Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Коррекция процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной обеспеченности у больных хроническим бронхитом и при сочетании хронического бронхита с сахарным диабетом

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной обеспеченности у больных хроническим бронхитом и при сочетании хронического бронхита с сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Жданова, Елена Анатольевна Воронеж 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной обеспеченности у больных хроническим бронхитом и при сочетании хронического бронхита с сахарным диабетом

р Г Б ОД 1 3 МАИ «07

На правах рукописи

Жданова Елена Анатольевна

Коррекция процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантиой обеспеченности у больных хроническим бронхитом и при сочетании хронического бронхита с сахарным диабетом

14.00.43- пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Воронежской государственной медицинской академии им.Н.Н. Бурденко

Научный руководитель - доктор медииинсюгх наук,

профессор А.В.Никитин

Официальные оппонента - доктор медицинских наук,

профессор Э.В.Минаков кандидат медицинских наук Жигульская Е.С.

Ведущая организация - Учебно-научный центр Медицинского

Центра Администрации Президента Российской Федерации

Защита диссертации состоится " 1997 г.

в ~ часов на заседании специализированного совета (Д 084.62.01) . Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко по адресу: 394622, г. Воронеж, ул. Студенческая ,д. 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Автореферат разослан " /£> " а-г-суг^иЛ^- 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук,

профессор А.Ф.Неретина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Хронический бронхит в настоящее время является достаточно распространенной патологией (Редчиц И.В., 1992; Шмелев Е.И., 1996). Его удельный вес в группе хронических неспецифических заболеваний легких (ХНЗЛ), впервые выявленных при массовых исследованиях среди городского взрослого населения, составляет 90% (В.И.Тышецкий, К.Кардапг, 1980).

Высокая распространенность, постоянный рост заболеваемости и смертности, колоссальный экономический ущерб, наносимый обществу, ставят хронический бронхит в ряд важнейших социально-медицинских проблем (А.Н.Кокосов, 1986; В.П.Сильвестров, 1986; А.Г.Чучалин, 1986; Н.В.Лутов и др., 1991; J.Crofton, A.Douglas, 1974).

В ряде случаев у больных хроническим бронхитом имеет место нарушение углеводного обмена: гипергликемия, глюкозурия и патологический глюкозотолерантный тест в период бактериальной агрессии (Грузина Е.А., 1987; Лаврентьев М.М., 1993), с другой стороны, развившийся сахарный диабет предрасполагает к патологии легких (Абелева И.Ю., 1982; Гриншпун A.C. и др., 1982; Кизатуллин Д.К., 1992).

Взаимосвязь между хроническим бронхитом и сахарным диабетом подчеркивается в ряде работ (Федоров Н.И., 1985; Трусов В.В., 1987; Абдул Карим Хаджи, 1995; Abramowitz S., 1969; Cohen M.S., 1977; Onlhen Ph., 1982).

Сочетанная патология хронического бронхита и сахарного диабета до настоящего времени остается одной из сложных в практической деятельности врача. Эти два заболевания взаимно отягощают друг

друга, утяжеляется и изменяется клиническая картина, увеличивается летальность, затрудняется диагностика и лечение данной категории больных.

Смертность больных сахарным диабетом от неспецифических заболеваний легких составляет 5,8% (Ахметзянов А.Н., 1975). Также отмечено, что сахарный диабет чаще развивается на фоне XH3JI, при этом у 22,1% больных он выявляется случайно, первоначально отличаясь малосимптомностью, а с увеличением длительности заболевания приобретает прогрессирующее течение и характеризуется стойкой ш-пергликемией, глюкозурией, лабильностью течения (Щербак A.B., 1989; Андросова Т.А., 1992).

Интенсификация процессов перекисного окисления липвдов (ПОЛ) является неотъемлемой частью патогенеза хронического бронхита (Куликов В.Ю. и др., 1981; Сафарян М.Д., 1981; Редчиц И.В., 1986; Чучалин А.Г.,1986; Лукьян B.C., 1993) и сахарного диабета (Приступюк А.М., 1984; Старосельцева Л.К. и др., 1986; Дедов И.И., 1992; Балаболкин М.И., 1994; Чугунова Л.Г., 1994; Горелышева В.А., 1996; Nishigaki J. et al. 1981; Matrovics В. et al. 1982).

Более значительное повышение уровня продуктов ПОЛ на фоне снижения всех компонентов анхиоксидашной системы (АОС) отмечается при сочетанной патологии: при сочетании туберкулеза легких и сахарного диабета (Кравцов И.В., 1985; Смурова Т.Ф., 1993), при развитии острой пневмонии на фоне сахарного диабета (Кукина Н.П., 1983; Грузина Е.А., 1987; Трусов В.В., 1987; Северюхин A.A. и соавт., 1988; Гармаш В.Я., 1991; Григорьева И.В., 1993).

В доступной нам литературе мы не нашли исследований, в которых бы подробно изучалась интенсификация ПОЛ при сочетании хронического бронхита (ХБ) с сахарным диабетом (СД), проводилось сопоставление обнаруженных изменений с известными общеклиническими диагностическими тестами, а также предпринималась попытка коррекции нарушений в системе ПОЛ с помощью антиоксидантов.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности настоящего исследования, о необходимости дальнейших научных поисков, направление которых раскрывается в цели и задачах этой работы.

Цель исследования

Основной целью настоящей работы ¡шилось повышение эффективности лечения больных ХБ в сочетании с СД за счет коррекции процессов перекисного окисления липидов • с помощью антиоксидан-тов.

Задачи исследования

Для реализации намеченной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Оценить особенности патогенеза, клиники и лечения ХБ у больных с сопутствующий СД.

2. Изучить состояние ПОЛ, исследуя содержание малонового ди-альдегида (МДА), диеновых коньюгат (ДК), гидроперекисей лшгидов (ГП) у больных с различными типами ХБ, с различными типами и тяжестью СД, а также больных сочетанной патологией (ХБ и СД).

3. Оценить активность антиоксидантной обеспеченности (АОО), исследуя супероксидцисмутазу (СОД) и церулоплазмин (ЦП) у больных ХБ, СД и больных с сочетанием ХБ и СД.

4. Исследовать характер взаимосвязей между содержанием продуктов ПОЛ, активностью СОД, клинической картиной в исследуемых группах.

5. Проследить особенности течения ХБ в сочетании с СД различными типами и степенями тяжести на фоне антиоксидантной терапии.

6. Оценить влияние антиоксидантной терапии на изучаемые показатели.

7. Сравнить клиническую эффективность лечения ХБ, протекающего на фоне СД с применением антиоксидантной терапии и без нее.

Научная новизна

Впервые:

• исследована динамика содержания и соотношение продуктов ПОЛ, активность СОД у больных с сочетанной патологией: ХБ и СД;

• выявлена связь данных показателей с характером и динамикой клинического течения этой патологии;

• доказана целесообразность использования антиоксидангов для коррекции дисбаланса в системе ПОЛ-АО в комплексном лечении больных ХБ на фоне СД.

Практическая ценность

Выявленные в результате комплексного исследования изменения в системе ПОЛ-АОО углубляют знания о патогенезе болезни. Продемонстрирована клиническая эффективность ранней коррекции дисбаланса системы ПОЛ-АОО антиоксидантами, что в комплексе с другими реабилитационными мероприятиями будет способствовать более раннему разрешению ХБ, лучшей компенсации СД, предупреждению развития и прогрессирования ангиопатий, сокращению сроков пребывания на больничном листе.

Внедрение в практику

Результаты научной работы внедрены непосредственно в практику пульмонологического отделения медсанчасти воронежского механического завода; дневного стационара, эндокринологического .и пульмонологического кабинетов поликлиники № 4 г. Воронежа. Полученные и обобщенные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА для студентов, клинических ординаторов и стажеров.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на областном съезде терапевтов (июнь, 1995), на научно-практической конференции молодых ученых (г. Воронеж, 1996), на заседании Воронежского научного общества эндокринологов (1997).

Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедр: пропедевтики внутренних болезней, кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследований, четырех разделов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 290 источников, в числе которых 213 отечественных и 77 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и метода исследования

Для выполнения поставленных задач проанализированы результаты исследований 130 больных, которые были разделены на 3 группы. В первую группу вошли 40 болидах ХБ, во-вторую - 40 больных СД. В третьей группе у 50 больных ХБ сочетался с СД.

Под наблюдением находилось 40 больных простым хроническим необструкгивным катаральным и катарально-гаойным бронхитом (26 мужчин и 14 женщин) в возрасте от 22 до 56 лет. У всех обследованных больных отмечено обострение заболевания, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения.

Комплексное лечение включало применение адекватных антибактериальных препаратов (антибиотики, сульфаниламиды), средств, восстанавливающих дренажную функцию бронхов, симптоматических средств. Активно использовались физиотерапевтические процедуры, дыхательная гимнастика.

На фоне перечисленной комплексной терапии двадцати больным был назначен аТФ 400 мг/сутки.

Группа больных СД использована в работе как группа сравнения для анализа полученных результатов у больных сочетанной патологией - ХБ и СД. Под наблюдением находились 40 больных СД, из них 15 мужчин, 25 женщин в возрасте от 17 до 68 лет.

Инсулинзависимый (I тип) СД (ИЗСД) имел место у 16 больных, инсудиннезависимый (ИНСД) (II тип) - у 24. Степень тяжести СД устанавливали с учетом проявлений позднего диабетического синдрома в виде ретинопатии, нефропатии, ангиопатий.

Диабетическая ангиопатия нижних конечностей отмечалась в 60% случаев (24 больных), диабетическая ретинопатия (I, II, III стадии) в 45% случаев (18 больных), нефропатия I, II стадии - в 20% (у 8 больных). Полинейропатии встречались в 40% случаев - у 16 больных. Продолжительность заболевания СД колебалась от 1,5 до 28 лет.

Больные ИЗСД получали инсулин в дозе 0,5-0,8 ЕД на 1 кг теоретической массы тела в режиме интенсивной инсулинотерапии. СД считали компенсированным при уровне гликемии от 6,0 до 9,0 ммоль/л. Как правило, такое состояние сопровождалось аглкжозурией.

Больные ИНСД получали лечение пероральными сахарснижаю-щими средствами (манинил, бетаназ, диабетон, глюренорм, минидиаб, глибенез). Все больные получали ангиопротекторы, витаминотерапию, липотропные препараты. Из 40 больных СД 20 человек дополнительно получали антиоксидантную терапию (аТФ 400 мг/сутки).

Под наблюдением находились 50 больных сочетанной патологией: с обострением ХБ на фоне СД в возрасте от 17 до 69 лет (средний возраст 57,29 ± 2,33 лет). Мужчины составили 44% (22 человека), женщины - 56% (28 человек). Продолжительность СД в этой группе больных составила 14,7 + 1,2 года, ХБ - 10,3 ± 0,9 лет.

Все больные находились в стадии обострения ХБ, о чем свидетельствовало наличие клинических и лабораторных признаков обострения.

ИЗСД встречался у 18 больных (36%), ИНСД - у 32 больных (64%). У 2-х больных СД был выявлен впервые на фоне обострения ХБ.

Больные сочетанной патологией разделились следующим образом: больные ХБ и ИЗСД средней степени тяжести - 10 человек (20%); больные ХБ и ИЗСД тяжелой формы - 8 человек (16%); больные ХБ и ИНСД легкой формы - 2 человека (4%), больные ХБ и ИНСД средней степени тяжести - 20 человек (40%), больные ХБ и ИНСД тяжелой

формы - 8 человек (16%), больные ХБ и впервые выявленным СД - 2 человека (4%).

Диабетическая ангаопатия нижних конечностей отмечалась в 64% случаев (38 больных), диабетическая ретинопатия I, II, III стадии - в 52% (26 больных), нефропатия I, II стадии - в 22% (11 больных), полинейропатия - в 62% (31 больной).

Все больные получали этиопатогенегшческую терапию ХБ и СД. Дополнительно 30 больным с сочеганной патологией дополнительно был назначен аТФ в дозе 400 мг/сутки.

Комплексное клинико-лабораторное обследование больных проводилось на 1-3-е и 15-18-е дни пребывания в стационаре. Использовались общепринятые в настоящее время клинические, функциональные, рентгенологические и лабораторные исследования, необходимые больным ХБ и СД. Кроме того, проводилось определение липидного обмена, исследовалось состояние процессов ПОЛ и АОО. Об интенсивности протекания свободнорадикальных процессов судили по содержанию в крови продуктов ПОЛ: ДК, ГП и МДА. Параллельно определяли общие липиды (ОЛ), триглипериды (ТГД), p-липопротеиды, холестерин в плазме крови. Кроме того, определяли СОД и концентрацию другого плазменного антиоксиданта - ЦП.

Для установления контрольных показателей была обследована группа здоровых лиц в количестве 20 человек.

Статистическая обработка данных проводилась по прикладной программе "EXCEL" 5а на персональном компьютере IBM PC 486. Результаты обработаны статистически с учетом параметрического критерия Стыодента. Проведен корреляционный анализ между параметрами системы ПОЛ - антиоксидантная защита (АОЗ) как внутри самой системы, так и между ее показателями и острофазными показателями воспаления при ХБ и уровнем глюкозы крови при СД (коэффициент корреляции г).

Результаты исследования и их обсуждение

Нами доказано, что в период обострения ХБ отмечается выраженное увеличение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ: содержание ДК увеличивается в 1,16 раза, ГП - в 1,86 раза. Содержание МДА возрастает в 1,33 раза (таблица № 1).

Таблица №' 1 Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ

в плазме крови больных хроническим бронхитом (М ± ш)

Показатели Здоровые п = 20 При поступлении п = 20 При выписке п= 20 Р Р1

Диеновые коньюгаты Д Д 232/мл 3,65±0,25 4,25+0,44 3,64+0,35 > 0,1 >0,1

Гидроперекиси липидов А Д 233/мл 1,78+0,12 3,31+0,23 3,13+0,15 < 0,001 >0,1

Малоновый диальдегид нмоль/мл 3,95±0,39 5,24±0,03 4,19±0,03 < 0,01 < 0,001

Примечание: р - достоверность различия группы больных при поступ лении по сравнению со здоровыми;

Р1 - достоверность различия при поступлении по сравнению с группой больных при выписке.

Нами выявлено, что содержание МДА изменяется однонаправ-ленно с острофазными показателями воспаления (сиаловые кислоты, серомукоид, СОЭ, лейкоциты). Установлено, что между всеми проанализированными параметрами существуют прямые корреляционные связи: МДА - СОЭ (г = + 0,88), МДА - сиаловые кислоты (г=+0,82), МДА - серомукоид (г = + 0,76), МДА - лейкоциты (г=+0,80). Следовательно, упамянутый показатель (МДА) отражает степень активности воспалительного процесса и может быть использован с этой целью в исследованиях.

В процессе лечения при положительной клшшко-лабораторной динамике содержание продуктов ПОЛ снижается, но продолжает оставаться выше нормы (особенно разница сохраняется по МДА -р<0,001), что свидетельствует о. незавершенности воспалительного процесса, диктует необходимость назначения антиоксидантной терапии и проведения в дальнейшем реабилитационных мероприятий, диспансерного наблюдения.

Поэтому, избыточную активацию ПОЛ при выписке следует рассматривать как один из предполагаемых патогенетических механизмов формирования и развития хронического бронхита, хронизации процесса и включение в комплексную терапию антиоксидантов более чем оправдано. Мы рекомендуем применять а-токоферола ацетат в суточной дозе 400 мг.

Антиоксидантная терапия использована в лечении 20 больных хроническим бронхитом. После проведения антиоксидантного курса наблюдалось снижение содержания всех изучаемых показателей: МДА и ОЛ (р < 0,001), ГП (р < 0,01), по сравнению с исходными данными и с контролем (рис. 1). Применение антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных хроническим бронхитом продемонстрировало более быструю, по сравнению с контрольной группой, положительную динамику основных клинических показателей: на 3,8 дня меньше сохранялась общая слабость, на 2,1 суток раньше исчезала потливость, на 8,1 суток раньше купировалась одышка, в более ранние сроки (в среднем через 3,1 суток) в испытуемой группе переставали беспокоить кашель и исчезали сухие хрипы, тогда как в контрольной группе данные симптомы сохранялись дольше. В группе больных, получавших антиоксиданты, рентгенологически не отмечалось сколько-нибудь серьезных остаточных изменений. Этот факт позволяет предположить, что токоферол, благодаря своему антиоксидантному эффекту способен, в определенной степени, предотвращать развитие осложнений, хронизацию воспалительного процесса, и может быть рекомен-

дован для включения в комплексную терапию больных хроническим бронхитом.

Испытуемая группа

Контрольная группа

200% 100% 0%

200% 100%

0%

МДА ГЛ ДК ОЛ

МДА ГП ДК ОЛ

□ При □ При I □ При □ При

поступлении выписке | поступлении выписке

Рис. 1. Диаграмма изменения содержания продуктов ПОЛ у больных хроническим бронхитом под воздействием традиционного лечения и антиоксидантной терапии

Обозначения: по оси абсцисс - показатели ПОЛ до и после лечения;

по оси ординат - относительные величины показателей ПОЛ (за 100% приняты данные здоровых лиц).

У больных СД в период декомпенсации заболевания отмечено существенное статистически достоверное (р < 0.001) повышение уровня ОЛ, холестерина и триглицеридов, значительное повышение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ (р < 0,05; р<0,001), более выраженное в группе больных диабетическими ангиопатиями (преимущественно р<0,001). В процессе лечения, при компенсации углеводного обмена, содержание продуктов ПОЛ снижается, но все же к моменту выписки остается выше показателей здоровых лиц (таблица № 2).

Согласно полученных нами данных, зависимости между типом, тяжестью, длительностью сахарного диабета, с одной стороны, и степенью нарушения свободнорадикального окисления липидов, с другой, не обнаружено. Выявлена зависимость интенсификации ПОЛ от

Таблица № 2 Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в плазме крови больных сахарным диабетом (М ± ш)

Показатель Здоровые п = 20 При поступлении п = 20 При выписке п = 20 Р Р1

Диеновые коныогаты Д Д 232/мл 3,65+0,25 4,62±0,37 4,59±0,31 < 0,05 > 0,1

Гидроперекиси липвдов Д Д 233/мл 1,78+0,12 3,28±0,23 3,09+0,12 < 0,001 > 0,1

Малоновый ди альдегид нмоль/мл 3,9510,39 5,69±0,03 4,99+0,03 < 0,001 < 0,001

Примечание: р - достоверность различия при поступлении по сравне шло со здоровыми; Рх - достоверность различия при поступлении по сравнению с группой больных при выписке.

степени выраженности декомпенсации сахарного диабета. Установлено наличие тесных корреляционных связей между глюкозой крови и изучаемыми показателями ПОЛ. Уровень глюкозы коррелирует с МДА (г = + 0,93), ГП (г = + 0,76), ДК (г = + 0,88) (рис. 2).

Рис. 2. Корреляционные взаимоотношения между показателями ПОЛ и уровнем глюкозы крови у больных СД

Ангиоксидантная терапия (а-токоферола ацетат в дозе 400 мг/сугки) была назначена дополнительно 20-ти больным СД (испытуемая группа). Контрольную группу составили 20 пациентов, получавших традиционное лечение.

В результате лечения больные отмечали положительный эффект антиоксидантной терапии: указывали на уменьшение или исчезновение болей в нижних и верхних конечностях и их потепление (у 57% больных), улучшегаге чувствительности и исчезновение судорог (у 42% больных). Выявлялась положительная динамика при биомикроскопии коньюкгавы: расширение сосудов, увеличение количества краевых сосудов, ускорение кровотока - выраженная в разной степени у всех больных. Исследование продуктов ПОЛ показало значительное снижение активности свободнорадикального окисления липидов в группе больных, получавших антиоксиданты, причем гораздо более, выраженное, чем в группе больных сахарным диабетом, получавших традиционное медикаментозное лечение. В результате антиоксидантной терапии произошло достоверное снижение МДА, ДК, ОЛ (р < 0,001) и ГП (р < 0,01). В контрольной группе, на фоне традиционного лечения, содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ снижается, но все же к 15-18-му дню остается достоверно повышенным по сравнению со здоровыми (р < 0,005; р < 0,001) (рис. 3).

Учитывая, что ХБ и СД взаимно отягощают клиническую картину друг друга, затрудняя диагностику и лечение, мы решили выявить степень нарушения в системе ПОЛ-АОО у данной категории больных и возможность их коррекции антиоксидантами. У больных сочетанной патологией в период обострения ХБ отмечается выраженная активация процессов ПОЛ и угнетение системы антиоксидантной защиты (АОЗ). Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ значительно выше показателей здоровых лип (р<0,05; р<0,001), уровень СОД и ЦП достоверно снижены (р<0,05; р<0,001) по сравнению с нормой (таблица № 3, рис. 4). Причем содержание ДК, ГП, МДА у больных с

Испытуемая груша Контрольная группа

200% --- 200%-

100%

0%

МДА

ГП

ДК

В При В При

поступлении выписке

100% А

0%

МДА ГЦ ДК

О При □ При

поступлении выписке

Рис. 3. Диаграмма изменения содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ у больных сахарным диабетом под воздействием традиционного лечения и аытиоксвдаитной терапии

Обозначения: по оси абсцисс - показатели ПОЛ до и после лечения;

по оси ординат - относительные величины показателей ПОЛ (за 100% приняты дашгыс здоровых :ищ).

сочетанием ХБ и СД было выше, чем у больных отдельно ХБ и отдельно СД, особенно высоких цифр достигает содержание МДА (р<0,001). Разрешение воспалительного процесса у больных сочетан-ной патологией, получавших традиционную медикаментозную терапию, происходило медленно, избыточная активация процессов ПОЛ сохранялась длительно, и к моменту выписки из стационара при удовлетворительном самочувствии больных содержание продуктов ПОЛ все еще оставалось на достаточно высоком уровне (МДА, ГП -р<0,001; ДК - р<0,05), в то время как при изолированном течении ХБ и СД наблюдалась тенденция к нормализации изученных показателей.

Таблица № 3

Содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ, СОД, ЦП у больных хроническим бронхитом в сочетании с сахарным диабетом

(М ± т)

При пос- При

Показатели Здоровые п = 20 туплешш л =20 выписке п = 20 Р Р1 Р2

Диеновые

коньюгаты 3,65±0,25 4,68+0,38 4,60+0,31 <0,05 >0,1 <0,05

Д Д 232/мл

Гидропе-

рекиси 1,78±0,12 3,4210,25 3,38+0,23 <0,001 >0,1 <0,001

липидов

Д Д233/мл

Малоновый

диальдегад 3,95±0,39 6,13+0,05 5,72+0,03 <0,001 >0,001 <0,001

нмоль/мл

Супероксид-

дисмутаза 229,03 130,28 174,31 <0,001 <0,1 <0,01

усл.ед. ± 11,20 1 16,19 1 15,04

Церулопл аз- 0,165 0,100 0,110

мин, усл.ед. ± 0,035 ±0,04 + 0,03 <0,05 >0,1 <0,01

Примечание: р Р1 Р2

-больные при поступлешш в сравнении со здоровыми;

- в сравнении при поступлении и выписке;

- больные при выписке в сравнении со здоровыми.

7-г -6-

Утт-т

*

чд-|Г - Г " аС V 1 ■

V г 1 I г*. V

. ~ Г

Г71 {

(•

МДА

VII

дк

□ У здоровых людей □ При поступлении В При выписке

Рис. 4. Диаграмма содержания продуктов ПОЛ у больных хроническим бронхитом в сочетании с сахарным диабетом

Обозначения: по оси абсцисс - показатели ПОЛ;

по оси ординат - величины показателей ПОЛ (МДА -нмоль/мл; ДК - усл.ед./мл; ГП - усл.ед./мл) Данные о достоверности различий представлены в таблице № 3.

Таким образом, обострение ХБ является отягощающим фактором в течении сахарного диабета, приводит к его декомпенсации, разрешается медленно, вызывает длительную дисрегуляцию процессов ПОЛ, уменьшение мощности ангиоксидантной системы, способствует возникновению и прогрессированию диабетических ангиопатий, что диктует необходимость включения в комплексную терапию таких больных антиоксидантов.

Из 50 больных сочетанной патологией, находившихся под нашим наблюдением, 20 получали традиционную терапию и составили контрольную группу, 30-ти больным дополнительно был назначен

а-токоферола ацетат в дозе 400 мг/сутки (испытуемая группа) (рис.5, таблица № 4).

Патогенетическое лечение способствовало достоверному снижению показателей интенсивности ПОЛ: МДА (р < 0,001), ГП (р<0,001), ДК (р<0,05) и повышению показателей АОЗ (р < 0,001) по сравнению с исходными данными. У больных сочетанной патологией, не получавших а-токоферол, достоверного снижения продуктов ПОЛ и повышения показателей АОЗ не произошло (р >0,1).

Испытуемая группа

200%

100%

МДА ГП ДК

! □ При □ При

I поступлении выписке

. Контрольная группа

200%

100%

0%

МДА ГП ДК

□ При □ При

поступлении выписке

Рис. 5. Диаграмма изменения содержания продуктов ПОЛ у больных

сочетанной патологией - хронический бронхит и сахарный диабет под воздействием традиционного лечения и антиоксидантной терапии

Обозначения: по оси абсцисс - показатели ПОЛ до и после лечения;

по оси ординат - относительные величины показателей ПОЛ (за 100% приняты данные здоровых лиц).

Данные о достоверности различий в группах больных представлены в таблице № 4.

Таблица № 4

Динамика показателей ПОЛ, СОД, ЦП у больных сочетанной

патологией в испытуемой и контрольной группах (М ± т)

Испытуемая группа Контрольная группа

Показатели п = 30 п = 20 Здоровые

------------- — — ----- ----------Т- ............. - п= 20

1-3 сутки 1 15-18 сутки 1-3 сутки ¡15-18 сутки

. МДА 5,99±0,03 4,02+0,03 5,87+0,03 5,72+0,03 3,95+0,39

- нмоль/мл

р < 0,001 > 0,1 < 0,001 < 0,001

Р1 < 0,001 < 0,001 > 0,01 > 0,01

Р2 < 0,001 < 0,001

гп 3,38+0,23 1,93+0,38 3,42+0,25 3,38±0,23 1,78±0,12

ДД 233/мл

Р < 0,001 > 0,1 < 0,001 < 0,001

Р1 < 0,01 < 0,01 > 0,1 > 0,1

Р2 < 0,01 < 0,01

- ДК; ■ 4,68±0,31 3,60±0,35 4,65+0,30 4,60±0,31 3,65±0,25

ДД 232/мл

Р < 0,05 > 0,1 < 0,05 < 0,05

Р1 < 0,05 < 0,05 > 0,1 > 0,1

Р2 < 0,05 < 0,05

СОД, усл.ед. 131,26 232,12 132,06 131,49 229,03

+ 21,90 ± 16,23 + 8,46 ±7,76 ± 11,20

Р < 0,001 > 0,1 < 0,001 < 0,001

Р1 < 0,001 < 0,001 > 0,1 > 0,1

Р2 < 0,001 < 0,001

ЦП, усл.ед. 0,100 0,180 0,100 0,105 0,165

± 0,035 + 0,042 + 0,042 ± 0,037 + 0,035

Р < 0,001 > 0,1 < 0,001 < 0,001

Р1 < 0,001 < 0,001 >0,1 > 0,1

Р2 < 0,001 < 0,001

Примечание: р - достоверность различия по сравнению со здоровыми;

Р1 - достоверность различия между 1-3-ми и 15-18-ми

сутками в группах; Р2 - достоверность различия между испытуемой и контрольной группами на 15-18-е сутки.

Применение антиоксидантной терапии в комплексном лечении обострения хронического бронхита на фоне сахарного диабета продемонстрировало более быструю, по сравнению с контрольной группой, положительную динамику основных клинико-лабораторных показателей: на 3,6 дня меньше сохранялась общая слабость, на 3,8 суток раньше исчезала потливость, на 8,2 суток раньше купировалась одышка, в более ранние сроки (в среднем через 2,9 суток) в испытуемой группе переставали беспокоить кашель и исчезали сухие хрипы, тогда как в контрольной труппе данные симптомы сохранялись дольше; на 2,1 дня меньше сохранялась жажда, на 3,8 суток раньше снижалась полиурия, на 3,5 суток раньше исчезали боли и онемение в нижних конечностях, в более ранние сроки (в среднем через 3,5 суток) в испытуемой группе, по сравнетпо с контрольной, восстанавливалась нор-могликемия и аглюкозурия.

Проведя корреляционно-регрессионный анализ взаимоотношений между уровнем продуктов ПОЛ и СОД, установлено, что у больных с СД во время обострения ХБ наблюдаются существенные сдвиги в системе ПОЛ-АОЗ. при этом сохраняется следующая закономерность: чем вьппе содержание продуктов ПОЛ, тем ниже активность СОД. Этот показатель находится в обратных корреляционных взаимоотношениях со всеми изучаемыми компонентами системы ПОЛ-АОЗ: с ГП (г = - 0,82),с МДА (г = - 0,91),с ДК (г = - 0,89), с ОЛ (г = - 0,86) (рис. 6). Это можно объяснить истощением резервов антиоксидантной системы при сочетанной патологии.

В результате проведенных исследований установлено, что нарушение регуляции процессов ПОЛ наблюдается при всех трех изученных патологиях: хронический бронхит, сахарный диабет и сочетании хронического бронхита с сахарным диабетом, причем более выраженное при сочетанной патологии.

г = + 0,79

Рис. 6. Корреляционные связи между параметрами системы ПОЛ - АОЗ у больных сочетанной патологией -хронический бронхит на фоне сахарного диабета

В плане коррекции процессов ПОЛ при этих заболеваниях существует перспективное, с нашей точки зрения, направление - применение антиоксидантов.

Антиоксидантная терапия, на фоне традиционного медикаментозного лечения, оказывает коррегирукяцее влияние на процессы ПОЛ и ангиоксидантную обеспеченность организма, позволяет достоверно и в более короткие сроки уменьшить или ликвидировать признаки обострения хронического бронхита, улучшает течение сахарного диабета, за счет более быстрого достижения компенсации.

Выводы

1. Обострение хронического бронхита сопровождается нарастанием активности процессов перекисного окисления липидов, проявляющимся увеличением уровня малонового диальдегида, диеновых коньюгат, гидроперекисей липидов в сыворотке крови и снижением резервов антиоксидантной защиты, в частности, церулоплазми-на и супероксиддисмутазы.

2. Установлено наличие прямых корреляционных связей между параметрами системы перекисного окисления липидов и острофазными показателями воспаления (сиаловые кислоты, серомукоид, СОЭ, лейкоциты).

3. Хронический бронхит и сахарный диабет усугубляют тяжесть течения друг друта за счет более выраженной и длительной дисрегуля-щш процессов ПОЛ, что приводит к декомпенсации сахарного диабета, способствует прогрессированию диабетических ангиопа-тий, с одной стороны, и утяжелению клинического течения хронического бронхита, с другой.

4. Выявлена зависимость степени интенсификации перекисного окисления липидов от степени декомпенсации сахарного диабета, а также наличия и • выраженности диабетических ангиопатий. Зависимости между типом, тяжестью, длительностью сахарного диабета, с одной сторны, и степенью нарушения перекисного окисления липидов - с другой - нами не обнаружено.

5. У больных сочетанной патологией (хронический бронхит и сахарный диабет) отмечается значительное повышение продуктов ПОЛ, причем более выраженное, чем у больных с изолированным течением хронического бронхита или сахарного диабета.

6. Наличие выраженной интенсификации процессов ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты при обострении хронического бронхита у больных сахарным диабетом является показанием для при-

менения в комплексной терапии данной категории больных ан-тиоксидангных препаратов.

7. Включение в комплексную терапию больных хроническим бронхитом, сахарным диабетом, сочетанной патологией а-токоферола ацетата (400 мг/сугки) позволяет в более короткие сроки, по сравнению с контрольной группой, где эти препараты не применялись, уменьшить или ликвидировать признаки обострения хронического бронхита, декомпенсации сахарного диабета, нормализовать процессы ПОЛ, и способствует восстановлению антиоксидантной обеспеченности организма.

Практические рекомендации

1. Определение содержания диеновых коньюгат, гидроперекисей ли-пидов, малонового диальдегада при хроническом бронхите, наряду с общепринятыми острофазными показателями, может быть рекомендовано для оценки активности заболевания.

2. Интенсификации процессов ПОЛ при сахарном диабете должно уделяться особое внимание как фактору риска для возникновения и прогрессирования диабетических ангиопатий, как одному из факторов возможной трансформации сахарного диабета II типа (инсулиннезависимого) в I (шгсулинзависимый) тип.

3. Особое внимание должно уделяться группе больных с сочетанной патологией (хронический бронхит и сахарный диабет), так как она требует от клинициста особого подхода к лечению в силу взаимного отягощения двух заболеваний и подлежит интенсивному диспансерному наблюдению, профилактике и лечению основного заболевания.

4. Дисбаланс в системе ПОЛ-АОЗ у больных хроническим бронхитом, сахарным диабетом и их сочетанием служит показанием для назначения медикаментозной: коррекции и оценки эффективности проводимого лечения.

5. В комплексное лечение больных хроническим бронхитом, сахарным диабетом, хроническим бронхитом, протекающем на фоне сахарного диабета, целесообразно включать антиоксидантные препараты (а-токоферол по 200 мг 2 раза в день внутрь в течение трех недель) с целью нормализации процессов ПОЛ, восстановления антиоксидантной обеспеченности организма, повышения эффективности терапии хронического бронхита и сахарного диабета.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. ПОЛ и ангноксиданшая защита у больных хроническим бронхитом на фоне сахарного диабета //IV Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - М., 1994. - № 1195 (соавт.: Никитин A.B.).

2. Применение антиоксидантов в лечении больных сахарным диабетом // Тезисы докладов научно-практической конференции. - Губкин, 1995. - С. 85 (соавт.: Никитин A.B., Моисеева Л.Я., Маркина

3. Влияние а-токоферола на процессы ПОЛ у больных хроническим бронхитом // Тезисы III Международного симпозиума "Адап-тация организма при стрессовых ситуациях". - Геленджик, 1995. - С. 5960 (соавт.: Никитин A.B., Золотарев О.Н., Захаров В.П.).

4. Применение антиоксидантов в реабилитации больных неспецифическими заболеваниями легких // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины и проблемы реабилитации". - Липецк, 1996. - С. 98 (соавт.: Никитин A.B., Карпухина Е.П., Лапыгина М.В., Золотарев О.Н.).

5. Рулид при лечении пневмоний и хронического бронхита // VI Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - Новосибирск, 1996. - N° 1311 (соавт.: Кашин A.B., Никитин A.B., Ремизова М.А., Карпухина Е.П.).

6. Особенности перекисного окисления липвдов и антиоксидантной защиты при хроническом бронхите на фоне сахарного диабета // Сборник научных трудов "Новые методы диагностики и исследования". - Выпуск 2. - Воронеж, 1996. - С. 26.

7. Место антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных хроническим бронхитом на фоне сахарного диабета // IV Национальный конгресс по болезням органов дыхания: Сборник резюме. - М., 1997. - принято в печать (соавт.: Никитин A.B., Есауленко

В.Е.).

Н.Э.).