Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами - тема автореферата по медицине
Войтон, Елена Витальевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Войтон, Елена Витальевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Демографические аспекты старения населения

1.2. Физиологические аспекты старения организма

1.3. Физиологические аспекты старения кожи

1.3.1. Морфология и физиология кожи

1.3.2. Физиологическое старение кожи

1.3.3. Преждевременное старение кожи

1.4. Методы воздействия на стареющую кожу

1.4.1. Методы наружного воздействия на кожу

1.4.2. Влияние геропротекторов на замедление преждевременного старения кожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы экспериментального исследования

2.2. Клинические методы исследования

2.2.1. Характеристика пациентов

2.2.2. Метод коррекции возрастных изменений кожи

2.3. Инструментальные методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. МОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДОВ НА РАЗВИТИЕ ЭКСПЛАНТАТОВ КОЖИ

3.1. Влияние пептидных биорегуляторов на основе экстрактов из органов животных на развитие эксплантатов кожи

3.2. Влияние коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи

3.3. Перспективы разработки косметических средств на основе пептидных биорегуляторов

ГЛАВА 4. КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ПЕПТИДНЫМИ БИОРЕГУЛЯТОРАМИ

4.1. Корректирующее действие косметических средств, содержащих пептидные биорегуляторы, на состояние кожи

4.2. Состояние кожных покровов при комплексном применении пептидных биорегуляторов

4.3. Сравнительная характеристика эффективности применения различных методов коррекции возрастных изменений кожи

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Войтон, Елена Витальевна, автореферат

Актуальность проблемы

Биологический процесс старения - процесс сложной активной перестройки и приспособления организма к изменяющимся во времени условиям его существования. Кожа, определяющая наш внешний вид, целиком зависит не только от общего состояния организма, но и собственных возможностей к адаптации в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Сложный биологический процесс старения кожи включает в себя как хронологические, генетически детерминированные возрастные изменения, так и процессы, связанные с агрессией внешней среды, и являются частью общего биологического процесса старения организма. Совместное действие общего и локаьного стресса истощает адаптационные резервы кожи, поэтому преждевременное старение в первую очередь характерно для кожи. Корректируя возрастные изменения в организме в целом, можно затормозить процесс старения кожи, а, максимально нивелируя воздействия на нее со стороны внешней среды, есть возможность значительно увеличить ее жизненный потенциал.

В последние годы в эстетической медицине предпринимаются попытки воздействия на стареющую кожу путем коррекции возрастных изменений в самом организме. В качестве геропротекторов в основном используются различные группы антиоксидантов (витамины, микроэлементы, биофлаваноиды) [Поссватер Р., 1998; Чугасова В.А., 1998], но ограниченные возможности воздействия на организм препратов этой группы диктует необходимость поиска более физиологичных воздействий с целью коррекции возрастных изменений организма. В связи с этим исследование именно регуляторных механизмов многоклеточных систем стало одним из важнейших направлений современной биологии и медицины. Использование пептидных биорегуляторов в качестве средств, корректирующих возрастные изменения в организме, дало начало новому направлению - биорегулирующей терапии [Кузник Б.И. и савт., 1995; Морозов В.Г. и соавт., 2000; Хавинсон В.Х., Морозов В.Г., 2001]. Физиологическая стимуляция стареющего организма пептидными биорегуляторами способствует восстановлению функциональных нарушений и препятствует развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они выделены [Кузник Б.И. и соавт., 1998]. Таким образом, использование препаратов на основе пептидных биорегуляторов в эстетической медицине с целью профилактики возрастных изменений организма может способствовать торможению дегенеративных изменений в коже.

Цель исследования: изучение эффективности воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи при старении.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние различных пептидных бирегуляторов на развитие эксплантатов кожи крыс в органотипической культуре тканей.

2. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов для коррекции состояния кожи женщин различных возрастных групп.

3. Провести сравнительный анализ эффективности воздействия на кожу пептидных биорегуляторов при местном и комплексном воздействии.

4. Обосновать необходимость использования методов биорегулирующей терапии в эстетической медицине и разработать комплексный метод коррекции возрастных изменений кожи.

Научная новизна работы

Впервые показано влияние пептидных биорегуляторов, выделенных из различных органов молодых животных и синтезированных на их основе коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи в органотипической культуре тканей. Доказана целесообразность включения пептидов в состав косметических средств, предназначенных для замедления старения кожи.

Обоснована необходимость использования пептидных биорегуляторов," выделенных из органов и тканей молодых животных, в эстетической медицине с целью торможения инволютивных изменений кожи.

Произведен сравнительный анализ эффективности местного и комплексного воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи женщин различных возрастных групп. Показана необходимость сочетания применения пептидов в составе кремовых структур с курсовым приемом БАД для коррекции возрастных изменений кожи у женщин в возрасте старше 45 лет.

Разработан новый подход к проблеме профилактики возрастных изменений кожи при помощи методов биорегулирующей терапии. Впервые показана эффективность комплексного применения пептидов в виде кремовых структур и биологически активных добавок к пище на кожу женщин различных возрастных групп.

Практическая ценность работы

В работе приведена сравнительная характеристика влияния пептидов, выделенных из различных органов молодых животных, на развитие эксплантатов кожи в органотипической культуре тканей, позволившая рекомендовать включение регуляторных пептидов в состав средств по уходу за зрелой кожей.

На основании сравнительного анализа эффективности различных методов воздействия на стареющую кожу дано обоснование целесообразности комплексного использования пептидных биорегуляторов в составе кремовых структур и БАД с целью профилактики и коррекции возрастных изменений кожи.

Разработаны методические рекомендации по использованию пептидных биорегуляторов в эстетической медицине.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептидные биорегуляторы, выделенные из яичников, сосудов, хрящей, тимуса, мышечной ткани молодых животных, стимулируют увеличение зоны роста эксплантатов кожи в органотипической культуре тканей, усиливая пролиферацию клеток кожи. Пептиды целесообразно включать в состав косметических средств для ускорения процесса регенерации клеток кожи.

2. Применение косметических средств, содержащих пептидные биорегуляторы, способствует улучшению состояния кожи женщин различных возрастных групп и профилактике развития возрастных изменений кожи.

3. Комплексное применение пептидных биорегуляторов в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище наиболее эффективно для коррекции возрастных изменений кожи женщин среднего и пожилого возраста.

4. Разработан комплексный метод профилактики и коррекции возрастных изменений кожи женщин различных возрастных групп, предусматривающий применение пептидных биорегуляторов, выделенных из органов и тканей молодых животных, в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище.

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были представлены и доложены на: I научно-практической конференции «Эсшед» (Санкт-Петербург, 2003); III и IV Международных конгрессах по эстетической медицине «Kosmetic international» (Москва, 2004, 2005); IX международной нучно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», (Москва, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); Международном конгрессе «Inter Sharm»2005r.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 68 рисунков, Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 273 работы (155 отечественных и 118 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами"

выводы

1. Установлено, что при добавлении в органотипическую культуру фибробластов кожи самцов и самок зрелых крыс линии Вистар натуральных пептидов, выделенных из яичников, тимуса, сосудов, сердечной мышцы и хрящевой ткани молодых животных в эффективной концентрации (50 нг/мл) они вызывали статистически достоверное увеличение индекса площади эксплантатов, взятых как у самок, так и у самцов крыс. Особенно сильно выражен стимулирующий эффект у пептида, выделенного из яичников, при действии на эксплантаты кожи самок.

2. Установлено, что при добавлении в органотипическую культуру фибробластов кожи самцов и самок зрелых крыс линии Вистар синтетических коротких пептидов, коротких пептидов, состоящих из 2 - 4 аминокислот, синтезированных на основе анализа аминокислотного состава натуральных пептидов, выделенных из тканей эпифиза, печени, предстательной железы, сердца, тимуса молодых животных на развитие эксплантатов кожи, наибольшая стимуляция развития эксплантатов кожи, наблюдалась под влиянием пептида простаты в концентрации 0,05 нг/мл.

3. Исходя из результатов экспериментальной части исследования, показана необходимость включения пептидных биорегуляторов в составе кремовых структур по ежедневному уходу за кожей, как наиболее функционально активной составляющей для профилактики ускоренного старения кожи.

4. Установлена эффективность воздействия пептидных биорегуляторов в составе кремов на кожу, проявляющаяся в повышении влагосодержания в поверхностных слоях кожи, повышении парциального давления кислорода крови, свидетельствующее об улучшении кровотока в дерме, стабилизации водородного показателя (рН) на кожной поверхности, улучшении структуры рельефа кожной поверхности за исследуемый период у женщин всех возрастных подгрупп.

5. Сравнительный анализ эффективности метода воздействия пептидными биорегуляторами на состояние кожи женщин разного возраста показал преимущество комплексного подхода к решению этой проблемы, (особенно у женщин старших возрастных категорий 45-55 и старше 56 лет) заключающегося в сочетании местного нанесения пептидов на кожу в составе кремов и употребление их в качестве БАД к пище. Это привело не только к более быстрому восстановлению влажности кожи, более интенсивному кровообращению в ней, стабилизации кислотно-щелочного равновесия ее поверхности и улучшению ее структуры, но и благотворно повлияло на общее самочувствие женщин упомянутых возрастных подгрупп, что выражалось в улучшении сна, повышении работоспособности и физической активности.

6. Обоснована необходимость использования методов биорегулирующей терапии в эстетической медицине, как наиболее корректного и физиологически целесообразного метода торможения дегенеративных процессов в коже и восстановления ее адаптационного и регенеративного потенциала, нарушенного под воздействием внешних и внуренних факторов.

7. Разработан комплексный метод профилактики и коррекции возрастных изменений кожи, заключающийся в применении пептидных биорегуляторов ежедневно для ухода за кожей лица и шеи в сочетании с курсовым приемом пептидов в виде БАД к пище.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам в возрасте 35-45 лет с целью поддержания оптимального состояния кожи и профилактики возникновения признаков ускоренного старения в ней при воздействии факторов внешней среды рекомендуется использовать в качестве ежедневного ухода за кожей лица и шеи кремы, содержащие пептидные биорегуляторы, выделенные из эпифиза, тимуса сосудистой стенки и хрящевой ткани молодых животных. При этом целесообразно крем, содержащий пептиды из эпифиза, использовать в качестве дневного крема, препятствующего процессу ПОЛ на кожной поверхности в течение дня. Наносить крем следует на чистую сухую поверхнось кожи лица, шеи, декольте 1 раз в день, утром.

Крем, содержащий пептиды, выделенные из тимуса и обладающий мощным регенеративным потенциалом, рекомендуется наносить на чистую кожу лица, шеи, декольте 1 раз в сутки - вечером, перед сном.

Крем, имеющий в своем составе пептиды из хрящевой ткани, способствующий укреплению коллагеновой структуры кожи, наносится на те же области кожи 1 раз в сутки — утром.

Крем, содержащий пептиды, выделенные из сосудистой стенки, следует наносить на кожу 1 раз в сутки - на ночь.

Кремы можно чередовать и наносить парами через день:

1-й день крем с пептидами из эпифиза - утром, крем с пептидами из тимуса-вечером;

2-й день крем с пептидами из хрящей - утром, крем с пептидами из сосудов -вечером.

Также возможно чередовать пары кремов с интервалом в 1 мес.

2. Женщиам 46-55 лет и старше 56 лет кроме аналогичного ухода за кожей при помощи кремов, содержащих пептидные биорегуляторы, рекомендутся курсовой прием БАД к пище - цитаминов для профилактики торможения процессов ускоренного старения в основных регулирующих системах организма: эпифамин, тимусамин, гепатамин. Их следует принимать в дозе по 10мг каждого препарата ежедневно, за 10-15 мин до еды утром и вечером ежедневно, течение 20 дней. Повторять курс необходимо через 3-6 мес., в зависимости от самочувствия и общего состояния пациента.

Для женщин в возрасте старше 56 лет могут быть рекомендованы другие дозы: по 2 таблетки каждого препарата 2 раза в день в течение 20-30 дней. Повторить курс возможно через 2-3 мес.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами

На правах рукописи

I

)

войтон

Елена Витальевна

КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ПЕПТИДНЫМИ БИОРЕГУЛЯТОРАМИ

] 4.00.53 - геронтология и гериатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Рыжак Галина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кветной Игорь Моисеевич

доктор медицинских наук Смирнова Ирина Олеговна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития России

Защита состоится $ » 2005 г. в « » часов

на заседании диссертационного совета Д601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан / » 2005 г

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А^7

Козина Л.С.

<561%

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Биологический процесс старения - процесс сложной активной перестройки и приспособления организма к изменяющимся во времени условиям его существования Кожа, определяющая внешний вид, целиком зависит не только от общего состояния организма, ко и собственных возможностей к адаптации в постоянно изменяющихся условиях внешней среды Выполняя барьерную функцию, кожа испытывает мощный локальный стресс, обусловленный действием повреждающих фаюоров окружающей среды. Совместное действие общего и локальною стресса истощает адаптационные резервы кожи, поэтому преждевременное старение в первую очередь характерно для кожи Корректируя возрастные изменения в организме в целом, можно затормозить процесс старения кожи, а, максимально нивелируя воздействия на нее со стороны внешней среды, есть возможность значительно увеличи i ь ее жизненный потенциал

В последние годы в эстетической медицине предпринимаются попытки воздействия на стареющую кожу путем коррекции возрастных изменений в самом организме В качестве геропротекторов в основном используются различные группы антиоксидантов (витамины, микроэлементы, биофлавоноиды) [Пассватер Р., 1998; Чугасова В.А , 1998], но ограниченные возможности воздействия на организм препаратов этой группы диктуют необходимость поиска более физиологичных воздействий с целью коррекции возрастных изменений организма В связи с этим исследование именно регуляторных механизмов многоклеточных систем стало одним из важнейших направлений современной биологии и медицины Использование пептидных биорегуляторов в качестве средств, корректирующих возрастные изменения в организме, пяло начало новому направлению биорегулирующей тер<ыии [Кузник Б.И и coa»i , 1995; Морозов В.Г и соавт., 2000; Хавинсон В X., Морозов В Г., 2001] Физиологическая стимуляция стареющего организма пептидными биорегуляторами способствует восстановлению функциональных нарушений и препятствует развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они выделены [Кузник Б И. и соавт., 1998] Таким образом, использование препаратов на основе пептидных биорегуляторов в эстетической медицине с целью профилактики возрастных изменений организма может способствовать торможению дегенеративных изменений в коже

Цель исследования: изучение эффективности воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи женщин при старении.

Задачи исследования:

1 Изучить влияние пептидных биорегуляторов на развитие эксплантатов кожи крыс в органотипической культуре тканей.

2. Изучить эффективность применения пептидных биорегуляторов для коррекции состояния кожи женщин различных возрастных групп

3 Провести сравнительный анализ эффективности воздействия на кожу пептидных биорегуляторов при местном и комплексном воздействии.

4. Обосновать необходимость использования методов биоре1улирующей терапии в эстетической медицине и разработать комплексный метод коррекции возрастных изменений кожи

Научная новизна работы

Впервые изучено влияние пептидных биорегуляторов, выделенных из различных органов молодых животных и гптттгтпрппптщгт-- .нп нт пснове коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи в органотипинеййв. ннмЫн57ТЗТЯПс#л Доказана

»11ЙЙ""'

целесообразность включения пептидов в состав косметических средств, предназначенных для замедления старения кожи.

Обоснована необходимость использования пептидных биорегуляторов, выделенных из opiaHOB и тканей молодых животных, в эстетической медицине с целью торможения инволютивных изменений кожи.

Проведен сравнительный анализ эффективности местного и комплексного воздействия пептидных биорегуляторов на состояние кожи женщин различных возрасшых групп Показана необходимость сочетания применения пептидов в составе кремовых структур с курсовым приемом НАД для коррекции возрастных изменений кожи у женщин в возрасте ciapine 45 лет.

Разработан новый подход к проблеме профилактики возрастных изменений кожи при помощи методов биорегулирующей терапии Впервые показана эффективность комплексного воздействия пептидов в виде кремовых структур и биологически активных добавок к пище на кожу женщин при старении

Практическая ценность работы

В работе приведена сравнительная характеристика влияния пептидов, выделенных из различных органов молодых животных, hp развигие эксплантатов кожи в opi анотипической культуре тканей, позволившая рекомендовать включение регуляторных пептидов в состав косметических средсгв по уходу ja зрелой кожей.

На основании сравнительного анализа эффективности различных методов воздействия на сыреющую кожу дано обоснование целесообразности комплексного использования пептидных биорегуляторов в составе кремовых структур и БАД с целью профилактики и коррекции возрастных изменений кожи.

Разработаны методические рекомендации по использованию пептидных биорегуляторов в эстетической медицине.

Положения, выносимые на защиту

1. Пептидные биорегуляторы, выделенные из яичников, сосудов, хрящей, тимуса, эпифиза молодых животных, стимулируют увеличение зоны роста эксплашатов кожи в органотипической культуре тканей, усиливая пролиферацию клеток Пептиды целесообразно включать в сосив косметических средств для ускорения процесса регенерации клеток кожи.

2 Применение косметических средств, содержащих пептидные биорегуляторы, способствует улучшению состояния кожи женщин различных возрастных групп и профилактике развития возрастных изменений кожи.

3. Комплексное применение пептидных биорегуляторов в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище наиболее эффективно для коррекции возрастных изменений кожи женщин среднего и пожилого возраста.

4. Разработан комплексный метод профилактики и коррекции возрастных изменений кожи женщин при старении, предусматривающий применение пептидных биорегуляторов, выделенных из органов и тканей молодых животных, в составе косметических средств и биологически активных добавок к пище

Апробация работы

Основные результаты исследования и положения диссертационной работы, выносимые па защиту, были представлены и доложены на I научно-практической конференции «Эстмед» (Санкт-Петербург, 2003); III и IV Международных конгрессах по эстетической медицине «Kosmetic international» (Москва, 2004, 2005); IX международной научно-праюической конференции «Пожилой больной Качество жизни» (Москва, 2004); Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); Международном конгрессе «Intcrcharm2005» (Москва, 2005)

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного îeKcia, включая 8 таблиц. 68 рисунков. Состоит из введения, обзора лигера1уры, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения Список литературы содержит 273 работы, в том числе 155 отечественных и 118 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Материалы и методы исследования 1.1. Методы эксперимент альиого исследований

Целыо экспериментальной части работы было скрининговое исследование действия экстрактов из органов и тканей животных и коротких синтетических пептидов на органотипические культуры фрагментов кожи крыс самцов и самок линии Вистар.

Наиболее адекватным методом для скрининговой количественной оценки направленности влияния биологически активных веществ является органотипические культивирование фрагментов тканей, в которой отсутствуют нервные, гуморальные и другие воздействия [Чалисова H И и соавт., 1999; Хавинсон В.Х. и соавт., 2002].

В представленной работе исследовано влияние некоторых полипептидных препаратов выделенных из тканей животных, а также синтезированных коротких пептидов на рост клеток эксплантатов кожи 12-ти месячных крыс самцов и самок линии Вистар. В экспериментах использовано 400 эксплантатов кожи Исследовали пептидные биорегуляторы, выделенные из тканей яичников, семенников, сосудов, слизистой оболочки бронхов, эпифиза тимуса печени, хрящевой ткани мотодых животных, а также короткие пептиды, состоящие из 2-4 аминокислот, синтезированные на основе анализа аминокислотного состава экс i рак го в из тканей эпифиза, печени, предстательной железы, слизистой оболочки бронхов, сердечной мышцы, тимуса, мозга молодых животных Синтезированные короткие пептиды условно назвали в соответствии с тканью, экстракт из которой послужил основой для конструирования пептидов' пептид простаты, пептид печени, пептид эпифиза, пептид бронхов, пептид сердца, пептид тимуса

Интенсивность роста ткани оценивали по величине индекса плошади (ИП), который рассчитывался в условных единицах как отношение п тощали всего эксплантата вместе с зоной выселяющихся клеток (Л?) к исходной площади эксплантата (А 0 по формуле A%=[(A2-Ai)/Ai] х 100%

Для визуализации эксплантата применяли микротеленасадку для микроскопа (серия 10, МТН-13, «Альфа-Телеком», Россия) Для расчета индекса площади эксплантатов использовали программу Photo M 1 2 Для каждого исследуемого вещества анализировали по 20-25 экспериментальных и контрольных эксплантатов. Достоверность различий в индексах пчощади контрольных и экспериментальных эксплашатов оценивали с помощью t-критерия Стьюдента Значения индекса площади выражали в процентах, контрочьное значение ИП принимали за 100%

1.2. Клинические методы исследования

Задача клинической части работы состояла в определении эффективности воздействия на кожу пептидных биорегуляторов, введенных в состав кремовых структур, и пептидов, принимаемых внутрь, для женщин различных возрастных групп.

1.2.1. Характеристика пациентов В исследовании принимали участие женщины, постоянно проживающие в Санкт-Петербурге, с 1, II, Ш фототипоч кожи Тип кожи (сухая, жирная и т д ) не учитывался, т к используемые кремы имели одинаковую основу и предназначались для всех типов кожи

Во главу угла ставилось сравнительное исследование эффективности воздействия регуляторных пептидов, принятых внутрь в составе цитаминов, и наносимых наружно в составе кремов, у женщин различного возраста вне зависимости от типа кожи

Все исследуемые 95 женщин были разделены на три группы: кошрольную и две основных.

Группа контроля состояла из 30 женщин, использовавших общепринятые методы ухода за кожей лица и шеи (кремы, не содержащие в свосм составе регуляюрные пептиды).

I основная группа состояла из 33 женщин, использовавших регуляторпые пешиды, наносимые в составе кремов на кожу лица и шеи

II основная группа состояла из 32 женщин, сочетавших нанесение на кожу лица и шеи тех же кремов с употреблением внутрь регуляторных пептидов в составе цитаминов по определенной схеме (см. далее).

Каждая из этих групп была разделена на три возрастные подгруппы:

- 35-45 лет;

- 46-55 лет;

- 56 лет и старше.

Таблица 1

Распределение пациентов по группам в зависимости от возраста

Группа Возраст, лет Кол-во Всего

Контрольная 35-45 10 30

46-55 11

56 лет и старше 9

I Основная 35-45 11 33

46-55 12

56 лет и старше 10

II Основная 35-45 10 32

46-55 12

56 лет и старше 10

ИТОГО 95

Разделение групп по таким возрастным критериям произведено согласно различным периодам изменений функции эндокринной системы у женщин По данным многих исследователей, с 35 лет начинаются прогрессивные изменения в эндокринной системе женщины, сопровождаемые первыми признаками увядания кожи: появлением мелких морщин, снижением тургора кожи, изменением цвета лица и т.д [Утц С.Р., Одоевская О А., 1999; Фитцпатрик ДЕ., 1999]. Дальнейшее резкое прогрессирование инволютввных процессов в коже связано с перименопаузальным периодом и, что сейчас не редкость, с ранним менопаузальным периодом - с 45 лет. Возрастная деградация кожи характеризуется прогрессирующим увеличением глубины морщин, признаками дегидратации кожи В 55 лет наступает стадия стойкой менопаузы со всеми сопровождающими ее признаками изменения кожных покровов: стойкие старческие морщины и складки, птоз мягких тканей лица, изменение контура губ, глаз.

Все обследуемые женщины были практически здоровы, не принимали гормональных препаратов, имели здоровую кожу.

У всех женщин исследование проводилось в одном сезоне (осень, зима, весна), при комнатной температуре и однородном освещении.

1.2.2. Метод коррекции возрастных изменений кожи биорегуляторными пептидами Для изучения сравнительной эффективности коррекции возрастных изменений кожи разработали 2 метода воздействия на кожу.

Женщины I основной группы использовали кремовые композиции ежедневно, утром и вечером, в качестве ухода в течение 6 мес.

В качестве ночных кремов использовали кремы с пептидами тимуса и сосудов, в качестве дневных - кремы, содержащие пептиды эпифиза и хрящей.

Контрольным участком кожи, который не подвергался обработке кремами, у всех пациенток служила внутренняя поверхность левого предплечья.

В состав кремовых структур, имеющих нейтральную основу на оливковом масле, предназначенных для любого типа кожи, включали пептиды, выделенные из эпифиза, сосудов, тимуса и хрящевой ткани молодых животных.

Пептид эпифиза обладает выраженными антиоксидантными свойствами и способен нивелировать проявления нарушения гормонального статуса организма [Хавинсон В X Морозов, 2001].

Местное использование препаратов, выделенных из тимуса, при нанесении на кожу, оказывает непосредственно активирующее влияние как на функции эпидермиса, так и на иммунологические реакции, протекающие в коже. Влияя на функцию кератиноцитов, они также воздействуют на процессы пролиферации, дифферевцировки, регенераторный потенциал и других клегок базального слоя меланоцитов, клеток Лангерганса. осязательных клеток шиповатых эпидермоцитов.

Известно, что одним из факторов увядания кожи является ее обезвоживание, а один из важных компоненюв, способствующих обезвоживанию кожи - нарушение ее кровоснабжения [Коробкова Е В, 2003] Исходя из это! о факта, любые средства, улучшающие микроциркуляцию н коже, способствуют се увлажненности и молодому здоровому внешнему виду С этой целью в исследование был включен крем, содержащий пептиды выделенные из сосудов, призванные не только оптимизировать нарушенную в коже микр0цирку1япию крови, но и препятствовать появлениям внешних признаков дезорганизации сосудистой стенки в сосудах дермы (телеашиоэктазии, розацеа и тд) Особенно акцентировалось применение этого вида крема у курящих женщин.

Препарат, выделенный из хрящевой ткани, способен восстанавливать оптимальный уровень метаболизма в соединшельно1каш;ых структурах, входящих в состав дермы что должно способствовать улучшению тургора кожи и укреплению ее соединительнотканных структур.

Женщины II основной группы сочетали ежедневный уход за кожей лица и шеи с курсовым приемом внутрь регуляторных пептидов в составе цитаминов

Пептиды, рекомендованные к приему вну)рь и виде Сиоло1ически активных добавок к пище (цитаминов), выделены из эпифиза, шмуса, печени молодых животных [Рыжак Г.А.. Коновалов С.С., 2004].

Целесообразность подбора именно этой композиции пептидов для приема внутрь была продиктована объективными причинами, исходящими из тою, что эпифиз -основной координатор взаимодействия нервной, иммунной, эндокринной сисгем, и применение препаратов на его основе в условиях эксперимента восстанавливало регулярные эстральные циклы и чувствительность гипоталамических половых центров к эстрогенам [Анисимов В Н. и соавт., 1973, Гаджиева Т.С., Блинова ТС , 1980; Морозов В Г и соавт 2000, Анисимов В.Н., 2003], увеличивало длительность репродуктивного периода, угнетало перекисное окисление липидов, увеличивало активность супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы в тканях [Карпов Р С и соавт, 1985; Кузник Б.И и соавт.. 1995; Анисимов В.Н. и соавт., 1997, 2003], замедляло возрастное снижение иммунных функций и увеличивало продукцию вилочковой железой ее гормонов, улучшало качество жизни женщин в пери- и менопаузальиом периодах [Рыжак Г.А, Коновалов С.С., 2004]. При назначении препарата эпифиза (эпифамина) внутрь следует ожидать его положительного влияния на нейроэндокринную регуляцию функций организма [Морозов В Г и соавт , 2002]

Доказано молекулярное, анатомическое и функциональное сходство эпителиальных клеток тимуса и керачиноцитов эпидермиса, и в связи с наличием общих морфофункциональных и гистологических свойств между этими структурами на регенераторный потенциал кератиноцитов и всех слоев эпидермиса оказывают влияние препараты, полученные из вилочковой железы, в том числе, и пептиды, выделенные из нее [Ролик И.С., 2003]. Поэтому включение гимусамина в схему комплексного воздействия на кожу является оправданным

Практически любые патологические изменения в печени характеризуются системными проявлениями Участие печени в различных видах обмена связано с теснейшим переплетением химических и биохимических процессов [Брин В.Б и соавт, 1994; Шулутко Б.И.. 1995]. Несмотря на огромный регенеративный потенциал печени, часто выпадающая на нее нагрузка снижает эффективность процессов, происходящих в ней. и проявляется на начальных этапах в изменении внешнего вида кожи (цвет, тургор, ксантетазмы, телеангиожтии и тд) С этой целью к эпифамину и тимусамину в схему комплексного воздействия на организм мы сочли целесообразным добавить гепатамин -препарат, выделенный из ткани печени молодых животных Принимаемый внутрь по стандартной схеме, гепа1амин выступает в роли активного гепатопротектора, улучшая и активизир)я работу 1епатоцитов и предотвращая дальнейшее нарушение функции печеночной ткани [Рыжак Г.А., Коновалов С С, 2004].

Применялась стандартная профилактическая схема назначения цитаминов эпифамин, тимусамин, 1епагамин в дозах по 10 мг каждого препарата ежедневно, дважды в день, до еды в течение 20 дней. Курсовая доза каждого из препаратов - 400 мг.

1.3. Инструментальные методы исследования

Исходя из полифункциональности кожи, существует множество методов, способных осуществлять контроль за ее функциональной активностью Главными требованиями к диагностическим методам, применяемым в клинической практике, являются неинвазивность и удобство в исполнении Для общей оценки состояния экскреторной, секреторной и терморегулиругощей функции кожи наиболее широко используются электрометрические, гравиметрические, колориметрические методы [Матыцин В О, Михеева Н В , 2003]

Для оценки эффективности воздействия на кожу использовали следующие нсинвазивные инструментальные методы.

1 Корнеометрия - оценка влагосодержания поверхностных слоев кожи

2 Транскутанное измерение кислорода крови - косвенная оценка микроциркуляции крови по парциальному давлению кислорода в капиллярах кожи

3. рН кожи - оценка состояния энидермального барьера и иммунных свойств поверхности кожи.

4 Микровизуализация кожи - оценка рельефа поверхности кожи, увеличенного в 200 раз.

5 Фотосъемка лиц исследуемых женщин для оценки влияния методики на мягкие ткани лица и шеи.

Для оценки динамики показателей влагосодержания, рН поверхности кожи и парциального давления кислорода в коже были выбраны следующие участки' кожа в области шеки, шеи и предплечья (ладонная поверхность в области локтевого сгиба) Микросъемку осуществляли в области наружного угла глаза, щеки, шеи. предплечья

Измерение показателей производили трижды: первое - исходные данные - до приема препаратов и использования кремов. Второе - через 2 месяца после начала исследования Это минимальный срок, опираясь на который можно судить о результатах воздействия применяемых методов на эпидермальный слой, поскольку, по данным ряда авторов, цикл дифференцировки эпидермальных клеток занимает от 28 [Чернух А М , Фролов Е П., 1982; Марголина А.А. и соавт, 2000] до 56 дней [Скрипкин Ю.К , 2000]

Третье - через 4 месяца после второго исследования или через 6 месяцев после начала процедур. Величина этою периода продиктована данными о среднем турновере коллагеновых волокон кожи, который составляет 4-6 месяцев [Афанасьев Ю И Юрина

H.A., 1999; Андреев А., 2001].

Методика измерения состояла в следующем:

I. Перед проведением измерения пациентка в течение 20-30 мин находилась в помещении лаборатории с комнатной температурой ~21°С

2. В каждой точке производили несколько (от 3 в случае рП-мстрии до 10 для корнеометрии) последовательных измерений. Количество измерений обусловлено необходимостью оценки возможных физиологических колебаний определяемых параметров на поверхности кожи

3. При обработке результатов использовали предварительно проверенную нами гипотезу о нормальном распределении измеряемых параметров во времени Для удаления возможных выбросов применялся метод минимизации суммы среднеквадратичных отклонений.

4 Изменение определяемого параметра кожи менее чом на ±5 % от исходного значения считали недостоверным, тс обусловленным распределением измеряемого физиологического параметра на поверхности кожи (нормальные физиологические колебания) во времени

Корнеометрия относится к емкостным методам определения содержания влаги в поверхностных слоях кожи, на глубине 15-50 мкм.

Определение транскутацною напряжения кислорода проводилось полярографическим методом Метод высокочувствителен, способен оценить кислородотранспортную функцию микрососудисто! о русла кожи. рН-метрию осуществляли потенциометрическим метолом.

Микровизуализацию рельефа поверхности кожи осуществляли фотографическим методом исслеювания при помощи мккровизиографа с увеличением в 200 ра* Проводилась съемка одних и iex же областей тица (наружный угол глаза, щека), шеи. предплечья (контроль). Метод позволял оценить глубину статических морщин, плотность распределения и функциональную активность сальных желез исследуемой поверхности, участки скопления пигмента, визуальную оценку состояния рельефа кожи

Фотографирование лица обследуемых женщин осуществляли в двух проекциях (прямой и боковой) и производили цифровой фотокамерой Nikon Coolpix 990 (Япония) Фотографировали в одном и том же помещении при одинаковом освещении ')io позволяло визуально оценива1ь динамику изменений состояния мягких тканей лица и шеи в процессе исследования

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием методов параметрической и непараметрической статистики: t-критерий Стьюдента, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Статистическая обработка результатов исследования выполнялась с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (btatistica for Windows Release 4 3 Copyright Stat Soft, Inc., 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2. Модулирующее действие пептидов на развитие эксплантатов кожи 2.1. Влияние натуральных пептидов на развитие эксплантатов кожи

Установлено, что при добавлении в культуральную среду пептидных биорегуляторов в эффективной концентрации в 1-е сутки культивирования происходи то распластывание эксплантатов кожи крыс па кочлагеиовой подложке и начиналось выселение клеток по периферии эксплантата, составляющих зону роста от края эксплантата

Через 3-е суток после начала кучьтивирования в каждой серии экспериментов зона роста характерно изменялась иод влиянием какого-либо из пептидов, что давало

возможность судить о направленности действия исследуемых веществ. На рис.1 видно, что в культуре ткани кожи зрелых крыс пептиды, выделенные из яичников, сосудов, эпифиза, в эффективных концентрациях (50 ш/мл) вызывали статистически достоверное увеличение ИП эксплантатов, взятых как у самок, гак и у самцов. Особенно сильно был выражен стимулирующий эффект у пептида, выделенного из яичников, при действии на эксплан1аты кожи самок. При этом ИП увеличивался на 70+11% (п=22, р<0,05) по сравнению с контролем (п=23). В эксплантатах кожи самцов ИП под действием пептида яичников увеличивался на 27±3% (п=21, р<0,05) по сравнению с контролем (п=22). Значительное стимулирующее влияние пептидов из сосудистой ткани и эпифиза приводило к увеличению ИП эксплантатов на 24-29% и 45-47%, соответственно, как в эксплантатах кожи самцов, так и самок Менее выраженное, но достоверное влияние оказывали пептиды из хрящевой ткани и тимуса (на 22% и 21%, соответственно).

100----

3

Я яп

Яичники Эпифиз Сосуды Хряц* Тимус Семенники Печень Бронхи

■ Самцы ■ Самки

* - р<0,05 по сравнению с контролем

Рис. 1. Влияние пептидов, выделенных из тканей яичников, эпифиза, сосудов, хрящей, тимуса, семенников, слизистой оболочки бронхов, печени на развитие эксплантатов кожи крыс

2.2. Влияние коротких пептидов на развитие эксплантатов кожи

При введении в культуральную среду синтетических коротких пептидов (рис 2) стимуляция развития эксплантатов кожи самцов и самок крыс наблюдалась под влиянием пептида простаты в концентрации 0,05 нг/мл, что выражалось в увеличении ИП на 42±3% у самок и на 22+2% у самцов (п=23, р<0,05) по сравнению с контролем (п-22); пептида эпифиза (увеличение ИП на 35±6% у самок и на 30±4% у самцов (п=23, р<0,05), а также под влиянием пептидов тимуса и сердца: в этих случаях наблюдалась увеличение ИГ1 у самок и самцов на 32-30% и на 28-22%, соответственно, (п=20, р<0,05) по сравнению с контролем (п=21) Пептид печени вызывал менее значительное увеличение ИП на 18-15%, однако оно также было достоверным

*

* 1 *_1—Î * * * i l 1Т-. _J

Пептид Пептид Пептид Пептид Пептид Пептид Пептид простаты эпифиза тимуса сердца печени мозга бронхов

■ Самцы □ Самки

* - р<0,05 по сравнению с контролем

Рис. 2 Вшнние синтетических пептидов простаты, эпифиза, тимуса, сердца, печени мозга бронхов паратитие эксплантатов кожи крыс

Проведя аналю полученных данных о влиянии нешидных биорегуляторов на пролиферативные процессы в органотипической культуре фрагментов кожи старых крыс и рассмотрев аминокислотный состав регуляторных пептидов вызвавших статистически достоверное увеличение ИП эксплантатов, можно выявить стимулирующее влияние определенных пептидных структур на пролиферацию клеюк кожи

В состав короткого пептида предстательной железы, оказавшего максимально эффективное влияние на пролиферацию клеточных элементов кожи, нешила эпифиза, входят аминокислоты лизин (Lys), глютаминовая кислота (Glu), аспарашновая кислота (Аьр), которые, по данным предыдущих исследований ГЧалисова НИ и соавт. 2003: Комашня Л.В и соавт.. 2004, Чалисова H И , Пеннияйнен В A, 2004J, оказали выраженное влияние на клеточную пролиферацию в органотипических культурах тканей (чимфоидной, ткани печени, селезенки и т д.) зрелых крыс. Основываясь на этом, можно предположить их аналогичное влияние и на органо типическую культуру эсплантата кожи Результаты проведенного исследования свидетельствуют о выраженном стимулирующем влиянии определенных видов пептидных биорегуляторов, как выделенных из тканей животных, так и синтезированных пептидов на эксплантаты кожи половозрелых крыс и обнадеживают в отношении успешного применения их с целью рсвитализации кожных покровов Стимулирующее действие на рост фибробластических культур пептидов, выделенных и^ яичников, сосудов, эпифиза, тимуса, хрящей молодых животных, и синтезированных пептидов простаты, эпифиза и тимуса дают основание предполагать аналогичное их действие на кожу человека Введение комплекса этих пептидов в состав наружных средств по уходу за кожей позволит купировать дисфункцию клеточных структур кожи, активизировать сишез собственных регуляторных пептидов и в итоге восс гановить у траченные функции кожи в пределах нормальных физиологических параметров [Королькова Т Н., Малинин В В., 2000] Косметические средства, в состав которых будут входить пептидные биорегуляторы, могут относиться к группе высокоактивных средств, тормозящих ускоренное старение кожи, регулирующих репаративные процессы, нарушенные как в результате стрессорных воздействий внешней среды, так и в результате уменьшения энергетического потенциала клетки, восстанавливающих оптимальный уровень метаболизма в клетках кожи, способствуя тем самым нормализации ее функции

На основе результатов проведенных исследований может быть создана профессиональная линия и разработана методика профессиональных косметических процедур, преследующая цель ревитализации клеточных структур возрастной кожи при помощи наиболее активных в этом отношении пептидных биорегуляторов, выделенных из тканей животных, и синтезированных пептидов.

В дальнейшей работе для выявления клинической эффективности пептидных биорегуляторов использовали кремовые структуры, в состав которых на основании результатов проведенных экспериментальных исследований были включены пептиды, выделенные из тимуса, эпифиза, сосудов и хрящей молодых животных.

3. КОРРЕКЦИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОЖИ ПЕПТИДНЫМИ БИОРЕГУЛЯТОРАМИ

3.1. Корректирующее действие косметических средств, содержащих пептиды, на

состояние кожи

Влагосодержание в поверхностных слоях кожи оказывает большое влияние на ее внешний вид и зависит в основном ог двух факторов: количества воды, поступающей в них из дермы, и скорости испарения ее через роговой слой [Эрнандес Е. и соавт, 2003]

Таблица 2

Динамика изменения показателя корнеометрии поверхностных слоев кожи

у женщин различных возрастных подгрупп

Возраст, лет Анатомическая область Данные корнеометрии, усл.ед.

Группа Исходные данные Через 2 месяца Через 6 месяцев

щека 62,8x3,4 56,8+ 2,4 61,8+ 1,7

35-45 шея 69,1± 2,5 66,7 ±2,7 67,5 ±2,1

предплечье 42,8± 1,2 45,8± 4,1 46,2* 4,4

5 « щека 62,7± 1.1 45,216,2* 56,6 ±1,5

П С 46-55 шея 74,8 ±4,3 68.2± 3.5 71,4± 2,3

§ Е- предплечье 41,7± 1,8 43,2± 4,6 43,4± 4,2

56 и старше щека 60,3± 5,2 53,3 ±2,3 58,2± 3,1

шея 57,6± 6,4 59,2± 5,1 54,4± 3,2

предплечье 43,3 ±10,8 45,8± 4,1 46,5± 7,2

щека 64,8±1,3 63,7± 1,4 73,8 ±2,4*#

сз 35-45 шея 65,3±2,3 67,9*5.2 76,3±1,6*#

предплечье 43,4±3,6 41,1 ±7,3 42,3±6,1

и 3 щека 62,7±2,1 59,4±2,3 71 2±2,3*#

X 46-55 шея 68,2±2,2 77,8±1,1* 79,6±1,8*#

о X предплечье 41,6±4,8 40,5±2,3 42,9±4,3

О 56 и старше щека 61,3±1,4 61,5±3,4 66,3±1,5#

шея 55,2±1,8 58,9±6,1 59,4±2,9

предплечье 43,2±6,3 42,3±2,6 41,3±6,2

* - р<0,01 по сравнению с соответствующим исходным показателем;

# - р<0,01 по сравнению с соответствующим показателем у женщин контрольной группы.

Результаты изучения влияния пептидных биорегуляторов на влагосодержание поверхностных слоев кожи Гкорнеометрия) у женщин контрольной и I основной групп на разных этапах исследования представлены в таблице 2

Через 2 мес. после начала исследования у женщин контрольной группы в возрасте 46-55 лет показатели поверхностною влагосодержания кожи на щеке снизились по сравнению с исходными на 27,9% (р<0,1) (табл. 2). Этот факт можно объяснить активным воздействием на эту область кожи факторов внешней среды (мороз, паровое отопление, сухой воздух в помещениях), поскольку исследование проводилось в зимнее время Показатели корнеометрии на закрытых участках кожи (шея, предплечье) фактически не изменились

Через 6 мес после начата исследования у женщин контрольной группы всех трех возрастных подгрупп достоверного изменения показателя корнеометрии на исследуемых участках кожи по сравнению с исходными не произошло

Через 2 мес у женщин I основной группы всех трех возрастных подгрупп, использовавших кремы, содержащие пептидные биорегуляторы, несмотря на воздействие факторов внешней среды, не отмечалось статистически достоверного уменьшения показателя корнеометрии на поверхности кожи лица, 3 то же время, этот показатель на поверхности кожи шеи имел тенденцию к повышению на 14% (р<0,01) у женщин в подгруппе 46-55 лет (табл. 2).

После 6 месяцев исследования анализ динамики изменения показателей корнеомегрии показал достоверное увеличение влагосодержания в поверхностных слоях кожи по сравнению с исходным у женщин I основной группы в возрасте 35-45 лет в области шеи - на 16,8% (р<0,01), в области щеки - на 13,8% (р<0,01); у женщин в возрасте 46-55 лет в области шеи - на 16,7%, (р<0,01), в области щеки -на 13,5% (р<0,01). В возрастной подгруппе женщин старше 56 лет достоверного улучшения показателя корнеометрии не наблюдалось

Из таблицы 2 видна тенденция к увеличению -этого показа! еля по сравнению с исходным за весь период исследования у женщин I основной группы в возрасте старше 56 лет в области щеки (с 61,3±1,4 до 66,3*1,5 усл.ед. р<0,01) При сравнении изменений показателей корнеометрии у женшин I основной и контрольной групп через 2 мес после начала исследования (табл. 2) достоверного улучшения влагосодержания в поверхностных слоях кожи не наблюдалось, но положительная динамика была зафиксирована через 6 мес. ) женщин I основной группы в возрасте 35-45 лет в области щеки на 19,4% (р<0 01) и в области шеи на 13% (р<0,01), а также в во(растноЧ подгруппе 46-55 лет в области шеи на 11.4% (р<0.01) и щеки - на 26% (р<0,01) Достоверное улучшение показателя влагосодержания в поверхностных слоях кожи зафиксировано у женщин старше 56 лет 1 основной группы, по сравнению с контрольной, в области щеки на 13,9% (р<0,01).

Анализ данных изменения показателя содержания влаги в поверхностных слоях кожи за 6 мес исследования, показал достоверное его улучшение у женщин I основной группы во всех возрастных подгруппах как по сравнению с исходными данными, так и по сравнению с контролем, несмотря на неблагоприятное воздействие факторов внешней среды во время исследования (осенне-зимний период).

Исходные значения парциального давления кислорода в коже женщин обеих исследуемых групп свидетельствуют о большой стабильности данною показателя вне зависимости от возраста (табл 3). Напряжение кислорода в тканях, главным образом, отображает функциональную способность системы микроциркуляции крови в этих тканях

Небольшие колебания эгого показателя у женщин всех возрастных подгрупп в контрольной группе через 2 мес после начала исследования, по-видимому, связаны с влиянием внешней среды (низкие температуры) в период исследования, так как к 6-му мес. исследования, ко1да погодные условия изменились, показатель парциального давления кислорода крови в коже женщин контрольной группы возвращался к исходным

значениям Парциальное давление кислорода в коже оставалось относительно постоянным (табл. 3)

Достоверное улучшение этот показателя по сравнению с исходным наблюдалось у женщин I основной группы в возрасте 35-45 лет в области шеи на 15,8% (р<0,01) уже через 2 месяца после начала исследования (табл 3).

Таблица 3

Динамика изменения парциального давления кислорода крови __в коже женщин разныт возрастных груин__

Группа Возраст, лет Анатомическая область Парциальное давление кислорода крови в коже, мм рт.а.

Исходные данные Через 2 месяца Через 6 месяцев

Контрольная группа 35-45 щека 23.0± 1,6 21,8± 2,4 23,3± 2,1

шея 23,6± 3,5 22,5± 2.1 24,0± 1,4

предплечье 22.0+ 2,5 20,8± 2,1 21,5 ±1,7

46-55 щека 28,5± 2.8 27,1 ±2,4 28,4 ±1,2

шея 25,3± 2,1 24,8± 1,5 29,4± 1,9

предплечье 23,8± 1,9 21,1± 3,1 22,4-ь 3,9

56 и старше щека 25.0± 23,0 ±2,7 25,2 ±2,3

шея 25,5* 2,6 25,3± 2,1 24,3± 2,7

предплечье 22,3± 2.6 26,2* 3,9 21,3± 1,1

I Основная группа 35-45 шека 24.5± 1,6 26,0± 1,5 29,7± 1,5*#

шея 24,0± 1,1 27,8±1,4* 29,2± 2,4*#

предплечье 23 01.3,2 22,0± 2,5 21,5 ±1,7

46-55 щека 29,1 ±4,2 28,5 ±2 8 29,4 ±2,2

шея 27,6± 1,3 28,8± 4,4 34,4± 1,1 *#

предплечье 21,8±2,7 23,7± 4,2 22,4± 1,9

56 и старше щека 24.3± 2,1 25,8 ±1,4 28,2 ±2,3*

шея 25,5± 1,1 28,5±2,1 28,9± 1,7*

предплечье | 21,6 ±2.1 22,3± 2,9 24,3± 1,1

* - р<0,01 по сравнению с соответствующим исходным показателем;

# - р<0,01 по сравнению с показателем у женщин контрольной группы в сходной анатомической области.

Через 6 мес. наблюдалась явная тенденция к улучшению этого показателя по сравнению с исходным у женщин I основной группы в возрасте 35-45 лет в области шеи и щеки на 21,6% (р<0,01) и 21,2% (р<0,01), соответственно. Улучшилось также кислородосодержание крови в коже под влиянием регуляторных пептидов в составе кремов по сравнению с исходными данными у женщин старшей возрастной группы в области щеки и шеи на 16,5% (р<0,01) и на 13,3 % (р<0,01), соответственно.

Из данных таблицы 3 видно, что по сравнению с группой контроля улучшение показателя парциального давления кислорода крови в коже через 2 мес после начала

исследования не было достоверным ни в одной возрастной подгруппе, но через 6 мес. повышение этого показателя по сравнению с женщинами контрольной группы наблюдалось у женщин I основной группы в возрасте 35-45 лет в области щеки на 27,4% (р<0,01), и в области птеи на 21,6% (р<0,01), а также у женщин в возрастной категории от 46 до 55 лет в области шеи на 17% (р<0,01). Такое выраженное колебание данного показателя зависит, но всей вероятности, от лабильности сосудистой стенки в более молодом возрасте и от восприимчивости ее к действию активных веществ. В зрелой коже не только более ригидная сгенка сосудов может быть причипой меньшей восприимчивости к действию пептидов, но и измененные реологические свойства крови. Очевидно, для получения выраженного положительного эффекта кремов, содержащих пептиды, на кожу женщин старших возрастных групп, требуется более продолжительное время воздействия этими кремами

Влияние нептидных биорегуляторов, наносимых на кожу в составе кремов, на рН поверхности кожи у женщин контрольной и I основной групп в исследуемые промежутки времени представлены в таблице 4.

Таблица 4

Динамика изменения водородного показателя (рН) поверхности кожи

у женщин разных возрастных групп

Группа Возраст, лет Анатомическая область Показатели рН-метрии поверхности кожи

Исходные данные Через 2 месяца Через 6 месяцев

1 Контрольная группа ^ 35-45. щека 5,69± 0,13 5,72= 0,23 5,70+ 0,21

шея 5,4 ±0,26 5,34± 0,54 5,39 ±0,04

предплечье 5,46*0,21 5,38± 0,44 5,55± 0,36

46-55 щека 5,87-ь 0,12 5,72± 0,16 5,75± 0,19

шея 5,6 ±0,05 5,33± 0,28 5,48 ±0,15

предплечье 5,73± 0,09 5,69 ±0,14 5,64± 0,11

56 и старше щека 5,8± 0,26 5,93-е. 0,33 5,95* 0,47

шея 5,5± 0,1 5 54 ±0,25 5,48± 0,21

предплечье 5,56± 0,05 5,62^ 0,19 5,61± 0,27

I Основная группа 35-45 щека 5,67± 0,14 6,15±0,07 5,82± 0,17

шея 5,41± 0,23 5,72 ±0,17 5,69± 0,1

предплечье 5,34 ±0,19 5,20± 0,20 5,38± 0,06

46-55 щека 5,60± 0,03 5,97± 0,08 5,52± 0,03

шея 5,52± 0,18 5.73 ±0,2 5,40± 0,12

предплечье 5,74 ±0,10 5,37± 0,13 5,51 ±0,09

56 и старше щека 5,61± 0,28 6,17± 0,8 5,72± 0,10

шея 5,47 ±0,10 5,8± 0,15 5,71А 0,12

предплечье 5,42± 0,16 5.69± 0,12 5,51 ±0,23

При анализе динамики водородного показателя поверхности кожи женшин обеих групп выявлено, что кожа щек имеет более щелочную реакцию в отличие от кожи шеи и предплечья, как исходно, так и через 6 мес Каких-либо возрастных различий значений рН поверхности участков кожи выявлено не было Однако имела место недостоверная тенденция к росту показателя рН кожи лица и шеи у женщин 1 основной группы всех

возрастных подгрупп через 2 мес. по сравнению с исходными значениями (табл. 4). К 6-му мес. исследования эти показатели вернулись к исходным.

Применение кремовых композиций, содержащих пептидные биорегуляторы, не оказало существенною влияния на показатели рН-метрии поверхности кожи, чю является положительным результатом, поскольку любое изменение водородного показателя поверхности кожи в щелочную или кислую сторону под воздействием средств, нанесенных на нее наружно, приводит к нарушению целостности липидной мантии кожи, чю пагубно влияет на ее иммунную систему и способствует появлению воспалительного процесса.

На исходных фотоснимках поверхности кожи лица и шеи женщин контрольной и I основной групп наблюдались в разной степени выраженности возрастные изменения кожной поверхности мимические и статические моршины, визуальная неоднородность поверхности эпидермиса и неоднородность распределения пигмент. После 2-х мсс исследования на повторных снимках микровизиографом у женщин I основной группы, по сравнению с исходными снимками, наблюдалась явная положительная динамика в состоянии поверхности кожных покровов, выражающаяся в сглаживании неровности кожною рельефа, визуальном уменьшении четкости рельефа морщин, однородности пигментораспределения У женщин контрольной группы всех во$растных подгрупп за этот же период не произошло каких-либо улучшений в визуальных характеристиках кожной поверхности К концу исследования у женщин всех возрастных категорий I основной группы набгподачась выраженная положительная динамика в состоянии поверхности кожи, выражавшаяся не только в состоянии эпидермальшн о слоя кожи, но и в модулирующем воздействии кремов с пептидами на состояние сальных желез в коже исследуемых женщин У женщин контрольной группы положи 1ельнои динамики в состоянии поверхности кожных покровов не ьаблюдалось

3.2. Состояние кожных покровов при комплексном применении пептидных

биорегуляторов

Активизация и нормализация обмена веществ в коже - задача многотранная, имеющая множество точек приложения, поэтому целесообразно осуществлять комплексный подход к ее решению

Комплексное применение пептидных биорегуляторов преследует несколько целей. Это, во-первых, торможение процессов, ведущих к повреждениям макромолекул дермы (нерекисиое окисление липидов, гликация белковых молекул дермы и тд) Во-вторых,-замедление процессов реализации генетической программы старения и формирования возрастных изменений кожи.

Применение средств, способствующих восстановлению и сохранению физиологического гомеостаза органиша, поддерживающих функционирование иммунной и эндокринной систем на оптимальном уровне должно оказывать мощное блаютворное, хотя и опосредованное влияние на кожные покровы.

Данные комплексного воздействия пептицных биорегуляторов на состояние кожных покровов у женшин различим о возраста контрольной и II осповной групп представлены в таблицах 5-7

Исходные показатели корнеометрии у женщин II основной группы, как и в дру| их группах, практически не имели возрастных различий, а зависели только от анатомической облает измерения (лицо-шея-рука) (табл 5) После 2-х-месячного комплексною использования пептидных биорегуляторов показатели влагосодержания поверхности кожи практически не изменились, несмотря на осенне-зимний период, когда влияние факторов внешней среды наиболее неблагоприятно.

Через 6 мес комплексного использования пептидов прослеживалось достоверное увеличение этого показателя по сравнению с исходными данными у женщин II основной

группы в возрасте 35-45 лет в области шеи на 17,3% (р<0,01) и в области щеки на 16,7% (р<0,01); в возрасте 46-55 лег - в области щеки и шеи на 16,4% (р<0,01) и 20,3% (р<0,01), соответственно (табл. 5). Даже в старшей возрастной группе отмечалось достоверное увеличение показателя корнеометрии, по сравнению с исходным на 16,8% (р<0,01) в области щеки..

По сравнению с контрольной группой отмечались следующие изменения показателя корнеомегрии у женщин II основной группы (табл. 5): его увеличение на 21,5 % (р<0,01) наблюдалось у женщин 35-45 лет в области щеки, увеличение на 17,3% (р<0,1) - у женщин этого же возраста в области шеи. Отмечено достоверное увеличение показателя влажности кожи в области щеки у жешцин 46-55 лет П основной труппы по сравнению с контрольной на 34,6% (р<0,01). Улучшился показатель влажности кожи у женщин II основной группы в сравнении с контрольной в возрасте 46-55лет в области шеи на 11,7% (р<0,01) и у женщин старшей возрастной группы в обласги щеки на 17% (р<0,01) (табл. 5).

Таблиц 5

Динамика изменений показателя корнеометрии при комплексном воздействии

пептидных биорегуляторов на кожу женщин различных возрастных групп

Возраст, лет Анатомическая область Данные корнеометрии, усл.сд.

Группа Исходные данные Через 2 месяца Через 6 месяцев

шека 62,8± 3,4 56,8± 2.4 61,8± 1,7

35-45 шея 69,1 ±2,5 66,7 ±2,7 67,5 ±2,1

3 предплечье 42,8± 1,2 45,8± 4,1 46,2± 4,4

я я щека 62,7± 1,1 45,2± 6,2* 56,6+1,5

£ S о и 46-55 шея 74,8 ±4,3 68.2± 3,5 71,4± 2,3

предплечье 41,7± 1,8 43,2± 4,6 43,4± 4,2

а 56 и старше щека 60,3± 5,2 53,3 ±2,3 58,2± 3,1

шея 57,6± 6,4 59,2 н 5,1 54,4± 3,2

предплечье 43,3 ±10,8 45,8± 4,1 46,5+ 7.2

щека 64,3± 3.2 66,1± 2,7 75,1±1,9*#

я 35-45 шея 67,5± 3,2 68,2± 1,9 79,2±1,3*#

к предплечье 44,9 ±1,8 46,3± 2,7 46,912,1

& щека 63,3± 1,4 65.2± 2.3 76,2±2,4*#

S SS 46-55 шея 68,3± 2,1 69,7± 1,1 79,8Ы,3*#

о предплечье 42,7± 2,8 43,5 ±1,8 45,4±2,2

1 56 и старше щека 58,5± 2,9 59,1± 1,6 68,1±2,5*#

шея 61,2± 2,3 64,9± 2,1 67,3±1,8

предплечье 41,7± 3,1 43,2±2,5 45,Ы,9

* - р<0,01 по сравнению с соответствующим исходным показателем;

# - р<0,01 по сравнению с показателем у женщин контрольной группы в сходной анатомической области

Несмотря на то, что показатель парциального давления кислорода в коже отличался стабильностью, из таблицы 6 видно достоверное его улучшение у женщин II основной группы в возрасте 35-45 лет на 21,8% (р<0,01) в области щеки по сравнению с исходным уже через 2 мес. после начала исследования и его увеличение у женщин этой же группы того же возраста в области шеи на 31,6% (р<0,01).

Через 6 мес. после начала комплексного использования пептидов кислородонасьпцение крови в коже женщин II основной группы в возрасте 35-45 лег в области щеки улучшилось на 35,7% (р<0,01) по сравнению с исходным, в области шеи улучшение этого показали у женщин 35-45 лет составило 46,5% (р<0,01) по сравнению с исходным У женщин эгой же группы в возрасте 46-55 лет парциальное давление кислорода в коже улучшилось на 33,7% (р<0,01) и на 45,0% (р<0,01) - в области щеки и шеи, соответственно

У женщин старшей возрастной подгруппы достоверное увеличение этого показателя зафиксировано в области шеи -на 29,7% (р<0,01 )(табл 6)

По сравнению с группой контроля, у женщин II основной группы 35-45 лет видна положительная динамика изменения содержания кислорода крови в коже на 38.6% (р<0,1) в области щеки и на 48,3% (р<0,1) в области шеи: в возрасте 46-55 лет улучшилось кислородонасьпцение крови в коже шеи на 24.8% (рОД) и в поверхностных слоях кожи щеки на 20,0% (р<0,1)(табл 6).

Таблица 6

Динамика изменения показателей парциального давления кислорода крови в

коже у женщин разного возраста контрольной и Н основной групп

Группа Возраст, лет Анатомическая область Парциальное давление кислорода крови в коже, мм рт.ст.

Исходные данные Через 2 месяца Через 6 месяцев 23.3+ 2,1

Контрольная группа 35-45 щека 23 0± 1,6 21,8+2,4

шея 23,6± 3,5 22,5± 2,1 24,0± 1,4

предплечье 22 0+ 2,5 20,8± 2,1 21,5 ±1,7

46 - 55 щека 28,5± 2,8 27Л ±2,4 28,4 ±1,2

шея 27,3* 2,1 24,8± 1,5 29,4+ 1,9

предплечье 23,8+ 1.9 21.1± 3,1 22,4± 3,9

56 и старше щека 31 04. 1,2 28,0 ±2,7 25,2 ±2,3

шея 27,5± 2,6 25,3± 2,1 24,3± 2,7

предплечье 22,3± 2.6 26,6± 5.9 23,311,1

35-45 щека 23,8+ 2.3 29,0 ±1,2* | 32.3±1,8*#

II Основная группа шея 24 Зг. 1,7 32,0 ±3,2* 35,6+2,1*)*

предплечье 21,9 ±2,6 23,7± 2,5 22.4x1,5

46-55 шека 25,5± 2,1 * ' 29 4± 3,0 34,1 ±2,2*

шея 25,3=1- 2 4 31,5+2,4 ! 36,7±1,4*#

предплечье 22,1± 2,5 23,0± 1,9 24,4±2,1

56 и старше щека 23,6= 2.7 27,1± 2,0 29,5±3,0

шея 24,2х 2,3 26,1 ±3,1 31,4±1,5*

предплечье 22,3 ±3,8 26,2+2,1 27,1±2,4

* - р-^0,01 по сравнению с исходным показателем,

и - р<0.01 по сравнению с покала гелем у женщин контрольной группы в сходной анатомической области.

Несмотря на устойчивость показа геля парциального давления кислорода крови в коже к воздействию извне, выявлено достоверное его улучшение, связанное с влиянием регуляторных пептидов на состояние сосудистой стенки обследуемых, уменьшение неспецифических воспалительных процессов в ней, улучшение реологических свойств крови и микроциркуляции в тканях, в том числе и в коже.

Водородный показатель поверхности кожи у женщин II основной группы, так же как контрольной и I основной групп, остался стабильным (табл. 7), что свидетельствует о безопасности применения пептидов для защитных свойств кожи.

После 2-х месячного комплексного использования пептидных биорегуляторов на фотоснимках поверхности кожи женщин разного возраста П основной группы по сравнению с исходным и по сравнению с фотоснимками кожи женщин контрольной группы аналогичного возраста видна выраженная положительная динамика в состоянии кожной поверхности, особенно у женщин старшей возрастной группы.

Таблица 7

Динамика изменения водородного показателя (рН) поверхности кожи у женщин

разного возраста контрольной и II основной групп

Группа Возраст Анатомическая рН-метрия поверхности кожи

» лет область Исходные Через 2 Через 6

данные месяца месяцев

щека 5,69± 0,13 5,72± 0,23 5,70± 0,21

35-45 шея 5,4 ±0,26 5,34± 0,54 5,39 ±0,04

« предплечье 5,46 ±0,21 5,3 8± 0,44 5,5 5± 0,36

§ 5 ^ щека 5,87±0,12 5,72± 0,16 5,75±0,19

В В 3 к 46-55 шея 5,6 ±0,05 5,33± 0,28 5,48 ±0,15

ев предплечье 5,73± 0,09 5,69 ±0,14 5,64± 0,11

56 щека 5,8± 0,26 5,93± 0,33 5,95± 0,47

и > шея 5,5± 0,1 5,54 ±0,25 5,48± 0,21

старше предплечье 5,56± 0,05 5,62± 0,19 5,61 ±0,27

щека 5,69± 0,13 5,72± 0,23 5,70± 0,21

а 35-45 шея 5,4 ±0,26 5,34± 0,54 5,39 ±0,04

с предплечье 5,46 ±0,21 5,3 8± 0,44 5,5 5± 0,36

а. и щека 5,87± 0,12 5,72± 0,16 5,75± 0,19

£ 46-55 шея 5,6 ±0,05 5,33± 0,28 5,48 ±0,15

я о я предплечье 5,73± 0,09 5,69 ±0,14 5,64± 0,11

О 56 и старше щека 5,8± 0,26 5,93± 0,33 5,95± 0,47

1-1 шея 5,5± 0,1 5,54 ±0,25 5,48+0,21

предплечье 5,56± 0,05 5,б2± 0,19 5,61± 0,27

Это выражалось в положительном влиянии не только на состояние поверхности эпидермиса кожи и в модулирующем их воздействии на состояние активности сальных желез, но и на выраженности рельефа статических морщин, явном разглаживании кожной поверхности всех исследуемых областей лица и шеи

З.З.Сравнитсльная характеристика эффективности применения различных методов коррекции возрастных изменений кожи

Старение кожи - неотъемлемая составляющая старения всего организма и торможение этого процесса целиком связано с торможением инволютивных процессов во всем организме. Изолировано от всего организма мы можем препятствовать только процессам фотостарения кожи, но принципиальное различие в механизмах хроно- и фотостарения не позволяет нам использовать одинаковые приемы для влияния на хронологически измененную кожу.

Многообразие и сложность процессов старения, происходящих в коже, предполагает и многообразие подходов, направленных на их торможение Сравнительный

анализ эффективности воздействия местного и комплексного влияния пептидных биори уляторов на состояние кожи у женщин разных возрастных т-рупп представлен на рисунках 3-5.

35-46 лет 46-55 лет старше 5в лет

п I основная группа ■ И основная группа □ контрольная I рулпа

Рис. 3 Сравнительный аначи) эффективности вииянш пептидных биорегуляторов на показате /ь корнеометрии у женщин контрольной, I и II основных групп за 6-месячныи период исследования

* - р<0.01 по ¡.раьнению с показателем у женщин контрольной группы.

Для анализа динамики изменения влажности поверхностных слиев кожи бьл введен средний показатель корнеометрии. который рассчитывался как среднее арифметическое значение показателей корнсомстрии полученных в конце исследования, с областей кожи, на которые наносили кремы, содержащие пет иды Показатель корнеометрии предплечья, как зоны контроля, в расчет не принимался Средний показатечь влатосодержания в поверхностных слоях кожи рассчитывался для каждой исследуемой группы женщин' контрольной, I и II основных 1рупп.

На рис ? показана динамика изменения среднею показателя влажности поверхностных слоев кожи за время исследования, которая к концу исследования в наибольшей степени была выражена } женщин II основной группы в возрасте 35-45 и 4655 лет (77,1 и 78,0 услед) (р<0,01), соответственно, по сравнению с показателями у женщин контрольной группы этих же возрастных категорий, у которых средний показатель корнеометрии поверхности кожи лица и шеи составлял 64 6 и 64 уел ед. соответственно

Даже небольшое увеличение среднею показателя корнеометрии под воздействием пептидных биорегуляторов у женщин I и II основных !рупи можно рассматривать как положительный результат, потому что величина этого показателя на поверхности здоровой кожи отличается выраженной стабильностью и мало зависит от возраста Воздействие на зрелую кожу пептидных биорегуляторов как местно, в составе кремов, так и комптексно, как показало 6-месячное исследование, не только препятствовало потере влаги иод воздействием факторов окружающей среды, но и способствовало повышению ее содержания в поверхностных слоях кожи.

Несмотря на непродолжительное время воздействия псптидньми биорегуляторами в составе БЛД и, учитывая их опосредованное влияние на состояние кожных покровов, наблюдался достоверно более высокий средний показатель корнеометрии у женщин II основной группы по сравнению с аналогичным показателем у женщин I основной группы.

Сравнительный анализ эффективности воздействия местного и комплексного применения пептидов на кислородонасыщение крови в поверхностных слоях кожи, позволяющее судить об активности микроциркуляторнот о русла дермы, представлен на рис. 4.

старше 56 лет

а I основная группа ■ II основная группа □ контрольная группа

Рис. 4. Сравнительный аначиз эффективности влияния пептидных биорегуляторов на показатечь парциального давления кислорода в крови поверхностных слоев кожи у женщин контрольной, I и II основных групп в исследуемый период

*-р<0,01 по сравнению с показателем у женщин контрольной группы

Для анализа динамики изменения влажности поверхностных слоев кожи был введен средний показатель парциального давления кислорода крови в коже, который рассчитывался как среднее арифметическое значение показателей кислородосодержания крови в коже, полученных в конце исследования с областей кожи, на которые наносили кремы, содержащие пептиды Показатель парциального давления кислорода крови в коже предплечья, как зоны контроля, в расчет не брался. Средний показатель кислородонасыщения крови в поверхностных слоях кожи рассчитывался для каждой исследуемой группы женщин контрольной, I и II основных групп.

Средний показатель парциального давления кислорода крови в поверхностных слоях кожи имел наибольшее значение у женщин П основной группы в возрасте 45-56 лег (35.9 мм рт ст.), для кожи женщин I основной группы этого же возраста этот показатель составил 31,9 мм рт сг Но по сравнению с контрольной группой наибольшее повышение этого показателя (на 11,8 мм рт ст) зафиксировано у женщин II основной группы в возрасте 35-45 лет; повышение кислородонасыщения крови поверхностной дермы у женщин I основной группы аналогичного возраста по сравнению с контролем составите 5,8 мм рт. ст, (рис. 4).

На рис. 5 представлена динамика изменения показателя рН-мегрии на поверхности кожи женщин контрольной и обеих основнык групп к б-му мес. исследования.

Любые воздействия на кожу с целыо улучшения ее внешнего вида не должны влиять на постоянство показателя рН-метрии на ее поверхности

Как видно из таблиц 4 и 7. показатели рН-метрии поверхности кожи изначально были разными на исследуемых участках (более щелочные в области щеки) и не зависели от возраста За весь период исследования значительных изменений »тот показатель

35-45 пет 4« 55 пет старше 56 гет

j □ I основная группа ИII основная группа D контрольная группа

Рис. 5 Сравнительный аналш эффективности влияния пептидных биорегуляторов па Осшные водорштого показателя (рН-метрии) поверхности кожи у женщин контрольной, lull основных групп в иссчеОуемыи период

ire претерпевал, но, как видно на рис 5, наибольшее его постоянство характерно для кожи исследуемых женщин II основной группы, где его колебания не выходили за пределы 5,5 5,6 Эго в большей степени связано с усилением иммунологических свойств эпидермиса, поддерживающего не только постоянство бактерицидной среды кожной поверхности но и препятствующего появлению каких бы го ни было патологических процессов в ней, связанных с дисфункцией иммунной системы организма в целом

Сравнительная субъективная оценка влияния на состояние кожи обычных кремов, не содержащих пептидных биорегуляторов, и кремов, имеющих их в своем составе, а также комплексного воздействия на кожу исследуемых женщин пептидных биоре/уляторов в составе БАД и кремов, показана в таблице 8 Во внимание принимались следующие характеристики комфортность при нанесеьии на кожу кремов, устранение чувства сухости кожной поверхности, впитываемость нанесенных кремов в кожу, негативные ощущения после нанесения крема на кожу (зуд, шелушение, покраснение), улучшение/ухудшение состояния кожи к концу 6-ти месячного исследования

Сравнительный анализ эффективности воздействия пептидными биорегуляторами в составе кремов и в сочетании с БАД на состояние кожи женщин разного возраста подтверждает большую целесообразность в использовании комплексного воздействия пептидных биорегуляторов, выделенных из органов молодых животных, гга состояние кожи женщин среднего и старшего возраста В таблице 8 показана эффективное гь влияния пептидов при комплексном применении не только на состояние кожи, но и на улучшение общею самочувствия, улучшение сна, повышение работоспособности. Исследование

показало комфортность при использовании кремовых структур с пептидными биорегуляторами, позитивное их влияние на цвет лица, состояние увлажненности кожи, повышение ее тургора и устранение повышенного себообразования (уменьшение жирного блеска кожи).

Общее улучшение состояния кожи лица оценили положительно только 7 из 30 женщин группы контроля; в I основной группе общую положительную оценку состояния кожных покровов дали 31 из 33 женщин, а во II основной группе все 32 женщины принимавших участие в исследовании, отметили улучшение состояния кожных покровов шеи и лица.

Изменение общего состояния в виде улучшения сна, повышения работоспособности, физической активности отмечали только пациентки II основной группы, использовавшие пептидные биорегуляторы как в составе кремов, так и БАД к пище.

Таблица 8

Данные субъективной оценки различных методов воздействия на состояние

кожи в исследуемый период

------ ■ ........ Показатель Контрольная группа I основная группа II основная группа

Количество женщин, чел. 30 33 32

Субъективная оценка влияния пептидных биорегуляторов на состояние кожи обследуемых женщин, чел.

общее улучшение состояния кожи 7 31 32

хорошая впитываемость крема 26 33 32

жирный блеск кожи после нанесения крема 13 0 0

устранение ощущения сухости кожи 20 20 0

улучшение цвета лица 10 30 32

повышение упругости кожи 12 30 30

негативные ощущения после нанесения крема (зуд, эритема, шелушение) 8 2 0

Влияние пептидных биорегуляторов на общее самочувствие обследуемых женщин, чел.

улучшение сна 0 0 15

повышение работоспособности 0 0 12

улучшение общего самочувствия 0 0 27

Важно отмстить и тот факт, что все женщины I и II основных групп, использовавшие пептиды в составе кремов, выразили желание и в дальнейшем использовать их в качестве домашнего ухода за кожей лица и шеи.

Коррекция возрастных изменений эндокринной и иммунной систем с помощью пептидных биорегуляторов в составе БАД не только благотворно сказалась на общем самочувствии женщин средней и старшей возрастных групп, но и улучшили их внешний вид, опосредованно воздействуя на метаболические процессы в коже- улучшение ее

микроцяркуляции, увлажненности поверхностных слоев, барьерных функций, микрорельефа.

Предложенная методика коррекции возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами является профилактической в отношении инволютивных изменений кожи Как показали наши исследования, результаты местного и комплексного воздействия пептидных биорегуляторов на функции кожи показатели рН ее поверхности, влагосодержания в поверхностном слое, кровообращения в ней И состояние поверхностного микрорельефа во многом зависят от возраста пациента. Беря во внимание факг соподчинения процессов старения кожи старению всего организма, наиболее эффективным является комплексное воздействие пептидов, принятых внутрь в виде биологически активных добавок к пище и наносимых наружно на кожу в составе кремов.

Таким образом, теоретически обосновано и практически показано, что только комплексное использование пептидных биорегуляторов для локального воздействия на кожу, с одной стороны, и общего воздействия на весь организм, поддерживающее ею гоместашческое постоянство, с другой, способно максимально деликатно и фи;иологично подойти к проблеме торможения возрастных изменений кожи и благотворно сказываться на ее состоянии.

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что при добавлении в органотипическую культуру фибробластов кожи сампов и самок зрелых крыс линии Висгар пептидных биорегуляторов на основе экстрактов из яичников, семенников, тимуса, сосудов, слизистой оболочки бронхов, эпифиза и хрящевой ткани молодых животных в эффективной концентрации (50нг/мл) они вызывали статистически достоверное увеличение индекса Площади эксплантатов, взятых как у самок, так и у самцов крыс. Особенно сильно выражен стимулирующий эффект у пептида, выделенного из яичников, при действии на эксплантаты кожи самок.

2. Установлено, что при добавлении в ортанотипичсскуто культуру фибробластов кожи самцов и самок зрелых крыс линии Вистар синтетических пептидов, состоящих из 1-4 аминокислот, синтезированных на основе анализа аминокислотного состава экстрактов из тканей эпифиза, печени, предстатетьной железы, бронхов, сердца, тимуса молодых животных, на развитие эксплантатов кожи наибольшая стимуляция зоны роста экенлантаюв наблюдалась под влиянием пептида прооташ в концентрации 0,05 нг/мл

3. Исходя из результатов экспериментальной части исследования, показана целесообразность включения пепгидных биоре1 уляторов в состав кремовых структур по ежедневному уходу за кожей, как наиболее функционально активное составляющее для профилактики ускоренною старения кожи

4 Установлена эффективность воздействия пептидных биорегуляторов в составе кремов на кожу, проявляющаяся в повышении влагосодержания в поверхностных слоях кожи, повышении парциального давления кислорода крови, свидетельствующее об улучшении кровотока в дерме, стабилизации водородного показателя (рН) на кожной поверхности, улучшении структуры рельефа кожной поверхности у женщин всех возрастных подгрупп

5 Сравнительный анализ эффективности метода воздействия пептидными биорегуляторами на состояние кожи женщин разного возраста показал преимущество комплексного подхода к решению этой проблемы, особенно для женщин старших возрастных категорий 45-55 и старше 56 лет, заключающеюся в сочетании местного нанесения пептидов па кожу в составе кремов и употребление их в качестве БАД к пище

Это привело не только к более быстрому восстановлению влажности кожи, более интенсивному кровообращению в ней, стабилизации кислотно-щелочного равновесия ее поверхности и улучшению ее структуры, но и благотворно повлияло на общее самочувствие женщин старших возрастных подгрупп, что выражалось в улучшении сна, повышении работоспособности и физической активности.

6. Обоснована необходимость использования методов биорегулирующей терапии в эстетической медицине, как наиболее корректною и физиологически целесообразного метода торможения дегенеративных процессов в коже и восстановления ее адаптационного и регенеративного потенциала, нарушенного под воздействием внешних и внутренних факторов

7. Разработал комплексный метод профилактики и коррекции возрастных изменений кожи, заключающийся в применении пептидных биорегуляторов в составе кремовых структур, предназначенных для ежедневного ухода за кожей лица и шеи, в сочетании с их курсовым приемом в составе биологически активных добавок к пище

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Женщинам в возрасте 35-45лет с целью поддержания оптимального состояния кожи и профилактики возникновения признаков ускоренного старения в ней при воздействии факторов внешней среды рекомендуема использовать в качестве ежедневного ухода за кожей лица и шеи кремы, содержащие пептидные биорегуляторы, выделенные из эпифиза, тимуса, сосудистой стенки и хрящевой ткани молодых животных При этом целесообразно крем, содержащий пептид эпифиза, использовать в качестве дневного крема Наносить крем следует на чистую сухую поверхность кожи лица, шеи, декольте 1 раз в день - утром.

Крем, содержащий пептид тимуса, рекомендуется наносить на чистую кожу лица, шеи, декольте 1 раз в сутки вечером, перед сном.

Крем, имеющий в своем составе пептид хрящевой ткани, наносится на те же области кожи 1 раз в сутки - утром.

Крем, содержащий пептид, выделенный из сосудов, следует наносить на кожу 1 раз в сутки - на ночь.

Кремы можно чередовать и наносить парами через день'

1-й день: с пептидами эпифиза - утром, с пептидами тимуса - вечером

2-й день' с пептидами из хрящевой ткани - утром, с пептидами из сосудов -вечером.

Также возможно чередовать пары кремов с интервалом в 1 мес

2. Женщинам в возрасте старше 46 лет кроме аналогичного ухода за кожей при помощи кремов, содержащих пепгидные биорегуляторы, рекомендуется курсовой прием БАД к пище - цитаминов для профилактики торможения процессов ускоренного старения в основных регулирующих системах организма' эпифамин, тимусамин, гепатамин

Их следует принимать ежедневно, за 10-15 мин до еды утром и вечером ежедневно, в течение 20 дней. Повторять курс необходимо через 3-6 мес в зависимости от самочувствия и общего состояния пациента.

Для женщин в возрасте старше 56 лет могут быть рекомендованы другие дозировки цитаминов- по 2 таблетки каждою препарата 2 раза в день в течение 20-30 дней Повторить курс возможно через 2-3 мес

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Войтон Е В Коррекция возрастных изменений кожи методами клеточной и биорегулирующей терапии / Е В. Войюн, Г А Рыжак//Успехи геронтологии -2005 -Вып 16. - С.70-75

2 Войтон Е В Применение пептидных биорегуляторов в гсронтокосметологии / ЕВ. Войтон. Г А Рыжак / Материалы Российской научно-практической конференции «Пожилой больной Качество жизни» 29 09 - I 10 2004, Москва // Клиническая геронтология. -7.10, № 9 - С 70

3 Войтон Е В Рациональное использование пептидных биорегуляторов в косметологии / Е В Войтон, Г А Рыжак // Материалы Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С 221.

4 Войтон Е В Тканевая и клеточная терапия в эстетической медицине - первые шаги / ЕВ Войгон. ГА Рыжак // Забайкальский медицинский весгник -2004. - №4.-С 30-33

5 Рыжак ГА Перспективы применения метода биорегулирующей терапии для коррекции возрастных изменений кожи /ГА Рыжак, Ь В Войтон // Сб тезисов и докладов IV Международного конгресса «КочтеПс ¡г«егпаиопа1» 7-13.02 2005, Москва -88-89.

ВОЙТОНЕ.В. Коррекция возрастных изменений кожи пептидными биорегуляторами // Автореф. дис.... канд. мед. наук: 14.00.53. -СПб., 2005.-26 с._

Формат 60x84 1/8. Объем 1,0 уел п л. Тираж 100 экз. Заказ 08-34. Бесплатно.

Подписано к печати 23.05.2005. Отпечатано с готового оригинал-макета ЧП Свид. № 104090 ИТД-13 от 19 07 98

IM 2 4

РНБ Русский фонд

2006-4 5627