Оглавление диссертации Ларькин, Валерий Иванович :: 2007 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЫЮЙ ДИСПРОПОРЦИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы)
1.1. Емкость полости черепа в норме
1.2. Нарушения развития головного мозга и черепа
1.3. Проблема краниоцеребральной диспропорции у детей
1.4. Проблемы хирургической коррекции краниоцеребральной диспропорции при черепно-мозговой травме, водянке и краниосиностозах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Методы исследований
2.3 Статистическая обработка материалов исследования
Глава 3. МОРФОМЕТРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ II ПРИ ПАТОЛОГИИ
3.1 Морфометрия головного мозга у детей группы сравнения по данным рентгеновской компьютерной томографии
3.2 Измерение объема черепа и головного мозга у детей группы сравнения
3.3 Морфометрия головного мозга у детей при патологии по данным рентгеновской компьютерной томографии
3.4 Динамическая морфометрия — способ диагностики состояния головного мозга у детей
3.5 Рабочая классификация синдрома краниоцеребральной диспропорции
Глава 4. ОСТРАЯ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЫ1АЯ ДИСПРОПОРЦИЯ ПРИ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ
4.1 Суммарный масс-эффект травмы у детей с легкой черепно-мозговой травмой
4.2 Суммарный масс-эффект травмы у детей со среднетяжелой черепно-мозговой травмой
4.3 Суммарный масс-эффект травмы у детей с тяжелой черепно-мозговой травмой
4.4 Суммарный масс-эффект травмы у детей с внутричерепными гематомами
4.5 Коллапс головного мозга
4.6 Динамическая КТ- морфометрия вегетативного состояния при черепно-мозговой травме
Глава 5. ГИДРОЦЕФАЛИЯ, КАК ВАРИАНТ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЫЮЙ ДИСПРОПОРЦИИ С ВЫСОКИМ ЛИКВОРО-КРАНИАЛЬНЫМ ИНДЕКСОМ
5.1 Диагностика и клиника гидроцефалии
5.2 Гидроцефалия легкой степени
5.3 Гидроцефалия средней степени
5.4 Гидроцефалия тяжелой степени
5.5 Вопросы морфометрической классификации гидроцефалии
5.6 Динамическая морфометрия гидроцефалии.
Глава 6. ПРОБЛЕМА КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСПРОПОРЦИИ ПРИ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КИСТАХ
6.1 КТ- морфометрическая характеристика клинических проявлений кист, в зависимости от локализации
6.2 Динамическая морфометрия результатов лечения внутричерепных кист
Глава 7. ПРОЯВЛЕНИЯ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСПРОПОРЦИИ У ДЕТЕЙ С КРАНИОСИНОСТОЗАМИ
7.1 Внутричерепные взаимоотношения у детей с краниосиностозами
7.2 Клинические проявления краниосиностозов
7.3 Динамическая морфометрия результатов хирургического лечения краниостенозов
Глава 8. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ КРАНИОЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ДИСПРОПОРЦИИ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ КТ-МОРФОМЕТРИИ
8.1 Хирургические методы нормализации ВЧД в детском возрасте
8.2 Хирургическая коррекция краниоцеребральной диспропорции с низким ЛКИ
8.3 Хирургическая коррекция краниоцеребральной диспропорции с высоким ЛКИ
8.4 Результаты хирургической коррекции КЦД. Оценка эффективности хирургического лечения
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Ларькин, Валерий Иванович, автореферат
Актуальность
Одним из важнейших условий нормального развития и функционирования головного мозга является сохранение баланса объемных внутричерепных взаимоотношений (ликвора, ткани мозга и его кровенаполнения).
По данным многих исследователей среди нейрохирургической патологии детского возраста стойкие расстройства ликворообращения и расширение ликворосодержащих полостей сопровождают большинство заболеваний головного мозга [92, 97, 225, 272, 277, 300, 331, 343, 350, 362]. При этом развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома является основным фактором, обусловливающим тяжесть состояния больного, отягощающим течение болезни и ухудшающим прогноз [6, 27, 28, 84, 271, 276,353,366,367,389].
Наибольшее клиническое значение нарушения ликвородинамики приобретают при черепно-мозговой травме, опухолях головного и спинного мозга, воспалительных заболеваниях, а также при пороках и аномалиях мозга и черепа.
По данным ВОЗ, ежегодный прирост черепно-мозговой травмы (ЧМТ) составляет 2%. Ежегодно у нас в стране черепно-мозговую травму получают около 600 тыс. человек, 50 тыс. из них погибают, а еще 50 тыс. становятся инвалидами [119, 120].
У детей за период с 1987 по 1994 гг. распространенность черепно-мозговой травмы возросла в 1,6 раза, в основном, за счет роста травмы средней (в 2,9 раза) и тяжелой степени тяжести (в 1,8 раза) [59], а в последние годы ЧМТ среди всех травматических повреждений в детском возрасте составляет 30-50% [9, 56, 195, 198].
Тяжелая ЧМТ (ушиб головного мозга тяжелой степени, эпи-, субдуральные и внутримозговые гематомы, внутримозговые гигромы, диффузное аксональное повреждение) в структуре ЧМТ у детей, по данным разных авторов, составляет от 4 до 20% [9, 93, 115, 116, 120, 195, 252, 261, 302, 319, 320, 321, 402, 425 ]. В специальной литературе на протяжении последних лет широко обсуждается проблема исходов черепно-мозговой травмы [53, 60, 74, 87, 88, 129, 133, 143, 385].
Многие дети, выжившие после тяжелой травмы головы, имеют стойкие неврологические, нейропсихологические и поведенческие проблемы не только в остром, но и в отдаленном периоде, что в значительной мере обусловливает снижение качества их жизни [339,371].
У детей, перенесших ЧМТ разной степени тяжести, развивается ряд патологических нарушений, в том числе, у 11-20% больных посттравматическая эпилепсия, посттравматический арахноидит у 38% пострадавших, посттравматическая гидроцефалия у 30 - 90% больных [17, 28,35, 54, 72, 87, 271].
В связи с внедрением передовых технологий в медицинскую практику и, в частности, в интенсивную терапию, значительно возросло число детей, выживающих после тяжелой травмы головы [252, 258, 277] и находящихся затем в течение длительного времени в хроническом вегетативном состоянии. Вместе с тем, нельзя не отметить, что вопросы прогнозирования этих состояний не решены.
Не существует также методики определения суммарного масс-эффекта травмы, который в последние годы трактуется как суммарное изменение всех компонентов краниальной полости (гематома, очаг ушиба, сопутствующий отек мозга, венозный застой, гипоперфузия, изменение ликворной системы) [129, 143, 146], что, с нашей точки зрения, должно быть положено в основу прогнозирования исхода тяжелой черепно-мозговой травмы, в том числе, и у детей.
Гидроцефалия (ГЦ) является одним из самых распространенных заболеваний нервной системы у детей, проявляющихся нарушениями ликвородинамики. Согласно статистическим исследованиям врожденная гидроцефалия составляет 1- 4 случая на 1000 родившихся детей [237, 238,
271, 273, 379, 389]. Кроме того, частота гидроцефалии в результате черепно-мозговой травмы, воспалительных и онкологических заболеваний ЦНС имеет тенденцию к увеличению до 10 случаев на 1000 детей [242, 250, 267, 365]. Помимо этого гидроцефалия возникает у 22 до 100% детей, перенесших интракраниальную геморрагию [96,163, 164, 207, 331, 363, 410, 411].
Следует отметить, что для характеристики нарушений ликвородинамики при вышеуказанных патологических состояний в клинике до сих пор используется весьма расплывчатое понятие - гидроцефальный синдром, хотя очевидно, что этот термин не отражает количественно внутричерепные взаимоотношения, а именно соотношение объема ликворной системы, объема мозга и объема краниальной полости.
Впервые проблема краниоцеребральной диспропорции описана Вербовой JI.H. (1986) Потаповым А.Л., Лихтерманом Л.Б., Кравчуком А.Д. (1997), Скобским Е.И. и Орловым М.Ю. (1999) Симерницким Б.П. (2003) Сатиным Л.А. и Рагинским В.В. (2003 г.) [43, 208, 221, 237, 240, 372, 407]. По данным этих авторов, синдром краниоцеребральной диспропорции заключается в нарушении пространственных взаимоотношений основных внутричерепных компонентов. Однако до настоящего времени патофизиологическая сущность этого синдрома, особенно у детей, не разработана.
До сих пор не определены четкие границы размеров ликворной системы в норме и патологии. Не существует четких количественных критериев продолжения консервативных мероприятий и перехода к оперативным методам лечения, клинической классификации гидроцефалии и оценки результатов хирургического лечения.
Среди нейрохирургов и пластических хирургов растет популярность краниофациальных реконструктивных вмешательств на головном мозге и черепе, требующих единой теоретической концепции, регламентирующей выбор алгоритмов проведения этих операций, особенно у детей [274, 322,
344, 433, 434, 435, 437]. Дальнейшее развитие и внедрение краниофациальных реконструктивных вмешательств, по нашему мнению, должно быть связано с изучением патофизиологических основ краниоцеребральных соотношений до и после лечения. Не определены пределы компенсации синдрома краниоцеребральной диспропорции. Многообразие проявлений синдрома краниоцеребральной диспропорции и отсутствие четких количественных критериев нормальных внутричерепных взаимоотношений у детей в зависимости от размеров черепной коробки затрудняет диагностику синдрома [266].
Не определены в должной мере роль и место врожденной и приобретенной патологии в его формировании, мало изучена его анатомо-физиологическая основа. Более того, нет четкого определения понятия синдрома краниоцеребральной диспропорции, не разработаны критерии объема диагностических мероприятий, алгоритмы их проведения в зависимости от клинической картины и фазы патологического процесса.
С внедрением компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) появилась возможность детального изучения синдрома и выработки критериев его оценки «in vivo» [110, 112,124, 382, 409, 462, 466.474, 479].
Учитывая распространенность синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей, отсутствие четкого алгоритма диагностических мероприятий, высокую летальность при его декомпенсированных формах и социальную значимость последствий заболеваний ЦНС, перенесенных в детском возрасте, можно сделать заключение об актуальности и назревшей необходимости исследований в данном направлении.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения детей с заболеваниями ЦНС, проявляющимися синдромом краниоцеребральной диспропорции, путем совершенствования нейрофизиологических и лучевых методов диагностики и патогенетически обоснованных способов хирургической коррекции.
Задачи исследования:
1. Определить клиническое значение синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей при нейрохирургических заболеваниях ЦНС в зависимости от возраста и характера патологии у детей.
2. Изучить диагностическую эффективность, чувствительность и специфичность КТ-морфометрии головного мозга при диагностике синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей.
3. Исследовать динамику развития синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей при черепно-мозговой травме и пороках развития.
4. Разработать систему рациональных хирургических мероприятий для лечения детей с проявлениями синдрома краниоцеребральной диспропорции в зависимости от нозологической формы, клинических проявлений и возраста ребенка.
5. Провести сравнительные исследования эффективности хирургических методов коррекции краниоцеребральной диспропорции при нарушениях ликвородинамики, краниостенозах и при черепно-мозговой травме с учетом показателей объема масс-эффекта.
Научная новизна работы
Впервые особенности . клинических проявлений различных заболеваний ЦНС у детей оценены с точки зрения проблемы краниоцеребральной диспропорции.
Впервые для оценки краниоцеребральной диспропорции применен метод КТ-морфометрии, изучена его диагностическая эффективность. Установлено, что основным патогенетическим фактором, определяющим КЦД, являются относительные изменения объемов внутричерепных компонентов и резервных ликворных пространств.
Впервые определена возрастная норма объема головного мозга, основанная на его математическом определении методом КТ-морфометрии. Составлена нормативная таблица зависимости объема мозга от возраста. Впервые определены нормальные размеры ликворных пространств и ликворо-краниальный индекс у детей, в зависимости от параметров физического развития головы.
Доказано, что краниоцеребральная диспропорция у детей может носить как хронический характер, обусловленный анатомическими особенностями строения черепа и медленным прогрессированием патологии ЦНС, так и развиваться остро при мозговых катастрофах.
Впервые установлены пределы компенсации синдрома КЦД у детей. При хронических формах синдрома декомпенсация синдрома наступает при ликворо-краниальном индексе (ЛКИ) ниже 0,77 ± 0,13% и выше 24,5 ± 4,1%.
Впервые определен «масс-эффект»» мозговой травмы и объемный предел ее переносимости у детей. Обосновано понятие - «гематома малого объема». При острых формах КЦД масс-эффект патологического образования выше 4,5% угрожает жизни ребенка. У новорожденных и детей грудного возраста возможности компенсации значительно выше за счет возможности растяжения субдурального пространства.
Выявлено, что переносимость масс-эффекта внутричерепных образований (в частности внутричерепных кист) зависит от локализации объемного образования, она выше при полушарных и внутрижелудочковых образованиях. Впервые на примере микроцефалии, мультикистоза и посттравматической атрофии головного мозга показано, что потеря или врожденное несоответствие объема головного мозга до 26,6 ±9,2% от возрастной нормы является прогностически неблагоприятным фактором для нейропсихического развития ребенка.
Доказано, что значение ЛКИ на уровне 0,77 ± 0,13% является одним из показаний к проведению хирургического лечения краниостеноза.
Впервые в целях улучшения систематизации предложено разделение проявлений краниоцеребральной диспропорции на группы (краниоцеребральная диспропорция с низким и высоким ликворо-краниальным индексом) в зависимости от состояния резервных ликворных пространств.
Предложена рабочая классификация гидроцефалии, основанная на значении ЛКИ, позволившая четко разделить норму и патологию, исключить из употребления малоинформативный термин - «гидроцефальный синдром». Впервые разработаны показания к хирургическому лечению гидроцефалии в зависимости от значения ЛКИ. Показано, что операции, выполненные в терминальной стадии гидроцефалии при ЛКИ выше 50%, малоэффективны в плане восстановления нормальных внутричерепных взаимоотношений.
Разработана объективная система оценки эффективности хирургических методов коррекции гидроцефалии по значению ЛКИ до и после хирургического лечения. Показано, что прогноз хирургического лечения зависит не только от степени выраженности вентрикуломегалии перед операцией, но и от степени соответствия объема мозга ребенка возрастной норме.
Впервые обоснованы особенности хирургической коррекции проявлений краниоцеребральной диспропорции у детей. Показано, что в случае декомпенсированных форм синдрома краниоцеребральной диспропорции с низким ликворо-краниальным индексом хирургическая коррекция, направленная на увеличение объема резервных ликворных пространств и удаление «дополнительного патологического объёма», позволяет нормализовать внутричерепное давление и предупредить развитие вторичных повреждений ткани головного мозга.
Установлено, что при краниоцеребральной диспропорции с высоким ликворо-краниальным индексом решающее значение для нормализации внутричерепных взаимоотношений имеют ликворошунтирующие и дренирующие операции.
Показано, что хирургическая коррекция синдрома КЦД у детей требует индивидуального подхода к выбору методики хирургического лечения с преобладанием малоинвазивных способов.
Практическая значимость результатов исследований
Разработанная концепция синдрома КЦД позволяет оптимизировать действия практического врача при заболеваниях ЦНС, проявляющихся синдромом КЦД.
Внедрение в детскую практику понятия «краниоцеребральная диспропорция» позволило при врожденных аномалиях развития ЦНС осуществлять: скрининговые краниометрические исследования у детей с оценкой по центильным таблицам с выявлением индивидуальных значений зависимости объема головного мозга от окружности черепа.
Лечебная тактика в отношении детей с компенсированными и декомпенсированными формами краниоцеребральной диспропорции может определяться в зависимости от масс-эффекта очага поражения, темпа его нарастания и объема индивидуальных ликворных пространств.
Предложенная рабочая классификация гидроцефалии, основанная на значении ЛКИ, позволяет по значению ЛКИ четко разграничить норму и патологию, исключить из употребления малоинформативный термин -«гидроцефальный синдром». Показано, что наилучшие результаты хирургического лечения гидроцефалии получены при лечении среднетяжелых форм заболевания (ЛКИ до 30%), хирургическая коррекция терминальной гидроцефалии малоэффективно.
Использование методики оценки масс-эффекта при черепно-мозговой травме у детей позволило: в экстренных ситуациях при ЧМТ у детей ориентироваться в вероятных причинах ухудшения состояния больного и определиться в тактике лечения; проводить более активную хирургическую тактику ведения внутричерепных травматических гематом малого объёма. Динамическое изучение посттравматической мозговой атрофии позволяет прогнозировать течение хронического вегетативного состояния у детей.
Результаты исследования позволили разработать программу лечения внутричерепных объёмных образований «малого объёма» с учетом резервных ликворных пространств у детей.
При острых формах КЦД масс-эффект патологического образования выше 4,5% требует проведения хирургической коррекции. При хронических формах КЦД с высоким ЛКИ - масс-эффект выше 24,5 ± 4,1% является пороговым. Декомпенсация краниостеноза наступает при значении ЛКИ ниже 0,77 ±0,13%.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В основу диагностики синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей должна быть положена клиническая оценка в сочетании с методикой динамической компьютерной морфометрии, которая является методом выбора при определении объемов резервных ликворных пространств, головного мозга, динамики патологического процесса и его суммарного масс-эффекта.
2. Особенности течения острых и хронических заболеваний ЦНС с проявлениями синдрома краниоцеребральной диспропорции у детей разных возрастных групп обусловлены: масс-эффектом заболевания и индивидуальными анатомо-физиологическими особенностями краниоцеребральной системы (способностью компенсировать повышение внутричерепного давления за счет резервных ликворных пространств).
3. Оперативные вмешательства декомпрессивной направленности, увеличивающие объем резервных ликворных пространств, являются методом выбора в лечении заболеваний ЦНС у детей с проявлениями синдрома краниоцеребральной диспропорции с низким ликворо-краниальным индексом. При краниоцеребральной диспропорции с высоким ликворо-краниальным индексом решающее значение для нормализации внутричерепных взаимоотношений имеют ликворошунтирующие и малоинвазивные дренирующие операции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Краниоцеребральная диспропорция у детей (совершенствование методов диагностики и хирургического лечения)"
ВЫВОДЫ
1. Синдром краниоцеребральной диспропорции - патологическое состояние, связанное с нарушением объемных взаимоотношений основных внутричерепных компонентов (ликвора, мозга и его кровенаполнения), сопровождающееся повышением внутричерепного давления и являющееся патогенетической основой нейрохирургических заболеваний ЦНС. При гидроцефалии и внутричерепных кистах формируется КЦД с высоким ЛКИ, при краниосиностозах и ЧМТ формируется КЦД с низким ЛКИ. Синдром может развиваться остро или иметь хроническое течение. У детей первого года жизни при хронической диспропорции в силу анатомо-физиологических особенностей строения черепа и головного мозга в 100% случаев отмечена длительная компенсация синдрома.
2. Компьютерная рентгеновская морфометрия — высоко специфичный, чувствительный и высокоэффективный метод диагностики краниоцеребральной диспропорции. Отклонение ликворо-краниального индекса у детей от показателей физиологической нормы (от 1,27±0,35%> у детей с низкими параметрами окружности головы до 2,81±0,83% у детей с высокими показателей физического развития черепа) свидетельствует о развитии синдрома КЦД. Динамическая морфометрия является объективным методом определения показаний и оценки результатов хирургического лечения детей с краниоцеребральной диспропорцией.
3. При среднетяжелой и тяжелой черепно-мозговой травме у детей развивается синдром острой краниоцеребральной диспропорции. Масс-эффект у детей со среднетяжелой ЧМТ равен 2,5 ± 1,3%. МЭ гематом малого объема компенсируется объемом резервных ликворных пространств ребенка. При тяжелой ЧМТ суммарный МЭ составил 13±9,1%, при внутричерепных гематомах 10,7±4% и значительно превышал объем резервных ликворных пространств.
4. Тяжесть гидроцефалии у детей определяется величиной ликворокраниального индекса: легкая степень - до 10%; средняя - до 30%; тяжелая -до 50%>; выше 50%- терминальная степень гидроцефалии. При определении прогноза клинического течения и исходов хирургического лечения гидроцефалии следует учитывать ее тяжесть и соответствие объема мозга возрастной норме с учетом данных компьютерной морфометрии.
5. Клинические проявления внутричерепных кист зависят от их локализации и объема. Порогом компенсации при супратенториальных ВК средней линии является масс-эффект в 13,6 ± 5,6%, кист ЗЧЯ - 25,3 ±9,1 %, экстрацеребральных конвекситальных кист - 16,2±5,2%> и дислокации срединных структур мозга до 8,2±4мм., внутрижелудочковых кист -25,6±5,1%, интрацеребральных полушарных кистозных образований -22,7±6,5% с дислокацией 18,7± 15мм. При хронических формах КЦД с высоким ЛКИ масс-эффект выше 24,5 ±4,1% является пороговым.
6. Нижний порог зоны компенсации синдрома хронической краниоцеребральной диспропорции с низким ликворо-краниальным индексом при краниостенозе находится на уровне ЛКИ равном 0,77 ± 0,13%, что является показанием к оперативному лечению.
7. Основным принципом системы рациональных хирургических мероприятий при лечении детей с синдромом КЦД является создание условий для нормализации внутричерепных взаимоотношений.
8. Применение малоинвазивных оперативных вмешательств на головном мозге у детей высокоэффективно и приводит к клиническому и функциональному улучшению у 81,4% детей с гидроцефалией и у 100% больных с внутричерепными кистами. При краниостенозе у детей эффективны реконструктивно-пластические операции.
Масс-эффект ЧМТ выше 4,5% является показанием к хирургическому лечению. При острой КЦД показано выполнение декомпрессивных операций, направленных на удаление патологических образований.
При хронической КЦД - показаны дренирующие операции. У детей 1 года жизни характер оперативного лечения определяется темпом развития синдрома, предпочтительны дренирующие операции.
Практические рекомендации
1. Для оценки развития и состояния головного мозга необходимо использовать метод краниометрии. Уменьшение окружности головы на 3 - 5а свидетельствует о микроцефалии, а увеличение окружности головы на 3 - 5о - о мегалэнцефалии. Краниометрию необходимо проводить ежемесячно у детей 1 года жизни и ежегодно в последующем. Для оценки нормального развития мозга и его соответствия возрастной норме необходимо использовать разработанную нами таблицу возрастные величины головного мозга.
2. КТ-морфометрия с вычислением ЛКИ является методом выбора в диагностике синдрома КЦД. За показатель нормы следует принимать значение ЛКИ в пределах от 1,2% до 3,6% (в зависимости от физических параметров развития головы). При ЛКИ выше 3,6% диагностируется КЦД с высоким ЛКИ, при ЛКИ меньше 1,2% - КЦД с низким ЛКИ.
3. Тактика лечения гидроцефалии должна определяться ее степенью по данным КТ-морфометрии. При гидроцефалии легкой степени - лечение консервативное. Хирургическое лечение прогрессирующей гидроцефалии средней степени тяжести наиболее эффективно и должно выполняться в плановом порядке. Гидроцефалия тяжелой степени требует проведения срочного хирургического лечения. Хирургическое лечение детей с терминальной гидроцефалией мало эффективно, что должно расцениваться как факт запущенности заболевания.
4. Для оценки эффективности хирургического лечения гидроцефалии и внутричерепных кист должен использоваться метод динамической морфометрии. Уменьшение ЛКИ и увеличение объема мозга от исходного -является показателем эффективности лечения.
5. Лечение ЧМТ у детей требует индивидуальной оценки объема резервных ликворных пространств. Дети с низкими параметрами развития черепа, имеют малый объем резервных ликворных пространств и в случае ЧМТ имеют более низкий порог её переносимости. Эта группа детей нуждается в расширении показаний к неотложным методам хирургической коррекции КЦД.
6. Оценка суммарного масс-эффекта (МЭ) травмы методом КТ-морфометрии должна использоваться для выбора тактики лечения Консервативные методы могут быть использованы при МЭ травмы до 4,5%: гематомы малого объема при возможности КТ контроля могут лечиться консервативно.
Масс-эффект выше 4,5% угрожает жизни больного и требует применения неотложных методов хирургической коррекции. При высоком темпе нарастания синдрома КЦД необходимо применение операций декомпрессивной направленности, при низком темпе нарастания компрессии и у новорожденных детей рекомендуются дренирующие операции.
7. ЛКИ меньше 0,77 ± 0,13% является одним из показаний к выполнению хирургической коррекции краниостеноза.