Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Корреляция визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и показателей биологического возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Корреляция визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и показателей биологического возраста - диссертация, тема по медицине
Кутенев, Александр Васильевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Кутенев, Александр Васильевич :: 2006 :: Москва

Глава 1. Введение,.

Глава 2. Обзор литературы.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Результаты исследований. а) возрастная и социальная характеристика обследуемых. а) результаты визуализационных и вертеброневрологических исследований. б) результаты исследования биологического возрарта по физической работоспособности и клинико-физиологическим показателям. в) исследование корреляции.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Кутенев, Александр Васильевич, автореферат

Актуальность темы.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника занимают одно из ведущих мест среди хронической патологии, значительно влияют на качество жизни, приводят к инвалидизации, создают проблему большой медико-социальной и экономической значимости (Яхно Н.Н. с соавт., 2003, Марченкова М.С., 2005, Thomas Е. et al., 2000, Beurskens a. et al., 2002). Рецидивирующий характер спондилогенных заболеваний с тенденцией к прогредиентности, наблюдающееся во всем мире нарастание частоты и «омоложение» данной патологии, недостаточная эффективность существующих методов диагностики и лечения ставит решение данных проблем в один ряд с самыми важнейшими задачами современной науки и практики (И.Л. Иванов с соавт., 2002). Интерпретация клинической симптоматики при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника не всегда позволяет составить достоверное впечатление о компенсаторных, адаптационных возможностях при рефлекторных, компрессионных и компрессионно-сосудистых синдромах. Мультисистемный характер структурной возрастной перестройки костно-связочно-хрящевого комплекса позвоночника и сопровождающая ее неврологическая симптоматика является неизученной с точки зрения ее влияния на биологический возраст.

Новые методы визуализационной диагностики (КТГ, МРТ), объективизируют степень структурных и функциональных изменений при вертебральной патологии и вертеброгенных поражениях нервной системы (М.А. Подольская, З.Ш. Нуриев, 2004, Beattie P.F., 2000), открывают возможности, позволяющие основные качественные показатели визуализационных проявлений перевести в количественные. Исследования по изучению клинико-визуализационных соотношений при ДДИП (Р.А. Алтунбаев, 2002, Яхно Н.Н. с соавт., 2003, S. J. Ackerman, 1997) посвящены, в основном, анализу качественных показателей. Методики, позволяющие статистически обрабатывать данные клинико-инструментального, обследования при ДЦИП появились только в последнее время (Ю.О. Новиков, 2001), но и они не позволяют в достаточной степени охватить соотношение визуализационной и вертеброневрологической патологии. Исследования влияния выраженности ДДИП и их неврологических проявлений на общее состояние здоровья индивидуума отсутствуют.

Оценка состояния здоровья человека определяемая термином «биологический возраст» имеет большую практическую ценность, позволяя внести количественные критерии в профилактическую и клиническую медицину (ВОЗ, 1995, В.А. Фокин, И.В. Фокин, 2002). Существующие методики расчета биовозраста базируются на параметрах, отражающих состояние сердечнососудистой и дыхательной систем. Единичные работы, основанные на показателях состояния центральной, и периферической нервной систем, а также локомоторной системы появились только в последние несколько лет (Белозерова Л.М., 2004).

Таким образом, в настоящее время появились предпосылки, позволяющие основные качественные показатели вертеброневрологических проявлений перевести в количественные, объективизировать оценку заболевания, исследовать клинические и визуализационные соотношения при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника, сравнить их с биологическим возрастом, как интегральным показателем состояния здоровья.

Цель работы: Изучить особенности соотношений вертеброневрологических показателей и визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, а также возможность их использования в оценке биологического возраста.

Задачи:

1. Исследовать достоверность корреляции общих вертеброневрологических показателей и визуализационных проявлений при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника в разных возрастных группах.

2. Сравнить степень влияния структурных вариантов дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза) на вертеброневрологические показатели.

3. Определить возможность использования вертеброневрологических показателей и визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в оценке интегрального показателя состояния здоровья, адаптационных и компенсаторных способностей.

4. На основании полученных результатов разработать и предложить для практического применения методику определения биологического возраста с использованием вертеброневрологических показателей и визуализационных проявлений.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые проведено количественное сопоставление вертеброневрологических и визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и их структурных вариантов.

Впервые на основании комплексного лонгитудинального исследования установлена степень корреляции вертеброневрологических, визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений разных отделов позвоночника, показателей биологического возраста, клинико-физиологических показателей. Впервые определены показатели и параметры клинических проявлений ДДИП, потенциально являющиеся основой для разработки и расчета нового метода определения патологического биологического возраста.

Разработана новая методика определения биологического возраста и компенсаторных возможностей у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника.

Теоретическая и практическая значимость. Доказана возможность и целесообразность использования визуализационных и вертебро-неврологических проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника при определении парциального биологического возраста, как интегрального показателя здоровья. Анализ соотношения выраженности изменений структур позвоночника и неврологических проявлений при хроническом рецидивирующем течении вертеброгенной патологии может быть использован в оценке компенсаторных возможностей организма. Полученные данные рекомендованы к использованию для оценки качества жизни, эффективности лечебных и профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и коррекции преждевременного старения конкретного индивидуума.

Внедрение в практику. Проведенные исследования положены в основу учебно-методических пособий для студентов и врачей: «Возможности клинической оценки процесса старения общего и неврологического биологического возраста», «Клиническая оценка процессов старения и показателей биологического возраста по морфо-функцнональным проявлениям дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника», «Полисистемная нейрофизиология позвоночника»

Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях с врачами на курсе геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН, при разработке методических рекомендаций и стандартов ведения больных с вертеброневрологической патологией в неврологических отделениях НО МФ «МСЧ № 1 АМО ЗиЛ» (Медико-санитарная часть № 1 ЗиЛ) г. Москвы.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», Москва, 27-28 января 2003 г. Основные положения и результаты доложены и обсуждены на VI международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», 13-16 мая 2003 г. Апробация проведена на совместном заседании Кафедры нервных болезней и нейрохирургии РУДН и Курса геронтологии и гериатрии ФПКМР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ. Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик, результатов исследования, их обсуждения, выводов и указателя использованной литературы. Текст насчитывает 148 страниц, иллюстрирован 14 рисунками, 9 диаграммами и 34 таблицами. Указатель использованной литературы содержит 182 источника, из которых 77 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Корреляция визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника и показателей биологического возраста"

ВЫВОДЫ.

1. В результате комплексного лонгитудинального исследования доказана возможность использования клинических и визуализационных проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника для оценки интегрального вертеброневрологического показателя состояния здоровья и компенсаторных способностей организма.

2. Установлено, что существует достоверная положительная значимая корреляция между показателями биологического возраста по физической работоспособности и показателями болевого синдрома, состоянием регионарной скелетной мускулатуры, нарушениями биодинамики при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного и поясничного отделов позвоночника.

3. Показано, что существует прямая значимая корреляция между выраженностью визуализационных проявлений и нарушений статики и динамики при ДДИП, анализ которой позволяет проводить количественную интерпретацию морфологических показателей изменений костно-связочно-хрящевого комплекса позвоночника.

4. Выявлено, что наибольшее влияние на выраженность клинических проявлений как в совокупности, так и по отдельным параметрам (болевой синдром, статические, динамические нарушения) оказывают распространенность поражения по количеству вовлеченных в процесс ПДС, фораминальные экструзии (грыжи) межпозвонкового диска, превышающие размеры 7 мм.

5. Предложен способ определения компенсаторных возможностей при вертеброневрологической патологии, основанный на соотношении выраженности морфологических и клинических проявлений при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника.

6. Разработанная методика определения биологического возраста, основанная на количественных показателях визуализационных и клинических проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника может использоваться в практической медицине для определения трудоспособности индивидуума.

7. На основании сравнения вертеброневрологического биовозраста и календарного возраста предложена методика определения темпов прогрессирования вертеброневродогической патологии, которые зависят от уровня, выраженности поражения позвоночника и компенсаторных возможностей индивидуума.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Количественная интерпретация вертеброневрологических и визуализационных проявлений может быть использована в объективной оценке основных показателей состояния здоровья, компенсаторных возможностей организма, для предупреждения и коррекции преждевременного старения конкретного индивидуума.

2. Определение парциального вертеброневрологического патологического биовозраста на основании количественной интерпретации визуализационных и клинических показателей позволит спрогнозировать варианты течения заболевания и степень снижения трудоспособности.

3. Для оценки возможности и темпов прогрессирования, вероятности рецвдивирования, длительности снижения трудоспособности рекомендуется комплексное лонгитудинальное исследование и сопоставление визуализационных и клинических вертеброневрологических изменений.