сезоны года. Найдена зависимость микротипов СК больных от времени года. Степень тяжести заболевания усугубляла неупорядоченность микротипов. Основными структурными элементами в зимний сезон была реликтовая розетка, которая у больных с тяжелым течением СД превращалась в сотовидную ячейку с кратерообразным углублением. Весеннему сезону соответствовали дендритные мякрофорш, летнему -различно ориентированные агрегаты, осеннему - мелкоячеистая сетка дегидратации.
Колебания геомагнитной возмущенности /Ак/ оказывали информационное влияние на сезонную направленность метаболических процессов СК больных, что проявлялось возникновением хаотических структур.
Применение ПеМП и ДМВ - излучения в комплексном лечении 120 больных показало эффективность компенсации метаболических расстройств по сравнению с контрольной группой больных, не принимавших физиотерапевтических процедур. Магнитотерашш проводили с помощью аппарата "Полюс-I", ДМВ - с помощью аппарата "Волна -2". Давность заболевания составила от I года до 5 лет. Определяли показатели углеводного, липидного и белкового обменов / до и после лечения/. Гипогликемизиругацее действие от сочетанной терапии было обнаружено на 3-4 сеансах. Сравнительная оценка динамики структурирования СК больных показала, что ПеМП и ДВМ - терапия, корреги-руя обменные процессы, способствует восстановлению упорядоченности ксерогеля CIC. Выделенные структуры позволили вести наблюдение за селективной направленностью метаболических превращений , в условиях воздействия электромагнитными полями. '
Типовые структуры ск больных с заболеваниями щитовидной железы
Под наблюдением находилось 65 больных с токсическим зобом
/ТЗ/ и 45 (Зольных с гипотиреозом в возрасте от 19 до 65 лет.
Выявлена зависимость макро- и'микроструктур СК от степени тяжести заболевания, от нарушений обмена белков, гликопротеидов. Так прогрессирование заболевания при ТЗ вызывало гипоальбуминемию /среднее значение - 41,1*0,7$, Р I 0,01/, гипергликопротеидемию /пределы колебаний серогликоида - 0,220-0,310 Оп. ед/. Наиболее информативным явилось изучение микроструктуры СК, главным микротипом была-пластина с регулярными осями I, П и Ш порядка / до 30$ от общего объема препарата при легком течении ТЗ/; пластина с удлиненными осями П порядка /42$/ и булавовидные фибриллы /10$/, "изъеденная" пластина /25$/ при средней степени тяжести ТЗ; "изъеденная" пластина /25$/, толстые фибриллы /10$/, пузырьковые камеры /10$/, островковые агрегаты /15$/ - при тяжелом течении ТЗ.
Был разработан кристаллотест диагностики Тд - тиреотоксикоза с помощью получения кристаллограмм, приготовленных из капель СК подозреваемых лиц с введенными в них каплями антисывороток из набора РИО-Тд-ПГ/Минск/, способ "закрытая" капля. Препараты сравнивали с эталоном-кристаллограммой, содержавшей 4 нмоль/л трийод-тиронина. О повышенной концентрации Тд судили по наличию крупных агрегатов с ячеисто-полосчатой структурой.
У больных с гипотиреозом /средняя степень тяжести/ наблюдались - гипоальбуминемия /53,5*0,8$, Р/ 0,01/, повышение содержания и $ - фракций /8,2*0,7$ и 17,4*0,5$, Р/ 0,01/, снижение $ - фракций, Р / 0,01, гиперсиалемия /3,8*0,16 ммоль/л, 0,01/.
Главным микротипом при легком течении гипотиреоза была дендри-топодобная масса /90$/, при средней степени тяжести - лентовидные кристаллы /40$/, единичные фибриллы/8?/, при тяжелом течении -фибриллы /10$/, сферолиты /20$/, островковые агрегаты /30$/.
Морфотипы СК при гипоталамо-гипофизарных заболеваниях были изучены у 60 больных с болезнью Иценко-Кушинга /БИК/ и у 8 больных
I
32
с акромегалией. У больных с БИК в активной фазе заболевания наб-ь людалась ГШ ДС - 6,3*0,12 ммоль/л и ТГ - 1,45*0,06 ммоль/л, Р i 0,01/, гипоальбуминемия /52,4*0,9$, Р / 0,01/., повышение гру-бодисперсных фракций 2 " - 15,4-0,7$, • 18,9*
0,9$, Р 1_ 0,01. Типовыми структурами явились следующие : папоротникообразные кристаллы /95$/, легкая степень заболевания; крупные скелетные кристаллы /35$/, щитообразные агрегаты /15$/, дендритные формы /15$/, средняя степень тяжести; крупные скелетные
' кристаллы /15$/, платообразные агрегаты /20$/, островковые агрегаты /25$/, дендритные формы /15$/, реликты скелетных кристаллов /10$/, тяжелое течение. Данные кристаллоскопического исследования подтверждались радиоиммунологическим определением концентрации кортизола в (Ж больных. Разработан кристаллотест диагностики БИК с помощью КГ, приготовленных из стандартных калибровочных проб, содержавших различные концентрации кортизола /от 50 до 1600
нмоль/л/. В КГ, приготовленных из СК больных БИК, в зависимости от степени тяжести заболевания и уровня содержания кортизола, появлялись микроформы, идентичные таковым, приготовленным из набора калибровочных проб.
При акромегалии основные микротипы были представлены толстыми дендритами, ячеистой сеткой-и дендритоподобной массой.
Проводимые исследования структур СК больных с эндокринными заболеваниями помогают проследить за ходом метаболических расстройств, за "кодом" по приему гормональных сигналов, преобразованных в определенную морфологическую структуру. Осуществлена пошт-ка диагностики эндокринного дисметаболизма при помощи маркеров-кристаллограмм, построенных из калибровочных проб, содержавших известную концентрацию гормонов.
ь-
*
ТИПОВЫЕ СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ
Исследованы структуры СК 50 больных с ИБС, 60 больных с СД, осложненном атеросклерозом и 40 больных ревматизмом, с минимальной активностью, протекавшим в сочетании с атеросклерозом, Всем определяли ХС, ТГ, белки форезом, уровень сиаловых кислот, общий пролин.
Варианты морфотипов СК при ИБС. Исследована СК 40 больных с
хронической ишемической болезнью сердца /ХИБС/, основным проявлением которой явилась стенокардия напряжения /П и Ш ф.к./ и 10 больных с острым инфарктом миокарда /ИМ/. При исследовании липид-ного обмена у 72$ больных ХИБС имелась гиперхолестеринемия, у 57% - гипертриглицеридемия. Повышение уровня р - липопротеидов было отмечено у 69,3$ больных, пре-_/5- липопротеидов - у 43,7$. Перед началом лечения ГЛП ПА была выявлена у 38,1$ больных, ПБ - у 30,3$, 1У типа - у 13,2$ больных.
При ИМ в первые 1-2 суток прослеживалась гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия. ГЛП ПА была выявлена у 3 больных, Ш - у 2 и 1У - у одного. У больных с ХИБС найдена диспротеинемия /гипо-альбуминемил - 51,5±0,94$ и гиперглобулинемия за счет преимущественного повышения <=1 2 -, - и фракций, Р. £ 0,01. Максимальный уровень сиаловых кислот был наиболее высоким у больных с ИМ -3,6*0,66 ммоль/л, Р / 0,01; содержание оксипролина у них так же было повышенным /3,24*0,08 мкг/мл, Р / 0,01/. Изучение структур препаратов, приготовленных из СК больных способом "открытая" капля, показало, что структурирование образцов зависит от уровня, ли-пидов крови в СК. Было выявлено три варианта типовых структур, рис. 10 а-в.,1 вариант - /гиперхолестеринемия/ в 75$ случаев сектора выполнялись крупными ромбическими ячейками, формировавшими сетку-решетку. П вариант - /гипертриглицеридемия/ - препарат в 85$ случаев был выполнен планарной структурой с упорядоченными бороздами.
Ш вариант - /сочетание гиперхолестеринемии и гипертриглицериде-мии/в препаратах присутствовали сочетанные элементы I и П вариантов.
При исследовании микроструктур, приготовленных способом "закрытая" капля в поле зрения присутствовали оптически активные сфе-ролиты и их реликты /гиперхолестеринемия/, длинно-разветвленные дендриты /гипертриглицеридемия/, фибриллы и лентовидные формы /гиперсиалемия, гипероксипролинемия/. Проведенные исследования позволяют проследить за нарушением коллоидно-защитных свойств СК в условиях уже развившегося атеросклероза, что может быть' использовано для диагностических целей.
При кристаллоскопическом исследовании СК больных, страдавших ревматизмом с минимальной активностью, гиперлипидемия была выявлена у 37,2$ больных.' Она проявлялась присутствием специфических гигантских "перистых" сферолитов, рис. 9А, диаметром до 200 мкм /гиперхолестеринемия/ и их реликтов; повышенному уровню ТГ соответствовали коротко ветвящиеся дендритные формы.
Проведено кристаллоскопическое исследование СК 60 больных СД, у которых была диагностировала ХИЕС /46 чел./ и ИМ /14 чел./. ГШ сопровождалась увеличением содержания ХС и ТГ, снижением уровня Л.- ХС, Р ^ 0,01. Изучение образцов обнаружило их морфологическую индивидуальность- в соответствии с обменными расстройствами и стадией развития СД, нарушением коллоидно-защитных свойств СК, обусловленных наличием атеросклероза.
СТРУКТУРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И НЕКОТОРЫХ БОЛЕЗНЯХ КРОВИ
Для оценки иммунологических расстройств нами использованы стандартные эталоны кристаллограмм, полученные из набора моноспецифических сывороток, применяемых для исследования содержания иммуноглобулинов / в СК. Среди микрофоры были выделены главные'
Рис. 10. Типовые структуры СК при ХИБС, а - гиперхолестеринемия, б - гипертриглицеридемия, в - гиперхолестеринемия +
гипертриглицеридемия. х 240
и соподчиненные.^ А соответствовали трех- пятилучевые кристаллы типа "ледяных узоров" М - четырехлучевые - клубкообразные, рис. II. Соподчиненные микротипы были представлены спиралевидными и веретенообразными агрегатами.
Морфотипы СК при ревматоидном артрите /РА/. Исследована СК 36 больных. Активность воспалительного процесса отражали - СОЭ, белковый состав крови, ДФА, С- реактивный белок. Диспротеинемия характеризовалась гипоальбуминемией /51,5*0,8$, Р/ 0,01/, увеличением - а сС2~ фракций. Увеличение содержания % - глобулина отражало системность заболевания, достигая своего максимума у лиц с висцеральными поражениями /21,8*0,9$, Р/ 0,01/. При полиартритической форме РА наблюдалось значительное повышение нерастворимого белка СК /НБСК/ - 520,0* 13 мг$, Р £ 0,05. Оценка индивидуальных уровней секреции йр позволила их разделить по отношению к группе здоровых лиц - с высоким,- особенно классом^ М и &/СПРА/ и более.низким уровнем /СНРА/. что соответствовало - ^ М - 4,0* 0,18 г/л и 1,89*0,09 г/л; ЭдУ- 16,01*0,52 г/л и 11,99*0,73 г/л, Р I 0,01.
Морфотипы КГ оценивали согласно степени тяжести, активности течения РА, биохимических и иммунологических исследований. При гипериммуноглобулинемии типа У в препаратах появлялись клубкообразные скелетные кристаллы /до- 54$/, повышению А соответствовали трех- пятилучевые кристаллы /до 43$/, гипериммуноглобулинемии типа М - крупные четырехлучевые кристаллы /до 37$/.
При нарастании диспротеинемии в препаратах появлялись прямоугольные агрегаты различной формы - вытянутые и разветвленные. При I степени активности в образцах преобладали вытянутые агрегаты, при П -ой . - П -образные ансамбли и ступенчатые коротко разветвленные, при Ш -ей степени активности - округлые агрегаты. О присутствии ревматоидного фактора /РФ/ сигнализировали широкие
ЭаА
¥
Рис.II. Стандартные эталоны КГ, полученные из набора моноспецифических сывоооток, содержащих иммуноглобулины Л, М,5. . х 180
пластинчатые агрегаты, НБСК - округлые специфические агрегаты.
Структура CK при системной красной волчанке /СКВ/. Обследована CK 50 женщин в возрасте от 20 до 40 лет. По характеру течения преобладали подострые варианты /24 чел./ и хронические /12 чел./. Напряжение аутоиммунных процессов с реакцией ретикулоэндотели-альной системы было выявлено в виде лимфаденопатий, гепато- и спленомегалий - 4 чел. Характерным лабораторным признаком явилась диспротеинемия Ш типа с повышением уровня ^ - и }f- глобулинов, При сопоставлении сывороточного уровня ^ - глобулина и суммарной концентрации ty А, М и 9 у больных был обнаружен параллелизм. Признаком выраженности патологических процессов явилось преимущественное повышение ЗдУ/16,4*1,3 г/л, Р / 0,01/. Давность заболевания и распространенность кожного и суставного поражения обуславливали повышенный уровень содержания серомукоида -12,73*0,68 мг$, Р / 0,01. Маркером нарушений метаболизма коллагена явилось повышение содержания ОП - 1,14*0,073 мкг/мл , Р / 0,01. Его концентрация была наибольшей в ранние сроки заболевания. 1У тип ГШ был обнаружен у 11,6$ лиц.
При кристаллоскопическом исследовании образцов было обнаружено 10 микротипов в соответствии с нарушением метаболизма и степени активности процесса. Маркером гипериммуноглобулинемии типа М явились широкие четырехлучевые скелетные кристалла и П-образные ансамбли, маркером гтвршфюглобутнвтз типа & - гроздьевид-ные, дендритные и веретенообразные агрегаты, рис. 12 а. О нарастании диспротеинемии свидетельствовали островковые агрегаты, сфе-ролиты. Гипергликопротеидемия подтверждалась присутствием оптически активных фибрилл, маркером клеток НЕ явилось наличие кольцевидных агрегатов.
Системная склеродермия /ССД/.Под наблюдением находилось 10 женщин в возрасте от 25 до 50 лет, с давностью заболевания от I
года до 15 лет. Преобладали больные со П' стадией активности заболевания. Морфологические особенности КГ зависали от ведущего метаболического синдрома. Гипер-^ - глобулинемия /23$/ наблюдалась у больных с острым периодом течения заболевания, гипер глобу-
линемия превышала 12$, Иммунный конфликт сопровождался увеличением /18,8-1,7 г/л, Р / 0,01/. Содержание ОП было высоким при подостром течении /4,3*1,2 мкг/мл, Р/ 0,01/, П и Ш степени активности, Р ¿0,01. Морфотипы СК были представлены /до 85$/ субпараллельно ориентированными вытянутыми агрегатами, в которых располагались скелетные кристаллы с короткими ветвями, рис. 126. Нарас-. тание гипер -^- глобулинемии сопровождалось разрушением агрегатов и выпадением из них скелетных кристаллов. Высокий уровень 'ОП приводил к появлению оптически активной сетки из крупных фибрилл.
Узелковый дериартериит /УП/. Наблюдалось острое течение с неуклонным прогрессированием /2 больных/ и хронически,1 /6 больных/. Диспротеинемия с гипопротекнемией за счет альбуминов /45,3*1,03$/
при относительном повышении и ¿Г ~ глобулинов приводила к появлению специфических скелетных кристаллов с вмонтированными в них оптически активными сферолитами, располагавшимися в конце луча или по его периферии, рис. 12в. Ход оси луча был так же оптически активным. Пределы колебаний уровня ХС составили 7,4-8,8 ммоль/л.
КГ больных с хроническим активным гепатитом /ХАТ/ и циррозом
печени /ЦП/.Под наблюдением находилось 30 больных с ХАТ, у 5 из них были признаки ЦП. Для обострения ХАТ характерным была гипо-альбуминемия /44,3*1,7$, р / О ,С1 / и гипер -¡¡¡- глобулинемия /22,3*0,9,$, Р / 0,01/.' У болыпи.м больных было повышено содержание Ур М и У , Р / 0,01. максимальное повышение Ур М наблюдалось при хроническом холестатическом гепатите /4 чел./. Банк картирования типовых структур свидетельствовал о том, что микротипы
СК наряду с лабораторными данными могут служить маркерами активности ХАТ. Маркером цитолиза явились островковые агрегаты и толстые фибриллы, маркером холестаза - оптически активные сферолиты, маркером нарушения синтетической функции печени - островковые агрегаты и дендритные формы. При ЦП наблюдалась блокада кристаллообразования из-за выраженной гипоальбуминемии, вследствие чего препараты были обеднены микрофордами.'
Иорфотипы СК при неспецифическом язвенном колите /НЯК/. Обследована СК 30 больных в возрасте от 17 до 55 лет. Прогностическую значимость в метаболических расстройствах тлела гипопротеинемия, которая наблюдалась при тяжелом течении НЯК /до 6,8 г/л/, увеличение уровня ^ - глобулинов являлось предвестником наступающего обострения. Нарушение иммунной системы коррелировало с различными вариантами течения заболевания, с протяженностью поражения толстой кишки. Максимум содержаниями и У наблюдался при тяжелом течении, составив соответственно - 3,1 ±1,7 г/л и 14,3±1,4 г/л, Р / 0,01. В КГ больных преобладали кристаллы штыкообразнол формы /до 85$ от общего обьема препарата/ и микроткпы, характерные для гипериммуно-глобулинемии типа М и $. Оптически активные включения находили при преимущественном течении НЯК с тотальным поражением'кишечника.
Таким образом сложность диагностики диффузных заболеваний соединительной ткани /ДЗСТ/ может быть дополнена кристаллоскопически-ми исследованиями СК. Глубина нарушения метаболизма / диспротеи-немия, гиперлипидемия, гипериммуноглобулинемия, гипергликопроте-идемия/ характеризуется появлением микроформ, специфичных не только для селективных расстройств, но и для изучаемой патологии в целом.
Структуры СК при хронических лейкозах Обследовано 14 человек с хроническим лимфолейкозом /ХЛЛ/ и 14 человек с хроническим миэлолейкозом /ХМЛ/. При ХМ наблюдалось
умеренное снижение^ А, М и У по ¿¡равнению с группой здоровых лиц, была выражена гипоальбуминемия /45,3^1,7?,, Р i 0,01, увеличение концентрации ^ -р и с/ Фракций, достоверное снижение ^ - фракций, Р / 0,01. При ХШ. уровень общего белка не менялся, а содержание альбуминов снижалось /41,4*1,3:3/, увеличивалось содержание грубодисперсных фракций, Р / 0,01. ГЛП ХЗыла наиболее выраженной у больных с ХМЛ /1С - 6,8*1,8 ммоль/л, ТГ ± 1,9-1,7 шоль/л/. Исследование КГ обнаружило их индивидуальный характер, присущий определенной форме,стадии течения лейкоза, рис. 13 аб. Так для стадии развернутых клинико-гематологических проявлений характерным явилось наличие мелкозазубренных кристаллов типа "ледяных узоров", в терминальной стадии присутствовали реликты скелетных кристаллов и спутанно-волокнистые фибриллы.
ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУР00БРА30ВАШЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ,ВЫСУШЕННОЕ В УСЛОВИЯХ ВАКУУМА
Исследован ксерогель СК 227 больных /СД- 40 чел., ТЗ - 45, гипотиреоз - 20, гиперпаратиреоз - 3, ЕИК - 30, акромегалия - 6, ИБС - 20, ХАТ - 16, РА -18,. СКВ - 16, не ходжкинская лимфома - 3 человека. Основными структурными элементами ксерогеля были следующие : сетки /полосчатые, ячеистые, полигональные/, ячейки /мелкие, диаметром 3-5 мкм, средней величины - 6-10 мкм, крупные -15 мкм/, ансамбли /кольцевидные, глобулоподобные, оволоидные/, включения /клубочковьге, глобулоподобные, оволоидные/. На основании изучения структур СК, полученных вакуумной сушкой, можно высказать предположение о направленных изменениях в структурах, обусловленных течением обменных процессов. Формирование типовых структур оказалось информативным для каждой патологии, рис. 14а-г.
в г
Рис.14.а-г. Приглеры структур СК, полученных вакуумной сушкой,
а - ИЗСД, средняя степень тяжести, б - хронический активный гепатит, в - ревматоидный артрит, г - ХИБС, У тип ГЛП. х 350.
КЛАССИФИКАЦИЯ МИКРОФОШ ВЫСУШЕННОЙ КАШИ СЫВОРОТКИ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА .
Мы попытались квалифицировать отдельные структурные элементы капли ксерогеля СК здорового и больного человека /характер связи с биохимическим составом крови/. Предлагаем следующую классификацию поверхности ксерогеля СК человека, основными признаками которой является структура /А/ и биохимический состав СК /Б/ :
А - по структуре : I. элементы /камеры, агрегаты/; 2. сетки дегидратации /радиально-лучввые, полигональные, ячеистые, полосчатые, спиралевидные дихотомически ветвящиеся, кольцеобразные/; 3. симметрии /радиально-лучезая, билатеральная, кольцевая, спиралевидная/.
Б - по химическому составу : I. диспротеинемия; 2. гиперлшш-демия; 3. гипергликопротеидемия; 4. гипериммуноглобулинемия.
Возможности кристаллоскопичоского исследования. Исследовали желчь 60 больных с хроническим бескаменным холециститом и диски-незиями желчевыводящих путей в целях ранней диагностики келчека-менной болезни. Изучение микроформ показало, что определенному виду дисхолии соответствуют оптически активные кристаллические включения, аналоги будущих прокамней.
Исследована слезная глдкость 60 больных с СД, что позволило по выделенным микроформам диагносцировать гиперхолестеринемию, гиперурикемию, гиперсиалемию.
Кристаллоскопическое исследование было применено с целью наблюдения за динамикой восстановления утраченной структуры СК у больных атеросклерозом. иНЯК при помощи плазмофереза. Полученные результаты свидетельствовали о его положительном влиянии на метаболическое структурирование СК.
Таким образом представленные данные аргументированно подтверждают, что применение комплексного кристаллоскопического /опти-.
ческого/ способа исследования СК дает возможность вести наблю-' дение за метаболической адаптацией этого сложного биоколлоида. Можно заключить, что на модельных и нативных композитах экспериментально установлено и использовано в клинической практике неизвестное, ранее свойство СК к самоорганизации, заключающееся в трансформации структурного состояния биосистемы в условиях действия различных информационных сигналов /внешние - физические факторы, внутренние - заболевания/. Совокупность проведенных исследований позволяет использовать новое направление - изучение метаболического состояния биологических жидкостей организма человека с помощью кристаллоскопических структур.
ВЫВОДЫ
1. Для наблюдения за метаболическим структурированием сыворотки крови предложен новый комплексный кристаллоскопический /оп--тический/ способ, основанный на её высушивании в контролируемых условиях. Разработано три его варианта - способ "открытая" капля,
способ "закрытая" капля и вакуумная сушка.
2. Установлено ранее не известное явление самоорганизации сывороточной системы крови человека в условиях её взаимодействия с внешними /физическими/ и внутренними /патологическими/ факторами среды обитания, проявляющееся характерными функциональными типовыми структурами.
3. Структурирование сыворотки крови здорового человека носит упорядоченный и регулярный характер в зависимости от принадлежности к группе крови и сезонам года. При этом выявлены ориентации структур - радиально-лучевая, кольцевая, спиралевидная и билатеральная, подтверждаемые законом симметрии подобия.
4. Зарегистрирован ориентирующий эффект воздействия на сыворотку крови физических факторов. - переменного магнитного поля,
ДМВ- излучения, экранирования, а так же главного экологического фактора окружающей среды - геомагнитной возмущенности.
5. Физиологические, патологические структурные преобразования в организме, обеспечивающие гомеостаз в различных условиях^ его существования, проявляются метаболической- адаптацией сыворотки крови в виде различных морфологических структур, которые являются следствием функциональной перестройки главных компонентов сывороточной системы крови. При метаболических, расстройствах .установлены типовые структуры сыворотки крови в соответствии с нарушением белкового обмена, липидного, гликопротеидного, углеводного и иммунного гомеостаза.
6. Специфика комплексного кристаллоскопического /оптического/ способа исследования-сыворотки крови позволила разработать банк картирования типовых структур при ряде заболеваний - эндокринные расстройства, диффузные болезни соединительной ткани, атеросклероз, болезни крови. Предложены кристаллотесты для диагностики метаболических расстройств при атеросклерозе, эндокринных и аутоиммунных заболеваниях.
7. практическое значение работы заключается в том, что разработана биологическая модель ин витро для наблюдения за метаболизмом различных биологических жидкостей /сыворотка крови, желчь, слезная жидкость/ при помощи кристаллоскопических структур, что дает новую возможность диагностики доклинических /метаболических/ стадий развития заболевания, их своевременной коррекции в условиях уже развившегося заболевания /применение и создание фармакологических, физиотерапевтических средств и- препаратов, избирательно влияющие на отдельные звенья метаболического гомеостата/.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для изучение морфологии поверхности капель CK, последняя в виде капель /5-8/ объемом 0,02 мл каждая, наносится на предметное стекло/ или на дно чашки Петри/ и высушивается в эксика-
■ торе с влагопоглотителем, помещенном в суховоздушный шкаф на 2-3 часа при Т + 37°С. Полученный образец микроскопируют в биологическом микроскопе при увеличении х 4, х 8, Для изучения солевой компоненты используют увеличение х 240
2. Для диагностики липидных нарушений CK в виде капель /5-7/ объемом 0,02 мл каждая наносят на предметное стекло и каждую накрывают покровным стеклом. Полученный препарат сушится в эксикаторе с влагопоглотителем, помещенном в суховоздушный шкаф при •Т + 37°С, затем микроскопируется в отраженном /поляризованном/ свете при увеличении х 240. При наличии гиперхолестеринемии в образце присутствуют радиально-лучистые сферолиты или их реликты, при гипертриглицеридемии - дендритные агрегаты.
Для диагностики гипергликопротеидемии препараты готовятся вышеуказанным способом и дакроскопируются в поляризованном свете при увеличении х 240". При наличии гиперсиалемии в поле зрения присутствуют оптически активные фибриллы, при гипероксипролинемии - лентовидные структуры.
3. Для исследования структуры белкового компонента CK, последнюю подвергают диализу через полунепроницаемую мембрану на протяжении 12 часов; капли диализата наносят на дно чашки Петри /10-15/ объемом 0,02 мл каждая. Чашку Петри помещают в эксикатор с влагопоглотителем при Т + 37°С. Полученный препарат микроскопируют при увеличениях х 4, 240, 350, 1050.
4. Для изучения морфотипов CK при аутоиммунных заболеваниях используется любая вакуумная камера при создании в ней давления 0,1-0,5 мм. рт. ст., начальной температуре, равной 22°С, при
длительности экспозиции камеры, равной 10 минутам. Капли СК наносят на дно чашки'Петри, накрывают второй чашкой Петри и помещают в вакуумную камеру на 1,5 часа. Полученный препарат декорируют слоем углерода в электронно-вакуумном посту и микроскопируют при нужных увеличениях. ..
5. Для диагностики гипериммуноглобулинемий СК в каплях /5-8/ объемом 0,02 мл каждая, нанос:. .я на предметное стекло и каждая накрывается покровным стеклом, сушится в термостате при Т + 37°С на протяжении 2-3 часов. Полученные образцы микроскопируются и сравниваются с эталонами- кристаллограммами, приготовленными из
набора моноспецифических сывороток, применяемых для исследования содержания иммуноглобулинов к,и, У в СК, с известным уровнем их концентрации. Эталоны-кристаллограммы готовят вышеуказанным способом. При гипериммуноглобулинемии типа У в препаратах исследуемых лиц присутствуют клубкообразные агрегаты, отдельные их ветви, спиралевидные, веретенообразные агрегаты. При гипериммуноглобули-немии типа М в образцах присутствуют четырехлучевые скелетные кристаллы типа "ледяных узоров"; при гипреиммуноглобулинемии типа А - трех-, пятилучевые скелетные кристаллы типа "ледяных узоров".
6.Для диагностики латентного течения сахарного диабета в капли СК исследуемого лица, каждая объемом 0,02 мл, вводят капли 0,1$ раствора глютаминовой кислоты, каждая объемом 0,01 мл. Препараты
сушат в термостате при Т + 37®С и микроскопируют при увеличении х 240. При наличии латентного сахарного диабета в поле зрения находятся реликтовые /недоразвитые/ сферолиты, в случае его отсут-стви в поле зрения присутствуют хорошо развитые радиально-лучистые сферолиты.
7. Способ диагностики гиперхолестеринемии, гиперурикемии, ги-персиалемии по слезной жидкости. Слезная жидкость исследуемого
лица в каплях наносится на предмезное стекло,- каждая накрывается* покровным стеклом и сушится в термостате при Т + 37°С на протяжении 2 часов, полученный препарат микроскопируется в поляризованном свете. При наличии гнперхолестеринемии в препарате появляются радиально-лучевые сферолиты и их реликты, при наличии гиперурике-мии - ромбические кристаллы, при гиперсиалемии - ветвящиеся фибриллы.
8. Для диагностики Т3- тиреотоксикоза в капли СК исследуемого лица /каждая объемом 0,02 мл/ вводят капли антисыворотки /каждая объемом 0,01 мл/ из набора РИ0-Т3-ПГ /¡'Линек/. Капли накрывают покровными стеклами и сушат в эксикаторе с влагопоглотителем при Т
+ 37°С на протяжении 6 часов. Полученные образцы микроскопируют и сравнивают с эталоном - кристаллограммой, приготовленной из стандартной калибровочной пробы, содержащей 4 нмоль/л трийодгиронина /набор РИ0-Т3-ПГ, Минск/. При совпадении эталона-кристаллограммы с кристаллограммой исследуемого образца, диагносцируют Т3- тиреотоксикоз.
9. Способ диагностики доклинических стадий желчекаменной болезни. £елчь подозреваемого лица в виде капель /10-12/ наносят на предметное стекло, каждую накрывают покровным стеклом и сушат в эксикаторе с влагопоглотителем, помещенном в суховоздушный шкаф на протяжении 4 часов при Т + 37°С Полученные образцы мйкроско-пируют в поляризованном свете. При исследовании желчи здоровых лиц в образце присутствует один микротип, оптически не активный-длинные ветвящиеся кристаллы. При дисхолии в препаратах появляются : сферолиты /кристаллы холестерина желтого цвета/, шишковатые агрегаты / кристаллы углекислого кальция перламутрового цвета/, тонкопризматические, игольчатые /кристаллы билирубина, пестрые, синие, зеленые, красные/, пластинчатые, сферолитоподобные /кристаллы холестерино-известковой смеси, зеленоватые, желтые/, сно-
повидные агрегаты /билирубино-известковые, пестрые цвета/.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕЫЕ ДИССЕРТАЦИЙ
1. Савина Л.В., Гилинская Н.Ю. Влияние магнитных полей различных характеристик на течение раневого процесса в условиях аутотранс-плантации конечностей. // Применение магнитных■полей в меди'дане: Мат. конф. Саратов, 1976. С.46-47.
2. Савина Л.В. Лечение сахарного диабета через точки акупунктуры слабым магнитным полем. // Проблемы техники в медицине: Тез. док. Всесоюзн. техн. конф. Таганрог, 1980. С.21-22.
,3. Савина Ji.B. влияние постоянного магнитного поля на углеводный, белковый обмены и функциональное состояние тонуса периферических сосудов у больных сахарным диабетом. // Физиология и патология эндокринной системы: Ленинград, 1981. C.I2I-I22.
4. Некоторые клинико-экспериментальные аспекты эффекта сетчатых экранов. / Савина Л.В., Рыболовлев Е.В., Кузьмин Г.К. и др. // Методы рефлект. терапии, диагностики и реабилитации для совершенств. оздоровления работы в угольной промышленности. М., 1983, Вып. 5. С.35-46.
5. Савина Л.В., Рыболовлев -Е.В. Влияние'геомагнитной активности на некоторые показатели электростаза здоровых лиц. // Бюллетень СО АМН СССР. 1983. № 4. С.42-44.
6. Савина Л.В. Влияние экранирования головы на гемодинамику мозга и артериальное давление при болезни Иценко-Кушинга. // Раннее распознавание эндокр. заболеваний и новые методы лечения: Тез. докл. I Всерос. сьезда эндокринологов. Уфа, 1984. С.56-57.
7. Савина Л.В., Вдовиченко Е.Я. Лечение липодистрофии печени при сахарном диабете электрофорезом. // Профилактическая медицина и реабилитационная бальнеотерапия: СБ. научн. тр. / Перле, гос. мед. ин-т. Пермь, 1935. С.28-29.
8. Структурирование морфотипов сыворотки крови здорового человека / Савина Л.В., Перескоков В.Н., Тимофеева Л.А. и др. // Научн. кон, НИИ вакцин и сывороток.Ноябрь; Тез. докл. Пермь, 1986. С.33-34.
9. Савина Л.В., Зевакина P.A. Сезонные изменения белкового компонента сыворотки крови здорового человека и их связь с геомагнитной активностью. // Адаптация человека: Тез. докл. 1У Всесоюзн. конф. Новосибирск, 1986. Т.2. С,Ю-И.
10. Действие микроволн СВЧ- излучения на сывороточную систему кро-
ви. / Савина Л.В., Светлов Ю.Г., Тихомирова H.A. и др. // Естественные науки - здравоохранению: Тез. докл. научн. конф. Пермь, 1987. С.53-54.
11. Савина Л.В., Кудрявцев П.Г. Поведение сыворотки крови при высушивании. Там хе. С.25.
12. Савина Л.В., Чирвинский Н.П. Сезонные изменения кристаллизации солей сыворотки крови. Там хе. С. 28.
13. Ксеропротеинография сыворотки крови больных сахарным диабетом. / Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Туев A.B. и др. // Проблемы эндокринологии. 1987. № 5. С.16-18.
14. Савина Л.В. Ксеропротеинография - как способ наблюдения за сывороточной системой крови. // Лаб. дело. 1987. № 8. С.578-590.
15. Савина Л.З., Чирвинский Н.П., Туев A.B. Ксерогелеграфия сыворотки крови здоровых лиц. // Гематология и трансфузиология. 1987. № 10. С.32-33.
16. Савина Л.В., Гольдфельд Н.Г., Кострова ¡O.A. Морфотипы кристал-. лограмм сыворотки крови при диабетической офтальмопатии. // Офтальмологический журнал. 1987. № 6. С.353-355.
17. Савина Л.В., Игошина Л.В. Кристаллодиагностика аутоиммунных заболеваний. // JiPl. Разд. ХУШ. 1987. № 5. Публ. 495. 4с.
18. Савина Л.В., Светлов Ю.Г. Морфотипы сыворотки крови при гипер-иммуноглобулинемии у больных токсическим зобом. // Деп. ВНТО Союз. мед. инф. 1988. Je Д-2586. 2с.
19. Савина Л.В., Чирвинский Н.П. Морфотипы кристаллограмм сыворотки крови при инсулинозависимом сахарном диабете. // Совет, медицина. 1988. 5. C.II-I2.
20. Влияние экранирования на сывороточную систему-крови здорового человека. / Савина Л.В., Туев A.B., Рыболовлев Е.В. и др. // Бюллетень СО АМН СССР. 1988. № 2. С.37-40.
21. Савина Л.В., Зевакина P.A. Сыворотка крови - как индикатор геомагнитной активности. // Влияние солнечной актив., климата, погоды на здоровье человека: Тез. конф. Казань, 1988. С.43-44.
22. Савина Л.З., Чирвинский Н.П., Светлов Ю.Г. лристаллооптичес-кое прогнозирование нарушений липидного обмена при сахарном диабете. // Деп. ВНИИШ МЗ СССР. От 16.05. 1983. Ji Д-15398. 2с.
23. Савина Л.В. йор£отипы сыворотки крови и липидный обмен. // Деп. ВИНИТИ МЗ СССР. От I.I2. 1988. № Д-8473. 2с.
24. Савина Л.В. Кристаллооптическое прогнозирование нарушений липидного обмена при атеросклерозе. // Новые методы диагн. и лече-
ния в кардиол.:Сб. научн. тр. / Пермск. гос. мед. ин-т. Пермь, 1989. С.10-12.
25. Савина Л.В., Тимофеева Л.А. Морфотипы кристаллограмм сыворотки крови и некоторые показатели гликопротеидного обмена у больных токсическим зобом. // Проблемы эндокринологии. 1989. № 2. С.27-31.
26. Савина Л.В. Кристаллодиагностика нарушений липидного обмена"" при сахарном диабете.'// Ш Всесоюзн. съезд эндокринологов: Тез. докл. Ташкент, 1989. С.27-28.
27. Савина Л.В., Тимофеева Л.А. Морфотипы сухого белка сыворотки крови здорового человека. // Естественные науки - здравоохранению: Тез. докл. научн. конф. Пермь, 1989. С.34.
■ 28. Савина Л.В., Гоголева О.И., Тимофеева Л.А. Морфотипы кристаллограмм сыворотки крови при некоторых заболеваниях печени. Там же. С.35.
29. Савина Л.В., Светлов Ю.Г., Тимофеева Л.А. Микроструктуры белкового компонента сыворотки крови при диабетической нефропатии. Там же. С.36.
30. Савина Л.В. Влияние микроволн дециметрового диапазона на метаболизм при сахарном диабете. // Бальнеофизиотерапия: Тез. науч. практ. конф. Пермь, 1989. С.30-31.
31. Савина Л.В. Кристаллодиагностика хронического бескаменного холецистита. // Актуальные вопросы диагн., лечения, профилактики заболеваний внутренних органов: Тез. докл. Ш съезда терапевтов. Пермь, 1989. С. 31-34.
32. Савина Л.В., Романенко A.M. Красталлотест косвенной оценки функции бета-островкового аппарата поджелудочной железы.
Там же. С.42-43.
33. Савина Л.В., Мансуров Ю.С., Плешкова Н.М. Функциональная активность щитовидной железы и МПМП. // Лечебно-профилактическая работа для мед. организации в угольной промышленности. ЦИИЭ. 1989. Вып. 8. С.51.
34. Савина Л.В. Влияние геомагнитных возмущений на динамику липидного обмена при атеросклерозе. // Адаптация к экстремальным геофизическим факторам, и профилактика метеотропных реакций: Тез. Всесоюзн. конф. Новосибирск, 1989. С.35-36.
35. Савина Л.В., Перескоков В.Н. Влияние переменного магнитного поля на сывороточную систему крови здорового человека. // Физические проблемы технологии. 1989. Вып. Б. С. 27-29.
36. Савина Л.В. Морфотипы сыворотки крови при диабетической ги-
пертонии. // Гипертоническая болезнь и сосудистые заболевания го-»-ловного мозга: Тез. докл. выезд, зас. Бсерос. об-ва терапевтов. Пермь, 1990. С.18.
37. Савина 1.В., Туев A.B. Морфоткпы сыворотки крови при ишеми-ческой болезни крови. // Реабилитация больных с заболев, сердеч-но-сосуд. системы: Тез. докл. межрег. научн. практ. конф. Уфа, 1990, С.45-46.
38. Савина Л.В., Туев A.B. Типовые структуры сыворотки крови больных хроническим-гепатитом. // 1У Всесоюзн. съезд гастроэнтерол.: Тез. докл. М.-Л., I9S0. Т.2. С.227-229.
39. Виноградова Л.А., Савина Л.В., Пархомчук Т.К. Оценка риска воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды по результатам санитарно-микробиологических и клинических исследований. // Гигиена и санитария. 1990. й 12. С.7-9.
40. Савина Л.В., Федотов В.Г. Слезная жидкость как индикатор обменных расстройств при сахарном диабете. // Офтальмологический журнал. 1991. й I. С.89-91.
41. Савина Л.В., Тимофеева Л.А. Влияние плазмофереза на структурирование сыворотки крови больных атеросклерозом. // Физиол. журнал. 1991. № 3. Т. 37. С.43-47.
42. Савина Л.В. Микроструктура сыворотки крови при гиперлипопро-теидемии у больных сахарным диабетом. // П Всерос. съезд эндокринологов: Тез. докл. Челябинск, IS9I, С.45.
43. Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Голованова Е.С. Кристаллоопти-ческие особенности двух органических минералов, выделенных из желчи больных. // Минералогический сб. 1991. Вып. I. № 4. С.84-85.
44. Способ диагностики гиперлипидемии. Способ диагностики гипер-иммуноглобулинемии. Способ диагностики сахарного диабета. Способ диагностики гиперхолестеринемии, гиперурикемии, гиперсиалемии по слезной жидкости: Метод, письма / Пермский мединститут. Пермская Обл. клинич. больница. Сост: Савина Л.В., Туев A.B., Федотов В.Г., Сыроватская Г.В. Пермь, 1991. 8с.
45. Кристаллодиагностика психорегулирующего воздействия в профилактике метеопатий. /Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Баженов Ю'.А., Баженов Д.В., Нижегородов A.B. // Медицинский геофизический прогноз и профилактика метеопатий: Тез. докл. регион, симп. Новосибирск, 1991. С. 45-48.
Изобретения
46. A.C. I39968I.I987. МКИ У 01 № 33/48 . Способ исследования
сывороточной системы крови / Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Светлов Ю.Г., Туев A.B., Шамсутдинов Н^Ф. /СССР/. 2 с.
47. A.C. 1559262, 1990. МКИ У 01 № 1/28. A-6I В 10/00. Способ диагностики атеросклероза /Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Туев A.B., Светлов Ю.Г., Перескоков В.Н., Тимофеева I.A. /СССР/ 2с.
48. A.C. I6I7372. 1991. МКИ У 01 № 33/48. Способ подготовки желчи к микроскопированию при диагностическом исследовании /Савина Л.В., Чирвинский Н.П., Туев A.B., Голованова Е.С. /СССР/ 2с.
49.'Способ получения микропрепаратов сыворотки крови вакуумной сушкой. № заявки - 4793229/14. Положительное решение о выдаче .авторского свидетельства от 29.1У.1991 /Савина Л.В., Светлов Ю.Г., Перескоков В.Н., Тимофеева Л.А. 30 с.
50. Способ определения гиперхолестеринемии, гиперсиалемии, ги-перурикеыии по слезной жидкости. № заявки - 4760930/14. Имеется положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 24.1У.1991 /Савина Л.В., Федотов В.Г.. 24 с.
51.Способ диагностики гипергликопротеинемии. № заявки -4744604/14. Положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 31.ХП.1991 /Савина Л.В., Туев A.B., Ярославцева Е.А., Тимофеева
Л.А. 30 с.
52. Способ диагностики гипериммуноглобулинемии. № заявки - 47135 97/14. Положительное решение о выдаче авторского свидетельства от 27.IX.I99I / Савина Л.В.-, Туев A.B., Сурбашева Г.В. 30 с.