Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Кристаллогенные свойства липидной фракции сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца и их особенности в зависимости от клиники и лечения

АВТОРЕФЕРАТ
Кристаллогенные свойства липидной фракции сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца и их особенности в зависимости от клиники и лечения - тема автореферата по медицине
Веселова, Вера Симоновна Екатеринбург 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кристаллогенные свойства липидной фракции сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца и их особенности в зависимости от клиники и лечения

О ГииНИСТЕРСТВЭ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ . УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи ВЕСЕЛОВА Вера Симоновна УДК

616.13-002.2. 616-005. А - 07-612.123

КРИСТАЛЛОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЛИШДЮЯ № АКЦИИ СЫЮРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ИХ ОСОБЕННОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

14; 00.06 - кардиология "

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург - 1093

Работа выполнена на базе кафедры внутренних болезней N3-Уральского государственного медицинского института и . областного кардиологического центра.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор С. С. Барац Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Р. И. Минц Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор ЯЛКоц доктор медицинских наук, профессор А. Е Лирман Ведудая организация: Удмуртский государственный медицинский институт Защита состоится •• 1993 г. в час.

на заседании специализированного Совета К 084.10.02 при Уральском государственном медицинском институте (620219, Екатеринбург, ул. Репина, 3 ).

О диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГМИ (г. Екатеринбург, ул. Ермакова,7 ). Автореферат разослан

1993г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских каук,

профессор - Е- Я- Рождественская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и ее новизна

Широко известные дашые о распространении ишемической болезни сердца (ИБС), тенденция к ее "омоложению" и увеличению частоты, тяжести исходов определяют важность мероприятий, направленных на усовершенствование методов своевременной и качественной ее диагностики. В этом плане особое внимание уделяется разработке новых более чувствительных и надежных лабораторных маркеров атерогенной нанрвленности липидного метаболизма, связь которого с возникновением атеросклероза и ИБС практически является общепризнанной /Е. И. Чазов, А. И. Климов, 1960; Р. Г. Оганов, 1990 /.Внедренные в кардиологическую практику биохимические методы определения, помимо общзго холестерина, содержания в сыворотке крови триглицеридов, холестерина липопро-теидов высокой плотности, а тагате типов дислипопротеидемий, явились несомненно шагом вперед. Тем не менее, даже при комплексном их использовании, среди больных ИБС регистрируется значительный процент лиц с нормальными показателями /С. С. Ба-рац, 1988/. В связи с этим несомненный интерес представляют результаты исследований о диагностической ценности определения апопротеидов крови /Н. В. Перова, 1982; Л Н, Титов, 1992/,. а также холестерина циркулирующих иммунных комплексов /О. С. Каленич и др. ,1991/.

Известны немногочисленные попытки использования в клинической практике биофизических методов исследования состояния

системы липидов при атеросклерозе и ИБС. В частности, речь идет оО определении температурных интервалов жидкокристаллической фазы эфиров холестерина /Г. И. Сидоренко, В Г. Цапаев, 1083/ и изучении кристаллизационных эффектов липопротеидов, полученных с помощью ульграцентрифугирования крови /С. С. Барац, К К Бабич, 1988/.

В нашей клинике совместно с отделом прикладной биофизики Уральского политехнического университета (научный руководитель проф. Минц Р. И.) был разработан значительно более доступный метод определения кристаллогенных свойств липидной фракции сыворотки крови с помощью оптической морфометрии. Изучению сравнительной диагностической значимости, его изменчивости при различных клинических ситуациях и видах лечения больных ИБС и посвящено настояние исследование.

Цель исследования

Разработка нового ыетсда оценки липидного метаболизма -характеристика Кристаллогенных свойств липидной фракции сыворотки крови и определение их значимости для задач диагностики атеросклероза и ИБС, а также контроля за эффективностью проводимой терапии.

Задачи исследования

1. Разработка технологии теста по определению кристаллогенных свойств лмиидной фракции сыворотки крови.

2. Изучение частоты различных типов текстур, образующихся при взаимодействии липидной фракции сыворотки крови с лецити-

новой матрицей у больных ИБС и практически здоровых лиц.

3. Изучение сравнительной частоты различных типов текстур среди практически здоровых молодых лиц с отягопзэнной и неотя-гощенной по ИБС наследственностью.

4. Изучение повторяемости различи их типов кристаллизации шпидной фракции сыворотки крови у Сольных ИБС при обследовании через короткие и длительные интервалы времени.

5. Изучение связи регистрации различных типов кристаллизации с тяжестью клинических проявлений атеросклероза и ИБС, а гаое с некоторыми факторам! риска (росто-весовой показатель, сурение, артериальная гипертония, гиперхолестерияемга, гипер-^риглицеридемия).

6. Исследование динамики в показателях кристаллизационно-■о теста при лечении больных ИБС аутотрансфузияш ультрафиоле-■ооблученной крови (квантовая гемотерапия), внутривенными влитиями реополиглхкнна и гемосорбцией.

Научная новизна

- разработан принципиально новый т&ст, характеризующий ристаллогенные свойства липидной фракции сыворотки крови при заимодействии ее с лецитиноюй матрицей (A.c. N1723527 от .04.90);

- установлены четкие различия в частоте образования йзстроп-эй структуры к веерных кристаллов у больных атеросклерозом и SC и практически здоровых лиц;

- выявлены особенности в частоте образования различных типов мсталлизационного теста у практически здоровых лиц с отяго-

>нным и неотягощенным по ЙБС семейным анамнезом; *

- оЯнарумена зависимость частоты отдельных типов кристаллизации от тяжести клинических проявлений атеросклероза, ИБС и уровня содержания общего холестерина в крови;

- установлена возмонюстъ влияния квантовой гемотерапии, ге-мосорбции и вливания реополиглхжина на показатели кристалло-генных свойств лилидной фракции сыворотки крови.

Практическая ценность работы

Разработанный и апробированный новый лабораторный тест оценки кристадлогзнных свойств липидкой фракции сьшортки крови мояет . Сыть использован в качестве дополнительного диагностического маркера атеросклероза и ИБС при профилактических осмотрах, в амбулаторной и стаияонарной практике. Внедрение в прагаику кристаллизационного теста как показателя атерогенной направленности лкпидного метаболизма более доступно по сравнению с другими методами, так как не требует сложной аппаратуры и дорогостоящих реактивов.

Кристаллизационный тест шлет быть также использован для оценки влияния различных терапевтических воздействийпри ИБС на состояние дилидиого метаболизма.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Имеются четкие различия при проведении кристаллизационной пробы с липидной фракцией сывортки крови в частоте образования изотропной текстуры и веерных кристаллов у здоровых ] Рольн.чх атеросклерозом и ИБС.

2. V молодых практически здоровых мужчин с отягощенным л<

ИБС семейным анамнезом показатели кристаллизационной пробы занимают промежуточное положение между аналогичными данными у здоровых людей без отягопрнной по ИБС наследственности и больными ИБС.

3. Показатели кристаллизационной пробы по своей частоте и повторяемости результатов являются ценным дополнительным лабораторным маркером, характеризующим нарушения в системе липоп-ротеидного метаболизма у больных атеросклерозом и ИБС.

4. Показатели кристаллизационной пробы могут использоваться в качестве контроля при оценке влияния на больных ИБС ауто-трансфузий УФ-облученной кровк, гемосорбции и внутривенных вливаний реоподиглюгана.

Апробация работы

Основные положения диссертационной, работы доложены и обсуждены на Всесоюзном совещании "Жидкокристаллическое состоянии в биологических системах и их моделях". ЛУвдно, 1988г., Всесоюзном симпозиуме "Многофакторкая профилактика ИБС", Томск, 1989г., свердловском паучком обществе кардиологов и терапевтов, 1950, 1992гг., годичных научно-практических конференциях Свердловской ГКВЗМП, 1988 - 1992гг.

Структура и оСгем диссертации

Диссертация состоит ив вводенил, Б глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, вклмчащего 135 отечественных и 49 работ иностранных авторов.

Диссертация изложена на..... мапшопчсного текста, ил-

люотрирована

таблицам», фотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовались три группы мужчин з возрасте до 40 лет и одна группа - старые 40 лет. Первую группу составили 60 практически здоровых мужчин без отягощенной по ИБС наследственности (ср. возраст 27,6 лег). Вторую - 50 молодых практически вдоровых мужчин, чьи отцы перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 60 лет (ср. Еозраст 25,7 лет). Третью и четвертую группы составили больные- ИБС с явлениями стенокардии или инфаркта. миокарда: в третьей группе было 60 мужчин (ср.возраст 36,6 лег), в четвертой - 93 мужчины старше 40 лет (ср. возраст 52,0 года).

Диагноз ИБС ставился на основании характерных жалоб, анамнеза, результатов, обычных и специальных исследований (ЭКГ, велоэргометрическая проба, эхокардиография и др.). Диагноз инфаркта миокарда ставился на основании анамнеза, клинических данных, характерной динамики электрокардиограммы и ферментативной активности сыворотка крови. В исследования не включались больно с пороками сердца и бактериальным эндокардитом, а также имеющие сопутствующую патологию: сахарный диабет, выраженные форкы печеночной патологии, гипотиреоз, нефрстический синдром, недостаточность кровообращения выше I стадии по классификации Н. Д. Стражеско и В. X. Василенко.

Больные ИБС мужчины подбчралисъ непреднамеренно в отношении спектра липопротеидов. В период обследования гиполилидеми-чеекуе препараты испо-дьзовагась. Вез болъные ИБС находилась на стационарном лечения в Свердлоз^ком кадиологическом центре.

22 больных ЙЕС до 40 лет и 46 больных старше 40 лет в прошлом перенесли крупноочаговый инфаркт миокарда. 38 больных ИБС до 40 лет и 47 больных старше 40 лет страдали ИБС без перенесенного инфаркта. Гипертоническая болезнь I - II стадии имела место у 17 (30,9 Z) больных ИБС до 40 лет и у 32 (34,4Z) больных старше 40 лег. Курили 29 (54,7 Z) больных ИБС до 40 лет и 31 (33,3 Z) от 41 до 60 лет.

Группы практически здоровых мужчин Сьш. тщательно обследованы амбулаторно и отобраны непреднамеренно по отношению к показателям липидного обмена. Для выявления стенокардии напряжения у них использовался опросник Роуза, для выявления скрытой коронарной недостаточности проводилась велоэргомстрическая проба

Особое внимание в работе било удэдено биохимическим и биофизическим методам оценки состояния липидного метаболизма. Биохимическое исследовал;/.; включало в себя определение содержания общего холестерина и триглицеридов сывортки крови пс методикам IIKa и Carlson, исследования альфа-холестерина прсво-»

дились 'по рекомендациям А. Н. Климова, Б. II ГаИелиной (1975) в супернатанте после осаждения ЛШ и • Л10НП гепарином в присутствии ионов марганца Помимо концентрации ХО-ЛПВП в сыворотке крови, учитывалось и его содержание в процентах к общему холестерину сыворотки крови. На основании этих показателей вычисля лся коэффициент атерогеннссти по А. а Климову и давалась оценка типа дислипопротеидемии.

Для биофизических исследований использовали липидную фракцию сьторотки крови (Л<гск), экстрагируемую пэ модифицированному методу Яолч& Выделение проходило в 2 этапа: 1) экстракция общих липидов раствором хлороформ-метанела

(2:1) и фильтрация через обезволенный фильтр;

2) отмывка экстракта о? нелипидньи примесей. Образующейся при этом верхний слой удаляли, а оставшуюся часть экстракта использовали для дальнейших исследований. 20 мкл полученного раствора смешивали с 40 мкл спиртовой) 10 X раствора лецитина (лиотропный жидкий кристалл), который при кристаллизации в тонкой капилляре образует характерные дли гексагональной жидкокристаллической фазы структуры типа веерных кристаллов /Браун Г. .Уолкен Д . 1982/. I

20 и« полученной таким образом смеси помещали между предметным и покровным стеклом. Образующиеся под влиянием естественного поверхностного натяжения образцы толщиной 15 -30 мкы выдерживали в течение сутск в термостате при 25 С. За счет испарения растворителя по периметру покровного стекла происходила кристаллизация ЛФСК в лецитиновой матрице.

Образовавшиеся при кристаллизации текстуры изучались с помощью поляризационного микроскопа МБИ-15 при увеличении в 160 раз. Для количественного сравнения образцов в рамках одной текстуры проводили поляризационную фотометрию на спектрофотометре СФ-26, оценивая количество анизотропных структур в условных процентах. При этом за стандарт (100 % светопропуска-ния ) принимали водный раствор Л-глюкозы концентрацией 114 г/л.

При введении в . матрицу липидной фракции сыворотки крови здоровых и больных КБС в зависимости от структурных особенностей входящих в фракцию лнпидов наблюдалось образование 3-х типов структур : веерные кристаллы (ВК) (рис.1), миелиновые формы (Ш>) (рис.2), изотропная текстура (ИТ) (рис.3).

ь

200 млн

РИС.!

200ntW

рис. 2

ш

ЗООпк M

■ f ^

О

л

.... ■ ^m

'■л

рис. 3 ИТ25%

Полученные данные обрабатывались с помощью метода вариационной статистики. Рассчитывались следующие статистические показатели: среднее арифметическое (М), среднеквадратическое отклонение ( ), ошибка среднего арифметического (m). Достоверность средних значений показателей \в группах оценивали по t-критерию Отыодента. Различие считалось статистически достоверным при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В целях проведения сравнительной оценки с результатами биофизических исследований рассмотрим полученные нами данные по ОХС, ХС ЛПВП, ТГ, типам дислипонротеедемии и КА у мужчин указанных выше 4-х 1'рупп (Таол.1). Исходя из полученных дан-шх, можно констатировать, что даже при явной клинически выраженной ИБС частота ндрмолипидеюш по показателям ОХС среди лиц шлодого и Солее старшего возраста составляет 32,7 2, альфахо-лестерииемии - 30.9 Z , триглицеридемии - 40.0 % и нормального или неотчетливо повышенного коэффициента атерогенности - 45,3 X . По всем трем лабораторным показателям процент лиц с нормо-липидемией среди практически здоровых мужчин с отягощенным по ИБС анамнезом составил 40 Z. Это подтверждает целесообразность поиска дополнительных лабораторных показателей.

йсходя из направленности наией работы, во всех анализируемых группах были изучены показатели морфометрической характеристики крпстгшгогенных свойств липидной фракции сыворотки кроьи и ее поляризационной фотометрии. При оценке результатов хрисгаллюациотш пробы наблюдались следушиее варианты структур - ИТ, m и ВК, при зтом учитывалась количественная

Таблица 1

ПОКАЗАТЕЛИ ОХС, ХС ШШ, ТГ, АТ2Р0ГШШХ ТИПОВ МШИОПРОТЕИДЕМИЙ И КА В РАЗЛИЧНЫХ ГРИШАХ ОКШЩОВАННЫХ (М±т )

п^п Характеристика 1рушш ОХС (ммоль/л) 1С шш (шаль/л) ТГ (шоль/л) Атарогвн- НЫ8 ТИПЫ тип ( в %% ) КА (усл.ад.)

I. Здоровие метаны без отягощенного по ИБС анамнеза (ср.возр. 27,6 ±0,9 лет) 4,90±РД4 1.41^3,07 1,42+0,12 15,0 З.ХДО.Зб

2. Здоровые ыувчивн с отягощенным по ИБС анамнезом (ср.возр. 25,7±ГД лат) 5,04^0ДЗ 1,27±0,05 1,43±0Д1 21.7 • 3,23±РД7

3. Больше ИБС молодого возраста (ср.возр.' 36,7±р,5лат) 6,49*0,16 1Д?±Р,06 2Д8±0Д9 58,3 5,37±р,48

4. Больные ИБС (ср.возр. 52,0*0,5 лет) ' 6,58±РД6 Х,2ЗД),05 2,ОД) ,19 70,1 5,П±Р,32

Р1_2-цд Рх_2~ВД Р1-2_вд

Р!_3<0.05 Р1_3<0Д Рм<0,1 Р1_4<0.05 Р^-вд Рз_4-аи Р^-аа

Р!_4<0,05

Р1-2-НД Рх_3<0,05

1-4

<0,05

Р3-4-НД

интенсивность указанных вариантов.

Тип наблюдаемых текстур обусловлен структурными особенностями общих липидов сыворотки крови, причем эти особенности проявляются при их кристаллизации в жидкокристаллической матрице. Веерные кристаллы наблюдайте«^ при структуре общих липидов сыворотки крови, не мекяюцгй кристаллизацию матрицы. 'Мие-лияовые текстуры наблюдаются при несущественном или умеренном изменении исходной текстуры матрицы. Изотропная текстура свидетельствует о полном разрушении первоначальной текстуры жидкокристаллической матрицы. Одновременно проводилась количественная оценка анизотропных текстур в образце методом поляризационной фотометрии. Как видно кз приведенных в Табл. 2 данных» у больных ИБС регистрируется в 7 - 9 раз меньше однородных текстур, чем у практически здоровых мужчин группы сравнения. И, наоборот, констатация среди больных ИБС веерных текстур примерно в б раз чаше, чем у здоровых. Существенной разницы в частоте различных типов кристаллизации у больных ИБС младшей и старшей возрастных, групп не наблюдалось. Что же касается практически здоровых сыновей больных, перенесши инфаркт миокарда, то частота наличия у них однородных и веерных,, текстур занимала промежуточное положение между группами практически здоровых молодых мужчин без отягощений по ИБС наследствеености и больных ИБС. Заслуживает внимания то, что частота выявления веерных текстур у вдоровых молодых мужчин, отцы которых перенесли инфаркт миокарда, была в три раза большей, чем у практически здоровых молоды;: мужчин (25,6 % и 8,6 X ). Как известно, аналогичная направленность выявляется при изучении в соответствующих группах лиц традиционных биохимических показателях липид-ного обмена /С. И. Плотникова, 158?, /. .

Таблица 2»

КРИСТАЛЛОГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЛШВДНОЙ ФРАКЦИИ СЫВОРОТКИ КРОВИ И ЕЕ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ МУНЧИН БЕЗ ОТЯГОЩЕННОЙ ПО ИБС НАСЛЕДСТВЕННОСТИ, СШОВНЙ БОЛЬНЫХ. ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА И БОЛЬНЫХ ИБС (М±/п )

п/п Характеристика группы обследования Кол-во ляц Морфологическая характеристика типа кристаллизации. Фотометрические характеристики (в уся.ед.)

ИТ МФ БК

I. Здоровые' мужчины без отягощенного по ИБС анамнеза (Ор.ЕОЗр, 27Тб±0,5 лот) 58 46,6 44,8 8,6 33,Б9±1,74

2. Здорозыа мужчины о отягощаннш по ИБС анамнезом (ор.возр. 25,7±1Д лет) 49 32,5 41,9 25,6 41,27^2,66

3. Больные ИБС молодого возраста (ор.возр. 36,7±0,5 лет) 55 5,0 48,3 40,7 8б.08±8,?В

4. Билькыб ИБС (ор.возр. 52,0±0,5 лет) 93 6,5 15 1 46,2 47,3 58,48±1,94 Рт ? <0,1 Рт 3^0.05

Не обнаружив существенных различий в частоте морфометрических типов кристаллизации и количественной кристализацион-но-оптической характеристике липидной фра)-дни сыворотки крови у больных ИВС в зависимости от возраста, мы проанализировали полученные результаты с учетом выраженности клинических проявлений атеросклероза (Табл.3). При этом мы ориентировались на данные тематической карты обследуемых, где в числе прочих имеются указания о функциональном классе стенокардии напряжения, наличии спонтанной и прогрессирующей стенокардии, постинфарк-ткого кардиосклероза, характеристики аускультативных, рентгенологических и ультразвуковых симптомов атеросклероза аорты, симптоматики церебрального атеросклероза и атеросклероза сосудов нижних конечностей, сопутствующей гипертонической болезни. В результате из 148 больных ИБС, в какой-то степени условно, были выделены 22 человека с "умеренно выраженными клиническими признаками атеросклероза" и 126 со "значительно выраженными признаками атеросклероза" с их бальной оценкой.

Как видно из табл.3, у больных ИВС старшей возрастной группы среди лиц со значительно выраженными признаками атеросклероза более чем в 4 раза реже встречалась ИТ; наоборот, в 1,5 раза чал» ВК и был более высокий фотометрический индекс кристаллизации, чем среди лиц с умеренными признаками атеросклероза. В группе молодых больных .30 подобной четкой направленности выявить не удалось.

Для сопоставления изучаемых показателей с массой тела был использовал росто-восовой индекс Кетле, который в исследуемых группах, как правило, находился в пределах нормы, т.е. не выю 3. Тем тю менее, разбив группы обследованных на квартили, мы проанализировали частоту различных морфологических типов

Таблица «5'

КРИСТШОГЕННЫЗ СВОЙСТВА ФРАКЦИИ ОКЦИХ ЛИПВДОВ СИБОРОТКИ КРОВИ И ИХ ФОТОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА У БОЛЬНЫХ ИБС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫРАЖЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗА

п/п Характеристика группы обследо- Кол-во лиц Морфологичоокая характеристика типа кристаллизации, в % Фотометрические характеристика

ванных: (в скобках балльная оценка) ИТ № ВК (в уол.ед.)

1 Больные ИБС до 40 лет (ор.возраог 36,6 лет)

I. Умеренно выраженные признаки атеросклероза 18,311,46)

13 0 53,8 46.3 43.12

2. Значительно выраженные признаки атеросклероза Ш,2±0.92)

42 7.1 42,9 50,0 53,92

Больные ИБС старше 40 лет (ср.возраот 52,0 лет)

I. Умеренно выраженные признаки атеросклероза Я6.4±1Д2)

9 22 45 33,0 51,33

2. Значительно выраженные признаки атероскле-

роза \12.3±1,03) 84 4,8 46,4 48.8 59,29

кристаллизации липидной фракции сыворотки крови при наиболее высоких и низких росто-весовых показателях.

Анализируя полученные результаты, нет оснований связывать частоту тех или иных типов кристаллизации как у здоровых, так и у больных ИБС с различиями в величине росто-весового показателя. однако, при этом следует еще раз учесть, что речь идет о колебаниях росго-весового показателя в пределах физиологической нормы. Тем не менее, не лишним будет отметить, что даже в этих рамках, в группам практически здоровых с отягощенным анамнезом и особенно больных ИБС, с ростом массы тела отмечены сдвиги в сторону более высоких уровней ОХС,' ТГ и КА, а у больных ИБС и в направлении снижения концентрации ХО ЛПВП.

Изучение корреляции меаду привычкой к курению и частотой выявления различны;, типов кристаллизационных те;ктур липидной фракции сыворо!.си крови не свидетельствуют о каком-либо существенном влиянии фактор? курения на показатели кристаллизационного те-!та, однако, конечно, Сол-е убедительный ответ требует мулътифакторнсго анализа, что планируется провести с большим накоплением материала.

Следующий асшкт работы касался изучения возможной роли артериальной гипертонии в частоте выявления среди больных ИБС раз ля чн их типов кристаллизационных текстур. Из общего количества обследованных больных ИБС (148 чал.) сочетание ее с артериальной гипертонией, имело место у 49 человек (33,1 % ). Полученные данные не выявили влияния артериальной гипертонии на указанную выше направленность частоты различных типов кристаллизационных текстур у больных ИБС.

Учитывая характер инградиектов, входящих в состав липидной фракция сыворотки крови, мы сопоставили крайние типы

кристаллизационных' текстур (однородна? и веерные текстуры) со средними уровнями ОХС и ТГ во всех трех группах обследозанных (Табл. 4 115),

ltalí видно из представленных ь таблицах данных, в каждой Из групп обследованных, у которых наблюдалась веерная текстура при кристаллизации липидной фракции сыворотки крови, имеется более высокий уровень холеотеринемии, чем при констатации изотропной текстуры, хотя, возможьо, из-за малой численности групп и не всегда статистически достоверный. Отметим также, что если.среди больных ИБС, у которых при кристаллизации общих лигшдов сыворотки крови наблюдалась вее;мая текстура и фотометрическая характеристика образцов превысила 70 % , уровень ОХС составлял 6,81 ммоль/л, то среди лиц, у которых фотометрическая характеристика была кейее 70Х, ОХС составил 6,0В ммоль/л. Тем не менее, мы не склоннь! утверждать, что образование веерных текстур является прямым результатом-того или иного Повышения содержания общего холестерина в сыворотке крови.

В литературе приводится немало Исследований, характеризующих различную степень Влияния на механизм агеросклеротическо-го прс secca свободного и эстерифицировакного холестерина /Е С. Гасилина, 1980/. С позиции же учения о жидких кристаллах кристаллсгенные свойства свободного и эстерифицированного холестерина имеют принципиальные различия, которые, логически рассуждая, могут оказывать существенное влияние на результаты проводимого нами кристаллизационного тест-а.

В этом мы еще больше убедились после постанозки в клинике сотрудником нашей кафедры Т. В. Зубаревой модельного эксперимента о иелользосанием в качестве добавки к лецитиповой матрице свободного холестерина и различных видов гфиров холестерина.

ip

Таблица 4

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ КРАЙНИХ ТИПАХ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫХ ТЕКСТУР У ЗДОРОВЫХ и БОЛЬНЫХ ИБС

Группа ИГ ВК ■ Р

обследованных ОХС ОХС

I. Здоровые tías отягощения по ИБС (ИТ - 27 чел. ' ВК - 6 чел.) 4,77*0,20 5,80*0.19 < 0,05

2. Здоровые о отягощенной по ИБС наследственностью (ИТ - 16 чел. ВК - II чел.) 4,54±р,17 5,43*0,34 < 0,05

3. Больные ИБС до 40 лет (ИГ - 3 чел., ВК - 29 чел.) 5,98*0,80 6,39*0,29 я.д.

4. Больные ИБС охариа 40 лет (ИГ - 6 чел., Ш - 44 чел.) б,4б*о,аэ 6.67*0,52 в. д.

Таблица £

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗТОВНЯ ТРИГЛИЦЕРИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПАХ КРИСТАЛЛИЗАЦИОННЫХ ТЕКСТУР У ЗДОРОВЫХ И БОЛЬНЫХ ИБС

Группа ИТ ВК Р

ойследованных ГГ ТГ

I. Здоровые без отягощения по ИБО (ИТ - 27 чёл.) (ВК - 6 чал.) 1.44±0.14 1,94*0.45 к.д.

2. Здоровые о отягощенной по ИБС наоледот-звнноотью (ИГ - 16 чал. ВК - II чел.) 1,46*0.20 1,П±Р,10 н.д.

3. Больные ИБС до 40 лез (ИТ - 3 чел. ВК - 29 чел.) 1,93*0.29 2,03±Р,30 ,н.д.

4. Больные ИБС отерла 40 лет (ИТ - 6 чал. ВК - 44 чел.) 2,79*0,47 2,53*0,31 н.д.

Так, при проведениисерии проб с добавлением к лнцетиноЕоП матрице химически чистого холестерина э различных концентрациях лмаь в 10% сохранялось присущее ей структугообразование (веерные кристаллы), в го время как в 90 % проб наблюдалась изотропная текстура. Совершенно иная картина была получена при использовании в эксперименте эфироь холестерина При добавлении к матрице 10 их различных вариантов частота регистрации изотропной текстуры была от 0% (холестеринпеларгенат. Х-17) и максимальна - 38,6 X (холеотсринпальмитат, Х-2). Таким образом, можно предполагать, что отмеченные наш различия в частоте отдельных ьариантоз кристаллизационной пробы у здоровых и больных ИБС в определенной степени могут быть обусловлены неодинаковым содержанием ь них зстерифицированного и неэстерифи-цированного холестерина фи этом следует учитывать, что свободный холестерин не является веществом, обладающим жидкокристаллическими свойствами, а представляет собой полностью упорядоченную структуру в отличие от эфиров холестерина, которые откосятся к частично упорядоченным жидкокристаллическим формам. Именно этими структурными особенностями использованных в эксперименте добавок можно трактовать результаты моделирования при взаимодействии с лецитиновой матрицей свободного и эстерифицированного холестерина.

имели возможность сопоставить в конкретной семейном родстве показатели кристаллизационного теста у 35 отцов, страдающих ИБС и юс 42 сыновей. Анализ материалов свидетельствует о том, что среди отцов изотропная структура зарегистрирована в 5.7 7. , № в 28,5 % и ЕК - в 65,77. случаев. Среди 42-х сыновей частота выявления ИГ составила 30.9 X . МФ - 43 I , БК - 26,1 X. Эти показатели практически аналогичны

тем, которые били получены Ч в' материалах вышеприведенного анализа (Табл. 2). Имеющиеся материмы позволили также сопоставить частоту совпадений различных типов кристаллизации липид-ной Фракции сыворотки крови у отцов, перенесших инфаркт мио-1ирда, и их сыновей. Оказалось, что среди 2Я сыновей, 23 отца которых имели веерный тип кристаллизационной пробы, аналогичный результат был лишь у 25% , МФ - у 50 7. , ИТ - у 25 7. . Среди 12 сыновей, 1Ü отцов которых имели тип кристаллизации МФ, аналогичный результат был обнаружен также в 25 % , ВК - в 33 7. и ИТ - з 42 7. случаев. Несомненно, что для более точного ответа на вопрос об удельном весе генетичесокй детерминированности в характере результатов кристаллизационной пробы необходимы более масштабные исследования, и, в частности, с использованием близнецового метода.

Накопив материалы по повторным проведениям кристаллизационного теста у одних и тех же больных ИБС в различные интервалы времени, мы имеем возможность высказать ряд суждений о стойкости результатов предложенной пробы в сравнении с таким общепринятым показателем как гиперхолестеринемия, а также охарактеризовать ее изменчивость в различные периоды инфаркта миокарда.

Установлена высокая устойчивость показателей кристаллизационного теста при повторном обследовании больных хронической ч ИБС, по крайней мере, от нескольких дней до 3-х недель - 85 %, что превышает частоту повторения гиперхолестеринемии. При исследованиях в динамике, спустя большой промежуток времени, полная повторяемость результатов кристаллизации или малая изменчивость их у больных У11ВС в суше составили 70 ' . Эти данные является еще-одким подтверждением отмеченной выше возмож-

ности использования кристаллизационного теста как маркера ИБС и атеросклероза.

Заслуживают внимания результаты проведения анализируемого теста у больны;: в различные периоды инфаркта миокарда. Присущая остро),ог периоду болезни у всех больных высокая интенсивность ^-разевания веернгк кристаллов постепенно регрессирует в подоптром и восстановительном периодах болезни. В указанной тенденции можно усмотреть определенную корреляцию между тяжестью клинических проявлений ИБС и наиболее выраженным патологическим вариантом кристаллизационной пробы - образованием веерных кристаллов.

Практический интерес представляют материалы, указывающие на возможность воздействия на кристаллогенкые свойства липид-ной фракции сыворотки крови при лечении больных ИБС аутот-рансфугиями УЗЬ облученной кровь», резполиглюкином и гемосорб-цией. Достижения у 61% больных при использовании квантовой гз-мотерачии позитивных сдвигов в резул; татах кристаллизационного теста, у 4-х из семи больших после вливаний реополиглюкина и у всех 11 больных в той или иной степени после гемосорбции дают основания полагать, что указанные лечебные факторы вызывают такие сдвиги в липидном метаболизме, которые, в конечном итоге, находят свое позитивное отражение в кристаллогекных свойствах ЛЮК.

ВЫВОДЫ

1. В качестве дополнительного метода выявления атероген-ной направленности липидкого метаболизма предложена принципиально новая проба, основанная на результатах кристаллизации

лецитиновой матрицы при наслоении па нее липидной фракции сы воротгл крови.

2. Среди практически здоровых мужчин с отягощенной и ноо-тягокенной по ИБС наследственностью, больных ИБС различны:: возрастных групп при указанной крксталлизационо« пробе наблюдаются три типа структуирования: изотропная текстура, миелино-вые формы, веерные кристаллы.

3. Веерные кристаллы образуются при структуре вводимых липидов, не меняющих исходную кристаллизацию лецитиновой матрицы, миелиновые формы отрзжаот частичное изменение ее кристаллизационных свойств, а изотропная текстура свидетельствует о полном ее разруиюнии при взаимодействии с данным структурным составом липидной фракции сыворотки крови.

4. Выяелэны значительные различия явно противоположной направленности в частоте образования изотропной текстуры и веерных кристаллов у здоровых и больных атеросклерозом и }£ВС. У практически здоровых сыновей больных, перепеспмх инфаркт миокарда, частота указанных вариантов структуирования занимала промежуточное положение.

5. Локззетели кристаллизационной пробы у больных ИБС при

ч

контрольных проверках в пределах небольшого интервала времени (дни, надели) и отсутствии активного воздействия на состояние липидного метаболизма характеризуется высокой степенью стабильности.

6. Кристаллизационная проба является определенным показателем в изменения:: липидного метаболизма у больных ИБС при лечении их гемосорбцией, реополиглюкином и аутотрасфузиямч УФ-облученной крови, что может быть использовано как дополнительный тест эффективности проводимой терапии.

7. Предложенная кристаллизационная проба, отражающая на-руыенил в липидном метаболизме, заслуживает дальнейшего изучения и внедрения в практику профилактической и клинической кардиологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для проведения теста по оценке кристаллогенных свойств липидкой фракции сыворотки требуется не более 5 мл цельной венозной крови исследуемого. Результат могут быть получены через 24 часа. Используемая аппаратура вполне доступна биохимическим лабораториям лечебных учреждений. Результаты теста являются существенным дополнением к традиционным биохимическим исследованиям липидного метаболизма у больных атеросклерозом и ИБС. Тест может быть использован также при массовых профилактических осмотрах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Структурно-функциональная модификация лилидов сыворот-

«

ки крочи как диагностический тест стадий ИБС. - /Барац С. О. , Минц Р. И., Веселова а С. и др. //6-е Всесоюзное совещание "Жидкокристаллическое состояние в биологических системах и их моделях. " - Лущино, 1988.

2. Модификация ЖК-етрукгур стандартных фосфолипидов общи-мй липидаыи сыворотки крови, как маркер стадии ишемической болезни сердца /Веселова В. 0. , Ревякова Т. Е , Скопююв С. А., Яковлева С. В. //6-я Всесоюзная конференция "Жидкие кристаллы и их практическое использование" : Тез. докл. - Чернигов, 1988.

Т. 3. л с. 433.

3. Кристаллизация общих липидов сыворотки ксови у лиц молодого возраста - здоровых, больных ИБО и предрасположенных к ее развитию / Барац С. С. , Минц Р. И. , Веселова В. С. и др. // йюгофакторная профилактика ишемичеекой болезни сердца: Тез. -докл. Всесоюз. симпоз. Томск, 1989. - С. 14 - 15.

4. Веселова В. С., Зубарева Т. В Диагностическое значение структурных нарушений общих липидсв сыворотки крови // В сб. "Тезисы докладов Пермского мединститута". - Пермь, 1989.

5. Способ определения нарушений в системе обмена липидов /Минц Р. И., Барац С. С., Скопинов С. А., Веселова Е С. и др. //Авторское свидетельство N1723527 от 9.04.90.

6. Кристаллогенные свойства липидиой . фракции сыворотки крови здоровых и больных ишемичеекой болезнью сердца /Барац С. С., Минц Р. И., Веселова ЕС. и др. //Кардиология. - 1992. -N3. С. 34 - 37.

7. Кристаллогенные свойства липидов крови у больных ИБО и их изменения при применении квантовой гемотерапии, гемосорб-ции, реополиглюкина /Барац С. С. , Андреев А. а , Веселова В. С., Зубарева Т. Е // Конгресс кардиологов Средней Азии и Казахстана. Тез. докл. - Бишкек, - 1993.